автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Взаимодействие депутатов Государственной Думы от Западной Сибири с населением региона в 1906-1914 гг.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Рейзвих, Юлия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Взаимодействие депутатов Государственной Думы от Западной Сибири с населением региона в 1906-1914 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Рейзвих, Юлия Владимировна

Введение.

Глава I. Ценностно-нормативный аспект взаимодействия депутатов Государственной Думы с населением Западной Сибири.

1.1. Отношение западносибирских депутатов Государственной Думы к проблеме взаимодействия парламентариев с населением региона.

1.2. Сибирское общество о депутатах Думы от Западной Сибири как региональных представителях.

Глава П. Коммуникативный аспект взаимодействия западносибирских депутатов с населением региона.

2.1. Взаимодействие депутатов с населением региона во время сессий Государственной Думы.

2.2. Депутаты Государственной Думы от Западной Сибири «на каникулах» (о формах и содержании внесессионного общения депутатов с избирателями).

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Рейзвих, Юлия Владимировна

Любой политический институт, сформированный лицами, избранными народом, является важной формой организации и выражения общественного мнения, поэтому эффективность его работы во многом зависит от способности выявить и учесть пожелания и настроения различных групп населения при выработке и принятии необходимых законопроектов. Кроме того, сам термин «народное представительство» наводит на идею представительства, под которой подразумеваются такие отношения двух или нескольких лиц, когда одно лицо имеет право исполнить какое-либо действие за другое лицо, с тем, чтобы то, что совершит представитель, имело те же последствия, какие имели бы действия представляемого1.

Государственная Дума 1906-1917 гг. состояла из региональных представителей, для многих из которых защита интересов различных слоев населения, избравшего их депутатами, было немаловажной задачей. Изучение взаимодействия депутатов Думы и населения регионов позволяет выявить элементы гражданского общества в России в начале XX в., проследить их эволюцию. Настоящая тема выводит на ряд важных проблем, таких как особенности политической культуры населения и его представителей, формирование процесса политического участия, генезиса парламентаризма в России и др.

Избранная нами проблема актуальна и в практическом плане. Отличительной чертой современной демократической России является возрождение парламентской традиции. В настоящее время, в условиях парламентского «ренессанса», перед российским обществом стоит проблема выбора оптимального механизма власти, позволяющего наиболее

1 Лазаревский Н. И. Лекции по русскому государственному праву. Т.1. Конституционное право. СПб., 1908. С. 328. полно учитывать интересы граждан и обеспечивающего подлинное народовластие. В мае 2005 г. был принят закон «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», внесший изменения в избирательную систему российского парламента (отказ от «смешанной» системы, предполагающей сочетание мажоритарной и пропорциональной систем, в пользу пропорциональной системы). По замыслу авторов реформы, это должно стимулировать процесс формирования в России сильных партий, способных разрабатывать программы, имеющие общенациональное значение, и добиваться проведения их в жизнь. Опыт парламентского строительства начала XX в. позволяет увидеть не только сильные, но и слабые стороны современного подхода к системе формирования Государственной Думы. Оборотной стороной укрепления партий оказывается снижение значимости местных проблем для думских представителей и уменьшение возможностей у населения регионов влиять на политику исполнительной власти различного уровня.

Предваряя историографический очерк, необходимо отметить, что о Государственной Думе написано немало. Например, на сайте, посвященном 100-летию учреждения Государственной Думы в России, созданном Управлением документационного и информационного обеспечения Аппарата ГД ФС РФ, приведен список публикаций о Государственной Думе, в котором 1119 наименований составляют официальные документы, монографии и сборники, посвященные различным аспектам истории российского парламента начала XX в., 1563 - статьи из сериальных изданий2.

Историография проблемы восходит к началу XX в. и отражает политизированные оценки современников, включая работы самих парламентариев. Для дореволюционной отечественной историографии было

2100 лет учреждения Государственной Думы России. - http://www.duma.gov.ru. характерным внимание к различным аспектам проблемы взаимодействия депутатов Государственной Думы с населением. Один из этих аспектов -деятельность представителей по решению проблем регионов, которые они представляли в Думе, - получил освещение в работах самих депутатов Дум разных созывов и в публицистике, освещавшей думские проблемы4. В 1912 г. в Санкт-Петербурге «Обществом изучения Сибири» был издан сборник, посвященный разработке вопроса введения земства в Сибири на местах и в законодательных учреждениях, в том числе деятельности сибирских депутатов в решении этой проблемы5.

Так как значительное внимание российского и сибирского общества после создания представительного учреждения уделялось персональному составу Государственной Думы, широкое распространение получили работы, посвященные личностям депутатов. Как правило, они имели характер биографической справки, в которой содержались фактические сведения о депутатах до избрания в Государственную Думу и некоторые данные о том, членами каких комиссий они были в Думе и к каким фракциям принадлежали6. Также в 1906-1917 гг. был опубликован

3 См., напр.: Петровский А.И. Донские депутаты во II Государственной Думе (историческая справка). Правда о думской казачьей фракции. СПб., 1907; Скалозубов H.JI. Культурная помощь переселенцам на местах водворения вообще и агрономическая помощь в частности. СПб., 1910; Отчет о деятельности Государственной думы третьего созыва. Члена Ш Государственной Думы от Московской губернии крестьянина старообрядца И.Л. Спирина. СПб., 1912; Никольский А.И. В третьей Думе. Одесса, 1912.

4 См., напр.: Н.С. Законопроект о сибирском землеустройстве в Государственной Думе // Сибирские вопросы. 1911. № 12. С. 14-23; Аронов М. Сибирская жизнь в запросах III Государственной Думы // Сибирские вопросы. 1911. № 30-31. С. 38-46.

3 Сборник о земстве в Сибири. Материалы по разработке на вопроса на местах и в законодательных учреждениях. СПб., 1912.

6 Наши депутаты. Члены Государственной Думы: Портреты и биографии. 1 созыв / Сост. М.М. Бойович. М., 1906; Наши депутаты. Члены Государственной Думы: Портреты и биографии. П созыв / Сост. М.М. Бойович. М., 1907; Родионов И. Краткие биографии сибирских депутатов // Сибирские вопросы. 1907. № 6. С. 26-30, № 7. С. 27-29, № 9. С. 32-35, № И. С. 30-32, № 12. С. 32-33, № 13. С. 26-27; Наши депутаты. Члены Государственной Думы: Портреты и биографии. Ш созыв / Сост. М.М. Бойович. М., 1910; Н.В. Некрасов // Сибирский торгово-промышленный календарь на 1911 г. Отд. ряд работ, посвященных актуальным социально-политическим и экономическим проблемам Сибири, которые обсуждались в Государственной п

Думе . Они продемонстрировали актуальность для региона тех проблем, о которых писали авторы.

В начале XX в. в кругу специалистов государственного права активно обсуждалась теория народного представительства и природа депутатского мандата. На основе анализа опыта европейского конституционализма ХУШ-ХГХ вв. передовые русские конституционалисты (Н.И. Лазаревский, С.А. Котляревский, П.И. Новгородцев, В.М. Устинов) говорили о необходимости создания новой теории представительства, в которой центр тяжести должен быть перенесен от представитео лей к избирателям . Анализируя положение депутатов парламентов зарубежных государств, исследователи отмечали рост зависимости депутатов от избирателей и совершенствование форм данной зависимости, что являлось следствием общей тенденции конституционного государства к установлению подконтрольности всех проявлений государственной деятельности. Общий вывод авторов - теория представительного мандата недемократична и не может определять развитие представительной системы в конституционных государствах. Таким образом, в

П. СПб, 1911. С. 31-32; В.И. Дзюбинский // Там же. С. 34; Н.Л. Скалозубов // Там же. С. 36-38; A.A. Скороходов // Там же. С. 38-39; Наши депутаты. Члены Государственной Думы: Портреты и биографии. IV созыв / Сост. М.М. Бойович. M., 1913; В.М. Вершинин// Сибирский торгово-промышленный ежегодник. 1914-1915. Отд. П. СПб, С. 450; В.И. Дзюбинский // Там же. С. 459-460; A.A. Дуров // Там же. С. 461; A.C. Суханов // Там же. С. 471-472.

7 См., напр.: Востротин C.B. Северный морской путь и Челябинский тарифный перелом в связи с колонизацией Сибири. СПб., 1908; Вейсман Р.Л. Правовые запросы Сибири. СПб., 1909; Вощинин В. Переселенческий вопрос в Государственной Думе III созыва. Итоги и перспективы. СПб., 1912.

8 Лазаревский Н,И. Лекции по русскому государственному праву. Конституционное право. Т. 1. СПб., 1908; Устинов В.М. Учение о народном представительстве. Идея народного представительства в Англии и Франции до начала XIX в. Т. 1. М., 1912; Котляревский С.А. Власть и право. Проблема правового государства. М., 1915; Новгородцев П.И. Введение в философию права. Кризис современного правосознания. СПб., 2000. начале XX в. происходило осмысление проблемы взаимодействия депутатов с населением и на теоретическом уровне.

В дореволюционной историографии была предпринята попытка рассмотрения наказов, полученных депутатами Государственной Думы первого и второго созывов. В 1906 г. члены Трудовой группы I Думы С.И. Бондарев, Г.К. Ульянов и С.М. Корнилов опубликовали сборник с описанием наказов и приговоров от сельских волостных сходов и частных собраний граждан, направленных в их адрес (и в адрес других членов группы)9. Цель издания была политическая: чтобы с волей народа считалось правительство, «которое все еще цепляется за власть.не хочет выпустить ее из рук и даже не рассталось с мыслью разогнать Думу и править страной по-старому»10. Преследуя эту цель, авторы, естественно, ставили своей задачей опубликовать не все наказы, полученные членами группы, а только наиболее «демократичные». Сибирским наказам авторы внимания не уделяли. На основании сибирского материала в 1907 г. в журнале «Сибирские вопросы» была опубликована статья «Нужды Тобольской губернии по депутатским наказам»11. В ней проанализированы тексты 16 наказов, приговоров, программ и писем групп уполномоченных, выборщиков, сходов крестьян Тобольской губернии депутатам Государственной Думы второго созыва. Анализ наказов проведен путем выделения общих проблем, затрагиваемых в данных документах, - в политической области (область личных прав, верховного управления, местного и областного управления, суда, отношение к войску), в народно-хозяйственной сфере (аграрная область, ра

9 Чего требует народ от Государственной Думы. Наказы и обращения к депутатам трудовой группы. Вып. I. СПб., 1906. 1(5 Там же. С. 4.

11 Нужды Тобольской губернии по депутатским наказам // Сибирские вопросы. 1907. № 4. С. 35-40; № 5. С. 32-38. бочая политика, финансовая и экономическая политика), в культурной сфере (церковь и народное образование).

Большое значение для развития отечественной историографии проблемы имели выводы В.И. Ленина о парламенте в дореволюционной России. Его статьи носили политически ангажированный, а поэтому порой противоречивый характер. В 1906 г. Ленин утверждал, что Государственная Дума - это жалкая подделка народного представительства, так как огромное большинство пролетариата и крестьянства фактически устранено от участия в Думе (имелось в виду отсутствие всеобщего избирательного права) . В то же время в ряде статей В.И. Ленин называл I и II Государственную Думу народным представительством13, а в 1910 г. он определил период революции 1905-1907 гг. как особый этап в развитии царского самодержавия - «этап буржуазно-черносотенного парламентаризма»14. Так как В.И. Ленин трактовал понятия «парламент» и «народное представительство» исходя из партийно-политических позиций, то Дума представлялась им, прежде всего, как арена классовой и партийной борьбы (в которой партии являлись политическими организациями классов). Степень отчуждения Государственной Думы от широких народных масс лидером большевиков явно преувеличивалась.

В самой Сибири в данный период появились работы, посвященные проблемам, обсуждавшимся в Государственной Думе15. Среди работ, в той или иной степени затрагивавших вопросы, связанные с деятельностью региональных представителей, преобладали публицистиче

12 Ленин В.И. Резолюция Петербургской организации РСДРП о тактике бойкота //

Поли. собр. соч. Т. 12. С. 204. Ленин В.И. Заметки публициста // Полн. собр. соч. Т. 19. С. 248.

14 Там же. С. 249.

15 Жерновков Г. Сибирь и правительство. Новониколаевск, 1907; Фрейдин И.Г. Шлюзование p.p. Туры и Тобола в связи с Томск-Семипалатинской железною дорогою. Томск, 1910; Альтшуллер М.И. Земство в Сибири. Томск, 1916. ские заметки в местной легальной прессе16. Так как авторы были или непосредственными участниками событий, или их очевидцами, работы имели описательный характер, и зачастую мнение автора зависело от его политических пристрастий. Уже в начале XX в. Д. Илимским (автором социалистического направления отечественной политической мысли) был выдвинут тезис о том, что группа сибирских депутатов являлась представительной организацией сибирской буржуазии в центре, добивавшейся уравнения прав последней с российской буржуазией17.

Таким образом, дореволюционной историографией были заданы некоторые векторы исследования проблемы взаимодействия депутатов Думы с населением регионов (в том числе Западной Сибири), такие как правовые основы данного взаимодействия, его содержание (анализ наказов), результативность деятельности депутатов по решению региональных проблем.

Изучение парламентских вопросов в советской историографической традиции проходило в условиях однопартийной системы, когда все события трактовались с позиции правящей партии, которая рассматривала парламентские формы борьбы как вторичные. Это было связано с ленинским учением о трех лагерях русской революции (консервативном, либеральном и революционном), в котором любое либеральное учреждение воспринималось негативно. В основу работ исследователей легла мысль В. И. Ленина о фиктивности Государственной Думы в России 1906-1917 гг. Ленинская концепция получила отражение в работах Л.Б. Каменева, Г.Е. Зиновьева, Л.Д. Троцкого. В 1920-е гг. после победы большевиков над другими политическими течениями, появились их

16 См., напр.: Потанин Г. Локализация интеллигенции // Сибирская жизнь. 1906. 4 июля; Обский. По поводу одной сметы // Сибирская жизнь. 1907. 24 июля; Народные нужды и народные представители // Сибирская правда. 1908. 1 янв.; Воложанин В. Сибирские депутаты и областная группа в Думе // Утро Сибири. 1912.14 нояб.

17 Илимский Д. Сибирский либерализм // Сибирская неделя. 1913. № 13. С. 14. воспоминания, рассказывающие о различных событиях 1905-1907 гг., в том числе тактике партии большевиков на выборах и в Думе, ее взаимоотношениях с другими партиями18. Во всех произведениях утверждалась ведущая роль большевиков в событиях Первой российской революции. В своей статье «Сибирское «коло»» Г.Е. Зиновьев, например, раскритиковал сибирскую парламентскую группу в Государственной Думе и ее направленность на решение местных, сибирских проблем. «Нет ни одного сколько-нибудь серьезного вопроса местной жизни. который не был бы теснейшими, неразрывными узами связан с общими вопросами политической жизни, с общероссийской политикой», -отмечал автор, - «.поэтому затея с беспартийным сибирским коло есть антидемократическая, кадетская затея»19. Данная позиция оказала влияние на дальнейшее изучение парламентских вопросов в отечественной историографии.

