автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Взаимоотношения государства и религиозных объединений в секуляризованном обществе
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Володина, Нина Витальевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЭВОЛЮЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННО
КОНФЕССИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ
1.1. Особенности развития отношений государства и церкви как социальных институтов (Х-Х1Х вв.).
1.2. Свобода совести и вероисповедания в Российской империи начало XX в. - октябрь 1917 г.).
1.3. Советская модель государственно-конфессиональных отношений
1917-1990 гг.)
Становление и развитие взаимоотношений государства и религиозных объединений в период демократизации общества (90-е годы XX в. - начало XXI в.).
ГЛАВА 2. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ГОСУДАРСТВА
И РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ 2.1. Социально-правовой статус религиозных объединений в современном российском обществе.
2.2. Особенности взаимоотношений исполнительных органов власти с религиозными объединениями.
2.3. Региональный опыт решения проблем свободы совести и вероисповедания.
2.4. Взаимоотношения органов местного самоуправления и религиозных объединений.
2.5. Государственно-конфессиональные отношения в сфере общественной безопасности и общественного порядка.
ГЛАВА III. СОВРЕМЕННЫЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННО-КОНФЕССИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ СЕКУЛЯРИЗОВАННОГО ОБЩЕСТВА
3.1. Опыт строительства новых взаимоотношений государства и религиозных объединений в странах СНГ и Балтии.
3.2. Современная идеология и законодательство о религии и церкви в странах Восточной и Западной Европы.
3.3. Специфика политики США в области государственно-конфессиональных отношений.
Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Володина, Нина Витальевна
Актуальность темы? исследования. Политические и социально-экономические перемены в российском обществе; обусловили изменения! в отношениях государства с религиозными объединениями. Возникла необходимость в1 реформировании государственной политики^ регулирующей; вопросы свободы совести и вероисповедания, выборе новой; концептуальной модели г государственно-конфессиональных: отношений, контуры которой очерчены в Федеральном законе «О свободе совести и о религиозных объединениях» (1997 г.). Для формирования и внедрения в социальную практику норм- толерантного поведения отдельных личностей и социальных групт в. различных ситуациях Постановлением Правительства РФ утверждена; целевая программам «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 гг.)».
Одна из важных задач российского государства - сохранение и использование богатого духовного потенциала основных конфессий в целях формирования нравственности: и культуры России, а также совершенствование в. связи с этим законодательства по вопросам свободы совести и вероисповедания, повышение его эффективности.
Решение; современных проблем реформирования и демократизации российского общества делает актуальным изучение процессов взаимоотношений государства и религиозных объединений, исследование их сущности, особую роль приобретает философский и правовой анализ становления, эволюции* функционирования государственно-конфессиональных отношений.
Актуальность исследования определяется следующими факторами.
Во-первых, необходимостью прогнозирования модели: взаимоотношений государства; и! религиозных объединений и перспективных форм их сотрудничества. Государство в современном мире осуществляет важные: функции по регулированию * форм жизнедеятельности, в том; числе и в.религиозной сфере. Особенности современной политики в разных странах показывают, что, с одной стороны, отношения государства и религиозных сообществ выстраиваются на принципах равенства. Отсюда - основная; функция- государства заключается в законодательном регулировании вопросов свободы совести, а также в обеспечении права личности на вероисповедание той или иной религии: С другой стороны, отношения!государства,и религиозных сообществ: в социокультурном; процессе современного российского общества характеризуются; сложностью и неоднозначностью. В данном случае представляются 5 неприемлемыми как идеи г полной пассивности государства в вопросах регулирования государственно-конфессиональных отношений; так и позиции, предполагающие необходимость тотального государственного контроля в религиозной сфере.
Во-вторых, потребностью философского и правового исследования современных моделей отношений между государством, религиозными: объединениями и верующими: К настоящему времени; государство признало необходимость соблюдения» религиозных прав и свобод человека,. предоставило религиозным, объединениям самостоятельность, в решении: многих вопросов; религиозной и связанной с ней деятельности; Либерализация общественной и ? государственной? жизни, новые подходы к государственно-конфессиональным! отношениям способствовали; принципиальным переменам в религиозной сфере • выразившимся;в? активизации существующих конфессий* появлении? многочисленных новых религиозных групп иг организаций; возрастании общего интереса к религии. Процессы, происходящие в области свободы совести и вероисповедания в современной России; нельзя считать завершенными. Логика развития * событий в; религиозных, межконфессиональных ис межнациональных отношениях требует дальнейшего развития ^ и совершенствования формирующейся с начала; 1990-х гг. модели государственной вероисповедной политики.
В-третьих, возможностью переоценки многих социальных, политических и духовных ценностей?в современном российском обществе. Сложные, противоречивые, порой» драматические поиски новых путей? развития; государства коснулись проблем; духовной жизни народа, его отношения к религии. Создание и развитие связей и взаимопонимания между людьми разных культур и религиозных убеждений имеет особенное значение для многонациональной и многоконфессиональной страны, которой является Россия; Вопрос о духовности, культуре и нравственности, способности жить в согласии и содружестве, несмотря на этнокультурные и конфессиональные различия г более чем ста пятидесяти этносов^ населяющих нашу страну, - это вопрос огромной социальной и политической важности.
В-четвертых, потребностью в совершенствовании взаимоотношений государства и религиозных объединений при формировании новой 1 модели государственной политики в Российской Федерации: Складывающаяся в этой сфере ситуация показывает, что перед страной стоит, задача выработки новых подходов в сфере свободы совести и вероисповедания. Это особенно важно в условиях активного использования некоторыми экстремистскими силами религии в политических целях и формирования многоконфессиональногс? общества;
Важную роль в определении современной политики государства может сыграть мировой опыт. В последние годы в. России - и Европе распространились теоретические дискуссии о свободе совести и о статусе религиозных объединений, расширилась деятельность конфессий в сфере образования, культуры» и воспитания. В связи с этим разрабатываются новые законодательные акты, регулирующие взаимоотношения? государства и религиозных объединений. К тому же Россия как суверенное государство является субъектом; международного права; а поэтому проводит реформирование своих взаимоотношений с религиозными - объединениями с учетом общепризнанных в мировом сообществе принципов и норм.
Возникающие проблемы во многом порождены отсутствием в: Российской Федерации единой концепции; государственно-конфессиональных отношений, приоритетов в вероисповедной политике государства. В их отсутствие развитие отношений между государством и религиозными объединениями неизбежно характеризуется элементами хаоса, бессистемности и субъективизма. Отсюда - необходимость поиска оптимальных форм их взаимоотношений в целях сохранения и развития в обществе цивилизованных принципов свободы совести и вероисповедания'
Степень научной; разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной научной литературе на философском и социальном уровнях вопросы религии, права; и государства рассматривали- К.Аксаков; Н; Бердяев, С.Булгаков, И: Ильин, И. Киреевский, В. Соловьев, Б.Чичерин, Г.В.Ф. Гегель, Дж. Локк, А. Камю, И.Кант, Ш.Монтескье, Ф.Ницше, Ж.П. Сартр и др.1
Методологические проблемы изучения религии. и. ее интегрирующею функцииi раскрываются в трудах В.И. Гараджи, A.A. Радугина, И.Н. Яблокова и др.2
С исторической точки зрения; данную проблему разрабатывали В.К. Пинкевич, О.Ю. Редькина, Н:В. Медведев, Т А. Чумаченко3. Современную разработку вопросов теории практики взаимоотношений государства! ш религиозных объединений содержат работы Г.Р. Гольста, А.Г. Залужного, В.В: Клочкова, В.А. Куроедова, Ю.А. Розенбаума, H.A. Трофимчука, Ф.Г. Овсиенко4 и т.д. Критика нарушений прав граждан на свободу совести и
1 См.: Чичерин Б.Н. Наука и религия. - М:, 1999; На пути к свободе совести: -М;, 1989; Сумерки Богов. - М., 1990 и др.
2 См.: Гараджа В.И. Социология религии. - М., 1996; Радугин А.А. Теория, история и современные религии. — М., 1996; Яблоков И.Н. Социология религии. - М^, 1979 и др.
3 См.: Пинкевич В.К. Вероисповедная реформа правительства Столыпина. - М., 1994; Редькина О.Ю. Вероисповедная политика Временного Правительства России (февраль-октябрь 1917 г.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1996; Медведев Н.В.1 Государство и церковь в России (1924-1934 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1997; Чумаченко Т.А. Советское государство и РПЦ: история взаимоотношений- - М!, 1994 и др.
См.: Гольст Г.Р. Религия и закон. - М., 1975; Залужный А.Г. Некоторые правовые аспекты» государственно-конфессиональных отношений в современной России. - М:, 2002; Клочков В.В. Закон и религия. — М;, 1982; Ро-зенбаум Ю.А. К разработке проекта закона о свободе совести. - М., 1989; Трофимчук Н А., Овсиенко Ф.Г. Место и роль государственно-церковных отношений в политике российского государства. - М;, 1995 и др.; Куроедов В:А. Религия и церковь в советском обществе. -М., 1984 и др. вероисповеданий, имевших место в.практической деятельности органов власти советской; России, содержатся; в трудах В.А. Алексеева, Г.И. Беневича, В.Н. Савельева и др.1
Применительно к теме диссертационного исследования! особую ценность имеют монографии и труды М.И. Одинцова, предложившего новые подходы к изучению области государственно-конфессиональных отношений. Модели государственной: вероисповедной политики, рассмотренные исследователем в контексте исторического развития России на протяжении XX в., раскрывают их сущность. При этом автор выделяет три уровня указанных отношений: концептуальный, законодательный и организационно-управленческий:
Данный подход использовал в своей диссертации; А.И: Кудрявцев, исследовавший конституционно-правовой! аспект взаимосвязей государства! и религиозных объединений.
Среди зарубежных философов, обращающихся к современным государственно-конфессиональным отношениям в Западной Европе иг США, можно выделить Глорию Моран, Сильвио Феррари, Юргена Варнке, Чарльза у -а
Колсона . В публикациях юристов У. Коул Дурхэма, Ф. Вэбба, Берт Бич г присутствуют критические суждения относительно современного состояния; государственно-конфессиональных отношений в•> России, а также; предложе
1 См.: Алексеев В:А. Иллюзии и догмы. - М., 1991; Беневич Г.И. Церковь и правовое государство // Социальное бытие. Человеческое бытие. -СПб., 1993; Савельев В.Свобода совести: история и теория; —М., 1991.
2 См.: Моран Г. Испанская система отношения церкви и государства // Религия и церковь в России и за рубежом. - 1996. — № 6; Феррари С. Церковь и государство в Западной Европе: итальянская модель. -М., 1998; Варнке Ю.1 Церковно-государственная система,в Германии. - М:, 1998; Колсон Ч; Конфликт царств. - М:, 1996 и др.
3 См.: Дурхэм К. Свобода религии: Модель США. - Киев, 1996; Бич Б. Позиция церквей и религиозных объединений по вопросам религиозной-свободы // Свобода совести в современном' демократическом государстве и обществе. - М., 1996; Вэбб Ф. Отношение к свободе совести в России и США // Религия и право. - 1998. - № 3 и др. ния по их совершенствованию, но в них авторы исходят лишь из опыта США и стран,Западной Европы.
Взаимоотношения государства; и религиозных объединений активно развиваются в рамках отечественной и зарубежной науки по следующим теоретическим направлениям:
- рассмотрение: функций государства и- религиозных объединений в обществе (Р. Бэлл, П. Бергер, М; Вебер, Э. Дюргейм, Г. Зиммель, Н: Лукман, К. Маркс,.Р. MepTOHiH др.), а также характеристика религиозной ситуации в России (С.Н. Бокарев, В.Н. Иванов, Ю.П. Зуев, Г.А. Михайлов и др.);
- анализ роли религиозного фактора в этнических конфликтах, а также роли государства и религиозных объединений в преодолении конфликтной ситуации^ в России и странах СНГ (JI.A. Баширов, Т.А. Кудрина, М.П; Мчедлов, A.A. Нуруллаев, В.Д. Тимофеев, Л.С. Рубан), Югославии (Г. Паверс, 3. Изакович), Польше (Р. Блоум) и др.;
- анализ проблем веротерпимости, перспектив диалога религий в поликонфессиональном обществе, изучение и; классификация моделей государственно-конфессиональных отношений (Ю. Варнке, Дж. Вуд, 1\ Дж. Ганн, В:И. Добреньков, Дж.О. Донелл, П; Кампер, В.И; Корнев, Е.М. Мирошнико-ва, Р. Хаммель и др.);
- разработка проблем отношений государства и новых религиозных движений в США и Европе. Вопросы методологии анализа их взаимоотношений с государством обсуждаются в работах Т. Роббинса, Р. Циприани; типологии! новых религиозных движений предложены E.F. Балагушкиным, A.B. Зубовым, М. Навачиком и др. Исследуется специфика деятельности новых религиозных движений в разных социокультурных контекстах: в США (Э. Баркер), Франции (Т. Гандоу, Г. Шмидхен), странах CHF (Ж. Лажняк),. России (Т.А. Бажан, Л.И. Григорьева, И Я: Кантеров, Л.Н; Митрохин, М.П. Стурова др.). Социально-психологические предпосылки и функции нетрадиционной религиозности исследуются К.А. Богословской, И.Е. Задорож-нюк, Т. Доктуром, Б.З. Никофоровой; исследование связи государственно-конфессиональных отношений с общеполитическим процессом. A.C. Ахиезер, К.С. Гаджиев, В.Г. Дзодзиев, В.В: Ильин, Д.С. Львов, A.C. Панарин, В.Г. Федотова, С. Хантингтон рассматривают ход: российских общественно-политических реформ последнего десятилетия XX в., пытаясь выявить общие тенденции политики государства в религиозной сфере; особенности формирования в 90-е гг. XX в. системы государственного управления в Российской Федерации — раскрываются- в работах Г.В. Атаманчука, В.В. Гончарова, Н.А.Емельянова; Е.В! Охотского, О.Ф. Шаброва, А.Н: Широкова; проблемы правового регулирования свободы< совести s и деятельности религиозных организаций в СССР, РСФСР и Российской Федерации исследуются также в докторских и кандидатских диссертациях, научных изданиях и статьях П.Н. Дозорцева; Г.П. Лупаева, Г.Г. Черемных, А.О. Протопопова; A.B. Пчелинцева. В них анализируются вопросы политики российского государства в- современный период в сфере государственно-конфессиональных отношений. Следует признать, что проблемы реализации Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» не получили в трудах ученых достаточно полного освещения.
Взаимосвязь государства и религиозных объединений вызвала ряд публикаций тех авторов, которые стоят на религиозных позициях1. Принимая их во внимание, автор остается на позиции • светского мировоззрения, считая, что в данной системе отношений государство играет ведущую роль.
Следует также отметить, что полемика по теме состояния и развития: государственно-конфессиональных отношений в последние годы в научных
1 См.: Зубов А. «Если бы от мира сего было царство Мое:.»: Несколько мыслей о желательном направлении: Церкви; и государства в сегодняшней: России // Знамя; - 1997. -№10; -№ 86; Антоний митрополит Сурожский. Взаимоотношения Церкви и мира с православной точки зрения // Континент. - 1996. - № 89; Асмус В; О монархии и нашем к ней отношении // Радонеж. -1997:-№ 2 и др. трудах и публикациях чаще всего носит конфронтационный характер, в работах отражаются конфессиональные и политические пристрастия авторов, а не, объективное положение дела.
Таким образом, можно утверждать, что философские и связанные с ними правовые аспекты взаимоотношений государства, и религиозных объединений недостаточно разработаны; в современном г поликонфессиональном обществе возникла потребность разработки целостной концепции государственно-конфессиональных отношений с этих позиций.
Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение на основе философского и правового анализа взаимоотношений государства с религиозными объединениями, выявление тенденций и закономерностей развития этих отношений и изменений в них, обусловленных политическими и социальными преобразованиями > в обществе, а также выработка рекомендаций, направленных на оптимизацию государственно-конфессиональных отношений в современной России.
Реализация поставленных целей предполагает решение следующих задач:
-раскрыть генезис, сущность и содержание государственно-конфессиональных отношений в разные исторические периоды на философ-ско-правовом уровне;
- определить основные факторы, оказывающие воздействие на взаимоотношения государства и религиозных объединений в современном обществе (исторический, религиозный; нормативно-правовой, идеологический);
- обобщить и. проанализировать практику реализации Федерального закона; «О свободе совести и о религиозных объединениях», внести предложения о путях и направлениях дальнейшего совершенствования: государственно-конфессиональных отношений и их правовой базы;
- определить особенности взаимоотношений органов: государственной власти с религиозными объединениями на федеральном и региональном уровнях;
- систематизировать и. обобщить опыт, прогрессивные методики построения государственно-конфессиональных отношений в зарубежных странах;
- определить возможности оптимизации взаимоотношений государства и религиозных объединений с целью эффективного управления процессами в этой сфере для обеспечения правовых гарантий и духовной безопасности современного российского общества.
Решение этих задач1 позволит совершенствовать.философскую и правовую базу государственно-конфессиональных отношений в современной России;
Основная гипотеза исследования состоит в предположении, что современные тенденции государственно-конфессиональных отношений 5 в; России могут выступать социокультурной основой гражданского общества; а познанные их закономерности - основанием»при разработке управленческих решений.
Объектом диссертационного исследования выступает комплекс взаимоотношений государства и религиозных объединений в России и за рубежом.
Предмет исследования — закономерности развития и функционирования отношений между государством и религиозными объединениями в Российской < Федерации и за рубежом, методологические основы их совершенствования.
Методологическая база^ и методы исследования образованы диалектической теорией познания; совокупностью методов и приемов исследования, включающих в себя комплексный анализ явлений и процессов; сравнительно-исторический ! подход к проблеме прав человека и свободы совести, общенаучные и частнонаучные методы познания, системный метод.
Диссертация; основывается на теоретических трудах отечественных и зарубежных авторов; относительно существующих моделей государственно-конфессиональных отношений в целом; (В.И. Гараджа, С. Феррари, Г. Моран, Ю. Варнке и др.), демократической модели (К. Дьюрем, Ч. Колсон и др.), структуре данных взаимосвязей^ историческо-правовом контексте (М:И. Одинцов и др.).
Применительно к формированию государственно-конфессиональных отношений в современном обществе теоретической основой исследования/ служат работы, определяющие ключевые подходы к анализу системы: государственных органов власти России, их правовых, социальных и организационных особенностей (Г.В. Атаманчук, А.Д. Градовский, О.Ф. Шабров, А Н: Широков, В;В. Гончаров, В Н. Иванов, А. Лоутон, Э. Роуз и др.).
В работе используются следующие методы исследования::
- гносеологический — при научном объяснении особенностей устойчивой взаимосвязи государства и религиозных институтов как объективной реальности, доступной эмпирическому исследованию и теоретическому анализу;
- онтологический — как способ для понимания закономерностей существования и изменения взаимоотношений между государством и конфессиями в разные исторические периоды гражданского общества;
- теоретико-прогностический - для»определения перспектив развития современных государственно-конфессиональных отношений;
- социологический - для: рассмотрения социальной обусловленности религии и ее роли в обществе;
- интегральный - для определения состояния государственно-конфессиональных отношений с учетом традиций и особенностей, российской государственности.
