автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Крестьяне вятской губернии и выборы в I и II Государственной Думы

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Дмитриенко, Анастасия Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Киров
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Крестьяне вятской губернии и выборы в I и II Государственной Думы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дмитриенко, Анастасия Александровна

Введение

Оглавление

Глава I. Вятские крестьяне и идея создания Государственной Думы.19

1.1. Социально-экономическое положение вятских земледельцев как фактор их участия в политической жизни.19

1.2. Административная вертикаль и политические партии: способы информирования селян о компетенции Государственной Думы.29

1.3. Понимание вятскими крестьянами сведений о Государственной Думе. .50

Глава II. Электоральное поведение вятских крестьян и их реакция на работу

Государственных Дум первого и второго созывов.66

2.1. Крестьянство как объект воздействия в ходе предвыборной борьбы. .66

2.2. Выборы по крестьянской курии: условия проведения и протекание процесса.92

2.3. Реакция крестьян на работу I и II Государственных Дум и их роспуск. .128

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Дмитриенко, Анастасия Александровна

Актуальность темы исследования. Практическая организация выборов в дореволюционные Государственные Думы по крестьянской курии и отношение к ним сельского населения, которое по численности доминировало в социальной структуре Российской империи начала XX в., по праву занимают видное место в современной отечественной историографии.

Механизм организации предвыборных кампаний еще не был апробирован в условиях нашей страны того времени, не было необходимого опыта как у представителей центральной и местной администрации, так и у членов только что начинавших создаваться политических партий и общественных организаций и самих земледельцев.

В этой связи в начале XX в. началось приобщение земледельцев к качественно новым явлениям, которые не имели аналогов в их предшествующей истории и не были связаны с традиционным общинным укладом крестьянской жизни. Реакция вятских селян на идею создания Государственной Думы и последующую ее работу интересна в том плане, что отражала особенности их понимания ценностей парламентаризма. Это имело принципиальное значение в плане дальнейшего существования российской политической системы начала XX в. и возможности ее эволюции и совершенствования.

Наконец, важным моментом, повышающим актуальность рассматриваемой темы, выступает необходимость более глубокого, чем прежде, изучения истории различных регионов России, в том числе и Вятской губернии, дающего конкретный материал для широких концептуальных обобщений.

Объектом исследования выступает вятское крестьянство, проживавшее в сельскохозяйственных районах губернии, которое рассматривается преимущественно в социально-политическом аспекте.

Предметом диссертации является эволюция понимания информации о выборах в I и II Государственные Думы и их последующей деятельности земледельцами Вятской губернии, а также совокупность факторов, оказывавших на это влияние.

Хронологические рамки исследования включают в себя период начала XX в., охватывающий проведение первых двух в Российской империи избирательных кампаний в Государственную Думу, опиравшихся на однотипную законодательную базу. Кроме того, сюда относится и время работы этого государственного органа первых двух созывов.

Данный отрезок времени политически весьма насыщен, поскольку включает в себя не только преобразования в социально-политической сфере, но и такое событие, как Первая российская революция 1905-1907 гг.

Географические рамки исследования включают пределы Вятской губернии, которая в указанный период имела огромную площадь 134,5 кв. верст (в нее входили части современной Республики Татарстан и Удмуртской Республики), на которых проживали 3 млн. чел. Особенностью данного региона являлась нетипичная для Европейской России в целом социальная структура населения, в которой крайне немногочисленным было местное потомственное дворянство, а крестьянство составляло подавляющее большинство жителей (97%).

Историография проблемы исследования насчитывает в своем развитии около века. Монографии и статьи, затрагивающие вопросы участия крестьянства в выборах в I и II дореволюционные Государственные Думы, можно разделить на три группы. В первую входят работы, написанные авторами, которые зачастую сами участвовали в избирательных кампаниях. Вторую группу составляют исследования советских историков. Наконец, третья группа представлена трудами современных исследователей, опубликованными в 90-х гг. XX в. и в начале XXI в.

В историографии начала XX столетия был поставлен ряд проблем, которые впоследствии получили свое дальнейшее развитие. Во-первых, это методы предвыборной борьбы, использовавшиеся членами политических партий в деревнях. Так, Ф. Мускатблит дал анализ устной и письменной агитации кадетов на всей территории Российской империи, изобразив действия представителей этой партии как образец четкого выполнения норм избирательного законодательства1.

Роль местной администрации в организации и проведении выборов как сугубо негативную - «вмешательство», «нарушения», «давление» - оценивал л екатеринбургский кадет М. А. Кр-ль и А. А. Санцевич .

Что касается электорального поведения российских крестьян, то А. А. Санцевич, М. Могилянский и другие авторы довольно основательно осветили их участие в предвыборных собраниях и самих выборах, причем сделали вывод о низкой политической активности сельских жителей на данном этапе3. М. А. Кр-ль затронул проблему явки крестьян на выборы: на основе статистических данных по 19 губерниям им был сделан вывод о том, что абсентеизм земледельцев в ходе первой избирательной кампании был явлением достаточно распространенным4.

Поведению крестьянских депутатов в I и II Государственных Думах в данный период было уделено очень мало внимания: В. Г. Богораз-Тан и А. Л. Караваев сообщали лишь об их «прямоте, грубоватости и неловкости»5. Что касалось отношения крестьянства к депутатскому корпусу в целом, то И. Бонч-Осмоловский и О. А. Волькенштейн приводили факты о «сотнях отправлявшихся ими приговорах и наказах своим депутатам, слежения по газетам за деятельностью Государственной Думы»6.

1 Мускатблит, Ф. Первый русский парламент (избирательная кампания и ее итоги) [Текст] / Ф. Мускатблит. -Одесса, 1906.

2 Кр-ль, М. А. Как прошли выборы в Государственную Думу. - С. 8,21; Санцевич, А. А. Указ. соч. - С. 15.

3 А. К. Крестьяне и Государственная Дума [Текст] / А. К. - Н. Новгород, 1906; Кр-ль, М. А. Как прошли выборы в Государственную Думу [Текст] / М. А. Кр-ль. - СПб., 1906; Кр-ль, М. А. Уроки прошлой предвыборной кампании [Текст] / М. А. Кр-ль. - СПб., 1907; Санцевич, А. А. Как прошли выборы в Государственную Думу России. Выборщики от крестьян Вылковского уезда [Текст] / А. А. Санцевич. - Гродно, 1906; Могилянский, М. Первая Государственная Дума [Текст] / М. Могилянский. - СПб., 1907.

4 Кр-ль, М. А. Указ. соч. - С. 8,21.

5 Богораз-Тан, В. Г. Мужики в Государственной Думе. Очерки [Текст] / В. Г. Богораз-Тан. - М., 1907; Караваев, А. Л. Партии и крестьянство в Государственной Думе [Текст] / А. Л. Караваев. - Р.-на-Дону, 1906.

6 Бонч-Осмоловский, И. Работы I Государственной Думы. По стенографическим отчетам [Текст] / И. Бонч-Осмоловский. - СПб., 1906; Волькенштейн, О. А. Что сказала деревня первой Государственной Думе (27 апреля-9 июля 1906 г.) [Текст] / О. А. Волькенштейн. - СПб., 1906.

Наконец, очень скрупулезно были собраны и опубликованы (в алфавитном порядке) биографические данные депутатов, в том числе вятских1. Лидер партии кадетов П. Н. Милюков и В. В. Брусянин подробно рассмотрели такое явление, как систематическое преследование бывших депутатов после роспуска I и II Государственных Дум, в том числе и вятского депутата от л крестьянской курии И. О. Кузнецова .

Вместе с тем, необходимо отметить серьезные недостатки, присущие трудам данным авторов. Главный из них - освещение лишь отдельных сюжетов выборов в I и II Государственные Думы по крестьянской курии, отсутствие полноты и целостности картины, «снисходительное» отношение к поведению селян на выборах и полное отсутствие анализа отношения сельских жителей к идее создания Государственной Думы.

В советский период изучение поднятой диссертантом проблемы можно разделить на два этапа. Первый охватывает 1920-1950-е гг., которые характеризуются резким ослаблением интереса к истории дореволюционной Государственной Думы вообще, в том числе к вопросу об участии крестьянства в выборах в I и II Думы. Можно выделить лишь ряд работ, касавшихся проведения первой предвыборной кампании, в том числе в сельской местности. Это специальная статья Е. Д. Черменского с анализом подобной деятельности партии кадетов3 и кандидатская диссертация И. И. Фурмана -РСДРП4.

Перепечатанные в энциклопедическом словаре Института Гранат биографические справки о депутатах Государственных Дум первого и второго

1 Краткие биографии членов Государственной Думы [Текст]. - СПб., 1906; Первая Государственная Дума. Алфавитный список и подробные биографии и характеристики членов Государственной Думы [Текст]. -М., 1906.

2 См.: Брусянин, В. В. Судьба первых депутатов. После роспуска Государственной Думы [Текст] / В. В. Брусянин. - СПб., 1906; Милюков, П. Н. Вторая Дума. Публицистическая хроника [Текст] / П. Н. Милюков. - СПб., 1907.

3 Черменский, Е. Д. Первая Государственная Дума [Текст] / Е. Д. Черменский // Исторический журнал. - 1939. -№5.-С. 98.

4 Фурман, И. И. Первая Государственная Дума [Текст] : автореф. дис. .канд. ист. наук : 07.00.02 / И. И. Фурман.-М., 1952. созывов, в том числе вятских, не содержали нового материала по сравнению с предыдущим периодом1.

В 1960-1980-е гг. произошел подъем интереса к истории выборов в I и II Государственные Думы. С одной стороны, продолжилась разработка уже поставленных в исторической науке проблем, в частности, роли кадетов, РСДРП и местной админстрации в предвыборной борьбе , поведения крестьянских депутатов в I и II Государственных Думах3.

С другой стороны, на данном направлении был сделан определенный шаг вперед. Так, В. И. Чупровым, А. В. Киянкиным, А. А. Кузнецовым, Д И. Копыловым и С. В. Кулешовым на материалах Коми края, Саратовской, Новгородской и Псковской губерний, а также Сибири был сделан первый подход к рассмотрению нового аспекта темы - реакции крестьян на идею создания Государственной Думы в виде подписания приговоров для отправления в этот государственный орган4. В отдельных статьях, был поднят вопрос об отношении крестьян в ходе выборов к различным политическим партиям5.

Вместе с тем, за рамками советской историографии остались различные моменты электорального поведения крестьян, в том числе на промежуточных ступенях выборов в I и II Государственные Думы, не был составлен

1 Энциклопедический словарь русского библиографического института Гранат [Текст] / под ред. проф. Ю. С. Гамбарова. -М, 1940. - Т. XVII, прил.

2 См.: Кочетов, И. Ю. Выборы в Государственные Думы в Пермской губернии [Текст] / И. Ю. Кочетов. -Пермь, 1961; Сидельников, С. М. Образование и деятельность первой Государственной Думы [Текст] / С. М. Сидельников. - М., 1962; Корнев, В. В. II Государственная Дума: социал-демократия и крах кадетского конституционализма Текст] / В. В. Корнеев // Вопросы истории КПСС. - 1991. -№ 4. - С. 139-154.

3 См.: Самолюбова, С. С. Крестьянские депутаты Смоленской губернии в I Государственной Думе [Текст] / С. С Самолюбова, Д И. Будаев // Материалы по изучению истории Смоленской области. - Смоленск, 1967. -Вып. 6.-С. 223-241.

4 Чупров, В. И. Крестьянское движение на Севере в годы I русской буржуазно-демократической революции (1905-1907 гг.): Доклад на заседании президиума Коми филиала АН СССР 25 ноября 1982 г. [Текст] / В. И. Чупров. - Сыктывкар, 1982; Киянкин, А. В. Письма крестьян Саратовской губернии в связи с выборами в I Государственную Думу как исторический источник [Текст] / А. В. Киянкин // Советские архивы. - 1975. -№4. - С. 68-70; Копылов, Д. И. Тобольские крестьяне и Государственная Дума в 1905-1907 гг. [Текст] / Д. И. Копылов // Революция 1905-1907 гг. на Урале и в Сибири. - Тюмень, 1983. - С. 77-83;. Кузнецов, А. А. Наказы сибирских крестьян в I и II Государственные Думы [Текст] / А. А. Кузнецов // Социально-экономические отношения и классовая борьба в дореволюционной деревне. - Калинин, 1979. - С. 83-92; Трехбратов, Б. А. Приговоры и прошения крестьян, казахов и горцев Северного Кавказа и Дона в I и II Государственные Думы [Текст] / Б. А. Трехбратов // Северный Кавказ в период революции 1905 г. -Краснодар, 1981.-С. 144-158;

5 См.: Михайлова, В. И. Об отношении украинского крестьянства к кадетам в перводумский период [Текст] / В. И. Михайлова // Актуальные проблемы аграрной истории Украинской ССР. - М., 1984. - Вып. 4. - С. 114-120. обобщенный портрет выборного от сельских жителей. Слабо освещена предвыборная деятельность в крестьянской среде политических партий, за исключением партии кадетов и РСДРП.

Часть из указанных проблем подверглась анализу в 90-е гг. XX в. и начале XXI в. Хотя и на этом этапе авторы радикально не вышли за круг изученных ранее проблем, но число соответствующих публикаций в данный период, безусловно, резко возросло.

В новейшей историографии наметился отказ от традиционных подходов в оценке роли политических партий и местной администрации в выборах в I и II Государственные Думы1. На материалах Нижегородской, Курской губерний, Среднего Поволжья и Сибири рядом авторов был сделан вывод о том, что кадеты провели наиболее активную предвыборную кампанию в деревнях, чем и повлияли на итог голосования по крестьянской курии2. В. Ю. Байбаков, анализируя успех кадетов на первых выборах в Государственную Думу в Курской губернии, отметил тесную связь партии с земским движением3.

Делаются попытки выявить мотивы электорального поведения селян в начале XX в. О. Г. Буховец пришел к выводу, что «реальное крестьянское движение подпитывалось собственными мотивами; мотивация же, предлагавшаяся агитаторами, как правило, не воспринималась крестьянами»4. По мнению Н. Б. Селунской, «лишь жажда земли предопределила поведение

1 См.: Леонов, М. И. Эсеры и II Дума [Текст] / М. И. Леонов // Вопросы истории. - 1997. -№ 2. - С. 18-33.

2 См.: Селезнев, Ф. А. Выборы и выбор провинции: партия кадетов в Нижегородском крае (1905-1917 гг.) [Текст] / Ф. А. Селезнев. - Н. Новгород, 2001; Байбаков, В. Ю. Выборы в I Государственную Думу в Курской губернии: ретроспективный анализ [Текст] / В. Ю. Байбаков // Вопросы истории и краеведения. Материалы II межрегиональных историко-красвсдчсских научных чтений, посвященных памяти к.и.н. А. А. Медведской. -Курск, 1999. - С. 222-224; Патрикеева, О. А. Победа кадетов на выборах в I Государственную Думу: причины и условия [Текст] / О. А. Патрикеева // Россия и мир: гуманитарные проблемы. - СПб., 2002. - Вып. 5. - С. 106109; Карнишин, В. Ю. Влияние I Государственной Думы на общественно-политическую жизнь губерний Среднего Поволжья [Текст] / В. Ю. Карнишин // Россия в зеркале времени. Проблемы отечественной истории и культуры. - Ульяновск, 1996. - С. 42-43; Бердникова, С. А. Выборы в I и II Государственную Думу в Восточной Сибири по крестьянской курии [Текст] / С. А. Бердникова // Вопросы теории и истории государства и права. Сборник научных статей / отв. ред. С. А. Дробышевский. - Красноярск, 1999. - С. 45; Фомина, О. М. Политические партии в избирательных кампаниям по выборам первой и второй Государственных Дум в Саратовской губернии [Текст]: дис. .канд. ист. наук: 07.00.02 / О. М. Фомина. - Саратов, 1994.