Все внимание исследователей 1920-1930-х гг. сосредоточивалось на думской тактике большевистской фракции, а также тактике РСДРП на выборах в Государственную Думу20. В то же время нельзя не отметить, что постепенно расширялась тематика думских исследований, шел процесс накопления, вовлечения в научный оборот ранее не публиковавшихся документов и архивных материалов. В 1946 г. в статье «Крестьянство в революции 1905 г.» П.Н. Першин обратил внимание исследователей на ценность документов, хранившихся в Центральном историческом архиве в фонде Государственной Думы первого созыва, для изучения идеологии

18

Каменев Л.Б. Между двумя революциями. Сб. статей. М., 1923; Зиновьев Г.Е. Сочинения. Т. III. Пг., 1924; Троцкий Л.Д. Сочинения. Т. 2. Ч. 1. М.; Л., 1925.

19 Зиновьев Г.Е. Сибирское «коло» // Зиновьев Г.Е. Сочинения. Т. Ш. Пг., 1924. С. 273-277.

20 Слепков А.Н. Классовые противоречия в I Государственной Думе. Пг., 1923; Томсинский С.Г. Борьба классов и партий в 1-й Государственной думе. Ростов н/Д., 1924; Он же. Борьба классов и партий во второй Государственной Думе. М., 1924; Бадаев А.Е. Как большевистские депутаты боролись в Государственной думе. М., 1935; Самойлов Ф.Н. Как происходили выборы при царизме. М., 1937; Как выбирали в Государственную Думу. Л., 1938. крестьянства21. Н.М. Добротвор, анализируя думскую деятельность депутатов социал-демократической фракции в III Думе, посвятил целую главу монографии рассмотрению основных аспектов их внедумской деятельности при сочетании легальной и нелегальной форм борьбы22. Внимание автора привлекли письма к депутатам, депутации (посылка ходоков), нелегальные собрания членов депутатской фракции с населением во время летних каникул, связи их с трудящимися через легальные внедум-ские организации - профсоюзы, кооперативы, культурно-просветительные учреждения. Ценность этой работы заключается в том, что автор, на примере социал-демократической фракции, выделил основные формы взаимодействия депутатов с трудящимися массами. Исследователь в духе своего времени настаивал, что эти формы были характерны только для рабочих депутатов Ш Государственной Думы, остальные же депутаты - буржуазные - использовали свое думское положение только для того, чтобы улучшить свои личные материальные дела .

Личности депутатов оказались забытыми, вспоминали о них только в случае, если они имели отношение к революционному движению за свержение самодержавия в России. Так, личность В.И. Дзюбинского - депутата Ш и IV Государственной Думы от Тобольской губернии, привлекла составителей библиографического словаря «Деятели революционного движения в России» (P.M. Кантора, П.Г. Любомирова, АА. Шилова и E.H. Кушевого) лишь в связи с его участием в народовольческом движении24.

В эти десятилетия специальных работ, посвященных думским сюжетам на материалах Западной Сибири, не было. Лишь в конце 1930-х гг. вы

21 Першин П.Н. Крестьянство в революции 1905 г. // Вопросы истории. 1946. № 11-12. С. 24.

22 Добротвор Н.М. Рабочие депутаты в III Государственной думе. Горький, 1957. С. 217-240.

23 Там же, С. 217.

24 Дзюбинский В.И. // Деятели революционного движения в России. Биобиблиографический словарь: от предшественников декабристов до падения царизма. Т. 3. Вып. П. М, 1934. С. 1148-1149. шла первая монография регионального характера, выполненная совместно В.Д. Томиловой и З.Е. Поздняковой, в которой была освещена тема выборов в IV Думу в Сибири25.

Важные перемены в исследовании парламентской истории России начала XX в. произошли после XX съезда КПСС. Условия для дальнейшего изучения думских сюжетов и расширения источниковой базы были заложены после опубликования ряда документальных сборников. В 1957 г. Ф.И. Калинычевым был составлен первый документальный сборник, посвященный истории Государственной Думы всех четырех созывов26. В поле зрения советских исследователей оказались вопросы, посвященные выборному процессу в Государственную Думу в регионах (в том числе и в Западной Сибири) . В сибирском регионе, в рамках исследования революционного движения в Западной Сибири, были изданы сборники документальных материалов: «Революционное движение в Тобольской губернии (1905-1914)», «Революционное движение в Омске в годы первой русской революции (1905-1907)» и «Революционное ло движение 1905-1907 гг. в Томской губернии» . В них, несмотря на то, что в центре внимания авторов были прокламации местных комитетов РСДРП по различным вопросам и проблемы, связанные с карательной политикой царизма, опубликованы несколько наказов и приговоров региональным депутатам Думы от различных слоев сибирского общества.

Позиции сибирской буржуазии в Государственной Думе и выборному механизму в законодательную палату посвящены работы с

Томилова В.Д., Позднякова З.Е. Выборы в Сибири при царизме. Новосибирск, 1939.

26 Государственная Дума в России. Сборник документов и материалов. М., 1957.

27 Кочетов Ю.И. Выборы в Государственные думы в Пермской губернии: Автореф. дисс.канд. ист. наук. Казань, 1962; Сидельников С.М. Образование и деятельность первой Государственной Думы. М., 1962.

28 Революционное движение 1905-1907 гг. в Томской губернии. Сборник документов (К 50-летию первой русской революции). Томск, 1955; Революционное движение в Омске в годы первой русской революции (1905-1907). Сборник документальных материалов. Омск, 1957; Революционное движение в Тобольской губернии (1905-1914). Сборник документальных материалов. Тюмень, 1961.

И.Г. Мосиной, B.C. Флерова, Б.В. Кондрикова29. Так, в статье B.C. Флерова и Б.В. Кондрикова дан анализ состава депутатского корпуса Западной Сибири I и II Государственных Дум. Кроме того, авторы обратили внимание на наказы, полученные народными избранниками от населения, что позволило им сделать вывод, что «депутаты Думы

ЧП от Западной Сибири поддерживали связи со своими избирателями» .

В 1970-1980-х гг. интерес ученых к проблемам российского парламентаризма начала XX в. существенно повысился. В эти годы вышла серия работ о внутренней политике царизма 1905-1917 гг. . Авторами была вскрыта внутренняя противоречивость и непоследовательность процесса модернизации политической системы, которая не ставилась ими под сомнение. В монографиях рассмотрены вопросы думского законотворчества: правовые условия деятельности законодательных палат, проблема создания ответственного министерства, взаимодействие классовых сил в названный период, взаимоотношение исполнительной и законодательной власти в России. Наряду с исследованиями по внутренней политике самодержавия, определенный пласт историографии образовывали работы, в которых изучались различные формы крестьянского движения32. Наказы и приговоры крестьян России в адрес Госу

29 Флеров B.C., Кондриков Б.В. Выборы в I и П Государственные думы в Западной Сибири // Революционное движение в Сибири и на Дальнем Востоке. Вып. 3. Томск, 1965. С. 68-158; Мосина И.Г. Представительные и политические организации буржуазии Сибири в период империализма: Автореф. дисс.канд. ист. наук. Томск, 1967;

30 Флеров B.C., Кондриков Б.В. Выборы в I и П Государственные думы в Западной Сибири // Революционное движение в Сибири и на Дальнем Востоке. Вып. 3. Томск, 1965. С. 147.

31 Давидович А.М. Самодержавие в эпоху империализма. М., 1975; Черменский Е.Д. IV Государственная дума и свержение царизма в России. М., 1976; Кризис самодержавия в России. 1895-1915. Л., 1984; Аврех А.Я. Распад третьеиюньской системы. М.,1985; Дякин B.C. Буржуазия, дворянство и царизм в 1911-1914 гг.: Разложение третьеиюньской системы. Л, 1988.

3 Нильве А.И. Приговоры и наказы крестьян во II Государственную думу // История СССР. 1975. № 5. С. 99-110; Буховец О.Г. Массовые источники по общественному сознанию российского крестьянства // История СССР. 1986. № 4. С. 104-119; Мартюхова М.А. На переломе революции: Общественно-политическое движение в дарственной Думы трактовались авторами как одна из форм революционного движения крестьянства в начале XX в.

Внимание сибирских авторов 1970-1980-х гг. привлекали сюжеты, связанные со связями сибирских депутатов с региональной буржуазией33, тактикой местных комитетов РСДРП на выборах34, борьбой политических партий35 и с крестьянским движением в Сибири36. Широко используя сибирский материал, исследователи затронули многие региональные аспекты российского парламентаризма начала XX в. A.A. Кузнецов, анализируя крестьянские приговоры, наказы, заявления и приветствия в адрес I и П Государственных дум, пришел к выводу об

XI искренней вере сибирских крестьян в Думу . Другой автор, В.В. Кучер, в рамках исследования борьбы политических партий за крестьянство

Белоруссии в связи с учреждением Государственной Думы в России (август 1905 -июль 1906). М, 1986; Трехбратов Б.А. Аграрные требования крестьян Северного Кавказа в наказах I и II Государственным Думам // Проблемы аграрного развития Северного Кавказа в к. XIX-нач. XX вв. Краснодар, 1987. С. 110-118.

33 Кудряшов Э.Г. Организационное оформление либеральной буржуазии Сибири в 1905 г. // Из истории Сибири. Вып.6. Красноярск, 1973. С. 43-64; Разгон И.М., Мо-сина И.Г. Буржуазия Сибири и Государственная дума // Классы и партии в Сибири накануне и в период Великой Октябрьской социалистической революции. Томск, 1977. С. 32-63.

34 Казанцев М.И. Революционно-демократический лагерь и выборы во вторую Государственную Думу в Сибири // Краевед Кузбасса. Вып.5. Новокузнецк, 1972.

35 Кучер В.В. Борьба политических партий за крестьянство Сибири в годы первой русской революции: Автореф. дисс.канд. ист. наук, Новосибирск, 1983; Толочко А.П. Политические партии и борьба за массы в Сибири в годы нового революционного подъема (1910-1914). Томск, 1989; Самосудов В.М. О революционной борьбе и либерально реформистских иллюзиях крестьянства Сибири на буржуазно-демократическом этапе революции // Борьба большевиков в Сибири против либералов и областников (1905 - февраль 1917). Омск, 1989. С. 56-67.

36 Кузнецов A.A. Наказы сибирских крестьян в I и II Государственные думы // Социально-экономические отношения и классовая борьба в дореволюционной деревне. Калининград, 1979. С. 83-92; Он же. Сибирские депутаты в Государственной думе (1906-1914): Автореф. дисс.канд. ист. наук. М., 1980; Копылов Д.И. Тобольские крестьяне и Государственная дума в 1905-1907 гг. // Революция 1905-1907 гг. на Урале и в Сибири. Тюмень, 1983. С. 73-83; Крестьянское движение в Сибири. 18611907. Хроника и историография. Новосибирск, 1985.

37 Кузнецов A.A. Наказы сибирских крестьян в I и II Государственные думы // Социально-экономические отношения и классовая борьба в дореволюционной деревне. Калининград, 1979. С. 90.

Сибири, охарактеризовал позиции тобольских депутатов II Государственной Думы - Н.Л. Скалозубова и В.В. Колокольникова - по аграрному вопросу как показатель взглядов партии народных социалистов на аграрный вопрос в Сибири (названные депутаты временно являлись членами парламентской фракции народных социалистов, их выход из ее рядов остался незамеченным исследователем)38.

Таким образом, несмотря на то, что некоторые думские сюжеты затрагивались советскими исследователями в рамках изучения других проблем, вопрос о взаимодействии депутатов Государственной Думы с населением, специально ими не был поставлен.

Современный этап разработки проблем парламентаризма в России характеризуется тематическим разнообразием и методологическим разномыслием. Появились специальные исследования, посвященные Государственной Думе . В отечественной науке наблюдается осознание того, что Россия является частью мирового сообщества, возникает тенденция рассмотрения внутрироссийских процессов в контексте политических и социальных процессов в других странах. У исследователей расширяется интерес к региональным проблемам российского парламентаризма. В 1998 г. был издан документальный сборник «Мусульманские депутаты Государственной думы России 1906-1917 гг.», в который вошли письма избирателей депутатам, документы по деятельности мусульманской фракции, воспоминания членов Думы (например, воспоминания депутата А.Н. Букей-ханова о ходе выборов в первую Думу в Семипалатинской области)40.

38 Кучер В.В. Борьба политических партий за крестьянство Сибири в годы первой русской революции: Автореф. дисс.канд. ист. наук, Новосибирск, 1983. С. 10.

Кирьянов И.К., Лукьянов М.Н. Парламент самодержавной России: Государственная Дума и ее депутаты. 1906-1917. Пермь, 1995; Демин В.А. Государственная Дума России (1906-1917): механизм функционирования. М., 1996; Смирнов А.Ф. Государственная Дума Российской империи 1906-1917 гг. Историко-правовой очерк. М, 1998.

40 Мусульманские депутаты Государственной думы России 1906-1917 гг. Сборник документов и материалов. Уфа, 1998.

Большое значение современные отечественные исследователи придают проблемам, связанным с взаимодействием власти и общества в условиях думской монархии 1906-1917 гг.41. В работах В.И. Чупрова, В. А. Степынина затронута проблема отношения крестьян отдельных регионов к Государственной Думе. Авторы отмечают, что созыв и деятельность Государственной думы были шагом вперед по линии прогрессивного развития русского общества, особенно политического сознания крестьянства42. Другой автор, В.Ю. Карнишин, на основе анализа отношения различных слоев общества к выборам в Думу и ее работе (на примере Поволжья), попытался комплексно исследовать провинциальное общество в условиях модернизационного процесса начала XX в.43. Отдельные проблемы регионального представительства затронуты в кандидатских диссертациях Л.В. Жмыховой, П.И. Жиляева44.

Активизировали работу по изучению различных проблем российского парламентаризма и ученые сибирского региона. В своей кандидатской диссертации В.Л. Барсуков, освещая идейно-политическую борьбу вокруг аграрно-переселенческого вопроса в Государственной Думе, рассмотрел деятельность сибирской группы депутатов в Думах всех четырех

41Лихоманов А.В. Борьба самодержавия за общественное мнение в 1905-1907 гг. СПб., 1997; Добринский К.Э. Эволюция образа Государственной Думы Российской империи в общественном сознании в 1906-1917 гг.: Автореф. дисс.канд. ист. наук. Саратов, 2002.

42 Чупров В.И. Приговоры и наказы северного крестьянства в I Государственную думу.: Докл. на засед. президиума Коми науч. центра УрО АН СССР. Сыктывкар, 1991. С. 16; Степынин В.А. Отношение крестьян Воронежской губернии к 1-й Государственной Думе // Российская цивилизация: история и современность: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 11. Воронеж, 2001. С. 76.

43 Карнишин В.Ю. Общественно-политический процесс в Поволжье в начале XX в. Пенза, 1992; Он же. Влияние первой Государственной Думы на общественно-политическую жизнь губерний Среднего Поволжья // Россия в зеркале времен. Ульяновск, 1996. С. 41-49.

44 Жмыхова Л.В. Региональное представительство в российском парламенте 19061917 гг. (на примере Курской губернии): Автореф. дисс.канд. ист. наук. Курск, 1999; Жиляев П.И. Региональный аспект развития российского парламентаризма: на материалах Оренбургской губернии 1906-1917 гг.: Автореф. дисс.канд. ист. наук. Оренбург, 2003. созывов и ее значение45. Определенный вклад в разработку проблемы взаимодействия депутатов Государственной Думы и населения Сибири внес Ю.П. Родионов. В частности, им предложена классификация «некрестьянских» наказов и обоснована их ценность как исторического источника46. Кроме того, Ю.П. Родионов показал усилия сибирских депутатов по решению проблемы поиска оптимальных форм соотношения интересов партии (фракции) и региона47 и исследовал сюжеты, связанные с отношением населения Сибири к Государственной Думе и ее региональным депутатам48.

