автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Взаимодействие федеральных и региональных органов государственной власти в России

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Макеев, Юрий Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Орел
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Взаимодействие федеральных и региональных органов государственной власти в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Макеев, Юрий Николаевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов

1.1 Федерализм как форма государственного устройства и особенности его построения в современной России.

1.2 Понятие и основные направления взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти.

Глава 2. Политико-правовой механизм взаимодействия федеральных и региональных органов власти в России на современном этапе развития федеративных отношений

2.1 Соотношение конституционного и договорного способов взаимодействия субъектов федеративных отношений.

2.2 Специфика сотрудничества государственных органов по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов.

3 Институт федерального вмешательства в дела субъектов

Федерации.

Глава 3. Приоритеты и особенности взаимодействия федеральных и региональных органов законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти в контексте совершенствования федеративных отношений

3.1 Межпарламентское партнерство в федеративном государстве.

3.2 Взаимодействие федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Федерации.

3.3 Особенности совместной деятельности федеральных и региональных ррганов судебной власти.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Макеев, Юрий Николаевич

1 Актуальность темы исследования. Обеспечение взаимодействия органов государственной власти - одна из важнейших проблем для любого государства и общества. Как показал многолетний опыт зарубежных стран и практика современной России, разделение властей, без которого невозможно осуществление публичной власти в демократическом конституционном государстве, предполагает не только обособленность и самостоятельность государственных органов, но и их активное сотрудничество, направленное на достижение цели согласованного функционирования всех элементов механизма государства. Без этого условия представляется затруднительным 1 дальнейшее развитие отечественного конституционализма в русле цивилизованной политико-правовой парадигмы. Конструктивное взаимодействие государственных органов служит важной предпосылкой верховенства народной воли, ее воплощения в деятельности публичной власти и ответственности этой власти перед гражданским обществом.

Динамика политических процессов, протекающих в России на современном этапе, появление новых масштабных задач в сфере государственного управления, решение которых зависит от общих усилий федерального центра и регионов, в частности реализация приоритетных национальных проектов, федеральных целевых программ, иных мероприятий в рамках института совместного ведения Федерации и ее субъектов, стимулируют необходимость разработки новых форм и методов взаимодействия органов государственной власти разных уровней, поскольку нынешняя его организация во многом не соответствует предъявляемым требованиям. Данное несоответствие проявляется в отсутствии эффективного механизма согласования управленческих решений федеральными и региональными органами исполнительной власти, недостаточном урегулировании вопросов, касающихся участия органов власти субъектов 1

Федерации в федеральном нормотворческом процессе, отсутствии действенного способа учета особенностей отдельных субъектов Федерации при реализации федеральных нормативных документов. 1 В этой связи важное значение приобретает исследование проблем, связанных с совершенствованием федеративных отношений, укреплением единства российской государственности, созданием прочных гарантий сбалансированности таких конституционных принципов, как разграничение компетенции государственных органов и необходимость их конструктивного взаимодействия друг с другом.

Опыт последних лет неуклонно свидетельствует о том, что в сравнении с ситуацией 90-х годов XX века механизм взаимодействия федеральных и региональных органов власти в России коренным образом кзменился и демонстрирует тенденцию к оптимизации. Однако процесс его совершенствования еще далек от своего завершения, он требует глубокого научного осмысления и анализа. В условиях, когда подверглись существенной корректировке политико-правовые конструкции федеративного устройства, актуализировались проблемы разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами, разделения компетенции между органами государственной власти соответствующих уровней, необходимы принципиально новые научные обобщения и выводы, касающиеся механизма взаимодействия федеральных и региональных институтов власти.

Указанными обстоятельствами обусловлена актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты организации взаимодействия федеральных и региональных органов власти в общетеоретическом плане и в части применения соответствующих правовых норм нашли свое отражение в работах отечественных политологов и правоведов.

Основу исследования составили концептуальные положения по Проблемам федеративного государственного устройства, разработанные в научных публикациях Р.Г. Абдулатипова, С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, Г.В. Атаманчука, И.Н. Барцица, С.Н. Бабурина, М.В. Баглая, Н.А. Богдановой, Н.С. Бондаря, Л.Ф. Болтенковой, Ю.С. Васютина, Н.В. Витрука, Д.Л. Златопольского, В.Т. Кабышева, Г.Н. Комковой, И.А. Конюховой, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, В.О. Лучина, В.В. Огневой, Ж.И. Овсепян, М.С. Саликова, A.M. Старостенко, В.А. Туманова, С.М. Шахрая, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева1.

Отдельные вопросы межгосударственного взаимодействия, преимущественно в аспекте содержания конституционного принципа разделения властей, исследовались в работах дореволюционных авторов А.С. Алексеева, Б.А. Кистяковского, М.М. Ковалевского, Н.М. Коркунова, С.А. Котляревского, Н.И. Лазаревского, П.И. Новгородцева, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича2.

В советский период отечественной истории предпочтение отдавалось исследованию проблем взаимодействия органов власти с трудовыми коллективами (Н.С. Лазарева, В.А. Масленников, В.Т. Прохоров)3.

Плодотворным явилось обращение к анализу интересующих нас аспектов деятельности государственных органов, осуществленному в монографиях и статьях современных авторов, которые затрагивают взаимодействие законодательных, исполнительных и судебных органов на федеральном уровне (А.А. Котенков, И. Котелевская, В.О. Лучин, Л.А. Окуньков, И.В. Филиппов, А. Шохин), аналогичную проблематику на уровне

1 См.: Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. М., 2000; Автономов А.С. Принципы федерализма в России и США: сравнительный аспект // Казанский федералист. 2002. № 3; Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. М., 1999; Карапетян Л.М. К вопросу о моделях федерализма. Критический обзор некоторых публикаций // Государство и право. 1996. № 12; Конюхова И.А. Современный российский федерализм и мировой опыт: итоги становления и развития. М., 2004; Конюхова (Умнова) И.А. Конституционные основы современного российского федерализма. М., 1998; Лысенко В.Н. Федерализм от Татарстана до Чечни. М., 1998; Огнева В.В. Основы федеративных отношений и региональной политики в Российской Федерации. Орел, 2002 и др.

2 См.: Кистяковский Б.А. Государственное право (общее и русское). М., 1909; Котляревский С.А. Конституционное государство. М., 1907; Лазаревский Н.И. Народное представительство и его место в системе государственных установлений // Конституционное государство: Сб. статей. СПб., 1905 и др.

3 См.: Лазарева Н.С. Советы и трудовые коллективы: проблемы взаимодействия // Советское государство и право. 1982. № 7; Масленников В.А. Органы власти и трудовые коллективы: взаимодействие в новых условиях // Советы народных депутатов. 1989. № 10; Прохоров В.Т. Правовые основы взаимодействия Советов и трудовых коллективов: Учеб. пособие. Свердловск, 1985. субъектов Федерации (П.А. Астафичев, Е.А. Луковка, Н.М. Павличенко, И.И. Урвачева), местного самоуправления (И.В. Бабичев, В.В. Белораменский, B.C. Кашо). В ряде научных трудов исследуются вопросы взаимодействия государственной власти и местного самоуправления (Е.М. Ковешников, Н.И. • Литвинов, Т.А. Миронова, С.Г. Наймушина, В.В. Пылин, Т.В. Самолетова, Н.П. Седых), публичной власти и гражданского общества (Л.А. Кельник, А.И. Кудрявцев)1.

Политико-правовые основы взаимодействия федеральных и региональных органов власти в современной политической и юридической науке рассматриваются фрагментарным образом. Среди работ ученых, которые внесли заметный вклад в изучение данной проблематики, следует особо отметить труды А.В. Безрукова, Е.Е. Бобраковой, М.В. Глигич-Золотаревой, И.Б. Гоптаревой, Ж.И. Овсепян, Т.Я. Хабриевой, а также исследования В.М. Долгова, А.Н. Кокотова, М.А. Краснова, М.М. Курманова, С.В. Лихолетовой, Р.Б. Мамаева, Е.В. Могучих, Ф.Х. Мухамедшина, А.Н. Никонова, Р.А. Рафикова, Ю.А. Тихомирова, НЛО. Хаманевой, В.А. Черепанова, А.Н. Черткова, И.И. Шувалова, А.В. Якушевой2.

1 См., например: Котенков А.А. Конституционно-правовые основы, практика и проблемы повышения эффективности взаимодействия Президента Российской Федерации с Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в законотворческой сфере. Автореф. дис. .канд. юрид. наук. М., 1998; Котелевская И. Взаимодействие властей в законотворчестве: разногласия и поиски компромисса // Проблемы парламентского права в России. М., 1996; Лучин В.О., Филиппов И.В. Роль Президента в обеспечении разделения и взаимодействия властей // Российская цивилизация: история и современность: Межвуз. сб. науч. ст. Воронеж, 2000; Астафичев П.А. Народное представительство в современной России: проблемы теории и правового регулирования. Дис. .д-ра юрид. наук. М., 2006; Павличенко Н.М. Разделение властей - фундамент взаимодействия законодательной и исполнительной властей субъекта РФ // Проблемы народного представительства в Российской Федерации / Под ред. С.А. Авакьяна. М., 1999; Урвачева И.И. Взаимодействие органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Автореф. дис. .канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2000; Ковешников Е.М. Государство и местное самоуправление в России: теоретико-правовые основы взаимодействия. М., 2001 и др.

