автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Взаимодействие объективного и субъективного в осуществлении социалистической революции

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Чадайкин, Геннадий Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Взаимодействие объективного и субъективного в осуществлении социалистической революции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Чадайкин, Геннадий Николаевич

Введение

ГЛАВА I. Структура и соотношение элементов объективной и субъективнойоронциалистической революции

§ I. Субъект и объектциалистической революции

§ 2. Условия формирования и деятельностибъектациалистической революции

§ 3. Деятельностьбъекта как факторциалистической революции

ГЛАВА П. Закономерный характер революционного перехода от докоммунистических формаций к коммунистической

§ I. Возникновение коммунистической формации какциальная революция

§ 2. "Социалистическая революция" как закон научного коммунизма

§ 3. Проявление и осуществление законациалистической революции в деятельностибъекта

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по философии, Чадайкин, Геннадий Николаевич

Великая Октябрьская социалистическая революция явилась первой победоносной социалистической революцией в мире и открыла во всемирной истории эпоху перехода человечества к социализму, послужила началом мировой социалистической революции. "Победа Октября - главное событие XX века, коренным образом изменившее ход развития всего человечества", - говорится в постановлении ЦК КПСС^,

С социалистической революции начинается подлинная история человечества, и в современную эпоху все более явно обнаруживается ее необходимость для социального прогресса. Законы социалистической революции, впервые сформулированные и теретически обоснованные классиками марксизма-ленинизма, нашли свое практическое подтверждение в разных международных и внутренних условиях отдельных стран. Но жизнь не стоит на месте. Возникают новые явления в практике революционной борьбы, которые необходимо осмысливать, обобщать, и поэтому следует обогащать и творчески развивать марксистско-ленинскую теорию, так как без этого, отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, "марксистско-ленинская партия не сможет выполнить свою роль"2/.

Перед философами, специалистами по научному коммунизму и другими обществоведами стоит задача смелее браться за решение насущных проблем общественного развития, революционного преобразования мира. Марксистско-ленинские партии, философы-марксисты должны не только решать теоретические проблемы революционного разви

О 60-ой годовщине Великой Октябрьской социалистической революции". Постановление ЦК КПСС от 31 января 1977 года. - М.: 1977, с.З. тия, но и, что не менее важно, способствовать более тесному взаимодействию теории и революционной практики. В этой связи важно не только исследовать закономерность социалистических революционных преобразований, но и механизм их проявления и- осуществления в деятельности людей в разных исторических условиях.

В статье "Актуальные проблемы научного коммунизма: состояние и перспективы исследований и преподавания", подводящей итоги и намечающей основные направления теоретических разработок в научном коммунизме, говорится:"Дальнейшее развитие марксистско-ленинской теории социалистической революции приобретает в современных условиях все более важное значение"-^. Роль теории социальной революции определяется потребностью практического революционного преобразования мира, которое является для марксизма-ленинизма узловым моментом в истории развития общества. В современную эпоху такими преобразованиями выступают социалистические и коммунистические преобразования, и лишь они способны разрешить назревшие социальные проблемы современности. Теория социалистической революции как революции высшего типа является ключом к пониманию всех типов, форм революций в современную эпоху и мирового революционного процесса в целом.

В.И.Ленин, оценивая теоретическую деятельность К.Маркса, писал, что для него особенно важно найти закон "перехода . из одр / ного порядка общественных отношений в другой" . Лишь раскрыв этот закон, можно понять "возникновение, существование, развитие и о/ смерть данного организма и замену его другим, высшим организмом" .

Научный коммунизм, 1980, № б, с.13. ^ Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.1, с.166. 3/ Там же, с.167.

Исследование важнейших проблем теории и практики социалистической революции является необходимым условием обоснования дальнейших путей освободительной борьбы трудящихся в отдельных странах, а также развития всего мирового революционного процесса современной эпохи. Это необходимо и для разоблачения антикоммунистических, социал-реформистских, право- и леворевизионистских . взглядов*Л

Марксистско-ленинская теория социалистической революции имеет большой исторический опыт. Она получила практическое подтверждение в революции в России, в народно-демократических и социалистических революциях в странах Европы, обогатилась опытом революций на Кубе, во Вьетнаме и Лаосе. Возникают и развиваются в ряде стран мира национально-демократические революции, создающие предпосылки для перерастания в революции социалистические. Идет упорная борьба коммунистических и рабочих партий капиталистических стран за поиски путей подхода и перехода к социалистической революции.