Диссертация посвящена философским и правовым вопросам развития свободы совести, поэтому при изучении и анализе государственно-конфессиональных отношений использованы методы компаративистики сравнительного правоведения и технико-юридического исследования нормативно-правовых актов.
Совокупность примененных методов позволила, как представляется, избежать субъективистского подхода к рассматриваемым проблемам, исследовать эволюцию взаимоотношений государства и религиозных объединений и их конституционно-правового регулирования во взаимосвязях, взаимозависимости; целостности и всесторонности.
Эмпирическую базу исследования составили: нормативные и нормативно-правовые акты о свободе совести и религиозных объединениях: международные документы, содержащие общепризнанные принципы и нормы, федеральное законодательство, указы и распоряжения» Президента, постановления Правительства Российской Федерации и Государственной Думы; ведомственные нормативные акты, разъяснения и методические рекомендации федеральных органов исполнительной власти; решения Конституционного Суда Российской Федерации, решения Европейского Суда по правам человека; постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и обзоры судебной практики, постановления судов общей юрисдикции по конкретным делам; законодательство о культах дореволюционной России и СССР; региональное законодательство субъектов Российской Федерации, организационно-распорядительные; документы органов исполнительной власти (положения о структурных подразделениях по взаимодействию с религиозными объединениями, должностные инструкции и др.;
- материалы текущего архива заседаний Совета по взаимодействию с религиозными объединениями < при Президенте Российской Федерации; материалы текущего архива заседаний Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации; результаты экспертных опросов специалистов по связям с религиозными; объединениями; субъектов Российской! Федерации (1997 г. и 2002 г.), специалистов региональных управлений, юстиции (1998 г.), проведенных Российской Академией государственной службы при Президенте Российской Федерации;
- материалы архива автора по сохранению культового наследия в России и по проблемам? взаимоотношений государства и религиозных объединений, издания по вопросам государственно-конфессиональных отношений; философского, исторического, правового содержания.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе реализации системного, комплексного подхода к исследованию проблем становления, функционирования и развитая взаимоотношений государства и религиозных объединений обнаружены факторы, позволяющие разработать концепцию государственно-конфессиональных отношений, а следовательно, определить цели; задачи; формы, методы, принципы, основные направления их дальнейшего развития и регулирования в секуляризованном обществе.
В процессе реализации основной цели работы и связанных с ней исследовательских задач в диссертации получены следующие имеющие научную новизну результаты:
- на основе переосмысления исторического опыта отношений государства и религиозных объединений определены их особенности; выявлены тенденции и перспективы развития названных отношений; к государственной г политике в этой сфере;
- обосновано г положение о социально-правовом статусе : религиозных объединений;
- осуществлен анализ содержания и форм деятельности государственных органов власти, показаны особенности решения проблем свободы совести и вероисповедания на федеральном; региональном уровнях;
- предлагается; новое теоретическое осмысление существующих проблем, прогнозы и модели государственной политики в религиозной сфере;
- определены; и систематизированы формы, модели государственного регулирования деятельности религиозных объединений в зарубежных странах, что позволило показать полномочия; государств по отношению к основным видам I деятельности религиозных объединений; а также особенности и проблемы; как социального, так и правового регулирования деятельности религиозных объединений;
- предложены направления; применения зарубежного опыта к реалиям; России;
- сформулированы»основные направления последовательного развития государственной! политики в сфере взаимоотношений государства и религиозных объединений-на принципах перспективности, системности, комплексности, согласованности, целевой направленности, эффективности; адаптивности, специфичности; обоснована главная цель конфессиональной политики, определяющая, реализацию основных направлений общей стратегии по духовной безопасности и соблюдение конституционно-правовых норм свободы совести и вероисповедания, а также дальнейшее совершенствование государственно-конфессиональных отношений.
Основные положения, выносимые на защиту:;
1. Государственно-конфессиональные отношения в современном обществе—это совокупность, институциональных отношений! между государственными органами власти и религиозными объединениями в социальной, духовной, культурной, политической, правовой; экономической сферах. Под «институциональными отношениями» в данном: исследовании понимаются отношения государства и конфессий как социальных институтов; в основе которых законодательно закреплены представление о месте религии в жизни общества, их функциях, сферах деятельности; и компетенции всех субъектов: этих отношений: Из авторского определения термина «государственно-конфесиональные отношения» следует, что государство кроме организующей функции обеспечивает условия» функционирования религиозных объединений и регулирует их деятельность.
2. Система; государственно-правового регулирования; религиозных процессов в обществе определяется типом социальной интеграции самого общества. В; основе отношений государства и религиозных объединений лежат, как традиционные, так и нормативно-правовые представления о месте и роли религии в жизни: общества. Традиционно выделяются! «клерикальная», «либеральная» и: «атеистическая» модели государственно-конфессиональных отношений. Каждая из них в той или иной форме имела место в истории России.
В настоящее время в Российской Федерации формируется- новая модель отношений; между государством и религиозными объединениями; недостаточно учитывающая российский и мировой опыт. Современная система государственного регулирования религиозных процессов слабо ориентируется на гуманистические ценности и общепризнанные нормы международного права: При условии осознания российским государством I своего призвания к устроению общественной жизни на нравственных основах и одновременного признания как православия, так и других традиционных религий государство и церковь в своем взаимодействии могут служить как своим интересам, так и интересам отдельной личности, создав таким образом социальную гармонию.
3. Религия и религиозные объединения как социокультурные феномены, не поддаются универсальным дефинициям: Понятие «религиозное объединение» может рассматриваться как религиоведческое {отражающее сущность и закономерности складывающихся отношений в процессе организации религии) и как юридическое {отражающее само явление и определяющее его характеристики исходя из совокупности формальных признаков). К числу общих признаков; присущих религиозным объединениям, относятся: организационное единство, общее; религиозное учение, религиозная; деятельность (управленческая, обслуживающая, образовательная, благотворительная).
Закон делит религиозные объединения; на религиозные группы и религиозные организации: В религиоведческой литературе не встречаются! упоминания о таких формах. Поэтому предлагается специальная социально-правовая форма > религиозного объединения — религиозное учреждение, предусматривающая соединение двух существующих организационно-правовых форм ? в одной, чтобы избежать * противоречивости положений; Федерального: закона «О свободе совести и о религиозных объединениях».
4. Основными направлениями по совершенствованию государственно-конфессиональных отношений являются: нормотворческая деятельность; духовно-нравственное воспитание с использованием потенциала религий; разработка системы противодействия экстремизму на религиозной основе.
5. Для эффективного решения вопросов взаимоотношений государства и религиозных объединений в Российской Федерации предложена научно обоснованная концепция государственно-конфессиональных отношений, в которой реализованы исторический, структурно-функциональный и сравнительный! подходы. Разработана схема последовательного развития этих отношений.
При осуществлении: государственной: конфессиональной политики целесообразно формирование из г возникших разрозненных подразделений; общей системы органов по связям с религиозными объединениями (специального государственного федерального органа в статусе ведомства) на принципах: вертикальной соподчиненности, объединяющей! все: субъекты. Российской Федерации в едином правовом, поле, которая обеспечила бы реализацию гарантированных прав и свобод граждан;
- «прозрачности» деятельности этих властных: структур, обусловленной участием в них представителей религиозных объединений.
Теоретическая и практическая значимость.
Теоретическая значимость основных положений диссертации, предложений и рекомендаций исследования определяется следующим: сформулированы положения I относительно социально-философского и правового знания взаимоотношений государства и религиозных объединений;
- комплексно на основе современных знаний о философском, социально-правовом аспектах религии впервые предпринята попытка дать.целостную научную трактовку государственно-конфессиональных отношений в: Российской!, Федерации в * диалектической»взаимосвязи с конкретными условиями исторического развития государства и права; разработана концепция взаимоотношений государства и религиозных объединений, дающая возможность научно решать проблему государственной политики по религиозным вопросам в обществе с научных позиций;
- систематизирован международный опыт взаимоотношений государства и конфессий в секуляризованном обществе.
Практическая значимость работы. Во-первых, в диссертации дается целостное внутреннее структурированное представление о состоянии современной системы государственно-конфессиональных отношений; что может, служить основой государственной концепции взаимоотношений государства и религиозных объединений, а также для организационно-практической деятельности в этой сфере. Во-вторых, предложенные материалы и выводы дают возможность совершенствовать федеральное законодательство, а также законодательство субъектов! Российской Федерации в области свободы совести; В-третьих, идеи ■ диссертационного исследования и содержащиеся ? в нем выводы могут быть использованьи в целях практического совершенствования; механизмов. взаимоотношений государства- и: религиозных объединений на федеральном и: региональном уровнях, при разработке законодательства в; сфере сохранения культурных культовых ценностей, в практике органов власти и управления, включая правоохранительные органы.
Достоверность полученных результатов, их обоснованность подтверждаются использованием подходов методологии при> рассмотрении системы государственно-конфессиональных отношений. В научный оборот введены новые теоретические и эмпирические материалы, связанные с совершенствованием государственной политики в сфере свободы совести для; практического использования в правоохранительной системе, органами власти и управления, а также в высшей школе.
Достоверность полученных результатов обеспечена социологическими данными ведущих научных учреждений и изучением международного опыта взаимоотношений * государства и религиозных о бъединений в > странах СНГ и Балтии, Восточной и Западной. Европы, США. Зарубежный опыт, особенно важен при построении новой модели государственной конфессиональной политики в современной России;
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены автором в четырех монографиях (на часть которых опубликованы рецензии в журналах), научных докладах, статьях, лекциях и учебно-методических материалах.
Двадцать пятого апреля 2003 г. диссертанту присужден Диплом за участие в международном: конкурсе по теме «Религия; философия и; наука -единство ради культуры» в номинации «Научно-исследовательская работа» за научную работу «Государственно-конфессиональные отношения в сфере общественной безопасности и общественного порядка».
Результаты исследования докладывались и обсуждались на 14 конференциях и семинарах, в.том числе: научно-практической конференции «Кубань: проблемы культуры и информатизации» 27 января 1997 г., г. Краснодар; заседании «круглого стола» «Правоохранительная деятельность в России и США: сравнительно-правовой анализ» 7-8 августа 1999 г., г. Владимир; научно-практической конференции «Православие и культура» 21 апреля 2000 г., г. Краснодар;
Всероссийской научной конференции «Проблемы функционирования и развития культуры» 24-26 октября 2000 г., г. Новгород; заседании «круглого стола» «Основы социальной концепции русской православной церкви» 24 октября 2001 г., г. Москва; РАГС;
Международной научно-практической конференции «Религия, политика и права человека» 18-20 марта 2002 г., г. Москва;
Международной конференции «Свобода совести в российском и международном законодательстве» 29 мая 2002 т:, г. Москва; методологическом семинаре кафедры теории и социологии у правления органами внутренних дел Академии управления МВД России «Гражданский контроль за органами внутренних дел: проблемы теории, методологии, практики» 25 октября 2002 г., г. Москва; семинаре «Актуальные проблемы реализации права на свободу совести и вероисповедания» 31 января - 1 февраля 2003 г., Москва, РАГС;
- парламентских слушаниях Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Законодательное обеспечение предупреждения терроризма: этноконфессиональный аспект» 7 апреля 2003 г.;
- семинаре-совещании председателей комитетов (комиссий) законодательных (представительных) органов и руководителей подразделений исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации по вопросам государственно-конфессиональных отношений «Проблемы развития законодательства , о свободе совести и о религиозных объединениях» 18 июня 2003 г., г. Москва;
- заседании «круглого стола» «О культуре патриотизма» 2 июля 2003 г. Москва, ИСПИ РАН.
Некоторые положения« диссертации, имеющие практическую значимость, использованы:
- в законотворческой деятельности Государственной Думы Российской Федерации (Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций и Комитет по делам национальностей);
- при подготовке НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации Информационно-аналитической записки «О состоянии законности и правопорядка в Российской Федерации и работе органов прокуратуры в 1-м полугодии 2003 г.» в разделе законности;
- при подготовке методических материалов и практической деятельности Минюста России (Департамент по делам: общественных и религиозных объединений);
- в работе Управления информации, региональных и общественных связей МВД России;
- в деятельности Управления ФСБ по Владимирской области, Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Владимирской области, прокуратуры Владимирской области;
- в судебной практике Владимирского областного суда;
- в мероприятиях органов исполнительной власти и управления (Администрация г. Челябинска, Администрация Смоленской области).
Материалы исследования использовались также в учебном процессе при разработке учебных программ и методических материалов, чтении курсов «Философия», «История политических и правовых учений», «История религий», «Правоведение», «Культурология» в высших образовательных учреждениях: Московской государственной технологической академии (кафедра юриспруденции); Московского городского педагогического университета (кафедра истории); Владимирского юридического института Минюста России (кафедра гуманитарных дисциплин).
Структура диссертации предопределена целью исследования и логикой изложения материала. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимоотношения государства и религиозных объединений в секуляризованном обществе"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе вышеизложенного сделан ряд выводов.
1. В результате исследования подтвердилась гипотеза о том, что закономерности государственно-конфессиональных отношений I могут быть выявлены только с философских позиций, с использованием инструментария; современной методологии. Это предполагает, в том числе, комплексный и системный подход к доонтологическим и; прогностическим аспектам рассматриваемого феномена; Необходимость такого подхода определяется анализом социальной, управленческой, правовой сторон взаимоотношений государства и религиозных объединений как составляющих элементов.
2. В последние годы в науке преобладает признание нового; «широкого», концептуального понимания проблем взаимоотношений государства и религиозных объединений. Однако в силу инертности выработка самих этих государственно-конфессиональных отношений^ соответствующих «широкому» пониманию, происходит медленно. Относится это и к такому понятию, как свобода совести.
Формирующаяся модель государственно-конфессиональных отношений основана на реализации в жизни российского государства принципа свободы совести. При этом следует учитывать, что в гражданском; обществе мера религиозной свободы значительно шире, а веротерпимость является лишь частью правового принципа свободы совести, которая обеспечивает религиозную свободу личности и деятельности религиозных объединений. В соответствии с Конституцией Россия — светское государство. Учитывая историю и культуру страны, государство рассматривает религию, прежде всего как частное дело граждан и их ассоциаций, но не может полностью устранить свое влияние в конфессиональной сфере. Принимая во внимание опыт зарубежных стран, которые пытались использовать религиозный фактор в качестве решения политических и экономических интересов различных групп, следует и дальше избегать «политизации» религии.
Одной из важных задач современной науки является • исследование механизма действия государственно-конфессиональных отношений. Это имеет познавательное и практическое значение для дальнейшего совершенствования государственного регулирования в рассматриваемой сфере и повышения его эффективности.
В научных работах о понятиях, методах, механизмах взаимоотношений государства и религиозных объединений имеет место отсутствие единства:, понимания этих феноменов ш соответственно — терминологии. Нередко под одинаковыми названиями рассматриваются разные по объему, смыслу, содержанию понятия. Таким образом, появились трудности-по разработке механизмов управления.
Если говорить в наиболее общем виде, то в российской истории взаимоотношений государства и религиозных объединений; власти и граждан: сменились три модели г политики в сфере свободы совести: в зависимости: от формы правления — монархии, буржуазной и советской республик, и от идеологического фактора - идеологическое православное направление, вероисповедный плюрализм, атеизм.
Количество • моделей в рамках светского общества- может быть различным и определяется сложностью и особенностями истории страны. В отечественной истории. послефевральского периода существовало две формы политики государства: в сфере свободы: совести: Временного правительства и советская. Современный период развития: России:дает основание заявлять о продолжающемся формировании новой модели государственной политики в; сфере свободы совести и вероисповедания. Избранная государством: политика в отношении религий; церквей, граждан-верующих и имеющих нерелигиозные ; мировоззренческие убеждения; в значительной1 мере определяют характер складывающихся государственно-конфессиональных отношений. Их отличают конкретность и соотношение с политическими: реалиями, в которых действуют государство и религиозные организации;
3. Изучение современной модели государственно-конфессиональных отношений? в российском обществе позволяет выделить факторы, показывающие объективную необходимость«и; актуальность влияния государственной власти; на религиозные процессы. К этим тенденциям относят: перераспределение социальных функций между государством и обществом, включая религиозные объединения; общая; тенденция секуляризации; общества и; внутренние проблемы религии; формирование мультикультурных обществ.
Названные общие тенденции могут по-разному проявляться в регионах и странах современного мира, как по-разному оценивается роль государства в этих общественных процессах. В одних странах его определяющая и доминирующая роль не подвергается сомнению; в других — создаются механизмы1 ограничений для самого государства:
Российское государство окончательно не определилась в соотношении либеральной; запретительной составляющих в государственной политике религиозной деятельности. Очевидно одно, что Российская Федерация; как зафиксировано в ? Конституции: и существует в; реальности, будет оставаться светским государством: Хотя и светские государства могут по-разному относиться к религии и; религиозным г объединениям: от противодействия или; тотального контроля до всеобъемлющего сотрудничества и даже делегирования религиозным объединениям некоторых государственных функций. Религиозные объединения будут существовать вне зависимости от желания государства.
Федеральный закон «О? свободе совести и о религиозных объединениях» (1997 г.) позволил; религиозным; объединениям;освободиться; от всеобъемлющего государственного вмешательства в конфессиональные дела; а верующим — свободно исповедовать свою веру. Современная российская политика стремится; к созданию механизмов; государственного регулирования в этой сфере: в частности существует определенный порядок государственной: регистрации религиозных объединений в органах юстиции; дифференциация их статуса.
Религиозные объединения в; Российской Федерации; действуют в двух организационно-правовых формах: религиозной группы; и религиозной организации. Следует отметить, что в российском законодательстве отражена специфика религиозных объединений как социального института, функционирование которого направлено на: достижение религиозных целей, но вместе с тем - как вполне самостоятельного и независимого от государства в организационном построении. Таким объединениям присуща уникальная, не свойственная: другим субъектам; права совокупность признаков; хотя среди; последних содержатся такие, которые позволят наделять религиозные организации правами юридического лица, полноценных участников гражданских: правоотношений.
Многие современные религиозные объединения представляют собой; устойчивые социальные образования с собственными системами управления и нормативной регламентацией: В этом плане они выделяются из всех других социальных образований: Для ■ государства как феномена религиозное объединение выступает в качестве одной из мощных конкурирующих социальных систем, чаще более значимых для индивида; чем государство. Не случайно для придания; легитимности власти, поддержания общественного порядка, формирования уважения; к государственным институтам многие государства применяли (и применяют) те же технологии что и религиозные объединения: «обожествление» руководителей и государственных институтов; превращение государственной;идеологии в объект «веры», создание схожих с религиозными государственной символики; и; ритуалов; Некоторые конфессии,, со своей стороны, претендуют на политическую власть. Довольно частым является ; непризнание религиозными объединениями верховенства государственной власти (или: формальное признание: такого верховенства) и, наоборот, признание божественной власти единственно законной; что предполагает соответствующие действия: от неучастия в выборах или отказа почитать государственные символы, создания религиозных партий и движений, политических переворотов и террористических актов.
Государственная политика неизбежно вторгается в социальную сферу и именно поэтому современное государство пытается вытеснить религиозные, объединения в частную сферу, лишить их политических притязаний, подчинить религиозные структуры или - четко определить рамки их деятельности, сделать религию скорее традицией; активизировать упор на индивидуальные-религиозные права, а не на права организаций.
