автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Взаимодействие партийных фракций региональных парламентов в процессе реформирования политической системы России в 2007 - 2012 гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие партийных фракций региональных парламентов в процессе реформирования политической системы России в 2007 - 2012 гг."
На правах рукописи
Родионов Артемий Сергеевич
Взаимодействие партийных фракций региональных парламентов в процессе реформирования политической системы России
в 2007-2012 гг.
(на примере Республики Бурятия)
Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
28 НОЯ Ш
005541171
Улан-Удэ-2013
005541171
Работа выполнена на кафедре политологии и социологии ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет»
Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор Дагбаев Эрдэм Данзанович
Официальные оппоненты:
Цыренова Татьяна Батомункуевна, доктор политических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления», доцент кафедры «Общая экономическая теория и регионоведение», г. Улан-Удэ
Зимина Наталья Владимировна, кандидат политических наук, ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет», доцент кафедры «Государственное, муниципальное управление и политика», г. Чита
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В. Р. Филиппова», кафедра «Связь с общественностью, социология и политология», г. Улан-Удэ
Защита состоится 20 декабря 2013 года в 10.00 ч на заседании диссертационного совета Д 212.022.07 при ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» (670000, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 5, ауд. 1110).
Автореферат разослан «19» ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета д-р ист. наук, профессор
Митыпова Г.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Наиболее важным элементом гражданского общества с точки зрения представительства и отстаивания интересов как отдельных граждан, так и различных социальных групп являются политические партии. Они способны открыто выступать на политической сцене, представляя реальную политическую силу. Задача партий - превратить множество частных интересов отдельных граждан, социальных слоев, общественных групп к единой совокупности политических представлений.
Внутри парламента политические партии образуют депутатские объединения, которые являются неотъемлемым, необходимым и существенным элементом любого представительного органа власти. Депутаты объединяются во фракции или группы для того, чтобы вести совместную работу, проводить действия по отстаиванию интересов избирателей, партий, движений, предвыборных объединений, регионов.
Политические партии выступают одним из составных элементов политической системы Российской Федерации. За последнее время в российской партийной системе произошел ряд кардинальных изменений. Начатый несколько лет назад процесс реформирования продолжается и по нынешний день. Последовательное введение законодательных реформ было направлено на наделение политических партий единоличным правом на участие в выборных кампаниях по партийных спискам и целым рядом иных существенных преимуществ при выдвижении своих кандидатов в одномандатных округах как в стране в целом, так и в регионах. В результате новое федеральное законодательство о выборах и политических партиях, введенное в начале 2000-х гг., послужило важнейшим фактором наступления качественно нового этапа процесса развития партийной системы Российской Федерации, а также существенно повысило роль политических партий.
Эти процессы ведут к усилению влияния законодательных собраний, в том числе и на региональном уровне. Одну из главных ролей играет процесс фракционализации парламентов, который, по нашему мнению, является основным фактором дальнейшего развития региональных партий и партийных систем. В парламенте Республики Бурятия - Народном Хурале - на протяжении всего перио-^ да его становления и функционирования имелись представители те£ !
или иных политических партий, которые входили в различные депутатские объединения, как формальные, так и неформальные. Среди них были и фракции, которые складывались на основе пропрезидентских и оппозиционных сил.
Однако институционализированные партийные фракции появились в республиканском парламенте только после выборов 2 декабря 2007 г. Это связано с тем, что данные выборы были впервые проведены по смешанной избирательной системе. Эти нововведения послужили толчком к усилению влияния политических партий в региональной политической системе, их взаимодействию в рамках региональных парламентов.
В связи с этим возникает научная проблема исследования взаимодействия партийных фракций в региональных парламентах. Как функционируют партийные фракции? Каковы основные тенденции и особенности их развития? Какие при этом возникают проблемы? Поиск ответов на все эти вопросы определяет актуальность нашего исследования.
Степень научной разработанности темы. Современная политология располагает большой теоретической базой, направленной на всестороннее рассмотрение и изучение такого сложного и многообразного явления, как политические партии. В рамках политологии существует отдельная наука о партиях — «партология». Исторически знания о политических партиях не оставались застывшими и менялись вместе с развитием государств и политических систем.
Первое упоминание о партиях мы можем встретить уже во времена Древней Греции. Одними из первых изучением партий занимались Аристотель, Геродот и Писистрат1. Большой вклад в изучение политических партий внес Николо Макиавелли2.
В XVII в. появились новые трактовки понятия партия, которые связаны с именами таких английских ученых и философов, как Френсис Бэкон3 и Томас Гоббс4.
1 Аристотель. Политика. Афинская политая. — М. : Мысль, 1997. — 460 с. ; и др.
2 Макиавелли Н. Рассуждения о первой декаде Тита Ливия ; Государь. — М. : РОССПЭН, 2002. - С. 132.
3 Бэкон Ф. Сочинения : в 2 т. -М. : Наука, 1972. -Т. 2. -С. 382-383.
4 Гоббс Т. Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского // Сочинения: в 2 т. - М.: Мысль, 1991. - Т. 2. - 478 с.
