автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Взаимоотношения Кабарды и России в начале XIX в.

  • Год: 0
  • Автор научной работы: Жемухов, Сражудин Насабиевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Б.м.
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Взаимоотношения Кабарды и России в начале XIX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Жемухов, Сражудин Насабиевич

Введение

Глава I. Причины и факторы, определявшие кабардинорусские взаимоотношения в начале XIX века.

1. Влияние международной обстановки на кабардино-русские взаимоотношения

2. Состояние политических сил в Кабарде

Глава II Кабарда и Россия в 1807-1812 годах

1. Период военно-экономической блокады Кабарды Россией.

2. Мирное урегулирование кабардино-русских взаимоотношений.

3. Мирные документы

Глава III. Место и роль кабардинских князей в кабардино-русских взаимоотношениях.

1. Каспулат Кильчукин - координатор действий кабардинской политической элиты.

2. Кучук Джанхотов - представитель Кабарды во взаимо отношениях с Россией.

3. Посредническая роль Измаила Атажукина.

 

Введение диссертации0 год, автореферат по истории, Жемухов, Сражудин Насабиевич

Актуальность темы исследования.

Российское многонациональное государство прошло трудный и сложный пусть становления и развития. Важная, а порой определяющая роль в процессе формирования государства, принадлежала взаимоотношениям народов, населяющих Россию.

Как известно, Кавказ всегда был местом, где традиционно сталкивались интересы различных государств и народов. Он и сегодня является одним из самых сложных и этнически пестрых регионов планеты. Именно здесь находится взрывоопасная зона для возникновения межэтнических и даже межгосударственных конфликтов.

Составной частью российско-кавказских взаимоотношений явились отношения Кабарды и России, ибо из кавказских народов наиболее ранние политические и межгосударственные контакты Российское государство установило с Кабардой и это во многом играло значительную роль в последующем развитии всего региона. При столкновении на Кавказе интересов России, Великобритании, Франции, Турции и Персии Кабарде также отводилась важная роль как одному из сильных и влиятельных субъектов кавказской политики в XIX веке.

Проблемы взаимоотношений народов, проживавших в России, были актуальными всегда и к их изучению обращались представители разных поколений ученых-историков, этнографов, философов, юристов. И в настоящее время интерес ученых к изучению истории русско-кавказских и кабардино-русских отношений не ослабевает. Без глубокого, объективного и всестороннего анализа всех аспектов разрешения кавказского конфликта, имевшего место в XIX веке, невозможно выработать эффективную национальную политику Российского государства в настоящее время.

Повышенный интерес к взаимоотношениям Кабарды и России начала XIX в., наблюдающийся в последнее время связан еще и с пересмотром хронологических рамок процесса покорения Кавказа Россией, охарактеризованного в исторической науке как «Кавказская война». Речь идет о новой точке зрения, сформировавшейся у современных историков, согласно которой началом Кавказской войны следует считать 1763 г., а в качестве ее первого этапа рассматривается покорение Кабарды Россией, охватывающий период с 1763 по 1822 годов.

И наконец, исследование кабардино-русских взаимоотношений на современном этапе обусловлено тем, что многие утвердившиеся в исторической науке положения, касающиеся этой проблемы, устарели, носят характер односторонних оценок, великодержавных, охранительно-ограничительных концепций и не дают объективного освещения всех сторон данного вопроса.

Этим и обусловлен предмет настоящего исследования, которое призвано способствовать, во первых, дальнейшему углубленному изучению кабардино-русских взаимоотношений в рамках процесса Кавказской войны, во вторых, преодолению схематических доктрин и идеологических штампов, искореняющихся из современной исторической науки.

Объектом исследования в данной диссертации являются взаимоотношения Кабарды и России начала XIX в., а также международные события, оказавшие на них влияние.

Предметом исследования является выявление наиболее характерных особенностей политики и. дипломатии России и владетельных кабардинских князей в отстаивании своих национальных интересов:

Хронологические рамки исследования работы определены следующими соображениями. Начало XIX в. характеризуется важнейшими событиями, в которых отражается вся суть кабардино-русских взаимоотношений второй половины XVIII - первой четверти XIX вв. Эти события также оказали большое влияние на дальнейший ход покорения Кавказа. Особенность исследуемого периода заключается и в том, что это время наиболее активного воздействия международных событий на кабардино-русские взаимоотношения. В первую очередь, речь идет о наполеоновских войнах начала XIX в., в которых Россия принимала самое активное участие.

Географические рамки исследования охватывают территорию центрального Кавказа, которую занимала Кабарда в начале XIX в. Конкретно, территория, начиная от правого берега реки Подкумка до левого берега реки Сунжа.

Теоретической и методологической основой диссертации явились принципы историзма, научности и объективности. Помимо этого в исследовании сочетаются вспомогательные методы эмпатии и каузальной атрибуции.

Степень изученности проблемы. Планомерное исследование взаимоотношений Кабарды и России началось со второй половины XIX в. В этот период была восстановлена фактологическая картина событий и положено начало позитивистскому исследованию вопроса. Первая реальная картина кабардино-русских взаимоотношений начала XIX в. была дана в трудах историков второй половины XIX в.

Н.Н.Дубровина (1) и В.А.Потто (2), которые исследовали кабардино-русские взаимоотношения начала XIX в. в рамках завоевания Кавказа Россией.

Эти авторы придерживаются официальной идеологии, в связи с чем в исторической науке их характеризуют как «официальных историков Кавказской войны». Вместе с тем историки, в частности Г.А. Дзидзария признают, что в сочинениях академика Н.Ф. Дубровина и В. А. Потто содержится обширный фактический материал, причем, не только по истории Кавказской войны, но и социально-экономическому развитию края, культуре и быту проживающих здесь местных народов. Однако, несмотря на основательность, сочинения Н.Н.Дубровина и В.А.Потто имеют определенные недостатки. В частности, чрезмерный уклон в сторону военных действий, в то время как мирные процессы на Кавказе того времени, также имеющие большое значение в политической истории, остались без внимания. Так, например, В.А.Потто и Н.Н.Дубровин уделяют мало внимания мирной странице кабардино-русских взаимоотношений, начавшейся с Грамоты российского императора кабардинскому народу от 20 января 1812 года, являвшейся основой нашего исследования.

В то же время историки XIX в. разработали цельную концепцию включения Кабарды в административный состав российского государства, определенный ими второй половиной XVIII в., которая затем утвердилась в исторической науке. Данная концепция нашла последующее отражение, как в специальных исследованиях авторов, так и в обобщающих трудах по истории кабардино-русских взаимоотношений и на сегодняшний день привлекает большое количество историков. Причем последующие исследователи не только дополнили эту концепцию новыми историческими фактами, но и внесли в нее ряд современных идей. Это прежде всего историки П.Г.Бутков (3), Н.Ф. Грабовский (4), Н.А.Смирнов (5), A.B. Фадеев (6), и др. В то время, как П.Г. Бутков расширил фактологическую картину событий по данной проблеме, Н.Ф. Грабовский внес в нее большой концептуальный вклад. Именно у него на наш взгляд содержится наиболее полная характеристика некоторых важнейших событий, произошедших на Кавказе и в частности в Кабарде в начале XIX в., как, к примеру, карательный поход российского генерала С.А.Булгакова на территорию Кабарды в 1810 году. В то же время необходимо отметить. тенденциозность его взглядов, которые были направлены в основном на то, чтобы придать действиям царского правительства обоснованный и оправдательный характер. Академические труды А.В.Фадеева отличаются особой основательностью. Русский историк, касаясь кавказских событий первой трети XIX в. подробно исследовал ее экономические аспекты, в частности в описаниях меновой торговли, на что мы опирались в данном исследовании. На экономический фактор делает акцент и Н.А.Смирнов, который рассматривает политику России на Кавказе в плане реализации задачи развития восточной торговли и обороны южных границ. Это и привело, по мнению автора, к военно-политическому союзу Кабарды и России еще в XVI в. и дальнейшему взаимному сотрудничеству сторон на протяжении последующих столетий, что в значительной мере способствовало укреплению позиций России на Кавказе и в целом на Востоке.

Также стоит отметить работы историков, коснувшихся кабардино-русских взаимоотношений в рамках изучения истории Западной Черкесии. В трудах И.Бентковского, Ф.А.Щербины и других авторов, помимо новых материалов содержится интересная характеристика событий на Кавказе, освещаемых ими в рамках указанной концепции. В частности, Ф.А.Щербина широко освещает военные столкновения на Кавказской Линии конца 1809 - начала 1810 годов. Поход генерала С.А.Булгакова за Кубань в конце 1809 года в нашей работе приводится в основном с его описаний. При этом Ф.А.Щербина обнаруживает тот же упомянутый недостаток Н.Н.Дубровина и В.А.Потто, исследуя преимущественно военные сражения, а не мирные действия сторон. Помимо этого, серьезным упущением во взглядах кубанских историков является игнорирование международного фактора в кавказской политике, а именно того обстоятельства, что политика России на Кавказе и в целом на Востоке зачастую находилась в полной зависимости от ее положения на Западе. Позднее, в монографии И.И. Якубовой «Северный Кавказ в русско-турецких отношениях в 40-70 годы XVIII в.» (7), было подробно исследовано влияние международных отношений на кавказскую политику России.

Противоположный взгляд на эту проблему рассматривает включение Кабарды в состав России как результат колонизационной политики последней. Этапом подчинения Кабарды определена первая четверть XIX в.

Хотя такая точка зрения отражается в некоторых трудах начала XX в., все же ее разработку следует отнести к ее последней четверти, когда Т.Х.Кумыков (8), А.Х.Касумов (9) и др. утвердили ее в исторической науке. Наиболее полно этот взгляд был отражен в монографии А.Х.Касумова и Х.А.Касумова «Геноцид адыгов. Из истории борьбы адыгов за независимость в XIX в.», в которой авторы выделили главу под названием «Кабардинцы первыми подняли знамя борьбы за независимость». Точка зрения Касумова была поддержана Г.Х.Мамбетовым, Ч.Э.Кардановым и др. Стоит отметить, что наиболее полно в трудах этих авторов отражены моменты активизации борьбы за независимость, которое в начале XIX в. в Кабарде происходили в 1804, 1809 и 1810 годах. В частности А.Х.Касумов приводит интересные данные по экспедициям российских генералов в Кабарду, произошедшим сражениям, количественному состоянию противостоящих сторон.

