автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Взаимодействие государства и институтов гражданского общества в Российской Федерации
Текст диссертации на тему "Взаимодействие государства и институтов гражданского общества в Российской Федерации"
Федеральное государственное бюджетное образовательное
учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
На правах рукописи
04201456325
БЕЙСЕНБИН Кайрат Аманжолович
Взаимодействие государства и институтов гражданского общества в Российской Федерации (на материалах Центрального федерального
округа)
Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и
технологии
Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук.
Научный руководитель:
доктор политических наук
Летуновский Петр Васильевич
Москва-2014
Оглавление
Введение.................................................................................3
Глава I. Теоретико-методологические основы взаимодействия государства и институтов гражданского общества........................22
§ 1. Современная теория формирования и развития гражданского общества: основные концепции и их
характеристики......................................................................................22
§ 2. Политико-правовые основы формирования гражданского общества в
Российской Федерации..............................................................54
§ 3. Концептуальные основы взаимодействия государства и институтов гражданского общества в Российской
Федерации..............................................................................75
Глава И. Современные тенденции и противоречия в процессе взаимодействия государства и институтов гражданского общества в
Российской Федерации............................................................92
§ 1. Государственная региональная политика Российской Федерации в сфере поддержки и развития институтов гражданского
общества...............................................................................92
§ 2. Поддержка и развитие институтов гражданского общества в контексте формирования гуманистически ориентированных
общественных отношений.........................................................114
§ 3. Современные механизмы и методы повышения эффективности взаимодействия государства и институтов гражданского
общества..............................................................................125
Заключение...........................................................................143
Список использованных источников и литературы.....................149
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования.
Поддержка и развитие институтов гражданского общества является одним из приоритетных направлений государственной политики в постсоветской России. Как объективный факт, в современных условиях, можно отметить возрастающую роль Общественной палаты Российской Федерации и системы региональных Общественных палат в деятельности органов государственной власти. Так, в 2009 году был установлен порядок, в соответствии с которым социально значимые проекты должны проходить экспертизу Общественной палаты России. Кроме этого, члены Палаты принимают активное участие в деятельности общественных советов при федеральных министерствах и ведомствах.
Все большую значимость в условиях демократических преобразований приобретает Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председателем которого с 2010 года является Михаил Федотов.1
Позитивную роль в сфере конструктивного сотрудничества между государством и институтами гражданского общества стало законодательное утверждение в 2010 году основ «социального партнерства» и внедрение соответствующих механизмов в регионах Российской Федерации. Следует также отметить, что с 2007 года выделяются государственные субсидии для некоммерческих организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества. Кроме этого, грантовая поддержка некоммерческих организации со стороны государства осуществляется и во многих других сферах деятельности.
1 Указ Президента Российской Федерации от 12 октября 2010 г. №1233 «О советнике Президента Российской Федерации. Официальный сайт компании «Консультант Плюс. URL: www.consultant.ru
По мнению многих специалистов, за последние годы, по всей России наблюдается всплеск гражданской активности, что проявляется существенным ростом числа некоммерческих организаций и проведением Гражданских форумов, которые могут характеризоваться достаточно широким участием институтов гражданского общества и органов государственной власти.
Тем не менее, для сферы взаимодействия государства и институтов гражданского общества в условиях демократических преобразований характерными являются множество проблем и противоречий. С распадом СССР государственная политика Российской Федерации опирается на принципы современной концепции построения демократического государства, предполагающего существование правового государства и гражданского общества. Раскрывая сущность данной концепции, с точки зрения современных научных воззрений, сегодня необходимо говорить о двух аспектах. С одной стороны, формальный аспект говорит о том, что, известная в академических кругах западная концепция построения демократического государства, предполагающая существование правового государства и развитого гражданского общества, является воплощением гуманистических идей прогрессивного человечества, относительно цивилизованного образа жизни и цивилизованного пути общественного развития. У большинства современных исследователей, как отечественных, так и зарубежных, в связи с этим, сегодня имеются более или менее общие представления.
С другой стороны, содержательный аспект западной концепции построения демократического государства раскрывает ее практическую сторону, не всегда соответствующую общественным ожиданиям. Необходимо отметить, что вопреки ожиданиям, практическая реализация западной концепции способствовала появлению в российском обществе
большого числа негативных явлений, которые приобретают прогрессирующий и доминирующий характер.
Особую актуальность, в данном контексте, имеет проблема нравственной деградации современного российского общества, которая констатируется представителями самых различных наук. Например, психологи отмечают, что правосознание граждан в ходе демократических преобразований подверглось серьезным испытаниям.1 Социологи выявляют моральные отклонения нравственных ориентиров в обществе и моральные девиации в деятельности органов государственной власти.2 Экономисты говорят о современных тенденциях, связанных с интенсивным искоренением морально-этических аспектов во всех сферах общественной деятельности.3 Негативные последствия демократических реформ отмечаются в работах политологов и юристов.4
Нравственность в условиях демократизации российского общества постепенно теряет свою значимость. Доминирующую роль в мировоззрении российских граждан приобретает коммерческий практицизм, который не имеет своих нравственных оснований. Таким образом, антигуманистическую установку о достижении материального успеха любой ценой, когда нравственность является уделом неудачников, многие люди воспринимают как руководящую идею. В России процветает индивидуализм, основанный на жесткой
1 Воловикова М. И. Нравственно-правовые представления в российском менталитете // Психологический журнал, 2004. № 5. С. 15-21.
2 Левашов В. К. Социополитическая динамика российского общества: 2000 - 2006. М.: Academia, 2007. С. 225.
3 Гринберг Р. С. Пятнадцать лет рыночной экономики в России//Вестник РАН, 2007. Т. 77. № 7. С. 588.
4 См.: Дубасов К. Е. «Формирование гражданского общества в многонациональном государстве (правовые и политические аспекты): Дисс... канд. юрид. Наук. - М., РАГС, 2002; Калашников С. В. Конституционные основы формирования гражданского общества в Российской Федерации: Автореф. дисс. докт. юрид. наук. -М., 2001.
конкуренции, а честность и доброта, при этом, часто высмеиваются, поскольку не способствуют личному обогащению.
Провозглашение в постсоветской России демократического принципа идеологического и политического плюрализма стало причиной искажения сущностных характеристик нравственных ценностей и их произвольного толкования. Многие граждане, таким образом, оправдывают свою склонность к порочному образу жизни, относя это к своим неотъемлемым демократическим правам и свободам.
Безусловно, в данном контексте, не является исключением и сфера взаимодействия государства и институтов гражданского общества. С одной стороны, как отмечают специалисты Общественной палаты Российской Федерации, наряду с множеством проблем, препятствующих конструктивному диалогу между властью и обществом, следует говорить и об определенных успехах государственной политики, особенно за последние два года. Так, например, отмечается стремление власти к более активному и ответственному диалогу с гражданским обществом, отмечается возрастание роли публичной политики, которая опирается на активное гражданское участие и т. д.1 Ученые Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» говорят об успехах в совершенствовании законодательства в сфере поддержки и развития институтов гражданского общества, о совершенствовании инструментов
л
государственной политики в данной сфере и т. д.
1 Доклад о состоянии гражданского общества в Российской Федерации за 2012 год. -М.: Общественная палата Российской Федерации, 2012.-124 с.
2 Л. И. Якобсон, И. В. Мерсиянова, В. Б. Беневоленский, Э. А. Памфилова, А. С. Туманова. Справится ли государство в одиночку? О роли НКО в решении социальных проблем: аналитический доклад НИУ ВШЭ. - М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2012.'
