автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Взаимодействие квалификативных модусных смыслов в тексте

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Копытов, Олег Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Взаимодействие квалификативных модусных смыслов в тексте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Копытов, Олег Николаевич

Введение.

Глава 1. Модус как элемент смысловой элемент организации высказывания.

1.1 Модус: краткий очерк истории термина; взаимоотношение модуса и модальности.

1.1.2 Модус: краткий очерк истории термина.

1.1.3 Различие и сходство понятий модус и модальность.

1.2 Подходы к изучению модуса как элемента смысловой организации высказывания.

Глава 2. Модусная линия организации текста.

2.1 Подходы к изучению организации текста как объекта лингвистики.

2.2 Взаимодействие авторизации и персуазивиости в трех типах текстов (нарративных, научных и текстов прогнозов): вводные замечания.

2.3 Взаимодействие авторизации и персуазивиости в нарративных текстах.

2.4 Взаимодействие авторизации и персуазивиости в научных текстах.

2.5 Взаимодействие авторизации и персуазивиости в текстах прогнозов.

2.6 Репертуар приемов модусного построения текстов (нарративных, научных и текстов прогнозов) на основании взаимодействия авторизации и персуазивиости.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Копытов, Олег Николаевич

В середине 60-ых годов в отечественной лингвистике настолько усилился интерес к семантике высказывания, к его смысловой организации, что это было названо «штурмом семантики предложения» [Арутюнова 1976, с.6] и не менее яркими выражениями.

К середине 90-ых годов, как отмечает Т.В. Шмелева, «оснований говорить о. штурме уже нет» [Шмелева 1994, с. 3], поскольку появилось немало работ обобщающего и даже учебного характера; семантический синтаксис вступил в пору зрелой научной дисциплины.

В настоящее время активно исследуется модусно-диктумная дихотомия (в других терминах - субъективная и объективная модальность) не только предложения, но и текста [Николаева 2000; другие].

Текстообразующая роль двух модусных смыслов - авторизации и персуазивности — является предметом настоящей диссертации.

Объектом исследования являются нарративные, научные тексты и тексты прогнозов, в которых, по предварительным наблюдениям, наиболее ярко представлена текстостроительная функция взаимодействия авторизации и персуазивности, когда под взаимодействием понимается реализация в языке законченного текста активной роли автора (его замысла, интенций) и активной роли адресата (его телеологические реакции на смысл текста, типологические эффекты).

Материалом диссертации послужили 300 конкретных текстов указанного типа объемом примерно в 200 условных печатных листов, из них 49 текстов, усеченных до фрагментов и элементарных высказываний, вошли в текст диссертации в качестве специально отобранных примеров -образцовых манифестаций.

Актуальность темы и объекта исследования обусловлены современным состоянием следующих вопросов: а) о рече-языковых элементах, образующих структуру законченного текста определенного типа; б) об исследовании дихотомических категорий модуса и диктума, при котором описание диктума оказывается более верифицируемым, нежели описание модуса [Шмелева 1994, с.25]; в) о человеческом факторе в языке, когда специфические и главные роли отводятся говорящему и адресату; г) о текстовой типологии, которая наиболее таксономична при экстралингвистических подходах, менее - при собственно лингвистических.

Все указанные вопросы или дискуссионны, или мало разработаны, или объективно трудны в своем разрешении.

Из актуальности темы исследования вытекают его цель и задачи. Цель настоящей работы состоит в том, чтобы исследовать текстостроительную роль модусных смыслов русского текста на примере взаимодействия двух из них - авторизации и персуазивности, - наиболее актуальных, частотных и достаточно описанных в функциональной структуре предложения-высказывания. Эта цель достигается путем решения следующих задач: исчисления всех направлений исследования модуса (при его четком определении) и выбора наиболее перспективного подхода для достижения данной цели; определения места авторизации и персуазивности в круге иных модусных смыслов; определения коммуникативных, а вслед за этим и конкретных текстостроительных функций взаимодействия авторизации и персуазивности в каждом из выбранных типов текстов с прояснением роли автора и роли адресата, использующих это взаимодействие как инструмент смыслового синтеза; выяснение радиуса действия данного взаимодействия в тексте.

Научная новизна исследования в том, что модус рассматривается в лингвистике прежде всего как субъективная сторона организации элементарного высказывания, и именно на материале высказывания-предложения модусно-диктумная дихотомия чаще всего находит свою экспликацию в трудах лингвистов. Сегодня существуют работы, где исследуется модус нарративного текста (где модус - коммуникативная установка говорящего, а нарратив - несовпадение грамматического и реального времени [Падучева 1996]), исследуется авторская модальность как облигаторный компонент художественного текста [Структура. 1999], существует еще ряд работ, рассматривающих модус текста как определенную систему субъективных смыслов, образующих текст и структурирующих его на определенном типологическом уровне [Чаплыгина 2001; Дымарский 1999; Русский литературный язык. 2002; другие], но именно текстостроительная роль двух взаимосвязанных, в высокой степени частотных квалификативных модусных (в глобальном понимании модуса) смыслов - авторизации и персуазивиости - к настоящему времени представлена в научной литературе недостаточно ясно.

Теоретическая значимость работы вытекает из ее научной новизны и заключается в решении одного из ранее не рассматривавшихся вопросов о текстостроительных возможностях квалификативного модуса, а именно - в описании типологических реакций адресата на одно из модусных взаимодействий (фактор адресата) и описании репертуара приемов автора, приводящих к подобным эффектам (фактор адресанта).

Практическая значимость результатов исследования - в возможности их использования в вузовском и школьном филологическом образовании, а также в возможности развитие практических аспектов текстологии.

Методы исследования: дифференциальный анализ; типологический синтез; метод экспликации модусных смыслов.

Результаты исследования использовались в руководстве спецкурсом и курсовыми студенческими проектами, выполненными на кафедре русского языка Хабаровского государственного педуниверситета в 1994-1996 гг.; а также при составлении лекций по курсу «Русский язык и культура речи», прочитанных в Дальневосточном филиале Московского университета потребительской кооперации в 2001-2002 гг.

Варианты диссертации обсуждались на кафедрах русского языка Хабаровского государственного педуниверситета (в мае 1995 г.); Красноярского государственного университета (в июне 1995г. и январе 1996г.); на кафедре современного русского языка Дальневосточного государственного университета (в январе 2003 г.). Основные положения диссертации стали темой выступления автора на Всероссийской научно-практической конференции "Вс.Н.Иванов и культура России" (Хабаровск, ноябрь 1993 г.); на Межрегиональной конференции " Язык и человек " (Краснодар, Сочи, февраль 1994 г.); на Межвузовской научно-практической конференции "Литература в контексте культуры" (Комсомольск-на-Амуре, октябрь 1994 г.); на Всероссийской научной конференции "Русская идея: исторический смысл и современное значение" (Хабаровск, май 1995 г.); на Межвузовской конференции "Язык - культура - личность" (Хабаровск, май

1995 г.); на 42-й итоговой научной конференции ХГПУ (Хабаровск, февраль

1996 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1) авторизация и персуазивиость - два тесно взаимодействующих, как в пространстве предложения-высказывания, так и в пространстве текста модусных смысла;

2) взаимодействие авторизации и персуазивности на уровне текста -функционально и заключается в том, что оно приводит к типологическим эффектам, помогающим адресату эксплицировать авторские интенции (замыслы, мотивы); с другой стороны, это взаимодействие исходит из типологических приемов - определенного модусного (в другой терминологии - модального) «обыгрыша» (использования в неких субъективных целях) автором пропозитивного (диктумного) содержания своего текста;

3) эти эффекты и приемы можно эксплицировать и исчислить определенным списком (который и дается в настоящей диссертации для трех типов текстов - художественного нарративного, научного и текстов-прогнозов).

Текст диссертации имеет следующую структуру: состоит из Введения, двух Глав (первая - 2 параграфа, вторая - 6 параграфов), Заключения, Библиографического списка и Списка источников языкового материала.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимодействие квалификативных модусных смыслов в тексте"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общие итоги нашего исследования могут быть представленными следующими положениями.