Концепция о военно-политическом подчинении Кабарды Россией, в дальнейшем была значительно дополнена ее последователями Х.М.Думановым (10), К.Ф.Дзамиховым (11), Б.К.Мальбаховым (12), В.Х.Кажаровым (13), Ж.Э.Калмыковым (14), Ч.Э.Кардановым (15). В первую очередь были раздвинуты ее хронологические рамки, которые на современном этапе обозначены 1763-1822 годами. Впервые эта точка зрения прозвучала в работе Х.М.Думанова «К вопросу о периодизации Кавказской войны», в которой автор не согласился с исключением Кабарды из процесса Кавказской войны (16).

В то же время работы некоторых историков стоят особняком в исследовании кабардино-русских взаимоотношений. В частности работа Р.Х.Гугова "Кабарда и Балкария в XVIII в. и их взаимоотношения с Россией" (17). В этом исследовании Р.Х.Гугов сходится во взглядах с представителями обоих концепций. Определяя включение Кабарды в состав России второй половиной XVIII в., он вместе с тем указывает и на силовые методы российской политики. В своей капитальной монографии, Р.Х.Гугов опираясь на значительную источниковую базу изложил основные принципы политических взаимоотношений Кабарды и России в XVIII в., что отражается и в событиях начала XIX в. Особо стоит отметить и коллективную монографию Н.С.Киняпиной, М.М.Блиева и В.В.Дегоева "Кавказ и Средняя Азия во внешней политике России" (18), в которой дается подробная характеристика кавказской политики России, а также анализируется место и роль кавказских народов в восточной политике.

Из иных капитальных исследований, в которых нашли отражение некоторые события исследуемого периода стоит назвать труды С.К. Бушуева (19), М.Г. Нерсисяна (20), А.Р. Иоаннисяна (21). М.Г. Нерсисян посвятил специальное монографическое исследование участию кавказцев в Отечественной войне 1812 года. В этой работе он также характеризует состояние русско-кавказских отношений перед началом вторжения Наполеона в Россию. На основе многочисленных архивных материалов М.Г. Нерсисян демонстрирует готовность кавказцев оказать посильную помощь России в борьбе с сильным противником. Работа П.Р.Иоаннисяна «Присоединение Закавказья к России и международные отношения в начале XIX в» помогает выявить характерные особенности политики России в Закавказье и на Северном Кавказе и те схожие задачи, которые Россия решала в обоих этих регионах в начале XIX в. Много интересных материалов дает П.Р. Иоаннисян и по содержанию политики Персии в Закавказье, где шах активно поддерживал Грузию. Известно, что в это же время Персия одновременно имела тесное сотрудничество с Кабардой.

Также необходимо отметить и труды историков по проблеме русско-французских отношений начала XIX в. В особенности это касается проблемы дипломатических сражений накануне Отечественной войны 1812 года, подробно исследованных в трудах А.Е. Преснякова (22), П.А. Жилина (23), В.Г. Сироткина (24) и др. Материалами этих авторов мы пользовались при изучении влияния международного фактора во взаимоотношениях Кабарды и России в начале XIX в., а также при проведении сравнительного анализа политики России по отношению к Кабарде и Турции. Учитывая проделанную значительную работу этих авторов и подробнейшую их характеристику дипломатических перипетий перед началом большой войны, необходимо отметить и общий недостаток, заключающийся в игнорировании места и роли Кавказа в этих событиях. В сочинениях указанных историков не нашло отражения то обстоятельство, что перед началом войны 1812 года Франция пыталась вовлечь кавказские народы в войну против России, также как и Турцию и Персия, что с этой целью на Кавказе активную пропаганду проводили французские посланники. Вне поля зрения оказалась стратегия и тактика политики императора Александра I, которому удалось нейтрализовать кавказский фронт в предстоящей войне.

Большой интерес и обилие взглядов на взаимоотношения Кабарды и России свидетельствуют лишь о необходимости их дальнейшего исследования. При этом следует отметить, что общим недостатком изучения данной проблемы является отсутствие полного анализа исторических периодов. Историки, увлекаясь той или иной концепцией, в своих сочинениях охватывали длительный исторический период что неминуемо приводило к игнорированию многих исторических фактов. И в этой связи необходимость поэтапного исследования кабардино-русских взаимоотношений со второй половины XVIII - по первой четверти XIX вв. очевидна. Этим и обусловлен предмет нашего исследования.

Исследование кабардино-русских взаимоотношений начала XIX в., так же как и любой исторической проблемы должно пройти две стадии. Первая стадия включала в себя обнаружение и систематизацию исторических фактов. Эта задача в основном решена из-за особой актуальности кабардино-русских-отношений, изучение которых насчитывает столетие. Вышеперечисленные отечественные историки опубликовали большое количество архивных материалов, различных сведений из исторических источников и свидетельств авторов, современников событий. В первую очередь речь идет о трудах кабардинских просветителей и русских военных, а также многочисленных указах, проектах и других документах, имеющих отношение к событиям на Кавказе начала XIX в. Целью диссертационного исследования является: 1. Освещение и анализ истории взаимоотношений Кабарды и России в начале XIX в.

2. Выяснение значения Кабарды для России в системе ее взаимоотношений с иностранными государствами.

3. Анализ и оценка посреднической деятельности владетельных князей Кабарды и их роли в мирном разрешении противоречий в отношениях Кабарды и России.

Источниковая база исследования. Источниковедческой базой исследования послужили материалы из Центрального Государственного архива Кабардино-Балкарской республики (ЦГА КБР, ф.16, 40) Центрального Государственного архива республики Северная Осетия-Алания (ЦГА PCO, ф.53), архива института гуманитарных исследований правительства Кабардино-Балкарской республики и Кабардино-Балкарского научного центра Российской Академии наук (ф.1), Актов Кавказской Археографической Комиссии, Полного собрания законов Российской империи.

Кроме этого, мы опираемся на имеющиеся архивные материалы, введенные в научный оборот отечественными историками.

По форме освещения источники делятся на два вида. Первые -это рескрипты, инструкции, официальные письма, договоры. Они непосредственно касались событий, воздействовали на них и отражали исторический процесс. Эти источники, на которые мы, в основном опираемся, наиболее достоверны. Но их нужно критически осмыслить. В свое время их "осмысливали" участники событий. И наша задача состояла в том, чтобы "оживить" участников событий, воспроизвести их мнение, и через это снова создать историческую картину прошлого.

Второй вид источников - это мемуары, частные письма участников событий и очевидцев. Эти источники касались исторических событий лишь опосредованно. Мемуары и частные письма не воздействовали на политические события и непосредственно не отражали их. Таким образом, в них речь идет не столько о самих событиях, сколько об отношениях пишущих к самим себе на фоне этих событий. Подобное "осмысление", как правило, ложное, и нуждается в "переосмыслении" - иначе говоря, в выявлении ложной эгоцентричности источников и обнаружении в них следов объективности.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые предпринято углубленное исследование всех аспектов взаимоотношений Кабарды и России в начале XIX в. При этом рассматривается место и роль Кабарды в системе международных отношений в указанный исторический период; влияние кабардино-русских взаимоотношений на реализацию политики России на Кавказе вообще и на Северном Кавказе в частности; впервые специальному анализу подвергается роль и значение дипломатических усилий Кабарды в мирном разрешении противоречий между Россией и горскими народами.

В исследовании дана оценка посреднической роли владетельных князей Кабарды Измаила Атажукина и Кучука Джанхотова в развитии и углублении мирных кабардино-русских взаимоотношений.

В диссертации рассматривается деятельность виднейшего российского политического деятеля начала XIX в. главнокомандующего в Грузии генерала А.П.Тормасова и его роль в происходивших на Кавказе событиях. Дается сравнительный анализ проектов мирных кабардино-русских отношений А.П.Тормасова и Измаила Атажукина.

Сделан текстологический анализ основополагающих мирных документов по истории кабардино-русских взаимоотношений: "Прошения" кабардинской политической элиты 1811 г. и "Грамоты" российского императора 1812 г.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования заключается в применении материалов и положений при написании многотомной «Истории Кабардино-Балкарии, истории народов Северного Кавказа, а также 10-ти томной «Адыгской энциклопедии», работа над которой ведется уже несколько лет. Данные также можно использовать в политологических исследованиях, посвященных Северному Кавказу, при подготовке спецкурсов в вузах и средних специальных заведениях, а также в школах при изучении истории КБР.

Апробация работы. Рукопись диссертации была обсуждена на расширенном заседании отделов истории и этнографии института гуманитарных исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН. Основные положения и заключения диссертации вошли в опубликованные работы соискателя. Также материалы исследования были апробированы автором при чтении лекций и спецкурсов по истории КБР в институте повышения квалификации и переподготовки работников образования Кабардино-Балкарского государственного университета.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников.

Примечания

1. Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. Т.2. Спб., 1886.

2. Потто В.А. Два века Терскаго Казачества (1577-1801). Ставрополь, 1991; Потто В.А. Кавказская война. Т.1. Ставрополь, 1994.

3. Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 год. Спб., 1869.

4. Грабовский Н.Ф. Присоединение к России Кабарды и борьба за ее независимость //Сборник сведений о Кавказских горцах. Тифлис, 1876.

5. Смирнов H.A. Политика России на Кавказе в XVI-XIX в. М., 1958.

6. Фадеев A.B. Россия и Кавказ первой трети XIX века. М., 1960.

7. Якубова И.И. Северный Кавказ в русско-турецких отношениях в 40-е 70-е годы XVIII века. Нальчик, 1993.

8. Кумыков Т.Х. Экономическое и культурное развитие Кабарды и Балкарии в XIX в. Нальчик, 1965.

9. Касумов А.Х. Касумов Х.А. Геноцид адыгов. Из истории борьбы адыгов за независимость в XIX веке. Нальчик, 1992;

10. Думанов Х.М. К вопросу о периодизации Кавказской войны //Черкесия в XIX веке. Майкоп, 1991.

И. Дзамихов К.Ф. Национально-освободительная борьба Кабарды в конце XVIII - первой половине XIX века // Национально-освободительная борьба народов Северного Кавказа и проблемы мухаджирства. Нальчик, 1994.