В то же самое время, эти же источники, сообщают нам о том, что многие инициативы государства относительно развития институтов гражданского общества носят формальный характер, а решения, принимаемые теми или иными институтами гражданского общества, для представителей органов государственной власти имеют рекомендательное значение и, чаще всего, не исполняются.
Исследование политико-правовых основ взаимодействия государства и институтов гражданского общества, несмотря на их активное развитие, выявляет низкую эффективность механизмов сотрудничества, которое, наряду с проблемами нравственной деградации общества, осуществляется в условиях демографического кризиса и отсутствия существенных сдвигов в улучшении социально-экономического положения большей части российских граждан, доходы которых сравнимы с установленным в Российской Федерации минимальным размером оплаты труда (МРОТ); в условиях продолжающегося роста алкоголизации и наркотизации населения, роста коррупции и преступности.1
Данные обстоятельства, безусловно, способствуют снижению эффективности взаимодействия государства и институтов гражданского общества и позволяют сделать вывод о слабой научной разработанности концептуальных основ государственного регулирования общественных отношений, сформулированных в соответствии с принципами западной концепции формирования гражданского общества и построения демократического государства. Исследование системы нормативно-правового регулирования общественных отношений выявляет ее сущностные характеристики, главной из которых является
1 Государственная программа Российской Федерации "Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности». Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации.
mvd.ru/documents/gosprogram/Gosprograinma (дата обращения: 10.11.2013)
ориентированность системы на интересы экономических элит. В частности, совершенствование норм гражданского законодательства в современной России, безусловно, соотносится с интересами банковского сообщества.
По мнению специалистов Общественной Палаты Российской Федерации, наряду с подъемом гражданской активности и совершенствованием государственной политики в сфере взаимодействия государства и институтов гражданского общества, отмечается также рост социальной напряженности и протестного настроения в обществе. Среди причин, способствующих росту социальных противоречий, особое значение имеют проблемы развития антагонистических противоречий между представителями экономических элит и простых граждан, имеющих низкий социальный статус.
Весьма примечательными, в связи с вышесказанным, являются слова Президента России В. В. Путина: «Сегодня с необходимостью поиска новой стратегии и сохранения своей идентичности сталкиваются практически все страны, все народы... Мы видим, как многие евроатлантические страны фактически пошли по пути отказа от своих корней, в том числе и от христианских ценностей, составляющих основу западной цивилизации. Отрицаются нравственные начала и любая традиционная идентичность... Для россиян, для России вопросы «Кто мы?», «Кем мы хотим быть?» звучат в нашем обществе все громче и громче... Очевидно, что наше движение вперед невозможно без духовного, культурного, национального самоопределения, иначе мы не сможем противостоять внешним и внутренним вызовам, не сможем добиться успеха в условиях глобальной конкуренции».1
1 Выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» // Стенограмма заседания (19.09.2013, 20:34). Российская газета. URL: http://www.rg.ru/2013/09/19/stenogramma-site.html (дата обращения 10.11.2-13)
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обосновывается низкой эффективностью государственного управления в сфере обеспечения достойных условий жизни для граждан, развитием в условиях постсоветской России негативных тенденций, связанных с ростом социальных противоречий и целесообразностью совершенствования механизмов взаимодействия государства и институтов гражданского общества в контексте формирования гуманистически ориентированных общественных отношений.
Степень научной разработанности проблемы. Основанием для дальнейшей разработки проблем гражданского общества в исторической, правовой ретроспективе являются труды Фомы Аквинского,1 Аристотеля,2 И. Бентама,3 Г. В. Ф. Гегеля,4 Дж. Дьюи,5 Ж.-Ж. Руссо,6 И. Канта,7 Дж. Локка,8 Н. Макиавелли,9 Сократа,10 Б. Спинозы,11 А. де Токвиля,12 и др.
Политико-правовые проблемы формирования гражданского общества отражены в трудах Аристотеля,13 Г. В. Ф. Гегеля,14 Т. Гоббса,15
1 Аквинский Ф. О правлении государей // Политические структуры эпохи феодализма в Западной Европе VI - XVII вв. - Л.: Наука 1990.
2 Аристотель. Никомахова этика//Аристотель. Соч. Т. 4. М., 1983.
3 Должно ли преследовать лихву законом? Попул. излож. учения Бентама и Тюрго о лихве... — Санкт-Петербург: А. П. Червяков, 1865.
4 Г.В.Ф. Гегель. Философия права. Академия наук СССР. Институт философии. Из-во «Мысль», Москва - 1990.
5 Дьюи Дж. Демократия и образование / Пер. с англ. — Москва: Педагогика-пресс, 2000.
6 Руссо Ж.-Ж. Избр. сочинения в 3 т. Т 1. М., Гос. издательство худ. литературы, 1961.
7 Кант И. Сочинения. Т. 1. Трактаты и статьи. М., 1994.
8 Локк Дж. Избранные философские произведения: В 2 т. - М.: Наука, 1980.
9 Никколо Макиавелли. «Государь» Пер. Г. Муравьевой, М.: «Художественная литература», 1982.
10 Ксенофонт Афинский. Сократические сочинения. М.; Л., 1935.
11 Спиноза Б. Сочинения. В 2-х томах. / Вступительная статья К. А. Сергеева. — Изд. 2-е. — СПб.: Наука, 1999.
Токвиль Алексис де. Демократия в Америке: Пер. с франц. / Предисл. Гарольда Дж. Ласки. -М.: Прогресс, 1992.
13 Аристотель. Политика// Аристотель. Сочинения: В 4 т. М.: «Мысль», 1983. Т. 4.
14 Г. В. Ф. Гегель. Указ. соч.
15 Гоббс Т. Сочинения. В 2 т. Т. 1. М., 1989.
Г. Гроция,1 И. Канта,2 Д. Локка,3 К. Маркса,4 Платона,5 Полибия,6 Цицерона,7
Концептуальные положения современных представлений о
гражданском обществе разрабатывались в социологических трудах И.
Бентама,8 М. Вебера,9 Д. Гэлбрейта,10 Г. Зиммеля,11 Дж. Ст. Милля,12 Ф. 1 ^
Тенниса, в рамках концепций либерализма и неолиберализма в работах К. Поппера,14 Ф. А. фон Хайека,15 в современных теориях «капиталистической» модернизации Э. Фромма,16 Ю. Хабермаса,17 и других.
Из современных трудов, где рассматриваются духовно-нравственные, патриотические и национальные аспекты становления гражданского общества, следует отметить исследования М. Н.
1 Гроций Г. О праве войны и мира: три книги, в которых объясняется естественное право и право народов, а также принципы публичного права. /Г. Гроций. - М.: Ладомир, 1994.
2 Кант И. Указ. соч.
3 Локк Дж. Избранные философские произведения: В 2 т. - М.: Наука, 1980.
4 К. Маркс и Ф. Энгельс. Сочинения. Изд. 2. Т 35., М., 1964.
5 Платон. Собрание сочинений. В 4 т. Т. 3., М., 2007.
6 Мирзаев С. Б. Полибий. (Серия «Из истории политической и правовой мысли»). М.: Юрид. лит, 1986.
7 История Древнего Рима: Тексты и документы: В 2 Частях: Римское право и общество // Под ред. Кузищина В.И. - М., 2005.
8 Ю. Е. Барлова. «Надзор и прибыль»: общественное призрение и социальная помощь в теоретических конструктах Иеремии Бентама. — Диалог со временем, № 33. 2010.
9 Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма. — М., 2003.
