автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Взаимосвязь политики и экономики в либеральной политической мысли Латинской Америки конца XX века

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Мальцева, София Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Взаимосвязь политики и экономики в либеральной политической мысли Латинской Америки конца XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Мальцева, София Евгеньевна

Введение.'.V.;. i.

ГЛАВА I. ИСТОРИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ РАЗВИТИЯ И:

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА ЛИБЕРАЛЬНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ

МЫСЛИ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ В КОНЦЕ XX ВЕКА.

§ 1 Исторический контекст развития^!основныеэтапы эволюции либеральных идей в Латинской Америке В:ХХ веке.

§2 Специфика либерализма в . Латинской; Америке: взаимное влияние политических и экономических составляющих учения, идейное наследование западноевропейскому либерализму ;.

ГЛАВА И. ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА В ЧИЛИЙСКОМ

ЛИБЕРАЛИЗМЕ КОНЦА XX ВЕКА.;.

§1 Влияние политической диктатуры, ^экономического либерализма на теоретические основы чилийской либеральной' политической мысли.:.

§2 Теоретико-идеологическая основа либеральных'-реформ'в Чили на примере концепций А. Фонтейна и Х.: Ииньёра . „.

ГЛАВА III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИБЕРАЛЬНОГО

РЕФОРМИРОВАНИЯ В ПЕРУ В' КОНЦЕ XX ВЕКА.

§ 1 Государство и общество в социально-политической концепции Э. де Сото.,.,.,,.,.;.,.88> . . - . . г.» : » * I v. г \ л4 I ,/н / » Г» t t t t г « * } v. r*. • i " ' •». i »* r- "

§2 Э. де Сото о частной собственности как необходимом условии. укрепления индивидуальной свободы.::. 106'

ГЛАВА IV. ВЗАИМНОЕ ВЛИЯНИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ И

ЭКОНОМИЧЕСКИХ СОСТАВЛЯЮЩИХ В.ЛИБЕРАЛЬНОЙ

ПОЛИТИЧЕСКОЙ МЫСЛИ.АРГЕНТИНЫ КОНЦА XX ВЕКА.

§ 1 Идейно-теоретические и исторические детерминанты развития; либерализма в аргентинской политической мысли конца XX века.

§2 Теоретические основы и специфика аргентинского либерализма на примере трудов К. Менема и Д. Кавальо).

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Мальцева, София Евгеньевна

Актуальность темы исследования

В политико-философских дискуссиях о путях общественного развития в XX веке концепции либеральной свободы и государственного патернализма занимают важное место. Являясь непримиримыми оппонентами, кейнсианский и либеральный подходы к определению перспектив общественного прогресса не только периодически выходили на авансцену идейно-теоретической полемики, но и нередко становились основой практического политического и экономического курсов развития во многих странах мира.

Так, вторую половину XX века в мировой истории Френсис Фукуяма назвал периодом «мировой либеральной революции»1. Многие государства-от Латинской~ Америки до» Восточной Европы, от Советского Союза до Ближнего Востока - переживали сложный и весьма болезненный слом сложившихся политических и социально-экономических систем, а также пересмотр идеологий, доминирующих в сознании политического истеблишмента. На смену социалистической, правоавторитарной и государственно-патерналистской парадигмам пришли принципы либеральной демократии и экономики свободного рынка. Одними из первых эти изменения коснулись стран Латинской Америки.

Об особенностях и неоднозначных результатах волны либеральной модернизации в латиноамериканском регионе ученые заговорили еще в конце 70-х гг., когда были осмыслены первые результаты преобразований' в Чили. После периода жестких реформ ' во многих государствах латиноамериканского региона остро встала необходимость поиска баланса между сохранением традиции государственного патернализма и либерализацией политических и экономических общественных отношений. В этом контексте опыт латиноамериканского либерального реформирования

1 Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек. М., 2004. является актуальным объектом исследования для российского научного сообщества на фоне аналогичных политико-экономических задач, стоящих перед Россией в настоящее время.

Ценность изучения теоретической специфики латиноамериканского либерализма конца XX века обусловлена сочетанием собственной либеральной традиции, в ряде стран региона берущей свое начало еще в XVIII веке, и идейного заимствования некоторых системообразующих положений современного западного либерализма. Комплексный анализ социально-политических концепций мыслителей Чили, Перу и Аргентины конца XX века - стран, в которых либеральная модернизация была основной вехой в новейшей истории, позволит не только существенно пополнить научные знания о современной латиноамериканской общественной мысли, но и расширить базу введенных в научный оборот источников для будущих исследований влияния цивилизационных факторов на социально-политические и экономические модернизационные процессы.

Исследование общественной мысли на примере взаимосвязи политических и экономических составляющих латиноамериканского либерализма конца XX века позволит расширить представления о-современных трактовках роли государства в системе социально-экономических общественных отношений в странах, переживших период жесткой либеральной модернизации. Актуальность подобного рода исследований возрастает в связи с не утихающими в мировом научном сообществе дискуссиями о неоднозначности потенциала сосуществования демократических политических принципов и свободного экономического рынка в контексте идеологического кризиса современного либерального государства.

Для российского научного сообщества исследование теоретических основ латиноамериканского либерализма конца XX века актуально по ряду причин. В научной литературе и публицистике весьма распространены сравнения неоднозначного опыта ' латиноамериканской модернизации последней трети XX века с курсом политического и экономического реформирования в России в постперестроечный период. Сегодня Россия, так же, как Латинская Америка, вынуждена пересмотреть радикальные принципы реформирования. Наибольшую актуальность приобретает поиск эффективного сочетания сохранения политической традиции сильного государства и продолжения общего курса политико-экономической либерализации.