12. Мальбахов Б.К. Кабарда в период от Петра I до Ермолова (1722-1825). Нальчик, 1998.

13. Кажаров В.Х. Традиционные общественные институты кабардинцев и их кризис в конце XVIII - первой половине XIX века. Нальчик, 1997.

14. Калмыков Ж. А. Установление русской администрации в Кабарде и Балкарии (конец XVIII - начало XX века.) Нальчик, 1997.

15. Къардэн Ч. Къэбэрдей пщы къудамэхэм я тхыдэ. Налшык, 1997.

16. Думанов Х.М. Указ. соч. С.67.

17. Гугов Р.Х. Кабарда и Балкария в XVIII веке и их взаимоотошения с Россией. Нальчик, 2000.

18. Киняпина Н.С., Блиев М.М. Дегоев В.В. Кавказ и Средняя Азия во внешней политике России. М., 1984.

19. Бушуев С.К. Из истории внешнеполитических отношений в период присоединения Кавказа к России (20-70-е годы XIX века. М., 1955.

20. Нерсисян М.Г. Отечественная война 1812 года и народы Кавказа. Ереван, 1965.

21.Иоаннисян А.Р. Присоединение Закавказья к России и международные отношения в начале XIX столетия. Ереван, 1958.

22.Пресняков А.Е. Российские самодержцы. М., 1990.

23.Жилин П.А. Разгром турецкой армии в 1811 году. М., Военное издательство Военного министерства СССР, 1952.

24. Сироткин В.Г. Дуэль двух дипломатий. М., "Наука", 1966.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимоотношения Кабарды и России в начале XIX в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Взаимоотношения Кабарды и России были установлены в середине XVI века, когда старший князь Кабарды Темрюк Идаров заключил военно-политический союз с российским царем Иваном IV. Основные принципы этого союза были изложены в Прошении кабардинской политической элиты на имя Ивана IV и ответной Грамоты российского царя, врученной кабардинской депутации в 1557 году.

Также была установлена и форма заключения соглашений между Кабардой и Россией. После этого кабардинские князья несколько раз отправляли депутацию в российскую столицу с подтверждением условий предыдущих Грамот.

На протяжении двух веков после установления военно-политического союза 1557 года кабардино-русские взаимоотношения развивались мирно, в сторону дальнейшего сближения двух народов. В эти столетия были заложены положительные тенденции взаимоотношений, которые сыграли важную роль в последующих событиях.

Со второй половины XVIII века взаимоотношения Кабарды и России стали меняться кардинальным образом. Построив на территории Кабарды крепость Моздок в 1763 году, Россия начала предпринимать попытки ее покорения. Это привело к конфликту сторон и вооруженным столкновениям в течение нескольких лет.

Столкнувшись с упорным сопротивлением местного населения и открытым протестом Турции, находившейся в состоянии войны с Россией, последней пришлось отказаться от политики покорения Кабарды и перейти к мирному урегулированию конфликта. При этом российская императрица прибегла к установившейся с середины XVI века форме мирных переговоров с кабардинцами.

В 1771 году по обращению Екатерины II в Петербург с Прошением от кабардинского народа на имя российской императрицы отправилась кабардинская депутация, представленная двумя старшими князьями Джанхотом Сидаковым и Коргоко Татархановым. Результатом встречи явилась Грамота от российской императрицы, подтверждавшая условия предыдущей Грамоты от Ивана IV. Это событие подтвердило значимость союза 1557 года, показав к тому же мирную основу кабардино-русских взаимоотношений.

С 1774 года, выиграв войну с Турцией и получив от нее право на обладание Кабардой, Россия вновь перешла к политике ее подчинения. На протяжении XVIII века российские власти, используя различные методы покорения Кабарды, все же не смогли добиться намеченной цели. В этом большую роль сыграли, помимо сопротивления кабардинцев и постоянные внешние войны России с иностранными государствами, периодически прерывавшие процесс покорения Кабарды.

Кабардино-русские взаимоотношения, развивавшиеся крайне напряженно и драматично в начале XIX века, носили отпечаток предыдущих событий. В исследованный нами период российские власти предпринимали попытки установления полного контроля на территории кабардинцев, используя при этом апробированные еще со второй половины XVIII в. методы. Со своей стороны кабардинцы оказывали сопротивление российским военным в единственно доступной форме, совершая частые и неожиданные нападения на слабо защищенные места и уклоняясь от крупных губительных столкновений. Одновременно с проходившими конфликтами остро стоял вопрос о мирном урегулировании взаимоотношений в установленной с XVI века форме: отправке кабардинской депутации в Петербург и официального подтверждения условий Грамоты 1771 года.

Несмотря на значительное сокращение численности населения Кабарды в результате эпидемий заразных болезней, российским властям на Кавказе, не удалось установить полного контроля на территории кабардинцев в начале XIX века. Причиной тому являлось большое воздействие международного фактора на кабардино-русские взаимоотношения того времени. С начала XIX века России пришлось столкнуться с крупными проблемами на Западе, связанными с нарастанием могущества наполеоновской империи, угрожавшей! сложившимся российским интересам в мире. Военные кампании против Франции европейских государств, получившие в исторической литературе название "наполеоновские войны" на начальном этапе развивались неблагоприятно для союзников, в том числе и России. Это отражалось на восточной политике России, взаимоотношениях с > Турцией, Персией и кавказскими народами. Зависимость кабардино-русских взаимоотношений от международного фактора придало им в начале XIX века цикличный характер. Это отчетливо наблюдается в ходе двух похожих циклов взаимоотношений Кабарды и России, охватывающих периоды с 1794 по 1806 и 1807 по 1812 года. Эти циклы можно условно разбить на четыре фазы, имея ввиду их связь с международными событиями.

1) В период стабилизации и упрочения своего международного положения Россия предпринимает продуманные и взвешенные меры по подчинению Кабарды, ориентируясь в этом на популярные военно-политические доктрины того времени.

2) Осложнение международного положения России, преддверие ухудшения отношений России с другими державами заставляют ее искать эффективные силовые меры для быстрейшего "усмирения" Кабарды. Эти меры, которые не приносят желаемого результата, обычно до предела обостряют кабардино-русские отношения. Причиной неудачи стратегии "усмирения" является знание кабардинской элитой осложнявшегося международного положения России.

3) Ухудшение международного положения России в результате войн с иностранными государствами приводит к повороту ее политики в сторону примирения с Кабардой. Но не установления полновесного мира с выполнением всех требований Кабарды.

4) Кризис международного положения России по причине затяжных войн на Западе и Востоке приводит к стабилизации кабардино-русских отношений. Россия идет на политические уступки Кабарде для того, чтобы установить с ней мир и сосредоточиться на, более важных, жизненно необходимых международных проблемах.

Особенно ярко влияние международного фактора на кабардино-русские взаимоотношения проявилось в ходе второго цикла, в 18071812 годах.

В 1807 году Россия, после тяжелой военной кампании против Франции, сумела заключить с ней выгодный мирный договор в Тильзите. Стабилизировав свое положение на Западе, Россия активизировала восточную политику, направленную в первую очередь на расширения влияния на Востоке. С начала 1808 года Россия возобновила политику подчинения Кабарды, применив против нее метод военно-экономической блокады. Это привело к обострению кабардино-русских взаимоотношений и в конечном итоге противостоянию с конца 1809 года.

С начала 1810 года положение России на Западе начало осложняться в связи с ухудшением ее отношений с Францией. Это обстоятельство резко изменило курс восточной политики России, которая начала попытки урегулирования своего положения на Востоке. В новых условиях российские власти начали искать скоротечные методы окончания конфликта с противниками на Востоке, склоняясь при этом к форсированным силовым мерам. В апреле 1810 года военное командование на Кавказской Линии предприняло карательную экспедицию на территории Кабарды, которая больших результатов не принесла. Доказательством этого явились последовавшие выступления кабардинцев.

С весны 1810 года противоречия между Россией и Францией начали переходить в открытый конфликт, что привело к ухудшению международного положения России. В этой ситуации российские, власти перешли к мирному урегулированию конфликта с кабардинцами (равно и с другими кавказскими народами) в установленной Иваном IV и Екатериной II форме переговоров кабардинской депутации с российским императором в Петербурге. Однако и дело формирования кабардинской депутации, в отличие от предыдущих соглашений порученное командующему на Кавказской Линии вскоре осложнилось.

С конца 1810 года международное положение России вступило в кризисную стадию. Вся наполеоновская империя, вместе западными союзниками стала, открыто готовится к вторжению в российские пределы. Одновременно с этим активизируют свои действия на

Востоке Персия и Турция, находившиеся к этому времени в состоянии войны с Россией.

Оказавшись перед угрозой одновременной войны на Западе и Востоке, Россия столкнулась с необходимостью пойти на уступки в восточной политике для достижения безопасности на южных рубежах. Это касалось, помимо Персии и Турции, также и кавказских народов, которых, активно стали призывать на войну с Россией французские посланники. Поэтому петербургские власти начали форсировать мирные процессы с кавказскими народами, уполномочив для организации встречи кабардинской депутации с императором в Петербурге сенатора И.П.Вердеревского.

Благодаря усилиям сенатора в марте 1811 года кабардинская депутация отправилась в Петербург с Прошением от кабардинского народа на имя российского императора. Основное условие Прошения состояло в подтверждении положений Грамоты Екатерины II от 1771 года. 20 января 1812 года кабардинская депутация имела встречу с Александром I, результатом которой явилась новая Грамота,. подтверждавшая положения предыдущей.

Грамота от 20 января 1812 года - это уникальный документ, регламентировавший кабардино-русские взаимоотношения на протяжении многих последующих лет. Заключив мирный договор с Кабардой, условия которого распостранялись и на другие кавказские народы, Россия сумела предотвратить попытки французских властей создать антироссийское движение на Кавказе. В этом плане можно утверждать, что Грамота 1812 г. это победа александровской дипломатии над французской.