4. Основные инструменты сдерживания; влияния религиозных; процессов находятся в правовой области; где формируется правовой статус религиозных объединений. В то же время от действий органов государственной: власти зависит и фактическая реализация прав религиозных объединений;
Известны многочисленные примеры, показывающие трудность, а иногда невозможность юридического определения? религии — как в национальном законодательстве, так и ? в; международно-правовых: актах. Сложности, с которыми сталкиваются юристы, объяснимы, поскольку юриспруденция объективно не в силах нормативным, формально-логическим языком: описать многомерные религиозные понятия, в основе которых лежат самые разнообразные характеристики. Впрочем, те же проблемы характерны для: философии; социологии; и;собственно религиоведения. Отсутствуют четкие критерии; разграничивающие религиозное и нерелигиозное, единые признаки; характерные для всех религий.
Несмотря на трудность общего или частного определения религии; в; религиоведении; выделяются элементы и: признаки, которые помогают решать возникающие проблемы, в том:числе и в: правовой сфере. К таким' элементам традиционно относят религиозное сознание, религиозную деятельность, религиозные отношения; религиозные объединения. Однако содержание этих элементов разрабатывалось в отношении мировых религий, поэтому следует учитывать их некоторую условность для современного общества; когда широкое распространение: получили новые, нетрадиционные религии. В частности, в судебной практике нередки случаи, когда характеристики традиционных религий не принимаются за; основу при оценке других религиозных направлений.
В этом плане религиозное объединение может рассматриваться как духовное, нематериальное образование. Но государство имеет дело с реально существующими социальными общностями, в: связи с чем возникает необходимость выяснения, какими характеристиками должно обладать то или: иное социальное образование, чтобы признать его религиозным и отличать от других социальных структур.
Государство должно признавать религиозные объединения как существующие даже вне какой-либо установленной организационно-правовой формы. Факт отсутствия регистрации не означает, что религиозное объединение не сформировалось или не существует.
В то же время сформулировать юридическое общее и универсальное определение религиозного объединения, как и ? религии, практически невозможно: Можно ограничиться лишь общими определениями типа; социальное образование, созданное для удовлетворения потребностей и интересов в сфере религии.
Что касается признаков религиозного объединения, то во-первых, в правоприменительной и законотворческой деятельности следует учитывать признаки, выработанные социологией в ■■ отношении любых организаций: цели, членство, коллективная идентичность, иерархия, распределение функций и др. Во-вторых, к числу признаков, характерных именно для. религиозного объединения, можно отнести: организационное единство (наличие постоянной группы, составляющей эту организацию и органов управления); общее религиозное вероучение; религиозную практику (может осуществляться в различных формах) либо связанную с религией деятельность (управленческую, благотворительную, образовательную). Эти признаки, прежде всего имеют теоретическое значение, но должны учитываться в законодательстве и в процессе правоприменительной деятельности, при религиоведческой экспертизе.
Правовую основу функционирования религиозных объединений в современной России; составляют: международные; правовые акты, содержащие общепризнанные принципы и нормы; Конституция Российской; Федерации; ГК РФ; Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», а также принимаемые в соответствии с ними нормативные акты, в том числе указы Президента; постановления Правительства•; Российской Федерации, приказыи другие документы Минюста России; иных министерств и ведомств в рамках их компетенции;, нормативные правовые; акты субъектов» Российской Федерации:
5. Анализ взаимоотношений! государства; и религиозных объединений в современном обществе дает основания утверждать, что конституции и-законы о свободе совести и вероисповедании многих стран соответствуют международным документам по правам человека. В результате достаточно сложной исторической эволюции; поиска: компромиссов между государством- и; церковью сложились различные модели государственной политики, в; отношении религиозных объединений:
Эти модели. отражают принцип взаимодействия институтов государства и церкви, в основу которого положены ценности, признаваемые и уважаемые большинством государств. Такими ценностями признаны свобода совести и религии, право не только исповедовать любую религию; но й;свободно выражать свои религиозные взгляды в соответствии со своими убеждениями>; или не исповедовать никакой религии. Каждому человеку гарантируется равенство перед законом вне зависимости от его религиозных убеждений; и в то же время законом устанавливаются границы религиозной свободы в интересах защиты^жизниш здоровья:граждан и общественного порядка. Государство обязуется уважать внутреннее устройство религиозных: объединений; гарантирует невмешательство в их внутренние дела (в большинстве случаев), а также права религиозных меньшинств.
Такая система государственно-конфессиональных отношений основывается на философии, которая; признает примат личности:над государством и утверждает положение в том, что государство тем. сильнее, чем выше благосостояние граждан и чем последовательнее соблюдаются в нем; гражданские: права и свободы;
Понимание принципа отделения церкви от государства на Западе существенно отличается от его трактовки в странах СНГ, Балтии и Восточной Европы; В странах СНГ и России реализация этого принципа приводит к «вытеснению» проблем; касающихся свободы совести, в сферу «частного». Для западноевропейских стран отделение церкви от государства: означает нейтралитет, позволяющий им: функционировать автономно. Западноевропейские страны активно поддерживают культуру, созданную традиционной религией, взяв: на себя значительную часть обязанностей в области религиозного образования и т.д:, не ущемляя при этом другие религии. Не менее важным фактором заинтересованности государства в сотрудничестве с религиозными объединениями является содействие религиозным институтам в; их благотворительном служении в лечебных учреждениях, школах, пенитенциарной системе и в вооруженных силах. Государство ценит социальное служение: церкви т ее историческую роль в обществе, а также поддерживает усилия: религиозных объединений по распространению нравственных и моральных ценностей;
Существуют общие фундаментальные принципы государственно-конфессиональных отношений, характерные: для: всех стран, но механизмы обеспечения прав на свободу совести и вероисповедания в представленных моделях отношений государства с религиозными объединениями - различны; Западноевропейские государства придерживаются; в; сущности, одной модели; что объясняется особенностями< исторического развития, конфессиональной конфигурацией этих стран и т.д. Анализ наиболее важных: аспектов отношений ; государства с религиозными объединениями в этих странах позволяет говорить об общем образце, где различной1 является; лишь степень сотрудничества субъектов.
Изучение западноевропейских моделей, несомненно, полезно для решения проблем государственно-конфессиональных отношений- во многих странах СНГ, где политические нации сложились, вокруг определенного этнического ядра, а одной или двум; конфессиям: принадлежит особая роль в историческом процессе. В результате долгих гонений и ограничений такие конфессии, не: в состоянии дать адекватный=ответ на <реалии современности; конкурировать с религиозными? институтами, имеющими разработанную миссионерскую практику, надежное финансирование и * т.д. Это может вызвать изменения культурных традиций: и конфессиональной конфигурации, что волнует и иерархов церкви, и общественность. Отметим одну из особенностей: государство и религиозные институты часто идут по наиболее легкому пути, стимулируя запретительные меры со стороны властных структур. Такой метод стратегически« неэффективен с точки зрения сохранения и развития : собственной духовно-культурной традиции. Невозможно утвердить и истинные ценности под давлением иных традиций: К тому же подобная; практика противоречит международным правовым документам.
Страны СНГ и Россия могут использовать опыт Запада и США в области процедур контроля за соблюдением религиозными; объединениями; законодательства и недопущения; злоупотреблениями; религиозной: свободой в ущерб интересам: личности, общества? и государства: Неразработанность и отсутствие соответствующих процедур приносит ущерб I интересам и государства; и религиозных объединений.
Концептуальный анализ разных типов взаимоотношений государства и религиозных объединений ; в странах Европы« и США свидетельствует о принципиальной теоретической и практической ценности? их; опыта. Этот опыт может быть использован Россией в связи с двумя обстоятельствами: во-первых, в период формирования конфессиональной политики1 в сфере взаимоотношений государства и религиозных объединений важна? поддержка традиционных религий, что способствует возрождению национального самосознания; во-вторых, учитывая поликонфессиональность страны, необходимо формирование духа уважения, к религиозным; воззрениям; не противоречащим сути Закона «О свободе совести и о религиозных объединениях».
При изучении зарубежного опыта взаимодействия государства и религиозных объединений Российская Федерация; развивая социальную политику и правовую базу функционирования религиозных объединений, не может копировать определенную модель (западноевропейскую или американскую), так как у каждой страны — свои культура; обычаи и традиции, нашедшие отражение в национальных законодательствах. Однако зарубежный опыт интересен тем, что позволяет избежать ошибок и взять лучшее для наиболее полной реализации прав человека на свободу совести и вероисповедания.
6. Для совершенствования? государственно-конфессиональных отношений можно определить следующие направления: улучшение законодательства; развитие участия конфессий в решении социальных проблем; религиозное: образование; усиление мер по противодействию религиозному экстремизму.
Совершенствование российского законодательства о религиозных объединениях и 4 гарантиях реализации свободы совести и вероисповедания связано прежде всего с разработкой нормативно-правовой базы для широкого партнерства между государством и. религиозными г объединениями в; разных областях, будь то миротворчество; образование и воспитание молодежи, социальной работы, возрождение национальной культуры. При подготовке нормативно-правовых актов, затрагивающих деятельность конфессий, важно учитывать позицию и интересы последних, а также привлекать представителей религиозных объединений к участию в нормопроектной деятельности; что будет способствовать развитию правовой базы институтов гражданского общества в целом:
На современном этапе представляется важным участие Русской православной церкви и других традиционных конфессий России в решении общественных проблем (противодействие пьянству, наркомании»и другим: социально-опасным порокам), сохранении и защите общественной нравственности. В связи с этим заслуживает внимание практика заключения договоров о сотрудничестве рядом субъектов Российской Федерации с региональными; подразделениями традиционных религий России в сфере духовнонравственного, патриотического и правового образования; Этот позитивный опыт может быть распространен на всю Российскую Федерацию в целом: Обеспечение права верующих родителей и их детей,на то, чтобы содержание; обучения в светских школах не противоречило воспитанию получаемому в семье. Российская школа имеет возможности, максимально способствовать предоставлению религиозного образования .тем, кто это желает, соблюдая законодательство и не противореча принципам;традиционным религий: Обеспечить необходимые условия развития религиозного^ образования^ может только государство и его институты совместно с образовательными структурами религиозных объединений; Важно поддержать. негосударственные образовательные проекты; служащие: укреплению традиционных: духовных, нравственных ценностей, а также усилия; российских традиционных конфессий в деле подготовки отечественных богословских кадров для работы в сфере религиозного образования;
Реализация гражданами Российской Федерации права на получение образования в соответствии со своими убеждениями возможна по двум направлениям:
- религиозное образование, направленное; ш намеренно обеспечивающее приобщение обучаемых ев основе добровольного волеизъявления к тому или иному вероучению (катехизация, занятия в воскресных школах, как форма дополнительного образования в государственных и; муниципальных учреждениях, профессиональное религиозное образование);
- светское религиоведческое образование в государственных и; муниципальных образовательных учреждениях — сообщение систематических знаний по истории религий, ознакомление с религиоведческой наукой, культурой и искусством в; неразрывной связи с национальным; духовным и культурным наследием; но не преследующее цели; приобщения к определенным вероучениям:
Одной; из первостепенных задач в сфере государственно-конфессиональных отношений является. усиление мер по противодействию религиозному экстремизму. Духовная безопасность, государства базируется на последовательном противостоянии любому проявлению религиозного или политического экстремизма. Сохранение и упрочение межрелигиозного мира и согласия в обществе не может быть достигнуто только путем: введения повсеместного контроля и ужесточения репрессивных механизмов. Одном из наиболее продуктивных путей противодействия такому явлению является взаимодействие государства с традиционными религиозными организациями; в различных сферах (прежде всего в: образовании и воспитании). Обеспечение духовной безопасности страны должно включать защиту нравственности в сфере деятельности СМИ; культурного, духовно-нравственного наследия; исторических традиций< и. норм общественной; жизни;и > охватывать наряду с мероприятиями законодательного и правоприменительного характера шаги в; области образования; научных исследований; просветительских мероприятий, деятельности СМИ.
Поскольку духовная безопасность является важной составляющей национальной безопасности России, опасно расширение деятельности деструктивных религиозных объединений. Существующий религиозный экстремизм и миссионерство порождают асоциальные настроения в обществе, разрушают национальное самосознание. В связи с этим; целесообразно создание Государственной; комиссии по изучению-деятельности деструктивных религиозных объединений; главной задачей которой станет разработка правовых и иных мероприятий по противодействию религиозному экстремизму для создания государственной системы защиты и обеспечения духовной безопасности России: В связи с этим следует отметить, что в настоящее время имеются; предпосылки;для проведения судебной религиоведческой экспертизы в экспертных учреждениях Минюста России - в соответствии с федеральными законами ; «О свободе совести и; о религиозных объединениях» (1997 г.) и «О государственной; судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» (2001 г.). Однако этот вопрос до настоящего времени окончательно не решен.
Наконец, представляется, что политика российского государства в сфере взаимоотношений с религиозными объединениями должна вырабатываться и реализовываться на основе, которую образуют следующие принципы:
Перспективность - учет перспектив развития государственно-конфессиональных отношений в целом и в регионах.
Системность - государственно-конфессиональная политика является лишь составной частью общей политики российского государства.
Комплексность - мероприятия, должны учитывать все факторы влияющие на ход их реализации.
Согласованность - мероприятия должны согласовываться со всеми заинтересованными сторонами - религиозными объединениями, органами управления (как федеральными, так и региональными), осуществляющими соответствующую деятельность.
Целевая направленность — обеспечение реализации конкретных целей.
Эффективность — достижение реального эффекта.
Адаптивность — механизм реализации региональной политики должен обеспечивать ее к адаптации к конкретным условиями оперативную корректировку в связи с изменением этих условий.
Специфичность — учет особенностей социально-политического развития регионов.
Схема последовательного формулирования приоритетных направлений и задач государственно-конфессиональных отношений
Изложенные положения могут быть положены в фундамент «Концептуальных основ государственно-конфессиональных отношений в Российской Федерации» - документа, определяющего механизм реализации государственной религиозной политики, направленного на защиту культурного, духовно-нравственного наследия, исторических традиций и норм общественной жизни, сохранение культурного достояния всех народов России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимоотношения государства и религиозных объединений в секуляризованном обществе"
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
ВОЛОДИНА Нина Витальевна
ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ГОСУДАРСТВА И РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В СЕКУЛЯРИЗОВАННОМ ОБЩЕСТВЕ (ФИЛОСОФСКО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ)
Специальность 09.00.11 - «Социальная философия»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук
¿¿¿к.
0/ъ
Москва 2004 УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ
шд^аш ьзд
2004-4 23922
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
ВОЛОДИНА Нина Витальевна
ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ГОСУДАРСТВА И РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В СЕКУЛЯРИЗОВАННОМ ОБЩЕСТВЕ (ФИЛОСОФСКО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ)
Специальность09.00.11 - «Социальная философия»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук
1 Мйсквя 2004'
Работа выполнена на кафедре теории и социологии управления органами внутренних дел Академии управления МВД России
Научный консультант:
доктор философских наук, профессор заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Бушуев Александр Максимович
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор, член-корреспондент РАН Яновский Рудольф Григорьевич
доктор философских наук, профессор, академик Академии гуманитарных наук Нуруллаев Абдул Абдулвагапович
доктор исторических наук, профессор
Одинцов Михаил Иванович
Ведущая организация - Институт комплексных социальных исследований РАН.
Защита диссертации состоится « / » _2004 г., в ЗО мин,
на заседании диссертационного совета Д 203.002.03 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.
Автореферат разослан
« Л» 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 203.002.03 кандидат юридических наук
А. Г. Елагин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Политические и социально-экономические перемены в российском обществе обусловили изменения в отношениях государства с религиозными объединениями. Возникла необходимость в реформировании государственной политики, регулирующей вопросы свободы совести и вероисповедания, выборе новой концептуальной модели государственно-конфессиональных отношений, контуры которой очерчены в Федеральном законе «О свободе совести и о религиозных объединениях» (1997 г.). Для формирования и внедрения в социальную практику норм толерантного поведения отдельных личностей и социальных групп в различных ситуациях Постановлением Правительства РФ утверждена целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 гг.)».
Одна из важных задач российского государства - сохранение и использование богатого духовного потенциала основных конфессий в целях формирования нравственности и культуры России, а также совершенствование в связи с этим законодательства по вопросам свободы совести и вероисповедания, повышение его эффективности.
Решение современных проблем реформирования и демократизации российского общества делает актуальным изучение процессов взаимоотношений государства и религиозных объединений, исследование их сущности, особую роль приобретает философский и правовой анализ становления, эволюции, функционирования государственно-конфессиональных отношений.
Актуальность исследования определяется следующими факторами.
Во-первых, необходимостью прогнозирования модели взаимоотношений государства и религиозных объединений и перспективных форм их сотрудничества. Государство в современном мире осуществляет важные функции по регулированию форм жизнедеятельности, в том числе и в религиозной сфере. Особенности современной политики в разных странах показывают, что, с одной стороны, отношения государства и религиозных сообществ выстраиваются на принципах равенства. Отсюда - основная функция государства заключается в законодательном регулировании вопросов свободы совести, а также в обеспечении права личности на вероисповедание той или иной религии. С другой стороны, отношения государства и религиозных сообществ в социокультурном процессе современного российского общества характеризуются сложностью и неоднозначностью. В данном случае представляются неприемлемыми как идеи полной пассивности государства в вопросах регулирования государственно-конфессиональных отношений, так и позиции, предполагающие необходимость тотального государственного контроля в религиозной сфере.
Во-вторых, потребностью философского и правового исследования современных моделей отношений между государством, религиозными объединениями и верующими. К настоящему времени государство признало необходи-
мость соблюдения религиозных прав и свобод человека, предоставило религиозным объединениям самостоятельность в решении многих вопросов религиозной и связанной с ней деятельности. Либерализация общественной и государственной жизни, новые подходы к государственно-конфессиональным отношениям способствовали принципиальным переменам в религиозной сфере, выразившимся в активизации существующих конфессий, появлении многочислен. ных новых религиозных групп и организаций, возрастании общего интереса к религии. Процессы, происходящие в области свободы совести и вероисповедания в современной России, нельзя считать завершенными. Логика развития событий в религиозных, межконфессиональных и межнациональных отношениях требует дальнейшего развития и совершенствования формирующейся с начала 1990-х гг. модели государственной вероисповедной политики.
В-третьих, возможностью переоценки многих социальных, политических и духовных ценностей в современном российском обществе. Сложные, противоречивые, порой драматические поиски новых путей развития государства коснулись проблем духовной жизни народа, его отношения к религии. Создание и развитие связей и взаимопонимания между людьми разных культур и религиозных убеждений имеет особенное значение для многонациональной и многоконфессиональной страны, которой является Россия. Вопрос о духовности, культуре и нравственности, способности жить в согласии и содружестве, несмотря на этнокультурные и конфессиональные различия более чем ста пятидесяти этносов, населяющих нашу страну, - это вопрос огромной социальной и политической важности.
В-четвертых, потребностью в совершенствовании взаимоотношений государства и религиозных объединений при формировании новой модели государственной политики в Российской Федерации. Складывающаяся в этой сфере ситуация показывает, что перед страной стоит задача выработки новых подходов в сфере свободы совести и вероисповедания. Это особенно важно в условиях активного использования некоторыми экстремистскими силами религии в политических целях и формирования многоконфессионалъного общества.
