автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Диалектика объективных условий и субъективного фактора в переходном периоде к социализму во Вьетнаме

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Ха Лан
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Диалектика объективных условий и субъективного фактора в переходном периоде к социализму во Вьетнаме'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Диалектика объективных условий и субъективного фактора в переходном периоде к социализму во Вьетнаме"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС

Специализированный совет по философским наукам в Академии общественных наук ЦК КПСС

На правах рукописи

ХАЛАН

ДИАЛЕКТИКА ОБЪЕКТИВНЫХ УСЛОВИЙ

И СУБЪЕКТИВНОГО ФАКТОРА В ПЕРЕХОДНОМ ПЕРИОДЕ К СОЦИАЛИЗМУ ВО ВЬЕТНАМЕ (Новый подход к анализу ретроспективы и реальности с выводами и рекомендациями для практики)

Специальность 09.00.01 — диалектический и исторический материализм

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва — 1991

Работа выполнена на кафедре философии Академии об-• щественных наук ЦК КПСС.

ч

Научный руководитель — кандидат философских наук, профессор МАЯТ Е. В.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук — СКИБИЦКИЙ М. М.

доктор философских наук, профессор — ОВЧИННИКОВ В. С.

Ведущая организация — Московская высшая партийная

школа, кафедра философии.

Защита состоится^^ апреля 1991 г. в /час. на заседании специализированного совета К—151.04.01 в Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОН ЦК КПСС.

Автореферат разослан 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета

ШАХМАТОВ Б. М.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диалектика объективных условий и субъективного фактора, суть которой во взаимосвязи между сознательной, целенаправленной деятельностью человека и средой, обстановкой, в которой она проистекает, представляет собой один из важнейших методологических принципов марксистской философии, применяемый при анализе общественных явлений. Построение нового общества, социализма может быть успешно осуществлено лишь на основе правильного осмысления этой диалектической взаимосвязи, постоянного учета соотношений между объективными условиями и субъективным фактором.

Уделяя постоянное внимание анализу этой взаимосвязи, используя результаты такого изучения для научного обоснования объективного процесса исторического развития человечества, марксисты на этой основе разрабатывают курс, стратегию и тактику преобразования старого общества и построения нового,более совершенного ;" ;зственного устройства.

Однако в после-¡ее время в мире происходят чрезвычайно серьезные события, косвенным образом поставившие вопрос о дальнейшей судьбе социализма как общественной системы и научной теории как бы во главу угла. Тяжелый кризис строя, называемого до сих пор социализмом в восточноевропейских странах, кризис экономики в СССР, в СРВ, политическое и экономическое положение в Китае свидетельствуют о том, что рассматриваемый строй далеко не во всем разумен, что, в свою очередь, требует анализа, основанного на самых последних достижениях точных наук, на последних технических новшествах.

Хотя вопросы диалектики субъекта и объекта, субъективного и объективного были достаточно изучены теоретиками-марксистами уже в предшествующем десятилетии, современные события показывают, что их работы далеко не исчерпывают тех проблем, изучение которых необходимо для разработки научно обоснованного курса, стратегии и тактики марксистских партий.

Во Вьетнаме, начиная с 1975 года, то есть после Великой победы в войне сил сопротивления против американских агрессо-

ров , за спасение родины, полного освобовдения юга страны и объединения ее в государственном масштабе, революция вступила в новый этап своего развития - этап построения социализма в рамках всей страны. Революционные преобразования всей общественной жизни поставили перед партией и народом исключительно большие и чрезвычайно сложные задачи. Прошло 15 лет, но общество во Вьетнаме до сих пор еще не преодолело первоначального этапа переходного периода к социализму. Очевидно, что подлинно научные исследования диалектики общественных процессов по-прежнему актуальны.