В современной исторической науке возрос интерес к личностям парламентариев49. Продолжают находиться в поле зрения исследовате

45 Барсуков B.JI. Сибирские депутаты и аграрно-переселенческий вопрос в Государственной думе: Автореф. дисс. канд. ист. наук. Новосибирск, 1990.

46 Родионов Ю.П. «Наказы» сибирским депутатам Государственной Думы как исторический источник // Актуальные вопросы истории Сибири. Вторые научные чтения памяти проф. А.П. Бородавкина. Барнаул, 2000.

47 Родионов Ю.П. Идентификация партийности сибирских депутатов Государственной Думы в 1906-1917 гг. // Сибирь: XX век: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 2. Кемерово, 1999. С. 23-30.

48 Родионов Ю.П. Выборы в первую Государственную Думу в Омске и общественные настроения // Омск. XX век: (Вехи истории): Краеведч. сб. Омск, 2001. С. 20-28.

49 Дмитриенко Н. Человек кипучей энергии // Томский вестник (Елань: краев, прил.). 1993. 13 нояб.; Шиловский М.В. Н.В. Некрасов (страницы биографии) // Из прошлого Сибири: Межвзуз. сб. науч. тр. Вып. 1. Ч. 2. Новосибирск, 1994. С. 26-37; Вибе П.П. Общественная деятельность H.JI. Скалозубова // Проблемы историографии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе отечественной истории: Тез. докл. и сообщ. Второй регионал. научно-методич. конф. Омск,

1995. С. 136-140; Родионов Ю.П. Сибирские депутаты в I Государственной Думе // Революция 1905-1907 годов и общественное движение в Сибири и на Дальнем Востоке: Межвзуз. сб. науч. тр. Омск, 1995. С. 117-130; Он же. Сибирские депутаты во II Государственной Думе // По страницам Российской истории: Сб. науч. ст. Омск,

1996. С. 50-57; Сорокин А.П. Парламентская деятельность депутатов Степного края в Государственной Думе (1906-1907) // 280 лет Омску: история и современность. Тез. докл. сообщ. науч. конф. Омск, 1996. С.64-67; Шелохаев В.В. Николай Виссарионович Некрасов // Вопросы истории. 1998. № 11-12. С. 80-96; Баах C.B. Материалы к биографии омских депутатов государственной думы, избиравшихся в 19061907 и 1993-1999 гг. // Вопросы методологии и истории в работах молодых ученых. Омск, 2002. С. 93-109; Сорокин А.П. Выборная служба казачьего депутата И.П. Лаптева (1872-1917) // Сибирское казачество: прошлое, настоящее, будущее: Мат-лы межрегион, науч.-практ. конф. Омск, 2003. С. 161-165. лей особенности избирательного процесса в Сибири в начале XX в.50. В рамках изучения различных проблем общественно-политической жизни Сибири: особенностей сибирского либерализма, либеральной печати, общественных организаций и др. мы также видим обращение к взглядам и деятельности региональных депутатов в Государственной Думе51.

В 2006 г. российское общество отмечало 100-летие начала деятельности Первой Государственной Думы. К этому юбилею был приурочен ряд научно-практических конференций. Например, в октябре 2005 г. в Петергофе была проведена конференция «К 100-летию Манифеста об учреждении Государственной думы», а в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова в декабре 2005 г. - «Российский парламентаризм: прошлое, настоящее, будущее». В марте 2006 г. Центризбирком Российской Федерации организовал конференцию: «100-летие выборов Государственной Думы: история и современность»52, а в мае 2006 г. в Красноярске состоялась Всероссийская научно-практическая конференция53. Думский юбилей ознаменован появлением ряда сайтов, посвященным истории российского парламентаризма. В этой связи хотелось бы отметить создание Интернет-проекта «Томск и томи-чи в истории российского парламентаризма», реализуемого ТОУНБ им. A.C. Пушкина совместно с Государственной Думой Томской

50 Родионов Ю.П. Хроника избирательных кампаний в I и II Государственные думы в Сибири // Материалы к хронике общественного движения в Сибири в 1895-1917 гг. Вып. 1. Томск, 1994. С. 86-110; Он же. Хроника избирательных кампаний в Ш и IV Государственные думы в Сибири // Материалы к хронике общественного движения в Сибири в 1895-1917 гг. Вып. 2. Томск, 1995. С. 77-96.

51 Шиловский М.В. Общественно-политическое движение в Сибири второй половины XIX - начала XX в. Вып. 2: Либералы: Учеб. пособие. Новосибирск, 1995; Ха-русь O.A. Либерализм в Сибири начала XX века: идеология и политика. Томск, 1996; Воробьев В.В. Либеральная периодическая печать Сибири в общественно-политической жизни края (1907-1914 гг.): Учеб. пособие. Омск, 2003.

52 http://www.duma.gov.ru/1001et/3l .html.

53 Парламентаризм в России: исторический опыт и современные проблемы: мат. Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 100-летию начала деятельности первой российской Государственной думы. Красноярск: Красноярский писатель, 2006. области. В нем представлены справочные, биографические, иллюстративные и библиографические материалы, рассказывающие о региональных аспектах формирования и функционирования в 1906-1917 гг. нижней и верхней законодательных палат Российской империи -Государственной Думы и Государственного совета54.

В целом, несмотря на заметные сдвиги в изучении регионального аспекта российского парламентаризма, проблема взаимодействия депутатов Государственной Думы с населением западносибирского региона не получила до сих пор специального рассмотрения. Движение исторической мысли по вопросам парламентаризма в России начала XX в. происходило от абсолютного отрицания его элементов до признания российской парламентской модели как исторического факта. Некоторые вопросы, например, региональная специфика выборного механизма, социокультурное своеобразие депутатского корпуса Западной Сибири, характеристика парламентской деятельности депутатов, их связи с местной буржуазией изучены достаточно хорошо. Другие же вопросы, такие как механизм взаимодействия населения края и его представителей в Государственной Думе, изменение форм взаимодействия, влияние деятельности депутатов на общественно-политическую жизнь региона, динамика и специфика эволюции политического и правового сознания различных слоев населения, изучены явно недостаточно.

Объектом исследования является процесс взаимодействия депутатов Государственной Думы от Западной Сибири с населением региона.

Предметом изучения стали ценностно-нормативный и коммуникативный аспекты названного взаимодействия.

При конкретизации предмета нашего исследования следует отметить, что процесс взаимодействия депутатов Государственной Думы

54 http://tomskhistory.lib.tomsk.ru. с населением регионов состоял из ряда аспектов, которые обуславливали его эффективность и устойчивость. К этим аспектам относятся: ценности, которые регулировали взаимоотношение названных сторон (ценностно-нормативный аспект), политическая практика, связанная с реализацией рассматриваемого нами взаимодействия и вытекающие из него формы (коммуникативный аспект), результат взаимодействия, который предстает перед нами и как определенное политическое решение (функциональный аспект). Рассмотрение функционального аспекта в рамках отдельной главы диссертационного сочинения не представляется необходимым, так как данный аспект является менее важным для анализа системы взаимодействия, хотя имеет большое значение для понимания эффективности взаимодействия депутатов Думы с населением региона. Мы постоянно обращаемся к нему при анализе нормативно-ценностного и коммуникативного аспектов.

Цель диссертационного сочинения заключается в том, чтобы реконструировать процесс взаимодействия западносибирских депутатов Государственной Думы с населением региона в начале XX в. В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы следующие задачи:

- выявить отношение западносибирских депутатов Государственной Думы к проблеме взаимодействия парламентариев с населением;

- проследить эволюцию восприятия сибирским обществом депутатов Думы как региональных представителей;

- выяснить формы и содержание взаимодействия депутатов от Западной Сибири с населением во время сессий Государственной Думы;

- охарактеризовать особенности общения депутатов края с избирателями «на каникулах»;

- определить эффективность взаимодействия представителей Западной Сибири в Государственной Думе с населением региона.

Территориальные рамки исследования охватывают Западную Сибирь: по дореволюционному административному делению Томскую и Тобольскую губернии, а также Омский уезд Акмолинской области.

Хронологические рамки работы включают период с апреля 1906 г. по июль 1914 г., то есть от начала функционирования Государственной Думы первого созыва до вступления России в Первую мировую войну, которая нарушила связи, сложившиеся между региональными представителями и населением Западной Сибири.

Методологическую основу диссертации составляет принцип историзма, предполагающий наличие устойчивой исторической связи между явлениями и событиями в развивающемся мире. Применение принципа историзма позволило проследить в исторической последовательности становление и развитие процесса взаимодействия западносибирских депутатов Государственной Думы с населением региона. Взаимодействие рассматривается в контексте исторических изменений, произошедших в России в период с апреля 1906 г. по июль 1914 г. Этот принцип также предполагает эволюцию и развитие форм процесса взаимодействия вышеназванных сторон.

В изучении данной проблемы нами используется системный подход, в основе которого лежит изучение объектов как систем. Он позволяет раскрыть их природу, принципы функционирования и развития. Поскольку системный подход исходит из представления об изучаемой системе как целостности, то «вычленение элементов, образующих эту целостность, должно представлять их как необходимые и достаточные для самого существования данной системы»55. Заявленный подход способствует реконструкции процесса взаимодействия депутатов Государственной Думы от Западной Сибири с населением региона как системы,

55 Каган М.С. Системный подход и гуманитарное знание: Избранные статьи. Л., 1991. С. 21. элементы которой несут различную функциональную нагрузку и обеспечивают ее существование. Системный подход обусловил общее построение диссертации и дал возможность рассмотреть основные аспекты взаимодействия западносибирских представителей в Думе с населением региона и их роль в становлении и развитии этого процесса.

Использованные принцип историзма и системный подход обусловили выбор методов исследования, таких как историко-генетический, проблемно-хронологический, структурно-функциональный. Историко-генетический метод направлен на раскрытие причинно-следственных связей и закономерностей возникновения и развития процесса взаимодействия депутатов Государственной Думы от Западной Сибири с избирателями в 1906-1914 гг. С помощью проблемно-хронологического метода прослеживается эволюция форм взаимодействия и отношения к нему названных сторон в зависимости от конкретно-исторической ситуации, которая в рассматриваемый период динамично изменялась. Структурно-функциональный метод позволяет исследовать структуру системы взаимодействия депутатов края с населением региона.

В работе мы используем понятия «императивный» (обязательный) и «представительный мандат». По представительному мандату депутаты, избранные лицами, удовлетворяющими установленному цензу (возрастному, половому, имущественному и др.), рассматриваются как представители всего народа, а не какой-либо части его: данного округа или тех избирателей, которые подавали голос за данное лицо. По императивному мандату депутаты считаются представителями избирателей округа, от которого они избраны.

Для решения поставленных задач использован широкий круг источников, которые типологически можно распределить следующим образом:

- законодательные акты;

- делопроизводственная документация;

- периодическая печать;

- источники личного происхождения.

Необходимым звеном при формировании источниковой основы диссертационного исследования являются опубликованные законодательные акты. К ним относятся «Учреждение Государственной Думы», Основные государственные законы Российской империи и Наказ Государственной Думы56. В них изложены функции и порядок работы нижней законодательной палаты. Именной Высочайший указ Правительствующему Сенату «О временных правилах о собраниях» 4 марта 1906 г. важен как законодательный акт, определявший, в том числе, процедуру подготовки к проведению депутатами отчетов и лекций населению губерний57. Законодательные акты формировали правовое пространство, в котором работали депутаты, регламентировали процесс взаимодействия представителей с населением регионов. Они позволяют очертить внешние контуры политики правительства в отношении названного взаимодействия. К этой же группе источников отнесены опубликованные тексты конституций некоторых государств начала XX в., дающие возмож

58 ность сравнить российский конституционный опыт с мировым .

56 Учреждение Государственной Думы (Введено высочайшим указом от 20 февраля 1906 г.) // ПСЗ. Собр. 3-е. Т. XXVI. № 27424; Высочайше утвержденные Основные государственные законы // ПСЗ. Собр. 3-е. Т. XXVI. № 27805; Наказ Государственной Думы // Демин В.А. Государственная Дума России: механизм функционирования. М., 1996. С. 187-212.

57 Именной Высочайший указ Правительствующему Сенату. 4 марта 1906 г. О временных правилах и собраниях // Законодательные акты переходного времени (19041908 гг.): Сб. законов, манифестов, указов Правительствующему Сенату, рескриптов, циркуляров и положений Ком. Министров, относящихся к преобразованию гос. строя России. СПб., 1909. С. 287-293.

58 Современные конституции. Сборник действующих конституционных актов. В 2 т. Т. 1. СПб., 1905.

Следующая группа источников представлена делопроизводственной документацией. При разработке проблемы нами широко использовались опубликованные «Стенографические отчеты Государственной Думы», «Обзоры деятельности Государственной Думы», «Обзоры деятельности отделов и комиссий Государственной Думы» и «Указатели к стенографическим отчетам Государственной Думы» разных созывов. В них, прежде всего в стенографических отчетах, содержатся правительственные декларации, внесенные законопроекты, речи депутатов, формулы перехода и запросы правительству. Нередко в своих выступлениях перед общим собранием Думы депутаты сообщали о поступивших на их имя прошениях из Сибири. Благодаря стенографическим отчетам, нам известны поступившие на имя A.A. Дурова - представителя Томской губернии в Государственной Думе четвертого созыва - приговоры и прошения от крестьян Алтайского округа с жалобами по различным земельным вопросам (например, просьбы крестьян с. Саратовского, Николаевской дачи Александровской волости, от доверенных Сексиков-ского общества Владимирской волости, Змеиногорского уезда Томской губернии, жалоба крестьян дер. Сонниковой Белоярской волости Барнаульского уезда Томской губернии 1913 г)59. Стенографические отчеты позволяют выяснить отношение депутатов Западной Сибири ко многим проблемам, в том числе региональным. Опубликованные материалы Государственной Думы дают возможность, с одной стороны, проследить работу законодательной палаты, членами которой являлись западносибирские депутаты, с другой - проследить практику законотворчества региональных представителей (в какие комиссии входили депутаты, по каким вопросам выступали на общих собраниях Думы, к каким партийным фракциям принадлежали).

59 Государственная Дума. Стенографические отчеты. Созыв четвертый. Сессия первая. Ч. 2. СПб., 1913. Стб. 1909.

Часть делопроизводственной документации, использованной в нашем исследовании, выявлена нами в архивах. Изучение документов Российского государственного исторического архива (РГИА), например, помогло восстановить механизм трансляции интересов отдельных регионов страны в рамках общего собрания Думы, ее отделов и комиссий путем анализа дел о доставлении секретарю Государственной Думы справок о судьбе всех прошений, поступивших в Думу от различных слоев российского населения60. В фонде 1278 хранятся письма, телеграммы от общественных учреждений, организаций в том числе из Западной Сибири с просьбами и требованиями, жалобами и ходатайствами, приговорами и наказами, поступившими в Государственную Думу Российской империи от разных слоев российского населения61. В архиве имеются личные дела западносибирских депутатов, позволяющие в отдельных случаях уточнить их партийную принадлежность, время пребывания некоторых из них в своем «избирательном округе» в течение пасхальных и рождественских каникул и др.62.