1. Специальное изучение взаимодействия авторизации и персуазивиости в тексте подтверждает мысль о том, что модус выполняет не только оперативную функцию - то есть служит логико-психологическим способом представления диктума высказывания, - но и выполняет стратегическую задачу построения автором целого, цельного и коммуникативно-ориентированного текста.

2. Рассмотренное на пространстве текста и на линии «автор-адресат» взаимодействие авторизации и персуазивиости позволяет увидеть, что для автора оно является приемом позиционирования диктумного содержания с той или иной коммуникативной задачей и обязательной иллокутивной силой. Прием не создается самим автором, а существует до него в определенной жанровой текстовой типологии и в определенной позиции жанровой коммуникативной парадигмы. Прием индивидуален (субъективен) только в том смысле, что автор выбрал именно те, а не иные средства для его экспликации. Но поскольку эти средства заданы и самим языком и типологией текстов, прием имеет объективную природу.

3. Прием, основанный на взаимодействии авторизации и персуазивиости и реализующий определенную интенцию автора в определенном типе текста, приводит к эффекту - то есть распознается адресатом определенным способом. При этом адресат реагирует на те же показатели взаимодействия авторизации и персуазивиости, на которые как на форму и опирался автор при выборе своего приема воздействия. В том случае, если вектор коммуникативной установки автора и линия восприятия адресата в модусе текста совпадают, происходит адекватное понимание пропозиционального содержания той области текста, к которой относится данное взаимодействие модусных смыслов44, и в конечном итоге происходит адекватное понимание адресатом коммуникативно-смысловой задачи, которую ставил себе и выполнял автор.

4. Во всех трех, взятых нами для рассмотрения взаимодействия авторизации и персуазивности типах текста, наблюдался самый широкий спектр форм - показателей авторизации и персуазивности. Показателями авторизации и персуазивности в его текстостроительной роли могут быть как формы, традиционно выделяемые носителями смыслов авторизации и персуазивности - прежде всего вводные слова и выражения и главная часть сложноподчиненного предложения, - так и частицы, союзы, междометья, дискурсивные слова; кроме того - в определенных жанрах (например, прогнозах) - такими формами служат подписи и ремарки; в определенных случаях это могут быть и «ноль-формы», то есть импликация. Это позволяет сделать вывод о том, что в своей текстостроительной роли модус использует те же средства, что и при строительстве смысла на первом уровне, то есть в высказывании-предложении, но на втором уровне - в тексте, в этот круг втягиваются и иные формы, которые ближе всего стоят к первичным по своему смысловому потенциалу.

5. Взаимодействие авторизации (указания на источник суждения), и персуазивности (указания на характер сообщения как достоверного/недостоверного) может выступать в модусе текста автономно, но может находиться в определенном коммуникативной задачей альянсе с другими модусными смыслами - актуализацией (персональность в пространственно-временных координатах), оценочностью (с операторами «хорошо»/плохо»), модальностью (логические области «возможности», «необходимости», «желательности»), императивным и социальным модусом.

6. Стратегически коммуникативно взаимодействие авторизации и персуазивности воздействует на весь текст. А как элемент смысловой

44 Именно в таком русле, на наш взгляд, можно лингвистически интерпретировать фразу М.М. Бахтина о том, что подлинное понимание возможно только в диалоге. структуры текста это взаимодействие не всегда распространяется тотально. Как элемент смысловой структуры текста взаимодействие авторизации и персуазивиости может представлять собой линию, равную части высказывания, целому высказыванию, фрагменту текста или всему тексту (иметь четыре радиуса своего влияния в линейной смысловой структуре текста).

7. Автор данной работы постарался дать приемы адресанта и эффекты, к которым эти приемы приводят, закрытым списком для трех типов текстов -художественного нарративного, научного и текстов прогнозов, но допускает, что некоторые приемы и эффекты могли остаться незамеченными. Однако и в случае заполнения предполагаемых лакун общая картина взаимодействия авторизации и персуазивиости в выбранном ключе их исследования кардинально не изменится.

8. Данное исследование показало плодотворность подхода экспликации модусных смыслов в тексте для выяснения коммуникативной и текстостроительной роли модуса. На периферии данного исследования остались более широкие взаимодействия - не только авторизации и персуазивиости, но и других модусных смыслов. В этом направлении данное исследование может быть продолжено. Оно может быть продолжено и в сторону расширения списка текстовых полей, в которых также могут быть выявлены эффекты, возникающие у адресата при встрече с взаимодействующими модусными смыслами, и на основании этого определены приемы, с помощью которых автор (адресант) эти эффекты создает. Представляется, что такими жанрами (областями) русского текста, актуальными для подобного исследования, может быть язык средств массовой информации (коммуникации) в его газетном, журнальном, радио- и телевещательном функциональных стилях.

9. В конечном итоге, исследования, подобные данному, могут послужить задаче, не так давно выдвинутой лингводидактикой [Шмелева 1998, с. 74] - не только учить понимать текст, но и показывать те, в самом тексте находящиеся опоры, - при помощи которых можно учить тексты любых типов создавать.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие квалификативных модусных смыслов в тексте"

На правах рукописи

КОПЫТОВ Олег Николаевич

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КВАЛИФИКАТИВНЫХ модусных СМЫСЛОВ В ТЕКСТЕ (АВТОРИЗАЦИЯ И ПЕРСуАЗИВНОСТЬ)

Специальность 10.02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Владивосток .2004

Работа выполнена на кафедре современного русского языка Дальневосточного государственного университета

Научный руководитель - доктор филологических наук

профессор Шмелева Т.В.

Официальные оппоненты-доктор филологических наук,

профессор Федосюк М.Ю. кандидат филологических наук Беликова H.H.

Ведущая организация - Забайкальский государственный педагогический университет

Защита состоится « & » ¿gv^S^g-P 2004 г. в « // » часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.056.04 при Дальневосточном государственном университете по адресу: 690600, г. Владивосток, ул. Алеутская, 56, ауд. 422.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета по адресу: г. Владивосток, ул. Мордовцева, 12

Автореферат разослан «_

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук

2004г.

Первушина Е.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Настоящая работа посвящена изучению русского текста как единицы коммуникации, в частности, проблемам его внутренней организации, типологии и системных отношений.

Предметом исследования является текстообразугощая роль двух модус-ных смыслов - авторизации и персуазивности.

Объектом исследования являются художественные нарративные, научные тексты и тексты прогнозов, в которых, по предварительным наблюдениям, наиболее ярко представлена текстостроительная функция взаимодействия авторизации и персуазивности, когда под взаимодействием понимается реализация в языке законченного текста активной роли автора (его замысел, интенции) и активной роли адресата (его телеологические реакции на смысл текста, типологические эффекты).

Материалом диссертации послужили 300 конкретных текстов указанного типа объемом примерно в 200 условных печатных листов, из них 49 текстов, усеченных до фрагментов и элементарных высказываний, вошли в текст диссертации в качестве специально отобранных примеров - образцовых манифестаций.

Актуальность темы и объекта исследования обусловлены современным состоянием следующих вопросов:

а) о рече-языковых элементах, образующих структуру законченного текста определенного типа;

б) об исследовании дихотомических категорий модуса и диктума, при котором описание диктума оказывается более верифицируемым, нежели описание модуса (Т.В. Шмелева);

в) о человеческом факторе в языке, когда специфические и главные роли отводятся говорящему и адресату;

г) о текстовой типологии, которая наиболее таксономична при экстралингвистических подходах, менее - при собственно лингвистических.

Все указанные вопросы или дискуссионны, или мало разработаны, или объективно трудны в своем разрешении.

Из актуальности темы исследования вытекают его цель и задачи. Цель настоящей работы состоит в том, чтобы исследовать текСтостроительную роль

модусных смыслов русского текста на примере взаимодействия двух из них - авторизации и персуазивности, - наиболее актуальных, частотных и достаточно описанных в функциональной структуре предложения-высказывания. Эта цель достигается путем решения следующих задач: исчисления всех направлений исследования модуса (при его четком определении) и выбора наиболее перспективного подхода для достижения данной цели; определения места авторизации и персуазивности в круге иных модусных смыслов; определения коммуникативных, а вслед за этим и конкретных текстостроительных функций взаимодействия авторизации и персуазивности в каждом из выбранных типов текстов с прояснением роли автора и роли адресата, использующих это взаимодействие как инструмент смыслового синтеза; выяснение радиуса действия данного взаимодействия в тексте.