2 См., например: Безруков А.В. Конституционно-правовые аспекты взаимодействия Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Дис. .канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2001; Глигич-Золотарева М.В., Хабриева Т.Я. Взаимодействие законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации с другими органами // С.-Петербург, гос. ун-т экономики и финансов.

Ин-т права. Уч. зап. СПб., 2001; Гоптарева И.Б. О некоторых сторонах политики взаимодействия разноуровневых структур власти // Право и политика. 2000. № 7; Долгов В.М. Политические механизмы взаимодействия центра и регионов Российской Федерации // Полис. 2004. № 6; Кокотов А.Н. Разграничение и согласование полномочий Российской Федерации, субъектов Федерации и их органов государственной власти // Журнал российского права. 2002. № 8; Краснов М.А. Зачем разграничивать, когда можно взаимодействовать // Российская газета. 2002. 5 марта; Курманов М.М. Возможности влияния субъектов Российской Федерации на процесс законотворчества Федерального Собрания и решения Президента

При этом многие важные аспекты взаимодействия федеральных и региональных структур власти в Российской Федерации указанными авторами рассмотрены недостаточно. Имеющиеся работы не в полной мере учитывают современные тенденции развития политической системы, сложность взаимоотношений между федеральным центром и субъектами федерации в условиях реализуемых в стране мер по совершенствованию федеративных отношений. Кроме того, рассмотрение в литературе отдельных политико-правовых проблем взаимодействия федеральных и региональных органов власти не исключает возможности проведения новых теоретических обобщений и практико-прикладных рекомендаций в этой области научного знания.

В диссертационной работе предпринята попытка провести дальнейшее теоретическое осмысление проблем организации взаимодействия федеральных и региональных органов власти, восполнить пробелы в их цзучении, а также сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию политических и правовых основ взаимодействия центра и регионов. •

Объектом исследования является процесс взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти, направленный на достижение баланса интересов Федерации и ее субъектов.

Предметом исследования выступает специфика взаимодействия федеральных и региональных органов власти в России на современном этапе развития федеративных отношений.

I Цель диссертационной работы заключается в исследовании взаимодействия федеральных и региональных органов государственной

Российской Федерации // Казанский федералист. 2005. № 2-3; Лексин В., Швецов А. Проблемы согласования интересов и организации взаимодействия в системе федеративных отношений // Федерализм. 2003. № 2; Лихолетова С.В. Федеративное устройство России: взаимодействие органов государственной власти РФ и ее субъектов. Дис. .канд. юрид. наук. Челябинск, 2004; Мамаев Р.Б. Состояние и перспективы законодательного обеспечения института разграничения государственной власти между РФ и ее субъектами // Политика и общество. 2004. № 4; Павлушкин А.В. Взаимодействие Правительства России и органов государственной власти субъектов РФ в законотворческом процессе // Казанский федералист. 2003. № 2 и др. власти в Российской Федерации, выявлении проблем политико-правового регулирования указанного взаимодействия и определении возможных путей его совершенствования.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих основных задач:

- определения природы федерализма и особенностей его построения k современной России;

- раскрытия сущности понятия «взаимодействие федеральных и региональных органов государственной власти», выявления основных направлений данного взаимодействия;

- обоснования соотношения конституционного и договорного способов взаимодействия субъектов федеративных отношений;

- определения конституционных основ самостоятельности субъектов Федерации по предметам их исключительного ведения;

- выявления и обоснования политико-правовой сущности института федерального вмешательства в дела субъектов Федерации;

- изучения политико-правового механизма, приоритетов и особенностей сотрудничества федеральных и региональных органов законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти;

- выработки практических рекомендаций по совершенствованию нормативных правовых актов, регулирующих взаимодействие федеральных и региональных органов власти в Российской Федерации.

Научная гипотеза исследования состоит в том, что одним из важнейших показателей, характеризующих федеративное устройство Государства, является наличие эффективного механизма взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти, позволяющего обеспечить учет интересов как Федерации в целом, так и ее субъектов.

Методологическая основа исследования. Диссертация основывается на общенаучных, частнонаучных и специальных методах познания политико-правовых явлений. Обозначенные проблемы не могли быть разрешены только в рамках традиционных методов одной из общественных наук. По названной причине в ходе проведенного исследования применялся общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него научные методы: анализа и синтеза, индукции и дедукции, исторический, сравнительного анализа, логический.

Системный подход позволил рассматривать вопросы взаимодействия государственных органов в контексте функционирования государства, его институтов и общества, политических партий и общественных объединений.

Не менее продуктивным оказалось использование междисциплинарного подхода, при котором учитываются не только деятельность политических институтов, особенности протекания политических процессов и соответствующие им правовые нормы, но также социально-исторические условия, экономические, психологические и культурные факторы, воздействующие на механизм взаимодействия субъектов федеративных отношений.

1 Эмпирическую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, подзаконные нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти, конституции (уставы) субъектов Российской Федерации, подзаконные нормативные правовые акты государственных органов субъектов Российской Федерации, монографии, публикации в научных и периодических изданиях, информационно-аналитические материалы.

Область диссертационного исследования соответствует п. 4 «Государство как компонент политического порядка. Сущность и виды государства. Современные теории и модели федерализма. Правовое государство и гражданское общество. Понятие национального государства. Формы государственного устройства» Паспорта специальности 23.00.02 политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.

Научная новизна исследования заключается в исследовании проблем взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти с учетом современных политических и правовых тенденций, существующих в Российском государстве. В частности:

- определены условия и факторы, оказывающие существенное влияние на процесс взаимодействия федеральных и региональных органов кгсасти в Российской Федерации на современном этапе;

- систематизирован опыт политико-правового регулирования взаимодействия федеральных и региональных органов власти в Российской Федерации, выявлены основные недостатки указанного регулирования и практики его применения;

- выдвинуты и обоснованы рекомендации по совершенствованию политико-правового регулирования и практической реализации совместной деятельности органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

1 В диссертации сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

1. Основное значение федерализма как формы государственного устройства заключается в использовании механизма реализации гражданской свободы и самоуправления на всех уровнях осуществления власти, обеспечении функционирования системы вертикального разделения, взаимодействия и взаимного уравновешивания всех органов власти и управления.

Эффективность взаимодействия федеральных и региональных Ьрганов государственной власти в России во многом зависит от учета существенных особенностей современного российского федерализма, к которым относятся асимметричный характер территориального государственного устройства, преимущественное использование

Законодательного способа разграничения и перераспределения предметов ведения и полномочий, а также специфический механизм обеспечения единства системы исполнительной государственной власти.

2. Взаимодействие федеральных и региональных органов государственной власти представляет собой вид государственной деятельности, предполагающий взаимную поддержку, согласованность действий при выполнении публично значимых задач и находящий практическое выражение в контактах между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Федерации, направленных на поддержание баланса интересов преимущественно в рамках конституционного института совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. Взаимодействие является непрерывным политико-правовым процессом, который включает в себя не только самостоятельные решения всех ветвей и уровней государственной власти, но и их взаимное влияние, использование согласительных процедур, принятие при необходимости общеобязательных властных решений на основе единого конструктивного сотрудничества, партнерства и координации при ограниченном использовании федерального контроля и ответственности Ьубъектов Федерации перед федеральным центром.

3. На современном этапе развития федеративных отношений в России договорное взаимодействие федеральных и региональных органов власти характеризуется двойственной тенденцией. С одной стороны, роль договоров о разграничении полномочий между центральными и региональными органами государственной власти и соглашений о передаче полномочий органам власти другого уровня признается как вспомогательная по отношению к законодательному регулированию, с другой - в процессе реализации приоритетных национальных проектов и федеральных целевых Программ возрастает значение договоров и соглашений о сотрудничестве между федеральными и региональными органами власти в различных сферах государственного управления. Полагаем, что двустороннее договорное регулирование государственной власти полномочными участниками федеративных отношений создает более гибкую модель федерализма, позволяет учитывать и согласовывать интересы как Федерации в целом, так и ее субъектов.

4. Механизм взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти требует конституционного и законодательного закрепления перечня предметов исключительного ведения субъектов Российской Федерации, вторжение в которые со стороны федеральных органов государственной власти по общему правилу не допускается. В то же время важным является существование института федерального Ьмешательства, позволяющего в кризисных ситуациях оперативно обеспечить верховенство и соблюдение Конституции Российской Федерации, федерального законодательства, принятие мер, восстанавливающих порядок, политическую стабильность на территории того или иного субъекта Российской Федерации.

Целесообразно выделить следующие виды федерального вмешательства: предупреждение; приостановление действия нормативно-правовых актов; роспуск или отстранение от должности; введение на территории субъекта Федерации временного федерального управления, а Л'акже чрезвычайного положения. Применение подобных мер может быть обусловлено не только обстоятельствами юридического характера, но и экстраординарными политическими условиями.