Большой фактический материал по теме исследования находится в фондах Государственного архива Томской области (ГATO)63. Представленная в этих фондах делопроизводственная документация - просьбы депутатов Государственной Думы от Томской губернии на имя губернатора о разрешении прочесть лекции, рапорты приставов участков города томскому полицмейстеру об отношении населения к выборам в Государственную Думу, переписка Н.В.Некрасова с томской городской

60 РГИА. Ф. 1278. Оп. 3. Д. 182. Л. 1. Д. 191. Л. 1. Д. 190. Л. 291. Д. 192. Л. 77, 167, 200, 237, 357, 373, 386,420. Д. 195. Л. 1, 26. Д. 179. Л. 102. Д. 195. Л. 193, 279, 280. Д. 179. Л. 113. Д. 187. Л. 93. Оп. 5. Д. 1190. Л. 2.

61 РГИА. Ф. 1278. Оп. 1. 1906. Д. 146, 209; Оп. 1. 1907. Д. 743, 746, 747, 757, 759, 765; Оп. 2. Д. 3652, 3653, 3655, 3657, 3658, 3659, 3660, 3661, 3671, 3672, 3674, 3675, 3678, 3679, 3681, 3683, 3684, 3685, 387, 3690, 3691, 3692, 3693, 3705, 3706, 3707, 3708, 3709, 3710, 3711; Оп. 5. Д. 1190.

62 РГИА. Ф. 1278. Оп. 9. Д. 123, 232, 249, 358, 512, 523, 537, 551-552, 598, 689, 725, 729, 770, 904.

63 ГАТО. Ф. 3, 104, 233. думой по вопросу проведения Томск-Енисейской железной дороги и т.д. - проливают свет на общественные настроения жителей города и способствуют рассмотрению деятельности представителя Томской губернии Н.В. Некрасова по решению одной из насущных проблем города -проведении железнодорожного пути через г. Томск.

Из неопубликованных делопроизводственных документов отметим также материалы фондов Государственного архива Омской области (ГА-ОО)64. Документы, содержащиеся в этих фондах, позволяют более объективно оценить общественные настроения жителей Омска в связи с работой I и П Государственных Дум и проанализировать приговоры станичных сборов Сибирского казачьего войска депутату Думы И.П. Лаптеву.

К этой же группе источников относятся приговоры, ходатайства, просьбы от крестьянского населения, профессиональных групп, общественных организаций, городских дум, направленные в адрес западносибирских депутатов. При этом особое значение имеют наказы «крестьянского» и «некрестьянского» происхождения, в которых затрагивались общегосударственные, профессиональные, сибирские и локальные проблемы, с одной стороны, и которые задавали «векторы» парламентской деятельности депутатов - с другой. Данные документы позволяют определить вопросы, по которым местное общество входило во взаимодействие со своим депутатом, и очертить круг лиц, вступавших в это взаимодействие. Эта корреспонденция выявлена нами в личных фондах депутатов Государственной Думы от Тобольской губернии в Тобольском филиале Государственного архива Тюменской области (ТФ ГА-ТюмО)65. В фонде H.JI. Скалозубова хранится переписка депутата по вопросам сельского хозяйства, железных дорог, золотопромышленности, рыболовству, маслоделию, народного образования.

64 ГАОО. Ф. 67, 270.

65 ТФ ГАТюмО. Ф. 147, 149, 150.

В качестве одного из источников выступает периодическая печать. В силу того, что периодическая печать была важным звеном в системе взаимодействия депутатов с населением Западной Сибири, она является ценным источником для изучения взаимоотношений названных сторон. Наиболее значительный объем сведений содержится на страницах либеральной печати. В диссертации она представлена такими газетами, как «Сибирская жизнь» (Томск), «Сибирский листок» (Тобольск), «Сибирская торговая газета» (Тюмень), «Сибирь» (Иркутск), «Степное эхо» (Омск) и «Сибирская мысль» (Томск), а также журналами «Сибирские вопросы» и «Сибирский торгово-промышленный ежегодник». Из либеральной печати почерпнуты основные сведения о связях депутатов с населением, о пребывании региональных представителей в губерниях, содержании их лекций и отчетов на каникулах. В газетах и журналах помещались письма депутатов, из которых можно узнать не только о законопроектах, рассматриваемых Думой и ее комиссиями, но и о позиции представителей по различным вопросам парламентской деятельности66. Наряду с этим депутаты в некоторых статьях рассказывали о судьбе различных ходатайств и просьб, приходивших на их имя из То

66 См. напр.: И. П. Письма сибирского депутата о Государственной Думе // Сибирские вопросы. 1907. № 4. С. 30-35, № 5. С. 24-27, № 6. С. 22-26, № 8. С. 36-42, № 9. С. 28-32, № 10. С. 31-34, № 11. С. 25-30; Колокольников В. Правительственные законопроекты // Там же. 1907. № 23. С. 30-36; Скалозубов Н. Вредная политика лесного ведомства в Тобольской губернии // Сибирские вопросы. 1907. № 26. С. 12-22; Он же. Значение землеустройства для крестьян // Сибирские вопросы. 1907. № 2. С. 75-82; Некрасов Н. Томское совещание о железнодорожной сети // Сибирские вопросы. 1908. № 43-44. С. 41-44; Скалозубов Н. Впечатления и заметки (Из поездки в Тобольскую губернию) // Сибирские вопросы. 1909. № 22. С. 3-10, № 23. С. 3-16, № 24. С. 3-11; Он же. О контингенте оброчной подати в четыре сибирских губерниях // Сибирские вопросы. 1910. № 2. С. 6-14; Он же. Нужна ли сибирская группа в Государственной Думе // Сибирские вопросы. 1912. № 23. С. 9-13; Интервью с депутатом A.A. Дуровым//Сибирский торгово-промышленный ежегодник. 1914-1915. Отд. II. СПб, [1915]. С. 316-319; Интервью с депутатом A.C. Сухановым // Там же. С. 314315; Интервью с депутатом В.И. Дзюбинским // Там же. С. 312-314; Интервью с депутатом В.М. Вершининым // Там же. С. 315-316; Интервью с депутатом В.Н. Пепе-ляевым // Там же. С. 319-325. больской и Томской губерний. Незаменимым источником в этом отношении является журнал «Сибирские вопросы», издававшийся в Петербурге. В 1906-1907 гг. он выходил при близком участии таких депутатов, как В.В. Колокольников, Н.Л. Скалозубов, И.П. Лаптев.

Наряду с либеральной печатью при формировании источниковой базы диссертационного исследования привлекалась леводемократическая («Утро Сибири» (Томск), «Тобол», «Тобольский край» (Тобольск), «Омский вестник» (Омск)) и правомонархическая («Сибирская правда») периодика. В ней помещались критические заметки относительно деятельности как сибирского депутатского корпуса в целом, так и отдельных депутатов, в частности. Изучение материалов периодической печати, на основании обратной связи с читателями, способствует пониманию ее роли в формировании политической культуры как депутатов, так и населения регионов в ситуации появления новых условий во взаимодействии власти и общества России в начале XX в.

Существенную роль при формировании источниковой базы диссертации сыграли документы личного происхождения. Сведения, содержащиеся в них, дают представление о воззрениях региональных представителей, связанные с выполнением ими их депутатских обязанностей. Эти материалы выявлены нами в личных фондах депутатов Государственной Думы от Тобольской губернии (ТФ ГАТюмО). Так, в фонде В.В. Колокольникова (ф. 149) обнаружены рукописные записи депутата, проливающие свет на отношение регионального представителя к проблеме соотношения местных и партийных интересов в депутатской деятельности.

Таким образом, использованный нами круг источников отличается необходимым разнообразием и возможностью перепроверки информации, что позволяет решить поставленные научные задачи.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые дается всесторонний анализ процесса взаимодействия депутатов Государственной Думы с населением (на примере Западной Сибири) в начале XX в. в его становлении и развитии. На основе широкого круга источников и литературы предпринята попытка специального изучения форм взаимодействия депутатов и населения во время сессий Государственной Думы, летних каникул и отношение к взаимодействию как населения, так и его региональных представителей. В работе исследуется роль корреспонденции, получаемой депутатами от крестьян, профессиональных групп, общественных организаций, городских дум, в согласовании интересов различных групп сибирского общества с рассматривавшимся в Думе законопроектами. Значительное внимание в диссертации уделено особенностям и эволюции общественного восприятия западносибирских депутатов Государственной Думы населением края в 1906-1914 гг.

Практическая значимость диссертационного сочинения заключается в том, что его материалы могут быть использованы как в обобщающих трудах по истории парламентаризма в России, так и в местных изданиях - при составлении учебных курсов по истории Сибири, в краеведческой работе, для разработки специальных курсов и написании обобщающих исследований по общественно-политическим сюжетам истории Западной Сибири в дореволюционный период.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Западносибирские представители в Думе смотрели на свои полномочия более широко, чем это предусматривал закон. Определяющим моментом в формировании позиции западносибирских депутатов в Государственной Думе по вопросу взаимодействия с населением региона стало место Сибири в Российской империи и отношение государственной власти к решению насущных проблем края.

2. Общественное восприятие депутатов и их деятельности в Думе населением края в 1906-1914 гг. претерпело эволюцию. Региональные представители I и II Государственной Думы имели достаточно широкую поддержку у населения Западной Сибири и воспринимались с точки зрения разрешения общегосударственных проблем страны. Западносибирские депутаты III и IV Думы прежде всего стали восприниматься через призму решения профессиональных, сословных и других, более узких, конкретных задач.

3. Преобладающими формами взаимодействия западносибирских депутатов с населением региона во время сессий были «письма» депутатов в печать, их просьбы в адрес местных заинтересованных лиц обсудить тот или иной законопроект, крестьянские приговоры, ходатайства, просьбы от профессиональных групп, обществ, городских дум и др.

4. Взаимодействие западносибирских депутатов Государственной Думы с избирателями в летнее вакационное время проходило в форме личного общения депутатов с населением губерний, от которых они были избраны, - путем поездок по городам губерний, участия в совещаниях и личных бесед с обывателями; в форме публичного общения - во время отчетов и лекций депутатов

5. Если отношение западносибирских депутатов к проблеме взаимодействия с местным населением не предполагало императивного мандата, то формы, посредством которых осуществлялось названное взаимодействие, свидетельствовали о том, что думские представители склонялись к теории обязательного мандата.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимодействие депутатов Государственной Думы от Западной Сибири с населением региона в 1906-1914 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С учреждением в 1906 г. Государственной Думы стала возможной постановка вопроса о формировании в Российской империи системы взаимодействия депутатов как представителей нового органа власти с населением губерний (областей), их избравшим. К основным причинам, влиявшим на процесс данного взаимодействия, на наш взгляд, относятся неоднозначное положение Государственной Думы в структуре государственных органов России, характер думского избирательного права (многостепенные выборы, построение их на сословно-классовом делении, мажоритарная избирательная система, ограниченные возможности партий), отсутствие механизма трансляции интересов отдельных регионов страны в рамках общего собрания Думы, ее отделов и комиссий. Взаимодействие депутатов с населением мы рассматриваем как явление, состоявшее из многих аспектов, которые обуславливали его эффективность. Данный процесс находился на этапе институционализа-ции, превращения в устойчивую форму.

Главным фактором, оказавшим влияние на жизнеспособность тех или иных форм взаимодействия, было отношение депутатов и сибирского общества к этому взаимодействию. Определяющим моментом в формировании позиции западносибирских депутатов в Государственной Думе по этому вопросу стало место Сибири в Российской империи и отношение государственной власти к решению насущных проблем края. Многим депутатам было ясно, что решение «специфических» сибирских проблем требует своеобразных форм, в том числе организационных. На это указывает создание сибирской парламентской группы депутатов и содержание ее внепарламентской деятельности. Западносибирские представители в Думе, как нам удалось выяснить, смотрели на свои полномочия более широко, чем это предусматривал закон. Они добивались участия всех групп населения в решении насущных проблем региона путем формирования общественного мнения по различным вопросам деятельности Государственной Думы. Это требовало наличия достаточно зрелых форм выражения общественного мнения и определенной степени развития гражданского общества.

Если говорить об отношении местного общества к западносибирским депутатам как к региональным представителям, то напрашивается вывод об эволюции общественного восприятия депутатов и их деятельности в Думе населением. Дума первого и второго созыва имела более широкую поддержку среди населения, что выражалось в «митингах-проводах» депутатов, отправлении им приветственных телеграмм, пожеланий, наказном движении. Роспуск первых двух Дум, изменение избирательного закона и как следствие этого более консервативный состав представительного учреждения лишил депутатов широкой поддержки демократических слоев населения Западной Сибири. Государственная Дума стала восприниматься не с точки зрения разрешения общегосударственных проблем страны, а преимущественно через призму профессиональных, сословных и других, более узких, конкретных задач. Это свидетельствовало о распространении среди населения края традиционного (патерналистского) отношения к взаимодействию с его представителями.

Коммуникативный аспект являлся основным в процессе взаимодействия. Преобладающими формами взаимодействия западносибирских депутатов с населением региона во время сессий были «письма» депутатов в печать, их просьбы в адрес местных заинтересованных лиц обсудить тот или иной законопроект, крестьянские приговоры, ходатайства, просьбы от профессиональных групп, обществ, городских дум и др. Взаимодействие западносибирских депутатов Государственной Думы с избирателями в летнее вакационное время проходило прежде всего в форме их личного общения с населением губерний, от которых они были избраны, - путем поездок по городам губерний, участия в совещаниях и личных бесед с обывателями; в форме публичного общения - во время отчетов и лекций депутатов. Разнообразие форм взаимодействия свидетельствовало о поиске оптимальных и устойчивых способов взаимоотношений обеих сторон. Именно поэтому одни формы взаимодействия стали устойчивыми, другие, в силу различных обстоятельств, исчезали. Посредством этих форм происходило вовлечение жителей к процессу политического участия.

Новым явлением в общественной жизни края стало взаимодействие депутатов от Западной Сибири с заинтересованными лицами (группами, обществами, городскими думами) по поводу законопроектов, включенных в думскую повестку, имевших прямое или косвенное отношение к региону. В данном случае мы вправе констатировать наличие «обратной связи», двухстороннего, обоюдного осознания необходимости осуществления совместной работы для решения важных проблем развития региона. Это приобщало отдельные группы сибирского общества к конструктивному участию в решении задач, находившихся в фокусе внимания их думских представителей, и придавало позициям депутатов по отдельным законопроектам более легитимный характер.

Если отношение западносибирских депутатов к проблеме взаимодействия с местным населением не предполагало императивного мандата, то формы, посредством которых осуществлялось названное взаимодействие, свидетельствовали о том, что думские представители сознательно или интуитивно склонялись к теории обязательного мандата. Во всех странах, где депутаты руководствовались в своей работе данной теорией, они делали это под влиянием избирателей. В Западной Сибири подобная инициатива исходила от депутатов. Это можно объяснить отсутствием у населения гражданских прав в полном объеме, ограничением общественных инициатив представителями коронной власти на местах, недостаточным интересом широких масс к работе Государственной Думы. А так как представительному учреждению всегда необходимо признание его деятельности, то внедумская работа западносибирских депутатов стала важной частью в деле формирования общественного мнения.

Процесс взаимодействия депутатов Государственной Думы от Западной Сибири с населением региона в рассматриваемый нами период находился в развитии. Это проявлялось в эволюции восприятия Думы и ее региональных представителей со стороны местного общества и в изменении форм взаимодействия, которые стали более устойчивыми во время деятельности III и IV Государственных Дум. Депутаты I и II Думы не успели реализовать возможности данного взаимодействия из-за досрочного роспуска законодательной палаты. Эффективность процесса взаимодействия депутатов Государственной Думы от Западной Сибири с населением региона нельзя оценить однозначно. Взаимодействие являлось важным информационным каналом, позволявшим осуществлять передачу требований западносибирского населения региональным представителям. Посредством данного процесса депутаты информировали местное общество о различных сторонах деятельности Государственной Думы. Вместе с тем многие требования сибирской общественности не находили продолжения в виде законов. Налаживанию более эффективного взаимодействия западносибирских депутатов с населением региона в 1906-1914 гг. препятствовало отсутствие соответствующей правовой базы.