3 Байбаков, В. Ю. Указ. соч. - С. 222-223.

4 Буховец, О. Г. Ментальность и социальное поведение крестьян [Текст] / О. Г. Буховец // Менталитет и аграрное развитие России (Х1Х-ХХ вв.): Материалы международной конференции, Москва, 14-15 июня 1994 г. / под ред. В. П. Данилова и др. - М., 1996. - С. 192. основной массы крестьян на выборах в Думу.»1 И. К. Кирьянов, основываясь на материалах отчетов губернаторов о первой и второй избирательных кампаниях, сделал вывод, что, как правило, большинство крестьянских представителей «стремилось в Думу ради денежных выгод, которые были связаны с депутатским званием»2.

Вопрос о том, возлагали ли земледельцы надежды об улучшении своего материального положения на Государственную Думу, до сих пор остается открытым. Авторы приводят лишь отдельные факты, статистика и общий вывод отсутствуют3.

Исследователи пытаются составлять портрет выборщика от крестьянской курии отдельных губерний4. Пермские историки И. К. Кирьянов и М. Н. Лукьянов на материалах многих губерний Российской империи сделали вывод, что «особенностью первой избирательной кампании в деревне являлось преобладание беспартийных выборщиков от уездных съездов» крестьян5. Изучается реакция сельских жителей на роспуск I и II Государственных Дум. Так, крестьяне Среднего Поволжья встретили это событие молчанием6.

Кроме того, профессор О. Г. Буховец, разработав четкий понятийный аппарат (например, «решения крестьян»), использовал при изучении менталитета земледельцева начала XX в. методы количественного анализа, сделал вывод, что на содержание пригоЙ^ов, посылаемых крестьянами в Государственную Думу, оказали влияние типовые приговоры, разработанные

1 Становление российского парламентаризма начала XX века [Текст] / отв. ред. Н. Б. Селунская. - М., 1996. -С. 49, 63-65; См. также: Филиппов, Ю. М. Электоральное поведение выборщиков в Государственные Думы начала XX в. [Текст] / Ю. М. Филиппов // Полис. - 2003. - № 4. - С. 142-151.

2 Кирьянов, И. К. Депутат Государственной Думы начала XX в.: правовой и общественный статус [Текст] / И. К. Кирьянов // Полис. - 2006. -№ 2. - С. 45.

3 См.: Сенчакова, Л. Т. Приговоры и наказы российского крестьянства 1905-1907 гг. По материалам центральных губерний. - М., 1994. - Ч. 2. - С. 210-212; Чупров, В. И. Приговоры и наказы северного крестьянства в I Государственную Думу: доклад на заседании президиума Коми научного центра УрО АН СССР, 26 декабря 1991 г. - Сыктывкар, 1991.

4 См.: Кирсова, Т. А. Депутаты I Государственной Думы - представители Севера [Текст] / Т. А. Кирсова // Проблемы истории России XVII-XX вв. - Сыктывкар, 1997. - С. 58-64; Кирьянов, И. К. Указ. соч.

5 Кирьянов, И. К. Указ. соч. - С. 65.

6 Карнишин, В. Ю. Указ. соч. - С. 47-48. представителями различных политических партий, а о политических событиях в стране селяне узнавали из прокламаций, газет и журналов1.

В зарубежной историографии к поднятым в современной российской исторической науке вопросам, связанным с участием крестьян в выборах в I и л

II Государственные Думы, обратились в 1950-1980-х гг. Е. Д. Виноградофф , чуть позднее - Р. Маннинг, Т. Эммонс и Э. Вернер3 пришли к выводу, что смысл выборов в I и II Государственные Думы для крестьян сводился к решению аграрного вопроса.

По мнению Ф. Вчисло, процентная явка крестьян на выборы вполне удовлетворила правительство4. JI. Хеймсон пришел к выводу, что «отличия в поведении крестьян Центрального района России от крестьян других районов на выборах в I Государственную Думу были не качественными, а количественными».

Кроме того, он обратил внимание на наличие в крестьянской среде людей, уровень политической культуры которых была значительно выше, чем у основной массы земледельцев. Это «деревенские учителя, бухгалтеры, статисты, врачи; крестьяне, работавшие в городе или служившие в армии; наиболее грамотные и боевитые крестьяне»5.

Что касается обобщенного портрета выборщика от земледельцев, то тот же JI. Хеймсон считал, что выбирали в основном «серых» крестьян, так как именно они, по убеждению селян, способны были не поддаться влиянию господ и добиться их земель»6. Большинство историков сходятся во мнении, что в

1 См.: Буховец, О. Г. Социальные конфликты и крестьянская ментальность в Российской империи начала XX в.: новые материалы, методы, результаты [Текст] / О. Г. Буховец. - М., 1996.

2 Vinogradoff, Е. The Russian Pcasantiy and Ihc Election to the Fourth State Duma [j'Text] / E. Vinogradoff // The Politics of Rural Russia. 1905-1914 / edit, by L. Haimson. - Bloomington, 1969. - P. 219-221.

3 См.: Manning, R. T. The Crisis of the Old Order in Russia. Gentry and Government [Text] / R. T. Manning. -Princcton: University Press, 1982; Emmons, T. The Formation of Political Parties and the First National Election in Russia [Text] / T. Emmons. - Cambridge-London, 1983; Verncr, A. » Crisis of Russian Autocracy: Nicolas II and the 1905 Revolution [Text] / A. Verncr. - Princeton: University Press, 1990; Всрнср, Э. M. Почему крестьяне подавали прошения, и почему не следует воспринимать их буквально. По материалам Юрьевского уезда Владимирской губернии во время революции 1905-1907 гг. [Текст] / Э. М. Вернер // Менталитет и аграрное развитие России (Х1Х-ХХ вв.). - С. 194-208.

4 Wcislo, F. W. Reforming Rural Russia. State, Local Society, and National Politics. 1855-1914 [Text] / F. W. Wcislo. -Princeton, 1990.-P. 187-190.

5 Haimson, L. Conclusion: Politics of the Countryside [Text] / L. Haimson // The Politics of Rural Russia. - P. 282283.

6 Haimson, L. Op. cit. своей массе они были беспартийными, хотя и придерживались крайне левых взглядов1.

История первой избирательной кампании в Вятской губернии начала изучаться еще в 20-е гг. XX в. Уральские историки К. Ф. Сидоров и Н. Солоницын собрали довольно много интересных фактов, характеризовавших реакцию вятских крестьян на идею создания Государственной Думы2.

Выводы Е. И. Кирюхиной и А. А. Папыриной, проанализировавших крестьянские приговоры, появившиеся в предвыборный период, соответствовали духу времени: недооценивались различные аспекты психологии крестьян, степень влияния на селян местных отделений политических партий и общественных организаций3.

В 80-е гг. XX в. на неоднородность политической культуры вятских земледельцев начала XX в. справедливо обратил внимание И. К. Кирьянов. Он выделил три ее типа: наивно-монархический, конституционно-монархический и антимонархический (республиканский). Автор доказал, что нет жесткой привязанности между этими типами и социальными слоями деревни.

С использованием методов статистического анализа взаимосвязи качественных признаков, в частности, контент-анализа, были обработаны 154 приговора вятских крестьян и сделан вывод, что основной их идеей было равенство. Констатировав повышенный интерес земледельцев к деятельности I Государственной Думы, И. К. Кирьянов объяснил это верой «большинства крестьян в то, что позитивные перемены могли бы произойти без их непосредственного участия»4.

1 См.: Wcislo, F. W. Op. cit.; Emmons J. Op. cit.; Rawson, D. C. Russian Rightists and the Revolution of 1905 [Text] / D. C. Rawson. - Cambridge, 1995.

2 Сидоров, К. Ф. Крестьянское движение в Вятской губернии в 1905-1906 гг. [Текст] / К. Ф. Сидоров // 1905 год в Вятской губернии. - Вятка, 1925. - С. 82-125; Солоницын, Н. Вятская губерния в 1905 г. [Текст] / Н. Солоницын // Там же. - С. 3-35.

3 Очерки истории Кировской области [Текст] / науч. ред. А. В. Эммаусский, Е. И. Кирюхина. - Киров, 1972; Папырина, А. А. Крестьянское движение в Вятской губернии в революцию 1905-1907 гг. [Текст] / А. А. Папырина. - Киров, 1958; Кирюхина, Е. И. Местные организации Всероссийского Крестьянского союза в 1905 г. [Текст] / Е. И. Кирюхина // Ученые записки Кироского государственного педагогического института. Кафедра марксизма-ленинизма. Кафедра истории СССР. - Киров, 1956. - Вып. 10. - С. 83-157.

4 См.: Кирьянов^. К. «Приговорное» движение крестьянства Урала в годы первой российской революции (по материалам Вятской и Пермской губерний) [Текст] / И. К. Кирьянов // Урал в революции 1905-1907 гг. -Свердловск, 1985; Он же. Опыт типологизации политического сознания крестьянства Урала в годы первой

11

Некоторая конкретизация темы в контексте политической жизни региона начала XX в. наблюдается в трудах Ю. А. Балыбердина, который выявил некоторые методы предвыборной агитации местных отделений политических партий в вятской деревне в ходе первой и второй избирательных кампаний в Государственную Думу. Автор пришел к выводу, что «.работа в деревне вятскими кадетами велась усиленно и дала свои результаты»1. А. А. Марков и Б. В. Садырин сделали подход к более детальному изучению биографий вятских депутатов, избранных в I и II Государственные Думы .

Таким образом, анализ историографии предмета исследования позволяет сделать вывод о том, что многие ее аспекты еще явно нуждаются в уточнении, тогда как специальная работа, дающая целостное представление об участии крестьян в выборах в I и II Государственные Думы в Вятской губернии, отсутствует. По данной теме до сих пор нет диссертационных исследований и монографических работ, что же касается немногочисленных научных статей, то они в силу целого комплекса причин (незначительного объема, иного угла зрения, узости источниковой базы и т.д.) не способны всесторонне и полно осветить данную проблему.

Исходя из степени научной разработанности темы, в" настоящей диссертации ставится цель проанализировать способы воздействия на крестьян в ходе предвыборной борьбы со стороны местной администрации, земства и вятских отделений политических партий, степень эффективности этого воздействия, реакцию земледельцев на него и поведение населения российской революции [Текст] / И. К. Кирьянов // VII Октябрьские чтения. Вопросы общественных и психолого-педагогических наук в свете решений XXVII съезда КПСС. Тезисы докладов на межвузовской конференции молодых ученых (октябрь 1986 г.). - Пермь, 1986; Он же. Эволюция общественного сознания крестьянства Урала в период капитализма: 1861-февраль 1917 гт. (по материалам Вятской и Пермской губерний) [Текст] : автореф. дие. .канд. ист. наук : 07.00.02 / И. К. Кирьянов. - М., 1987. - С. 15; Он же. Структура политического сознания крестьянства в годы первой российской революции (опыт применения контент-анализа и ЭВМ на материалах уральских губерний) [Текст] / И. К.Кирьянов, JI. И Бородкин // Математические методы изучения массовых источников. - М., 1989. - С. 137-158; Он же. Политическая культура русского крестьянства в период капитализма (по уральским материалам) [Текст] / И. К.Кирьянов // Общественная и культурная жизнь дореволюционного Урала. - Пермь, 1990. - С. 100-115.

1 Балыбердин, Ю. А. Возникновение и деятельность политических партий Вятской губернии в период первой русской революции (1905-1907 гг.) [Текст] / Ю. А. Балыбердин. - М., 1994; Он же. Общественно-политическая жизнь в Вятско-Камском регионе в начале XX века.- С. 249.

2 Энциклопедия земли Вятской : в 10-ти т. - Киров, 1996. - Т. 6; Садырин Б. В. Жизнь, оборванная пулей (о П. А. Садырине) [Текст] / Б. В. Садырин // Котсльнич. История и судьбы. Избранные материалы краеведческих конференций (1995-2003). - Котельнич, 2004. - С. 58-61. вятской деревни в период предвыборной борьбы, выборов и работы I и II Государственных Дум.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

- проанализировать способы доведения до вятских крестьян сведений о компетенции Государственной Думы со стороны представителей местной администрации, а также вятских отделений политических партий и общественных организаций;

- выявить особенности понимания сельским населением идеи создания Государственной Думы;

- изучить методы и эффективность воздействия на крестьян в ходе первой и второй предвыборной кампаний со стороны губернской и уездной администрации, представителей земства, местных отделений политических партий и общественных организаций, самой крестьянской общины и ее отдельных членов;

- составить обобщенный портрет сельского депутата на каждой ступени выборов по крестьянской курии; проанализировать реакцию земледельцев на работу I и II Государственных Дум и последующий их роспуск.

Методологической основой диссертации являются системный и деятельностный подходы, предполагающие изучение социально-политического пространства как сферы деятельности центральных и местных органов власти, вятских отделений политических партий и общественных организаций, сельских жителей Вятской губернии. Была принята во внимание и теория модернизации, которая обосновывает необходимость реформ государственного устройства Российской империи, дает возможность рассмотреть втягива/ние крестьянства в политическую жизнь страны.

В работе использовались элементы структурно-функционального анализа, с помощью которого выборы в I и II Государственные Думы по крестьянской курии Вятской губернии рассматривались как система, в которой каждый элемент имел определенное назначение.

Кроме того, использовались историко-генетический, историко-сравнительный, историко-системный, а также методы количественного и историко-политологического анализа. К примеру, историко-генетический метод применялся при изучении эволюции политического опыта вятского общества в связи с появлением и деятельностью I и II Государственных Дум. Историко-сравнительный метод использовался при выявлении особенностей хода выборов по крестьянской курии в Вятской губернии по сравнению с другими губерниями, материалы о которых содержатся в специальных краеведческих сборниках.

Наконец, при проведении данного исследования автор руководствовался такими научными принципами, как объективность, историзм, комплексность и системность.

Источниковой базой диссертационного исследования является комплекс как опубликованных, так и впервые вводимых в научный оборот документов. Автор использовал материалы более 50 архивных фондов 5 федеральных и местных архивов: Государственного архива Российской Федерации (г. Москва), Российского государственного исторического архива (г. С.-Петербург), Центрального государственного архива Республики Удмуртия (г. Ижевск), Государственного архива Кировской области (ГАКО), Государственного архива социально-политической истории Кировской области (ГАСПИ КО), а также Кировского государственного исторического музея.

Все использованные и изученные по данной проблеме источники делятся на следующие группы: нормативно-правовые акты центрального правительства, делопроизводственные документы, материалы статистики, периодическая печать и документы личного происхождения (мемуары).

Нормативно-правоше акты центрального правительства помогают выявить эволюцию избирательного законодательства, раскрывают основное содержание и направленность предвыборной политики правительства, указывают ее цели и задачи. В диссертации были использованы такие нормативно-правовые акты, как «Положение о выборах в Государственную Думу» от 6 августа 1905 г. и указ «Об изменении Положения

0 выборах в Государственную Думу» от 11 декабря 1905 г.

Самую большую группу источников составляют документы делопроизводства (доклады, рапорты, отчеты, докладные записки), которые предоставляют большие возможности для исследования электорального поведения вятских земледельцев.