В XVIII в. свое видение партий дали такие ученые, как Ш. Монтескье, Д. Юм, Э. Берк, Ж.-Ж. Руссо, Б. Констан, Б. Франклин, Дж. Мэдисон, Дж. Вашингтон, Сен-Жюст, М. Робеспьер и другие5.
Видными представителями XIX в. в работе над изучением партий являются Г. Гегель, А. Руге, К. Розенкранц, А. де Токвиль и другие6.
Необходимо отметить марксистскую трактовку партий, представителями которой являются К. Маркс, Ф. Энгельс, В. И. Ленин, Ю. О. Мартов7.
В начале XX в. значительный вклад в изучение партий внесли М. Я. Острогорский8 и Р. Михельс9, которые являются одними из основателей партологии - науки о политических партиях. Следует отметить тот факт, что данные первые научные исследования носили во многом отрывочный и несистемный характер.
Преодолеть эти недостатки удалось во второй половине XX в. благодаря систематизированным трудам М. Дюверже и Дж. Сарто-ри10. В них впервые были обозначены общие характерные черты теории политических партий и партийных систем. Результаты данных исследований позволили углубить знания о политических партиях, а также способствовали научной разработке современной теории партийного строительства, при помощи которой можно было описывать и объяснять возникновение, эволюцию, поведение партий в странах с различной политической культурой.
5 Монтескье Ш. JI. О духе законов. Избранные произведения. - М. : Госполитиздат, 1955. - С. 424 ; Юм Д. Сочинения: в 2 т. - М. : Мысль, 1965. - Т. 2 ; и др.
6 Токвиль А. де. Демократия в Америке. - М. : Прогресс, 1992. - С. 140 ; и др.
7 Ленин В. И. Полное собрание сочинений: в 55 т. - М., 1965-1975. -Т. 19, 25 ; и др.
8 Острогорский М. Я. Демократия и политические партии. - М. : РОС-СПЭН, 2003. - 640 с.
9 Михельс Р. Социология политической партии в условиях демократии // Диалог. - 1990. - № 5, 9. - 1991. - № 4.
10 Дюверже М. Политические партии. - М. : Академический проект, 2000. - 544 с. ; Sartori G. Party and Party Systems // A Framework for Analysis. -N.Y., 1976.-Vol. 1.
В связи с высокой динамичностью развития политические партии стали кардинально отличаться от форм, присущих им еще в середине XX в. Основой развития новых теоретических моделей и схем, которые обосновывали новые закономерности развития политических партий, стал кризис самих партий. Среди работ, посвященных анализу качеств политических партий, необходимо выделить прежде всего труды О. Киркхаймера, С. Роккана, С. Липсета, К. Джанда, А. Панебьянко, П. Мейра, Дж. Лаполамбара, Б. Хенесси, Р. Каца, У. Кроти, Р. Макридиса, К. фон Бойме и других11.
Российские исследования политических партий в течение длительного периода времени отличались господством элитарного направления, посвященного в основном изучению структуры и руководства политических партий. Среди них работы Г. К. Ашина, О. В. Гаман-Голутвиной, М. Н. Афанасьева, Е. В. Охотского, М. И. Ко-дина, Н. Ю. Лапиной, О. В. Крыштановской12.
В качестве отдельного направления в изучении политических партий стоит отметить анализ электоральной активности, детально рассмотренный в работах Г. К. Холодковского, А Н. Кулика, Б.И. Макаренко, Б. И. Зелененко, 3. М. Зотовой, М. В. Данилова и др13. Динамика развития и функционирования политических партий в рам-
11 Panebianco A. Political Parties: Organization and Power. - Cambridge : Cambridge University Press, 1976 ; Katz R. and Mair P. Changing Models of Party Organization and Party Democracy : The Emergence of the Cartel Party // Party Politics. - 1995. — №1 ; Джанда К. Сравнение политических партий: исследование и теория // Современная сравнительная политология. — М., 1997 ; LaPalombara J. and Weiner M. Political Parties and Political Development. - Princeton: Princeton University Press, 1966 ; и др.
12 Антон Г. К. Элитология. Смена и рекрутирование элит. - М., 1998 ; Афанасьев M. Н. Правящие элиты и государственность посттоталитарной России. - М., 1996; Кодин М. И. Общественно-политические объединения и формирование политической элиты в России (1990—1997). — М., 1998; Охотский Е. В. Политическая элита и российская действительность. — М., 1996 ; и др.
13 Холодковский К. Г Парламентские выборы 1999 года и партийное структурирование российского общества // Полис. - 2000. - № 2 ; Макаренко Б. И. Партийная система в России : эволюция, нынешнее состояние и перспективы: доклад. - Московский центр Карнеги, 2001 ; Кулик А. Н. Политические партии постсоветской России : опора демократии или костыль режимной системы? // Мировая экономика и международные отношения. — 1998. -№ 12 ; и др.
ках институционального подхода анализируется в работах Ю. Г. Кор-гунюка, Е. Ю. Мелешкиной, В. Я. Гельмана, Н. Б. Яргомской, А. В. Лихтенштейн и других14.