Научная новизна исследования в том, что модус рассматривается в лингвистике прежде всего как субъективная сторона организации элементарного высказывания, и именно на материале высказывания-предложения модусно-диктумная дихотомия чаще всего находит свою экспликацию в трудах лингвистов. Сегодня существуют работы, где исследуется модус нарративного текста (где модус - коммуникативная установка говорящего, а нарратив - несовпадение грамматического и реального времени (Е.В. Падучева), исследуется авторская модальность как облигаторный компонент художественного текста (Е.В. Падучева, Г.Я Согланик, Н.Б. Федорцова и др.), существует еще ряд работ, рассматривающих модус текста как определенную систему субъективных смыслов, образующих текст и структурирующих его на определенном типологическом уровне (И.Д. Чаплыгина; М.Я. Дымарский, И.В. Столярова и др.). Но именно тек-стостроительная роль двух взаимосвязанных, в высокой степени частотных квали-фикативных модусных (в глобальном понимании модуса) смыслов - авторизации и персуазивности - к настоящему времени представлена в научной литературе не достаточно ясно.

Теоретическая значимость работы вытекает из ее научной новизны и заключается в решении одного из ранее не рассматривавшихся вопросов о текстостроительных возможностях квалификативного модуса, а именно в описании эффектов - типологических реакций адресата на одно из модусных взаимодействий (фактор адресата), и описании репертуара приемов автора, приводящих к подобным эффектам (фактор адресанта).

Практическая значимость результатов исследования - в возможности

их использования в вузовском и школьном филологическом образовании, а также в возможности развития практических аспектов филологии.

Методы исследования: дифференциальный анализ; типологический синтез; метод экспликации модусных смыслов.

Апробация работы. Результаты исследования использовались в руководстве спецкурсом и курсовыми студенческими проектами, выполненными на кафедре русского языка Хабаровского государственного педуниверситета в 19941996 гг.; а также при составлении лекций по курсу «Русский язык и культура речи», прочитанных в Дальневосточном филиале Московского университета потребительской кооперации в 2001-2003 гг.

Варианты диссертации обсуждались на кафедрах русского языка Хабаровского государственного педуниверситета (в мае 1995 г.); Красноярского государственного университета (в июне 1995г. и январе 1996г.); на кафедре современного русского языка Дальневосточного государственного университета (в январе 2003 г.). Основные положения диссертации стали темой выступления автора на Всероссийской научно-практической конференции "Вс.Н. Иванов и культура России" (Хабаровск, ноябрь 1993 г.); на Межрегиональной конференции "Язык и человек" (Краснодар, Сочи, февраль 1994 г.); на Межвузовской научно-практической конференции "Литература в контексте культуры" (Комсомольск-на-Амуре, октябрь 1994 г.); на Всероссийской научной конференции "Русская идея: исторический смысл и современное значение" (Хабаровск, май 1995 г.); на Межвузовской конференции "Язык - культура - личность" (Хабаровск, май 1995 г.); на 42-й итоговой научной конференции ХГПУ (Хабаровск, февраль 1996 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1) авторизация и персуазивность — два тесно взаимодействующих, как в пространстве предложения-высказывания, так и в пространстве текста модусных смысла;

2) взаимодействие авторизации и персуазивности на уровне текста -функционально и заключается в том, что оно приводит к типологическим эффектам, помогающим адресату эксплицировать авторские интенции (замыслы, мотивы); с другой стороны, это взаимодействие исходит из типологических приемов -определенного модусного (в другой терминологии - модального) «обыгрыша» (использования в неких субъективных целях) автором препозитивного (дикгумно-го) содержания своего текста;

3) эти эффекты и приемы можно эксплицировать и исчислить определенным списком (который и дается в настоящей диссертации для трех типов текстов -художественного нарративного, научного и текстов-прогнозов).

Текст диссертации имеет следующую структуру: состоит из Введения, двух Глав (первая - 2 параграфа, вторая - 6 параграфов), Заключения, Библиографического списка и Списка источников языкового материала.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении определена теоретическая основа диссертации: установлено отношение работы к общей проблематике исследования модуса, отношение к исследованию типологии текста и проблеме «автор - адресат». Сформулированы исходные положения и определены основные направления исследования.

Первая глава «Модус как элемент смысловой элемент организации высказывания» носит теоретический характер. В первом разделе решается задача -определить, в каких отношениях состоят термины и понимание явлений модус и модальность. Это необходимо потому, что экспликация этих двух терминов при различных подходах к семантико-функциональному исследованию составляет сложную и запутанную картину. То модус и модальность являются синонимами всех субъективных аспектов высказывания, то одно понятие в семантическом исследовании оказывается шире другого, то - наоборот. Не призывая к изменению существующего порядка, предлагается все же исходить из целей и задач каждого конкретного исследования. Исходя из традиции -модус ввел в лингвистику Шарль Балли, предложив диктумом обозначать фактическую сторону высказывания, а модусом логико-психологическую переменную отношения к фактическому содержанию, диктуму, - тогда как модальность (модальности) - это устойчивый термин логики, обозначающий «наклонения» суждения - возможность, необходимость, желательность и под., - весь спектр субъективных смыслов высказывания все же предпочтительнее назвать модусом. В данном исследовании, еще на уровне рабочей гипотезы, было отмечено, что не только авторизация и персуазивность, но и другие смыслы, описанные именно как модусные - метатекст, актуализация, оценочность, императивность, социальный модус (Т.В. Шмелева), - по одиночке или целым «пучком» являются средством построения узких коммуникативных каналов между адресатом и адресантом сообщения (не важно, в элементарном высказывании или в тексте). Эти и другие причины подвигают автора к тому, чтобы в настоящем исследовании говорить о субъективных смыслах предложения и текста всегда как о модусе (даже тогда, когда анализируются работы исследователей, не говорящих именно о модусе или понимающих его иначе).

Во втором разделе первой главы описаны подходы к изучению модуса как элемента смысловой организации высказывания.

Обзор более чем ста работ - в основном отечественных лингвистов -показал, что существуют три подхода к изучению модуса.

1. Изучаются модусные показатели; при этом предметом может быть как один из них, так и весьма широкая группа модусных показателей. Это подход к изучению модуса со стороны плана выражения.

2. Исследуются отдельные модусные смыслы - как со стороны плана содержания, так и со стороны плана выражения. Этот подход можно назвать двусторонним атомистическим.

3. И, наконец, существуют работы, в которых осуществляется стремление показать общий состав модуса высказывания (Гак, Шмелева) со стороны плана содержания и плана выражения. Такой подход можно назвать двусторонним тотальным.

Настоящая диссертация следует основным положениям концепции Т. В. Шмелевой, которой исчислены модусные смыслы и подробно описаны со стороны плана содержания и со стороны плана выражения.

На оси «от автора к адресату» выделены четыре типа субкатегорий модуса: 1) метакатегории; 2) актуализационные; 3) квалификативные; 4) социальные. Причем авторизация и персуазивность оказываются основными, облигаторными квалификативными смыслами (третий квалификативный - оценочность), особенность которых состоит в том, что они способны к взаимодействию для выражения проявлений коммуникативной воли автора и распознаванию авторских интенций адресатом.

В заключение Первой главы изъясняется отношение автора диссертации к подходам к изучению модуса. Во-первых, автор диссертации не видит глобальных противоречий между устройством модуса высказывания и модуса текста. Во-вторых, перспективы исследования модуса текста видятся при его тотальном изучении. В-третьих, на первом этапе описания модуса текста предполагается целесообразной определенная последовательность - начинать с наиболее изученных и наиболее высокочастотных модусных смыслов, таких, которые можно назвать «модус-фаворитами», а в их число, наряду с императивностью и оце-ночностыо, как раз входят авторизация и персуазивность. При этом необходимо учитывать наличие и функциональные особенности всех остальных модусных смыслов, т.е. всю перспективу идеального устройства «модус-потенциала».

