автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Взаимоотношения Дагестана и Грузии в XVIII-начале XIX вв.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Дибирова, Аймесей Ильясовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Взаимоотношения Дагестана и Грузии в XVIII-начале XIX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дибирова, Аймесей Ильясовна

Введение. Актуальность исследования. Источники и литература.

Глава I. Экономические связи Дагестана и Грузии в XVIII - начале XIX в.

§ 1. Предметы торговли и торговые связи.

§ 2. Торговые пути и центры торговли.

Глава И. Политические взаимоотношения Дагестана и Грузии в XVIII -начале XIX в.

§ 1. Политическое развитие Дагестана и Грузии в XVIII -начале XIX в. и их взаимоотношения.

§ 2. Проблема набегов и их роль в системе дагестано-грузинских отношений.

§ 3. Грузинская диаспора в Дагестане в XVIII - начале XIX в.

Глава III. Культурные связи Дагестана и Грузии в XVIII - начале XIX в.

§ 1. Некоторые вопросы развития культуры Дагестана и Грузии и их связей в XVIII - начале XIX в.

§ 2. Взаимовлияние в области материальной и духовной культуры.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Дибирова, Аймесей Ильясовна

Актуальность. Разработка многовековых и разносторонних связей дагестанских народов с народами Кавказа - одна из актуальных задач исторической науки. Проблема взаимоотношений народов приобретает особую актуальность в условиях новой геополитической обстановки на Кавказе, сложившейся после распада мощного в прошлом государства СССР, в связи с образованием национальных государств в Закавказье, что привело к возрастанию роли Дагестана, находящегося на южных рубежах современной России.

В новых условиях особую актуальность приобретает основательная реконструкция разносторонних многовековых взаимоотношений народов-соседей, связанных общекавказскими историческими судьбами, основными этапами исторического процесса, экономической взаимозависимостью и др. параметрами.

Освещение исторических этапов взаимоотношений народов многонационального Кавказа может и должно способствовать правильному выбору стратегии и сосуществования народов, их дальнейшему сближению и интеграции. Огромный многовековой опыт в целом дружественных добрососедских отношений, накопленный народами Дагестана и Грузии, может и должен быть использован в выстраивании отношений сотрудничества в различных сферах жизни в новых геополитических условиях. Тем более что нынешнее состояние российско-грузинских, в том числе дагестано-грузинских отношений не удовлетворяет ни одну из сторон.

Научное всесторонне осмысление исторических этапов взаимоотношений народов многонационального Кавказа может и должно способствовать правильному выбору стратегии сосуществования народов, их дальнейшему сближению и интеграции в рамках идеи демократических ценностей в свете современных реалий.

Дагестано-грузинские этнополитические и этнокультурные контакты и связи благодаря территориальной близости, торгово-экономическим взаимовыгодным интересам и другим объективным факторам имеют многовековую историю. И это естественный исторический процесс, поскольку между соседствующими этногеографическими областями обычно складываются образующие более или менее сложный комплекс многообразные взаимоотношения и связи экономического, политического и культурного характера.

Значение политических связей Дагестана и Грузии для дагестанского и грузинского народов заключалось и в том, что совместные действия этих народов предрешали исход многих международных событий. Исторический экскурс, даже в самую глубокую древность, позволяет делать выводы, что народы Дагестана и Грузии, являясь ближайшими соседями, были связаны не только исторической, но и этнической общностью, на что указывают данные языка, археологии, антропологии и этнографии.

Актуальность исследования обусловлена и тем, что изучение проблем генезиса и развития взаимоотношений кавказских народов в конкретном регионе, несомненно, обогатит не только историю отдельных народов, но и общекавказскую историю. Необходимость изучения межкавказских, в том числе дагестано-грузинских отношений, вызвано и тем, что этнокультурные контакты и связи соседних народов Кавказа являлись жизненно важными и поэтому существенными составляющими торгово-экономического и культурного развития каждого из кавказских этносов.

Очевидно, что настало время сосредоточить внимание на изучении не только ярких военных, порой и драматических периодов прошлого, но и мирных страниц истории регионов, процессов взаимодействия этносов, факторов, определяющих их мирный, неконфликтный характер. Поэтому исследование дагестано-грузинских отношений имеет особенно большое значение для изучения истории грузинского и дагестанских народов, да и межкавказских отношений в целом.

Актуальность исследования региональных кавказских связей как одного из новых направлений развития исторической науки не вызывает сомнений, так как освещение конкретного хода генезиса и развития взаимоотношений кавказских народов в конкретном регионе несомненно обогатит не только историю отдельных народов, но и общекавказскую региональную историю.

Культурные связи представлены более широко и выражаются во взаимовлиянии в области материальной и духовной культур, языковых взаимопроникновениях в граничащих друг с другом районах Дагестана и Грузии.

Изучение взаимоотношения народов Дагестана и Грузии в изучаемый период, выявление как отрицательных, так и позитивных их аспектов позволит не только более объективно взглянуть на прошлое, но и извлечь из него полезные уроки, особенно для нынешних задач. Эти уроки и опыт могут помочь при определении новых путей и подходов к решению многих современных проблем взаимоотношений народов Кавказа, находящихся ныне в составе самостоятельных государств.

Многовековая история развития и распространения российской государственности на новые территории далека еще от полной ясности и определенности оценок и характеристик. Эта проблематика также относится к числу важных направлений развития российской исторической науки.

Изучение распада традиционных торгово-экономических, культурных и других отношений, существовавших между Дагестаном и Грузией, и происшедших в связи с этим изменений, и сегодня имеет актуальное значение.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем предпринята попытка монографического изучения политических, экономических и культурных связей Дагестана и Грузии в XVIII - начале XIX в., представляющие собой пока еще недостаточно изученный и малоисследованный раздел межкавказских отношений, как в истории Дагестана, так и истории Грузии. Сказанное не означает, что широкие взаимоотношения народов Дагестана и Грузии принадлежат к числу тех проблем, изучение которых только начинается: они были предметом научного интереса ряда исследователей второй половины XX в.1

Эти взаимоотношения, насыщенные богатыми разносторонними политическими и торгово-экономическими событиями, представляют значительный научный интерес и могут быть рассмотрены® различных аспектах.

Опираясь на новые архивные материалы и опубликованные нарративные источники, в работе по-новому проанализировано множество аспектов дагестано-грузинских отношений в XVIII - начале XIX в. В этом плане особенно широко использованы грузиноязычные источники.

Новизну работе придает также новая интерпретация ряда архивных источников. Следует отметить, что торгово-экономические, политические и культурные контакты и связи Дагестана с Грузией в XVIII - начале XIX в. специально и целенаправленно рассматриваются впервые.

Главной целью диссертационной работы является на основе глубокого и всестороннего анализа и обобщения имеющихся исторических источников и литературы исследование экономических, политических и культурных и иных связей Дагестана с Грузией в XVIII - начале XIX в., форм и последствий влияния Российской империи на дагестано-грузинские отношения.

В работе выявлен приоритет Картлийско-Кахетинского царства среди остальных политических образований Грузии в освещении дагестано-грузинских отношений, так как именно это государственное образование Восточной Грузии являлось соседствующим с Дагестаном, и основным партнером в сложившихся издревле отношениях.

В процессе исследования проблемы перед диссертантом возникли следующие задачи:

1 Подробнее об изучении этой проблемы в разделе историографии.

- обозначить многоканальные путипути, связывавшие Дагестан и Грузию, выявить их роль в осуществлении двухсторонних интенсивных отношений;

- определить торговые пункты, где происходили торговые и обменные операции между народами Дагестана и Грузии, характер и значение этого обмена;

- раскрыть значение торговых контактов, взаимообмена сельскохозяйственными продуктами и изделиями кустарной промышленности;

- показать использование пастбищ под выпас скота на территории обеих стран;

- выявить роль и значение отходничество дагестанцев в Восточную Грузию (Картли-Кахети);

- раскрыть содержание и характер взаимообусловленных и взаимовыгодных торгово-экономических связей народов Дагестана и Грузии;

- рассмотреть значение политических и культурных отношений между Дагестаном и Грузией в жизни народов обеих сторон;

- раскрыть социально-экономические причины и характер набегов горцев из Дагестана на Кахетию («лекианоба»), показать меры по их ликвидации, принимаемых российской администрацией;

- выявить фольклорные и другие материалы, свидетельствующие о дагестано-грузинских культурных связях.

Сложность состава экономических связей, невысока; степень их изученности, ограниченность и фрагментарность накопленного материала создает необходимость комплексного изучения этих связей и взаимоотношений перед исследователями большие трудности. Поэтому мы сочли методически предпочтительным сосредоточиться на изучении торговли как одного из видов наиболее распространенных экономических связей между отдельными областями Кавказа

Политические контакты между Дагестаном и Грузией в исследуемый период по данным некоторых источников представлены как враждебные. В данном случае имеются в виду набеги горских феодалов против населения равнинных областей Грузии, которые имели своей целью похищение имущества, скота, пленных; захват территорий и наложение дани на покоренное население. Нападения горцев со стороны Дагестана на территорию Кахетии, получившее в Грузии название «лекианоба», представляли собой крайне сложное и во многом противоречивое явление.

Не следует забывать, что взаимоотношения Дагестана с Грузией, согласно имеющимся источникам, в течение многих веков были вполне мирными, добрососедскими и дружественными.

История сохранила немало фактов не только о торгово-экономических и иных связях между Грузией и Дагестаном, но и об их совместной борьбе за свою свободу и независимость против иноземных захватчиков. В истории дагестано-грузинских взаимоотношений встречаются факты, когда дагестанцы и грузины выступали объединенными силами против Турции и Ирана. В качестве примера можно привести случай, когда кахетинский царь Константин в 1723 г. прибегает к помощи дагестанцев в борьбе против турок, которые захватили Картлийское царство и стали устанавливать здесь свои порядки.

Культурные связи представлены еще более узко и выражаются во взаимовлиянии в области материальной и духовной культур, языковых взаимопроникновениях в граничащих друг с другом районах Дагестана и Грузии.

Фольклорные материалы (легенды, сказания, пословицы, поговорки, музыкальный фольклор, танцы) как дагестанского, так и грузинского происхождения также свидетельствуют о дагестано-грузинских культурных связях.

Развивались между народами Дагестана и Грузии и родственные связи. Однако, эти традиционные контакты в зависимости от сложившейся внутренней и внешнеполитической обстановки оказывались нарушенными.

Хронологические рамки диссертации охватывают XVIII - начало XIX века. В XVIII в. Дагестан и Грузия, как и весь Кавказ, еще не были подчинены единой государственной организации, а их политические силы не были единой политической системой. Несмотря на существование окружения держав Турции, России, Ирана, а иногда благодаря этому окружению политические силы Кавказа имели возможность действовать соответственно своим внутренним импульсам, возможность проявлять себя в выборе того или иного политического курса. Поэтому Дагестан и Грузия в XVIII в. и особенно во второй половине является ареной острой и непрерывной борьбы, располагавших свободу выбора и маневра, внутренних политических сил. Это придает XVIII в. особый интерес, так как здесь наблюдаются открытые проявления местных политических интересов, что позволяет наблюдать местные социальные институты в их практической деятельности.

Этот период истории связан со временем активизации кавказской политики шахского Ирана, османской Турции и царской России, которая хотя и позже других, точнее с первой четверти XVIII в. включилась в борьбу за Кавказ, но добилась больших успехов. В этом плане указанный период является судьбоносным в развитии геополитической обстановки на Восточном Кавказе и соответственно в росте и развитии разносторонних торгово-экономических и культурных взаимоотношений народов Дагестана и Грузии.

Значительные изменения в экономических, политических и культурных отношениях между Дагестаном и Грузией произошли в начале XIX в., что было вызвано введением российской администрации на Кавказе.

Неоходимостьость обстоятельного изучения этнополитической и социально-экономической ситуации на Кавказе накануне присоединения к

Российской империи, после которой наступает новая эпоха в жизни народов края, определил нижний хронологический рубеж работы - XVIII в.

После присоединения к России Грузии, а затем и Дагестана, характер межкавказских, в том числе дагестано-грузинских отношений, постепенно изменился в значительной степени. Поэтому период с XVIII до начала XIX в. можно выделить в особый период в истории дагестано-грузинских отношений. Ограничение хронологических рамок диссертации верхним рубежом - началом XIX века вызвано тем, что в 1813 году по Гюлистанскому мирному договору Дагестан вошел в состав России, и в его развитии, а также в развитии дагестано-грузинских взаимоотношений начался новый этап.

В этом плане всесторонне изучены торгово-экономические контакты между Грузией и Дагестаном, рассмотренные в разрезе экономических, политических и культурных взаимосвязей между жителями горных и равнинных регионов. Выявлен широкий спектр взаимообмена сельскохозяйственными продуктами и изделиями кустарной промышленности этих регионов.

В работе отмечен большой вклад проживающих на Северном Кавказе грузин в расширении и нормализации отношений между Дагестаном и Грузией. Выявлен также ряд новых торгово-обменных пунктов. Рассмотрены тесные контакты представителей грузинского царского престола с Дагестаном.

Предметом нашего исследования является история развития региональных межкавказских отношений в XVIII - начале XIX века.

Объектом исследования являются торгово-экономические, политические и культурные взаимоотношения народов Дагестана и Восточной Грузии в XVIII - начале XIX века.

Методологическую основу настоящего исследования составляет принцип историзма, предполагающий изучение исторических фактов и событий в конкретных исторических условиях, рассмотрение их в сравнительно-историческом плане, причинно-следственной связи, развитии и взаимозависимости событий истории. Методология исследования включает в себя принцип конкретно-исторического подхода, критической интерпретации источников, систематизации и сравнительного анализа, как данных этих источников, так и имеющегося литературного научного материала по теме. Все это позволяет понять и раскрыть специфику развития торгово-экономических, политических и культурных контактов и связей Дагестана с Грузией в XVIII - начале XIX в.

Научная и практическая значимость диссертации определяется все возрастающим интересом специалистов и общественности Дагестана к своему этнокультурному прошлому, к опыту взаимосвязей и взаимоотношений с соседними государствами Кавказа, и частности с Картли-Кахетией (Восточной Грузией).

Решение поставленных нами проблем и вопросов, в целом, имеет практическое и научно-познавательное значение. Результаты, выводы и материалы диссертации могут быть использованы для изучения политической, экономической и культурной истории Дагестана и Грузии в указанный период. Диссертация имеет важное значение для комплексного исследования и понимания региональной истории Кавказа в XVIII - начале XIX в. в сфере современных требований.

Результаты работы могут быть использованы при составлении обобщающих работ по истории Дагестана и Грузии, при подготовке спецкурсов и спецсеминаров на исторических факультетах ВУЗов, при написании курсовых и дипломных работ по истории Дагестана и Грузии. Материалы диссертации могут быть использованы работниками образования и культуры. Сделанные в работе выводы могут быть внесены в соответствующие главы учебников средней и высшей школы. Она окажет помощь специалистам объективно и по-новому осветить отношения между двумя соседними народами.

Результаты исследования дагестано-грузинских взаимоотношений могут быть использованы в плане создания строго продуманной, научно сбалансированной концепции государственной политики, призванной регулировать развитие исторически сложившихся, традиционных торгово-экономических, политических и культурных связей с сопредельными народами, объединенными общностью исторических судеб.

Источниковая база. Для достижения поставленной цели в диссертации исследован широкий круг опубликованных материалов и архивных фондов России и Грузии по истории торгово-экономических, политических и культурных контактов и связей Дагестана с Грузией в XVIII - начале XIX в.

Наиболее важные и ценные из них - это дагестанские, грузинские российские и архивные материалы и опубликованные нормативные источники, актовые и исторические записи. Определенный интерес представляют этнографические и фольклорные материалы, а также данные языкознания.

Современный уровень развития грузинской и дагестанской историографии настоятельно требует изучения и анализа не только отдельных вопросов социально-политической, экономической и культурной истории Дагестана и Грузии, но и как общих черт, так и конкретного своеобразия развития между ними этнокультурных связей, их взаимоотношений с Ираном, Турцией и Россией. Более того, многие факты и события этого осмыслялись иногда неправильно, что и обусловило здесь новую интерпретацию этих вопросов. Множество ставших известными документов, многочисленность еще неопубликованных, хранящихся в дагестанских, грузинских и российских архивах, служат залогом результативности исследований рассматриваемого вопроса. Изучение этих документов позволит выявить многие черты дагестанских и грузинских взаимосвязей, их особенности и специфику.

Использованы в основном неопубликованные источники: документальные материалы Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Центрального государственного исторического архива Грузии (ЦГИАГ), Института рукописей имени К. Кекелидзе, Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГАРД), Рукописного фонда Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН.

Ценные материалы по дагестано-грузинским отношениям извлечены из фондов РГВИА: Ф.ВУА (Военно-ученый архив), Ф.38. (Департамент Генерального Штаба), Ф.44. (Статистические, экономические, этнографические и военно-топографические известия о Российской империи 1735-1914 гг.) и др.

