автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Портрет в строе текста современного английского рассказа
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Родионова, Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Раздел 1.1. Текст - структурно-семантическое единство.
Раздел 1.2. Словесный портрет как элемент художественного текста.
Выводы к главе
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ВВЕДЕНИЯ ПОРТРЕТНЫХ
ХАРАКТЕРИСТИК В ТЕКСТ.
Раздел 2.1. Композиционно-речевая форма словесного портрета.
Раздел 2.2. Диктема как синтаксический способ оформления портретных характеристик.
Раздел 2.3. Объем и локальное распределение словесного портрета в художественном тексте.
Выводы к главе 2.
ГЛАВА 3. СЕМАНТИКА ДИКТЕМНЫХ СЛОВЕСНЫХ ПОРТРЕТОВ
И ИХ СЕМАНТИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ.
Раздел 3.1. Типы диктемных портретных характеристик с позиций качества передаваемой информации.
Раздел 3.2. Портретные характеристики с позиций семантических составляющих и семантической доминанты.
Выводы к главе 3.
ГЛАВА 4. ПОРТРЕТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЕРСОНАЖЕЙ
В СТРУКТУРЕ РАССКАЗА.
Раздел 4.1. Портретная характеристика персонажа и заголовок.
Раздел 4.2. Портретная характеристика и начало текста.
Раздел 4.3. Портрет и финал текста.
Раздел 4.4. Портрет в нескольких «сильных позициях» художественного текста.
Выводы к главе 4.
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Родионова, Ирина Владимировна
В центре внимания в настоящем исследовании находится портрет литературного героя как подсистема со своей логикой организации и тематической целостностью в системе целого текста современного английского рассказа.
Понятие портрета особенно употребительно в искусствоведении и литературоведении. В изобразительном искусстве портрет является одним из жанров, в котором воссоздается облик какой-либо человеческой индивидуальности.
В литературном произведении под портретом понимается изображение внешности героя: его лица, фигуры, одежды, манеры держаться. Лингвистов при анализе художественного образа персонажа интересуют не столько компоненты собственно «портретной живописи», сколько особенности характера, внутреннего состояния, речи героя, а также элементы, лишь косвенно касающиеся его литературного изображения (мир вещей, контрастные герои и т.п.).
Собственно портретная характеристика в отечественной лингвистике изучается в основном с позиций лексики и стиля словесного портрета (В.В. Виноградов, Е.А. Гончарова, О.А. Мальцева, Т.В. Гамалей, В.М. Богуславский, Л.И. Кричевская, Н.Б. Брауда). И.В. Арнольд исследует портрет с позиций лексико-тематического поля и тематической сетки.
В.А. Кухаренко рассматривает портрет как одну из композиционно-речевых форм авторской речи - описание. Она выделяет два вида портрета: статический и динамический и, отмечая частое присутствие обоих видов портретов в тексте, устанавливает их семиотическую значимость.
Т.А. Фигуровский во главу угла ставит структуру художественного описания и выделяет концентрированный и декон центрированный портрет.
Некоторые исследователи рассматривают портрет литературного героя в рамках одного или нескольких художественных произведений конкретного автора, как представителя определенной эпохи в литературе (А.П. Лежнев, Н.И. Лозовская, О.А. Мальцева, Е.Л. Майская, Н.И. Алмазова, К.А. Серова),
В настоящее время нет подробного освещения вопроса о роли портретного описания в организации художественного текста, о влиянии особенностей конкретной жанровой формы на специфику функционирования портретных характеристик в пространстве текста художественного произведения, об особенностях изображения человека в связи с общим стилевым направлением литературы определенного периода. Хотя Н.А. Купина отмечает важную роль жанровой формы художественного произведения в определении глубинного смысла текста и адекватного воспроизведения замысла автора.
В лингвистике текста еще не было в полной мере осуществлено исследование литературного портрета как текстового явления, обусловленного структурными моментами, существенными как для всего текста, так и для отдельного портретного фрагмента.