Важную роль в определении современной политики государства может сыграть мировой опыт. В последние годы в России и Европе распространились теоретические дискуссии о свободе совести и о статусе религиозных объединений, расширилась деятельность конфессий в сфере образования, культуры и воспитания. В связи с этим разрабатываются новые законодательные акты, регулирующие взаимоотношения государства и религиозных объединений. К тому же Россия как суверенное государство является субъектом международного права, а поэтому проводит реформирование своих взаимоотношений с религиозными объединениями с учетом общепризнанных в мировом сообществе принципов и норм.
Возникающие проблемы во многом порождены отсутствием в Российской Федерации единой концепции государственно-конфессиональных отношений, приоритетов в вероисповедной политике государства. В их отсутствие развитие отношений между государством и религиозными объединениями неизбежно характеризуется элементами хаоса, бессистемности и субъективизма.
Отсюда — необходимость поиска оптимальных форм их взаимоотношений в целях сохранения и развития в обществе цивилизованных принципов свободы совести и вероисповедания.
Степень научной разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной научной литературе на философском и социальном уровнях вопросы религии, права и государства рассматривали К.Аксаков, Н. Бердяев, С. Булгаков, И. Ильин, И. Киреевский, В. Соловьев, Б. Чичерин, Г.В.Ф. Гегель, Дж. Локк, А, Камю, И. Кант, Ш. Монтескье, Ф. Ницше, Ж.П. Сартр и др.1
Методологические проблемы изучения религии и ее интегрирующей функции раскрываются в трудах В.И. Гараджи, А.А. Радугина, И.Н. Яблокова и др.2
С исторической точки зрения данную проблему разрабатывали В.К. Пинке-вич, ОЛО. Редькина, Н.В. Медведев, Т.А. Чумаченко3. Современную разработку вопросов теории практики взаимоотношений государства и религиозных объединений содержат работы Г.Р. Гольста, А.Г. Залужного, ВВ. Клочкова, ВЛ. Курое-дова, Ю.А. Розенбаума, Н.А. Трофимчука, Ф.Г. Овсиенко4 и т.д. Критика нарушений прав граждан на свободу совести и вероисповеданий, имевших место в практической деятельности органов власти советской России, содержатся в трудах В.А. Алексеева, Г.И. Беневича, В.Н. Савельева и др.5
Применительно к теме диссертационного исследования особую ценность имеют монографии и труды М.И. Одинцова, предложившего новые подходы к изучению области государственно-конфессиональных отношений. Модели государственной вероисповедной политики, рассмотренные исследователем в контексте исторического развития России на протяжении XX в., раскрывают их сущность. При этом автор выделяет три уровня указанных отношений: концептуальный, законодательный и организационно-управленческий.
1 См.: Чичерин Б.Н. Наука и религия. - М., 1999; На пути к свободе совести, - М., 1989; Сумерки Богов. - М, 1990 и др.
См.: Гараджа В.И. Социология религии. - М., 1996; Радугин АА. Теория, история и современные религии. - М-, 1996; Яблоков И.Н. Социология религии. - М., 1979 и др.
3 См.: Пинкевич В.К. Вероисповедная реформа правительства Столыпина. - М., 1994; Редькина О.Ю. Вероисповедная политика Временного Правительства России (февраль-октябрь 1917 г.): Автореф. дис.... канд. ист. наук. - М, 1996; Медведев Н.В. Государство и церковь в России (1924-1934 гг.): Автореф. дис. ._ канд. ист. наук. - М, 1997; Чумаченко Т.А. Советское государство и РПЦ: история взаимоотношений. - М, 1994 и др.
4 См.: Гольст Г.Р. Религия и закон. - М., 1975; Залужный А.Г. Некоторые правовые аспекты государственно-конфессиональных отношений в современной России. - М., 2002; Клочков В.В. Закон и религия. - М, 1982; Розенбаум Ю.А. К разработке проекта закона о свободе совести. - М, 1989; Трофимчук Н.А., Овсиенко Ф.Г. Место и роль государственно-церковных отношений в политике российского государства. - М., 1995 и др.; Куроедов В.А. Религия и церковь в советском обществе. - М., 1984 и др.
5 См.: Алексеев В.А Иллюзии и догмы. - М«, 1991; Беневич Г.И. Церковь и правовое государство // Социальное бытие. Человеческое бытие. - СПб., 1993; Савельев В.Н. Свобода совести: история и теория. - М, 1991.
Данный подход использовал в своей диссертации А.И. Кудрявцев, исследовавший конституционно-правовой аспект взаимосвязей государства и религиозных объединений.
Среди зарубежных философов, обращающихся к современным государственно-конфессиональным отношениям в Западной Европе и США, можно выделить Глорию Моран, Силъвио Феррари, Юргена Варнке, Чарльза Колсона1. В публикациях юристов У. Коул Дурхэма, Ф. Вэбба, Берт Бич2 присутствуют критические суждения относительно современного состояния государственно-конфессиональных отношений в России, а также предложения по их совершенствованию, но в них авторы исходят лишь из опыта США и стран Западной Европы.
Взаимоотношения государства и религиозных объединений активно развиваются в рамках отечественной и зарубежной науки по следующим теоретическим направлениям:
- рассмотрение функций государства и религиозных объединений в обществе (Р. Бэлл, П. Бергер, М. Вебер, Э. Дюргейм, Г. Зиммель, Н. Лукман, К. Маркс, Р. Мертон и др.), а также характеристика религиозной ситуации в России (С.Н. Бокарев, В.Н. Иванов, Ю.П. Зуев, Г.А. Михайлов и др.);
- анализ роли религиозного фактора в этнических конфликтах, а также роли государства и религиозных объединений в преодолении конфликтной ситуации в России и странах СНГ (Л.А. Баширов, Т.А. Кудрина, М.П. Мчедлов,
A.А. Нуруллаев, В.Д. Тимофеев, Л.С. Рубан), Югославии (Г. Паверс, 3. Изако-вич), Польше (Р. Блоум) и др.;
- анализ проблем веротерпимости, перспектив диалога религий в поликонфессиональном обществе, изучение и классификация моделей государственно-конфессиональных отношений (Ю. Варнке, Дж. Вуд, Т.Дж. Ганн,
B.И. Добреньков, Дж.О. Донелл, П. Кампер, В.И. Корпев, Е.М. Мирошникова, Р. Хаммель и др.);
- разработка проблем отношений государства и новых религиозных движений в США и Европе. Вопросы методологии анализа их взаимоотношений с государством обсуждаются в работах Т. Роббинса, Р. Циприани; типологии новых религиозных движений предложены Е.Г. Балагушкиным, А.В. Зубовым, М. Навачиком и др. Исследуется специфика деятельности новых религиозных движений в разных социокультурных контекстах: в США (Э. Баркер), Франции (Т. Гандоу, Г. Шмидхен), странах СНГ (Ж. Лажняк), России (Т.А. Бажан, Л.И. Григорьева, И.Я. Кантсров, Л.Н. Митрохин, М.П. Стурова др.). Социально-
1 См.: Моран Г. Испанская система отношения церкви и государства // Религия и церковь в России и за рубежом. - 1996. - № 6; Феррари С. Церковь и государство в Западной Европе: итальянская модель." - М., 1998; Варнке Ю. Церковно-государственная система в Германии. - М., 1998; Колсон Ч. Конфликт царств. - М , 1996 и др.
2 См.: Дурхэч К. Свобода религии: Модель США. - Киев, 1996; Бич Б. Позиция церквей и религиозных объединений по вопросам религиозной свободы // Свобода совести в современном демократическом государстве и обществе. - М., 1996; Вэбб Ф. Отношение к свободе совести в России и США // Религия и право. - 1998. -№ 3 и др.
психологические предпосылки и функции нетрадиционной религиозности исследуются К.А. Богословской, И.Е. Задорожнюк, Т. Доктуром, Б.З. Никофоровой;
- исследование связи государственно-конфессиональных отношений с общеполитическим процессом. А.С. Ахиезер, К.С. Гаджиев, В.Г. Дзодзиев, В.В. Ильин, Д.С. Львов, А.С. Панарин, В.Г. Федотова, С. Хантингтон рассматривают ход российских общественно-политических реформ последнего десятилетия XX в., пытаясь выявить общие тенденции политики государства в религиозной сфере;
- особенности формирования в 90-е гг. XX в. системы государственного управления в Российской Федерации - раскрываются в работах Г.В. Атаманчука, В.В. Гончарова, Н.А. Емельянова, Е.В. Охотского, О.Ф. Шаброва, А.Н. Широкова;
- проблемы правового регулирования свободы совести и деятельности религиозных организаций в СССР, РСФСР и Российской Федерации исследуются также в докторских и кандидатских диссертациях, научных изданиях и статьях П.Н. Дозорцева, ГЛ. Лупаева, Г.Г. Черемных, А.О. Протопопова, А.В. Пчелинцева. В них анализируются вопросы политики российского государства в современный период в сфере государственно-конфессиональных отношений. Следует признать, что проблемы реализации Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» не получили в трудах ученых достаточно полного освещения.
Взаимосвязь государства и религиозных объединений вызвала ряд публикаций тех авторов, которые стоят на религиозных позициях1. Принимая их во внимание, автор остается на позиции светского мировоззрения, считая, что в данной системе отношений государство играет ведущую роль.
Следует также отметить, что полемика по теме состояния и развития государственно-конфессиональных отношений в последние годы в научных трудах и публикациях чаще всего носит конфронтационный характер, в работах отражаются конфессиональные и политические пристрастия авторов, а не объективное положение дела.
Таким образом, можно утверждать, что философские и связанные с ними правовые аспекты взаимоотношений государства и религиозных объединений недостаточно разработаны; в современном поликонфессиональном обществе возникла потребность разработки целостной концепции государственно-конфессиональных отношений с этих позиций.
Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение на основе философского и правового анализа взаимоотношений государства с религиозными объединениями, выявление тенденций и закономерностей развития этих отношений и изменений в них, обусловленных патетическими и социальными прсобразо-
1 См.: Зубов А. «Если бы от мира сего было царство Мое...»: Несколько мыслей о желательном направлении Церкви и государства в сегодняшней России //Знамя. - 1997. -№ 10; - № 86; Антоний митрополит Сурожский. Взаимоотношения Церкви и мира с православной точки зрения//Континент.-1996.-№89; Асмус В. О монархии и нашем к ней отношении// Радонеж. -1997. -№ 2 и др.
ваниями в обществе, а также выработка рекомендаций, направленных на оптимизацию государственно-конфессиональных отношений в современной России.
Реализация поставленных целей предполагает решение следующих задач:
-раскрыть генезис, сущность и содержание государственно-конфессиональных отношений в разные исторические периоды на философско-правовом уровне;
- определить основные факторы, оказывающие воздействие на взаимоотношения государства и религиозных объединений в современном обществе (исторический, религиозный, нормативно-правовой, идеологический);
- обобщить и проанализировать практику реализации Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», внести предложения о путях и направлениях дальнейшего совершенствования государственно-конфессиональных отношений и их правовой базы;
- определить особенности взаимоотношений органов государственной власти с религиозными объединениями на федеральном и региональном уровнях;
- систематизировать и обобщить опыт, прогрессивные методики построения государственно-конфессиональных отношений в зарубежных странах;
- определить возможности оптимизации взаимоотношений государства и религиозных объединений с целью эффективного управления процессами в этой сфере для обеспечения правовых гарантий и духовной безопасности современного российского общества.
Решение этих задач позволит совершенствовать философскую и правовую базу государственно-конфессиональных отношений в современной России.
Основная гипотеза исследования состоит в предположении, что современные тенденции государственно-конфессиональных отношений в России могут выступать социокультурной основой гражданского общества, а познанные их закономерности - основанием при разработке управленческих решений.
Объектом диссертационного исследования выступает комплекс взаимоотношений государства и религиозных объединений в России и за рубежом.
Предмет исследования - закономерности развития и функционирования отношений между государством и религиозными объединениями в Российской Федерации и за рубежом, методологические основы их совершенствования.
Методологическая база и методы исследования образованы диалектической теорией познания, совокупностью методов и приемов исследования, включающих в себя комплексный анализ явлений и процессов, сравнительно-исторический подход к проблеме прав человека и свободы совести, общенаучные и частнонаучные методы познания, системный метод.
Диссертация основывается на теоретических трудах отечественных и зарубежных авторов, относительно существующих моделей государственно-конфессиональных отношений в целом (В.И. Гараджа, С. Феррари, Г. Моран, Ю. Варнке и др.), демократической модели (К. Дьюрем, Ч. Колсон и др.), структуре данных взаимосвязей в историческо-правовом контексте (М.И. Одинцов и др.).
Применительно к формированию государственно-конфессиональных отношений в современном обществе теоретической основой исследования служат работы, определяющие ключевые подходы к анализу системы государственных органов власти России, их правовых, социальных и организационных особенностей (Г.В. Атаманчук, А.Д. Градовский, О.Ф. Шабров, Л.Н.Широков, В.В. Гончаров, В.Н. Иванов, А. Лоутон, Э. Роуз и др.).
В работе используются следующие методы исследования:
- гносеологический - при научном объяснении особенностей устойчивой взаимосвязи государства и религиозных институтов как объективной реальности, доступной эмпирическому исследованию и теоретическому анализу;
- онтологический - как способ для понимания закономерностей существования и изменения взаимоотношений между государством и конфессиями в разные исторические периоды гражданского общества;
- теоретико-прогностический — для определения перспектив развития современных государственно-конфессиональных отношений;
- социологический - для рассмотрения социальной обусловленности религии и ее роли в обществе;
- интегральный - для определения состояния государственно-конфессиональных отношений с учетом традиций и особенностей российской государственности.
Диссертация посвящена философским и правовым вопросам развития свободы совести, поэтому при изучении и анализе государственно-конфессиональных отношений использованы методы компаративистики сравнительного правоведения и технико-юридического исследования нормативно-правовых актов.
Совокупность примененных методов позволила, как представляется, избежать субъективистского подхода к рассматриваемым проблемам, исследовать эволюцию взаимоотношений государства и религиозных объединений и их конституционно-правового регулирования во взаимосвязях, взаимозависимости, целостности и всесторонности.
Эмпирическую базу исследования составили:
- нормативные и нормативно-правовые акты о свободе совести и религиозных объединениях: международные документы, содержащие общепризнанные принципы и нормы, федеральное законодательство, указы и распоряжения Президента, постановления Правительства Российской Федерации и Государственной Думы; ведомственные нормативные акты, разъяснения и методические рекомендации федеральных органов исполнительной власти; решения Конституционного Суда Российской Федерации, решения Европейского Суда по правам человека, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и обзоры судебной практики, постановления судов общей юрисдикции по конкретным делам; законодательство о культах дореволюционной России и СССР; региональное законодательство субъектов Российской Федерации, организационно-распорядительные документы органов исполнительной власти (по-
ложения о структурных подразделениях по взаимодействию с религиозными объединениями, должностные инструкции и др.;
- материалы текущего архива заседаний Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации; материалы текущего архива заседаний Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации;
- результаты экспертных опросов специалистов по связям с религиозными объединениями субъектов Российской Федерации (1997 г. и 2002 г.), специалистов региональных управлений юстиции (1998 г.), проведенных Российской Академией государственной службы при Президенте Российской Федерации;
- материалы архива автора по сохранению культового наследия в России и по проблемам взаимоотношений государства и религиозных объединений, издания по вопросам государственно-конфессиональных отношений философского, исторического, правового содержания.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе реализации системного, комплексного подхода к исследованию проблем становления, функционирования и развития взаимоотношений государства и религиозных объединений обнаружены факторы, позволяющие разработать концепцию государственно-конфессиональных отношений, а следовательно, определить цели, задачи, формы, методы, принципы, основные направления их дальнейшего развития и регулирования в секуляризованном обществе.
В процессе реализации основной цели работы и связанных с ней исследовательских задач в диссертации получены следующие имеющие научную новизну результаты:
- на основе переосмысления исторического опыта отношений государства и религиозных объединений определены их особенности, выявлены тенденции и перспективы развития названных отношений к государственной политике в этой сфере;
- обосновано положение о социально-правовом статусе религиозных объединений;
- осуществлен анализ содержания и форм деятельности государственных органов власти, показаны особенности решения проблем свободы совести и вероисповедания на федеральном, региональном уровнях;
- предлагается новое теоретическое осмысление существующих проблем, прогнозы и модели государственной политики в религиозной сфере;
- определены и систематизированы формы, модели государственного ре-гулировашм деятельности религиозных объединений в зарубежных странах, что позволило показать полномочия государств по отношению к основным видам деятельности религиозных объединений, а также особенности и проблемы как социального, так и правового регулирования деятельности религиозных объединений;
- предложены направления применения зарубежного опыта к реалиям России;
- сформулированы основные направления последовательного развития государственной политики в сфере взаимоотношений государства и религиозных объединении на принципах перспективности, системности, комплексности, согласованности, целевой направленности, эффективности, адаптивности, специфичности;
- обоснована главная цель конфессиональной политики, определяющая реализацию основных направлений общей стратегии по духовной безопасности и соблюдение конституционно-правовых норм свободы совести и вероисповедания, а также дальнейшее совершенствование государственно-конфессиональных отношений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Государственно-конфессиональные отношения в современном обществе - это совокупность институциональных отношений между государственными органами власти и религиозными объединениями в социальной, духовной, культурной, политической, правовой, экономической сферах. Под «институциональными отношениями» в данном исследовании понимаются отношения государства и конфессий как социальных институтов, в основе которых законодательно закреплены представление о месте религии в жизни общества, их функциях, сферах деятельности и компетенции всех субъектов этих отношений. Из авторского определения термина «государственно-конфесиональные отношения» следует, что государство кроме организующей функции обеспечивает условия функционирования религиозных объединений и регулирует их деятельность.
2. Система государственно-правового регулирования религиозных процессов в обществе определяется типом социальной интеграции самого общества. В основе отношений государства и религиозных объединений лежат как традиционные, так и нормативно-правовые представления о месте и роли религии в жизни общества. Традиционно выделяются «клерикальная», «либеральная» и «атеистическая» модели государственно-конфессиональных отношений. Каждая из них в той или иной форме имела место в истории России.
В настоящее время в Российской Федерации формируется новая модель отношений между государством и религиозными объединениями, недостаточно учитывающая российский и мировой опыт. Современная система государственного регулирования религиозных процессов слабо ориентируется на гуманистические ценности и общепризнанные нормы международного права. При условии осознания российским государством своего призвания к устроению общественной жизни на нравственных основах и одновременного признания как православия, так и других традиционных религий государство и церковь в своем взаимодействии могут служить как своим интересам, так и интересам отдельной личности, создав таким образом социальную гармонию.
3. Религия и религиозные объединения как социокультурные феномены не поддаются универсальным дефинициям. Понятие «религиозное объединение» может рассматриваться как религиоведческое {отражающее сущность и закономерности складывающихся отношений в процессе организации религии)
и как юридическое (отражающее само явление и определяющее его характеристики исходя из совокупности формальных признаков). К числу общих признаков, присущих религиозным объединениям, относятся: организационное единство, общее религиозное учение, религиозная деятельность (управленческая, обслуживающая, образовательная, благотворительная).