Всеобъемлющая задача и генеральная цель, намеченные на годы, оставшиеся до конца первого этапа переходного периода -всесторонне стабилизировать социально-экономическое положение, создать необходимые предпосылки для ускорения социалистической индустриализации на последующем этапе ^ к настоящему времени еще недостаточно эффективно осуществляются. В стране остается много нерешенных проблем, трудностей, причины которых гнездятся в основном в ошибках и недостатках имеющих место в сфере субъективного фактора, в идеологической, организационной и кадровой работе компартии Вьетнама Нынешнее положение общества обнажает острые противоречия между первоочередными задачами и способностью партии,эти задачи решающей. Следовательно, дальнейшее изучение роли и потенциала субъективного фактора на основе глубокого познания диалектики объективного и субъективного в революционной практике Вьетнама стало теперь насущной потребностью и диктуется также необходимостью решительного и своевременного преодоления уклонов различного толка, возникающих как проявление элементарной теоретической безграмотности, как следствие объективизма или субъективизма, зачастую проявляющих себя не только в сфере общественного сознания, но и в теоретических исследованиях.

1. У1 съезд КПВ. Москва, Изд-во политической литературы, 1988, с7 31.

2. У1 съезд КПВ. Москва, Изд-во политической литературы, 1988, с 20.

В предлагаемой работе автор не ставит целью рассмотрения теории диалектики объективных условий и субъективного факторах.. Он, прежде всего, сосредотачивает внимание на исследовании конкретных проявлений взаимодействия объективных условий с субъективным фактором в конкретной исторической действительности, обстановки, в которой происходит выбор путей, направляющих развитие общества по социалистической ориентации. И это во Вьетнеме - одной из экономически неразвитых стран, где существует своя глубокая специфика, без учета которой практические шаги обречены на неудачу.

Результаты проведенного исследования и обобщения опыта революционной практики, характера взаимодействия объективного и субъективного имеют, понятно, большое практическое значение. Они могут быть использованы:

- при анализе и оценке конкретных социальных событий, явлений как ретроспективных, так и возникающих, их причин, реальности. И все это с целью способствовать более глубокому познанию и практическому повышению организационного потенциала партии, деятельности государства;

- как методологические предпосылки обновленного мышления, опыта, накопленного в практической деятельности КПВ, государства, поставившего целью строительство социализма;

- для более аргументированной критики имеющих ныне весьма широкое хождение "крайних" концепций, выражающихся в откровенном отрицании теоретической ценности марксизма-ленинизма, как теории, наряду с реальными, подлинными достижениями социализма, достигнутыми в минувшие годы. Эти же принципы необходимы и для критики догматизма, абстрактной противоположности капиталистических и социалистических путей развития мировой цивилизации, преувеличений необоснованных успехов современного капитализма, непризнания ограниченности де-факто социализма старого образца, и, следовательно, консерватизма, застойности, игнорирования необходимости всесторонней перестройки и обновления социализма.

Все вышеизложенное обуславливает актуальность, большое теоретическое и практическое значение темы данной диссертации.

Состояние., исследования проблемы

Общественная мысль давно уже проявляла интерес к вопросам диалектики объекта и субъекта, объективного и субъективного в развитии общества. Этот вопрос разрабатывался весьма основательно К.Марксом и Ф.Энгельсом в их трудах, посвященных созданию материалистической социологии. Опираясь на разработанные классиками марксизма положения, В.И.Ленин творчески развил и на практике применил марксистский анализ, в частности, принцип диалектики объективного и субъективного в ту историческую эпоху, когда зарождался империализм и уже созрели объективные предпосылки для революций, освобождения классов и народов. В силу своей теоретической и практической важности вопросы диалектики объективных условий и субъективного фактора изучались многими советскими философами. Именно поэтому за прошедшие годы в марксистской, в частности, в советской литературе появилось много публикаций, освещающих этот вопрос