Необходимо отметить, что накопленный богатый материал сравнительных исследований касается преимущественно эмпирической стороны транзиционных процессов в России и Латинской Америке (сравнение этапов и моделей экономических, социальных и политических преобразований), в то время как теоретические основы этих процессов исследованы пока недостаточно. В этой связи полноценное решение задачи научного осмысления специфики и сходства латиноамериканского и российского либерального реформирования возможно только после тщательного анализа теоретических работ наиболее ярких политиков, экономистов и социальных мыслителей латиноамериканского региона.

Нельзя также не упомянуть о внимании, которое политический истеблишмент России уделяет латиноамериканским моделям политической и социально-экономической модернизации. Ряд известных латиноамериканских мыслителей, авторов теоретических трудов по политическим и социально-экономическим аспектам современного либерализма посещали Россию с официальными визитами в качестве консультантов. Так, например, Эрнандо де Сото (Перу) и Хосе Пиньера (Чили) неоднократно принимали участие во встречах с Президентом и Правительством РФ, на которых обсуждались возможности оптимизации процессов политической и экономической либерализации в России на основе латиноамериканского опыта.

Характеристика источников и степень научной разработанности темы. Основное внимание в диссертационной работе уделено анализу либеральных концепций наиболее крупных теоретиков и политических деятелей Чили, Перу и Аргентины - Артуро Фонтейна Адуланте2 (Чили), Хосе Пиньеры3 (Чили), Эрнандо де Сото4 (Перу), Карлоса Менема5 (Аргентина) и Доминго Кавальо6 (Аргентина). В этой связи источниками диссертационного исследования послужили монографии, научные статьи, речи и интервью этих мыслителей. Также в качестве источников были использованы политические документы ряда либеральных чилийских партий и правительств: предвыборная программа Национальной партии Чили «Ла Нуева Република» (La Nueva Republica), а также программа проведения неолиберальной модернизации в Чили «Эль Ладрилло» (El Ladrillo). Перечень источников диссертационного исследования также включает в себя материалы чилийских научно-публицистических периодических изданий «Экономна и Сосьедад» (Economia у Sociedad) и «Эстудиос Публикос» (Estudios Publicos), на страницах которых авторы не только анализируют результаты чилийских либеральных реформ, но и излагают теоретические положения своих концепций.

Влияние ряда политико-экономических концепций западноевропейского классического и современного либерализма на теоретическую специфику латиноамериканской политической мысли конца XX века обусловило выбор в качестве дополнительных источников диссертационного исследования работы

Fontaine Adulante A. Mas alia del Leviatan. Hacia Elresurgimiento de la Libertad Individual I I Estudios Publicos. 1980, № 1.

3 Pinera J. The "Third way" Keeps Countries in the Third World // Cato Institute's 16th Annual Conference. October 1998; Pinera J. Wealth Though Ownership: Creating Property Rights in Chilean Mining // Cato Journal. 2004, Vol. 24, № 3; Pinera J. Latin America: a Way Out // Cato Journal. 2003, Vol. 22, № 3; Pinera J. Empowering Workers: The Privatization of Social Security in Chile // Cato Journal. Vol. 15, №2.

4 Сото Э. де. Иной путь. M., 1995; Сото Э. де. Загадка капитала. М., 2001.

5 Menem С. Cinco prioridades nacionales para la proxima decada. Buenos Aires, 1999.

6 Cavallo D. La poh'tica у la dinamica de la deuda brasilena a la luz del default argentino. http://www.cavallo.com.ar/notas.php7id=70 ; Cavallo D. Las Economfas Latinoamericanas у el Desorden Monetario Global // Conferencia en MIT. Boston, 08.03.2003; Argentina 2003: hay espacio para el optimismo. littp://www.cavallo.com.ar/notas.php?id=69: Regimen monetario у politica cambiaria: lecciones de la experiencia Argentina. http://www.cavallo.com.ar/notas.php?id=66.

Дж. Ст. Милля,7 Д. Юма,8 А. Смита,9 И. Бентама10, В. Гумбольдта,11 Л. фон Мизеса12 и Ф. фон Хайека.13

Аспекты заявленной темы диссертационной работы получили освещение в отечественной научной литературе. Изучению общественной мысли Латинской Америки вплоть до 80-х гг. XX века посвящен ряд фундаментальных работ ведущих российских исследователей-латиноамериканистов.14 Анализ некоторых течений философской и общественно-политической мысли Латинской Америки второй половины XX века представлен в ряде научных сборников.15

Особенности политического процесса и социально-экономического развития Чили, Перу и Аргентины, обусловившие модернизационную специфику, рассматриваются в научных работах А.И. Строганова16,

17 18

Я.Г. Шемякина , А.А. Долина, а также в ряде научных сборников и учебных пособий по истории Латинской Америки XX века 19. Особое

7 МилльДж. О свободе. Спб., 1906.

ЮмД. Трактат о человеческой природе. Спб., 2001; Сочинения в 2-х томах. М., 1965.

9 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства // Антология экономической классики. Т. 1., М., 1991.

10 Бентам И. Тактика законодательных собраний. Спб., 1907.

11 Гумбольдт В.Ф. Опыт установления пределов государственной деятельности. Спб., 1908.

12 Мизес Л. фон Либерализм. М., 2001; МизесЛ. фон. Теория и история. Интерпретация социально-экономической эволюции. М., 2001; Мизес Л. фон. Бюрократия. Запланированный хаос. Антикапиталистическая ментальность. М., 1993; МизесЛ. фон. Социализм. М., 1994.

13 Хайек Ф. фон Дорога к рабству // Вопросы философии. 1990. № 10, 11; Hayek F. The political ideal of the rule of law. 1995; Хайек Ф. фон. Познание, конкуренция и свобода. М., 1999; Хайек Ф. фон Капитализм и свобода. М., 2006.