Закон делит религиозные объединения на религиозные группы и религиозные организации. В религиоведческой литературе не встречаются упоминания о таких формах. Поэтому предлагается специальная социально-правовая форма религиозного объединения - религиозное учреждение, предусматривающая соединение двух существующих организационно-правовых форм в одной, чтобы избежать противоречивости положений Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях».
4. Основными направлениями по совершенствованию государственно-конфессиональных отношений являются:
- нормотворческая деятельность;
- духовно-нравственное воспитание с использованием потенциала религий;
- разработка системы противодействия экстремизму на религиозной основе.
5. Для эффективного решения вопросов взаимоотношений государства и религиозных объединений в Российской Федерации предложена научно обоснованная концепция государственно-конфессиональных отношений, в которой реализованы исторический, структурно-функциональный и сравнительный подходы. Разработана схема последовательного развития этих отношений.
При осуществлении государственной конфессиональной политики целесообразно формирование из возникших разрозненных подразделений общей системы органов по связям с религиозными объединениями (специального государственного федерального органа в статусе ведомства) на приннипах:
- вертикальной соподчиненности, объединяющей все субъекты Российской Федерации в едином правовом поле, которая обеспечила бы реализацию гарантированных прав и свобод граждан;
- «прозрачности» деятельности этих властных структур, обусловленной участием в них представителей религиозных объединений.
Теоретическая и практическая значимость.
Теоретическая значимость основных положений диссертации, предложений и рекомендаций исследования определяется следующим:
- сформулированы положения относительно социально-философского и правового знания взаимоотношений государства и религиозных объединений;
- комплексно на основе современных знаний о философском, социально-правовом аспектах религии впервые предпринята попытка дать целостную научную трактовку государственно-конфессиональных отношений в Российской Федерации в диалектической взаимосвязи с конкретными условиями исторического развития государства и права;
- разработана концепция взаимоотношений государства и религиозных объединений, дающая возможность научно решать проблему государственной политики по религиозным вопросам в обществе с научных позиций;
- систематизирован международный опыт взаимоотношений государства и конфессий в секуляризованном обществе.
Практическая значимость работы. Во-первых, в диссертации дается целостное внутреннее структурированное представление о состоянии современной системы государственно-конфессиональных отношений, что может служить основой государственной концепции взаимоотношений государства и религиозных объединений, а также для организационно-практической деятельности в этой сфере. Во-вторых, предложенные материалы и выводы дают возможность совершенствовать федеральное законодательство, а также законодательство субъектов Российской Федерации в области свободы совести. В-третьих, идеи диссертационного исследования и содержащиеся в нем выводы могут быть использованы в целях практического совершенствования механизмов взаимоотношений государства и религиозных объединений на федеральном и региональном уровнях, при разработке законодательства в сфере сохранения культурных культовых ценностей, в практике органов власти и управления, включая правоохранительные органы.
Достоверность полученных результатов, их обоснованность подтверждаются использованием подходов методологии при рассмотрении системы государственно-конфессиональных отношений. В научный оборот введены новые теоретические и эмпирические материалы, связанные с совершенствованием государственной политики в сфере свободы совести для практического использования в правоохранительной системе, органами власти и управления, а также в высшей школе.
Достоверность полученных результатов обеспечена социологическими данными ведущих научных учреждений и изучением международного опыта взаимоотношений государства и религиозных объединений в странах СНГ и Балтии, Восточной и Западной Европы, США. Зарубежный опыт особенно важен при построении новой модели государственной конфессиональной политики в современной России.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены автором в четырех монографиях (на часть которых опубликованы рецензии в журналах), научных докладах, статьях, лекциях и учебно-методических материалах.
Двадцать пятого апреля 2003 г. диссертанту присужден Диплом за участие в международном конкурсе по теме «Религия, философия и наука - единство ради культуры» в номинации «Научно-исследовательская работа» за научную работу «Государственно-конфессиональные отношения в сфере общественной безопасности и общественного порядка».
Результаты исследования докладывались и обсуждались на 14 конференциях и семинарах, в том числе:
- научно-практической конференции «Кубань: проблемы культуры и информатизации» 27 января 1997 г., г. Краснодар;
- заседании «круглого стола» «Правоохранительная деятельность в России и США: сравнительно-правовой анализ» 7-8 августа 1999 г., г. Владимир;
- научно-практической конференции «Православие и культура» 21 апреля 2000 г., г. Краснодар;
- Всероссийской научной конференции «Проблемы функционирования и развития культуры» 24-26 октября 2000 г., г. Новгород;
- заседании «круглого стола» «Основы социальной концепции русской православной церкви» 24 октября 2001 г., г. Москва, РАГС;
- Международной научно-практической конференции «Религия, политика и права человека» 18-20 марта 2002 г., г. Москва;
- Международной конференции «Свобода совести в российском и международном законодательстве» 29 мая 2002 г., г. Москва;
- методологическом семинаре кафедры теории и социологии управления органами внутренних дел Академии управления МВД России «Гражданский контроль за органами внутренних дел: проблемы теории, методологии, практики» 25 октября 2002 г., г. Москва;
- семинаре «Актуальные проблемы реализации права на свободу совести и вероисповедания» 31 января- 1 февраля 2003 г., Москва, РАГС;
- парламентских слушаниях Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Законодательное обеспечение предупреждения терроризма: этноконфессиональный аспект» 7 апреля 2003 г.;
- семинаре-совещании председателей комитетов (комиссий) законодательных (представительных) органов и руководителей подразделений исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации по вопросам государственно-конфессиональных отношений «Проблемы развития законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях» 18 июня 2003 г., г. Москва;
- заседании «круглого стола» «О культуре патриотизма» 2 июля 2003 г. Москва, ИСПИ РАН.
Некоторые положения диссертации, имеющие практическую значимость, использованы:
- в законотворческой деятельности Государственной Думы Российской Федерации (Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций и Комитет по делам национальностей);
- при подготовке НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации Информационно-аналитической записки «О состоянии законности и правопорядка в Российской Федерации и работе органов прокуратуры в 1-м полугодии 2003 г.» в разделе законности;
- при подготовке методических материалов и практической деятельности Минюста России (Департамент по делам общественных и религиозных объединений);
- в работе Управления информации, региональных и общественных связей МВД России;
- в деятельности Управления ФСБ по Владимирской области, Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Владимирской области, прокуратуры Владимирской области;
- в судебной практике Владимирского областного суда;
- в мероприятиях органов исполнительной власти и управления (Администрация г. Челябинска, Администрация Смоленской области).
Материалы исследования использовались также в учебном процессе при разработке учебных программ и методических материалов, чтении курсов «Философия», «История политических и правовых учений», «История религий», «Правоведение», «Культурология» в высших образовательных учреждениях: Московской государственной технологической академии (кафедра юриспруденции); Московского городского педагогического университета (кафедра истории); Владимирского юридического института Минюста России (кафедра гуманитарных дисциплин).
Структура диссертации предопределена целью исследования и логикой изложения материала. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, излагается степень состояния ее научной разработанности, показываются цели, задачи, объект, предмет исследования, освещаются теоретические и методологические основы исследования, примененные методы, определяются научная новизна и практическая значимость, а также приводятся сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе «Эволюция государственно-конфессиональных отношений в России» раскрываются исторические, философские, правовые и иные теоретические вопросы государственно-конфессиональных отношений в процессе их развития.
Современное секуляризованное государство, как правило, доминирует над другими составляющими социальной структуры общества, в частности, российского, что определяется разными причинами: этатистской ориентацией общества, слабостью негосударственного сектора, наличием серьезных политических и социальных проблем. Государство играет основную роль в установлении условий существования и пределов деятельности религиозных объединений, их прав, обязанностей и ответственности.
Однако так было не всегда. В работе исследуются взаимоотношения государства и религиозных объединений в истории России. Обосновано положение о том, что первоначально религия была, в сущности, единым целым с политикой и правом. Реальное разделение светской и духовной власти - самый грандиозный шаг к демократическому устройству общества. Именно с такого разделения, так называемой Папской революции, на рубеже XI-ХП вв. возникает западная традиция. Появление автономных церковного и светского права дало определенную степень свободы и защитило духовные ценности от социальных, экономических и политических воздействий. Отделение церкви от государства - это секуляризация идеологии государства и деполитизация церкви, российская традиция которых берет начало с XV в., начиная с Василия Темного и победы «иосифлян» (Иосиф Волоцкий) над нестяжателями во главе с Нилом Сорским, настаивавшими на реальном отделении церкви от государства.
В исследовании выделены наиболее важные периоды государственной политики России по отношению к религиозным объединениям: дореволюционный период; советский; современный период демократизации общества. При формировании новой государственной политики в нынешнем российском обществе вырабатывается своя модель взаимоотношений с религиозными объединениями. Право человека на свободу совести и вероисповедания - это фундаментальная концепция человеческой цивилизации, которая играла и продолжает играть опре-делешгую рать в развитии общества. Свобода совести означает право на свободу выбора своего отношения к любой конкретной религии, право изменять свое отношение к религии, отстаивать свои убеждения относительно вероисповедания и действовать в соответствии с ними. Основными элементами содержания свободы совести являются: право на исповедание любой религии; право не исповедовать никакой религии; равенство граждан вне зависимости от их религиозной принад-
лежности; равенство всех перед законом; отсутствие какого бы то ни было принуждения в отношении исповедания или неисповедания религии; невмешательство государства во внутренние дела церкви (канонические, богослужебные); невмешательство церкви в дела государства.
В диссертации отмечается, что применительно к теме исследования используются понятия и дефиниции, принятые к употреблению в отечественной и зарубежной науке, в том числе определение государственно-церковных отношений, данное кафедрой религиоведения РАГС: «...такой тип взаимоотношений между государственными структурами и институциональными религиозными образованиями, который представляет собой совокупность всех форм взаимосвязей государства и религиозных институтов в различных сферах дея-тельности»1, в том числе политической и юридической.
Рассматривая сферу названных институциональных взаимосвязей, нельзя не учитывать, что в их основе лежит концептуальный принцип отношения органов власти к сфере свободы совести и вероисповедания. В этом плане выделены два типа государства - клерикальное (конфессиональное) и светское (в основе которого лежит принцип веротерпимости). Из общего определения термина «государственно-конфессиональные отношения» следует, что государству кроме организующей функции (обеспечение условий функционирования религиозных объединений), принадлежит и функция регулирования их «внешней» деятельности.
Государственная политика в рассматриваемой сфере осуществляется в политико-административном и законодательном направлениях. Первое направление реализуется на административно-управленческом уровне, включающем в себя полномочные организационно-управленческие структуры, выделенные в составе государственных и религиозных институтов, в сфере политических и управленческих технологий.
Законодательный уровень рассматривается как включающий в себя законы и иные нормативные правовые акты, регулирующие институциональные и гражданские взаимоотношения в данной сфере. Он реализуется в области прежде всего конституционных и гражданско-правовых отношений, представляющих собой общественные отношения, урегулированные нормами права. Понятие «право» в данном случае охватывает совокупность общеобязательных норм (правил поведения), установленных государством, исполнение которых обеспечивается государством, в том числе и методами принуждения. Конституционные права и свободы - это закрепленные в Конституции Российской Федерации возможности совершать те или иные действия, избирать вид и меру поведения, пользоваться представленными благами для удовлетворения своих интересов и потребностей, в том числе и в духовной сфере.
Автор выделяет в истории вопроса четыре основных периода:
Первый - X-XIX вв. Характер религиозных процессов всегда связан с особенностями исторического периода и свойственными ему социально-
1 Овсиенко Ф.Г., Трофимчук Н.А. Место и роль государственно-церковных отношений в политике российского государства // Государственно-церковные отношения в России. -М., 1995. С. 5.
политическими реалиями. В ранних обществах в сфере государственной политики приоритет принадлежал общественным интересам, выражавшимся в господстве религии. Попытки антицерковной деятельности считались антигосударственным преступлением.
а) Государство и церковь в Древней Руси (Х^Швв).
Взаимоотношения государства и церкви отмечены в памятниках истории и права уже в период формирования раннефеодального государства восточнославянских племен (VIII-IX вв.). Сложные процессы, сопутствующие созданию единого государства, затронули религиозные верования, ранее являвшиеся идеологическим стержнем образа жизни. Княжеская власть пыталась приспособить язычество к новым общественным условиям, но не смогла. «Новой» идеологией на Руси со временем стало христианство. Вместе с его византийским вариантом была воспринята идея подчиненности церкви светским правителям. Формирование государственности на Руси сопровождалось движением к централизованной власти с одновременным созданием единой церковной иерархии. Активную роль в этом процессе играла государственная власть.
Изучение государственно-конфессиональных отношений в Х-ХШ вв. показывает наличие определенных противоречий интересов церкви и княжеской власти, где церковь отстаивала право на свою позицию в политических вопросах. Вместе с тем система общегосударственной церковной организации служила важной «дублирующей» политической структурой.
Государственная система складывалась постепенно. С момента принятия на Руси христианства (988 г.) греческая церковь постепенно превращалась в национальную. Преодолев период раздробленности и татаро-монгольского нашествия, Русь добилась религиозной автономии. Начиная с 1448 г., митрополиты избираются на Руси из числа подданных государя. Однако окончательный облик государственной системы в религиозной сфере обозначился с введением патриаршества (1589г.). Изменения государственно-конфессиональных отношений выражались в постепенной секуляризации собственности, функций, деятельности, системы управления церковью.
б) Взаимоотношения церкви и государства XVI-XVII вв.
Попытки православной церкви усилить свое влияние на государственную власть в ХУ-ХУ1 вв. особого успеха не имели.
В XVI в. возникло единое государство, но государственная централизация не была полной и последовательной, так как сохранялась экономическая и политическая сила феодальной знати и православной церкви. Противоречия между светской и духовной властями проявились в XVI в. во времена правления Ивана IV, который пытался полностью подчинить церковь, сделать ее послушным орудием в руках государства. Приоритет государственной власти над церковной и определение статуса православной церкви как государственной религии получили правовое закрепление в Соборном уложении 1649 г.
В середине XVI в. формально утвердился в законе византийский порядок подсудности духовенства. Решения Стоглава (1551 г.), Большого Московского Собора (1667 г.), Указные статьи (1669 г.) отнесли все преступления, совершаемые духовенством (кроме убийства и разбоя) к юрисдикции церковного су-
да. Светские и церковные суды напоминали две части единой структуры. За совершение ряда преступлений предусматривались наказания без определения подсудности, без точного указания, в каком ведомстве (церковном или государственном) должно рассматриваться дело. Например, делами о волшебстве, счи-
1
тавшемся тяжким преступлением, занималась и церковь, и государство .
В XVII в. при царствовании Алексея Михайловича и патриархе Никоне обостряется борьба «священства» и «царства», не увенчавшаяся для церкви успехом. Церковный раскол позволил царской власти взять контроль над церковью под предлогом защиты «правой веры».
в) Церковная политика в дворянской империи в XVШ-XIX вв. (от Петра I до Николая II).
При Петре I создается государственная система управления церковью, упраздняется патриаршество. В интересах государства допускалось даже нарушение тайны исповеди. Созданная система управления существенно ограничивала религиозную свободу православной церкви, лишала прав другие вероисповедания, ставила религиозную оппозицию вне закона. Лишь в 1763 г. отдельные оппозиционные религиозные течения получили права на свободу вероисповедания, но это был акт, связанный с продолжением политики контроля государства над религиозными объединениями.
В то же время понимание свободы совести в XIX в. получило достаточно широкое распространение. М.В. Петрашевский в «Настольном словаре» называет веротерпимость «низшей ступенью свободы вероисповедания», которая признает гражданскую равноправность членов всех вероисповеданий.
B.В. Берви-Флеровский выступил за устранение вмешательства политических властей в религиозные дела, за отделение церкви от государства. Согласно его взглядам, «вера должна быть вполне свободным делом совести человека»2. Н.П. Огарев считал, что в деле выбора религии или науки не должно быть никакого государственного принуждения, он должен обусловливаться свободным убеждением3. Ученый выдвинул идею о том, что не только чистота науки, но и чистота религии (для верующих) требует невмешательства государственной власти в религиозные дела, и общество должно прийти к осознанию необходимости свободы, т.е. чистоты, искренности и нескрываемости каждого убеждения. Признание свободы убеждений для Огарева есть не только правовое, но и нравственное требование. Социальная природа нравственности выводилась им из естественной потребности людей в свободе.
Призывали к секуляризации общественных отношений и нравственному возрождению христианства русские религиозные мыслители и философы А.С.Хомяков, К.С.Аксаков, И.В.Киреевский, В.С.Соловьев, Н.А.Бердяев,
C.Н. Булгаков, писатели Ф.М. Достоевский и Л.Н. Толстой.
1 См.: Неволин КО пространстве церковного суда в России до Петра Великого. -Слб., 1847. С. 160.
2 Избранные социально-политические и философские произведения: В 2 т. - М., 1952.
3 См.: там же.
Таким образом, в России, хотя медленно и непросто, рождалось гражданское общество. Его формирование связано с процессами секуляризации в стране, а также с «глубокой трещиной между православной и национальной составляющими отечественной культурной традиции»1. Необходимость реформирования конфессиональной сферы признавалось и общественностью, и правительством Российского государства.
Второй период - конец XIX - начало XX вв. В названный период взаимоотношения государства и церкви в Российской империи определялись реформами еще начала Х в. В это время упразднили патриаршество и установили государственную церковность - православие. Церковь была лишена самостоятельности и превратилась в одно из учреждений государственного управления. Идея самодержавия стала политическим символом веры русского православия. Государство вмешивалось во внутренние дела религиозных объединений, строго регламентировало их структуру и деятельность. Свод законов Российской империи разделил все религии в России на три категории: государственную, терпимые и нетерпимые. Согласно «Уложению о наказаниях» особыми видами преступлений признавалось отвлечение и совращение из православия в другую веру, воспрепятствование воспитанию детей в православной или иной христианской вере, распространение расколов и др. К виновным в этих преступлениях применялась целая система карательных мер. Были приняты новые уголовные статьи, направленные против сектантства.
В начале XX в. революционная ситуация в России вынудила правительство вносить коррективы в религиозную политику. Манифест от 26 апреля 1903 г. содержал обещание даровать свободу вероисповеданий, а Указ от 12 октября 1904 г. «О предначертании и усовершенствовании государственного порядка» предписывал принять меры к устранению религиозных «стеснений». В Манифесте «Об усовершенствовании государственного порядка» от 17 октября 1905 г. были обещаны гражданские свободы, в том числе свобода совести.
Февральская революция 1917 г. упразднила самодержавие. Временное правительство в программном документе «Обращение к гражданам» от 7 марта 1917 г. отменило сословные, вероисповедные и национальные ограничения. В июне 1917 г. был поставлен вопрос о передаче церковно-приходских школ в ведение министерства народного образования. В июле 1917 г. появилось постановление Временного правительства «О свободе совести», в котором закреплялся принцип союза церкви и государства. Под свободой совести понималась веротерпимость. Православная церковь оставалась господствующей на том основании, что значительное большинство населения России исповедовало православие.
Третий период - после октября 1917 г. и до начала 1990-х гг. -формирование советской модели государственно-конфессиональных отношений. Взаимоотношения государства и религиозных объединений в СССР и РСФСР во времена советской власти определялись общественно-политической
1 Булычев Ю.Ю. Особенности геоположения России как фактор ее культурно-исторического своеобразия и мировой роли // Духовность России: традиции и современное состояние. - СПб., 1994. - С. 39.