Особый интерес представляет Центральный государственный исторический архив Республики Грузия (ЦГИА РГ), в фондах которого находятся документы о политике России на Кавказе, экономических и торговых дагестано-грузинских связях в XVIII - начале XIX в. Среди материалов ЦГИА РГ следует выделить фонды 2 (Канцелярия Главного управляющего Закавказским краем), 3 (Канцелярия начальника гражданского управления Закавказским краем), 16 (Канцелярия гражданского отдела военного губернатора г. Тифлиса (1801-1860), 229 и 231 (Канцелярия военно-гражданского Управления наместника царя на Кавказе), 249 (Верховного грузинского правительства казенная экспедиция (1802-1804 г.), 254 (Тифлисская казенная палата), 379 (надсмотрщик карантинно-базовых дел Кавказа (1881-1888), 1007 (Управления коменданта Моздока (1725-1857) и др.

Определенного внимания заслуживает личный фонд историка Полиевкта Карбелашвили (Ф. 1461)1, изобилующий сведениями о набегах не только дагестанцев, но и грузин на приграничные с Грузией дагестанские села, о защите ими своих границ и об объединении сел для борьбы с «леками». Определенный интерес представляют документы о сборе дани, обмене

1 ЦГИА РГ. Фонд 1461. П.Карбелашвили. Тетр. №1. Док.12. пленников, содержащийся в Коллекции подлинников древних грузинских документов1.

Из опубликованных источников особое место занимают сведения грузинских исторических сочинений, среди которых выделяется труд Попуна Орбелиани «События Картлийские»2. Автор этого сочинения, представитель знатного феодального рода Восточной Грузии, описывает события с 1739 г. и доводит их до 1758 г. Основная часть труда содержит описание нескончаемых внешних и внутренних войн Грузии середины XVIII в. Определенный интерес для темы дагестано-грузинских взаимоотношений представляет характеристика набегов из Дагестана, которые организовывала феодальная и родоплеменная верхушка горских народов. Сочинение П. Орбелиани является важнейшим военно-историческим источником по теме.

Значительную ценность для нашей темы представляют «Акты, собранные Кавказской археографической комиссией» (АКАК) в 12-ти томах под редакцией А.И. Берже3. В первых восьми томах «Актов» содержатся документы, извлеченные из архивов наместничества на Кавказе, позволяющие проследить торгово-экономические, политические и культурные контакты и связи Дагестана с Грузией в самом конце XVIII -начале XIX в.

Многочисленные и разнообразные документы по изучаемой проблеме содержатся в сборнике архивных документов «Грамоты и другие исторические документы XVIII столетия, относящиеся к Грузии», подготовленный и опубликованный А. А. Цагарели на грузинском и русском языках4. Некоторые аспекты грузино-дагестанских отношений отражены также в сборниках документов «Материалы по истории Дагестана и Чечни (первая половина XIX века)» и «История, география и этнография Дагестана

1 Коллекция подлинников древних грузинских документов. Фонд 1448. Оп.1. Ед.хр. 379,1353,2440.

2 Орбелиани П. История Картли / Изд. Э.Цагарешвили. Тбилиси, 1981.

3 Акты, собранные Кавказскою археографическою комиссиею / Под ред. Ад.Берже. Тифлис, 1866-1904. T.I-XII.

4 Грамоты и другие исторические документы XVIII столетия, относящиеся к Грузии / Под ред. А.А. Цагарели. СПб., 1891. Т. I; СПб., 1898. Т. И. Вып. 1 (документы на грузинском языке); СПб., 1902. Т. II. Вып. 2 (документы на русском языке).

XVIII-XIX вв.», опубликованных Магомедовым P.M.1, М.О. Косвенном и X.-М. Хашаевым2.

Огромную ценность для исследования межкавказских, в том числе и дагестано-грузинских, взаимоотношений второй половины XVIII в. представляют сборники документов, подготовленные и изданные В. Н. Гамрекели на русском и грузинском языках3.

Разнообразные сведения о торгово-экономических и культурных связей народов Дагестана и Грузии в XVIII - начале XIX в. имеются в следующих сборниках документов: «Материалы к экономической истории Грузии (позднефеодальная эпоха)», «Хроники и другие материалы истории и литературы Грузии (с 1700 года до 60 годов XIX в.)», «Документы к экономической истории Грузии», подготовленных к изданию Бердзенишвили Н.4, Жордания Т.5 и другими исследователями6.

Значительную важность для нашего исследования имеют фактические материалы, вошедшие в публикации о русско-дагестанских взаимоотношениях в XVII - первой четверти XVIII в.7 и в XVIII - начале о

XIX в. Эти сборники архивных документов содержат, наряду с другими, различны сведения о дагестано-грузинских этнокультурных контактах и связях.

1 Материалы по истории Дагестана и Чечни. 1801-1839 гг. / Под ред. Р. Магомедова. Махачкала, 1940. T.III. Ч. I.

2 История, география и этнография Дагестана XVIII - XIX вв. (далее - ИГЭД); Архивные материалы / Под ред. М.О. Косвена и Х.-М. Хашаева. М., 1958.

Документы по взаимоотношениям Грузии с Северным Кавказом в XVIII в. (подобрано Гамрекели В.Н.). Тбилиси, 1968; Межкавказские политические и торговые связи Восточной Грузии (начало 60-х - начало 90-х гг. XVIII в.). Документы и материалы. I выпуск. Материал подобрал и подготовил к печати В.Н. Гамрекели. Тбилиси, 1980.

4Бердзенишвили Н.А. Материалы к экономической истории Грузии (позднефеодальная эпоха). Тбилиси,1955. Книга III (груз. яз.).

5 Жордания Т. Хроники и другие материалы истории и литературы Грузии (с 1700 года до 60 годов XIX в.). Тбилиси, 1967.

6 Такайшвили Е.С. Древности Грузии. Тифлис, 1910. Т. 3. (груз, яз.); Думбадзе М. Архивные материалы о Джаро-Белоканах // «Исторический вестник». 1950. Т. 4; Цинцадзе ЯЗ. Из архива истории русско-грузинских отношений в XVIII в. Тбилиси, 1955; Он же. Материалы по истории русско-грузинских отношений (1782-1791 гг.). Тбилиси, 1970; Учанейшвили Д. Документы к экономической истории Грузии. Тбилиси, 1967; Мачарадзе В.Г. Материалы по истории русско-грузинских отношений второй половины XVIII века. Тбилиси, 1968 и т.д.

7Русско-дагестанские отношения XVII - первой четверти XVIII вв.: Докумены и материалы / Составит. Р.Г. Маршаев. Махачкала, 1958.

8 Русско-дагестанские отношения в XVIII - начале XIX в.: Сборник документов. M., 1988.

История взаимоотношений народов Дагестана и Грузии нашла отражение в исторических сочинениях грузинских, русских и зарубежных путешественников и ученых XVIII - начала XIX в., посвященных различным народам Кавказа. Сведения этих авторов могут быть использованы также в качестве источников по теме дагестано-грузинских отношений.

Во второй половине XVIII в. Петербургская Академия наук, весьма заинтересованная изучением Грузии, Прикаспия и Ирана, в 1768-1779 гг. организовала несколько научных экспедиций во главе с такими известными учеными как С. Гмелин (младший) и И. Гильденштедт, Я. Рейнеггс, ставящими своей целью изучение указанных стран.

По поручению Академии наук С. Гмелин обследовал прикаспийские области. С этой целью в 1769-1774 гг. им было предпринято несколько отдельных экспедиций. В пятитомном описании его «Путешествия по России для исследования трех царств естества» дан ряд обстоятельных очерков о различных народностях и отдельных местностях Кавказа. Описание дагестанских областей содержатся в третьем томе указанного сочинения1. Это сочинение опубликовано в 1770-1784 гг. в Петербурге на немецком языке Русский перевод «Путешествия» тоже в пяти томах опубликован в 1771-1785 гг. К изданию приложены карты северо-восточного Кавказа и ряд карт обоих берегов Каспийского моря.

Работа И.А. Гюльденштедта, участника знаменитой «академической» экспедиции, также является ценным источником по истории, этнографии, экономике Кавказа, в том числе по вопросам межкавказских отношений. В 1770-1773 гг. он побывал на севере Дагестана, Грузии, Мингрелии, Имеретии, Кабарде и Осетии. Первоначально работа его была издана на

1 Гмелин С. Путешествия по России для исследования трех царств естества. СПб., 1785. Ч. III. немецком языке1, которая затем в переводе К. Германа была опубликована на русском.2

В 1960-х гг. вышел в свет двухтомник, содержащий немецкий текст с грузинским переводом «Путешествие Гильденштедта по Кавказу»3. В этом издании сконцентрированы много ценных сведений о Восточной и Западной Грузии: описание социально-экономического и политического положение грузинских царств и княжеств, торговли, ремесла, обучения и образования, законодательства, особенности этнографического быта и т.д. В нем также дана характеристика известных исторических личностей - царей, князей и чиновников Грузии. Сведения И. Гильденштедта имеют большое значение для изучения многих вопросов общественной жизни грузинских царств и княжеств XVIII в., их взаимоотношений с соседними странами.

Немецкий путешественник Якоб Рейнеггс с 1779 по 1783 г. находился в Грузии сначала на русской службе, а затем при картли-кахетинском и имеретинском царях. В 1786 г. им было составлено историко-топографическое описание Кавказа, в котором имеются сведения о грузино-дагестанских отношениях, численности народов и союзов сельских обществ Дагестана4.

После трудов Гмелина и Гюльденштедта, работа Рейнеггса также является весьма значительным источником для уточнения ряда вопросов по истории царств и княжеств Грузии. Вместе с тем, в этих работах имеется немало сведений противоречивых и неясных, так что при их использовании необходима осторожность, тем более что они зачастую исходят из личных, субъективных впечатлений.

1 Guldenstadt J.A. Reisen durch Russland und im Caucasischen Geburg. I—II, hrgg. von P.-S. Pallas. SPb., 1787; 1791.

2 Гильденштедт И.А. Географическое и статистическое описание Грузии и Кавказа из путешествия академика Гильденштедта через Россию и по Кавказским горам в 1700-1773 гг. СПб., 1809; И.А. Путешествие по Кавказу в 1770-1773 гг. Пер. Т.К. Шафрановской. Ред. Ю.Ю. Карпов. СПб., 2002.

3 Путешествие Гильденштедта по Кавказу / Под ред. Г. Гелашвили. Тбилиси, 1962. Т. I. 1964. Т. 11 (груз, и нем. яз.).

4 Дагестан в известиях русских и западноевропейских авторов XIII - XVIII вв. / Сост., введ., вступит, статья к текстам и примеч. проф. В.Г. Гаджиева. Махачкала, 1992. С. 250-288.

В процессе исследования мы использовали также различные этнографические 1 и фольклорные 2 материалы.

Историография.

История политических, экономических и культурных взаимоотношений народов Дагестана и Грузии в XVIII - начале XIX в. нашла отражение в многочисленных работах русских, грузинских и дагестанских авторов XIX и XX вв.

Первые концептуальные подходы к этой проблеме мы находим в известной грузинской исторической летописи «Картлис Цховреба», где подчеркивается единство происхождения народов Кавказа от общего предка, которого звали Таргамос3. В последующем эта идея общности происхождения народов Кавказа, так или иначе, присутствовала почти во всех исследовательских работах, посвященных межкавказским отношениям.

Целенаправленное изучение социально-экономического облика населения Кавказа, его политического состояния и межкавказских взаимоотношений началось накануне подготовки Каспийского похода Петра I. Это труды А. И. Лопухина, И.-Г. Гербера и др.4, которые следует относить скорее к первоисточникам, чем к собственно историческим исследованиям.

Исследования, в которых более углубленно рассматриваются межкавказские, в том числе, дагестано-грузинские отношения появились в России в XIX в. Среди русских авторов этого, прежде всего, следует назвать С. Броневского, П.Г. Буткова, П. Зубова, И. Березина, Н. Дубровина, В.

Адаты южно-дагестанских обществ // Сборник сведений о кавказских горцах (далее - ССКГ). Тифлис, 1871. Вып. 6; Берже А.П. Этнографическое обозрение Кавказа. СПб., 1879; Волконский Н. Лезгинская экспедиция (в Дидойское общество), (1857 г.) // Кавказский сборник. Тифлис, 1876. Т. I.

Магомедов P.M. Легенды и факты о Дагестане. Махачкала, 1969; Он же. Дагестан. Исторические этюды. Махачкала, 1975. Вып.2; Он же. По аулам Дагестана. Выписки из полевых дневников. Махачкала, 1977; Грузинская народная поэзия. Тбилиси, 1974; Традиционный фольклор народов Дагестана / Отв. ред. Г.Г. Гамзатов, У.Б. Далгат. М., 1991; Народы Дагестана. Сборник статей / Отв. ред. С.А. Арутюнов, А.И. Османов, Г.А. Сергеева. М., 2002.

3 Мровели Леонтии. Жизнь Картлийских царей. Извлечение сведений об абхазах, народах Северного Кавказа и Дагестана. / Пер. с древнегруз., пред., и комм. Г.В. Цулая. М., 1979. С. 21; Джанашвили M.T. Известия грузинской летописи историков о Северном Кавказе и России. Тифлис, 1897.

4 Лопухин А.И. Журнал путешествия через Дагестан. 1718 г.// История, география и этнография Дагестана XVIII - XIX вв. (далее - ИГЭД); Архивные материалы / Под ред. М.О. Косвена и Х.-М. Хашаева. М., 1958. С.6-59; Гербер И.-Г. Описание стран и народов вдоль западного берега Каспийского моря. 1728 г. // ИГЭД. С.60-120;

Бакрадзе, С. Эсадзе, а также труды российских чиновников, работавших на Кавказе.

В сочинении С. Броневского, написанном на основе большого фактического материала, имеется физико-географическое и этническое описание Кавказа, в котором для нас особый интерес представляют сведения, касающиеся населения Дагестана и Грузии. Автор очерчивает границы, приводит описание занятий населения, сведения о ремесленных заведениях, о торговле и доходах ханств Дагестана и царств Грузии в конце XVIII в.1

В работе Платона Зубова «Картина Кавказского края» даны ценные сведения о хозяйстве и экономике, а также о путях сообщения народов Кавказа. В монографии И.Н. Березина «Путешествие по Дагестану и Закавказью», приводятся некоторые ценные, хотя и разрозненные сведения о взаимоотношениях владетелей Дагестана с Грузией и Россией .

В трехтомном сочинении академика П.Г. Буткова, где собран и систематизирован обширный фактический материал, выявленный им из различных архивов, прессы и других источников за 1722-1803 гг., содержатся сведения и о торгово-экономических и политических контактах и связях Дагестана с Грузией в XVIII - начале XIX в.4

В многотомном сочинении Н. Дубровина «История войны и владычества русских на Кавказе» и в др. работах освещается политическая история народов региона, довольно подробно в них показаны взаимоотношения народов Дагестана с другими народами Кавказа, в том числе и Грузии, их отношение к России5.

Значительный материал о политических, экономических и культурных связей Дагестана и Грузии в XVIII - начале XIX в. содержится в монографической работе О.П. Марковой, посвященной международным

1 Броневский С. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. М., 1823.

2Зубов П. Картина Кавказского края, принадлежащего России и сопредельных оному земель в историческом, статистическом, финансовом и торговом отношениях. СПб., 1834-1835. 4. 3.

3Березин И.Н. Путешествие по Дагестану и Закавказью. Казань, 1850. Изд. 2.

4 Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 г. СПб., 1869. 4. 1; 4. 2;

5 Дубровин Н. История войны и владычества русских на Кавказе. СПб., 1871. T.I-VI; Он же. Поход графа Зубова в Персию. 1796 г. // Военный сборник. 1871. №2-6; Он же. Закавказье от 1803-1806 гг. СПб., 1866. отношениям на Кавказе в XVIII в.1 Более ранний период взаимоотношений рассматривается в работе А. Иванова.

Определенный интерес для нашей темы представляет сборник статей Д. В. Бакрадзе, материалы которого были прочитаны им на заседаниях историко-филологического отделения в Санкт-Петербургском университете в 1886 по истории Грузии . Особую ценность для изучения взаимоотношений между Дагестаном и Грузией в XVIII в. представляют труды российских историков и чиновников, работавших на Кавказе4.

В двухтомном труде С. Эсадзе об управлении Кавказом, написанном на основе материалов архивов канцелярии наместника и штаба Кавказского военного округа, рассматривается общественное устройство народов Кавказа, показывается процесс организации их управления с конца XVIII в., в том числе межкавказские политические отношения5.

Фундаментальные труды по истории Грузии известных ученых С.Н. tч 1

Джанашия , И.А. Джавахишвили , дающие обильный материал по истории Грузии и ее взаимосвязях с народами Кавказа и России, представляют большую ценность для исследования политических, экономических и культурных взаимоотношений народов Дагестана и Грузии в XVIII - начале XIX в. о

В исследовании Сехниа Чхеидзе по истории Грузии значительное место уделяется набегам дагестанцев на плодородные равнины Грузии, приводится документальный материал и, в частности, указывается, что набеги зачастую носили характер долговременных походов.

1 Маркова О.П. Россия, Закавказье и международные отношения в XVIII в. М., 1966.

2 Иванов А.О. О связях Грузии и Дагестана в XIV - XV вв. Тбилиси, 1977.

3 Бакрадзе Д.З. Статьи по истории и древностям Грузии. СПб., 1887.