Если интегрировать исследования, использующие терминологию вокруг

концепта модальность, в исследования, использующие концепт модус, то к настоящему времени можно признать изучение модуса элементарного высказывания на материале русского языка достаточно цельным и законченным. Модус (модальная рамка) русского высказывания - это сторона диалектического единства модус-диктум, имплицитно или эксплицитно включающая в себя спектр субъективных смыслов, определяющих логико-психологическое отношение говорящего к пропозиции («обозначение ситуации, положения дел» (Витгенштейн) или «обозначение возможного положения дел» (Лыоис), или «фрагмент, кусочек мира» (Шатунов-ский). «Падежами парадигмы» модуса высказывания, исходя из спектра отечественных исследований, можно признать актуализацию - разворачивание пропозиционального содержания высказывания вокруг координат «лицо - пространство -время»; авторизацию - указание на источник знания/мнения или субъекта иллокутивной силы, или принадлежность состояния определенному лицу; персуазив-ность - указание на степень достоверности сообщаемого; оценочность - отметка пропозиционального содержания как «хорошего/плохого»; императивный модус - условия общения, при которых один участник диктует свою волю другому (другим); социальный модус - часть семантики высказывания, репрезентирующая социальные статусы (роли) участников общения в обществе. Частью модуса, как показано в параграфе 1.1, признается модальность в узком смысле - выраженные лексическими средствами логические модальности 8 хочет, может, должен: Р нужно: а также - грамматико-семантический диапазон «реальность/гипотетичность» (Я султан; Если б я был султан,., и т.д.); формализованная синтаксически коммуникативная установка - утверждение/вопрос и формализованная предикативно семантическая дихотомия «утверждение/отрицание».

Вторая глава посвящена описанию модуса на материале текста и включает в себя эвристический продукт исследования на эмпирическом лингвистическом материале. Однако первый раздел второй главы опять необходимо было посвятить теоретическим изысканиям, чтобы корректно вписать данный вопрос в контекст исследований текста последних десятилетий.

О модусе текста (в терминах модальности) как его основополагающей составляющей со всей определенностью впервые в отечественной лингвистике заговорили (работы опубликованы в 1980-х гг.) И.Р. Гальперин и Г.Я. Солганик.

И.Р. Гальперин противопоставляет текстовую модальность фразовой

методом выделения приемов автора текста, среди которых ведущими являются:

1. особенности интеграции частей текста и способов их сцепления; использование образных средств, прежде всего - повторяющихся эпитетов;

2. способы переакцентуации предикативных и релятивных отрезков текста;

3. включение в ткань повествования автосемантичных предложений.

Иначе рассматривает модус текста Г.Я. Солганик.

Во-первых, автор в определенном смысле предлагает снять различие между текстом и речью: "...текст есть не что иное, как речь, если понимать под ней не процесс деятельности, а ее результат, т.е. речевое произведение". Во-вторых, Г.Я. Солганик указывает именно на модус (а не на логико-лингвистичекую модальность) как одну из основополагающих составляющих текста. Он указывает на мысли Е. Куриловича, Э. Бенвениста, Ю.С. Степанова об антропоцентричности в языке и пишет, что "антропоцентричность выражается грамматически в речи как субъективно-модальное значение высказывания". Такое видение модуса позволяет автору говорить о том, что модус одного высказывания распространяется и на соседние, что модус обеспечивает связность текста, что «в чисто структурном отношении средства субъективной модальности выполняют роль центра построения речи». Данные настоящего исследования подтверждают этот вывод Г.Я. Сол-ганика.

Выделяются подходы к изучению текста в отечественной лингвистике в 1990-х годах.

Теперь понимание категорий и признаков текста связано с общим пониманием текста как лингвистического явления. В связи с этим выделяются следующие подходы:

1) традиционно-грамматический; 2) общелингвистический; 3) психологический; 4) коммуникативно-деятельностный1.

Различные школы рассматривают текст с определенных, порой - противоположных позиций. Хотя можно выделить две основные тенденции. Первая -рассмотрение текста как знаковой структуры', вторая - как деятелыюстного акта. В первом случае текст представляет собой последовательность знаков. Во втором случае текст анализируется как микроструктура, динамическая единица, и для его анализа применяется функциональный метод.

В самом общем виде современнейшие подходы к изучению текста, на примере четырех авторов, можно представить в виде следующей таблицы.

Временной срез Дефиниция. Текст —это... Объекты исследования Автор

1990 «знаковый объект» 1) связность; фрейм / обобщенная репрезентация какого-либо объекта; 2) сценарий О.Л. Каменская

1996 «культура в целом» («культура - это сложно устроенный текст, распадающийся на иерархию «текстов в тексте» и образующий сложные переплетения текстов») понятие текста: 1) выраженность; 2) отграниченность; 3) структурность Ю.М. Лотман

1999 «особая, развернутая форма осуществления речемысли-тельного произведения» 1) текстема; 2) единицы тек-стообразования; 3) сверхфразовый уровень организации художественного текста М.Я. Дымар- ский

2000 «организованное семантическое пространство» (идея В.Н. Топорова) 1) дешифровка текста; 2) лек-сико-грамматические скрепы Т.М. Николаева

Особое место в исследованиях 1990-х - начала 2000-х годов занимают лингвистические исследования художественного текста; вероятно, потому, что именно автор художественного текста на большую глубину «прячет» неявные, нетривиальные смыслы субьектности, времени, адресности, в широком смысле субъективности и т.д., другими словами, именно экспликация семантики художественного текста более всего трудна, актуальна и более всего добавляет знания о "тексте как таковом.

Итак, в существующей литературе по лингвистике текста (исследованиях языка на материале текста) есть ряд работ по модусу.2 Для автора данного иссле-

дования важно следующее: утверждается необходимость выделения модуса (в другой терминологии - модальности) в качестве одной из главных сторон тексто-образования, необходимого элемента строительства текста; подчеркивается ведущая роль модуса в выделении антропоморфизма языка в его ипостаси законченных речевых произведений.

К данному разделу сделаны следующие выводы. Модус текста - в отвлечении от того, от каких методико-терминологических принципов отталкиваются авторы, - к настоящему моменту признан образующим текст как знаковую систему, регулярно и облигаторно выражающую коммуникативно-прагматические смыслы как на оси «автор-читатель», так и на оси «автор-текст». Он противопоставлен референциапьному, шире - диктумному - содержанию текста, то есть сложному суждению (системе суждений) автора о действительности или субъективному конструированию автором подобия действительности. Модус текста представляет собой логико-психологическую переменную, отражающую отношение автора к сообщаемому (ось «автор-читатель») или отношение субъектов, данных в признаках самого текста (актантов, персонажей, героев и под.), к выраженным в тексте пропозициям или логически выводимым из него пресуппозициям (ось «автор-текст»). Модус текста, в отличие от модуса высказывания, рассматривается почти всегда соотнесенно с конкретным автором (типом авторов), реже рассматривается (как модус высказывания) безотносительно к автору (типам авторов). В качестве средств выражения модуса текста, кроме специфических - заголовков/заглавий, текстовых пробелов, членения на абзацы и элементы диалога, интонации в устно произнесенных текстах и под., - рассматриваются те же средства, что и в модусе высказывания.

Во втором разделе второй главы обосновывается, почему именно в художественных нарративных, научных текстах и текстах-прогнозах прежде всего стоит искать ярко выраженного модуса как важнейшего элемента структуры текстов указанных жанров.

В нарративных текстах - а нарративность понимается в духе семиотики, - литературный герой, совершающий некое действие, связан определенными сюжетными отношениями с другими персонажами-актантами; интерпретируя это как высшую филологическую абстракцию в духе Ч. Филлмора, можно допустить, что повествовательные перспективы художественного текста есть диктумное (пропозициональное) отношение в тексте. А поскольку определяемый нарративной схе-

мой договор Адресата и Адресата подобен акту элементарного высказывания, где говорящий обязан не только высказать свою интеллектуальную модель сообщаемого события (пропозицию), но и выразить свое отношение к нему, можно допустить, что отношения между автором/повествователем и адресатом/получателем повествовательного текста есть модусное отношение в тексте. И это модусное отношение обязательно будет высказано, поскольку между актантами в актантных перспективах (диктумная линия) существует напряжение («стремление к объекту-ценности, одному на всех») и договор Адресанта и Адресата обязывает первого снимать это напряжение.