14 См. например: Колесов М.С. Философия и культура Латинской Америки. Симферополь, 1991; Общественная мысль развивающихся стран. М., 1988; Гончарова Т.В. Сбудутся ли пророчества? Латинская Америка: индейцы и общество. М., 1993; Гончарова Т.В. Универсальные ценности и цивилизационная специфика Латинской Америки. М. 1995.

15 См., например: Философская мысль современной Латинской Америки. М., 1987; Латинская Америка. Вопросы идеологии и политической мысли. М., 1991; Современные идеологические течения Латинской Америки. М., 1983.

16 Строганов А.И. Латинская Америка в XX веке. М., 2002; Строганов А.И. Латинская Америка. Страницы истории XX века. М., 2004.

17 Шемякин Я.Г Латинская Америка: традиции и современность. М., 1987.

18 Долин А.А. Чили. М., 1952.

19 См., например: История Латинской Америки: 70-е гг. XIX в. - 1918 г. М., 1993; История Латинской Америки: 1918 — 1945. М., 1999; Латинская Америка, политические партии и внимание российские исследователи уделяют анализу опыта проведения либеральных преобразований правоавторитарными политическими режимами и дальнейшей демократизации политической системы.20 Анализ роли и идеологической принадлежности основных субъектов политического процесса в Чили, Перу и Аргентине в XX веке, а также исследования специфики политической культуры стран региона, повлиявшей на развитие общественной мысли, представлены в работах российского исследователя А.Ф. Шульговского.21

Необходимо отметить, что большая часть трудов отечественных исследователей, изучающих специфику латиноамериканского либерализма конца XX века, посвящена экономической стороне опыта либеральной модернизации в регионе.22 В' этих работах рассмотрен ряд экономических постулатов исследуемого течения общественной мысли, а также проанализированы итоги реформ и те изменения, которые имели место в политическом развитии региона в результате либеральной модернизации. Некоторые российские ученые связывают переход стран Латинской Америки от государственно-патерналистской парадигмы социально-политического и социальные движения. М., 1993, т.1-3; Латинская Америка. Новые реалии 90-х годов. М., 1992; Латинская Америка. Политика в лицах. М., 1995. Чили. Политика. Экономика. Культура. М., 1965.

20 См. например: Орлов А.Г. Политическая система стран Латинской Америки. М., 1982; Майданик K.JI. Демократия и авторитаризм // Латинская Америка. 1989, № 5; Политическая система общества в Латинской Америке. М. 1982; Тоталитаризм, авторитаризм и демократия в глобальном контексте // Латинская Америка. 1990, № 1-3; К проблеме современных правоавторитарных режимов // Латинская Америка. 1975; № 6; ФучсХ. Латинская Америка: современные социально-политические проблемы. М., 1986; Вускович С.В. В борьбе за демократию // Латинская Америка. 1987, №5; Данилевич КВ. Государство и институты гражданского общества в период перехода от авторитаризма к демократии (Чили, Португалия, Испания). М., 1996; Переход от авторитаризма к демократии: латиноамериканская специфика. М., 1997.

21 Шулъговский А.Ф. Армия и политика в Латинской Америке. М., 1979; Шульговский А. Ф. Проблемы идеологии и национальной культуры стран Латинской Америки. М., 1967.

22 См., например: Неолиберализм в Латинской Америке. М., 1995. Выпуск 2; Ворожейкина Т.Е. Экономическая модернизация и политическая демократия в странах Латинской Америки // Авторитаризм и демократия в «третьем мире». М., 1991; Деменчонок Э.В. Технократизм: свет и тени // Латинская Америка. 1991, № 7-8; Волков В. Политэкономия насилия, экономический рост и консолидация государства // Вопросы экономики. 1999, №10; Латинская Америка: что принесли неолиберальные преобразования? М., 1976. Книга 1. экономического развития к либеральной с этапами эволюции капиталистических отношений в регионе.23

Применительно к степени изученности общественной мысли Чили конца XX века необходимо отметить, что частично анализ чилийских либеральных теорий проведен в работах, посвященных политической истории страны XX века.24 Характерный для латиноамериканской модернизации акцент на экономических реформах обусловил интерес российского научного сообщества к изучению преимущественно экономической стороны реформ в Чили и соответствующих теоретических составляющих либеральных теорий.25

По такому же принципу наиболее подробно изучена практическая и теоретическая специфика экономической модернизации Аргентины конца XX века, где лишь косвенно анализируются политические составляющие либеральных концепций26 В этом контексте необходимо сослаться на материалы сборника «Современная Аргентина: вопросы экономики,

97 политики, идеологии» под редакцией П.Н. Бойко, изданного Институтом Латинской Америки АН СССР.

См., например: Давыдов В.М. Латиноамериканская периферия мирового капитализма. М., 1991; Аграрный капитализм в Латинской Америке: тенденции 60-80-х годов. М., 1990; Капитализм в Латинской Америке. Очерки генезиса, эволюции и кризиса. М., 1983; Давыдов В.М. Модернизация отсталости - тенденции зависимого капитализма//, Латинская Америка. 1977, №1; Развивающиеся страны: закономерности, тенденции, перспективы. М., 1974; Бобровников А.В., Булавин В.И., Гуров А.П. Латинская Америка в цифрах. М., 1989.

24 См., например: Королев Ю.Н. Проблемы политической истории Чили (вторая половина 70-х гг.). М., 1981; Кепеци Б. Неоконсерватизм и «новые правые». М., 1986; Майданик

К JI. Сантьяго-де-Чили, начало 1990-х гг. // Латинская Америка. 1990, № 5-6; Семенов С. Христианская демократия в Чили. М., 1983.