5. В целях повышения эффективности совместной законотворческой работы федерального и регионального уровней законодательной власти в России необходимо принятие федерального закона о порядке взаимодействия Совета Федерации и Государственной Думы с законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. В данном нормативном документе могли бы найти отражение не только соответствующие нормы регламентов Совета Федерации и Государственной Думы, но и более подробно описаны процедуры создания и деятельности согласительных комиссий по урегулированию разногласий, направления отзывов региональных органов законодательной власти на законопроекты по предметам совместного ведения, работы соответствующих палат российского парламента с отзывами региональных представительных органов.

6. Взаимодействие федеральных и региональных органов исполнительной власти имеет своей целью не столько централизацию компетенции, сколько объединение всех уровней управления единой стратегической задачей на основе четко разграниченных полномочий при соблюдении принципов бюджетной обеспеченности и ответственности за экономические и социальные результаты соответствующей государственной деятельности. Для реализации этих целей представляется целесообразным создание на федеральном уровне и в субъектах Федерации государственных региональных агентств, которые являлись бы учреждениями промежуточного типа и стали бы посредниками между региональной и федеральной исполнительной властью, организовывая их взаимодействие и обеспечивая необходимую координацию.

7. На современном этапе развития федерализма в России существует потребность закрепления в Федеральном конституционном законе "О Судебной системе Российской Федерации" нормы, предполагающей обязательность создания региональных конституционных (уставных) судов. Формирование в каждом субъекте Российской Федерации данного органа конституционного (уставного) контроля позволит на более высоком качественном уровне обеспечить единство конституционного (уставного) пространства, будет способствовать образованию эффективных форм взаимодействия конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации и федеральных органов судебной власти, создаст препятствия для нарушений региональной конституции (устава) со стороны органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления.

Теоретическая значимость исследования предопределяется кеобходимостью выработки научных положений, касающихся понятийно-категориального аппарата, концептуальных моментов взаимодействия федеральных и региональных органов власти с учетом динамики развития современной российской государственности в контексте совершенствования федеративных отношений.

Практическая значимость диссертации связана с возможностью использования ее результатов как в деятельности органов государственной власти, их должностных лиц, государственных гражданских служащих, так и в учебном процессе при изучении дисциплин политологического и . конституционно-правового содержания.

Предложения и выводы диссертационного исследования могут быть конкретизированы и углублены в процессе дальнейшего изучения обозначенной проблематики.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации одобрены и рекомендованы к защите на заседании кафедры политологии, государственного и муниципального управления Орловской региональной академии государственной службы, изложены автором в научных публикациях и выступлениях на научно-практических конференциях.

На основе материалов диссертации автором подготовлены и внесены предложения в правовое управление Орловского областного Совета народных депутатов, которые используются в деловой переписке этого органа с палатами Федерального Собрания Российской Федерации, а также в его законотворческой деятельности.

Структура диссертации определяется целью и задачами, состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимодействие федеральных и региональных органов государственной власти в России"

Заключение

Таким образом, взаимодействие федеральных и региональных структур власти представляет собой политико-правовой процесс совместной деятельности федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Федерации, направленный в конечном итоге на обеспечение согласованности интересов регионов и федерального центра, и проявляющийся в использовании установленных законодательством способов совместных действий при решении определенных задач в различных сферах государственной власти и управления.

В настоящее время указанный процесс актуализировался в связи с претворением в жизнь важных социальных экономических преобразований, в связи с проведением мер по совершенствованием федеративных отношений, в связи с реализацией приоритетных национальных проектов.

Основной сферой взаимодействия федеральных и региональных структур власти в России является сфера совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. Среди предметов совместного ведения, часто требующих осуществления совместных действий федеральных и региональных структур власти, можно выделить вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами, природопользование, охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности; координация вопросов здравоохранения, социальная защита, включая социальное обеспечение; вопросы образования; установление общих принципов организации государственной власти.

Автор подчеркивает, что постепенно проявляется актуальность взаимодействия федеральных и региональных структур власти и в сфере исключительного ведения субъектов РФ, поскольку федеральный законодатель постепенно расширяет свое присутствие в данной сфере, увеличивая перечень общих принципов регулирования отношений, касающихся вопросов налогообложения, организации системы органов государственной власти субъектов Федерации, организации местного самоуправления.

Изучение способов взаимодействия федеральных и региональных органов власти в России позволило выделить пять основных направлений их взаимодействия: первое направление - комплекс мероприятий, включающих в себя совместное обсуждение органами власти двух уровней текущих вопросов социальной, экономической, политической жизни страны; подготовку материалов для принятия политических решений; второе направление - совместное нормотворчество; третье направление -совместная правоприменительная деятельность; четвертое направление -разработка, подписание и создание условий для реализации договоров и соглашений между Российской Федерацией и субъектами Федерации, между федеральными и региональными органами исполнительной власти; пятое направление - реализация процедуры федерального вмешательства в дела субъектов Федерации.

Рассматривая соотношение конституционных и договорных способов взаимодействия федеральных и региональных структур власти, автор подчеркивает преобладание в настоящее время конституционных способов взаимодействия. При этом делается вывод о постепенной эволюции договорного направления взаимодействия федеральных и региональных властных структур. Если в девяностые годы прошлого века совместные усилия органов власти РФ и субъектов РФ были нацелены в основном на разграничение и перераспределение посредством договоров и соглашений предметов ведения и полномочий между центром и регионами, между 1 центральными и региональными органами власти, то в настоящее время договорное взаимодействие предполагает, в основном, совместную работу по разработке, заключению и реализации соглашений между исполнительными органами власти РФ и ее субъектов о сотрудничестве в различных сферах управление.

В связи с усилением роли соглашений о сотрудничестве между органами исполнительной власти Федерации и субъектов Федерации, выносится предложение о закреплении в Федеральном законе "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" процедуры заключения подобных соглашений.

Анализируя нормы, регулирующие реализацию в Российской Федерации политико-правового института федерального вмешательства в ^ела субъектов Федерации, автор предполагает, что данный институт можно рассматривать как инструмент взаимодействия федеральных структур власти и властных структур субъектов Федерации, применяемый в случае нарушения органами государственной власти субъектов Федерации федерального законодательства и заключающийся, помимо прочего, в совместных действиях по устранению соответствующих нарушений. Особо отмечается необходимость подробного описания процедуры взаимодействия федеральных органов государственной власти, осуществляющих временное федеральное управление в субъекте Федерации, и органов государственной Ьласти субъектов Федерации, продолжающих работу в период введения временного федерального управления.

Изучая особенности взаимодействия федеральных и региональных органов законодательной, исполнительной и судебной власти, диссертант выносит рекомендации по модернизации данного процесса. Во-первых, для более полного политико-правового регулирования процедуры учета Государственной Думой мнения органов власти субъектов Федерации при согласовании законопроектов по предметам совместного ведения предлагается принять федеральный закон о взаимодействии с органами Государственной власти субъектов Российской Федерации в ходе рассмотрения законопроектов по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, где обязательно должен быть прописан порядок деятельности согласительной комиссии,

Образуемой в случае отрицательных отзывов региональных органов власти на соответствующие законопроекты; отражен порядок работы с отзывами региональных органов государственной власти. Во-вторых, предлагается принять отдельный федеральный закон, определяющий порядок реализации права законодательной инициативы в Государственной Думе. В-третьих, для оптимизации осуществления полномочий федеральных и региональных органов исполнительной власти, принятие решений по которым требует проведения соответствующих согласований с органами исполнительной власти другого уровня, предлагается единую процедуру таких согласований Остановить Указом Президента Российской Федерации, который, наделен Конституцией Российской Федерации правом "обеспечивать согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти". В четвертых, предлагается постепенное создание федеральных региональных агентств, непосредственно отвечающих за взаимодействие властных структур соответствующих субъектов РФ с федеральными органами власти. К полномочиям данного органа должны относиться контроль за процессом совместной подготовки федеральными и региональными структурами власти законов и иных нормативных актов; организация процесса согласования различных вопросов между федеральными и региональными органами исполнительной власти; организация визитов представителей федеральных структур власти в соответствующий субъект Федерации; координация с федеральными органами исполнительной власти выполнения федеральных целевых программ. В пятых, выносится предложение заключения соглашений между федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим полномочия в сферах управления, требующих согласования различных вопросов с региональными властными структурами, и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. В данном соглашении указывались бы вопросы, требующие согласования и конкретные региональные исполнительные органы, уполномоченные на данное согласование. В шестых, обосновывается мнение о необходимости введение обязательной нормы о создании региональных конституционных (уставных) судов и принятия нормативных документов, регламентирующих взаимодействие Конституционного Суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов Федерации, т.к. они являются органами, осуществляющими конституционный контроль на разных уровнях государственной власти.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие федеральных и региональных органов государственной власти в России"

На правах рукописи

0030550Э2

МАКЕЕВ Юрий Николаевич

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ, ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

23.00.02 — политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Орел - 2007

003055092

Работа выполнена на кафедре политологии, государственного и муниципального управления государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Орловская региональная академия государственной службы".

Научный руководитель — АСТАФИЧЕВ Павел Александрович,

доктор юридических наук, доцент

Официальные оппоненты: — РЫБАКОВ Андрей Вячеславович,

доктор политических наук, профессор - МОРОЗОВА Елена Николаевна,

кандидат политических наук

Ведущая организация - ГОУ ВПО "Курский государственный университет"

Защита состоится " 30 " с/иом^а 2007 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д502.004.02 при ГОУ ВПО "Орловская региональная академия государственной службы" по адресу: 302028, г. Орел, бульвар Победы, 5а, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Орловская региональная академия государственной службы".