Научные тексты строятся автором на основании его уверенности в собственной правоте, но не исключают его сомнения в достоверности чужих сообщений на ту же тему. Кроме того, существует социокультурный фактор - неписаная обязанность автора-ученого подавать свои мысли в осторожной, мягкой форме, как бы оставляя место для мнения оппонентов. Это создает типологичность в отношении регулярной экспликации модуса текста в научных сочинениях.

Основная характеристика прогноза3 - гипотетичность. Существующее или осуществляющееся в возможном мире автора прогноза может совпасть (достоверно) или не совпасть (не достоверно) с тем, что действительно произойдет в реальном мире. Кроме того, само авторство в прогнозе играет особую роль. «Прогноз - дело неблагодарное», - отсюда не только тривиальная анонимность прогноза, но и сложные формы «псевдосубъектов» (которыми в жанре астрологического прогноза, к примеру, могут быть «звезды»). Во всем этом - типологичность прогноза в модусном отношении.

В третьем разделе второй главы проводится анализ текстостроительной роли взаимодействия авторизации и персуазивности с точки зрения восприятия читателем (адресатом) особенностей пропозиционального (диктумного) содержания текста. Результат этого восприятия назван эффектом.

В роли заинтересованного читателя выступает лингвист. Его задача -эксплицировать эффекты, возникающие в сознании при встрече с модусными показателями авторизации и персуазивности. Если сознание лингвиста фиксирует взаимодействующие смыслы, исходящие из того участка текста, в который помещены эти показатели, он описывает результат этого взаимодействия при помощи лингвистического и общефилологического аппарата. (Эта методика применяется при исследовании текстостроительной типологии не только в нарративных тек-

стах, но и в двух других.) При этом одновременно проводится выяснение техники взаимодействия, т.е. состава и функций модусных показателей в контекстном окружении.

Исследование нарративных текстов потребовало детализации понятий автор и адресат.

Автор в данном случае имеет двойную таксономию: разделяется на собственно автора - творца текста, и повествователя - идеального автора, данного в признаках текста. Под адресатом понимается а) идеальный читатель; б) собеседник повествователя, находящийся внутри текста, - экстраадресат', в) интерадресат - актант-персонаж, являющийся собеседником другого актанта-персонажа (включая повествователя, если он включен в нарративную схему).

В качестве примеров предлагаются фрагменты текстов В. Набокова (оригинальные и в переводе с английского языка), Л. Петрушевской, 10. Нагибина, Валерия Попова, 10. Мамлеева, С. Чилингаряна и др.

В нарративных текстах обнаружены следующие эффекты, вызванные модусным смысловым взаимодействием авторизации и персуазивности.

1. Эффект подчеркнутой компетентности повествователя (повествователь чаще совпадает с субъектом нарративной схемы).

В произведении В. Набокова «Соглядатай» повествователь узнает, что предмет его обожания - девушка со странным именем Ваня - влюблена в другого (Смурова): «Итак, свершилось. Смуров любим. Очевидно. Ваня, близорукая, но чуткая Ваня, разглядела что-то необычное в этом Смурове, его тихость ее не обманула».

Форма экспликации модуса в данном случае - вводное слово «очевидно», которое толкуется словарями как синоним «вероятно». Но в данном случае повествователь точно знает, что девушка, лишенная предвзятого мнения о Смурове, которым отягощен повествователь, видит в нем необычного человека.

Вводное слово здесь несет в себе следующие взаимодействующие смыслы: повествователь обладает знанием, которого лишены как актанты-персонажи, так и адресат-читатель, т.е. актуализация авторизации (здесь - указание на носителя исключительного, уникального знания) накладывается на интуитивно безоговорочную уверенность повествователя в истинности своего знания.

Результативное модусное значение в данном примере включает и оце-ночность, поскольку на уровне высказывания слово «очевидно» входит в ряд

вводных слов, выражающих смысл не столько уверенности/неуверенности, сколько эмотивности.

2. Эффект подчеркнутой объективности повествователя (непредвзятости к антагонизму субъекта и антисубъекта, когда повествователь и нарративный субъект совпадают).

В рассказе Л. Петрушевской «Смотровая площадка» «договор» адресанта и адресата имеет вид «говорю только о том, что знаю», а «знает» адресант, скрывающийся за повествователем, как бы не все, как бы о многом догадывается». Читатель с первого абзаца чтения находится под впечатлением, что автор (через инструмент повествователя) сопоставляет разные точки зрения на героев-актантов, ситуации, в которые те попадают (сирконстанты нарратива), предугадывает иные, чем у самого, впечатления и мнения умозрительного характера, сигнализирует о своей субъективности, а тем самым не исключает иного мнения, снижает риск авторского произвола: «Мы здесь ничего не поймем, даже если добавим, что эти победы были в какой-то степени нежеланными победами и победитель, видимо, в глубине души желал быть побежденным».

3. Эффект нарочитой недоговоренности повествователя (в условиях совпадения субъекта нарратива и повествователя).

Основной формально-языковой характеристикой взаимодействия авторизации и персуазивности, возбуждающего данный эффект, является употребление частиц, имеющих на уровне высказывания значение «неуверенности в достоверности»: «... Прежних своих стремлений к счастью Иаков не оставлял. Однако из-за вечности неудач, они приобрели некий потусторонний характер. Однажды он повесил в комнате огромную репродукцию Шишкина. «Светится она на меня, - подумал он. - Вроде я теперь велик и счастлив» (Ю.Мамлеев. Борец за счастье).

Толкование частицы вроде как сравнительно-предположительной ничего не дает для определения ее функции в повествовательной ткани текста. Но, исходя из указанной в начале параграфа методики, можно определить, что данная частица в некотором контекстном и синжанровом срезе служит для возбуждения эффекта нарочитой недоговоренности повествователя, «прячущего» напряженность в зоне «достоверно/недостоверно» «идеального мира» - своего или актанта-персонажа (как в примере). Адресант в примере «помогает» эксплицировать эту напряженность, вводя маркер вроде, и в конечном итоге «помогает» эксплицировать недостоверность положительного сравнения ситуаций - настоящей, с картиной Шишки-

на, и прошлой, без нее. Актуальность авторизации в данном случае - не только указание на субъект восприятия, но и указание на «идеальный мир» - абсолютизированную, эгоцентрическую основу суждений.

4. Эффект присутствия третьего (экспликация «ты»-экстраадресата в повествовательной структуре).

Данный эффект приводит к аналитическому определению внутреннего по отношению к тексту, но внешнего по отношению к актантной перспективе (системе взаимодействия персонажей) объекта нарративного текста. Некий «третий» - не повествователь, не адресат, дан только в композиционных и грамматических признаках. Центром создания данного эффекта является социальный модус, эксплицирующийся местоимением «ты» («вы» = «ты») или формами 2-го лица глаголов. Например, в рассказе С. Николаева «Прощение» герой-повествователь противостоит антисубъекту - своей бывшей жене - за обладание объектом-ценностью - душевным расположением своей дочери. Сама дочь активным персонажем не является, но является как бы адресатом монолога повествователя: «Мост тот высокий, и - ты знаешь - с него... виден весь поселок, многоэтажки домов... Бутурлинский погост...».

В данном случае функция взаимодействия авторизации и персуа-зивности не выделительная, а выделительно-распределительная: авторизованно выделяется некоторое непосредственное знание и одновременно распределяется между образом адресанта-автора и не-актантом, не-читателем - «третьим». При этом - в сторону реального читателя - само повествование выглядит более достоверно, и абсолютно достоверно «знание», распределенное между повествователем и экстраадресатом.

5. Эффект внутренней и экстратекстовой полемики повествователя (повествователь совпадает/не совпадает с субъектом нарративного текста, наличествует «вы-» или безличный экстраадресат).