и религиозной ситуацией, сложившейся в стране в период перехода от конфессионального государства к атеистическому.
Правовые акты РСФСР, воплотившие в себе программные требования коммунистической партии по отношению к религии и церкви, на многие годы (вплоть до октября 1990 г.) определяли в России отношение государства к церкви и верующим. По мнению автора, к этим, уже ставшим достоянием истории, документам нельзя относиться однозначно. С одной стороны, Декрет СНК РСФСР, провозгласив отделение церкви от государства, обеспечил переход от конфессионального государства к светскому, что является прогрессивным шагом. С другой -религиозные объединения лишились материальной основы и статуса юридического лица, что привело к их бесправию и подавлению религии и церкви в стране.
Провозгласив «свободу совести» и формально заявив о своем невмешательстве в дела церкви, государственные институты на практике проводили политику отрицания религии и ограничения прав верующих. При этом декларируемый «светский» характер государства был подменен атеистическим.
В исследовании показано, что «религиозные объединения» в этот период в большинстве отраслей советского права и в юридической литературе либо не упоминались вообще, либо упоминались как организации несоциалистического характера, деятельность которых контролировалась государством. За этим стояло принципиальное отношение к религии как пережитку прошлого и носителю чуждой идеологии.
Выделено четыре этапа развития государственно-конфессиональных отношений в рассматриваемый период: первый этап (1917-1938 гг.); второй (конец 30-х - 1965 г.), третий (1965-1985 гг.) и четвертый (1985-1990 гг.). Рассмотрение последнего посвящено анализу политики КПСС и советского государства в отношении религии и религиозных объединений в период так называемой перестройки и гласности. Точкой отсчета начала кардинальных изменений в государственной политике по отношению к религии и верующим принято считать середину 80-х гг. После смены политического курса произошли реальные перемены во взаимоотношениях государства и религиозных объединений. Упраздняются ограничения на деятельность религиозных объединений, действовавшие в течение многих лет, что способствовало активному включению граждан и их религиозных структур в общественную жизнь страны.
Реализация идеологических принципов «нового мышления» требовала преодоления административного произвола в отношении верующих и религиозных объединений. Но осуществление этого курса проводилось прежними методами. В исследовании приводятся статистические данные и примеры того, как из соображений «нецелесообразности» на местах по-прежнему не регистрировались религиозные общины, верующим отказывали в передаче культовых зданий и имущества. Одновременно сохранялись запреты на социальную, миссионерскую и благотворительную деятельность религиозных объединений, организованное обучение детей и своих последователей религии. Вся деятельность религиозных объединений проходила в пределах молитвенных зданий и была серьезно ограничена.
В работе показаны начавшиеся в этот период процессы политизации религиозных объединений, появление политических партий и общественно-политических движений конфессиональной ориентации, основным требованием которых был пересмотр положений действующего законодательства, недопустимость вмешательства со стороны органов государственной власти и управления во внутрицерковную деятельность религиозных объединений.
В связи с развитием государственно-конфессиональных отношений в период демократизации общества (90-е гг. XX в. - начало XXI в.) в федеральной политике по вопросам свободы совести и вероисповедания выделены три этапа: октябрь 1990 г. - декабрь 1993 г.; январь 1994 г. -1997 г.; 1998 г. - начало XXI в.
Отмечена динамика роста зарегистрированных религиозных организаций (их численность выросла с 5,5 тыс. в 1990 г. до 16 тыс. в 1997 г. и свыше 20 тыс. в 2003 г.) и расширение конфессионального спектра представленных в России конфессий - с 16 до более 60 направлений. Получили право законной деятельности такие прежде считавшиеся запрещенными религиозные организации, как Свидетели Иеговы, Истинно-православная церковь. Возникли новые религиозные направления, ранее не практиковавшие свои вероучения в России.
Религиозные объединения стали целенаправленно заниматься миссионерской и благотворительной деятельностью, а для реализации уставных целей и обеспечения жизнедеятельности - коммерческой и предпринимательской деятельностью. Открывались монастыри, духовные образовательные учреждения, учреждались конфессиональные средства массовой информации, благотворительные фонды и пр.
В результате анализа сложившихся отношений сделан вывод о том, что государство не только декларировало, но и на практике обеспечивало реализацию принятых правовых норм.
Первый этап. Подробно рассмотрена неудавшаяся попытка Верховного Совета РСФСР изменить в 1993 г. Закон РСФСР «О свободе вероисповеданий», анализируется принятый Федеральный закон и основания отклонения его Президентом Российской Федерации. Наряду с этим характеризуется ряд разработанных в эти годы «религиозных законопроектов», по разным причинам отклоненных экспертами и законодателями.
Второй этап связан с вступлением в силу Конституции Российской Федерации 1993 г., которая стала наиболее важным и значимым фактором в развитии как в целом законодательства Российской Федеращш, так и правовых основ государственно-конфессиональных отношений в современном российском обществе.
В качестве концептуальных новаций Конституции, имеющих непосредственное отношение к проблемам взаимоотношения государства и религиозных объединений, выделены следующие положения:
1) приоритет личных прав и свобод граждан, включая право на свободу совести и вероисповедания, их неотъемлемость и неотчуждаемость, установление основных ограничений и запретов, оберегающих сферу личной свободы от противоправных и произвольных ограничений со стороны государства;
2) признание идеологического многообразия в Российской Федерации, запрет на установление государственной или обязательной идеологии;
3) включение в Конституцию положения, объявляющего общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации частью ее правовой системы. Этим открывается возможность прямого действия и применения норм международного права органами власти, включая суды, а также возможность обращения в установленном порядке граждан России в Европейский суд по правам человека;
4) внесение нормы о прямом действии Конституции на всей территории Российской федерации;
5) установление правила, в соответствии с которым нормативные акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться без опубликования для всеобщего сведения.
Относительно отношений государства и религиозных объединений Конституция Российской Федерации подтвердила в качестве правовой основы такую норму, как светский характер государства (ст. 14). Ранее ни одна из действовавших конституций официально не использовала этого термина, ограничиваясь провозглашением отделения церкви от государства.
Важными принципами государственного регулирования свободы совести и вероисповедания являются: равенство граждан перед законом и равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от отношения к религии; равенство религиозных объединений; свобода мысли и слова, распространения любым способом информации, запрет пропаганды религиозного превосходства, разжигания религиозной вражды и ненависти.
Конституция 1993 г. стала новым этапом в развитии взаимоотношений государства и религиозных объединений в Российской Федерации, характеризующимся определенной стабилизацией и возрастанием рати государства и его институтов в этих взаимоотношениях. В то же время сам факт принятия основного закона сделал необходимым пересмотр Закона РСФСР «О свободе вероисповеданий».
Третий этап связан с принятием Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» (1997 г.) как основы формирования новой модели отношений государства и религиозных объединений в Российской Федерации. Следует учитыывать, что названный закон имеет как позитивные, так и негативные стороны, которые должны приниматься во внимание на современном этапе развития российского общества при формировании концепции государственно-конфессиональной политики, учитывая создавшийся в последние годы духовно--нравственный вакуум.
Рассматриваемые в диссертации документы и материалы Правительства Российской Федерации, Государственной Думы, Президента Российской Федерации, Патриарха Московского и всея Руси, руководителей конфессий, отклики иностранных правительственных и религиозных кругов, правозащитных организаций, связанные с разработкой и принятием Федерального закона 1997 г., показывают, что обсуждение касалось его концептуальной основы, содержания отдельных норм и положений и связанных с ними проблем воспитания нравственности и патриотизма. В частности, констатировалось, что одним из проявлений кризисного состояния общества является «бездуховность». Поэтому
важное значение приобретают духовные ценности, которые на протяжении веков воплощались, в том числе в религии и культовом искусстве.
Несомненно, Федеральный закон 1997 г. прогрессивнее Закона РСФСР «О свободе вероисповеданий». Следует прежде всего отметить установленные Федеральным законом: снятие всех неоправданных ограничений на культовую деятельность религиозных объединений; создание условий для деятельности самых различных их видов; упрощение регистрации обществ; снятие запрещений на социальную, производственно-хозяйственную и иную некультовую деятельность религиозных объединений; признание за религиозными объединениями прав юридического лица и права собственности; распространение норм трудового законодательства, социального обеспечения и социального страхования на всех граждан, включая служителей культа. К тому же этот Закон возвратил традиционное наименование «свободы совести», что имеет принципиальное значение, ибо сведение прав граждан в этой сфере исключительно к свободе вероисповедания неизбежно приводит к игнорированию или нарушению прав граждан на светское мировоззрение и свободомыслие.
Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» отражает и учитывает сложившуюся в Российской Федерации религиозную ситуацию, упорядочивает деятельность религиозных объединений в стране, защищает российские национальные интересы, как они понимаются подавляющим большинством населения, закладывает основы дальнейшей гармонизации взаимоотношений государства и религиозных объединений.
В то же время анализ названного Федерального закона показал, что ему присущи некоторые недостатки, главными из которых являются наличие внутренних противоречий, возможность полярного толкования некоторых норм, а также несоответствие отдельных положений закона Конституции Российской Федерации.
В законодательстве не учтены также этноконфессиональные различия субъектов Федерации, специфика государственно-конфессиональных отношений в ее «православном», «исламском» или поликонфессиональном виде. Отстранение государства и его региональных органов от осуществления контроля за соблюдением законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях предопределило правонарушения в религиозной сфере.
Во второй главе «Взаимоотношения государства м религиозных объединении в Российской Федерации: тенденции и перспективы» раскрывается социально-правовой статус религиозных объединений на современном этапе развития российского общества, сложившийся в стране в связи с выходом Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях». Выявлен ряд новых проблем государственно-конфессиональных отношений, возникших в связи с изменением политической и религиозной ситуации в современной России, прослеживается динамика данного социального процесса на организационно-управленческом уровне (федеральном, региональном и местном).
Рассматривается вопрос о «религиозном объединении» как явлении, отражающем сущность и закономерности отношений в процессе организации религиозной деятельности, и как религиозном понятии. Юридическая наука и практика не располагают точным определением этого понятия. В диссертации приведены
определения религиозного объединения Ф.М. Рудинского, ЮА Розенбаума, но они не позволяют считать религиозное объединение специфическим субъектом права. В последние годы под религиозным объединением понимается добровольное объединение граждан Российской Федерации, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории Российской Федерации, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и обладающее соответствующими этой цели признаками - такими, как вероисповедание, совершение богослужений, обучение религии своих последователей.
Религиозные объединения существуют в форме религиозных групп и религиозных организаций. Религиозная организация отличается от религиозной группы наличием статуса юридического лица. Чтобы избежать противоречий, возможно, по мнению диссертанта, соединение двух существующих форм в специ-алъную социально-правовую форму - религиозное учреждение.
В основе социального и правового статуса религиозных объединений находятся следующие структурные элементы свободы совести: право исповедовать любые религиозные ценности, право действовать в соответствии с религиозными ценностями и право распространять религиозные ценности.
Автор утверждает, что в политике российского государства по вопросам взаимоотношений с религиозными объединениями должна быть обеспечена реализация следующих основных требований:
- соответствие принимаемых норм права реальным условиям жизни общества;
- соответствие их нормам общественной морали;
- соответствие их Конституции и законам Российской Федерации;
- четкость, определенность формулировок и понятий, содержащихся в нормативных актах.
Анализируя особенности развития политической и религиозной ситуации в России, диссертант выделил позитивные и негативные моменты принятия либеральной (либерально-демократической) модели. Позитивным здесь является реальное утверждение в обществе и в государственном управлении основополагающих принципов политических прав и свобод граждан и принятие законодательства, закрепившего данную позицию государственной политики в сфере свободы совести и вероисповедания. Негативным моментом можно считать минимизацию роли государства в сфере межсубъектных отношений с религиозными объединениями, которая приводит, в том числе к отказу от создания каких-либо подразделений, регулирующих деятельность религиозных объединений как социальных институтов.
Общедемократические процессы привели к количественномуу росту религиозных объединений и к конфессиональному многообразию. Но при этом возросшая общественная и социальная активность религиозных объединений, вызванная необходимостью решения имущественных вопросов, социальным служением, формированием системы образования и т.д., потребовала «возвращения» в эту сферу отношений государства. Хотя исследование показало, что конфессиональная «реставрация» свидетельствовала не только об укреплении
позиций религиозных объединений, но и о падении доверия граждан ко всем государственным институтам, в том числе и к правоохранительным органам.
Рост и укрепление религиозных институтов на фоне снижения адаптивных возможностей общества к восприятию новых духовных и мировоззренческих явлений и отсутствие механизмов, регулирующих взаимоотношения религиозных объединений с государством, привели, во-первых, к ряду общественных конфликтов на почве прозелитизма; во-вторых, к давлению со стороны традиционных конфессий и некоторых общественных организаций (различных движений ультрапатриотического толка) на властные структуры всех уровней по поводу необходимости защиты национального духовного пространства от зарубежных миссионеров.
Таким образом, проявилась реакция общества на введение в начале 90-х гг. XX в. либерально-демократической модели государственно-конфессиональных отношений.
Недовольство общим ходом реформ выразили субъекты Российской Федерации, принимая региональные законодательные акты, противоречащие ст. 71 Конституции Российской Федерации (о регулировании сферы свободы совести и вероисповедания) и ст. 14 (связанные с ущемлением прав ряда религиозных объединений на равенство перед законом).
Анализ различных общественно-политических документов, утвержденных государственных концепций (национальной безопасности, национальной политики, основных положений региональной политики и концепции устойчивого развития страны), свидетельствует о том, что к середине 90-х гг. XX в. наметились отход от либеральной модели государственного управления, в том числе в сфере религиозных отношений, и поиск новых форм, более соответствующих принципам, характерным для традиций отечественнюй истории и культуры.
В этой связи очевидно, что реализация Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» во многом зависит от управленческих структур по взаимодействию с религиозными объединениями, созданных на разных уровнях власти, от качества принимаемых ими решений и квалификации работающих в них специалистов. Требуются координация и согласованность действий органов государственной власти всех уровней. Федеральным структурам важно обеспечить единство подходов к осуществлению закона, региональным и местным - согласованность действий соответствующих органов, включая правоохранительные. Этот вывод подтверждается анализом практики взаимоотношений государственных и муниципальных структур с религиозными объединениями на разных уровнях.
Далее рассматриваются особенности взаимоотношений исполнительных органов власти с религиозными объединениями применительно к президентской и правительственной структурам - Совету по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации. Федеральные органы рассматриваются не в порядке существующей их сопод-чиненности, а в соответствии с хронологией создания, что позволяет сохранить историческую целостность развития процесса управления.
Закономерность создания Комиссии по вопросам религиозных объединений обусловлена реально складывающимся взаимодействием государства с религиозными организациями и возникающими в этой связи проблемами. В диссертации подробно рассматривается деятельность Комиссии в соответствии с ее целями и задачами. Показано, как из-за отсутствия центрального органа Комиссия де-факто пыталась осуществить «горизонтальную» (на уровне федерального центра) и «вертикальную» (на уровне «Центр - субъекты Федерации») координацию деятельности различных ветвей власти. Помимо исполнения информационно-методических и координационных функций Комиссия взяла на себя роль контрольного органа, корректирующего деятельность всех федеральных структур в сфере их взаимоотношений с религиозными объединениями и удерживающего их в пределах конституционно-правовых рамок. Вместе с тем отмечается слабость управленческих возможностей Комиссии ввиду ее совещательного статуса. Дня иллюстрации приводятся результаты сравнительного анализа функциональных особенностей Комиссии и Совета по делам религий при Совете Министров СССР.
Деятельность Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации рассмотрена в том же ключе: выявлены его функциональные и организационные особенности, обозначены проблемы, возникающие при решении поставленных перед ними задач. Анализ показал, что Совету не всегда удавалось избегать дублирования работы Комиссии и, главное, из-за недостаточных организационно-правовых возможностей реализовать основную цель создания - стать инициатором разработки концепции государственной политики в сфере свободы совести.
Таким образом, установлено, что существующие федеральные структуры фактически не в состоянии сформировать единую политику в сфере свободы совести. Это обусловлено прежде всего недостаточным организационно-правовым статусом Комиссии и Совета, что не позволяет им совершать прямое управленческое воздействие в отношении нижестоящих органов власти.
Что касается деятельности подразделений по связям с религиозными объединениями, сформированными на уровне субъектов Федерации, то здесь существует большой разброс организационно-правовых форм, образовавшихся с середины 90-х гг. XX в. Создано более 30 наименований управленческих структур и отдельных должностей с различным правовым статусом. С учетом последнего условно можно выделить следующие управленческие структуры: 1) самостоятельные подразделения, функциональной обязанностью которых является решение проблем сугубо религиозной сферы; 2) несамостоятельные подразделения, являющиеся структурными частями департаментов, управлений или комитетов; 3) отдельные должности.
Подобная типология позволяет выявить место и роль религиозной проблематики в региональной политике, понять степень внимания к этим вопросам со стороны главы региона, определить «точки пересечения» с другими интересующими регионы проблемами (например, религия и национальные вопросы, религия и общественно-политические объединения и т.п.), а также оценить степень их управленческих возможностей при решении актуальных задач.
Анализ привел к выводу: многообразие схем взаимосвязей властных структур с религиозными объединениями на уровне субъектов Федерации является следствием отсутствия целостной федеральной политики в сфере государственно-конфессиональных отношений. В связи с этим не всегда соблюдаются гарантированные государством конституционные нормы свободы совести и вероисповеданий, что ведет к деформации конституционного поля существования религиозных объединений.
Исследование практики взаимоотношений органов местного самоуправления и религиозных объединений показало, что муниципалитетам приходится де-факто заниматься реализацией прав граждан на свободу вероисповеданий (при передаче верующим культового имущества, выделении земельных участков под строительство храмов, организации мероприятий по благотворительной помощи), хотя де-юре органы местного самоуправления не включены в систему государственных органов, в чьи обязанности входит соблюдение и обеспечение гарантированных Конституцией Российской Федерации прав и свобод граждан. Только принятие Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» (1997 г.) возвратило органы местного самоуправления в общую государственную систему организационно-правового регулирования религиозной сферы.
Сравнительный анализ полномочий местных органов власти и управления, существовавших в советское время, и нынешних муниципальных структур в данной области отношений дает возможность сформулировать ряд выводов. Отрицательным моментом деятельности первых являлась их идеологическая ангажированность. В то же время с точки зрения функциональных обязанностей их полномочия были строго определены, и они обязаны были транслировать государственную религиозную политику на местный уровень. Стихийно создающиеся с середины 90-х гг. XX в. в местных органах власти и муниципальных органах подразделения по взаимодействию с религиозными объединениями по своему организационно-правовому статусу и кадровому составу не могут обеспечить в надлежащей мере реализацию законодательства о свободе совести и вероисповеданий. Это приводит, с одной стороны, к нарушению местными органами власти и органами местного самоуправления прав верующих и вмешательству в жизнедеятельность религиозных объединений, а с другой - к неумению прогнозировать и адекватно реагировать на проявления религиозного экстремизма и фанатизма.
Таким образом, становится очевидной необходимость создания соответствующих структур власти в виде системы, а не отдельных разрозненных элементов.
В диссертации исследуется также проблема государственно-конфессиональных отношений в сфере общественной безопасности и общественного порядка, в частности, применительно к предупреждению религиозного экстремизма, а также в целях духовно-нравственного воспитания российских граждан.
В дашюм случае экстремизм трактуется как деятельность общественных и религиозных объединений по планированию, организации, подготовке и совершению действий, направленных на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации; подрыв безопасности Российской Федерации; захват или присвоение властных полномочий; созда-
ние незаконных вооруженных формирований; осуществление террористической деятельности; возбуждение расовой, национальной или религиозной вражды, а также социальной розни, связанной с насилием или принуждением к насилию; унижение национального достоинства; пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой, национальной и религиозной принадлежности1.
В предупреждении соответствующих правонарушений могут сыграть определенную роль сами действующие на территории нашей страны конфессии. В современном отечественном религиоведении дано четкое разграничение в вопросе о соотношении понятий «традиционные» и «нетрадиционные» религии. Под традиционными религиями понимают такие, которые сохранились на протяжении длительного времени и передаются последующим поколениям на определенной территории, среди определенного этноса или общности людей. Под нетрадиционными религиями - религиозные комплексы, которые исторически не унаследованы от прошедших эпох определенным этносом, не свойственны его духовности, не укоренились в быту, культуре, а распространились в результате миссионерской деятельности проповедников с их исторической родины. Нетрадиционными для определенных этносов могут быть как мировые религии, традиционные для других, так и новые религиозные образования, базирующиеся на инотрадиционной основе. Наиболее часто встречаются следующие определения: «новые религиозные направления», «новые религии», «культы - новые, деструктивные и т.п.», «секты» - новые, восточные и т.д., «альтернативные религиозные движения», «движение Новый век» (Нью Эйдж). По данным РАГС, около 10% россиян из числа молодежи, студенчества, интеллигенции являются их последователями2. Новые религии и культы активно внедряются в общественную жизнь, отстаивая свое право влиять на массовое сознание.
Традиционные религии нашей страны - христианство (в особенности православие), ислам, буддизм и иудаизм могут быть объединяющей силой и оплотом общественной морали. Представители различных религий нередко имеют общую позицию относительно сохранения и возрождения национальных культур, возрождения нравственности.
Упрочить согласие в обществе и предупредить правонарушения нельзя путем ужесточения карающих механизмов и введения тотального контроля. Так, в Концепции национальной безопасности Российской Федерации говорится о духовной безопасности страны, элементом которой является защита культурно-нравственного наследия, исторических традиций и норм общественной жизни. Особое место отводится образованию - как светскому, так и религиозному, базирующемуся на российских традициях нравственности. Это и есть сфера, в которой возможно наиболее плодотворное сотрудничество традиционных религий и государства.
1 См.: Безопасность Евразии - 2002: Энцикл. слов.-ежегодшик. - М., 2003. - С. 402.
2 См.: Новые религиозные культы, движения и организации в России: Слов.-справ. -М., 1998.
Часть населения нашей страны поддерживает идею добровольного религиозного образования. Представляется, что введение факультативных курсов, имеющих целью приобщения граждан к российской духовной традиции; не противоречит светскому характеру государственной системы образования. Россия - светская страна, где церковь отделена от государства, но не отделена от общества. Перед государством стоит важная задача — расширить участие религиозных объединений в духовном просвещении России. В большинстве субъектов Федерации сформировалась практика взаимоотношений государственных органов, в частности, с епархиями Русской православной церкви. В шестнадцати субъектах только Центрального федерального округа подписаны соглашения о сотрудничестве между епархией и местной администрацией. В некоторых регионах существуют договоры о сотрудничестве между епархией и органом управления образования.
Одновременно отмечено, что в современном российском обществе особенно актуальна проблема отношения религии к противоправному поведению. Количество правонарушений по религиозным мотивам в настоящее время увеличивается. Эта негативная тенденция напрямую связана с терроризмом и экстремизмом. К тому же отсутствие религиоведческих знаний и надлежащей философской подготовки у работников правоохранительной сферы иногда приводят к конфликтным ситуациям и созданию новых проблем.
В связи со сказанным подчеркивается, что фактически ни одно уголовное дело не может быть расследовано органами предварительного следствия и рассмотрено судом без производства экспертиз. Ввиду полного отсутствия государственных учреждений, которые производили бы религиоведческую экспертизу по вопросам, связанным с религиозными экстремистскими проявлениями, правоохранительные органы и суды в качестве экспертов привлекают недостаточно подготовленных и компетентных специалистов в этой сфере. Решение проблемы возможно в соответствии с требованиями Федерального закона от 31 мая 2001 г. №71-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации». Необходима только готовность к созданию в структуре Федерального центра судебной экспертизы при Минюсте России подразделения для проведения судебной этнологической экспертизы и судебной религиоведческой экспертизы, а также организации названных направлений судебной экспертизы в других экспертных учреждениях.
В заключение отмечается, что свобода совести и вероисповедания способствуют развитию и укреплению духовных качеств человека (разумности, воли, совести, свободы, эстетических взглядов, патриотизма, творческой активности, самопознания, любви, служения, ответственности). Н.А. Бердяев полагал, что совесть есть глубина личности, где человек соприкасается с Богом, а отношение к Богу определяется не как зависимость человека, а как его свобода. Поэтому свобода совести и вероисповедания может в определешюм смысле рассматриваться составляющими духовной и нравственной безопасности личности, моральных основ общества в целом. Вопросы государственно-конфессиональных отношений касаются не только соблюдения основных прав
и свобод человека, но и укрепления нравственных основ общества, упрочения гражданского мира и согласия.
В третьей главе «Современные системы государственно-конфессиональных отношений в условиях секуляризованного общества» проанализированы существующие в отечественной и зарубежной научной доктрине системы социальных взаимосвязей государственно-конфессиональных отношений. Вопрос об отношении законов к установленной в стране религии обсуждал еще Ш. Монтескье. О духовных основах общества рассуждали такие философы прошлого, как С. Франк, И. Кант, Г. Гегель и др., которые считали, что право формирует внешнее доведение и отношения между людьми, а нравственность определяет внутренний мир человеческих побуждений. Процесс формирования взаимоотношений государства и религиозных объединений сопровождался соотнесением «духовных образований» с социальными позициями их носителей. Постепенно на этой основе в мире складывались разные формы и модели госу-дарственно-конфесииональных отношений.
За основу взята классификация, принятая в европейском религиоведении, включающая сепарационную, кооперационную и идентификационную модели государственно-конфессиональных отношений1. При этом под сепарационной системой понимается либерально-демократическая модель, характеризующаяся полным отделением религиозных объединений от государства и сведением их рати в обществе лишь к интитуту, реализующему частные интересы граждан. Кооперационной моделью именуются системы государственно-конфессиональных отношений, предполагающие на базе конституционного разделения государства и религиозных объединений различную степень их сотрудничества. Идентификационная модель фиксирует существующий институт национальных церквей. Терминология европейской классификации использована в связи с тем, что модель государственно-конфессиональной политики, принятая в Российской Федерации в начале 90-х гг. XX в. и закрепленная в Законе РСФСР «О свободе вероисповеданий» (1990 г.) может быть идентифицирована с сепарационной (американской) моделью. Отход от либеральной модели государственно-конфессиональных отношений произошел с принятием Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» в 1997 г., который является в определенной степени плодом общественно-политического компромисса.
Проанализированы разнообразные модели государственно-конфессиональных отношений, выделяется как общее, так и особенное в системах их функцио-ниования, сильные и слабые стороны философско-правовых основ свободы совести в различных странах.
Рассмотрены направленность процесса создания новой философско-правовой базы взаимоотношений в странах постсоветского пространства, стран Запада и США; механизмы этой сферы в ряде стран, имеющих длительную историю демократического развития. На примере этих стран показано, что универ-
1 См.: Феррари С. Церковь и государство в Западной Европе: итальянская модель. -М., 1998. - С. 111; Мирошникова Е.М. Государственно-церковные отношения в ФРГ: Ав-тореф. дис..... д-ра, филос. наук. - М, 1998.
сальное понимание свободы совести как гарантированных обществом прав и свобод, позволяющих личности свободно определять свое отношение к вере и неверию, свободно проявлять свои убеждения в обществе в соответствии со своей совестью и не в ущерб другим людям, пока еще остается недостижимым идеалом.
В этом разделе диссертации обобщается международный опыт, знание которого необходимо для дальнейшего совершенствования правового регулирования вопросов свободы совести и вероисповедания в современной России.
Изучение опыта строительства новых взаимоотношений государства и религиозных объединений в странах СНГ и Балтии показывает следующее: в связи со сменой приоритетов в этой сфере общественной жизни в конституциях и законах названных стран намечена кардинальная перестройка. Государства встали на путь сотрудничества и гармонизации взаимоотношений с религиозными объединениями. Главным достижением явилось создание правовых условий для деятельности религиозных объединений. Они приравнены к общественным организациям и получили статус юридического лица. В некоторых государствах приняты законы об альтернативной службе, обновляются уголовные и гражданские кодексы, совершенствуется механизм судебного решения жалоб верующих и религиозных объединений в отношении действий государственных органов и должностных лиц. В странах Балтии, Украине, Средней Азии, Казахстане созданы и действуют органы, регулирующие взаимоотношения государства и религиозных объединений. В Кыргызстане, Узбекистане, Туркменистане конституции не допускают создание политических партий на религиозной или национальной основе и вмешательство религиозных объединений в деятельность государственных органов. Религиозным объединениям запрещено преследовать политические цели и задачи.
Далее рассмотрена типология моделей государствешю-конфессиональных отношений различных стран Восточной и Западной Европы.
Выделены следующие модели, характерные для стран Европы: 1) страны с теократической формой правления; 2) секуляризованные, светские поликонфессиональные государства; 3) государства, определяющие в своей Конституции отказ от принципа отделения церкви от государства, закрепляющие статус «господствующей религии».
Действующие модели, существующие в странах Европы, целесообразно изучать по следующим направлениями: закрепленная конституционно светскость, отделение церкви от государства или отсутствие таковых; существование государственной религии; необходимость или отсутствие государственной регистрации для религиозных объединений, условия получения статуса юридического лица религиозным объединениям; финансовые отношения религиозных объединений с государством; религия и образование; религия и вооруженные силы; основные тенденции развития государственно-конфессиональных отношений в рассматриваемом государстве; причины и тенденции развития правового регулирования и социальных норм, определяющих особенности государственно-конфессиональных взаимоотношений.
В мире накоплен разнообразный опыт по обозначенным проблемам. А.Ф. Кони предупреждал: «...соединение политики и веры всегда приводило к
дурным последствиям; там, где церковь подчиняет себе политику, там это вырождается в инквизицию; там, где политика подчиняет себе церковь, там церковь превращается в полицейское учреждение и несет службу городового в защиту веры и действует огнем и мечом... Поэтому необходимо откинуть сооб-
- 1
ражения о политике и стоять исключительно на почве правовой» .
Философские исследования отношения религии к государству были проведены Г. Гегелем, который представлял «государство как истинный образ действительности, где истинная нравственная воля воплощается в действительность и дух живет в своей истинности»2. В свою очередь, Ш. Монтескье поставил вопрос об отношении законов к установленной в стране религии3, а М. Ве-бер затронул проблемы религии и социального статуса4. Вопрос о подчинении религии государственнюй власти рассмотрел в своих трудах Т. Гоббс5. Философская мысль прошлого оказала влияние на построение государственно-конфессиональных отношений в современном мире.
Современная политика по вопросам свободы совести и вероисповедания в странах Запада представляет важный механизм внутренней политики того или иного государства в области государственно-конфессиональных отношений.
Государства Восточной Европы до конца 80-х - начала 90-х гг. XX столетия базировались на принципах социализма. С началом демократических преобразований все они приняли новые конституции, а ряд из них - специальные законы, регулирующие отношения с религиозными объединениями.
Основываясь на международных документах по вопросам свободы совести и вероисповедания, конституции, законы и иные нормативные акты этих государств отмечают, что право на свободу мысли и убеждений выражается в свободе: а) на выбор и принятие религии или других, в том числе и нерелигиозных, убеждений, а также публичное их выражение; б) образование религиозных объединений и обретение ими прав юридического лица; в) отправление культа индивидуально и совместно с другими лицами, частным образом или публично, а также создание в этих целях сакральных объектов; г) образование и деятельность религиозно-гуманитарных и благотворительных учреждений; д) производство и распространение необходимой для удовлетворения нужд верующих литературы и предметов культа; е) самостоятельное ведение религиозными общинами своих дел (т.е. без вмешательства государства); ж) религиозное или нерелигиозное образование и воспитание детей; з) получение добровольной финансовой помощи от юридических и физических лиц; и) подготовку священнюслужителей и руководителей общин; к) установление и поддержание контактов с единоверцами и представителями иных конфессий в своих странах и на международном >ровне. На
Русская православная церковь: история, взаимоотношения с государством и обществом. - М., 2002. - С.119.
' Гегель Г.В.Ф. Философия религии: В 2 т. - М., 1975. - Т. 1. - С. 400.
3 См.: Монтескье Ш. О духе законов // Избр. прошв. - М., 1955. - С. 530-560.
4 См.: Вебср М. Социология религии (типы религиозных сообществ) // Работы по социологии и религии и идеологии. - М., 1985. - С. 153-208.
5 См.: Гоббс Т. Избранные произведения: В 2 т. - М - Гл. ХХХХ1Х. - С. 459-464.
библиотека
СПстсрвург 09 100 акт
I
Л
этих требованиях, сформулированных в Декларации о ликвидации всех форм дискриминации на основе религии и убеждений Генеральной Ассамблеи ООН, построены конституции и законодательства о свободе совести в Венгрии, Польше, Румынии, Словакии, Словении, Хорватии и Чехии.
Свобода совести может проявляться как право личности и как право группы людей. Права первого субъекта «прописаны» во всех конституциях восточноевропейских стран, а право семьи на воспитание и образование детей в соответствии с религиозными или нерелигиозными убеждениями оговорено только в конституциях Румынии (ст. 29), Польши (ст. 48), Словении (ст.41).
Согласно международным стандартам свобода совести может быть предметом ограничений, предусмотренных единственно законами данной страны, необходимых для обеспечения безопасности государства, охраны общественного порядка, здоровья, морали, основных прав и свобод других граждан. Именно эти ограничения указаны в конституциях Албании (ст. 18), Болгарии (ст. 37), Польши (ст. 53.2), Словакии (ст. 24.4), Словении (ст. 15), Хорватии (ст. 16).
Религиозные убеждения не могут быть причиной отказа от выполнения гражданином своих обязанностей, а также причиной несоблюдения законов государства. В настоящее время в законодательствах рассматриваемых стран, за исключением Албании, Румынии и Словении, конституции или законы гарантируют гражданам право на атьтернативную службу в связи с их религиозными убеждениями.
Для современных конституций восточноевропейских стран характерной особенностью является провозглашение принципа деидеологизации государства. Этот принцип отмечен в конституциях, например, Болгарии (ст. 11.2), Словакии (ст.1), Чехии (ст. 1.1). Более детально его оговаривает Конституция Венгрии (разд. 1. 3,3); Конституция Польши четко выражает характер идеологических систем, деятельность которых противоречит закону (ст. 13).
В ряде восточноевропейских государств провозглашается принцип независимости государств и церкви друг от друга (в конституциях Польши -ст. 25.3., Румынии - ст. 29.5). Принцип отделения церкви от государства по-прежнему фиксируется в конституциях Болгарии, Венгрии, Словении, Хорватии. В конституциях Албании, Словакии, Чехии, отмечающих светский характер этих государств, конкретный принцип, на котором строятся отношения с религиозными объединениями (на основе отделения или независимости и автономии), не определен. Однако характер соответствующих статей свидетельствует в пользу независимости государства от церкви.
Общему образцу государственно-конфессиональных отношений в Западной Европе присущи некоторые основные элементы: на индивидуальном уровне - нейтральное отношение государства к религиозным объектам; на коллективном уровне - религиозные субъекты могут испытывать предпочтительное обращение (по сравнению с нерелигиозными); на обоих уровнях - ограничение государственного вмешательства в дела религиозных субъектов путем установления основных правил. Такая же модель обнаруживается в структуре международных положений, гарантирующих беспристрастное отношение со стороны публичных властей, так как должностные лица обязаны уважать право гражданина следовать любой религии и быть защищенным от дискриминации, осно-
ванной на отношении к религии. Эти положения защищают автономию религиозных объединений больше, чем та, которая гарантирована для нерелигиозных ассоциаций. Религиозные объединения активно участвуют в обучении религии в государственных школах, проводят религиозные служения в армии и т.д. Однако в различных государственных системах Европы существуют различия.
Во-первых, многие термины имеют различные значения в странах Западной Европы. Фраза «внутренняя автономия религиозного общества», например, имеет более широкое содержание в Германии (охватывает собственно религиозную, а также образовательную и социальную деятельность), чем в Испании (охватывает только религиозную деятельность).
Во-вторых, некоторые элементы общей модели по-разному проявляются в отдельных странах. Например, имеется различие между обучением религии в государственных школах Италии и Франции. В Италии гарантируется обучение, по крайней мере, одной религии, во Франции нет никакого религиозного образования. Эти примеры показывают только различную степень сотрудничества государственных властей с религиозными объединениями, различные версии общей модели.
Большинство современных государств основывает свою политику на нормах международного права, гарантирующего и право на свободу совести и вероисповедания. Конституции 43 стран закрепляют привилегированное положение одной из религий в обществе. Конституция Греции (1952 г.) провозглашает господствующей (государственной) православную церковь, но это не означает ущемления прав других верующих. Все религии делятся на «признаваемые» и нежелательные. Право на определение статуса религии сохраняют за собой светские учреждения.
Конституция Германии (1949 г.) объявляет «свободу вероисповедания, свободу провозглашения религиозных и общественных взглядов нерушимыми» (ст. 4). Однако две религиозные организации (католическая и лютеранская церковь) получают значительные преимущества по отношению к другим. Эти традиционные для Германии конфессии имеют право преподавать религиозные предметы в школе, получают существенную материальную и социальную поддержку от государства.
Аналогичный порядок характерен для Италии. Конституция Итальянской Республики (1947 г.) провозглашает отделение церкви от государства, равенство всех граждан вне зависимости от вероисповедания. Но определена особая роль католицизма, послужившая причиной заключения Конкордата (соглашения между Правительством Италии и Ватиканом от 18 февраля 1984 г.). В ст. 9 Конституции говорится, что Итальянская Республика признает ценность религиозной культуры, учитывая историческое наследие итальянского народа, связанного с принципами католицизма, и в общих целях будет продолжать преподавание католической религии в государственных учебных заведениях всех видов и ступеней, кроме университетов. При этом религиозное образование не является обязательным и родители могут не посылать своих детей на подобные занятия. Запретительным мерам со стороны государства подвергаются религиозные объединения, которые нарушают закон, общественный порядок и мораль.
Некоторые ограничения религиозной деятельности содержатся в законодательствах большинства стран мира. В конституциях Греции, Дании, Ирландии, Италии и других стран указывается условие деятельности религиозных объединений - соблюдение общественного порядка и требований нравственности. Свобода вероисповеданий не отменяет ответственности за совершенные правонарушения. Смысл таких оговорок состоит в том, что религиозные объединения обязаны согласовывать свою деятельность с интересами общества, не нарушать административное, уголовное, налоговое законодательство, действующее в стране.