Автореферат разослан " ?<Р " . 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат политических наук

О.В. Малахова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Обеспечение взаимодействия органов государственной власти — одна из важнейших проблем для любого государства и общества. Как показал многолетний опыт зарубежных стран и практика современной России, разделение властей, без которого невозможно осуществление публичной власти в демократическом конституционном государстве, предполагает не только обособленность и самостоятельность государственных органов, но и их активное сотрудничество, направленное на достижение цели согласованного функционирования всех элементов механизма государства. Без этого условия представляется затруднительным дальнейшее развитие отечественного конституционализма в русле цивилизованной политико-правовой парадигмы. Конструктивное взаимодействие государственных органов служит важной предпосылкой верховенства народной воли, ее воплощения в деятельности публичной власти и ответственности этой власти перед гражданским обществом.

Динамика политических процессов, протекающих в России на современном этапе, появление новых масштабных задач в сфере государственного управления, решение которых зависит от общих усилий федерального центра и регионов, в частности реализация приоритетных национальных проектов, федеральных целевых программ, иных мероприятий в рамках института совместного ведения Федерации и ее субъектов, стимулируют необходимость разработки новых форм и методов взаимодействия органов государственной власти разных уровней, поскольку нынешняя его организация во многом не соответствует предъявляемым требованиям. Данное несоответствие проявляется в отсутствии эффективного механизма согласования управленческих решений федеральными и региональными органами исполнительной власти, недостаточном урегулировании вопросов, касающихся участия органов власти субъектов Федерации в федеральном нормотворческом процессе, отсутствии действенного способа учета особенностей отдельных субъектов Федерации при реализации федеральных нормативных документов.

В этой связи важное значение приобретает исследование проблем, связанных с совершенствованием федеративных отношений, укреплением единства российской государственности, созданием прочных гарантий сбалансированности таких конституционных принципов, как разграничение компетенции государственных органов и необходимость их конструктивного взаимодействия друг с другом.

Опыт последних лет неуклонно' свидетельствует о том, что в сравнении с ситуацией 90-х годов XX века механизм взаимодействия федеральных и региональных органов власти в России коренным образом изменился и демонстрирует тенденцию к оптимизации. Однако процесс его совершенствования еще далек от своего завершения, он требует глубокого научного осмысления и анализа. В условиях, когда подверглись существенной корректировке политико-правовые конструкции федеративного устройства, актуализировались проблемы разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами, разделения компетенции между органами государственной власти соответствующих уровней, необходимы принципиально новые научные обобщения и выводы, касающиеся механизма взаимодействия федеральных и региональных институтов власти.

Указанными обстоятельствами обусловлена актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты организации взаимодействия федеральных и региональных органов власти в общетеоретическом плане и в части применения соответствующих правовых норм нашли свое отражение в работах отечественных политологов и правоведов.

Основу исследования составили концептуальные положения по проблемам федеративного государственного устройства, разработанные в научных публикациях Р.Г. Абдулатипова, С.А. Авакья-на, A.C. Автономова, Г.В. Атаманчука, И.Н. Барцица, С.Н. Бабурина, М.В. Баглая, H.A. Богдановой, Н.С. Бондаря, Л.Ф. Болтен-ковой, Ю.С. Васютина, Н.В. Витрука, Д.Л. Златопольского, В.Т. Кабышева, Г.Н. Комковой, И.А. Конюховой, O.E. Кута-фина, В.В. Лазарева, В.О. Лучина, В.В. Огневой, Ж.И. Овсе-пян, М.С. Саликова, A.M. Старостенко, В.А. Туманова, С.М. Шахрая, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева1.

1 См.: Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. М., 2000; Автономов A.C. Принципы федерализма в России и США: сравнительный аспект // Казанский федералист. 2002. № 3; Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. М., 1999; Карапетян JI.M. К вопросу о моделях федерализма. Критический обзор некоторых публикаций // Государство и право. 1996. № 12; Конюхова И.А. Современный российский федерализм и мировой опыт: итоги становления и развития. М., 2004; Конюхова (Умнова) И.А. Конституционные основы современного российского федерализма. М., 1998; Лысенко B.IJ. Федерализм от Татарстана до Чечни. М., 1998; Огнева В.В. Основы федеративных отношений и региональной политики в Российской Федерации. Орел, 2002 и др.

Отдельные вопросы межгосударственного взаимодействия, преимущественно в аспекте содержания конституционного принципа разделения властей, исследовались в работах дореволюционных авторов A.C. Алексеева, Б.А. Кистяковского, М.М. Ковалевского, Н.М. Коркунова, С.А. Котляревского, Н.И. Лазаревского, П.И. Новго-родцева, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича1.

В советский период отечественной истории предпочтение отдавалось исследованию проблем взаимодействия органов власти с трудовыми коллективами (Н.С. Лазарева, В.А. Масленников, В.Т. Прохоров)2.

Плодотворным явилось обращение к анализу интересующих нас аспектов деятельности государственных органов, осуществленному в монографиях и статьях современных авторов, которые затрагивают взаимодействие законодательных, исполнительных и судебных органов на федеральном уровне (A.A. Котенков, И. Коте-левская, В.О. Лучин, Л.А. Окуньков, И.В. Филиппов, А. Шохин), аналогичную проблематику на уровне субъектов Федерации (П.А. Астафичев, Е.А. Луковка, Н.М. Павличенко, И.И. Урваче-ва), местного самоуправления (И.В. Бабичев, В.В. Белораменский, B.C. Кашо). В ряде научных трудов исследуются вопросы взаимодействия государственной власти и местного самоуправления (Е.М. Ковешников, Н.И. Литвинов, Т.А. Миронова, С.Г. Найму-шина, В.В. Пылин, Т.В. Самолетова, Н.П. Седых), публичной власти и гражданского общества (Л.А. Кельник, А.И. Кудрявцев)3.

'См.: Кистяковский Е.А. Государственное право (общее и русское). М., 1909; Котляревский С.А. Конституционное государство. М., 1907; Лазаревский Н.И. Народное представительство и его место в системе государственных установлений // Конституционное государство: Сб. статей. СПб., 1905 и др.

2 См.: Лазарева Н.С. Советы и трудовые коллективы: проблемы взаимодействия// Советское государство и право. 1982. № 7; Масленников В.А. Органы Еласти и трудовые коллективы: взаимодействие в новых условиях // Советы народных депутатов. 1989. № 10; Прохоров В.Т. Правовые основы взаимодействия Советов и трудовых коллективов: Учеб. пособие. Свердловск, 1985.

3 См., например: Котенков A.A. Конституционно-правовые основы, практика и проблемы повышения эффективности взаимодействия Президента Российской Федерации с Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в законотворческой сфере. Автореф. дис. ...канд. юрид. наук. М., 1998; Котелевская И. Взаимодействие властей в законотворчестве: разногласия и поиски компромисса // Проблемы парламентского права в России. М., 1996; Лучин В.О., Филиппов И.В. Роль Президента в обеспечении разделения и взаимодействия властей // Российская цивилизация: история и современность: Межвуз. сб. науч. ст. Воронеж, 2000; Астафичев П.А. Народное представительство в современной России: проблемы теории и правового регулирования. Дисс. ...д-ра юрид. наук. М., 2006;

Политико-правовые основы взаимодействия федеральных и региональных органов власти в современной политической и юридической науке рассматриваются фрагментарным образом. Среди работ ученых, которые внесли заметный вклад в изучение данной проблематики, следует особо отметить труды A.B. Безрукова, Е.Е. Бобраковой, М.В. Глигич-Золотаревой, И.Б. Гоптаре-вой, Ж.И. Овсепян, Т.Я. Хабриевой, а также исследования В.М. Долгова, А.Н. Кокотова, М.А. Краснова, М.М. Курманова, C.B. Лихолетовой, Р.Б. Мамаева, Е.В. Могучих, Ф.Х. Мухамедшина, А.Н. Никонова, P.A. Рафикова, Ю.А. Тихомирова, Н.Ю. Хаманевой, В.А. Черепанова, А.Н. Черткова, И.И. Шувалова, A.B. Якушевой1.

Павличенко Н.М. Разделение властей — фундамент взаимодействия законодательной и исполнительной властей субъекта РФ // Проблемы народного представительства в Российской Федерации / Под ред. С.А. Ава-къяна. М., 1999; Урвачева И.И. Взаимодействие органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Автореф. дис. ...канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону; 2000: Ковешников Е.М. Государство и местное самоуправление в России: теоретико-правовые основы взаимодействия. М., 2001 и др.

