автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Взаимодействие БИО- и техносферы: Философский анализ
Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие БИО- и техносферы: Философский анализ"
РГ6 од
т пг5Лда-ис.--.,МОСКОВСКИЙ ГОСУД'ДгеТВЕШНЙ' УНИВЕРСИ1ЕГ
имени М.В.ЛОМСНОСОВА
Диссертационный совет по философским наукам / шифр К. 053.05.62 /
КОПЫЛОВА ЛАРИСА ВАСИЛЬЕВНА ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЕКО- И ТЕХНОСФЕРЫ: ЯШШСКИЙ АНАЛИЗ
Специальность 09.00.11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук'
МОСКВА - 19%
Работа выпочнена на кафецре философии МГТУ им. Н.Э.Баумана,
Научный руководитель - профессор, доктор философских наук,
В.В.Ильин
Официальные оппоненты:
профессор, доктор философских наук, Ф.И.Гиренок
доцент, кандидат философских наук, Л.В.Логунова Ведущая организация - кафедра философии МАСИ.
Защита состоится 1996г. в I ^часов на
заседании Специализированного Совета (шифр К. 053.05.82) по философским наукам в Московском Государственном Университете им. М.В.Ломоносова по едресу:
II7234, Москва, Воробьевы горы, МГУ, 2-Й корпус гуманитарных факультетов, аудиторияКХ^
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки им. А.М.Горького (МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультотов^) .
Автореферат разослан"
Ученый секретарь
диссертационного совета Самойлов Л.Н,
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы. С1НК XX н XXI века - время рубежное. Прогнозы, экстраполяции относительно характера третьего тысячелетия, однако, уже пе каауюя кнтригуюагнми на фоне дереяиваемых ныне многозначительных явлений. Для нас, современников финала очередного столетия, во всей правоте, глубине, очевидности является истина неоднородности, неравноценности отрезков исторического времени. Обновление социально-исторической среды, в которой мы пребываем» подчиняется закону акселерация - ток событий прогрессивно уплотняется в переходе от прошлого к будущему. Палеолит длиннее мезолита, который в свою очередь длиннее; неолита. Каменный век продолжительней века железа, Дояндустриальиая эра железного века длиннее индустриальной,. Античность длиннее нового времени, новое время - длиннее новейшего, доасторачеокое время массивней исторического.^
Неравномерны и хронологические отрезки мировой .истории, отделенные друг от друга качественными показателями. Основу этих показателей образует процесс овеществления знания.
За всю историю человечество пережило много соответствующих качественных переходов, сдвигов. Древнейший из них связан с формированием производящей экономики и период перехода от палеолита к неолиту. За ним следует революция ХУНТ века, открывающая возможность эксплуатации паровой еиергии. По времени она значительно отстоит от предыдущей, что объясняется
I. См.; Порвнев Б.Ф. О начале человеческой истории. М,, 1974, с. 28 - 36.
крайне медленными темпами совершенствования науки в техники, не стимулировавшими обновления способов производства, недостаточной развитостью человека как производительной силы. Орудия труда - это овеществленная сила знания людей, материализация их опыта и навыков. Современную научно-техническую революцию отделяет от прошлой срок в одно-полтора столетия. За это время человек овладел энергией . атома, изобрел быстродействующие снс1бмы коммуникаций, открыл новые технологии получения жизненно важных продуктов, приступил к освоению космического пространства, поставил себе на службу разнообразный комплекс автоматизированных машин и механизмов, кибернетических, робототехнических устройств. Содержание последней НТП, следовательно, - небывалый прогресс исследований, техники и технологии, обусловленный целым каскадом более частных революций, азяэанных с переворотами в энергетике, информатике, генной инженерии и т.п.
Ведущее место в современной НТР по праву занимает
технизация, ставшая универсальным, всеобъемлющим фактором и достоянием нашей эпохи, определяющим моментом, характеризующим особенность нынешнего этапа НТП, его наиболее принципиальные стороны. Оценивая роль науки, Тоффлер отмечает: " Происходящее ныне, судя по всему, - ночто более масштабное, глубокое I значительное, чем промышленная революция... Появление принципиально новых машин не только подсказывает идеи изменения других машин - оно бопьше подсказывает новые решения социальных, философских и даже личных проблей".