К числу наиболее полных и систематических относятся журналы губернской и уездных избирательных комиссий и рапорты становых приставов, журналы фонда вятского губернатора и его канцелярии, содержащие ценные фактические сведения о первой и второй избирательных кампаниях по крестьянской курии в Вятской губернии. Кроме того, журналы избирательных комиссий освещают персональный состав уездных избирательных комиссий и включают в себя жалобы крестьянского населения на нарушения в ходе выборов.

Наряду с отчетами полиции и волостных правлепийг они дают представления практически по всем поставленным диссертантом задачам. Протоколы решений избирательных волостных сходов содержат сведения об избрании выборщиков.

Деятельность крестьянских депутатов в I и II Государственных Думах отслежена департаментом полиции Министерства внутренних дел. Кроме того, позиция вятских депутатов от крестьян по различным вопросам деятельности

1 и II Государственных Дум ясна из их выступлений и публикаций1.

Материалы статистики, находящиеся в отчетах волостных правлений, полиции и земских начальников, имеют большую значимость, так как дают

1 См.: Садырин, П. А. Кооперация [Текст] / П. А. Садырин // Вятская речь. - 1908. - № 156. - С. 2-3; Он же. Потребительные общества в Англии [Текст] / П. А. Садырин // Там же. - № 158. - С. 2; Он же. Положение сельскохозяйственной кооперации в Германии [Текст] / П. А. Садырин // Там же. - № 163. - С.2 ; Там же. -№ 164. - С. 2; Он же. Кредитные кооперативные учреждения в сельском хозяйстве [Текст] / П. А. Садырин // Там же.-№167.-С. 2-3. ценную информацию о численном, национальном и конфессиональном составе выборщиков от крестьянской курии по уездам.

Сведения о грамотности сельского населения Вятской губернии, важные при анализе эволюции политического опыта крестьян, содержатся в статистическом сборнике «200 лет Вятской губернии», составленном на основе архивных документов1. Журналы земских собраний отражают настроения части крестьян, высказанные ими в приговорах. Многотомные «Материалы по статистике Вятской губернии» помогают оценить их материальное положение2.

Материалы центральной и губернской периодической печати 19051907 гг. представлены газетными и журнальными статьями. Автором были проанализированы преимущественно те издания, которые пользовались популярность у крестьян и читались ими.

Это центральные оппозиционные журналы «Образование» и «Мир Божий»; губернские газеты и журналы: официальные - «Вятские губернские ведомости» и «Вятский епархиальный вестник», оппозиционные - «Вятская газета», «Вятская жизнь» (затем «Вятский край»), «Вятский вестник», «Вятское слово» и «Крестьянская газета».

Ценность данного вида источников заключается в том, что периодика сохранила событийную хронику, дух времени, некоторые подробности повседневной жизни, что важно для понимания особенностей электорального поведения сельских жителей.

В диссертации были использованы документы личного происхождения. Воспоминания современников изучаемых событий учительницы Сердежской вол. Яранского уезда JI. Г. Колчиной, библиотекаря одной из библиотек Яранского уезда М. Чернова, а также некоего И. Корепанова позволяют изучить

1 200 лет Вятской губернии. 60 лет Кировской области: Статистический сборник [Текст]. - Киров, 1996.

2 См. например: Материалы по статистике Вятской губернии. Вятский уезд [Текст]. - Вятка, 1888. - Т. IV. -Вып. I. реакцию крестьян на печатную продукцию, содержавшую толкование избирательного законодательства и предвыборные материалы1.

Фотографии депутатов I Государственной Думы от Вятской губернии сохранились в Кировском государственном историческом музее.

Таким образом, в нашем распоряжении находился солидный комплекс исторических источников, необходимых для решения поставленных задач. Документы центральных и местных архивов, так же как и опубликованные источники, дают богатый и насыщенный материал по истории выборов в I и II Государственные Думы по крестьянской курии Вятской губернии.

Научная новизна. Данное исследование является первой обобщающей работой по истории понимания крестьянами идеи создания Государственной Думы, участия их в первых двух избирательных кампаниях, проходивших в Вятской губернии, а также коммуникации депутатов и сельских жителей в ходе работы этого государственного органа первого и второго созывов.

На примере Вятской губернии анализируются особенности накопления в начале XX в. политического опыта как местной администрацией и представителями оппозиции, так и избирателями-крестьянами.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты могут быть полезны в дальнейших исследованиях по истории российского парламентаризма.

Материалы исследования могут быть использованы при составлении учебных пособий, подготовке общих и специальных учебных курсов в высших и средних специальных учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в девяти публикациях, в том числе и в научной периодике, в докладах и сообщениях на пяти научных и научно-практических конференциях, в том числе одной международной и одной всероссийской.

1 ГАСПИ К0.Ф.45.0п. 1.Д.40.Л. 11-17; Там же.д.33.л.723-726; Рабочие и крестьяне Вотобласти в революции 1905 г. [Текст] / под ред. Баженова. - Ижевск, 1925. . .

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы, 13 приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Крестьяне вятской губернии и выборы в I и II Государственной Думы"

Заключение

На рубеже XIX-XX вв. правящие круги сделали определенные шаги в области реформирования политической системы Российской империи, важнейшим из которых являлось создание Государственной Думы.

Реакция традиционного крестьянского сознания на данное нововведение была довольно сложной. Проблемы общей неграмотности сельских жителей, отсутствие правового воспитания имели следствием факты полного или преимущественного непонимания земледельцами того, о чем шла речь.

Не обладая достаточной компетенцией в этой области, крестьяне пытались трактовать статьи указов, опираясь на собственный жизненный опыт, а также на традиции крестьянского самоуправления. На этой почве возник такой феномен, как уверенность значительной части сельских избирателей в том, что I и II Государственные Думы призваны непосредственно решать давно назревшие материальные проблемы крестьян, обобщенные в составляемых ими сельских и волостных приговорах, и действовать по аналогии с сельскими и волостными сходами.

Политические и юридические нюансы создания и функционирования этого государственного органа остались незамеченными и непонятыми крестьянами. Соответственно, они поддержали не реальные I и II Государственные Думы, а те, которые нарисовало им воображение. Отсюда вытекала неизбежность последующего разочарования в данном государственном институте и поиска других путей решения своих проблем.

Это проявлялось и в соответствующем поведении, которое в отдельных случаях принимало криминальные формы. Что же касается диапазона политических реакций вятского крестьянства, то он был достаточно широк: от проявления лояльности центральному правительству до выражения недовольства его действиями, хотя последнее, по имеющимся сведениям, случалось нечасто.

В ходе первых и вторых выборов симпатии избирателей вызывали кандидаты, обещавшие решать насущные для крестьян проблемы, причем ни сам претендент на место в I и II Государственных Думах, ни. тем более его слушатели обычно не представляли, как будет выглядеть механизм реализации этих обещаний.

Картина политических пристрастий вятского крестьянства на этом этапе получается достаточно сложной и запутанной. В ней переплетаются факты грубых гонений в отношении выступавших с революционной пропагандой «политиков» до последующего выбора в I и II Государственные Думы лиц, настроенных довольно оппозиционно. Например, из семи депутатов, избранных в I Государственную Думу по крестьянской курии, пятеро вошли во фракцию трудовиков и лишь двое - в несколько более умеренную фракцию-кадетов. Из пяти крестьянских депутатов от Вятской губернии во II Государственной Думе в социал-революционную фракцию вошли 3 чел., в трудовую группу и фракцию Всероссийского Крестьянского союза - 2 чел.

На этапе непосредственных выборов вятское крестьянство сумело значительно лучше, чем на предыдущем этапе, осознать и сформулировать собственные интересы, сводившиеся, главным образом, к материальным нуждам: отмене выкупных платежей, созданию инфраструктуры (дорог, мостов, дамб), дополнительному наделению землей и т.д. .

Стремление сельских жителей с помощью I и II Государственных Дум реализовать свои чаяния убедительно подтверждается высоким уровнем участия в выборах, которые по крестьянской курии были четырехступенчатыми - в среднем от 70 до 100%. Это же показывает и появление пусть и относительно немногочисленной категории самовыдвиженцев, а также крестьян-агитаторов за ту или иную кандидатуру.

Естественно, что относительная политическая неграмотность вятского крестьянства проявлялась и на этом этапе - 84% нарушений избирательного законодательства были совершены ими, и лишь 16% пришлось на долю официальных лиц в ходе первых выборов, в процессе вторых выборов - 63,2% и 36,8% соответственно.

С другой стороны, наблюдались попытки защитить свои права с опорой на избирательное законодательство, в частности, в виде жалоб на нарушения в ходе выборов.

В процессе выборов имела место борьба интересов между-субъектами политического действия, каковыми, наряду с крестьянством, выступали местная администрация, земство и политические партии. Каждая из этих сил старалась воздействовать на крестьянские массы, повести их в нужном для себя направлении. И если местная администрация главным образом была заинтересована в том, чтобы в условиях начавшейся революции не допустить дополнительной радикализации населения, то представители либеральных и особенно социалистических партий преследовали цели прямо противоположные.

Местная администрация использовала в ходе предвыборной борьбы и самих выборов административный ресурс - свое служебное положение. Но, вместе с тем, масштабы его применения были небезграничны. По имеющимся данным, в большинстве случаев (например, в 60,7% в ходе первых выборов) чиновники действовали в соответствии с законом. В определенной мере это было связано с опасением дополнительно спровоцировать революционную активность крестьянского населения, поскольку явные злоупотребления вызывали отрицательную, нередко бурную реакцию сельских жителей.

Что касается оппозиционных политических партий, то и по'масштабам их деятельности, и по степени активности лидирующее положение традиционно принадлежало местным кадетам, чему в немалой степени способствовала возможность для них опереться на земские органы. Помощью местной администрации злоупотребляла в ходе первых выборов проправительственная Партия правового порядка.

Итоги выборов в I и II Государственные Думы по Вятской губернии, отмеченные выше, показали довольно высокую степень радикализма настроений вятских крестьян, отдавших свои предпочтения деятелям относительно левого толка, несмотря на то, что местные организации социалистических, революционных партий (вопреки решениям их центральных руководящих органов о бойкоте выборов в I Государственную Думу) проводили предвыборную кампанию в максимально затрудненных условиях.

Все крестьянские депутаты I и II Государственных Дум*от Вятской губернии в процессе деятельности в этом органе вели себя достаточно последовательно, разделяя стратегические и тактические установки избранных ими депутатских фракций и групп.

Свою линию в ходе работы Государственной Думы первого созыва на поддержание революционного настроя населения продолжили иместные отделения оппозиционных политических партий. Они, как и в период толкования избирательного законодательства, составили бланк приговора крестьян в пользу поддержки думской фракции трудовиков, а также заранее -против роспуска Думы. Оппозиционная пресса активно информировала селян о ситуации в Думе, конфронтации депутатов и правительства, давала свои комментарии.

Интерес значительной части вятского крестьянства к работе Государственной Думы первого и второго созывов был довольно высоким. Однако их роспуск большинство селян встретили спокойно. Активно и болезненно реагировали лишь единицы. Впрочем, одним из результатов распространения выборгского воззвания в селениях Вятской губернии стало то, что, по признанию местного губернатора, осенью 1906 г. «во многих местах приходилось производить взыскание сборов с помощью полиции».

Вместе с тем, предвыборные кампании и выборы в I и II Государственные Думы, оценка их работы вооружали сельское население Вятской губернии определенным политическим опытом, выявляя, вместе с тем, важные социально-политические тенденции. В частности, сам факт существования Государственной Думы постепенно менял отношение сельских жителей к монарху - наказы все чаще стали направляться не ему, а депутатам.

С другой стороны, бездействие крестьян в ответ на досрочный роспуск депутатов I и II Государственных Дум, на которых недавно крестьяне возлагали большие надежды, было для всех ее участников главным уроком. Постепенно стало ясно, что идти на конфронтацию с правительством из-за государственного органа, который пока ничего для них не сделал, сельские жители не собирались. словами: «На телеграмму 10 июля министр находит необходимым распространить манифест самым широким образом»1.

Но 10 июля управляющий Вятской губернией опять телеграфировал министру внутренних дел П. А. Столыпину: «Владыка просит у меня указаний относительно чтения манифеста в церквях, полагал бы его крайне желательным»2. После последовавшего положительного ответа нередки были случаи, как 30 июля 1906 г. в селе Салтак-Яре Вятской губернии, где, торжественно прочитав манифест о роспуске Государственной Думы, батюшка добавил: «Члены Государственной Думы Бога забыли, вот их и распустили»3.

Роспуск I и II Государственных Дум большинство вятских крестьян встретили спокойно4. По отчетам становых приставов Малмыжского уезда, после роспуска 1Думы «политическое настроение .деревни, спокойное, .отношение населения к освободительному движению пассивное. Требования выборгского воззвания не выполняют. Бывшие члены Государственной Думы не приезжали»5.

Согласно рапорту малмыжского уездного исправника вятскому губернатору, пассивность селян была обусловлена тем, что «общество обманулось в своих надеждах на I Государственную Думу, от которой ожидало успокоения и благих для себя реформ. Чувствуется желание сильной руки»6.

Лишь некоторые из земледельцев реагировали на это событие болезненно. «Чиновники правды не стерпели», - поговаривали в их среде7. В Токтайбелякской вол. Уржумского уезда крестьяне задумались: «Что-то будет теперь? За что распущена Дума? .Да, видно им, министрам, не по нраву пришлись бы новые законы-то, неохота расстаться с землей. Нет, брат, шалишь?» Крестьянин дер. Пупинская Игумновской вол. Котельничского

1 ГАРФ.Ф.102.0п.236.Д.716.Л.17.

2 Там *е л.

3 См.: Вятская газета. - 1906. -№ 34.

4 ГАКО.Ф.716.0п.4.Д203.Л.8.

5 Там же.Д.189.Л.173.

6 Там же.Ф.716.0п.4.Д 189.Л.4,245.

7 См.: Вятская газета. - 1906. -№ 29.

8 См.:Там же. -№ 34. уезда В. Г. Яровиков сказал, что государь распустил Думу, подписал «дикий и бестолковый указ»1.

Подобные высказывания крестьян были отмечены также в Порезской вол. Глазовского уезда, Таранковской вол. и селе Ситьмы Нолинского уезда 23 июля 1906 г., в Сарапульском уезде, Батаевской, Васильковской и Синцовской вол. Котельничского уезда, дер. Большой Валдачихе Спасской вол.-Орловского уезда . Жители Таранковской вол. Нолинского уезда сокрушались: «Там когда что еще будет, а нужда не ждет и деревня бедствует.1?» Более радикально на это известие отреагировали селяне Сорвижской вол. Котельничского уезда, которые 23 июля 1906 г. в знак протеста против роспуска I Государственной Думы отказались выбрать одного крестьянина из своей среды на благочинническое собрание. Ситуацию обострил слух о том, что волостное правление составило благодарственный приговор о роспуске этого государственного органа: земледельцы сместили с должности волостного старшину, прогнали волостного писаря. В волость был вынужден приехать отряд стражников во главе с неким Меньшиковым. Он прочитал манифест о роспуске Государственной Думы и потребовал, чтобы крестьяне прокричали «Ура!», но селяне молчали3.

Спокойной была реакция вятских крестьян и на роспуск II Государственной Думы. Например, несмотря на то, что марте 1907 г. съезд крестьянских братств Слободского уезда постановил ответить на роспуск Думы поголовным истреблением стражников, таких действий не последовало4.