25 См., например: Никитин М.С. Чили. Некоторые аспекты экономического развития. М., 1972; Уроки Чили. М., 1977; ЭстевесХ. Что означает «лечение шоком»? // Латинская Америка. 1976, № 6; Положение в Чили: мифы и реальность // Латинская Америка. 1976, № 5; Вускович И С. Влияние неолиберальных концепций на экономическую политику военной хунты Чили. Автореф. дис. . канд. эконом, наук. М., 1985.

26 См., например: Аргентина: тенденции экономического и социально-политического развития. М., 1980; Очерки истории Аргентины. М., 1961; Романова 3.И. Развитие капитализма в Аргентине. М., 1985; Кондратьева Е.А. Аргентина: поиск новой экономической модели // Латинская Америка 80-х годов. Страны южного консенсуса: современное положение и перспективы развития. М.,1989.

27 Современная Аргентина: вопросы экономики, политики, идеологии. М., 1986.

Политическая мысль Перу конца XX века в российской научной литературе также исследована лишь фрагментарно. Используя метод экстраполяции, некоторые исследователи косвенно затрагивают теоретические основы либеральной общественной мысли Перу, анализируя политическое развитие страны28 и специфику экономической модернизации.29 Среди российских научных исследований комплексных работ по изучению концепций ярких представителей латиноамериканского либерализма конца XX века - Артуро Фонтейна Адуланте (Чили), Хосе Пиньеры (Чили), Эрнандо де Сото (Перу), Карлоса Менема (Аргентина) и Доминго Кавальо (Аргентина) - фактически нет. Разрозненные идеи мыслителей цитируются в качестве иллюстраций при анализе практической л/ч стороны латиноамериканской модернизации. Фрагментарный анализ социально-политических взглядов Артуро Фонтейна Адуланте представлен в кандидатской диссертации российского исследователя Е.М. Федяковой.31 Несмотря- на то, что деятельность и экономические воззрения- другого чилийского либерального мыслителя и политического деятеля Хосе Пиньеры достаточно часто упоминаются в российской периодике,32 на сегодняшний день работы по системному изучению теоретических аспектов его политической концепции отсутствуют. Политическая/деятельность Карлоса

28 См., например: Шемякин Я.Г. Основные тенденции развития партийной структуры Аргентины в 1983-1988 гг. // Латинская Америка 80-х годов. Тенденции общественного развития. М., 1988; Шокина И.Е. Новый виток конституционного процесса в Аргентине и перевыборы президента // Латинская Америка 80-х годов. Страны южного консенсуса: современное положение и перспективы развития. М., 1989.

29 См., например: Панно В. «Неолиберальная» политика затягивает страну в трясину кризиса// Всемирное профсоюзное движение. М., 1985; Перу: социально-экономическое и политическое развитие (1968-1988). М., 1982; ПортесА. Неформальный сектор экономики: сущность и особенности (теории и концепции общественного развития) // Латинская Америка. М., 1985.

Латов Ю. Длинные тени общества «светлого будущего»: два опыта интерпретации // Вопросы экономики. 2000, № 8; Краснов О. Аспекты современного мира. Перу и Молдавия: черты меркантилизма в экономике // Русская мысль. Париж, 01 марта 2001г., №4355.

31 Федякова Е.М. Правые силы Чили: путь к неолиберализму. Автореф. дис. . канд. полит, наук. М., 1993.

32 См., например: Кабанова Л. Пенсия Пиночета// Компания. 06 ноября 2003 г.; Ильина. Н. Советников все больше // Сегодня. 28 апреля 2000 г.

Менема и Доминго Кавальо также достаточно подробно освещена на страницах большого числа российских общественно-политических и деловых

33 периодических изданий. Вместе с тем теоретические аспекты концепций этих либеральных мыслителей на сегодняшний день практически не изучены.

Иностранные исследователи, как правило, концентрируются на анализе экономических реформ в латиноамериканском регионе, начиная с 70-х годов XX века. Применительно к политическим аспектам латиноамериканского либерализма внимание иностранных исследователей главным образом направлено на изучение специфики транзита латиноамериканских государств от политического авторитаризма к демократии.34 Фрагментарный анализ политических концепций латиноамериканских либералов конца XX века п г представлен в работах Г. Арригада и П. О'Браена.

Латиноамериканские ученые достаточно подробно исследовали общественную мысль региона, однако хронологические рамки большинства исследований заканчиваются серединой 80-х гг. XX века. Поскольку задача преодоления социально-экономических проблем в странах Латинской Америки на протяжении долгого времени сохраняет свою актуальность, многие латиноамериканские исследователи уделяют внимание анализу

33 См., например: Аргентина: сценарий МВФ в действии // Российская Федерация сегодня. 2002, №2; Аргентина: все, что осталось, — уповать на Бога и его милость // Зеркало недели. 22 - 28 декабря 2001 г,;Дабагян Э. Противостояние элит // Независимая газета. 18 февраля 2002 г.

4 См., например: FalkoffM., Grunwald J., Wiarda H. The Crisis in Latin America: Strategic, Economic and Political Dimensions. Washington, 1984; Geddes B. Politician's Dilemma: Building State Capacity in Latin America. Los Angeles - London, 1994; Oppenheim L. Politics in Chile. Democracy, Authoritarianism and Search for Development. New York, 1993; Weyland K. The Politics of Neoliberal Reform in Latin American Democracies: Argentina, Brazil, Peru and Venezuela. Chicago, 1998.

35 См., например: Arrigada G. Ideology and Politics in the South American Military Regimes. Washington, 1979; Fighting the War of Ideas in Latin America. Dallas, 1988; The Ideology of New Right. Cambridge, 1986; O'Brien P. The New Leviathan: the Chicago School and the Chilean Regime, 1973 - 1980. Glasgow, 1982.

