автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Взаимодействие органов внутренних дел со средствами массовой информации в формировании правосознания молодежи
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Сочнев, Дмитрий Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Особенности правосознания современной российской молодежи.
§1. Понятие, структура и функции правосознания молодежи.
§2. Факторы, определяющие состояние правосознания современной российской молодежи.
§3. Деформация и позитив в современном состоянии правосознания молодежи.
ГЛАВА И. Органы внутренних дел и средства массовой информации как субъекты, влияющие на правосознание молодежи.
§ 1. Правоохранительная система в формировании правосознания молодежи.
§2. Средства массовой информации в воспитании законопослушного молодого гражданина.
§3. Особенности массово-коммуникативного воздействия на правосознание современной российской молодежи.
ГЛАВА III. Взаимодействие органов внутренних дел с учреждениями массовой информации как средство формирования правосознания молодежи.
§1. Понятие и направления взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации.
§2. Использование собственных СМИ органами внутренних
§3. Роль средств массовой информации и органов внутренних дел в профилактике правонарушений молодежи.
ГЛАВА IV. Совершенствование взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации.
§ 1. Правовые аспекты взаимодействия органов внутренних дел и учреждений массовой информации.
§2. Средства формирования правосознания молодежи органами внутренних дел.
§3. Оптимизация взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации в правовом воспитании молодежи.
Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Сочнев, Дмитрий Васильевич
Актуальность темы исследования. Современная социально-экономическая, политическая, духовно-идеологическая ситуация в России актуализирует проблемы взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации в формировании правосознания молодежи. Совершенствование всей системы отношений в обществе невозможно без ориентации молодежи на социально-полезное поведение, повышения эффективности системы предупреждения преступного поведения.
Выбор в исследовании данной возрастной категории не случаен. Во-первых, основы отклоняющегося поведения человека закладываются и формируются в юношеском возрасте. Во-вторых, более половины фактов деви-антного и виктимного поведения приходится на эту возрастную группу населения. И, наконец, в-третьих, именно молодые люди — это будущие родители, замыкающие круг передачи опыта от поколения к поколению.
В этом смысле задачей первостепенной важности становится создание комплексной системы предупреждения отклоняющегося поведения молодежи в России. Причем данную систему необходимо создавать практически заново, с учетом специфики каждого региона (края, области, города, района). Такая система должна формироваться на основе научных рекомендаций, отличаться гибкостью, адаптивностью, высокой эффективностью и результативностью.
При этом следует понимать, что нормы, стандарты и правила поведения в молодежной среде определяются двумя главными регуляторами жизнедеятельности людей: моралью и правом. Девиантное же поведение молодежи представляет собой социальное явление, выраженное в массовых формах человеческой деятельности, не соответствующих официально установленным нормам. Указанные проблемы долгое время рассматривались в рамках социологии девиантного поведения молодежи (девиантологии) - специальной социологической теории, изучающей сознание и поведение данной социальной общности, особенности социализации вступающих в жизнь молодых людей, процесс преемственности и взаимодействия со старшими поколениями, степень, уровень и формы новаторства при решении проблем.
Однако сегодня все более значимой проблемой становится изучение данных вопросов с точки зрения социологии управления, ориентированной на исследование конкретных механизмов и способов управленческого воздействия на общество и его отдельные сферы, группы, сознание и поведение людей. В указанном проблемном поле появляется возможность разработки с учетом новых реалий концептуальных подходов формирования правосознания молодежи.
Актуальность темы исследования обусловлена следующими факторами:
- в современном обществе значительно возрастает роль и значение правосознания в жизни человека и общества. Актуальность этого положения усиливается на фоне релятивизма нравственных ценностей в сознании современных молодых людей. И здесь особого внимания со стороны общества и государства требует к себе такая социальная группа, как молодежь. Роль ценностей, норм, установок конкретного молодого человека в жизни общества повышается в связи с усилением его правовых знаний. Это требует выработки продуманной, научно обеспеченной концепции предупреждения девиантного поведения молодежи;
- важную роль в профилактике молодежной преступности в русле перечисленных тенденций играет взаимодействие органов внутренних дел со средствами массовой информации. В этой связи разработка концепции сотрудничества органов внутренних дел со средствами массовой информации в формировании правосознания молодежи актуализируется в контексте задач предупреждения преступности.
Известно, что в начале-середине 90-х гг. XX в. в стране были разрушены многие механизмы защиты прав молодежи. Часть молодых людей сегодня находится вне сферы заботы государства, не в состоянии реализовать права, гарантируемые Конституцией Российской Федерации и многочисленными законами. Стремительная трансформация общественного устройства и экономический кризис обусловили рост безнадзорности и беспризорности. Сегодня около 440 тыс. подростков состоят на учете в органах по предупреждению правонарушений, совершаемых несовершеннолетними. Растет число детей, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством.
Масштабы этой национальной трагедии еще до конца не осознаны. Рост безнадзорности и беспризорности влечет за собой увеличение числа правонарушений со стороны подростков. Президент России В.В. Путин в Послании Федеральному Собранию РФ 26 мая 2004 г. еще раз заострил внимание на необходимости создания эффективной системы социальной защиты подростков, принятии незамедлительных мер по решению проблем беспризорности и безнадзорности1.
В условиях правового нигилизма особое значение приобретает воспитание правового сознания молодого поколения, глубокое понимание молодыми людьми единства прав и обязанностей, уважение к законам, непримиримость к правонарушениям. В этой связи в современных условиях повышается значимость взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации.
Средства массовой информации рассматриваются автором как часть массово-коммуникативной системы. Последняя, в узком смысле, является синонимом массовой информации (т.е. публично распространяемыми печатными, аудио- и аудиовизуальными сообщениями и материалами). В широком смысле - это система всех связей между людьми. В этом случае в СМИ входит также связь (почтовая и телеграфная), транспорт, создающий
1 См.: Российская газета. 2004. 27 мая. возможность межличностного общения масс, и глобальная система Интернет1. В диссертации в основном делается акцент на узком смысле данного явления — СМИ.
Органы внутренних дел представляют собой часть правоохранительной системы, включающей в себя правоохранительные органы, специфические юридические средства принудительного характера и связанные с ними методы контрольно-надзорного и профилактического регулирования, используемые для реализации целей права, установления и поддержания цивилизованного л порядка в обществе . Органы внутренних дел - это государственные органы, основной функцией которых является охрана законности и правопорядка, защита прав и свобод человека, борьба с преступностью.
Взаимодействие органов внутренних дел со средствами массовой информации представляет собой совместную и согласованную во времени и пространстве деятельность этих систем, в данном случае по формированию правосознания молодежи. Взаимодействие имеет как позитивную ветвь (эу-функциональное взаимодействие), так и негативную ветвь (дисфункциональное взаимодействие). Механизм взаимодействия органов внутренних дел со СМИ представляет собой совокупность органически связанных между собой следующих компонентов управления: принципов, методов, организационной структуры и кадров управления3.
К первому компоненту относится формирование сознательного отношения к правовым нормам путем разъяснения сущности конкретных норм и принципов, прежде всего уголовного права, морали и традиций, имеющих превентивное значение, раскрытие их объективных предпосылок и общественной необходимости. Ко второму компоненту относится демонстрация
1 Томин В.Т., Сочнев Д.В. Словарь-инструментарий для исследования проблем, связанных с взаимодействующим влиянием правоохранительной и массово-коммуникативной систем на преступность и виктимность молодежи и несовершеннолетних. Н.Новгород, 1999. С.47.
2 Там же. С.67.
Теория и практика социального управления: Словарь-справочник / Авт.-сост. Е.Ф. Ясъ-ков. М., 1997. С. 121. стабильности норм права и неотвратимости их применения, которая может быть реализована в виде государственно-властного предписания, регулирующего общественные отношения. Третий компонент включает в себя повышение престижа правовой системы путем широкого информирования о деятельности правоохранительных органов, об успешных правовых акциях и др. Четвертый компонент предполагает распространение среди населения нормативной информации справочного характера, разъяснение прав и обязанностей в ситуациях, связанных с правонарушением, преступлением.
В целом же следует отметить, что сегодня требуется дальнейшая разработка комплекса теоретических, методологических и праксеологических проблем взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации в новых социально-экономических и духовно-идеологических условиях.
Степень разработанности проблемы. Изучение девиантного и вик-тимного поведения молодежи началось еще в дореволюционной России и продолжалось в первое десятилетие после революции. Позже, начиная с 60-х гг., оно было связано с именами целого ряда ученых, таких, как В.Н. Кудрявцева, А. Габиани, Г.Г. Заиграева, Э. Раска, Я.И. Гилинского, В.И. Игнатенко, А.К. Семенова и др. В этот период в Западной Европе и США были проведены исследования Энрико Ферри, Франца фон Листа, Адольфа Принса, Эрнеста Кречмера, Фрица Зака, Стефана Квенцеля, Эдвина Сатерленда и др.