Гораздо опаснее для правительства были бывшие депутаты IГосударственной Думы, около 200 из которых 10 июля 1906 г: подписали «выборгское воззвание» к населению с призывом не платить в казну ни копейки налога и не давать в армию ни одного солдата. Депутаты пытались использовать опыт Прусского национального собрания, которое

1 ГАК0.Ф.714.0п.1.Д.178.Л.352.

2 Вятская газета. - 1906. - № 31. - 3 августа; Там же. - № 32. - 10 августа; Там же. - № 34. - 24 августа; Там же. -№35.-31 августа; Там же.-№ 38.-21 сентября; Там же. -№41.-12 октября; Там же. -№ 50. - 14 декабря; Там же. - 1907. -№ 1.-11 января.

3 Крестьянская газета. - 1906. - № 46. - 2 сентября. - С. 2.

4 ГАК0.Ф.758.0п.1.Д.4.Л.9. в революционном 1848 г. не утвердило бюджет и провозгласило в своем воззвании, что правительство не может распоряжаться деньгами народа1.

Подписали Выборгское воззвание и вятские крестьянские депутаты В. С. Вихарев, И. О. Кузнецов, П. А. Садырин, С. Я. Тумбусов и П. Ф. Целоусов , а также депутаты Вятской губернии по другим куриям, к которым обращались вятские крестьяне - С. В. Корнильев, Н. И. Овчинников, Н. В. Огнев, Н. И. Бирюков и С. С. Ложкин3.

Последовали три телеграммы в Вятку от П. А. Столыпина губернатору4 10 июля 1906 г: «На этих днях может быть разослано в виде телеграмм или почтой воззвание группы членов бывшей Думы. Прошу принять все меры недопущения его распространения». Позднее, 11 июля 1906 г., П. А. Столыпин посылает губернаторам циркуляр: «На вашей личной ответственности лежит недопущение этого воззвания в население и если пройдет подпольным путем, то необходимо всячески и всеми средствами разъяснять населению, что это воззвание имеет мятежный характер и направлено против священной царской власти». 16 июля 1906 г. Столыпин телеграфировал губернаторам: «Прошу немедленно обязать всех содержателей типографий не печатать преступного воззвания бывших членов Государственной Думы».

Несмотря на это, выборгское воззвание было довольно широко распространено оппозиционерами в деревнях всех 11 уездов Вятской губернии в период с 20 июля по 5 ноября 1906 г.5: подложено в стога сена, разбросано по сельским трактам, наклеено на жилые и иные постройки.

Выборгское воззвание получили крестьяне Якшинской вол. Вятского уезда; Граховской вол. Елабужского уезда; села Даровского, дер. Дымково и Ренжата, села Курана Соболевской вол.; Верхопижемской, Игумновской, Гвоздевской и многих волостей Котельничского уезда; дер. Берлуда

1 Выборгский процесс.-С. 169, 172.

2 Энциклопедический словарь русского библиографического института Гранат. - С. 1.

3 Суд над I Государственной Думой. 12-18 декабря 1907 г. - СПб., 1908. - С. 3,11.

4 ГА РФ.Ф. Ю2.0п.236.Д.716.Л.31,48, 160.

5 ГАК0.Ф.714.0п.1.Д.178.Л.З, 10-11, 18, 76, 100, 111, 164, 167, 208, 315, 341, 408, 468; Там же.Ф.716.0п.2.Д.313.Л.113.

Волипельгинской вол., Мултанской, Савальской, Сюмсинской вол. Малмыжского уезда; Верхошижемекой, Воскресенской, Желтопесковской, Илганской, Кожинской, Коршинской, Лесниковской, Поломской, Смирновской, Ярковской вол. Орловского уезда; Сунской вол. Слободского уезда; селе Кичме Уржумского уезда; Великоречинской, Водозерской, Ернурской, Зыковской, Ильинской, Ихтинской, Кадамской, Кикнурской, Колянурской, Кундыжской, Кукарской, Корляковской, Кокшагской, Малошалайской, Малощегловской, Николаевской, Пачинской, Пибаевской, Петропавловской, Притыкинской, Сердежской, Сметанинской, Тожсолинской, Троицкой, Успенской, Цекеевской, Шарангской, Шешургской, Юкшумской вол. Яранского уезда.

Его «по заказу местной организации кадетов вятские социал-демократы за соответствующую плату печатали в своей типографии»1, а также Сарапульская уездная земская управа, получившая из Петербурга образец от л депутата С. С. Корнильева . Кроме того, часть листков с текстом выборгского воззвания в августе 1906 г. передал вятским коллегам казанский комитет РСДРП3.

Оно было опубликовано и в приложении к № 29 «Вятской газеты» за 1906 г. Распространяли его вятские либералы и бывшие крестьянские депутаты4. Например, в Малмыжском уезде местное

1 Балыбердин, Ю. А. Указ. соч. - С. 138.

2 ГАКО.Ф.714.0п. 1. Д. 174. Л.92.

3 КОКМ, 3256.

4 В Слободском уезде этим занимался И. О. Кузнецов. 18 июля 1906 г. он стал открыто раздавать в родной дер. Мачифренки Слободского уезда выборгское воззвание и вести противоправительственную агитацию. Вскоре стал распространяться слух, что в селе Коса 6 августа произойдет погром. Чтобы его предотвратить, слободской уездный исправник отдал приказ местному приставу арестовать И. О. Кузнецова и бывшего учителя Косинской школы Валдаева в порядке положения о государственной охране. Узнав это, крестьяне подготовились помешать. Валдаева на месте жительства не нашли. В два часа ночи 6 августа пристав с 1 урядником и шестью стражниками прибыли в дер. Мачифрснку. Пристав поставил двух стражников у лошадей, двоих - у входных дверей, и вчетвером вошли в дом, вход куда не был закрыт. В избе был посторонний народ и до 10 женщин, затем вбежали еще каких-то два лица, вооруженных палками. Кузнецова дома не было, сказали, он уехал в Глазов. Приставу пришлось лгать, что он приехал не арестовывать, а повидаться. Этому не поверили, и при выходе полиции брат Кузнецова, его отец и присутствующие (часть находилась на дворе) с криком «Бей их, собак», бросилась на них. Отец Кузнецова ударил пристава по руке кулаком и, вырвав у него фонарь, бросил его в пристава, предварительно спихнув его с высоких ступеней крыльца. Когда пристав выбежал на дорогу, то здесь, несмотря на его недолгое пребывание у Кузнецова, его окружила толпа - около 35 чел., вооруженных длинными палками и кричавших: «Бей, бей полицию». Полиция взяла ружья" Ш прицел. В это время из окна послышался голос Кузнецова: «Бей, их, собак, стрелять в народ они не посмеют». Толпа бросилась на полицию, раздался залп, потом второй, после чего, чуть не окруженный, вскочив на лошадей, отряд ускакал из деревни. На месте остались шапки пристава и урядника и убитый брат депутата. отделение партии кадетов (в том числе бывшие депутаты I Государственной Думы П. А. Садырин и И. Н. Овчинников) распространяли выборгское воззвание, особенно в Сюмсинской и Мултанской вол. Они говорили крестьянам о всеобщем бесплатном разделе земли, неисполнении правительственных распоряжений, неподчинении властям.

Дело дошло до того, что был создан Губернский комитет по распространению «выборгского воззвания»1.

Среди вятских крестьян распространялись также листовка Всероссийского Крестьянского союза «Товарищи-крестьяне» со словами: «Разгон - это слова правительства ни земли, ни воли» и «Манифест ко всему российскому крестьянству», выработанный трудовой группой Государственной Думы, социал-демократической фракцией Думы, эсерами, Всероссийским Крестьянским союзом и Всероссийским железнодорожным союзом. Он был отпечатан в Финляндии со словами: «Тяжелому испытанию подверглись ваши надежды», а «правительство объявило войну» . Например, манифест к российскому крестьянству трудовой группы раздавался в конце августа 1906 г. в Котельничском уезде.

Кроме того, расклеивалась «Речь казненного солдата Власова»4. Вятский комитет РСДРП после роспуска Думы в июле 1906 г. стал распространять прокламацию «Граждане! Дума разогнана.»5, а также листовку казанского комитета РСДРП «К крестьянам», отпечатанную в количестве 10 тыс. экз., где роспуск Думы был назван «бессовестным

6 августа утром в Косу стали стекаться крестьяне Косинской, Мухинской, Селезневской, Сунской, Островской вол. Слободского уезда и значительная часть соседнего Глазовского. Такое скопление даже превышало большой ярмарочный съезд. Настроение толпы было настолько воинственное, что полиция не могла показаться (1 пристав, 2 урядника, 14 конных и 6 пеших стражников). Скоро разнесся слух о выносе тела убитого Кузнецова. Поняв, что гнев народа сломает все препятствия, пристав, спрятав пеших стражников в сарае, с конными окольным путем уехал из села. МВД расценило это как трусость и распорядилось расследовать дело. До трех часов дня у крестьян был митинг. Приехавшие казаки подавили беспорядки. Кузнецов же тайно уехал в Вятку и хотел скрыться за пределами губернии. При покупке билета на поезд он был опознан и арестован. См.: ГАРФ.Ф.102.0п.236.Д.700ч.27.Л.56; Выборгский процесс. - СПб., 1908. - С. 10.

1 ГАКО.Ф.714.0п. 1. Д178. Л.68.

2 ГАСПИ К0.Ф.45.0п.1.Д.62.Л.24.

3 ГА РФ.Ф.Ю2.0П.236.Д.716.Л.162.

4 ГАК0.Ф.714.0п.1.Д.178.Л.39.

5 КОКМ, 3435. поступком»1. В листовке Прикамского союза РСДРП «К гражданам. Давно ожидаемое свершилось. Государственная Дума разогнана правительством», появившейся в июле 1906 г., решительно утверждалось: «Война народу объявлена!»2

Появление в Вятской губернии текстов выборгского воззвания имело далеко идущие последствия. Как писал в годовом отчете губернатор, «влияние противоправительственной агитации, особенно распространяемого среди населения выборгского воззвания» было таково, что осенью 1906 г, «во многих местах приходилось производить взыскание сборов с помощью полиции»3.

Ситуация усугубилась тем, что некоторые бывшие депутаты подверглись наказаниям за присоединение к выборгскому воззванию, так как написание воззвания и его распространение подпадало под ст. 51 и п.3.ч.1.ст.129 Уложения о наказаниях, где наказанием было «заключение в исправительный дом на срок не более 3 лет»4. 18 декабря в 22 час. 25 мин. подсудимым по этому делу была объявлена резолюция Особого присутствия С.-Петербургской судебной палаты - заключение на 3 мес.5

В связи с этим был арестован П. А. Садырин, который отбыл заключение в 1907 г.6, С. Я. Тумбусов и П. Ф. Целоусов в сентябре 1906 г. были высланы за пределы Вятской губернии, И. О. Кузнецов у арестован . Пострадали и депутаты от других курий. В. С. Нечаев был переведен в другую губернию, протоиерей Н. В. Огнев лишен права священнослужения8.

1 кОКМ, 3536.

2 Там же, 3245.

3 ГАКО.Ф.582.С)п.171.Д.36Л.2об.

4 Выборгский процесс. - С. 26.

5 Там же.-С. 168.

6 Современный иллюстрированный словарь Вятского края. Серия «Лидеры Кировской области». - Киров, 2005. -Вып. 7.-С. 152.

7 П. Ф. Целоусов так и не решился прибыть домой, опасаясь, что его там ждет полиция. Он скитался по уезду и украдкой виделся с родителями. См.: Энциклопедический словарь русского библиографического института Гранат. - С. 1.

8 Брусянин, В. В. Указ. соч. - С. 29.

Об их судьбе вятские крестьяне узнавали из оппозиционной прессы. В частности, в «Крестьянской газете» в июле 1906 г. появился постоянный раздел «Бывшие депутаты Государственной Думы», а в «Вятской газете» - «Бывшие члены Государственной Думы». В стране были зафиксированы случаи, когда крестьянские сходы принимали постановления об освобождении арестованных членов Государственной Думы, но подобное не было характерно для вятских земледельцев1.

Недопущение местной администрацией встреч бывших депутатов со своими избирателями также было спокойно встречено вятскими крестьянами2. На железнодорожных станциях при возвращении депутатов поджидала полиция и вынуждала молчать об увиденном в Петербурге.

В Вятской губернии из бывших крестьянских депутатов ослушался лишь П. А. Садырин и совершил поездку по Котельничскому уезду в августе 1906 г. Его сопровождали уездный исправник, 5 конных стражников, становой пристав и урядник. В селе Юрьеве пристав убеждал П. А. Садырина уйти из толпы крестьян. До границы Орловского уезда за Садыриным скакали становой пристав, урядник и отряд конных стражников. За устройство собеседования с земледельцами П. А. Садырин подвергся двухмесячному тюремному заключению3. •' '

Ситуацию пыталась раскачать и оппозиционная пресса. Так, в журнале «Мир Божий» в заслугу распущенной I Государственной Думе ставилось то, что «целый ряд зверский истязаний крестьян всплыли из-под бюрократического тумана благодаря беспристрастным расследованиям народных представителей», а роспуск этого государственного органа

1 Вятская газета. - 1906. - № 36. - 26 августа.

2 Спокойная реакция на молчание бывших избранников была особенностью вятских крестьян. Киевский депутат крестьянин Стефанюк за молчание был избит односельчанами, у депутата Шаркова жители села Борковка Ставрополького уезда сожгли дом, в Гжатском уезде Смоленской губернии селяне разгромили фруктовый сад, принадлежавший депутату Лебедеву. См.: Брусянин, В. В. Указ. соч. - С. 9-10.

3 Брусянин, В. В. Указ. соч. - С. 12. объяснялся его потенциальной возможностью «стать организатором борьбы народа за землю и волю»1.

В этой ситуации правительство старалось действовать не только кнутом, но и пряником. Комментируя эти действия, оппозиционный журнал «Образование» писал, что правительство «хочет убедить крестьян 18 том, что их нужды будут широко удовлетворены»2.

Вятскому губернатору было дано указание распространить среди крестьян повеление Николая II от 7 декабря 1906 г., главным содержанием которого была мысль о том, что император заботится о них. Отмечалось, что по ст. 87 Общих Законов приняты меры по передаче крестьянам свободных казенных земель в Европейской части России, земель удельных и кабинетных, понижены платежи по ссудам Крестьянского банка, обеспечен выход крестьян из общины, открыт новый вид кредита под залог надельных земель, крестьяне уравнены в правах с другими сословиями, дарованы новые права старообрядцам и сектантам.

Далее шло обещание расширить права крестьян. В заключение указывалось, что ввиду постигшего в 1906 г. некоторые губернии неурожая правительство организовало оказание помощи, в результате чего в Вятскую губернию выдано для посева 94,5 тыс. пудов ржи. Кроме того, в регион должно было поступить для питания населения и в качестве корма для скота определенное количество ржи и овса3.

Это свидетельствовало о стремлении правительства смягчить ситуацию в сельском регионе, изменить в свою пользу крестьянские настроения. Но эти меры не могли в полной мере удовлетворить крестьянство, запросы которого к тому времени, судя по содержанию анализировавшихся ниже приговоров, были более радикальными.

Таким образом, бездействие сельских жителей в ответ на досрочный роспуск депутатов I и II Государственных Дум, на которых недавно крестьяне

1 Мир Божий. - 1906. - июль. - С. 5.

2 Клсйнборт, Л. К роспуску Государственной Думы [Текст] / Л. Клейнборт // Образование. - 1906. - июль. -С. 21.

