автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Развитие правового сознания студенческой молодежи в современном российском обществе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Сандул, Яна Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ПРАВОСОЗНАНИЕ КАК ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНО -ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА.
1.1. Сущность и содержание правового сознания — внутрисистемные предпосылки его развития.
1.2. Системные дескрипторы (средства описания) развития правосознания студенческой молодёжи.
Выводы по главе I.
Глава II. ДЕТЕРМИНАНТЫ РАЗВИТИЯ ПРАВОВОГО СОЗНАНИЯ СТУДЕНЧЕСТВА В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕМСЯ ОБЩЕСТВЕ РОССИИ.
2.1. Влияние общественного бытия на развитие правового сознания студенческой молодёжи.
2.2. Субъективные факторы развития правового сознания студенчества в современном российском обществе.
Выводы по главе II.
Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Сандул, Яна Вячеславовна
Актуальность исследования. Развитие правосознания студенческой молодежи относится к числу одной из острых, ключевых проблем российского общества. Во-первых, потому что правосознание является одним из основных субъективных факторов отражения и конструирования социально-правовой реальности. Во-вторых, нельзя не учитывать, что студенчество — большая специфическая социально-демографическая группа (около 7 млн. человек в России), которая составляет резерв повышения качества специалистов для всех отраслей жизнедеятельности общества, но в то же время, обладает и конструктивным, и разрушительным потенциалом в зависимости от уровня своего правосознания. В-третьих, социально-философская рефлексия по углубленному осмыслению этой проблемы становится особенно необходимой в период трансформации российского общества. Этот период характеризуется не только позитивными процессами поиска современных форм социально-экономического и политического устройства, но и мировоззренческой аномией, разгулом правового цинизма, нигилизма и инфантилизма, а также нарастающей тенденцией к разобщенности и прагматизации социально-психологических установок молодежи, в том числе и студентов.
Таким образом, теоретически и практически важно исследовать динамику и особенности правосознания молодежи, действие факторов, влияющих на развитие правосознания студенческой молодёжи в современных условиях.
Степень научной разработанности темы. На протяжении всей истории философии проблемы права и правосознания привлекали внимание крупнейших мыслителей. Принципы законности и справедливости, равенства всех граждан перед законом, размышления о гносеологических и социальных источниках правосознания обсуждаются в философских произведениях Античности, Средневековья и эпохи Просвещения. Немецкие философы И. Кант и Г. Гегель особо подчеркивали генетическую и логическую взаимосвязь правовой и нравственной форм общественного сознания, их детерминированность разумом и образованием. Морально-религиозные концепции правосознания разработаны И.А. Ильиным, Л.И. Петражицким. Синтез универсализма и индивидуализма, общества и личности, права и нравственности, права и политики в русской философии права связан с именами К.А. Неволина, B.C. Соловьева и A.C. Ященко. Их продолжатели (П.И. Новгородцев и И.А. Покровский) подчеркивали не столько нравственный, сколько правовой характер ценности индивидуальной свободы.
В советский период утвердилась легистская концепция права, которая являлась официальной основой формирования правосознания (Н.В. Крыленко, Д.И. Курский, П.И. Стучка, М.И. Строгович). Для неё было характерно подчеркивание классовой природы правосознания и его вторичности по отношению к политическому сознанию, под нормой права понимались все законы и подзаконные акты, принятые и охраняемые государственной властью в интересах господствующего класса. (В.Ж. Келле, М.Я. Ковальзон, Г.Я. Не-стеренко).1
Исследования, проведенные за последние 15 — 20 лет, свидетельствуют
0 процессе модернизации в философии права. Происходит эволюция фило-софско-правовой мысли от властецентричной к человекоцентристской (ан-тропоцентристской) концепции права. С середины 70-х годов в острой полемике с легизмом советского периода получает все более широкое признание философско-либертарная концепция правопонимания. В 90-е годы она была оформлена B.C. Нерсесянцем в самостоятельное теоретическое направление,
-у в дальнейшем её развитие осуществляли В.В. Лапаева, В.А. Четвернин и др."
Такие известные авторы, как A.C. Ахиезер, Г.Г. Гасанов, О.И. Долгопо-лов, Н.Ю. Евплова, В.В. Федоров, О.Г. Шапиева, В.П. Сальников, B.C. Нер
1 Келле В.Ж. Ковальзон М.Я. Формы общественного сознания. - М. 1959.; Нестеренко Г.Я. Проблема сознания в марксисткой социологии. — М. 1971.
2 См.: Нерсесянц B.C. Философия права. - М. 2005; Нерсесянц B.C. Философия права: либертар-но-юридическая концепция. // Вопросы философии. 2002. №3. С. 3-15; Лапаева В.В. Российская философия права в контексте западной философско-правовой традиции // Вопросы философии. 2010. №5. С. 3-14; Лапаева В.В. Либертарное правопонимание в контексте актуальных правовых проблем современной России // Общественные науки и современность 2008. № 5. С. 80-90; Четвернин В.А. Современная либертарно-горидическая теория // Ежегодник либертарно-юридической теории. 2007. № 1. С. 5-9 сесянц, Д.А. Керимов, Ч.А. Чупанова исследовали влияние национальных традиций, менталитета российского общества, системы нравственных ценностей на развитие правосознания. Обусловленность развития правосознания социокультурными факторами изучалась Е.А. Белкановым, P.C. Байниязо-вым, А.Ю. Мордовцевым, А.П. Семитко1.
Философские аспекты развития правового сознания граждан представлены в исследованиях М.А. Агеевой, И.А. Бурановой, Ю.Ю. Бугаенко, A.A. Гирько, A.B. Замосковного. Исследованию специфики формирования общественного сознания и философских проблем культуры и социализации современной молодежи посвящены труды А.Э. Воскобойникова, М.К. Горшкова, М.Ю. Губиева, И.М.Ильинского, А.И. Ковалевой, A.B. Костиной, В.А. Лукова, Вал.А. Лукова, Ю.А. Зубок, М.Ю. Локовой, А.Я. Флиера, Ф.Э. Ше-реги.2
Активное участие в изучении проблемы правовой социализации российской молодежи принимают социологи и политологи С.И. Копкарева, В.И. Чупров, В.В. Федоров.3
1 См.: Байниязов P.C. Правосознание и российский правовой менталитет // Правоведение. 2000. № 2. С. 31-40; Белканов Е.А. Структура и функции правосознания.: дисс. . канд. юрид. наук -Екатеринбург. 1996.; Мордовцев А.Ю., Шкурова И.В. Взаимодействие государства и права в контексте формирования национальной идентификации // Философия права. - Ростов-н/Д. 2006. № 1. С. 77-82; Семитко А.П. Правовая культура социалистического общества: понятие, структура, противоречия.: дис. . канд. юрид. наук. - Свердловск. 1986.
2 См.: Воскобойников А.Э. Бессознательное и сознательное в человеке. Монография. M. 1997.; Горшков M.K., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. — М. 2010; Губиев М.Ю. Проблема формирования мировоззрения личности// Непрерывное гуманитарное образование (научные исследования). // Выпуск 1. СПб. 2002. С. 30-34; Ильинский И.М. Образование, Молодёжь, Человек (статьи, интервью, выступления) Кн. 1-2. М. 2006, 2009; Ковалева А.И. Проблемы результативности социализации молодежи в изменяющемся обществе. // Ученые записки. Вопросы экономики, социологии и права. - Таллинн. 2007. №10. С. 37-45; Костина А. В. О тенденциях развития культуры. // Электронная версия журнала: Знание. Понимание. Умение. 30.01.2007. URL: http://www.zpu-journal.ru/articles/detail.php?ID=22 (дата обращения 02.03.2011); Луков В.А. Особенности молодежных субкультур в России // Социологические исследования. 2002. № 10. С. 79-88; Луков Вал. А. Теории молодежи: апология их неисчерпаемости // Знание. Понимание. Умение. 2009. №2. С. 58-65; Зубок Ю.А. О формирования правовой культуры молодежи в России и Белоруссии. // Социологические исследования. 2006. №10. С. 71-77; Локова М.Ю. Исследование ценностных ориентации молодежи в современной России: региональный аспект // Третья международная научная конференция. МосГУ, 18-20 октября 2006 г.: Доклады и материалы. Вып. 11 / Отв. ред. Н.В. Захарова, Вл. А. Луков. М. 2006. С. 3-10; Флиер А.Я. Культурология для культурологов: Учебное пособие. М. 2000.
J См.: Копкарева С. Отношение студенческой молодежи к законам и правоохранительным органам/ // Власть. №2. 2007. С.56-60; Чупров В.И., Зубок Ю.А. О формировании правовой культуры в России и Беларуси // Социологические исследования. 2006. №10. С. 71-77; Федоров В.В. Правовая социализация учащейся молодежи России: факторы формирования и ценностные ориентиры.: автореф. . канд. социол. наук. - Ростов-н/Д. 2005.
Особенности формирования правового сознания учащихся и студенческой молодежи на современном этапе проанализированы в работах Д.Л. Аг-раната, В.Б. Белова, В.В. Головченко, Г.Д. Маркова, Е.А. Певцовой, М.И. Почтарь, В.А. Северухина, A.B. Ткаченко, И.М. Хиль. Среди социально-философских исследований отдельных аспектов формирования правосознания студентов в современном российском обществе следует отметить работы И.А. Булановой, Л.И. Николаевой.1
Вместе с тем, к настоящему времени практически отсутствуют монографические специальные социально-философские исследования, посвященные развитию правового сознания как формы общественного сознания в условиях современных социальных трансформаций. Недостаточно разработаны мировоззренческие и методологические основы особенностей формирования правосознания студенческой молодежи, представляющей собой специфическую социальную группу, призванную сыграть важную роль в развитии правового сознания всего общества.
С учетом актуальности и степени изученности проблемы был осуществлен выбор темы исследования — «Развитие правового сознания студенческой молодежи в современном российском обществе».
Объект исследования — правовое сознание.
Предмет исследования — динамика и особенности правосознания студенческой молодежи в трансформирующемся российском обществе.
Цель исследования заключается в социально-философском осмыслении развития правосознания как важнейшего духовного фактора социализации студенческой молодежи, представляющей собой специфическую социально-демографическую группу населения.
1 См.: Буланова И.А. Трансформация правовых ценностей российской студенческой молодежи в контексте глобализации.: автореф. канд. соц. наук. Ростов-н/Д., 2006.; Николаева Л.И. Формирование правовой культуры студентов.: автореф. . канд. пед. наук. -М., 2005.
Задачи исследования:
1. Исследовать сущность и специфику правового сознания (как формы общественного сознания), проявляющиеся в его взаимодействии с политическим, нравственным, эстетическим, религиозным и философским сознанием.
2. Осуществить системный анализ социокультурного феномена правосознания во взаимосвязи и динамике его сущности (концепта), уровней проявления (структуры) и особенностей социальных ценностей студенчества в сфере правовых отношений.