Итак, резширующим итогом жизнедеятельности человечества на исходе II тысячелетия является оформление техносферы -ннозество образующих остов "второй" искусственной природы машин и механизмов, конструкций и приспособлений, орудий, аппаратов, узлов» Техносфора объективна, предметна; в своей оволэции подчиняется присущей ей особой логике развития, размеренности изменения. Зачастую последняя не может быть синхронизирована с собственными потоками, циклами и ритмами естественной, первичной природы. В результата - потрясающие органическое существование мощные деструкции, дисфункции, ставящие человечество на грань гибели,
Неконтролируемое технико-технологическое воздействие на среду обитания при всевозрастающем потреблении натуральных запасов повышает вероятность глобальных катастроф, связанных с:
а) истощенней невозобновляемых и деградацией возобновляемых ресурсов ( атмосфера, биосфера, гидросфера) ;
б) опасной аккумуляцией отходов, отбросов;
в) "милитаризацией хозяйственной деятельности;
г) сокращением капиталовложений в гуманитарные сферы;
д) снижением способности экосистем к самосохранению.
Наблюдаемое среди части технократической интеллигенции
тенденция гиперболизировать возможности НТП по устранению глобальных угроз средствами техники и знания сама по себе никак и ничем не обоснована. Складывающийся в настоящем неклассический идеал рациональности включает в кильватер рефлексии капитальную тему цели, назначения человечества
как рода. Когда, в каком случав, при каких обстоятельствах Hoto ^ftpie«\& заявит и проявит свое высокое призвание?
Короче говоря, онтологический многоярусный, многосоставной мир настоятельно требует специализированной оценки функционирования техносферы в пределах биосферы. Бытие аддитивно. Онтология его сложна и сложенна. Продуктивное его осмысление требует адекватности его полиморфности средств. В данной связи особую актуальность приобретает уяснение природы техносферы, характера ее взаимодействия с биосферой и социосферой.
Степень разработанности проблемы, Техносфере, ее статусу, динамике, перспективам посвящены многообразные и многочисленные исследования. У истоков их - Э.Капп, в 1877 г. выпустивший книгу "Основные черты философии техники". Эстафету поиска подхватил Ф.Бонн, издавший работу "О том, что такое долг и добро" (1896 г.) , содержавшую раздел "Философия техники". На 1У Международном философском конгрессе (Болонья, I9II г.) П.К.Энгельмейер сделал доклад на одноименную тему. Импульс развитию новой метафилософской дисциплины придал Ф.Дессауэр, подготовивший издание "Философия техники. Проблема реализации" (l927 г.). Так постепенно складывается специфическая проблематика, оказывающаяся плодом рефлексии технического мира.
Значительный вклад в разработку современных представлений о характере и закономерностях развития техносферы
_______________________________— -----------------
внесли работы И.Дюнассе, А.Тоффлера, В.Г.Горохова, В.А.Розина, В.С.Степина, Е.И.Велихова, А.И.Ершова и др. Проблемы ценностной, социокультурной детерминации техники подняты в трудах А.Вебера, О.Шпенглера, Н.А.Бердяева, М.Хайдеггера, К.Ясперса, Г.Марселя, Э.Фромма, А.Шеллера, А.Голена, Х.Ортеги -и-Гассета, Б.Малиновского, Н.Н.Моисеева, Л.Мэмфорда, Л.Н.Самойлова, В.И.Казначеева, Л.А.Петрушенко, В.С.Барулина, А.Д.Уроуяа, Ф.И.Гиренка, Э.В.Гирусова, В.В.Ильина, В.Г.Федотовой и др.
В этих трудах намечены основные сюжетные линии теоретического изучения техники как феномена мира, культуры, жизни. Тем не менее ощущается дефицит работ, в которых философский аспект взаимодействия био- и техносферы проводился бы в рамках комплексного рассмотрения на основе соотнесения диахронных и синхронных подходов. Необходимость в какой-то мере восполнить этот пробел стимулировала проведение данного исследования.
Цель и задачи .исследования. Цель диссертации состоит в том,
чтобы на основе коютлексного философского анализа процессов
взаимодействия био- и техносферы выработать методологически
и социально взвешенную позицию, оптимизирующую козволюционные
контакты естественной и . искусственной среда на современном этапе. Достижение данной цели предполагает решение следующих
взаимосвязанных задач:
- выявить динамику становления техносферы;
-раскрыть характер, возможности, последствия абиотизма как опредефной стратегии жизни и мысли;
-уточнить модели, критерии будущего отечественного развития.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют принципы единства исторического и логического, конкретности, объективности, всесторонности рассмотрения. В работе использовались публикации отечественных и зарубежных ученых по вопросам генезиса техносферы, ее реального статуса в культуре как социальном целом.