В литературе разрабатывались различные аспекты этой проблемы применительно к сферам социологии права, теории права, криминологии, управления органами внутренних дел (работы А.В.Аграновской, H.JI. Александрова, С.С.Алексеева, В.К.Бабаева, В.М.Баранова, А.А.Благоразумного, Г.Н. Горшенкова, Н.Л.Гранат, КЯ.Дюрягина, В.Н.Иванова, К.Е.Игошева, Б.Б. Казака, И.Ф.Казьминова, В.И.Каминской, Л.И.Каска, Д.А.Керимова, А.И. Кравченко, В.М.Кукушина, Г.И.Манова, Г.М.Миньковского, А.Г.Михайлова, A.B. Мицкевича, В.С.Нарсесянца, А.С.Пиголкина, В.И.Разина, И.С. Самощенко,
С.Л.Сибирякова, С.ПСупонева, Ю.В.Тихомирова, К.В.Толкачева, Ж.Т.Тощенко, М.А.Федотова, А.Ф.Щебанова, В.Л.Энтина, Л.С.Явича и др.), а также научные труды по философии, теории управления, психологии и др. (работы В.М.Артемова, В.Г.Афанасьева, А.М.Бушуева, Н.М. Галитаровой, А.П. Герасимова, Т.Н.Кильмашкиной, В.Б.Коробова, Н.И. Кулагина, А.Ф.Майдыко-ва, В.Д.Малкова, А.В.Морозова, Ю.В.Наумкина, А.В.Петровского, В.Т.Томина, Г.А.Туманова, В.А.Удовиченко, В.В.Уфимцева, Е.ФЛськова и др.).
В исследовании использованы также труды таких зарубежных ученых, как Э. Асп, Р. Акофф, Н. Смелзер, Д. Майерс, Р. Мертон, М. Лайне, Э. Дюрк-гейм, А. Коэн, Г. Беккер, У. Шелдон, 3. Фрейд, Э. Фромм, Ф. Эмери и др.
Большинство работ указанных авторов написано десять и более лет назад. За этот период в жизни страны произошли значительные изменения. Принят ряд новых законов и других нормативных актов, регулирующих различные стороны жизни общества, в частности «Декларация прав и свобод человека и гражданина», законы РФ: «О милиции», «О средствах массовой информации», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» и др. Опубликована Конституция Российской Федерации.
Стали публиковаться новые данные о состоянии преступности, значительно активизировалась деятельность средств массовой информации. Произошли существенные изменения в структуре правоохранительных органов, связанные с организацией взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации.
Автором исследования проанализированы материалы печати за 19932004 гг. В изучаемом направлении на монографическом уровне данная проблема не исследовалась. В основе работы, осуществляемой автором с 1993 по 2004 гг., — изучение и анализ состояния проблемы, с учетом опыта и концепций отечественных и зарубежных ученых, а также реализация ее отдельных практических аспектов.
В становлении гражданского общества исключительную роль играют средства массовой информации. Однако сегодня экономическая неэффективность значительной части средств массовой информации делает их зависимыми от коммерческих и политических интересов различных субъектов. Молодежь находится в ситуации коренной переоценки ценностей, смены мировоззрений. Сегодня очевидна необходимость переориентации в управлении массово-информационным воздействием на преступность молодежи. Отрывочные сведения, основанные на сенсациях, вкусах, волюнтаризме и прочих конъюнктурных факторах, должны уступить место структурно и программно организованной деятельности в области формирования правосознания молодежи.
В диссертационном исследовании использовались также работы по социологии и криминологии (Я.И. Гилинский, В.Т. Лисовский, Г.М. Минь-ковский, A.J1. Салагаев, В.М. Смолин, J1.M. Прозументов, А.Ф.Токарев и др.)1. Особое внимание было обращено к социологии права и социологии девиантного поведения (B.C. Афанасьев, Н.Г. Акбаров, C.B. Егорышев, С.И. Курганов др.)2.
В качестве основной базы для разработки подходов к формированию концепции взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации использованы основы теории управления правоохранительной деятельностью, в том числе с использованием средств массовой информации (В.Т. Томин, Г.Н. Горшенков, Ф.К. Рябыкин, Ю.В. Наумкин, В.А. Удовиченко, Е.Ф. Яськов и др.).
Автором изучены диссертационные исследования по следующим проблемам: организационно-управленческий аспект (В.Т. Томин) и теоретико-правовые основы (Н.С. Малушкина) взаимодействия ОВД и СМИ; массово
1 См.: Социология молодежи: Учебник / Под ред. В.Т. Лисовского. СПб., 1996; Салагаев A.JI. Молодежные правонарушения и делинквентные сообщества сквозь призму американских социологических теорий. Казань, 1997.
См.: Гилинский Я.И., Афанасьев B.C. Социология девиантного (отклоняющегося) поведения: Учебное пособие. СПб., 1993. коммуникативное воздействие на криминологическую ситуацию (Г.Н. Горшенков); социальные технологии в современном государственном управлении (В.Б. Коробов); полицейская деонтология (В.М. Кукушин); организационно-правовые проблемы работы с молодыми сотрудниками по закреплению их на службе в ОВД (Л.А. Бардымова); управление социальными процессами в условиях модернизации политического режима в России (В.В. Уфимцев); взаимодействие исправительных учреждений со средствами массовой информации (С.П. Супонев); общественное мнение в системе управления органами внутренних дел (Е.В. Климовская).
Изучение состояния научной проблемы, эмпирических и статистических данных позволяет сделать вывод о том, что в социологии управления не сформировалась целостная концепция взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации в формировании правосознания молодежи, что представляет собой актуальную исследовательскую задачу.
Объектом исследования является правосознание молодежи, формируемое в процессе сложных социальных отношений, включая целенаправленное воздействие со стороны различных социальных институтов.
Предметом исследования выступают особенности взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации в формировании правосознания молодежи, реализуемые на основе системы принципов, а также с помощью специфических способов, технологий и методов.
Основная цель исследования состоит в разработке и обосновании концепции взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации в формировании правосознания молодежи.
Задачи исследования: -выявить исторические предпосылки актуализации проблематики, связанной с взаимодействием правоохранительной и массово-коммуникативной систем в процессе формирования правосознания граждан;
- проанализировать предметное содержание взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации в формировании правосознания молодежи с учетом имеющихся парадигм, концепций, позиций и точек зрения в российской и зарубежной научной литературе;
- определить место и роль органов внутренних дел и средств массовой информации в процессах формирования правосознания молодежи, их цели и задачи в данной области, а также принципы и способы совместной деятельности;
-исследовать содержание законов и ведомственных нормативных актов, регулирующих взаимодействие органов внутренних дел со средствами массовой информации;
-исследовать социально-психологические основы восприятия информации и их применение в практике взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации;
-разработать и обосновать правовые, организационные и информационные аспекты взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации;
- определить организационные условия реализации такого взаимодействия в формировании правосознания молодежи;
- определить ценностные ориентации и социальные детерминанты оптимизации взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации в формировании правосознания молодежи;
- обосновать концептуальные основы сотрудничества органов внутренних дел со средствами массовой информации в формировании правосознания молодежи;
- проанализировать противоречия и проблемы, возникающие на пути оптимизации взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации в формировании правосознания молодежи;
- спрогнозировать возможности оптимизации данного взаимодействия на среднесрочную и долгосрочную перспективы.
Гипотеза исследования. Правосознание молодежи представляет собой социальный феномен, формирующийся в процессе взаимодействия комкомплекса объективных и субъективных факторов. Построение правового государства требует новых концептуальных подходов к формированию правосознания молодежи, как наиболее мобильной и динамичной части населения. Сегодня востребована единая общегосударственная концепция, ориентированная на приоритеты воспитания законопослушного молодого гражданина. Правоохранительные органы в целом, и органы внутренних дел в частности, как институты, обеспечивающие выполнение функций по охране правопорядка в силу объективных обстоятельств, взаимодействуют со средствами массовой информации в данной области по многим направлениям. При этом такое взаимодействие необходимо вывести на системный уровень, выработать интегральную концепцию сотрудничества органов внутренних дел со средствами массовой информации, ориентированную на формирование правосознания молодежи, создающую предпосылки, стимулирующие социально-полезную активность молодежи, стереотипы законопослушного поведения.