3. Определить факторы влияния общественного бытия на развитие правосознания студентов в трансформирующемся обществе России.
4. Проанализировать сложившуюся систему правового воспитания в высшей школе, выявить основные тенденции и наметить перспективы его модернизации в соответствии с задачами демократизации российского общества.
Теоретико-методологическая основа исследования. Анализ развития правосознания студенческой молодежи осуществлён на основе диалектики объективного и субъективного, марксистской идеи сущности человека как совокупности всех общественных отношений, теории социального действия Т. Парсонса, современных социально-философских концепций права, прежде всего, либертарной концепции B.C. Нерсесянца. Идеи общей теории систем и синергетики, обеспечили целостное представление о развитии правосознания как открытой системы сущностных свойств и отношений в структуре предмета исследования, с учетом социально-психологических особенностей студенчества — самостоятельной социально-демографической группы в условиях трансформирующегося общества.
В ходе социально-философского исследования развития правосознания студентов использовались также социологические методы сбора и анализа информации.
Эмпирической базой социально-философского анализа послужило проведенное автором социологическое исследование в 2009 г. в Приднестровском государственном университете и результаты исследований ВЦИОМ, Центра Юрия Левады, Института социологии РАН РФ, МосГУ и многих высших учебных заведений России.
Научная новизна исследования: осмыслен комплекс объективных и субъективных условий и факторов развития правосознания студенческой молодежи в современном российском обществе. В диссертации анализируются сущность, структура и социальный субъект правосознания с позиции либертарной концепции, содержащей методологические принципы исследования модернизации правосознания, развивающегося на основе понимания конституционных прав и свобод человека как сущности права. обоснована новая интерпретация развития правосознания (в парадигме общей теории систем) как целостного феномена, представляющего собой единство атрибутивного и реляционного концептов (понимания сущности и внутрисистемных взаимосвязей правосознания), структуры его свойств и субъекта — носителя правового сознания и действия — студенчества как специфической социальной группы. Это способствовало более глубокому социально-философскому анализу проблемы развития правосознания студенческой молодежи в условиях социальной трансформации российского общества, раскрытию внутренних механизмов взаимообусловленности свойств и отношений в процессе качественного изменения правового сознания; вскрыто и проанализировано одно из основных противоречий процесса развития правосознания студенческой молодежи. Это противоречие между укоренившимся ещё в советское время легистским правосознанием и нарождающимся либертарным правопониманием, ядром которого является провозглашение в качестве высшей социальной ценности, прав и свобод человека, закрепленных в современной Конституции РФ. Выявлено, что трудности преодоления легистского правопонимания в развитии правосознания студен8 ческой молодежи обусловлены особенностями традиционной политико-правовой культуры российского общества, которая характеризуется преобладанием в ней ценностей системоцентризма; показано, что в системе вузовского образования и воспитания, в содержании соответствующих дисциплин, идея триединой сущности права (соблюдение принципов равенства, свободы и справедливости) и идея защитной функции права не стали доминирующими; обоснован вывод о необходимости акцентирования внимания субъекта правового воспитания на выработке у студентов практических навыков защиты прав и свобод человека, личного достоинства гражданина.
Практическая значимость исследования заключается в широкой возможности использования его результатов: в процессе разработки национальных и региональных программ по проблемам правовой социализации молодежи; в углублении правового аспекта в преподавании философии, этики, социологии, совершенствовании воспитательной работы в высших учебных заведениях по развитию правосознания молодежи; в системе подготовки и повышения квалификации преподавателей социально-гуманитарных дисциплин; при дальнейшем проведении исследований в области философских, политических, юридических и социологических наук по проблемам развития правового сознания.
Положения, выносимые на защиту.
1. Анализ развития правосознания в социально-философском аспекте показывает, что оно имманентно связано с другими формами общественного сознания, является элементом целостной системы отражения и регулирования общественного бытия. Поэтому целесообразно обеспечить координацию и преемственность преподавания всех обществоведческих дисциплин в формировании мировоззренческих основ правосознания студентов, поскольку правовые отношения отражаются во всех формах общественного сознания.
2. Системная социальная модернизация в России становится реальной, лишь по мере качественного изменения социально-психологических установок правосознания. Это предполагает замещение классовых, ле-гистских концепций либертарными, перемещение акцента с карательных функций закона на правоохранительные, гарантирующие уважение прав, свобод и личного достоинства граждан.
3. В диссертации нашло отражение дальнейшее развитие научных представлений о внутренней структуре правосознания. В нем выделяются: 1) когнитивные уровни структуры — идеологический и социально-психологический; 2) социально - субстратная структура — общественный, групповой, индивидуальный уровни, 3) инструментальная структура — информационный, оценочный и волевой элементы, 4) содержательная структура - категории свободы и ответственности, законности и справедливости, вины и совести, поощрения и наказания. Это позволило полнее, чем в предыдущих исследованиях, раскрыть механизм развития правосознания студенчества.
4. В диссертационной работе исследуется специфика развития правосознания студенчества, исходя из понимания его как самостоятельной массовой социально-демографической группы. Развитие правосознания российских студентов характеризуется, с одной стороны, более активным, чем у взрослых, процессом социокультурной модернизации, с другой, — влиянием, традиционного для российского менталитета, легистского правопонимания. Противоречивые взаимодействия этих двух тенденций проявляются в поведении студенческой молодёжи. Незнание и, следовательно, недооценка законных средств защиты личного достоинства, прав и свобод человека, недоверие к правоохранительной системе сочетаются с прагматизмом и с отстранением части студентов от коллективно-правовых форм представления их социально-групповых интересов.
5. В интересах преодоления отрыва правового воспитания и обучения от социальных потребностей необходимо изменение основополагающего вектора развития правового сознания, целью которого становятся не только законопослушность, но и выработка у будущих специалистов практических навыков и умений использовать и совершенствовать систему юридической и гражданской защиты прав и свобод личности (национальные и международные суды, независимые неправительственные организации и объединения).
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.
Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры философии, культурологии и политологии Московского гуманитарного университета. Основные положения работы обсуждались на методологических семинарах кафедры теории и методологии социологии Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко, на международных и вузовских конференциях, «круглых столах» в Москве, Тирасполе, Харькове, Одессе:
- Вторая молодёжная научная конференция. «Гражданское общество в эпоху глобальной информатизации». Москва. 19 — 20 ноября 2010 г.
- Республиканская научно-практическая конференция. «Развитие личности в поликультурном образовательном пространстве ПМР». Тирасполь. 29 июня 2006 г.
- «Круглый стол» на тему «Современные формы и методы правового воспитания и их влияние на правовое сознание студенческой молодежи». Тирасполь. 6 октября 2006 г.
- Международная научно-практическая конференция. «Политические и правовые проблемы становления и развития государства на постсоветском пространстве». Харьков. 26 апреля 2009 г.
11 Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых. «Социальные изменения и культурная идентичность». Одесса. 4 — 5 марта 2011 г.
Результаты исследования отражены в 14 публикациях, в том числе две — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и две — в статьях, опубликованных в специализированных журналах Украины.
Структура диссертации включает в себя: введение и две главы по два параграфа в каждой, заключение, список использованной литературы и приложение (анкета, таблицы простого распределения по результатам опроса студентов). Текст работы состоит из 172 страниц; список использованной литературы содержит 319 источников, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие правового сознания студенческой молодежи в современном российском обществе"
Выводы по главе П.
Выделим те результаты, которые являются новыми в области социально-философских исследований процесса развития правосознания студенческой молодежи в условиях социальной трансформации российского общества:
1. В диссертации расширена и углублена социальная характеристика студенчества как субстрата правосознания, выделены специфические признаки, обусловливающие общую для этой группы систему правовых ценностных ориентаций. Сделан вывод о том, что выделение в студенческой среде нового слоя «интеллектуалов», ориентированных на инструментальную ценность образования, как средство достижения успеха в бизнесе, карьере и сохранение традиционной прослойки «интеллигентов», настроенных на бескорыстное служение людям и, соответственно, широкое гуманитарное образование, а также наличие массы маргиналов, не проявляющих активности ни в частной сфере, ни в общественной, требует дифференцированного подхода к определению целей и методов развития правосознания студентов, опираясь в работе с одними на частнособственническую, а с другими — общественную активность в укреплении правопорядка и развитии правосознания (стр. 8188).
2. В ходе социально-философского анализа объективных факторов развития правосознания студентов выявлены противоречивые последствия влияния социальной трансформации на формирование правовых ценностей студентов. Обнищание значительной части населения, неудовлетворенность части молодежи России качеством жизни, способствует усилению настроений эгоцентризма, прагматизма, ограничению интересов личности материальными ценностями, снижению социальной значимости труда, росту деви-антных наклонностей. В студенческой среде сохраняется оптимизм относительно своего утверждения в рыночной экономике, благодаря получению высшего образования и (или) поддержке родителей (стр. 88-95).
3. Прямой связи между бедностью и девиантным поведением не обнаружено: удельный вес примирительно относящихся к нарушителям закона, зна
133 чительно превышает долю в студенческой среде неудовлетворенных своим материальным положением. В ситуации нравственной аномии переходного этапа в развитии российского общества, около половины студентов характеризуются неустойчивым правосознанием, проявляющимся в допущении игнорирования требований закона в зависимости от личной (семейной) ситуации (С.93-95).
4. Основным фактором сложившего состояния в правосознании студентов, характеризующегося, прежде всего, правовым нигилизмом, выступает низкая правовая культура правоохранительных органов на местах, по результатом деятельности которых и по их отношению к людям, в студенческой среде формируются представления о крайне низкой степени защищенности прав, свобод и личного достоинства человека в нашем обществе, (стр. 99-108)
5. В связи с низким уровнем доверия студентов к правоохранительным и судебным органам, основанного на личном опыте контактов с ними, молодые люди предпочитают защищать свои интересы противоправными методами (дачи взятки или наказание обидчика своими силами). В результате, многие студенты, настроены пассивно, примирились с несправедливостью, проявляемую к ним, чувствуют себя бесправными.
6. Студенты, с одной стороны, недостаточно осведомлены о социально-правовых институтах защиты своих прав, что говорит о неэффективности системы правового обучения в этом направлении, а, с другой, и не ориентированы на организационно оформленные, коллективные, санкционированные законом средства защиты своих интересов, полагаясь на свои индивидуальные, частные возможности восстановления справедливости. Поэтому они практически и не ощущают потребности в свободе слова, как инструмента объединения и направления усилий для коллективной, общественной защиты прав человека (стр. 108-111).