Конкретные результаты исследования и их новизна.
I. Установлено, что процессы изменения природы и аутентичные природные процессы изменения сливаются в один процесс -изменения социоприродной целостности. Оформляется нетрадиционный тип синтетической реальности, характеризующейся взаимопроникновением, единством объективного и субъективного, естественного и искусственного - техносферы и биосферы в нений, пока еще несовершенный прообраз ноосферы.
Научная новизна вышеизложенного заключается в том, что впервые на основе оценки объективной логики прогрессирующего воспроизводства, выявлена тенденция глобализации человеческой практико-преобразующей деятельности.
2. Определено/что в условиях опасной деградации природного тела необходим новый содержательный фундамент обустройства жизненной среды. Основой прогресса должно быть устойчивое самообеспечивающее развитие, учитывающее экологическое состояние
________________________________________________________
территорий и акваторий с имеющимися демографическими и природными ресурсами.
Научная новизна данного результата состоит в следующем: в ходе рефлексии особенностей и последствий абиотизма как практически-духовной платформы с оо явнши накрофильными тенденциями показана неадекватность абсолютизации технико-технологического фактора в развитии общества.
3. Выявлено, что наиболее предпочтительной моделью развития нашей страны, с точки зрения её экологической будущности, является создание объемной структуры, которая связывает природный, технический ландшафт и экологию - техноэкополиса (геотехсистемы) : равновесной локально-региональной, системы хозяйства на некоторой территории, опирающейся на нестандартные технологические организационные уклады с восстановительно-воспроизводительной ( относительно природных циклов, ритмов, потоков) ориентацией.
Научная новизна заключается в том, что применительно к России впервые демонстрируется преспективность культивации новых форм организации среды обитания, природопользования, яизнестроения - техиозкополисов и геотехсистем как реальных примеров воплощения коэволюционной стратегии.
Теоретическая и фактическая значимость работы. Материалы
исследования могут служить базой для выработки социально и концептуально взвешенной, сбалансированной позиции относительно форм и норм взаимоконтактов био- и техносферы в современное время. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы в разработке философско-мировоззренческих основ стратегии развития
техники. Фактологический материал и теоретические рекомендации могут найти применение в разработке и чтении курсов по общесистематической и социальной философии, философии науки и технике, глобалитсике.
Апробация полученных результатов. Различные аспекты темы раскрывались диссертантом в различных сообщениях, докладах, выступлениях:
- .Международная научная конференция "Российская государственность: духовно-идеологические основания", Москва, МГУ, 1994.
- Международный научный конгресс мододых ученых "Молодежь и наука - третье тысячелетие", Москва, МГТУ, 1996.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии МГТУ им. Н.Э.Баумана (апрель 1996).
Структура и объем диссертации. Структура .'диссертации обусловлена её задачами и соответствующим способом исследования. Работа состоит из введения, двух глав^четырех параграфов], заключения и библиографии.
ОСНОШОЕ СОДЕРЗЛНИЕ РАБОШ.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, характеризуется степень ее изученности, определяются цэли и задачи поиска, раскрывается методологическая база исследования, формируются выводы,
В первой главе - "Техносфера как социально-исторический феномен" - анализируется становление и развитие "второй" искусственной природы, выявляются особенности новейшего этапа НТП, связанного с двуединой тенденцией эскалации и кризиса абиотического модуса жизни.
В первом параграфе - "От палеолита к неолиту и современности - становление синтетической техноприродной реальности" -на конкретных фактах истории общества и науки прослеживаются эпаты формиронания комплексного типа технически преобразованной , культивированной действительности.
За свою историю человечество пережило несколько
технико-технологических революций. Наиболее удаленная от нас -
конституирование производящего типа хозяйствования (неолитическая революция^ . Отдаленно следующая за ней промышленная
революция ХУШ века, связанная с утилизацией энергии пара, по
времени значительно отстоит о-т первой. Это объясняется в первую
очередь замедленными темпами наращивания знания, рутинностью
организации труда и самой техники, мировоззренческими и
ценностными основаниями культур, не стремящихся к обновлению
средств труда и способов производства, а также недостаточной
развитостью самого человека как производительной силы.
