автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Из истории взаимоотношений народов Дагестана и Восточной Грузии (вторая половина XIX- начало XX в.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Из истории взаимоотношений народов Дагестана и Восточной Грузии (вторая половина XIX- начало XX в.)"
V РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ДАГЕСТАНСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ИНСТИТУТ ИСТОРИИ, АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ
Диссертационный Совет Д.200.28.01.
На правах рукописи
МАРИАНОВ АЛИХАН АБДУЛАЕВИЧ
/
ИЗ ИСТОРИИ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ НАРОДОВ ДАГЕСТАНА И ВОСТОЧНОЙ ГРУЗИИ (ВТОРАЯПОЛОВИНА XIX-НАЧАЛОXXВ.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Махачкала - 2000
РГо ОД - б СЕН ?(ЮЗ
Диссертация выполнена на кафедре истории Дагестана Дагестанского государственного педагогического университета
Научный руководитель:
Доктор исторических наук, заслуженный деятель науки РФ и РД, заведующий кафедрой истории Дагестана Даггоспедуниверситета профессор ГАСАНОВ М.Р.
Официальные оппоненты:
Доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Дагестанского государственного университета РАМАЗАНОВ Х.Х.
Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Дагестанского государственного педагогического университета ЭМИРОВА М.Н.
Ведущая организация:
Дагестанский государственный университет
Защита состоится « /Д.» ¿с»?/Ч 2000 г. в
цср
на заседании
диссертационного совета Д.200. 28.01. по защите диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской Академии наук. Адрес: 367030, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 75.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН.
Автореферат разослан « » I/ Ч? $_2000 г.
.. Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат исторических наук,? 1 / „ Е.И.ИНОЗЕМЦЕВА
7"?/>А )*Г- 042
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Изучение многовековых и многогранных жязей народов Дагестана с народами Кавказа - одна из актуальных задач исторической науки.
В этом отношении освещение взаимоотношений дагестанских народов с Грузией имеет важное значение в научном и практическом отношении.
Народы Дагестана и Грузии в частности восточной, в процессе длительно-о исторического развития жили не изолированно, а постоянно поддерживали есные отношения как между собой, так и с соседними народами. Исследова-ие этих традиционных взаимоотношений является важной вехой при подго-овке к изданию истории этих народов.
Актуальность разрабатываемой проблемы тесно связана и с изучением бщетебретических вопросов дружбы народов вообще. Исследование, осве-1ающее характерные особенности взаимоотношений народов Дагестана и Неточной Грузии, и выявляющее многообразие и специфические особенности егионального развития отношений на разных этапах, несомненно, послужит /щественным вкладом в освещении ряда теоретических и методологических горой проблемы.
При выборе темы нашего исследования учтен принцип единства истори-гского процесса на Кавказе и то обстоятельство, что и в системе взаимоогно-ений кавказских народов особо важное место занимали многовековые связи агестана с Грузией.
Нами конкретно освещаются взаимоотношения народов Дагестана и Гру-:и после их вхождения окончательно в состав России, которая играла опреде-нно исторически прогрессивную роль на Кавказе, в сближении народов края жду собой и с русским народом.1
Новизна данной работы состоит в том, что в ней впервые монографиче-
Сим М.П., Фадеев A.B. Об основных проблемах отечественной истории // Во-фосы истории. 1961. № 2. С.16.
ски освещаются связи дагестанских горцев с населением Восточной Грузии в пореформенный период XIX - начала XX в.
Широкое использование архивных материалов и разнообразных опубликованных источников, а также имеющейся литературы дало возможность нам раскрыть поставленную перед нами проблему.
Новизна исследования заключена и в самой, по существу первой в исторической науке, попытке проследить динамику разносторонних взаимоотношений народов Дагестана и Восточной Грузии в изучаемый период, и в выявлении того факта, что дагестано-восточногрузинские связи не были случайными, а были жизненно важными и необходимыми для обеих сторон,
Дагестано-восточногрузинские взаимоотношения в работе изучены и освещены с учетом международной обстановки на Кавказе, а также внешнеполитических связей с восточными и западными странами.
Научная новизна исследования сводится также к тому, что нами делается попытка осуществить теоретическое обобщение использованных в работе материалов по взаимосвязям народов Дагестана и Восточной Грузии, изучить общие закономерности и специфические особенности развития дагестано-восточногрузинских взаимоотношений.
Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности темы и опираясь на достигнутые результаты ее научной разработки, в работе поставлена цель: исследовать многогранные взаимоотношения народов Дагестана и Восточной Грузии во второй половине XIX - начале XX в.
Для достижения этой цели ставились следующие задачи:
- исследовать взаимоотношения народов Дагестана и Восточной Грузии;
- выявить многообразие и формы связей между ними на фоне зарождения и развития капиталистических отношений на Кавказе;
- показать состояние путей сообщения и средств связи в зависимости от природно-климатических и других факторов;
- выяснить роль рынков Восточной Грузии, Дагестана, а также России в
развитии экономических связей между народами изучаемого региона; - показать влияние присоединения Дагестана и Восточной Грузии к России на общественно-экономическое развитие дагестанских и восточно-грузинских народов.
Хронологические рамки исследования. Дагестано-восточногрузинские связи имеют глубокие исторические корни и в своем развитии прошли ряд этапов. Поскольку в одной работе невозможно исследовать эти многогранные и многовековые взаимоотношения, в ней рассматривается один из важнейших их этапов, то есть вторая половина XIX - начало XX в.
Изучение истории взаимоотношений на примере народов Дагестана и Грузии дает возможность более полно осветить вопрос об истоках дружбы и остальных народов Кавказа в составе России, так как история дагестано-грузинских взаимоотношений - составная и неотделимая часть многовековых связей народов не только Кавказа, но и России.
Значение присоединения Грузии и Дагестана к России в экономическом, политическом и культурном развитии их народов и сближении последних между собой огромно. В результате вхождения Дагестана и Восточной Грузии в состав России были прекращены феодальные междоусобицы и войны, уничтожено рабство, пересечены феодальные набеги на соседние народы. Все это положительно сказалось на развитии производительных сил Кавказа и взаимоотношений народов, населяющих этот край.