I. Приписнов В.И. Проблема субъективного фактора в историческом материализме. - Душанбе, 1966; Антонян М.О. Соотношение объективных условий и субъективного фактора при социализма. -Ереван, 1957; Васенов С.А. О соотношении и роли объективных условий и субъективного фактора в строительстве коммунизма. -Иошкар-01а, 1967; Глезерман Г.Е. Соотношение объективных условий и субъективного фактора в строительстве коммунизма. - М., 1966; его же. Исторический материализм и развитие социалистического общества. - М., 1967; его же. Законы общественного развития, их характер и использование. - М., 1979; Цагин Б.А. Субъективный фактор, структура и закономерности. - М., 1968; Объективные и субъективные факторы в историческом процессе. -М., 1969; Зуев Й.Е. Объективное и субъективное в познании и практической деятельности. - М., 1969; Абишев К.А. и др. Проблема субъекта и объекта в марксистской философии. - Алма-Ата, 1975; Диалектика объективного и субъективного в познании и практической деятельности. Сборник. - Куйбышев, 1974; Скворцов Л.В. Диалектика объективного и субъективного в философии истории. - М.: Знание, 1975; Анин Т.К., Беленький В.Х. О субъекте истории, 1976; Розенталь М.М. Диалектика ленинского исследования империализма и революции. - 1976; Арефьева Г.С. Социальная активность. - S!., 1974; Кузьмин В.Б. Объективное и субъективное. - Ы., 1976; Зеркин Я.П. Объективные законы общественного развития и политика. - М., 1982; Алексеев П.В., Барулин B.C. Актуальные проблемы марксистско-ленинской философии. - М , 1989; Пилипенко Н.В. Диалектика необходимости и случа-ности. - М.; Мысль,1980; Граддан В.Д. Особенности субъективно-объективного взаимодействия при социализме. Клоков В.Ф. В.И. Ленин о диалектике объективных условий и субъективного фактора.' Сборник. АОН при ЦК КПСС, 1989.

В этих работах авторы рассматривают многие важные проблемы, такие, как сущность категорий "практика", "субъект" и "объект", "объективное" и "субъективное", взаимосвязь объекта и субъекта, объективного и субъективного в познании и практической деятельности человека; общие проблемы и сущность социального детерминизма; сущность и особенности законов общественного развития, механизм их действия и использования; общие теоретические проблемы детерминации субъективного фактора, роли и значения активной преобразующей деятельности человека в процессе построения социализма; взаимоотношения между сознательностью и стихийностью в процессе общественного исторического развития, их специфика в условиях построения социализма и т.д. И тем не менее, истина, как известно,конкретна. Большинство теоретических выводов и положений рассматривались в основном до того, как дело перестройки и обновления социализма встало как насущная задача компартий стран, строящих социализм. Поэтому дальнейшее исследование вопросов диалектики объективных условий и субъективного фактора в процессе развития общества в свете новой практики необходимо прежде всего для создания методологических принципов, положенных в основу при рассмотрении процесса перестройки и обновления.

Во Вьетнаме, особенно в последние годы, исходя из потребностей революционной практики, теоретики-марксисты стремились к освещению некоторых аспектов этого вопроса конечно, этого было недостаточно, несистемно, особенно это ощущается

I. Ву Нят Хай. Вопросы познания и использования общественных законов // Tan ти зао эук ли луан. - 1987. - № 2-3; Да Зуй яан. Роль компартии в развитии человеческого фактора // Tan ти конг тан. - 1987. - № 4: Jle Шу Танг. Уважение и действие по объективным законам // Tan ти Чиет хок. - 1988. - I 3; Лай Ван Тоан. Обновление теоретического мышления и теоретическое мышление в деле обновления П Тал ти Циет хок. - 1988. - * I; ФаыВап Дык. Познание механизма действия общественных законов - необходимая предпосылка их использования // Тал ти Чиет хок. - 1988.-№ 3; его же. Место и роль субъективного фактора в механизме действия общественных законов // Tan ти Чкет хок. - 1981. -J! 3; Хован-Тхонг. Общественные законы и положения практического руководства строением социализма в нашей стране в настоящее время. - Хошимин: Издательство книг, 1989, - 115с.

_ б -

в современных условиях обновления.

Выбирая данную тему для исследования, диссертант ставит перед собой следующие цели и задачи: опираясь на новейшие реальные события, происходящие в странах игровой системы социализма, и опит социалистического строительства во Вьетнаме и других странах, во-первых, проанализировать взаимодействие объективных условий и субъективного фактора и, прежде всего, в практической деятельности КПВ, других коммунистических партий стран, строящих социализм.

Во-вторых, особенно тщательно проанализировать взаимодействие объективного и субъективного в нынешнем периоде строительства социализма во Вьетнаме, а также в странах с неразвитой экономикой, сопоставить юс пути развития.