10 Джон Гэлбрейт. «Деньги:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие государства и институтов гражданского общества в Российской Федерации"
На правах рукописи
БЕЙСЕНБИН Кайрат Аманжолович
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВА И ИНСТИТУТОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (НА МАТЕРИАЛАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА)
Специальность: 23.00.02 — политические институты, процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
6 ьЕВ 2014
005545062
Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре национальных и федеративных отношений Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный руководитель: Летуновский Петр Васильевич,
доктор политических наук, руководитель Смоленского регионального отделения национального союза политологов
Официальные оппоненты: Панов Анатолий Иванович,
доктор политических наук, профессор, ФГБОУ ВПО Московский государственный областной университет (МГОУ), профессор Чернышева Ирина Вячеславовна, кандидат политических наук, отдел административного, уголовного и
процессуального права Правового управления Аппарата Совета Федерации, советник
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Юго-Западный
государственный университет» (ЮЗГУ)
Защита состоится 27 февраля 2014 г., в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДК.504.001.14 при ФГБОУ «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, проспект Вернадского, дом 82, учебный корпус 6, ауд. 2076.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки РАНХиГС при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, 84, 1-й учебный корпус.
Автореферат разослан 27 января 2014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, —
доктор юридических наук, профессор — Л. Ф. Болтенкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Поддержка и развитие институтов гражданского общества является одним из приоритетных направлений государственной политики в постсоветской России. Как объективный факт, в современных условиях, можно отметить возрастающую роль Общественной палаты Российской Федерации и системы региональных Общественных палат в деятельности органов государственной власти. Так, в 2009 году был установлен порядок, в соответствии с которым социально значимые проекты должны проходить экспертизу Общественной палаты России. Кроме этого, члены Палаты принимают активное участие в деятельности общественных советов при федеральных министерствах и ведомствах.
Все большую значимость в условиях демократических преобразований приобретает Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председателем которого с 2010 года является Михаил Федотов.1
Позитивную роль в сфере конструктивного сотрудничества между государством и институтами гражданского общества стало законодательное утверждение в 2010 году основ «социального партнерства» и внедрение соответствующих механизмов в регионах Российской Федерации. Следует также отметить, что с 2007 года выделяются государственные субсидии для некоммерческих организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества. Кроме этого, грантовая поддержка некоммерческих организации со стороны государства осуществляется и во многих других сферах деятельности.
По мнению многих специалистов, за последние годы по всей России наблюдается всплеск гражданской активности, что проявляется существенным ростом числа некоммерческих организаций и проведением Гражданских форумов, которые могут характеризоваться достаточно широким участием институтов гражданского общества и органов государственной власти.
Тем не менее, для сферы взаимодействия государства и институтов гражданского общества в условиях демократических преобразований характерными являются множество проблем и противоречий. С распадом СССР государственная политика Российской Федерации опирается на принципы современной концепции построения демократического государства, предполагающего существование правового государства и гражданского общества. Раскрывая сущность данной концепции с точки зрения современных научных воззрений, сегодня необходимо говорить о двух аспектах. С одной стороны, формальный аспект говорит о том, что, известная в академических
' Указ Президента Российской Федерации от 12 октября 2010 г. №1233 «О советнике Президента Российской Федерации. Официальный сайт компании «Консультант Плюс. URL: www.consultant.ru (дата обращения: 10.11.2013)
кругах западная концепция построения демократического государства, предполагающая существование правового государства и развитого гражданского общества, является воплощением гуманистических идей прогрессивного человечества, относительно цивилизованного образа жизни и цивилизованного пути общественного развития. У большинства современных исследователей, как отечественных, так и зарубежных, в связи с этим, сегодня имеются более или менее общие представления.
С другой стороны, содержательный аспект западной концепции построения демократического государства раскрывает ее практическую сторону, не всегда соответствующую общественным ожиданиям. Необходимо отметить, что вопреки ожиданиям, практическая реализация западной концепции способствовала появлению в российском обществе большого числа негативных явлений, которые приобретают прогрессирующий и доминирующий характер.
Особую актуальность, в данном контексте, имеет проблема нравственной деградации современного российского общества, которая констатируется представителями самых различных наук. Например, психологи отмечают, что правосознание граждан в ходе демократических преобразований подверглось серьезным испытаниям.1 Социологи выявляют моральные отклонения нравственных ориентиров в обществе и моральные девиации в деятельности органов государственной власти.2 Экономисты говорят о современных тенденциях, связанных с интенсивным искоренением морально-этических аспектов во всех сферах общественной деятельности.3 Все негативные аспекты в совокупности отмечаются в работах политологов и юристов.4
Нравственность в условиях демократизации российского общества постепенно теряет свою значимость. Доминирующую роль в мировоззрении российских граждан приобретает коммерческий практицизм, который не имеет своих нравственных оснований. Таким образом, антигуманистическую установку о достижении материального успеха любой ценой, когда нравственность является уделом неудачников, многие люди воспринимают как руководящую идею. В России процветает индивидуализм, основанный на жесткой конкуренции, а честность и доброта при этом часто высмеиваются, поскольку не способствуют личному обогащению.
1 Воловикова М. И. Нравственно-правовые представления в российском менталитете // Психологический журнал, 2004. № 5. С. 15-21.
2 Левашов В. К. Социополитическая динамика российского общества: 2000 - 2006. М.: Academia, 2007. С. 225.
3 Гринберг Р. С. Пятнадцать лет рыночной экономики в России//Вестник РАН, 2007. Т. 77. № 7. С. 588.
4 См.: Дубасов К. Е. «Формирование гражданского общества в многонациональном государстве (правовые и политические аспекты): Дисс... канд. юрид. наук. — М., РАГС, 2002; Калашников С. В. Конституционные основы формирования гражданского общества в Российской Федерации: Автореф. дисс. докт. юрид. наук. - М., 2001 и др.
Провозглашение в постсоветской России демократического принципа идеологического и политического плюрализма стало причиной искажения сущностных характеристик нравственных ценностей и их произвольного толкования. Многие граждане, таким образом, оправдывают свою склонность к порочному образу жизни, относя это к своим неотъемлемым демократическим правам и свободам.
Безусловно, в данном контексте, не является исключением и сфера взаимодействия государства и институтов гражданского общества. С одной стороны, как отмечают специалисты Общественной палаты Российской Федерации, наряду с множеством проблем, препятствующих конструктивному диалогу между властью и обществом, следует говорить и об определенных успехах государственной политики, особенно за последние два года. Так, например, отмечается стремление власти к более активному и ответственному диалогу с гражданским обществом, отмечается возрастание роли публичной политики, которая опирается на активное гражданское участие и т. д.1 Ученые Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» говорят об успехах в совершенствовании законодательства в сфере поддержки и развития институтов гражданского общества, о совершенствовании инструментов государственной политики в данной сфере и т. д.2
В то же самое время, эти же источники, сообщают нам о том, что многие инициативы государства относительно развития институтов гражданского общества носят формальный характер, а решения, принимаемые теми или иными институтами гражданского общества, для представителей органов государственной власти имеют рекомендательное значение и, чаще всего, не исполняются.
Исследование политико-правовых основ взаимодействия государства и институтов гражданского общества, несмотря на их активное развитие, выявляет низкую эффективность механизмов сотрудничества, которое, наряду с проблемами нравственной деградации общества, осуществляется в условиях демографического кризиса и отсутствия существенных сдвигов в улучшении социально-экономического положения большей части российских граждан, доходы которых сравнимы с установленным в Российской Федерации минимальным размером оплаты труда (МРОТ); в условиях продолжающегося
1 Доклад о состоянии гражданского общества в Российской Федерации за 2012 год. - М.: Общественная палата Российской Федерации, 2012. - 124 с.