Специфика политики США в области государственно-конфессиональных отношений исследуется путем анализа основных законов и нормативных документов по вопросам свободы совести и деятельности религиозных объединений, а также положений акта «О международной свободе вероисповедания».
В США действует система полного отделения церкви от государства и установлено формальное равенство религиозных направлений, хотя в обществе они занимают различное положение, что обеспечивается системой налогового законодательства страны. Религиозные объединения по своему желанию могут быть зарегистрированы в качестве некоммерческих корпораций, а также получить налоговые льготы, для чего подают специальные сведения о своей организации в Министерство финансов. Сведения, сообщаемые по «Форме 1023», должны быть точными и отражать различные стороны деятельности. При сравнении с российским Законом «О свободе совести и о религиозных объединениях» видно, что законодательство США предусматривает возможность задавать религиозным объединениям в официальной форме самые разнообразные вопросы. Однако американское общество в целом не считает формы контроля религиозной сферы дискриминационными, ущемляющими права меньшинств, нарушающими права человека (тогда как имели место подобные обвинения в адрес российского Закона 1997 г. с американской стороны в период его принятия).
Известны случаи, когда недостатки закона и неудачные действия правительственных чиновников и правоохранительных структур приводили в США к конфликтам, столкновениям либо даже массовому самоубийству (суициду).
В ноябре 1998 г. Конгресс США принял Акт «О международной свободе вероисповедания». Защита религиозных свобод за рубежом была провозглашена одним из центральных элементов внешней политики США. Идея защиты религиозных свобод является важным компонентом современной «гражданской религии»1 США.
Концепция «американской исключительности» и «глобального мессианш-ма» служит источником активности законодателей и политиков, так как находит аргументы, оправдывающие вмешательство во внутренние дела других стран, где
1 Термин «гражданская религия» вошел в лексикон американской общественной науки в конце 60-х гг. XX столетия после публикации социологом Беркли Р. Беллой статьи «Гражданская религия в Америке». Гражданская религия выносится за рамки существующих конфессий и характеризуется как специфически публичная сакрализация государства и государственной истории, тщательно разработанная на идейно-содержательном уровне и институционализированная на уровне конкретной символики и ритуалов, существующих в общественно-политической жизни страны.
происходят вооруженные конфликты на этнонациональной почве, и настойчиво предлагает американскую модель общества и государственно-конфессиональньх отношений. Свидетельство тому - 40 биллей, рассмотренных 105-й сессией Конгресса (одновременно с обсуждением акта «О международной свободе вероисповедания»), касающихся вопросов свободы вероисповедания, преследования за религиозные убеждения, взаимоотношений со странами, нарушающими (по мнению США) принципы свободы религии. Так, в период обсуждения проекта российского Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» в 1997 г. США принято пять законопроектов, касающихся России (по проблемам религиозных свобод в Китае - 24 законопроекта, в Гонконге - 4, Турции - 2, Германии - 1 , в Индонезии - 1 , на Кубе -1)1. Главная причина негативной реакции на российский закон в том, что он ограничивал деятельность зарубежных миссионеров, а это не устраивало многие круги Соединенных Штатов, защищающих свои интересы. Акт «О международной свободе вероисповедания» приобрел «упреждающий характер», поскольку поставил страны мирового сообщества перед ультиматумом: либо они признают американские ценности и модель государственно-конфессиональных отношений, либо прекращается финансовая помощь и различного рода контакты. Этот документ стал средством давления на правительства тех стран, чья экономика зависит от американской финансовой и иной помощи, ибо определяет как политические, так и экономические меры США по защите религиозных свобод, вводит правовые нормы, на основании которых США могут поддерживать взаимоотношения с независимыми экспертами и религиозными деятелями в других странах.
В Акте подчеркивается, что его положения соответствуют Всеобщей декларации прав человека (ст. 18). Однако не говорится о том, что во всех международных документах предусматривается возможность ограничений в области свободы религии. В частности, в ст. 29 Всеобщей декларации прав человека сказано, что «человек должен подвергаться тем ограничениям, которые установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других». Об этом говорится и в Международном пакте о гражданских и политических правах, Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод и других международных документах. Заявление президента США во время подписания Акта «О международной свободе вероисповедания» о том, что «религиозная свобода - центральный элемент внешней политики США», идет вразрез с международными документами, является попыткой возложить на себя роль мирового судьи. Многие страны рассматривают Акт как элемент вмешательства во внутренние дела суверенных государств.
Таким образом, концепция «американской исключительности» стала идейным источником Акта «О международной свободе вероисповедания» и нашла практическое применение, несмотря на то, что в США нет национального закона о свободе совести. Акт расширяет сферы влияния США, присвоив-
1 См.: Трофимчук Н.Л. Защита религиозных свобод в контексте внешней политики США // Государство, религия, церковь в России и за рубежом: Информ.-аналит. бюл. -1999. -№4.-С. 103.
ших себе право вмешиваться в дела суверенных государств. Одновременно он показывает, что религиозный фактор, воздействующий на состояние и характер взаимодействия религии с обществом, государственной властью, нациями, играет заметную роль в политике. Поэтому существуют проблемы, связанные с исследованием места и роли религиозного фактора во внешнеполитической деятельности государств.
Итак, созданию философской и правовой базы в зарубежных странах способствуют принципы равенства граждан независимо от их отношения к религии, единство этнического, культурного, языкового и религиозного развития, а также равенство религиозных объединений перед законом. Практика применения права о свободе совести и вероисповедания определяется рядом факторов:
- социально-правовым статусом религиозных объединений;
- разделением религиозных культов на традиционные — нетрадиционные, признанные - непризнанные и т.д.;
- правовыми аспектами использования имущества, налогообложения, доходов;
- работой священнослужителей в армии и школе;
- порядком регистрации и легализации новых религиозных направлений;
- оптимальным государственным контролем и исключением бюрократического произвола.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формируются на его основе выводы и предложения. Выявление закономерностей государственно-конфессиональных отношений могут быть сформулированы только с философских позиций, с использованием теории познания, гносеологии, онтологии, социологии. Это предполагает комплексный и системный подход к прогностическим аспектам рассматриваемого феномена. Такой подход включает анализ социальной, правовой, управленческой сторон как составляющих элементов отношений государства и конфессий.
Исследование дало возможность определить эволюцию взаимоотношений государства и религиозных объединений, выявить ряд ее особенностей, тенденцию перспектив развития государственной политики и моделей государственно-конфессиональных отношений. В отношении к религии, церкви и верующим российское общество сменило три модели государственной политики, соответствующие формам правления (монархии, буржуазной и советской республикам). Этим моделям соответствовал идеологический фактор (идеологическое православное направление, вероисповедный плюрализм, атеизм).
Формирование новой модели государственно-конфессиональных отношений российского государства начинается с 90-х гг. XX в. и продолжается в настоящее время.
Положительными факторами внутренней политики государства по отношению к религиозным объединениям являются: обеспечение и защита прав на свободу совести и вероисповедания; гарантия равных условий для удовлетворения духовных потребностей верующим и неверующим гражданам; отвержение попытки идеологизации взаимоотношений государства и конфессий; устранение причин, приводящих к конфликтам на религиозной почве.
Правовая база государственно-конфессиональых отношений слагается на трех уровнях: первый - конструкционный (определяются принципиальные положения взаимоотношения государства и религиозных объединений и их статус, раскрывается понятие свободы совести, гарантируются права к обязанности в области свободы совести и вероисповедания) и федеральное законодательство; второй - законы и положения о религиозных объединениях в субъектах Российской Федерации (условия и порядок образования объединений, их обязанности, права, характер взаимоотношений с местными органами власти и формы деятельности); третий - договоры и соглашения между государством и конфессиями.
Для решения проблем государственно-конфессиональных отношений в России и странах СНГ полезен системный анализ разных форм отношений государства и религиозных объединений, требующий органического переосмысления международного опыта. Развивая социальную политику и правовую базу функционирования религиозных объединений, Российская Федерация не может механически копировать определенную модель (европейскую или американскую), так как у каждой страны - собственно культура, обычаи и традиции, находящие отражение в государственной политике. Однако опыт зарубежных стран позволяет избежать ошибок и взять лучшее для наиболее полной реализации прав человека на свободу совести и вероисповедания.
Необходимым элементом государственной системы на разных уровнях должен стать специальный орган, осуществляющий политику государства в отношении конфессий и верующих. Его основные задачи состоят в следующем: отстаивание интересов государства во взаимоотношениях с религиозными объединениями; обобщение и анализ информации о религиозной обстановке; координация работы государственных органов в конфессиональной сфере. Отсутствие посреднической связи между государством и религиозными объединениями ведет к недостаточной защите законных интересов государства по религиозным вопросам.
Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд выводов и рекомендаций.
1. Российское законодательство о религиозных объединениях и гарантиях реализации свободы совести и вероисповедания должно развиваться прежде всего в направлении создания нормативно-правовой базы для широкого партнерства между государством и религиозными объединениями в разных областях (миротворчество, образование, социальная работа, возрождение национальной культуры). При подготовке нормативно-правовых актов, затрагивающих деятельность конфессий, важно учитывать позицию и интересы последних, а также привлекать представителей религиозных объединений к участию в разработке названных актов, что будет способствовать развитию правовой культуры институтов гражданского общества;
2. На современном этапе важным представляется участие традиционных конфессий России в решении общественных проблем (противодействие пьянству, наркомании и другим социально опасным порокам), сохранение и защита общественной нравственности. В связи с этим заслуживает внимания практика заключения договоров о сотрудничестве рядом субъектов Российской Федера-
ции и региональными подразделениями традиционных религий России в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания граждан.
3. Следует обеспечить право верующих родителей и их детей на то, чтобы содержание обучения в светских школах не противоречило воспитанию, получаемому в семье. Российская школа имеет возможности способствовать предоставлению религиозного образования тем, кто этого желает, соблюдая законодательство и не противореча принципам традиционных религий. Создать необходимые условия развития такого образования могут только государство и его институты совместно с образовательными структурами религиозных объединений. Важно поддерживать негосударственные образовательные проекты, служащие укреплению традиционных духовных, нравственных ценностей, а также усилия российских традиционных конфессий в деле подготовки отечественных богословских кадров для работы в сфере религиозного образования.
4. Духовная безопасность государства предполагает последовательное противостояние любому проявлению религиозного или политического экстремизма. Обеспечение духовной безопасности страны должно включать защиту нравственности в сфере деятельности СМИ, культурного, духовно-нравственного наследия, исторических традиций и норм общественной жизни. Программа мер по противодействию религиозному экстремизму должна включать, наряду с мероприятиями законодательного и правоприменительного характера, шаги в области образования, научных исследований, просветительских мероприятий, деятельности СМИ.
Представляет значительную опасность расширение деятельности деструктивных религиозных объединений. Существующий религиозный экстремизм и деструктивное миссионерство порождают асоциальные настроения в обществе, разрушают национальное самосознание. В связи с этим целесообразно создание Государственной комиссии по изучению деятельности деструктивных религиозных объединений, главной задачей которой станет разработка мероприятий, в том числе и правовых, по противодействию религиозному экстремизму для создания государственной системы защиты и обеспечения духовной безопасности России. Кроме того, следует решить вопрос о проведении судебной религиоведческой экспертизы в экспертных учреждениях - согласно федеральным законам «О свободе совести и о религиозных объединениях» (1997 г.) и «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» (2001 г.).
Изложенные положения могут стать основой «Концептуальных основ государственно-конфессиональных отношений в Российской Федерации» - документа, представляющего механизм реализации государственной политики, направленной на защиту культурного, духовно-нравственного наследия, исторических традиций и норм общественной жизни, сохранение культурного достояния всех народов России.
Основное содержание диссертации отражено в 32 работах, общим объемом 55 п.л., из них - 4 монографии, 28 научных и учебных публикаций (3 научные статьи выполнены в соавторстве общим объемом 2,8 п.л.; личный вклад автора -1,4 п.л.).
Монографии
1. Володина Н.В. Православная русская икона: прошлое, настоящее, будущее. - Владимир, 1999. - 6,99 п.л.
2. Володина Н.В. Конституционно-правовые основы государственно-церковных отношений (XX век). - М., 2000. - 9,0 п.л.
3. Володина Н.В. Организационно-правовые аспекты взаимоотношений государства и религиозных организаций в современной России. — Владимир, 2000.-10,91 п.л.
(Реи.: Ряховский В. Религия и право. - 2001. -№ 4)
4. Володина Н.В. Взаимоотношения государства и религиозных объединений в современном обществе: отечественный и зарубежный опыт. - М., 2003. -11п.л.
(Реи.: Залужный А.Г. Милиция. -2003. -№ 11)
Научные статьи, учебно-методические пособия и брошюры
5. Володина Н.В. Наследие и наследники // Религия и политика в современной России. - М 1997. -1,0 п.л.
6. Володина Н.В. Проблемы сохранения и использования релшиозных памятников культуры в современной России // Государство, религия и церковь в России и за рубежом: Информац.-аналит. бюл. - 1998. - № 1-2. - 0,9 п.л.
7. Володина Н.В. О сохранении культурного наследия в современном российском обществе // Кубань: проблемы культуры и информации. -1997. -№1(8).-0,6 п.л.
8. Володина Н.В., Перов А.В. Есть ли будущее у философии? // Философия и современность (теоретико-правовой аспект): Материалы Междунар. на-уч.-практ. конф. - Владимир, 1999. - 0,6 пл. (в соавторстве). - 0,3 п.л.
9. Володина Н.В. Государственно-церковные отношения в России: опыт и проблемы (конституционно-правовой аспект) // Правоохранительная деятельность в России и США: Сравнительно-правовой анализ. - Владимир, 1999. -0,4 п.л.
10. Володина Н.В. Нормативно-правовая база в сфере взаимоотношений религиозных организаций и правоохранительных органов в современной России // Психолого-педагогические вопросы служебно-боевой подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений правоохранительных органов: Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Владимир, 2000. - 0,6 пл.
11. Володина Н.В. Современное образование и нетрадиционные религии: проблемы обеспечения светского принципа // Современные педагогические технологии и их использование в подготовке специатистов для уголовно-исполнительной системы и органов внутренних дел. - Владимир, 2000. - 0,5 п.л.
12. Володина Н.В. Основные направления использования памятников истории и культуры // Православие и культура: Материалы межвуз. науч.-теорет. конф. - Краснодар, 2000. - 0,4 п.л.
13. Володина Н.В. Ответственность государства за достояние России // Государство, религия и церковь в России и за рубежом: Информ.-аналит. бюл. 2000. -№1-2. -0,6 п.л.
14. Володина Н.В. Государственно-правовой аспект свободы совести и вероисповеданий в современной России // Физическая и психологическая под-
готовка сотрудников правоохранительных органов России и Германии к действиям в экстремальных ситуациях: Материалы «круглого стола». - Владимир, 2000.-0,4 п.л.
15. Володина Н.В. Реформирование правовых основ и практическая реализация законодательных актов о свободе совести и вероисповедания на региональном уровне // Запад и Восток: традиции, взаимодействия, новации: Материалы 3-й Междунар. науч. конф. - Владимир, 2000. - 0,3 п.л.
16. Володина Н.В. Государственно-правовое регулирование религиозных процессов в демократическом обществе // Социально-гуманитарные науки на рубеже XXI века. Вып. 4. - М., 2000. - 0,7 п.л.
17. Володина Н.В. Конституционно-правовой аспект обеспечения сохранности культового искусства в современном обществе // Бренное и Вечное. Проблемы функционирования и развития культуры: Всерос. науч. конф. - Великий Новгород, 2000. - 0,4 п.л.
18. Володина Н.В. Взаимоотношения государства и религиозных организаций в странах Восточной Европы: правовой аспект // ЮРИСТ. ПРАВОВЕД: Науч.-теорет. и информ.-метод. журн. - 2001. - № 2. - 0,6 п.л.
19. Володина Н.В. Опыт государственно-религиозных отношений (для практического применения в законодательстве Российской Федерации) // История российской духовности: Материалы двадцать второй Всерос. заоч. конф. -СПб.,2001.-0,5 п.л.
20. Володина Н.В. Государственно-правовая сфера взаимоотношений государства и религиозных объединений в Западной Европе // Вестник: Науч.-мстод. журн. Вып. 6. - Владимир, 2001. - 0,4 п.л.
21. Володина Н.В. Некоторые проблемы правоприменительной практики в сфере свободы совести на уровне субъекта Федерации (Владимирская область) // Государство. Религия. Церковь: Информац.-аналит. бюл. - М., 2001.
- 0,6 п.л.
22. Володина Н.В. Взаимоотношения государства и религиозных объединений в России // Современное состояние и перспективы развития социологических исследований проблем управления органами внутренних дел: Материалы мето-дол. семинара. - М., 2002. -1,0 п.л.
23. Володина Н.В., Кулиев И.О. Взаимоотношения государства и религиозных объединений (опыт России и Азербайджана) // Государство и право.
- 2002. - № 9. -1,0 пл. (в соавторстве) - 0,5 п.л.
24. Володина Н.В., Кулиев И.О. Государственная политика в сфере взаимоотношений государства и органов местного самоуправления с религиозными объединениями: опыт России и Азербайджана // Конституционное и муниципальное право. - 2002. - № 2. - 1,2 п.л. (в соавторстве) - 0,6 п.л.
25. Володина Н.В. Взаимосвязь религиозного искусства и духовности в современном российском обществе // Многонациональная Россия: диалог религий и культур. Роль религиозных объединений в миротворческой деятельности, укреплении межрелигиозного согласия и дружбы народов: Материалы «круглого стола». - М., 2002. - 0,7 п.л.
26. Володина Н.В. Особенности экстремизма на религиозной почве // Безопасность Евразии: Журнал Личной, Национ&тьной и Коллективной Безопасности. - 2002. - № 3. - 0,9 п.л.
27. Володина Н.В. Ислам: проблемы идеологии, права и политики // Социально-гуманитарные знания. - 2002. - № 6. - 0,8 п.л.
28. Володина Н.В. Проблемы реализации конституционного права на свободу совести в демократическом российском обществе // Конституционное и муниципальное право. - 2002. - № 4. - 0,8 п.л.
29. Володина Н.В. Экстремизм в исламской ауре // Милиция: Журн. МВД. - 2002. -№12.- 0,6 пл.
30. Володина Н.В. Проблемы сохранности и доступности культового искусства в современном российском обществе // Государственная власть и местное самоуправление. - 2003. - № 1. - 1,0 п.л.
31. Володина Н.В. Роль культового искусства в духовной жизни современной России // Социально-гуманитарные знания. 2003. -№ 1. - 0,8 п.л.
32. Володина Н.В. Методические рекомендации по дисциплине «История политических и правовых учений». - М., 2003. - 1,2 п.л.
ИД № 06394 от 05.12.2001 г.
Подписано в печать 14 01.2004 г. Формат60x84/16. Бумагадля офисной техники. Гарнитура Таймс. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 2,5. Уч.-изд. л. 2,3. Тираж 100 экз.
Организационно-научный н редакционно-издательский отдел Владимирского юридического института Минюста России. 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67 с.
*-?28 7
¡
РНБ Русский фонд
2004-4 23922