автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Взаимодействие качественных и количественных аспектов в динамике глагольной парадигмы

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Глушко, Мария Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Взаимодействие качественных и количественных аспектов в динамике глагольной парадигмы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Глушко, Мария Андреевна

Введение.

Глава 1 .Теоретические аспекты проблемы языковых изменений.

1.1. История вопроса.

1.2. Системный подход к проблеме языковых изменений.

1.3. Модель языкового изменения.

1.3.1. Структура языкового изменения.

1.3.2. Варьирование.

1.4. Факторы языковых изменений.

1.4.1. Соотношение внутренних и внешних факторов.

1.4.2. Внутренние факторы.

1.4.2.1. Экономия усилий.

1.4.2.2. Аналогия.

1.4.3.Социальные факторы.

1.5.Этапы, предшествующие и последующие данному исследованию.

1.5.1 .Данные исторических грамматик.

1.5.2.Прогностические основания работы.

1.6. Методология исследования.

1.7. Материальная база исследования.

1.7.1. Корпус текстов.

1.7.2. Частотные словари.

Глава 2. Экспериментальное исследование динамики глагольной парадигмы.

2.1. Анализ данных частотного списка на основе Британского национального корпуса текстов.

2.2. Динамика глагольной парадигмы.

2.3. Влияние употребительности на регулярность/нерегулярность форм спряжения.

2.4. Случаи отклонения от основной тенденции.

2.5. Прогностические результаты.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Глушко, Мария Андреевна

Данная диссертация посвящена изучению динамики английской глагольной парадигмы в диахроническом аспекте с позиций системной лингвистики. I

Актуальность изучения соотношения качественных и количественных признаков в динамике глагольной парадигмы обусловлена следующими факторами:

1) Динамика английской глагольной парадигмы представляет собой серьезную научную проблему, которая, по нашим данным, ранее не рассматривалась с точки зрения соотношения качественных и количественных признаков.

2) Проблема существования и взаимодействия классов нерегулярных и регулярных английских глаголов имеет особую значимость в английской диахронической морфологии, однако ни одного комплексного исследования этого вопроса нами не обнаружено.

3) Системные характеристики английской глагольной парадигмы еще не являлись предметом специального изучения в лингвистической литературе.

Цель исследования - разработка на конкретном материале проблемы перехода английских глаголов из категории неправильных в категорию правильных.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

1. Обосновать рассмотрение неправильных глаголов как высокочастотных языковых единиц.

2. Выявить и обосновать доминирующую роль фактора частотности употребления в процессе регуляризации английских глаголов.

3. Рассмотреть группы глаголов, находящихся в стадии перехода, то есть обладающих правильными и неправильными формами спряжения. Экспериментальное выявить количественное соотношение данных форм и корреляцию этого соотношения с частотой употребления глагола.

4. Рассмотреть случаи, противоречащие генеральной тенденции к замещению нерегулярных форм спряжения регулярными. Выявить качественные параметры, возможно оказавшие влияние на появление такого рода отклонений.

5. Дать прогноз состояния глагольной парадигмы, экстраполируя полученные данные на 100 лет вперед. Проверить гипотезу Дж. Уатмоу о вероятности почти полного исчезновения неправильных глаголов в английском языке.

Объектом нашего исследования является глагол, а предметом -английская глагольная парадигма в диахроническом аспекте.

Научная новизна данного исследования заключается в проведении комплексного описания английской глагольной парадигмы в ее динамике, включающего, в том числе и применение методики лексико-семантического прогнозирования.

Методы исследования: описательный, количественный, статистический, метод экстраполяции, метод системного анализа и др. Первоначальная обработка материала осуществлялась при помощи текстового анализатора, созданного в среде Delphi специально для данного исследования. Результаты, полученные при помощи обработки текстов вышеупомянутым анализатором, заносились в таблицы Excel и Access. Для статистической обработки полученных результатов использовались возможности и графические представления Excel и пакета Mathematica.

Материал исследования. При отборе текстов соблюдались следующие принципы:

1. Тексты были оригинальными.

2. Выборка состояла из цельного текста, исследованного полностью.

3. Тексты были примерно одинаковой длины.