В исторической литературе же бытует точка зрения о том, что "царское правительство не сумело должным образом обеспечить подготовку надвигавшейся войны" 1812 г. (1). Это не совсем правильно, так как Россия до начала войны сумела стабилизировать отношения на Востоке, что дало ей возможность полностью сосредоточиться на войну с Францией, что, кстати, привело в недовольство Наполеона (2). "Тому, что было достигнуто в этом (дипломатическом) отношении - пишет A.B. Фадеев - Россия была обязана инициативе и личному опыту деятелей подобных Кутузову, чем прозорливости царских сановников, возглавивших ведомство иностранных дел" (3). A.B. Фадеев, как и другие историки почему то опускает роль императора Александра I в улаживании конфликтов на Востоке в этот период, что мы попытались подчеркнуть в этой работе. Александр I лично разрешив кабардино-русские противоречия ; в январе 1812 г. положил начало стабилизации положения России на Востоке. А три месяца спустя после заключения мирного договора между Кабардой и Россией были урегулированы и русско-турецкие взаимоотношения. Русско-турецкий ; мир в свою очередь склонил персидского шаха к мирным переговорам (4). Поэтому мы считаем,. что одну из причин столь необходимого России Бухарестского мира следует искать на Кавказе, где традиционно проходили русско-турецкие военные и дипломатические баталии.

Грамота от 20 января 1812 года явилась логическим концом событий начала XIX века. Она восстановила сложившуюся на протяжении нескольких столетий форму кабардино-русских взаимоотношений, развивавшихся на основе Грамот 1557 и 1771 годов.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что основной чертой кабардино-русских взаимоотношений начала XIX века являлось установление их тесной взаимосвязи с международными событиями. Положительным моментом этой взаимосвязи явился переход взаимоотношений Кабарды и России на официальный уровень и поднятие их статуса, в результате чего они перестали носить односторонний характер борьбы. Последующие события показали прочность установленного мира между Кабардой и Россией на основе Грамоты от 20 января 1812 года, которая явилась конечным итогом их взаимоотношений в начале XIX века. Кабардино-русские взаимоотношения в 1812-1821 годах развивались в сторону мира, дальнейшего политического и культурного сближения двух народов, дружественные и родственные связи которых уходят вглубь столетий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимоотношения Кабарды и России в начале XIX в."

На правах рукописи

Жемухов Сражудин Насабиевич

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ КАБАРДЫ И РОССИИ ВНАЧАЛЕ XIX в.

Специальность: 07.00.02 «Отечественная история»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Нальчик 2004

Диссертация выполнена в отделе истории института гуманитарных исследований Правительства Кабардино-Балкарской республики и Кабардино-Балкарского научного центра Российской Академии наук

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

доктор исторических наук профессор Зумакулов Б.М. заслуженный деятель науки Республики Адыгея доктор исторических наук, профессор Мекулов Дж.Х. кандидат исторических наук Тамазов М.С.

Ведущая организация: институт российской истории Российской Академии наук

Защита состоится » 2004 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д.212.76.03. в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова по адресу: 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета: 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173.

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

Маремшаова И.И.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В многонациональном российском государстве актуальной проблемой являются взаимоотношения населяющих ее народов. В решении современных межнациональных проблем особую роль - играет историческая наука, исследующая прошлое народов России. Без глубокого, объективного и всестороннего анализа истории взаимоотношений российских народов невозможна разработка правильной стратегии национальной политики, являющейся одним из ключевых вопросов российского государства. В этом заключается причина пристального внимания к проблемам истории в нашей стране.

Большой интерес для понимания истории межнационального вопроса в России представляет исследование российско-кавказских отношений. Кавказ традиционно считался местом столкновения различных и противоречивых интересов народов, хитросплетений их политики. В этом плане важность кабардино-русских взаимоотношений связана с тем, что из кавказских народов первые политические контакты российское государство установило с Кабардой в XVI в., что сыграло огромную роль в последующем развитии всего региона.

Повышенный интерес к взаимоотношениям Кабарды и России начала XIX в., наблюдающийся в последнее время связан еще и с пересмотром хронологических рамок процесса покорения. Кавказа Россией, охарактеризованного в исторической науке как «Кавказская война». Речь идет о новой точке зрения, сформировавшейся у современных историков, согласно которой началом Кавказской войны следует считать 1763 г., а первым ее этапом покорение Кабарды Россией, охватывающий период с 1763 по 1822 годов.

И наконец, исследование кабардино-русских взаимоотношений на современном этапе обусловлено тем, что многие утвердившиеся в исторической науке положения, касающиеся этой проблемы, устарели, носят характер односторонних оценок, великодержавных, охранительно-ограничительных концепций и не дают объективного освещения всех сторон данного вопроса.

Этим и обусловлен предмет настоящего исследования, которое призвано способствовать, во первых, дальнейшему развитию изучения кабардино-русских взаимоотношений в рамках процесса Кавказской войны, во вторых, преодолению схематических доктрин и идеологических штампов, искореняющихся из современной исторической науки.

Объектом исследования в данной диссертации взаимоотношения Кабарды и России начала XIX в., международные события, оказавшие на них влияние.

Предметом исследования является выявление характерных черт политики и

являются а также

наиболее

национальных интересов и задач обоих народов в начале XIX в..

Хронологические рамки • исследования работы определены следующими соображениями. Начало ХГХв. характеризуется важнейшими событиями, в которых отражается вся суть кабардино-русских взаимоотношений второй половины ХУИ1 - первой четверти XIX вв. Эти события также оказали большое влияние на дальнейший ход покорения Кавказа Россией. Особенность исследуемого периода заключается и в том, что это время наиболее активного воздействия международных событий на взаимоотношения Кабарды и России. В первую очередь, речь идет о наполеоновских войнах начала XIX в., в которых Россия принимала самое активное участие.

Географические рамки исследования охватывают территорию центрального Кавказа, которую занимала Кабарда в начале XIX в., граничившая на севере с Россией, на юге - с землями балкарцев и осетин, на западе - с Малой Абазой, и на востоке - с Чечней. Конкретно, эта территория растягивается от правого берега реки Подкумка до левого берега реки Сунжа.

Теоретической и методологической основой диссертации явились принципы историзма, научности и объективности. Помимо этого в исследовании сочетаются вспомогательные методы эмпатии и каузальной атрибуции.

Степень изученности- проблемы. Планомерное исследование взаимоотношений Кабарды и России началось со второй половины XIX в. В этот период была восстановлена фактологическая картина событий и положено начало позитивистскому исследованию вопроса. Первая реальная картина кабардино-русских взаимоотношений начала XIX в. была дана в трудах историков второй половины XIX в. Н.Н.Дубровина1 и В.А.Потто2, которые исследовали кабардино-русские взаимоотношения начала XIX в. в рамках завоевания Кавказа Россией.

Эти авторы придерживались официальной идеологии, в связи с чем в исторической науке их характеризуют как «официальных историков Кавказской войны». Вместе с тем некоторые историки, в частности, Г.А. Дзидзария, признают, что в сочинениях академика Н.Ф. Дубровина и В. А. Потто содержится обширный фактический материал, причем не только по истории Кавказской войны, но и социально-экономическому развитию края, культуре и быту проживающих здесь местных народов. Однако, несмотря на основательность, сочинения Н.Н.Дубровина и В.А.Потто имеют определенные недостатки. В частности, чрезмерный уклон в сторону военных действий, в то время как мирные процессы на Кавказе

1 Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. Т.2.

Спб., 1886.

2 Потто В. А. Два века. Терскаго Казачества (1577-1801). Ставрополь, 1991;

Он же. Кавказская война. Т.1. Ставрополь, 1994

того времени, также имеющие большое значение в политической истории, остались без внимания. Так, например, ВАПотто и Н.Н.Дубровин уделяют мало внимания мирной странице кабардино-русских взаимоотношений, начавшейся с Грамоты российского императора кабардинскому народу от 20 января 1812 года, являвшейся основой нашего исследования.

В то же время историки XIX в. разработали цельную концепцию включения Кабарды в административный состав российского государства, определенный ими второй половиной XVIП в., которая затем утвердилась в исторической науке. Данная концепция нашла последующее отражение как в специальных исследованиях авторов, так и в обобщающих трудах по истории кабардино-русских взаимоотношений и на сегодняшний день привлекает большое количество историков. Причем последующие исследователи не только дополнили эту концепцию новыми историческими фактами, но и внесли в нее ряд современных идей. Это прежде всего историки П.Г.Бутков3, Н.Ф. Грабовский4, Н.А.Смирнов5, А.В. Фадеев6, и др. В то время, как П.Г. Бутков расширил фактологическую картину событий по данной проблеме, Н.Ф. Грабовский внес в нее большой концептуальный вклад. Именно у него на наш взгляд содержится наиболее полная характеристика некоторых важнейших событий, произошедших на Кавказе и в частности в Кабарде в начале XIX в., как, к примеру, карательный поход российского генерала С.А.Булгакова на территорию Кабарды в 1810 году. В то же время необходимо отметить тенденциозность его взглядов, которые были направлены в основном на то, чтобы придать действиям царского правительства обоснованный и оправдательный характер. Академические труды А.В.Фадеева отличаются особой основательностью. Русский историк, касаясь кавказских событий первой трети XIX в подробно исследовал ее экономические аспекты, в частности в описаниях меновой торговли, на что мы опирались в данном исследовании. На экономический фактор делает акцент и НА.Смирнов, который рассматривает политику России на Кавказе в плане реализации задачи развития восточной торговли и обороны южных границ. Это и привело, по мнению автора, к военно-политическому союзу Кабарды и России еще в XVI в. и дальнейшему взаимному сотрудничеству сторон на протяжении последующих столетий, что в значительной мере способствовало укреплению позиций России на Кавказе и в целом на Востоке.

Также стоит отметить работы историков, коснувшихся кабардино-

3Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 год, Спб., 1869.

"Грабовский Н.Ф. Присоединение к России Кабарды и борьба за ее независимость //Сборник

сведений о Кавказских горцах. Тифлис, 1876.

'Смирнов Н.А. Политика России на Кавказе в ХУГ-ХГХ в. М., 1958.

'Фадеев А.В. Россия и Кавказ первой трети XIX в. М., 1960.