7. Правовое воспитание напрямую связано с социальной ситуацией, с переходным этапом развития общества, поэтому в настоящее время правовое воспитание в системе высшего образования — это еще далеко не сложившаяся 1 134
часть воспитательной работы в вузе, не обладающая высокой и эффективностью воздействия. Особенностью современных правовоспитательных процессов является то, что они осуществляются в условиях дезорганизации трансформирующегося общества и его правовоспитательной системы. Но именно в таких условиях, особенно важно учитывать и негативные, и позитивные реалии правовоспитательной работы. В системе вузовского обучения и воспитания мало внимания уделяется обобщению положительного опыта и самоотверженной работы добросовестных сотрудников правоохранительных органов (стр.112-118).
Эффективность правовоспитательной работы недостаточна в виду того, что институты правового воспитания (семья, школа, вуз, средства массовой информации, общественные объединения) выступают как не связанные между собой элементы воспитания, находящиеся к тому же в неравных условиях для распространения своего воздействия. Электронные средства массовой информации занимают значительную часть досуга молодежи и выступают как важнейший инструмент формирования духовного мира, ценностных ори-ентаций, социальных установок новых поколений. Коммерциализация учреждений культуры, средств массовой информации, занимающихся организацией досуга молодежи, отсутствие общественного контроля за нравственной направленностью их деятельности способствуют усилению тенденций к героизации преступных проявлений, обесцениванию человеческой жизни, неуважительному отношению к закону и правоохранительным инстанциям. В такой ситуации достаточно сложно преодолеть разрыв между теорией, содержанием правового обучения и практикой с целью повышения правосознания студентов (стр. 120-131).
8. Назрела необходимость создания при поддержке государства и общественности коллективного, координационного органа на федеральном и региональном уровнях, типа общественной палаты, в который бы вошли известные, уважаемые представители науки, педагогики, основных партий и бизнеса, которые бы своим авторитетом способствовали разработке страте
135 гии и практической реализации идей правового государства. При этом, определяющая функция в воспитательном процессе и тем самым участие своими средствами в преодолении разрыва между правовым воспитанием и правоприменительной практикой в системе высшего образования может и должна принадлежать высшей школе, способной объединить усилия юристов — теоретиков, практиков, сотрудников правоохранительных и судебных органов, школы, учреждений культуры, СМИ, общественных организаций и церкви в повышении гражданской и правовой зрелости студентов. Важнейшими направлениями воспитания молодой личности являются: передача правовых знаний молодежи, утверждение гуманистических ценностей свободы и ответственности, правового равенства и справедливости и приобретения студентами убеждений, мотивации и практических навыков правомерного поведения. Качество воспитательной деятельности обеспечивается при содействии самовоспитанию, пробуждению внутренней потребности человека в освоении знаний и принципов, лежащих в основе социально - правового взаимодействия людей.
9. Недостаточно развитая система юридических и общественно-организационных средств защиты прав и свобод человека, низкий уровень осведомленности о них граждан (и студенчества в том числе), акцентирование внимания в правовом обучении и воспитании на карательной функции законов, на необходимости их ужесточать и совершенствовать, и в то же время игнорирование триединой сущности права (соблюдение принципов равенства, свободы и справедливости), защитной функции права — являются источниками неуважения к закону, отстранения студентов от участия в правозащитных функциях общественных организаций.
Поэтому ключевой задачей дальнейшего повышения эффективности правового обучения и воспитания студентов является подготовка из их числа граждан, способных через существующие и вновь создаваемые общественные организации юридически грамотно, на Конституционной основе, участвовать в системе защиты прав и свобод человека. Каждый успешный шаг в этом направлении будет способствовать преодолению чувства безысходности граждан перед каждым случаем коррупции и несправедливости в правоприменительной практике.
Заключение
Исследование развития правосознания представляет большой научный и практический интерес, прежде всего, потому, что правовое сознание как форма общественного сознания раскрывает человеческий смысл специфической стороны бытия — правовой реальности, выступающей в свою очередь, важнейшим фактором регулирования социального взаимодействия во всех сферах жизнедеятельности людей на индивидуальном, социально-групповом и общественном уровнях. В правовом сознании выражаются коренные материальные, социальные и духовные потребности, интересы и ценности различных слоев населения, поэтому оно имеет когнитивно — аксиологический характер и не только отражает со своей стороны общественное бытие, но и участвует в его целенаправленном преобразовании.
Спецификой развития правового сознания, придающей ему особенную действенность, является его двусторонняя связь с правом, нормативным воздействием на социальное поведение людей, опирающимся на властные функции государства. Непосредственно, через правовые взгляды, убеждения, правосознание оказывает направляющее влияние на социальное взаимодействие, а, будучи источником права, оно определяет характер законотворчества и опосредованно, через систему правовых норм и санкций оказывает влияние на поведение людей.
Развитие правосознания в его взаимосвязи с радикальными изменениями в общественном бытии, становится остро актуальной темой социально — философского анализа в ситуации трансформирующегося общества и применительно к студенческой молодежи, прежде всего, потому что, социальная реальность в этом аспекте характеризуется динамичностью, проблемностыо и чрезвычайной важностью для будущего России. Правосознание, являясь относительно самостоятельной и специфической формой общественного сознания, не просто взаимодействует с политическим, нравственным, религиозным, эстетическим, философским сознанием, но и в каждом из них имеет свой аспект и свои средства взаимоусиления влияния форм общественного
137 сознания на менталитет общества, а, следовательно, и на социальное поведение граждан.
Впервые специальному философскому анализу подвергают развитие правосознания И. Кант и Г.В.Ф. Гегель, сосредоточивая внимание на его моральных принципах: нравственной автономии личности, обусловленности меры правового принуждения уровнем морального развития общества, на идее права как идее свободы и средства защиты личного достоинства граждан, на когнитивных основах формирования отношения их к праву.
В философии XX века наряду с рационалистическим подходом к пониманию развития правосознания широкое распространение получает социально - психологическое понимание его как системы чувств, представлений, отражающих оценочное отношение к правовой реальности, раскрывающих «особого рода инстинктивное правочувствие» (И.А. Ильин). Советская философия права как бы возвращается на новом круге развития к рационалистической (гегелевской) трактовке правосознания, но акцентируя внимание при этом на его классовой природе, на обосновании и абсолютизации принудительной, карательной функции права.
Препятствием на пути понимания правосознания в духе назревших демократических и духовно-культурных преобразований в стране составляет отождествление права и закона, как это следовало из идеологии легизма. Выдающийся философ права B.C. Нерсесянц, пришел к выводу, что выход из порочного круга антиправового легизма, можно было найти лишь на основе последовательного юридического правопонимания. В таком контексте им и была' выдвинута либертарная концепция права. Определяя три сущностных свойства права: 1) всеобщую равную меру (норму), 2) формальную свободу всех адресатов этой равной регулятивной меры (нормы), 3) всеобщую справедливость этой одинаковой равной для всех формы регуляции социальных взаимоотношений. Эта концепция создает философскую основу для повышения правосубъектности всех граждан. А непременным условием этого является развитие правосознания на базе качественно новой методологии, когда
138 первичным в правовом воспитании подрастающего поколения становится не изучение законов как самоцель, а усвоение гуманистических правовых ори-ентаций, их применения на основе общечеловеческих принципов равенства, свободы, справедливости. Только, ориентируясь на эти ценности, можно мотивировать не формальное, а заинтересованное отношение молодежи к изучению права и применению этих знаний не только в личных, но и социально значимых целях.
Современные представления о развитии правового сознания медленно освобождаются от концепций его непосредственной детерминации политикой, экономикой, официальным правом, признавая за ним свойства относительно самостоятельного социокультурного, духовного процесса, имеющего свою логику общечеловеческого и национального развития, способного оказывать определяющее влияние на социальную реальность, активное воздействие на законотворческий процесс, правоприменительную практику, на жизнедеятельность людей во всех сферах общества.
Развитие правового сознания, обусловленного, прежде всего, его внутренней сущностью и содержанием, составляющими относительно самостоятельную систему идей, взглядов, оценочных суждений, убеждений и переживаний по поводу роли законов в регулировании социального взаимодействия, описание этой системы, потребовало использования специальных средств — дескрипторов. Под дескрипторами в общей теории систем и в данной диссертации подразумеваются концепт, структура и социальный субстрат исследуемой системы, выражающие ее сущность, состав, свойства элементов, отношений между ними и характеризующие особенности социального носителя основных признаков, активно влияющих на развитие правосознания. В качестве системы правосознание характеризуется устойчивой взаимосвязью и взаимообусловленностью концепта, с позиции которого анализируется данная система; а также свойств и отношений, входящих в неё элементов, образующих целостную структуру изучаемого явления. Развитие системы правосознания детерминируется жизненно изменяющимися потребностями, инте
139 ресами и ценностными ориентациями системного субстрата, то есть социального носителя, в нашем случае, студенчества, как носителя тех взглядов и чувств, которые и характеризуют систему его правосознания.
Непосредственным субъектом развития правосознания являются люди, что требует учета специфики восприятия правовой реальности отдельной личностью, социальной группой и обществом в целом. Поэтому в структуре правосознания различаются также уровни абстрагирования по социальному субстрату — носителю таких уровней свойств сознания как общее, особенное и отдельное. Общее в данном исследовании, характеризует типичные черты правосознания студенчества, которые накладывают свой отпечаток на индивидуальные отношения к праву каждого представителя этой общности и развития правосознания социальной группы в целом. Специфика правосознания студентов объясняется их отличиями от других групп населения по месту, занимаемому ими в общественной системе производства, по возрастным социально-психическим характеристикам.
На основе анализа социологической информации в диссертации выявляется, что острые проблемы переходного периода (рост цен, резкое расслоение на богатых и бедных, недоступность для отдельных категорий населения образования, коррупция, преступность, наркомания), волнующие значительную часть населения (по данным опросов), глубоко затрагивают интересы и студентов, вызывают у них протестные настроения, недоверие к правоохранительной системе и сомнения в возможности защиты личного достоинства, прав и свобод человека законными средствами. В этой обстановке огромное значение имеет правовое воспитание молодежи, агентами которого выступает семья, друзья, сверстники (первичная социализация) и вуз, учреждение, фирма (вторичная социализация), поскольку на развитие сознания человека оказывает большое внимание общественное мнение со стороны ближайшего окружения.
В основе правового воспитания находится формирование ценностных ориентаций, обеспечивающих сочетание личных и общественных интересов.
140
Задача актуализируется и осложняется деструктивными компонентами социальной аномии общества. Поэтому, наряду с высшими общечеловеческими ценностями: толерантности и справедливости, права на жизнь, на труд, свободу и счастье, в аксиологической системе студенческой молодежи начинают формироваться ценности эгоцентризма, устранения от общественного долга, что само по себе является противоправным действием, но не находит у них осуждения. В студенческой среде усиливаются аполитичность, прагматические настроения ориентации на достижение личного успеха, прежде всего материального благополучия посредством приобретения высокого социального статуса, получения любыми, в том числе и незаконными средствами, документа о высшем образовании. В то же время более половины студентов не осуждают многие из противоправных действий (давать взятки, купить диплом).