В связи с этим представляется, что диктемная теория текста, предложенная М.Я. Блохом, открывает возможность рассмотрения портрета как диктемы - минимальной тематизирующей единицы текста, через которую реализуются близкие и далекие связи его частей. Это позволяет провести комплексный анализ портрета как микросистемы в макросистеме художественного текста.
Первый аспект рассмотрения портретной характеристики (уровень микросистемы) предполагает описание ее компонентов с точки зрения их лексического состава, грамматической оформленности, семантических составляющих. В этом случае представляется возможным определить инвариантные и дифференциальные признаки портретной характеристики, которые, во-первых, являются выразителями авторского замысла, во-вторых, показателями стилистической манеры автора.
Второй аспект (уровень макросистемы) открывает возможности для исследования взаимодействия всех компонентов художественного текста. Такой подход позволяет выявить роль портретного описания в организации художественного текста как некой целостной системы. В конечном счете, этот способ анализа выявляет роль портретной характеристики на сюжетно-фабульном, композиционном и идейно-содержательном уровнях. Ведь анализ не отделим от синтеза, восстанавливающего художественную целостность произведения, показывающего место каждого элемента в структуре целого и одновременно учитывающего место элементов в системе языка.
В настоящей работе предпринята попытка доказать, что портрет, в котором дается указание на внешние данные героя, воспринимаемые визуально, на слух, с помощью обоняния, является текстообразующей единицей, которая способна актуализировать основные текстовые категории (когезию, когерентность, авторскую модальность, ретроспективную и проспективную связанность и, самое главное, авторскую идею) и стать центром художественного произведения.
Термины «портрет», «словесный портрет» и «портретная характеристика» используются в диссертации равнозначно.
Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью изучить характер распределения портретной информации в текстовом полотне современного английского рассказа; ответить на вопрос о том, как специфика рассказа определяет способ синтаксического оформления портретных характеристик; выявить взаимосвязь семантического компонентного состава собственно портрета героя и его общей семантической направленности с позиций качества передаваемой информации; исследовать функции портретных описаний.
Целью диссертационного исследования является характеристика особенностей структуры и семантики словесного портрета и анализ тематизи-рующей и текстообразующей роли портретного описания в современных английских рассказах.
Для достижения цели в работе ставятся следующие задачи:
• выявление способов композиционно-речевого портретирования героя;
• анализ синтаксических структур портретных характеристик в свете диктемной теории текста;
• исследование объема портретной информации, характера ее распределения в текстовом полотне лимитированного объема рассказа;
• определение типов словесных портретов по доминирующей рубрике диктемно-текстовой информации;
• анализ семантических составляющих собственно портретного описания и выделение семантических доминант, релевантных для определения портрета как тематизирующей единицы;
• исследование тематизирующей и структурно-композиционной функций словесного портрета и его способности актуализировать основные текстовые категории.
Фактический материал, собиравшийся методом сплошной выборки, представляет около 2000 примеров портретных описаний, взятых из английских рассказов 20 века.
Теоретической основой исследования является диктемная теория текста М.Я. Блоха и положения стилистики декодирования И.В. Арнольд.
В ходе исследования применяются специальные методы лингвистического анализа: компонентный анализ, контекстологический анализ, метод анализа с помощью тематической сетки. Кроме того, по мере необходимости в работе используются элементы статистического анализа.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые на материале современного английского рассказа проводится многоаспектный анализ портретных описаний в свете диктемной теории текста, предложенной М.Я. Блохом;
• представлены типы словесных портретов по доминирующей рубрике диктемно-текстовой информации; осуществляется комплексное лингвостилистическое исследование современного словесного портрета во взаимосвязи его структурных особенностей, способа композиционно-речевого оформления, семантических составляющих, а также его роли в построении текста рассказа и определении его темы и идеи;
• раскрывается тематизирующая и текстообразующая функции портретных характеристик в тексте англоязычного рассказа.