36 См., например: Biagini H. Panorama filosofico argentine. Buenos Aires, 1985; Izquierdo G. Ideologias chilenas. Santiago, 1968; Jocelnn-Holt A. La idea de nacion en el pensamento liberal chileno dal siglo XIX // Opciones. Santiago. 1986, №9. преимущественно экономической составляющей либеральных концепций в регионе:37

Объектом* диссертационного исследования является^ либеральная политическая мысль Чили, Перу и Аргентины в период с 1973 года до конца 90-х годов XX века. Предмет исследования - взаимосвязь политики и экономики в либеральных социально-политических концепциях Хосе Пиньеры (Чили), Артуро Фонтейна Адуланте (Чили); Эрнандо де Сото (Перу); Карлоса Менема (Аргентина) и Доминш Кавальо (Аргентина);

Цель диссертационного исследования - на основе трудов ведущих либеральных теоретиков и политических деятелей: Чили, Перу и Аргентины конца XX века провести политологический анализ взаимосвязи политики и экономики в; современной: либеральной; политической мысли Латинской Америки, выявить влияние данной взаимосвязи на; трактовки- основных , принципов и: категорий? в современном латиноамериканском^ либерализме: Для достижения этой цели были поставлены-следующие задачи: ;

1) изучить исторический: контекст развития* и основные этапы, эволюции латиноамериканской либеральной политической мысли в XX веке;

2) проанализировать, теоретическую специфику латиноамериканского либерализма конца XX века;

3) исследовать влияние политической диктатуры и экономического либерализма на теоретические основы чилийской либеральной политической? мысли конца XX века;

4) проанализировать теоретико-идеологические основы либеральных реформ в Чили в конце XX века на примере либеральных концепций А. Фонтейна Адуланте и X. Пиньеры;

5) изучить проблему взаимосвязи; государства И: общества в. либеральной социально-политической концепции Э: де Сото;

37 См., например\Calcagno Е.А. El pensamiento economico latinoamericano: estructuralistas, liberales у socialistas. Madrid, 1989.

6) изучить трактовку Э. де Сото роли частной собственности как необходимого условия укрепления индивидуальной свободы;

7) выявить исторические и идейно-теоретические детерминанты развития либерального направления аргентинской политической мысли в XX веке;

8) проанализировать специфику и теоретические основы аргентинского либерализма конца XX века (на примере трудов К. Менема и Д. Кавальо).

Научная новизна диссертации заключается в следующих научных результатах:

1) Проведен комплексный анализ чилийского, аргентинского и перуанского либерализма как значимой части политического наследия латиноамериканской общественной мысли конца XX века.

2) На основе анализа взаимосвязи политики и экономики в концепциях чилийских, перуанских и аргентинских либеральных мыслителей выделена политическая составляющая латиноамериканской либеральной мысли конца XX века.

3) Введены в поле исследования российской политической науки и подвергнуты теоретическому анализу либерально-реформистские концепции современных латиноамериканских теоретиков и политических деятелей -А. Фонтейна Адуланте (Чили), X. Пиньеры (Чили), Э. де Сото (Перу), К. Менема (Аргентина) и Д. Кавальо (Аргентина).

4) Изучено взаимное влияние теории и практики в латиноамериканском либерализме конца XX века.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Начиная с 70-х годов XX века, в ряде стран Латинской Америки либеральное направление общественной мысли получило новый виток развития. Активные теоретические разработки и практические либеральные реформы осуществлялись по инициативе лидеров авторитарных политических режимов и были призваны решить, острые экономические проблемы.

2) Латиноамериканский либерализм конца XX века, с одной стороны, являлся продолжением собственной либеральной традиции, с другой — заимствовал ряд положений из политико-экономических концепций классического западноевропейского либерализма.

3) Разработки латиноамериканских либеральных мыслителей основывались на обширном материале, собранном в ходе многолетней политической практики и глубинных социально-экономических исследований.

4) Характерной особенностью латиноамериканских либеральных теорий конца XX века( является существенный акцент на экономической составляющей учения. Вместе с тем экономические теории активно» используют и развивают такие классические либеральные политические принципы, как. «свобода индивида», «индивидуализм», «нейтральность государства» и «равенство прав и свобод».

5) Одним из ключевых постулатов латиноамериканского либерализма конца XX века является положение о неизбежном переносе индивидуальных экономических свобод на политическую и социальную сферы. Этот тезис служил обоснованием логики эволюции либеральных концепций от разработки экономической составляющей учения к осмыслению социально-политических положений, а также проведения сначала экономических преобразований, а лишь затем политической демократизации.

6) Ключевыми проблемами, находившимися в поле зрения либеральных мыслителей Чили, Аргентины и Перу конца XX века, являлись: а. поиск оптимального взаимоотношения элементов триады «государство — индивид - общество» через уменьшение государственного влияния на неполитические сферы и расширение возможностей проявления частной инициативы; b. выявление путей реформирования протекционистской и меркантилистской государственной экономической политики в развивающихся странах в сторону установления правил свободного рынка; c. выработка механизмов эффективного функционирования системы частной собственности как необходимого условия укрепления индивидуальной свободы; d. проработка конкретных социально-экономических реформ.

7) Теоретические разработки латиноамериканских мыслителей легли в основу серии масштабных либеральных социально-экономических реформ, многие из которых были реализованы непосредственно их авторами.

Методологической основой работы выступили принципы исторического, теоретического и политологического сравнительного анализа, а также системный подход. Эти методы позволили диссертанту обобщить материал, касающийся Чили, Перу и Аргентины, а также проанализировать работы ведущих теоретиков латиноамериканского либерализма конца XX века.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты и выводы могут быть использованы для изучения политической мысли Латинской Америки конца XX века, а также в учебном процессе при чтении общих и специальных курсов по истории политических учений, политологии, политической регионалистике и т.д.

Апробация работы. Работа обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории социально-политических учений философского факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. По материалам диссертации опубликован ряд научных работ.