В-третьих, проанализировать более детально сферу субъективного фактора во Вьетнаме. При этом, изучив конкретные обстоятельства выбора пути развития в стране, решения компартии Вьетнама, их практическую реализацию, диссертант попытался обосновать положение, согласно которому ее значение для возрастания подлинной роли субъективного фактора, имеет преодоление субъективизма, эмпиризма и догматизма в процессе обновления теоретического мышления, формирования общественного сознания.

Научная новизна данной диссертации заключается в том,что сделана попытка использовать новое мышление для переосмысления положения о диалектике объективных условий и субъективного фактора в переходном периоде к социализму во Вьетнаме, отойти от накопившегося и в этой области схоластического материала, использовать новый подход к анализу, направленному, в основном, на обобщение практического опыта, ретроспективы и реальности. Из всего этого следуют выводы и рекомендации для движения обновления, начавшегося ныне во всех областях общественной жизни.

Исходя из объективных условий, сложившихся в мире на сегодняшнем этапе развития общественных отношений, в работе обращается внимание на реальные возможности использовать дяя движения по сокращенному пути к современной цивилизации в странах с неравзитой экономикой, определенных резервов иногда еще не

до конца выявленных, а потому и слабо используемых в ходе развития революции во Вьетнаме. Последовательно рассмотрены в диссертации и опровергнуты антисоциалистические концепции, появляющиеся в последнее время, требующие пересмотра учения о построении социализма во Вьетнаме.

В диссертации автор обращает внимание на ошибки, допущенные компартией Вьетнама в процессе руководства революцией,вскрывает социально-классовую базу этих ошибок, на непреодоленные еще недостатки в конкретной работе партийных организаций, видя в этом способы повысить роль субъективного фактора в сегодняшних конкретных исторических условиях развития страны.

Выполняя поставленную перед собой задачу, «штор использовал мысли К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, особенно их учение об объективности процесса исторического развития общества и важной роли сознательной деятельности человека в этом процессе, о переходном периоде к социализму, а также о социализме - в качестве теоретической и методологической основы настоящего исследования.

Значительную роль в проведенном диссертантом исследовании этой темы сыграло изучение программных документов съездов КПСС и КПВ, особенно ХХУП и ХХУШ съездов КПСС и 1У, У, У1 съездов КПВ, решений пленумов ЦК двух партий, принятых в последнее время, а также трудов партийных и государственных руководителей СССР и СРВ.

При выполнении работы диссертант использовал материалы исследований советских и вьетнамских философов, экономистов. В диссертации используются также материалы, публиковавшиеся в партийной и научной печати, данные статистики, способствующие доказательности отдельных выводов и положений, сделанных автором в данной работе.

Автор руководствовался одним из важных методологических принципов диалектики, а именно: необходимости рассматривать общественную практику и как исхояную основу, как результат деятельности людей,и как критерий истины. Опираясь на революционную практику Вьетнама, диссертант выявляет конкретные проявления взаимоотношений между объективными условиями и субъек-

тивным фактором в своеобразии переходного периода к социализму во Вьетнаме, стране, как уже неоднократно здесь подчеркнуто, с неразвитой экономикой. С этой точки зрения автор обращает внимание на имевшие место уклоны и ошибки в деятельности компартии Вьетнама, предлагает конкретные мероприятия для преодоления последних, следовательно, еще раз подчеркивает огромную организующую роль субъективного фактора в условиях наметившегося в настоящее время обновления всей общественной жизни во Вьетнаме.

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность, теоретическое и практическое значение темы диссертации, рассматривается состояние ее разработанности, формулируются цели, задачи, методологические основы исследования и научная новизна работы.

Глава I - "Диалектика объективных условий и субъективного фактора в период построения социализма" - посвящена анализу общих теоретических вопросов диалектики объективных условий и субъективного фактора в практической деятельности коммунистических партий стран, строящих социализм, причем значительное внимание уделяется обоснованию взаимодействий объективного и субъективного в переходном периоде строительства социализма в странах с неразвитой экономикой.