1 См., например: Безруков A.B. Конституционно-правовые аспекты взаимодействия Российской Федерации и субъектов Российской Феде-радии. Дис. ...канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2001; Глигич-Золота-рева М.В., Хабриева Т.Я. Взаимодействие законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации с другими органами // С.-Петербург, гос. ун-т экономики и финансов. Ин-т права. Уч. зап. СПб., 2001; Гоптарева И.Б. О некоторых сторонах политики взаимодействия разноуровневых структур власти // Право и политика. 2000. № 7; Долгов В.М. Политические механизмы взаимодействия центра и регионов Российской Федерации // Полис. 2004. № 6; Кокотов А.Н. Разграничение и согласование полномочий Российской Федерации, субъектов Федерации и их органов государственной власти // Журнал российского права. 2002. № 8; Краснов М.А. Зачем разграничивать, когда можно взаимодействовать // Российская газета. 2002. 5 марта; Курманов М.М. Возможности влияния субъектов Российской Федерации на процесс законотворчества Федерального Собрания и решения Президента Российской Федерации // Казанский федералист. 2005. № 2—3; Лексин В., Швецов А. Проблемы согласования интересов и организации взаимодействия в системе федеративных отношений // Федерализм. 2003. № 2; Лихолетова С.В. Федеративное устройство России: взаимодействие органов государственной власти РФ и ее субъектов. Дис. ...канд. юр. наук. Челябинск, 2004; Мамаев Р.Б. Состояние и перспективы законодательного обеспечения института разграничения государственной власти между РФ и ее субъектами // Политика и общество. 2004. № 4; Павлушкин A.B. Взаимодействие Правительства России и органов государственной власти субъектов РФ в законотворческом процессе // Казанский федералист. 2003. № 2 и др.

При этом многие важные аспекты взаимодействия федеральных и региональных структур власти в Российской Федерации указанными авторами рассмотрены недостаточно. Имеющиеся работы не в полной мере учитывают современные тенденции развития политической системы, сложность взаимоотношений между федеральным центром и субъектами Федерации в условиях реализуемых в стране мер по совершенствованию федеративных отношений. Кроме того, рассмотрение в литературе отдельных политико-правовых проблем взаимодействия федеральных и региональных органов власти не исключает возможности проведения новых теоретических обобщений и практи-ко-прикладных рекомендаций в этой области научного знания.

В диссертационной работе предпринята попытка провести дальнейшее теоретическое осмысление проблем организации взаимодействия федеральных и региональных органов власти, восполнить пробелы в их изучении, а также сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию политических и правовых основ взаимодействия центра и регионов.

Объектом исследования является процесс взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти, направленный на достижение баланса интересов Федерации и ее субъектов.

Предметом исследования выступает специфика взаимодействия федеральных и региональных органов власти в России на современном этапе развития федеративных отношений.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти в Российской Федерации, выявлении проблем политико-правового регулирования указанного взаимодействия и определении возможных путей его совершенствования.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих основных задач:

— определения природы федерализма и особенностей его построения в современной России;

— раскрытия сущности понятия "взаимодействие федеральных и региональных органов государственной власти", выявления основных направлений данного взаимодействия;

— обоснования соотношения конституционного и договорного способов взаимодействия субъектов федеративных отношений;

— определения конституционных основ самостоятельности субъектов Федерации по предметам их исключительного ведения;

— выявления и обоснования политико-правовой сущности института федерального вмешательства в дела субъектов Федерации;

'— изучения политико-правового механизма, приоритетов и особенностей сотрудничества федеральных и региональных органов законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти;

— выработки практических рекомендаций по совершенствованию нормативных правовых актов, регулирующих взаимодействие федеральных и региональных органов власти в Российской Федерации.

Научная гипотеза исследования состоит в том, что одним из важнейших показателей, характеризующих федеративное устройство государства, является наличие эффективного механизма взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти, позволяющего обеспечить учет интересов как Федерации в целом, так и ее субъектов.

Методологическая основа исследования. Диссертация основывается на общенаучных, частнонаучных и специальных методах познания политико-правовых явлений. Обозначенные проблемы не могли быть разрешены только в рамках традиционных методов одной из общественных наук. По названной причине в ходе проведенного исследования применялся общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него научные методы: анализа и синтеза, индукции и дедукции, исторический, сравнительного анализа, логический.

Системный подход позволил рассматривать вопросы взаимодействия государственных органов в контексте функционирования государства, его институтов и общества, политических партий и общественных объединений.

Не менее продуктивным оказалось использование междисциплинарного подхода, при котором учитываются не только деятельность политических институтов, особенности протекания политических процессов и соответствующие им правовые нормы, но также социально-исторические условия, экономические, психологические и культурные факторы, воздействующие на механизм взаимодействия субъектов федеративных отношений.

Эмпирическую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, подзаконные нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти, конституции (уставы) субъектов Российской Федерации, подзаконные нормативные правовые акты государственных органов субъектов Российской Федерации, монографии, публикации в научных и периодических изданиях, информационно-аналитические материалы.

Область диссертационного исследования соответствует п. 4 "Государство как компонент политического порядка. Сущность и виды государства. Современные теории и модели федерализма. Правовое государство и гражданское общество. Понятие национального государства. Формы государственного устройства" Паспорта специальности 23.00.02 — политические институты, этнополити-ческая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.

Научная новизна исследования заключается в исследовании проблем взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти с учетом современных политических и правовых тенденций, существующих в Российском государстве. В частности:

— определены условия и факторы, оказывающие существенное влияние на процесс взаимодействия федеральных и региональных органов власти в Российской Федерации на современном этапе;

— систематизирован опыт политико-правового регулирования взаимодействия федеральных и региональных органов власти в Российской Федерации, выявлены основные недостатки указанного регулирования и практики его применения;

— выдвинуты и обоснованы рекомендации по совершенствованию политико-правового регулирования и практической реализации совместной деятельности органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

В диссертации сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

1. Основное значение федерализма как формы государственного устройства заключается в использовании механизма реализации гражданской свободы и самоуправления на всех уровнях осуществления власти, обеспечении функционирования системы вертикального разделения, взаимодействия и взаимного уравновешивания всех органов власти и управления.

Эффективность взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти в России во многом зависит от учета существенных особенностей современного российского федерализма, к которым относятся асимметричный характер территориального государственного устройства, преимущественное использование законодательного способа разграничения и перераспределения предметов ведения и полномочий, а также специфический механизм обеспечения единства системы исполнительной государственной власти.

2. Взаимодействие федеральных и региональных органов государственной власти представляет собой вид государственной деятельности, предполагающий взаимную поддержку, согласованность действий при выполнении публично значимых задач и находящий практическое выражение в контактах между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Федерации, направленных на поддержание баланса интересов преимущественно в рамках конституционного института совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. Взаимодействие является непрерывным политико-правовым процессом, который включает в себя не только самостоятельные решения всех ветвей и уровней государственной власти, но и их взаимное влияние, использование согласительных процедур, принятие при необходимости общеобязательных властных решений на основе единого конструктивного сотрудничества, партнерства и координации при ограниченном использовании федерального контроля и ответственности субъектов Федерации перед федеральным центром.

3. На современном этапе развития федеративных отношений в России договорное взаимодействие федеральных и региональных органов власти характеризуется двойственной тенденцией. С одной стороны, роль договоров о разграничении полномочий между центральными и региональными органами государственной власти и соглашений о передаче полномочий органам власти другого уровня признается как вспомогательная по отношению к законодательному регулированию, с другой — в процессе реализации приоритетных национальных проектов и федеральных целевых программ возрастает значение договоров и соглашений о сотрудничестве между федеральными и региональными органами власти в различных сферах государственного управления. Полагаем, что двустороннее договорное регулирование государственной власти полномочными участниками федеративных отношений создает более гибкую модель федерализма, позволяет учитывать и согласовывать интересы как Федерации в целом, так и ее субъектов.

4. Механизм взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти требует конституционного и законодательного закрепления перечня предметов исключительного ведения субъектов Российской Федерации, вторжение в которые со стороны федеральных органов государственной власти по общему правилу не допускается. В то же время важным является существование института федерального вмешательства, позволяющего в кризисных ситуациях оперативно обеспечить верховенство и соблюдение Конституции Российской Федерации, федерального законодательства,

принятие мер, восстанавливающих цорядок, политическую стабильность на территории того или иного субъекта Российской Федерации.

Целесообразно выделить следующие виды федерального вмешательства: предупреждение; приостановление действия нормативно-правовых актов; роспуск или отстранение от должности; введение на территории субъекта Федерации временного федерального управления, а также чрезвычайного положения. Применение подобных мер может быть обусловлено не только обстоятельствами юридического характера, но и экстраординарными политическими условиями.

5. В целях повышения эффективности совместной законотворческой работы федерального и регионального уровней законодательной власти в России необходимо принятие федерального закона о порядке взаимодействия Совета Федерации и Государственной Думы с законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. В данном нормативном документе могли бы найти отражение не только соответствующие нормы регламентов Совета Федерации и Государственной Думы, но и более подробно описаны процедуры создания и деятельности согласительных комиссий по урегулированию разногласий, направления отзывов региональных органов законодательной власти на законопроекты по предметам совместного ведения, работы соответствующих палат российского парламента с отзывами региональных представительных органов.

6. Взаимодействие федеральных и региональных органов исполнительной власти имеет своей целью не столько централизацию компетенции, сколько объединение всех уровней управления единой стратегической задачей на основе четко разграниченных полномочий при соблюдении принципов бюджетной обеспеченности и ответственности за экономические и социальные результаты соответствующей государственной деятельности. Для реализации этих целей представляется целесообразным создание на федеральном уровне и в субъектах Федерации государственных региональных агентств, которые являлись бы учреждениями промежуточного типа и стали бы посредниками между региональной и федеральной исполнительной властью, организовывая их взаимодействие и обеспечивая необходимую координацию.