В целом, взаимодействие вышеназванных сторон (депутатского корпуса и политически активной части «электората») в 1906-1914 гг. оказало несомненное влияние на характер взаимоотношений власти и общества, формирование политической культуры парламентариев и тех, кого они представляли, что являлось важной составляющей генезиса гражданского общества в условиях модернизирующейся России начала XX в.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие депутатов Государственной Думы от Западной Сибири с населением региона в 1906-1914 гг."

рукописи

РЕЙЗВИХ ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ОТ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ С НАСЕЛЕНИЕМ РЕГИОНА В 1906 - 1914 ГГ.

Специальность 07 00 02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ОМСК - 2007

003058309

Работа выполнена на кафедре дореволюционной отечественной истории и документоведения ГОУ ВПО «Омский государственный унивсрсигег им Ф М Достоевского»

Научный руководитель кандидат исторических наук,

доцент Ю П Родионов

Официальные оппоненты доктор исторических наук,

профессор С В Новиков, кандидат исторических наук С В Баах

Ведущая организация Омский государственный университет

путей сообщения

Защита состоится 18 мая 2007 г в 12-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 177 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Омском государственном педагогическом университете (644043, г Омск, ул Партизанская, 4а)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета (644099, Омск, ул Тухачевского, 14, библиографический отдел)

Автореферат разослан « /У » апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор Г А Порхунов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Любой политический институт, сформированный лицами, избранными народом, является важной формой организации и выражения общественного мнения, поэтому эффективность его работы во многом зависит от способности выявить и учесть пожелания и настроения различных групп населения при выработке и принятии необходимых законопроектов Кроме того, сам термин «народное представительство» наводит на идею представительства, под которой подразумеваются такие отношения двух или нескольких лиц, когда одно лицо имеет право исполнить какое-либо действие за другое лицо, с тем, чтобы то, что совершит представитель, имело те же последствия, какие имели бы действия представляемого1

Государственная Дума 1906-1917 гг состояла из региональных представителей, для многих из которых защита интересов различных слоев населения, избравшего их депутатами, было немаловажной задачей Изучение взаимодействия депутатов Думы и населения регионов позволяет выявить элементы гражданского общества в России в начале XX в, проследить их эволюцию Настоящая тема выводит на ряд важных проблем, таких как особенности политической культуры населения и его представителей, формирование процесса политического участия, генезиса парламентаризма в России и др

Избранная нами проблема актуальна и в практическом плане Отличительной чертой современной демократической России является возрождение парламентской традиции В настоящее время, в условиях парламентского «ренессанса», перед российским обществом стоит проблема выбора оптимального механизма власти, позволяющего наиболее полно учитывать интересы граждан Поэтому важным является изучение взаимодействия депутатов Государственной Думы с населением, которое имело место в дореволюционной России

Степень изученности темы. Историография проблемы восходит к началу XX в и отражает политизированные оценки современников, включая работы самих, парламентариев Для дореволюционной отечественной историографии было характерным внимание к различным аспектам проблемы взаимодействия депутатов Государственной Думы с населением Один из этих аспектов - деятельность представителей по решению проблем регионов, которые они представляли в Думе, - получил освещение в работах самих депутатов Дум разных созывов2 и в публицистике, освещавшей думские проблемы3 В 1912 г

1 Лазаревский Н II Лекции по русскому государственному праву 1 1 Конституционное право СПб, 1908 С 328

2 См Петровский А И Донские депутаты во II Государственной Думе (историческая справка) Правда о думской казачьей фракции СПб , 1907, Отчет о деятельности Государственной думы третьего созыва Члена III Государственной Думы от Московской губернии

в Санкт-Петербурге «Обществом изучения Сибири» был издан сборник, посвященный разработке вопроса введения земства в Сибири на местах и в законодательных учреждениях, в том числе деятельности сибирских депутатов в решении этой проблемы4

В начале XX в кругу специалистов государственного права активно обсуждалась теория народного представительства и природа депутатского мандата На основе анализа опыта европейского конституционализма XVIII-XIX вв передовые русские конституционалисты (Н И Лазаревский, С А Котляревский, П И Новгородцев, В М Устинов) говорили о необходимости создания новой теории представительства, в которой центр тяжести должен быть перенесен от представителей к избирателям5 Общий вывод авторов - теория представительного мандата недемократична и не может определять развитие представительной системы в конституционных государствах Таким образом, в начале XX в происходило осмысление проблемы взаимодействия депутатов и населения и на теоретическом уровне

В дореволюционной историографии была предпринята попытка рассмотрения наказов, полученных депутатами Государственной Думы первого и второго созывов В 1906 г члены Трудовой группы I Думы С И Бондарев, Г К Ульянов и С М Корнилов опубликовали сборник с описанием наказов и приговоров от сельских волостных сходов и частных собраний граждан, направленных в их адрес (и в адрес других членов группы)6 Сибирским наказам названные авторы внимания не уделяли На основании сибирского материала в 1907 г в журнале «Сибирские вопросы» была опубликована статья «Нужды Тобольской губернии по депутатским наказам»7 В ней проанализированы тексты 16 наказов, приговоров, программ и писем групп уполномоченных, выборщиков, сходов крестьян Тобольской губернии депутатам Государственной Думы второго созыва

крестьянина старообрядца ИЛ Спирина СПб, 1912, Никольский ЛИВ третьей Думе Одесса, 1912 и др

3 См , напр Н С Законопроект о сибирском землеустройстве в Государственной Думе // Сибирские вопросы 1911 № 12 С 14—23, Аронов М Сибирская жизнь в запросах III Государственной Думы//Сибирские вопросы 1911 №30-31 С 38-46

4 Сборник о земстве в Сибири Материалы по разработке на вопроса на местах и в законодательных учреждениях СПб , 1912

5 Лазаревский Н И Лекции по русскому государственному праву Конституционное право Т 1 СПб, 1908, Устинов ВМ Учение о народном представительстве Идея народного представительства в Англии и Франции до начала XIX в Т 1 М , 1912, Котляревский С А Власть и право Проблема правового государства М , 1915, Новгородцев ПИ Введение в философию права Кризис современного правосознания СПб , 2000

Чего требует народ от Государственной Думы Наказы и обращения к депутатам трудовой группы Вып I СПб, 1906

7 Нужды Тобольской губернии по депутатским наказам // Сибирские вопросы 1907 № 4 С 35-40, №5 С 32-38

Большое значение для развития отечественной историографии проблемы имели выводы В И Ленина о парламенте в дореволюционной России Его статьи носили политически ангажированный, а поэтому порой противоречивый характер В 1906 г Ленин утверждал, что Государственная Дума - это жалкая подделка народного представительства, так как огромное большинство пролетариата и крестьянства фактически устранено от участия в Думе (имелось в виду отсутствие всеобщего избирательного права)8 В то же время в ряде статей В И Ленин называл I и II Государственную Думу народным представительством9, а в 1910 г он определил период революции 19051907 гг как особый этап в развитии царского самодержавия - «этап буржуазно-черносотенного парламентаризма»10 Так как В И Ленин трактовал понятия «парламент» и «народное представительство» исходя из партийно-политических позиций, то Дума представлялась им, прежде всего, как арена классовой и партийной борьбы (в которой партии являлись политическими организациями классов) Степень отчуждения Государственной Думы от широких народных масс лидером большевиков явно преувеличивалась

В самой Сибири в данный период появились работы, посвященные проблемам, обсуждавшимся в Государственной Думе" Среди работ, в той или иной степени затрагивавших вопросы, связанные с деятельностью региональных представителей, преобладали публицистические заметки в местной легальной прессе12 Авторы были или непосредственными участниками событий, или их очевидцами, поэтому не случайно работы имели описательный характер, зачастую мнение автора зависело от его политических пристрастий Уже в начале XX в Д Илимским (автором социалистического направления отечественной политической мысли) был выдвинут тезис о том, что группа сибирских депутатов являлась представительной организацией сибирской буржуазии в центре, добивавшейся уравнения прав последней с российской буржуазией13

Таким образом, дореволюционной историографией были заданы некоторые векторы исследования проблемы взаимодействия депутатов Думы с

8 Ленин В И Резолюция Петербургской организации РСДРП о тактике бойкота // Поли собр соч Т 12 С 204

9 Ленин В И Заметки публициста//Поли собр соч Т 19 С 248

10 Там же С 249

" Жерновков Г Сибирь и правительство Новониколаевск, 1907, Фрейдин И Г Шлюзование рр Туры и Тобола в связи с Томск-Семипалатинской железною дорогою Томск, 1910, Альтшуллер М И Земство в Сибири Томск, 1916

12 См, напр Потанин Г Локалиштя интеллигенции // Сибирская жизнь 1906 4 июля, Обский По поводу одной сметы // Сибирская жизнь 1907 24 июля, Народные нужды и народные представители//Сибирская правда 1908 1 янв , Воложанин В Сибирские депутаты и областная группа в Думе // Утро Сибири 1912 14 нояб

13 ИчимскийД Сибирский либерализм//Сибирская неделя 1913 №13 С 14

населением регионов (в том числе Западной Сибири), такие как правовые основы данного взаимодействия, деятельность депутатов по решению региональных проблем и др

Изучение парламентских вопросов в советской историографической традиции проходило в условиях однопартийной системы, когда все события трактовались с позиции правящей партии, которая рассматривала парламентские формы борьбы как вторичные Это было связано с ленинским учением о трех лагерях русской революции (консервативном, либеральном и революционном), в котором любое либеральное учреждение воспринималось негативно В основу работ исследователей легла мысль В И Ленина о фиктивности Государственной Думы в России 1906-1917 гг Ленинская концепция получила отражение в работах Л Б Каменева, Г Е Зиновьева, Л Д Троцкого14 В своей статье «Сибирское «коло»» Г Е Зиновьев, например, раскритиковал сибирскую парламентскую группу в Государственной Думе и ее направленность на решение местных, сибирских проблем «Нет ни одного сколько-нибудь серьезного вопроса местной жизни который не был бы теснейшими, неразрывными узами связан с общими вопросами политической жизни, с общероссийской политикой», - отмечал автор, - « поэтому затея с беспартийным сибирским коло есть антидемократическая, кадетская затея»15 Данная позиция оказала влияние на дальнейшее изучение темы в отечественной историографии

Внимание исследователей 1920-1930-х гг сосредоточивалось на думской тактике большевистской фракции, а также тактике РСДРП на выборах в Государственную Думу16 В то же время нельзя не отметить, что постепенно расширялась тематика думских исследований, шел процесс накопления, вовлечения в научный оборот ранее не публиковавшихся архивных материалов В 1946 г в статье «Крестьянство в революции 1905 г » П Н Першин обратил внимание исследователей на ценность документов, хранившихся в Центральном историческом архиве в фонде Государственной Думы первого созыва для изучения идеологии крестьянства17 Н М Добротвор, анализируя думскую деятельность депутатов социал-демократической фракции в III Думе, посвятил целую главу монографии рассмотрению основных аспектов их внедум-

14 Каменев JIБ Между двумя революциями Сб статей М , 1923, Зиновьев Г Е Сочинения 1 III Пг, 1924, Троцкий Л Д Сочинения Т 2 Ч 1 М, Л ,1925

15 Зиновьев Г Е Сибирское «коло» // Зиновьев Г Е Сочинения Т III Пг,1924 С 273-277

16 Слепков А II Классовые противоречия в I Государственной Думе Пг , 1923, Томсинский С Г Борьба классов и партий в 1-й Государственной думе Ростов н/Д , 1924, Он же Борьба классов и партий во второй Государственной Думе М , 1924, Бадаев А Е Как большевистские депутаты боролись в Государственной думе М , 1935, Самойлов Ф Н Как происходили выборы при царизме М, 1937, Как выбирали в Государственную Думу Л, 1938

17 Першин П Н Крестьянство в революции 1905 г //Вопросы истории 1946 №11-12 С 24

ской деятельности при сочетании легальной и нелегальной форм борьбы18 Внимание автора привлекли письма к депутатам, депутации (посылка ходоков), нелегальные собрания членов депутатской фракции с населением во время летних каникул, связи их с трудящимися через легальные внедумские организации - профсоюзы, кооперативы, культурно-просветительные учреждения Ценность этой работы заключается в том, что автор, на примере социал-демократической фракции, выделил основные формы взаимодействия депутатов с трудящимися массами Исследователь в духе своего времени настаивал, что эти формы были характерны только для рабочих депутатов III Государственной Думы, остальные же депутаты - буржуазные - использовали свое думское положение только для того, чтобы улучшить свои личные материальные дела19

Личности депутатов оказались забытыми, вспоминали о них только в случае, если они имели отношение к революционному движению за свержение самодержавия в России Так, личность В И Дзюбинского - депутата III и IV Государственной Думы от Тобольской губернии, привлекла составителей библиографического словаря «Деятели революционного движения в России» лишь в связи с его участием в народовольческом движении20

В эти десятилетия специальных работ, посвященных думским сюжетам на материалах Западной Сибири, не было Лишь в конце 1930-х гг вышла первая монография регионального характера, выполненная совместно В Д Томиловой и 3 Е Поздняковой, в которой была освещена тема выборов в IV Думу в Сибири21

Важные перемены в исследовании парламентской истории России начала XX в произошли после XX съезда КПСС Усчовия для дальнейшего изучения «думских» сюжетов и расширения источниковой базы были заложены после опубликования ряда документальных сборников В 1957 г Ф И Калинычевым был составлен первый документальный сборник, посвященный истории Государственной Думы всех четырех созывов22 В поле зрения советских исследователей оказались вопросы, посвященные выборному процессу в Государственную Думу в регионах (в том числе и в Западной Сибири)23 В сибирском регионе, в рамках исследования революционного дви-

18 Добротвор Н М Рабочие депутаты в III Государственной думе Горький, 1957 С 217-240

"Там же, С 217

20 Дзюбинский В И // Деятели революционного движения в России Био-библиографичес-кий словарь от предшественников декабристов до падения царизма Т 3 Вып II М, 1934 С 1148-1149

21 Тоишова ВД, Позднякова 3 Е Выборы в Сибири при царизме Новосибирск, 1939

22 Государственная Дума в России Сборник документов и материалов М , 1957

23 Кочетов 10 И Выборы в Государственные думы в Пермской губернии Автореф дис • канд ист наук Казань, 1962, Сидельников С М Образование и деятельность первой Государственной Думы М , 1962

жения в Западной Сибири, были изданы сборники документальных материалов «Революционное движение в Тобольской губернии (1905-1914)», «Революционное движение в Омске в годы первой русской революции (1905— 1907)» и «Революционное движение 1905-1907 гг в Томской губернии»24 В них, несмотря на то, что в центре внимания авторов были прокламации местных комитетов РСДРП по различным вопросам и проблемы, связанные с карательной политикой царизма, опубликованы несколько наказов и приговоров региональным депутатам Думы от различных слоев сибирского общества Позиции сибирской буржуазии в Государственной Думе и выборному механизму в законодательную палату посвящены работы И Г Мосиной, В С Флерова, Б В Кондрикова25 Так, в статье В С Флерова и Б В Кондри-кова дан анализ состава депутатского корпуса Западной Сибири I и II Государственных Дум Кроме того, авторы обратили внимание на наказы, полученные народными избранниками от населения, что позволило им сделать вывод, что «депутаты Думы от Западной Сибири поддерживали связи со своими избирателями»26