2 Л. И. Якобсон, И. В. Мерсиянова, В. Б. Беневоленский, Э. А. Памфилова, А. С. Туманова. Справится ли государство в одиночку? О роли НКО в решении социальных проблем: аналитический доклад НИУ ВШЭ. - М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2012.
роста алкоголизации и наркотизации населения, роста коррупции и преступности.1
Данные обстоятельства, безусловно, способствуют снижению эффективности взаимодействия государства и институтов гражданского общества и позволяют сделать вывод о слабой научной разработанности концептуальных основ государственного регулирования общественных отношений, сформулированных в соответствии с принципами западной концепции формирования гражданского общества и построения демократического государства. Исследование системы нормативно-правового регулирования общественных отношений выявляет ее сущностные характеристики, главной из которых является ориентированность системы на интересы экономических элит. В частности, совершенствование норм гражданского законодательства в современной России, безусловно, соотносится с интересами банковского сообщества.
По мнению специалистов Общественной Палаты Российской Федерации, наряду с подъемом гражданской активности и совершенствованием государственной политики в сфере взаимодействия государства и институтов гражданского общества, отмечается также рост социальной напряженности и протестного настроения в обществе. Среди причин, способствующих росту социальных противоречий, особое значение имеют проблемы развития противоречий между представителями экономических элит и граждан, имеющих низкий социальный статус.
Весьма примечательными, в связи с вышесказанным, являются слова Президента России В. В. Путина: «Сегодня с необходимостью поиска новой стратегии и сохранения своей идентичности сталкиваются практически все страны, все народы... Мы видим, как многие евроатлантические страны фактически пошли по пути отказа от своих корней, в том числе и от христианских ценностей, составляющих основу западной цивилизации. Отрицаются нравственные начала и любая традиционная идентичность... Для россиян, для России вопросы «Кто мы?», «Кем мы хотим быть?» звучат в нашем обществе все громче и громче...Очевидно, что наше движение вперед невозможно без духовного, культурного, национального самоопределения, иначе мы не сможем противостоять внешним и внутренним вызовам, не сможем добиться успеха в условиях глобальной конкуренции».2
1 Государственная программа Российской Федерации "Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности». Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации.URL: mvd.ru/documents/gosprogram/Gosprogramma (дата обращения: 10.11.2013)
2 Выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» // Стенограмма заседания (19.09.2013, 20:34). Российская газета. URL: http://www.rg.ru/2013/09/19/stenogramma-site.html (дата обращения 21.11.2013)
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обосновывается низкой эффективностью государственного управления в сфере обеспечения достойных условий жизни для граждан, развитием в условиях постсоветской России негативных тенденций, связанных с ростом социальных противоречий и целесообразностью совершенствования механизмов взаимодействия государства и институтов гражданского общества в контексте формирования гуманистически ориентированных общественных отношений.
Степень научной разработанности проблемы. Основанием для дальнейшей разработки проблем гражданского общества в исторической, правовой ретроспективе являются труды Фомы Аквинского, Аристотеля, И. Бентама, Г. В. Ф. Гегеля, Дж. Дьюи, Ж.-Ж. Руссо, И. Канта, Дж. Локка, Н. Макиавелли, Сократа, Б. Спинозы, А. де Токвиля, и др.
Политико-правовые проблемы формирования гражданского общества отражены в трудах Аристотеля, Г. В. Ф. Гегеля, Т. Гоббса, Г. Гроция, И. Канта, Д. Локка, К. Маркса, Платона, Полибия, Цицерона,
Концептуальные положения современных представлений о гражданском обществе разрабатывались в социологических трудах И. Бентама, М. Вебера, Д. Гэлбрейта, Г. Зиммеля, Дж. Ст. Милля, Ф. Тенниса, в рамках концепций либерализма и неолиберализма в работах К. Поппера, Ф. А. фон Хайека, в современных теориях «капиталистической» модернизации Э. Фромма, Ю. Хабермаса, и других.
Из современных трудов, где рассматриваются духовно-нравственные, патриотические и национальные аспекты становления гражданского общества, следует отметить исследования М. Н. Волошенко, Л. М. Дробижевой, В. Ю. Зорина, К. В. Калининой, К. Г. Ланды, П. В. Летуновского, В. А. Михайлова, Г. В. Мальцева, В. А. Тишкова.
Исследования современных проблем взаимодействия государства и институтов гражданского общества представлены в трудах современных ученых-политологов: О. Д. Абрамовой, В. А. Ачкасова, В. Я. Белокреницкого, Л. Ф. Болтенковой, В. С. Буянова, С. М. Виноградовой, Г. Г. Гольдик, А. Г. Дугина, Р. М. Канапьяновой, Э. С. Кульпина, С. А. Ланцова, Н. П. Медведева, В. А. Михайлова, А. Н. Михайленко, Э. А. Паина, А. И. Панова, В. В. Радаева, Л. М. Романенко, В. В. Согрина, А. В. Шевченко, О. И. Шкаратана, В. В. Шмидта, и др.
В общей теории государства существенный вклад в исследование проблем развития правового государства и гражданского общества внесли дореволюционные авторы Н. Н. Алексеев, И. А. Ильин, Н. М. Коркунов, П. И. Новгородцев, Е. Н. Трубецкой, Г. Ф. Шершеневич и другие; теоретики советской эпохи Н. Г. Александров, С. А. Голунский, О. С. Йоффе, С. Ф. Кечекьян, Е. Б. Пашуканис, А. А. Пионтковский и др.
Объект исследования — политико-правовые процессы в сфере взаимодействия государства и институтов гражданского общества в условиях постсоветской России.
Предмет исследования — механизмы взаимодействия государства и институтов гражданского общества.
Цель исследования - проведение анализа политико-правовых аспектов становления гражданского общества в условиях демократических преобразований в постсоветской России, и разработка предложений по повышению эффективности механизмов взаимодействия государства и институтов гражданского общества.
Достижение данной цели предполагает выполнение следующих задач: исследовать сущностные характеристики современной теории формирования гражданского общества и основных концепций;
- провести анализ политико-правовых основ взаимодействия государства и институтов гражданского общества в условиях постсоветской России;
- исследовать концептуальные основы взаимодействия государства и институтов гражданского общества в условиях демократических преобразований;
- провести исследование особенностей государственной региональной политики в сфере поддержки и развития институтов гражданского общества;
- провести исследование механизмов поддержки и развития институтов гражданского общества в контексте формирования гуманистически ориентированных общественных отношений;
- рассмотреть особенности трансформации институтов гражданского общества в Российской Федерации в условиях глобализационных процессов;
- выявить причины негативных тенденций в развитии общественных отношений в условиях современной России и определить пути повышения эффективности государственной политики в сфере поддержки и развития институтов гражданского общества в контексте формирования гуманистически ориентированных общественных отношений.
Основная гипотеза исследования. Формирование концептуальных основ государственной политики в сфере взаимодействия государства и институтов гражданского общества целесообразно осуществлять в соответствии с научно обоснованной идеологической теорией развития общественных отношений.
Теоретико-методологические основы исследования. Анализ концептуальных основ государственной политики России, сущностных особенностей западной концепции демократии и формирования гражданского общества опирается на следующие методологические подходы:
- системный анализ — для рассмотрения формирования гражданского общества как части целостной системы взаимосвязанных процессов становления и развития гуманистически ориентированных общественных отношений;
- диалектико-материалистический — для построения гипотез при разработке предложений по повышению эффективности государственной политики в сфере поддержки и развития гражданского общества;
- бихевиористский подход - для изучения феномена гражданского общества через исследование поведения отдельных личностей и групп в целях выявления закономерностей развития общественных отношений в соответствии с гуманистическими принципами;
- компаративистский подход - для определения специфических особенностей развития общественных отношений в различных политических системах и выявления наиболее рациональных путей государственного управления в сфере поддержки и развития институтов гражданского общества;
- институциональный метод - для изучения институтов гражданского общества как инструмента формирования гуманистически ориентированных общественных отношений.