Структура диссертации соответствует задачам исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимосвязь политики и экономики в либеральной политической мысли Латинской Америки конца XX века"

Заключение

XX век в истории стран Латинской Америки является периодом динамичного и противоречивого политического, социального и экономического развития. Острота влияние целого комплекса неоднозначных внешних и внутренних факторов обусловили различия в исследовательских оценках специфики латиноамериканского либерального реформирования последней трети XX века. С одной стороны, болезненность, с которой проходила практическая реализация либеральных теорий, связывается с неподготовленностью общественного сознания, с другой - с недостаточной проработанностью институциональной составляющей реформ. Однако вне зависимости от практических результатов либеральной модернизации, латиноамериканский либерализм представляет собой самостоятельное целостное направление общественной мысли. Пройдя в XX веке несколько/ этапов развития, испытав ряд внешних влияний, он обладает собственной теоретической спецификой и занимает значимое место в многообразии течений общественной мысли региона.

Этапы активного развития и распространения либерального направления общественной мысли в регионе на протяжении XX века во многом совпадают с тремя экономическими волнами, смена которых представляла собой последовательное доминирование консервативно-охранительных (протекционистских) и либерально-реформистских концепций: а) конец XIX века - конец 20-х годов XX века - активное распространение и теоретическое развитие либеральных течений социально-политической мысли, приход к власти либеральных правительств, проведение либеральных реформ в экономической сфере; б) 30-е годы XX века - конец 60-х годов XX века - преобладание в рядах латиноамериканского политического истеблишмента консервативно-охранительных настроений, внедрение в экономической сфере протекционистских принципов в рамках проведения политики импортозамещающей индустриализации; в) начало 70-х годов - конец XX века — активное проведение неолиберальных экономических реформ правоавторитарными правительствами и последующая демократизация политической жизни.

В качестве исторических детерминант третьего этапа, оказавших влияние на эволюцию либеральных идей, необходимо учитывать следующие обстоятельства: 1) первые шаги по разработке и реализации программ либеральной модернизации инициировались лидерами авторитарных военных правительств (Чили, Аргентина); 2) либеральные концепции были призваны в первую очередь решить остро стоящие перед странами региона экономические задачи; 3) внимание латиноамериканских мыслителей к политическим аспектам либерального учения росло по экспоненте, постепенно увеличиваясь к середине 80-х годов XX века по мере смягчения авторитарных политических режимов; 4) сильное экономическое,, идеологическое и политическое влияние США и стран Западной Европы в регионе существенным образом способствовало росту внимания латиноамериканского политического истеблишмента к либеральным идеям.

Кроме того, в своем развитии латиноамериканский либерализм испытал существенное идейное влияние со стороны политико-экономических концепций таких представителей классического и современного западноевропейского либерализма как А. Смит, Д. Юм, И. Бентам, В. Гумбольдт, Дж. Ст. Милль, Ф. фон Хайек и JI. фон Мизес.

Теоретическая специфика латиноамериканского либерализма конца XX века может быть сведена к следующим положениям, выделенным американским экономистом и политологом Д.Раундзом: «1) люди - это индивиды, мотивированные лишь своими собственными интересами, все взаимодействия людей - экономические, политические или социальные -могут быть объяснены лишь с позиции собственного интереса; 2) собственный интерес не ведет к хаосу, как думают многие, а скорее к гармонии, так как цепь взаимодействий, обусловленных собственными интересами, является частью естественного порядка; 3) этот естественный порядок находит наиболее полное воплощение в рынке; 4) вследствие того, что рынок является естественно образующимся, результаты действия рынка являются наилучшими из возможных, и, таким образом, вмешательство в естественный ход вещей на рынке государственным или каким-либо иным способом нежелательно».246

Для исследуемого течения общественной мысли характерен существенный акцент на экономической составляющей учения. Это выражается как в переносе терминологии и методологии экономической науки на изучение социально-политических процессов (принципы рентабельности, конкуренции и эффективности переносятся на проекты социального реформирования), так и в той значимой роли, которую в латиноамериканском либерализме играют разработки конкретных экономических реформ. Вместе с тем, латиноамериканские экономические либеральные теории активно используют и трактуют такие классические либеральные политические принципы, как «свобода индивида», «индивидуализм», «нейтральность государства» и «равенство прав и свобод». Например, одной из центральных тем в латиноамериканских либеральных концепциях конца XX века является поиск оптимальных взаимоотношений элементов триады «государство - индивид - общество» -классической проблемы социально-политических теорий.

Из трех государств латиноамериканского региона, либеральная политическая мысль которых изучается в рамках диссертационной работы, Чили стала первой страной, в которой с 1973 года началась активная разработка и реализация либеральных политико-экономических теорий.

Специфику либеральной политической мысли Чили конца XX века обусловили, помимо прочих, два обстоятельства:

1) активная разработка либеральных концепций изначально осуществлялась по инициативе правоавторитарного политического режима;

246 Раундз Д. Неолиберализм в странах Латинской Америки. Критика с позиций Карла Поланьи // Перевод размещен на сайте: http://rusref.nm.ru/pol1at.htm

2) либеральные концепции исследуемого периода были призваны, прежде всего, решить остро стоящие перед страной экономические задачи. В этой связи, внимание ранних чилийских либералов конца XX века было направлено преимущественно на разработку экономической составляющей либеральных концепций, где всячески подчеркивалась аполитичность реформаторских предложений и ограниченно разрабатывалась политическая составляющая либерального учения.

В целом можно отметить, что внимание чилийских либералов конца XX века к политической составляющей либерального учения росло по экспоненте, постепенно увеличиваясь к середине 80-х годов, по мере смягчения авторитарного политического режима. Однако влияние авторитарного политического наследия выразилось в том, что развитие демократии и гражданского общества в чилийском либерализме конца XX века нередко трактовалось как следующий шаг после укрепления системы свободного рынка и расширения частных экономических свобод.