4. Нижняя пороговая длина текста - 10 ООО слов.

5. Тексты принадлежали разным авторам.

6. Распределение текстов на хронологической шкале было по возможности равномерным.

7. Охватываемый хронологический период должен был быть как можно больше.

Было отобрано 140 текстов, максимально приближенных к вышеупомянутым критериям. Хронологические рамки исследования - с 1508 по 1998 год. Общая величина исследованного массива - порядка 8 миллионов слов. Датировка текстов приведена в Приложении 7.

Теоретическая значимость исследования заключается в рассмотрении одного из основных вопросов лингвистики - вопроса о соотношении языка и речи, формы и функции. Языковые явления рассматриваются в их функциональном аспекте, что позволяет определить степень взаимного влияния речи и языка. Рассмотрение количественных и качественных аспектов динамики глагольной парадигмы во взаимодействии обеспечивает максимальное сближение таких направлений лингвистики, как лексикология, лексикостатистика, математическая лингвистика и лингвистическая синергетика. Математические методы (в частности, методы математической лингвистики и лексикостатистики) применяются для исследования проблем традиционной лексикологии.

Практическая значимость данного исследования заключается в возможности использования его результатов в преподавании курсов исторической грамматики, общего языкознания, исторической морфологии английского языка, квантитативной лингвистики.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Неправильные глаголы являются высокочастотными. Именно высокая частота употребления обеспечивает сохранение их нестандартного формообразования. Существует некий частотный порог выживания, пересекая который глаголы вступают в процесс аналогических изменений.

2. В английском языке существует процесс перехода глаголов из категории неправильных в категорию правильных. Доминирующим фактором в механизме перехода является частотность употребления глаголов. Уменьшение частоты встречаемости глаголов приводит к их переходу из категории неправильных в категорию правильных.

3. Для глаголов, находящихся в процессе перехода, то есть обладающих как регулярными, так и нерегулярными формами спряжения, существует определенная зависимость соотношения частоты употребления регулярных и нерегулярных форм спряжения и частоты встречаемости глагола в целом.

4. Помимо генеральной тенденции к замещению нерегулярных форм спряжения регулярными формами имеет место процесс распада. В том случае, если между языковыми параллелями существуют семантические, дистрибутивные или стилистические различия, вытеснения одной формы другой не происходит. Напротив, выживают оба параллельных варианта.

5. Несмотря на четкую тенденцию к регуляризации английской глагольной парадигмы нет оснований говорить о полном исчезновении неправильных глаголов из английского языка в обозримом будущем. Высокая частота встречаемости обладает консервирующим свойством и позволяет прогнозировать принципиальную сохранность группы неправильных глаголов в английском языке.

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования были изложены автором на научных конференциях в Воронеже (2001), Москве (2001-2002), Нижнем Новгороде (2001), Смоленске (2001), Тромсё (Норвегия - 2002), Тюбингене (Германия - 2002), отражены в 10 публикациях.

Структура работы.

Диссертация состоит из Введения, ' двух с глав, Заключения, списка литературы и Приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимодействие качественных и количественных аспектов в динамике глагольной парадигмы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем теоретические итоги нашего исследования и наметим возможные перспективы дальнейшей работы над данной темой.

Итак, мы проверили гипотезу о высокой частотности неправильных английских глаголов. Нами был выявлен и установлен частотный порог выживания неправильных глаголов, пересекая который они вступают в процесс аналогических изменений, в конечном итоге приводящий к их переходу в категорию правильных.

Мы также изучили механизм перехода глаголов из одной категории в другую. Нами был доказано, что в данном процессе определяющим является фактор уменьшения относительной частоты встречаемости глаголов. Мы исследовали динамику изменения функциональной нагрузки на три группы глаголов - правильные, неправильные, и глаголы, находящиеся на стадии перехода из одной категории в другую. Нами было эмпирически выявлено наличие процесса перехода глаголов из одной категории в другую. Согласно пашим данным неправильные глаголы в целом обладают высокой частотой зстречаемости. Правильные глаголы находятся в зоне низкой частотности. Ах зоны употребления не пересекаются, что также свидетельствует об определяющем значении фактора частотности.