Правовая культура студенчества - это качественное состояние правовой жизни студенческой среды и в целом уровень правового развития студенчества, который зависит от социального, духовного, политического и экономического состояния общества. Все это налагает свои коррективы на развитие правовой культуры студенчества в современных условиях. Студенты, прежде всего, отмечают ценности права на охрану здоровья, на личную неприкосновенность, справедливое вознаграждение за труд, право на образование. Но значительная часть студентов считают, что эти права не обеспечиваются государством в достаточной степени. Хотя в Конституции РФ и провозглашается, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, в правоприменительной практике предпочтение, в основном, отдается интересам государства, а не отдельной личности. Неюридические средства защиты прав и достоинства граждан еще не развиты. Поэтому большинство россиян, в том числе и студентов, не верят в эффективность законной защиты своих прав и свобод. Не уделяется должного внимания выработке соответствующих практических навыков по защите прав человека и в правовом воспитании студентов. Они не располагают ни знаниями, ни опытом отстаивания на практике
141 своих законных прав, а закон воспринимают лишь как средство поддержания общественного порядка, наказания преступников, а не защиты прав человека.
В сложившейся политической и социально-психологической ситуации в стране очень актуально мнение Вал.А. Лукова «Воспитательная деятельность сегодня востребована в обществе, даже если кажется, что это не так. Но ее смысл меняется, когда ориентиром для личности все чаще становится не властная иерархия, а сетевое взаимодействие. А это значит, что универсальные воспитательные инструменты должны быть соединены с задачей достижения успеха при разных воспитательных задачах, диктуемых сосуществующими социальными общностями, объединенными в сети»1
Выработка ценностных ориентаций и практических навыков социального взаимодействия в борьбе за свои законные права и личное достоинство приоритетная цель правового воспитания. Это особенно важно в воспитательной работе среди студентов, поскольку в силу социально-психологических особенностей возраста, отсутствия, как правило, развитого чувства долга перед семьей, отрыва от производительного труда развитие правового сознания студенческой молодежи характеризуется амбивалентностью, противоречивостью между декларируемыми высокими ценностями свободы, справедливости и реальным прагматически ориентированным отношением к государству, и пассивно-критическим, нигилистическим отношением к современной правоприменительной практике, неумением и нежеланием отстаивать свои интересы законными средствами.
Правовое воспитание представляет собой сознательно программируемый, целенаправленный, процесс развития личных качеств гражданина, обладающего юридическими знаниями, мотивацией к постоянному их расширению, нравственными убеждениями, навыками социального взаимодействия, способного эффективно, законными средствами отстаивать права человека, свободу и личное достоинство во всех сферах общественной деятельно
1 Луков. Вал. А. Воспитание как ответ на вызовы глобализации // Знание. Понимание. Умение. 2006. №1. С. С. 108-109. сти, соблюдать правовые нормы, занимать активную гражданскую позицию в законотворческом процессе, в утверждении правомерного общественного мнения.
Важным условием повышения эффективности воспитательной работы, как целенаправленной системы средств и методов развития правосознания, является преодоление разрыва между теорией, содержанием правового обучения и правоприменительной практикой, чтобы при участии работников правоохранительных органов показать студентам, какие меры принимаются с целью выведения социально-правовых институтов из кризиса, и определить формы и методы вовлечения молодежи в этот процесс.
Средствами правового воспитания студентов выступают вуз, семья, печать, радиовещание, телевидение, кино, театр, литература, искусство. Работа всех агентов правового воспитания нуждается в методологическом, методическом и профессионально-юридическом обеспечении и координации. Но в ходе социальной трансформации все агенты и их средства воспитания оказались разобщенными по разным субъектам собственности, в них возобладали коммерческие интересы над общественными; государственная функция идеологической координации воспитательной работы значительно ослаблена. В результате отсутствует единая система правового воспитания, а его отдельные агенты (СМИ, средства досуга и развлечений) либо устранились от этой проблемы, либо оказывают отрицательное воздействие на правовое сознание студенческой молодежи: демонстрируют неуважение к закону, внепра-вовые способы решения конфликтов, безнравственность, бескультурье. Назрела необходимость создания при поддержке государства некоего коллективного, координационного органа на федеральном и региональном уровнях, типа общественной палаты или комитета по правам человека в Государственной Думе, в которые бы вошли депутаты, известные, уважаемые представители науки, педагогики, основных партий, бизнеса, которые бы своим авторитетом способствовали поиску путей правового обеспечения коренных общественных интересов в условиях коммерциализации средств информации, просвещения и культуры.
Анализ результатов проведенного нами социологического исследования показал, что главную роль в проявлениях правового нигилизма играет не дефицит знаний в области законодательства, а влияние девиантного окружения и порочной правоприменительной практики, с которой сталкиваются молодые люди в своей повседневной жизни. Это означает, что в правовоспитательной работе со студентами нельзя не учитывать всю противоречивость социально-правовой реальности в стране. Коррупция в правоохранительных органах и судах, влияние на них административного аппарата, факты насилия над задержанными, волокита в делопроизводстве, нарушения принципа презумпции невиновности по отношению к подозреваемым и слабость системы защиты гражданских прав и свобод — все это известно многим студентам, если не по личному опыту, то из рассказов своих сверстников и друзей, сообщений СМИ.
Реальный фон неоднозначного воздействия на правосознание студентов, создаваемый социальными институтами правовой культуры, менталитетом российского общества накладывает сильный отпечаток на воспитательную работу, которая также нуждается не просто в дальнейшей систематизации и интенсификации. Назрела необходимость сменить стратегический вектор правового воспитания в вузе, выдвигая на первый план не демонстрацию устрашающей, карательной роли закона, а подчеркивание защитной функции права, гарантирующей безопасность личности законопослушного гражданина, его свободу, неприкосновенность собственности и жилища, права на труд и участие каждого в коллективной системе юридических и неюридических средств защиты прав личности, закрепленных в Конституции. Это одна из важнейших трудностей и проблем трансформирующихся обществ, а России в особенности, в связи с особенностями её ментальности в правовой культуре.
В системе вузовского образования и воспитания, в содержании соответствующих дисциплин идея триединой сущности права (соблюдение принци
144 пов равенства, свободы и справедливости), идея защитной функции права не стала доминирующей. В правовом обучении студентов еще господствует системоцентричный подход в понимании права, в котором правам и свободам человека, ценностям социальной справедливости придаётся второстепенное значение. Поэтому основным средством преодоления отрыва правового воспитания и обучения от современных социальных потребностей — является изменение основополагающего вектора развития правового сознания. Целью которого, становятся не только законопослушность, но и выработка у будущих специалистов практических навыков и умений использовать и совершенствовать систему юридической и гражданской защиты прав и свобод личности.
Правовое воспитание является органической составной частью разностороннего общего процесса развития правового сознания молодежи. В качестве его методологического и мировоззренческого фундамента выступает социальная философия, а теоретической основой являются психология, педагогика и юриспруденция. Исходными философскими принципами повышения эффективности правового воспитания являются: принцип двухсторонней взаимосвязи общественного бытия и общественного сознания, принцип системного подхода к пониманию соотношения сущности (концепта), структуры элементов свойств и отношений в духовной системе правосознания и особенностей жизнедеятельности студенчества как социального субстрата — социального носителя специфических правовых взглядов и ценностных ориен-таций.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие правового сознания студенческой молодежи в современном российском обществе"
САНДУЛ ЯНА ВЯЧЕСЛАВОВНА
Развитие правового сознания студенческой молодежи в современном российском обществе
Специальность 09.00.11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва-2011
2 6 май 2011
4847962
Работа выполнена на кафедре философии, культурологии и политологии ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет»
Научный руководитель: доктор политических наук, профессор
Буренко Владимир Иванович
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Худавердян Владимир Цолакович
кандидат философских наук Савин Сергей Константинович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Государственный университет
управления»
Защита диссертации состоится «16» июня 2011 г. в 15.00 час. на заседании диссертационного совета Д 521.004.03 при ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, д. 5/1, корп. 3, зал заседаний диссертационных советов (ауд. 511).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет».
Автореферат разослан « {jv> мая 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Сковиков А.К.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Развитие правосознания студенческой молодежи относится к числу острых, ключевых проблем российского общества. Во-первых, потому что правосознание является одним из основных субъективных факторов отражения и конструирования социально-правовой реальности. Во-вторых, нельзя не учитывать, что студенчество - большая специфическая социально-демографическая группа (около 7 млн. человек в России), которая составляет резерв повышения качества специалистов для всех отраслей жизнедеятельности общества, но в то же время, обладает и конструктивным, и разрушительным потенциалом в зависимости от уровня своего правосознания. В-третьих, социально-философская рефлексия по углубленному осмыслению этой проблемы становится особенно необходимой в период трансформации российского общества. Этот период характеризуется не только позитивными процессами поиска современных форм социально-экономического и политического устройства, но и мировоззренческой аномией, разгулом правового цинизма, нигилизма и инфантилизма, а также нарастающей тенденцией к разобщенности и прагматизации социально-психологических установок молодежи, в том числе и студентов.
Таким образом, теоретически и практически важно исследовать динамику и особенности правосознания молодежи, действие факторов, влияющих на развитие правосознания студенческой молодёжи в современных условиях.
Степень научной разработанности темы, На протяжении всей истории философии проблемы права и правосознания привлекали внимание крупнейших мыслителей. Принципы законности и справедливости, равенства всех граждан перед законом, размышления о гносеологических и социальных источниках правосознания обсуждаются в философских произведениях Античности, Средневековья и эпохи Просвещения. Немецкие философы И. Кант и Г. Гегель особо подчеркивали генетическую и логическую взаимосвязь правовой и нравственной форм общественного сознания, их детерминированность разумом и образованием. Морально-религиозные концепции правосознания разработаны И.А. Ильиным, Л.И. Петражицким. Синтез универсализма и индивидуализма, общества и личности, права и нравственности, права и политики в русской философии права связан с именами К.А. Неволина, B.C. Соловьева и A.C. Ященко. Их продолжатели (П.И. Новгородцев и И.А. Покровский) подчеркивали не столько нравственный, сколько правовой характер ценности индивидуальной свободы.