7. На современном этапе развития федерализма в России существует потребность закрепления в Федеральном конституционном законе "О судебной системе Российской Федерации" нормы,

предполагающей обязательность создания региональных конституционный (уставных) судов. Формирование в каждом субъекте Российской Федерации данного органа конституционного (уставного) контроля позволит на более высоком качественном уровне обеспечить единство конституционного (уставного) пространства, будет способствовать образованию эффективных форм взаимодействия конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации и федеральных органов судебной власти, создаст препятствия для нарушений региональной конституции (устава) со стороны органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления.

Теоретическая значимость исследования предопределяется необходимостью выработки научных положений, касающихся понятийно-категориального аппарата, концептуальных моментов взаимодействия федеральных и региональных органов власти с учетом динамики развития современной российской государственности в контексте совершенствования федеративных отношений.

Практическая значимость диссертации связана с возможностью использования ее результатов как в деятельности органов государственной власти, их должностных лиц, государственных гражданских служащих, так и в учебном процессе при изучении дисциплин политологического и конституционно-правового содержания.

Предложения и выводы диссертационного исследования могут быть конкретизированы и углублены в процессе дальнейшего изучения обозначенной проблематики.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации одобрены и рекомендованы к защите на заседании кафедры политологии, государственного и муниципального управления Орловской региональной академии государственной службы, изложены автором в научных публикациях и выступлениях на научно-практических конференциях.

На основе материалов диссертации автором подготовлены и внесены предложения в правовое управление Орловского областного Совета народных депутатов, которые используются в деловой переписке этого органа с палатами Федерального Собрания Российской Федерации, а также в его законотворческой деятельности.

Структура диссертации определяется целью и задачами, состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель, задачи исследования, основные положения, выносимые на защиту, теоретические и методологические основы, научная новизна и практическая значимость исследования, а также приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе — "Теоретико-методологические основы исследования взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов" — рассматривается сущность и содержание механизма взаимодействия федеральных и региональных органов власти в условиях российского федерализма.

В первом параграфе — "Федерализм как форма государственного устройства и особенности его построения в современной России" — производится анализ зарождения и становления политико-правовых основ федерализма в современной России.

Автор подчеркивает, что вопросы государственного устройства являются ключевыми для развития каждой страны, они во многом определяют ее политическую, экономическую и социальную стабильность. Государственное устройство можно определить как внутреннюю территориальную организацию государства, то есть систему его разделения на территориальные образования и систему взаимоотношений между центральной властью государства и территориальными образованиями. Практика показывает, что для стран, обладающих значительной территориальной протяженностью, неоднородным этническим составом населения, сложившимися производственно-хозяйственными комплексами в определенных территориальных границах, приемлема именно федеративная форма государственного устройства.

В диссертации обращается внимание на то, что понятие "федерализм", присутствующее в научных трудах, рассматривается в политико-правовом контексте как: форма государственного устройства; принцип государственного устройства (одна из основ конституционного строя); федеративное устройство конкретного государства; совокупность теоретических исследований в рамках политической и правовой наук по проблематике федеративного государственного устройства. Термин "федерализм" применяется и для характеристики других общественных сфер, отношения в которых строятся на договорных началах и воплощаются не только в государственных,

но и в общественных институтах: профсоюзах, корпорациях, общественных движениях и организациях. Отмечается, что сложная в теоретико-методологическом аспекте категория "федерализм" имеет тенденцию к распространению и использованию в нормативных правовых актах, что может быть не только положительно оценено, но и подвергнуто критическому осмыслению. По существу, законодатель вторгается в сферу научной дискуссии, плюралистической оценки различных взглядов и суждений. Использование же норм-дефиниций в данном случае вряд ли эффективно разрешит поставленную проблему.

Вслед за Р.Г. Абдулатиповым, Л.М. Карапетяном, И.А. Конюховой и рядом других авторов диссертант выделяет следующие основные признаки федерализма как формы государственного устройства: территория федерации состоит из территорий ее отдельных субъектов; верховная законодательная, исполнительная и судебная власть принадлежит федеративным государственным органам; компетенция между федерацией и ее субъектами разграничивается союзной (федеральной) конституцией и (или) договорами; субъекты федерации обладают правом принятия собственной Конституции и законов, имеют свои высшие законодательные, исполнительные и судебные органы.

В диссертационной работе подчеркивается особое место России среди федеративных государств, что связано с большим количеством субъектов Федерации, сочетанием этнического и территориального принципов при строительстве федеративного государства, наличием сложносоставных субъектов Федерации. Особенности российского федерализма проявляются в настоящее время в асимметричном характере территориального устройства, преимущественном использовании законодательного способа разграничения предметов ведения и полномочий, а также в усиленном единстве системы исполнительной власти. Автор полагает, что учет указанных особенностей позволит повысить эффективность взаимодействия между федеральными органами государственной власти и государственными органами субъектов Федерации.

Во втором параграфе — "Понятие и основные направления взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти" — акцентируется внимание на политико-правовых исследованиях теоретических основ взаимодействия федеральных и региональных государственных органов.

В диссертационной работе отмечается сложившееся в общественно-политической практике России последних лет убеждение,

что центральной проблемой федеративных отношений является вопрос распределения предметов ведения и полномочий между Федерацией и ее субъектами, а также федеральными и региональными органами государственной власти. Однако автор склонен придерживаться точки зрения, согласно которой подлинный смысл федерализма заключается в том, чтобы обеспечить механизм гражданской свободы и самоуправления на всех уровнях осуществления власти, функционирование системы вертикального разделения, взаимодействия и взаимного уравновешивания всех органов власти и управления.

Исходя из этого в современной политической науке чрезвычайно важно исследование понятия и сущности феномена взаимодействия субъектов федеративных отношений, выявление его признаков, принципов, отличительных черт. Диссертант приходит к выводу, что взаимодействие федеральных и региональных органов государственной власти представляет собой вид государственной деятельности, который предполагает взаимную поддержку, согласованность действий при выполнении публично значимых задач и находит практическое выражение в контактах между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Федерации, направленных на поддержание баланса интересов преимущественно в рамках конституционного института совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. Данная деятельность может осуществляться в нескольких направлениях: 1) обсуждение органами власти двух уровней текущих вопросов социальной, экономической, политической жизни страны; обмен успешным опытом осуществления государственной власти и управления; подготовка материалов для принятия качественных политических решений; 2) совместное нормотворчество; 3) совместное применение нормативных актов; 4) разработка, подписание и создание условий для реализации договоров и соглашений между федеральными и региональными органами государственной власти; 5) реализация процедуры федерального вмешательства в дела субъектов Федерации.

Подчеркивается, что в широком понимании взаимодействие федеральных и региональных органов власти представляет собой непрерывный политико-правовой процесс, который включает в себя не только самостоятельные решения всех ветвей и уровней государственной власти, но и их взаимное влияние, использование согласительных процедур, принятие при необходимости общеобязательных властных решений на основе единого, слаженного сотрудничества,

партнерства и координации при ограниченном использовании федерального контроля и ответственности субъектов Федерации перед федеральным центром.

Учитывая вышесказанное, закономерным в настоящее время является поиск новых форм решения важнейших общегосударственных задач, которые основывались бы не на постоянном одностороннем смещении управленческих и бюджетных полномочий в сторону федерального центра и на встречном сопротивлении субфедеральных структур, а на скоординированном взаимодействии органов власти всех уровней. В диссертации отмечается, что такой формой призвана стать система приоритетных национальных проектов.

Автор полагает, что особую актуальность рассматриваемые проблемы сотрудничества федеральных и региональных структур власти приобретают в условиях проведения в стране мер по совершенствованию федеративных отношений, которые имеют многоаспектный характер и направлены на должную организацию государственных дел. В этой связи представляется важной точка зрения (В.Н. Медведев, Н.Ю. Хаманева), согласно которой совершенствование федеративных отношений невозможно без превращения ныне существующей структуры российской государственной власти в единую систему, в которой бы эффективно взаимодействовали и функционировали органы всех уровней и ветвей власти.

Во второй главе — "Политико-правовой механизм взаимодействия федеральных и региональных органов власти в России на современном этапе развития федеративных отношений" — исследуются особенности совместной деятельности органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, а также специфика политико-правового регулирования указанной деятельности.

В первом параграфе — "Соотношение конституционного и договорного способов взаимодействия субъектов федеративных отношений" — рассматриваются вопросы политико-правовой природы двух основных форм разграничения предметов ведения и полномочий между федеральным центром и субъектами Федерации.

Одним из показателей, характеризующих процесс взаимодействия федеральных и региональных органов власти в Российской Федерации, является соотношение конституционного и договорного способов взаимодействия на определенном этапе развития федеративных отношений. Договорный процесс в отношениях между Российской Федерацией и ее субъектами берет свое начало с заключения 31 марта 1992 года Федеративного договора, который сыграл важную роль в становлении федерализма в нашей стране,

привнес элементы договорности в природу Федерации, развил ее элементы, имевшиеся в истории российской государственности. Это во многом позволило избежать обострения во взаимоотношениях Российской Федерации и ее субъектов на данном этапе исторического процесса.