4 Глушаков М. Очерки: из истории Грузии и присоединения ее к России. М., 1818; Зейдлиц H. Очерк южнокаспийских портов и торговли. Тбилиси, 1870; Кавказский дорожник. Маршруты по трактам, на которых установлено почтовое сообщение на Кавказе и Закаспийской области. Б.м.и б.г.; Кавказ в 1787-1799. (из уцелевших остатков георгиевского архива, (S.L).(s.d.); Иосселиани И. Различные наименования грузинов.(Б.М.),(Б.Г.) - С.435-445. Древние памятники Тифлиса; Такайшвили Ч. Еше один из источников истории Грузии царевича Вахушти. СПб., 1893.

5 Эсадзе С. Историческая записка об управлении Кавказом. Тифлис, 1907. Т. 1-2 .

6 Джананашия С.Н. Труды Т. I, II, III. Тбилиси, 1949,1951,1959.

7 Джавахишвили И.А. История грузинского народа, Т. V., Тбилиси 1953.

8 Чхеидзе С. История Грузии (жизнь царей). Тбилиси, 1976.

В работе 3. В. Анчабадзе «Очерки экономической истории Грузии XIX века» рассматриваются традиционные торгово-экономические межкавказские связи грузин с другими народами региона. Определенную ценность представляют его материалы по традиционной социальной структуре грузинского общества.1

Большой фактический материал сконцентрирован в работах Г.Г. Пайчадзе и В.Г. Мачарадзе, посвященных истории русско-грузинских отношений в XVIII в. В трудах этих авторов имеются разносторонние сведения и о дагестано-грузинских торгово-экономических, политических и культурных контактах и связях.

Работа А. А. Рогова «Зачатки капитализма в Грузии и политика Ираклия II» содержит сведения об экономической истории региона в правлении царя Восточной Грузии Ираклия II, о торговых связях с кавказскими народами и связях внутри грузинского государства3.

Основополагающие принципы грузино-дагестанских взаимоотношений были заложены в трудах И.А. Джавахишвили4, Н.А. Бердзенишвили5, Г.А. Меликишвили6.

Специально к проблеме связей народов Дагестана и Грузии обратились и посвятили свои труды Д.Г. Мегреладзе.7

Важные сведения по вопросам нашей темы содержаться в работе М. о

Кортуа, содержащей материалы о работорговле грузинскими пленными, о создании регулярного войска для защиты грузинского народа.

1 Анчабадзе З.В. Очерки экономической истории Грузии XIX века. Тбилиси, 1966.

2 Пайчадзе Г.Г. К истории русско-грузинских отношений I половины XVIII в. Тбилиси, 1960; Он же. Русско-грузинские отношения в 1725-1735 гг. Тбилиси, 1967; Он же. Русско-грузинские политические отношения в первой половине XVIII в. Тбилиси, 1970; Мачарадзе В.Г. Материалы по истории русско-грузинских отношений второй половины XVIII века. Тбилиси, 1968; Он же. Георгиевский трактат 1783 г. исследование. Джокументы. Фотокопии. Тбилиси, 1983.

3 Рогава А.А. Зачатки капитализма в Грузии политика Ираклия II. Тбилиси, 1974.

4 Джавахишвили И.А. История грузинского народа. Кн. 1-2. Тифлис,1913 (груз, яз.); Экономическая история Грузии. Тбилиси,1930 (груз, яз.)

5 Бердзенишвили Н.А. История Грузии. Тбилиси, 1950. (груз, яз.)

6 Меликишвили Г.А. О происхождении грузинского народа. Тбилиси, 1952; Он же. К истории древней Грузии. М.,1959.

7 Мегреладзе Д.Г. Из истории грузинско-дагестанских взаимоотношений: Автореф. дис.канд. ист. наук.

Тбилиси, 1953.

8 Кортуа H.M. Русско-грузинские взаимоотношения во второй половине XVIII века. Тбилиси, 1989.

Значительный блок грузинской научной литературы составляют труды, специально посвященные взаимоотношениям народов Северного Кавказа с

1 2 Грузией. Это труды Н. Бердзенишвили, А.И. Шахвелишвили, С.Н.

Джанашиа , содержащие большой фактический материал для нашей темы.

Отдельные стороны грузино-дагестанских контактов были освещены в исследованиях Г.И. Лежава,4 P.O. Шмерлинга5, Т.Г. Папуашвили6, и др.

О походах против Дагестана, предпринимаемых грузинскими царями свидетельствуют материалы монографии А.И. Шавхелишвили поо грузиноп чеченские взаимоотношениям. В работе отмечается, что грузины с целью предотвращения дагестанских набегов нанимали представителей народов Северного Кавказа, с помощью, которых, в частности, были разбиты войска Аджи-Челеби и Нурсал-бека.

Различные аспекты дагестано-грузинских отношений более подробно изучали преимущественно грузинские исследователи, среди которых следует назвать Т.Д. Боцвадзе, В.Н. Гамрекели и других, которые в значительной степени осветили многие стороны исследуемой темы и сделали по ней интересные выводы.

Одним из крупных специалистов в области торговых связей Грузии с Северным Кавказом, в частности с Дагестаном, в XVIII в. является В.Н. Гамрекели, работах которого довольно подробно рассматриваются такие вопросы как торговые пути, условия транспортировки, формы, предметы и объем торговли, показаны конкретные участники торговых сделок8. Этой же теме посвящено его квалификационное исследование, рассматривающее

1 Бердзенишвили Н. Из истории Восточной Кахети. Тбилиси, 1953.

2 Шахвелишвили А.И. Из истории горцев Восточной Грузии. Тбилиси, 1983 (груз. яз.).

3 Джанашиа С.Н. Очерк истории горских народов Северного Кавказа с I в. до н.э. по X н.э. // Труды. Тбилиси, 1988. Т. 4.

4 Лежава Г.И. Архитектура горных районов Грузии. М., 1940.

5 Шмерлинга P.O. Церковь в сел. Датуна в Дагестане. // Мацне (Вестник). Тбилиси, 1969.

6 Папуашвили Т.Г. Царство ранов и кахов. Тбилиси, 1982.

7 Шавхелишвили А.И. Грузино-чечено-ингушские взаимоотношения. (С древнейших времен до конца XVIII века). Тбилиси, 1992.

8 Гамрекели В.Н. Торговые связи Восточной Грузии с Северным Кавказом в XVIII в. Тбилиси, 1968. 4.1. Тбилиси, 1977. 4. 2. проблемы взаимоотношений Восточной Грузии с Северным Кавказом в XVIII вЛ

В комплексе сложившихся экономических связей между Дагестаном и Грузией в изучаемый период В. Н. Гамрекели выделяет такое явление как хождение горцев на низменность на отхожие промыслы. Дагестанцы-отходники нанимались на работы в сельском хозяйстве, выполняя самые разнообразные работы, а также в качестве строителей, ремесленников в Восточной Грузии. Другой формой дагестано-грузинских хозяйственных взаимоотношений, как справедливо отмечает автор, было пользование зимними пастбищами, заселение свободных земель непосредственными производителями - горцами. Исследователем зафиксировано и встречное движение сельскохозяйственной и ремесленной продукции между Грузией и Дагестаном. Торгово-экономические связи между дагестанцами и грузинами имели форму натурального обмена, или реже - товарно-денежной торговли.

В.Н. Гамрекели проделана кропотливая работа по сбору, переводу и публикации документов по теме взаимоотношений Грузии с Северным Кавказом, которые дают возможность наиболее глубоко исследовать и изучить данную проблему .

Среди первых исследователей дагестано-грузинских отношений был Т. Д. Боцвадзе, монографии и квалификационные работы которого до сих пор не потеряли свою научную ценность, так как автор поставил и решил широкий спектр вопросов, связанных с взаимоотношениями народов Грузии и Дагестана, а также с внешнеполитической деятельностью правителей Грузии3.

1 Гамрекели В.Н. Вопросы взаимоотношений Восточной Грузии с Северным Кавказом в XVIII в.: Автореф. дисс. д-ра истор. наук. Тбилиси, 1972

2Документы по взаимоотношениям Грузии с Северным Кавказом в XVIII в. (подобрано Гамрекели В.Н.). Тбилиси, 1968; Межкавказские политические и торговые связи Восточной Грузии (начало 60-х - начало 90-х гг. XVIII века). Документы и материалы. I выпуск. Материал подобрал и подготовил к печати В.Н. Гамрекели. Тбилиси, 1980.

3 Боцвадзе Т.Д. Из истории грузино-дагестанских взаимоотношений в XV - XVIII вв. Тбилиси, 1968 (на груз.яз.); Он же. Из истории грузино-дагестанских взаимоотношений в XV- XVIII вв.: Автореф. дисс. .канд. истор. наук. Тбилиси,1968; Он же. Северный Кавказ во внешней политике Грузии XVI - XVIII вв.: Автореф. дисс. д-ра истор. наук. Тбилиси, 1973.

Очерки истории горских народов Кавказа», составленные З.В. Анчабадзе, Д. Боцвадзе, Г.Д. Тогошвили на грузинском языке, содержат богатый фактический материал о грузино-дагестанских отношениях.1 В работе приведены сведения о работорговле на Кавказе, об общеполитической ситуации на Кавказе, даны описания грузинских сёл, жители которых были связаны торгово-экономическими отношениями с дагестанскими.

Среди дагестанских ученых глубоко проблемой дагестано - грузинских взаимоотношений занимался М.Р. Гасанов.2 Наиболее полно изучена тема политических, экономических и культурных связей Дагестана и Грузии Дагестана и Грузии на разных этапах развития исследована в монографических работах и статьях проф. М. Р. Гасанова, который является одним из главных исследователей по данной проблеме. Именно он внес наибольший вклад в изучение не только истории взаимоотношений народов Дагестана и Грузии, но и в понимание роли этих взаимосвязей в истории региона.

Профессор М. Р. Гасанов ввел в научный оборот неизвестные архивные документы. Сфера его исследований охватывает многие стороны политических, экономических и культурных отношений между Дагестаном и Грузией. Путем разностороннего анализа, опираясь на данные археологии, этнографии, фольклора и лингвистики, памятников декоративно-прикладного искусства им воссоздается картина динамичного развития связей народов Дагестана и Грузии. Этим анализом восполнен пробел в изучении культурно-исторических и экономических взаимоотношений народов Кавказа на протяжении длительного периода.

1 Очерки истории горских народов Кавказа. Тбилиси, 1980.

2 Гасанов М.Р. Из истории дагестано-грузинских взаимоотношений (с древнейших времен до конца XIV в.): Автореф. дис. канд. истор. наук. Махачкала, 1968; Он же. Взаимоотношения народов Дагестана и Грузии в XIX - начале XX в.: Автореф. дис. . д-ра истор. наук. Тбилиси, 1986; Он же. У истоков братства. Некоторые вопросы развития дагестано-грузинских взаимоотношений. Махачкала, 1986; Он же. Исторические связи Дагестана и Грузии. Махачкала, 1991.

Некоторые вопросы взаимоотношений Грузии и Дагестана освещены М.Р. Гасановым и в ряде статей и тезисов1. Вместе с тем, политические, экономические и культурные связей Дагестана и Грузии именно в XVIII -начале XIX в. им специально не изучались, хотя отдельные аспекты этой проблемы нашли освещение в его недавно изданной монографии.

Определенный интерес для темы торгово-экономических, политических и культурных связей Дагестана и Грузии Дагестана и Грузии представляют труды Б.Г. Алиева и М.-С.И. Умаханова, в которых нашли отражение некоторые вопросы связей народов Дагестана в XVII - начале XIX в.3

Некоторые вопросы дагестано-грузинских исторических связей отражены в работах ученых-дагестановедов таких как Д.М. Атаев4, А.Р. Шихсаидов.5 Д.М. Магомедов раскрыл некоторые вопросы экономических и политических взаимоотношений народов Западного Дагестана с Грузией6 и ДР.

В кавказоведческой литературе появились и новые исследования, в которых уровень социально-экономического развития народов, в том числе и Дагестана, направленно занижаются, многовековые и многогранные взаимоотношения народов Кавказа искажаются, горским народам Дагестана приписывается присущая якобы им природа «хищника» и др. Подобного

1 Гасанов М.Р. Из истории политических и культурных взаимоотношений народов Дагестана и Грузии // Литературный альманах. Махачкала, 1965; Он же. Исторические связи народов Дагестана и Грузии // Сборник статей молодых ученых. Махачкала, 1969; Он же, Некоторые данные о путях из Дагестана в Грузию // Тезисы докладов к конференции, посвященной 20-летию со дня организации Дагестанского филиала ГО СССР. Вып. XII. Махачкала, 1979; Он же. Из истории экономических взаимоотношений Дагестана и Грузии (конец XVIII - начало XIX в.) // Развитие феодальных отношений в Дагестане. Сборник статей. Махачкала, 1980; Он же. Влияние отходничества на взаимоотношения народов Дагестана и Грузии (XIX - начале XX в.) // Тезисы докладов конференции, посвященной итогам географических исследований в Дагестане. Вып. XIII. Махачкала, 1981; Он же. Топонимические названия как результат связей Дагестана и Грузии // Тез. докл. конференции, посвященной итогам географических исследований в Дагестане. Махачкала, 1986 и др.

2 Гасанов М.Р. Дагестан в истории кавказа и России. Махачкала, 2004.

3 Алиев Б.Г., Умаханов М.-С.К. Историческая география Дагестана XVII - начало XIX в. Махачкала, 1999. Книга 1; Умаханов М.-С.К. Взаимосвязи народов Дагестана в XVII - начале XIX в. (исследование экономической, политической и культурной интеграции народов Дагестана). Автореферат дисс. д-ра ист. наук. Махачкала, 1994.

4 Атаев Д.М. Христианские древности в Аварии // УЗ ИИЯЛ Даг. ФАН СССР. Махачкала, 1958; Он же. Нагорный Дагестана в раннем средневековье. Махачкала, 1964.

5 Шихсаидов А.Р. О проникновении христианства и ислама в Дагестан. 1957.

6 Магомедов Д.М. Из истории экономических и политических взаимоотношений народов Западного Дагестана с Грузией // Из истории взаимоотношений Дагестана с Россией и с народами Кавказа. Сборник статей. Махачкала, 1982. рода высказывания и концепции тем более досадны, что принадлежат перу состоявшихся, известных ученых; в наше время их целая группа. Возьмем в качестве примера работу М.М. Блиева - «Россия и горцы Большого Кавказа: На пути к цивилизации».1 В ней, собственно, возрождается к жизни концепция дворянской историографии о горцах-«хищниках», стоящих на низкой ступени социально-экономического развития, со слабо развитым земледелием с господством в нем примитивных форм, преувеличивается роль военных набегов и искажается их внутренняя сущность. Причину Кавказской войны автор видит в отсталости горцев, в их склонности к экспансии и, таким образом, что эта война защитная реакция царской России на «хищничество» горцев. Иначе говоря, масштабный ученый (и многие его единомышленники) прилагает немало усилий к тому, чтобы перечеркнуть достижения российского кавказоведения по многим пунктам и во многих отношениях. Искажаются в этом свете, разумеется, и сущность взаимоотношений народов Дагестана с Закавказьем, в том числе и с народами Грузии.

Отдельные вопросы дагестанско-грузинских исторических взаимоотношений получили освещение в обобщающих трудах «История Грузии» , «Очерки истории Дагестана» , «История Дагестана» , «История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в.»5 и др.

Комплексное использование разнохарактерных источников и материалов с учетом достижений грузинской и отечественной историографии позволило в достаточно полной мере реконструировать картину торгово-экономических, политических и культурных контактов и связей Дагестана с Грузией в XVIII - начале XIX в., а также формы и последствия влияния Российской империи на дагестано-грузинские отношения.

1 Блиев М.М. Россия и горцы Большого Кавказа: На пути к цивилизации. М., 2004.

2 История Грузии. Тбилиси, 1963.

3 Очерки истории Дагестана. Махачкала, 1957.

4 История Дагестана. В 4-х томах. М., 1967. T.I; История Дагестана с древнейших времен до наших дней. М., 2004. Т. I.

5 История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в. М., 1988.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимоотношения Дагестана и Грузии в XVIII-начале XIX вв."

Заключение.

Основываясь на анализе разнохарактерных исторических источников, учитывая опыт грузинской и российской (включая дагестанскую) историографии, в работе была сделана попытка воссоздать объективную картину экономических, политических и культурных взаимоотношений народов Дагестана и Грузии в XVIII - начале XIX века.

Тема диссертации является частью большой проблемы межкавказских отношений, приобретшей в последние годы актуальной характер. Изучение взаимоотношений народов многоэтничного Кавказа, в том числе Дагестана и Грузии расширяет и дополняет наше представление об уровне исторического развития обоих народов на различных этапах жизни, позволяет лучше уяснить себе историю народов. Народы Дагестана и Грузии в течение длительного исторического периода поддерживали взаимовыгодные экономические, политические и культурные взаимоотношения.

Дагестано-грузинские связи и контакты на всех этапах развивались не в одинаковой степени и зависели от внутриполитического и внешнеполитического положения Дагестана и Грузии. Значительной помехой на этом пути была раздробленность Дагестана и Грузии, междоусобные войны, нашествия иноземных завоевателей и другие факторы. Однако в целом эти контакты носили регулярный характер и отражали взаимные интересы дагестанского и грузинского населения.