В советский период утвердилась легистская концепция права, которая являлась официальной основой формирования правосознания (Н.В. Крылен-
ко, Д.И. Курский, П.И. Стучка, М.И. Строгович). Для неё было характерно подчеркивание классовой природы правосознания и его вторичности по отношению к политическому сознанию, под нормой права понимались все законы и подзаконные акты, принятые и охраняемые государственной властью в интересах господствующего класса. (В.Ж. Келле, МЛ. Ковальзон, Г.Я. Не-стеренко).1
Исследования, проведенные за последние 15-20 лет, свидетельствуют о процессе модернизации в философии права. Происходит эволюция фило-софско-правовой мысли от властецентричной к человекоцентристской (ан-тропоцентристской) концепции права. С середины 70-х годов в острой полемике с легизмом советского периода получает все более широкое признание философско-либертарная концепция правопонимания. В 90-е годы она была оформлена B.C. Нерсесянцем в самостоятельное теоретическое направление, в дальнейшем её развитие осуществляли В.В. Лапаева, В.А. Четвернин и др.2
Такие известные авторы, как A.C. Ахиезер, Г.Г. Гасанов, О.И. Долгопо-лов, Н.Ю. Евплова, В.В. Федоров, О.Г. Шапиева, В.П. Сальников, B.C. Нерсесянц, Д.А. Керимов, Ч.А. Чупанова исследовали влияние национальных традиций, менталитета российского общества, системы нравственных ценностей на развитие правосознания. Обусловленность развития правосознания социокультурными факторами изучалась Е.А. Белкановым, P.C. Байниязовым, А.Ю. Мордовцевым, А.П. Семитко, В.Ц. Худавердяном3.
Философские аспекты развития правового сознания граждан представлены в исследованиях М.А. Агеевой, И.А. Бурановой, Ю.Ю. Бугаенко, A.A. Гирько, A.B. Замосковного. Исследованию специфики формирования общественного сознания и философских проблем культуры и социализации современной молодежи посвящены труды А.Э. Воскобойникова, М.К. Горшко-
1 Келле В. Ж. Ковальзон М.Я. Формы общественного сознания. М., 1959.; Нестеренко Г.Я. Проблема сознания в марксисткой социологии. М., 1971.
1 См.: Нерсесянц B.C. Философия ппавя. М., 2005; Нерсесянц B.C. Философия прага: либертарко-юридическая концепция // Вопросы философии. 2002. №3. C.3-I5; Лапаева В.В. Российская философия права в контексте западной философско-правовой традиции // Вопросы философии. 2010. №5. С. 3-14; Лапаева В.В. Либертарное правопонимание в контексте актуальных правовых проблем современной России II Общественные науки и современность 2008. № 5. С. 80-90; Четвернин В.А. Современная либертарно-юридическая теория // Ежегодник либертарно-юридической теории. 2007. № 1. С. 5-9;
3 См.: Байниязов P.C. Правосознание и российский правовой менталитет // Правоведение. 2000. № 2. С. 31-40; Белканоз Е.А. Структура и функции правосознания.: дисс. ... канд. юрия. наук -Екатеринбург. 1996.; Мордовцев А.Ю., Шкурова И.В. Взаимодействие государства и права в контексте формирования национальной идентификации // Философия права. 2006. № I. С. 77-82; Семитко А.П. Правовая культура социалистического общества: понятие, структура, противоречия.: дис. ... канд. юрид. наук. Свердловск, 1986. Худавердян В.Ц. Философия в социальной политике. М., 2010.
ва, М.Ю. Губиева, И.М. Ильинского, А.И. Ковалевой, A.B. Костиной, Вал.А. Лукова, Ю.А. Зубок, М.Ю. Локовой, А.Я. Флиера, Ф.Э. Шереги.4
Активное участие в изучении проблемы правовой социализации российской молодежи принимают социологи и политологи С.И. Копкарева, В .И. Чупров, В.В. Федоров.5
Особенности формирования правового сознания учащихся и студенческой молодежи на современном этапе проанализированы в работах Д.Л. Аграната, В.Б. Белова, В.В. Головченко, Г.Д. Маркова, Е.А. Певцовой, М.И. Почтарь, В.А. Ссверухина, A.B. Ткаченко, И.М. Хиль. Среди социально-философских исследований отдельных аспектов формирования правосознания студентов в современном российском обществе следует отметить работы И.А. Булановой, Л.И. Николаевой.6
Вместе с тем к настоящему времени практически отсутствуют монографические специальные социально-философские исследования, посвященные развитию правового сознания как формы общественного сознания в условиях современных социальных трансформаций. Недостаточно разработаны мировоззренческие и методологические основы особенностей формирования правосознания студенческой молодежи, представляющей собой специфическую социальную группу, призванную сыграть важную роль в развитии правового сознания всего общества.
4 См.: Воскобойников А.Э. Бессознательное и сознательное в человеке. Монография. М., 1997.; Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. - М., 2010; Губиев М.Ю. Проблема формирования мировоззрения личности// Непрерывное гуманитарное образование (научные исследования). Вып.1. СПб., 2002. С. 30-34; Ильинский И.М. Образование, Молодежь, Человек (статьи, интервью, выступления) Кн.1-2. М., 2006, 2009; Ковалева А.И. Проблемы результативности социализации молодежи в изменяющемся обществе // Ученые записки. Вопросы экономики, социологии и права. - Таллинн, 2007. №10. С. 37-45; Костина А. В. О тенденциях развития культуры. // Электронная версия журнала: Знание. Понимание. Умение. 30.01.2007. Ьг(р://№»».7ри^оигпа1.ги/а11к1е5/(1е1аН.р11р?Ш=22; Луков В.А. Особенности молодежных субкультур в России // Социологические исследования. 2002. № 10. С. 79-88; Луков Вал. А. Теории молодежи: апология их неисчерпаемости // Знание. Понимание. Умение. 2009. №2. С. 58-65; Зубок Ю.А. О формирования правовой культуры молодежи в России и Белоруссии // Социологические исследования. 2006. №10. С. 71-77; Локова М.Ю. Исследование ценностных ориентаыий молодежи в современной России: региональный аспект // Третья международная научная конференция. МосГУ, 18-20 октября 2006 г.: Доклады и материалы. Вып. 11 / Отв. ред. Н.В.Захарова, Вл. А. Луков. М., 2006. С. 3-10; Флиер А.Я. Культурология для культурологов: Учебное пособие. М., 2000.
5 См.: Копкарева С. Отношение студенческой молодежи к законам и правоохранительным органам/ И Власть. 2007. № 2 С.56-60; Чупров В.И., Зубок Ю.А. О формировании правовой культуры в России и Беларуси II Социологические исследования. 2006. №10. С. 71-77; Федоров В.В. Правовая социализация учащейся молодежи России: факторы формирования и ценностные ориентиры.: автореф. ... канд. социол. наук. Ростов-н/Д., 2005.
6 См.: Буланова И.А. Трансформация правовых ценностей российской студенческой молодежи в контексте глобализации.: автореф.... канд. соц. наук. Ростов- н/Д., 2006.; Николаева Л.И. Формирование правовой культуры студентов.: автореф.... канд. пед. наук. М., 2005.
С учетом актуальности и степени изученности проблемы был осуществлен выбор темы исследования - «Развитие правового сознания студенческой молодежи в современном российском обществе».
Объект исследования - правовое сознание.
Предмет исследования - динамика и особенности правосознания студенческой молодежи в трансформирующемся российском обществе.
Цель исследования заключается в социально-философском осмыслении развития правосознания как важнейшего духовного фактора социализации студенческой молодежи, представляющей собой специфическую социально-демографическую группу населения.
Задачи исследования:
1. Исследовать сущность и специфику правового сознания (как формы общественного сознания), проявляющиеся в его взаимодействии с политическим, нравственным, эстетическим, религиозным и философским сознанием.
2. Осуществить системный анализ социокультурного феномена правосознания во взаимосвязи и динамике его сущности (концепта), уровней проявления (структуры) и особенностей социальных ценностей студенчества в сфере правовых отношений.
3. Определить факторы влияния общественного бытия на развитие правосознания студентов в трансформирующемся обществе России.
4. Проанализировать сложившуюся систему правового воспитания в высшей школе, выявить основные тенденции и наметить перспективы его модернизации в соответствии с задачами демократизации российского общества.
Теоретико-методологическая основа исследования. Анализ развития правосознания студенческой молодежи осуществлён на основе диалектики объективного и субъективного, марксистской идеи сущности человека как совокупности всех общественных отношений, современных социально-философских концепций права, прежде всего, либертарной концепции B.C. Нерсесянца. Идеи общей теории систем и синергетики, обеспечили целостное представление о развитии правосознания как открытой системы сущностных свойств и отношений в структуре предмета исследования, с учетом социально-психологических особенностей студенчества - самостоятельной социально-демографической группы в условиях трансформирующегося общества. При рассмотрении проблем развития правосознания молодежи использована теория социального действия Т.Парсонса.
В ходе социально-философского исследования развития правосознания студентов использовались также социологические методы сбора и анализа информации.
Эмпирической базой социально-философского анализа послужило проведенное автором исследование уровня правового сознания студентов в 2009 г. в Приднестровском государственном университете и результаты исследований ВЦИОМ, Центра Юрия Левады, Института социологии РАН, МосГУ и других высших учебных заведений России.
Паучнгя новизна исследования:
- осмыслен комплекс объективных и субъективных условий и факторов развития правосознания студенческой молодежи в современном российском обществе. В диссертации раскрыты сущность, структура и социальный субъект правосознания с позиции либертарной концепции, содержащей методологические принципы исследования модернизации правосознания, развивающегося на основе понимания конституционных прав и свобод человека как сущности права.
- обоснована интерпретация развития правосознания (в парадигме общей теории систем) как целостного феномена, представляющего собой единство атрибутивного и реляционного концептов (понимания сущности и внутрисистемных взаимосвязей правосознания), структуры его свойств и субъекта - носителя правового сознания и действия - студенчества как специфической социальной группы. Это способствовало более глубокому социально-философскому анализу проблемы развития правосознания студенческой молодежи в условиях социальной трансформации российского общества, раскрытию внутренних механизмов взаимообусловленности свойств и отношений в процессе качественного изменения правового сознания;
- вскрыто и проанализировано одно из основных противоречий процесса развития правосознания студенческой молодежи. Это противоречие между укоренившимся ещё в советское время легистским правосознанием и нарождающимся либертарным правопониманием, ядром которого является провозглашение в качестве высшей социальной ценности, прав и свобод человека, закрепленных в Конституции РФ. Выявлено, что трудности преодоления ле-гистского правопонимания в развитии правосознания студенческой молодежи обусловлены особенностями традиционной политико-правовой культуры российского общества, которая характеризуется преобладанием в ней ценностей системоцентризма;
- показано, что в системе вузовского образования и воспитания, в содержании соответствующих дисциплин, идея триединой сущности права (соблюдение принципов равенства, свободы и справедливости) и идея защитной функции права не стали доминирующими;
- обоснован вывод о необходимости акцентирования внимания субъекта правового воспитания на выработке у студентов практических навыков защиты прав и свобод человека, личного достоинства гражданина.
Практическая значимость исследования заключается в широкой возможности использования его результатов:
- в процессе разработки национальных и региональных программ по проблемам правовой социализации молодежи;
- в углублении правового аспекта в преподавании философии, этики, социологии, совершенствовании воспитательной работы в высших учебных заведениях по развитию правосознания молодежи;
- в системе подготовки и повышения квалификации преподавателей социально-гуманитарных дисциплин;
- при дальнейшем проведении исследований в области философских, политических, юридических и социологических наук по проблемам развития правового сознания.