Третий фундаментальный переворот в истории человечества. непосредственно связан с развернувшейся во второй половине . . нашего века научно-технической революцией. Этот процесс, характеризуемый интенсивным и глобальным проникновением науки во все сферы социальной практики, ни по способам, ни по темпам, ни по стйпени воздействия на социальное целое не имеет аналогов в прошлом.
Человеческая деятельность имеет вектор, направленный на потеснение и дане вытеснение природной реальности технической, в идеале стремящейся от биоценоза к биотехно-ценозу. Современный человек многомерно зависим от созданной им искусственной сре^ы технических артефактов. По меткому выражению Ортеги-и-Гассета, он "застревает" в ней также, как первобытный человек застревал в своем природном окружении.
Бердяев считал, что возникновение машинной техники есть главное событие цивилизации. Сейчас становится очевидным, не только это: техническая реальность стала равноко^ной Живому, она давно независима от отдельного индивида, более того - трагически обособилась от человечества в целом.
Предельно расширяя содержание понятия "техника", растворяя его чисто инстументальный смысл в смыслах внетехнологических (социокультурных, ценностных, историкоцивилизационных) в диссертации констатируется, что техника в XX столетии превратилась в новую искусственную среду обитания человека. Основными ее характеристиками выступают автономность и самодетерминированность. Подобно натуральной, техносфера представляет
некую замкнутую на себя систему, которая может определяться независимо от человеческого вмешательства. Структур; г но элементы этой системы настолько тесно взаимосвязаны, что невозможно отделить их друг от друга. Формирование техносреды и,ч.с,т путем накопления гуманитарно выхолотенннх, отчужденных способов и средств, логика развития которых подчинена физической, а не целевой причине, удаляющей от гуманстическигх идеалов экологической гармонии.
Во втором параграфе - "Характер природопотребительского стиля жизни, абиотической парадигмы" - исследуется причины современного кризиса цивилизации, вызванные интенсификацией природопотребительства, опасным разрастанием абиотической доминанты жизнедеятельности. Антропогенез и взаимоотчужденио ' человека и природы - взаимосвязаны.
В архаических культурах человек понимается буквально как органичная часть великого природного организма, мыслимого как живой и божественный. Глубокое единство человека и природы находит отражение п мифах, ритуалах, которые выступают символической попыткой обозначить и закрепить такую очевидную естественность человека. Наука здесь в принципе невозможна, поскольку технология определяется как "технология случая". Человек "пока не является подлинной субъективностью, но скорее органон интерсубъоктнвной структуры, стремящимся приспособиться к окружающей природе. По большей части ему удается достичь поставленной цели, причем делает он это с мудростью удивительной и для наших современников".*
I. Хесли В. ¿илософия и экология. М., 1994, с. 46.
Появление ремесленной техники, зачатков науки меняет
отношение человека в природе. Принцип уекмт—fac'fc^m
(перенесенный на социальную почву, выражается в идеале:
-цла^е -гиа^" (человек, создавший самого себя)
стимулировал понимание того, что, экспериментируя, человек
сам как бы творит природу. А это в конечном итоге опосредует
возникновение техницизма как особого типа ментальности.
Предысторию техницизма можно проследить от философского
понятия платоников в Демиурге к библейской традиции. Но
собственно как духовный феномен техницизм появляется гораздо позднее. Основы этого были заложены в эпоху Возрождения с
ее поэтизацией человека-творца, совершенствующего божественное
мироустройство своей технической мощью. Новое время реализовала
эти принципы в онтологических и антропологических построениях
механицизма, а XX век - в области волюнтаристской социологии
и политологии. , .
Такой подход явился поворотным пунктом в истории человечества,
стал началом накопления средств производства как опосредованно-природных, культивирующих искусственную среду артефактов,
как определенных стоимостей в системе отношений товарного
хозяйства. Укрепление, дальнейшее развитие этой системы
неизбежно вело к капитализму, торжеству искусственной среды
образующихся стоимостей ^капитала) над людьми, омертвленного
и овеществленного труда над живым.