Теоретическое значение диссертации состоит в выявлении диктемных характеристик портретного описания героя и получении новых данных о семантических типах словесных портретов по доминирующей рубрике диктем-но-текстовой информации. Теоретический интерес представляет выявление тематизирующей и текстообразующей роли портретной характеристики и ее способности реализовывать основные текстовые категории.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее материалов и выводов в соответствующих разделах учебных курсов по практике преподавания английского языка, при чтении лекционных курсов по стилистике и интерпретации художественного текста, на семинарских занятиях по стилистике, практических занятиях по аналитическому чтению и интерпретации текста, в спецкурсах по лингвистике текста. Положения диссертации могут быть также использованы при написании пособий, курсовых и дипломных работ студентов.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава факультета иностранных языков Тульского государственного педагогического университета им. JI.H. Толстого, на заседаниях кафедры английской филологии ТГПУ им. JI.H. Толстого, и отражены в четырех публикациях.
Структура работы определяется последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка цитируемых источников исследования и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Портрет в строе текста современного английского рассказа"
Выводы к главе 4
1. Рассказы с названиями-антропонимами содержат диктемные портретные описания персонажа. В рассказах с названием-индикативом портрет героя имеет дисперсивный характер. Совместно с названием словесный портрет реализует функции выражения авторской модальности и авторского замысла.
2. Словесный портрет в начале текста английских рассказов представлен диктемой со своей микротемой, закладывающей основы общей темы рассказа. Портретная характеристика не просто представляет героя и ориентирует читателя на его дальнейшее восприятие. Определяя авторскую модальность, она прогнозирует фабульное и композиционное строение рассказа.
3. Финальная портретная характеристика в английских рассказах представлена либо диктемой, либо частью диктемы финального эпизода и содержит или общую характеристику внешности, или одну-две характерные детали.
4. Портрет в финале характерен для открытого композиционного строения рассказа, соответственно обладает ярко выраженной прагматической направленностью и в контексте авторского замысла может служить сигналом начала эволюции героя.
5. Характерологическая функция финальной портретной характеристики является ведущей только в тех произведениях, где герой не был «портретно» представлен до финальных эпизодов рассказа; во всех остальных случаях ее основная функция - резюмировать тему и идею произведения.
6. Портретная характеристика в нескольких сильных позициях относится к дисперсивно-дескриптивному типу и реализует практически все текстовые категории.
7. Словесный портрет может являться организующим центром рассказа, и реализовывать не только категорию когезии, но и когерентности.
8. Каким бы ни был характер представленности портретной характеристики в тексте рассказа, автор всегда подчиняет ее выражению главной идеи произведения; таким образом, портретные характеристики становятся непосредственными выразителями авторского замысла.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Исследование словесного портрета, предпринятое в русле диктемной теории текста и стилистики декодирования, позволяет охарактеризовать словесный портрет как важнейший семантический и структурный компонент художественного текста, диктемная оформленность которого наделяет его тематизирующей и текстообразующей функциями.
Кратко обобщим результаты проведенного исследования.
Композиционно-речевая форма словесного портрета в современном английском рассказе представляет собой совмещение, контаминацию описания с повествованием или рассуждением, что обусловлено особенностями квазидраматургического типа повествования и жанровой спецификой рассказа.
Словесный портрет представлен в английских рассказах диктемой, ок-курсемой или отдельным предложением, являющимся частью диктемы, отражающей какую-либо повествовательную ситуацию.
Преобладание контаминированных кратких портретных характеристик диктует необходимость подразделить диктемные портретные характеристики по объему на диктемы-предложения (однопредложенческие диктемы) и дик-темы-кумулемы (многопредложенческие диктемы).
Портреты-диктемы отличаются наличием собственной микротемы, релевантной для определения общей темы рассказа. Портретные детали, входящие в предложение, самостоятельно не формирующее диктему, приобретают статус художественной детали, которая, являясь составной частью различных диктем текста, объединяет их микротемы.
Словесные портреты по своему объему и характеру распределения в текстовом полотне английского рассказа представлены через следующие типы: контурный портрет, компактно-дескриптивный портрет, дисперсивно-штриховой портрет, дисперсивно-дескриптивный портрет.