Анализ дагестано-грузинских торгово-экономических связей в XVIII -начале XIX в. показывает, что экономическая необходимость вынуждала представителей народов Дагестана и Грузии к взаимовыгодным контактам.

Торгово-обменные отношения были одной из форм выживания населения дагестано-грузинского пограничья в условиях горной экстремальной среды, с ограниченными средствами жизнеобеспечения.

Наличие торговых путей и центров торговли, скотопрогонных трасс благоприятствовали налаживанию и развитию торгово-экономических взаимоотношений между дагестанцами и грузинами. Наиболее тесные отношения наладились между дидойцами, бежтинцами, гинухцами, гунзибцами, цахурами и аварцами, с одной стороны, и восточными грузинами, с другой стороны, проживавшими в контактной зоне, расположенной между Восточной Грузией и Западным Дагестаном.

Близкое соседство, хозяйственная взаимозависимость и тесное общение, особенно в пограничных контактных зонах, способствовали возникновению дружественных, куначеских связей между западными дагестанцами и восточными грузинами. В наиболее тесных торгово-экономических контактах и связях с Грузией, особенно с восточной ее частью, находились дидойцы (цезы), бежтинцы, гинухцы, гунзибцы, аварцы и цахуры.

Различие хозяйственной специализации между Дагестаном и Грузией послужило основой возникновения и развития между ними обмена своей продукцией; со временем обмен в форме меновой торговли приобрел систематический характер. Сущность ее состояла не в посредничестве, не в транзите и реэкспорте, а во встречной торговле собственными товарами, в обмене продуктами своего производства. Веками существовавшие торговые связи между Восточной Грузией и Западным Дагестаном укрепляли экономические, политические и иные связи.

В XVIII - начале XIX века местом торговых контактов в подавляющем числе случаев служили рынки Грузии; торговля шла с ограниченным участием купечества и со значительным участием непосредственных производителей и потребителей (сельскохозяйственных работников и городских ремесленников). Именно этим фактором можно объяснить то, что дагестано-грузинская торговля была не концентрированной, не оптовой, а главным образом розничной и в целом мелкомасштабной.

Предметами торговли служили в основном изделия широкого потребления и первой необходимости, предметы роскоши и вкуса составляли незначительную часть ассортимента обращающихся в этой торговле товаров.

Основная часть товаров, участвующая в обмене со стороны Грузии, была продукцией местного производства, при этом импортные товары (главным образом галантерея) составляли их второстепенную часть.

Товары, участвующие в обмене со стороны различных народов Восточной Грузии и Западного Дагестана в контактной зоне Большого Кавказа, являлись целиком продукцией их собственного производства. Торговля в XVIII - начале XIX века во всех случаях была главным образом меновая; нормы таможенных сборов и льготы таможенным сборам в Грузии для представителей всех народов Большого Кавказа были едиными. Перечисленные черты были в равной степени присущи торговым связям Грузии с обществами горного Дагестана.

Дагестанцы приобретали в Грузии три группы товаров: сельскохозяйственные продукты (хлебные злаки, огородные культуры, продукты виноделия); изделия местного ремесленного производства (ткани хлопчатобумажные и шелковые, предметы домашнего обихода, сделанные из меди и железа, порох и др.);

- импортные товары (главным образом соль и галантерея: ножницы, иголки, пуговицы, тесьма, зеркала, мишура и др.; в меньшей степени дорогие материалы).

Ассортимент товаров тбилисского рынка был очень широким. Тбилиси в течение всего XVIII в. поддерживал оживленные торговые связи со многими крупными торговыми центрами тогдашнего Ближнего Востока (Шемаха, Баку, Ганджа, Тавриз, Исфахан, Ереван, Ахалцихе, Эрзерум, Смирна).

Разные пути связывали Дагестан с Грузией, но наиболее важные в торгово-экономическом и военно-стратегическом отношении» пролегали через перевалы Кавказского хребта, главные из которых проходили через Кодорский и Вантлашетский.

В XVIII и начале XIX в продолжают пользоваться этими же путями для торговых отношений, а также появляются новые маршруты и расширяются прежние:

- Анди - Ботлих - Цумада - Нижние Хваршини - Верхние Хваршини -Цихалак - по реке Андийского Койсу - Хушет - Дикло - Омало - по реке Тушетской Алазани - Дзердзурта - Гули по реке Джута -Казбеги;

- Бежта - Кидеро - Хупри - Кодорский перевал - по реке Инцоба через горы Кватхвис-тави в горы Хермели ~ Магалы - Алмати ~ Греми -Шакриани - Напареули;

- Тлярята - Кутли урочище Химрмк - хребет Мехал-гори поляна Верхне-Миндори - поляна Насмари - Петричи - Вакири - Сигнахи;

- Казикумух - по реке Казикумухское Койсу - перевал Лаказану -хребет Дюльты-даг - Сала-даг - Гудурдагский перевал - Закаталы;

- Ахты - верховья Самура ~ Салатавский перевал - Сарибаш -Елису-Ках1.

Эти же пути имели важное экономическое и стратегическое значение. Развитие хозяйства и ремесла вело к расширению торговой деятельности, горцев. Торговыми пунктами в Дагестане являлись: Дербент, Тарки, Кубачи, Аксай, Эндирей-аул, Кумух, Цудахар, Хунзах, Салты, Кадар; в Грузии: Они, Цхинвали, Ахалгори, Душети, Телави, Шилда, Кварели, Гавази, Сигнахи, Ананури.

Однако развитие этих процессов тормозило то, что в XVIII в. ни Дагестан, ни Грузия не представляли собой единой политической организации со стабильными этническими и политическими границами. Логическим следствием объективных условий оказалась тупиковая ситуация общественного развития в стране, хотя с ростом производительных сил Дагестана в стал изменяться и его политический строй, в первую очередь в более развитых в экономическом отношении районах.

1 Гасанов М.Р. У истоков братства. Некоторые вопросы развития дагестано-грузинских взаимоотношений. Махачкала, 1986. С, 9.

На наш взгляд нельзя сводить всю многовековую и многогранную историю взаимоотношений Дагестана с Грузией к проблеме набегов горцев на Кахетию, как это делают некоторые современные кавказоведы, акцентируя все внимание на этой проблеме.

Феодализирующаяся верхушка общины, вследствие перенаселенности края, не сумела удовлетворить на месте свои потребности и потребности нуждающихся общинников. Следствием этого явилось переселение горцев на другие территории вне горного Дагестана; работа по найму или служба в наемном войске вне горного Дагестана; набеги или многолюдное ополчение1.

История сохранила память и об имевших место отношениях враждебного характера набегах организованных горскими феодалами против населения равнинных областей Кавказа.

Своеобразие горской экономики ставило горцев перед необходимостью постоянной связи с населением равнин, но мирные отношения в области экономики горных областей с равнинной Грузией постоянно нарушались из-за феодальной раздробленности, междоусобиц, постоянных внешних нашествий. Именно поэтому часть горцев, возглавляемая феодально-племенной верхушкой, пыталась восполнить недостачу средств существования грабежами и нападениями на обитателей равнин. Касаясь политики набегов, можно сделать следующие выводы:

- набеги дагестанских горцев имели своеобразный характер: основной целью набегов было не покорение страны и захват территорий, а захват пленных и добычи.

-нападения совершались небольшими мобильными группами, в основном в ночное время, имели молниеносный характер и такой же молниеносный отход в заранее подготовленные места: в ущельях или густых лесах, препятствующих погоне или же в дневное время, когда население

1 Гамрекели В.Н. Вопросы взаимоотношений Восточной Грузии с Северным Кавказом в XVIII веке. Автореф. дисс. д-ра истор. наук. Тбилиси, 1972. С. избранного для набега села выходило на сельскохозяйственные работы (на пахоту, сев, уборку урожая).

-действия налетчиков иногда согласовывались. Если один отряд совершал нападения на крестьян, работающих на полях, то другой нападал на сам населенный пункт, защитники которого отсутствовали на это время, уводя женщин и детей в плен, не гнушаясь домашним скарбом и другим имуществом крестьян.

-в случае небогатой наживы налетчики, оставляли часть добычи в Джаро-Белоканах так называемом плацдарме для нападения, и снова возвращались для набега.

- часть пленных продавалась на невольничьих рынках, часть уводилась с собой для работы в личном хозяйстве.

- работорговля, широко развитая в Дагестане в XVIII - начале XIX в., и борьба с ней российского правительства объективно способствовали увеличению численности христианского населения, в том числе росту грузинской диаспор края. Освобожденные или выкупленные пленники, благодаря политике местных властей, прочно обосновывались в регионе: принимались на службу, получали привилегии, земли и др., участвовали в развитии торговли, в становлении новых отраслей сельского хозяйства и промышленности.

Одной из' многочисленных диаспор, сформировавшихся на Кавказе в XVIII-XIX вв., была грузинская община, проживающая в иноэтническом окружении за пределами своей исторической родины. Грузинская диаспора Дагестана, как показывают материалы нашей диссертации, активно формировалась в XVIII - начале XIX века.

Среди грузин-переселенцев значительное число составляли беглецы из горского плена. Социальный состав их был разнообразен: дворяне-землевладельцы, военные, представители духовенства, земледельцы, ремесленники и купцы, разного рода предприниматели и т.д.

Культурные контакты и связи народов Дагестана и Грузии нашли отражение в фольклоре - легендах, сказаниях, пословицах и поговорках, что явилось естественным результатом традиций длительного исторического партнерства.

Культура дагестанцев не развивалась изолированно от культуры соседних народов. Дагестанские народы поддерживали тесные культурные связи с населением Северного Кавказа и Закавказья.

Влияние закавказской культуры было значительным и разносторонним. На основе развивавшихся торгово-экономических и политических связей строились дагестано-грузинские культурные связи и контакты.

Грузинская культура проникала в страну гор прямо и опосредованно, запечатлеваясь в искусстве, архитектуре, материальной и духовной жизни, устном поэтическом творчестве дагестанских народов и т.д.

Обогащение лексического фонда контактировавших дагестанских языков грузинскими культурно-историческими терминами, а также проникновение в грузинский язык, особенно в его приграничные с Дагестаном диалекты, слов из дагестанских языков, распространение в западных районах Дагестана христианской религии и древнегрузинской письменности - это результат многовекового культурного влияния этих народов друг на друга. Переселение части дагестанских горцев на равнины Грузии еще с XVI века в значительной степени содействовали развитию культурных взаимоотношений народов Дагестана и Грузии.

В начале XVIII в. дагестано-грузинские культурные связи временно ослабли, что было продиктовано особенностью внешнего и внутреннего положения большинства народов Кавказа, турецкая и иранская агрессия, дагестанские набеги ослабили государственный организм Грузии, повлекли за собой гибель многих культурных очагов.

В начале XIX века дагестано-грузинские взаимоотношения заметно возрождаются. В этом по-прежнему значительную роль сыграла Военно-грузинская дорога, соединяющая Северный Кавказ с Грузией. Однако основными факторами, предопределившими эти связи являлись общность исторических судеб грузинского и дагестанского народов, высокий уровень их экономического и культурного развития.

Экономические, политические и культурные взаимоотношения, общие исторические судьбы привели к тому, что в быту, языке, фольклоре, танцах, литературе, искусстве и архитектуре дагестанских и грузинских народов сложились общие черты. Дагестано-грузинские социальные связи: обычаи гостеприимства и куначества и другие обычаи также укрепляли и развивали этнокультурные контакты между ними.

Таким образом, торговые связи и контакты, товарообмен и товарно-денежные отношения, этнокультурные контакты сыграли большую роль в развитии дагестано-грузинских взаимоотношений в XVIII - начале XIX в.

Взаимовыгодные торгово-экономические контакты и связи играли интегрирующую роль в отношениях между дагестанцами и грузинами, как и с другими народами Кавказа, способствовали их сближению и сотрудничеству.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимоотношения Дагестана и Грузии в XVIII-начале XIX вв."

На правах рукописи

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ДАГЕСТАНА И ГРУЗИИ в XVIII - начале XIX вв.

Специальность - 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Махачкала - 2007

Работа выполнена на кафедре истории Дагестана Дагестанского государственного педагогического университета

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Гасанов Магомед Раджабович

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор

Рамазанов Хидир Хндирович кандидат исторических наук Магарамов Шарафетдин Арнфович

Ведущая организация - Дагестанский институт повышения

квалификации педагогических кадров

Защита состоится« ¿3» ^iyCVU^_2007 г в / ^ часов на заседании

диссертационного совета К 212 053 05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Дагестанском государственном университете по адресу 367001, Республика Дагестан, г Махачкала, ул Д Коркмасова, 8 Исторический факультет, ауд 68

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета

Автореферат разослан« ¿3» Р-Р^ЛЛ-?__2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук 2" НИ Болохина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Разработка многовековых и разносторонних связей дагестанских народов с народами Кавказа - одна из актуальных задач исторической науки Проблема взаимоотношений"народов приобретает особую актуальность в условиях новой геополитической обстановки на Кавказе, сложившейся после распада мощного в прошлом государства СССР и с образованием национальных государств в Закавказье Это привело к возрастанию роли Дагестана, находящегося на южных рубежах современной России В новых условиях особую актуальность приобретает основательная реконструкция разносторонних многовековых взаимоотношений народов Дагестана и Грузии, связанных общекавказскими историческими судьбами, основными этапами исторического процесса, экономической взаимозависимостью и др факторами Освещение исторических этапов взаимоотношений народов многонационального Кавказа может и должно способствовать правильному выбору стратегии и сосуществования народов, их дальнейшему сближению и интеграции

Исследование взаимоотношений кавказских народов в конкретном регионе, несомненно, обогатит не только историю отдельных народов, но и общекавказскую региональную историю Необходимость изучения межкавказских, в том числе дагестано-грузинских отношений, обусловлена тем, что этнокультурные контакты и связи соседних народов Кавказа являлись жизненно важными и поэтому существенными составляющими торгово-экономического и культурного развития каждого из кавказских этносов Очевидно, что настало время сосредоточить внимание на изучении не только ярких военных, порой и драматических периодов прошлого, но и мирных страниц истории регионов, процессов взаимодействия этносов, факторов, определяющих их мирный, неконфликтный характер Поэтому исследование дагестано-грузинских отношений имеет особенно большое значение для изучения истории грузинского и дагестанских народов, да и межкавказских отношений в целом Огромный многовековой опыт взаимоотношений, накопленный народами Дагестана и Грузии, может и должен быть использован в выстраивании отношений сотрудничества в различных сферах жизни в новых геополитических условиях Тем более, что нынешнее состояние российско-грузинских, в том числе дагестано-грузинских отношений не удовлетворяет ни одну из сторон

Изучение взаимоотношения народов Дагестана и Грузии в изучаемый период, выявление как отрицательных, так и позитивных их аспектов позволит не только более объективно взглянуть на прошлое, но и извлечь из него полезные уроки, особенно для нынешних задач Эти уроки и опыт могут помочь при определении новых путей и подходов к решению многих современных проблем взаимоотношений народов Кавказа, находящихся ныне в составе самостоятельных государств Многовековая история развития и распространения российской государственности на новые территории далека еще от полной ясности и определенности оценок и характеристик Эта проблематика также относится к числу важных направлений развития российской исторической науки.

1:1,

)

Изучение распада традиционных торгово-экономических, культурных и других отношений, существовавших между Дагестаном и Грузией, и произошедших в связи с этим изменений, и сегодня имеет актуальное значение

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем предпринята попытка монографического изучения политических, экономических и культурных связей Дагестана и Грузии в XVIII - начале XIX вв, которые представляют собой пока еще недостаточно изученный и малоисследованный раздел межкавказских отношений как истории Дагестана, так истории Грузии, хотя нельзя сказать, что взаимоотношения и взаимовлияния народов Дагестана и Грузии принадлежат к числу тех тем и проблем, изучение которых только начинается Они были предметом научного интереса ряда исследователей второй половины XX в

Новизну работе придает также новая интерпретация ряда архивных источников Торгово-экономические, политические и культурные контакты и связи Дагестана с Грузией в XVIII - начале XIX вв специально и целенаправленно рассматриваются впервые.