Положения, выносимые на защиту.
1. Системная социальная модернизация в России становится реальной, лишь по мере качественного изменения базовых установок правосознания. Это предполагает замещение классовых, легистских концепций либертарными, перемещение акцента с карательных функций закона на правоохранительные, гарантирующие уважение прав, свобод и личного достоинства граждан.
2. В диссертации нашло отражение дальнейшее развитие научных представлений о внутренней структуре правосознания. В нем выделяются: 1) когнитивные уровни структуры - идеологический и социально-психологический; 2) социально - субстратная структура - общественный, групповой, индивидуальный уровни, 3) инструментальная структура - информационный, оценочный и волевой элементы, 4) содержательная структура - категории свободы и ответственности, законности и справедливости, вины и совести, поощрения и наказания. Это позволило полнее, чем в предыдущих исследованиях, раскрыть механизм развития правосознания студенчества.
3. В диссертационной работе исследуется специфика развития правосознания студенчества, исходя из понимания его как самостоятельной массовой социально-демографической группы. Развитие правосознания российских студентов характеризуется, с одной стороны, более активным, чем у взрослых, процессом социокультурной модернизации, с другой, - влиянием, традиционного для российского менталитета, легистского правопошшания. Противоречивые взаимодействия этих двух тенденций проявляются в поведении студенческой молодёжи. Незнание и, следовательно, недооценка законных средств защиты личного достоинства, прав и свобод человека, недоверие к правоохранительной системе сочетаются с прагматизмом и с отстранением части студентов от коллективно-правовых форм представления их социально-групповых интересов.
4. Анализ развития правосознания в социально-философском аспекте показывает, что оно имманентно связано с другими формами общественного сознания, является элементом целостной системы отражения и регулирования общественного бытия. Поэтому целесообразно обеспечить координацию и преемственность преподавания всех обществоведческих дисциплин в формировании мировоззренческих основ правосознания студентов, поскольку правовые отношения отражаются во всех формах общественного сознания.
5. В интересах преодоления отрыва правового воспитания и обучения от социальных потребностей необходимо изменение основополагающего вектора развития правового сознания, целью которого становятся не только законопослушность, но и выработка у будущих специалистов практических навыков и умений использовать и совершенствовать систему юридической и гражданской защиты прав и свобод личности (национальные и международные суды, независимые неправительственные организации и объединения).
Апробация и внедрение результатов исследования.
Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры философии, культурологии и политологии Московского гуманитарного университета. Основные положения работы обсуждались на методологических семинарах кафедры теории и методологии социологии Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко, на международных и вузовских конференциях, «круглых столах» в Москве, Тирасполе, Харькове, Одессе:
- Вторая молодёжная научная конференция. «Гражданское общество в эпоху глобальной информатизации». Москва. 19 - 20 ноября 2010 г.
- Республиканская научно-практическая конференция. «Развитие личности в поликультурном образовательном пространстве ПМР». Тирасполь. 29 июня 2006 г.
- «Круглый стол» на тему «Современные формы и методы правового воспитания и их влияние на правовое сознание студенческой молодежи». Тирасполь. 6 октября 2006 г.
- Международная научно-практическая конференция. «Политические и правовые проблемы становления и развития государства на постсоветском пространстве». Харьков. 26 апреля 2009 г.
- Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых. «Социальные изменения и культурная идентичность». Одесса. 4-5 марта 2011 г.
Результаты исследования отражены в 14 публикациях, в том числе две -в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и две - в статьях, опубликованных в специализированных журналах Украины.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих четыре параграфа, заключения, списка использованной литературы, приложения.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность темы, определена степень разработанности проблемы, сформулированы объект, предмет, цель, задачи исследования, обозначены теоретико-методологические основы диссертации, сформулированы новизна и положения, выносимые на защиту, выявлена теоретическая и практическая значимость работы, показана ее апробация.
В первой главе «Правосознание как объект социально-философского анализа» анализируются основные тенденции в генезисе мировоззренческой и методологической функций философии в исследовании правового сознания, определении его соотношения с другими формами общественного сознания.
В первом параграфе «Сущность и содержание правового сознания • внутрисистемные предпосылки его развития» определяются сущность, место и роль правового сознания в системе духовных средств познания и регулирования социального взаимодействия и поведения молодежи; выявляются
основные тенденции в социально-философской рефлексии по проблеме структурно-функционального анализа правосознания.
Правосознание, как форма общественного сознания, обладающее относительной самостоятельностью - это совокупность представлений о праве в форме знаний, мотивационных, интуитивных, подсознательных реакций через призму формального равенства, свободы и справедливости, выступающее основой формирования типа правового поведения. В диссертации обосновано, что такое определение правосознания соответствует социальным потребностям модернизации российского общества. Самостоятельность правового сознания выражается не только в его способности отражать правовую реальность, но и не зависеть от воли законодателя. Принцип равной меры равенства, свободы и справедливости предполагает признание за правовым сознанием функции рационального обоснования необходимости применения единой правовой нормы по отношению ко всем гражданам.
Правосознание, являясь относительно самостоятельной и специфической формой общественного сознания, не просто взаимодействует с политическим, нравственным, религиозным, эстетическим, философским сознанием, но и порождает синергетический эффект влияния форм общественного сознания на менталитет общества, а, следовательно, и на социальное поведение граждан. В контексте развития правосознания студентов впервые рассмотрена роль эстетического сознания в правовом воспитании. Это позволяет более полно определить сущность и специфические, социальные функции правосознания.
Социальная трансформация, происходящая в России, характеризуется сменой парадигм в понимании соотношения между формами общественного сознания. Уходят в прошлое концепции, абсолютизировавшие классовую, политическую сущность правового сознания. Получают все более широкое распространение гуманистические взгляды на право, как на средство утверждения достоинства, свободы, социальной справедливости и безопасности личности, утверждается относительная автономность правового и политического сознания. Философское осмысление правосознания, утверждение гуманистических мировоззренческих установок каждого гражданина означают формирование не просто уважительного отношения к законам, правам и обязанностям человека, но и глубокое понимание их необходимости и разумности как принципиальных основ общественного бытия.
Впервые специально-философскому анализу подвергают правосознание И. Кант и Г. Гегель, сосредоточивая внимание на его моральных принципах:
нравственной автономии личности, обусловленности меры принуждения уровнем морального развития общества, на идее права, как идее свободы и средства защиты личного достоинства граждан, на когнитивных основах формирования отношения их к праву.
В философии XX века наряду с рационалистическим подходом к пониманию сущности правосознания широкое распространение получает социально-психологическое понимание его как системы чувств, представлений, отражающих оценочное отношение к правовой реальности, раскрывающих «особого рода инстинктивное правочувствиг» (И. А. Ильин).
Главная методологическая слабость естественно-правового правопо-нимания состоит в отсутствии теоретического критерия для определения сущности права, что лишает его возможности отграничить право от других социальных явлений (от норм нравственности и религии) и не позволяет с достаточной четкостью отличить право от произвола законодателя или судьи. Либертарная концепция правопонимания определяет сущность права как единство трех модусов его единой субстанции - формального равенства, свободы и справедливости (B.C. Нерсесянц). Такое определение сущности права устраняет методологический недостаток естественно-правового правопонимания. Понимание естественного права как основы позитивного права, разработка концепции правового закона, наличие формализованного принципа отличия права от неправа, недопустимость смешения права с моралью и религией - все это принципиально отличает либертаризм от естественно-правового подхода (юснатурализма) и дает возможность применить новый методологический подход к пониманию не только права, но и современного правосознания.
В диссертации показано, что современные концепции правопонимания исходят из того, что правосознание необходимо рассматривать как феномен, подчиняющийся внутренней логике своего развития. В его основе лежит социокультурный потенциал мирового и национального права. (Н.И. Матузов, A.B. Малько, B.C. Нерсесянц, В.В. Лапаева). Согласно либертарной концепции, современное понимание права - это всеобщая и необходимая форма свободы, то, без чего нет права и нет правового закона.
При всем многообразии концепций правопонимания, в диссертации анализируется современное состояние правосознания исходя из двух основных философско-правовых подходов: человекоцентризма и системоцентризма. Человекоцентристская ориентация на понимание права как формы индивидуальной свободы человека в общественной жизни, опирается на принцип при-
знания и защиты блага каждого. Российская философско-правовая мысль развивалась преимущественно под влиянием системоцентристской ориентации, представляющей право в качестве некой стоящей над отдельным человеком и подчиняющей его формы духовного единения людей на основе принципа правды-справедливости как общего блага. В советской правоприменительной практике отождествление права и закона означало, что государство защищает и произвольно решает, что есть права человека. Советское государство являлось фактически монопольным актором в правовой системе.
Основными функциями правосознания являются отражение и регулирование общественного бытия, к которому относится многообразная жизнедеятельность общества. На основании анализа социально-философской литературы сделан вывод о том, что правовое сознание представляет собой исторически обусловленный духовный феномен, отражающий правосубъектные отношения в формах сознания и воли.
Во втором параграфе «Системные дескрипторы (средства описания) развития правосознания студенческой молодёжи» правовое сознание представляется как относительно самостоятельная система идей, взглядов, оценочных суждений, убеждений и переживаний по поводу роли законов в регулировании социального взаимодействия. В диссертации впервые для философского анализа содержания правосознания как социокультурного феномена в качестве основных методологических средств описания применены дескрипторы общей теории систем - атрибутивный и реляционный концепты, структура и социальный субстрат, выражающие ее сущность, состав и свойства элементов, а также отношений между ними.
С позиции атрибутивного концепта проанализированы такие свойства правосознания как правовые интересы, мотивы, цели, ценности, убеждения, правовое мышление. С позиции реляционного концепта рассмотрены отношения свойств общественного, группового, индивидуального; идеологического и социально-психологического правосознания, взаимодействие информационных, оценочных и эмоционально-волевых элементов правосознания.
Все свойства (элементы) и отношения в системе правосознания существуют и изменяются не сами по себе и не по произволу субъектов правовых, политических и прочих учреждений, а в соответствии (в конечном счете) с объективными общими, групповыми и индивидуальными потребностями участников социального взаимодействия.
В структуре правосознания нами выделены когнитивный, инструментальный, содержательно-аксиологический и субстратный уровни. Когнитив-
ный уровень представлен рационально-идеологическим и чувственным (социально-психологическим) сознанием. Рационально-идеологический уровень включает научные теории, учебную литературу, комментарии к законодательным актам, массовую информацию по различным аспектам правового просвещения. Социально-психологический уровень правосознания содержит в себе стихийно возникающие чувства, переживания, мнения, выражающие отношение людей к социально-правовой реальности как сети взаимодействий, в которых удовлетворяются человеческие потребности с использованием правового механизма регулирования отношений между людьми.