3 ГАК0.Ф.589.0п.1.Д.178а.Л.5. возлагали большие надежды, было главным уроком для чиновников и политических партий. Постепенно стало ясно, что идти на конфронтацию с правительством из-за государственного органа, который пока ничего для них не сделал, земледельцы не собирались.

Для крестьян уроком было то, что с помощью I и II Государственных Дум они не смогли достичь своих целей, высказанных в период толкования «Положения о выборах.» от 6 августа 1905 г. и указа 11 декабря того же года, а также предвыборной борьбы. Отсюда вытекала неизбежность поиска других путей решения своих проблем.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Крестьяне вятской губернии и выборы в I и II Государственной Думы"

На правах рукописи

Дмитриенко Анастасия Александровна

крестьяне^йятскои губернии и выборы

в I и и Государственные ¿(умы

Специальность 07.00.02 Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Пермь-2006

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Вятского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Бакулин Владимир Иванович

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Дементьев Борис Петрович

кандидат исторических наук, доцент Невоструев Николай Алексеевич

Ведущая организация кафедра истории России Вятского

государственного университета

Защита состоится 22 ноября 2006 г. в 15 час. 15 мин. на заседании диссертационного совета К.212.189.01 по защите диссертаций по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Пермском государственном университете по адресу: 614005, г. Пермь, ул. Букирева, 15, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Пермского государственного университета.

Автореферат разослан «_» октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.и.н., доцент

А. В. Колобов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изучение практической организации выборов в дореволюционные I и II Государственные Думы по крестьянской курии и отношение к ним сельского населения, которое по численности доминировало в социальной структуре Российской империи начала XX в., по праву занимает видное место в современной отечественной историографии.

Механизм организации предвыборных кампаний еще не был апробирован в условиях нашей страны того времени, не было необходимого опыта как у представителей центральной и местной администрации, так и у членов только .что начинавших создаваться политических партий, общественных организаций и самих земледельцев.

В этой связи в начале XX в. началось приобщение селян к качественно новым явлениям, которые не имели аналогов в их предшествующей истории и не были связаны с традиционным укладом крестьянской жизни. Реакция вятских крестьян на идею создания Государственной Думы и последующую ее работу первого и второго созывов интересна в том плане, что отражала особенности понимания ими ценностей парламентаризма. Это имело принципиальное значение в плане дальнейшего существования российской политической системы начала XX в. и возможности ее развития.

Объектом исследования выступает вятское крестьянство, проживавшее в сельскохозяйственных районах губернии, которое рассматривается преимущественно в социально-политическом аспекте.

Предметом диссертации является эволюция понимания информации о выборах в I и II Государственные Думы и их последующей деятельности земледельцами Вятской губернии, а также совокупность факторов, оказывавших на это влияние.

Хронологические рамки исследования включают в себя период начала XX в. и охватывают проведение первых двух в Российской империи избирательных кампаний в Государственную Думу, опиравшихся на однотипную законодательную базу. Кроме того, сюда относится и время работы этого государственного органа первого и второго созывов..

Данный отрезок времени политически весьма насыщен, поскольку включает в себя не только преобразования в социально-политической сфере, но и такое событие, как Первая российская революция 1905-1907 гг.

Географические рамки исследования охватывают пределы Вятской губернии, которая в указанный период имела огромную площадь 134,5 кв. верст (в нее входили части современной Республики Татарстан и Удмуртской Республики) и на которой проживали 3 млн. чел. Особенностью данного региона являлась нетипичная для Европейской России в целом социальная структура населения, в которой крайне немногочисленным было местное потомственное дворянство, а крестьянство составляло подавляющее большинство жителей (97%).

Степень изученности темы. Монографии и статьи, затрагивающие вопросы участия крестьянства в выборах в I и II Государственные Думы, можно разделить на три группы. В первую входят работы, написанные авторами, кото-

рые зачастую сами участвовали в избирательных кампаниях. Ими был поставлен ряд проблем, которые впоследствии получили свое дальнейшее развитие. Роль местной администрации в организации и проведении выборов оценивалась как сугубо негативная - «вмешательство», «нарушения», «давление»1. А. А. Санцевич, М. Могилянский и М. А. Кр-ль сделали вывод о том, что абсентеизм земледельцев в ходе первой избирательной кампании в Государственную Думу был явлением достаточно распространенным2.

Анализу поведения крестьянских депутатов в I и II Государственных Думах в данный период было уделено очень мало внимания . Наконец, очень скрупулезно были собраны и опубликованы (в алфавитном порядке) биографические данные депутатов, в том числе вятских4. Лидер партии кадетов П. Н. Милюков отметил такое явление, как систематическое преследование бывших депутатов после роспуска I и II Государственных Дум, в том числе и вятского депутата от крестьянской курии И. О. Кузнецова5.

Вместе с тем, необходимо отметить серьезные недостатки, присущие трудам данным авторов. Это освещение лишь отдельных сюжетов выборов в I и II Государственные Думы по крестьянской курии и полное отсутствие анализа отношения сельских жителей к идее создания Государственной Думы.

Вторую группу составляют исследования советских историков. Несмотря на наличие нескольких более ранних публикаций6, интерес к поднятой диссертантом проблеме возник в 1960-1980-е гг. С одной стороны, продолжилась разработка уже поставленных в исторической науке проблем7. С другой стороны, был рассмотрен новый аспект темы — реакция крестьян на идею создания Государственной Думы в виде подписания приговоров для отправления в этот государственный орган8.

Вместе с тем, за рамками советской историографии остались различные моменты электорального поведения крестьян, в том числе на промежуточных ступенях выборов в I и II Государственные Думы, не был составлен обобщенный портрет выборного от сельских жителей. Слабо освещена предвыборная деятельность в крестьянской среде политических партий.

1 Кр-ль, М. А. Как прошли выборы в Государственную Думу [Текст] / М. А. Кр-ль. - СПб., 1906. - С. 8; Санцевич, А. А. Как прошли выборы в Государственную Думу России. Выборщики от крестьян Вылковского уезда [Текст] / А. А. Санцевич. - Гродно, 1906. - С. 15.

Кр-ль, М. А. Уроки прошлой предвыборной кампании [Текст] / М. А. Кр-ль. - СПб., 1907; Могилянский, М. Первая Государственная Дума [Текст] / М. Могилянский. - СПб., 1907.

3 Богораз-Тан, В. Г. Мужики в Государственной Думе. Очерки [Текст] / В. Г. Богораз-Тан. - М., 1907.

4 См.: Первая Государственная Дума. Алфавитный список и подробные биографии и характеристики членов Государственной Думы [Текст]. -М., 1906.

5 Милюков, П. Н. Вторая Дума. Публицистическая хроника [Текст] / П. Н. Милюков. - СПб., 1907.

6 См.: Черменский, Е. Д. Первая Государственная Дума [Текст] / Е. Д. Черменский // Исторический журнал. -1939. - № 5; Энциклопедический словарь русского библиографического института Гранат [Текст] / под ред. проф. Ю. С. Гамбарова. - М., 1940. - Т. XVII, прил.

7 См.: Кочетов, И. Ю. Выборы в Государственные Думы в Пермской губернии [Текст] / И. Ю. Кочетов. -Пермь, 1961; Сидельников, С. М. Образование и деятельность первой Государственной Думы [Текст] / С. М. Сидельников. - М., 1962.

8 См. напр.: Чупров, В. И. Крестьянское движение на Севере в годы I русской буржуазно-демократической революции (1905-1907 гг.): Доклад на заседании президиума Коми филиала АН СССР 25 ноября 1982 г. [Текст] / В. И. Чупров. - Сыктывкар, 1982.

Третья группа работ представлена трудами современных исследователей. В новейшей историографии наметился отказ от традиционных подходов в оценке роли политических партий и местной администрации в выборах в I и II Государственные Думы1. Делаются попытки выявить мотивы электорального поведения селян в начале XX в.2 О. Г. Буховец пришел к выводу, что «реальное крестьянское движение подпитывалось собственными мотивами; мотивация же, предлагавшаяся агитаторами, как правило, не воспринималась крестьянами»3. По мнению Н. Б. Селунской, «лишь жажда земли предопределила поведение основной массы крестьян на выборах в Думу...»4 И. К. Кирьянов, основываясь на материалах отчетов губернаторов о первой и второй избирательных кампаниях, доказал, что, как правило, большинство крестьянских представителей «стремилось в Думу ради денежных выгод, которые были связаны с депутатским званием»5.

Исследователи пытаются составлять портрет выборщика от крестьянской курии отдельных губерний. Так, пермские историки И. К. Кирьянов и М. Н. Лукьянов на материалах многих губерний Российской империи сделали вывод, что в первую избирательную кампанию «в деревне преобладали беспартийные выборщики»6.

Кроме того, профессор О. Г. Буховец доказал, что на содержание приговоров, посылаемых крестьянами в Государственную Думу, оказали влияние типовые приговоры, разработанные представителями различных политических партий, а о политических событиях в стране селяне узнавали из прокламаций, газет и журналов7. Изучается реакция сельских жителей на роспуск I и II Государственных Дум.

В зарубежной историографии к указанным выше вопросам обратились в 1950-1980-х гг. Э. Вернер, Л. Хеймсон и Т. Эммонс8. Они пришли к выводу, что с помощью Государственной Думы крестьяне намеревались решить аграрный вопрос. По мнению Ф. Вчисло, процентная явка крестьян на выборы впол-

1 См.: Леонов, М. И. Эсеры и II Дума [Текст] / М. И. Леонов // Вопросы истории. - 1997. - № 2. - С. 18-33; Селезнев, Ф. А. Выборы и выбор провинции: партия кадетов в Нижегородском крае (1905-1917 гг.) (Текст] / Ф. А. Селезнев. - H. Новгород, 2001 и др.

1 Сенчакова, Л. Т. Приговоры и наказы российского крестьянства 1905-1907 гг. По материалам центральных губерний.-М„ 1994.-Ч. 2.-С. 210-212.

3 Буховец, О. Г. Ментальность и социальное поведение крестьян [Текст] / О. Г. Буховец // Менталитет и аграрное развитие России (Х1Х-ХХ вв.) : Материалы международной конференции, Москва, 14-15 июня 1994 г. / под ред. В. П. Данилова и др. - М., 1996. - С. 192.

Становление российского парламентаризма начала XX века [Текст] / отв. ред. Н. Б. Селунская. - М., 1996. -С. 49, 63-65; Филиппов, Ю. М. Электоральное поведение выборщиков в Государственные Думы начала XX в. [Текст] / Ю. М. Филиппов // Полис. - 2003. - № 4. - С. 142-151.

Кирьянов, И. К. Депутат Государственной Думы начала XX в.: правовой и общественный статус [Текст] / И. К. Кирьянов // Полис. - 2006. - № 2. - С. 45.

6 Кирьянов, И. К. Парламент самодержавной России: Государственная Дума и ее депутаты, 1906-1907 гг. [Текст] / И. К. Кирьянов, M. H. Лукьянов. - Пермь, 1995. - С. 65.

См.: Буховец, О. Г. Социальные конфликты и крестьянская ментальность в Российской империи начала XX в.: новые материалы, методы, результаты [Текст] / О. Г. Буховец. — М., 1996.

8 См.: Emmons, T. The Formation of Political Parties and the First National Election in Russia [Text] / T. Emmons. -Cambridge-London, 1983; Verner, A. Crisis of Russian Autocracy: Nicolas II and the 1905 Revolution [Text] / A.Verner. - Princeton, 1990; Haimson, L. Conclusion: Politics of the Countryside [Text] / L. Haimson // The Politics of Rural Russia. 1905-1914 / edit, by L. Haimson. - Bloomington, 1969. - P. 282-283.

не удовлетворила правительство1. Большинство историков сходятся во мнении, что в своей массе они были беспартийными, хотя и придерживались крайне левых взглядов2.

История первой и второй избирательных кампаний по крестьянской курии в Вятской губернии начала изучаться уральскими историками К. Ф. Сидоровым и Н. Солоницыным, которые собрали довольно много интересных фактов3. Выводы Е. Й. Кирюхиной и А. А. Папыриной, проанализировавших крестьянские приговоры 1905—1907 гг., соответствовали духу времени: недооценивались различные аспекты психологии земледельцев, степень влияния на селян местных отделений политических партий и общественных организаций4.

В 80-е гг. XX в. на неоднородность политической культуры вятских крестьян начала XX в. справедливо обратил внимание И. К. Кирьянов. Он выделил три ее типа: наивно-монархический, конституционно-монархический и антимонархический (республиканский). Автор доказал, что нет жесткой привязанности между этими типами и социальными слоями деревни. Были обработаны 154 приговора вятских селян и сделан вывод, что основной их идеей было стремление к равенству. Констатировав повышенный интерес земледельцев к деятельности I Государственной Думы, И. К. Кирьянов объяснил это верой «большинства крестьян в то, что позитивные перемены могли бы произойти без их непосредственного участия»5.

Конкретизация темы в контексте политической жизни региона начала XX в. наблюдается в трудах Ю. А. Балыбердина, который выявил некоторые методы предвыборной агитации местных отделений политических партий в вятской деревне6. А. А. Марков и Б. В. Садырин более детально изучили биографии вятских депутатов, избранных в I и II Государственные Думы7.

Таким образом, анализ историографии предмета исследования позволяет сделать вывод о том, что многие ее аспекты еще явно нуждаются в уточнении, а специальная работа, дающая целостное представление об участии крестьян в выборах в I и II Государственные Думы в Вятской губернии, отсутствует. Что же касается немногочисленных научных статей, то они в силу целого комплекса причин (незначительного объема, иного угла зрения, узости источниковой базы и т. д.) не способны всесторонне и полно осветить данную проблему.

1 Wcislo, F. W. Reforming Rural Russia. State, Local Society, and National Politics. 1855-1914 [Text] / F. W. Wcislo. - Princeton, 1990. - P. 187-190.

2 См.: Rawson, D. C. Russian Rightists and the Revolution of 1905 [Text] / D. C. Rawsori. - Cambridge, 1995.

3 См.: 1905 год в Вятской губернии. - Вятка, 1925. - С. 3-35, 82-125.

4 Очерки истории Кировской области [Текст] / науч. ред. А. В. Эммаусский, Е. И. Кирюхина. - Киров, 1972; Папырина, А. А. Крестьянское движение в Вятской губернии в революцию 1905-1907 гг. [Текст] / А. А. Папырина. - Киров, 1958.

5 См.: Кирьянов, И. К. Структура политического сознания крестьянства в годы первой российской революции (опыт применения контент-анализа и ЭВМ на материалах уральских губерний) [Текст] / И. К. Кирьянов, Л. И Бородкин // Математические методы изучения массовых источников. - М., 1989. - С. 137-158.

6 См.: Балыбердин, Ю. А. Общественно-политическая жизнь в Вятско-Камском регионе в начале XX века (1900-1914 годы) [Текст] / Ю. А. Балыбердин. - М„ 2005. - С. 249.

Энциклопедия земли Вятской : в 10-ти т. - Киров, 1996. - Т. 6; Садырин Б. В. Жизнь, оборванная пулей (о П. А. Садырине) [Текст] / Б. В. Садырин // Котельнич. История и судьбы. Избранные материалы краеведческих конференций (1995-2003). - Котельнич, 2004. - С. 58-61.