Первый параграф - "Диалектико-методологическое обоснование вопроса об объективных условиях и субъективных факторах".

Суть диалектики субъективного и объективного состоит во взаимоотношениях между сознательной, целенаправленной деятельностью человека и условиями, обстановкой, в которых он существует и действует. Основу отношения человека к миру составляет практика. Поэтому для того, чтобы осмыслить категории "объективного", "субъективного" и отношения между ними, необходимо исходить из практической концепции в исследовании этого вопроса.

В данном параграфе излагается не содержание учения марксизма-ленинизма о диалектике объективного и субъективного в целом, а применение его для рассмотрения особенностей проявления объективных; условий и субъективного фактора во взаимоотношениях между ними в конкретных условиях практической деятельности компартий стран, строящих социализм. Автор диссертации проанализировал следующие проблемы: ограничения содержания понятий "объективные условия" и "субъективный фактор" в практической деятельности компартий стран, строящих социализм; особенности проявления взаимоотношений между объективными условиями и субъективным фактором в практической деятельности; методологические выводы и рекомендации для практической деятельности компартий в процессе перестройки и обновления социализма в настоящее время. При этом диссертант подчеркивает, что в процессе практической деятельности компартий стран, строящих социализм, коммунисты и их организация выступают как субъект деятельности. Следовательно, объективные условия -это все условия, существующие вне и независимо от сознания и воли всей партии и каждого ее члена. Это все то, что образует среду, обстановку, в которых партия существует и действует.

Субъективный фактор - это все то, что зависит от сознания и воли партии и каждого члена партии, что свойственно только компартии как субъекту познания и практической деятельности, направленной на преобразование общественной действительности.

Важнейшей особенностью проявления диалектического взаимоотношения между объективными условиями и субъективным фактором в практической деятельности компартии является сознательность. Исходя из этого положения, анализируя кризисы, происходившие в социалистических странах в последнее время, наряду с выявлением причин таких кризисов, автор диссертации сделал необходимые выводы и рекомендации, одна из которых: Перестройка и обновление самой компартии - первое и самое важное условие для обеспечения победы дела перестройки и обновления в целом.

"Обновление партии - ключ к успеху перестройки" Обновление I. Правда, 14 февраля 1990 г.

партии является важнейшим условием для повышения роли субъективного фактора.

Второй параграф - "Диалектика объективного и субъективного в переходном периоде строительства социализма в странах с неразвитой экономикой". Здесь автор утверждает, что суть диалектики объективного и субъективного в развитии стран с неразвитой экономикой представляет собой взаимоотношение мевду возможностью перехода к современному цивилизованному обществу и ее реализацией на современном этапе.

Для выяснения содержания этих взаимоотношений рассматриваются вопросы: Переход к социализму не чисто капиталистическим путем экономически неразвитых стран, как объективная возможность развития общества в сегодняшнюю эпоху и роль субъективного фактора в реализации этой возможности.

а) Возможность перехода к социализму. Обоснование объективности указанной возможности начато с кратким изложением основных идей классиков марксизма о возможности перехода к социализму стран с неразвитой экономикой. Подчеркнуто то, что эти идеи были высказаны в середине XIX в. К.Марксом и Ф.Энгельсом в начальные десятилетия XX века В.И.Лениным. Поэтому они использованы в диссертации только как методологические основы для того, чтобы утвердить объективность возможности сокращенного развития экономически неразвитых стран в современное время. Скажем, как: - На протяжении всей истории развитие стран шло различными темпами. Это объяснялось своеобразием их внутренних и внешних условий, к которым относятся особенности их географического положения, степень развития экономических и культурных связей с другими странами, политические взаимоотношения различных государств и особенно ход классовой борьбы внутри стран. Вследствие различных темпов исторического развития отдельных стран имеет место не только последовательная смена, но и нередко существование рядом друг с другом разных общественно-экономических формаций. Из этого вытекает также возможность видоизменения общей закономерности смены формаций в развитии отдельных стран и народов, возможность для некоторых из них миновать те или иные общественные

формации, возможность для народов, запоздавших в своем развитии, пройти сокращенный путь, миновать те или иные формации, которые; уже стали или становятся пройденной ступенью в истории человечества.