Инструментальный уровень правового сознания состоит из информационного, оценочного и волевого элементов, представляющих деятельностный аспект этой системы. На основе анализа информации о возможностях и ограничениях использования законных средств для удовлетворения своих потребностей субъект правосознания их оценивает и вырабатывает линию поведения, волевую целеустремленность и готовность действовать в избранном направлении, что и реализуется в социально-правовой установке. Она создает социально-психологическую основу для определения типа правового поведения личности.
В содержательно-аксиологической структуре правосознания определяющее место занимают категории: свободы и ответственности, законности и справедливости, вины и совести, поощрения и наказания. Попытки определить содержание этих категорий или хотя бы критерии идентификации без учета свойств субстрата - социального носителя отношений в анализируемой системе обречены на неудачу. Так, категория свободы, которая означает в системном анализе правового сознания тип взаимоотношений (реляционный концепт) между субъектами права, характерный для данного пространственно-временного социального континуума, имеет социальный смысл лишь при наличии таких свойств типичной личности как воля, разум и ответственность.
Функционирование системы правосознания детерминируется жизненно важными потребностями, интересами и ценностными ориентациями социального субстрата - носителя тех взглядов и чувств, которые и составляют систему правосознания (в нашем случае, студенчества). Субстратный уровень правосознания характеризуется соотношением общих, особенных и индивидуальных свойств правосознания народа, социальных групп, личностей.
В диссертационном исследовании студенчество в качестве специфического субстрата системы правосознания рассматривается как довольно мно-
гочисленная самостоятельная социально-демографическая группа, отличающаяся от других по социально-психологическим возрастным особенностям поведения, по месту и роли в общественной и производственной жизни, по социальным источникам положения своего состава. Студенты обладают специфическими потребностями, интересами и ценностными ориентациями, обусловленными воздействием на их сознание общественного бытия, непосредственно социальной и правовой реальности, преломляющимися через содержание внутреннего духовного мира. Сформировавшиеся в процессе социализации убеждения, личностные диспозиции и социально-психологические установки определяют интенсивность и направленность участия студентов. Понятие субъекта, как актора сознания и поведения, адекватного отражения и социального правового конструирования реальности, раскрываются на основе теории и методологии социального действия и социально философской парадигмы структурного функционализма.
При этом категории - принципы социально-правовых отношений (свобода, ответственность, законность, справедливость) могут рассматриваться как идеально-абстрактные нормы, социокультурные символы, которые наполняются неоднозначным реальным смыслом в сознании субъектов социального взаимодействия в зависимости от их потребностей, связанных с ними целей, возможностей их удовлетворения и ожиданий взаимной блокировки этих возможностей участниками интеракции, поскольку они могут руководствоваться своими специфическими интересами.
Осуществленный в первой главе анализ системных дескрипторов правосознания (как социокультурного духовного феномена) создает методологическую основу для исследования объективных и субъективных факторов, способов и средств, детерминирующих развитие правосознания студенчества, рассматриваемого во второй главе в контексте социального субстрата группового правосознания.
Во второй главе «Детерминанты развития правового сознания студенчества в трансформирующемся обществе России» исследуется роль объективных и субъективных факторов в развитии правосознания студенческой молодежи, характеризуется противоречивое состояние правосознания студентов как следствие влияния традиционных нравственно-правовых ценностей народа, так и воздействия социальной реальности трансформирующегося общества современной России, прежде всего, правоприменительной культуры и практики.
В первом параграфе «Влияние общественного бытия на развитие правового сознания студенческой молодежи» рассматриваются объективные факторы, в качестве социальных причин развития студенческого правосознания, разделяющиеся на внутригрупповые и внешние по отношению к студенчеству. Анализ внешних факторов представляет изменения в макро и микросреде в результате социальной трансформации, охватившей экономическую, политическую и духовно-культурную сферы общественного бытия. Внутри-групповые факторы в этом параграфе включают исследование изменений в структуре студенчества, в его жизнедеятельности. Проанализированы (как следствия воздействия этих факторов) направленность и интенсивность качественных изменений в развитии студенческого правосознания в современном российском обществе.
В диссертации обосновано, что специфика противоречий и трудностей в развитии правосознания современной студенческой молодежи, в значительной степени, объясняется особенностями трансформации в общественном развитии, выступающего внешним фактором по отношению к этой социально-демографической группе.
Среди объективных факторов, оказывающих влияние на развитие правосознания студенчества, определены социальные явления позитивного и негативного характера. К объективным факторам в экономической сфере, оказывающим наиболее существенное негативное влияние на правосознание студенческой молодёжи, в диссертации отнесены: монополизация капитала, ограничение деятельности субъектов мелкой и средней собственности, падение ценности труда, углубление социально-экономического неравенства и др.
Именно экономическое неравенство, а не бедность общества сама по себе возмущает широкие слои малообеспеченных людей. Что касается современных российских студентов, то их правосознанию чуждо требование имущественного равенства. И хотя большинство студентов не видят «криминала» в богатстве, рост неравенства, увеличение удельного веса в их среде представителей более обеспеченных семей в результате введения платы за обучение существенно меняют социально-психологическую микросреду в вузах. Социальная трансформация, представляющая собой качественный скачок неоднозначных и противоречивых изменений в экономике, обусловила существенные сдвиги и в правосознании общества. Обнищание масс населения, криминализация общества, повышение материальной ценности денег при ограниченных возможностях их честно заработать порождают у молоде-
жи девиантные настроения разбогатеть любыми, в том числе, и противоправными средствами.
Политико-правовая сфера характеризуется такими негативными процессами в своем воздействии на правосознание студентов, как профанация демократических институтов, (прежде всего, выборов); криминализация общества; низкая культура работы правоохранительных органов; высокая неудовлетворенность населения уровнем защиты прав человека в российском обществе; обесценивание роли закона; неразвитость и коррумпированность судебной системы; непоследовательность (а иногда и противодействие) в реализации конституционно закреплённых прав и свобод человека в качестве высшей ценности в правоприменительной практике.
В диссертации показано, что в сознании студентов достаточно распространенной является легистская трактовка права, в рамках которой право отождествляется с законом. Несмотря на низкую оценку значимости законов в жизни российского общества, в сознании студентов большинство ассоциаций, связанных со словом «право», имеют социально-положительную окраску. И хотя большинство студентов понимают, что законы играют важную роль в жизни общества, статистическая картина правосознания резко меняется, когда речь заходит о проблеме правоприменения: большинство из них выразили мнение о том, что в нашем обществе законы соблюдаются недостаточно. Более того, около половины студентов, в том числе и будущих юристов, нарушение законов не осуждают, а считают, что их можно нарушать при определенных обстоятельствах.
Студенческое правосознание отражает, прежде всего, низкое качество правоприменительной практики з окружающей социальной среде, поскольку в повседневной жизни студент сталкивается скорее с культурой исполнения правоохранительными органами своих служебных обязанностей, чем с законами, которые должны служить юридическим обоснованием их работы. В диссертации представлен анализ политико-правовых реалий современного российского общества и показано широкое распространение антиправовой практики милиции, судебной системы, административно-государственных органов по отношению к населению. В связи с этим в диссертационном исследовании отмечается низкий уровень доверия студентов к правоохранительным органам. Основным фактором сложившего состояния в правосознании студентов, характеризующегося, прежде всего, правовым нигилизмом, выступает низкая правовая культура правоохранительных органов на местах, по результатам, деятельности которых и по их отношению к людям, в сту-
денческой среде формируются представления о крайне низкой степени защищенности прав, свобод и личного достоинства человека в нашем обществе. Сегодняшние студенты плохо себе представляют, каким образом, в каких государственных или судебных инстанциях они могут успешно отстаивать свои права. Бюрократизм и коррупция, распространенные в государственных структурах, порождают у молодежи неуверенность в реализации своих прав. В диссертации обосновано, что в студенческой среде отсутствует прочная мотивационная основа для правомерного гражданского поведения. Таким образом, развитие правового сознания обусловлено особенностями политико-правовой культуры российского общества, которая характеризуется преобладанием в ней нигилистического отношения к закону и пренебрежением ценности человека, его прав и свобод.
В духовной сфере к факторам, негативно воздействующим на правосознание студентов, в диссертации отнесены: абсолютизация материальной ценности денег и снижение морального порога допустимости способов их добывания в сознании значительной части молодежи, снижение терминальной ценности высшего образования; эгоистически потребительское отношение к закону, доминирование инструментальной ценности свободы, как средства удовлетворения узко эгоистических материальных интересов.
В диссертации показано, что в отличие от старших поколений, студенческая молодежь ценит свободу больше равенства. Но студенты предпочитают свобод}' от вмешательства в их личную жизнь извне свободе для активной солидарной борьбы за свои права. Этим можно объяснить, что по многочисленным социологическим данным, две трети опрошенных студентов не ощущают потребности расширения свободы слова в нашем обществе. Значительная часть студентов понимают значение свободы слова в борьбе за права человека, признают, что такая свобода представляет собой инструмент защиты прав и законных интересов молодежи. Однако повседневная практика убеждает их в недостаточной действенности этого средства защиты прав человека вследствие низкого авторитета общественного мнения в современных условиях.
К объективным факторам, позитивно влияющим на становление челове-коцентристской ориентации в правосознании студенческой молодежи, диссертант относит развитие рыночных отношений, расширение и гарантирование свободы предпринимательской деятельности, возникновение многопартийной системы, политической оппозиции, неправительственных общест-
венных организаций, формирование гражданского общества и легализация правозащитной деятельности в России.
Таким образом, в данном параграфе выявлены негативные и позитивные факторы объективного характера, детерминирующие противоречивый характер развития правосознания студенческой молодежи, что является следствием влияния, с одной стороны, традиционного легистского правопонимания, соответствующей правоприменительной культуры и практики, и, с другой стороны, нарождающимся либертарньм правопониманием, ядром которого являются идеи справедливости, прав и свобод человека.
Во втором параграфе «Субъективные факторы развития правового сознания студенчества в современном российском обществе» обосновывается, что в переходный период, ситуация нравственно-правовой аномии способствует усилению стихийных тенденций в формировании правосознания и ослаблению целенаправленного воспитательного воздействия со стороны государства, школы и семьи на мировоззренческие основы правосознания студентов. Рассматривается система воспитания в высшей школе с позиций синергетики как открытая система, подверженная положительным и отрицательным флуктуациям извне.
Под субъективными факторами в работе понимаются правовое обучение, воспитание и самовоспитание студентов. К субъективным факторам развития правосознания диссертант относит: целенаправленные, осознанные и мотивированные виды организованно-систематической деятельности по использованию форм, методов и средств для освоения молодежью юридических знаний, выработки правовых установок, ценностных ориентаций, мотиваций, волевых качеств и практических навыков, необходимых для защиты прав и свобод человека и гражданина.
В диссертации отмечается слабая заинтересованность студентов в глубоком изучении предлагаемого им курса правоведения. Одна из причин этого явления заключается в том, что студенты не находят в нем ответов на волнующие их вопросы, возникающие в практике взаимодействия гражданина с правоохранительными и судебными органами. Диссертант считает, что для того, чтобы повысить заинтересованность студентов в правовом обучении, необходимо учитывать индивидуальные потребности, а также развивать интересы тех, кто еще недостаточно осознает свои потребности в защите прав и свобод человека. В диссертации обосновано, что в правовом обучении еще господствует системоцентристский подход к обучению студентов, ориентирующий на усвоение определенного минимума правовых знаний с точки
зрения интересов общества. Познавательные интересы студентов в области индивидуальной и коллективной защиты законных прав каждого человека остаются в значительной мере за пределами преподавательского внимания из-за множества причин, но в первую очередь, из-за отсутствия социологической информации о мнениях студентов, о правоприменительной практике в регионе и обществе в целом.
Кроме того, многие студенты хорошо представляют и реально оценивают тот факт, что правовые знания в нашем обществе вовсе не гарантируют защиты прав личности. Следствием этого является их недостаточная мотивация к глубокому изучению права. В диссертации констатируется невысокая степень влияния правового образования на информированность студентов о правовых гарантиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Но причина этого, конечно, заключается не только в методике и содержании образования, а в том, что главную роль в проявлениях правового нигилизма играет не дефицит знаний в области законодательства, а влияние девиантного окружения и порочной правоприменительной практики, с которой сталкиваются молодые люди в своей повседневной жизни.
В диссертации подчеркивается, что по-прежнему главное внимание в преподавании правоведческих дисциплин обращается на профилактику правонарушений, пропаганду необходимости соблюдения законности и слабо акцентируется ее гуманистическая правозащитная функция. Студенты оказываются неподготовленными для противодействия проявлениям бездушного бюрократизма и коррупции в государственном аппарате, правоохранительных и судебных органах. Диссертант, считает, что немаловажное значение в повышении практической эффективности правового обучения, имеет информирование студентов о системе юридических и гражданско-правовых средств защиты прав человека, о зарубежных концепциях по разработке стратегии неправительственных организаций в их взаимодействии с государственными структурами с целью укрепления национальной системы защиты прав человека.
Особенностью современных правовоспитательных процессов является то, что они осуществляются в условиях дезорганизации трансформирующегося общества и его правовоспитательной системы. Но именно в таких условиях, особенно важно учитывать позитивные реалии правовоспитательной работы. В создавшихся социокультурных условиях вполне реальными являются постановка и достижение главной цели правового воспитания - челове-коцентристского, либертарного типа правового сознания и правомерного по-
ведения, как необходимой предпосылки стабильного, цивилизованного и безопасного социального взаимодействия людей.
Важной стороной упрочения человекоцентристской ориентации правосознания студентов, является организация самовоспитания, которая предполагает развитие способностей к самоанализу студентом состояния своей правовой компетентности, к самоконтролю за определенными видами деятельности в избранном направлении самосовершенствования. В диссертации обосновывается, что для пробуждения стремления к самовоспитанию большое значение имеет формирование у студентов идеалов правового государства, места и роли в нем правомерного поведения гражданина.
Основными агентами или институтами целенаправленной правовоспи-тельной деятельности выступают семья, школа, вуз, средства массовой информации, общественные объединения. В данном параграфе показано, что работа всех агентов правового воспитания нуждается в методологическом, методическом и профессиональном юридическом обеспечении и координации. Но в ходе социальной трансформации все агенты и их средства воспитания оказались разобщенными по разным субъектам собственности, а государственная функция идеологической координации воспитательной работы значительно ослаблена. В результате отсутствует единая система правового воспитания, а его отдельные агенты (СМИ, средства досуга и развлечений) либо устранились от этой проблемы, либо оказывают отрицательное воздействие на правовое сознание студенческой молодежи: демонстрируют неуважение к закону, внеправовые способы решения конфликтов, безнравственность, бескультурье. В диссертации показано, что коммерциализация учреждений культуры, средств массовой информации, занимающихся организацией досуга молодежи, отсутствие общественного контроля за нравственной направленностью их деятельности, способствуют усилению тенденций к героизации преступных проявлений, обесцениванию человеческой жизни, неуважительному отношению к закону и правоохранительным инстанциям. В такой ситуации достаточно сложно преодолеть разрыв между теорией, содержанием правового обучения и практикой, с целью повышения правосознания студентов.
Таким образом, недостаточно развитая система юридических и общественно-организационных средств защиты прав и свобод человека, низкий уровень осведомленности о них граждан (и студенчества в том числе), акцентирование внимания в правовом обучении и воспитании на карательной функции законов, на необходимости их ужесточать и совершенствовать, и в то же
время игнорирование триединой сущности права (соблюдение принципов равенства, свободы и справедливости), защитной функции права - являются источниками неуважения к закону, отстранения студентов от участия в правозащитных функциях общественных организаций.
Поэтому ключевой задачей дальнейшего повышения эффективности правового обучения и воспитания студентов является подготовка из их числа граждан, способных через существующие и вновь создаваемые общественные организации юридически грамотно, на Конституционной основе, участвовать в системе защиты прав и свобод человека. Каждый успешный шаг в этом направлении будет способствовать преодолению чувства безысходности граждан перед каждым случаем коррупции и несправедливости в правоприменительной практике.
В Заключении диссертации подводятся общие итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы и намечаются перспективы дальнейшей разработки затронутых в диссертации проблем.
В диссертации выявлено и проанализировано одно из основных противоречий процесса развития правосознания студенческой молодежи - это противоречие между укоренившимся ещё в советском обществе легистским правосознанием и нарождающимся либертарным правопониманием, ядром которого являются права и свободы человека, закреплённые в современной Конституции РФ. Сохраняющееся и сегодня отождествление права и закона и соответствующая правоприменительная практика, составляют основное препятствие на пути развития правосознания в духе назревших демократических и духовно-культурных преобразований в стране.
В диссертации анализируются сущность, структура и субъект правосознания студентов с позиции либертарной концепции, содержащей методологические принципы исследования правосознания и основного содержания процесса его модернизации, развивающегося на основе понимания конституционных прав и свобод человека как сущности права. А также необходимости реализации правовой справедливости, отдавая каждому свое, равным для всех правовым способом, отвергающим привилегии и утверждающим свободу. Обосновано, что эта концепция, в качестве методологии анализа проблем правосознания студенчества, соответствует потребностям трансформации постсоциалистического общества в демократическое.
Системная социальная модернизация в России предполагает необходимость замещения классовых, легистских концепций либертарными, переноса акцента с карательных функций закона на правоохранительные, что будет
способствовать радикальному изменению социально-психологичеких установок в осмыслении функциональной направленности правосознания.
В диссертации показано, что в системе вузовского образования и воспитания, в содержании соответствующих дисциплин идея триединой сущности права (соблюдение принципов равенства, свободы и справедливости), идея защитной функции права не стала доминирующей. В правовом обучении студентов еще господствует системоцентричный подход в понимании права, в котором правам и свободам человека, ценностям социальной справедливости придаётся второстепенное значение. Поэтому основным средством преодоления отрыва правового воспитания и обучения от современных социальных потребностей является изменение основополагающего вектора развития правового сознания, целью которого становятся не только законопослушность, но и выработка у будущих специалистов практических навыков и умений использовать и совершенствовать систему юридической и гражданской защиты прав и свобод личности.
Основные выводы и положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
1. Сандул Я.В. Соотношение объективных и субъективных факторов правового воспитания студенчества // Знание. Понимание. Умение. 2010. №2. С. 252-257.0,4 п.л.
2. Сандул Я.В. Кризис современного правосознания // Знание. Понимание. Умение. 2011. №2. С. 231-237.04 пл.
3. Сандул Я.В. Правосознание и социальная активность студенческой молодежи // Перспективи. 2005. №4(32). С. 93-97. 0,25 п.л.
4. Сандул Я.В. Правосознание как объект социально-философского исследования // Наукове шзнання: методолопя та техно лопя. 2005. №2 (16) С. 138-142.0,25 п.л.
5. Сандул Я.В. Генезис и современное понимание правового сознания // Общественная мысль Приднестровья. 2005. №1. С. 93-105.0,75 п.л.
6. Сандул Я.В. Влияние некоторых форм общественного сознания на формирование понятия правосознание (социально-философский аспект) // Общественная мысль Приднестровья. 2006. №2. С. 71-74. 0,2 пл.
7. Сандул Я.В. Некоторые аспекты мотивации правового поведения индивида // Развитие личности в поликультурном образовательном пространстве ПМР.: сб. материалов Республиканской научно-
практической конференции 29 июня 2006. Тирасполь. 2006. С. 202204. 0,1 п.л.
8. Сандул Я.В. Современные формы правового воспитания студенческой молодежи в условиях системной трансформации общества // Вестник Приднестровского Университета. Серия Гуманитарные науки. 2007. №1. С. 159-165.0,3 п.л.
9. Сандул Я.В. Этносоциология. Учебно-методическое пособие. Тирасполь, 2008. 80с. 5,0 п.л.
Ю.Сандул Я.В. Морализация правосознания в немецкой классической философии // Полштат i правов! проблеми становления i розвитку держави на пострадянському npocTopi. Матер1али М1жнародноТ нау-ково-практичноТ конференцн. м. Харив. 26 червня 2009 р. Харюв.
2009. С. 240-243.0,2 пл.
11. Сандул Я.В. О факторах повышения уровня правосознания студенчества в трансформирующемся обществе // Вестник национального института бизнеса. М.: Национальный институт бизнеса, 2009. Вып.9. С. 465-472.0,4 пл.
12. Сандул Я.В. Влияние трансформации на развитие правового сознания современного студенчества // Гражданское общество в эпоху глобальной информатизации: сб. материалов 2-й молодёжной научной конференции. Москва. 19-20 ноября. М.: Изд-во МосГУ, 2010. С. 118126. 0,5 п.л.
13. Сан дул Я.В. Осмысление проблем правосознания в отечественной социально-философской мысли начала XXI века. // Научные труды Московского Гуманитарного Университета. Вып.119. М.: Социум,
2010. С. 14-19. 0,3 п.л.
14.Сандул Я.В. От социалистического правосознания к постсоциалистическому; общие тенденции трансформационного процесса. // Научные труды Московского гуманитарного университета. Вып.126. М.: Социум, 2010. С. 37-43. 0,3 п.л.
15. Сандул Я.В. Кризис современного правосознания в парадигме советского легизма и либертарно-юридической концепции B.C. Нерсесянца // Сощальш змши та культурна щентичшсть.: сб. науков1х тез. М1ж-народна наукова конференщя студенев, асшранта та молодих науко-вщв. Одеса. 2011. С. 227-232. 0,3 п.л.
Подписано в печать 10.05.2011 г. Заказ № 5&0 Формат 60x84 1/16. Объем 1,4 п.л. Тираж 100 экз. Издательство ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» 111395, Москва, ул. Юности 5/1.