Весь этот многогранный опыт находит освещение в работах уче-р/ ных-марксистов''. В них на основе трудов классиков марксизма-ле

Критика подобных концепций дана в работах: Трапезников С.П. На крутых поворотах истории. - М.: 1971; Модржинская Е.Д. Современный антикоммунизм. - М.: IS72; Красин 10.А. Революцией устрашенные. - М.: 1975; Уоддис Дк. "Новые" теории революции. - М.: 1975; Критика современных буржуазных и ревизионистских концепций по проблемам мирового революционного процесса. - М.:1979; Гавлин М.Л., Казакова Л.А. Современные буржуазные теории социальной революции. - М.: 1980 и др. Среди этих работ можно назвать труды: Селезнев М.А. Социальная нинизма анализируется опыт происшедших революций, выявляются их объективные и субъективные предпосылки и условия, рассматриваются общие законы социалистической революции и социалистического строительства и специфика их проявления, дается критика антинаучных концепций по данным проблемам.

Потребность осознанного, соответствующего законам общества /в частности, социалистической революции/, управления социальными процессами диктует необходимость выяснения "механизма действия и использования закономерностей общества""^. Среди трудов, посвященных проблемам соотношения общественной закономерности и деятельности людей, механизма и форм проявления законов общества, деятельности субъекта как единства объективного и субъективного, следует выделить работы Глезермана Г.Е., Келле В.Ж. и Ковальзона М.Я., Ковалева A.M., Плетникова Ю.К., Приписнова В.И., Уледо-Р / ва А.К. и др. ' революция. - М.: 1971; Ковалев A.M. Актуальные проблет мирового революционного процесса. - М.: 1973; его же. Содержание и закономерности революционного процесса. - М.: 1974; Пилипен-ко Н.В. Соотношение общих закономерностей и особенностей в возникновении и развитии социализма. - М.: 1974; Водолазов Г.Г. Диалектика и революция. - М.: 1975; Зародов К.И. Три революции в России и наше время. - М.: 1975; Красин Ю.А. Теория социалистической революции: ленинское наследие и современность. - М.: 1977; Федосеев П.Н. 'Диалектика современной эпохи. - М.:1978 и др

1/ Материалы Ш съезда КПСС. - М.: 1976, с.214. Плетников Ю.К. О природе социальной формы движения. - М.:1971; Приписнов В.И. Механизм действия социальных законов и субъек

Практика революционной борьбы ставит перед теорией задачу марксистско-ленинского осмысления социальных процессов современности и на этой основе - нахождение ответов на злободневные вопросы революционной борьбы.

В зависимости от знания марксистско-ленинской теории революции, исторического опыта освободительной войны, умения найти специфические формы проявления общих законов могут возникать разные интерпретации одних и тех же общественных явлений и процессов в мировом коммунистическом движении^Л

В связи с вышеизложенным необходимо дальше продолжать разработку проблем социалистической революции и,в частности, проблемы соотношения объективного и субъективного в революции как закономерности исторического процесса. Проблему всестороннего анализа социалистической революции, да и революции вообще, нельзя считать завершенной, так как историческим опытом не исчерпываются все формы проявления ее законов.

Наряду с пониманием революции как смены низших формаций, способов производства более высокими, говорят о научной, промыштивный фактор. - Душанбе: 1972; Ковалев A.M. Общество и законы его развития. - М.: 1975; Уледов А.К. Социологические законы.-М.: 1975; Глезерман Г.Е. Законы общественного развития: их характер и использование. - М.: 1979; Келле В.Ж., Ковальзон М.Я. Теория и история. - М.: 1981; Марксистско-ленинская теория исторического процесса. - М.: 1981 и др.

Революция и демократия. Международная дискуссия марксистов. -Прага: 1980; На скользком пути. - Коммунист, 1982, № 2; Еще раз о позициях Руководства ЙКП. - Коммунист, 1982, Ш 4. ленной, научно-технической, демографической, информационной и других революциях. В связи с этим встает задача выяснения соотношения данных явлений, возникает проблема универсализации понятия революции или появляется опасность, что понятие потеряет, по крайней мере, частично, смысл в отношении старого явления. Речь идет об уточнении содержания понятия "социалистическая революция'.' В диссертации под социалистической революцией понимается процесс возникновения коммунистической формации из предшествующей ей.

В современных условиях возрастает необходимость более тесного взаимодействия научной теории и революционной практики масс, более умелого руководства социальными процессами, использования в революционной борьбе знания законов общественного развития. В этой связи требуется выяснить сущность законов общества, раскрыть соотношение общественных закономерностей и деятельности людей, механизм и формы проявления и осуществления законов общества в этой деятельности.