Правовые основы поддержки и развития институтов гражданского общества исследуются при помощи сравнительной и дедуктивной методологии.
Общенаучные принципы теоретического исследования включают: объективность, научность, единство логического и исторического. В процессе работы используются научные методы, адекватные комплексу исследовательских задач: принцип взаимодополнительности теоретических подходов и парадигм, структурно-функциональный анализ, метод типологии.
В процессе работы автор опирался на труды отечественных и зарубежных философов, историков, политологов, правоведов, психологов, социологов.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:
- федеральное законодательство и нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации (ЦФО);
послания Президента Российской Федерации, государственные концепции и стратегии, доклады Общественной палаты Российской Федерации и Общественных палат регионов России;
- материалы Минэкономразвития России, МВД Российской Федерации, ВЦИОМ, фонда «Общественное мнение», «Левада-Центра», Института Гэллапа, Центра антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл-Россия», Общественного антикоррупционного комитета.
Достоверность научных результатов обеспечивается применением научных методов анализа политико-правовых основ формирования гражданского общества в контексте развития гуманистически ориентированных общественных отношений, а также использованием широкого круга источников, доступных для проверки.
Научная новизна исследования:
1. Предложено авторское определение понятия «гражданское общество». При этом к сущностным характеристикам гражданского общества предлагается относить следующие признаки:
- государство является структурной единицей и политическим институтом гражданского общества;
- формирование гражданского общества осуществляется в соответствии с нравственными принципами, отвергающими «наживу», которую следует понимать, как способ получения дохода от нетрудовых видов деятельности;
- развитое гражданское общество, как социальный идеал, представляет собой общество, где граждане придерживаются гуманистически ориентированного образа жизни, исходя из своих внутренних убеждений, а государство способно обеспечить реализацию политических и социально-экономических прав граждан на достаточно высоком уровне.
2. На основе исследования генезиса современной теории формирования гражданского общества, выявлены сущностные особенности принципов данной теории, которые способствуют развитию антигуманистических общественных отношений.
3. Обосновывается целесообразность разработки политико-правовых основ формирования гражданского общества на основе принципов, исключающих развитие в обществе антагонистических противоречий, и способствующих формированию гуманистически ориентированных общественных отношений.
4. Разработаны предложения по формированию концептуальных основ государственной политики в сфере взаимодействия государства и институтов гражданского общества в контексте научно обоснованной гуманистической идеологической теории формирования общественных отношений.
5. Раскрываются причины низкой эффективности современных механизмов взаимодействия государства и институтов гражданского общества; обосновывается целесообразность критического осмысления принципов западной концепции построения демократического государства и утверждения адекватной существующему положению в обществе правовой системы государства, которая способна обеспечить создание благоприятных условий для развития гуманистически ориентированных общественных отношений.
6. Раскрыты сущностные характеристики трансформации институтов гражданского общества в условиях глобализационных процессов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Принципы современной теории формирования гражданского общества имеют слабую научную разработанность и способствуют легализации общественных отношений, основанных на «наживе». Понятие «наживы» следует связывать с получением дохода от деятельности, которая противоречит принципу социальной справедливости и другим нравственным принципам. В современных условиях, в первую очередь, как научная проблема, весьма актуальной представляется целесообразность четкого разграничения трудовой деятельности от видов деятельности, которые следует связывать с «наживой». Главным образом, к «наживе» следует относить кредитную деятельность, эксплуатацию частной собственности в целях извлечения необоснованной прибыли, поскольку именно эти виды деятельности в постсоветской России
способствуют активному развитию антигуманистических общественных отношений.
2. Современные механизмы взаимодействия государства и институтов гражданского общества имеют низкую эффективность, что является следствием провозглашения принципов западной концепции построения демократического государства, способствующих развитию в постсоветской России антигуманистических общественных отношений.
Низкая эффективность конструктивного сотрудничества, в данном случае, обусловлена обстоятельствами, при которых легализация «наживы» способствует формированию экономических элит, стремящихся к контролю над политической властью. Высокая способность экономических элит лоббировать свои интересы в органах государственной власти представляется, в сложившихся условиях, как серьезная проблема, искажающая сущность правотворчества, и создающая правовые условия, которые отвечают интересам экономических элит, и которые противоречат интересам граждан, составляющих основу гражданского общества.
3. Концептуальные основы государственной политики в сфере взаимодействия государства и институтов гражданского общества необходимо разрабатывать в контексте новой научно обоснованной идеологической теории формирования гуманистически ориентированных общественных отношений.
4. Доминирующее значение на современном этапе общественного развития в Российской Федерации имеют политико-правовые механизмы формирования и развития гражданского общества.
Доминирующая роль государства, в данном случае, обусловлена недостаточно высоким уровнем духовного развития российского общества и целесообразностью утверждения в условиях высокого уровня алкоголизации и наркотизации населения, высокого уровня преступности и криминальных отношений, адекватной существующему положению правовой системы государства, способной обеспечить безопасность граждан, и способствующей созданию благоприятной правовой среды для развития гуманистически ориентированных общественных отношений.
5. Современные представления о гражданском обществе, как о самоорганизующейся системе, в условиях отсутствия гуманистически ориентированной идеологии и развития в российском обществе негативных тенденций, порождающих нравственные девиации, социальное неблагополучие большей части населения, социальную разобщенность и противоречия, не имеют перспективы практической реализации, поэтому требуют обновления механизма;
6. Гражданское общество - это общество, где провозглашаются гуманистические принципы, отвергающие «наживу», как способ получения дохода от нетрудовых видов деятельности, и где государство способно обеспечить правовые условия для развития гуманистически ориентированных общественных отношений.
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении сущностных особенностей западной концепции построения демократического государства, предполагающей существование гражданского общества и правового государства, которые в условиях реализации их в России в действительности способствуют развитию антигуманистических общественных отношений; в определении основных направлений формирования концептуальных основ государственной политики в сфере поддержки и развития институтов гражданского общества в контексте формирования гуманистически ориентированных общественных отношений.
Материалы диссертационного исследования, теоретические выводы, сформулированные рекомендации могут быть полезны в научно-исследовательской работе над проблемами: природы и сущности политической власти, функций политической власти, политического режима, основных черт и критериев демократии.
Практическая значимость — результаты исследования могут быть использованы в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в сфере поддержки и развития институтов гражданского общества; использованы при разработке и реализации новой научно обоснованной концепции формирования гражданского общества, принципы которой способствуют утверждению в обществе гуманистически ориентированных общественных отношений. Кроме этого, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе и при подготовке научно-методической литературы.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования апробированы в авторских публикациях, три из которых - в ведущих рецензируемых журналах и изданиях.
Материалы и результаты исследования получили апробацию в процессе публичных выступлений автора на федеральных и региональных научно-практических конференциях, в учебном пособии, в монографиях.
Диссертационное исследование обсуждалось на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, и было рекомендовано к защите.
Структура диссертации определяется целью, задачами, концепцией и логикой исследования и состоит из Введения, двух глав (каждая глава включает в себя три параграфа), Заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения. Общий объем публикаций автора — 54,958 п.л.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, степень ее научной разработанности, обозначены объект и предмет исследования, формулируются цель и основные задачи исследования, его теоретико-методологическая основа, методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются основные положения, выносимые на защиту, определяется структура диссертации.