В случае с глаголами, находящимися в процессе перехода, было зыявлено понижение функциональной нагрузки на класс, в начале исследуемого периода средняя относительная частота встречаемости гяготеет к таковой для неправильных глаголов. Затем на протяжении эассмотренного интервала фиксируется четкий спад функциональной нагрузки, к началу 20-го века средняя относительная частота встречаемости ~лаголов на этапе перехода сравнивается со средней относительной частотой <ласса правильных глаголов. В дальнейшем отмечается сохранение генденции к уменьшению функциональной нагрузки, что, согласно нашей ^ипотезе, и приводит исследованные глаголы к их современному состоянию, го есть на стадию вариации.

Эти результаты полностью подтверждают нашу первоначальную гипотезу, и мы полагаем, что их можно считать центральными результатами данной работы.

В ходе решения данной проблемы мы вышли на задачу более обширного и сложного характера. Согласно нашим данным в английском языке существует стабильный рост функциональной нагрузки па класс глаголов в целом. Это предположение подкрепляется трендами для глагольной парадигмы в целом. Очевидно, что все они имеют монотонно возрастающий характер. Это позволяет предположить, что, гипотетически, пюбой современный глагол в настоящее время употребляется чаще, чем он /потреблялся в 16-м веке. Наше исследование не преследовало цели зыяснить причины и механизмы этого процесса, эти данные явились лишь юбочным результатом нашей работы над механизмом перехода английских глаголов из одной категории в другую. Однако, мы считаем, что эта проблема может стать темой отдельного исследования, и ее решение позволит расширить наши знания о языке, его изменениях и его функционировании.

Вслед за рассмотрением глагольной парадигмы в целом мы :фокусировали внимание на группе глаголов, находящихся в процессе перехода из одной категории в другую. Мы рассмотрели ряд глаголов, обладающих как регулярными, так и нерегулярными формами спряжения и установили зависимость распределения этих форм о частоты употребления ^лагола в целом. Нами было выявлено, что с повышением функциональной нагрузки на глагол, то есть с повышением его частотности, растет количество /потреблений регулярных форм спряжения, тогда как количество нерегулярных форм остается практически неизменным. Мы связали это чвление с вышеупомянутым процессом роста функциональной нагрузки на глагольную парадигму в целом и предположили, что данный рост происходит за счет регулярных форм спряжения, а нерегулярные /потребляются с практически константной частотой.

Нами также были рассмотрены случаи отклонения от основной тенденции языкового изменения, то есть те случаи, когда замещения нерегулярной формы спряжения регулярной не происходит в силу стилистических, семантических или дистрибутивных различий. Мы постарались выявить причины лексического распада, рассмотреть возможные исходы этого процесса и эмпирически выявить механизм расщепления форм спряжения.

Также в рамках этой части исследования нами был выявлен процесс, обратный заявленному в нашей первоначальной гипотезе. В случае с i глаголом WAKE произошел переход глагола из категории правильных в категорию неправильных, причем в течение одного (19-го) века. Еще более интересен тот факт, что переход сопровождался ростом функциональной нагрузки на этот глагол. Дополнительное выявление примеров такого рода, возможно, на материале других языков, позволит установить новую языковую закономерность: если понижение функциональной нагрузки на глагол приводит к его переходу из категории неправильных в категорию правильных, то повышение приводит к обратному процессу, то есть переходу из категории правильных в категорию неправильных.

Выявление примеров подобного рода и эмпирическое подтверждение существования данной закономерности по нашему мнению сможет стать важным и научно ценным результатом.

Наконец, мы спрогнозировали развитие динамики глагольной парадигмы английского языка на 100 лет вперед. Наши результаты не подтвердили гипотезу Дж. Уатмоу о почти полном исчезновении неправильных глаголов из английского языка. Мы еще раз доказали, что высокая частота встречаемости обладает консервирующим свойством и позволяет языковым единицам противостоять аналогическим процессам. Кроме того, что более важно, мы выяснили, что неправильные глаголы не только выживают, но частота их употребления к тому же, согласно нашим результатам, может повышаться. Таким образом, мы рассмотрели полученные результаты и наметили перспективы дальнейшей работы как над данной темой, так и над более сложными и проблемными вопросами.