Этот эффект возникает в двух случаях. 1) Тогда, когда отвергаются гипотетические возражения в оценке мнений повествователя о себе самом или о субъекте нарратива. При этом авторизация служит ключом в выяснении источника оценки, а персуазивность - оператором экспликации установок «возможных миров». Имплицитно/эксплицитно (чаще - первое) комплекс авториза-ция-персуазивность здесь сопровождается оценочностыо: «Интуитивные игры, творчество, вдохновенье, всё то возвышенное, что украшало мою жизнь, может.

допустим, показаться профану... предисловием к невинному помешательству...» (10. Нагибин. Рассказ синего лягушонка). 2) Когда актуальная авторизация сигнализирует о раздвоении «возможного мира» повествователя в оценке себя самого. При этом повествователь должен являться актантом нарративной схемы, иначе объектом анализа будет описание или рассуждение. Например: «Я смотрел на чудо, и чудо вызывало во мне некий ужас своим совершенством, беспричинностью, но, быть может, уже тогда... рассудок мой начал пытать совершенство, добиваться причины, разгадывать цель» (В. Набоков. Отчаяние).

Вне пределов данного описания остались случаи, когда взаимодействие авторизации и персуазивности вызывает два эффекта сразу, некую комбинацию эффектов, языковая автономизация которой, на наш взгляд, представляется весьма затруднительной.

Общими выводами к данному разделу стали следующие.

Авторы нарративных (в семиотическом понимании) художественных текстов типологически (часто с индивидуальными особенностями) прибегают к экспликации взаимодействия авторизации и персуазивности для создания в сознании читателя-адресата ряда эффектов, приводящих к «сотрудничеству» автора и читателя в раскрытии глубинных содержательных сторон произведения. Безусловно, читатель не станет четко формулировать эти эффекты (в отличие от заинтересованного читателя - лингвиста), но он обязан им подчиняться, как выполняя «договор» Адресанта и Адресата, так и для того, чтобы попросту понять изложенные автором идеи. Взаимодействием авторизации и персуазивности не исчерпывается модусный инструментарий создания типологических эффектов в нарративном тексте, и авторизация-персуазивность - как в эффекте присутствия третьего - может быть периферийным инструментом, тогда как центральным -метатекстовый, актуализационный и другие виды модуса, но авторизация и пер-суазивность - регулярный и обязательный вид модуса нарративного текста, направляющий понимание диктумного, пропозиционального содержания в единственно возможное и запраграммированное как автором, так и типологией самого текста русло. То есть взаимодействие авторизации и персуазивности в художественном тексте нарративного (в семиотическом смысле) рода обусловлено самим типом текста и играет в нем ярко выраженную текстостроительную роль.

В четвертом разделе второй главы описываются эффекты, возникающие в текстах естественнонаучного и гуманитарного характера, разделение меж-

ду которыми проводится только в тех случаях, когда жанровая принадлежность влияет на качество (а не количество) когезии.

1. Эффект подчеркнутой осведомленности автора.

Этот эффект возникает тогда, когда адресат научного текста просчитывает авторскую интенцию подчеркивания нетривиальности своего сообщения на основании особого подхода к известной проблематике: «Принятый нами подход позволяет заменить этническую классификацию этнической семиотикой», - или обладания уникальным материалом: «Аксиально-симметрические открытые ловушки имеют ряд преимуществ по сравнению с ловушками, не обладающими такой симметрией», - или большей зоркости в поисках эмпирических оснований для своих научных взглядов: «Наблюдения над отдельными тенденциями развития лексикологической системы, закономерностями смысловых изменений слов позволяют внести некоторые уточнения в недостаточно четкие положения лексикологической теории».

Наиболее распространенным возбудителем эффекта признается эксплицитная или имплицитная взаимосвязь модусных смыслов авторизации (выделение автора сообщения из ряда авторов других сообщений), модальности (возможность получения новых нетривиальных сведений), персуазивности (уверенность автора в достоверности этих сведений), при этом на периферии взаимодействия лежит оце-ночность.

2. Эффект внешней поддержки мнения/знания автора.

К данному эффекту приводит экспликация мнения/знания авторов, солидарных с мнением/знанием автора, или выражением объективных условий для солидарности. Это достигается прямой/косвенной цитатой конкретного субъекта мнения/знания; экспликацией «общего мнения»: «Из теории известно, что...»; деперсонализацией авторского мнения/знания: «Приведенные данные свидетельствуют, что...». При этом на первый план выступает авторизация, которая подчеркивает «прочный» - связанный - характер знания.

3. Эффект альянса автора с адресатом.

Настоящий эффект обнаруживает себя как совокупность авторизации и персуазивности, которая приводит к ощущению альянса, априори возникающего между автором и адресатом. Инициатором такого эффекта может являться «авторское мы» научного текста: в прагматике этого текста не исключается повторное действие адресата, усматривается приглашение к совместному мыслительному

действию, убеждение и опыт не превалируют над логикой или возможностью: «Действительно, совершенно аналогичные примеры комментирующего пересказа мы встречаем у протопопа Аввакума» (Б.А. Успенский). Другими формами «перераспределения авторства достоверных сведений» является употребление развернутых конструкций со значением следования (типа А если это не так, то...), конструкций и слов с семантикой субъективной очевидности и риторических вопросов: «Нельзя не увидеть, что...»; «Может быть, заброшенные стройки не нужны народному хозяйству?..» - и др.

4. Эффект компромиссного (умеренного) утверждения.

Настоящий эффект детерминирован традицией «мягких» научных утверждений в гуманитарных науках и редко встречается в текстах естественнонаучного характера.

Смысл авторизации для такого случая можно записать как «постулирование автором текста некоторого сообщения, не исключающего других сообщений на эту же тему, включая противоречащие».

Персуазивность здесь нельзя толковать как неуверенность автора в своей правоте, в достоверности своего сообщения. В данном случае автор утверждает истинность сообщения в своем «возможном мире», но предполагает и то, что в иных «возможных мирах» существуют иные взгляды и не исключает того, что не его «возможная истина», а иная совпадает с реальной: «Имена некоторых корейцев - танских полководцев - сохранились для истории... Трудно сказать с уверенностью. использовали ли они старые корейские стихи, или сделали перевод созвучных им китайских... но так или иначе ситуация, описанная ими, неповторима и вполне соответствует эпохе, интересующей нас» (Л.Н. Гумилев);

5. Эффект полемики с «общим мнением».

Этот эффект нельзя назвать высокочастотным в научных текстах, ибо не каждый ученый возьмет на себя смелость пересмотреть принцип, взгляд, теорию, сложившиеся в той или иной области в течение длительного времени.

Примеры взаимодействия авторизации и персуазивности как мнения автора, противопоставленного отмеченному языковым способом «общему мнению», широко представлены в книгах Л.Н. Гумилева. Один из них: «Вопреки широко распространенному мнению, кочевники куда менее склонны к переселениям, чем земледельцы...» В приведенном примере эффект влечет за собой впечатление пересмотра научного взгляда. Но это происходит не всегда. Автора может не удовле-

творять «общее мнение», не имеющее принципиального характера, поэтому он не претендует на пересмотр этого «общего мнения»: «... в некотором смысле мягкие согласные правильней было бы назвать твердыми, так как при их произношении органы речи напрягаются больше, но — так уж повелось».

6. Эффект полемики с частным мнением.

Настоящий эффект возникает в двух случаях: 1) эффект детерминирован специфическим значением предикатов, вводящих субъект авторства: «С утверждением Н.Ю. Шведовой о том, что значение наречия «намного» - компаративное, согласиться нельзя...»: 2) эффект детерминирован ситуацией и пресуппозицией, которые отражены только синтаксически и при помощи дискурсивных слов (частиц, вводных и т.д.), тогда как предикаты не несут полемического значения в изолированном (словарном) виде: «Доминирует именно этот механизм, а не... «экономическая свобода», к которой апеллирует Дж. Сакс... считая, что на смену бюрократическому планированию... приходит их (экономических лиц - O.K.) независимость...».

В случаях заочной полемики научным этикетом предписывается обязательное доказательство правоты собственного мнения. Этот диктум может вводиться как бессубъектно-объективированно, так и субъектно-субъективированно. В первом случае модусная линия продолжается имплицитно, во втором - эксплицитно: «На наш взгляд, ситуация иная...».