Категорию индивидуальной свободы чилийские мыслители А. Фонтейн и X. Пиньера трактуют, прежде всего, как свободу реализации индивидуальных желаний и устремлений в рамках установленных государством либеральных законов и отсутствия какого-либо принуждения. Необходимой основой расширения индивидуальных свобод мыслители называли неприкосновенность прав частной собственности.

Критикуя государственный интервенционизм как одну из наиболее доминирующих в странах Латинской Америки моделей государственной политики, А. Фонтейн и X. Пиньера уподобляли ее тоталитаризму, который сбрасывает с личности ответственность и облегчает совесть индивидов. Вмешательство государства в неполитическую сферу мыслители допускали в единственном случае — при необходимости устранить разнообразные корпоративные, классовые и индивидуальные привилегии, с тем чтобы обеспечить равную степень свободы в реализации частной инициативы. При этом подчеркивалось, что стремление к расширению индивидуальных свобод и укреплению рыночного характера экономики не означает отказа от государства.

Идеальную роль государства во взаимосвязи с обществом и индивидом А. Фонтейн и X. Пиньера видят в поддержании неприкосновенности либеральных принципов, а также установлении и гарантии неприкосновенности законов, стимулирующих частную инициативу и рост индивидуальной ответственности, обеспечивающих неприкосновенность частной собственности и расширение индивидуальных, прежде всего экономических, свобод граждан. В качестве необходимого условия проведения эффективных либеральных реформ А. Фонтейн и X. Пиньера видели политическую волю власти, которая, по замыслу мыслителей, должна выражаться в инициировании соответствующих институциональных реформ и ревизии корпуса существующих законов. По мнению А. Фонтейн и X. Пиньера, демократия является наиболее эффективной формой политического устройства.

Несмотря на то, что проекты Хосе Пиньеры нередко подвергались весьма убедительной критике, теоретические разработки мыслителя легли в основу реформ системы социального обеспечения и приватизации государственной собственности, реализованных Пиньерой на посту министра труда и социального обеспечения Чили.

Перуанские либеральные теоретики также принимали активное участие в планировании и фактическом осуществлении либеральной модернизации. Так, например, на основе теоретических разработок де Сото была проведена серия реформ перуанской системы социального обеспечения, принят ряд законов, расширяющих свободу частной собственности, предпринимательских прав и поддержки индивидуальной инициативы.

Опираясь на теоретические разработки ведущих западных либералов, в своей либерально-реформистской концепции де Сото совмещает их с результатами масштабного исследования социально-политического и экономического развития Перу конца XX века.

Центральное место-в либеральной социально-политической концепции де Сото занимает критика моделей протекционистской и меркантилистской государственной политики, широко распространенных не только в Перу, но и в большинстве развивающихся стран мира конца XX века. По мнению мыслителя, эти модели присутствуют не только в экономической сфере, ней полностью подчинили себе политическую и социальную сферу жизни общества. Критика моделей протекционистской- и меркантилистской, государственной политики де Сото основана на следующих положениях:

- протекционистская^ и меркантилистская государственная политика-способствует разрыву естественных и эффективных отношений между государством и обществом;

- меркантилистская система перераспределения< прав пользования доходами и ресурсами позволяет государству устанавливать, жесткий политический» контроль, в> том^ числе над юридическими законами, и превращает представительную демократию в демократию групп давления; институциональная система в меркантилистском правовом государстве препятствует развитию политических институтов, повышая обструкционизм правовой системы; протекционистская и меркантилистская правовая система характеризуется жестким ограничением индивидуальных прав и свобод и создает серьезные препятствия индивидам в реализации собственных возможностей и достижении личных целей;

- индивидуальная свобода — это- независимость личности в деятельности и принятии решений, которые касаются исключительно индивида и направлены на достижение личного благосостояния. Индивидуальная свобода является необходимым условием роста благосостояния общества в целом и выражается в праве владения частной собственностью.

Проблему свободы де Сото исследует в двух аспектах. Во-первых, следуя по стопам классического либерализма, мыслитель трактует индивидуальную свободу как необходимую предпосылку достижения общего благосостояния. Во-вторых, де Сото рассматривает свободу личности как единственно правильный вариант жизни индивида в обществе. Для мыслителя индивидуальная свобода — это независимость личности в деятельности и принятии решений, которые касаются исключительно его и направлены на достижение его личного благосостояния. Индивидуальная свобода является необходимым условием роста благосостояния общества в целом и выражается в праве владения частной собственностью.

Модель либеральной модернизации в Перу, предложенная де Сото, основывается на следующих принципах: ограничения государственного интервенционизма в сфере индивидуальных интересов граждан;

- принятия либерального законодательства с целью максимального расширения индивидуальных экономических свобод (в том числе укрепления прав частной собственности и легализации скрытых частных активов); устранения дискриминационного законодательства, распространяющего свободу проявления индивидуальной инициативы на ограниченное число граждан;

- децентрализации государственной политики за счет передачи законодательной и административной ответственности региональным правительствам;

- ограничения государственного вмешательства в экономическую сферу и обеспечения открытого демократического законотворчества.

Аргентинская общественная мысль отличались, с одной стороны, богатым собственным наследием, с другой — активное взаимодействие с североамериканскими и европейскими государствами способствовало восприятию новых социально-политических и экономических идей.