В XVIII в Дагестан и Грузия, как и весь Кавказ, еще не были подчинены единой государственной организации, а их политические силы не были единой политической системой Несмотря на существование окружения держав Турции, России, Ирана, а иногда благодаря этому окружению политические силы Кавказа имели возможность действовать соответственно своим внутренним импульсам, возможность проявлять себя в выборе того или иного политического курса Поэтому Дагестан и Грузия в XVIII в и особенно во второй половине является ареной острой и непрерывной борьбы Это придает XVIII веку особый интерес, так как здесь наблюдаются открытые проявления местных политических интересов, что позволяет наблюдать местные социальные институты в их практической деятельности

Хронологические рамки диссертации охватывают XVIII - начало XIX вв Этот период истории связан со временем активизации кавказской политики шахского Ирана, османской Турции и царской России, которая хотя и позже других, точнее с первой четверти XVIII в включилась в борьбу за Кавказ, но добилась больших успехов В этом плане указанный период является судьбоносным в развитии геополитической обстановки на Восточном Кавказе и соответственно в росте и развитии разносторонних торгово-экономических и культурных взаимоотношений народов Дагестана и Грузии

Актуальность обстоятельного изучения этнополитической и социально-экономической ситуации на Кавказе накануне присоединения к Российской империи, после которой наступает новая эпоха в жизни народов края, определил нижний хронологический рубеж работы - XVIII в

После присоединения к России Грузии, а затем и Дагестана характер межкавказских, в том числе дагестано-грузинских отношений, постепенно в значительной степени изменился Поэтому период с XVIII по начало XIX в можно выделить в особый период в истории дагестано-грузинских отношений Таким образом, ограничение хронологических рамок диссертации верхним рубежом - началом XIX в вызвано тем, что в 1813 году по Гюлистанскому мир-

ному договору Дагестан вошел в состав России, и в его развитии, а также в развитии дагестано-грузинских взаимоотношений начался новый этап

Цели и задачи исследования. Главной целью диссертационной работы является на основе глубокого и всестороннего анализа и обобщения имеющихся исторических источников и научной литературы исследование экономических, политических и культурных контактов и связей Дагестана с Грузией в XVIII - начале XIX вв , а также форм и последствий влияния Российской империи на дагестано-грузинские отношения

В работе выявлен приоритет Картлийско-Кахетинского царства среди остальных политических образований Грузии, так как именно это государственное образование Восточной Грузии являлось соседствующим с Дагестаном, и основным партнером в сложившихся издревле отношениях

В процессе исследования проблемы перед диссертантом возникли следующие задачи

- обозначить пути, связывавшие Дагестан и Грузию и выявить их пригодность для осуществления интенсивных отношений,

- остановиться на торговых пунктах, где происходили торговые и обменные операции между народами Дагестана и Грузии,

- раскрыть значение торговых контактов, взаимообмена сельскохозяйственными продуктами и изделиями кустарной промышленности,

- рассмотреть значение политических и культурных отношений между Дагестаном и Грузией,

- показать использование пастбищ под выпас скота на территории обеих стран,

- раскрыть характер взаимообусловленных и взаимовыгодных торгово-экономических связей народов Дагестана и Грузии,

- показать роль и значение отходничества дагестанцев в Восточную Грузию (Картли-Кахети),

- показать социально-экономические причины набегов горцев из Дагестана на Кахетию («лекианоба»), их интенсивность, а также меры о их ликвидации, принимаемые российской администрацией,

- рассмотреть фольклорный материал, свидетельствующий о дагестано-грузинских культурных связях

Политические контакты между Дагестаном и Грузией в исследуемый период рассматривались грузинскими исследователями как враждебные Вместе с тем нападения горцев со стороны Дагестана на территорию Кахетии, получившие в Грузии название «лекианоба», представляли собой крайне сложное и во многом противоречивое явление

В то же время не следует забывать, что эти набеги были связаны с агрессивной политикой на Кавказе шахского Ирана и султанской Турции Кроме того, следует при этом отметить, что мирное население Дагестана, как правило, неохотно участвовало в этих экспедициях

Не следует забывать, что взаимоотношения Дагестана с Грузией, согласно имеющимся источникам, были вполне мирными, добрососедскими и дружественными

История сохранила немало фактов о совместной борьбе народов Дагестана и Грузии за свою свободу и независимость против иноземных захватчиков В истории дагестано-грузинских взаимоотношений встречаются факты, когда дагестанцы и грузины выступали объединенными силами против Турции и Ирана В качестве примера можно привести случай, когда кахетинский царь Константин в 1723 г прибегает к помощи дагестанцев в борьбе против турок, которые захватили Картлийское царство и стали устанавливать здесь свои порядки

Предметом нашего исследования является история взаимоотношений Дагестана и Грузии в XVIII - начале XIX вв

Объектом исследования являются торгово-экономические, политические и культурные взаимоотношения народов Дагестана и Восточной Грузии в XVIII - начале XIX веков

Методологическую основу настоящего исследования составляет принцип историзма, предполагающий изучение исторических фактов и событий в конкретных исторических условиях, рассмотрение их в сравнительно-историческом плане, причинно-следственной связи, развитии и взаимозависимости событий истории Теоретической основой работы послужило утвердившееся в отечественной историографии учение о социально-экономических отношениях и цивилизационных путях развития общества

Методология исследования включает в себя принцип конкретно-исторического подхода, критической интерпретации источников, систематизации и сравнительного анализа как данных этих источников, так и имеющегося литературного материала по теме Все это позволяет понять и раскрыть специфику развития торгово-экономических, политических и культурных контактов и связей Дагестана с Грузией в XVIII - начале XIX веков

Научная и практическая значимость диссертации определяется все возрастающим интересом специалистов и общественности Дагестана к своему этнокультурному прошлому, к опыту взаимосвязей и взаимоотношений с соседними государствами Кавказа, и частности с Картли-Кахетией (Восточной Грузией)

Решение поставленных нами проблем и вопросов, в целом, имеет практическое и научно-познавательное значение Результаты, выводы и материалы диссертации могут быть использованы для изучения политической, экономической и культурной истории Дагестана и Грузии в указанный период Диссертация имеет большое значение для исследования и понимания региональной истории Кавказа в XVIII — начале XIX веков с новой точки зрения

Результаты работы могут быть использованы при составлении обобщающих работ по истории Дагестана и Грузии, а также при подготовке спецкурсов и спецсеминаров на исторических факультетах Вузов, при написании курсовых и дипломных работ по истории Дагестана и Грузии. Материалы диссертации могут быть использованы работниками образования и культуры Сделанные в работе выводы могут быть внесены в соответствующие главы учебников средней и высшей школы Она окажет помощь специалистам объективно и по-новому осветить отношения между названными народами

Результаты исследования дагестано-грузинских взаимоотношений могут быть использованы в плане создания строго продуманной, научно сбалансированной концепции государственной политики, призванной регулировать развитие исторически сложившихся, традиционных торгово-экономических, политических и культурных связей с сопредельными народами, объединенными общностью исторических судеб

Источниковая база. Для достижения поставленной цели в диссертации исследован широкий круг опубликованных материалов из архивных фондов России и Грузии по истории торгово-экономических, политических и культурных контактов и связей Дагестана с Грузией в XVIII - начале XIX веков

Наиболее важные и ценные из них - это дагестанские, грузинские российские архивные материалы и опубликованные нормативные источники, актовые и исторические записи Определенный интерес представляют этнографические и фольклорные материалы, а также данные языкознания

Современный уровень развития грузинской и дагестанской историографии настоятельно требует изучения и анализа не только отдельных вопросов социально-политической, экономической и культурной истории Дагестана и Грузии, но и конкретного своеобразия и развития между ними этнокультурных связей, их взаимоотношений с Ближним Востоком (Ираном, Турцией) и Россией Более того, многие факты и события осмыслялись иногда неправильно, что и обусловило здесь новую интерпретацию этих вопросов Множество ставших известными, многочисленность еще неопубликованных, хранящихся в дагестанских, грузинских и российских архивах документов служат залогом результативности исследований рассматриваемого вопроса Изучение этих документов позволит выявить многие черты дагестанских и грузинских взаимосвязей, их особенности и специфику

В работе в основном использованы неопубликованные источники документальные материалы Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного архива древних актов (РГА-ДА), Центрального государственного исторического архива Грузии (ЦГИАГ), Института рукописей имени К Кекелидзе, Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГАРД), Рукописного фонда Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН

Ценные материалы по дагестано-грузинским отношениям извлечены из фондов РГВИА Ф ВУА (Военно-ученый архив), Ф 38 (Департамент Генерального Штаба), Ф 44 (Статистические, экономические, этнографические и военно-топографические известия о Российской империи 1735-1914 гг) и т д

Особый интерес представляют материалы различных фондов Центрального государственного исторического архива Грузии (ЦГИАГ), которые содержат документы о политике России на Кавказе, экономических и торговых дагестано-грузинских связях в XVIII - начале XIX вв.

Среди материалов ЦГИАГ следует выделить документы фондов- 2 (Канцелярия Главноуправляющего Закавказским краем), 3 (Канцелярия начальника гражданского управления Закавказским краем), 4 (Канцелярия наместника Кавказского), 5 (Канцелярия начальника главного управления главноначальствую-

щего гражданской частью на Кавказе), 249 (Верховного грузинского правительства казенная экспедиция 1802-1804 гг), 254 (Тифлисская казенная палата) и ДР

Внимания заслуживает личный фонд историка Полиевкта Карбелашвили (Ф 1461)1, изобилующий сведениями о набегах не только дагестанцев, но и грузин на приграничные с Грузией дагестанские села, о защите своих границ и об объединении сел для борьбы с «леками». Определенный интерес представляет документ о сборе дани, обмене пленников, который имеется в Коллекции подлинников древних грузинских документов2

Из опубликованных источников особое место занимают сведения грузинских исторических сочинений, среди которых следует назвать труд Попуна Ор-белиани «События Картлийские»3 Автор этого сочинения, представитель знатного феодального рода Восточной Грузии, описывает события с 1739 г. и доводит их до 1758 г Основная часть труда содержит описание нескончаемых внешних и внутренних войн Грузии середины XVIII в Определенный интерес для темы дагестано-грузинских взаимоотношений представляет характеристика набегов из Дагестана, которые организовывала феодальная и родоплеменная верхушка горских народов Сочинение П Орбелиани является важнейшим военно-историческим источником

Значительную ценность для нашей темы представляют «Акты, собранные Кавказской археографической комиссией» (АКАК) в 12-ти томах под редакцией А И Берже4

В первых восьми томах «Актов» содержатся документы, извлеченные из архивов наместничества на Кавказе, которые позволяют проследить торгово-экономические, политические и культурные контакты и связи Дагестана с Грузией в самом конце XVIII - начале XIX вв

Многочисленные и разнообразные документы по изучаемой проблеме содержатся в сборнике архивных документов «Грамоты и другие исторические документы XVIII столетия, относящиеся к Грузии», подготовленный и опубликованный А А Цагарели на грузинском и русском языках5

Некоторые аспекты грузино-дагестанских отношений отображены также в сборниках документов «Материалы по истории Дагестана и Чечни (первая половина XIX в)» и «История, география и этнография Дагестана XVIII-XIX вв », опубликованных С Бушуевым, Р М Магомедовым6, М.О. Косвен-

ЦГИАРГ Ф 1461 П Карбелашвили Тетр № 1 Док 12

2 Коллекция подлинников древних грузинских документов Ф 1448 Оп 1 Ед хр 379,1353,2440

3 Орбелиани П История Картли / Изд Э Цагарешвили - Тбилиси, 1981

Акты, собранные Кавказской археографической комиссией / Под ред Ад Берже Тифтис, 18661904 Т I-XII

Грамоты и другие исторические документы XVIII столетия, относящиеся к Грузии / Под ред А А Цагарели - СПб ,1891 Т I, СПб , 1898 Т И Вып 1 (документы на грузинском языке), СПб , 1902 T II Вып 2 (документы на русском языке)

6 Материалы по истории Дагестана и Чечни 1801-1839 гт / Под ред С БушуеваиРМ Магомедова -Махачкала, 1940 Т III Ч I

ном, X -М Хашаевым1

Огромную ценность для исследования межкавказских, в том числе и дагестано-грузинских, взаимоотношений второй половины XVIII в представляют сборники документов, подготовленные и изданные В Н Гамрекели на русском и грузинском языках2.

Разнообразные сведения о торгово-экономических и культурных связей народов Дагестана и Грузии в XVIII - начале XIX вв. имеются в следующих сборниках документов «Материалы к экономической истории Грузии (поздне-феодальная эпоха)», «Хроники и другие материалы истории и литературы Грузии (с 1700 года до 60 годов XIX в )», «Документы к экономической истории Грузии», подготовленных Н Бердзенишвили3, Т Жордания4 и другими исследователями5

В Н Гамрекели проделана кропотливая работа по сбору, переводу и публикации документов по теме взаимоотношений Грузии с Северным Кавказом, которые дают возможность наиболее глубоко исследовать и изучить данную проблему6.

Значительную ценность для нашего исследования представляют фактические материалы, вошедшие в публикации о русско-дагестанских взаимоотношениях в XVII - первой четверти XVIII веков7 и особенно в XVIII - начале XIX веков8, эти сборники архивных документов содержат, наряду с другими, сведения о дагестано-грузинских этнокультурных контактах и связях

История взаимоотношений народов Дагестана и Грузии нашла отражение в исторических сочинениях грузинских, русских и зарубежных путешественников и ученых XVIII - начала XIX века, посвященных различным народам Кавказа Сведения этих авторов также могут быть использованы в качестве источников по теме дагестано-грузинских отношений

' История, география и этнография Дагестана XVIII-XIX вв (далее - ИГЭД) Архивные материалы / Под ред М О Косвена и X -М Хашаева - М, 1958

2 Документы по взаимоотношениям Грузии с Северным Кавказом в XVIII в (подобрано Гамрекели В Н ) - Тбилиси, 1968, Межкавказские почитические и торговые связи Восточной Грузии (начало 60-х - начато 90-х гг XVIII в ) Документы и материалы Материал подобрал и подготовил к печати В Н Гамрекели -Тбилиси, 1980 Вып 1

3Бердзенишвили Н А Материалы к экономической истории Грузии (позднефеодальная эпоха) - Тбилиси,1955 Книга III (груз яз)

4 Жордания Т Хроники и другие материалы истории и литературы Грузии (с 1700 года до 60 годов XIXв) - Тбилиси, 1967

5 Дучбадзе М Архивные материалы о Джаро-Белоканах // «Исторический вестник» 1950 Т 4, Цин-цадзе Я 3 Из архива истории русско-грузинских отношений в XVIII в - Тбилиси, 1955, Он же Мате-

риалы по истории русско-грузинских отношений (1782-1791 гг) - Тбилиси, 1970, Учанеишвили Д Документы к экономической истории Грузии - Тбилиси, 1967, Мачарадзе В Г Материалы по истории русско-грузинских отношений второй половины XVIII века - Тбилиси, 1968 и т д 'Документы по взаимоотношениям Грузии с Северным Кавказом в XVIII в (подобрано Гамрекели В Н ) - Тбилиси, 1968, Межкавказские политические и торговые связи Восточной Грузии (начало 60-х - начало 90-х rr XVIII века) Документы и материалы I выпуск Материал подобрал и подготовил к печати В Н Гамрекели -Тбилиси, 1980

'Русско-дагестанские отношения XVII - первой четверти XVIII вв Документов и материалов / Составит РГ Маршаев -Махачкала, 1958

8 Русско-дагестанские отношения в XVIII - начале XIX в Сборник документов - М, 1988

Во второй половине XVIII в Петербургская Академия наук, весьма заинтересованная в изучении Грузии, Прикаспия и Ирана, в 1768-1779 гг организовала несколько научных экспедиций во главе с такими учеными как С Гмелин (младший) и И Гильденштедт, Я Рейнеггс, ставящих своей целью изучение указанных стран

Работа Иоганна Антона Гильденштедта, участника знаменитой «академической» экспедиции, является ценным источником по истории, этнографии, экономике Кавказа, в том числе по вопросам межкавказских отношений Этот ученый в 1770-1773 гг побывал на севере Дагестана, Грузии, Мингрелии, Име-ретии, Кабарде, Осетии Первоначально работа его была издана на немецком языке1, которая затем в переводе К. Германа была опубликована на русском языке «Географическое и статистическое описание Грузии и Кавказа из путешествия г-на академика И. А Гильденштедта через Россию и по Кавказским горам в 1700, 71, 72 и 73 годах»2 В 1960-х годах вышел в свет двухтомник, содержащий немецкий текст с грузинским переводом «Путешествие Гильденштедта по Кавказу»3 В этом издании сконцентрированы много ценных сведений о Восточной и Западной Грузии описание социально-экономического и политического положения грузинских царств и княжеств, торговли, ремесла, обучения и образования, законодательства, особенности этнографического быта и т д В нем также дана характеристика известных исторических личностей — царей, князей и чиновников Грузии Сведения И Гильденштедта имеют большое значение для изучения многих вопросов общественной жизни грузинских царств и княжеств XVIII в , их взаимоотношений с соседними странами

Немецкий путешественник Якоб Рейнеггс с 1779 по 1783 гг находился в Грузии сначала на русской службе, а затем при картли-кахетин-ском и имеретинском царях В 1786 г. им было составлено историко-топо-графическое описание Кавказа, в котором имеются сведения о грузино-дагестанских отношениях, численности народов и союзов сельских обществ Дагестана4

В процессе исследования мы использовали также различные этнографические 5 и фольклорные 6 материалы

1 Guldenstadt J A. Reisen durch Russland und im Caucasischen Geburg I-II, hrgg von P -S Pallas - SPb, 1787, 1791

2 Гильденштедт И А Географическое и статистическое описание Грузии и Кавказа из путешествия академика Гильденштедта через Россию и по Кавказским горам в 1700-1773 гг СПб, 1809 В 2002 г было осуществлено новое издание этого труда Гильденштедт И А Путешествие по Кавказу в 17701773 гг / Пер ТК Шафрановской Ред ЮЮ Карпов - СПб, 2002

3 Путешествие Гильденштедта по Кавказу / Под ред Г Гелашвили - Тбилиси, 1962 Т 1, 1964 Т II (груз и нем яз )

4 Дагестан в известиях русских и западно-европейских авторов XIII-XVIII вв / Сост, введ, вступит статья к текстам и причем проф В Г Гаджиева. - Махачкала, 1992 С 250-288