Методология и методика исследования. Основой исследования являются классические и современные теоретические положения социологии, теории социального управления. Отправной точкой послужили принципы анализа социальной действительности, разработанные в традиции К.Маркса, концепция социального действия М.Вебера, идеи системного описания общества, разработанные А.А.Богдановым и Л. фон Берталанфи, ведущих представителей школы научного управления — Ф.Тейлора, Р.Акоффа, Ф.Эмери, Н.Винера.
Принципы комплексности и междисциплинарности позволили рассмотреть взаимодействие органов внутренних дел и средств массовой информации в формировании правосознания молодежи как сложный общественный феномен.
Методологическую основу работы составляет диалектический подход к анализу и изучению данного исследуемого явления, основанный на всестороннем проникновении в суть изучаемой проблемы.
В то же время в исследовании использованы позитивные стороны различных методов. На наш взгляд, именно на сочетании детерминизма, с одной стороны, и учета индетерминизма, с другой стороны, можно сформулировать определенную концепцию взаимодействия. В ходе исследования использовались разнообразные общенаучные, междисциплинарные методы. Так, для рассмотрения социально-политических событий в развитии и изменении применялся конкретно-исторический подход.
Для рассмотрения взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации использовался системный подход. В целях более глубокого рассмотрения других аспектов исследования применялись следующие методы: анализ и синтез; абстрагирование и восхождение от абстрактного к конкретному; сочетание логического и исторического анализа; моделирование и др. В исследовании широко использовались методы социологии: наблюдение, беседа, тестирование, интервьюирование, экспертный опрос.
В работе использовались как общенаучные методы (системный, структурно-функциональный, историко-генетический анализ, синтез, обобщение, сравнение), так и специальные (сравнительно-исторический, типологический анализ, ситуационный подход).
Эмпирическую базу исследования составили результаты социологического исследования. Так, с помощью группы подготовленных автором курсантов и слушателей Нижегородской академии МВД РФ был проведен опрос молодежи Нижнего Новгорода, специалистов в области взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации, а также изучена определенная часть публикаций региональных средств массовой информации, содержащих правовые данные.
Для изучения общественного мнения молодежи было выдано более двух тысяч анкет, обратно получено 1575 анкет. Из 1575 анкет были признаны пригодными для дальнейшей обработки 1510 анкет. Кроме того, были опрошены специалисты в области массово-коммуникативного воздействия на правосознание, и в частности на правосознание молодежи. В число опрошенных были включены: студенты, школьники, сотрудники пресс-служб УВД, ответственные за обеспечение взаимодействия с общественностью и учреждениями массовой информации, работники управлений внутренних дел, прокуратуры, журналисты, освещающие правоохранительную тематику, а также педагоги, занятые в сфере правовоспитательной работы с учащимися.
В диссертационном исследовании использованы результаты авторского социологического исследования, проведенного в Приволжском федеральном округе за период с 1993 по 2004 г. Опрос позволил получить характеристику общественного мнения молодежи по целому ряду актуальных вопросов, касающихся взаимодействия СМИ с органами внутренних дел. С помощью контент-анализа было проведено несколько сплошных исследований материалов, опубликованных в периодической печати.
В период подготовки к конкретно-социологическим исследованиям для проверки выдвинутых гипотез, совершенствования средств сбора информации автором проводилось эмпирическое исследование путем непосредственного контакта с субъектами органов внутренних дел и средств массовой информации. Выводы диссертации сформулированы на основе анализа конституционного и текущего законодательства, подзаконных актов, в том числе нормативных актов МВД России. Изучена практика работы пресс-служб правоохранительных органов Приволжского федерального округа, осуществлены социологические исследования, связанные с анкетированием молодежи, работников органов внутренних дел и средств массовой информации.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые на монографическом уровне осуществлено комплексное социологическое исследование проблем взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации в формировании правосознания молодежи. Это позволило разработать концепцию такого взаимодействия, соответствующую современной социально-экономической и духовно-идеологической ситуации в стране. Последняя включает в себя цели, задачи, инновационные формы, методы, способы, технологии взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации в формировании правосознания молодежи. На основе такой концепции возможно выделение наиболее приоритетных направлений взаимодействия ОВД со СМИ, выбор адекватных средств воздействия на правосознание молодежи.
С позиций социологии управления автором впервые осуществлен социологический анализ широкого спектра вопросов, отражающих новое направление в изучении взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации в формировании правосознания молодежи. В ходе исследования систематизированы прежние теоретические и эмпирические данные, сформулированы концептуальные положения, относящиеся к взаимодействию органов внутренних дел со средствами массовой информации. В результате в диссертации получены следующие, имеющие научную новизну результаты:
- скорректировано и дополнено понятие взаимодействия правоохранительной и массово-коммуникативных систем, что позволило выделить ряд его новых признаков и функций, а также на этой основе разработать концепцию взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации, адекватную новым социально-экономическим, политическим и духовно-идеологическим условиям;
- подвергнуты критическому анализу разработанные в науке основные положения, относящиеся к характеристике взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации, что способствовало формулировке ряда новых выводов и задач в этой области по вопросам формирования правосознания молодежи;
-обоснована необходимость использования в научном обороте понятия «молодежное правосознание», раскрыты его сущность и характеристики, что позволило определить круг задач, решение которых обеспечивает формирование легалистских установок в молодежном сознании, социально-правового иммунитета к негативному воздействию со стороны ряда средств массовой информации;
-проанализированы негативные последствия воздействия со стороны ряда средств массовой информации на молодежь, что позволило обосновать необходимость выработки и реализации на федеральном, региональном и муниципальном уровнях научно обоснованной массово-коммуникативной политики, ориентированной на формирование правосознания молодежи с учетом социальных, национальных, религиозных особенностей;
- на основе исследования недостатков правового обеспечения деятельности средств массовой информации сформулированы предложения по совершенствованию законодательства о средствах массовой информации с учетом последних достижений науки и изменений в общественной жизни России;
- рассмотрены криминальный и криминогенный аспекты молодежного правосознания, что позволило обосновать положение о необходимости учета в процессе взаимодействия ОВД со СМИ в формировании правосознания молодежи различных факторов — организационных, функциональных, социально-психологических;
-разработаны основные концептуальные положения взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации, а также основные условия и требования, обеспечивающие результативность взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации в формировании правосознания молодежи.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социологическая концепция сотрудничества органов внутренних дел со средствами массовой информации в формировании правосознания молодежи. Данная концепция представляет собой совокупность теоретических взглядов, описывающих и объясняющих элементы, структуру и механизмы реализации взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации в формировании правосознания молодежи. Она также позволяет прогнозировать тенденции развития сотрудничества органов внутренних дел со средствами массовой информации в формировании правосознания молодежи в современный период.
2. Социальное взаимодействие ОВД со СМИ представляет собой функцию управления и социальную технологию, ориентированные на формирование отношений сотрудничества, выбор оптимальных вариантов взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации в формировании правосознания. В указанном смысле важно учитывать вариативность перемен в современной молодежной среде, менталитет молодежи, молодежные этнопсихологические особенности. Ключевыми звеньями сотрудничества органов внутренних дел со средствами массовой информации являются: во-первых, конкретная цель управленческой деятельности и последовательность операций, ведущих к успеху; во-вторых, учет и оценка конкретной ситуации; в-третьих, адекватный и самокритичный учет собственных возможностей органов внутренних дел и средств массовой информации в формировании правосознания молодежи.
3. Сотрудничество органов внутренних дел со средствами массовой информации является важным средством решения задач, связанных с формированием правового государства и гражданского общества, в частности совершенствованием законодательства, укреплением законности и правопорядка, предупреждением правонарушений в молодежной среде, снижением виктимности молодежи, борьбой с преступностью, повышением правосознания и правовой культуры молодежи. Взаимодействие органов внутренних дел со средствами массовой информации существует объективно в их воздействии на молодежь, и данное взаимодействие может быть как положительным, так и отрицательным. Сложившиеся формы сотрудничества должны сегодня отличаться большей продуктивностью и эффективностью.
4. Взаимодействие органов внутренних дел со средствами массовой информации должно учитывать, что вовлеченная в процесс правового регулирования система массовой информации получает существенные юридические качества: правовое содержание характерно для сведений и материалов, используемых в массово-коммуникативном воздействии, методов информирования; в ряде случаев функционируют специальные каналы массово-правовой коммуникации; правовой характер имеют функции и цели, методы массово-правовой коммуникации. Современная концепция социального взаимодействия должна содержать положение о потенциально дестабилизирующем воздействии массовой информации на правосознание молодежи, которое заключается в следующем: во-первых, массово-коммуникативный акт рассматривается как форма и средство реализации того или иного детерминанта молодежной преступности; во-вторых, действие криминогенного фактора через средства массовой информации распространяется на все области молодежных отношений; в-третьих, в силу значительного доверия молодежи к средствам массовой информации правовая и правозначимая информация воспринимается молодыми гражданами зачастую как исключительно позитивная, социально полезная и объективная.