русских взаимоотношений в рамках изучения истории Западной Черкесии. В трудах И.Бентковского, Ф.А.Щербины и других авторов, помимо новых материалов содержится интересная характеристика событий на Кавказе, исследуемых ими в рамках указанной концепции. В частности, Ф.А.Щербина широко освещает военные столкновения на Кавказской Линии конца 1809 - начала 1810 годов. Поход генерала С.А.Булгакова за Кубань в конце 1809 года в нашей работе приводится в основном с его описаний. При этом Ф.А.Щербина обнаруживает тот же упомянутый недостаток Н.Н.Дубровина и В.А.Потто, исследуя преимущественно военные сражения, а не мирные действия сторон. Помимо этого, серьезным упущением во взглядах этих историков является игнорирование международного фактора в кавказской политике, а именно того обстоятельства, что политика России на Кавказе и в целом на Востоке зачастую находилась в полной зависимости от ее положения на Западе.

Противоположный взгляд на эту проблему рассматривает включение Кабарды в состав России как результат колонизационной политики последней. Этапом подчинения Кабарды определена первая четверть XIX в..

Хотя такая точка зрения отражается в трудах некоторых авторов XIX в.7, и начала XX в8, все же ее разработку следует отнести к последней четверти XX в, когда Т.Х.Кумыков, А.Х.Касумов9 и др. утвердили ее в исторической науке. Наиболее полно этот взгляд был отражен в монографии А.Х.Касумова и Х.А.Касумова «Геноцид адыгов. Из истории борьбы адыгов за независимость в XIX в.», в которой авторы выделили главу под названием «Кабардинцы первыми подняли знамя борьбы за независимость». Точка зрения А.Х.Касумова была поддержана Г.Х.Мамбетовым, Ч.Э.Кардановым и др. Стоит отметить, что наиболее полно в трудах этих авторов отражены моменты активизации борьбы за независимость, которое в начале XIX в. в Кабарде происходили в 1804, 1809 и 1810 годах. В частности А.Х.Касумов приводит интересные данные по экспедициям российских генералов в Кабарду, произошедшим сражениям, количественному состоянию противостоящих сторон. В трудах этих авторов содержатся ценные материалы, касающиеся преимущественно участников событий. Ими подробно исследована деятельность известного политического деятеля, кабардинского князя Измаила Атажукина, вернувшегося на Кавказ в начале XIX в.

Концепция о военно-политическом подчинении Кабарды Россией, в дальнейшем была значительно дополнена ее последователями

7Ш.Б.Ногмов. История адыхейского народа. Нальчик, 1994; С.Хан-Гирей. Записки о Черкесии. Нальчик, 1992.

8Кудашев В.Н. Исторические сведения о кабардинском народе. Вступительная статья и подготовка текста ТХКумыкова. Нальчик, 1991.

9Кумыков Т.Х. Экономическое и культурное развитие Кабарды и Балкарии в XIX в. Нальчик, 1965; Касумов А.Х. Касумов Х.А. Геноцид адыгов. Из истории борьбы адыгов за независимость в XIX в.. Нальчик, 1992;

Х.М.Думановым10, К.Ф.Дзамиховым11, Б.К.Мальбаховым12,

В.Х.Кажаровым13, А.М.Эльмесовым14. В первую очередь были раздвинуты ее хронологические рамки, которые на современном этапе обозначены 1763-1822 годами. Впервые эта точка зрения прозвучала в работе Х.М.Думанова «К вопросу о периодизации Кавказской войны», в которой автор не согласился с исключением Кабарды из процесса Кавказской войны15. Новый теоретический подход нашел свое развитие в работе Б.К.Мальбахова, в которой автор рассматривает покорение Кабарды Россией в качестве первого этапа Кавказской войны. Помимо этого ему удалось обобщить результаты исследований по проблеме кабардино-русских взаимоотношений последних десятилетий. В новейших исследованиях переосмысливаются также взгляды просветителей того времени в свете появившихся в последнее время новых суждений и взглядов по Кавказской войне и внутриполитическому устройству Кабарды16.

В то же время работы некоторых историков стоят особняком в исследовании кабардино-русских взаимоотношений. В частности работа Р.Х.Гугова "Кабарда и Балкария в XVIII в. и их взаимоотношения с Россией"17. В этом исследовании Р.Х.Гугов сходится во взглядах с представителями обоих концепций. Определяя включение Кабарды в состав России второй половиной ХМП в., он вместе с тем указывает и на силовые методы российской политики. В своей капитальной монографии, Р.Х.Гугов, опираясь на значительную источниковую базу,-, изложил основные принципы политических взаимоотношений Кабарды и России в ХМП в., что отражается и в событиях начала XIX в. Особо стоит отметить и коллективную монографию Н.С.Киняпиной, М.М.Блиева и В.В.Дегоева "Кавказ и Средняя Азия во внешней политике России"18, в которой дается подробная характеристика кавказской политики. России.

Из иных капитальных исследований, в которых нашли отражение некоторые события исследуемого периода стоит назвать труды

10Думанов Х.М. К вопросу о периодизации Кавказской войны //Черкесия в ХОС в., Майкоп, 1991.

"Дзамихов К.Ф. Национально-освободительная борьба Кабарды в конце XVIII - первой половине XIX в. // Национально-освободительная борьба народов Северного Кавказа и проблемы мухаджирства. Нальчик, 1994.

12Мальбахов Б.К. Кабарда в период от Петра I до Ермолова (1722-1825). Нальчик, 1998.

13Кажаров В.Х. Традиционные общественные институты кабардинцев и их кризис в конце XVIII - первой половине XIX в. Нальчик, 1997.

14Из истории русско-кавказской войны (документы и материалы), составитель, автор предисловия и примечаний А.М.Эльмесов. Нальчик, 1991.

15Думанов Х.М. Указ. соч. С.67.

16Жемухов С.Н. Мировоззрение Хан-Гирея. Нальчик, 1997; Он же. Жизнь Шоры Ногма. Нальчик, 2002.

17Гугов Р.Х. Кабарда и Балкария в XVIII в. и их взаимоотошения с Россией. Нальчик, 2000.

18Киняпина НС, Блиев М.М. Дегоев В.В. Кавказ и Средняя Азия во внешней политике России. М., 1984.

С.К.Бушуева19, М.Г. Нерсисяна20, А.Р. Иоаннисяна21. М.Г. Нерсисян посвятил специальное монографическое исследование участию кавказцев в Отечественной войне 1812 года. В этой работе он также характеризует состояние русско-кавказских отношений перед началом вторжения Наполеона на Россию. На основе многочисленных архивных материалов М.Г. Нерсисян демонстрирует готовность кавказцев оказать посильную помощь России в борьбе с сильным противником. Работа П.Р.Иоаннисяна «Присоединение Закавказья к России и международные отношения в начале XIX в.» помогает выявить характерные особенности политики России в Закавказье и на Северном Кавказе и те схожие задачи, которые Россия решала в обоих этих регионах в начале XIX в. Много интересных материалов дает П.Р. Иоаннисян и по содержанию политики Ирана в Закавказье, где шах активно поддерживал Грузию. Известно, что в это же время Иран одновременно имел тесное сотрудничество с Кабардой.

Также необходимо отметить и труды историков по проблеме русско-французских отношений начала XIX в. В особенности это касается проблемы дипломатических сражений накануне Отечественной войны 1812 года, подробно исследованных в трудах А.Е. Преснякова22, П.А. Жилина23, В.Г. Сироткина24 и др. Материалами этих авторов мы пользовались при изучении влияния международного фактора во взаимоотношениях Кабарды и России в начале XIX в., а также при проведении сравнительного анализа политики России по отношению к Кабарде и Турции. Указывая на проделанную значительную работу этих авторов и подробнейшую их характеристику дипломатических перипетий перед началом большой войны, необходимо отметить и общий недостаток, заключающийся в игнорировании места и роли Кавказа в этих событиях. В сочинениях указанных историков не нашло отражения то обстоятельство, что перед началом войны 1812 года Франция пыталась вовлечь кавказские народы в войну против России, также как и Турцию и Иран, что с этой целью на Кавказе активную пропаганду проводили французские посланники. Вне поля зрения оказалась стратегия и тактика политики императора Александра I, которому удалось нейтрализовать кавказский фронт в предстоящей войне.

Большой интерес и обилие взглядов на взаимоотношения

19Бушуев С.К. Из истории внешнеполитических отношений в период присоединения Кавказа к России (20-70-е годы XIX в. М., 1955.

20Нерсисян М.Г. Отечественная война 1812 года и народы Кавказа. Ереван, 1965.

21Иоаннисян А.Р. Присоединение Закавказья к России и международные отношения в начале XIX столетия. Ереван, 1958.

22Пресняков А.Е. Российские самодержцы. М., 1990.

23Жилин П.А. Разгром турецкой армии в 1811 году. М., Военное издательство Военного министерства СССР, 1952.

24Сироткин В.Г. Дуэль двух дипломатий. М., "Наука", 1966.

Кабарды и России свидетельствуют лишь о необходимости их дальнейшего исследования. При этом следует отметить, что общим недостатком изучения данной проблемы является отсутствие детального анализа исторических периодов. Историки, увлекаясь той или иной концепцией, в своих сочинениях охватывали несколько десятилетий, что неминуемо приводило к игнорированию многих исторических фактов. И в этой связи необходимость поэтапного исследования кабардино-русских взаимоотношений со второй половины XVШ - по первой четверти XIX вв. очевидна. Этим и обусловлен предмет нашего исследования.

Исследование кабардино-русских взаимоотношений начала XIX в., так же как и любой исторической проблемы должно пройти две стадии. Первая стадия включала в себя обнаружение и систематизацию исторических фактов. Эта задача в основном решена из-за особой актуальности кабардино-русских взаимоотношений, изучение которых насчитывает столетие. Вышеперечисленные отечественные историки

H.Ф.Дубровин, В.А.Потто, Т.Х.Кумыков, Г.Х.Мамбетов, А.Х.Касумов, Х.М.Думанов, К.Ф.Дзамихов и др. опубликовали большое количество архивных материалов, различных сведений из исторических источников и свидетельств авторов, современников событий. В первую очередь речь идет о трудах кабардинских просветителей и русских военных, а также многочисленных указах, проектах и других документах, имеющих отношение к событиям на Кавказе начала XIX в..