С началом механизации происходит фундаментальный сдвиг
в характере взаимодействия науки и существа:, в производственный
процесс привносятся элементы онаучивания. Ручпяе орудия
ТРУД*1 "технология мастерового" были свойственны донаучной
______________________________________________________
фазо, поскольку, как было показано выше, по отношению к организации производственного процесса общество той поры не нуждалось в таком институте, как наука. Обретение наукой технологической функции, ее интенсивное упрочение ставит на службу человеку колоссальный природный потенциал, что '"пвдшрувт последующую широкую социальную экспансию науки, основанную на расширяющемся синтезе знания и производства, познания и общества, рационального предвидения и техники преобразования действительности. Это, в свою очередь, стимулирует процесс превращения науки в непосредственную производительную силу, который с середины XX века приобретает поистине революционный характер.
Капитализм способствует окончательному удалению эмоционально-окрашенного отношения человека к природе и утверждает безразлично-натуралистическую идеологию, откровенное природопотребительство - а5иотизм, полагающий, что "изменение условий жизни - выгае самой жизни". "Главные тенденции запа^ого индустриального общества и мировой капиталистической системы в целом по существу абсурдны. Система буквально бессмыслена; она не имеет ни социального видения, ни духовных ценностей"; "капитализм, как ф-орма социальной организации, не совместим с человеческой жизнеспособностью на земле".^
I. а. Зкг о^ ХшигШ .
^ое-аи' Р-иМ-т* о1 СкяихЬк \кш^>сс(1 (Шиюсл 191-6, р. ЦС.
Во второй главе - "Приоритеты, тенденции технической цивилизации" - на социально-экономическом, социологическом, статистическом, естественнонаучном материале прослеживается, осмысливаются качественные сдвиги и трансформации в познавательной, социальной, гуманитарной сферах, которые обусловлены вступлением человечества в новую для него эру существования -эру глобальных потрясений, эру риска.
В первом параграфе - "Особенности взаимодействия общества и природы на современном втаое и рефлективное сознание" -анализируется природа глобальных кризисов, вызванных остротой, масштабами давления антропогенного пресса на биосферу. Антропогенное давление на биосферу превысило допустимые рубежи. Увеличение населения Земли (ХУ1II век --500. млн:; конец XX века - 5 млрд.^ привело к существенному превышению энергопотребления, а, следовательно, к колоссальному увеличению отходов производства (^ггри увеличении за последнее столетие объемов производства пшеницы в три раза энергетические затраты на кажду» тонну возросли почти в сто раз).
В результате такой человеческой деятельности происходит трансформация химического состава атмосферы, запрязнение гидро- и литосферы Земли, возникает угроза "парникового эффекта", радиоактивного загрязнения местности, наступает реальная угроза экологических катастроф в результате аварий в промышленных комплексах. Все это является следствием возросшего антропогенного пресса на биосферу, что ставит задачу
оптимальной коэволюдионной встроенности человеческой деятельности в природные круговороты вещества и энергии.
Альтернатива сциентистско-технически-рыночной цивилизации мыслиться на пути сущностной переструктурализации оснований и критериев социального прогресса. Центростремительной силой схановится акцент на самого человека, качественно иное его будущее. Такие атрибуты цивилизации, как потребительство, экспансия должны быть нейтрализованы и преодолены.
Это в свою очередь делает жизненно выжным ответ на вопрос о приоритетах дальнейшего развития: безоговорочная эскалация потребностей, ставящая в конечном итоге под сомнение "сохранение условий существования человечества , или оптимальное самоограничение, способствующее дальнейшему прогрессу и в то же время не нарушающее хрупкий баланс функционирования антропо-социо-техно-натурального комплекса.
Такая постановка делает очевидным, что основным вектором дальнейшего человеческого развития должен выступай» принцип коэволюционного соответствия социального и природного, согласно которому деятельность человека будет подчиняться экологическому императиву.
Перспентивы будущего существования очерчиваются в следующих
очевидных вариантах:
1. Пессимизм - цепь кризисов, и потрясений ¿^следствии зкоспазма, генетического вырождения, демографического коллапса}
2. Умеренный (взнесенный) оптимизм - упование на НТО, рациональный контроль демографической ситуации, переход на •
сбалансированную стратегию развития;
3. Наивный ("розовый") оптимизм - крайняя абсолютизация -зковзаимодействия, экокоммуникации, экоразума.
Первая линия представлена в "катастрофизме". Основой рассуждений здесь служат экстраполяции наличных темпов роста при неизменности технико-технологической культуры переработки природного тела. Не входя в содержательную полемику с адептами данной линии, подчеркнем необоснованность переноса на будущее неких наличных пороков существования, которые подаются как атрибутивные человеческому обществу как таковому.