Методологическая основа диссертации. В процессе работы над темой мы руководствовались основными принципами исторической науки: научности, объективности и историзма, которые предполагают рассмотрение и изучение любого явления и исторического события в конкретных исторических условиях и связях, избегая устоявшиеся и любые иные стереотипы. Это предполагает строгую опору на факты, хронологическую последовательность рассматриваемых событий, применение принципа объективности, что позволяет исследовать явления прошлого без выражения личных пристрастий. В диссер-
тационной работе Умаханова М.-С.К.1 на примере взаимосвязей народов Дагестана разработаны довольно основательно методологические основы исследования взаимоотношений народов оп сути дела любого региона.
Степень изученности проблемы. Вопросы взаимоотношений народов Дагестана и Восточной Грузии привлекали внимание исследователей еще XIX в., хотя эти вопросы не стали предметом специального исследования.
Дворянско-буржуазные авторы России, посвятившие свои сочинения истории Кавказа, следовали за официальными документами правительственных и военных учреждений.
В XIX в. для царского правительства назрела необходимость изучения истории, экономики и этнографии присоединенных к России народов Кавказа. Этим целям отвечали опубликованные во второй половине XIX века работы исследователей, в которых затрагиваются дагестано-грузинские взаимоотношения. В частности большое значение для изучения дагестано-грузинских взаимоотношений представляют труды грузинских исследователей.
Ряд вопросов изучаемой нами проблемы затронут в трудах И.П. Иоселиани2 - выдающегося грузинского историка, крупного специалиста по античной историографии, большого эрудита и незаурядного ученого, который, по словам А.ЛВатейшвшш,3 внес значительный вклад в развитие грузинской исторической науки, а также в изучение истории, археологии и этнографии народов всего Кавказского края.
В конце XIX в. в начале XX века был издан целый ряд работ под редакцией секретаря Дагестанского областного статистического комитета Е.И. Козуб-ского,4 в которых содержатся важнейшие материалы, характеризующие эко-
1 Умаханов М.-С.К. Взаимосвязи народов Дагестана в XVII - начале XIX вв. (Исследование экономической, политической и культурной интеграции народов): Автореф. дис... доктора ист. наук. Махачкала, 1994. -41 с.
2 Барамидзе А.А., Ватейшвили А.Л., Иоселиани П.И. Очерки жизни и научно-общественной деятельности. Тбилиси, 1978.
3 Ватейшвили А.Л. Русская общественная мысль и печать на Кавказе в первой третьей XIX века. М., 1973.
4 Козубский Е.И. Памятная книжка и адрес - календарь Дагестанской области
номическое и культурное развитие Дагестана после присоединения к России.
Ценный фактический материал по теме исследования содержится в периодических изданиях, таких как: «Тифлисские ведомости», «Кавказ», «Сборник сведений о кавказских горцах», «Кавказский календарь» и др., на страницах которых печатались материалы о взаимоотношениях народов Дагестана и Восточной Грузии.
В первой половине XIX в. в периодической печати появляются работы дагестанских авторов Д.Шихалиева, А.Чиркеевского, Г.-М.Амирова и др., где находим материал по интересующему нас вопросу. Важными являются сведения о сдвигах в экономике, быту, культуре дагестанских народов с присоединением последних к России.
Для разработки темы большой интерес представляют и труды лингвистов, посвященные изучению языков Дагестана и Грузии, в которых приводятся термины, заимствованные одним языком из другого, относящиеся к различным сферам деятельности: экономическим, политическим и культурным. Ценность представляют труды: Е.А.Бокарева,' 1П.И.Микаилова,2 Т.Е.Гудава,3 Т.А. Климова,4 Г.И. Мадиевой,5 К.Ш.Микаилова6 и др.
Для освещения отдельных вопросов проблемы большую ценность представляют фольклорные памятники Дагестана7 и Грузии8 - исторические песни, легенды и предания.
на 1901 год. Темир-Хан-Шура, 1901.
1 Бокарев Е.А. Цезские (дидойские) языки Дагестана. М., 1959.
" Микаилов Ш.И. Очерки аварской диалектологии. M.-JI., 1959.
3 Гудава Т.Е. О лексических встречах между грузинским и аварским языками И Сообщ. АНРГ, 1954. Т. 15. № 10.
4 Климов Г.А. Этимологический словарь картвельских языков. М., 1964.
5 Мадиева Г.И. Грамматический очерк бежтинского языка. М., 1965.
6 Микаилов К.Ш. Несколько грузинский этимологий, (заимствованный фонд) // Материалы пятой региональной научной сессии по историко-сравнительному изучению ибер-кавказских языков. Тбилиси, 1980.
7 Халилов Х.М. Лакский песенный фольклор. М., 1959.; Далгат Э.Б. Фольклор и литература народов Дагестана. М., 1962.
8 Грузинское народное поэтическое творчество. Тбилиси, 1972.
Интерес представляет и труд Г.-Э.Алкадари,! в котором использованы сведения о Дагестане, содержащиеся в арабских, персидских и турецких источниках, привлечены и работы, изданные на русском языке.
Среди советских исследователей этой проблеме наибольшее внимание уделено в трудах проф. М.Р.Гасанова, в частности в докторской диссертации2 он на основе глубокого анализа письменных источников, а также большого ис-торико-этнографического, лингвистического и фольклорного материалов показывает тесные связи соседних народов.
Отдельные вопросы темы затронуты также в трудах О.Х.-М.Хашаева,3 ХХРамазанова,4 М.Ш.Халилова,5 Б.Г.Алиева,6 М.-С.К.Умаханова,7 М.Ш. Шигабудинова8 и др.
Некоторые вопросы дагестано-грузинских отношений освещены в тру-
1 Алкадари Г.Э. Асари Дагестан. М., 1929.
2 Гасанов М.Р. Взаимоотношения народов Дагестана и Грузии в Х1Х-нач. XX вв. М., 1986; Он же. У истоков братства. Махачкала, 1986; Он же. История Дагестана в XIX в. Махачкала, 1997; Он же. Очерки истории Табасарана. Махачкала, 1994; Он же. Исторические связи Дагестана и Грузии. Махачкала, 1991.