- По своему внутреннему содержанию переход к социализму стран с неразвитой экономикой представляет собой "сокращенное развитие" гак как оно минует ряд тех ступеней, которые прошли цивилизованные страны капитала, позволяет "избежать большей части тех страданий и той борьбы, через которую приходится прокладывать дорогу нам в Западной Европе"

- это "ускоренное развитие", но но только в смысле его быстротечности и кратковременности.

- Особенно важно учитывать то, что здесь неизбежно возникает огромная сложность "переходных форм", методов и средств прогресса, диктуемых экономической неразвитостью. Поэтому такой переход ни в коем случае не предполагает пренебрежения реальными условиями, тем более условия беспрерывно меняются, он не только длительный, сложный, но и многообразный процесс развития, поставленный в повестку дня самой революционной практикой. Это своеобразие выражается как в формах и темпах, так и в порядке осуществления тех или иных социально-экономических преобразований.

Далее, автор диссертации отмечает, что за прошедшие более, чем 70 лет после Октября 1917 г. все больше стран таких, как Монголия, Вьетнам, Китай, Лаос, Ангола и т.д. встают на путь социалистической ориентации. Хотя у таких стран еще много трудностей в переходе, к социализму, но выбранный ими путь и достигнутые успехи в процессе социально-экономических преобразований отношений старого общества доказывает, что идеи марксизма о возможности перехода к социализму сокращенным путем стран с неразвитой экономикой применяются и не без успеха.

Однако перед объективностью того, что до сих пор среди стран, выбравших путь к социализму,ни одна из них не преодолела перехода к социализму легко и успешно, диссертант ставит

I. Маркс К., Энгельс Ф. Соч.2-е изд.Т.22, с.446.

еще раз вопрос: реальна ли возможность развития сокращенным путем стран с неразвитой экономикой на современном этапе? И затем он старается обосновать объективную необходимость сокращенного развития стран с неразвитой экономикой, анализируя существующие международные условия, влияющие на движение этих стран вперед. Такими условиями являются:

- современная научно-техническая революция, ее огромное воздействие на все идущие в мире процессы, существующие противоречия и разрешение этих противоречий;

- интернационализация материального производства и связанных с ним общественных отношений;

- возрастание роли развивающихся стран в разрешении противоречий глобального масштаба;

- необходимость международного сотрудничества и разделения труда и т.д.

Опираясь на обобщение событий, происходящих в мире и исходя из практики борьбы революционных сил против империализма за независимость, демократию и социальный прогресс, в диссертации подвергаются критике ошибочные антисоциалистические взгляды, абсолютизирующие достоинства современного капитализма, приводящие к отрицанию ценностей социализма.

Наконец, автор диссертации делает вывод о том, что в сегодняшней ситуации, в мире,для любого народа, вырвавшегося из цепей колониальной зависимости и утвердившего свою власть в интересах коренного улучшения собственной жизни, вопрос заключается не в том "идти или не идти" путем сокращенного развития, а в другом: как с наименьшим издержками и потерями реализовать возникшую для него реальную возможность перехода к демократическому и гуманистическому социализму. Именно здесь, в первую очередь, проявляется роль субъективного фактора.

б) Роль субъективного фактора в реализации возможности перехода к социализму в странах с неразвитой экономикой

Рассматривая взаимоотношения между объективным и субъективным в развитии стран с неразвитой экономикой, в диссертации делается вывод о том, что в реализации возможности перехода к социализму этих стран субъективный фактор играет исключительно важную роль.

Его роль проявляется в следующем:

- это научное точное отражение субъектом исходных внутренних реальных условий, с которых начинается переход к социализму стран с неразвитой экономикой.

- Правильно намечается стратегия перехода.

- Определяется тактика перехода.

- Максимально мобилизуется революционная сознательность трудящихся масс, активность общественных слоев населения.