5. В современных условиях необходимо дальнейшее совершенствование организационно-правовых форм взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации. Это возможно по следующим основным направлениям: информирование и просвещение молодежи; воспитательное воздействие; выявление и выражение общественного мнения молодых людей; правоохранительная деятельность; нормотворческая деятельность. Отношения специальных подразделений органов внутренних дел (пресс-центров, пресс-служб) со средствами массовой информации должны носить организующий, координирующий характер, быть направлены на создание таких условий, которые стимулировали бы желание журналистов сотрудничать с органами внутренних дел в вопросах формирования правосознания молодежи. Новый подход к определению малоизученной категории «молодежная информпреступность» должен включать в себя: вызванные воздействием средств массовой информации ложные представления у молодежи о преступности; провоцируемые средствами массовой информации преступления; преступления, совершаемые с использованием средств массовой информации; при этом предлагается оценивать факт применения средств массовой информации в преступных целях как квалифицирующий признак такого деяния, указывающий на его повышенную общественную опасность; приведение в соответствие с деянием наказуемости за него служит восстановлению социальной справедливости, позитивной коррекции поведения лица, совершившего преступление, а также предупреждению новых преступлений с использованием средств массовой информации.
6. Система социально-правового регулирования взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации должна включать следующие уровни: международно-правовой, законодательный, ведомственный и рекомендательный.
7. Специфика современной оптимизации взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации состоит в том, что законодательно ведомственные нормативные акты закрепляют главным образом обязанности органов внутренних дел и права средств массовой информации. Таким образом, в правоотношениях органы внутренних дел в большинстве случаев выступают в качестве обязанной стороны. Правоотношения этих структур должны быть связаны с их обязанностями по формированию правосознания граждан, в том числе и молодежи.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно восполняет неизбежный разрыв между постоянно развивающейся ситуацией в обществе, его правоохранительной и массово-коммуникативной систем и их научным осмыслением. Смена ценностных приоритетов в правосознании молодежи происходит столь быстро и затрагивает такой широкий круг явлений, процессов, что востребу-ются концептуальные разработки, формирование научных объяснений тем положениям, которые наблюдаются в правовой сфере в рамках определенного продолжительного времени.
В диссертационном исследовании на основе научного анализа имеющихся результатов теоретических изысканий в области массово-правовой информации и проведенных исследований впервые разработана концепция взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации в формировании правосознания молодежи. Важнейшими в настоящей концепции являются положения относительно, прежде всего, такой сложной проблемы, как формирование коммуникативно-правового сознания молодежи. Коммуникативно-правовое сознание молодежи представляет собой вид социально-правового сознания и заключается в поисках научно обоснованных решений задач, связанных с взаимодействием средств массовой информации с органами внутренних дел.
Автором предлагаются новые решения ряда проблем массово-правовой информации. Настоящие решения направлены, прежде всего, на формирование правосознания молодежи. Разработанные на основе авторских выводов положения могут быть использованы на различных уровнях организации взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации в формировании правосознания молодежи, начиная с конкретных актов этого процесса и заканчивая сложнейшими формами организации совместной деятельности субъектов системы массовой информации и субъектов правоохранительной системы.
Авторские предложения, в которых закрепляются наиболее важные и существенные информационно-правовые отношения, в частности предусмотренные уголовно-правовым законодательством, внедрены в деятельность региональных правоохранительных органов и учреждений массовой информации, а также были положены в основу формирования целевых программ или разделов в региональные программы предупреждения правонарушений и борьбы с преступностью. Результаты исследования содержат в себе основополагающие положения для разработки концепции взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации в формировании правосознания молодежи.
Обоснованность и достоверность полученных результатов достигнуты: опорой на утвердившиеся в науке методологические положения по исследуемой проблеме; комплексной методикой исследования, обеспечивающей всестороннее и объективное изучение поставленных задач; опытно-экспериментальной работой по проверке гипотезы исследования; сопоставимостью полученных результатов с практикой; проведенным анкетным опросом более 1500 сотрудников органов внутренних дел, специалистов средств массовой информации, молодежи из числа студентов и учащихся средних образовательных учреждений по республикам и областям Приволжского федерального округа; экспертным опросом около 200 руководителей органов и подразделений органов внутренних дел, в том числе начальников горрайорганов, более 250 журналистов местных, областных и республиканских средств массовой информации, а также специалистов в области социологии и политологии; изучением и анализом статистических данных по Приволжскому федеральному округу по преступности в молодежной среде за 1993-2004 гг., изучением криминогенной ситуации в неформальных молодежных группировках и организациях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 39 публикациях автора общим объемом 79,1 п.л.
Автором подготовлены и изданы 4 монографии: «Молодежь, СМИ и правоохранительные органы: оптимизация взаимодействия» (Н.Новгород, 1999); «Молодежь, СМИ и правоохранительные органы: оптимизация взаимодействия» (2-е изд., испр. и доп. Н.Новгород, 2000); «Молодежь, правоохранительная система и массовая коммуникация: оптимизация взаимодействия» (Н.Новгород, 2001); , «Молодежь, правоохранительная система и массовая коммуникация: оптимизация взаимодействия» (2-е изд., испр. и доп. Н.Новгород, 2002).
Результаты исследования докладывались на ряде научных форумов, в том числе на научно-практических конференциях и семинарах Управления вневедомственной охраны при ГУВД Нижегородской области, на семинаре -совещании руководителей кадровых, воспитательных подразделений и служб психологического обеспечения ОВД Приволжского федерального округа, на парламентских слушаниях в Государственной Думе Российской Федерации по проблемам профилактической работы с молодежью.
При подготовке государственной программы по охране материнства и детства было внесено предложение о праве молодежи на юридические и иные необходимые консультации и о возможности обращаться с просьбами о предоставлении бесплатной единовременной помощи в тех случаях, когда она может быть предоставлена. При подготовке проекта закона о профилактике правонарушений получило реализацию предложение о необходимости помещения лиц в возрасте до 21 года в воспитательные колонии только в качестве крайней меры и на минимально необходимый срок. При подготовке проекта закона о правах ребенка было внедрено предложение о запрещении жестоких методов наказания молодежи, включая заключение в карцеры, любые формы психического насилия.
Материалы диссертационного исследования внедрены в работу департамента организационной работы, государственной службы, кадров и органов правопорядка администрации Нижегородской области, а также в практическую деятельность Управления Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Нижегородской области, УВД Нижегородской области, ГУВД Нижегородской области, Нижегородского областного суда и Волго-Вятского УВД на транспорте.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и социологии управления органами внутренних дел Академии управления МВД России и рекомендована к защите.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимодействие органов внутренних дел со средствами массовой информации в формировании правосознания молодежи"
Результаты исследования показывают, что нестабильность, динамизм, рост преступности, неопределенность современной социально-правовой и социально-политической ситуации в России открывают весьма обширные возможности средствам массовой информации для противоречивого формирования основных социально-правовых и социально-политических ориента
1 Нарозников Н.К. Мировоззренческие и нравственные ценности в обеспечении индивидуальной профилактики среди молодежи. Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 1990.
С. 12-14. ций молодежи1. Противоречия являются постоянным и неизменным спутником правосознания и особенно плотно связаны с молодежным «секретом» правосознания, обнаруживая там источники и особо благоприятную почву для своего развития.
Следует отметить, что арсенал средств и возможностей, которыми сегодня обладают СМИ, позволяет средствам массовой информации принимать первостепенное участие в формировании основных социально-правовых и социально-политических ориентаций молодежи: выявлять отношение молодежи к различным, бытующим в массовом правосознании, факторам преступности, выявлять степень их популярности, прочности и авторитета; прогнозировать будущее криминогенных моделей; определять в пространстве молодежного правосознания национальные, геокультурные, социально-групповые признаки и характеристики зон распространения и особого влияния тех или иных криминогенных ситуаций; выявлять и давать характеристику основным источникам, составляющим содержание наиболее популярных идеологических комплексов; определять структуру, иерархию и степень значимости, степень влияния на молодежные ориентации основных элементов различных идеологических комплексов.