Можно полностью согласиться с утверждением, что «основная цель научного текста - донести до сведения адресата определенную информацию» (Т.В. Булыгина, А.Д. Шмелев). Однако способы такого рода трансляции смыслов весьма разнообразны и не исключают, а наоборот - имманентно содержат в себе варианты текстостроительства через взаимодействие авторизации и персуазивно-сти, которое вводит семантические элементы определенной компромиссности, умеренности, поиска альянса - сдержанности авторских суждений. Разнообразны -в том числе и через взаимодействие авторизации и персуазивности - и способы выражения полемичности автора. Полемичность - знак борьбы, а следовательно, ограниченности. Но ограниченность в данном случае не следует понимать так, как в обыденном дискурсе - с отрицательнооценочными коннотациями. В данном случае ограниченность сродни фокусировке на определенных элементах потока информации.

В текстах гуманитарно-научной области знаний модусных взаимодейст-

вий больше и они разнообразнее, чем в текстах естественнонаучных, что определяется самой природой общественных наук - имеющих дело не с косной природой, а с человеком, которому свойственно меняться.

В пятом разделе второй главы выявляются эффекты, вызванные взаимодействием авторизации и персуазивности, в текстах, имеющих гипотетическую доминанту.

Отмечается, что в подобных текстах практически отсутствует интродук-тивная номинация, что влечет за собой некоторые последствия, в частности, специфические отношения автора и адресата, когда индивидуальные представления первого, а не межличностные пресуппозиции, диктуют условия информативной целостности и достаточности.

Выявлены следующие эффекты.

1. Э(1)(1)ект страховки автора или скриптора от ответственности за ложное сообщение.

Под автором понимается совпадение автора мысли и субъекта говорения, под скриптором - несовпадение. Причем скриптор может быть как действительным, так и мнимым. Последнее характеризует жанр астрологического прогноза, где часто происходит введение псевдосубъекта сообщения: «Звезды показывают. что консолидация СНГ возможна...».

Страховка автора от ответственности за ложное сообщение сопровождается обычными сигналами неуверенности говорящего - как кажется, по-моему и т.п. При этом подчеркиваются объективные трудности в предугадывании будущих фактов.

Страховка скриптора заключается в подчеркивании того, что мнение, пусть и авторитетное, - чужое.

2. Эффект сочувствия автора адресату.

Автор, владеющий знанием, недоступным другим, может передать его, одновременно выразив свое отношение к сообщаемому. В случае если предвидится ухудшение жизни адресата, это отношение можно назвать сочувствием. Такое сочувствие передастся разнообразными языковыми средствами - от междометий до особой организации контекста. Например: «ЛЕВ. В понедельник и вторник решающее значение для... успехов могут иметь ваши... знакомства с противоположным полом. Увы, с четверга... дни окажутся менее благополучными...».

3. Эффект образа автора как исключительного пользователя

информацией.

Наиболее традиционный способ подчеркивания уникальности авторского знания и высокой его достоверности — импликация. При этом модусное значение получают грамматические и текстовые формы: надписи и ремарки, бытийный тип предложений и «неактуальное» настоящее и прошедшее время глаголов. Например: «При потеплениях в первой... декаде дневная температура будет повышаться до 0,-5 градусов... Екатерина Чистякова. Росгидрометеоцентр».

В жанре астрологического прогноза эффект может быть инспирирован модусом, формализованным конструкциями с предлогом «по» и синонимичными им: «По гороскопу...»; «По моему гороскопу... чеченский кризис течением будет похож на абхазский...».

Вообще в жанре прогнозов модус играет приоритетную жанрообразую-щую роль. И наблюдения над авторизацией и персуазивностыо это подтверждают. Однако необходимо сказать, что в жанре прогнозов авторизация и персуазивность редко выступают в плане текстостроительства данного жанра в чистом виде, чаще на периферии или в центре модусной рамки в такого типа текстах содержится оце-ночность с операторами «хорошо/плохо», что может говорить о том, что сама це-леустановка жанра текстов-прогнозов направлена не столько на то, чтобы просто предугадать какие-то фактические стороны развития настоящих ситуаций, сколько обозначить два сценария - «хороший» и «плохой», этого развития.

В любом случае основанием модусной рамки в прогнозах может быть только логико-модальная рамка: модальности «возможно» и «необходимо» имманентны самому жанру и определяют его лингвистическое своеобразие.

В шестом разделе второй главы, в отличие от предыдущего параграфа, точка зрения меняется диаметрально противоположно. Задача теперь в том, чтобы выяснить, чем является взаимодействие авторизации и персуазивности для автора.

Для автора исследуемое взаимодействие является приемом перестановки, перемещения, расположения и перерасположения, образно говоря, «обыгрыша» элементов пропозитивного содержания в структуре текста.

Авторский прием приводит к эффекту, но не равен ему, поскольку один , прием может привести к нескольким эффектам. При этом языковым средством приема и эффекта выступают одни и те же формы, распространяющие свое содержание (влияние) на определенную длину текста, то есть радиус действия рассматриваемого взаимодействия.

Этот радиус может быть равен всему тексту (II-1), фрагменту текста (II-2), высказыванию (11-3), фрагменту высказывания (11-4).

В параграфе приведена систематизация авторских приемов, радиусов их действия и эффектов, к которым приводят эти приемы, а также перечислены основные средства приемов и эффектов.

Среди приемов, основанных на взаимодействии авторизации и персуа-зивности в нарративных художественных текстах, выделены прием введения маркеров личностного знания (любые радиусы, эффект 1); введения сигналов возможного сопоставления (Я-1,11-2, Я-4, эффект 2); затемнения значения предикатов высказываний (любые радиусы, эффект 3); апелляции к идеальной субстанции адресата, не включенного в нарративную схему (11-1. эффект 4); введения маркеров внутренней и внешней полемики (11-2,11-3,11-4, эффект 5).

Среди приемов, используемых в построении научных текстов, выделены прием нетривиальности содержания (11-1,11-2, эффект 1); экспликации смысла уникальности материала (11-1, 11-2, эффект 1); указания на солидарное мнение (любые радиусы, эффект 2); введения смысла априорного отождествления мнения автора с мнением адресата (11-1, эффект 3); апелляции к адресату (11-2, 11-3, эффект 3); введения смысла осторожности суждения (11-2,11-3,11-4, эффект 4); введения цитации с неполным доверием источнику мнения (11-2, 11-3, 11-4, эффект 4); введения смысла тотального отрицания ментальных пропозиций (11-1, Я-2, эффект 5); введения предикатов, лексически отмечающих смысл заблуждения, при конкретном актанте заблуждения (11-1,11-2, эффект 6); введения контекстуальных или конситуативных смыслов заблуждения при конкретном или абстрактном актанте заблуждения (11-1,11-2, эффект 6).

Среди приемов, используемых в текстах прогнозов, вьщелены прием экспликации авторизации от 3-го лица при импликации персуазивности или нейтрализации оппозиционных смыслов персуазивности (любые радиусы, эффект 1); маркировки Фактов как носителей достоверной информации (11-2, 11-3, 11-4, эффект 1); демонстрации смысла осторожного сообщения (любые радиусы, эффект 1); апелляции к читателю (11-1, 11-2, эффект 2); эмоционального воздействия на читателя (11-1, 11-2, эффект 2); импликации авторизации-персуазивности (Я-1, эффект 3); формализации смысла уникальности знания (любые радиусы, эффект 3).

Структурная однородность определенного вида текстов, как показал взгляд на модус текста со стороны выяснения авторских интенций, может быть

отмеченной специфическими языковыми средствами (например, "авторским мы" в научных текстах), но эти средства являются вторичным фактором типологии текста, первичными являются интенции автора, реализующиеся в создании приемов воздействия на адресата, образ которого учитывается автором, и темой текстов. организующих модусную (равно как и диктумную) линию текстов.