Для того, чтобы усилить роль субъективного фактора, необходимо противостоять искривлениям с обеих сторон: субъективизму и объективизму. Анализируя реальное состояние трудностей, возникающих при осуществлении задач переходного периода в странах с неразвитой экономикой, причины этих трудностей и начальные усилия предпринятые для преодоления их, диссертантом даются необходимые рекомендации с целью более эффективного их преодоления, а одновременно и возрастания роли субъективного фактора:

- необходимо обновлять теоретические положения с целью более точной оценки данных исходного рубежа, с которого начинается переход к социализму, навсегда оставить утопию о том, что революционной энергией и волей возможно осуществить и конечные цели социализма в условиях стран экономически неразвитых.

- Необходимо постоянно обобщать новейшую практику, накапливающуюся в странах, в которых при аналогичных процессах руководящую роль играли компартии.

Из практических действий извлекаются нужные выводы для возможной корректировки действий субъективного фактора. Один из таких моментов - обновление политического механизма и усилия, направленные на демократизацию общественной жизни, важным условием которых может являться и перестройка деятельности компартии.

- Необходимо, наконец, исходить из реальной обстановки перехода к социализму в экономически отсталых странах - неразвитого состояния производительных сил, многообразности форм собственности, экономических укладов, для того, чтобы создать соответствующий намечаемому переходу экономический механизм и контролировать его.

П глава - "Взаимодействие объективных условий и субъективного фактора в процессе построения нового общества во Вьетнаме" - посвящена анализу объективных условий для социалистического выбора в ходе развития революции, а также анализу решений КПВ и их реализации в практической деятельности партии. Анализируются в ней также и направления повышения действенности субъективного фактора в процессе обновления во Вьетнаме.

Первый параграф - "Складывание объективных условий для построения нового социалистического общества. Решения КПВ и их практическая реализация". Здесь показаны характерные черты исторического развития общества Вьетнама в начале XX в. Сосуществуют две возможности развития: переход к капитализму или социализму. Обе эти возможности реальны, но на самом деле вьетнамская революция развивается по пути к социализму. Итак, встает вопрос: при каких объективных условиях революция выбрала социалистическое направление развития и правомерен ли этот выбор? Что здесь следует принять во внимание?

во-первых, национально-демократическая революция во Вьетнаме осуществлялась под руководством компартии - признанного авангарда рабочего класса и трудящихся Вьетнама;

во-вторых, в первые пятьдесят лет XX столетия существовал реальный всесторонний кризис капитализма ;

в-третьих, в мире "рождались" социалистические страны. Хотя в настоящее время это положение требует, казалось бы, весьма пространных комментарий, мы оставим их здесь в стороне. Но, тем не менее еще раз констратируем: было время, когда существовала весьма энергичная и эффективная помощь социалистических стран, особенно СССР, вьетнамской революции. Значение этой помощи, конечно же, неоценимо.

В диссертации подчеркнуто еще одно, очень важное, на наш взгляд, положение, согласно которому характерная черта диалектики объективного и субъективного в процессе построения нового общества во Вьетнаме заключается в том, что впервые в истории страны, объективная тенденция общественного развития сознательно реализована через конкретные формы общественной деятельности организованных трудящихся масс в рабоче-крестьянском государстве под руководством рабочего класса, авангард которого -компартия Вьетнама. Иными словами, с тех пор вступил в действие новый общественный механизм, состоящий, на наш взгляд, из следующих звеньев:

- объективное, концентрированно выражающееся'в интересах, чаяниях и требованиях масс, как бы превращается в субъективное в результате творческого отражения объективной необходимости через практическую деятельность субъекта, которая накапливается и находит свое выражение в решениях партии, партии руководствующейся в своих действиях революционной теорией.

Большое внимание диссертант уделил критическому рассмотрению решений партии и их практической реализации в процессе преобразования и строительства социализма во Вьетнаме, именно это позволяет выяснить роль субъективного фактора и его конкретную значимость.