Последним шагом в этом направлении является, сборник документов по истории Кабарды, опубликованный Х.М.Думановым25 в котором содержатся важнейшие архивные материалы, касающиеся проблемы кабардино-русских взаимоотношений. Речь идет о таких значимых документах, как проекты мирных отношений А.П.Тормасова и Измаила Атажукина, Прошения кабардинской политической элиты на имя императора, в котором изложены основные принципы кабардино-русских взаимоотношений начала XIX в. Также К.Ф.Дзамихов обнаружил два различных варианта Прошения, отправленных сенатору Н.И.Вердеревскому и императору Александру I26. Успешная работа в позитивистском направлении открывает возможности для перехода ко второй стадии исследования этой проблемы, заключающемся в ее теоретическом осмыслении.

Цели и задачи исследования:

I. Теоретическое исследование одного из периодов процесса покорения Кабарды Россией.

2. Выявление наиболее характерных черт политики Кабарды и России в

мДуманов Х.М. Из документальной истории кабардино-русских взаимоотношений. Нальчик, " Эльбрус", 2000.

26Дзамихов К.Ф. Материалы к наследию и общественно-политической деятельности Измаила Атажукина (Новые разыскания) // Актуальные проблемы феодальной Кабарды и Балкарии. Нальчик, 1992.

начале XIX в..

3. Определение места и роли Кабарды во внешней политике России

4. Исследование влияния международных событий на кабардино-русские взаимоотношения в начале XIX в..

Источниковая база исследования. Источниковедческой базой исследования послужили материалы из Центрального Государственного архива Кабардино-Балкарской республики (ЦГА КБР, ф. 16, 40) Центрального Государственного архива республики Северная Осетия-Алания (ЦГА РСО, ф.53), архива института гуманитарных исследований правительства Кабардино-Балкарской республики и Кабардино-Балкарского научного центра Российской Академии наук (ф. 1), Актов Кавказской Археографической Комиссии, Полного собрания законов Российской империи.

Кроме этого, мы опираемся на все имеющиеся архивные материалы, введенные в научный оборот отечественными историками.

По форме освещения источники делятся на два вида. Первые - это рескрипты, инструкции, официальные письма, договоры. Они непосредственно касались событий, воздействовали на них и отражали исторический процесс. Эти источники, на которые мы, в основном опираемся, наиболее достоверны. Но их нужно критически осмыслить. В свое время их "осмысливали" участники событий. И задача историка состоит в том, чтобы "оживить" участников событий, воспроизвести их мнение, и через это снова создать историческую картину прошлого.

Второй вид источников - это мемуары, частные письма участников событий и очевидцев. Эти источники касались исторических событий лишь опосредованно. Мемуары и частные письма не воздействовали на политические события и непосредственно не отражали их. Таким образом, в них речь идет не столько о самих событиях, сколько об отношениях пишущих к самим себе на фоне этих событий. Подобное "осмысление", как правило, ложное, и нуждается в "переосмыслении" -иначе говоря, в выявлении ложной эгоцентричности источников и обнаружении в них следов объективности.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:

- выявлены основные направления взаимоотношений Кабарды с иностранными государствами в начале XIX в., в контексте которых рассматриваются ее отношения с Россией.

- исследуется влияние кабардино-русских взаимоотношений на внешнеполитическое развитие Кабарды.

- изучена роль кабардинских князей, обладавших реальным влиянием в своем народе и определявших ход ее политического развития.

- исследуются методы кабардинской власти во взаимоотношениях с Россией, а также особенности кабардинской дипломатии на переговорах с российскими властями в начале XIX в.

- детализирована деятельность известных кабардинских князей

Измаила Атажукина и Кучука Джанхотова в рассматриваемый период, а также проанализированы их программы развития мирных кабардино-русских взаимоотношений.

исследуется деятельность виднейшего российского и политического деятеля начала XIX в. главнокомандующего в Грузии генерала А.П.Тормасова и его роль в происходивших на Кавказе событиях в рассматриваемый период. Сделан сравнительный анализ проектов мирных кабардино-русских отношений А.П.Тормасова и Измаила Атажукина.

- впервые сделан текстологический анализ основополагающих мирных документов по истории кабардино-русских взаимоотношений: "Прошения" Кабарды 1811 г. и "Грамоты" России 1812 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В начале XIX в. наблюдается изменение методов, но никак не целей политики России по отношению к Кабарде. Основной целью российской политики по прежнему оставалось покорение Кабарды.

2. В начале XIX в. Кабарда сохраняла былое могущество и влияние в северокавказском регионе, в силу чего в ее отношениях с Россией большую роль играли кавказские народы, в частности, закубанские черкесы и чеченцы.

3. Кабардино-русские взаимоотношения начала XIX в. находились в тесной зависимости от международных событий того времени, в частности, наполеоновских войн.

Научная и практическая значимость диссертации состоит в том, что ее положения и выводы пересматривают некоторые аспекты противоречивых взаимоотношений Кабарды и России, а также исследуют особую роль Кабарды в истории взаимоотношений России с другими народами Северного Кавказа. Результаты исследования могут быть использованы при написании многотомной «Истории Кабардино-Балкарии, истории народов Северного Кавказа, а также 10-ти томной «Адыгской энциклопедии», работа над которой ведется уже несколько лет. Результаты работы могут быть использованы при проведении спецкурсов по политической истории Кабарды и при изучении истории КБР.

Апробация работы. Рукопись диссертации была обсуждена на расширенном заседании отделов истории и этнографии КБР института гуманитарных исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН. Основные положения и заключения диссертации вошли в опубликованные работы соискателя. Также материалы исследования были апробированы автором при чтении лекций и спецкурсов по истории КБР в институте повышения квалификации и переподготовки работников образования Кабардино-Балкарского государственного университета.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы выбор проблемы и ее актуальность, определены объект и предмет исследования, хронологические, территориальные рамки. В нем содержится историографический анализ литературы, рассматривается состояние изученности проблемы. Поставлены цели и задачи исследования, определена методологическая основа исследования, охарактеризована источниковая база, раскрываются новизна исследования и его практическая значимость.

В первой главе диссертации "Причины и факторы, определявшие кабардино-русские взаимоотношения в начале XIX в.", состоящей из двух параграфов, исследуются основные внешнеполитические приоритеты сторон в начале XIX в. Кабардино-русские взаимоотношения рассматриваются в рамках внешней политики обеих государств.

В первом параграфе «Влияние международной обстановки на кабардино-русские взаимоотношения» исследуется воздействие

международной политики на процесс покорения Кабарды Россией.

Большое влияние на кабардино-русские взаимоотношения оказывали бурные события, происходившие в Западной Европе в начале XIX в. В XIX в. Россия вступила со стабилизировавшимся международным положением. Благодаря успешной внешней политике Екатерины II, продолженной Павлом I, Россия находилась в состоянии мира с ведущими европейскими державами.

Однако международное положение России в первое двадцатилетие XIX в. не носило устойчивого характера и претерпевало серьезные изменения. Эти изменения, как в сторону усложнений и кризисов, так и в сторону улучшений, в период от начала XIX в. до падения наполеоновской империи в 1815 г. во многом зависели от динамики развития русско-французских отношений. Франция в этот период доминирует на европейском континенте, определяя направление течений международной жизни. Наполеон Бонапарт и его непрекращающиеся аннексии европейских стран занимали самое важное место во внешней политике России.

Не говоря о конкретных затрагиваемых Наполеоном российских интересах, для России, являвшейся крупнейшим политическим образованием в Европе, само по себе нарастание могущества наполеоновской Франции являлось серьезным раздражителем. Улучшавшееся положение Франции Россия воспринимала как ущемление своих международных позиций, и в Петербурге остро стоял вопрос о пресечении возвышения Франции в Европе, что приводило к осложнению русско-французских отношений.

В преддверии ухудшения позиций России на Западе, особую актуальность приобретало ее положение на Востоке. Начинавшиеся или оживлявшиеся к этому времени русско-персидские и русско-турецкие войны становились в этой ситуации серьезной угрозой для России.

Неспособность дипломатии XIX в. разрешать такие ситуации мирным путем приводила к тому, что противоречия России с этими

державами принимали характер военных действий, в связи с чем происходило ухудшение международных позиций России.

Одновременные военные выступления на Западе и Востоке сказывались неблагоприятно на внешнеполитическом состоянии России, зачастую приводя ее к кризису на международной арене.

Внешнеполитическое положение России (исходя из взглядов и действий российских властей) в начале XIX в. проходило несколько изменяющихся и повторяющихся стадий. В зависимости от этих изменений международного положения России изменялись и кабардино-русские отношения, так как и Кабарда, и Россия ориентировались на международный фактор. Политика России по отношению к Кабарде зависела от того, в какой из этих стадий она находилась. Поэтому переход международного положения России на следующую стадию вызывал так же изменение кабардино-русских отношений. Эти изменения носили цикличный характер. Условно мы разделили цикл развития международных отношений России на четыре фазы, имея в виду их связь с кабардино-русскими отношениями. Эти четыре фазы мы назвали: стабильность, осложнение, ухудшение и кризис.

1) В период стабилизации и упрочения своего международного положения Россия предпринимает продуманные и взвешенные меры по подчинению Кабарды, ориентируясь в этом на популярные военно-политические доктрины того времени.

2) Осложнение международного положения России, преддверие ухудшения отношений России с другими державами заставляют ее искать эффективные силовые меры для быстрейшего "усмирения" Кабарды. Эти меры, которые не приносят желаемого результата, обычно до предела обостряют кабардино-русские отношения. Причиной неудачи стратегии "усмирения" является знание кабардинской элитой осложнявшегося международного положения России.

3) Ухудшение международного положения России в результате войн с иностранными государствами приводит к повороту ее политики в сторону примирения с Кабардой. Но не установления полновесного мира с выполнением всех требований Кабарды.

4) Кризис международного положения России по причине затяжных войн на Западе и Востоке приводит к стабилизации кабардино-русских отношений. Россия идет на политические уступки Кабарде для того, чтобы установить с ней мир и сосредоточиться на более важных, жизненно необходимых международных проблемах.

Во втором параграфе - «Состояние политических сил в Кабарде» выявляется расклад политических сил внутри кабардинской политической элиты, степень влияния тех или иных сил на рассматриваемые события.

В исторической науке сложилось несколько ошибочных, на наш взгляд, положений касательно внутриполитического состояния Кабарды в начале XIX в. Это: 1) деление кабардинских князей на прорусскую и антирусскую партии; 2) деление Кабарды на "официальную" и "неофициальную"; 3) представления о политических междоусобицах в

Кабарде.