Диссертант подчеркивает, что до конца 90-х годов XX века разработка и заключение договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации являлись наиболее распространенными формами их взаимодействия. При этом процедура подготовки и подписания данных документов в законодательстве, по существу, зафиксирована не была. В настоящее же время ситуация коренным образом изменилась. С одной стороны, в Федеральном законе "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" подробно урегулирован процесс совместной деятельности по разработке, предварительному согласованию и заключению договоров, но, с другой стороны, ужесточились и требования к их содержанию.

В диссертационной работе делается вывод о том, что договорное взаимодействие федеральных и региональных структур власти в том виде, в каком оно использовалось в 90-е годы XX века, постепенно утрачивает свои позиции и модернизируется в иные формы, отвечающие современным политико-правовым условиям России. Совместную деятельность по разграничению предметов ведения и полномочий между центром и регионами с помощью договоров сменило конституционное взаимодействие федеральных и региональных органов власти в процессе рассмотрения проектов законов о разграничении полномочий по предметам совместного ведения Федерации и ее субъектов.

Примечательно, что сторонники внутригосударственных договоров (Л.Ф. Болтенкова, М.С. Гуцериев, В. Лексин, А. Швецов и др.) указывают не только на существование конституционной возможности для их заключения, но также и на то, что договоры доказали свою пригодность для организации взаимодействия федеральных и региональных властей, для разрешения конфликтов между ними, для заполнения пробелов в федеральном законодательстве по предметам совместного ведения и по ряду других вопросов. В этой связи диссертант полагает, что заключение договоров между федеральным центром и регионами вполне допустимо. Однако данные документы не должны использоваться в качестве политического

инструмента для перераспределения власти, а обязаны быть юридическим средством для закрепления тех или иных особенностей соответствующих субъектов Федерации.

Автор особо отмечает, что в свете реализации приоритетных национальных проектов и федеральных целевых программ возрастает значение договоров и соглашений о сотрудничестве между федеральными и региональными органами власти в различных сферах государственного управления, которые вполне могут стать наиболее перспективной формой взаимодействия и интеграции соответствующих уровней власти.

Во втором параграфе — "Специфика сотрудничества государственных органов по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов" — отмечается, что федеральному центру механизм совместного ведения важен прежде всего для обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина, основ конституционного строя, государственного суверенитета Российской Федерации. Субъектам Федерации механизм совместного ведения дает дополнительные возможности реализации их интересов, а также создает предпосылки для противодействия произвольному вмешательству федеральных властей и установления гарантии защиты прав населения и институтов гражданского общества на их территории.

Примечательно, что мировая практика строительства федеративных отношений свидетельствует о наличии нескольких способов разграничения предметов ведения между центром и регионами и, соответственно, нескольких способов обозначения предметов исключительного ведения субъектов федерации. К ним относятся: однозвенный способ, в рамках которого в законе устанавливается лишь исключительная компетенция федерации; двухзвенный способ, который реализуется путем установления компетенции федерации и ее субъектов; трехзвенный способ, который подразумевает разграничение предметов ведения и полномочий посредством установления в законе компетенции федерации, ее субъектов и совместной компетенции; совмещенный способ, который заключается в конституционном закреплении сфер компетенции федерации и совместной компетенции. Совмещенный способ разграничения предметов ведения между центром и регионами применяется в Нигерии, Пакистане и России.

Диссертант выдвигает и обосновывает предположение о том, что на современном этапе развития федеративных отношений актуально взаимодействие федеральных и региональных органов власти не только в сфере совместного ведения Федерации и ее субъектов,

но и в сфере исключительного ведения субъектов России, поскольку федеральная власть постоянно расширяет свое присутствие в данной сфере, увеличивая перечень общих принципов регулирования отношений, касающихся вопросов налогообложения, организации системы органов государственной власти субъектов России, формирования института местного самоуправления. Это дает основания считать необходимым законодательное закрепление перечня предметов исключительного ведения субъектов Российской Федерации и раскрытия их содержания, что будет способствовать упорядочению отношений между федеральным центром и регионами. Механизм взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти требует совершенствования в плане выявления и закрепления регулятивных и исполнительно-распорядительных полномочий субъектов Российской Федерации, отнесенных к их исключительному ведению. Для реализации данного предложения необходимо изменить концепцию ряда федеральных нормативных документов, в которых нужно указывать не только полномочия, но и публично — значимые функции, осуществляемые государственной властью субъектов Российской Федерации.

В третьем параграфе — "Институт федерального вмешательства в дела субъектов Федерации" — указывается, что в настоящее время в отечественной науке нет единого мнения относительно природы указанного явления, включая перечень мер федерального вмешательства, процедуры их осуществления. Само понятие "федеральное вмешательство" употребляется в научной литературе наряду с понятиями "федеральное воздействие", "федеральная интервенция", "федеральное принуждение", "федеральное предписание".

В диссертации отмечается, что наличие института федерального вмешательства характерно для конституций многих федеративных государств. Например, статья 37 Основного Закона Германии предусматривает применение "федерального предписания" (Випс1ез2луап£) в случае, если администрация земли не выполняет тех обязанностей по отношению к Федерации или к другим землям, которые делегированы ей в соответствии с положениями Основного Закона. В этом случае федеральное правительство с одобрения бундесрата предпринимает меры, которые представляются ему необходимыми для обеспечения выполнения администрацией земли своих обязанностей. Этими мерами могут быть предписания, назначение представителя федерального правительства при властях земли, финансовые меры, выполнение вышестоящим органом функций нижестоящего, мобилизация сил правопорядка земли,

а в крайнем случае — приостановление деятельности законодательных и исполнительных органов власти земли и передача их полномочий вновь созданным временным органам власти.

Автор делает вывод о необходимости существования института федерального вмешательства и в России, поскольку далеко не всегда, как показывает практика, договорные, согласительные, координационные механизмы, направленные на достижение взаимопонимания между Российской Федерацией и ее субъектами, являются оптимальными. Основное значение института федерального вмешательства заключается в том, что в кризисных ситуациях он позволяет оперативно обеспечить верховенство и соблюдение Конституции Российской Федерации, федерального законодательства, принятие мер, восстанавливающих порядок, политическую стабильность на территории того или иного региона Российской Федерации.

Подчеркивается, что из анализа мер федерального вмешательства можно сделать предположение, что понятие "федеральное вмешательство" является близким по значению к понятию "конституционная ответственность", а меры федерального вмешательства являются санкциями в отношении субъектов такой ответственности. Однако, на наш взгляд, применение подобных мер может быть обусловлено не только обстоятельствами юридического характера, но и экстраординарными политическими условиями.

По мнению диссертанта, институт федерального вмешательства направлен именно на органы государственной власти (должностных лиц) субъектов Федерации и представляет собой особую форму взаимоотношений между федеральными и региональными структурами власти. Кроме того, в процессе применения указанного института неизбежно осуществление определенных совместных действий центральных и региональных органов государственной власти, что особенно проявляется в процессе введения в регионе федерального управления. В связи с этим, по мнению автора, институт федерального вмешательства следует определить как специфический инструмент взаимодействия федеральных и региональных структур власти, применяемый в случае нарушения органами государственной власти субъектов Федерации федерального законодательства и заключающийся, помимо прочего, в совместных действиях по устранению соответствующих нарушений.

В третьей главе — "Приоритеты и особенности взаимодействия федеральных и региональных органов законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти в контексте совершенствования федеративных отношений " — выявляются основные

проблемы взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти в России и определяются пути совершенствования нормативно-правовых актов, регулирующих данный вид государственной деятельности.

В первом параграфе — "Межпарламентское партнерство в федеративном государстве" — исследуются политико-правовые основы межпарламентского взаимодействия в аспекте предпринимаемых в стране мер по совершенствованию федеративных отношений.

Диссертант замечает, что в отличие от органов исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов федеральный и региональный парламенты не образуют единой системы законодательной власти в пределах ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения. Однако властная структура в Российской Федерации основана на тесной взаимосвязи представительных органов различных уровней государственной власти. С одной стороны, указанные органы не подотчетны друг другу, не имеют статуса вышестоящего или нижестоящего, с другой — Федеральное Собрание регламентирует вопросы общих принципов организации законодательных органов государственной власти субъектов Федерации, в Совет Федерации входит представитель регионального парламента, законодательному органу субъекта Федерации принадлежит право законодательной инициативы в федеральном парламенте. Все это актуализирует проблему межпарламентского взаимодействия в федеративном государстве.

Немаловажным направлением взаимодействия федеральных и региональных органов законодательной государственной власти выступает комплекс мероприятий, включающих в себя коллегиальное обсуждение органами власти двух уровней текущих вопросов социальной, экономической, политической жизни страны, совместную подготовку материалов для принятия качественных политических решений. В этой связи представляется перспективной деятельность Совета по взаимодействию Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации (Совета законодателей), созданного 21 мая 2002 года. Подчеркивается, что значимой формой взаимодействия на указанном направлении являются совместные с региональными законодателями парламентские слушания, конференции, совещания, "круглые столы", семинары, организуемые комитетами и комиссиями Государственной Думы.