Другая крайность - третья линия - материализована в практике колоний-коммун со:, сбалансированной стратегией жизни. Имеется в виду опыт Файндхорна (Шотландия, 1962г.) , Ауровиля |1ндия, 1968г.) , Аркасанти (США, 1971г.), Горноалтайского братства (СССР, конец 80-х годов). Наивность данных экспериментов заключается в невозможности универсализировать схему создания полностью автономных островков экосуществования в каких-то выделенных локалах.
Вторая линия выглядит более реалистичной; она связана с оптимальным применением:
а) индустриальных и социальных природосберегающих технологий;
б) дальнейшей последовательной гуманизацией техносферы по линии коэволюционного увязывания перспектив природы и человеческого рода.
Во втором параграфе - "России в контексте критериев и моделей будущего развития" - анализируются перспективы
отечбстЕОИной экоэволюции в ближайшем будущем.
Одной из моделей возможного пути развития 'России является вестернизация, которая предполагает повсеместное установление в стране рыночных отношений, введение института частной собственности. Полная, последовательная зссторнизация нашей страны в силу причин (номенклатурная приватизация, сводящаяся не к реформе собственности, а к ее переделу по принципу "грабь награбленное"; и вызывающее сомнение усиление либерализма и т.д.^ кажется маловерояшой. Кроме того, вряд ли она вообще необходима в силу общей тупиковости западного пути развития, связанного с несостоятельностью индустриализма и консьвмеризма, т.е. потребительского образа жизни.
Другая модель возможного пути развития России отводит ой роль "мировой свалки", отстойника индустриальных экологически вредных технологий, поставщика сырья и материалов. Будет ли принята • данная модель к реализации или нет, зависит от многих причин, среди которых не последнюю роль играет, степень патриотичности как правительства страны, тая и народа. По соображениям гражданским принятие такой модели было бы в высшей степени нежелательно.
Среди моделей возможного пути развития России не последнее место занимает и изоляционистская, в которой на первый план выдвигается так называемый особый "русский путь". Суть этой ыодечи заключается в реанимации славянофильского представления о "софийности", "соборности" ( общинности, артельности) России, её изначальной и судьбоносной обособленности,; самодостаточности, призыве "закрыться". Это практически
о
означает; страна не будет ничего вывозить и ввозить, что приведет к сверхэксплуатации ее собственных геостратегических ресурсов. При современном технико-технологическом оснащении экологическая ситуация в нашей стране будет гибельной не только для нее самой, но,;и для всего человечества.
С точки зрения экологических перспектив развития России, наиболее предпочтительным является путь культивации принципиально новых форм организации природопотребдения, жизнеустройства и среды обитания в целом. Речь идет о создай?™ объемных структур, увязывающих природные и технологические ландшафты о экологией в рамках техноэкополисов и оптимальных геотехсистем. Техноэкополис и геотехсистема понимаются как сбалансированные локально-региональные комплексные системы хлзяйства в рамках определенной территории, опирающиеся на передовые нестандартные технико-технологические и организационные уклады с восстановительно-воспроизводственной (относительно природных процессов, ритмов, потоков, "цикловJ ориентацией.
В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, намечаются перспективы дальнейшей разработки проблемы.
Основное содержание диссертации с достаточной полнотой отражено в следующих публикациях автора:
1. Техночудеса в Иокогаме. Япония сегодня. № 9;Т993г. -(0,1 п.л.| .
2. Экология выходит на первый план в правительственных программах Японии. Проблемы Дальнего Востока. £ б, 1993г. -(0,5 п.л.) ..
3. Нормы и логика сохранения дома. Зеленый мир. К? 7,1994г. -(0,2 п.л.).
4. Международные связи Японии в области экологии. Проблемы Дальнего Востока. Р 4,1994г. -(0,4 п.л.).
5. Обеспечение экологической безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе: опыт Японии. Тезисы научной конференции на тему "Япония и перспективы новой системы безопасности в Азиатско-■}|ихоокеанском регионе". Москва, 1995г. -(1,0 п.л.).
6. Некоторые аспекты формирования экологического мировоззрения японцев. Информационный бюллетень Института Дальнего Востока Российской Академии Наук. 1Р 14, 1996г. - (0,6 п.л.).
7. "Город разума" - стиль жизни будущего. Зеленый мир. 1996г. -(0,1 п.л.), (в печати).