3 Хашаев Х-М.О. Общественный строй Дагестана в XIX в. М., 1961.
4 Рамазанов Х.Х. Сельское хозяйство и промышленность Дагестана в пореформенный период (1861-1900 гг.). Махачкала, 1972.; Рамазанов Х.Х. и Шихсаи-дов А.Р. Очерки истории Южного Дагестана. Махачкала, 1964.
5 Халилов М.Ш. К вопросу о грузино-дагестанских языковых контактах // Вопросы языкознания. 1991. № 6. С. 90-100.
6 Алиев Б,Г. Экономические связи союзов сельских общин Дагестана с Азербайджаном и Грузией в XVIII - первой половине XIX вв. // Тез. докл. конфер, По итогам географических исследований в Дагестане. Махачкала, 1993. Вып. XXI; Он же. Союзы сельских общин Дагестана в XVIII - первой половине XIX в. (Экономика, земельные и социальные отношения, структура власти). Махачкала, 1999. С. 103-104 - Торговля с Грузией.
7 Умаханов М.-С.К. Указ. соч.; Он же. Взаимоотношения народов Дагестана и Закавказья в период борьбы против захватнической политики иранских шахов в XVII в. Н Из истории взаимоотношений Дагестана с Россией и с народами Кавказа. - Махачкала, 1982. - 0,8 п.л. и др.
8 Шигабудинов М.Ш. Отходничество в Дагестане в конце XIX - начале XX вв. Махачкала, 2000. - 185 с.
дах грузинских историков Д.Г. Мегреладзе,1 В.Н.. Гамрекели,2 М.Г. Ткава-швили3 и др.
Отдельные вопросы исторических взаимоотношений Западного Дагестана и Восточной Грузии получили освещение и в обобщающих трудах: «Очерки истории Дагестана»,4 «История Дагестана»,3 «История Грузии»,6 а также в статьях, опубликованных в тематических сборниках.7
Источниковая база исследования. Наибольший интерес нз них для раскрытия для раскрытия поднятой проблемы представляют материалы, извлеченные из архивохранилищ Махачкалы и Тбилиси Центрального государственного исторического архива Грузинской Республики (ЦГИА РГ). Из фондов этого архива извлечено и использовано нами большое количество документов о развитии хозяйства, промыслов, промышленности, торговли в Дагестане и Восточной Грузии, о политике России на Кавказе, о торговых связях народов Дагестана и о включении его в орбиту всероссийского рынка. В фонде № 415 содержатся материалы Кавказского статистического комитета: своды данных, извлеченных из посемейных списков народов Дагестана. Не менее важные сведения встречаются в фондах № 229 и № 13 - канцелярии наместника на Кавказе по военно-народному управлению и канцелярии области с разделами о кустарной промышленности.
Особого внимания заслуживает фонд «Канцелярия Главноуправляющего
1 Мегреладзе Д.Г. Из истории грузино-дагестанских взаимоотношений. Тбилиси, 1954. (На груз, языке).
2 Гамрекели В.Н. Торговые связи Восточной Грузии и Северного Кавказа в ХУШв. Тбилиси, 1968. 4.1. Тбилиси, 1977. Ч. 2.
3 Ткавашвили М.Г. Торговля и обмен между Грузией и Дагестаном в первой трети XIX века // Вопросы истории народов Кавказа: сб. статей, посвященный памяти З.В.Ангабадзе. Тбилиси, 1988.
4 Очерки Истории Дагестана. Махачкала, 1957. Т.1.
3 История Дагестана. М., 1967. Т. 1.
6 История Грузии. Тбилиси, 1962. Ч. 1.
1 Взаимоотношения Дагестана с народами Кавказа. Махачкала, 1977; Из истории взаимоотношений Дагестана с Россией и с народами Кавказа. Махачкала, 1982.
Закавказским краем» (Ф. 2), содержащий денные сведения о торговых связях Грузии с Россией, Дагестаном и другими областями Кавказа.
Чрезвычайно важную информацию содержит фонд «Тифлисской казенной палаты» (Ф. 254), в котором имеются описания отдельных районов Дагестана и Восточной Грузии, включающие сведения о занятиях населения, основных и побочных источниках доходов и т.д.
В фондах «Дипломатическая канцелярия» (Ф. И), «Журнал донесения императору» (Ф. 2) и др. содержатся документы, касающиеся внешнеполитического и внутреннего положения Дагестана, которые раскрывают сущность политики Ирана, Турции на Кавказе, активность антирусской дипломатии Англии и Франции на Кавказе.
Богатые сведения по теме содержатся в Государственном архиве Республики Дагестан (ГА РД). Особенно следует отметить фонды: «Канцелярия военного губернатора Дагестанской области» (№ 3), «Комиссии по разбору со-словно-поземельных прав туземного населения Дагестанской области (№ 90), «Дагестанский статистический комитет» (№ 2), «Канцелярия начальника Дагестанской области» (№ 126) и др.
Большой интерес представляют посемейные списки народов Северозападного Дагестана 1886 года, в которых содержатся важные сведения статистического характера, данные о занятиях населения (как отдельных жителей, так и целых селений), а также об отходничестве.
В перечисленных фондах имеются официальные отчеты, донесения, сведения о развитии экономики края, политической истории, об отношениях народов Дагестана и Восточной Грузии и т.д.
В Рукописном фонде Института ИАЭ ДНЦ РАН сосредоточены также документы, материалы, сочинения, переведенные с западноевропейских, восточных (турецкого, арабского, персидского) языков; фонд также богат историко-этнографическими, археологическими, фольклорными и лингвистическими материалами, освещающими взаимоотношения народов Дагестана и Восточной Грузии.
Для раскрытия отдельных сторон нашего исследования большой интерес представляют материалы, хранящиеся в Институте рукописей имени академика К.Кекелидзе Республики Грузия.
Изучив фонды архивов и сопоставив выявленные документы с опубликованными источниками, периодическими изданиями и литературой, мы считаем, что необходимо отметить, что отдельные материалы не отражают действительное положение некоторых сторон взаимоотношений народов Дагестана и Восточной Грузии.
При написании работы данные центральных и местных архивов дополнены материалами опубликованных источников, изданных в дореволюционное время и советский период. Важный материал по исследуемой теме содержится в опубликованных источниках: «Акты, собранные кавказской археографической комиссией» (АКАК)1, которые являются ценнейшим источником для изучения социально-экономических и политических взаимоотношений народов Дагестана и Восточной Грузии.
В «Актах» собран и систематизирован огромный фактический материал, характеризирующий экономическое и политическое положение народов Кавказа. Опубликованные в «Актах» документы представляют большую ценность для исследования отношений народов Дагестана и Восточной Грузии, в частности документы, извлеченные из архива Главного Управления наместника Дагестана.
Фактический материал о дагестано-грузинских-взаимоотношениях содержится в трудах А.З.Бакрадзе,2 который не мыслит создание истории без глубокого знания источников всех типов и видов.
Богатый фактический материал по теме сосредоточен в статистических сборниках, журналах, отчетах и обзорах, посвященных Кавказу,3 в частности
1 АКАК. Тифлис, 1866-1904. Том 1-12.
2 Бакрадзе А.З. Заметки о Закатальском округе. Тифлис, 1890 год // Вып. 1. С.
248-281.
3 Труды первого съезда деятелей по кустарной промышленности Кавказа в г.
Тифлисе. Тифлис, 1902.; Кустарная промышленность на Кавказе. Тифлис,
Дагестану и Грузии, а также в трудах О.В.Маргграфа,1 С.Пиралова,2 С. Гули-шамбарова3 и др.
При написании работы привлечен полевой материал, собранный в некоторых районах Западного Дагестана и Восточной Грузии.
В диссертации широко использован опубликованный документальный материал, среди которого наиболее существенными являются публикации: "Материалы по истории Дагестана и Чечни / Под ред. С.Бушуева и Р.Магомедова" (Махачкала, 1940), "История, география и этнография Дагестана XVIII - XIX вв.: Архив, материалы / Под ред. М.О.Косвена и X.-М.Хашаева" (М., 1958), "Русско-дагестанских отношения в XVII — первой четверти XVIII вв.: Док. и материалы / Сост. Р.Г.Маршаев" (Махачкала, 1958), "Русско-дагестанские отношения в XVIII - начале XIX в.: Сб.док. / Сост. ВГ.Гаджиев и др." (М., 1988).
Практическая значимость. Практическое значение исследования сути многогранных взаимоотношений народов различных историко-культурных регионов, которое существенно расширяет и дополняет наши представления о характере и этапах изучаемых взаимоотношений, этих народов об уровне их исторического развития поможет более глубокому освещению их истории. В этой связи большой интерес представляет изучение взаимоотношений народов многонационального Кавказа, в частности граничивших между собой народов Дагестана и Восточной Грузии. «Знакомство с прошлым братских народов, -пишут И.А.Бердзенишвили и З.А.Анчабадзе, - позволит лучше уяснить себе
1903. Вып.2.; Обзор Дагестанской области за 1892, 1894-1915 годы. Темир-Хан-Шура, 1893-1916; Свод материалов по изучению экономического быта государственных крестьян Закавказского края. Тифлис, 1887-1888 Т. 1.
! Маргграф О.В. Очерки кустарных промыслов Северного Кавказа. Описание техники производства. М., 1882.
2 Пиралов A.C. Краткий очерк кустарных промыслов Кавказа // Кустарная промышленность России. СПб., 1913.
3 Гулишамбаров С. Историко-статистический обзор фабрик и заводов Тифлисской губернии в связи с развитием в ней кустарных промыслов. Тифлис, 1883;Он же. Обзор фабрик и заводов Закавказского края, Тифлис, 1894.
историю своего народа»1.
Научная апробация. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры Истории Дагестана Дагестанского государственного педагогического университета. Основные положения и выводы диссертации опубликованы автором в научных статьях, опубликованных в сборниках научных работ ДГПУ.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения
Во «введении» обоснована актуальность темы диссертации, показаны ис-точниковая база и степень изученности проблемы, определены методологические основы, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе "Дагестан и Восточная Грузия в XIX в. и дагестано-грузинские связи" отмечается, что ориентация на Россию имела важное значение в исторических судьбах и во взаимоотношениях народов Кавказа. Процесс присоединения Дагестана и Грузии к России был поэтапным, длительным.
При экономической и политической раздробленности и ожесточенной междоусобной борьбе исторические условия в Грузии сложились таким образом, что она собственными силами не могла преодолеть внутренней социально-экономический кризис и тем более справиться с внешними врагами. Царь Ираклий II учел сложившуюся историческую обстановку и, исходя из расчетов реальной и трезвой политики, решил, что единственным выходом из создавшегося положения является сближение с Россией.
24 июля 1783 г. на Северном Кавказе в крепости Георгиевск между Россией и Грузией был подписан трактат2, политическое значение которого заклю-
1 Бердзенишвили И.А., Анчабадзе Э.В. Назревшие задачи изучения исторических корней дружбы грузинского народа с братскими народами Северного Кавказа. Тбилиси, 1970. С. 44. (на груз, языке.)
2 Сургуладзе А. Прогрессивные последствия присоединения Грузии к России.
13
чалось в резком ослаблении позиции Ирана и Турции на Кавказе и сближении народов края с Россией®.
Георгиевский трактат явился непосредственным результатом активизации политики России на Кавказе. В 1801 г. Восточная Грузия была присоединена к России. Этот акт способствовал установлению более тесных связей русского государства с остальными областями Кавказа, в том числе и с Дагестаном. В октябре 1802 г. Александр 1 дал согласие принять аварию в подданство России. Этот акт еще более усилил русскую ориентацию феодалов Дагестана. Так, 26 декабря 1802 г. переговоры в г. Георгиевске между свидетелями Дагестана и Россией закончились подписанием договора, способствовавшего дальнейшему развитию русско-дагестанских связей. В 1803 г. к России были присоединены Джаро-Белоканское общество я Елисуйское султанство. За укрепление дружеских отношений с Россией высказывались жители остальных владений и обществ Дагестана.
В главе приводится материал о политике Ирана и Турции на Кавказе. Из западноевропейских государств особую активность здесь проявляли соперничавшие между собой Англия и Франция.
На рубеже XVIII - XIX вв. обострились русско-японские и русско-турецкие отношения, которые привели к войнам с Ираном и Турцией. Шах и Султан засыпали своих агентов, но усилия их, направленные против России, среди владетелей Грузии и Дагестана успеха не имели. Более того, основная часть дагестанских горцев и грузин рассматривали войны, которые вела Россия в начале XIX в., как освободительные.
В начале 1812 г. жители Кюринского ханства просили покровительства России, и оно было присоединено к России. Присоединением Кази-Кумуха и Акуша-Дарго в 1812 г., по существу, завершился процесс вхождения Дагестана в состав России.
Тбилиси, 1982. С.17; Пайчадзе Г.Г. Георгиевский трактат. Тбилиси, 1983. С. 234.
1 Новосельцев А.П. Георгиевский трактат 1783 года и его историческое значение (к 200-летию Георгиевского трактата) //История СССР. 1983. № 4. С. 60.
В октябре 1813 г. между Россией с Ираном был подписан Гюлистанский мир, согласно которому за Россией закрепились все территории, занятые русскими войсками. Заключение договора в Гюлистане означало юридическое оформление присоединения Дагестана к России, а также отказ со стороны Ирана от притязаний на власть над Грузией.
Таким образом, произошло поэтапное вхождение грузинских и дагестанских владений в российское законодательство. Присоединение к России было явлением прогрессивным, избавившим дагестанский и грузинский народы от физического уничтожения и создало условия для установления более тесных связей между различными районами Кавказа.
Вместе с тем, нельзя упускать из виду колониальную политику царизма, подвергавшую народы присоединенных окраин, в том числе дагестанских горцев и грузин, жестокому гнету. В составе России взаимоотношения народов Дагестана и Грузии крепли и развивались в борьбе против колониального гнета царизма и местных владетелей. В главе обобщен материал, характеризующий борьбу дагестанских горцев и грузин против царского гнета.
Широкий размах получило движение крестьян в 1812-1813 гг. в Кахетии. Восстание было настолько мощным, что под его влиянием на борьбу поднялись народные массы западной части Дагестана. «Восстание, вспыхнувшее сразу, - пишет акад. И.А.Джавахишвили, - начинало организоваться: были посланы от грузин агенты для переговоров с пограничными народами, началось брожение в Дагестане»1. Кахетские повстанцы вошли в тесные сношения и с жителями Джаро-Белоканских вольных обществ, основное население которых составляли дагестанские горцы.
Здесь же показана борьба дагестанских и грузинских народов против иранских и турецких завоевателей.
В рядах русских войск, действовавших на кавказском фронте, сражались дагестанские горцы. Русское командование высоко ценило отвагу воинов-
1 Джавахишвили И. История грузинского народа. Книга пятая. Тбилиси, 1953. С. 109.
грузин и дагестанских горцев, которые входили в отряды грузинской «милиции».
Несмотря на завоевательный характер царизма, присоединение Закавказья к России было в целом актом добровольным.
Из населения Дагестана были сформированы и вошли в состав действующей армии дагестанская милиция из 11 сотен и Дагестанский конно-иррегулярный полк, набранный из горцев различных частей Дагестана1.
Вместе с тем в работе отмечается, что политические отношения Дагестан и Грузии, развивались неравномерно, в сложной обстановке, прерывались из-за набегов, столкновений. На дагестано-грузинских отношениях отрицательно сказывался и религиозной фактор, использовавшийся царизмом и правящими классами в целях разжигания вражды между народами.
В этой главе так же показано участие формирований дагестанских горцев и грузин в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.
Иррегулярные части участвовали в основных операциях, протекавших на Кавказском театре войны, несли сторожевую и разведочную службы, охраняли местное население от турецких завоевателей.
Дагестанские горцы успешно сражались на Кавказском театре и внесли вклад в дело победы над врагом. Они также помогли продовольствием и остальным необходимым для вещания войны. Совместные выступления дагестанских горцев и грузин против турецких поработителей, вопреки желаниям царизма и пропаристики настроенным командирам, способствовали сближению их и укреплению дружбы между ними.
Во второй главе «Торгово-экономические связи народов Дагестана и Восточной Грузии» раскрыты вопросы экономических связей, отходничества.
В пореформенный период сложилась объективно благоприятная обстановка для быстрого развития производительных сил края.
Самым важным фактором, содействовавшим развитию экономических
1 ГАРД. Ф. 133. Оп. 3. Д.1. Л. 96.
связей между народами Дагестана и Грузии, явилось вовлечение их в общероссийский рынок. Пореформенный период не только включил экономику Грузии и Дагестана в общероссийский рынок, но и вовлек Кавказ в «мировое товарное обращение».1
Развитию экономических связей народов Дагестана и Грузии способствовало дальнейшее переселение дагестанских горцев на территорию восточной Кахетии, а также в соседний Закатальский округ. В 70-е годах XIX в. участились случаи массового перенаселения дагестанских горцев в Кахетию.
В результате переселения представителей отдельных дагестанских этнических групп на территорию Восточной Грузии в верховьях Алазани возникли и села. Поселившиеся на территории Грузии дагестанские горцы становились ее органической частью, активными участниками ее социально-экономической и политико-культурной жизни.
В развитии дагестнско-грузинских отношений большую роль сыграло улучшение состояния старых и строительство новых шоссейных и грунтовых дорог, а также железнодорожной сети.
По прежнему основную роль во взаимоотношениях народов Дагестана и Грузии играли пути, пролегавшие через перевалы Главного Кавказского хребта. Следует отметить, что к тому времени дороги были отремонтированы, проложены новые маршруты.
В работе отмечается, что в расширении дагестано-восточногрузинских связей большую роль сыграло железнодорожное строительство, развернувшееся на Кавказе. К концу XIX в. была завершена прокладка очень важной железнодорожной магистрали, связывающей Северный Кавказ и Закавказье.
Важную роль в развитии торгово-экономических связей народов Кавказа сыграло строительство железной дороги в Дагестане.
Проведение железной дороги, включение Закавказья через магистраль Ба-ку-Петровск в общую сеть российских железных дорог в общую сеть российских железных дорог создало благоприятные условия для экономического раз-
1 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т.З. С.594.
17
вития края.
Во второй половине XIX века продолжалась экономическая зависимость отдельных горных обществ, округов Дагестана от равнинных районов Восточной Грузии. Собственным урожаем горцы, как и прежде, могли прокормиться при благоприятных климатических условиях лишь несколько месяцев, остальное же время они питались зерном, завезенным из соседних областей, в том числе из Восточной Грузии.
В этой же главе подчеркнуто значение кустарных промыслов в развитии дагестано-восточногрузинских взаимоотношений. В пореформенный период в Дагестане продолжало существовать более 40 видов кустарных промыслов, которые играли важную роль не только в хозяйстве горцев, но и значительная часть которых продавалась соседним народам- грузинам, азербайджанцам. Изделия дагестанских мастеров славились не только на Кавказе, они признавались лучшими на выставках Европы и мира, о чем свидетельствуют их участие в выставках Европы и мира, организованных в Тифлисе, Петербурге, Париже, Лондоне, Тегеране и Константинополе.
В конце XIX в. целый ряд домашних промыслов, переросших в ремесленное производство, работал уже на вывоз: бурки, сукна, холодное оружие (золотой и серебренной оправе), ковры. Известно, что кубачинские мастера по металлообработке разъезжали по городам Восточной Грузии. Одним их ближайших рынков, куда отправлялись жители Андийского округа с бурками, был г. Тифлис. Широкой известностью в Восточной Грузии пользовался и оружие дагестанских мастеров, которое отличалось легкостью, прочностью.
В Восточной Грузии имели спрос изделия ювелиров из золота и серебра изящные, оригинальные браслеты, кольца, перстни, серьги, принадлежности женского костюма, а также изделия по деревообработке.
Развитие различных отраслей промыслов и ремесел достигло такого уровня и совершенства, а спрос на эти предметы был настолько высоким, что их продажей занимались специальные лица. Реализация бурок, ковров, сукон, металлических и деревянных изделий стала монополией скупщиков, которые
разъезжали по аулам и, закупив партию, везли в крупные торговые центры Кавказа - Тифлис, Баку, Владикавказ и т.д.
Количество провозимых в Грузию бурок было весьма внушительным, о чем свидетельствует тот факт, что для сбыта андийских бурок в Тифлис было организовано целое товарищество. Ежегодно съезжавшиеся торговцы, «закупая гуртом андийские бурки», отправляли их в Тифлис.
С началом экономического «завоевания» Кавказа Россией, кустарное производство Дагестана шло к упадку.
Увеличение завоза изделий российской фабрично-заводской промышленности в Дагестан привело, хлопчатобумажного трикотажного производства, выделки сукна и т.д. Вместе с тем развивались те виды кустарного производства, которые не встречали конкуренции фабричных товаров - это бурки, ковры, высокохудожественные изделия из золота, серебра, дерева.
В диссертации поставлен вопрос о роли отходничества в развитии экономических связей дагестанских и грузинского народов в пореформенный период.
Отмечается, что после прекращения действий «горцы огромными толпами уходили в Телавский уезд Тифлиской губернии, Закатальский округ и другие части Кавказа доля снискания пропитания частью поденными работами и большей частью собиранием подаяния». Основную массу отходников составляли жители горных округов.
В городах Грузии отходников - дагестанцы выполняли, главным образом, работу, не требующую квалификации. С течением времени из числа дагестанцев появляются буровые мастера, слесари и т.д.
Источники свидетельствуют о преобладании поденной формы найма и соответственно поденной формы оплаты для подавляющей части отходников, работающих в Грузии. Крестьяне скитались по городам и аулам Восточной Грузии от 3 до 9 месяцев, редко до одного года и более, затем возвращались к своим семьям, чтобы обработать свой клочок земли.'
1 ГА РД. Ф. 21. Оп. 3. Д. 9. Л. 277.
Часть дагестанских ремесленников-отходников оседала в городах и крупных населенных пунктах Грузии на более или менее длительный период, открывая постоянные или временные мастерские. Оседание дагестанских отходников в городах и аулах Грузии происходило постепенно. И в 60-90-е годы случаи ухода дагестанских крестьян из аулов наблюдались все чаще. На заработки отправлялись почти все взрослые мужчины. В составе семей шли и женщины.
С проведением железной дороги число отхожих рабочих Дагестана возросло более чем в два раза. Увеличилось и врем отхода: с двух-трех месяцев до семи-девяти.
Среди отходников-ремесленников, отправляющихся в Грузию, были золотых и серебреных дел мастера, лудильщики, медники, оружейники, сапожники, мастера по обработке дерева, разнорабочие и др.
Отходничество принимало разнообразные формы: индивидуальную, семейную и артельно-групповую. Преобладающей формой отхода дагестанских горцев являлась - артельно-групповая, в которую входили жители одного или ряда смежных аулов.
Представители дагестанских народов, известные в Грузии как леки или лезгины, прибывали в Тифлис на заработки, а также с целью реализации изделий домашнего производства, шерсти, кожи и др. Тифлис был первым городом, где появились и сосредоточились дагестанские мастера, которые считались его жителями.
По имеющимся данным «в Тифлисе казикумухцы образуют даже отдельное общество, цеха серебряников и оружейников». Здесь работали также ку-бачинские, аварские, цахурские мастера, потомственные кумухские лудильщики и граверы по меди.
В начале XX в. по сравнению с предыдущим периодом число дагестанских отходников в городах Грузии, особенно в Тифлисе, намного увеличилось. Дагестанские мастера стремились селиться и открывать мастерские поближе друг к другу. Они жили компактно на окраине Тифлиса, занимая целый квар-
тал. По журналам Казенной палаты выясняется, что в Тифлисе дагестанцы селились и в Серебряном ряду. Один из переулков Тифлиса до революции назывался Лезгинским. Определенная часть дагестанских горцев была сосредоточена на Михайловской улице.
Дагестанцы-отходники работали также в Лагодехи, Сигнахе, Кутаиси, Батуми, Поти, Сухуми, Ахалцихе, Чиатуре, Тионоти и других городах и селениях Грузии.