Исследование позволяет осуществлять социально-культурную, социально-групповую и социально-политическую типологизацию молодежных ориентаций и поведения в пространстве воздействия различных идеологических комплексов. Исследование также позволяет отслеживать структуру ориентаций и поведения молодых людей, дающую возможность рассмотреть каналы, по которым они проникают в схему политических установок молодежи, выявлять основные опорные точки криминальных социально-политических увлечений современной российской молодежи2.
Исследование позволило выявить основные социально-правовые и социально-политические ориентации молодежи.
Данные, приведенные в таблицах, наглядно демонстрируют характер и основные направления социально-политических ориентаций молодежи1. Это прежде всего повышенный уровень поддержки экологического движения, движения благотворительности и милосердия как важнейшим, по мнению молодежи, элементам общественной жизни.
Можно со значительной долей уверенности утверждать, что наиболее влиятельными идеологемами в массовой молодежной среде являются идеологе-мы с экологическим и благотворительным профилем.
Следует заметить, что социально-политическим ориентациям и предпочтениям молодежи присущ особый обобщающий размах, демонстрирующий их общую лояльность по отношению к общечеловеческим ценностям, ценностям культуры и цивилизации (см. табл. 1.1).
Нет ни одного блока идей субкультурного, ценностного комплекса, который опасно конкурировал бы с набором, демонстрирующим общую социальную лояльность молодежи, ее позитивный социальный выбор.
Но ориентации молодежи не являются однородными, их отличают определенная внутренняя сложность и противоречивость. Есть уровень молодежных ориентаций, развернутый в сторону общезначимых социально-правовых ценностей, уровень общезначимых социально-политических «манифестаций», связанных с перспективами социально-правового, биосоциального взросления молодежи. И есть уровни менее явные, менее осознанные, но более плотно примыкающие к реальным структурам собственно молодежных ориентаций.
Отношение молодежи к различным политическим движениям, %
Движения Симпатизируют
Движение за дружбу между народами 50
Предпринимательская и коммерческая деятельность 50
Движение за распространение культуры и знаний 50
Движение за экономические интересы трудящихся 49
Военно-патриотическое движение 48
Движение за укрепление нравственности 38
Религиозное движение 32
Краеведческое движение 20
Рок-движение 26
Движение спортивных болельщиков 25
Национально-патриотическое движение 57
Так, среди общественных движений национально-патриотическое движение оказалось среди наиболее привлекательных. Далее, можно заметить, что молодых людей более всего привлекают тезисы-характеристики политических движений с насыщенным силовым и заостренным энергетическим содержанием («движение за возрождение политического могущества и авторитета нации», «движение за укрепление порядка и дисциплины жесткими централизованными методами»). Силовой, динамичный контур политического высказывания и политической практики более всего отвечает современным особенностям социально-политического мироощущения молодежи (см. табл. 1.2).
Отношение молодежи к различным политическим движениям, %
Политические движения Симпатизируют
Движение за возрождение политического могущества и авторитета нации 65
Движение за укрепление порядка и дисциплины жесткими централизованными методами 43
Социал-демократическое движение 17
Буржуазно-демократическое движение 14
Социалистическое движение 14
Коммунистическое движение 13
Антикоммунистическое движение 11
Либерально-демократическое движение 9
Молодежь отзывается не на общую форму движения, а на конкретный, яркий и насыщенный тезис. Яркие формы и типы социально-политических высказываний вполне адекватны специфике современных социально-политических ориентаций молодежи. Будет неудивительно, если пространство экологического движения в будущем станет сферой возникновения массовых форм политического экстремизма.
Отношение к средствам, формам и путям решения социально-правовых проблем позволяет увидеть структуру и иерархию основных элементов правосознания молодежи (см. табл. 1.3). Так, на первом месте оказывается ориентация на выразительное личностное начало в политике, потребность в лидере, далее — доминирующие установки на национальное и культурное («духовное») содержание, оттесняющее правовое на третье место.
Видимо, по этому контуру и пролегает путь, где особенно высока возможность завоевывать популярность в среде молодежи для различных политических и социально-политических структур. Правоохранительные органы и религия пока находятся на периферии социально-политических ориентаций основной массы молодежи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Взаимодействие правоохранительной и массово-коммуникативной систем в формировании правосознания молодежи является формой общественной жизнедеятельности, основанной на информационном обмене. Современное общественное развитие невозможно вне массово-коммуникативной системы, вне зависимости от ее технических средств, которые во многом определяют качественный состав этого важнейшего социального института.
Недооценка роли массовой коммуникации в обществе, отношения к средствам массовой коммуникации всего лишь как к средству социального управления неизбежно ведут к поверхностному, невежественному мышлению в системе массовой коммуникации, что обусловливает ее дисфункциональные, криминогенные и даже криминальные эффекты в области правосознания молодежи.
Сегодня в российской девиантологии не существует системной массово-коммуникативной теории, не проводятся прикладные исследования, направленные на разработку региональных комплексных целевых программ массово-коммуникативного воздействия на молодежную преступность и систему ее детерминации. Такие программы автор полагает возможным реа-лизовывать посредством разработки системы массово-коммуникативных . мероприятий и включения ее в федеральные и региональные целевые программы воздействия на преступность молодежи.
Решение настоящей проблемы сегодня автор находит безусловным в разработке проекта основ государственной политики в борьбе с молодежной преступностью, которая предполагает и разработку концептуальных положений деятельности правоохранительных органов в этой сфере. Оптимизация взаимодействия правоохранительной и массово-коммуникативной систем в формировании правосознания молодежи позволяет в определенной мере интенсифицировать систему предупредительного воздействия на молодежную преступность и противодействия ей. Наиболее благоприятные тому условия существуют в регионах, где данные системы и среда их функционирования находятся в более тесных и предметных взаимосвязях, которые определяются межнациональными и межконфессиональными особенностями жизнедеятельности и функциями самих социальных институтов, групп молодежи.
Во взаимодействии двух систем заложен потенциал той социальной энергии, которая так необходима, в частности, для функционирования единства интересов и правосознания молодежи, массового молодежного сознания. Оптимизация взаимодействия правоохранительной и массово-коммуникативной систем в формировании правосознания молодежи позволяет осуществлять консолидацию заинтересованных представителей данных систем как социальных институтов, функционирующих в сфере массово-правовой коммуникации, и разрабатывать единую региональную массово-коммуникативную политику в воздействии на правосознание молодежи.
Перед такой опасностью для общества, какую представляет современная прогрессирующая преступность молодежи, перед необходимостью мобилизации всех сил общества на защиту жизни, здоровья, чести, достоинства молодых граждан, их прав должны отойти на задний план противоречия и разногласия социальных институтов общества. Начало консолидации в этом общественных сил возможно на базе постоянно действующего координационного совета руководителей правоохранительной и массово-коммуникативной систем. В работе координационного совета должны участвовать представители правоохранительных органов, СМИ, криминологов, социологов, общественных организаций, специалисты в области социальной психологии и др.
При этом необходимо активно использовать научный потенциал, с помощью которого становится возможным раскрывать объективные закономерности, относящиеся к проблеме массово-правовой коммуникации в ее воздействии на правосознание молодежи. Получаемые в ходе научных исследований новые знания позволят выявить и объяснить механизм внутренних и внешних взаимосвязей правоохранительной и массово-коммуникативной систем, осуществить прогноз их взаимодействия в формировании правосознания молодежи.
Нуждается в изучении целый блок вопросов, связанных с проблемой формирования правосознания молодежи, решение которой немыслимо без массово-коммуникативного воздействия на правосознание отдельных молодых граждан, групп молодежи, на молодежное правосознание в целом. При изучении этой проблемы важно всесторонне и глубоко прорабатывать цели, задачи и методы массово-коммуникативного воздействия на правосознание молодежи применительно к территориальным условиям, исключать манипулирование со стороны СМИ общественным мнением.
В связи с этим автор выделяет такое многоаспектное понятие, как концепцию взаимодействия правоохранительной и массово-коммуникативной систем. Рассмотрение данного понятия представляется возможным путем овладения необходимыми высокими профессиональными качествами и глубокого сознания ответственности СМИ за то слово, которое адресуется ими молодежным аудиториям, и путем нравственно-правового просвещения молодежи, обеспечения прав молодых граждан на достоверную информацию в нравственно-правовом аспекте. Все эти процессы нуждаются в научно обоснованных рекомендациях, в том числе и в правотворческой сфере, частных методиках, постоянном мониторинговом контроле.
В качестве главного итога взаимодействия двух систем автор видит прежде всего активизацию таких социальных процессов в регионе, которые стимулируют правосознание молодежи, активное поведение молодых граждан в правоохранительной сфере, создают условия для реализации и охраны прав, законных интересов молодежи. Достижение этих целей возможно только лишь при активном стремлении органов местного самоуправления решать прежде всего те социально-экономические вопросы, от которых зависит уровень жизни населения, социальная защищенность молодежи.
В качестве первоочередных мер воздействия на преступность молодежи со стороны массово-коммуникативной системы необходимо комплексно, т.е. с позиций социологии, криминологии, социальной психологии, ,0 педагогики, других наук, постоянно отслеживать и изучать состояние, причины девиантного поведения молодых людей, их личностные особенности. На основе получаемых результатов целесообразно разрабатывать обоснованные прогнозы развития проблемы как в целом, так и по отдельным категориям субъектов, видам девиации, региональным особенностям и т.д.
Следует обеспечить практическую реализацию уже принятых законодательных актов, направленных на защиту прав молодежи, незамедлительно заполнять «пробелы» в действующем законодательстве, и в первую очередь по вопросам социальной защищенности молодежи, функционирования и ^ развития системы социальных институтов и служб. Целесообразно расширить исследования в области девиантологии и конфликтологии, в том числе прикладного характера, готовить специалистов соответствующего профиля. Кроме того, следует обосновать и поэтапно (в течение 2-3 лет) развернуть достаточно компактную, но эффективную систему подготовки кадров по предупреждению девиантного поведения и обеспечению социального контроля на всех уровнях. Необходимо обеспечить подготовку и регулярное издание достаточными тиражами научно-популярной литературы по проблемам девиантности молодежи.
Эффективность предлагаемых мер должна определяться рядом основополагающих принципов. Во-первых, комплексности, под которой понимается единство множества самых различных субъектов, объединенных организационно и информационно в четко взаимодействующий механизм-систему. Во-вторых, координации, т.е. обеспечения на практике преемственности и взаимодополняемости, избежания дублирования, а следовательно, и ненужных потерь в процессе предупредительно-воспитательной деятельности. В-третьих, непрерывности «отслеживания» и положительного воздействия на объекты и субъекты предупреждения возможных отклонений (по крайней мере, до формирования относительно зрелой личности, т.е. до 18-21 года). В-четвертых, «первичной» превенции — сосредоточения усилий на оказании действенной помощи лицам из «группы риска» до на-ф ступления возможных негативных последствий. В-пятых, первоочередности интеллектуальной и духовной регуляции (терапии, воздействия). Указанный принцип опирается на убеждение, согласно которому социальная патология -это в первую очередь следствие недостаточного уровня умственного и духовного регулирования поведения молодежи. При этом обязательным условием является организация постоянного мониторинга с последующим прогнозированием и оценкой состояния проблем.
Исследование показывает, что правосознание молодежи рассматривается как система правовых чувств, эмоций, идей, взглядов, оценок, устано-^ вок, представлений, отражающих отношение молодых людей как к действующему, так и к желаемому праву.
Понятие «правосознание молодежи» представляет собой не только совокупность идей, концепций, теорий, представлений, чувств, эмоций, в которых выражается отношение молодых людей к праву, но и к юридически значимой деятельности государственных органов, а также действиям, совершаемым в сфере правового регулирования. Для того чтобы право стало эффективной творческой силой, оно должно быть не только осознано, но и признано. Только в этом случае у молодого гражданина создаются мотивы для законопослушного поведения. Признание права в качестве ориентира в Ш системе ценностей молодежи осуществляется путем формирования или преобразования правосознания молодежи в результате целенаправленного воздействия на него управления.
Функции правосознания молодежи выделяются по следующим критериям. Во-первых, это отношение к праву, во многом определяющее содержание правового поведения. Во-вторых, готовность к реализации правовых предписаний, выступающая как основа формирования правовой деятельности. В-третьих, готовность к защите и самозащите своих субъективных прав, характеризующая умение граждан противостоять криминальным проявлениям законным путем. В-четвертых, готовность к участию в социальном контроле правовой действительности, которая показывает, насколько молодые люди относятся к праву как к ценности.
Основными аспектами изучения структуры правосознания молодежи являются гносеологический и социологический. В структуре правосознания молодежи выделяется познавательное, оценочное и практическое правосознание. Среди элементов структуры правосознания молодежи ведущими являются комплекс правовых идей, инициативность и организованность. Основными функциями молодежного правосознания являются познавательная, оценочная, регулятивная, информационная, воспитательная, коммуникативная.
В исследовании среди факторов, определяющих состояние правосознания современной молодежи, рассматривается организация системы взаимодействия первичных и вторичных социальных факторов. Первичные факторы связаны с прямым воздействием на молодого человека непосредственного окружения (семьи, родственников, компании друзей). Вторичные факторы осуществляются институтами и организациями в опосредованной форме.
Среди социальных факторов, оказывающих значительное влияние на формирование правосознания молодых людей, выделяются такие, как воспитание, учеба, деятельность, среда общения, социальное положение, роли, ситуации, средства массовой информации, молодежные группировки, особенности характера. На формирование правосознания молодежи огромное влияние оказывают отдельные люди (наставники, кумиры), социальные группы (коллективы), социальные институты (семьи, образования политические, государственно-правовые, средства массовой информации).
Важнейшими факторами, определяющими состояние правосознания современной российской молодежи, являются: а) уважение к праву; б) социально-правовая активность. Социально-правовая активность состоит из постоянной внутренней готовности к активным действиям по обеспечению законности и практической инициативной деятельности. Необходимость организации системы получения информации о социально-правовой активности молодежных группировок является важным элементом оперативной обстановки.
Необходимо подчеркнуть, что базовую информацию о социально-правовой активности молодежи в том или ином регионе органы внутренних дел должны получать из исследований, проводимых по их заказам научно-исследовательскими учреждениями и учебными заведениями МВД России. Полученную информацию целесообразно использовать следующим образом:
1) в качестве исходных данных при планировании мероприятий, в частности, комплексных операций, проводимых в условиях, в которых фактор взаимодействия с молодыми людьми существен;
2) для выработки моделей поведения и инструктирования сотрудников органов внутренних дел, действующих в ситуациях и условиях многолюдности;
3) в качестве исходных данных для выработки стратегии и определения места своего подразделения в единой системе правового воспитания в регионе;
4) для использования в служебной подготовке сотрудников органов внутренних дел.
Правовое сознание молодежи как объективный фактор социально-правовой действительности связано с возрастными и эмоционально-психологическими особенностями восприятия действительности современными молодыми людьми, прежде всего с повышенной возбудимостью, эмоциональностью, максимализмом, бескомпромиссностью, повышенным критическим настроем.
В настоящее время наблюдается ослабление семьи как социального института, традиционной роли родителей как гарантов будущего своих детей. Сложные социально-экономические процессы в современном обществе, ф рост национального и религиозного самосознания, политические, культурные и другие изменения оказали большое влияние на современное состояние правосознания молодежи как социальной группы. Сегодня молодежь взрослеет значительно раньше, чем десять — пятнадцать лет назад, а право не реагирует на этот факт. Что же касается возраста уголовной ответственности молодежи, то здесь право не учитывает более раннее взросление молодежи в современных условиях. Отсюда возникает противоречие: взросление молодежи представляет собой общее правило, однако практика зачастую не учитывает распространенность замедленного и аномального разви-^ тия части молодежи.
У сегодняшнего молодого поколения кардинально изменились взгляды, ценности, убеждения. Сознанию современных молодых людей свойствен рационализм. Традиционные нормы и ценности уступили место идеологии прагматизма. Так, в расчет принимается только то, что может в дальнейшем обеспечить жизненный успех, необходимый уровень материального положения, социальный статус.
Противоречивость современного состояния правосознания молодежи заключается в том, что молодежь, с одной стороны, является важнейшим источником преобразующей и развивающей общество энергии, а с другой — является социальной группой, склонной к деструктивным, криминогенным действиям. Молодежь, находясь в стадии особо интенсивного процесса социализации, является узлом пересечения и влияния самых различных социально-правовых и социально-политических сил. Сегодня наиболее одиозные формы социально-политической практики, такие, как национал-патриотизм и фашизм, находят место в молодежной среде.
Проблемы социального контроля в молодежной среде имеют особое значение для девиантологии. В ходе социального контроля общество и его институты обеспечивают трансляцию и социализацию ценностей и норм в молодежной среде, поощряют за их соблюдение или допустимое реформирование, наказывают за нарушение.
Важной особенностью современного правосознания молодежи является то, что большая часть молодых людей критично относится к органам внутренних дел, причем гораздо более критично, чем люди старшего поколения. Органы внутренних дел стремятся контролировать соблюдение принятых в обществе ценностей и норм поведения, с помощью социального контроля поддерживать правопорядок с учетом роста в последние годы форм негативной девиантности. В молодежной среде эффект «скользящей морали» в настоящее время усиливается из-за дальнейшего ослабления социальных норм и гарантий, защищавших традиционные ценности: трудолюбие, образованность, честность, порядочность, воспитанность.
Проблема эффективного социального контроля актуальна для любого общества и государства, поэтому отражена в работах О.Конта, К.Маркса, Э.Дюркгейма, М.Вебера, Р.Парка, П.Сорокина, Т.Парсонса, Р.Мертона, Э.Росса и других социологов. Делается вывод о том, что социальный контроль может быть как формальным, так и неформальным. Формальный контроль осуществляют социальные институты и организации, а также нормы и правила, предназначенные для защиты определенного социального порядка. К институтам формального социального контроля относятся право, правоохранительная система, учебные заведения, религиозные учреждения. Неформальный социальный контроль состоит в применении неформальных санкций и обычно применяется в молодежных группировках.
Основными факторами, влияющими на деятельность органов внутренних дел в формировании правосознания молодежи, являются:
• целесообразность затраченных для сотрудничества времени, сил и средств;
• оценка сотрудничества с органами внутренних дел лицами-референтами и референтными группами молодежи;
• характер общения в процессе сотрудничества, защита чести и достоинства молодых людей;
• представление о возможности негативных воздействий (расправы) со стороны обвиняемого или связанных с ним лиц;
• полнота возмещения расходов, понесенных в связи с актом сотрудничества.
Исследования показывают, что, будучи инструментом социального управления, массовая информация представляет собой один из современных процессов производства информации, ее передачи средствами телевидения, радио, прессы, глобальной системы Интернет и общения людей, осуществляющегося с помощью технических средств.
Массово-правовая информация представляет собой динамичную систему координат, позволяющую обеспечивать эффективность работы по воспитанию правосознания молодежи. Среди основных компонентов данной системы выделяются следующие: а) разработка исследования массово-правовой информации как формы социального контроля над криминогенной ситуацией в молодежной среде с точки зрения соблюдения правовых норм; б) разработка системы поиска объективной правовой информации молодыми людьми в условиях дефицита достоверной информации; в) необходимость системного анализа организованных форм молодежной преступности как социального явления со специфическими признаками и тенденциями.
Сфера средств массовой информации охватывает весь спектр воздействия на молодежную аудиторию: от информирования и обучения до убеждения и внушения. Сочетание знаний, духовных ценностей и социальных норм, которые тиражируются в процессах массовой информации, в систематизированном виде отражает господствующее в обществе мировоззрение.
Будучи мощным орудием социального управления, регулирования отношений социальных групп и распространения культуры, массовая информация призвана стать важным элементом общественных отношений, оказывающих существенное влияние на их содержание и формы, на своеобразие идеологической, политической и иной пропаганды.
Воздействие средств массовой информации на правосознание молодежи должно быть определено как передача молодежной аудитории правовой информации, то есть разнообразных сведений о праве. Этот процесс в зависимости от конкретных обстоятельств, социальных потребностей может носить различный характер:
• осведомление молодых людей о принятом законе или изменении в законодательстве;
• широкое распространение среди молодежи правовых знаний;
• обучение молодых людей тому, как пользоваться правами;
• осведомление молодых людей о деятельности органов внутренних дел по борьбе с преступностью;
• побуждение молодых людей к определенному поведению в правовой сфере.
Тенденции развития современного общества таковы, что возможности, а вместе с ними и роль СМИ в социальной жизни резко возрастают. Причиной тому не только возрастание технических возможностей, но и особенности национального и религиозного сознания молодежи. Национальное и религиозное сознание молодых людей, как правило, неустойчиво и находится в процессе формирования.
По своему влиянию на молодежь, радиусу действия средства массовой информации особенно эффективны как институт манипуляции. Экстремальные ситуации, социально-экономические и политические кризисы и возникающая под их влиянием принципиально новая жизненная реальность порождают новые явления в национальном и религиозно-правовом сознании современной российской молодежи. При этом многие аспекты миграционных процессов, носящие в прошлом позитивный характер, приобрели негативные оттенки. Многие годы миграция выступала как преимущественно позитивное явление, способствующее развитию производства, национальному и культурному обмену. В настоящий период она, стимулируемая в ряде регионов политикой дискриминации русских и других некоренных народов, приобрела характер вынужденных переселений.
Националистам и религиозным экстремистам выгодно отсутствие четко сформулированной национальной политики в целях сохранения конфликтных очагов напряженности в молодежной среде. В этих целях средствами массовой информации этнополитические и национальные проблемы подаются в политизированном виде в молодежную среду, не заботясь о межнациональном согласии и стабильности.
Деятельность средств массовой информации, обеспечивающая формирование стабильности в многонациональной стране, должна строиться на ясно обозначенных принципах национальной политики. Молодежная политика должна стать политикой тщательного и своевременного учета и разработки механизмов согласования национальных интересов народов в тактике и стратегии развития страны.
С разрушением системы общественных объединений и формирований правоохранительной направленности была резко сокращена социальная база для сотрудничества органов внутренних дел и средств массовой информации и тем самым была сведена к минимуму возможность использовать данный канал социального взаимодействия для активизации сотрудничества молодых граждан с органами внутренних дел.
В недавнем прошлом традиционно главным каналом информационного обмена считалась пресса, сегодня фактически она является таковым лишь для незначительной части опрошенных. Для большинства молодых граждан в настоящее время главные источники сведений о работе органов внутренних дел — это электронные средства массовой информации (теле- и радиопередачи). Перераспределение информационного обмена о деятельности органов внутренних дел, воспринимаемой молодежью, между различными видами средств массовой информации связано с общим падением интереса молодых людей к периодической печати. Сегодня акцент во взаимодействии со средствами массовой информации необходимо сместить в сторону усиления работы с телевидением и радио как наиболее массовыми средствами Щ информирования молодежи. Такая переориентация требует новых подходов в организации работы со средствами массовой информации. Наиболее эффективными формами информационного обмена, несущими большой воспитательный потенциал, являются прямые контакты работников органов внутренних дел и молодежи (встречи с молодыми людьми, «горячие» телефонные линии и др.).
Особенно важна работа по обеспечению взаимодействия ОВД и СМИ при проведении профилактических операций. В данном случае необходимо, наряду с другими мерами, предусматривать и осуществлять изучение отно-^ шения представителей СМИ к поставленным перед органами внутренних дел задачам. Необходимо прогнозировать реакцию представителей средств массовой информации на цели операции и конкретные действия, учитывать эти характеристики при распределении сил и средств. При необходимости должна проводиться подготовка общественного мнения с привлечением возможностей средств массовой информации.
Оперативно-следственные подразделения органов внутренних дел в настоящее время должны максимально использовать возможности массово-информационной системы для создания условий, способствующих решению поставленных перед ними задач, повышению эффективности участия пред-Ф1 ставителей СМИ в деятельности по борьбе с преступностью и охране правопорядка. При этом необходимо учитывать изменения криминогенной ситуации в стране и перераспределение степени воздействия отдельных видов СМИ на формирование правосознания молодежи. Особенно важно взаимодействие для формирования активной позиции молодых людей, инициирования партнерских взаимоотношений сотрудников ОВД и СМИ.
Среди факторов формирования уважительного отношения к праву и активной гражданской позиции у молодежи средствами массовой информации органов внутренних дел выделяются следующие: а) недопустимость появления публикаций, передач, содержащих некомпетентные сведения о совершенных преступлениях, оперативной обстаф новке, порождающих у молодежи агрессивность или чувство безысходности и бессилия перед преступностью; б) создание для журналистов, работающих по правовой тематике, пакета нормативных актов, консультационных материалов в виде юридического справочника или в иной форме; в) взаимное информирование о фактах нарушений прав и обязанностей при выполнении профессиональных функций; г) проведение стажировок и семинаров для журналистов с обсуждением актуальности тематики, качества публикаций, передач на правовые темы; проведение конкурсов на лучшие публикации, телевизионные и радиопрограммы о работе органов внутренних дел и проблемах борьбы с преступностью молодежи.
При проведении мероприятий, связанных с освещением правоохранительной деятельности (брифингов, пресс-конференций, встреч и др.), сотрудникам пресс-служб УВД необходимо опираться на поддержку руководства Союза журналистов. Сегодня пресс-службам УВД необходимо постоянно поддерживать деловые и информационные контакты с «Ассоциацией правоохранительных органов», общественными организациями «Ветераны чеченского конфликта», «Ветераны войны в Афганистане», «Международ-& ной контртеррористической ассоциацией», пресс-службами религиозных конфессий, городских и областных администраций, крупных предприятий, с пресс-службами других силовых структур.
Пресс-службам органов внутренних дел следует обеспечить тесное деловое сотрудничество с соответствующими редакциями средств массовой информации. Целесообразно предоставлять безвозмездную и беспрепятственную возможность выхода в эфир работникам органов внутренних дел с сообщениями и обращениями к населению при проведении розыскных и оперативных мероприятий (розыск преступников, лиц, без вести пропавших, поиск свидетелей). Сотрудникам органов внутренних дел следует оказывать помощь и содействие работникам средств массовой информации в создании передач на правоохранительную тематику.
Органы внутренних дел и средства массовой информации в профилактике правонарушений молодежи должны руководствоваться следующими основополагающими принципами предупреждения девиантного и виктим-ного поведения молодежи: а) уважение личности молодого человека; б) обеспечение ее гармоничного развития; в) создание условий для молодых людей, находящихся в социально опасном положении, под угрозой и нуждающихся в особой заботе и защите; г) принятие и строгое соблюдение законов о защите молодежи от наркомании; д) запрещение жестоких методов наказания молодых людей, включая любые формы физического и психического насилия.
Сотрудники органов внутренних дел и работники СМИ должны учитывать в своей деятельности возрастные особенности молодежи как социальной группы, а также знать и использовать в максимально возможной степени программы (разработки, методики) и имеющиеся службы помощи, чтобы не допускать столкновения молодых людей с системой правосудия.
Правовые аспекты взаимодействия ОВД и СМИ должны включать изучение масштабов молодежной аудитории, которая может ознакомиться с публикацией (передачей), популярности издания (передачи) среди молодежи в целом и в отдельных группах молодых граждан, оперативности предоставления информации молодежи. Сегодня необходимо законодательно обеспечить целенаправленность и упорядоченность функционирования различных субъектов правового воспитания молодежи, в том числе со стороны средств массовой информации и органов внутренних дел. Для этого средства массовой информации и органы внутренних дел должны составить программу правового просвещения населения, в первую очередь молодежи.
Необходимо выработать практику оценки причиненного морального вреда, которая реально позволила бы применить к средствам массовой ин-ф формации экономические санкции. Только в этом случае средства массовой информации встали бы перед дилеммой: опубликовать сведения, не подкрепленные фактами, «заказную» статью, подготовить соответствующую передачу на телевидении или заплатить крупный штраф, наносящий им ощутимый экономический ущерб.
В настоящее время целесообразно создать более широкий круг средств массовой информации, основными держателями акций которых выступало бы государство, а также более активно осуществлять контроль со стороны государства за деятельностью государственных средств массовой ^ информации. Необходима государственная поддержка наиболее влиятельных средств массовой информации, имеющих большую аудиторию, с условием претворения в жизнь программы правового просвещения населения, и в первую очередь молодежи.
Следует выделить четыре уровня способов управляющих воздействий на правосознание молодежи со стороны органов внутренних дел. Первый уровень — это участие в решении экономических, социальных, организационно-управленческих, культурно-воспитательных проблем молодежной политики. Второй уровень связан с осуществлением деятельности в криминогенных молодежных формированиях. Третий уровень представляет собой & индивидуальную деятельность, осуществляемую в отношении молодых людей, совершивших правонарушения. Четвертым уровнем является региональный уровень предупреждения преступности, который связан с реализацией мер предупреждения преступности на основе планов экономического и социального развития административно-территориальных общностей.
Следует подчеркнуть необходимость повысить эффективность деятельности оперуполномоченных органов внутренних дел по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений в молодежной среде. При этом оперативному составу целесообразно обратить особое внимание на выявление, документирование и пресечение преступной деятельности группировок с ф участием молодежи, имея в виду первостепенную важность разобщения подобных группировок и их социальную переориентацию.
Сегодня необходимо сосредоточить усилия милиции по предупреждению преступлений и административных правонарушений со стороны молодых людей и раскрытию совершенных ими преступлений в процессе проведения индивидуально-профилактических мероприятий. Необходимо осуществлять систематический контроль за молодыми людьми, вернувшимися из мест лишения свободы и специальных учреждений закрытого типа, а также не заключенными под стражу на период предварительного следствия, осуж-^ денных условно или с отсрочкой исполнения приговора, совершивших общественно опасные деяния до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности.
Формы и методы оптимизации взаимодействия между органами внутренних дел и средствами массовой информации должны предоставлять сотрудникам органов внутренних дел широкий спектр возможностей для привлечения молодежи к участию в правоохранительной деятельности с целью формирования правосознания молодых людей.
В настоящее время законодательная база, регламентирующая взаимодействие двух систем, явно недостаточно соответствует решению поставленных перед ними задач. Подразделениями органов внутренних дел сегодня должны эффективно использоваться возможности средств массовой информации для создания условий, способствующих решению задач по раскрытию и профилактике преступлений, повышению эффективности участия молодежи в деятельности по борьбе с преступностью и охране правопорядка.
Сотрудникам органов внутренних дел необходимо овладевать технологией оптимизации сотрудничества с представителями средств массовой информации, методикой подготовки материалов для средств массовой информации. Условия эффективности функционирования ОВД и СМИ в правовом воспитании молодежи должны быть тесно связаны с формированием коммуникативной культуры сотрудников ОВД.
При взаимодействии со СМИ необходимо придерживаться правила согласованности методов подачи информации. И материал, и отклики на него должны быть поданы в том же органе — газете, радио- или телепередаче. Это приведет к более эффективной обратной связи с читательской, слушательской и зрительской аудиторией и будет корректно по отношению к конкретному СМИ. Исключением может служить случай, когда налицо неадекватная, враждебная реакция со стороны представителей конкретного учреждения массовой информации. В этой ситуации целесообразнее привлечь к данному факту внимание общественного мнения с использованием других органов массовой информации.
Средства массовой информации сегодня играют исключительно важную роль в деле формирования правосознания, правового просвещения, образования и воспитания, общесоциальной профилактики преступности среди молодежи, целевого воздействия на нее. Особенно важно взаимодействие ОВД и СМИ для формирования активной позиции молодых граждан, инициирования партнерских взаимоотношений сотрудников органов внутренних дел и средств массовой информации.
Современная социология девиантного поведения изучает широкий спектр проблем отклоняющегося поведения, включая в свой научный арсенал специфический понятийный аппарат, развитую методологию, социально-правовые идеи и особенно социологические теории.
В условиях переходного российского общества особое значение для процессов криминализации и девиантной социализации приобретает феномен девиантной карьеры. Именно поэтому на основе использования социологических методов необходимо анализировать «интенсивные» и «прерывистые» девиантные карьеры с целью поиска мотивов «ухода в отставку» правонарушителей для эффективной коррекции программ профилактики преступности.
Постановка проблемы модификации мягких форм социального контроля и превенции отклонений позволяет эмпирически обосновать идею информационного социального контроля. Причем необходимо отметить, что отечественные СМИ выполняют нередко двойственную, дисфункциональную роль в освещении различных форм отклоняющегося поведения и правоприменительной практики.
Обстоятельный анализ положений и выводов социологических теорий девиации, развитие понятийного аппарата с привлечением новых терминов (девиантная социализация, девиантная карьера, информационный контроль и др.) должны иметь важное научно-практическое значение для совершенствования работы институтов социализации (семья, школа, учреждения культуры) и социального контроля, в частности правоохранительных органов и СМИ, поскольку ориентируют эту структуру на широкое осуществление мягких, гибких форм превенции отклонений как более эффективных в долгосрочной перспективе, чем репрессивные акции.
Теоретическая разработка вопросов социологии девиантного поведения требует учета широкого спектра идей от классической школы в праве до новых концептуальных построений в рамках социологических течений модернизма и постмодернизма. При этом важное значение имеет и осмысление опыта реализации мер социального контроля в развитых странах Запада и современной России на этапе ее вхождения в мировую экономическую систему в условиях глобализации информационных и социально-криминогенных процессов.
Проблематика девиантности в современном обществе чрезвычайно сложна. Феномены отклоняющегося поведения тесно связаны с не менее сложными процессами социализации и социального контроля и во многом поэтому не имеют универсальных объяснительных моделей. Изменение структуры, уровней и рост масштабов в российском социуме социально опасных отклонений требуют продолжения подобных комплексных теоретических и прикладных исследований. В этой связи дальнейшая исследовательская работа социологов и юристов по тематике отклонений и социального контроля, несомненно, имеет перспективное научное, учебное и практическое значение. Данная работа призвана способствовать не только укреплению социальных, правовых и нравственных норм поведения и законности в нашем обществе, социальной стабильности, развитию теории, но и современному социологическому образованию и мышлению.