Исходя из степени научной разработанности темы, в настоящей диссертации ставится цель проанализировать способы воздействия на крестьян в ходе предвыборной борьбы, степень эффективности этого воздействия и поведение населения вятской деревни в период предвыборной борьбы, выборов и работы I и II Государственных Дум.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

— проанализировать способы доведения до вятских крестьян сведений о компетенции Государственной Думы со стороны представителей местной администрации, а также вятских отделений политических партий и общественных организаций;

— выявить особенности понимания сельским населением идеи создания Государственной Думы;

— изучить методы и эффективность воздействия на крестьян в ходе первой и второй предвыборной кампаний;

— составить обобщенный портрет сельского депутата на каждой ступени выборов по крестьянской курии;

-проанализировать реакцию земледельцев на работу I и IIГосударственных Дум и последующий их роспуск.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертации являются системный и деятельностный подходы, предполагающие изучение социально-политического пространства как сферы деятельности центральных и местных органов власти, вятских отделений политических партий и общественных организаций, сельских жителей Вятской губернии. Была принята во внимание и теория модернизации, которая обосновывает необходимость реформ государственного устройства Российской империи, дает возможность рассмотреть причины втягивания крестьянства в политическую жизнь страны. В работе использовались элементы структурно-функционального анализа, с помощью которого выборы в I и II Государственные Думы по крестьянской курии Вятской губернии рассматривались как система, в которой каждый элемент имел определенное назначение.

Кроме того, использовались историко-генетический, историко-срав-нительный, историко-системный, а также методы количественного и историко-политологического анализа. К примеру, историко-генетический метод применялся при изучении эволюции политического опыта вятского общества в связи с появлением и деятельностью I и II Государственных Дум. Историко-срав-нительный метод использовался при выявлении особенностей хода выборов по крестьянской курии в Вятской губернии по сравнению с другими губерниями, материалы о которых содержатся в специальных краеведческих сборниках.

Наконец, при проведении данного исследования автор руководствовался такими научными принципами, как объективность, историзм, комплексность и системность.

Источниковой базой диссертации является комплекс как опубликованных, так и впервые вводимых в научный оборот документов. Автор использовал материалы более 50 архивных фондов 5 федеральных и местных архивов:

Государственного архива Российской Федерации (г. Москва), Российского государственного исторического архива (г. С.-Петербург), Центрального государственного архива Республики Удмуртия (г. Ижевск), Государственного архива Кировской области (ГАКО), Государственного архива социально-политической истории Кировской области (ГАСПИ КО), а также Кировского государственного исторического музея.

Все изученные по данной проблеме источники делятся на следующие группы: нормативно-правовые акты центрального правительства, делопроизводственные документы, материалы статистики, периодическая печать и документы личного происхождения (мемуары). В диссертации были использованы такие нормативно-правовые акты, как «Положение о выборах в Государственную Думу» от 6 августа 1905 г. и указ «Об изменении Положения о выборах в Государственную Думу» от 11 декабря 1905 г.

Самую большую группу источников составляют документы делопроизводства. Журналы уездных и губернской избирательных комиссий включают в себя жалобы крестьянского населения на нарушения в ходе выборов. Наряду с рапортами становых приставов и земских начальников, они дают представление практически по всем поставленным диссертантом задачам. Протоколы решений избирательных волостных сходов содержат сведения об избрании выборщиков. Деятельность крестьянских депутатов в I и II Государственных Думах отслежена департаментом полиции министерства внутренних дел, освещена в документах фонда вятского губернатора и его канцелярии. Кроме того, позиция вятских депутатов от крестьян по различным вопросам деятельности I и II Государственных Дум ясна из их выступлений и публикаций1.

Материалы статистики, находящиеся в отчетах волостных правлений, полиции и земских начальников, а также в статистическом сборнике «200 лет Вятской губернии», составленном на основе архивных документов, дают ценную информацию о грамотности сельского населения Вятской губернии, важные при анализе эволюции политического опыта крестьян2. Журналы земских собраний отражают экономические и политические настроения части селян, высказанные ими в приговорах. Многотомные «Материалы по статистике Вятской губернии» помогают оценить их материальное положение3.

Материалы центральной и губернской периодической печати 1905— 1907 гг. представлены газетными и журнальными статьями. Автором были проанализированы преимущественно те издания, которые пользовались популярностью у крестьян и читались ими. Это центральные оппозиционные журналы «Образование» и «Мир Божий»; губернские газеты и журналы: официальные -«Вятские губернские ведомости», «Вятский вестник», «Вятское слово» и «Вят-

1 См.: Садырин, П. А. Кооперация [Текст] / П. А. Садырин // Вятская речь. - 1908. -№ 156. - С. 2-3; Он же. Потребительные общества в Англии [Текст] / П. А. Садырин // Там же. — № 158. — С. 2; Он же. Положение сельскохозяйственной кооперации в Германии [Текст] / П. А. Садырин // Там же. - № 163. — С.2; Там же. -№ 164.- С. 2; Он же. Кредитные кооперативные учреждения в сельском хозяйстве [Текст] / П. А. Садырин // Там же.-№167.-С. 2-3.

2 200 лет Вятской губернии. 60 лет Кировской области: Статистический сборник [Текст]. - Киров, 1996.

' См. например: Материалы по статистике Вятской губернии. Вятский уезд [Текст]. - Вятка, 1888. - T. IV. - Вып. I.

ский епархиальный вестник», оппозиционные — «Вятская газета», «Вятская жизнь» (затем «Вятский край») и «Крестьянская газета». Периодика сохранила событийную хронику и дух времени, что важно для понимания особенностей электорального поведения сельских жителей.

В диссертации были использованы воспоминания современников изучаемых событий: учительницы Сердежской вол. Яранского уезда Л. Г. Колчиной, библиотекаря одной из библиотек Яранского уезда М. Чернова, а также некоего И. Корепанова. Они позволяют изучить реакцию крестьян на печатную продукцию, содержавшую толкование избирательного законодательства и предвыборные материалы1.

Фотографии депутатов I Государственной Думы от Вятской губернии сохранились в Кировском государственном историческом музее.

Таким образом, в нашем распоряжении находился солидный комплекс исторических источников, необходимых для решения поставленных задач. Документы центральных и местных архивов, так же как и опубликованные источники, дают богатый и насыщенный материал по истории выборов в I и II Государственные Думы по крестьянской курии Вятской губернии.

Научная новизна. Данное исследование является первой обобщающей работой по истории участия вятских крестьян в первых двух избирательных кампаниях в Государственную Думу и их отношения к идее парламентаризма.

На примере Вятской губернии анализируются особенности накопления в начале XX в. политического опыта как местной администрацией и представителями оппозиции, так и избирателями-крестьянами, -которые впервые в истории страны участвовали в выборах подобного масштаба.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты могут быть полезны в дальнейших исследованиях по истории российского парламентаризма.

Материалы диссертации могут быть использованы при составлении учебных пособий, подготовке общих и специальных учебных курсов в высших и средних специальных учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли свое отражение в девяти публикациях, в том числе и в научной периодике, в докладах и сообщениях на пяти научных и научно-практических конференциях, в том числе одной международной и одной всероссийской.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы, 13 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность и значимость темы, дана историография вопроса, определены объект и предмет исследования, его хронологические и географические рамки, сформулированы цели и задачи диссертации, охарактеризованы источниковая база и методика работы.

1 Рабочие и крестьяне Вотобласти в революции 1905 г. [Текст] / под ред. Баженова. - Ижевск, 1925; ГАСПИ КО. Ф.45,Оп. 1.Д.40.Л. 11-17; Там же.д.33л.723-726.

Глава I «Вятские крестьяне и идея создания Государственной Думы» состоит из трех параграфов. В ней рассматриваются действия местной администрации и представителей вятских отделений политических партий по доведению до крестьян содержания «Положения о выборах в Государственную Думу» от 6 августа 1905 г. и указа 11 декабря того же года, а также реакция селян на полученную информацию. Напомним, что на основе «Положения о выборах в Государственную Думу» от б августа 1905 г. предполагалось провести выборы в так называемую «булыгинскую думу» (наделенную совещательными правами), которые так и не состоялись. Позднее появился указ 11 декабря 1905 г., вносящий некоторые дополнения в текст этого документа.

Первый параграф «Социально-экономическое положение вятских земледельцев как фактор их участия в политической жизни» посвящен характеристике экономических, политических и культурных аспектов жизни вятских селян начала XX в. Сделан вывод, что для изучаемого периода был характерен интерес крестьян к печатной продукции, в том числе к общероссийским и местным газетам и журналам, освещающим политическую жизнь страны.

Второй параграф «Административная вертикаль и политические партии: способы информирования селян о компетенции Государственной Думы» раскрывает реализацию этой деятельности среди вятских земледельцев. Официально право доводить до сведения населения новые законы, которые традиционно зачитывались в православных церквях, иноверческих храмах, а также на волостных сходах, земских и городских собраниях, принадлежало исключительно членам местной администрации. На представителей последней ложился основной груз ответственности в деле толкования вятским крестьянам избирательного законодательства.

Способы доведения чиновниками до селян соответствующего материала можно разделить на несколько групп. Одни затягивали ознакомление крестьян с избирательным законодательством, оказывая пассивное сопротивление распоряжениям губернатора. Вторые прибегали к чтению государственных документов без их последующего толкования, то есть выполняли свою задачу формально. Третьи решались добросовестно выполнить свои обязанности и читали крестьянам документы с их последующим комментированием. Наконец, находились и такие, которые прибегали к заведомо неверному толкованию избирательного законодательства в смысле завышения роли центральной и местной администрации в процессе выборов в Государственную Думу. Между тем, все они стремились избежать дополнительной активизации крестьян в ходе Первой российской революции.

Наряду с устной формой ознакомления вятских крестьян с избирательным законодательством, представители местной администрации прибегали и к использованию печатных текстов. Для этого в 1905-1906 гг. было увеличено число официальных газет, рекомендованных вятскими чиновниками для чтения в крестьянской среде. По распоряжению губернатора А. Г. Левченко среди сельских жителей стала распространяться ежедневная газета «Вятский вестник». Для письменной формы донесения до вятских крестьян содержания изби-

рательного законодательства со стороны местной администрации было характерно наличие в прессе и брошюрах его своевременных комментариев. Внимание официальной прессы обращалось на конструктивные моменты, связанные с приложением текстов законов к условиям Вятской губернии.

Перед выборами во II Государственную Думу члены правительства и политических партий учли опыт толкования крестьянам «Положения о выборах ...» от 6 августа 1905 г. и указа 11 декабря того же года. От имени министерства внутренних дел был напечатан ряд статей с подробными разъяснением компетенции Государственной Думы и механизма выборов в нее, а также разъяснения правительственного сената. Особо отмечалось, что в первую очередь эти статьи были адресованы земледельцам.

Противозаконным явлением в рассматриваемых событиях было достаточно активное вмешательство в дело выборов местных отделений политических партий: кадетов, энесов, эсеров, анархистов и социал-демократов, а также тесно сотрудничавших с чиновниками Партии правового порядка. В Вятской губернии таковые были созданы в основном в декабре 1905 г. Цель большей части представителей вятских отделений политических партий была прямо противоположна той, которую преследовало чиновничестбо — дополнительно «раскачать» массы и вовлечь их в политическую борьбу. Агитаторами в той или иной мере были охвачены все уезды Вятской губернии.

Определенную эволюцию в период с августа 1905 г. по март 1906 г. претерпело отношение к Государственной Думе вятских оппозиционеров. Первоначально они положительно отреагировали на «Положение о выборах...» от 6 августа 1905 г. Однако в ноябре-декабре 1905 г. агитаторы-кадеты, хотя пока еще ничего не говорили крестьянам про Учредительное собрание и про предоставленные Думе законодательные права, но обращали внимание слушателей уже на отсутствие в обновляемой политической системе Российской империи всеобщего и прямого избирательного права, то есть действовали в рамках решений первого съезда партии кадетов. Не все вятские кадеты в предвыборный период жестко проводили мысль о недопустимости отсутствия всеобщего избирательного права, некоторые из них шли на компромисс с губернской администрацией. Указ 11 декабря 1905 г. вятскими оппозиционерами, как и в центре, был оценен как «путанный». Таким образом, до ноября-декабря 1905 г. вятские оппозиционеры имели свою, отличную от партийного центра и в целом положительную оценку избирательного законодательства, но часть из них позднее отошла от нее.

Главным методом устного доведения избирательного законодательства до крестьян представителями оппозиционных партий, в противоположность сотрудникам местной администрации и работавшим вместе с ними в данном направлении членам вятского отделения Партии правового порядка, было его объяснение. В знак протеста против недостаточной, с точки зрения оппозиции, радикальности указанных документов была организована кампания по присоединению крестьян к заранее составленным приговорам. Уже на этом этапе оппозиция быстро накапливала опыт политической деятельности.

В третьем параграфе «Понимание вятскими крестьянами сведений о Государственной Думе» автор показывает, что земледельцы либо не понимали текст государственных документов, либо понимали его неверно, и лишь часть поняла адекватно. Как следствие, крестьяне склонны были его домысливать. Первоначально сельским жителям была непонятна идея многоступенчатых выборов по крестьянской курии. «Законотворческие» фантазии крестьян, во-первых, вылились в убеждение, что их уполномоченные отправятся прямиком в Государственную Думу (в Котельничском, Малмыжском, Орловском и Сара-пульском уездах). Главная ошибка селян сводилась к убеждению в том, что Государственная Дума призвана непосредственно и оперативно решить давно назревшие материальные проблемы крестьян, что в этом и заключается ее компетенция (во многих уездах). Повышение своего уровня жизни крестьяне видели в улучшении системы коммуникаций (строительстве мостов, дамб и проселочных дорог), дополнительном наделении землей, покосами, лесами, создании новых фельдшерских пунктов.

В связи с этим можно выделить несколько категорий крестьян с точки зрения их политического поведения в рассматриваемый период: одни демонстрировали лояльность центральному правительству (во всех 11 уездах); вторые выражали недовольство местной властью, ничего не имея против центральной администрации (в Малмыжском, Уржумском уездах); наконец, были и те, кто открыто выступал против самодержавия (в Котельничском уезде). Лояльными к существующему политическому режиму являлись сельские жители, которые, усвоив, что «Положение...» от 6 августа и указ 11 декабря того же года не преследуют цели улучшить их материальное благосостояние (не дают им земли, покосы, леса, не отменяют подати), стали добиваться этого посредством диалога с центральным правительством: написания приговоров на имя императора Николая II или председателя Совета министров С. Ю. Витте. В целом, во второй половине 1905 — середине 1907 гг., в связи с намечавшимися созывами I и II Государственных Дум, вятские крестьяне получили первый опыт написания обращений к центральному правительству с обозначением своих нужд, а также имели возможность сделать вывод об их эффективности.

Один из парадоксов того времени: постепенное втягивание сельских жителей в политическую жизнь проходило на фоне негативного отношения части из них к самому термину «политика», что являлось одним из косвенных признаков лояльности правительству (в Нолинском, Слободском, Уржумском и Яранском уездах). На слуху было определение толкователей избирательного законодательства «политиками» и «студентами». Указанные понятия в речи вятских крестьян обычно отражали не социальный статус человека, а его оппозиционность центральной власти. Назвать так человека на деревне значило обидеть, «опозорить» его.

Другая часть крестьян после появления избирательного законодательства стала открыто высказывать недовольство местной администрацией и чинами полиции. Особенно восприимчива к таким явлениям была сельская молодежь. В условиях оживления политической жизни в крестьянской среде благодатную

почву находили подозрения по поводу ущемления местной администрацией их материальных интересов.

Определенную часть вятских крестьян составили те, кто более или менее сознательно выступал против самодержавия. В первую очередь это те из них, которые участвовали в агитационной работе как члены местных отделений партий кадетов, эсеров и социал-демократов. Кроме того, сюда относятся крестьяне беспартийные, но, судя по их высказываниям, сочувствовавшие революционерам.