В этих работах рассматривается и деятельность партийных фракций, так как они являются составляющей и неотъемлемой частью политической партии. Фракция, согласно доминирующей точке зрения, представляет собой группу наиболее активных, энергичных, предприимчивых представителей партий в законодательном и представительном органе власти.
Содержание категорий «политическая партия» и «партийная фракция» отражено в федеральном законе Российской Федерации «О политических партиях»15, законах «О Государственной Думе Российской Федерации», «О Народном Хурале Республики Бурятия», регламентах федерального и регионального парламентов и других законодательных актах.
Появившийся в последние годы целый ряд работ, касающихся региональной партийной тематики, посвящен в основном анализу влияния на политические партии и другие политические институты новых элементов избирательной системы.
Специфику развития региональных партийных систем исследовали российские ученые: С. Ю. Асеева, А. П. Богданова, М. Ф. Батуевой, Р. X. Усманова, Н. М. Пьянова и др.17. Кроме того, отдельно необ-
14 Гельман В. Я. Трансформация в России: политический режим и демократическая оппозиция. - М. : МОНФ, 1999 ; Коргунюк Ю. Г. Становление партийной системы в современной России. - М., 2007.
15 ФЗ от 11 июля 2001 г. № 95. - ФЗ «О политических партиях» с последующими изменениями. - М.: ЦИК РФ, 2005.
16 Закон Республики Бурятия от 6 января 2004 года № 603-III (в редакции от 17 августа 2007 года) «О выборах депутатов Народного Хурала Республики Бурятия» ; Конституция Республика Бурятия (в ред. Закона Республики Бурятия, от 22.11.2006 № 1922-III). - Гл. 5. - Ст. 80 ; Постановление от 16 апреля 2002 г. № 1037-II «О регламенте Народного Хурала Республики Бурятия». - Гл. 3 ; Регламент Государственной Думы Федерального Собрания. Принят постановлением Государственной Думы от 22 января 1998 г.
17 Асеев С. Ю. Формирование и функционирование партийной системы в Алтайском крае (1993-2006). - Барнаул, 2007 ; Батуева М. Ф. Политические партии как акторы регионального политического процесса [Электронный ресурс] : дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02. - Пермь : РГБ, 2006 (из фондов РГБ) ; и др.
ходимо отметить работы Г. В. Голосова, представляющие собой фактически первый опыт систематизации политического развития всего регионального пространства Российской Федерации18.
Развитие партий в политическом процессе Республики Бурятия в постсоветский период, а также на современном этапе рассматривали Б. П. Крянева, Л. А. Матхеева, О. Д. Базарова, Л. В. Кураса, В. М. Пыкина, П. В. Пыкина19. Отдельно необходимо упомянуть работы Э. Д. Дагбаева, Б. С. Будаева20, в которых освещается проблематика развития политических партий в Республике Бурятия в современный период. Концептуально они связаны с исследованием проблематики институционального дизайна, региональных политических систем и режимов, моделей политической власти.
18 Голосов Г. В. Российская партийная система и региональная политика, 1993-2003. - СПб. : Изд-во Европ. ун-та, 2006. - 300 с.
19 Крянев Б. П. Бурятия политическая: политические партии, общественно-политические движения, блоки и организации (1990-1999). - Улан-Удэ : Изд-во Бурят, гос. ун-та, 1999. - 234 с. ; Матхеев Л. А. Эволюция политических партий в регионах России в постсоветский период (на материалах Республики Бурятия). [Электронный ресурс] : дис. ... канд. полит, наук : 23.00.02. - Чита, 2010. - URL : http://old.zabgu.ru/files/synopsis/ matheev.doc ; Курас Л. В., Базаров О. Д. Политические партии, общественно-политические движения и общественные объединения в Бурятии // Республика Бурятия — государство в составе Российской Федерации. — Улан-Удэ, 1998. - С. 146-160 ; Пыкин В. М. Общественно-политические объединения РФ и РБ. - Улан-Удэ, 1993. - 32 с. ; Пыкин В. М. Современные общественно-политические объединения России и Бурятии. - Улан-Удэ, 1994. - 80 с. ; Пыкин П. В. Партийное строительство в Бурятии : проблемы и суждения // Бурятия. - 2004. - 12 марта.
20 Будаев Б. С. Институциональные факторы развития современных политических партий в российских регионах. [Электронный ресурс] : дис. ... канд. полит, наук : 23.00.02. - Чита, 2009. - URL : http.//:www.chitgu.ru/ files/synopsis/budaev.doc ;Дагбаев Э. Д., Будаев Б. С. Избирательная система в политических стратегиях региональных акторов // Вестник БГУ. — Сер. 16. Политология, культурология. - Улан-Удэ : Изд-во Бурят, гос. унта, 2006. - Вып. 3 ; Дагбаев Э. Д. Институциональный дизайн политических процессов в российских регионах Внутренней Азии и Монголии. — Улан-Удэ : Изд-во Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2011; Дагбаев Э. Д. Бурятия в контексте современных проблем российского федерализма // Вестник Бурятского госуниверситета. Сер. 4. История. —2003. - Вып. 6 ; и др.