В первой главе - «Теоретические основы взаимодействия государства и институтов гражданского общества» представлены теоретические основы взаимодействия государства и институтов гражданского общества в условиях проводимых в постсоветской России демократических преобразований; проводится исследование основных концепций формирования гражданского общества, политико-правовых основ поддержки и развития институтов гражданского общества, концептуальных основ государственной политики в данной сфере общественных отношений; проводится анализ качественных характеристик развития общественных отношений и формирования гражданского общества в условиях провозглашения принципов западной теории демократии.
В первом параграфе - «Современная теория формирования и развития гражданского общества: основные концепции и их характеристики»
исследуется генезис современных представлений о гражданском обществе, проводится анализ основных концепций формирования гражданского общества.
Идея гражданского общества, по мнению многих ученых, своими корнями восходит к трудам античных философов. Между тем, большая часть ученых справедливо полагают, что идея гражданского общества, в ее современном обличии, разрабатывается в трудах философов Нового времени.
По существу, можно согласиться с Клаусом Шубертом и И. А. Кочевым, которые считают, что современные представления о гражданском обществе развивались в трудах Д. Локка, А. Ферпоссона, А. Смита, Т. Пейна, Ш. Монтескье, И. Канта, Г. В. Ф. Гегеля, К. Маркса, А. Грамши и др. По мнению ученых, это обусловлено попыткой предложить решение проблемы, которая связана с установлением нового социального порядка, который начал складываться в Европе в XVII веке вместе с зарождением капиталистических отношений.1
По мнению А. П. Кочеткова, И. Шапиро, среди современных представлений о гражданском обществе можно выделить либерально-демократическую и социал-демократическую традиции.2 Для либерально-
1 Клаус Шуберт, И. А. Кочев «Гражданское общество и его границы». Вестник Томского государственного университета. Философия. Социология. Политология. № 3 (19) 2012, С. 108.
2 Кочетков А. П. Западные политологи о гражданском обществе / А. П. Кочетков // Вестник МГУ. Сер. 12. - 1994. - № 2. - С. 75.
демократических концепций наиболее характерным является обоснование капиталистических отношений. Главным признаком такого рода отношений выступает легализация «наживы», когда ростовщичество представляется как цивилизованное предпринимательство, а спекуляция, как обычная составляющая рыночного хозяйствования.
Исследование генезиса современной теории формирования гражданского общества, в соответствии с принципами которой устроена правовая система современных демократических государств и постсоветской России, позволяет сделать следующие выводы:
1. Данная теория является наследием эпохи Нового времени, может характеризоваться как либерально-демократическая и способствует развитию антигуманных общественных отношений;
2. Политические принципы теории формирования гражданского общества, указывающие на целесообразность провозглашения идеологического плюрализма, способствуют искажению нравственных принципов и отнесению проявлений антигуманного образа жизни к цивилизованным нормам.
3. Экономические принципы современной западной теории формирования гражданского общества, указывающие на целесообразность провозглашения экономических свобод без обозначения нравственных ориентиров в контексте научно обоснованной гуманистической идеологической теории, приводят к легализации «наживы» и ее утверждению, как цивилизованного вида деятельности;
4. Социальные принципы гражданского общества в условиях провозглашения политических и экономических свобод без обозначения нравственных ориентиров и либерализованной правовой системы государства приобретают декларативный характер и не могут быть реализованы. Главной причиной невозможности реализации социальных принципов является их противоречие тем общественным условиям, которые складываются в результате реализации политических и экономических принципов данной теории. Легализация «наживы» способствует дискредитации понятия «труд», активному социальному расслоению общества, возникновению и развитию антагонистических тенденций. Все это, безусловно, противоречит принципам социального государства.
Исследование концепций формирования гражданского общества выявляет отсутствие в их содержании критического осмысления феномена «наживы» и схожесть их основных принципов с принципами современной западной теории гражданского общества.
Второй параграф - «Политико-правовые основы формирования граяаданского общества в Российской Федерации» посвящен анализу политико-правовых основ формирования гражданского общества в соответствии с принципами западной теории гражданского общества. В постсоветской России сложилась политическая система со своими сущностными характеристиками,
безусловно, способствующая формированию гражданского общества по образцу западных государств, главным образом США.
Исследование особенностей политико-правовой системы государства в сфере поддержки и развития институтов гражданского общества выявляет следующие основные проблемы:
1. Отсутствие законодательного закрепления научно обоснованного толкования понятия «гражданское общество» в Конституции Российской Федерации, как следствие слабой научной разработанности теории формирования гражданского общества;
2. Отсутствие научных основ в деятельности органов государственной власти и отсутствие базового нормативно-правового акта в сфере формирования гражданского общества;
3. Стремление государства к контролю над институтами гражданского общества, что проявляется в подконтрольности Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, Общественных палат и Общественных советов, в жесткой регламентации деятельности НКО.
Тем не менее, это может быть обоснованным, учитывая проблемы негативного воздействия глобализационных процессов, в том числе, на деятельность институтов гражданского общества. Это также может иметь основания в условиях отсутствия в постсоветской России научно обоснованной государственной гуманистической идеологии и активного развития антигуманистических общественных отношений;
4. Не имеющая научного обоснования, либерализация правовой системы государства в постсоветской России, что в условиях несовершенства человеческой природы и невысокого уровня духовного развития на современном этапе общественного развития способствует активному развитию антигуманистических общественных отношений, разгулу коррупции и преступности.
В современных условиях целесообразно говорить о необходимости правовой системы, адекватной ожиданиям общества. Безусловно, такая система нужна. В противном случае, методы и средства, используемые людьми, предпочитающими образ жизни, соотносимый с нравственными принципами, в борьбе за свои права, всегда менее эффективны и нереализуемы, если их сравнивать с возможностями их оппонентов.
В третьем параграфе - «Концептуальные основы взаимодействия государства и институтов гражданского общества в Российской Федерации» проводится исследование концептуальных основ государственной политики в сфере поддержки и развития институтов гражданского общества.
В ходе исследования выявляется проблема, в соответствии с которой часть общеизвестных принципов гражданского общества находит свое достаточно подробное толкование, как в научно-учебной литературе, так и в нормативно-правовых актах. При этом данные принципы активно реализуются и защищаются
при помощи правовой системы государства. В то же время, другие принципы не находят своего толкования ни в научной литературе, ни в правовых актах и, соответственно, не могут быть реализованы, приобретая декларативный характер.
Анализ концептуальных основ взаимодействия государства и институтов гражданского общества выявляет множество противоречий и позволяет сделать вывод о целесообразности разработки новой научно обоснованной концепции формирования гражданского общества, принципы которой отвергают феномен «наживы» и способствуют развитию гуманистически ориентированных общественных отношений. Данный тезис имеет аксиоматический характер, поскольку легализация «наживы» прямо противоречит принципу социальной справедливости и создает неблагоприятные условия для построения социального государства.
Во второй главе - «Современные тенденции и противоречия в процессе взаимодействия государства и институтов граяеданского общества в Российской Федерации» исследуются проблемы становления институтов гражданского общества в контексте формирования гуманистически ориентированных общественных отношений на примере ЦФО; проводится анализ современных механизмов взаимодействия государства и институтов гражданского общества; обосновываются предложения по формированию концептуальных основ государственной политики в сфере взаимодействия государства и институтов гражданского общества в контексте научно обоснованной гуманистической идеологической теории формирования общественных отношений.