Политические и юридические нюансы создания и функционирования этого государственного органа, которые пытались объяснить им агитаторы, остались незамеченными и непонятыми сельскими жителями. Следовательно, эти крестьяне поддержали не реальную Государственную Думу, а ту, которую нарисовало им воображение. Отсюда вытекала неизбежность разочарования в этом государственном институте и поиска других путей решения своих проблем. Таким образом, вторая половина 1905-1907 гг. характеризовалась началом процесса втягивания сельских жителей в политическую жизнь Российской империи. Создание Государственной Думы было лишь одним из шагов в этом направлении.

Глава II «Электоральное поведение вятских крестьян и их реакция на работу Государственных Дум первого и второго созывов» посвящена анализу предвыборной борьбы, хода выборов и отношения сельских жителей к деятельности депутатов I и II Государственных Дум. В соответствии с существующим законодательством первой инстанцией выборов по крестьянской курии выступали сельские сходы. Процедура избрания выборщиков начиналась с уровня волостных сходов, которые после такого избрания посылали их в качестве своих представителей на уездные крестьянские съезды, а те, в свою очередь, избирали делегатов-выборщиков в губернское избирательное собрание, общее для представителей всех курий.

В первом параграфе «Крестьянство как объект воздействия в ходе предвыборной борьбы» показано, что участникам последней довольно трудно было предусмотреть последствия тех или иных собственных действий. Основные субъекты предвыборной деятельности перед выборами в I и II Государственные Думы были те же, что и на этапе ознакомления крестьян с избирательным законодательством. Своеобразным явлением в этих событиях выступала относительно немногочисленная категория крестьян, которые индивидуально, но достаточно активно включались в эту борьбу, порой в роли самовыдвиженцев, а иногда и агитаторов за ту или иную кандидатуру.

Хронологические рамки первой предвыборной кампании в Вятской губернии включали в себя период с ноября 1905 г. по апрель 1906 г. Вторая предвыборная кампания в Вятской губернии началась в декабре 1906 г. и продолжилась до середины февраля 1907 г., ее продолжительность была практически в 2 раза меньше, чем первой. В первую предвыборную кампанию предвыборная агитация некоторое время шла параллельно с процессом толкования избирательного законодательства, который, как отмечалось выше, растянулся до января 1906 г.; во вторую избирательную кампанию оба эти процесса протекали параллельно.

В ходе первой предвыборной борьбы в деревне многое зависело от того, кто ее контролировал, а дело это находилось в руках местной администрации. Между тем, в большинстве случаев чиновники действовали в соответствии с законом (60,7%), а нарушили его в 39,3% (в 8,9% от общего количества волостей, в 10 уездах из 11), что опровергает тезис советской историографии о сплошь и рядом имевших место нарушениях с их стороны в ходе предвыборной борьбы в сельской местности. Имевшие же место злоупотребления служебным положением на крестьянских предвыборных собраниях можно разделить на четыре вида: дискредитация земскими начальниками оппозиционно настроенных земледельцев, намеченных на предварительных крестьянских сходах в выборщики; высказывание указаний селянам, кого лучше избрать на предвыборных собраниях; допущение предвыборной агитации на предвыборных крестьянских собраниях членов местного отделения Партии правового порядка; использование возможностей прессы (распространение среди крестьян официальных газет и наблюдение за оппозиционными).

Подобного не было отмечено в ходе второй предвыборной кампании. Согласно телеграмме вятского губернатора в министерство внутренних дел от 5 января 1907 г., предвыборные крестьянские собраниях перед выборами во II Государственную Думу «прошли в порядке», перевыборы десятидворных состоялись лишь в 5 волостях. Кроме того, вятский губернатор князь Д. С. Горчаков написал обращение к избирателям, чего не позволил себе в первой предвыборной борьбе предыдущий губернатор А. Г. Левченко. Волостные старшины 3 января 1907 г. получили указание прочесть это обращение на волостных сходах.

Еще одним способом влияния местной администрации на ход предвыборной кампании было использование возможностей прессы. При этом дискредитация политических противников в печати перед выборами во II Государственную Думу стала более системной, чем в первую избирательную кампанию. Особая группа журналистов при министерстве внутренних дел заранее подготовила воззвания, брошюры и листки предвыборного характера. Наконец, перед выборами во II Государственную Думу правительство применило новый способ влияния на их результаты: в Вятской губернии в порядке охраны было выслано 108 чел., из них 2 — бывших депутата I Государственной Думы, в том числе бывший крестьянский депутат, агроном, кадет П. А. Садырин.

Партии в этой ситуации, таким образом, оказались не в равных условиях. Например, Партия правового порядка была нужна местным чиновникам, так как позволяла разнообразить методы предвыборной борьбы на правом фланге политического поля. Членам этой партии правового порядка были предоставлены широкие возможности проведения устной агитации в деревне, особенно в Вятском и Слободском уездах. Поддержку местной администрации Партия правового порядка встретила и в деле распространения в деревнях в конце 1905 г. своего «Воззвания к избирателям». С нарочными или казенными эстафетами их развозили и раздавали по селам уездов нижние чины полиции.

Партии монархического характера Вятской губернии в период первой избирательной кампании переживали несколько затянувшийся период своего становления, кроме того, сконцентрировавшись на агитации в губернском и уездных городах, не могли оказывать существенного влияния на ее ход в деревне. Вятская народная монархическая партия (создана в марте 1906 г.) и вятский комитет партии «Русское собрание» распространяли среди сельских жителей свои программы.

Из-за недостаточной поддержки местной администрации довольно пассивным в предвыборной борьбе в деревне проявило себя местное отделение Союза 17 октября, созданное в декабре 1905 г.

Второй по значимости после Партии правового порядка фигурой в процессе предвыборной агитации среди партий были кадеты. Если члены Партии правового порядка ездили по деревням за счет местной администрации, то кадеты - за счет государственных льгот земству. Как и члены Партии правового порядка, кадеты организовывали предвыборные собрания своей партии в деревнях и участвовали в предвыборных собраниях крестьян. Кроме того, кадеты образовали предвыборный блок с мусульманской партией Иттифак-эль-муслимин, созданной в августе 1905 г. Характерными только для кадетов методами предвыборной борьбы были оглашение имен людей, за которых предлагалось проголосовать, а также составление телеграмм на имя центрального правительства с выражением своих требований. Вятские кадеты располагали значительными денежными средствами и влиянием на местные оппозиционные газеты на русском языке — «Вятскую газету», «Крестьянскую газету», на татарском языке - «Вакыт» («Время»), «Ччукас» («Молот») и «Яшень» («Молния»).

В наиболее стесненных обстоятельствах в ходе предвыборной борьбы находились местные отделения Партии эсеров, Всероссийского Крестьянского союза и РСДРП. Партия эсеров бойкотировала первые выборы, но решила участвовать во вторых. Вятское отделение эсеров, кроме издания газеты «Труд и борьба», приняло участие в организации крестьянских братств, которые в некоторых уездах повлияли на политические настроения крестьян, например, в Яранском уезде. Несмотря на противодействие местной администрации, достаточно разнообразные методы в предвыборной борьбе были использованы местным отделением РСДРП. Во-первых, велась устная агитация этой партии в пользу своих кандидатов в Глазовском уезде, несмотря на декабрьское решение Таммерфорсской конференции бойкотировать выборы в I Государственную Думу. Кроме того, вятские социал-демократы выступали с обличительными речами на предвыборных собраниях других партий, особенно кадетов.

В первой и второй предвыборной борьбе, что не встречало препятствий со стороны местной администрации, приняли участие некоторые сельские жители Вятской губернии. Таких случаев перед выборами в I Государственную Думу было обнаружено 17 (в 5,4% волостей); перед выборами во II Думу — 1. В целом, крестьянская агитация в ходе первой предвыборной кампании была отмечена в 6 уездах из 11.

Селяне индивидуально, но достаточно активно включались в борьбу, порой в роли самовыдвиженцев, а иногда и агитаторов за ту или иную кандидатуру. По роду занятий крестьяне-агитаторы были либо просто земледельцами (63,6%), либо еще и волостными писарями (36,4%). В 88% случаев они агитировали за себя, и только в 12% — за другого селянина. Характерны применяемые ими приемы воздействия на односельчан. Это произнесение предвыборных речей исключительно по поводу социально-экономических проблем деревни, составление приговоров с программой действий крестьянских депутатов в Думе, уговоры и подкупы,-регулирование крестьянами-членами волостной администрации состава волостных сходов. Все эти селяне были избраны выборщиками в уездное избирательное собрание, хотя конкретных методов решения социальных вопросов они не предлагали.

Таким образом, в ходе предвыборной борьбы, в условиях постоянного контроля со стороны местной администрации, постепенно стала пробиваться собственная позиция крестьян, выраженная ими ранее в восприятии избирательного законодательства и поведенческих реакциях. Это отразилось и в содержании устной предвыборной агитации селян, поднимавших актуальные для них проблемы налогов, малоземелья и недовольства чиновниками. Однако при этом крестьянские агитаторы не разъясняли слушателям, как с недостатками бороться. Совсем другая проблематика в ходе устной и письменной предвыборной борьбы в деревне поднималась вятскими отделениями политических партий. Все они внесли свою лепту в рассуждения о том, какими качествами должен обладать крестьянский выборщик (совесть, разум, любовь к царю и Отечеству), а также в дело дискредитации своих политических противников в глазах селян, однако проблемы, высказанные селянами в самостоятельно составлявшихся приговорах местными отделениями политических партий в предвыборной борьбе практически не затрагивались.

Второй параграф «Выборы по крестьянской курии: условия проведения и особенности протекания процесса» показывает, что на выборах крестьяне чувствовали себя относительно уверенно. Вятские крестьяне достаточно спокойно реагировали на откладывание даты выборов в I Государственную Думу. Зафиксировано всего три факта негативной реакции сельских жителей на перенос даты выборов (с 20 ноября 1905 г. на 19 февраля 1906 г., а затем — на 7 марта того же года): в Орловском, Сарапульском и Уржумском уездах. О месте и дате созыва волостных избирательных сходов крестьяне узнавали от представителей местной и волостной администрации — земских начальников и сельских и волостных старост. Судя по высокому проценту явки селян на выборы, о чем речь пойдет ниже, основная масса земледельцев была оповещена о них в ходе первой и второй избирательных кампаний заранее и своевременно.

Волостные же сходы начинали свою работу по желанию селян в 8, 10, 12 либо 14 час. дня (по другим куриям — в 12 час.). Еще одной чертой выборов на всех ступенях по крестьянской курии в I и II Государственные Думы было служение молебнов перед голосованием, чего не наблюдалось в других куриях (за исключением губернского избирательного собрания, где присутствовали пред-

ставители всех курий). Сначала священники служили молебны Богу, о здравии и долголетии императора, императрицы, наследника престола и всего императорского дома, за дарованное «Положение о выборах...» от б августа 1905 г., затем окропляли крестьян святой водой, давали поцеловать крест и Евангелие. В связи с выполнением перед выборами этого религиозного обряда иной раз случались различные неожиданности, особенно в Уржумском уезде. Во-первых, не всегда земледельцы хотели идти в церковь и желали, чтобы священнослужители приехали к ним прямо на волостной избирательный сход, кроме того, порой возникали споры по поводу кандидатуры священника.

Выборы происходили баллотировкой шарами, количество которых соответствовало числу членов волостного схода. В комнате (сборне) обычно стоял стол, покрытый красным сукном. На столе под белой салфеткой находились два ящика и медный хорошо вычищенный таз с голубыми шарами. Каждый член волостного схода мог положить свой шар в тот или иной ящик с учетом того, что правый ящик был «избирательный» (в него крестьяне опускали шары, если были согласны с выдвинутой кандидатурой), а левый — «неизбирательный» (туда отправлялись шары селян, если они не хотели видеть данного человека в числе выборщиков). Если какие-либо из необходимых для проведения выборов предметы отсутствовали, волостная администрация прибегала к подручным материалам. Например, в Чегандинской вол. Сарапульского уезда на выборах в I Государственную Думу вместо шаров был использован мелкий картофель.

Явка на волостные избирательные сходы в ходе первых двух выборов была достаточно высока и составляла в среднем в ходе первых выборов 80%, вторых — 70%, при том, что диапазон явки колебался от 6 до 100%. Эта тенденция сохранилась и на других ступенях выборов по крестьянской курии. В частности, в I Государственную Думу на уездные избирательные собрания явились 97% чел.; на губернское избирательное собрание — 96,6% чел. Причины достаточно высоких показателей явки на выборы вятских крестьян были обусловлены несколькими факторами. В первую очередь это надежда улучшить свое материальное положение с помощью Государственной Думы. Немалую роль сыграло желание земледельцев иметь в Государственной Думе представителя именно от своей волости, о чем речь пойдет ниже. Кроме того, часть селян, судя по предвыборной агитации, сами желали стать депутатами Думы. Призыв эсеров и социал-демократов бойкотировать выборы в I Государственную Думу не был поддержан вятскими крестьянами.

После проверки наличия избирательных прав у присутствовавших на волостных избирательных сходах крестьян дверь плотно закрывали и к ней с обратной стороны приставляли десятских и полицейских стражников, чтобы не допустить беспорядков и посторонних людей — полиции было дано распоряжение лишь наблюдать за выборами и ни во что не вмешиваться. Затем, согласно нормам избирательного закона, волостные старшины зачитывали земледельцам правила выборов в Государственную Думу (этого не было по другим куриям), что, по имеющимся данным, в Вятской губернии строго соблюдалось.

Селяне стремились провести в I и II Государственные Думы представителя именно своей волости, для чего открытой подачей голосов, чего не предусматривало избирательное законодательство, избирали из числа присутствующих по 6-15 чел., в зависимости от количества сельских обществ в волости, а уже из этих людей выбирали двух человек от волости, требуемых по избирательному закону.

Нередкими были отказы выделять мирские суммы на проезд выборщиков до уездного и губернского городов, подача жалоб на нарушения в ходе выборов, совершаемые официальными лицами. Неверное понимание или непонимание земледельцами избирательного законодательства наложило свой отпечаток на их электоральное поведение: 84,9% всех нарушений в ходе первых выборов, произошедших в 14,3% Вятской губернии, были совершены ими; в ходе вторых выборов - 63,2%. Наиболее частыми из них были открытое голосование (в Вятском, Нолинском и Сарапульском уездах), составление на волостных избирательных сходах не предусмотренных законом приговоров и телеграмм (в Вятском, Глазовском, Котельничском, Нолинском, Орловском и Уржумском уездах), проведение предвыборной агитации во время процедуры выборов (в Вятском, Глазовском, Сарапульском, Нолинском и Уржумском уездах).

Жалобы крестьян, поданные после прохождения второй ступени выборов в Вятской губернии в I Государственную Думу (их обнаружено 15), выражали протест против нарушений в 14 волостях (26,9% волостей с нарушениями выборного процесса). После второй ступени выборов во II Государственную Думу было обнаружено 9 крестьянских жалоб, из них только 1 - на нарушения в ходе выборов, остальные 8 — с протестом против отмены выборов. Жалобы крестьян можно разделить на индивидуальные (76,9% в ходе первых выборов и 44,5% - в ходе вторых) и коллективные (23,1% и 55,5% соответственно). За пропуском срока были поданы 6 жалоб (40% от их общего количества) в ходе первых выборов, 2 (22,3% от их общего числа) — в ходе вторых выборов. Анонимная жалоба была 1 (6,4%) и только в ходе первых выборов; в уездные избирательные комиссии — И (86,7%) в ходе первых выборов и 1 (11,5%) - в ходе вторых, в Вятскую губернскую избирательную комиссию — 4 (13,3%) и ни одной соответственно. Жалобы составлялись как рядовыми членами волостного схода, так и теми, кто был выбран в выборщики (33,3% в ходе первой избирательной кампании и 44,5% - в ходе второй), и затем не был утвержден в этом статусе уездной избирательной комиссией.