5Адаты южно-дагестанских обществ // Сборник сведений о кавказских горцах (далее - ССКГ) - Тифлис, 1871 Вып б, БержеАП Этнографическое обозрение Кавказа. СПб, 1879, Волконский H Лезгинская экспедиция (в Дидойское общество), (1857 г ) // Кавказский сборник - Тифлис, 1876 Т I

'Магомедов РМ Легенды и факты о Дагестане Махачкала, 1969, Он же Дагестан Исторические этюды - Махачкала, 1975 Вып 2, Он же По аулам Дагестана Выписки из полевых дневников -Махачкала, 1977, Грузинская народная поэзия Тбилиси, 1974, Традиционный фольклор народов Дагестана/Отв ред Г Г Гамзатов, У Б Далгат - M , 1991, Народы Дагестана Сборник статей / Отв ред С А Арутюнов, А И Османов, Г А Сергеева - М, 2002

Историография. История политических, экономических и культурных взаимоотношений народов Дагестана и Грузии в XVIII - начале XIX вв нашла отражение в многочисленных работах русских, грузинских и дагестанских авторов XIX и XX вв

Первые концептуальные подходы к этой проблеме мы находим в известной грузинской исторической летописи «Картлис Цховреба», где подчеркивается единство происхождения народов Кавказа от общего предка, которого звали Таргамос1 В последующем эта идея общности происхождения народов Кавказа, так или иначе, присутствовала почти во всех исследовательских работах, посвященных межкавказским отношениям

Целенаправленное изучение социально-экономического облика населения Кавказа, его политического состояния и межкавказских взаимоотношений началось накануне подготовки Каспийского похода Петра I Это труды А И Лопухина, И -Г Гербера и др 2, которые следует относить скорее к первоисточникам, чем к собственно историческим исследованиям

Исследования, в которых более глубоко рассматриваются межкавказские, в том числе, дагестано-грузинские отношения, появляются в России в начале XIX в. Среди русских авторов, прежде всего, следует назвать С Броневского, П Г Буткова, П Зубова, И Березина, Н Дубровина, С Эсадзе

В сочинении С. Броневского имеется физико-географическое и этническое описание Кавказа, в котором для нас особый интерес представляет описание населения Дагестана и Грузии Автор очерчивает границы, приводит описание занятий населения, сведения о ремесленных заведениях, о торговле и доходах ханств Дагестана и царств Грузии в конце XVIII в3

В работе Платона Зубова «Картина Кавказского края» приводятся ценные сведения о хозяйстве и экономике, а также о путях сообщения народов Кавказа4

Большое значение для раскрытия темы дагестано-грузинских торгово-экономических, политических и культурных отношениях имеет его труд «Исторические выписки о сношении России с Персиею, Грузиею и вообще с горскими народами Кавказа, обитающими со времен Ивана Васильевича доныне», в котором рассматриваются ряд аспектов межкавказских отношений5

В монографии И Н. Березина «Путешествие по Дагестану и Закавказью», приводятся некоторые ценные разрозненные сведения о взаимоотношениях владетелей Дагестана с Грузией и Россией6

' Мровели Леонтии Жизнь Картлийских царей Извлечение сведений об абхазах, народах Северного Кзвказа и Дагестана / Пер с древнегруз, пред, и кочм Г В Цулая - М , 1979 С 21, Джанашви-ли М Т Известия грузинской летописи историков о Северном Кавказе и России - Тифлис, 1897

1 Лопухин А И Журнал путешествия через Дагестан 1718 г //ИГЭД С 6-59, Гербер И -Г Описание

стран и народов вдоль западного берега Каспийского моря 1728 г // ИГЭД С 60-120

! Броневский С Новейшие географические и исторические известия о Кавказе - М, 1823

4Зубов П Картина Кавказского края, принадлежащего России и сопредельных оному земель, в историческом, статистическом, финансовом и торговом отношениях - СПб, 1834-1835 Ч 3

* Зубов П Исторические выписки о сношении России с Персиею, Грузиею и вообще с горскими на-

родами Кавказа, обитающими со времен Ивана Васильевича доныне - СПб , 1896 Березин И Н Путешествие по Дагестану и Закавказью Изд 2 - Казань, 1850

В трехтомном сочинении академика П Г Буткова, где собран и систематизирован огромный фактический материал, выявленный им из различных архивов, прессы и других источников за 1722-1803 гг, содержатся сведения и о торгово-экономических и политических контактах и связях Дагестана с Грузией в XVIII -начале XIX вв 1

В многотомном сочинении Н. Дубровина «История войны и владычества русских на Кавказе» и в др работах, где в основном освещается политическая история народов региона, довольно подробно в них показаны взаимоотношения народов Дагестана с другими народами Кавказа, в том числе и Грузии, их отношение к России2

Определенный интерес для нашей темы представляет сборник статей Д В Бакрадзе, читаемый им на заседаниях историко-филологического отделения в Санкт-Петербургском университете в 1886 г по истории Грузии3 Особую ценность дня изучения взаимоотношений между Дагестаном и Грузией в XVIII в представляют труды российских историков и чиновников, работавших на Кавказе4

В двухтомном труде С Эсадзе «Историческая записка об управлении Кавказом», написанном на основе материалов архивов канцелярии наместника и штаба Кавказского военного округа, рассматривается общественное устройство народов Кавказа, показывается процесс организации их управления с конца XVIII в , в том числе межкавказские политические отношения5

Фундаментальные труды по истории Грузии известных ученых С Н Джа-нашия6, И А Джавахишвили7, дающие обильный материал по истории Грузии и ее взаимосвязях с народами Кавказа и России, представляют большую ценность для исследования политических, экономических и культурных взаимоотношений народов Дагестана и Грузии в XVIII - начале XIX вв

В «Истории Грузии»8 Сехниа Чхеидзе значительное место уделяется набегам дагестанцев на плодородные равнины Грузии, приводится и, в частности, указывается, что набеги зачастую носили характер долговременных походов

В работе 3 В Анчабадзе «Очерки экономической истории Грузии XIX века» рассматриваются традиционные торгово-экономические межкавказские связи грузин с другими народами региона, определенную ценность пред-

1 Бутков П Г Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 год - СПб, 1869 Ч 1, Ч 2,

2 Дубровин H История войны и владычества русских на Кавказе - СПб , 1871 Т I-VI, Он же Поход графа Зубова в Персию 1796 г // Военный сборник 1871 №2-6, Он же Закавказье от 1803-1806 гг -СПб, 1866

3 Бакрадзе Д 3 Статьи по истории и древностям Грузии - СПб, 1887

4 Глушаков M Очерки из истории Грузии и присоединения ее к России - М, 1818, Зейдлиц H Очерк южно-каспийских портов и торговли Тбилиси, 1870, Кавказский дорожник. Маршруты по трактам, на которых установлено почтовое сообщение на Кавказе и Закаспийской обтасти Б м и б г, Кавказ в 1787-1799 (из уцелевших остатков георгиевского архива, (S L) (s d ), Такайшвили Ч Еше один из источников истории Грузии царевича Вахупгги - СПб , 1893

5 Эсадзе С Историческая записка об управлении Кавказом - Тифлис, 1907 Т 1-2

6 Джанашия С H Труды -Тбилиси, 1949, 1951,1959 Т I» II, III

7 Джавахишвили И А История грузинского народа, T V - Тбилиси 1953

8 Чхеидзе С История Грузии (жизнь царей) - Тбилиси, 1976

ставляют его материалы по традиционной социальной структуре грузинского общества1

В работах грузинских историков Г Г Пайчадзе и В Г Мачарадзе изучаются русско-грузинские отношения в XVIII в с использованием большого фактического материала2 В трудах этих авторов имеются также разносторонние сведения и по дагестано-грузинским торгово-экономиче-ским, политическим и культурным контактам и связям

Работа А А Рогова «Зачатки капитализма в Грузии и политика Ираклия II» содержит сведения об экономической истории региона в правлении царя Восточной Грузии Ираклия II, о торговых связях с кавказскими народами и связях внутри грузинского государства3.

Основополагающие принципы грузино-дагестанских взаимоотношений были заложены в трудах И А. Джавахишвили4, Н А Бердзенишвшш5, Г А Меликишвили6

Некоторые вопросы дагестано-грузинских исторических связей отражены в работах ученых-дагестановедов таких как Д М. Атаев7, Рамазанов X X, А Р. Шихсаидов8

Специально к проблеме связей народов Дагестана и Грузии обратились и посвятили свои труды Д Г Мегреладзе9 и М Р Гасанов10

Наиболее полно изучена тема политических, экономических и культурных связей Дагестана и Грузии на разных этапах развития исследована в монографических работах и статьях проф М Р Гасанова, который является одним из главных исследователей по данной проблеме Именно он внес наибольший вклад в изучение не только истории взаимоотношений народов Дагестана и Грузии, но и в понимание роли этих взаимосвязей в истории региона

Профессор М Р Гасанов в своих работах, посвященных дагестано-грузинским взаимоотношениям ввел в научный оборот неизвестные архивные документы Сфера его исследований охватывает многие стороны политических,

1 Анчабадзе 3 В Очерки экономической истории Грузии XIX века - Тбилиси, 1966

1 Пайчадзе Г Г К истории русско-грузинских отношений I половины XVIII в - Тбилиси, 1960, Он же

Русско-грузинские отношения в 1725-1735 гг - Тбилиси, 1967, Он же Русско-грузинские политические отношения в первой половине XVIII в - Тбилиси, 1970, Мачарадзе В Г Материмы по истории русско-грузинских отношений второй половины XVIII века -Тбилиси, 1968 Рогава А А Зачатки капитализма в Грузии и политика Ираклия II - Тбилиси, 1974

4 Джавахишвити И А История грузинского народа Кн 1-2 Тифлис, 1913 (груз яз ), Экономическая история Грузии - Тбилиси, 1930 (груз яз)

5 Бердзенишвили Н А История Грузии - Тбилиси, 1950 (груз яз)

6 Меликишвили Г А К истории древней Грузии -М.1959

7 Атаев Д М Христианские древности в Аварии // УЗ ИИЯЛ Даг ФАН СССР - Махачкала, 1958, Он же Нагорный Дагестана в раннем средневековье - Махачкала, 1964

8 Рамазанов XX .Шихсаидов А Р Очерки истории южного Дагестана - Махачкала, 1964

' Мегреладзе Д Г Из истории грузинско-дагестанских взаимоотношений Автореф дис канд ист наук - Тбилиси, 1953

10 Гасанов М Р Из истории дагестано-грузинских взаимоотношений (с древнейших времен до конца XIV в) Автореф дис канд истор наук - Махачкала, 1968, Он же Взаимоотношения народов Дагестана и Грузии в XIX - начале XX в Автореф дис д-ра истор наук - Тбилиси, 1986, Он же У истоков братства Некоторые вопросы развития дагестано-грузинских взаимоотношений - Махачкала 1986, Он же Исторические связи Дагестана и Грузии -Махачкала, 1991

экономических и культурных отношений между Дагестаном и Грузией Путем разностороннего анализа, опираясь на данные археологии, этнографии, фольклора и лингвистики, памятников декоративно-прикладного искусства им воссоздается картина динамичного развития связей народов Дагестана и Грузии Этим анализом восполнен пробел в изучении культурно-исторических и экономических взаимоотношений народов Кавказа на протяжении длительного периода.

Некоторые вопросы взаимоотношений Грузии и Дагестана освещены МР. Гасановым и в ряде статей и тезисов1. Вместе с тем, политические, экономические и культурные связей Дагестана и Грузии именно в XVIII - начале XIX в. им специально не рассматривались.

Важные сведения по вопросам нашей темы содержаться в труде М Кор-туа «Русско-грузинские взаимоотношения во второй половине XVIII века»2 В этой работе имеется материал и о работорговле грузинскими пленными, о создании регулярного войска для защиты грузинского народа

Значительный блок грузинской научной литературы составляют труды, специально посвященные взаимоотношениям народов Северного Кавказа с Грузией Это труды Н Бердзенишвили3, А. Иванова4, А И Шахвелишвили5, С Н Джанашиа , содержащие большой фактический материал для нашей темы

Отдельные стороны грузино-дагестанских контактов были освещены в исследованиях Г И. Лежава7 Р О Шмерлинга8, Т Г Папуашвили9, и др

О походах против Дагестана, предпринимаемых грузинскими царями свидетельствуют материалы монографии А И Шавхелишвили «Грузино-чеченские взаимоотношения»10, в работе отмечается, что грузины с целью предотвращения дагестанских набегов нанимали представителей народов Северного Кавказа, с помощью которых, в частности, были разбиты войска Аджи-Челеби и Нурсал-бека

' Гасанов М Р Из истории политических и культурных взаимоотношений народов Дагестана и Грузии // Литературный альманах - Махачкала, 1965, Он же Исторические связи народов Дагестана и Грузии /У Сборник статей молодых ученых - Махачкала, 1969, Он же Некоторые данные о путях из Дагестана в Грузию // Тезисы докладов к конференции, посвященной 20-летию со дня организации Дагестанского филиала ГО СССР - Махачкала, 1979 Вып XII, Он же Из истории экономических взаимоотношений Дагестана и Грузии (конец XVIII - начало XIX в) // Развитие феодальных отношений в Дагестане Сборник статей - Махачкала, 1980, Он же Влияние отходничества на взаимоотношения народов Дагестана и Грузии (XIX - начале XX в ) // Тезисы докладов конференции, посвященной итогам географических исследований в Дагестане - Махачкала, 1981 Вып XIII

2 Кортуа Н М Русско-грузинские взаимоотношения во второй половине XVIII века. - Тбилиси, 1989

5 Бердзенишвили Н Из истории Восточной Кахети - Тбилиси, 1953

4 Иванова А О О связях Грузии и Дагестана в XTV-XV вв - Тбилиси, 1977

5 Шахвелишвили А И Из истории горцев Восточной Грузии -Тбилиси,1983 (груз яз)

6 Джанашиа С Н Очерк истории горских народов Северного Кавказа с 1 в до н э по X н э // Труды -Тбилиси, 1988 T 4

7 Лежава Г И Архитектура горных районов Грузии - М , 1940

8ШмерлингРО Церковь в сел Датуна в Дагестане // Мацне (Вестник) - Тбилиси, 1969

' Папуашвили TГ Царство ранови кахов -Тбилиси, 1982

10 Шавхелишвили А И Грузино-чечено-ингушские взаимоотношения (С древнейших времен до конца XVIII века) - Тбилиси, 1992

Значительный материал о политических, экономических и культурных связей Дагестана и Грузии в XVIII - начале XIX вв содержится в монографической работе О.П Марковой, посвященной международным отношениям на Кавказе в XVIII в 1

Различные аспекты дагестано-грузинских отношений более подробно изучали преимущественно грузинские исследователи Здесь следует назвать Т Д Боцвадзе, В Н Гамрекели и других, которые в значительной степени осветили многие стороны исследуемой темы и сделали интересные выводы

Среди первых исследователей дагестано-грузинских отношений был Т Д Боцвадзе, монографии и квалификационные работы которого до сих пор не потеряли свою научную ценность, так как автор поставил и решил широкий спектр вопросов, связанных с взаимоотношениями народов Грузии и Дагестана, а также с внешнеполитической деятельностью Грузии2

Одним из крупных специалистов в области торговых связей Грузии с Северным Кавказом, в частности с Дагестаном, в XVIII в является В Н Гамрекели, в работах которого довольно подробно рассматриваются такие вопросы как торговые пути, условия транспортировки, формы, предметы и объем торговли, показаны конкретные участники торговых сделок3

Этой же теме посвящено его квалификационное исследование, рассматривающее проблемы взаимоотношении Восточной Грузии с Северным Кавказом в XVIII в4

В комплексе сложившихся экономических связей между Дагестаном и Грузией в изучаемый период В Н Гамрекели выделяет такое явление как хождение горцев на низменность на отхожие промыслы Дагестанцы-отходники нанимались на работы в сельском хозяйстве, выполняя самые разнообразные работы, а также в качестве строителей, ремесленников в Восточной Грузии Другой формой дагестано-грузинских хозяйственных взаимоотношений, как справедливо отмечает автор, было пользование зимними пастбищами, заселение свободных земель непосредственными производителями-горцами Исследователем зафиксировано и встречное движение сельскохозяйственной и ремесленной продукции между Грузией и Дагестаном Торгово-экономические связи между дагестанцами и грузинами имели форму натурального обмена, или реже — товарно-денеж-нои торговли

«Очерки истории горских народов Кавказа», составленные 3 В Анчабад-зе, Д Боцвадзе, Г Д Тогошвили на грузинском языке, содержат богатый фактический материал о грузино-дагестанских отношениях5 В работе приведены сведения о работорговле на Кавказе, об общеполитической ситуации на Кавка-

' Маркова О П Россия, Закавказье и международные отношения в XVIII в - М, 1966

2 Боцвадзе Т Д Из истории грузино-дагестанских взаимоотношений в ХУ-ХУШ вв - Тбилиси, 1968 (на груз яз ), Он же Северный Кавказ во внешней политике Грузии ХУ1-Х\ЛИ вв Автореф дисс д-ра истор наук - Тбилиси, 1973