Решения партии обращали внимание масс на осуществление следующих задач:

- восстановление народного хозяйства после войны;

- аграрная реформа во имя осуществления лозунга "земля тем, кто ее обрабатывает";

- преобразования несоциалистических производственных отношений в различных отраслях экономики;

- индустриализация страны и строительство материально-технической базы социализма. Излагая эти решения, показывая их практическую значимость, диссертант использовал официальные данные, в которых социально-экономическая ситуация в стране оценивалось как непосредственная реализация этих решений. Анализируя нынешнее положение в стране, автор сознательно подчеркивал ответственность партии за те ошибки и недостатки, в деятельности партии, которые имели место при оценке положения, определении целей и темпов продвижения вперед страны, при определении экономической структуры, прежде всего структуры производства и капиталовложений проводившихся подчас без учета реальных условий и возможностей и т.д. Из этого следует вывод о том, что именно субъективизм и волюнтаризм вели к ошибкам и недостаткам в деле строительства социализма во Вьетнаме. Следовательно, важнейшим условием для возрастания роли субъективного фактора является преодоление субъективизма и волюнтаризма, развитие революционной теории.

Во втором параграфе - "Преодоление субъективизма,эмпиризма и догматизма в процессе обновления теоретического мышления как условия для возрастания роли субъективного фактора" -автор прежде всего указывает на необходимовть обновления революционного мышления в целом. На основе положения о том, что главным условием для возрастания роли субъективного фактора является обновление теоретического мышления, диссертант уделил внимание критике субъективизма, волюнтаризма, эмпиризма и догматизма как ненаучных методов мышления. Автор стремился также найти причины появления этих "болезней" в конкретно-исторической обстановке вьетнамского общества. Далее в диссертации изложены практические рекомендации по дальнейшему повышению уровня теоретического мышления.

В диссертации подчеркнуто, что новое общество строилось во Вьетнаме на базе отсталой экономики с низким уровнем образования населения. Низкий теоретический уровень кадров стал, по сути дела, одной из наиболее слабых сторон в деятельности компартии Вьетнама. Из-за низкого теоретичевяого уровня перед

новыми и сложными задачами, в руководстве партии не избежать было трудностей, ошибок и недостатков. Именно Низкий теоретический уровень, как показала это практика, грубые ошибки, допущенные в этой области деятельности субъективного фактора яогут привести и приводят к эмпирической и догматической "болезни". Конечно же это еще зависит и от действия других факторов, особенно следующих: во-первых, это мелкобуржуазные предрассудки в национальном сознании. Они, как это показано в работе, стали серьезным препятствием научному познанию теории диалектического и исторического материализма, мешали преодолению слабости теоретического мышления, ограничивая его. В конкретно-исторических условиях Вьетнама было совершено много ошибок, являющихся следствием догматизма и так называемой субъективистской болезни. Яснее всего это проявилось при преобразованиях сельского хозяйства и при индустриализации страны в прошедшие годы, особенно в период 1976-1980 гг.

Вопрос заключается, в частности, в том, каким образом сейчас можно ускорить процесс обновления теоретического мышления, и этим повысить роль и значение субъективного фактора во Вьетнаме? Автор диссертации считает, что обновление теоретического мышления связано не только с развитием духовной свободы, более тесными его контактами с современной наукой и дальнейшим развитием самого диалектического материализма, устранением таких препятствий как устаревшие механизмы образования, обновление кадров, ставящих "барьеры" на пути обновления. Обновление мышления необходимо связать с обновлением организаций и самого стиля руководства этой работой.

В заключении изложены краткие итоги исследования, в которых отмечается важное методологическое значение диалектики объективных условий и субъективного фактора в познании и практической деятельности человечества в целом и компартий, в частности; изменение отношения к диалектике объективного и субъективного в практической деятельности компартии Вьетнама в процессе строительства социализма; необходимость обновления и перестройки в первую очередь самой компартии во имя преодоления

кризисов, происходящих в социалистических странах и во Вьетнаме в настоящее время.

Основное содержание и отдельные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. О единстве принципиальности и гибкости в практической деятельности партии. - В кн.: Использование решения У съезда КПВ к преподаванию и исследованию философии. - Ханой: Изд-во учебных книг марксизма-ленинизма, 1984, на вьет.яз.

2. Некоторые соображения об экономической мышлении и использовании экономических законов // Tan Чи Нгиен Кыу. -1986. - № б. - на вьет.яз.

3. Условия обновления мышления П Зиао зук ли луан. -1988. - № I (на вьет.яз.).