Дагестанские мастера не только производили высококачественные ремесленные изделия, но и играли важную роль в торговле Дагестанца и Грузии. Накопив капитал, они открывали магазины, куда ввозили сукна, кожи, бурки, шерсть.
В конце XIX — начале XX вв. многие дагестанские горцы в Восточной Грузии были заняты и в земледельческом отходе. Дагестанские отходники работали в табаководческих хозяйствах, на виноградниках Кахетии.
Развитию дагестано-восточногрузинских взаимоотношений содействовали грузинские отходники, жившие и работавшие в Дагестане, одни - постоянно, другие - временно.
По данным переписи 1897 г., в дагестанских городах и аулах - Темир-Хан-Шуре, Дербенте, Хунзахе, Ботлтихе, Левашах, Гунибе, Кумухе, Касумкен-ге и др. - жило несколько сот грузин. Основной деятельности их в Дагестане зыла торговля различными товарами: строительным материалом, предметами домашнего обихода - металлическими изделиями, тканями, кожами, мехами. Эни разводили табак, работали на железной дороге, занимались земледелием. Некоторые грузины вели учебную, воспитательную, врачебную и санитарную деятельность.
В развитии экономических взаимоотношений народов Дагестана и Восточной Грузии в этот период, отмечается в работе, возросло значение связей жотоводов.
С окончательным вхождением Дагестана в состав России создавались благоприятные условия для развития отгонного скотоводства и усиления свя-
зей дагестанских животноводов с грузинскими. Развитию овцеводства способствовало и проникновение капиталистических отношений в дагестанский аул. Кормовая база в этих условиях уже не удовлетворяла потребности развивающегося скотоводства, поэтому горцы в поисках дополнительных зимних пастбищ за пределами своей территории стали перегонять скот в Закавказье, в том числе в Грузию. О крайней необходимости для жителей западного Дагестана перегона скота в районы Восточной Грузии говорит тот факт, что «без перекочевки дидойцы существовать не могут».1
Жители Самурского округа пользовались пастбищными землями в Сиг-нахском уезде Тифлиской губернии. Под зимние стоянки дагестанскими горцами было занято около 200 хозяйств. В свою очередь грузины, главным образом жители Телавского, Стигнахского и Тианетского уездов, пользовались дагестанскими летними пастбищами.
Традиции отгонной формы скотоводства обусловили необходимость создания постоянных баз для зимнего и летнего содержания скота.
Весенне-осеннее и зимние выполняли значительную роль для развития как скотоводства, так и земледелия. На эти базы дагестанские горцы отправлялись с семьями, где оставались в течение семи-восьми месяцев, выполняя различные сельскохозяйственные работы, а также изготовляя изделия из дерева, шерсти.
Третья глава «Культурные связи» посвящена раскрытию культурных связей народов Дагестана и Восточной Грузии во второй половине XIX - начале XX вв.
В главе отмечается роль русского языка в развитии культурных взаимоотношений между народами Дагестана и Грузии. Памятники устно-поэтического творчества народов Дагестана впервые стали достоянием общечеловеческой культуры благодаря русскому языку.
Русский язык все более распространялся среди горского населения, постепенно становясь средством межнационального общения.
ГА РД. Ф. 21. Оп. 3. Д. 6. Л. 86.
В грузинский и дагестанский языки попали различные русские термины, свидетельствующие об экономических и культурных взаимосвязях соседних народов. В отдельные западно-дагестанские языки .некоторые русские термины вошли через грузинский язык.
В этот период увеличилось издание книг, сборников на русском языке, в которых отражались история, экономика, культура народов Дагестана и Грузии.
Языком общения отходников-дагестанцев с грузинами, азербайджанцами на территории Восточной Грузии был грузинский. В горных дагестанских аулах грузинским языком владела часть мужского населения, систематически общавшаяся с жителями Восточной Грузии, как с целью торговли, а также в связи с сезонными сельскохозяйственными работами!
Говоря о культурных взаимоотношениях народов Дагестана и Восточной Грузии в пореформенный период, в работе отмечается особая роль Тифлиса, где были сосредоточены различные учреждения, учебные заведения. Благодаря его значению в культурном развитии Тифлис называли «маленьким Петербургом».1
Во второй половине XIX в. роль Тифлиса в культурных взаимоотношениях народов Дагестана и Грузии значительно возросла. Увеличилось количество грузинских и русских периодических изданий, на страницах которых освещались культурная жизнь народов Кавказа и их связи. Здесь открывались новые учебные заведения, музеи, создавались различные общества по изучению производительных сил края, организовывались выставки. В Тифлисе работали известные поэты, писатели, ученые.
В пореформенный период произошло формирование немногочисленной интеллигенции из представителей коренных народностей. К этой плеяде относятся авторы популярных научных и публицистических работ по истории, этнографии, языку и фольклору дагестанских народов - А.Чиркеевский, К. Зуль-пукаров, М.Хандиев, А.Омаров, Г.-М.Амиров, Д.Бутаев, В.Абдуллаев, Г. Аль-
1 Сургуладзе А. Очерки по истории грузинской культуры XIX в. Тбилиси, 1980.. С.267.
кадари, М.-А.Казембек, М.-Э.Османов, Б.Далгат, С.Габиев и многие др. Деятельность многих из них была связана с Грузией, особенно с Тифлисом, где печатались первые учебники, пособия на языках народов Дагестана.
Такие издания, как газета «Кавказ», «Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа», «Сборник сведений о кавказских горцах» и др., выходившие в Тифлисе, сыграли огромную роль не только в изучении прошлого и настоящего дагестанских народов, но и в привитии интересов к истории народов, из судьбам, а также в ознакомлении грузинского читателя с памятниками истории и культуры дагестанских народов. К участию в издании «Сборника сведений о кавказских горцах» привлекались представители местной дагестанской интеллигенции А.Омаров, А.Чиркеевский и другие.
Отличительной соленостью развития дагестано-грузинских культурных взаимоотношений второй половины XIX в., подчеркивается в работе, является то, что грузинские историки, этнографы проявляли повышенный интерес к истории Дагестана, выявляя сведения, сохранившиеся в грузинских письменных источниках.