Таким образом, необходимость исследования развития политических партий на общероссийском уровне и на уровне Республики Бурятия имеет научно-теоретическое обоснование. Однако работ, посвященных проблемам развития и функционирования партийных фракций крайне не достаточно. И первую очередь это касается партийных фракций в региональных парламентах России. В связи с этим назрела необходимость изучения основных закономерностей развития партийных фракций региональных парламентов под влиянием современных процессов реформирования политической системы России.
Объект исследования: партийные фракции региональных парламентов.
Предмет исследования: взаимодействие партийных фракций Народного Хурала Республики Бурятия в процессе реформирования политической системы России в 2007-2012 гг.
Цель исследования заключается в том, чтобы выявить и обосновать основные закономерности и особенности взаимодействия партийных фракций региональных парламентов в условиях реформирования политической системы России в 2007-2012 гг. на материалах Народного Хурала Республики Бурятия.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд следующих задач:
1) исследовать теоретические подходы к определению понятий «политическая партия», «парламентаризм», «парламентская партия»;
2) уточнить понятие партийной фракции региональных парламентов как государственно-правовой формы функционирования партии, политического института региона;
3) определить и раскрыть региональную специфику формирования и развития партийных систем постсоветской России и ее регионов;
4) выявить и обосновать основные формы взаимодействия партийных фракций в Народном Хурале Республики Бурятия;
5) определить главные особенности фракционной деятельности, связанные со взаимодействием партий в Народном Хурале Республики Бурятия.
Теоретико-методологическую базу исследования составляет классическая теория политических партий.
В качестве методологического подхода, отвечающего всем задачам исследования, избран институциональный подход, позволяю-
щий анализировать развитие политических институтов посредством происходящих социально-политических изменений, определять и рассматривать стратегии и тактику основных политических акторов и прогнозировать сценарии возможного развития событий.
В работе используется также социологический подход, который позволил определить специфические особенности и закономерности поведения акторов, проявляющиеся в различных складывающихся условиях. Также в исследовании применялись социологические методы анализа документов, метод экспертного опроса, наблюдение и т.д.
Эмпирическую базу исследования составляют прежде всего нормативные документы и законодательные акты Российской Федерации. Анализ данной группы источников обеспечил выявление формальных норм и правил, которые оказывают влияние на стратегии поведения политических партий, в том числе с определением региональной специфики.
Кроме того, используются документы политических партий, программы, уставы, выступления лидеров, материалы региональных отделений политических партий с целью определения основных условий и механизмов внутрипартийной и внутрифракционной жизни.
Использовались материалы региональных печатных СМИ Республики Бурятия - общественно-политические газеты «Бурятия», «Правда Бурятии», «Номер один», «Информ Полис», «Новая Бурятия» и др., а также интернет-ресурсы, включающие в себя материалы различных общероссийских и региональных сайтов и информационных порталов, посвященных анализу деятельности политических партий, электоральной статистике по федеральным и региональным парламентским выборам.
Исследование с применением метода экспертного опроса среди депутатов Народного Хурала Республики Бурятия для выявления основных закономерностей и особенностей взаимодействия партийных фракций непосредственно у главных участников данного процесса. В соответствии с тематикой исследования было опрошено 28 экспертов среди депутатов всех фракций, представленных в Народном Хурале Республики Бурятия с применением гнездового и квотного вида выборки. Это связано с тем, что в четвертом созыве Народного Хурала Республики Бурятия сложилась ситуация, при которой полное доминирование имеет одна партийная фракция, а все остальные являются малочисленными. При помощи гнездовой
выборки респонденты были разделены на группы, собственно фракции. При этом депутаты малочисленных фракций были подвержены сплошному исследованию, количество которых составило 14 человек (7 - «Справедливая Россия», 4 - КПРФ, 3 - ЛДПР). Среди депутатов фракции «Единая Россия» в силу своей многочисленности при помощи квотной выборки была выделена отдельная группа в количестве 14 человек, которые были опрошены. Данная группа была выделена на основании должностного признака, т.е. все ее члены являются руководителями основных структурных подразделений Народного Хурала Республики Бурятия.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено определение понятия «партийная фракция региональных парламентов» с точки зрения институционального подхода;
- определены и раскрыты региональная специфика формирования и развития партийной системы постсоветской России в целом и региональной составляющей в частности;
- выявлены и обоснованы основные формы процесса взаимодействия партийных фракций в региональном парламенте;
- определены основные особенности процесса развития региональных партийных фракций, связанные с партизацией региональных парламентов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. «Партийная фракция» как институционализированная форма функционирования политической партии в рамках региональных парламентов представляет собой депутатскую группу в парламенте, в которую входят депутаты, избранные от определенной политической партии, представляющие интересы этой партии и ограниченные необходил«остью соблюдения партийной дисциплины. При этом партийные фракции не всегда объединяют политических единомышленников, однако их участие во фракции имеет решающее значение для вхождения в региональный парламент.
2. Реформирование партийной системы России привело к повышению роли политических партий на региональном уровне, что сказалось на развитии региональных легислатур. Процессы фракционализации региональных парламентов привели к усилению взаимодействия между партиями и фактической централизации всего политического процесса в стране.