Контурным мы называем портрет, основанный на краткой (три - четыре основные характеристики) обрисовке внешнего облика персонажа, к которой автор обращается один раз. Контурный портрет обычно представлен в рассказе диктемой-предложением. Схематичность портретного описания является функционально оправданной. Этот тип портрета используется в основном при обрисовке второстепенных героев, не играющих важной роли в рассказе, или для изображения главных героев, с выделением наиболее существенных для развития сюжета черт их внешности.
Портретные характеристики, включающие относительно полное и подробное перечисление черт внешности героя, представленные в тексте рассказа диктемой-кумулемой и характеризующиеся единичным локальным употреблением, мы называем компактно-дескриптивными. Один раз описав внешность героя, писатель к ней больше не возвращается. Этот тип портретной характеристики используется для изображения главных героев.
Дисперсивно-штриховой портрет представлен в английских рассказах в виде нескольких отдельных кратких портретных характеристик персонажа -портретных штрихов, каждый из которых состоит из упоминания нескольких признаков. Портретные штрихи рассеяны по повествованию, что позволяет определить целостный портрет как дисперсивный. Каждый отдельный портретный штрих представлен диктемой-предложением или является частью диктемы, отражающей определенную ситуацию рассказа. Подобно контурному, дисперсивно-штриховой портрет характерен для изображения второстепенных и эпизодических героев. Однако, в отличие от емкого, контурного портрета, портретные штрихи, рассеянные по повествованию, если их собрать воедино, могут представлять довольно внушительную по объему портретную характеристику.
В случае, если словесный портрет персонажа представлен рядом портретных характеристик, рассеянных по повествованию, и имеет в своем составе диктемные кумулемные портретные описания, он относится нами к типу дисперсивно-дескриптивного портрета. В отличие-от других типов организации портретных характеристик, дисперсивно-дескриптивный тип портрета используется для создания динамичного портрета, то есть отражает эволюцию образа героя.
Словесный портрет, будучи представленным в рассказах диктемой, вбирает в свою семантику основные диктемно-текстовые регистры информации. Однако в соответствии со своим содержанием и целевой направленностью конкретная портретная характеристика актуализирует, как правило, один вид информации, который подчиняет себе все остальные. С этой точки зрения все портретные характеристики можно подразделить на следующие типы: фактуальная портретная характеристика, интеллективно-эмотивная портретная характеристика и ситуативно-импрессивная портретная характеристика.
Портретным характеристикам фактуального типа свойственна общая изобразительная направленность. Их назначение ~ объективно и исчерпывающе представить инвариантные черты внешности героя. Фактуальный тип портретной характеристики воплощается в компактно-дескриптивной форме в отношении главных героев и в контурной форме - при характеристике второстепенных.
Довольно распространенным типом портретной характеристики с точки зрения содержательно-целевой направленности является интеллективно-эмотивный тип, связанный с проблемой точки зрения и прагматики говорящего, которые определяют своеобразие языка, стиля и композиции художественного словесного портрета. Движение оценивающей мысли наблюдателя, его эмоциональный настрой по отношению к воспринимаемому персонажу определяют семантические особенности портрета последнего. В качестве синтаксического способа оформления подобных портретных характеристик одинаково активно используются диктемы разного объема (кумулемы и предложения) и отдельные предложения как части разных диктем текста.
Интеллективно-эмотивный тип портрета - единственный, который может воплощаться в оккурсемах, остальные типы представлены кумулемами.
Основное назначение ситуативно-импрессивной портретной характеристики связано с отражением облика героя в соответствии с той ситуацией, в которую он попадает. Ситуативно-импрессивные портретные характеристики, безусловно, содержат определенный процент фактуальной информации, но не претендуют на ее объективность, поскольку отражают модификации внешнего облика героя в соответствии с сюжетно-фабульными поворотами.