Многие грузинские исследователи совершали путешествия по Дагестану, оставив весьма ценные сведения о крае и его жителях. Несмотря на то, что в исследованиях грузинских буржуазных авторов наблюдается - идеализация дофеодального и феодального периодов истории дагестанских горцев, тем не менее они содержат важные сведения, свидетельствующие об их интересе к истории, культуре народов Дагестана. Это — С.Баратов, Д.З.Бакрадзе, Г.Е. Церетели и др.
Одним из первых исследователей, обративших внимание на Гуниб как на климатический курорт еще в конце XIX - начале XX вв. был доктор А.Н. Тет-радзе.
Из грузин, побывавших в Дагестане во второй половине XIX в. и описавших свои наблюдения о крае, следует отметить В.Микеладзе, который дал характеристику памятников природы Дагестана. Он побывал во многих населенных пунктах Дагестана. В его работе содержатся также интересные сведения
об этнографии, фольклоре дагестанских горцев.
В начале XX в. в Дагестане работали выдающиеся грузинские хирурги, такие, как А.П.Цулукидзе, которые в невероятно сложных условиях оказывали медицинскую помощь горцам.
Значительную роль в развитии дагестано-восточногрузинских культурных взаимоотношений во второй половине XIX - начале XX веков играли деятели русской культуры и науки. Судьбы народов Дагестана и Грузии стали объектами пристального внимания русских поэтов и писателей. В своих произведениях они проводили идею дружбы народов Кавказа.
Дагестанская тематика нашла отражение в творчестве грузинских поэтов. В этот период публиковал свои замечательные произведения вождь нацио-. нально-освободительного движения Грузии И. Чавчавадзе, который с большим вниманием следил за жизнью угнетенных народов, интересовался взаимоотношениями дагестанских и грузинских народов, их прошлым, настоящим и будущим. Интерес к Дагестану усилился после того, как И. Чавчавадзе в 1877 г. основал орган периодической печати - газету «йверия», на страницах кото-эой рассказывалось о жизни горцев Дагестана, уровне их культуры, социальных отношениях, политическом и экономическом состоянии.
Во второй половине XIX в. опубликовал свои замечательные произведе-шя поборник дружбы между народами А. Церетели, который в своих произ-¡едениях не раз воспевал многовековую дружбу народов Кавказа. В свою оче->едь, любовь к А. Церетели дагестанские горцы выразили в дни празднования ''0-летия литературной деятельности поэта 1908 г.
В работе особо отмечена роль замечательного писателя Э.Никношвили 1859-1894 гг.), внесшего вклад в упрочение и дальнейшее развитие дагестано-осточногрузинских культурных взаимоотношений. В 1891 г. он совершил пу-ешествие в Дагестан. Свое пребывание Э.Ниношвили изложил в очерке «Письмо з Дагестана», который был опубликован в грузинской газете «Иверия».
Большой интерес к Дагестану проявляли и грузинские художники, ото-ражавшие дагестанскую действительность (Н.П.Грузинский).
Вторая половина XIX - начало XX вв. характеризуется тяготением представителей дагестанской культуры к передовой грузинской культуре, дружбой отдельных передовых писателей и поэтов Дагестана и Грузии. О Грузии, Тифлисе упоминает в своих произведениях дагестанский поэт Тажудин (псевдоним Чанка) (1866-1908). Лирик Махмуд-из-Кахаб-Росо накануне первой российской революции совершал поездки в города Закавказья - Баку и Тифлис. Впечатления от этих поездок оставили неизгладимый след на творчестве поэта, во многом способствовали его идеальному росту.
Большую роль в развитии культурных взаимоотношений между народами Дагестана и Грузии сыграл просветитель С.КГабиев, который, еще будучи студентом Петербургского университета, дружил не только со студентами, но и с грузинскими общественными деятелями, учеными. В своих произведениях С.Габиева неоднократно обращался к творчеству Ш.Руставели, ИЛавчавадзе, А.Церетели др.
Важное значение в развитии культурных взаимоотношений между народами Дагестана и Грузии имела учеба дагестанских горцев в учебных заведениях Грузии и грузин в дагестанских городах. В этом отношении большую роль сыграла Александровская учительская школа, открытая в 1866 г., в Тифлисе. Многие выпускники тифлисских учебных заведений работали педагогами, медицинскими работниками в Дагестане.
С первых же лет открытия школы (1870 г.) в Порт-Петровске в ней работали приглашенные из Тифлиса учителя. В 1889 г. по национальному составу из числа учащихся Темир-Хан-Шуринского училища 1,8 % составляли грузины. Большую работу по организации народного образования в области вели грузины ПШановадзе и П.И.Кончухидзе.
Развитию дагестано-восточногрузинских культурных взаимоотношений во второй половине XIX - начале XX вв. во многом'содействовали отходники, распространявшие в дагестанских селах новые порядки и традиции, приобретенные в городах. Проживая в промышленных центрах Грузии, отходники ознакомились с передовой техникой, осваивали ее, овладевали грузинским язы-
ком, близко знакомились с культурой, нравами, историческим прошлым.
В «заключении» подведены итоги исследования. Народы Дагестана и Грузии, являясь ближайшими соседями, поддерживали экономические, политические и культурные взаимоотношения.
Дагестано-грузинские взаимоотношения с вхождением в состав России вступили в новый этап. Присоединение Дагестана и Грузии к России способствовало созданию относительно мирной обстановки на Кавказе, дальнейшему развитию производительных сил, расширению связей народов края.
В пореформенный период с вовлечением Кавказа в русло капиталистического во взаимоотношениях дагестанских и грузинских народов, произошли дальнейшие изменения.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Дагестано-грузинские культурные взаимоотношения (во второй половине XIX - начал XX вв.) // Сборник научных работ. ДГПУ. Махачкала, 2000. С.11-13.
2. Из истории переселения анцухо-капучинцев //Сборник научных работ. ДГПУ. Махачкала, 2000. С.14-15.
3. Некоторые данные о путях из Дагестана в Восточную Грузию. // Сборник научных работ. ДГПУ. Махачкала, 2000. С.31-32.