Деление кабардинских князей на прорусскую и антирусскую партии является односторонним, так как оно не отражает всей полноты внешнеполитической деятельности кабардинской политической элиты, ее отношений с другими иностранными державами, помимо России. Не следует забывать, что Кабарда имела официальные, родственные, стародавние политические отношения с Персией, Турцией и Грузией.

Политическую элиту составляли влиятельные кабардинские князья Каспулат Кильчукин, Мухамед Докшукин, Али Карамурзин, Атажуко Атажуков, Кучук Джанхотов, Асланбек Мисостов, Батоко Джамбулатов и др. Однако политическую элиту Кабарды антирусской партией назвать нельзя, так как в нее входили князья с прорусской ориентацией. Одновременно антирусский настрой большей части политической элиты не является постоянной характеристикой их внешнеполитической деятельности. Позиция кабардинской политической элиты по отношению к России зависела от ее политики по отношению к Кабарде, в связи с чем почти все князья в периоды обострений отношений с Россией были настроены против нее, а в периоды мирных кабардино-русских отношений занимали прорусскую ориентацию.

Разделяя Кабарду на «официальную» и «неофициальную», историки к «официальной» Кабарде относят Кучука Джанхотова, а к «неофициальной» Кабарде целиком всю кабардинскую политическую элиту. При этом непонятно, какие политические силы стояли за Кучуком Джанхотовым, что он мог бы являться противовесом всей группировке влиятельных кабардинских князей. Единственной силой, на которую он мог бы опереться в данном случае, являлись "благонамеренные" кабардинцы, которые большого влияния в Кабарде не имели. И даже если бы Кучук Джанхотов возглавил бы их, он не смог бы являться противовесом кабардинской политической элите. Совершенно очевидно, что «официальную» Кабарду представляла политическая элита Кабарды, куда входил и Кучук Джанхотов. Именно с Каспулатом Кильчукиным, Мухамедом Докшукиным и другими влиятельными князьями имели отношения персидский шах, турецкий султан, грузинский царевич, а в 1810-1812 гг., в период мирного урегулирования кабардино-русских отношений, и российский император.

Ошибочными, на наш взгляд, являются также и мысли о политических междоусобицах в Кабарде. Разница в значимости двух группировок как в Кабарде, так и за ее пределами, была столь большой, что вопрос о междоусобицах между ними даже не стоял. Междоусобиц не было и внутри кабардинской политической элиты, где вопросы лидерства были разрешены. Единоличным лидером в Кабарде являлся Каспулат Кильчукин, "на которого вся нация имеет влияние"27 Вторым по значимости князем Кабарды в происходивших событиях фигурирует

27Акты Кавказской археографической комиссии (далее АКАК). Т.4. Тифлис, 1870. С.856.

Мухамед Докшукин, которого генерал Булгаков ставил выше старшего князя Кучука Джанхотова, говоря что исполнение слова должно скорее ожидать от него, нежели от Кучука Джанхотова28.

Соответственно внутреннему раскладу кабардинской политической элиты проходили и отношения Кабарды с иностранными державами. С Россией от Кабарды имел отношения Кучук Джанхотов, однако в периоды принятия важных государственных решений российские власти выходили на Каспулата Кильчукина и Мухамеда Докшукина. Интересы Кабарды в отношениях с Персией представляли Каспулат Кильчукин, Мухамед Докшукин и др., в отношениях с Турцией старший князь Атажуко Атажуков (или Атажуко Мисостов, так как он являлся сыном старшего князя Кабарды Мисоста Атажукина), Али Карамурзин, Асланбек Мисостов и др.

В заключение хочется отметить, что всех влиятельных кабардинских князей, составляющих одну группировку и действовавших координированно, объединяло одно - внешнеполитическая польза кабардинского государства, которую они представляли в союзе с российским императором.

Во второй главе «Кабарда и Россия в 1807-1812 годах» содержится более подробная характеристика вышеизложенных принципов кабардино-русских взаимоотношений на примере событий 1807-1812 годов, составляющих второй цикл их взаимоотношений в начале XIX в.

В первом параграфе «Период военно-экономической блокады Кабарды Россией» рассматриваются события, связанные с окружением Кабарды двойной кордонной линией в 1808 году и начавшееся по этой причине военно-политическое противостояние России и Кабарды.

С 1807 г. Россия, стабилизировав свое положение на Западе, начинает силовое давление на Кабарду, применив против нее метод военно-экономической блокады. Этот метод был рассчитан на постепенное выматывание противника путем его полного изолирования от окружающего мира.

Оказавшись в критическом положении, кабардинцы с середины 1809 года начали выступления против России. В конце 1809-начале 1810 годов кабардинские отряды, поддержанные черкесами Закубанья, совершили ряд крупных нападений на Кавказскую Линию, что вместе с ответными действиями российских военных привело к обострению ситуации в крае.

С начала 1810 года международное положение России начало осложняться. Причиной тому явились противоречия с Францией по поводу несоблюдения Россией условий континентальной блокады против Англии. С появлением новых проблем на Западе Россия начала

28Там же. С.870.

торопиться в решении восточного вопроса. Опасаясь одновременной войны на Западе и Востоке, Россия предпринимает попытки скоротечного окончания конфликтов на Востоке. В этих целях проводятся форсированные силовые меры по отношению к восточным противникам. 14 апреля 1810 года российские войска совершают военный поход в Кабарду29. Однако кабардинцы уклонились от губительного сражения, в результате чего поход не положил конца противостоянию. Свидетельством этому явились новые столкновения на Кавказской Линии.

Во втором параграфе «Мирное урегулирование кабардино-русских взаимоотношений» продолжается повествование событий, связанных с переходом противостоящих сторон от военно-политического противостояния к дипломатическим переговорам.

С лета 1810 года русско-французские отношения начали ухудшаться. С этого времени уже вырисовываются контуры предстоящей большой войны между двумя крупнейшими мировыми державами. В условиях открытой подготовки сторон к войне для России возрастает необходимость немедленного окончания войн на Востоке. На этот раз задачей Петербурга становится мирное урегулирование конфликтов с противниками на Востоке. В июле 1810 года российские чиновники на Кавказе по приказу из Петербурга приступают к попыткам мирного разрешения кабардино-русских противоречий. Для реализации этой задачи используется метод, введенный в практику российскими правителями Иваном IV и Екатериной II, заключающийся в организации встречи с кабардинской депутацией в Петербурге. Однако эта идея на этот раз натолкнулась на большие препятствия. Кабардинские князья, понимая выгодность своего положения, отказались от сотрудничества с российскими властями на Кавказе, не обладающими большими полномочиями.

Тем временем, по мере приближения западной угрозы к российским границам, Петербург проявляет все большую обеспокоенность ситуацией, сложившейся на южных рубежах страны. После неудачных мирных мероприятий чиновников на Кавказе российские власти поднимают статус переговоров. В октябре 1810 года на Кавказ прибыл уполномоченный императором сенатор Вердеревский, который должен был договориться об отправке кабардинской депутации в Петербург. Встретившись с кабардинскими князьями сенатор заявил о том, что император готов удовлетворить их просьбы. И действительно Александр I решил пойти на политические уступки противникам на Востоке для достижения важнейшей цели - стабилизации положения России на Востоке. Александр I сумел понять неизбежность, и даже выгодность малых уступок на Востоке для большой победы на Западе.

'Мальбахов Б К. Указ. соч С. 184.

После такого поворота событий в Кабарде за короткий срок была сформирована депутация, которая с Прошением на имя императора была отправлена в Петербург.

В начале 1812 года кабардинская депутация прибыла в российскую столицу, где она имела встречу с Александром I. Результатом этой встречи явилась Грамота российского императора кабардинскому народу от 20 января 1812 года, которая положила официальный конец кабардино-русскому конфликту30.

В третьем параграфе «Мирные документы», содержится анализ основополагающих актов из истории кабардино-русских

взаимоотношений начала XIX в.: Прошения кабардинской политической элиты на имя императора 1811 года и Грамоты российского императора кабардинскому народу 1812 года.

В Прошении кабардинских князей отражена вся история кабардино-русских взаимоотношений. Князья приводят поворотные события во взаимоотношениях Кабарды и России с XVI по XIX в. Это установление политических взаимоотношений в XVI в., скрепленное браком царя Ивана IV на дочери князя Темрюка Идарова. Кабардинцы считают, что тем самым была заложена мирная основа взаимоотношений Кабарды и России, которая укреплялась на протяжении последующих столетий. Далее князья напоминают, что установленные мирные принципы взаимоотношений были подтверждены в 1771 году Грамотой от российской императрицы Екатериной II. И после этого кабардинцы сетуют на нарушение положений Грамоты российскими властями на Кавказе. Указывая на негативные последствия этих нарушений и злоупотреблений на Кавказе, кабардинские князья просят Александра I официально подтвердить условия Грамоты 1771 года.

Ответом на Прошение кабардинского народа является Грамота российского императора. Основное предназначение этого документа состоит в мирном урегулировании взаимоотношений Кабарды и России. Текст Грамоты разрешал все спорные вопросы и противоречия между сторонами, в том числе правовые и территориальные31.

В самом начале Грамоты российский император официально подтверждает положения предыдущей Грамоты 1771 года. Далее Александр I отмечает сохранение верности кабардинцами российскому престолу. И в доказательство своего расположения к кабардинцам император заверяет их в своей помощи по ликвидации последствий прошедшей военно-экономической блокады Кабарды. Согласно желанию кабардинцев, император в тексте Грамоты подтвердил имеющиеся у них "права и преимущества". В частности, Александр I предоставил им право на беспошлинную торговлю на границе и в самих российских городах. Взамен сделанных уступок Россия ожидала от Кабарды содействия в установлении спокойствия на Кавказе к началу войны с Францией.

30АКАК. Т.5. Тифлис, 1873. С.866.

31Полное собрание законов Российской Империи. Т. 16. Спб., 1830. С. 16.

Грамота 1812 года - это уникальный документ, регламентирующий взаимоотношения Кабарды и России в 1812-1818 годах. Восстановив мирные принципы кабардино-русских взаимоотношений, Грамота заложила предпосылки для их дальнейшего развития. На это был направлен процесс реализации положений Грамоты, начавшийся с момента ее подписания

В третьей главе - "Кабардинские князья в отношениях с Россией" - исследуется роль наиболее видных политических деятелей Кабарды в рассматриваемых событиях.