Ситуативно-импрессивная портретная характеристика самая распространенная в современном английском рассказе и часто встречается в контаминации с фактуальной и интеллективно-эмотивной характеристикой. Содержательно-целевая синкретичность портретных описаний подчеркивает функционально-семантическую многоаспектность портрета. Однако, в большинстве случаев на первый план выдвигается один компонент диктемно-текстовой информации, обусловленный авторской интенцией и релевантностью в отражении темы и идеи художественного текста.
Будучи представленным диктемой, словесный портрет вбирает в себя все диктемные черты и становится тематизирующей единицей текста. Тема портретной характеристики предопределяет количество и степень представленности разных семантических компонентов (черт лица, одежды, цвета, мимики, жестов и манеры держаться, голоса, исходящих от героя запахов) в тексте портретного описания.
Если доминантой портретного описания является один семантический элемент, такой портрет называем «-доминантным». В английских рассказах 20 века нами были выделены туалетодоминантный, колородоминантный, фо-нодоминантный и мимикодоминантный типы портретных характеристик. В том случае, когда доминируют два и более элемента, говорим о портрете совмещенной семантики. «-Доминантные» портретные характеристики компактно- или дисперсивно-дескриптивны, они, соответственно, имеют в своем составе развернутые.диктемные портретные описания.
Анализ семантических составляющих словесного портрета позволил выявить их роль в определении темы диктемы, которую они образуют или в состав которой входят.
Принимая во внимание тот факт, что форма и содержание нерасторжимы и взаимосвязаны, диктема вместе с непосредственно стоящей над ней диктемной группой (диктемемой) формирует тему художественного текста и определяет его идею. Тема, в свою очередь, определяет форму, то есть композиционный и сюжетно-фабульный строй текста, который, наряду с вербальным средствами, способен реализовать эту тему. Таким образом, словесный художественный портрет, представленный диктемой, помимо характерологической и оценочной функций, наделяется тематизирующей и тексто-образующей функциями.
Выдвижение антропонимов в заглавие ставит героев-референтов в центр художественного мира произведения. Рассказы с названиями - антропонимами содержат, как правило, диктемные портретные описания персонажа, совместно с которыми названия - антропонимы реализуют функцию выражения авторской темы и идеи.
В рассказах с названием - индикативом портрет героя имеет диспер-сивный характер. Названия - индикативы отличает большая степень конкретности в плане прогнозирования и формирования читательской установки, выражения авторской модальности, актуализации темы.
В начале английских рассказов портретная характеристика используется часто, причем преобладают диктемные формы. Портретная характеристика не просто представляет героя и ориентирует читателя на его дальнейшее восприятие, определяя авторскую модальность, она способна прогнозировать фабульное и композиционное строение рассказа.
Финальная .портретная характеристика в английских рассказах представлена либо диктемой, либо частью диктемы заключительного эпизода и содержит или общую характеристику внешности, или одну-две характерные детали.
Главное назначение портретного описания или портретной детали в конце рассказа - выделить какую-либо особенность персонажа, значимую для выражения авторской оценки и идеи. Портрет в финале характерен для открытого композиционного строения рассказа, соответственно обладает ярко выраженной прагматической направленностью и в контексте авторского замысла может служить сигналом начала эволюции героя.
Характерологическая функция актуализируется только в финальных портретных описаниях тех произведений, в которых, герой не был «портрет-но» представлен до завершающих эпизодов рассказа; во всех остальных случаях основная роль обращения к портретной характеристике в финале - резюмировать тему и идею произведения.
Портретная характеристика в нескольких сильных позициях относится к дисперсивно-дескриптивному типу и реализует практически все текстовые категории. В рамочной конструкции начала и финала Портретная характеристика способствует целостности и системности рассказа. Чем больше сильных позиций текста занято портретным описанием, тем значительнее его тек-стообразующая и тематизирующая роль.
Словесный портрет может занимать значительную часть повествовательного пространства и выражать не только категорию когезии, но и когерентности, в рамках которой происходит развитие темы. Каким бы ни был характер представленности портретной характеристики в тексте рассказа, автор всегда подчиняет ее выражению главной идеи произведения, таким образом, портретные характеристики становятся непосредственными выразителями авторского замысла.