В 1970-1980-х гг интерес ученых к проблемам российского парламентаризма начала XX в существенно повысился В эти годы вышла серия работ о внутренней политике царизма 1905-1917 гг27 Авторами была вскрыта внутренняя противоречивость и непоследовательность процесса модернизации политической системы, которая не ставилась ими под сомнение В монографиях рассмотрены вопросы думского законотворчества правовые условия деятельности законодательных палат, проблема создания ответственного министерства, взаимодействие классовых сил в названный период, взаимоотношение исполнительной и законодательной власти в России Наряду с исследованиями по внутренней политике самодержавия, определенный пласт историографии образовывали работы, в которых изучались различные формы

24 Революционное движение 1905-1907 гг в Томской губернии Сборник документов (К 50-летию первой русской революции) Томск, 1955, Революционное движение в Омске в годы первой р>сской революции (1905-1907) Сборник документальных материалов Омск, 1957, Революционное движение в Тобольской губернии (1905-1914) Сборник документальных материалов Тюмень, 1961

25 Кондриков Б В Выборы в I и II Государственные думы в Западной Сибири // Революционное движение в Сибири и на Дальнем Востоке Вып 3 Томск, 1965 С 68-158, Мосина И Г Представительные и политические организации буржуазии Сибири в период империализма Автореф дис канд ист наук. Томск, 1967

26 Флеров В С, Кондриков Б В Выборы в I и II Государственные думы в Западной Сибири // Революционное движение в Сибири и ш Дальнем Востоке Вып 3 Томск, 1965 С 147

21 Давидович А М Самодержавие в эпоху империализма М , 1975, Черменский ЕД IV Государственная дума и свержение царизма в России М , 1976, Кризис самодержавия в России 1895-1915 Л , 1984, Аврех А Я Распад третьеиюньской системы М ,1985,/(яа-»/< В С Буржуазия, дворянство и царизм в 1911-1914 гг Разложение третьеиюньской системы Л , 1988

крестьянского движения28 Наказы и приговоры крестьян России в адрес Государственной Думы трактовались авторами как одна из форм революционною движения крестьянства в начале XX в

Внимание сибирских авторов 1970-1980-х гг привлекали сюжеты, связанные со связями сибирских депутатов с региональной буржуазией, тактикой местных комитетов РСДРП на выборах, борьбой политических партий и с крестьянским движением в Сибири29 Широко используя сибирский материал, исследователи затронули многие региональные аспекты российского парламентаризма начала XX в А А Кузнецов, анализируя крестьянские приговоры, наказы, заявления и приветствия в адрес I и II Государственных дум, пришел к выводу об искренней вере сибирских крестьян в Думу30 Другой автор, В В Кучер, в рамках исследования борьбы политических партий за крестьянство Сибири, охарактеризовал позиции тобольских депутатов II Государственной Думы - Н Л Скалозубова и В В Колокольникова по аграрному вопросу как показатель взглядов партии народных социалистов на аграрный вопрос в Сибири (названные депутаты временно являлись членами парламентской фракции народных социалистов, их выход из ее рядов остался незамеченным исследователем)31

28 Нильее А И Приговоры и наказы крестьян во II Государственную думу // История СССР 1975 №5 С 99-110, Буховец О Г Массовые источники по общественному сознанию российского крестьянства // История СССР 1986 №4 С 104-119, Мартюхова МА На переломе революции Общественно-политическое движение в Белоруссии в связи с учреждением Государственной Думы в России (август 1905 - июль 1906) М , 1986, Трехбратов Б А Аграрные требования крестьян Северною Кавказа в наказах I и II Государственным Думам //Проблемы аграрного развития Северного Кавказа в к XIX - нач XX вв Краснодар, 1987 С 110-118

29Казанцев МИ Революционно-демокрашческий лагерь и выборы во вторую Государственную Думу в Сибири // Краевед Кузбасса Вып 5 Новокузнецк, 1972, Разгон ИМ, Мосина И Г Буржуазия Сибири и Государственная дума // Классы и партии в Сибири накануне и в период Великой Октябрьской социалистической революции Томск, 1977 С 32-63, Кузнецов А А Наказы сибирских крестьян в I и II I осударственные думы // Социально-экономические отношения и классовая борьба в дореволюционной деревне Калининград, 1979 С 83-92, Он же Сибирские депутаты в Государственной думе (1906-1914) Автореф дис канд ист наук М , 1980, Кучер В В Борьба политических партий за крестьянство Сибири в годы первой русской революции Автореф дис канд ист наук, Новосибирск, 1983, Копылов Д И Тобольгкие крестьяне и Государственная дума в 1905-1907 гг //Революция 1905-1907 гг на Урале и в Сибири Тюмень, 1983 С 73-83, Крестьянское движение в Сибири 1861-1907 Хроника и историография Новосибирск, 1985, Тоючко А П Политические партии и борьба за массы в Сибири в годы нового революционного подъема (1910-1914) Томск, 1989

30 Кузнецов А А Наказы сибирских крестьян в I и II Государственные думы // Социально-экономические отношения и классовая борьба в дореволюционной деревне Калининград, 1979 С 90

31 Кучер В В Борьба политических партий за крестьянство Сибири в годы первой русской революции Автореф дис канд ист паук, Новосибирск, 1983 С 10

Таким образом, несмотря на то, что некоторые думские сюжеты затрагивались исследователями в рамках изучения других проблем, вопрос о взаимодействии депутатов Государственной Думы с населением, специально ими не был поставлен

Современный этап разработки проблем парламентаризма в России характеризуется тематическим разнообразием и методологическим разномыслием Появились специальные исследования, посвященные Государственной Думе32 Расширяется интерес к региональным проблемам российского парламентаризма В 1998 г издан документальный сборник «Мусульманские депутаты Государственной думы России 1906-1917 гг», в который вошли письма избирателей депутатам, документы по деятельности мусульманской фракции, воспоминания членов Думы33

Большое значение современные отечественные исследователи придают проблемам, связанным со взаимодействием власти и общества в условиях думской монархии 1906-1917 гг34 В работах В И Чупрова, В А Степынина затронута проблема отношения крестьян отдельных регионов к Государственной Думе Авторы отмечают, что созыв и деятельность Государственной думы были шагом вперед по линии прогрессивного развития русского общества, особенно политического сознания крестьянства35 Отдельные проблемы регионального представительства затронуты в кандидатских диссертациях Л В Жмыховой и П И Жиляева36

Активизировали работу по изучению различных проблем российского парламентаризма и ученые сибирского региона В своей кандидатской диссертации В Л Барсуков, освещая идейно-политическую борьбу вокруг аграр-но-переселенческого вопроса в Государственной Думе, рассмотрел деятель-

32 Кирьянов И К, Лукьянов М Н Парламент самодержавной России Государственная Дума и ее депутаты 1906-1917 Пермь, 1995, Демин В А Государственная Дума России (1906—1917) механизм функционирования М , 1996, Смирнов А Ф Государственная Дума Российской империи 1906-1917 гг Историко-правовой очерк М , 1998

33 Мусульманские депутаты Государственной думы России 1906-1917 гг Сборник документов и материалов Уфа, 1998

иЛихоманов А В Борьба самодержавия за общественное мнение в 1905-1907 гг СПб, 1997, Добринский КЭ Эволюция образа Государственной Думы Российской империи в общественном сознанш в 1906-1917 гг Автореф дис канд ист наук Саратов, 2002

35 Чупров В И Приговоры и наказы северного крестьянства в I Государственную думу Докл на засед президиума Коми науч центра УрО АН СССР Сыктывкар, 1991 С 16, Степынин В А Отношение крестьян Воронежской губернии к 1-й Государственной Думе // Российская цивилизация история и современность Межвуз сб науч тр Вып 11 Воронеж, 2001 С 76

36 Жмыхова Л В Региональное представительство в российском парламенте 1906-1917 гг (на примере Курской губернии) Автореф дис канд ист наук Курск, 1999, Жиляев П И Региональный аспект развития российского парламентаризма на материалах Оренбургской губернии 1906-1917 гг Автореф дис канд ист наук Оренбург, 2003

ность сибирской группы депутатов в Думах всех четырех созывов и ее значение37 Определенный вклад в разработку проблемы взаимодействия депутатов Государственной Думы с населением Сибири внес Ю П Родионов В частности, им предложена классификация «некрестьянских» наказов и обоснована их ценность как исторического источника38 Кроме того, Ю П Родионов показал усилия сибирских депутатов по решению проблемы поиска оптимальных форм соотношения интересов партии (фракции) и региона и исследовал сюжеты, связанные с отношением населения Сибири к Государственной Думе и ее региональным депутатам39

В современной исторической науке возрос интерес к личностям парламентариев40 В поле зрения исследователей находятся особенности избирательною процесса в Сибири в начале XX в В рамках изучения различных проблем общественно-политической жизни края продолжается обращение авторов к взглядам и деятельности региональных депутатов в Государственной Думе41

В целом, несмотря на заметные сдвиги в изучении регионального аспекта российского парламентаризма, проблема взаимодействия депутатов Государственной Думы с населением западносибирского региона не получила до сих пор специального рассмотрения Движение исторической мысли по вопросам парламентаризма в России начала XX в происходило от абсолютного отрицания его элементов до признания российской парламентской мо-

37 Барсуков В Л Сибирские депутаты и аграрно-переселенческий вопрос в Государственной думе Автореф дис канд ист наук Новосибирск, 1990

38 Родионов Ю П «Наказы» сибирским депутатам Государственной Думы как исторический источник // Актуальные вопросы истории Сибири Вторые научные чтения памяти проф А П Бородавкина Барнаул, 2000

39 Родионов Ю П Выборы в первую Государственную Думу в Омске и общественные настроения//Омск XX век (Вехи истории) Краеведч сб Омск, 2001 С 20-28

40 Шиловский М В Н В Некрасов (страницы биографии) // Из прошлого Сибири Межвзуз сб науч тр Вып 1 Ч 2 Новосибирск, 1994 С 26-37, Вибе П П Общественная деятельность Н Л Скалозубова // Пробтемы историографии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе отечественной истории Тез докл и сообщ Второй регио-нал научно-методич конф Омск, 1995 С 136-140, Шелохаее В В Николай Виссарионович Некрасов//Вопросы истории 1998 №11-12 С 80-96, Баах С В Материалы к биографии омских депутатов Государственной думы, избиравшихся в 1906-1907 и 1993-1999 гг // Вопросы методологии и истории в работах молодых ученых Омск, 2002 С 93-109, Сорокин А П Выборная служба казачьего депутата И П Лаптева (1872-1917) // Сибирское казачество прошлое, настоящее, будущее Мат-лы межрегион науч -практ конф Омск, 2003 С 161-165 идр

41 Шиловский МВ Общественно-политическое движение в Сибири второй половины XIX -начала XX в Вып 2 Либералы Учеб пособие Новосибирск, 1995, Харусь О А Либерализм в Сибири начала XX века идеология и политика Томск, 1996, Воробьев В В Либеральная периодическая печать Сибири в общественно-политической жизни края (1907— 1914 гг) Учеб пособие Омск, 2003

дели как исторического факта Некоторые вопросы, например, региональная специфика выборного механизма, социокультурное своеобразие депутатского корпуса Западной Сибири, характеристика парламентской деятельности депутатов, их связи с местной буржуазией изучены достаточно хорошо Другие же вопросы, такие как механизм взаимодействия населения края и его представителей в Государственной Думе, изменение форм взаимодействия, влияние деятельности депутатов на общественно-политическую жизнь региона, динамика и специфика эволюции политического и правового сознания различных слоев населения, изучены явно недостаточно

Объектом исследования является процесс взаимодействия депутатов Государственной Думы от Западной Сибири с населением региона

Предметом изучения стали ценностно-нормативный и коммуникативный аспекты названного взаимодействия

При конкретизации предмета нашего исследования следует отметить, что процесс взаимодействия депутатов Государственной Думы с населением регионов состоял из ряда аспектов, которые обуславливали его эффективность и устойчивость К этим аспектам относятся ценности, которые регулировали взаимоотношение названных сторон (ценностно-нормативный аспект), политическая практика, связанная с реализацией рассматриваемого нами взаимодействия и вытекающие из него формы (коммуникативный аспект), результат взаимодействия, который предстает перед нами и как определенное политическое решение (функциональный аспект) Рассмотрение функционального аспекта в рамках отдельной главы диссертационного сочинения не представляется необходимым, так как данный аспект является менее важным для анализа системы взаимодействия, хотя имеет большое значение для понимания эффективности взаимодействия депутатов Думы с населением региона Мы постоянно обращаемся к нему при анализе нормативно-ценностного и коммуникативного аспектов

Цель диссертационного сочинения заключается в том, чтобы реконструировать процесс взаимодействия западносибирских депутатов Государственной Думы с населением региона в начале XX в В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы следующие задачи:

- выявить отношение западносибирских депутатов Государственной Думы к проблеме взаимодействия парламентариев с населением,

- проследить эволюцию восприятия сибирским обществом депутатов как региональных представителей,

- выяснить формы и содержание взаимодействия депутатов от Западной Сибири с населением во время сессий Государственной Думы,

- охарактеризовать особенности общения депутатов края с избирателями «на каникулах»,

- определить эффективность взаимодействия представителей Западной Сибири в Государственной Думе с населением региона

Территориальные рамки исследования охватывают Западную Сибирь по дореволюционному административному делению Томскую и Тобольскую губернии, а также Омский уезд Акмолинской области

Хронологические рамки работы включают период с апреля 1906 г по июль 1914 г, то есть от начала функционирования Государственной Думы первого созыва до вступления России в Первую мировую войну, которая нарушила связи, сложившиеся между региональными представителями и населением Западной Сибири

Методологическую основу диссертации составляет принцип историзма, предполагающий наличие устойчивой исторической связи между явлениями и событиями в развивающемся мире Применение принципа историзма позволило проследить в исторической последовательности становление и развитие процесса взаимодействия западносибирских депутатов Государственной Думы с населением региона Взаимодействие рассматривается в контексте исторических изменений, произошедших в России в период с апреля 1906 г по июль 1914 г Этот принцип также предполагает эволюцию и развитие форм процесса взаимодействия вышеназванных сторон

В изучении данной проблемы нами используется системный подход, в основе которого лежит изучение объектов как систем Он позволяет раскрыть их природу, принципы функционирования и развития Поскольку системный подход исходит из представления об изучаемой системе как целостности, то «вычленение элементов, образующих эту целостность, должно представлять их как необходимые и достаточные для самого существования данной системы»42 Заявленный подход способствует реконструкции процесса взаимодействия депутатов Государственной Думы от Западной Сибири с населением региона как системы, элементы которой несут различную функциональную нагрузку и обеспечивают ее существование Системный подход обусловил общее построение диссертации и дал возможность рассмотреть основные аспекты взаимодействия западносибирских представителей в Думе с населением региона и их роль в становлении и развитии этого процесса

Использованные принцип историзма и системный подход обусловили выбор методов исследования, таких как историко-генетический, проблемно-хронологический, структурно-функциональный Историко-генетический метод направлен на раскрытие причинно-следственных связей и закономерностей возникновения и развития процесса взаимодействия депутатов Государственной Думы от Западной Сибири с избирателями в 1906-1914 гг С помощью проблемно-хронологического метода прослеживается эволюция форм взаимодействия и отношения к нему названных сторон в зависимости от конкретно-исторической ситуации, которая в рассматриваемый период динамич-