В первом параграфе «Каспулат Кильчукин - координатор действий кабардинской политической элиты» исследуется влияние на кабардино-русские отношения виднейшего политического и военного деятеля Кабарды начала XIX в. Каспулата Кильчукина. Этот князь происходил из рода Бекмурзиных32. Он был правнуком Бекмурзы Джамбулатова, основателя рода. Отцом Каспулата был Кильчуко, а дедом Кайсин, старшими братьями которого были старший князь Кабарды (17321749) Татархан Бекмурзин, лейб-гвардии капитан Преображенского полка Александр Бекович-Черкасский, а младшим братом генерал-майор российской армии Эльмурза Бекович-Черкасский. Тот же Татархан Бекмурзин был дедом последнего старшего князя Кабарды Кучука Джанхотова, из чего видно, что Каспулат Кильчукин и Кучук Джанхотов были троюродными братьями.

О жизни и деятельности Каспулата Кильчукина известно мало. Мы располагаем лишь некоторыми упоминаниями о нем со стороны российских чиновников. Но и по этим скудным сведениям видна значимость этого князя как в Кабарде, так и за ее пределами.

Каспулат Кильчукин, так же как и большинство влиятельных кабардинских князей, был больше политиком, нежели военным. И в основном политика этих князей, а не военные действия привели к учреждению духовного суда на территории Кабарды. И после 1806 г. Каспулат Кильчукин опирался больше на свой политический опыт и политические связи, нежели на грубую военную силу. Иначе и быть не могло. Он прекрасно понимал губительность войны с соседними государствами для кабардинского народа.

С 1807 г. вокруг Каспулата Кильчукина наблюдается сплочение политических сил в Кабарде. Он сумел объединить всех влиятельных кабардинских князей, ориентированных протурецки Атажуко Атажукова, Асланбека Мисостова, проперсидски - Мухамеда Докшукина, Али Карамурзина, прорусски - Кучука Джанхотова и др. И с этого времени видно, что Каспулат Кильчукин во многом определяет направление внешней политики Кабарды.

Именно его приобщенность к международным отношениям

^Материалы Я.М Шарданова по обычному праву кабардинцев первой половины XIX в. /составитель X М Думанов. Нальчик, 1986. С. 112.

обуславливала то обстоятельство, что кабардинцы в своей политике ориентировались на международный фактор.

Каспулат Кильчукин отозвался на первые же конкретные предложения урегулирования кабардино-русских противоречий со стороны России. В период мирных переговоров Кабарды и России кабардинский князь показал себя как умелый дипломат. Именно занятая им позиция привела к повышению статуса кабардинской власти, которая до этого была ограничена отношениями с чиновниками на Кавказской Линии. И результатом этой позиции является Грамота 1812 г., которую можно считать большим достижением кабардинской дипломатии.

Во втором параграфе «Кучук Джанхотов - русский канал кабардинской политической элиты», исследуется роль известного кабардинского князя Кучука Джанхотова, который придерживался неуклонной прорусской ориентации.

Кучук Джанхотов происходил из знаменитого рода Бекмурзиных, его дед Татархан Бекмурзин был старшим князем Кабарды (1732 - 1737). Он приходился внучатым племянником капитану лейб-гвардии Преображенского полка Александру Бековичу-Черкасскому и генерал-майору Эльмурзе Черкасскому. В 1787 г., во время войны России с Турцией, Кучук участвовал в отряде И.П.Горича в Закубанском походе. В 1806 г. Кучук Джанхотов стал старшим князем Кайтукиной фамилии, а в 1809 г. был избран одним из двух старших князей Кабарды .

Кучук Джанхотов, в пору своей бурной молодости объявленный в розыске российскими властями, с момента политической зрелости стал придерживаться прорусской ориентации. Но его прорусский настрой отличался от взглядов Атажукина. Кучук Джанхотов, не бывавший в России, политические связи которого всю жизнь не шли дальше российских чиновников на Кавказе, основал свои взгляды не на ожидании благ от прогрессивной России, а на убеждении в гибельности войны с ней.

Старшим князем Кабарды Кучук Джанхотов был избран не в силу своего влияния, хотя это тоже имело значение, а из-за своей прорусской ориентации. Ему в происходивших событиях была отведена довольно четкая роль. В условиях начинающегося конфликта Кабарды и России старший князь должен был сохранить русский канал внешней политики Кабарды. И можно сказать, что Кучук Джанхотов стал старшим князем Кабарды в 1809 г. потому, что был востребован, так как кабардинским князьям необходимо было официальное лицо, которое олицетворяло бы для России возможность мирных переговоров с Кабардой. Кабардинским князям нужны были два старших князя, один из которых занимал бы агрессивную антирусскую, а другой стабильную прорусскую позиции. Именно по этой линии пытался стать старшим князем Измаил Атажукин, совершенно не имевший к этому времени политического авторитета в Кабарде.

Предназначенная Кучуку Джанхотову роль была довольно узкой.

Хотя старший князь и олицетворял возможность кабардино-русских мирных переговоров, сами переговоры должны были вестись первыми лицами Кабарды и России. Миссия Кучука Джанхотова заканчивалась с момента выхода высших должностных лиц России на лидеров Кабарды. И прорусски ориентированный князь, хотя и обладал большим авторитетом в Кабарде, все же решать судьбу своего народа в этот период не имел возможности.

Кучук Джанхотов без элементарного проявления осторожности сообщал российским чиновникам о готовящихся крупных выступлениях в Кабарде, и при этом никто из кабардинских князей не выражал недовольства. На самом деле, сообщения Кучука Джанхотова являлись специфичной формой доносительства, одобренной теми, на кого он доносил. Это была спланированная дезинформация с целью нагнетания обстановки и создания угроз российским властям для политического нажима на них в условиях крупных осложнений для России на Западе. Якуб Шарданов, имя которого российские чиновники держали в тайне, опасаясь за его жизнь33, в своих тайных доносах не сообщил и половины того, о чем открыто уведомлял Кучук Джанхотов.

С приездом на Линию сенатора Вердеревского, который поднял статус кабардино-русских переговоров, миссия Кучука Джанхотова закончилась, в переговоры вступили первые лица Кабарды того времени Каспулат Кильчукин и Мухамед Докшукин. В дальнейшем Кучук Джанхотов участвовал в составлениях Прошений кабардинских князей на имя Вердеревского и Александра I, под которыми стоят его подписи.

В третьем параграфе «Посредническая роль Измаила Атажукина», анализируется миротворческая деятельность кабардинского князя, полковника русской службы Измаила Атажукина, вернувшегося на Кавказ для содействия урегулированию кабардино-русских противоречий.

Измаил Атажукин, приходившийся родным племянником старшему князю Кабарды Мисоста Атажукина, большую часть своей жизни прослужил в России, и в 1794 г. был направлен на Кавказ. Это было продолжением его службы, российские власти предполагали использовать его во взаимоотношениях с кабардинцами.

Измаил Атажукин действовал на Кавказе, находясь в трудном положении, так как он являлся лицом без определенного статуса. Кабардинский князь мог лишь выступать со стороны России. Что касается его участия в кабардино-русских отношениях со стороны Кабарды, то это было исключено, так как Атажукин не имел большого влияния в Кабарде и даже значимых связей с кабардинской политической элитой. В результате ему оставалась посредническая роль, притом неофициальная. Измаил Атажукин, наполненный идеями, многие из которых были весьма прогрессивными, развернул большую деятельность,

^Центральный Государственный архив Кабардино-Балкарской республики, ф. 16, оп. 1, Д.417.Л.30.

находясь фактически между Кабардой и Россией. Поэтому его действия носят характер личных инициатив.

С начала кабардино-русских мирных переговоров в июле 1810 г. деятельность Измаила Атажукина привлекла внимание и Кабарды и России. Со стороны России Атажукина призвал к содействию приехавший на Линию сенатор Вердеревский, который приобщил его к организации встречи кабардинских депутатов с российским императором. Измаил Атажукин оказался нужен и кабардинским князьям, в силу того, что хорошо знал русских и был довольно образованным человеком. Одна часть Прошения, отправленного кабардинскими князьями Вердеревскому, была составлена лично Атажукиным.

Неопределенность положения Измаила Атажукина обусловила то, что его деятельность протекала в разных направлениях. Он составлял проекты отношений России с Кабардой в своих "Записках", активно занимался миротворческой деятельностью, в октябре 1810 г. составил Прошение на имя Вердеревского и пытался стать кабардинским послом в Петербург. Затем его имя фигурирует в конце 1810 г. в качестве возможного начальника менового двора в станице Прохладной и, наконец, в 1811 г. подпись Атажукина стоит под Прошением кабардинских князей на имя императора.

Последнее обстоятельство свидетельствует о том, что Измаил Атажукин приобщился к политической элите Кабарды, что давало ему большие возможности для успешного развития своей деятельности во благо своего народа, судьба которого в этот период, не могла не волновать кабардинского князя.

Измаил Атажукин внес большой вклад в установление кабардино-русского мира 1812 года. Нет сомнений, что в итоговых документах этого мира содержатся и идеи кабардинского князя. Однако дальнейшая его деятельность по развитию и укреплению достигнутых мирных соглашений между Кабардой и Россией была прервана в 1812 года в связи с его смертью.

Работу завершает заключение, в котором обобщены результаты исследования. К диссертации прилагается список использованной литературы.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Кабардино-русская война 1810-1812 гг. Нальчик, «Скалар», 2000. 10,7 пл

2. Влияние международного положения России на ее политику по отношению к Кабарде // Известия Кабардино-Балкарского научного центра Российской Академии наук. 2000. N2(5). 0,5 п.л..

3. Кучу к Джанхотов// Ж.Ошхамахо, №5,2001.0,5 п.л. (на кабард.яз.)

4. Каспулат Кильчукин// Ж.Ошхамахо, №5,2001. 0,5 п.л. (на кабард.яз.)

Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Печ.л. 1,5 Заказ 15227

Тираж 100 экз. ***

Отпечатано в фирме "КОМП'товары" КБР, г.Нарткала, ул.Советская 46

p128 2Î