По рестьянской курии от Вятской губернии депутатами I Государственной Думы были избраны 7 чел. (из общего числа представителей от губернии, 13-ти). Это Вихарев С. С., Кузнецов И. О., Мамаев Е. П., Сады-рин П. А., Тумбусов С. Я., Хусаинов Ш. X., Целоусов П. Ф.; крестьянскими депутатами II Государственной Думы стали 5 селян (также из 13 чел.): Ефремов Л. А., Наумов И. А., ФинеевИ. Л., ШабалинЯ. С., ШешинВ.И. Если составить обобщенный портрет вятского крестьянского депутата I и П Государственных Дум, получится, что это человек 30 лет (в ходе первых выборов) или 40 лет (в ходе вторых выборов), грамотный, зачастую не имевший

дополнительных занятий, кроме земледелия, с опытом несения служебных обязанностей или службы в армии, русский по национальности и православный по вероисповеданию, беспартийный, но настроенный достаточно оппозиционно к существующему режиму. Итоги первых и вторых выборов по Вятской губернии, отмеченные выше, показали довольно высокую степень радикализма настроений вятских крестьян, отдавших свои предпочтения деятелям относительно левого толка.

Третий параграф «Реакция крестьян на работу I Государственной Думы и ее роспуск» посвящен деятельности вятских депутатов в Думе и реакции на нее селян. Большая часть крестьянских депутатов Вятской губернии — В. С. Вихарев, И. О. Кузнецов, Е. П. Мамаев, С. Я. Тумбусов, П. Ф. Целоусов -примкнули к фракции трудовиков, П. А. Садырин и Ш. X. Хусаинов вступили в кадетскую фракцию I Государственной Думы. Во второй Думе крестьянские депутаты заняли еще более радикальные позиции: в социал-революционную фракцию вошли Л. А. Ефремов, И. Л. Финеев, Я. С. Шабалин, в трудовую группу и фракцию Всероссийского Крестьянского союза - И. А. Наумов и

B. И. Шешин.

Их деятельность в Думе реализовывалась по пяти основным направлениям: присоединение к депутатским заявлениям и запросам, работа в составе думских комиссий, внесение поправок в законы, выступления с речами и устная пропагандистская деятельность среди крестьян близлежащих к Петербургу губерний, письменная — среди вятских земледельцев.

Крестьянские депутаты Вятской губернии в I Государственной Думе присоединились к 17 из сотен заявлений, вынесенным Думой на рассмотрение правительства. Большая их часть была связана с решением аграрного вопроса. Так, П. А. Садырин 8 мая 1906 г. подписал известное заявление 42 членов Государственной Думы (кадетское решение этой проблемы); С. Я. Тумбусов и П. Ф. Целоусов — не менее известное заявление 33-х (вариант трудовиков). Кроме того, те же С. Я. Тумбусов и П. Ф. Целоусов 24 мая 1906 г. поддержали заявление об образовании местных аграрных комитетов. Подобные действия не были отмечены у вятских крестьянских депутатов II Государственной Думы. Эти отмеченные выше вопросы поднимались и в думских речах крестьянских депутатов Вятской губернии в I Государственной Думе. Несмотря на краткость существования Думы, по аграрной проблеме успели выступить И. О. Кузнецов (передача всей земли крестьянам), Е. П. Мамаев (необходимость дополнительного наделения селян землей), С. Я. Тумбусов (социализация земли),

C. С. Вихарев (национализация земли), П. А. Садырин (о значении кооперации в сельском хозяйстве). П. А. Садырин же затронул вопросы о земстве, всеобщем избирательном праве, стенографировании заседаний Думы. О состоянии народного образования высказался И. О. Кузнецов, по сословному вопросу — Е. П. Мамаев.

Крестьянские депутаты многих губерний, попав в Думу, имели тенденцию брать слово и долго говорить о своих нуждах, не предлагая конструктивных решений их преодоления. В связи с этим Е. П. Мамаев, С. Я. Тумбусов,

Ш. X. Хусаинов, П. Ф. Целоусов 1 июня 1906 г. подписались под заявлением об ограничении времени речей ораторов по аграрному вопросу. Умеренно реформаторский настрой продемонстрировал П. А. Садырин, 15 мая 1906 г. подписавший заявление 151 члена Думы о гражданстве, 23 мая — об изменении статей 55-57 Учреждения Государственной Думы, а 29 мая внесший поправку к III главе проекта Наказа Государственной Думы. Вместе с тем, часть вятских депутатов, в духе работы I Государственной Думы, стала склоняться к жесткой конфронтации с правительством и чиновниками. Так, С. С. Вихарев, С. Я. Тумбусов и П. Ф. Целоусов 18 мая 1906 г. поддержали заявление 38 членов Государственной Думы об образовании комиссии по расследованию преступлений должностных лиц. Еще нагляднее это проявилось в поданных думских запросах министрам, которых на 38 заседаниях Думы первого созыва вятскими крестьянскими депутатами было поддержано 37 из 391 (9,5%). На первом месте (33 подписи всех крестьянских депутатов Вятской губернии, кроме III. X. Хусаинова) шли запросы, связанные с содержанием или фактом заключения в российских тюрьмах политических заключенных. В этом контексте в Думе фигурировал один из немногих фактов, напрямую касавшийся Вятской губернии: запрос № 376 министру внутренних дел П. А. Столыпину от 4 июля 1906 г., имевший спешный порядок направления, о содержании заключенных в Котельничской тюрьме и голодовке учителя Головизнина и рабочего Пиняева.

Чуть меньше подписей — 18, но также от всех, кроме Ш. X. Хусаинова, стояли на запросах, связанных со ссыльными революционерами. Кроме того, П. Ф. Целоусов 9 июня 1906 г. подписал запрос № 153 с требованием прекратить преследования членов Всероссийского Крестьянского союза, а вместе с С. Я. Тумбусовым 13 июня они поддержали запрос № 152 против конфискации и приостановки печатания оппозиционных газет «Трудовая Россия», «Голос», «Вперед». Лишь затем, на третьем и далее местах, судя по количеству подписей вятских крестьянских депутатов I Государственной Думы на запросах министерствам, стояли для них важные социально-политические и социально-экономические вопросы. Так, проблемы реформирования судебной системы собрали всего 11 подписей Е. П. Мамаева, С. Я. Тумбусова и П. Ф. Целоусова; состояние армии — 6 подписей И. О. Кузнецова, Е. П. Мамаева, С. Я. Тумбусова и П. Ф. Целоусова; дилемма о смертной казни - 3 подписи Е. П. Мамаева, П. А. Садырина и С. Я. Тумбусова; решение национального вопроса - 2 подписи С. Я. Тумбусова и П. Ф. Целоусова; непростая ситуация с правовым положением российских крестьян — 2 подписи П. Ф. Целоусова. По подсчетам С. В. Тютюкина, депутаты II Государственной Думы сделали в 10 раз меньше запросов правительству, чем их коллеги в I Думе, то есть около 40. Данные о присоединении к ним крестьянских депутатов Вятской губернии отсутствуют.

Относительно популярным оратором в I Думе был П. А. Садырин, которого избрали в члены ряда думских комиссий: 12 июня 1906 г. — в комиссию 33-х о гражданстве, 19 июня — в комиссию по исполнению государственной росписи, 20 июня — в издательскую комиссию. В свыше 20 комиссий II Государственной Думы ни один вятский крестьянский депутат не входил.

П. А. Садырин, С. Я. Тумбусов, П. Ф. Целоусов находили время и для агитаторской деятельности. После первого же заседания I Государственной Думы, 27 апреля 1906 г., около Таврического дворца состоялся митинг 5 тыс. чел., с балконов близлежащего кадетского клуба начали говорить Кареев, Ф. И. Родичев, позднее подключились депутаты-крестьяне от Вятской и Черниговской губерний. С речами о деятельности I Государственной Думы в плане решения аграрного вопроса депутаты Быстров, Сафронов и Садырин выступали среди крестьян Петербургской и Нижегородской губерний как легально, с разрешения местных властей, так и нелегально, как было, например, 4 июня 1906 г. в дер. Коложицы Яблоницкой вол. Ямбургского уезда. В подпольной устной агитации был замечен П. А. Садырин, который высказывался перед селянами в духе программы партии кадетов, например, 11 июня 1906 г. в дер. Вергежи Спасско-Полистской вол. Новгородской губернии в имении Тыр-ковых.

Кроме того, в вятской оппозиционной прессе стали появляться обращения депутатов к селянам. В июне 1906 г. П. А. Садырин написал «Открытое письмо крестьянам Вятской губернии» о сложных отношениях I Государственной Думы и членов правительства. С просьбой поддержать деятельность Думы обратились в мае 1906 г. к вятским селянам один раз - рабочий депутат от Вятской губернии Н. И. Бирюков и два раза - депутат от городской курии С. В. Корнильев. Сделать это предполагалось с помощью крестьянских приговоров.

Реакция вятских крестьян на деятельность I и II Государственных Дум и поведение в них своих депутатов имела несколько форм, причем активнее она была на работу этого органа первого созыва. Во-первых, земледельцы делегировали своих представителей к императору Николаю II или посылали ему телеграммы. В апреле 1906 г. губернатор А. Г. Левченко представил в министерство внутренних дел ходатайство Нолинского волостного схода Нолинского уезда о разрешении отправить в С.-Петербург депутацию для поднесения царю всеподданнейшего адреса и иконы Св. Иоанна Златоуста, в состав которой были избраны крестьяне А. Штин и П. Назаров. Но сам факт существования Государственной Думы постепенно менял отношение крестьян к монарху. Часть приговоров направлялась уже не ему, а депутатам Думы.

Кроме приговоров селяне направляли в I Государственную Думу своих представителей с целью узнать о ее работе и непосредственно передать депутатам свои просьбы, чего не было отмечено во время работы II Государственной Думы. Так, 1 июля 1906 г. возвратившиеся из Петербурга земледельцы, которые были посланы туда 16 июня 1906 г. (из Малмыжского уезда села Савали -В. Е. Самарин, села Калинино - А. С. Сушенцов, дер. Озелиной — М. К. Ланша-ков, дер. Кугубора - Г. Ф. Семеновых, дер. Ивановка - Г. Ахматинин), довели до сведения односельчан, что они останавливались в квартире депутата Государственной Думы от городской курии Вятской губернии И. Н. Овчинникова на два дня. За деятельностью Государственной Думы крестьяне следили и по газетам. По воспоминаниям пожелавшего остаться неизвестным библиотекаря,

«мужики интересовались Государственной Думой, каждому хотелось знать, что делают наши избранники, я читал газеты, кое-что рассказывал, библиотека была переполнена народом, иной раз собирались и на улице...». .

Роспуск 1 и II Государственных Дум, несмотря на опасения правительства, большинство вятских крестьян встретили спокойно, лишь некоторые из них реагировали болезненно. Пожалуй, более далеко идущие последствия, чем роспуск Думы, имело появление выборгского воззвания 10 июля 1906 г., которое, несмотря на бдительность полиции, было довольно широко распространено кадетами и социал-демократами в деревнях всех 11 уездов Вятской губернии: подложено в стога сена, разбросано по сельским трактам, наклеено на жилые и иные постройки. Как писал в годовом отчете губернатор, влияние противоправительственной агитации, особенно распространяемого среди населения Выборгского воззвания было таково, что осенью 1906 г. «во многих местах приходилось производить взыскание сборов с помощью полиции». Ситуация усугубилась тем, что некоторые бывшие крестьянские депутаты подверглись наказаниям за присоединение к выборгскому воззванию — В. С. Вихарев, И. О. Кузнецов, П. А. Садырин, С. Я. Тумбусов, П. Ф. Целоусов.

В Заключении подводятся основные итоги исследования. Политические и юридические нюансы создания и функционирования этого государственного органа остались незамеченными и непонятыми крестьянами. В то же время, на этапе непосредственных выборов вятское крестьянство сумело значительно лучше, чем на предыдущем этапе, осознать и сформулировать собственные интересы.

Основные положения диссертации излагаются в следующих работах:

1) Особенности политического сознания крестьян и выборы в I Государственную Думу (по материалам Вятской губернии) [Текст] / А. А. Дмитриенко // Идеи, гипотезы, поиск... Сборник научных статей студентов. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2002. - С. 170-175 (0,3 п. л.);

2) Административный контроль и выборы в дореволюционную Государственную Думу I созыва (на материалах Вятской губернии) [Текст] / А. А. Дмитриенко // Актуальные проблемы истории Вятско-Камского края. К 105-летию со дня рождения А. В. Эммаусского. — Киров: ВятГГУ, ист. фак-т, 2003. - С. 52-57 (0,5 п. л.);

3) Крестьянство и выборы в I Государственную Думу (на материалах Вятской губернии) [Текст] / А. А. Дмитриенко // Вестник ВятГГУ. - 2004. -№ 11. - С. 72-78 (0,6 п. л.);

4) Политическая культура крестьянства и выборы в I и II Государственные Думы (на примере Вятской губернии) [Текст] / А. А. Дмитриенко // Вестник Академии российских энциклопедий. — Челябинск, 2004. — № 4. — С. 24-29 (0,65 п. л.);

5) Явка вятских крестьян на выборы в I—IV Государственные Думы на второй ступени выборов (волостные сходы) как показатель их отношения к Государственной Думе [Текст] / А. А. Дмитриенко // Гуманитарные проблемы современного информационного общества. Материалы научно-теоретической студенческой конференции. — Киров: Изд-во ВятГГУ, 2004. - С. 14-19 (0,3 п. л.);

6) Источники по проблеме характеристики собирательного образа крестьянского уполномоченного, избранного на волостном сходе в ходе выборов в I Государственную Думу Российской империи в марте 1906 г. (на материалах Вятской губернии) [Текст] / А. А. Дмитриенко // Архивные документы как источники формирования представления об истории Отечества. XXXVII Международная заочная конференция / под ред. С. В. Полторака. — СПб.: Нестор, 2005.-С. 107-110(0,25 п. л.);

7) Политическая активность крестьян в ходе выборов и работы I дореволюционной Государственной Думы (на примере Вятской губернии) [Текст] / А. А. Дмитриенко // Историческая память и социальная стратификация. Социокультурный аспект. Материалы XVII Международной научной конференции. Санкт-Петербург, 16-17 мая 2005 г. : в 2 ч. / под ред. С. Н. Полторака. - СПб.: Нестор, 2005. - С. 103-107 (0,3 п. л.);

8) Участие населения Вятской губернии в выборах в дореволюционные Государственные Думы [Текст] / А. А. Дмитриенко // Россия и Вятский край в исторической ретроспективе: сборник научных статей / отв. ред. М. С. Судови-ков. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2005. - С. 56-64 (0,65 п. л.);

9) Крестьяне Вятской губернии в Государственной Думе [Текст] / А. А. Дмитриенко // Отечественная история. — 2006. — № 5. — С. 85-91 (0,55 п. л.).

Подписано в печать 09.10.2006 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 120 экз. Заказ № 348.

Издательство Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26

Издательский центр Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Ленина, 111, т. (8332) 673674