3. Взаимодействие партийных фракций в региональном парламенте ведет к снижению межфракционного сотрудничества и к усилению
межфракционного противоборства «малых» фракций с политической партией «Единая Россия». Сотрудничество между партиями выражается прежде всего в достижении соглашений и консолидации между «малыми» фракциями, а противоборство - в подавлении «малых фракций» со стороны доминирующей.
4. Функционирование партийных фракций в Народном Хурале Республики Бурятия имеет ряд особенностей: правящая фракция в региональном парламенте зависима в принятии решений от позиции Главы региона и исполнительной власти; полнота власти заключена внутри правящей фракции в руках узкой группы лиц; правящая фракция испытывает внутренние противоречия, что сказывается на партийной дисциплине.
Апробация работы. Содержание работы апробировано участием в межвузовской научно-практической конференции, проводимой в Бурятском государственном университете (Улан-Удэ, 2009—2010), всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь в современном мире: гражданский, творческий и инновационный потенциал» (Старый Оскол, 2010 ), всероссийской научно-практической конференции «Современное развитие регионов России: экономические, социальные, политические аспекты» (Улан-Удэ, 2010), всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социальной и административной консолидации Сибири» (Иркутск. 2011), международной научно-практической конференции «Гражданское образование. Гражданское участие. Гражданский выбор» (Томск, 2011), XXII Международной научно-практической конференции «Система ценностей современного общества» (Новосибирск, 2012).
Теоретическая значимость работы заключается в актуальности рассматриваемых проблем и новизне полученных результатов. Включает в себя разработку методологических принципов анализа региональных политических партий и региональных парламентских фракций. Проведенный анализ делает возможным дальнейшее исследование проблем функционирования региональных политических систем, определение основных закономерностей и прогнозирование перспектив дальнейшей демократизации.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования материалов диссертационного исследования органами законодательной и исполнительной власти регионов, также институтами гражданского общества, самими политическими партиями с
целью оптимизации процесса партийного строительства, включая особенности внутрипарламентского представительства. Кроме того, материалы исследования могут применяться также для чтения лекций и проведения практических занятий по специализированным курсам, например политической регионалистики.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются выбор и актуальность избранной темы, раскрывается состояние ее разработанности, определены предмет и объект, цели и задачи исследования, его теоретико-методологическая и источниковедческая база, сформулированы научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, показана теоретическая и практическая значимость результатов проведенного исследования.
Первая глава «Теоретические основы исследования политических партий и партийных фракций» посвящена теоретическим аспектам исследования политических партий и партийных фракций. Представлен развернутый анализ концептуальных положений теории политических партий, а также определено понятие партийных фракций региональных парламентов в контексте институционального подхода.
В первом параграфе «Концептуальные положения теории политических партий» автор рассматривает различные теоретические подходы к проблемам возникновения, развития и функционирования и дает определение понятиям «политическая партия», «парламентаризм», «парламентская партия».
В основу исследования положены две основные трактовки понятия политической партии — узкая и широкая, подробно описанные в работе К. Джанга «Сравнение политических партий: исследования и теория»2'.
Основой узкого понятия выступает ряд признаков, подчеркивающих отличие политических партий от иных организаций политической системы. Наиболее упоминаемым является узкое понятие.
21 Джанда К. Сравнение политических партий: исследование и теория // Современная сравнительная политология. — М., 1997.
выделенное известным американским исследователем в области сравнительной политологии Джозефом Лапаломбара. По его мнению, оно включает в себя следующие положения: «1) партия — это носитель определенной идеологии; 2) партия - это организация, т.е. достаточно длительное объединение людей на самых разных уровнях политики от местного до международного; 3) цель партии — осуществление и захват власти; 4) каждая партия старается обеспечить себе поддержку народа — от голосования за нее до активного членства»22.
Широкие определения связывают партии со стремлением к получению властных позиций и сотрудничеством с широкими группами населения. М. Дюверже считает, что «партии стремятся к захвату власти или участию в ее отправлении и опираются на поддержку широких слоев населения»23. По мнению Дж. Сартори, «партия - это любая политическая группа, имеющая официальное название, участвующая в выборах и способная путем участия в выборах (свободных или несвободных) замещать государственные должности своими кандидатами»24.
Анализируя данные подходы, автор приходит к выводу о необходимости совмещения данных трактовок. Кроме того, учитывая тот факт, что в диссертации исследуются партийные фракции парламентов, определение понятия «политическая партия» также дополнено основными положениями теории парламентаризма.
В результате диссертант определил политическую партию как объединенную в особую организацию группу людей, имеющую конкретную идеологию, связанную общими интересами определенной части общества, которые она выражает путем осуществления государственной власти, участия в деятельности государственных органов (парламента). При этом, проходя избирательные процедуры и принимая участие в законодательной деятельности выборного органа законодательной власти, партия получает статус парламентской и создает определенный институт своего представительства
22 LaPalombara J. and Weiner M. Political Parties and Political Development. — Princeton : Princeton University Press, 1966.
23 Дюверже M. Политические партии. - M. : Академический проект, 2000.-С. 45.
24 Сартори Дж. Партии и партийные системы : рамки анализа // Партии и выборы : хрестоматия. Ч. 1. / отв. ред. и сост. Н. В. Анохина, Е. Ю. Ме-лешкина. - М., 2004. - С. 14-26.
внутри парламента в лице партийной фракции. Образование парламентских партий становится результатом институционализации политических партий в систему органов законодательной власти в рамках реформирования политической системы.
Во втором параграфе «Партийные фракции региональных парламентов в контексте институционального подхода» автор анализирует партийную фракцию как составную и неотъемлемую часть политической партии, представленную в государственном законодательном органе власти. При этом особое внимание уделяется таким важным факторам, оказывающим значительное влияние на развитие и функционирование партийных фракций, как определение степени свободы фракции от ее политической партии (фактор партийной дисциплины), наличие иных видов депутатских объединений внутри парламента, а также механизма взаимодействия с этими объединениями и другими партийными фракциями с учетом региональных особенностей.
Дано определение понятию «партийная фракция региональных парламентов». Это депутатская группа в парламенте, в которую входят, избранные от определенной политической партии депутаты, представляющие интересы этой партии и ограниченные необходимостью соблюдения партийной дисциплины. При этом участие в партийной фракции имеет решающее значение для вхождения в региональный парламент.
Партийные фракции исследуются с использованием институциональной методологии, которая «стремиться рассматривать политические институты как "зависимые временные величины", а явления, определяющие политику и поведение данных институтов, как "независимые переменные величины". При этом изучается реальное поведение, нежели формальные, структурные части институтов»25. Становится очевидным, что в рамках институционального подхода возникает возможность применения методов, которые позволят выяснить природу и смысл политического поведения. Так, диссертант приходит к выводу о целесообразности определения влияния на развитие партийных фракций институциональных факторов не только через формальный анализ норм права, но и через социологические методы, в частности экспертное интервью и наблюдение.
25 Питере Б. Г. Политические институты: вчера и сегодня П Политическая наука : новые направления. — М., 1999. — С. 219.
Для исследования функционирования и взаимодействия партийных фракций автор считает необходимым в рамках институционального подхода провести эмпирическое исследование «Партийные фракции региональных парламентов в процессе реформирования России (на примере Республики Бурятия)» с применением метода экспертного опроса среди депутатов Народного Хурала Республики Бурятия. Оно необходимо для выявления мнения об основных закономерностях и особенностях функционирования партийных фракций непосредственно у главных участников данного процесса. Опросный бланк интервью состоит из 20 вопросов, направленных на выявление роли законодательного органа в политическом процессе региона, определение наиболее влиятельных политических акторов в региональном парламенте, выяснение мотивов и принципов принятия решений внутри партийных фракций, а также при голосовании на сессиях парламента. Кроме того, определяются основные формы и методы фракционного взаимодействия, а также предлагается возможность дать небольшой среднесрочный прогноз развития партийных фракций в региональном парламенте.
Вторая глава «Закономерности функционирования и взаимодействия партийных фракций в Народном Хурале Республики Бурятия четвертого созыва» посвящена исследованию процессов и факторов, способствовавших появлению условий для формирования партийных фракции региональных парламентов на примере Народного Хурала Республики Бурятия. Также в ней выявлены и рассмотрены основные закономерности и особенности функционирования и взаимодействия партийных фракций в Народном Хурале Республики Бурятия.
В первом параграфе «Региональная специфика в формировании и развитии иартийиой системы в России» автор выделяет и обосновывает основные этапы реформирования политической системы России, способствовавшие повышению роли политических партий как в политической системе Российской Федерации в целом, так и на региональном уровне.
Противоречивый характер условий возникновения и развития российских партий на начальных этапах трансформации привел к их второстепенной роли для политической элиты.
Начало нового этапа реформирования политической системы России ознаменовалось введением ряда законодательных инициатив, направленных: во-первых, на унификацию регионального по-
литического пространства многочисленных субъектов РФ и на создание максимально лояльной системы региональных политических режимов, готовых проводить, в том числе, и партийную политику федерального центра; во-вторых, на непосредственное развитие политических партий.
Единственным видом общественных объединений, который имеет право выдвижения кандидатов в Государственную Думу и законодательные собрания регионов, т.е. право на федеральном и региональном уровнях формировать законодательную власть, стали политические партии.
Открытый вопрос будущего развития политических партий в регионе должна была решить партийная фракционализация беспартийных кандидатов. При этом существовавшие на тот момент фракции сохраняли характер коалиционных союзов близких по духу парламентариев.
Окончательно же процесс институционализации партийных фракций Народного Хурала завершился с окончанием выборной компании 2007 г., когда сложились все необходимые предпосылки и условия данного процесса. Связано это, прежде всего, с тем, что эти выборы впервые проводились по смешанной системе с избранием половины депутатов по партийным спискам, при этом с существенными ограничениями по возможности выхода из фракции. Данный факт дает нам основания говорить о том, что именно в четвертом созыве парламента созданы и функционируют именно партийные фракции, образованные исключительно на основе партийности.
В результате анализа процесса развития и реформирования партийной системы Российской Федерации автор выделяет ряд особенностей партийного строительства:
1) формирование партийной системы от первого упоминания о современной политической партии до законодательного оформления последних прошло за очень короткий срок по сравнению с большинством стран с развитой партийной системой;
2) большинство нововведений, касающихся развития политических партий, было связано со стремлением государственной власти к подчинению последних своему влиянию;
3) принятые законодательные акты в сфере реформирования партийной системы России привели к фактической централизации всего политического процесса в стране;
Тем не менее трансформация российской партийной системы значительно повысила роль политических партий. Благодаря проведенным реформам на современном этапе партии стали основным и значимым институтом политической системы государства. Стоит отметить также то, что партии начали играть важную роль в политическом процессе не только в Центре, но и, даже в большей степени, в регионах.
Реформирование конституционных целей и задач политических партий послужило толчком к резкому сокращению существовавших форм организации давления на власть со стороны различных политических акторов. Именно парламент стал единственным инструментом легального давления на власть в регионах. При этом особое значение приобретают организационно оформленные группы парламентариев внутри парламента. Основным фактором определения будущего региональных партий становятся особенности фракционализации парламента, его качества и формы заключаемых соглашений и дисциплина их соблюдения.
Реформирование партийной системы России привело к переоценке роли политических партий и на региональном уровне, что сказалось на развитии региональных легислатур. Процессы фракционализации региональных законодательных собраний привели к фактической централизации всего политического процесса в стране.
Второй параграф «Формы взаимодействия партийных фракций в условиях партизацип региональных парламентов» посвящен выявлению и анализу основных закономерностей процесса формирования и функционирования партийных фракций Народного Хурала Республики Бурятия.
Главной особенностью региональных парламентских выборов 2007 г. явилось то, что к ним были допущены не все политические партии, существовавшие в Бурятии. В список политических партий, воспользовавшихся правом участия в выборной кампании депутатов Народного Хурала Республики Бурятия, вошли 14 региональных отделений политических партий. Однако к процедуре выдвижения кандидатов приступили только 9 отделений политических партий. При этом пяти из них избирком Бурятии в силу различных причин отказал в регистрации. В итоге к выборам были допущены списки четырех политических партий: «Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия» и КПРФ.
В период избирательной кампании и в процессе составления предвыборных списков политических партий явное преимущество имела
партия «Единая Россия». Благодаря во многом административному ресурсу список «ЕР» оказался намного «сильнее» всех остальных партий. В него вошли наиболее видные и успешные представители практически всех сфер жизни общества, что позволило «ЕР» привлечь большое количество избирателей. Данный факт значительно повлиял на результаты выборов и ожидаемо принес абсолютную победу «Единой России».
Данные обстоятельства позволили «Единой России» сформировать партийную фракцию в парламенте, абсолютно независимую от других, прошедших в хурал партий. Независимость эта проявилась в возможности «ЕР» принятия инициированных ей решений без учета мнения остальных фракций, а также блокирования неугодных предложений и инициатив «малых фракций», в результате чего, последние не имели и не имеют большого влияния внутри парламента.
По причине отсутствия влияния «малые» фракции вынуждены уйти в жесткую оппозицию «Единой России». И для того чтобы как-то увеличить свое влияние и заставить прислушаться к своему мнению, «малые» фракции в некоторых ситуациях вынуждены объединяться и выступать единым фронтом.
Из ситуации доминирования одной фракции и явного оппозиционного характера деятельности «малых» фракций вытекает проблема взаимодействия партийных фракций в Народном Хурале. По данным исследования, весь этот процесс сводится к двум основным формам. Фракции либо приходят к соглашению о взаимном сотрудничестве, либо прибывают в состоянии борьбы. При этом сотрудничество проявляется как через постоянный диалог между фракциями и поиск устраивающего всех решения, так и через договоренность между лидерами. Основным мотивом же, побуждающим депутатов сотрудничать, является необходимость отстаивания интересов фракции. Однако реальное положение дел таково, что данная форма взаимодействия заключается в попытках соглашений и консолидации между «малыми» фракциями. Связано это, по нашему мнению, с тем, что доминирующая в хурале фракция «Единая Россия» не ощущает необходимости взаимодействовать с «малыми» фракциями, хотя и не признает данный факт, а «малые» фракции вынуждены взаимодействовать между собой с целью противостояния «фракции власти».
Противоборство как форма взаимодействия между партийными фракциями значительно больше распространено в республиканском
парламенте. Складывается ситуация, при которой, противоборствуя друг с другом, фракции чаще всего конфликтуют по поводу отстаивания или противодействия тому или иному политическому решению. При этом в качестве основных методов выступают взаимные претензии и критика.
В большинстве своем весь процесс взаимодействия сведен к межфракционному противоборству «малых» фракций с «ЕР». Данное обстоятельство, по мнению автора, замедляет процесс развития фракционной системы в республиканском парламенте.
В третьем параграфе «Особенности фракционной деятельности парламентских партий» определены и проанализированы главные особенности фракционной деятельности парламентских партий в Народном Хурале Республики Бурятия.
При принятии важных для региона решений партийные фракции в парламенте во многом зависят от мнения Главы республики, поддерживаемого доминирующей партией. Кроме того, деятельность законодательного органа как и функционирование партийных фракций внутри него имеют признаки подавленности, зависимости от исполнительной власти региона. Прежде всего это связано с тем, что Глава республики, имеющий довольно большое влияние на работу хурала, является также и Председателем Правительства Республики Бурятия, то есть возглавляет исполнительную власть. Сложилась данная ситуация в силу множества различных причин, важнейшей из которых выступает то обстоятельство, что Глава РБ является членом партии «Единая Россия», которая, в свою очередь, имеет доминирующее положение в парламенте. Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в результатах эмпирического исследования. В частности, удалось выяснить, что голосование по тем или иным решениям в законодательном органе проходит при доминировании ведущей партийной фракции (61% опрошенных). При этом определяющим при принятии решения внутри фракции является мнение Главы Республики (42%). Кроме того, по мнению депутатов, наибольшее влияние на развитие и функционирование партийных фракций в парламенте помимо собственно самих политических партий оказывает Глава региона.
Данная особенность, по мнению автора, во многом тормозит развитие демократических механизмов и институтов в Республике Бурятия.
Эффективное функционирование и последовательное развитие партийных фракций напрямую зависят от особенностей внутри-
фракционного взаимодействия. Работа депутатов внутри фракции определяется уровнем сплоченности депутатских объединений, который выстраивается за счет партийной дисциплины. Причем она более выражена во фракциях, нежели в депутатских группах, так как именно во фракциях их члены связаны помимо принадлежности к одному парламентскому объединению еще и жесткой партийной дисциплиной. Это влияет на показатель «внутрифракционной сплоченности» как при обсуждении и голосовании за тот или иной законопроект, так и при принятии других важных решений.
Доминирующая в хурале фракция «Единая Россия» неоднородна, что сказывается на партийной дисциплине. Внутри фракции существует деление депутатов на группы. Не вызывает сомнений тот факт, что эти группы различны по количеству депутатов, степени влияния, продолжительности существования. Всю полноту власти внутри фракции сконцентрировала у себя пропрезидентская группа, имеющая достаточно большое влияние, что негативно сказывается как на работе фракции, так и на работе парламента в целом.
По причине доминирования одной фракции в парламенте «малые» оппозиционные фракции вынуждены идти на сближение, чего не прослеживается в политике данных партий на федеральном уровне. Выступая вместе, поддерживая инициативы друг друга, совместно выступая против решений правящей, «малые» фракции пытаются увеличить уровень своего влияния, заставить прислушиваться к своему мнению. Большинство депутатов на вопрос о кратком прогнозе дальнейшего развития политических партий и партийных фракций в Республике Бурятия спрогнозировали повышение политической роли оппозиционных партий и, как следствие, увеличение численности представляющих их партийных фракций в парламенте. Однако, учитывая положение, сложившееся в парламенте, данный прогноз маловероятен и смена партийного представительства как внутри парламента, так и на уровне региона не произойдет в ближайшей перспективе.
В заключении представлены основные выводы диссертационного исследования по определению и обоснованию основных закономерностей и особенностей функционирования и взаимодействия партийных фракций региональных парламентов в условиях современного реформирования политической системы России на примере Республики Бурятия.
Основное содержание исследования изложено в следующих публикациях автора.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
Статьи, опубликованные в рецензируемых журналах:
1. Родионов А. С. Основные этапы развития политических партий и партийных фракций в Республике Бурятия / А. С. Родионов // Вестник Пермского университета. Политология. -2013. - №2. - С. 52-64.
2. Родионов А. С. О понятиях «политическая партия» и «партийная фракция» в современной России / А. С. Родионов // Вестник Бурятского государственного университета. Вып. 6А. -2012. - С. 197-202.
Статьи в других изданиях:
3. Родионов А. С. Взаимодействие партийных фракций в региональных парламентах (на примере Республики Бурятия) / А. С. Родионов // Молодежь в современном мире : гражданский, творческий и инновационный потенциал. - Старый Оскол : Изд-во РОСА, 2010. -С. 138-142.
4. Родионов А. С. Статус партийной фракции в Народном Хурале Республики Бурятия / А. С. Родионов // Современное развитие регионов России : экономические, социальные и политические аспекты. -Улан-Удэ : Изд-во Бурят, госуниверситета, 2010. - С. 42^4.
5. Родионов А. С. Современный этап реформирования партийной системы в России / А. С. Родионов // Гражданское образование. Гражданское участие. Гражданский выбор : материалы международной конференции / под ред. А. И. Щербинина. - Томск : Беляев и Ким, 2011.-С. 194-198.
6. Родионов А. С. Партийные фракции в региональном парламенте: анализ выборной кампании 2007 г. (на примере Народного Хурала Республики Бурятия четвертого созыва) / А. С. Родионов // Проблемы социальной и административной консолидации Сибири. - Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2010. - С. 146-154.
Подписано в печать 19.11.13. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100. Заказ 647.
Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а riobsu@gmaiI.com
Отпечатано в типографии Издательства БГУ 670000, г. Улан-Удэ, ул. Сухэ-Батора, За