Отмеченный взгляд на модус текста подтверждает высказывавшуюся в научной литературе мысль о том, что дихотомическая оппозиция эксплицитного и имплицитного не соответствует реальной картине взаимодействия формы и содержания: некоторые приемы модусного обустройства текста построены на том, что в актуализующейся единице выдвигается на первый план контекстуальное или конситуативное содержание, как, например, значение личностного знания, при приеме введения автором нарративных художественных текстов маркеров личностного знания повествователя, опирается на ситуацию - нарративную схему; и на контекст - невозможность подобного знания у адресата в связи с отсутствием необходимого содержания в левой части текста.

Описание приемов построения автором текста на основании взаимодействия авторизации и персуазивности позволяет сделать вывод о том, что автор «обыгрывает» пропозициональное содержание своего высказывания вовсе не субъективно и безгранично, а ровно настолько, насколько это ему позволяет сделать сама языковая система - с одной стороны; и сложившаяся в том или ином жанре текстовая типология отношений «автор - адресат», с другой.

В диссертации сделано следующее Заключение.

1. Специальное изучение взаимодействия авторизации и персуазивности в тексте подтверждает мысль о том, что модус выполняет не только оперативную функцию - то есть служит логико-психологическим способом представления дик-тума высказывания, - но и выполняет стратегическую задачу построения автором целого, цельного и коммуникативно-ориентированного текста.

2. Рассмотренное на пространстве текста и на линии «автор-адресат» взаимодействие авторизации и персуазивности позволяет увидеть, что для автора оно является приемом позиционирования диктумного содержания с той или иной коммуникативной задачей и обязательной иллокутивной силой. Прием не создается самим автором, а существует до него в определенной жанровой текстовой типологии и в определенной позиции жанровой коммуникативной парадигмы. Прием

индивидуален (субъективен) только в том смысле, что автор выбрал именно те, а не иные средства для его экспликации. Но поскольку эти средства заданы и самим языком и типологией текстов, прием имеет объективную природу.

3. Прием, основанный на взаимодействии авторизации и персуазивности и реализующий определенную интенцию автора в определенном типе текста, приводит к эффекту - то есть распознается адресатом определенным способом. При этом адресат реагирует на те же показатели взаимодействия авторизации и персуазивности, на которые как на форму и опирался автор при выборе своего приема воздействия, В том случае, если вектор коммуникативной установки автора и линия восприятия адресата в модусе текста совпадают, происходит адекватное понимание пропозиционального содержания той области текста, к которой относится данное взаимодействие модусных смыслов"', и в конечном итоге происходит адекватное понимание адресатом коммуникативно-смысловой задачи, которую ставил себе и выполнял автор.

4. Во всех трех, взятых нами для рассмотрения взаимодействия авторизации и персуазивности типах текста, наблюдался самый широкий спектр форм -показателей авторизации и персуазивности. Показателями взаимодействия авторизации и персуазивности в текстостроительной роли могут быть как формы, традиционно выделяемые носителями смыслов авторизации и персуазивности - прежде всего вводные слова и выражения и главная часть сложноподчиненного предложения, - так и частицы, союзы, междометья, дискурсивные слова; кроме того - в определенных жанрах (например, прогнозах) - такими формами служат подписи и ремарки; в определенных случаях это могут быть и «ноль-формы», то есть импликация. Это позволяет сделать вывод о том, что в своей текстостроительной роли модус использует те же средства, что и при строительстве смысла на первом уровне, то есть в высказывании-предложении, но на втором уровне - в тексте, в этот круг втягиваются и иные формы, которые ближе всего стоят к первичным по своему смысловому потенциалу.

5. Взаимодействие авторизации (указания на источник суждения), и персуазивности (указания на характер сообщения как достоверного/недостоверного) может выступать в модусе текста автономно, но может находиться в определенном коммуникативной задачей альянсе с другими модусными смыслами - актуализацией (персональность в пространственно-временных координатах), оценочностыо (с операторами «хорошо»/плохо»), модальностью (логические области «возмож-

ности», «необходимости», «желательности»), императивным и социальным модусом.

6. Стратегически коммуникативно взаимодействие авторизации и персуазивности воздействует на весь текст. А как элемент смысловой структуры текста это взаимодействие не всегда распространяется тотально. Как элемент смысловой структуры текста взаимодействие авторизации и персуазивности может представлять собой линию, равную части высказывания, целому высказыванию, фрагменту текста или всему тексту (иметь четыре радиуса своего влияния в линейной смысловой структуре текста).

7. Автор данной работы постарался дать приемы адресанта и эффекты, к которым эти приемы приводят, закрытым списком для трех типов текстов - художественного нарративного, научного и текстов прогнозов, но допускает, что некоторые приемы и эффекты могли остаться незамеченными. Однако и в случае заполнения предполагаемых лакун общая картина взаимодействия авторизации и персуазивности в выбранном ключе их исследования кардинально не изменится.

8. Данное исследование показало плодотворность подхода экспликации модусных смыслов в тексте для выяснения коммуникативной и текстостроитель-ной роли модуса. На периферии данного исследования остались более широкие взаимодействия - не только авторизации и персуазивности, но и других модусных смыслов. В этом направлении данное исследование может быть продолжено. Оно может быть продолжено и в сторону расширения списка текстовых полей, в которых также могут быть выявлены эффекты, возникающие у адресата при встрече с взаимодействующими модусными смыслами, и на основании этого определены приемы, с помощью которых автор (адресант) эти эффекты создает. Представляется, что такими жанрами (областями) русского текста, актуальными для подобного исследования, может быть язык средств массовой информации (коммуникации) в его газетном, журнальном, радио- и телевещательном функциональных стилях.

9. В конечном итоге, исследования, подобные данному, могут послужить задаче, не так давно выдвинутой лингводидактикой - не только учить понимать текст, но и показывать те, в самом тексте находящиеся опоры, - при помощи которых можно учить тексты любых типов создавать.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Речевая характеристика протопопа Аввакума в жанре коммуникативного описания // Вс. Н. Иванов и культура России: Тезисы Всероссийской научно-практической конференции. Хабаровск, 1993. С. 13 -17.

2. «Модус-агрегат» и «суперсмысл модуса» // Язык и человек: Материалы межрегиональной конференции. Краснодар-Сочи, 1995. С. 33 - 34.

3. О структурах, представляющих «модус русской культуры» // Литература в контексте культуры: Материалы научно-практической конференции. Комсомольск-на-Амуре, 1995. С. 19 - 27 (В соавторстве с В.П. Черкесом).

4. Текстообразующий метод Льва Шестова // Русская идея: исторический смысл и современное значение: Тезисы докладов Всероссийской научной конференции. Хабаровск, 1995. 4.2. С. 53 - 56 .

5. Семантика астрологического прогноза // Язык-культура-личность: Материалы Межвузовской научной конференции. Хабаровск, 1995. С. 27 -30.

6. Проблематическая дискурсивная функция некоторых русских частиц // Материалы 42-й итоговой научной конференции ХГПУ. Хабаровск, 1996. С. 13- 15.

Примечания

1 - Исследование текстостроительных ролей модуса в последующих разделах исследования проведено именно в рамках коммуникативно-деятельностного (коммуникативно-функционального) подхода.

2 - Хотя сами авторы могут пользоваться термином «модальность» или вообще не акцентировать специально субъективно-объективную дихотомию текста.

3 - А может ли научный текст быть текстом-прогнозом? Мы отвечаем «нет», поскольку процедура, а не сюжетное стремление к гипотетичности является определяющим научный жанр признаком.

4 - Именно в таком русле, на наш взгляд, можно лингвистически интерпретировать фразу М.М.Бахтина о том, что подлинное понимание возможно только в диалоге.

Копытов О.Н.

Взаимодействие квалификативных модусных смыслов в тексте (авторизация и персуазивность). - Автореф. дисс.... канд. филол. наук. - Владивосток, 2003. - 28 с.

Объем 1,7 п. л. Тираж 100 экз.

Копытов О.Н.

Взаимодействие квалификативных модусных смыслов в тексте (авторизация и персуазивность). - Автореф. дисе. ... канд. филол. наук. - Владивосток, 2003. - 28 с.

Автореферат

Подписано в печать 25.02.2004 г. Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура Times New Roman. Печать RISO. Объем 1,2 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 591.

Отдел оперативной полиграфии издательства Хабаровского государственного технического университета 680035, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136 -

РНБ Русский фонд

17648