42 Каган М С Системный подход и гуманитарное знание Избранные статьи Л, 1991 С 21

13

но изменялась Структурно-функциональный метод позволяет исследовать структуру системы взаимодействия депутатов края с населением региона

В работе мы используем понятия «императивный» (обязательный) и «представительный мандат» По представительному мандату депутаты, избранные лицами, удовлетворяющими установленному цензу (возрастному, половому, имущественному и др ), рассматриваются как представители всего народа, а не какой-либо части его данного округа или тех избирателей, которые подавали голос за данное лицо По императивному мандату депутаты считаются представителями избирателей округа, от которого они избраны

Для решения поставленных задач использован широкий круг источников, которые типологически можно распределить следующим образом

- законодательные акты,

- делопроизводственная документация,

- периодическая печать,

- источники личного происхождения

Необходимым звеном при формировании источниковой основы диссертационного исследования являются законодательные акты К ним относятся «Учреждение Государственной Думы», Основные государственные законы Российской империи и Наказ Государственной Думы43 В них изложены функции и порядок работы нижней законодательной палаты Именной Высочайший указ Правительствующему Сенату «О временных правилах о собраниях» 4 марта 1906 г важен как законодательный акт, определявший, в том числе, процедуру подготовки к проведению депутатами отчетов и лекций населению губерний4'' К этой же группе источников отнесены опубликованные тексты конституций некоторых государств начала XX в , дающие возможность сравнить российский конституционный опыт с мировым45

Следующая группа источников представлена делопроизводственной документацией При разработке проблемы нами широко использовались опубликованные «Стенографические отчеты Государственной Думы», «Обзоры деятельности Государственной Думы», «Обзоры деятельности отделов и комиссий Государственной Думы» и «Указатели к стенографическим отчетам

43 Учреждение Государственной Думы (Введено высочайшим указом от 20 февраля 1906 г ) // ПСЗ Собр 3-е Т XXVI № 27424, Высочайше утвержденные Основные государственные законы // ПСЗ Собр 3-е Т XXVI № 27805, Наказ Государственной Думы // Демин В Л Государственная Дума России механизм функционирования M , 1996 С 187-212

44 Именной Высочайший указ Правительствующему Сенату 4 марта 1906 г О временных правилах и собраниях // Законодательные акты переходного времени (1904-1908 гг) Сб законов, манифестов, указов Правительствующему Сенагу, рескриптов, циркуляров и положений Ком Министров, относящихся к преобразованию гос строя России СПб, 1909 С 287-293

45 Современные конституции Сборник действующих конституционных актов В 2 т Т 1 СПб, 1905

Государственной Думы» разных созывов Нередко в своих выступлениях перед общим собранием Думы депутаты сообщали о поступивших на их имя прошениях из Сибири

Часть делопроизводственной документации, использованной в исследовании, выявлена нами в архивах Изучение документов Российского государственного исторического архива (РГИА), например, помогло восстановить механизм трансляции интересов отдельных регионов страны в рамках общего собрания Думы, ее отделов и комиссий путем анализа дел о доставлении секретарю Государственной Думы справок о судьбе прошений, поступивших в Думу от различных слоев российского населения В фонде 1278 хранятся письма, телеграммы от общественных учреждений, организаций, в том числе из Западной Сибири, с просьбами и требованиями, жалобами и ходатайствами, приговорами и наказами, поступившими в Государственную Думу В архиве имеются личные дела западносибирских депутатов, позволяющие в отдельных случаях уточнить их партийную принадлежность, время пребывания некоторых из них в своем «избирательном округе» в течение пасхальных и рождественских каникул и др

Большой фактический материал по теме исследования находится в фондах Государственного архива Томской области (ГАТО), Тобольского филиала Государственного архива Тюменской области (ТФ ГАТюмО) и Государственного архива Омской области (ГАОО) Представленная в этих фондах документация проливает свет на общественные настроения и думские ожидания жителей края Особое значение имеют наказы «крестьянского» и «некрестьянского» происхождения, в которых затрагивались общегосударственные, профессиональные, сибирские и локальные проблемы, с одной стороны, и которые задавали «векторы» парламентской деятельности депутатов - с другой Данные документы позволяют определить вопросы, по которым местное общество входило во взаимодействие со своими депутатами (или депутатом) и очертить круг лиц, вступавших в это взаимодействие

В качестве одного из источников выступает периодическая печать Наиболее значительный объем сведений содержится на страницах либеральной печати В диссертации она представлена такими газетами, как «Сибирская жизнь» (Томск), «Сибирский листок» (Тобольск), «Сибирская торговая газета» (Тюмень), «Сибирь» (Иркутск), «Степное эхо» (Омск) и «Сибирская мысль» (Томск), а также журналами «Сибирские вопросы» и «Сибирский торгово-промышленный ежегодник» Из либеральной печати почерпнуты основные сведения о связях депутатов с населением, пребывании региональных представителей в губерниях, содержании их лекций и отчетов на каникулах В газетах и журналах помещались письма депутатов, из которых можно узнать не только о законопроектах, рассматриваемых Думой и ее комиссиями, но и о позиции представителей по различным вопросам парламентской деятельности Изучение материалов периодической печати, на основании об-

ратной связи с читателями, способствует пониманию ее роли в формировании политической культуры как депутатов, так и населения регионов в ситуации появления новых условий во взаимодействии власти и общества России в начале XX в

Существенную роль при формировании источниковой базы диссертации сыграли документы личного происхождения Сведения, содержащиеся в них, дают представление о воззрениях региональных представителей, связанные с выполнением ими их депутатских обязанностей Эти материалы выявлены нами в личных фондах депутатов Государственной Думы от Тобольской губернии (ТФ ГАТюмО) Так, в фонде В В Колокольникова (ф 149) обнаружены рукописные записи депутата, способствующие выяснению отношения регионального представителя к проблеме соотношения местных и партийных интересов в депутатской деятельности

Таким образом, использованный нами круг источников отличается необходимым разнообразием и возможностью перепроверки информации, что позволяет решить поставленные научные задачи

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые дается всесторонний анализ процесса взаимодействия депутатов Государственной Думы с населением (на примере Западной Сибири) в начале XX в в его становлении и развитии На основе широкого круга источников и литературы предпринята попытка специального изучения форм взаимодействия депутатов и населения во время сессий Государственной Думы, летних каникул и отношение к взаимодействию как населения, так и его региональных представителей В работе исследуется роль корреспонденции, получаемой депутатами от крестьян, профессиональных групп, общественных организаций, городских дум, в согласовании интересов различных групп сибирского общества с рассматривавшимся в Думе законопроектами Значительное внимание в диссертации уделено особенностям и эволюции общественного восприятия западносибирских депутатов Государственной Думы населением края в 19061914 гг

Апробация и практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждапись на научных конференциях в Омске Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее материалов, положений и выводов в обобщающих трудах по истории парламентаризма в России, при составлении учебных курсов по истории Сибири, в краеведческой работе, для разработки специальных курсов и написании обобщающих исследований по общественно-политическим сюжетам истории Западной Сибири в дореволюционный период

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1 Западносибирские представители в Думе смотрели на свои полномочия более широко, чем это предусматривал закон Определяющим моментом в формировании позиции западносибирских депутатов в Государственной

Думе по вопросу взаимодействия с населением региона стало место Сибири в Российской империи и отношение государственной власти к решению насущных проблем края

2 Общественное восприятие депутатов и их деятельности в Думе населением края в 1906-1914 гг претерпело эволюцию Региональные представители I и II Государственной Думы имели достаточно широкую поддержку у населения Западной Сибири и воспринимались с точки зрения разрешения общегосударственных проблем страны Западносибирские депутаты III и IV Думы прежде всего стали восприниматься через призму решения профессиональных, сословных и других, более узких, конкретных задач

3 Преобладающими формами взаимодействия западносибирских депутатов с населением региона во время сессий были «письма» депутатов в печать, их просьбы в адрес местных заинтересованных лиц обсудить тот или иной законопроект, крестьянские приговоры, ходатайства, просьбы от профессиональных групп, обществ, городских дум и др

4 Взаимодействие западносибирских депутатов Государственной Думы с избирателями в летнее вакационное время проходило в форме личного общения депутатов с населением губерний, от которых они были избраны, -путем поездок по городам губерний, участия в совещаниях и личных бесед с обывателями, в форме публичного общения — во время отчетов и лекций депутатов

5 Если отношение западносибирских депутатов к проблеме взаимодействия с местным населением не предполагало императивного мандата, то формы, посредством которых осуществлялось названное взаимодействие, свидетельствовали о том, что думские представители склонялись к теории обязательного мандата

II СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения

Во введении обоснованы актуальность, научная новизна и практическая значимость темы диссертации, показана степень изученности проблемы, определены цели и задачи исследования, его территориальные и хронологические рамки, охарактеризованы методологическая основа и источниковая база

Глава I «Ценностно-нормативный аспект взаимодействия депутатов Государственной Думы с населением Западной Сибири» состоит из двух разделов В первом из них характеризуется отношение западносибирских депутатов Государственной Думы к проблеме взаимодействия парламентариев с населением региона Указано, несмотря на то, что по закону в основу взаимоотношений депутатов Государственной Думы начала XX в и населения была положена теория представительного мандата, проблема

трансляции интересов отдельных регионов остро стояла перед народными представителями Определяющим моментом в формировании позиции западносибирских представителей в Государственной Думе об их взаимодействии с населением региона стало место самой Сибири, в Российской империи и отношение государственной власти к решению насущных проблем края Уже во время деятельности в Государственной Думе первого и второго созывов многим западносибирским депутатам было ясно, что решение наиболее острых сибирских вопросов (развитие путей сообщения, введение земства, суда присяжных заседателей, упорядочение переселенческой политики и т д ) требует поиска своеобразных форм и подходов, в том числе организационных Отстаивать интересы региона в общеимперском парламенте западносибирским депутатам невозможно было без взаимодействия с населением, его избравшим

Западносибирские депутаты добивались участия всех групп населения в реализации власти путем формирования общественного мнения на местах по различным вопросам деятельности Думы Они понимали, что народное представительство, к работе которого население относится равнодушно, не может быть сильным Конечно, это могло не иметь важного политического значения, но при малейших конфликтах между правительством и парламентом бессилие последнего тотчас же обнаруживалось Помимо этого, задачей народного представительства являлось не только удовлетворение народных интересов Как показывают суждения региональных представителей чрезвычайно важно, чтобы народ сам содействовал их удовлетворению - путем обсуждения законопроектов, рассматриваемых Думой, и принятия депутатами решения с учетом общественного мнения

Важно отметить, что, указывая на необходимость общения депутатов и населения региона, западносибирские депутаты не имели в виду императивный мандат, что означало бы связать себя какими-либо обязательствами Для них это взаимодействие имело значение как ознакомление с проблемами избирателей, чтобы лучше исполнять свои обязанности Не отрицая свободу представителя, западносибирские «думцы» стремились поставить его в такие условия, которые препятствовали бы возможности разногласия между депутатом и его избирателями

Сочетание в депутатской деятельности «местных интересов» и «интересов партии» для многих западносибирских представителей стало реальным, благодаря созданию в Государственной Думе второго, третьего и четвертого созывов сибирской парламентской группы Целью названной группы являлось разработка «сибирских вопросов», законопроектов, касавшихся Сибири, и установление связи с населением46 Для организаторов группы партийность была барьером в реализации главной цели - решения сибирских вопросов Вне-

40 Сибирские вопросы 1907 №7 С 29-30

партийная основа деятельности группы позволяла депутатам оставаться активными членами фракций, в которых они состояли, и в то же время заниматься решением региональных проблем Депутаты III и IV Государственных Дум Н В Некрасов и В И Дзюбинский были членами сибирской парламентской группы, отстаивали сибирские интересы на заседаниях общего собрания Думы и в комиссиях, но в то же время первый был одним из лидеров партии кадетов, второй - фракции трудовиков

Второй раздел первой главы посвящен рассмотрению эволюции восприятия сибирско! о общества западносибирских депутатов в Думе как региональных представителей Определяющим в этом вопросе являлось отношение к депутатам как к субъектам политики - ожидания общества, различных слоев населения Западной Сибири от деятельности Думы в целом и ее региональных представителей, в частности Это оказывало влияние на жизнеспособность тех или иных форм взаимодействия и на характер деятельности представителей Отмечено, что в восприятии депутатов региона населением Западной Сибири в исследуемый нами период четко прослеживается два этапа 1906-1907 гг (работа Государственной Думы первых двух созывов), 1907—1914 (работа третьей Государственной Думы и первые две сессии IV Думы) Разделительной гранью между двумя этапами стал избирательный закон 3 июня 1907 г, сокративший число депутатов Думы, количество городов с прямым представительством и упразднивший ряд избирательных округов (в Западной Сибири как округа были ликвидированы Сибирское казачье войско и Акмолинская область) Нельзя сказать, что после этого события общественный интерес к работе нижней законодательной палаты пропал, но восприятие Думы и ее членов в обществе изменилось

Особое внимание в разделе уделено наказному движению, которое являлось одной из форм выражения общественного мнения во время работы Государственной Думы первого и второго созывов Всего за 1906-1914 гг нами выявлено 30 наказов (причем, во внимание брались наказы, данные как депутатам, так и выборщикам депутатов в Думу) Как правило, выборщики отдавали наказы избранным депутатам Появление в России в начале XX в такой формы обращения населения к депутатам, как наказ, свидетельствовало о зарождении в сознании отдельных групп сибирского населения идеи представительства Наказы населения Акмолинской области, Томской и Тобольской губерний (крестьянского и «некрестьянского» происхождения) не являлись наказами в классическом понимании этого слова Обозначая векторы парламентской деятельности депутата, они не содержали в себе требования следовать воле избирателей Наказ как форма выражения общественного мнения не был и не мог стать эффективным инструментом в процессе взаимоотношений депутатов и избирателей Во-первых, для этого было необходимо наличие в России определенной юридической базы, закрепляющей идею представительства, во-вторых, само устройство политической системы

делало невозможным реализацию многих требований наказов С начала работ III Думы характерным стало преобладание территориальных, профессиональных, сословных ходатайств, прошений, просьб на имя отдельных сибирских депутатов (или группы депутатов) Эта корреспонденция явилась свидетельством изменений в общественном восприятии парламента и его членов Государственная Дума стала восприниматься не с точки зрения разрешения общегосударственных проблем страны, а через призму решения насущных территориальных, профессиональных, сословных проблем населения региона

Положительное восприятие Думы и депутатов населением Западной Сибири зависело от того, насколько активно представители участвовали в решении региональных и локальных проблем Именно деятельность депутатов, связанная с разрешением местных проблем, вызывала реакцию общества Государственная Дума не могла сразу вписаться в политическую реальность России начала XX в Требовалось определенное время для выработки политической культуры как депутатов, так и населения в ситуации появления новых условий во взаимодействии власти и общества Этому процессу способствовала местная периодическая печать, которая, однако, не смогла стать надежным посредником между западносибирским депутатским корпусом и населением края Сибирские депутаты Думы ощущали необходимость в издании своего журнала, который бы освещал их деятельность

Глава II «Коммуникативный аспект взаимодействия западносибирских депутатов с населением региона» включает два раздела В первом разделе охарактеризовано взаимодействие депутатов с населением региона во время сессий Государственной Думы Основным фактором, определявшим формы, посредством которых происходило взаимодействие депутатов и населения во время сессий, было то, что народные избранники находились в Петербурге Поэтому обе стороны должны были находить такие способы, которые позволяли налаживать это взаимодействие Связь между ними, как правило, была невербальная, происходила опосредованно, в письменной форме Именно это определяло содержание и формы общения Выявлено, что взаимодействие депутатов и населения во время думских сессий происходило посредством следующих форм анкетных опросов местного населения, рассылки газет о работе Думы в регион, «писем» депутатов в местную печать, обращений к населению, организациям по поводу какого-либо законопроекта, подачи депутатам приговоров, ходатайств, просьб, и т д крестьянского населения, профессиональных обществ, групп, местных властей по различным проблемам

Особое место в разделе посвящено рассмотрению крестьянских приговоров, прошений, жалоб как формы взаимоотношений между депутатов Думы и крестьянского населения Западной Сибири Крестьянские приговоры являлись информационным каналом, обеспечивавшим передачу требований сибирского крестьянства представительной власти (в лице сибирских депута-

tob) Крестьянские приговоры, прошения, просьбы являлись важным элементом взаимодействия депутатского корпуса и крестьянского населения Западной Сибири Их количественный показатель в течение 1906-1914 гг постоянно увеличивался Установлено, что депутаты - представители губерний не рассматривались крестьянами в качестве последней инстанции в деле решения местных проблем Они воспринимались ими как посредники между крестьянским миром и различными инстанциями, прежде всего министерствами и ведомствами Региональные представители использовали информацию, полученную из приговоров и прошений крестьян, в своей законотворческой работе (как на общих заседаниях Думы, так и на заседаниях в думских комиссиях) Традиция подачи крестьянами прошений на имя царя, министров и других высокопоставленных лиц существовала на длительном протяжении российской истории Однако в начале XX в в данном процессе взаимодействия власти и общества появился новый субъект власти - Государственная Дума, которой можно было заявить о своих проблемах с надеждой на их решение И этой возможностью западносибирские крестьяне не преминули воспользоваться

Депутаты от Западной Сибири получали в свой адрес большое количество прошений, ходатайств, телеграмм и просьб от профессиональных групп, общественных организаций и городских дум Была осуществлена классификация данной корреспонденции Было выделено две группы сообщений

1) сообщение о проблеме города, организации, профессиональной группы, просьбы о поддержке ходатайств по вопросам, не обсуждаемым в Думе,

2) предоставление депутату информации о рассматриваемых в Думе законопроектах, внесенных министрами Задача реализации ходатайств первой группы была для депутатов непростой Для осуществления затронутых в прошениях и просьбах проблем представители были вынуждены входить во взаимодействие, как личное, так и письменное, с министрами и представителями ведомств Результат этих действий напрямую зависел от личных связей депутатов и их заинтересованности в решении конкретной проблемы Хотя взаимодействие депутатов с министерствами не имело юридического оформления, в деле решения вопросов, волновавших население края, оно имело важное значение Выделенная нами вторая группа сообщений относится к тому типу, который был связан с получением депутатом информации, необходимой для согласования интересов различных групп сибирского общества с рассматривавшимися в Думе законопроектами С точки зрения депутатской работы, в этих сообщениях содержалась более «рациональная» и актуальная информация, нежели в сообщениях т н первой группы (просьбах о поддержке ходатайств и др ) Для профессиональных групп, организаций, городских дум это была благоприятная, во многом уникальная возможность высказать мнение по законопроекту и повлиять на принятие законодательного решения В свою очередь, для депутатов знание потребностей названных групп позволяло добиваться того, чтобы законопроект более адекватным образом соот-

ветствовал региональным потребностям, что позволяло усилить депутатские позиции в комиссиях, на общем собрании Думы или на ведомственных совещаниях

Во втором разделе второй главы освещены формы и раскрыто содержание общения депутатов края с населением края «на каникулах» Указано, что во время каникул депутаты могли посещать губернии, в которых они были избраны С точки зрения проблемы взаимодействия депутатов и населения региона, каникулы были не просто временем отдыха депутатов, но и временем развития иных, отличных от существовавших во время сессии способов их общения с избирателями Из-за непродолжительности рождественских (один месяц) и пасхальных (от 14 до 22 дней) каникул большинство депутатов предпочитало это время проводить в столице Нам известны только четыре случая прибытия депутатов на внутрисессионные каникулы в губернии

Традиционным временем встреч западносибирских депутатов с населением региона стали летние каникулы Это время депутаты могли посвятить отдыху, объезду губерний и ознакомлению с ситуацией на местах Причины, из-за которых депутаты входили во взаимодействие с местным населением и формировали маршруты и планы поездок в летнее вакационное время, были разнообразными Во время посещения городов депутаты знакомились как с их проблемами (разрешению которых они могли бы содействовать в Петербурге), так и с местными общественными деятелями Депутаты являлись членами различных комиссий Государственной Думы, в которых обсуждались и законопроекты, касавшиеся Сибири, поэтому они пытались использовать «краткосрочный отпуск» для сбора материалов, чтобы сформировать свое личное мнение по тому или иному вопросу Поездки были вызваны, во-первых, дефицитом информации с мест по рассматриваемым Думой законопроектам, а во-вторых, необходимостью общения депутатов с населением обширного региона

Находясь в губерниях, депутаты участвовали в различных совещаниях, нередко являлись инициаторами их проведения Совещания, в которых участвовали депутаты, были посвящены проблемам, актуальным для губерний и городов, где они проходили Значение этой формы взаимодействия состоит в том, что она, во-первых, давала возможность согласовать интересы различных сторон при обсуждение какой-либо проблемы, во-вторых, позволяла знакомиться с мнением заинтересованных лиц на местах Кроме того, в ситуациях чрезвычайных (например, во время голода в Тобольской губернии) депутат совместно с представителями населения пытался найти эффективные подходы для устранения их последствий

Одной из составляющих частей посещения депутатами губернии были отчеты перед избирателями и лекции на разные темы, преимущественно думские Свои отчеты депутаты старались делать в том городе, от съездов избирателей которого они были избраны Были случаи, когда депутаты делали

отчеты и в других городах «родной» губернии Интенсивность выступлений депутатов перед избирателями зависела не только от позиции местных властей, но и от понимания самим представителем приоритетных задач своей депутатской деятельности Чем более активную позицию занимал западносибирский депутат в Думе (участие в работах комиссий, выступления с думской трибуны по различным законопроектам), тем чаще он информировал о своей работе жителей края Многочасовое общение с аудиторией являлось трудоемкой работой, требовавшей от депутата знания настроений и ожиданий населения На интенсивность и качество выступлений влияли и уровень образования депутатов, и место, занимаемое ими в обществе до избрания в Думу

В лекциях чаще, чем в отчетах, депутаты останавливались на характеристике думской тактики политических партий, членами фракций которых большинство из них были в Государственной Думе По нашим данным, скорее всего неполным, с 1908 по 1914 гг в летнее каникулярное время депутатами было прочитано 11 лекции Выбор проблематики лекции зависел от депутатов, но, естественно, они стремились осветить наиболее актуальные, злободневные ьопросы российской жизни, поднятые в Думе

С 1913 г наметилась тенденция выступления депутатов с отчетами не только в городе, от съезда избирателей которого они были избраны, но и в других городах губернии Некоторым депутатам, ставшим политиками в общероссийском масштабе, отчет как форма общения с населением со временем представлялся узким Для депутатов IV Думы является характерным отказ от той конструкции отчетов, которой придерживались западносибирские депутаты Государственной Думы третьего созыва в 1908-1912 гг Данное обстоятельство не всегда вызывало одобрение на местах (к примеру, реакцию местной прессы на доклад В М Вершинина 11 июля 1913 г нельзя назвать положительной) Выступать с отчетами было гораздо сложнее, чем с лекциями, потому что в них приходилось говорить о решении или нерешении конкретных сибирских проблем в рамках Думы Так как эти проблемы чаще всего не решались или решались крайне медленно, депутаты находились в незавидной ситуации Виной тому была расстановка политических сил в Государственной думе и особенности законодательного механизма самой Думы

И лекции, и отчеты депутатов выполняли важную функцию — они повышали уровень политической и правовой культуры сибирского общества Во время своих отчетов и лекций депутаты рассказывали о расстановке политических сил в нижней законодательной палате, об особенностях обсуждения и принятия различных законопроектов, что являлось важным фактором в процессе формирования правового сознания и гражданской позиции западносибирского обывателя в начале XX в

В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы исследования

Взаимодействие депутатов с населением мы рассматриваем как явление, состоявшее из ряда аспектов, которые обуславливали его эффективность Данный процесс находился на этапе институционализации, превращения в устойчивую форму

Главным фактором, оказавшим влияние на жизнеспособность тех или иных форм взаимодействия, было отношение депутатов и сибирского общества к этому взаимодействию Депутаты осознавали, что решение насущных проблем развития края требует своеобразных форм, в том числе организационных На это указывает создание сибирской парламентской группы депутатов и содержание ее внепарламентской деятельности Западносибирские представители в Думе, как нам удалось выяснить, смотрели на свои полномочия более широко, чем это предусматривал закон Они добивались участия всех групп населения в решении насущных проблем региона путем формирования общественного мнения по различным вопросам деятельности Государственной Думы

Если говорить об отношении местного общества к западносибирским депутатам как к региональным представителям, то напрашивается вывод об эволюции общественного восприятия депутатов и их деятельности в Думе населением Дума первого и второго созыва имела более широкую поддержку среди населения, что выражалось в «митингах-проводах» депутатов, отправлении им приветственных телеграмм, пожеланий, наказном движении Роспуск первых двух Дум, изменение избирательного закона и как следствие этого более консервативный состав представительного учреждения лишил депутатов широкой поддержки демократических слоев населения Западной Сибири Государственная Дума стала восприниматься не с точки зрения разрешения общегосударственных проблем страны, а преимущественно через призму профессиональных, сословных и других, более узких, конкретных задач

Коммуникативный аспект являлся основным в процессе взаимодействия Преобладающими формами взаимодействия западносибирских депутатов с населением региона во время сессий были «письма» депутатов в печать, их просьбы в адрес местных заинтересованных лиц обсудить тот или иной законопроект, крестьянские приговоры, ходатайства, просьбы от профессиональных групп, обществ, городских дум и др Взаимодействие западносибирских депутатов Государственной Думы с избирателями в летнее вакационное время проходило прежде всего в форме их личного общения с населением губерний, от которых они были избраны, — путем поездок по городам губерний, участия в совещаниях и личных бесед с обывателями, в форме публичного общения - во время отчетов и лекций депутатов Разнообразие форм взаимодействия свидетельствовало о поиске оптимальных и устойчивых способов взаимоотношений обеих сторон Именно поэтому одни формы взаимодействия стали устойчивыми, другие, в силу различных обстоятельств, исчезали Посредством этих форм происходило вовлечение жителей к процессу политического участия

Новым явлением в общественной жизни края стало взаимодействие депутатов от Западной Сибири с заинтересованными лицами (группами, обществами, городскими думами) по поводу законопроектов, включенных в думскую повестку, имевших прямое или косвенное отношение к региону В данном случае мы вправе констатировать наличие «обратной связи», двухстороннего, обоюдного осознания необходимости осуществления совместной работы для решения важных проблем развития региона Это приобщало отдельные группы сибирского общества к конструктивному участию в решении задач, находившихся в фокусе внимания их думских представителей, и придавало позициям депутатов по отдельным законопроектам более легитимный характер

Если отношение западносибирских депутатов к проблеме взаимодействия с местным населением не предполагало императивного мандата, то формы, посредством которых осуществлялось названное взаимодействие, свидетельствовали о том, что думские представители сознательно или интуитивно склонялись к теории обязательного мандата Во всех странах, где депутаты руководствовались в своей работе данной теорией, они делали это под влиянием избирателей В Западной Сибири подобная инициатива исходила от депутатов

Процесс взаимодействия западносибирских депутатов с населением региона в рассматриваемый нами период находился в развитии Это проявлялось в эволюции восприятия Думы и ее региональных представителей со стороны местного общества и в изменении форм взаимодействия, которые стали более устойчивыми во время деятельности III и IV Государственных Дум Депутаты I и II Думы не успели реализовать возможности данного взаимодействия из-за досрочного роспуска законодательной палаты Эффективность процесса взаимодействия депутатов Государственной Думы от Западной Сибири с населением региона нельзя оценить однозначно Взаимодействие являлось важным информационным каналом, позволявшим осуществлять передачу требований западносибирского населения региональным представителям Посредством данного процесса депутаты информировали местное общество о различных сторонах деятельности Государственной Думы Вместе с тем многие требования сибирской общественности не находили продолжения в виде законов Налаживанию более эффективного взаимодействия западносибирских депутатов с населением региона в 1906-1914 гг препятствовало отсутствие соответствующей правовой базы

В целом, взаимодействие вышеназванных сторон (депутатского корпуса и политически активной части «электората») в 1906-1914 гг оказало несомненное влияние на характер взаимоотношений власти и общества, формирование политической культуры парламентариев и тех, кого они представляли, что являлось важной составляющей генезиса гражданского общества в условиях модернизирующейся России начала XX в

По теме диссертации автором бпубликованы следующие работы:

I Публикации в периодических гаданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для опубликования основных научных ре-зучьтатов исследования

I Рейзвих Ю В Крестьянские приговоры и прошения как форма взаимодействия депутатов Государственной Думы от Западной Сибири населения в 1906-1914 гг //Омский научный вестник 2006 №7 С 9-11

II Статьи и тезисы научных конференций

1 Рейзвих Ю В Западносибирские депутаты третьей Государственной Думы «на каникулах» (о формах и содержании общения депутатов края с избирателями) // Актуальные проблемы отечественной истории XVIII-XX вв Межвуз сб науч тр Омск, 2002 С 87-99

3 Рейзвих Ю В Отношение западносибирских депутатов Государственной Думы начала XX в к проблеме взаимодействия парламентариев и населения региона // Страницы методологии и истории Омск, 2003 С 57-68

4 Рейзвих Ю В Рефлексия членов Государственной Думы от Тобольской губернии на тему взаимодействия депутатов и общества // Омские исторические чтения, поев памяти А Е Плотникова Сб воспоминаний, статей, тезисов выступлений Омск, 2003 С 88-91

5 Рейзвих Ю В Механизм реализации интересов населения региона западносибирскими депутатами III Государственной Думы // Проблемы историографии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе отечественной истории Материалы V регион науч -методич конф , поев 30-летию ист фак Омск гос ун-та Омск, 2004 С 209-212

6 Рейзвих Ю В Наказ как форма взаимодействия депутатов Государственной Думы и населения Западной Сибири в 1906-1907 гг // Актуальные проблемы отечественной истории XVI - начала XX вв Межвуз сб науч тр Вып 2 Омск, 2005 С 150-156

7 Рейзвих Ю В Некоторые аспекты взаимодействия западносибирских депутатов Государственной Думы и населения региона в 1906-1914 гг // Актуальные проблемы отечественной истории XVI - начала XX вв Межвуз сб науч тр Вып 3 Омск, 2006 С 173-180

РЕЙЗВИХ ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ОТ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ С НАСЕЛЕНИЕМ РЕГИОНА В 1906 - 1914 ГГ

Специальность 07 00 02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано к печати 16 04 2 007 Формат 60\84 1/16 Печ л 1,5 Тираж! 10 экз Заказ 78

Издательство ОмГУ

644077, г Омск-77, пр Мира, 55а, госуниверситет