' Гамрекели В Н Торговые связи Восточной Грузии с Северным Кавказом в XVIII в - Тбилиси, 1968

Ч 1 , Тбилиси, 1977 Ч 2

Гамрекели В Н Вопросы взаимоотношений Восточной Грузии с Северным Кавказом в XVIII в Автореф дисс д-ра истор на\к - Тбилиси 1972 * Очерки истории горских народов Кавказа - Тбилиси, 1980

зе, даны описания грузинских сел, жители которых связаны торгово-экономическими отношениями с дагестанскими

Определенный интерес для темы торгово-экономических, политических и культурных связей Дагестана и Грузии Дагестана и Грузии представляют труды Х-МО Хашаева1, В Г Гаджиева2, Б Г Алиева и М -С И Умаханова3 Д М Ма-гомедова4 и др

В кавказоведческой литературе появились и новые исследования, в которых уровень социально-экономического развития народов, в том числе и Дагестана, направленно занижаются, многовековые и многогранные взаимоотношения народов Кавказа искажаются, горским народам Дагестана приписывается присущая якобы им природа «хищника» и др В частности, нельзя согласиться с мнением М М Блиева, который в своей работе утверждает, что с начала XVIII в «вольные» общества Нагорного Дагестана, Чечни и Северо-Западного Кавказа стали питательной средой для «системы военной экспансии» в Закавказье и равнинные области Северного Кавказа, а «военные походы горцев» превратились в «организованную охоту за людьми в целях работорговли или получения выкупа», в этих обществах были заложены «имманентные импульсы к набегам» 5

Отдельные вопросы дагестанско-грузинских исторических взаимоотношений получили освещение в обобщающих трудах «История Грузии»6, «Очерки истории Дагестана»7, «История Дагестана»8, «История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в.»9 и др

Комплексное использование разнохарактерных источников и материалов с учетом достижений грузинской и отечественной историографии позволило в достаточно полной мере реконструировать картину торгово-экономических, политических и культурных контактов и связей Дагестана с Грузией в XVIII -начале XIX века, а также формы и последствия влияния Российской империи на дагестано-грузинские отношения

Структура диссертации. Работа состоит из введения и трех глав Завершают работу заключение с соответствующими выводами и список использованных источников и литературы

1 Хашаев X -М О Общественный строй Дагестана в XIX в - М, 1961

2ГаджиевВГ Исторические связи Дагестана с Россией//УЗ ИИЯЛ Махачкала, (964 Вып 13

5 Алиев Б Г , Умаханов М -С К Историческая география Дагестана XVII - начала XIX в - Махачкала, 1999, Умаханов М-С К. Взаимосвязи народов Дагестана в XVII - начале XIX в (исследование экономической, политической и культурной интеграции народов Дагестана) Автореферат дисс д-ра ист наук — Махачкала, 1994

Магомедов ДМ Из истории экономических и политических взаимоотношений народов Западного Дагестана с Грузией // Из истории взаимоотношений Дагестана с Россией и с народами Кавказа. Сборник статей - Махачкала, 1982

5 Блиев М М Россия и горцы Большого Кавказа На пути к цивилизации - М, 2004

6 История Грузии — Тбилиси, 1963

7 Очерки истории Дагестана - Махачкала, 1957

8 История Дагестана. В 4-х томах - М, 1967 ТI, История Дагестана с древнейших времен до наших дней - М, 2004 Т I

5 История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в - М, 1988

Апробация диссертации. Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к публичной защите на заседании кафедры истории Дагестана Дагестанского государственного педагогического университета. Основные положения исследования докладывались на научных конференциях и отражены в восьми научных публикациях автора

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, степень разработанности проблемы, определены цели и задачи исследования, хронологические рамки, научная новизна, методологические основы и практическая значимость диссертационного исследования Рассматривается источниковая база и историография диссертации

Первая глава - «Экономические связи Дагестана и Грузии в XVIII -началеXIX вв.» состоит из двух параграфов

В первом параграфе - «Предметы торговли и торговые связи» — дается обзор экономического состояния Дагестана и Грузии в XVIII — начале XIX вв

Анализ дагестано-грузинских торгово-экономических связей в XVIII -начале XIX вв показывает, что экономическая необходимость вынуждала представителей народов Дагестана и Грузии к взаимовыгодным контактам

Горные общества Дагестана в XVIII в граничили с низменными провинциями Восточной Грузии, в частности, с. Шида-Кахети и Шида-Картли, с которыми вели оживленную торговлю В наиболее тесных торгово-экономических контактах и связях с Грузией, особенно с восточной ее частью, находились ди-дойцы (цезы), бежтинцы, гинухцы, гунзибцы, аварцы и цахуры Постоянные торгово-экономические связи с Восточной Грузией поддерживали Аварское ханство, аварские союзы общин, Андийское «вольное» общество.

В Приморском Дагестане не было широкого спроса на предметы грузинского экспорта (вино, шелк, текстиль, медь, меха и др ), эти товары поступали сюда в достаточном количестве из Астрахани, Баку, Шемахи, Рынки этих городов могли предлагать товары, которые легко заменили бы многое из того, что экспортировала Восточная Грузия. Участие грузинского купечества в дагестанском товарообороте выразилось в посреднической и экспортно-импортной торговле между Восточной Грузией и Приморским Дагестаном Таким образом, в XVIII в складывались особые торговые связи, отличные от тех, которые были порождены торговлей грузинского купечества в Прикаспии транзитом через Приморский и Низменный Дагестан

Различие хозяйственной специализации между Дагестаном и Грузией послужило основой возникновения и развития между ними обмена своей продукцией, со временем обмен приобрел систематический характер Сущность ее состояла не в посредничестве, не в транзите и реэкспорте, а во встречной торговле собственными товарами, в обмене продуктами своего производства Торго-во-обменные отношения быпи одной из форм выживания населения дагестано-грузинского пограничья в условиях горной экстремальной среды, с ограниченными средствами жизнеобеспечения

Обменные операции, характерные для экономики Дагестана с древних времен, к началу XVIII в достигли уже высокого развития Эквивалентом обмена служили овца, бык, медные котлы, меры зерна, куски материи1.

Начало развития товарно-денежной формы торговли в зоне высокогорья приходится на вторую половину XVIII в., преимущественно на последнюю её четверть.

В XVIII - начале XIX вв местом торговых контактов в подавляющем числе случаев служили рынки Грузии, торговля шла с ограниченным участием купечества и со значительным участием непосредственных производителей и потребителей (сельскохозяйственных работников и городских ремесленников) Именно этим фактором можно объяснить то, что дагестано-грузинская торговля была не концентрированной, не оптовой, а главным образом розничной и в целом мелкомасштабной

Предметами торговли служили в основном предметы широкого потребления и первой необходимости, предметы роскоши и вкуса составляли незначительную часть ассортимента обращающихся в этой торговле товаров.

Основная часть товаров, участвующая в обмене со стороны Грузии, была продукцией местного производства, при этом импортные товары (главным образом галантерея) составляли их второстепенную часть

Товары, участвующие в обмене со стороны различных народов Восточной Грузии и Западного Дагестана в контактной зоне Большого Кавказа, являлись целиком продукцией их собственного производства Торговля к XVIII -начале XIX вв во всех случаях была главным образом меновая, нормы таможенных сборов и льготы таможенным сборам в Грузии для представителей всех народов Большого Кавказа были едиными Перечисленные черты были в равной степени присущи торговым связям Грузии с обществами горного Дагестана

Дагестанские горцы приобретали в Грузии три группы товаров

— сельскохозяйственные продукты (хлебные злаки, огородные культуры, продукты виноделия),

— изделия местного ремесленного производства (ткани хлопчатобумажные и шелковые, предметы домашнего обихода, сделанные из меди и железа, порох и др),

— импортные товары (главным образом соль и галантерея ножницы, иголки, пуговицы, тесьма, зеркала, мишура и др , в меньшей степени дорогие материалы).

Ассортимент товаров тбилисского рынка был очень широким Тбилиси в течение всего XVIII в поддерживал оживленные торговые связи со многими крупными торговыми центрами тогдашнего Ближнего Востока (Шемаха, Баку, Ганджа, Тавриз, Исфахан, Ереван, Ахалцихе, Эрзерум, Смирна)

Таким образом, дагестано-грузинские торговые отношения в рассматриваемое время носили довольно интенсивный характер

1 Магомедов РМ История Дагестана - Махачкала, 1961 С 231 18

Веками существовавшие торговые связи между Восточной Грузией и Западным Дагестаном укрепляли экономические, политические и иные связи

Во втором параграфе «Торговые пути и центры торговли» указываются торговые пути и центры торговли, скотопрогонные трассы, которые благоприятствовали налаживанию и развитию торгово-экономических взаимоотношений между дагестанцами и грузинами

Наиболее важные в торгово-экономическом и военно-стратегическом отношении пути пролегали через перевалы Кавказского хребта, главные из которых проходили через Кодорский и Вантлашетский перевалы

Один из важнейших путей торговых контактов Грузии с Северным Кавказом шел по району Прикаспия По дагестанскому морскому берегу проходила трасса международного торгового пути, обеспечивавшая крупномасштабную торговлю товарами широкого ассортимента. Именно прикаспийским путем Восточная Грузия связывалась с Северо-Восточным Кавказом, Кумыкией, приморской полосой Дагестана и с Россией

В XVIII и начале XIX вв продолжают пользоваться этими же путями для торговых отношений, а также появляются новые маршруты и расширяются прежние

- Анди - Ботлих - Цумада - Нижние Хваршини - Верхние Хваршини -Цихалак — по реке Андийского Койсу - Хушет — Дикло - Омапо - по реке Ту-шетской Алазани - Дзердзурта - Гули по реке Джута - Казбеги,

- Бежта - Кидеро - Хупри - Кодорский перевал - по реке Инцоба через горы Кватхвис-тави в горы Хермели - Магалы - Алмати - Греми - Шакриани -Напареули,

- Тлярята - Кутли урочище Химрмк - хребет Мехал-гори поляна Верх-не-Миндори - поляна Насмари - Петричи - Вакири - Сигнахи,

- Казикумух - по реке Казикумухское Койсу - перевал Лаказану - хребет Дюльты-даг — Сала-даг - Гудурдагский перевал - Закаталы,

- Ахты — верховья Самура — Салатавский перевал — Сарибаш — Елису-

Ках1

Эти пути имели важное экономическое и стратегическое значение В существовавших между Дагестаном и Грузией экономических отношениях большое значение имело использование пастбищ на обеих территориях

Для этих целей наряду с караванными путями существовали трассы для перегона скота, среди которых наибольшее значение имела «Чиаурская» дорога (вдоль левого берега реки Алазани)2

Из-за горного ландшафта указанные дороги часто были неблагоустроенны, поэтому существовавшие между Дагестаном и Грузией экономические отношения были связаны с большими трудностями

Развитие хозяйства и ремесла вело к расширению торговой деятельности горцев Торговыми пунктами в Дагестане являлись Дербент, Тарки, Кубани,

' Гасанов МРУ истоков братства Некоторые вопросы развития дагестано-грузинских взаимоотношений - Махачкала, 1986 С 9

2 Ткавашвили М Г Взаимоотношения между Грузией и Дагестаном в первой трети XIX в - Тбилиси, 1990 С 47

Аксай, Эндирей, Кумух, Цудахар, Хунзах, Салты, Кадар, в Грузии Тбилиси, Они, Цхинвали, Ахалгори, Душети, Телави, Шилда, Кварели, Гавази, Сигнахи, Ананури

Сближение с Россией также содействовало дальнейшему расширению дагестано-грузинских экономических связей, так как по территории Дагестана пролегали удобные торговые пути, связывающие Грузию с Россией В свою очередь, транзитная торговля грузинскими и русскими товарами доставляла большие выгоды дагестанским торговцам Торговые связи Дагестана и Грузии стали еще более расширяться в связи с усилением влияния России на Кавказе и вхождением их в состав России

Здесь важную роль сыграл город Кизляр, который стал выполнять функции важного транзитного узла в торговле России с государствами Кавказа и Закавказья Кизляр становится и важнейшим экономическим центром, где народы региона осуществляли торговые контакты между собой

Вторая глава — «Политические взаимоотношения Дагестана и Грузии в XVIII— начале XIX вв состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Политическое развитие Дагестана и Грузии в XVIII - начале XIX вв и их взаимоотношения» - освещается процесс политического развития Дагестана и Грузии в исследуемый период В XVIII в ни Дагестан, ни Грузия не представляли собой единой политической организации со стабильными этническими и политическими границами Указывается, что наряду с торгово-экономическими связями соседние народы поддерживали между собой и политические взаимоотношения

С ростом производительных сил общества в XVIII в. стали происходить изменения и его политического строя, в первую очередь в более развитых в экономическом отношении районах

На наш взгляд нельзя сводить всю многовековую и многогранную историю взаимоотношений Дагестана с Грузией к проблеме набегов горцев на Ка-хетию, как это делают некоторые современные кавказоведы, акцентируя все внимание на этой проблеме

Когда Турция и Иран, обеспокоенные утверждением России на Кавказе, стали подстрекать против неё дагестанцев и грузин, кавказские народы, объединившись, встали на сторону России

Грузинские феодалы часто использовали горцев Дагестана в междоусобных войнах, а также против внешнего врага

Объединенные выступления горцев Дагестана и грузин против иноземных завоевателей известны с периода раннего средневековья и продолжались до середины - конца XVIII в В частности, в период нашествия Надир-шаха в Дагестан масса дагестанских горцев со своими семьями нашла приют в Кахе-тии

Часть грузинского населения, где добровольно, где принудительно, принимала мусульманство, рассчитывая облегчить своё положение В результате стали возникать общины, состоящие из «лезгин» и грузин Первые союзы таких общин были образованы за Алазанью, в нагорной ее части Омусульманенное

грузинское население именовалось «ингило» в отличие от «лезгин», которые господствовали в этих обществах

Началом решения «лезгинского вопроса» Грузия считала ряд выигранных боев с джарцами Аварские ханы в 80-е гг XVIII в неоднократно совершали походы на Грузию, с привлечением различных кавказских народов, которые не всегда имели успех

Вместе с тем, небольшие мобильные отряды «лезгин», с упорным постоянством грабившие одни и те же приграничные населенные пункты, редко получали должный отпор грузин, не успевавшими собрать ополчение для отражения набега и погони

Грузия, обезлюдевшая в результате непрерывных столкновений с «лезгинами» и внешними врагами, с разрушенной экономикой и грабительскими феодальными повинностями, постоянно возрастающими с ухудшением положения в стране, на основе чего социальные отношения еще более обострялись, могла выжить, только присоединившись к более сильному государству, каковым на тот период являлась Россия

Присоединение Грузии к России в 1801 году способствовало вначале уменьшению, а затем и прекращению «лезгинских» набегов

Во втором параграфе - «Проблема набегов и их роль в системе дагестано-грузинских отношений» - рассматриваются причины, характер, формы экспансии дагестанских горцев на грузинские территории

Экспансия горцев Дагестана «лекианоба» являлась следствием того, что феодализирующаяся верхушка общины, вследствие перенаселенности края, не сумев удовлетворить на месте свои потребности и потребности нуждающихся общинников «развила тенденцию экспансии», которая выражалась в следующих формах

- переселение на другие территории вне горного Дагестана,

- работа по найму или служба в наемном войске вне горного Дагестана

- набеги-разбои или многолюдное ополчение1

Аналогичные походы были характерны и для грузинских народов У тушин они назывались «мекопроба», у хевсуров - «апарекоба»

Р М Магомедовым оспаривается концепция, где дагестанские «леки» изображены на уровне доклассового общества

История сохранила память и об имевших место отношениях враждебного характера набегах организованных горскими феодалами против населения равнинных областей Кавказа

Своеобразие горской экономики ставило горцев перед необходимостью постоянной связи с населением равнин, но мирные отношения в области экономики горных областей с равнинной Грузией постоянно нарушались из-за феодальной раздробленности, междоусобиц, постоянных внешних нашествий. Именно поэтому часть горцев, возглавляемая феодальной верхушкой, пыталась

1 Гамрекелк В Н Вопросы взаимоотношений Восточной Грузии с Северным Кавказом в XVIII веке Автореф дис д-раистор наук -Тбилиси, 1972 С 21

восполнить недостачу средств существования грабежами и нападениями на обитателей равнин

Феодальная знать Дагестана, отдельные владетели, стремясь втянуть в набеги простых горцев, для увеличения количества своих отрядов намеренно разжигала вражду Использовался весь арсенал идеологического воздействия -набеги «против неверных» объявлялись выполнением религиозного долга, смерть в набеге считалась почетной - погибший объявлялся «шахидом», т е мучеником за веру 1 Но широкие слои дагестанского общества не только осуждали феодальные набеги, прекрасно осознавая их сущность и подоплеку, но даже, по возможности, пытались их предупредить, извещая грузин о предстоящем набеге и даже перекрывая дороги, ведущие к грузинам ^

Набеги дагестанских горцев имели своеобразный характер основной целью набегов было не покорение страны и захват территорий, а захват пленных и добычи Нападения совершались небольшими мобильными группами, в основном в ночное время, имели молниеносный характер и такой же молниеносный отход в заранее подготовленные места в ущельях или густых лесах, препятствующих погоне или же в дневное время, когда население избранного для набега села выходило на сельскохозяйственные работы (на пахоту, сев, уборку урожая)

Набеги совершались не только на отдельные населенные пункты, но и на группы селений3

Организаторами набегов были дагестанские феодалы и главы вольных обществ, имена которых в большом количестве сохранились в грузинских и дагестанских источниках (шамхалы, Омар-хан, Сурхай-хан, Малачн, Зубейдала, Ражбадин, Чончол-Мусса, Галега, Кочах)

Действия налетчиков иногда согласовывались Если один отряд совершал нападения на крестьян, работающих на полях, то другой нападал на сам населенный пункт, защитники которого отсутствовали на это время, уводя женщин и детей в плен, не гнушаясь домашним скарбом и другим имуществом крестьян В случае небогатой наживы налетчики, оставляли часть добычи в Джаро-Белоканах, в так называемом плацдарме для нападения, и снова возвращались для набега

В вековой борьбе с систематическими набегами дагестанских феодалов в Грузии, выработались определенные формы и методы обороны Эти набеги, как правило, не носили характера крупных военных действий В соответствии с особенностями этих набегов вырабатывались и методы борьбы против них

Одной из форм самообороны от набегов было возведение фортификационных сооружений Решающее значение в борьбе с систематическими набегами дагестанских феодалов придавалось людской вооруженной силе Вооруженные крестьяне несли систематическую сторожевую службу на окраинах своих сел, в

1 ЦГИАГФ 16 Оп 1 Д 73 Л 6

! Там же Д 16 Л 1

3 Киласония А М Пленопродавство в Западной Грузии в XVI - первой половине XIX вв Автореф дис Канд ист наук -Тбилиси, 1985 С 8

тех местах, откуда более всего можно было ожидать «лезгинских» налетчиков Тщательно охранялись проезжие дороги, перевалы и выходы из ущелий

Особо выделенные отряды - «мдевари» были обязаны организовывать погоню за убегающими грабителями

Однако отмеченные мероприятия не могли служить радикальным средством борьбы против систематических набегов горских феодалов Необходимо было коренным образом реорганизовать существовавшую феодальную организацию вооруженных сил Такая попытка была сделана в 1774 г., введением т н войска «мориге»' главной задачей которого была борьба против «лезгин»

Однако, войско «мориге» не оказалось жизнеспособным, часть феодалов скоро добилась его упразднения Им стало ясно, что войско «мориге» было направлено не только против внешних, захватчиков, но против крупных феодалов внутри страны

Часть пленных продавалась на невольничьих рынках, часть уводилась с собой для работы в личном хозяйстве Работорговля, широко развитая в Дагестане в XVIII - начале XIX вв , и борьба с ней российского правительства объективно способствовали увеличению численности христианского населения, в том числе росту грузинской диаспор края Освобожденные или выкупленные пленники, благодаря политике местных властей, прочно обосновывались в регионе принимались на службу, получали привилегии, земли и т д , участвовали в развитии торговли, в становлении новых отраслей сельского хозяйства и промышленности '

Масштабы продажи пленников стали представлять опасность для общественного развития Грузии Согласно исследованиям А М Киласония, только из Западной Грузии в XVII в участниками набегов ежегодно увозилось от 4-х до 7-8 тысяч человек, что и явилось, наряду с непрерывными войнами, основной причиной сокращения населения этого региона к началу XIX в почти на две трети по сравнению с XV в 2

Русское правительство многое сделало для прекращения захватов и продажи военнопленных, работорговли, для освобождения невольников и рабов на Кавказе и, в частности в Дагестане

В третьем параграфе ~ «Грузинская диаспора в Дагестане в XVIII - начале XIX вв » - указывается, что одной из многочисленных диаспор, сформировавшихся на Кавказе к XVПI-XIX вв, были грузинские сообщества в среде других народов

Первые сведения о грузинах, проживавших на территории Дагестана, относятся к XV в В самом начале XV в бывший архиепископ персидского города Султанийи Иоан де Галонифонтибус в своей «Книге познания мира» писал о Дагестане, что здесь «живут также грузины, сарацины, даргинцы и лезгины »3

1 Мегреладзе Д Г Из истории грузино-дагестанских взаимоотношений Автореф дис канд ист наук - Тбилиси, 1953 С 14

2 Киласония А М Пленопродавство в Западной Грузии в XVI - первой поювине XIX вв Автореф дис канд ист наук - Тбилиси, 1985 С 8

3 Сведения о народах Кавказа 1904 г - Баку, 1980 С 25

В XVII в грузины проживали в низовьях Терека и составляли небольшую часть многонационального населения города Терки, который в это время являлся крупным политическим и торговым центром По данным источников, в нем жили или временно находились русские, осетины и кабардинцы, кумыки, азербайджанцы, армяне и грузины, индийцы, персы и выходцы из Западной Европы, в том числе немцы, литовцы, поляки и другие 1

В источниках содержатся факты переселения грузин в различные районы Дагестана. Горцы восточной Грузии проживали в ряде дагестанских владений Так, например, в султанстве Елисуйском помимо цахур жили и грузины2

Грузинские купцы проживали в Дербенте, который издавна служил складским пунктом, и откуда, по мнению М.Р. Гасанова, «дагестанцы получали товары у грузинских, армянских и азербайджанских купцов»3

Благодаря переселенческой политике Петра I уже в 1723 г в городе были образованы значительные армянские и грузинские «слободы» Так, например, на карте Дербента 20-х годов XVIII в указано, что «вблизи моря была расположена церковь грузинская, а вокруг нее слобода грузинская».4

В 1735 г по Гянджинскому договору с Персией крепость Святого Креста на Сулаке была ликвидирована, жители ее грузинской слободы были переведены в Кизляр При крепости были поселены «казаки Терского Кизлярского войска, «охочены», новокрещены, грузины, армяне 5

Основную массу переселенцев-грузин в XVIII в также составляли беглецы из горского плена

Многие грузинские феодалы, недовольные политикой сближения Восточной Грузии с Россией, находили приют в Аварском ханстве 6 Грузины жили, в частности, в Гунибском округе и занимались исключительно торговлей Купцы из Грузии приезжали в Хасавюрт, где 1-2 раза в году проводились ярмарки Они жили в крупных селениях Дагестана - Аксае, Костеке, Эндирее, Казикуму-хе, Ахтах и др , где имели торговые лавки и развивали активную торговую деятельность В Тарках жили купцы, приезжавшие из Кизляра, в частности армяне и грузины.7

В конце XVIII - начале XIX вв наблюдается определенная стабилизация численности грузинской диаспоры Дагестана Благодаря энергичным действиям российских властей, в том числе и в Закавказье, был положен конец массовому вывозу пленников из Грузии

1 Кабардино-русские отношения в Х\Т-ХУШ вв Документы и материалы В 2-х т - М , 1957 Т 1 С 265

2 Гасанов МРУ истоков братства Некоторые вопросы развития дагестано-грузинских взаимоотношений -Махачкала, 1986 С 15

'Гасанов М Руказ соч С 14

4 Магомедов Н А Торговые связи Дербента с Россией в конце XVII - начале XVIII вв Н Из истории взаимоотношений Дагестана с Россией и с народами Кавказа - Махачкала, 1982 С 86-87

5 Алиев Б Г, Умаханов М -С К Историческая география Дагестана XVII - нач XIX в - Махачкала, 1999 С 120

6 Шигабудинов Д М Россия и народы Северо-Восточного Кавказа в 20-50-е гг XIX века. - Махачкала, 2004 С 79

7 Гасанов МР Указ соч С 221

Третья глава - «Культурные связи Дагестана и Грузии в XVIII - начале XIX вв.» состоит из трех параграфов

В первом параграфе - «Некоторые вопросы развития культуры Дагестана и Грузии и их взаимосвязей в XVIII - начале XIX вв указывается, что культурные контакты и связи народов Дагестана и Грузии нашли отражение в фольклоре - легендах, сказаниях, пословицах и поговорках, что явилось естественным результатом традиций длительного исторического партнерства

На основе развивавшихся торгово-экономических и политических связей строились дагестано-грузинские культурные связи и контакты.

Грузинская культура проникала в страну гор прямо и опосредованно, запечатлеваясь в искусстве, архитектуре, материальной и духовной жизни, устном поэтическом творчестве дагестанских народов и т д

Переселение части дагестанских горцев на равнины Грузии еще с XVI в в значительной степени содействовали развитию культурных взаимоотношений народов Дагестана и Грузии

Весомый вклад в развитие дагестано-грузинских культурных связей внесли грузинские поселения Притеречья Благодаря этим поселениям и через них Восточная Грузия и Дагестан получили дополнительные возможности для прогрессивных влияний и заимствований

Культурный обмен между этими народами был двусторонним и взаимо-обогащающим

В начале XVIII в дагестано-грузинские культурные связи временно ослабли, что было продиктовано особенностью внешнего и внутреннего положения большинства народов Кавказа, турецкая и иранская агрессия, дагестанские набеги ослабили государственный организм Грузии, повлекли за собой гибель многих культурных очагов

В начале XIX века дагестано-грузинские взаимоотношения заметно возрождаются В этом по-прежнему значительную роль сыграла военно-грузинская дорога, соединяющая Северный Кавказ с Грузией Однако основными факторами, предопределившими эти связи, являлись общность исторических судеб грузинского и дагестанского народов, высокий уровень экономического и культурного развития этих народов

Во втором параграфе - «Взаимовлияния в области материальной и духовной культуры» говорится о том, что близкое соседство, торгово-экономические взаимоотношения способствовали взаимовлияниям в области материальной и духовной культуры дагестанских народов и грузин Культурные взаимоотношения Дагестана и Грузии хорошо прослеживаются в области строительного дела Изучение жилища показывает, что на Кавказе имеется целый ряд типов жилищ, распространение которых выходит далеко за границы отдельных политических и географических регионов и этнических общностей Например, весьма характерные для кавказцев дома-крепости, имеющие почти повсеместное распространение в крае и составляющие по существу один тип жилища

Дома-крепости, сложившиеся в древние времена, встречаются в Дагестане, в горной Грузии и других областях Кавказа1

О культурных взаимоотношениях дагестанского и грузинского населения говорят такие виды искусства, как резьба по дереву и камню, известные с античной эпохи и в Дагестане, и в Грузии2 Резьба по дереву в Дагестане, как почти на всем Востоке, имеет чисто орнаментальный характер То же самое можно сказать о резьбе по камню На развитие камнерезного искусства Дагестана значительное влияние оказывала Грузия3

О культурных связях Дагестана и Грузии говорит и тот факт, что куба-чинские мастера изготовляли котлы грузинского типа

В основе национальной одежды дагестанских горцев, как и грузин, лежит общекавказский тип, хотя и с множеством местных вариантов Один и тот же женский костюм носили и грузинки и дагестанки. Мужской костюм, распространенный и в Дагестане, в Грузии варьировался лишь в деталях головной убор, длина чохи и т.п5

На культурные взаимоотношения народов Дагестана и Грузии указывают фольклорные материалы В устном народном творчестве дагестанских и грузинского народов много однотипных сюжетов

Многие дагестанские музыкальные инструменты близки к грузинским6 Общее для дагестанских народов и восточно-грузинских горцев прослеживается и в мелодиях, что являлось результатом их общения

У аварцев нередко встречаются песни, аналогичные хевсурским, пшав-ским, тушинским7. Популярнейшая пляска «картули» или «картлинский танец» ранее была известна в Грузии под распространенным названием «лезгинка» или «лекури». Родиной «лезгинки», по мнению исследователей, является Дагестан Здесь были созданы классические образцы «лезгинок», позже перенесенные во все соседние области8

1 Кобычев В П, Робакидзе А И Основы типологии и картографирования жилища народов Кавказа // СЭ, 1967 №2 С 31

2 Миллер А Ф Древняя форма материальной культуры современного населения Дагестана - Москва, 1927, Башкиров А С Деревянные двери дагестанского аула Кала-Корейш // Труды секции археологии Института археологии и искусствоведения - М, 1928 Т2 , Он же Искусство Дагестана Резные камни - М, 1931, Бакланов Н Б Архитектурные сооружения Дагестана И Материалы Ш Международного конгресса по иранскому искусству и археологии - Л , 1935, Чубинашвили Н Г Грузинская средневековая резьба по дереву (перелом X-XI) — Тбилиси, 1958, 1963, Дебиров П М Резьба по камню в Дагестане - М, 1966, Он же Резьба по дереву в Дагестане - М , 1982, Маччаев М М Декоративно-прикладное искусство Дагестана Истоки и становление - Махачкала, 1989

3 Дебиров П.М Резьба по камню в Дагестане С 123

4 Орбели Н Албанские рельефы и бронзовые котлы ХП-ХШ вв Памятники эпохи Руставели - Ленинград, 1939 С 307, Шиллинге М Кубачинцы и их культура -М,Л, 1949 С 111

5 См Волкова Н Г, Джавахишвили Г Н Бьгговая культура Грузии XIX-XX веков Традиции и инновации - М, 1982 С 54-79, Булатова А Г, Гаджиева С III, Сергеева Г А Одежда народов Дагестана Историко-згнографический атлас - Пущино, 2001, см также ГасановМР Указ соч С 169

6 Верткая К, Благодатная Г , Язовицкая Э Атлас музыкальных инструментов СССР - М , 1963, Ха-нукаев X М, Плодкин М И Указ соч С 19-20

1 Беляев В Очерки по истории музыки народов СССР - М , 1963 С 276

8 Ханукаев X М, Плодкин М И Дагестанская народная музыка - Махачкала 1948 С 181

Известны факты о пребьгаашш в Дербенте грузинских художников1

Примером тесных взаимоотношений Дагестана и Грузии в XVIII в является поэтическое произведение Давида Гурамишвили «Беды Грузии» 2 Формой сотрудничества народных масс Дагестана и Грузии являлось куначество Частыми гостями в Грузии были аварцы и другие горцы. Между кунаками устанавливались прочные, почти родственные отношения

Результатом тесного общения дагестанских и грузинских народов является многовековое проникновение культурно-исторических терминов из грузинского языка в языки андо-дидойской группы С другой стороны, продолжалось и проникновение ряда терминов из аварского языка в грузинский 3

Процесс языковых заимствований шел, таким образом, в обоих направлениях, т е из грузинского языка в дагестанские языки, в частности, в аварский, цахурский, и наоборот.4

Известны многочисленные факты брачных взаимосвязей представителей отдельных народностей Западного Дагестана с восточногрузинским населением,5 несмотря на то, что ислам всячески препятствовал бракам мусульман с представителями других вероисповеданий

В заключении диссертации сформулированы общие выводы и подведены итоги исследования

Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены автором в следующих публикациях:

1. К истории изучения торговых путей между Дагестаном и Грузией в XVIII - начале XIX в //Сборник научных трудов Даггоспедуниверситет. - Махачкала, 2000 С 9-12

2 Из истории набегов дагестанцев на Грузию в XVIII в /Некоторые вопросы истории народов Дагестана Сборник научных работ преподавателей исторического факультета -Махачкала, 2001. С 30-33.

3 Некоторые вопросы экономических связей Дагестана и Грузии в

XVIII в / Некоторые вопросы истории народов Дагестана Сборник научных работ преподавателей исторического факультета -Махачкала, 2001 С. 75-80

4 Грузинские источники и литература о связях с Дагестаном / Новый взгляд Основные направления социально-политического и культурного развития России и Дагестана история и современность - Махачкала, 2003 С 8-13

5 Из истории культуры Дагестана и Грузии и их связей в XVIII - начале

XIX вв // Новый взгляд Основные направления социально-политического и культурного развития России и Дагестана- история и современность Материа-

' Челеби Э Указ соч С 25

2 Маградзе Э Стенание или жизно Давида Гурамишвили - Тбилиси, 1980

3 Бокарев ЕА Цезские (дидойские) языки Дагестана - М, 1959, Мадиева Г И Грамматический очерк белсгинского языка - Махачкала, 1965

' Гудава Т Е О лексических встречах между грузинскими и аварским языками // Сообщ АН ГССР 1954 Т 15, Ла 10 С 703

5 Ковалевский М Закон и обычай на Кавказе - М, 1890 Т 1 С 89

лы республиканской студенческо-преподавательской научной конференции -Махачкала, 2004 87-95 Вып 3

6 Некоторые вопросы исторических связей Дагестана и Грузии (с древнейших времен до начала XVIII в) // Новый взгляд Основные направления социально-политического и культурного развития России и Дагестана история и современность Материалы республиканской студенческо-преподавательской научной конференции - Махачкала, 2006 С 47-59

7. Предметы торговли в торгово-экономических связях Дагестана и Грузии в XVIII - начале XIX в. // Известия высших учебных заведений. СевероКавказский регион /Общественные науки Ростов-на-Дону, 2007 № 1 С 28-30 8 Взаимовлияние в области материальной и духовной культуры народов Дагестана и Грузии в XVIII - начале XIX вв. // «Среднее профессиональное образование» -Москва,2007 №4 С. 12-18

Формат 60x84 1/16 Печать ризографная Бумага № 1 Гарнитура Тайме Уел печ л - 2,25 изд печ л -2,25 Заказ-73-07 Тираж 100 экз Отпечатано в «Деловой мир» Махачкала, ул Коркмасова, 35а