В первом параграфе «Государственная региональная политика Российской Федерации в сфере поддержки и развития институтов граяеданского общества (на примере ЦФО)» проводится анализ региональной политики государства в сфере поддержки и развития институтов гражданского общества. Исследование актуальных проблем взаимодействия государства и институтов гражданского общества на примерах ЦФО позволяет сделать следующие выводы:
1. Анализ нормативно-правовой базы, направленной на развитие институтов гражданского общества, отчетов и докладов Общественной палаты Российской Федерации и Общественных палат в регионах ЦФО, отчетов проведения Гражданских форумов, официальных статистических материалов не может свидетельствовать: о повышении позитивной активности гражданского общества, активном развитии законодательства в сфере поддержки и развития институтов гражданского общества; о развитии конструктивного сотрудничества государства и институтов гражданского общества в решении социальных проблем в рамках Гражданского форума, в процессе деятельности системы общественных палат и т. д.
Одновременно с этим, подобные выводы могут отражать лишь формальную сторону проблемы эффективности взаимодействия государства и институтов гражданского общества. Содержательная сторона проблемы свидетельствует о наличии в данной сфере общественных отношений формального аспекта. Такие выводы позволяет сделать анализ следующих фактов: зависимость членов Общественных палат и Общественных советов от органов государственной власти; рекомендательное значение решений, принимаемых институтами гражданского общества; продолжающееся ухудшение демографической ситуации, продолжающийся рост преступности, алкоголизации и наркотизации населения, отсутствие ощутимых позитивных изменений социально-экономического положения граждан в Российской Федерации.
2. Современные механизмы взаимодействия государства и институтов гражданского общества могут быть признаны эффективными, но только как инструментарий. Эффективность данных механизмов существенно снижена в условиях развития антигуманистических общественных отношений и роста социальной напряженности и, с точки зрения научного анализа, могут характеризоваться как вынужденные и недостаточные. Это также обусловлено проявлением инициативы сотрудничества со стороны государства, главным образом, в сфере решения социальных проблем и в сфере реализации политических проектов в интересах экономических элит.
Во втором параграфе — «Поддержка и развитие институтов гражданского общества в контексте формирования гуманистически ориентированных общественных отношений» рассматриваются проблемы поддержки и развития институтов гражданского общества в контексте формирования в условиях современной России гуманистически ориентированных общественных отношений. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что в современных условиях проблема построения нравственных оснований концепции формирования гражданского общества имеет достаточно высокую актуальность, поскольку искажение нравственных ценностей в результате провозглашения принципов западной теории демократии без определения нравственных ориентиров способствует активному развитию в постсоветской России антигуманистических общественных отношений.
В третьем параграфе «Современные механизмы и методы повышения эффективности взаимодействия государства и институтов гражданского общества» выявляются актуальные проблемы реализации механизмов и методов повышения эффективности взаимодействия государства и институтов гражданского общества; обосновываются предложения по формированию концептуальных основ государственной политики в контексте научно обоснованной гуманистической идеологической теории формирования общественных отношений.
Исследование проблем взаимодействия государства и институтов гражданского общества в условиях современной России выявляет одну из главных характерных особенностей данного вида общественных отношений. Такой особенностью является стремление государства развивать сотрудничество, главным образом, в контексте той политики, которая реализуется в соответствии с принципами западной концепции демократии, то есть, в соответствии с требованиями глобализационных процессов и интересами экономических элит.
Безусловно, при таких обстоятельствах, следует говорить о несоотносимости интересов экономических элит, деятельность которых связана, главным образом, с извлечением «наживы», и интересов трудящихся, составляющих основу гражданского общества в современной России. В постсоветской России создан эффективный механизм лоббирования интересов экономических элит в органах государственной власти. Безусловно, такая система подразумевает общность интересов экономических элит и интересов государства.
Данное противоречие, без сомнений, не только снижает эффективность взаимодействия государства и институтов гражданского общества, но и создает неблагоприятные условия для такого сотрудничества. Преодоление этого противоречия представляется возможным при условии изменения концептуальных основ государственной политики и принятия собственной гуманистически ориентированной и научно обоснованной концепции формирования гражданского общества в контексте новой идеологической теории.
Таким образом, исследование современного состояния гражданского общества в Российской Федерации позволяет сделать следующие выводы о возможности повышения эффективности взаимодействия государства и институтов гражданского общества:
1. В постсоветской России разработка механизмов взаимодействия государства и институтов гражданского общества осуществляется в соответствии с положениями западной теории построения демократического государства, имеющей слабую научную разработанность, без учета критического осмысления негативных тенденций, вызываемых реализацией принципов данной теории;
2. Реализация принципов западной концепции демократии создает неблагоприятные условия для развития гуманистически ориентированных общественных отношений, способствует ухудшению социально-экономического положения граждан и институтов гражданского общества, не имеющих отношения к экономическим элитам, возникновению социальной напряженности и протестного настроения. Это, безусловно, способствует развитию антагонистических тенденций между различными социальными группами, а также снижает действенность современных механизмов и методов взаимодействия государства и институтов гражданского общества;
3. В сложившихся условиях, в целях повышения эффективности взаимодействия государства и институтов гражданского общества в контексте формирования гуманистически ориентированных общественных отношений целесообразным представляется использование механизмов политико-правового регулирования. Использование политических механизмов как средство реализации государственной политики для решения конкретных задач государственного управления, является главным условием наличия политической воли, обеспечивающей разработку и утверждение научно обоснованной гуманистически ориентированной концепции формирования гражданского общества.
Безусловно, в свою очередь, новая концепция формирования гражданского общества должна разрабатываться в контексте научно обоснованной государственной идеологической теории, принципы которой опираются на нравственные ценности, отвергающие «наживу» как явление, способствующее развитию антигуманистических общественных отношений.
4. Новая концепция гражданского общества должна учитывать принцип поэтапного формирования гуманистически ориентированных общественных отношений в соответствии с уровнем духовного развития граждан на данном этапе общественного развития.
5. Использование экономических и социальных механизмов, способствующих повышению эффективности взаимодействия государства и институтов гражданского общества представляется целесообразным только в контексте утвержденных политических принципов, устанавливающих благоприятные условия для развития гуманистически ориентированных общественных отношений.
Вопреки данной установке, в современной России созданы благоприятные условия для экономических элит. Так, в Российской Федерации кредитные организации, используя различные уловки, выдают кредиты под 350 — 800 процентов годовых и выше или,, к примеру, устанавливают штрафные санкции в размере 43 800 процентов. Такого рода кредитование вместе с криминальным выколачиванием долгов, все еще, не является редкостью. Правовая система государства при этом с каждым годом совершенствуется с учетом интересов экономических элит.
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются выводы и рекомендации.
Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:
Монографии и учебные пособия:
1. Бейсенбин К. А. Роль права в формировании гражданского общества в Российской Федерации [Текст] / К. А. Бейсенбин (рецензенты: д. ю. н. Рассолов М. М., Заслуженный деятель науки России, д. ю. н. Наумкин Ю. В.) - Смоленск: Универсум, 2008. - 168 с. - 10,5 п.л.
2. Бейсенбин К. А. Генезис и эволюция гражданского общества (историко-правовой аспект) [Текст] / К. А. Бейсенбин (рецензенты: Заслуженный деятель науки России, д. ю. н. Наумкин Ю. В., д. ю. н. Расторопов С. А.) - Смоленск: Универсум, 2009. - 152 с. - 9,5 п.л.
3. Бейсенбин К. А. Нравственно правовые основы современной концепции построения демократического государства [Текст] / К. А. Бейсенбин (рецензенты: д. ю. н. Бошно С. В., к. ю. н. Балашкина И. В.) - Смоленск: Издательство «Смоленская городская типография», 2012. — 292 с. - 19,63 п.л.