Социалистическую революцию, революционный процесс недостаточно рассматривать только в одном аспекте, а именно как естественно-исторический процесс или один из пунктов естественно-исторического процесса развития общества. Необходимо также изучать социалистическую революцию и как результат деятельности людей, ее субъекта или в "субъектно-деятельностном аспекте", на что указывали В. Ж. Ке л ле и М.Я.Ковальзон^Л Только единство этих аспектов рассмотрения социалистической революции может дать наиболее верное и полное ее изображение. Прежде, чем приступить к рассмотрению осуществления социалистической революции как результата деятельности субъекта революции, проявление и осуществление данной

Келле В.Ж., Ковальзон М.Я. Теория и история. - М.: 1981, с.62, 284-286. закономерности в деятельности субъекта, мы считаем нужным рассмотреть, что представляет собой эта деятельность, взаимодействие объективной и субъективной сторон социалистической революции.

Проблема соотношения объективного и субъективного в развертывающихся в современном мире революционных процессах нуждается в постоянном внимании и творческом осмыслении. Об этом свидетельствует уже тот факт, что при анализе и характеристике .революционного процесса, его объективной и субъективной сторон различными авторами используется различный набор категорий. Налицо и тот факт, что разные авторы вкладывают в одни и те же категории различное содержание, а употребление их зачастую носит произвольный характер. Мы исходим из того, что деятельность субъекта социалистической революции представляет собой единство объективного и субъективного, а потому объективная и субъективная стороны социалистической революции на различных этапах ее развития в общем соответствуют друг другу.

Правильное решение вопроса о соотношении объективного и субъективного в революции, зависимости деятельности субъекта революции от условий деятельности способствуют выработке правильной стратегии и тактики революционной борьбы. Отсутствие верного ответа на данные вопросы вызывает теоретические и политические шатаний суэеди коммунистических и рабочих партий, дает повод идеолога?,! оппортунизма, буржуазии обвинять их то в волюнтаризме, то в фатализме, порождает идейные разногласия в рядах марксистов.

В работе затрагиваются в основном, три группы методологических проблем научного коммунизма: соотношение и диалектика объективной и субъективной сторон социалистической революции и категорий, характеризующих их; понимание социалистической революции как социальной и содержание и характер закона социалистической революции; проявление данной общественной закономерности в деятельности людей. Закон социалистической революции отражает внутреннюю, необходимую, существенную причинно-следственную связь противоречий капитализма с их снятием в результате социалистической революции.

Характер и направленность диссертации обусловлены уровнем разработанности данных проблем в научном коммунизме и марксистско-ленинской философии вообще и первостепенным значением для научного коммунизма решения методологических вопросов. Всякая теория является теорией познания того объекта, который она изучает и включает в себя, явно или неявно, методы познания. Разнообразие точек зрения по важнейшим вопросам научного коммунизма /в том числе о предмете научного коммунизма, характере его законов и категорий и т.д./ свидетельствует о необходимости тщательного изучения и решения проблем методологии.

Нередко складывается так, что обращение к фактическому материалу не может разрешить возникший спор, что с фактической стороны различные позиции выглядят одинаково убедительно. В таких случаях необходимо обратиться к анализу категориальной структуры научного мышления, выяснить, правильно ли категории используются, применяются ли они для решения того класса задач, который соответствует их природе, не привносится ли в их понимание взаимосвязи таких соотношений, которые им чужды, и т.д. и т.п.^ Значение общей методологии для нужд практики подчеркивал В.И.Ленин. Он писал, что тот, "кто берется за частные вопросы без предварительного решения общих, тот неминуемо будет на каждом шагу бессознатель

Барулин B.C. Соотношение материального и идеального в обществе. - М.: 1977, с.5. но для себя "натыкаться" на эти общие вопросы. А натыкаться слепо на них в каждом частном случае значит обрекать свою политику на худшие шатания и беспринципность"*^.

Проблемы, затронутые в процессе работы над диссертацией, представляют не только частно-научный интерес, но и отражают реальные явления мирового революционного процесса, и многие из них являются предметов обсуждения, дискуссий в мировом коммунистическом движении.

Автор ставил целью показать, что закон "социалистическая революция", как и любой другой закон общества, не может отражать ничего, кроме деятельности людей, а именно деятельности субъекта революции и столкновения противоборствующих сил, в которых он только и может проявляться. Поэтому проявление данного закона следует рассматривать с учетом соотношения объективного и субъективного в революции.