Однако в качестве основного объекта взаимодействия органов законодательной (представительной) власти Российской Федерации и ее субъектов автор определяет совместную нормотворческую работу. Среди форм взаимодействия, характеризующих деятельность в рамках указанного направления, стоит выделить согласование с законодательными органами субъектов Федерации законопроектов по предметам совместного ведения центра и регионов.

Представляется целесообразным принятие Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации федерального закона о порядке взаимодействия Совета Федерации и Государственной Думы с законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации в ходе рассмотрения законопроектов по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, который регламентировал бы указанную совместную работу палат Федерального Собрания и региональных парламентов. В данный нормативный документ необходимо, в частности, включить положения, содержащие подробное описание процедуры создания и деятельности согласительной комиссии по урегулированию разногласий между центральными и региональными органами законодательной власти; нормы, устанавливающие порядок работы соответствующих структур нижней палаты российского парламента с отзывами региональных органов власти.

В диссертационной работе акцентируется внимание на проблеме недостаточного интереса федеральных парламентариев к законодательным инициативам представительных органов власти субъектов Федерации. Статистика показывает, что менее двух процентов законодательных инициатив, пришедших из регионов России, поддерживается Государственной Думой и в конечном итоге обретает статус федеральных законов.

На основе проведенного анализа диссертант делает вывод о наличии как политических, так и юридических причин создавшейся ситуации и вносит предложение об установлении в законодательстве обязанности ответственных комитетов Государственной Думы организовывать совещание с участием представителей органов власти, которые в течение отчетного года внесли в Государственную Думу в порядке законодательной инициативы законопроекты по одному и тому же предмету регулирования. Совещание должно организовываться с целью совместного обсуждения и разработки единого нормативного документа по рассматриваемой проблематике.

Во втором параграфе — "Взаимодействие федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Федерации" — отмечается, что для федеративного государства, каким является Россия, необходимо выстраивание такой политики, в рамках которой определенная самостоятельность субъектов Федерации помогла бы им реализовывать свои законные интересы, но чтобы эти интересы не входили в противоречие с интересами других регионов и Федерации в целом. Способствовать этому может активное развитие взаимодействия федеральных и региональных органов исполнительной власти.

Сравнивая исполнительную власть с иными ветвями власти, автор подчеркивает, что именно в ее компетенцию входят финансы и материальные ресурсы страны, именно она представлена разветвленной системой органов как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации, поэтому от ее эффективной деятельности в значительной степени зависит обеспечение безопасности граждан, общества и государства в целом. Высказывается мнение о том, что взаимодействие федеральных и региональных органов исполнительной власти должно иметь своей целью не столько централизацию компетенции, сколько объединение всех уровней управления единой стратегической задачей на основе четко разграниченных полномочий при соблюдении принципов бюджетной обеспеченности и ответственности за экономические и социальные результаты соответствующей государственной деятельности.

Диссертант указывает на необходимость эффективного взаимодействия органов исполнительной власти Федерации и субъектов Федерации в процессе осуществления государственного управления, выделяя при этом ряд проблем, возникающих на каждом из указанных направлений совместной деятельности. В частности, обращается внимание на то, что Федеральным конституционным законом "О Правительстве Российской Федерации" и Регламентом Правительства Российской Федерации предусмотрена возможность совместной подготовки Правительством Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Федерации законопроектов до внесения их в Государственную Думу. Однако на практике правительство часто не направляет самые важные законопроекты в субъекты Российской Федерации для замечаний и предложений, в результате чего интересы регионов остаются неучтенными.

Значимой проблемой, по нашему мнению, является также фактическое отсутствие в современном российском законодательстве механизмов согласования органами исполнительной власти

Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Федерации конкретных управленческих решений. Даже в тех случаях, когда предмет согласования действий однозначно зафиксирован в Конституции Российской Федерации или каком-либо федеральном нормативном документе, на бесконфликтное разрешение вопроса рассчитывать не приходится, поскольку нет способов принятия ими согласованных решений, форм этих решений, норм ответственности за их неисполнение, а также методов контроля.

Диссертант полагает, что в настоящее время созрела необходимость создания в России на федеральном уровне и в субъектах Федерации государственных региональных агентств, которые являлись бы учреждениями промежуточного типа и стали бы посредниками между региональной и федеральной исполнительной властью, организовывая их взаимодействие и обеспечивая необходимую координацию. Кроме того, посредством указа Президента Российской Федерации целесообразно установление единой процедуры согласования интересов органов исполнительной власти Российской Федерации и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации при принятии управленческих решений.

В третьем параграфе — "Особенности совместной деятельности федеральных и региональных органов судебной власти" — подчеркивается, что кроме законодательной и исполнительной власти для эффективного функционирования демократического правового государства необходима власть судебная, главной функцией которой является осуществление правосудия. Правосудие — это вид государственной деятельности, связанной с разрешением различных споров о действительном или предполагаемом нарушении норм права. По мнению автора, различное положение двух судебных органов субъектов Федерации — мировых судей и конституционных (уставных) судов субъектов Федерации — обусловливает разный перечень федеральных судебных органов, с которыми они вступают во взаимодействие, а также различные формы указанного сотрудничества.

Диссертант отмечает, что взаимодействие мировых судей и федеральных судов общей юрисдикции практически не отличается от форм взаимодействия федеральных судов между собой. Представляется, что региональная природа мировых судей усматривается лишь в аспекте их назначения и обеспечения работы. Сама же процессуальная деятельность мировых судей и взаимодействие их с другими судебными органами свидетельствуют об их федеральном статусе.

Иное положение занимает конституционный (уставный) суд субъекта Российской Федерации, который представляет собой судебный орган конституционного контроля, осуществляющий судебную власть в форме конституционного судопроизводства в целях защиты конституционного строя субъекта Федерации, основных прав и свобод человека и гражданина. Конституционные (уставные) суды субъектов Федерации не только способствуют укреплению законности, но и совершенствуют политические отношения в регионе, обеспечивая согласование федерального и регионального законодательства, формирование единого правового пространства и тем самым укрепляя государственность. Особенностью данных судов является то, что их образование не является обязательным, вследствие чего данные суды в настоящее время созданы лишь в 15 субъектах Российской Федерации. В диссертационной работе указывается на несколько причин, тормозящих расширение пространства конституционного правосудия на территории России, среди которых можно отметить не только материально-финансовые проблемы, но и наличие в регионах политических предубеждений против целесообразности создания конституционных и уставных судов.

Автор делает вывод о том, что в настоящее время не обеспечено должное участие конституционных (уставных) судов субъектов Федерации в функционировании российской судебной ветви власти. С одной стороны, федеральный законодатель, определив указанный суд в качестве составляющей судебной системы России, ограничился лишь указанием на возможность создания таких судов и цели их создания, оставив подробную регламентацию деятельности судов на усмотрение региональных законодателей. При этом подробно не разграничена компетенция между конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации и федеральными судами при проверке законности нормативных документов органов местного самоуправления и региональных органов государственной власти, не определены принципы взаимодействия конституционных (уставных) судов с другими элементами судебной системы Российской Федерации. С другой стороны, региональные власти, игнорируя свое право на создание соответствующих судебных органов, не способствуют повышению значения данного института среди других органов судебной власти, тормозят формирование соответствующей судебной практики по проверке конституционности (уставности) региональных и местных нормативных актов, препятствуют постепенному образованию эффективных форм

взаимодействия конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации и федеральных структур судебной власти.

В связи с этим считаем необходимым введение обязательной нормы о создании региональных конституционных (уставных) судов. Образование в каждом субъекте Российской Федерации данного органа конституционного контроля позволит на высоком качественном уровне обеспечить единство правового поля субъекта Федерации, создаст препятствия для нарушения региональной конституции (устава) органами государственной власти и местного самоуправления.

В заключении обобщаются основные теоретические выводы, конкретизируется позиция автора по рассматриваемым политико-правовым проблемам, вносятся предложения по совершенствованию законодательства в рассматриваемой сфере общественных отношений.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора (2,3 п. л.):

1. Макеев, Ю.Н. Взаимодействие органов исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов: особенности и перспективы совершенствования [Текст] / Ю.Н. Макеев // Наука и образование. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 6. "Общество и экономика". - М.: ИИЦ МГУ ДТ, 2005. С. 193-205 (0,8 п. л.).

2. Макеев, Ю.Н. Конституционные основы самостоятельности субъектов Федерации по предметам их исключительного ведения [Текст] / Ю.Н. Макеев // Н аука и образование. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 6. "Социология образования". — М.: ИИЦ МГУДТ, 2005. С. 179-189 (0,7 п. л.).

3. Макеев, Ю.Н. Основные направления взаимодействия федеральных и региональных структур власти в Российской Федерации [Текст] / Ю.Н. Макеев // Труды СГУ. Выпуск 96. Гуманитарные науки: Юриспруденция. Экономика и менеджмент. — М.: Издательство СГУ, 2006. С. 66-72 (0,4 п. л.).

4. Макеев, Ю.Н. Федерализм как форма государственного устройства и особенности его построения в современной России [Текст] / Ю.Н. Макеев // Человек: преступление и наказание. 2006. № 4. С. 243-248 (0,4 п. л.).

Издательство Орловской региональной академии государственной службы Заказ № 87. Тираж 100 экз. Объем 1,0 п. л. 60 х 84 Подписано в печать 20.02.2007 г.