4. Бейсенбин К. А. Основы противодействия коррупции в бизнесе [Текст] / Учебное пособие / Под редакцией И. Ю. Тимофеевой / Авторский коллектив: Тимофеева И. Ю., доктор экон. наук, Шульга М. М., канд. ист. наук, Бейсенбин К. А. - Смоленск: НП ЕСБР, 2012. - 273 с. - авторских 6,75 п.л.
Статьи в рецензируемых научных журналах:
5. Бейсенбин К. А. Проблемы формирования гражданского общества в Российской Федерации: правовые аспекты [Текст] / К. А. Бейсенбин // Научный и общественно-политический журнал «Социология власти». — 2009. № 3. С. 161-166.-0,4 п.л.
6. Бейсенбин К. А. Актуальные проблемы развития местного самоуправления как института гражданского общества [Текст] / К. А. Бейсенбин // Всероссийский журнал «Самоуправление». - 2013. № 3. С. 8-9. - 0, 5 п.л.
7. Бейсенбин К. А., Летуновский П. В. Политико-правовые проблемы взаимодействия государства и институтов гражданского общества в условиях постсоветской России [Текст] / К. А. Бейсенбин, Летуновский П. В. // Журнал «Армия и общество». - 2013. - № 3. - (соавторство не разделено) - 0,5 п.л.
Статьи в научных периодических изданиях, сборниках научных трудов, материалах конференций:
8. Бейсенбин К. А. Повышение качества жизни населения как важнейший приоритет в деятельности органов государственной власти в Российской Федерации [Текст] / К. А. Бейсенбин // Управление качеством жизни: региональный аспект: сб. научных трудов межрег. научно-практической
конференции. - Смоленск 6-7 июня 2007 года. - Смоленск: Филиал ГОУ ВПО ОРАГС, 2007. С. 48-53. - 0,375 п.л.
9. Бейсенбин К. А. Формирование правосознания и правовой культуры системой высшего образования в контексте инновационного развития регионов [Текст] / К. А. Бейсенбин // Развитие региона в системе социальных, экономических и политических отношений XXI века: сб. научных статей Международной научно-практической конференции. - Смоленск15-16 октября 2008 года. - Смоленск: Филиал ГОУ ВПО ОРАГС, 2008. С. 187-194. - 0,25 п.л.
10. Бейсенбин К. А. Современные проблемы правотворчества [Текст] / К.
A. Бейсенбин // Актуальные проблемы правотворчества и правоприменительной деятельности: сб. научных статей IV межвузовской научно-практической конференции. - Смоленск 1-2 марта 2009 года. - Смоленск: Филиал НОУ ВПО «Академия права и управления (институт)», 2009. С. 17-28. - 0,81 п.л.
11. Бейсенбин К. А. Вопросы совершенствования российского законодательства в сфере воспитания и образования [Текст] / К. А. Бейсенбин // Экология человека: сб. научных трудов РАЕН. - Смоленск 20 мая 2009 года. -Смоленск: РАЕН, 2009. С. 45-54. - 0,63 п.л.
12. Бейсенбин К. А. Актуальные проблемы устойчивого развития регионов в условиях демократизации общественных отношений в постсоветской России [Текст] / К. А. Бейсенбин // Смоленский регион: проблемы развития и управления: сб. научных статей Межвузовской научно-практической конференции. — Смоленск 4-5 декабря 2010 года. - Смоленск: Филиал ГОУ ВПО ОРАГС, 2010. С. 67-69. - 0,25 п.л.
13. Бейсенбин К. А. Нравственно-правовые основы современной концепции построения демократического государства [Текст] / К. А. Бейсенбин // От СССР к РФ: 20 лет — итоги и уроки: материалы Всероссийской научной конференции. - Москва 25 ноября 2011. - Москва: Институт государства и права РАН, Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования при ООН РАН, Институт экономики РАН, Институт философии РАН, 2011. С. 383-390. -1,25 п.л.
14. Бейсенбин К. А. Генезис проблемы глобальной социальной турбулентности [Текст] / К. А. Бейсенбин // Глобальная социальная турбулентность и Россия: материалы VII международной научной конференции «Сорокинские чтения». - Москва 6-7 декабря 2011 года. - Москва: МГУ им. М.
B. Ломоносова Социологический факультет, Российская социологическая ассоциация, 2011. - 1 п.л.
15. Бейсенбин К. А. Актуальные проблемы интеграции науки, образования, производства и бизнеса в формировании молодежного предпринимательства [Текст] / К. А. Бейсенбин // Малый бизнес в инновационной экономике региона: проблемы и перспективы развития: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Смоленск 27-28 октября 2011 года. - Смоленск:
Российский гуманитарный научный фонд, Администрация Смоленской области, НОУ ВПО Смоленский гуманитарный университет, 2011. С. 7-13. - 0,4 п.л.
16. Бейсенбин К. А. Актуальные проблемы улучшения правового положения детей в современной России [Текст] / К. А. Бейсенбин // Правовое положение ребенка. Реализация и соблюдение прав детей: материалы научно-практической конференции. - Смоленск 8 ноября 2011 года. - Смоленск: Российский гуманитарный научный фонд, Смоленский институт экономики (филиал НОУ ВПО «Санкт- Петербургский университет управления и экономики), 2011. С. 3-12. - 0,6 п.л.
17. Бейсенбин К. А. Генезис и эволюция современной концепции построения демократического государства [Текст] / К. А. Бейсенбин //«Aktualne problemy nowoczesnych nauk -2012» Volume 29. Prawo: Materialy VIII Miedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji. - Przemysl. Nauka i studia, 2012. 80 str. - 0,4 п. л.
18. Бейсенбин К. А. Актуальные проблемы совершенствования трудовых отношений в условиях постсоветской России [Текст] / К. А. Бейсенбин // Глобальные тенденции развития мира: материалы Всероссийской научной конференции. - Москва 14 июня 2012 года. - Москва: ИНИОН РАН, 2012. С. 13-14.-0,125 п.л.
19. Бейсенбин К. А. Роль воспитания и образования в противодействии коррупции [Текст] / К. А. Бейсенбин // Профессиональные компетенции и подготовка современного специалиста для государственной гражданской службы Российской Федерации: материалы научно-практической конференции. -Иркутск 30 июня 2012 года. - Иркутск: Байкальский государственный университет экономики и права. Правительство Иркутской области, 2012. С. 3545. - 0,6 п.л.
20. Бейсенбин К. А. Актуальные проблемы развития трудового права в условиях современной России [Текст] / К. А. Бейсенбин // Эволюция российского государства и права: сб. научных статей Межвузовской научно-практической конференции. - Смоленск 30 ноября 2012 года. - Смоленск: Смоленский гуманитарный университет, 2012. С. 7-10. - 0,3 п.л.
21. Бейсенбин К. А. Актуальные проблемы формирования гуманистически ориентированных общественных отношений в условиях интеграции правовых систем [Текст] / К. А. Бейсенбин // Инновационное развитие общества в условиях интеграции правовых систем: сб. научных статей XV международной научно-практической конференции. - Гродно 6-7 марта 2013года. - Гродно: Министерство образования Республики Беларусь, Гродненский государственный университет им. Янки Купалы, Институт государства и права РАН, Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова, Вроцлавский университет в Белостоке, Московская академия экономики и права, 2013. С. 46-52. - 0,188 п.л.
Общий объем публикаций автора - 54,958 п.л.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Бейсенбин Кайрат Аманжолович
Тема диссертационного исследования: Взаимодействие государства и институтов гражданского общества в Российской Федерации (на материалах Центрального федерального
округа)
Научный руководитель: доктор политических наук Летуновский Петр Васильевич
Изготовление оригинала макета Бейсенбин К. А.
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Подписано в печать: 23.01.2014 Объем: 1,4 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 28 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru