автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Взаимодействие традиций православия и ислама в русской культуре и искусстве X-XVII веков

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Нартымова, Ольга Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Нижневартовск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Взаимодействие традиций православия и ислама в русской культуре и искусстве X-XVII веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Нартымова, Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПРАВОСЛАВИЯ И ИСЛАМА КАК КУЛЬТУРООБРАЗУЮЩИЙ ФАКТОР В СТАНОВЛЕНИИ И РАЗВИТИИ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ X XVII ВЕКОВ.

1.1. Культурно-исторические условия формирования русской культуры в контексте этнокультурных связей с тюркоязычными народами.

1.2. Ислам как этнообразующий фактор в культурном, становлении мусульманских народов России.

1.3. Самобытность и разнообразие традиций русской культуры как результат культурных контактов христианских и мусульманских народов.

ГЛАВА 2. ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ТРАДИЦИИ ПРАВОСЛАВИЯ И ИСЛАМА: ОБЩНОСТЬ ИСТОРИЧЕСКИХ КОРНЕЙ, ОБРАЗНО-СИМВОЛИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ, ИХ ВОПЛОЩЕНИЕ В РУССКОМ ИСКУССТВЕ.

2.1. Византийский канон и его трансформация в русском искусстве X-XVTT веков.

2.2. Стиль и каноны исламского искусства в художественной культуре мусульманских народов России, ее особенности.

2.3. Синтез художественных традиций православия и ислама в русской культуре.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по культурологии, Нартымова, Ольга Юрьевна

Актуальность темы исследования. Мир един в своем многообразии. Это известное философское положение предполагает диалектику взаимодействия противоположных сторон и поступательность исторического процесса. Вся история человеческого общества есть постоянное взаимодействие народов, их обычаев, традиций, культур. Поэтому весьма важной представляется теоретическая разработка проблем взаимоотношения культур Востока и Запада, России и Запада, России и Востока, как в историческом, так в современном аспектах.

Тема диссертационного исследования представляется актуальной и перспективной, прежде всего, в связи с возросшим интересом со стороны гуманитарных наук к современным этнокультурным процессам, . к культурному взаимодействию, а иногда противостоянию различных народов, к диалогической проблематике в самом широком смысле. Это обусловлено доминирующей в современной культуре тенденцией интегративных процессов. Россия представляет собой уникальную модель этнокультурного, этноконфессионального пространства, в котором исторически переплелись судьбы разных народов. И особую роль в ее культурном становлении, безусловно, сыграли православие и ислам. В каком-то смысле их взаимодействие стало культурообразующим фактором в формировании отечественной культуры.

Изучение, анализ культурных контактов ислама и православия не является новой и совершенно неисследованной проблемой. Литература по теме данного исследования многочисленна, разнообразна по содержанию и неравноценна по научно-практической значимости. Изучение мировоззренческих, ценностных, ментальных характеристик отечественной культуры, а также взаимоотношений народов, принадлежащих к разным конфессиям, находится в центре внимания как отечественных, так и зарубежных исследователей. Однако, как правило, авторы ориентируются на з одностороннюю оценку явления. Таким образом, очевидная актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная разработанность, насущная потребность пересмотра сложившихся традиционных подходов при определении культурной роли и значения процесса взаимодействия православия и ислама в русской культуре (здесь следует сделать важное замечание: как правило, исследователи отображают не процесс взаимодействия, а последствия влияний, причем в большей степени этот вопрос разработан со стороны ученых-тюркологов), в том числе художественной, определили направленность исследовательских задач диссертационной работы. Разумеется, самобытность, богатство • и разнообразие традиций отечественной культуры не исчерпываются взаимодействием в ней только православных и мусульманских народов, в культурно-историческом становлении России принимали участие и многие другие этноконфессиональные группы, но православно-мусульманский фактор, бесспорно, был доминирующим, в чем единодушны исследователи истории русской культуры. Этим и обусловлены предметные рамки данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной культурологической, исторической, искусствоведческой литературе накоплен обширный исследовательский материал. Но необходимо отметить, что, несмотря на большое количество источников, проблема изучения культурного взаимодействия и, соответственно, взаимного влияния различных этноконфессиональных групп остается нерешенной, так как большинство работ затрагивают лишь отдельные аспекты данного явления. Современные отечественные и зарубежные разработки большей частью раскрывают тему с точки зрения внутриконфессиональных вопросов и, следовательно, не могут дать достаточно широкого и исчерпывающего теоретического, культурологического освещения проблемы, что вновь подтверждает ее актуальность.

Однако необходимо признать, что вопрос о самобытности, уникальности и синтетичности русской культуры всегда занимал особое место в отечественной науке, общественной мысли, публицистике, литературе. Первые попытки описания, осмысления культурного диалога между народами, составившими Россию, можно обнаружить еще в XVIII столетии (писатели и историки, например - В.Н. Татищев). Первые исследования по истории отечественной культуры — это фундаментальные труды русских историков - Н.М. Карамзина, В.О. Ключевского, Н.И. Костомарова, П.Н. Милюкова, А. Нечволодова, С.М. Соловьева. Немалый вклад в разработку темы внесли евразийцы — Н. Данилевский, К. Леонтьев, Н. Страхов, Н.С. Трубецкой, П.Н. Савицкий, Г.В. Флоровский, П.П. Сувчинский.

Вторая половина XIX и рубеж XIX-XX веков был отмечен стремлением философского осмысления проблем отечественной культуры, здесь в первую очередь следует выделить труды H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, Вяч. Иванова, И.А. Ильина, Н.О. Лосского, В.В. Розанова, E.H. Трубецкого, П. Флоренского, С.Л. Франка.

В XX веке культура народов России стала предметом различных научных изысканий, однако исследования, как правило, велись в рамках отдельных научных дисциплин: истории, этнографии, археологии, искусствоведения, филологии.

Вопросы этноконфессиональной истории отечественной культуры активно разрабатывались советскими историками, культурологами - С.С. Аверинцевым, В.В. Бартольдом, Л.Н. Гумилевым, Г.А. Фёдоровым-Давыдовым, Р.Ю. Виппером, заложившими методологические основы дальнейших научных изысканий в данной области.

Среди современных российских ученых, исследующих вопросы взаимоотношения разных культур,' можно выделить Б.О. Долгих,

A.П. Забияко, И.В. Кондакова, Д.Н. Маслюженко, М.Д. Полубояринову,

B.М. Пивоева, Е.Б. Рашковского, С.Ю. Софронова, А.Н. Севастьянова, 5

H.A. Томилова. Наиболее интересными представляются разработки представителей уральско-сибирской школы. Также следует особо выделить разработки российских ученых-исламоведов: Ф.А. Асадуллина, • Д.Ю. Арапова, К.Г. Ахсанова, Р.Х. Бариева, Ф.Т. Валеева, Д.М. Исхакова, Г.Г. Косача, С. А. Митасовой, Т. С. Саидбаева, Н.Ф. Катанова, С.Г. Кляшторного, Р.К. Сатлыковой.

Исследованием художественных традиций православия и ислама, как автономно, так и с точки зрения их взаимовлияния занимались - М. Алпатов, Ф.Х. Валеев, Г.Б. Валеева-Сулейманова, Б.Р. Виппер, И.Э. Грабарь, A.B. Иконников, В.Н. Лазарев, JT.A. Лелеков, Л. Любимов, П.П. Муратов, П.А. Раппопорт, Б.В. Раушенбах, В. Табризи, Ш.М. Шукуров и др.

Анализ литературы показал: проблема взаимодействия ислама, и . православия в русской культуре пока не имеет исчерпывающей и всесторонней оценки. Так, к примеру, недостаточно разработан вопрос о влиянии мусульманской религии и культуры на традиционные обряды, быт, мировоззрение русских, не выработаны единые теоретические подходы к решению данного вопроса. В существующей литературе по данной проблематике представлены разнообразные, часто противоположные взгляды на процесс христианизации, государственно-церковные отношения на Руси, бытовые взаимоотношения этноконфессиональных групп. Кроме того, практически отсутствуют работы комплексного, обобщающего характера в исследовании проблемы взаимодействия художественных традиций ислама и православия в русской культуре. Таким образом, в разработке данного вопроса содержится огромный потенциал.

Объект исследования - русская культура как синтез различных этнических, религиозных, художественных традиций.

Предмет исследования - традиции православия и ислама, их взаимодействие в русской культуре.

Цель исследования - показать значение культурных контактов православных и мусульманских народов в становлении отечественной культуры, в формировании традиций русского искусства в Х-ХУН веках.

Задачи исследования:

1. проанализировать культурно-исторические условия формирования русской культуры в контексте этнокультурных связей с тюркоязычными народами;

2. раскрыть значение ислама как этнообразующего фактора в культурном становлении мусульманских народов России;

3. раскрыть значение культурных контактов православных и мусульманских народов в формировании традиций русской культуры;

4. выявить истоки и основополагающие принципы византийского канона и показать его трансформацию в русском искусстве Х-ХУН вв.;

5. раскрыть особенности художественной культуры мусульманских народов России;

6. показать различные формы взаимодействия художественных традиций православия и ислама в русской культуре.

Теоретико-источниковая база. В исследовании использовались труды историков, культурологов, этнологов, философов, искусствоведов.

К основной источниковой группе относятся исторические работы таких авторов, как Н.М. Карамзин, В.О. Ключевский, Н.И. Костомаров, П.Н. Милюков, А. Нечволодов, С.Г. Пушкарев, Б.А. Рыбаков, С.М. Соловьев, В.Н. Татищев.

Вторую группу составили труды ведущих культурологов, историков и теоретиков культуры, разрабатывавших проблему взаимоотношения культур, культурного диалога, таких, как С.С. Аверинцев, К.Г. Ахсанов, Р.Х. Бариев, В.В. Бартольд, Д.Х. Биллингтон, Г.К. Вагнер, Ф.Т. Валеев, Л.Н. Гумилев, И.Н. Данилевский, А.П. Забияко, Д.М. Исхаков, М.С. Каган, М.Д. Каратеев, Н.Ф. Катанов, А.Л. Кребер, Д.С. Лихачев, С.А. Митасова,

М.Д. Полубояринова, Армур Роллин, А.Н. Севастьянов, С.Ю. Софронов, H.A. Томилов, Т.В. Чумакова, Шах Идрис.

При написании диссертации также привлекались труды русских религиозных философов, занимавшихся вопросами русской религиозной культуры, русского религиозного искусства, таких, как Н.О. Лосский, E.H. Трубецкой, П. Флоренский.

Поскольку тематическая направленность исследования была связана с проблемой этноконфессиональных отношений, то в работе использовались различные исторические и религиоведческие труды таких авторов, как архимандрит Марк, Асадуллин Фарид шейх, А. Безансон, Ф.И. Буслаев, Волоцкий преподобный Иосиф, Н.М. Гальковский, Инок Григорий, Иоанн Дамаскин, Т.С. Саидбаев, А. Турсунов, Е.Г Яковлев.

Оценка и анализ художественных произведений, поиск общих корней художественно-образной системы православного и мусульманского искусства выполнялись на основе искусствоведческих трудов такйх исследователей, как М. Алпатов, Ф.Х. Валеев, Г.Б. Валеева-Сулейманова, Р. Виппер, И.Э. Грабарь, A.B. Иконников, В.Н. Лазарев, Л.А. Лелеков, Л. Любимов, П.П. Муратов, П.А. Раппопорт, Б.В. Раушенбах, В. Табризи, Ш.М. Шукуров.

Методологическую основу исследования составляет культурологический подход, поскольку проблема взаимодействия православия и ислама в русской культуре, их, собственно, культурообразующее начало рассматривалась в культурно-историческом контексте эпохи, с точки зрения культурной значимости анализируемых явлений. Эстетический, искусствоведческий анализ и элементы герменевтического метода использовались для определения особенностей художественно-образной системы русского искусства X-XVII веков. Описательный и компаративистский методы, системный анализ применялись для выявления специфики, общих и «конфликтных» тенденций становления и развития русской культуры в контексте культурных контактов различных этноконфессиональных групп.

Научная новизна исследования состоит в обобщении опыта исследований, посвященных начальным этапам формирования отечественной культуры, в применении собственно культурологического подхода в осмыслении значения культурных контактов православных и мусульманских народов. В работе проанализированы культурно-исторические условия и предпосылки формирования отечественной культуры Х-ХУН веков; раскрыто значение ислама как этнообразующего фактора в культурном становлении мусульманских народов России; показана трансформация византийского канона в искусстве русского средневековья на примере культовой архитектуры, храмовой живописи, иконописи, что позволило выявить общие истоки художественно-образной системы православного и исламского искусства; раскрыты особенности художественной культуры мусульманских народов России, представленные в культовом зодчестве, орнаментальных мотивах, скульптурном декоре; описаны различные формы взаимодействия художественных традиций православия и ислама в русской художественной культуре.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования открывают новые перспективные и актуальные направления в изучении истории отечественной культуры,' в решении проблем взаимовлияния культур в условиях единого культурного ареала. Сформулированные в исследовании теоретические положения, обобщения и выводы могут быть использованы для дальнейших разработок проблемы формирования русской художественной культуры как многокомпонентного явления. Материалы диссертационного исследования также могут быть использованы при подготовке учебных курсов по истории культуры, этнологии, истории искусства.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования были представлены в публикациях, отдельные положения обсуждались "на 9 международных научных конференциях: «Деятелъностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (г. Нижневартовск, 17-18 декабря 2003 г.; 23-24 декабря 2004 г., 7 ноября 2008 г.), научно-практической конференции «Синтез и художественное творчество» (г. Нижневартовск, 15 марта 2007 г.), Международной научной конференции «Этнология -Антропология - Культурология: новые водоразделы и перспективы взаимодействия» (г. Москва, 3-5 апреля 2008 г.), III Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Этносы и культуры Урало-Поволжья: история и современность» (г. Уфа, 22 октября 2009 г.), методологических семинарах кафедры культурологии и философии Нижневартовского государственного гуманитарного университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Культурное содержание Крещения Руси, с одной стороны, объективно сводилось к религиозной форме социально-экономических и политических процессов образования Киевского государства, с другой - к приобщению Руси к культуре и мировоззренческим установкам христианизированных стран Европы, а также образованию собственно русской культуры, в которой заимствования органически перерабатывались. Самобытность, специфические особенности русской культуры были обусловлены культурно-историческими условиями ее становления, тенденцией синтеза с культурными традициями соседствующих стран (в первую очередь, тюркоязычных народов) и собственного культурного наследия прошлого, высокой интенсивностью духовной жизни общества после принятия христианства, внеличностными формами и стилями творчества, обращенностью культуры к внутреннему миру человека.

2. В результате сложных этногенетических процессов, происходящих в XIII-XIV вв., тюркские и монгольские племена Золотой

Орды консолидируются, включая в свой состав как более ранних пришельцев-тюрок, так и местное финно-язычное население. Принятие ислама привело к формированию народов, стало этнообразующим фактором. ю

Российская ветвь исламской цивилизации имела ряд отличительных особенностей. Во-первых, она была многокомпонентной: тюркский, монгольский, среднеазиатский и кавказский компоненты образовали в ней своеобразный синтез. Во-вторых, в рамках единой имперской культуры самостоятельно развивалась культура господствующей верхушки общества (кочевая татарская аристократия) и культура народов и племен с домонгольскими этническими традициями. В-третьих, эта культура приобрела яркий надэтнический облик, войдя в ареал мусульманских культур Востока.

3. Тесное взаимодействие России с мусульманским миром начинается еще в XIV в., когда Ислам становится официальной религией в Золотой Орде, улусом которой являлась Русь. Превращение России в полиэтничное и поликонфессиональное государство начинается с завоевания в XVI столетии сначала Казанского, а затем и Астраханского ханств. Эт;от исторический момент является отправной точкой формирования Российской империи - государства, ставшего ареной взаимодействия двух крупнейших конфессий современности: Христианства (в его восточной модели) и Ислама. Традиции исламизированных народов - элементы государственности, язык, предметы быта, ремесленные приёмы и т.д. - органично дополнили содержание отечественной культуры. Многовековое сотрудничество мусульман и христиан на российской почве способствовало взаимообогащению национальных культур различных народов, формированию этнической и конфессиональной толерантности.

4. Византийское влияние было не источником, а следствием развития древнерусской культуры. Русь играла активную роль в процессе освоения художественных традиций и канонов христианского искусства в его византийской модели. Заимствованные культурные достижения подвергались глубокой трансформации под воздействием местных традиций и творчески перерабатывались. В искусстве русского средневековья на основе синтеза художественных традиций славян и тюркоязычных племен,

11 трансформации заимствованных византийских канонов практически во всех его проявлениях - архитектуре, живописи, художественных ремеслах> — сформировался самобытный оригинальный стиль.

5. В золотоордынском булгарском искусстве изобразительный канон, сложившийся в художественной культуре всего мусульманского Востока, был интерпретирован в соответствии с эстетическими представлениями, сложившимися еще в доисламский период, что нашло отражение в особенностях стилизации растительных мотивов орнамента, отражающих местную флору, в большей импровизации и свободе их подбора, вариативности образов. На формирование традиций художественной культуры мусульманских народов России решающее влияние оказало наследие булгарского и тюрко-татарского искусства. Стиль и каноны исламского искусства, с одной стороны, и этническая традиция, с другой, определили национальную самобытность татарской художественной культуры.

6. Глубокие причинно-следственные связи русской культуры с культурой мусульманского Востока нашли отражение в общих принципах искусства, таких, как условность в передаче обобщенной характеристики предмета, превращение изображения предмета в его эмблему, в «иероглифический знак». Особенности композиционных построений, связывающих искусство мусульманского Востока и Руси: нарастающая самостоятельность декора по отношению к архитектуре, «ковровое» построение композиции; сплошное и равноценное покрытие всех фасадов здания; выход символики композиций за рамки господствующей религиозной идеологии, их связь с фольклорно-мифологической тематикой; увеличение количества растительных мотивов; перевес смысловой важности системы декора в целом над отдельными ее элементами. История художественной культуры Руси обнаруживает на системном уровне черты типологической общности с развитием искусства на Переднем Востоке и в

Средней Азии. Учитывая единство художественного метода Руси и Востока,

12 их одинаковую семантическую структуру композиций орнамента, преобладавших в синтезе искусств, космологический символизм которых строился на восточном базисе, есть все основания для определения глубоких, исторически обусловленных связей русской художественной культуры с искусством Азии.

Структура и объем диссертации обусловлены последовательностью решения поставленных задач исследования. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографию, общий объем составляет 159 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимодействие традиций православия и ислама в русской культуре и искусстве X-XVII веков"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать ряд выводов:

1. Культурно-исторические условия становления и развития русской культуры Х-ХУН веков главным образом определялись тем, что для территориально обширного, но децентрализованного в организационном отношении древнерусского государства на первом плане стояла историческая задача сплочения разрозненных племен, объединения Русской земли вокруг политического, военного, культурного и идеологического центра. Древнерусская народность для своего потенциального становления нуждалась, с одной стороны, в централизации, объединении территорий, заселенных удаленными друг от друга и разрозненными восточнославянскими племенами, с другой - не менее важен был момент исторического самоопределения народа.

Духовный взор Древней Руси был обращен больше в сторону христианства, вносившего в каждую осваивавшую его культуру черты стабильности, одухотворенности бытия. Это предпочтение не было случайным - на Востоке христианство приобрело типичные черты восточной мировой религии с ее абсолютизацией пространственного единства мира — отсюда его явная статичность, идейная и институциональная неизменность, слабая приспособляемость к исторической динамике, традиционность, тяготеющая к архаике, консерватизму, духовному фундаментализму, акцентом на коллективное и всеобщее, конечное спасение.

Восточный вектор социокультурной ориентации Руси, получивший впоследствии название «православия», был вызван не только ее социально-практическими интересами. За этой ориентацией стояла духовная доминанта, предвосхищающая' соответствующие социально-практические цели и стремления и предопределяющая выбор религиозно-культурной традиции народом и страной. Эта духовная доминанта, натолкнувшая Русь, зарождающуюся русскую культуру на выбор восточного христианства, была тенденцией, обусловленной менталитетом русской культуры, нашедшим свое воплощение в восточно-славянской мифологии, культурных традициях, массовой психологии населения, его хозяйственном укладе и образе жизни.

Стойкость и укорененность языческого мировоззрения в христианизированной Древней Руси были во многом обусловлены именно соседством древнерусского населения с кочевниками, теми глубокими социальными, культурными, военными, бытовыми контактами, которые с давних пор существовали между ними. По мере усвоения восточного менталитета кочевых народов, соседствовавших с древними русичами, христианство на Руси все более определенно сближалось с восточными религиями, проникнутыми идеями коллективного, а не личного, не индивидуального спасения, духовной неподвижности и пространственной сплоченности верующих вокруг централизованной, абсолютной власти.

2. В культурном становлении мусульманских народов России распространение и принятие ислама сыграло решающую роль, поскольку это послужило основой консолидации разрозненных тюркоязычных племен. Процесс исламизации тюркоязычных племен Нижнего, а затем и Среднего

Поволжья завершился в 922 г., когда ислам был провозглашен официальной религией волжских булгар - населения Волжской Булгарии, государства с центром в городе Булгар, ныне территория Республики Татарстан.

В результате сложных этногенетических процессов, происходящих в Х1П-Х1У вв., тюркские и монгольские племена Золотой Орды консолидируются, включая в свой состав как более ранних пришельцев-тюрок, так и местное финно-язычное население. Принятие ислама привело к формированию народов, стало этнообразующим фактором. Почти сорок наций и народностей России, исповедующие ислам, являются -не • пришельцами в России, а живут на своей исторической родине. Российская ветвь исламской цивилизации раскинулась на огромных просторах страны -от Северного Кавказа, Москвы и Поволжья до Урала, Сибири и Дальнего Востока.

3. Становление и развитие древнерусской культуры складывалось под влиянием Византии, Западной Европы и Востока при тесном взаимодействии

1 с ними. Древняя Русь восприняла от Золотой Орды элементы политического устройства, а также многие особенности духовной культуры и бытового уклада жизни. Тем не менее, в этот период осуществился новый синтез, в результате чего возникло новое сильное Московское государство.

Инкультурация, т.е. вхождение тюркского этноса в культуру славянского, характеризуется ассимиляцией с тюркским этносом; появлением новых ремесел; массовой миграцией населения; в языке — заимствованием новых слов; становлением русской государственности; системой «делегирования» правительства и т.д.

Тесное взаимодействие России с мусульманским миром начинается еще в XIV в., когда ислам становится официальной религией в Золотой Орде, улусом которой являлась Русь. В силу различных обстоятельств превращение России^ в полиэтничное и поликонфессиональное государство начинается с завоевания в XVI столетии сначала Казанского, а затем и Астраханского ханств. Этот исторический момент многими исследователями считается отправной точкой формирования Российской империи - государства, ставшего ареной взаимодействия двух крупнейших конфессий современности: Христианства (в его восточной модели) и Ислама.

На протяжении веков татары делились с русскими не только своими лучшими представителями, культура татар во всех своих проявлениях была вобрана Россией, и теперь многие исконно татарские слова (едва ли не четверть), предметы быта, ремесленные приёмы и т.д. прочно вошли в сознание русского человека. Многовековое сотрудничество мусульман, христиан, людей других вероисповеданий на российской почве способствовало взаимообогащению национальных культур различных народов, формированию этнической и конфессиональной толерантности.

4. Местоположение Руси между Востоком и Западом, перекрестное влияние на нее различных цивилизаций оказало плодотворное воздействие на

129 духовную жизнь и художественную культуру русского народа. Христианство сообщило мощный импульс культурному развитию Руси. Но византийское влияние было не источником, а следствием развития древнерусской культуры, оно вызывалось внутренними потребностями древнерусского общества, его готовностью к восприятию достижений византийской

• культуры. Заимствованные культурные достижения подверглись глубокой трансформации под воздействием местных традиций, были творчески переработаны и стали достоянием самобытной древнерусской культуры. С принятием христианства происходит интенсивный процесс сближения собственных творческих традиций во всех областях культуры. Самобытность культуры Древней Руси обусловлена, в первую очередь, постоянными контактами с культурой мусульманских народов.

Сильно выраженный в восточном христианстве момент пассивной созерцательности уступает место на Руси более эмоциональному • и

• лирическому подходу к религии. Ослабление аскетического начала выразилось в усилении яркости радостных звонких красок, в смягчении ритма линий, в умиленности добрых ликов, в интимизации образа божества.

Наиболее ярко художественные идеалы и устремления древнерусской культуры отразились в монументально-декоративном искусстве, в котором будучи сосредоточением произведений всех видов искусства - архитектуры, станковой и монументальной живописи, многих видов художественного ремесла и искусства книги - древнерусские храмы стали концентрированным выражением высокого уровня художественного развития средневековой

•Руси. Культура Древней Руси вобрала достижения восточно-славянских племен, заимствовала опыт других народов, включая Византию и кочевых народов, сформировав собственную самобытную и, самостоятельную культуру.

5. В исламском искусстве художественный образ был полисемантичен, предельно обобщен, абстрагирован, существовал более как знак, как орнаментально разукрашенное повествование, нежели как достоверный,

130 конкретно-чувственный, изоморфный феномен. Изображение или отражение реальности происходило в рамках средневекового сознания, отличительной особенностью которого являлась каноничность.

Мусульманский» канон изобразительности, так называемый халифатский, находился в прямой зависимости от художественного ремесла и имел своей целью сближение норм изобразительности с нормами каллиграфии и орнамента как прикладных искусств. Булгарские мастера сыграли значительную роль в становлении золотоордынского искусства, архитектуры, художественных ремесел. В то же время булгарская культура была включена в новую систему эстетических ценностей. Это была новая ступень развития, которая сформировала стилевое направление, нашедшее проявление как в художественном языке, так и в образной системе золотоордынского искусства. Памятники архитектуры и искусства Золотой Орды свидетельствуют о развитии художественно-эстетической системы мусульманской культуры и в то же время о собственных творческих достижениях. Поволжские города Золотой Орды выделялись большим 4 количеством монументальных построек, отличавшихся разнообразием строительных материалов, архитектурных форм и декора.

Регион Среднего Поволжья является своеобразным центром мусульманского искусства и архитектуры. Он сложился на исторически уготованной ему почве - наследии булгарского и тюрко-татарского искусства. Стиль и каноны мусульманского искусства, с одной стороны, и этническая традиция, с другой, определили национальную самобытность татарской художественной культуры.

6. История художественной культуры Руси в ряде случаев обнаруживает на системном уровне черты типологической общности с развитием искусства на Переднем Востоке и в Средней Азии. Помимо общеевропейской зависимости от древних культур Азии, восточное славянство имело с ними свои обособленные связи, что можно наблюдать по эволюции владимиро-суздальского архитектурного декора. Единство

131 художественного метода Руси и Востока, их одинаковая семантическая структура композиций орнамента, преобладавших в синтезе искусств, космологический символизм которых строился на восточном базисе, дают все основания для определения глубоких, исторически обусловленных связей древнерусской художественной культуры с искусством Азии.

Особенности композиционных построений, связывающие искусство Востока и Руси, заключаются в следующем: нарастающая самостоятельность декора по отношению к архитектуре, переход к «ковровому» построению композиции; сплошное и равноценное покрытие всех фасадов здания; выход символики многих композиций за рамки господствующей религиозной идеологии, их связь с фольклорно-мифологической тематикой; увеличение количества растительных мотивов к XIII веку; перевес смысловой важности системы декора в целом над отдельными ее элементами. Восточное происхождение православного архитектурного символизма — факт исключительного значения для правильной оценки развития древнерусской художественной культуры и характеристики отдельных этапов ее сложения, у. Именно символизм, выражающий специфику миропонимания, следовательно, и искусства, роднит восточное христианство с культурами Востока.

Главный вывод проведенного исследования можно сформулировать так: в становлении и формировании русской культуры Х-ХУН веков определяющим фактором явилось культурное взаимодействие в ней восточно-славянского-православного и тюркского-мусульманского элементов. Синтез культурных традиций проявился практически во всех сферах отечественной культуры - в политике, государственном устройстве, языке, повседневности, но наиболее ярко* и наглядно он представлен в искусстве. Думается, что детальная разработка отдельных аспектов проблемы, как, впрочем, и темы в целом может стать предметом дальнейших исследований.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие традиций православия и ислама в русской культуре и искусстве X-XVII веков"

п

> На правах рукописи

Нартымова Ольга Юрьевна

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ТРАДИЦИЙ ПРАВОСЛАВИЯ И ИСЛАМА В РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ И ИСКУССТВЕ Х-ХУИ ВЕКОВ

Специальность 24 00 01 - теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Нижневартовск - 2009

003483736

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении

высшего профессионального образования «Нижневартовский государственный гуманитарный университет» на кафедре культурологии и философии

Научный руководитель:

кандидат культурологии, доцент Новикова Марина Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Медведев Александр Васильевич

кандидат кульгурологии, доцент Исаева Татьяна Александровна

Ведущая организация:

ГОУВПО «Курганский государственный университет»

Защита состоится «04» декабря 2009 г в 15 00 часов на заседании диссертационного совета К 212 167 01 по защите кандидатских диссертаций при Нижневартовском государственном гуманитарном университете по адресу 628605, г Нижневартовск, Тюменской обл, ул Ленина, 56

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижневартовского государственного гуманитарного университета

Автореферат разослан 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Шахова О Ю

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Тема диссертационного исследования представляется актуальной и перспективной, прежде всего, в связи с возросшим интересом со стороны гуманитарных наук к современным этнокультурным процессам, к культурному взаимодействию, а иногда противостоянию различных народов, к диалогической проблематике в самом широком смысле Это обусловлено доминирующей в современной культуре тенденцией интегративных процессов Россия представляет собой уникальную модель этнокультурного, этноконфессионального пространства, в котором исторически переплелись судьбы различных народов И особую роль в ее культурном становлении, безусловно, сыграли православие и ислам В каком-то смысле их взаимодействие стало кулыурообразую-шим фактором в формировании отечественной культуры

Изучение, анализ культурных контактов ислама и православия не является новой и совершенно неисследованной проблемой Литература по теме данного исследования многочисленна, разнообразна по содержанию и неравноценна по научно-практической значимости Изучение культуры, быта, мировоззренческих, ценностных характеристик отечественной культуры, а также взаимоотношений народов, принадлежащих к различным конфессиям, на протяжении многих десятилетий находится в центре внимания как отечественных, так и зарубежных исследователей Однако, как правило, авторы ориентируются на одностороннюю оценку явления Таким образом, очевидная актуальность данной тематики, ее недостаточная разработанность, насущная потребность пересмотра традиционных подходов при определении рож и значения культурного взаимодействия православия и ислама в русской культуре, в том числе художественной обусловили направленность исследовательских задач диссертационной работы Разумеется, самобытность, богатство и разнообразие традиций отечественной культуры не исчерпываются взаимодействием в ней только православных и мусульманских народов, в культурно-историческом становлении России принимали участие и многие другие этноконфессиональные группы, но православно-мусульманский фактор, бесспорно, был доминирующим, в чем единодушны исследователи истории русской культуры Этим и обусловлены предметные рамки данного исследования

Степень научной разработанности проблемы В отечественной и зарубежной культурологической, исторической, искусствоведческой литературе накоплен обширный исследовательский материал Но необходимо отметить, что, несмотря на большое количество источников, проблема изучения культурного взаимодействия и, соответственно, взаимного влияния различных этноконфессиональных групп остается нерешенной, так как большинство работ затрагивают лишь отдельные аспекты данного явления Современные отечественные и зарубежные разработки большей частью раскрывают тему с точки зрения внут-риконфессиональных вопросов и, следовательно, не могут дать достаточно широкого и исчерпывающего теоретического, культурологического освещения проблемы, что вновь подтверждает ее актуальность

Однако необходимо признать, что вопрос о самобытности, уникальности и синтетичности русской культуры всегда занимал особое место в отечественной науке, общественной мысли, публицистике, литературе Первые попытки описания, осмысления культурного диалога между народами, составившими Россию, можно обнаружить еще в XVIII столетии (писатели и историки) Первые исследования по истории отечественной культуры - это фундаментальные труды русских историков - Н М Карамзина, В О Ключевского, Н И Костомарова, П Н Милюкова, А Нечволодова, С М Соловьева, В Н Татищева.

Рубеж Х1Х-ХХ вв был отмечен стремлением философского осмысления проблем отечественной культуры, здесь в первую очередь следует выделить труды Н А Бердяева, С Н Булгакова, Вяч Иванова, И А Ильина, Н О Лосского, В В Розанова, ЕН Трубецкого, П Флоренского, С Л Франка

В XX веке культура народов России стала предметом различных научных изысканий, однако исследования, как правило, велись в рамках отдельных научных дисциплин истории, этнографии, археологии, искусствоведения, филологии

Вопросы этноконфессиональной истории отечественной культуры активно разрабатывались советскими историками, культурологами - С С Аверинцевым, В В Бартольдом, Л Н Гумилевым, Г А Федоровым-Давыдовым, Р Ю Виппером, заложившими методологические основы дальнейших научных изысканий в данной области

Среди современных российских ученых, исследующих вопросы взаимоотношения разных культур, можно выделить Б О Долгих, АПЗабияко, И В Кондакова,

Д Н Маслюженко, М Д Полубояринову, В М Пивоева, Е Б Рашковского, С Ю Софронова, АН Севастьянова, НАТомилова. Наиболее интересными представляются разработки представителей уральско-сибирской школы Также следует особо выделить разработки российских ученых-исламоведов Ф А Асадуллина, Д Ю Арапова, К Г Ахсанова, РХБариева, ФТВалеева, ДМИсхакова, Г Г Косача, САМитасову, ТССаидбаева, Н Ф Катанова, С Г Кляшторного, Р К Сатлыкову.

Исследованием художественных традиций православия и ислама, как автономно, так и с точки зрения взаимовлияния занимались - М Алпатов, ФХВалеев, ГБВалеева-Сулейманова, Б Р Виппер, И Э Грабарь, А В Иконников, ВНЛазарев, ЛАЛелеков, Л Любимов, ПП Муратов, ПА Раппопорт, БВРаушенбах, ВТабризи, ШМШукуров и др

Анализ литературы показал проблема взаимодействия ислама и православия в русской культуре пока не имеет исчерпывающей и всесторонней оценки К примеру, недостаточно разработан вопрос о влиянии мусульманской религии и культуры на традиционные обряды, быт, мировоззрение русских, не выработаны единые теоретические подходы к решению данного вопроса. В существующей литературе по данной проблематике представлены разнообразные, часто противоположные взгляды на процесс христианизации, государственно-церковные отношения на Руси, бытовые взаимоотношения этноконфессиональных групп Кроме того, практически отсутствуют работы комплексного, обобщающего характера в исследовании проблемы взаимодействия художественных традиций ислама и православия в русской культуре Таким образом, в разработке данного вопроса содержится огромный потенциал

Объект исследования - русская культура как синтез различных этнических, религиозных, художественных традиций

Предмет исследования - традиции православия и ислама, их взаимодействие в русской культуре

Цель исследования - показать значение культурных контактов православных и мусульманских народов в становлении отечественной культуры, в формировании традиций русского искусства в Х-ХУП веках

Задачи исследования:

1 проанализировать культурно-исторические условия формирования русской культуры в контексте этнокультурных связей с тюркоязычными народами,

2 раскрыть значение ислама как этнообразующего фактора в культурном становлении мусульманских народов России,

3 раскрыть значение культурных контактов православных и мусульманских народов в формировании традиций русской культуры,

4 выявить истоки и основополагающие принципы византийского канона и показать его трансформацию в русском искусстве Х-ХУП вв,

5 раскрыть особенности художественной культуры мусульманских народов России,

6 показать различные формы взаимодействия художественных традиций православия и ислама в русской культуре

Теоретико-исгочниковая база. В исследовании использовались труды историков, культурологов, этнологов, философов, искусствоведов

К основной источниковой группе относятся исторические работы таких авторов, как НМ Карамзин, В О Ключевский, Н И Костомаров, ПН Милюков, АНечволодов, С Г Пушкарев, Б А Рыбаков, С М Соловьев, В Н Татищев

Вторую группу составили труды ведущих культурологов, историков и теоретиков культуры, разрабатывавших проблему взаимоотношения культур, культурного диалога, таких, как С С Аверинцев, К Г Ахсанов, Р X Бариев, В В Бартольд, Д Х.Бнллингтон, Г К Вагнер, ФТВалеев, Л Н Гумилев, И Н Данилевский, АПЗабияко, ДМИсхаков, М С Каган, МДКаратеев, НФ Катанов, АЛКребер, Д С Лихачев, САМитасова, М Д Полубояринова, Армур Роллин, ТССаидбаев, А Н Севастьянов, СЮСофронов, Н А Томилов, А Турсунов, Т В Чумакова, Шах Идрис

При написании диссертации также привлекались труды русских религиозных философов, занимавшихся вопросами русской религиозной культуры, русского религиозного искусства, таких, как Н О Лосский, Е Н Трубецкой, П Флоренский

Поскольку тематическая направленность исследования была связана с проблемой этно-конфессиональных отношений, то в работе использовались различные исторические и религиоведческие труды таких авторов, как Архимандрит Марк, Асадуллин Фарвд Шейх,

А Безансон, Ф И Буслаев, Волоцкий Преподобный Иосиф, Н М Гальковский, Инок Григорий, Иоанн Дамаскин, Т С Саидбаев, А Турсунов, Яковлев Е Г

Оценка и анализ художественных произведений, поиск общих корней художественно-образной системы православного и мусульманского искусства выполнялся на основе искусствоведческих трудов таких исследователей, как М Алпатов, Ф X Валеев, Г Б Валеева-Сулейманова, Р Виппер, И Э Грабарь, А В Иконников, ВНЛазарев, ЛАЛелеков, Л Любимов, П П Муратов, П А Раппопорт, Б В Раушенбах, В Табризи, Ш М Шукуров

Методологическую основу исследования составляет культурологический подход, поскольку проблема взаимодействия православия и ислама в русской культуре, их, собственно, культурообразующее начало рассматривалась в культурно-историческом контексте эпохи, с точки зрения культурной значимости анализируемых явлений Эстетический, искусствоведческий анализ и элементы герменевтического метода использовались для определения особенностей художественно-образной системы русского искусства Х-ХУП веков Описательный и компаративистский методы, системный анализ применялись для выявления специфики, общих и «конфликтных» тенденций становления и развития русской культуры в контексте культурных контактов различных этноконфессиональных групп

Научная новизна исследования состоит в обобщении опыта исследований, посвященных начальным этапам формирования отечественной культуры, в применении собственно культурологического подхода в осмыслении значения культурных контактов православных и мусульманских народов В работе проанализированы культурно-исторические условия и предпосылки формирования отечественной культуры Х-ХУП веков, раскрыто значение ислама как этнообразующего фактора в культурном становлении мусульманских народов России, показана трансформация византийского канона в искусстве русского средневековья на примере культовой архитектуры, храмовой живописи, иконописи, что позволило выявить общие истоки художественно-образной системы православного и исламского искусства, раскрыты особенности художественной культуры мусульманских народов России, представленные в культовом зодчестве, орнаментальных мотивах, скульптурном декоре, описаны различные формы взаимодействия художественных традиций православия и ислама в русской художественной культуре

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования открывают новые перспективные и актуальные направления в изучении истории отечественной культуры, в решении проблем взаимовлияния культур в условиях единого культурного ареала Сформулированные в исследовании теоретические положения, обобщения и выводы могут быть использованы для дальнейших разработок проблемы формирования русской художественной культуры как многокомпонентного явления Материалы диссертационного исследования также могут быть использованы при подготовке учебных курсов по истории культуры, этнологии, истории искусства

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования были представлены в публикациях, отдельные положения обсуждались на международных научных конференциях «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (г Нижневартовск, 17-18 декабря 2003 г, 23-24 декабря 2004 г, 7 ноября 2008 г), научно-практической конференции «Синтез и художественное творчество» (г Нижневартовск, 15 марта 2007 г), Международной научной конференции «Этнология - Антропология - Культурология новые водоразделы и перспективы взаимодействия» (г Москва, 3-5 апреля 2008 г), Ш Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Этносы и культуры Урало-Поволжья история и современность» (г Уфа, 22 октября 2009 г), методологических семинарах кафедры культурологии и философии Нижневартовского государственного гуманитарного университета Положения, выносимые на защиту:

1 Культурное содержание Крещения Руси, с одной стороны, объективно сводилось к религиозной форме социально-экономических и политических процессов образования Киевского государства, с другой - к приобщению Руси к культуре и мировоззренческим установкам христианизированных стран Европы, а также образованию собственно русской культуры, в которой заимствования органически перерабатывались Самобытность, специфические особенности русской культуры были обусловлены культурно-историческими условиями ее становления, тенденцией синтеза с культурными традициями соседствующих стран (в первую очередь, тюркоязычных народов) и собственного культурного наследия прошлого, высокой интенсивностью духовной жизни общества после принятия хри-

стианства, внеличностными формами и стилями творчества, обращенностью культуры к внутреннему миру человека

2 В результате сложных этногенетических процессов, происходящих в XIII - XIV вв, тюркские и монгольские племена Золотой Орды консолидируются, включая в свой состав как более ранних пришельцев-тюрок, так и местное финно-язычное население Принятие ислама привело к формированию народов, стало этнообразующим фактором Российская ветвь исламской цивилизации имела ряд отличительных особенностей Во-первых, она была многокомпонентной тюркский, монгольский, среднеазиатский и кавказский компоненты образовали в ней своеобразный синтез Во-вторых, в рамках единой имперской культуры самостоятельно развивалась культура господствующей верхушки общества (кочевая татарская аристократия) и культура народов и племен с домонгольскими этническими традициями В-третьих, эта культура приобрела яркий надэтнический облик, войдя в ареал мусульманских культур Востока

3 Тесное взаимодействие России с мусульманским миром начинается еще в XIV в, когда Ислам становится официальной религией в Золотой Орде, улусом которой являлась Русь Превращение России в полиэтничное и поликонфессиональное государство начинается с завоевания в XVI столетии сначала Казанского, а затем и Астраханского ханств Этот исторический момент является отправной точкой формирования Российской империи - государства, ставшего ареной взаимодействия двух крупнейших конфессий современности Христианства (в его восточной модели) и Ислама Традиции исламизированных народов - элементы государственности, язык, предметы быта, ремесленные приемы тд -органично дополнили содержание отечественной культуры Многовековое сотрудничество мусульман и христиан на российской почве способствовало взаимообогащению национальных культур различных народов, формированию этнической и конфессиональной толерантности

4 Византийское влияние было не источником, а следствием развития древнерусской культуры Русь играла активную роль в процессе освоения художественных традиций и канонов христианского искусства в его византийской модели Заимствованные культурные достижения подвергались глубокой трансформации под воздействием местных традиций и творчески перерабатывались В искусстве русского средневековья на основе синтеза худо-

жественных традиций славян и тюркоязычных племен, трансформации заимствованных византийских канонов практически во всех его проявлениях — архитектуре, живописи, художественных ремеслах - сформировался самобытный оригинальный стиль

5 В золотоордынском булгарском искусстве изобразительный канон, сложившийся в художественной культуре всего мусульманского Востока, был интерпретирован в соответствии с эстетическими представлениями, сложившимися еще в доисламский период, что нашло отражение в особенностях стилизации растительных мотивов орнамента, отражающих местную флору, в большей импровизации и свободе их подбора, вариативности образов На формирование традиций художественной культуры мусульманских народов России решающее влияние оказало наследие булгарского и тюрко-татарского искусства Стиль и каноны исламского искусства, с одной стороны, и этническая традиция, с другой, определили национальную самобытность татарской художественной культуры

6 Глубокие причинно-следственные связи русской культуры с культурой мусульманского Востока нашли отражение в общих принципах искусства, таких, как условность в передаче обобщенной характеристики предмета, превращение изображения предмета в его эмблему, в «иероглифический знак» Особенности композиционных построений, связывающих искусство мусульманского Востока и Руси нарастающая самостоятельность декора по отношению к архитектуре, «ковровое» построение композиции, сплошное и равноценное покрытие всех фасадов здания, выход символики композиций за рамки господствующей религиозной идеологии, их связь с фольклорно-мифологической тематикой, увеличение количества растительных мотивов, перевес смысловой важности системы декора в целом над отдельными ее элементами История художественной культуры Р> си обнаруживает на системном уровне черты типологической общности с развитием искусства на Переднем Востоке и в Средней Азии Учитывая единство художественного метода Руси и Востока, их одинаковую семантическую структуру композиций орнамента, преобладавших в синтезе искусств, космологический символизм которых строился на восточном базисе, есть все основания для определения глубоких, исторически обусловленных связей русской художественной культуры с искусством Азии

Структура и объем диссертации обусловлены последовательностью решения поставленных задач исследования Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографию, общий объем составляет 160 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении изложены основные положения диссертации дано обоснование актуальности темы, определены объект и предмет работы, конкретизированы ее цель и задачи, проанализирована степень исследованности темы, обозначены научная новизна и практическая значимость результатов исследования

Первая глава - «Взаимодействие православия и ислама как культурообразующий фактор в становлении и развитии русской культуры Х-ХУП веков» - посвящена анализу культурно-исторических условий становления и формирования отечественной культуры, оценке взаимоотношений различных этнических культур, составивших впоследствии ее основу

В первом параграфе - «Культурно-исторические условия формирования русской культуры в контексте этнокультурных связей с тюркоязычными народами» - анализируются предпосылки исторического выбора Древней Русью религиозного пути, ее геополитическое положение нахождение между Западом и Востоком и связанная с этим постоянная подверженность перекрестному влиянию различных цивилизаций, оказавшемуся плодотворным для духовной жизни и культуры русского народа Отмечается многозгнич-ность коренного населения Руси, так как Евразия в рамках Российской империи - это общая родина трех этносов славян, тюрок и финно-угров Анализируются оценки принятия православия на Руси, ставшего отправной точкой в формировании единого этноса и культурного поля русского народа

Так, принятие православия на Руси стало отправной точкой в формировании единого этноса и культурного поля русского народа По существу, история древнерусской, а вместе с ней и всей русской культуры началась только после принятия Русью христианства, и дата Крещения Руси - 988 год - становится, таким образом, начальной точкой отсчета национального культурно-исторического развития России Однако восточный вектор социокультурной ориентации Руси, получивший впоследствии название «православия», был

вызван не только ее социально-практическими интересами За этой ориентацией стояла духовная доминанта, предвосхищающая соответствующие социально-практические цели и стремления и предопределяющая выбор религиозно-культурной традиции народом и страной Эта духовная доминанта, натолкнувшая Русь, зарождающуюся русскую культуру на выбор восточного христианства, была тенденцией, обусловленной менталитетом русской культуры, нашедшим свое воплощение в восточнославянской мифологии, культурных традициях, массовой психологии населения, его хозяйственном укладе и образе жизни Вместе с христианизацией Русь вступала в период «осевого времени» и впервые начинала историческую жизнь - и социума, и культуры (С С Аверинцев) Отсюда же начинается на Руси саморефлексия христианской культуры в категориях самобытности и государственности мировая религия и церковность появляются в Древней Руси одновременно со становлением централизованного государства и самоопределением Руси в ряду иных государственных образований Европы и Азии

С другой стороны, стойкость и укорененность в христианизированной Руси языческого мировоззрения были во многом обусловлены именно соседством древнерусского населения с кочевниками, теми глубокими социальными, культурными, военными, бытовыми контактами, которые с давних пор существовали между ними Тюркоязычные народы -гунны, авары, тюрки, болгары, савиры, а затем - хазары, ясы, черкасы, печенеги, половцы, с которыми на границе степи и лесостепи Восточной Европы входили в контакт славянорусские За тысячелетие жизни в близком соседстве между булгарами и русскими происходил интенсивный обмен генофондом, что шло на пользу как тем, так и другим (Л Н Гумилев) Позитивное значение взаимодействия русского народа с татарским в истории формирования государственности и культуры Руси подчеркивал еще Н С Трубецкой Как показывает история, не только среди русских много выходцев из булгаро-тторок, но и среди последних немало потомков переселенцев из Руси Представители славян, тюрок и финно-угров в той или иной пропорции составили основу современных российских народов - русских, татар, башкир, чувашей, марийцев, мордвы, удмуртов и др Москва стала мощным государством лишь после завоевания Казани, Астрахани и Сибири

Второй параграф - «Ислам как этнообразующий фактор в культурном становлении мусульманских народов России» - посвящен процессу формирования мусульманских

народов России, которые сосредоточены в Среднем Поволжье, на Урале и в Западной Сибири, и среди которых явно доминирует татарский этнос Выделяют несколько довольно сильно различающихся этнотерриториальных групп татар, которые иногда считаются отдельными этносами (Ф Т Валеев) Наиболее крупной из них является волго-уральская, которая в свою очередь состоит из татар казанских, касимовских, мишарей и кряшенов Каждая группа имела свои племенные подразделения, например, волго-уральская - меселман, казанлы, болгар, мишэр, тштгэр, керэшен, ногайбак и др астраханская - нугай, карагаш, юрт татарлары Другими этнотерриториальными группами татар являются сибирские и крымские татары

История Золотой Орды как державы мирового масштаба образует становой хребет -основу истории не только всех татар, но и государства Российского, поскольку именно в Золотой Орде как многонациональном государстве впервые были государственно объединены непосредственные этнические предки большинства современных тюркских и финно-угорских народов Российской Федерации (Ш Мухамедьяров, Б Хамидуллин) Важным моментом консолидации разрозненных племен стало принятие ислама. Процесс исламиза-ции тюркоязычных племен Нижнего, а затем и Среднего Поволжья завершился в 922 г когда ислам был провозглашен официальной религией волжских булгар - населения Волжской Булгарии, государства с центром в городе Булгар, ныне территория республики Татарстан Таким образом, период с УГП по X в можно рассматривать как начальный этап исламизации населения Волжской Булгарии и одновременно образованием в тюркском Поволжье североевразийского форпоста средневековой мусульманской цивилизации

После распада Улуса Джучи - Золотой Орды в первой половине XV в, к возникшим порко-татарским государствам относятся Казанское, Крымское, Шибанидское (Узбекское), Астраханское, Касимовское и Тюменское (Сибирское) ханства, Большая и Ногайская Орды Отношения между тюрко-татарскими государствами ХУ-ХУГ вв строились на основе институциональных механизмов Наиболее интенсивные контакты в ХУ-ХУ1 вв были характерны для трех западных ханств - Крымского, Касимовского и Казанского

Расширение торговых и политических связей со Средней Азией и «мусульманским миром» привело к тому, что в конце XIV в началось распространение ислама в Сибири До этого у населения преобладали шаманские верования Современные этнографы выделяют

в качестве специфических признаков культуры коренных народов региона такую черту, как синкретизм Например, ШКАхметова и А Г Селезнев пишут о мусульманско-языческом синкретизме народы Сибири познакомились с великими мировыми религиями за много веков до утверждения мусульманства Однако достаточно долгое время ислам не находил поддержки у широких слоев общества Проникновение ислама укрепило международный статус Тюмени, а позднее Сибирского ханства в сформировавшемся на обломках улуса Джучи тюркском мире

В результате сложных этногенетических процессов, происходящих в ХШ - XIV вв, тюркские и монгольские племена Золотой Орды консолидируются, включая в свой состав как более ранних пришельцев-тюрок, так и местное финно-язычное население Окончательно татарский этнос формируется только в начале XX века. Принятие ислама привело к формированию народов, стало этнообразующим фактором Почти сорок наций и народностей России, исповедующие ислам, являются не пришельцами в России, а живут на своей исторической родине Российская ветвь исламской цивилизации раскинулась на огромных просторах страны - от Северного Кавказа, Москвы и Поволжья до Урала, Сибири и Дальнего Востока

В третьем параграфе - «Самобытность и разнообразие традиций русской культуры как результат культурных контактов христианских и мусульманских народов»

- анализируются взаимоотношения Древней Руси и «великой степной культуры» Становление и развитие русской культуры складывалось под влиянием Византии, Западной Европы и Востока при тесном взаимодействии с ними Однако Н С Трубецкой, Л Н Гумилев и др, утверждали, что мистическую идею государства Русь восприняла не только от Византии, но и от Орды Оказавшись включенной в ордынскую систему государственности, Русь осознала очевидные преимущества централизованной власти - контакт с Ордой предопределил последующее движение России на Восток

В домонгольский период связи Древней Руси с Востоком носили в основном торгово-экономический характер Во время монголо-татарского нашествия связи существенно меняются, становятся тесными и всесторонними Древняя Русь восприняла от Золотой Орды некоторые элементы политического устройства, а также многие особенности духовной культуры и бытового уклада жизни Эпоха ордынского ига была одновременно эпохой вы-

соких взлетов и глубоких падений (Н С Трубецкой) Именно ордынское иго привело к разделению восточнославянского племени на три ветви великорусскую, малорусскую и белорусскую Тем не менее, в этот период осуществился новый синтез, в результате чего возникло новое сильное Московское государство

Роль тюрок в период Московской Руси значительно усилилась Крестившиеся представители татарской знати, как правило, не отрицали свои тюрко-мусульманские корни, но находились уже в рамках преимущественно православной традиции Сформировавшееся в золотоордынский период Московское княжество восприняло в большой степени тюрко-монгольские имперские традиции (В Н Татищев и Н М Карамзин, позднее в разное время -П Савицкий, Г Вернадский, Л Гумилев) Больше того, ряд отечественных историков прямо называют историю Золотой Орды частью истории самой России Еще задолго до появления централизованной российской государственности было немало примеров политического взаимодействия русских и татар, их интенсивных торговых связей, тесного переплетения интересов

Взаимному проникновению культур способствовали и смешанные браки Инкуль-турация, т е вхождение тюрского этноса в культуру славянского этноса характеризуется ассимиляцией с тюрским этносом, появлением новых ремесел, массовой миграцией населения, в языке - заимствованием новых слов, становлением русской государственности, системой «делегирования» правительства Монголо-татары, в свою очередь, ю время нашествия переняли от славян оседлый образ жизни, ремесла и т д

Московским правительством унаследована от татар система податного обложения и сошного письма (М Н Покровский) Еще в одной области также можно наметить влияние татарской культуры на русских - в области дипломатии (Р Ю Виппер) Многое было заимствовано русскими у татар в военном деле Именно в эпоху Золотой Орды центр российской государственности переместился из бассейна Днепра в бассейн Волги Завоевание Казани 2(12) октября 1552 года историки называют начатом новой великой Евразийской империи - Российской империи Действительно, региональное государство СевероВосточной Руси превратилось в империю, которая затмила былую славу Византии и Золотой Орды Получив контроль над Великим Волжским путем и бассейнами Камы, Вятки и Белой, Россия начала пул. навстречу к Тихому океану Именно в эту эпоху дипломатиче-

ских и торговых миссий сформировалось взаимодействие татар-мусульман и российского государства.

Таким образом, тесное взаимодействие России с мусульманским миром начинается еще в XIV в, когда Ислам становится официальной религией в Золотой Орде, улусом которой являлась Русь В силу различных обстоятельств превращение России в полизтничное и поликонфессиональное государство начинается с завоевания в XVI столетии сначала Казанского, а затем и Астраханского ханств Этот исторический момент многими исследователями считается отправной точкой формирования Российской империи - государства, ставшего ареной взаимодействия двух крупнейших конфессий современности Христианства (в его восточной модели) и Ислама

На протяжении веков татары делились с русскими не только своими лучшими представителями, культура татар во всех своих проявлениях была вобрана Россией, и теперь многие исконно татарские слова (едва ли не четверть), предметы быта, ремесленные приемы, кулинарные блюда прочно вошли в сознание русского человека Многовековое сотрудничество мусульман, христиан, людей других вероисповеданий на российской почве способствовало взаимообогащению национальных культур различных народов, формированию этнической и конфессиональной толерантности

Глава вторая - «Художественные традиции православия и ислама: общность исторических корней, образно-символической системы, их воплощение в русском искусстве» - посвящена определению и оценке форм взаимодействия художественных традиций православного и исламского искусства в русской культуре

В параграфе первом - «Византийский канон и его трансформация в русском искусстве Х-ХУП веков» - показано, что византийское влияние было не источником, а следствием развития древнерусской культуры, оно вызывалось внутренними потребностями древнерусского общества, его готовностью к восприятию достижений более высокоразвитой культуры Заимствованные культурные достижения подвергались глубокой трансформации под воздействием местных традиций, творчески перерабатывались и становились достоянием самобытной древнерусской культуры (А П Забияко)

Крещение Руси определило характер культуры русского средневековья, как культуры христианской Христианство византийского образца, впоследствии получившего назва-

ние православия, составило ценностно-смысловое «ядро» всей русской культуры Архитектура и живопись, историческое познание в виде летописания, философская мысль, естественно-научные представления древнерусских людей и технические изобретения, хозяйственно-экономический уклад и формы политической организации общества и внешних связей с зарубежными государствами - все было освящено христианской традицией, религиозными идеалами и ритуалами, авторитетом Библии и отцов церкви (Т В Чумакова)

Русское народное начало внесло в византийскую традицию новые устремления, это в первую очередь относится к художественной традиции Процесс «обрусения» византийского стиля заставляет предполагать, что у восточных славян еще раньше была достаточно развита культура в области художественного ремесла и строительства (Б А Рыбаков) Археологические исследования подтверждают, что дохристианская Русь знала литье и чекан, керамику и вышивку, владела тонким мастерством эмалей (В В Седов) В узоры этих изделий вплетались птичьи, звериные и человеческие фигуры - славянский вариант поздневар-варскош «звериного стиля», следы языческой мифологии славян По сравнению с Византийским русское искусство было мягче, демократичнее, его формы менее отвлечены и более полнокровны, воплощаемые им идеалы утратили византийскую строгость и суровость Столь сильно выраженный в восточном христианстве момент пассивной созерцательности уступает место на Руси более эмоциональному и лирическому подходу к религии Ослабление аскетического начала выразилось в усилении яркости радостных звонких красок, в смягчении ритма линий, в умиленности добрых ликов, в интимизации образа божества. Русь не была связана всем комплексом античного наследия и потому достигла совершенно исключительной высоты и чистоты религиозного образа, которыми русская иконопись выделяется из всех разветвлений православной иконописи Можно сказать, что если Византия дала миру по преимуществу богословие в слове, то богословие в образе дано было Русью (Е Трубецкой)

Процесс нахождения русской иконописью своего художественного языка начался с ХП века и особенно интенсивно шел на севере Постепенно русская иконопись отходит от византийских образцов светлеют и приобретают русские черты лики святых, усиливается интенсивность чистого цвета, более замкнутым становится силуэт (М В Алпатов) ХП век проходит под знаком ассимиляции воспринять« от Византии принципов и форм церковно-

го искусства, которые в ХШ веке уже выступают в национальном русском преломлении, нашедшем окончательное свое выражение в XIV веке Иконы этого периода отличаются свежестью и непосредственностью выражения, яркими красками, чувством ритма и простотой композиции Пожалуй, главная особенность древнерусской иконы состоит именно в том, «что в них просвечивает одухотворенный народно-русский облик» (Ю Г Бобров) Икона в ее идее составляет неразрывное целое с храмом, а поэтому подчинена его архитектурному замыслу Отсюда - «архитектурность» русской церковной живописи

Наиболее ярко художественные идеалы и устремления древнерусской культуры отразились в монументально-декоративном искусстве, в котором будучи сосредоточением произведений всех видов искусства - архитектуры, станковой и монументальной живописи, многих видов художественного ремесла и искусства книги - древнерусские храмы стали концентрированным выражением высокого уровня художественного развития средневековой Руси Большое каменное строительство на Руси началось в X века с возведения христианских храмов по византийскому образцу Но были привнесены некоторые черты самобытного деревянного зодчества, уходящего своими корнями вглубь веков В XVI веке наблюдается широкое отступление и от крестово-купольной основы храма.

Культура Древней Руси вобрала достижения восточнославянских племен, заимствовала опыт других народов, включая Византию и кочевых народов, сформировав собственную самобытную и самостоятельную культуру Древнерусское искусство не было ни ответвлением византийского, ни аналогом западного или восточного, у него был свой путь

Во втором параграфе - «Стиль и каноны исламского искусства в художественной культуре мусульманских народов России, их особенности» - рассматриваются универсальные стилеобразующие черты, присущие художественной культуре и искусству мусульманских народов

В практике религиозной жизни мусульманство было нетерпимо к образной, изобразительной интерпретации основных понятий и представлений веры В1Х-Х вв в комментариях к Корану запрет был ужесточен из политических соображений идеологически «нейтральные» орнаментальные формы позволяли успешнее объединять художественные и эстетические традиции разных народов, принимавших ислам Длительный процесс интеграции многообразных художественных форм в общую средневековую арабо-

мусульманскую культуру требовал предельно емких, обобщенных, абстрагированных схем. Сложные и не всем понятные сюжетные композиции исключались, более всего поставленной цели отвечал геометрический орнамент

Вероятно, поэтому в творчестве мусульманских художников нет реалистического изображения, мир познается условно и реальность переосмысливается в субъективном миропонимании - в отвлеченных и абстрактных формах Поскольку умозрительная сила -есть высшая способность человеческого познания бога и мира, то поэтому абстракции, лишенные материальной чувственной оболочки, суть высшая форма знания (Ибн-Сина) Таким образом, ислам, опираясь на древнеарабскую и иудейскую традицию, стремился мистически деформировать эмоционально-эстетическое отношение человека к миру на всех уровнях- и на уровне представлений, понятий теологии, и на уровне обрядности Искусство было призвано стать в структуре ислама чем-то навеки застывшим в своих канонических, неизменных мотивах абстракшо-геометрического или растительного орнамента, в фантастических сплетениях арабесок и вязи арабской письменности, в изречениях над надгробиями великих правителей или фронтонах мечетей и медресе (О Г Большаков) При этом использовали традиции персидского искусства, эллинистической культуры, искусства коптов сюжетные мотивы отвергались, а орнаментальные - перерабатывались Образ в этом искусстве был полисемантичен, предельно обобщен, абстрагирован, существовал более как знак, как орнаментально разукрашенное повествование, нежели как достоверный, конкретно-чувственный, изоморфный феномен (Вахид Табризи)

Традиции мусульманского искусства в Среднем Поволжье и Приуралье последовательно выявляются в периоды существования таких государств как Волжская Булгария (X — ХШ вв), Золотая Орда (ХШ - XIV вв), Казанское ханство (XV - XVI вв), в колониальный период в границах Российской империи (с сер XVI до нач XX вв) Региональные особенности провинциальных центров золотоордьшского искусства выявляются в сохранившихся образцах булгаро-татарской резьбы по камню В отличие от хорезмийской и крымской, она выполнялась в технике плоскорельефной резьбы под наклонным углом к плоскости фона характеризовалась свободной живописной системой орнаментации, ясностью и строгостью композиций Для булгаро-татарской традиции не было свойственным следование строгим канонам, сложившимся в школах восточного мусульманского искусства

В орнаменте почти отсутствуют абстрактные геометрические узоры, но часто встречаются приближенные к естественным формам цветов и растений Булгарские орнаментальные композиции имеют более свободные интрепретации, более разнообразны, контрастны по формам и менее стилизованы Они «менее скованы канонами и архаизирующими тенденциями, характерными для ближневосточных, среднеазиатских орнаментов» (А С Башкиров)

Регион Среднего Поволжья является своеобразным центром мусульманского искусства и архитектуры Он сложился на исторически уготованной ему почве - наследии бул-гарского и тюрко-татарского искусства Стиль и каноны исламского искусства, с одной стороны, и этническая традиция, с другой, определили национальную самобытность художественной культуры мусульманских народов России

В третьем параграфе - «Синтез художественных традиций православия и ислама в русской культуре» — выявляются общие исторические корни православного и исламского искусства, рассматриваются формы их взаимодействия в русской художественной культуре Одно из высказываний в подтверждение глубоких причинно-следственных связей русской культуры с культурой Востока принадлежит М В Алпатову «Связь с Востоком нельзя сводить только к повторению отдельных мотивов Она давала себя знать и в общих принципах всего искусства в целом» Главным аргументом в подтверждение этой связи М В Алпатов называл условность в передаче обобщенной характеристики предмета -«превращение изображения предмета в его эмблему, в иероглифический знак» В связи с этим меняется и специфика художественной формы в сторону плоскостного изображения, фронтальных и симметричных изображений, отказа от светотеневой разработки ради локального цвета. Эта специфика определяла художественный метод и особенности искусства византийского, древнерусского и восточного В Н Лазарев писал, что принципы композиционного и колористического построения древнерусской иконы и персидской миниатюры практически одинаковы

Восточное происхождение православного архитектурного символизма - факт исключительного значения для правильной оценки развития древнерусской художественной культуры и характеристики отдельных этапов ее сложения (Г К Вагнер) Именно символизм, выражающий специфику миропонимания, следовательно, и искусства, роднит восточное

христианство с культурами Востока. За внешним отличием религиозной обрядности и композиционного построения сакральных культовых сооружений кроется общность взгляда на мир

К периоду ХП-ХШ веков система пространственных форм восточнохристианской архитектуры определилась и перестала существенно изменяться (Г Н Чубинашвили, НП Северов) Ведущая роль в исканиях нового перешла к декору, или орнаменту Орнамент - максимум условного представления действительности, он наиболее гибок, полно-значен и универсален (Л А Лелеков) Проводя параллели между орнаментальным искусством Востока и восточнославянским декором можно привести в пример особенности вла-димиро-суздальской орнаментально-декоративной системы, ярко выраженной и обнаруживающей эволюцию во времени известную и нарастающую со временем самостоятельность декора по отношению к архитектуре, переход к «ковровому» построению композиции, сплошное и равноценное покрытие всех фасадов здания, выход символики многих композиций за рамки господствующей религиозной идеологии, их связь с фольклорно-мифологической тематикой, увеличение количества растительных мотивов к ХШ веку, перевес смысловой важности системы декора в целом над отдельными ее элементами Перечисленные особенности связаны между собой - это своеобразная кристаллизация существенных представлений, художественное воплощение которых требовало коврового построения композиции и наличия в ней элементов древней языческой мифологии

С XI века русское искусство часто прибегало к использованию самой распространенной древневосточной по происхождению орнаментальной темы Это тема безграничного круговорота жизни и природы, тема вечного возвращения Выражалась она чередованием плода и цветка, двух фаз растительного цикла, в коллективной психологии средневековья сравнимого с жизненным циклом Приведенные варианты темы чередования, темы вечного возвращения, в русской орнаментике ХГУ-ХУ1 веков, безусловно, не исчерпывают ее многообразия, но, в достаточной мере характеризуют идейную и даже художественную общность с орнаментальным искусством Востока Очень интересен и показателен тот момент, когда символика декора выходит за рамки официальной религиозной идеологии Это один из аспектов широкой культурно-исторической проблемы Х1-ХШ веков, связавшей воедино Русь, Закавказье и Средний Восток Из сасанидской эмблематики возможно вы-

вести и полумесяцы в основании под крестами на поздних русских церквях Первое объяснение этому явлению в христианском искусстве предложил еще Г Д Филимонов («Значение луны под крестом» Сборник «Общества любителей древнерусского искусства», 1866 г) Он считал, что полумесяц развился из ранневизангийских изображений змея или дракона, пронзенного крестом как символ победы добра над злом и в этом качестве змей затем был замещен полумесяцем

Приведенные примеры свидетельствуют о том, что история художественной культуры Руси в раде случаев обнаруживает на системном уровне черты типологической общности с развитием искусства на Переднем Востоке и в Средней Азии Помимо общеевропейской зависимости от древних культур Азии, восточное славянство имело с ними свои обособленные связи, что можно наблюдать по эволюции владимиро-суздальского архитектурного декора.

Таким образом, учитывая единство художественного метода Руси и Востока, их одинаковую семантическую структуру композиций орнамента, преобладавших в синтезе искусств, космологический символизм которых строился на восточном базисе, есть все основания для определения глубоких, исторически обусловленных связей древнерусской художественной культуры с искусством Азии

В заключении подводятся итоги диссертационной работы, акцентируется внимание на необходимости и перспективах дальнейших исследований феномена взаимодействия православия и ислама, а также других конфессий в развитии отечественной культуры

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК:

1 Нартымова, О Ю Восточные корни космологии и семантики художественных образов Древней Руси / О Ю Нартымова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук -2009 -Т 11 -№4(3) -С 813-817 (0,5 пл)

2 Нартымова, О Ю Проблема формирования русской художественной культуры в контексте диалога с Западом и Востоком / О Ю Нартымова // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - 2009 -№3(2) - С 187-191 (0,6 п л )

Публикации в других »зданиях:

3 Нартымова, О Ю Икона как составляющая часть русской культуры / О Ю Нартымова//Научные труды аспирантов и соискателей Нижневартовского государственного гуманитарного университета. Вып 4 / отв ред С И Горлов - Нижневартовск Изд-во Ниж-неварт гуманит ун-та,2007 -С 155-159(0,3 пл)

4 Нартымова, О Ю Павел Флоренский о живописи Древней Руси /О Ю Нартымова// Синтез и художественное творчество материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 35-летаю г Нижневартовска и 15-летию НГГУ (Нижневартовск, 15 марта 2007 г)/отв ред НА Каргаполова. - Нижневартовск Изд-во Нижневарт гуманит ун-та, 2008 - С 63-65 (0,2 п л)

5 Нартымова О Ю Искусство рисунка в мусульманской культуре / О Ю Нартымова// Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия материалы VI международной конференции (Нижневартовск, 7 ноября 2008 г) / отв ред В И Полищук -Нижневартовск ООО«ПолиграфИнвест-сервис»,2009 -С 253-256(0,13пл)

6 Нартымова, О Ю Стилистические универсалии мусульманского искусства в художественной культуре татар Среднего Поволжья / О Ю Нартымова // Этносы и культуры Урало-Поволжья история и современность материалы Ш Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (Уфа, 22 октября 2009 г)/отв ред А И Туз-беков - Уфа ИЭИ УНЦРАН, 2009 - С 207-214 (0,45 пл)

Изд лиц ЛР № 020742 Подписано в печать 26 10 2009 Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов Гарнитура Times Уел печ тестов 1,5 Тираж 500 экз Заказ 978

Отпечатано в Издатечьстве Нижневартовского государственного гуманитарного университета 628615 Тюменская обчасть г Нижневартовск yi Дзержинского 11 Тел /факс (3466) 43 75-73 E-mail izdalelstvo@nggu ru