Исходя из поставленных задач, автор определил содеркание понятий субъекта и объекта социалистической революции, рассмотрел объективные и субъективные условия революции, предпринял попытку исследовать единство объективного и субъективного в деятельности субъекта социалистической революции, а эту деятельность как фактор революции; определил содержание социалистической революции как революции социальной и соответственно этому рассмотрел социалистическую революцию как закон научного коммунизма. И, наконец, проанализировал проявление и осуществление данного закона в деятельности субъекта и зависимость формы его проявления от форт взаимодействия социальных сил в революции.

В диссертации дается критика немарксистских, ненаучных взглядов по некоторым основным вопросам теории и практики революции. Проблемы революции занимают значительное место в ожесточенных спорах, в современной идеологической борьбе между ее сторонниками и противниками, так как затрагивает жизненные интересы огромных масс людей. Но основное внимание в работе уделяется все же позитивному решению насущных проблем теории и практики социалистической революции, потому что мы считаем, что творческое развитие марксистско-ленинской теории революции будет лучшим ответом, наиболее плодотворной критикой всякого рода ненаучных концепций.

В диссертации сделана попытка раскрыть диалектику объективного и субъективного в механизме проявления и осуществления закона "социалистическая революция". Анализируется зависимость форм его проявления от формы деятельности субъекта и противоборства социально-классовых сил в революции. Поскольку социалистическая революция соединяет и разделяет капитализм и социализм, то механизм проявления данного закона сочетает стихийную форму проявления закона, господствующую при капитализме /так как революция совершается в остром столкновении социальных сил/, и организованную форму осуществления закона, которая должна господствовать в коммунистической формации /так как революция есть результат организованной деятельности ее субъекта/.

Теоретико-методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, документы и материалы КПСС и международного коммунистического движения.

По теме диссертации были опубликованы статьи и тезисы; материалы диссертации использовались автором в работе методологического семинара кафедры истории и теории мирового рабочего и коммунистического движения философского факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Мы сочли возможным не делать специального обзора литературы и классификации точек зрения по исследуемым в диссертации'проблемам тем более, что анализ некоторых из них дан в соответствующих разделах работы.

В связи с общим состоянием разработанности темы и постав ленными задачами перед нами возникли определённые трудности, вследствие чего некоторые вопросы остались открытыми и не всегда давались категорические ответы.

Необходимость дальней шей разработки данной темы не вызывает сомнения. Справедливо отмечается, что проблемы социальной революции занимают центральное место в современной общественной мысли. К ним обращаются философы, социологи, историки, экономисты, размышляющие над смыслом и путя'ли развития общества, мира в целом.

Возрастает интерес к этой теме в бурлсуазной социологии и полито-т/ логии ' . В связи с этим в рамках буржуазной социологии возникла специальная отрасль знания - "социология революции", основной задачей которой является изучение социальных революций, происходящих в мире, и ведутся поиски путей для предотвращения их в буду-р/ щем '. Так что проблемы теории социальной революции находятся в центре идеологической борьбы марксистов с различными немарксистскими течениями общественной мысли. Красин Ю.А. Революцией устрашённые.- М.: 1975, с.3-4. ^ Гавлин МЛ., iКазакова JI.A. Современные буржуазные теории социальной революции. - М.: I960, с.17.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимодействие объективного и субъективного в осуществлении социалистической революции"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научный подход к рассмотрению революции как закономерного явления требует видеть в ней прежде всего внутренне-необходимое явление, имеющее свои корни в антагонистических противоречиях данного эксплуататорского общества. Они обусловливают необходимость революции, выступают ее основой. В настоящей работе социалистическая революция исследовалась со стороны ее внутренних факторов, имеющих первостепенное значение для революционного процесса, в отвлечении от ее внешних факторов.

Однако, "какую бы страну или систему стран современного мира мы не взяли., мы не сможем понять сущности и перспектив их развития, если не будем в полном объеме учитывать все усиливающиеся взаимосвязи, взаимовлияния, взаимодействия стран, народов, регионов, противоборства социальных систем на мировой аренеЛ Продолжением данного исследования, следующим шагом в изучении проявления закономерности социалистической революции было бы исследование влияния внешних факторов, без учета которых невозможно правильно понять реальный революционный процесс ни в одной стране. С тех пор, как возникло мировое хозяйство, революции в отдельных странах перестали представлять собой изолированные акты, а являют

2 / ся звеньями в единой цепи, писал A.M.Ковалев^'.

Перед революционными партиями стоит задача стремиться не к изоляции от мирового революционного движения и опоре на собствен Водолазов Г.Г. Марксистско-ленинская концепция всемирности исторического процесса и теория социальной революции: Автореф.дис. . докт.философ.наук. - М.: 1977, с.1. ные силы, а к наиболее полному использованию всех источников, чтобы все внешние, благоприятствующие революционному движению в их странах, стали внутренними факторами этого движения. Эти партии должны стремиться применять богатый опыт мирового революционного движения, моральную, политическую, материальную, военную помощь со стороны отрядов мирового революционного процесса. Необходимость этого возрастает в современных условиях усиливающейся экономической и политической взаимозависимости государств.

Диалектика мирового развития такова, что чем больше социализм отвоевывает стран, тем больше обостряется борьба отрядов мирового революционного процесса с силами международного империализма. Смертельную опасность начали осознавать эксплуататоры во всем мире, а США все сильнее стремятся присвоить себе функцию мирового жандарма, объявляя взрывоопасные зоны мира жизненно важными для своих интересов. Наученные горьким опытом Кубы, США ставят целью не допустить к власти или свергнуть правительства коммунистических, революционных партий, прогрессивных сил не только в Латинской Америке, но и в других частях света, в том числе и Европе, где международный империализм сыграл реакционную роль после второй мировой войны.

Среди факторов социалистической революции следует различать те, которые порождают непосредственно данное социальное явление, и те, что влияют на его развитие и темпы извне, зачастую опосредованно, а потому носят в революции второстепенный характер, хотя в действительности они могут в отдельные моменты в отдельных странах сыграть чрезвычайно большую или даже решающую роль. На если первые создают самое возможность революции, то вторые не могутее создать. Их основное значение состоит в том, что они в той или иной степени способны повлиять на реализацию этой возможности.

- 162

Участие империалистических государств в первой мировой войне /фактор второстепенный/ опосредованно повлияло на возникновение революционной ситуации в некоторых из них. Но не это было главной причиной революции в России. Навязав же Советской России гражданскую войну, они существенно повлияли на ход и темпы революционных преобразований. Если бы международный империализм победил в этой войне, то он сыграл бы решающую роль для разгрома революции, для нереализации возможности революционного развития.

История показала достаточно примеров того, что решающим для революционного процесса внутри страны на определенном этапе его

I/ развития оказываются внешние гоакторьг'.

Существует принципиальная разница в воздействии, которое оказывают извне на революционный процесс внутри страны революционные силы и силы контрреволюции. Никакой "экспорт" революции невозможен, если внутри страны нет необходимых и достаточных для революции предпосылок. Экспорт же контрреволюции возможен в любой момент и в любых масштабах, даже если налицо все внутренние предпоне сылки для революции. Здесь речь идет о созидании нового, а о разрушении или остановлен™ создания нового. Разговоры об "экспорте" революции, которые ведут идеологи буржуазии, есть попытка разъединить различные отряды мирового революционного процесса и скрыть агрессивную сущность империализма.

Социалистическая революция есть результат внутреннего развития капиталистического общества, есть процесс снятия противоречий

К ним относятся внешняя контрреволюция или, наоборот, помощь рев люционным силамсо стороны других отрядов мирового революционного процесса и, в первую очередь, социалистических стран, например, помощь СССР восточно-европейским странам, Кубе и др.

- 163 данного общества, а потому является общей закономерностью, присущ щей любому обществу с эксплуататорскими отношениями, переходящему к обществу без эксплуатации. В настоящее время в коммунистическом движении встречаются попытки поставить под вопрос данное положение. Именно так следует оценить высказывание, что "данная модель /путь Западной Европы к социализму - Г.Ч./ в отличие от других, не исходит из уже имеющегося опыта; теория же этого вопроса разработана еще слабо"^Л С последним можно согласиться. Что касается остального, одно из двух: либо огульно отрицаются все достижения стран реального социализма, что абсурдно, либо речь и не идет на деле о социализме.

Социалистическая революция есть общая закономерность перехода к обществу без эксплуатации. Поэтому проблемы ее теории вызывают повышенный интерес как идеологов эксплуатируемых классов, сторонников социального прогресса во всем мире, так и идеологов буржуазии, реакционных сил. Это ставит перед марксистами задачу уделять должное внимание проблемам теории революции, творчески развивать данную теорию, обобщая предшествующий опыт.

Революция и демократия. - Прага; 1980, с.66.