В конце XX века либеральные идеи в Аргентине нередко брались на вооружение политическими лидерами в качестве рецептов стимулирования экономического развития в целом и преодоления кризисных социальноэкономических явлений в частности. Эволюция либерального учения во многом сходна с развитием чилийского либерализма, поскольку активная разработка и внедрение рецептов либеральной модернизации в стране совпали с установлением авторитарного военного режима. Однако если в Чили практическая реализации либеральных концепций может быть описана как «шоковая терапия», аргентинские теоретики были более осторожны в планировании интенсивности реформ, более сдержанно подходили к определению границ государственного вмешательства в неполитические сферы жизни общества, а также стремились выработать модель модернизации, которая бы учитывала традиции аргентинской политической культуры.

Одной из ключевых проблем, исследуемых аргентинским либерализмом, являлся поиск границ и зон пересечения понятий «зависимость» и «свобода». Осмысление сути и выявление источников зависимости аргентинского общества в социально-политической и экономической сферах во многом сопрягалось с оценкой роли государства в жизни общества.

Как многие реформаторские латиноамериканские теории исследуемого периода либеральные концепции Карлоса Менема (являвшегося президентом Аргентины с 1989 по 1999 гг.) и Доминго Кавальо (занимавшего пост министра экономики Аргентины) были призваны выработать конкретные рецепты либерального реформирования.

Критика государственного интервенционизма в неполитические сферы занимает важное место в либеральных концепциях Менема и Кавальо. Традиционные протекционистские тенденции порицается мыслителями как наиболее сильное препятствие в адаптации Аргентины к вызовам глобализации. Вместе с тем, настаивая на необходимости институциональной политической модернизации, Менем и Кавальо подчеркивали необходимость выработки особого, «аргентинского» пути развития, который должен не только соответствовать основным векторам мирового развития, но и отражать самобытное, оригинальное место Аргентины в мировом политическом и экономическом процессе. Ключевым движущим элементом в адекватной трансформации политической культуры и общественного сознания в сторону либеральных ценностей Менем считал пересмотр роли государства в неполитических сферах общественных отношений. Неолиберальная критика Менема была направлена на разъяснение неэффективности и губительности политики государственного протекционизма и меркантилизма. При этом, настаивая на необходимости проведения реформ либерального толка, мыслитель особо подчеркивал необходимость соответствия данных изменений традиции тяготения к сильной государственной власти в политической культуре Аргентины.

Ссылаясь на высокую вероятность нарастания анархистских настроений в обществе при резком сокращении государственного вмешательства в социально-экономическую сферу, Менем основной вектор изменений государственной политики видел в определении границ государственного вмешательства в неполитические сферы. Во взаимоотношении с обществом государству мыслители отводили роль творца условий для реализации и поощрения частной инициативы, сохранения неприкосновенности частной собственности и гарантии равных прав в доступе к инструментам свободного рынка.

В своей теории важное значение Менем отводит роли политической воли. Мыслитель полагал, что серия кризисов, истончающих потенциал развития Аргентины, являлась результатом неэффективность политической власти и отсутствия у государственных мужей адекватного взгляда на адаптацию к ограничениям государственной власти. Менем подчеркивал, что в развивающихся странах существенно возрастает важность способности государства осуществлять эффективное управление в условиях жестких сроков и низкого общественного доверия.

В свою очередь, Кавальо первыми необходимыми шагами по выведению страны из системного кризиса считал расширение рынков капитала, возвращение вывезенных капиталов, стимулирование частных сбережений, находящихся внутри страны, снятие ограничений с частной предпринимательской деятельности, сокращению влияния государственных и частных корпораций, укрепление основ частной конкуренции, наведение порядка в провинциях, ограничение произвола региональных властей.

Изучая, возможности оптимизации проявления частной инициативы, Кавальо, так же как де Сото, пришел к заключению, что законодательство большинства развивающихся стран не позволяет гражданам в полной мере реализовывать свои экономические возможности и защищать собственность. Для решения этой проблемы государство должно создать законы на основе уже сложившихся, исторически апробированных процедур и механизмов-взаимодействия в обществе, фактически лишь закрепив их официально.

В завершение хотелось бы отметить, что обобщения в характеристике специфики либеральной политической мысли Латинской Америки, присутствующие в выводах данной диссертации, сделаны на основании анализа социально-политических концепций лишь трех стран региона. Вместе с тем, наличие очевидно сходных идеологических посылок в социально-политических концепциях мыслителей Чили, Аргентины и Перу позволяет говорить о наличии ряда общих черт не только в теоретических основаниях либеральных теорий в этих странах, но и о схожести общих черт эволюции латиноамериканского либерализма в конце XX века. Разумеется, специфика латиноамериканской либеральной политической мысли исследуемого периода изучена еще далеко не полностью. Однако анализ взаимосвязи политики и экономики в либеральной политической мысли Латинской Америки на примере ряда либерально-реформистских концепций Чили, Аргентины и Перу позволяет существенно расширить представления российского научного сообщества о спектре идейных течений в современной общественной мысли Латинской Америки конца XX века.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимосвязь политики и экономики в либеральной политической мысли Латинской Америки конца XX века"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА

На правах рукописи

Мальцева София Евгеньевна

Взаимосвязь политики и экономики в либеральной политической мысли Латинской Америки конца XX века (на примере трудов мыслителей Чили, Перу и Аргентины)

Специальность 23 00,01 - Теория политики, история и методология политической науки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических-"^"'

003165777

Москва-2008

003165r,6

Работа выполнена на кафедре истории социально-политических учений философского факультета МГУ им M В Ломоносова

Научный руководитель - кандидат философских наук,

доцент Ю Б Мишкинене

Официальные оппоненты - доктор философских наук,

профессор H С Федоркин

- кандидат политических наук В.О Кротков

Ведущая организация - Московский университет МВД России,

кафедра социологии и политологии

Защита диссертации состоится 17 апреля 2008 г в 16'30 часов на заседании Диссертационного совета Д 501 001 27 при Московском государственном университете им M В Ломоносова по адресу 119992, ГСП-2, Москва, Воробьевы горы, МГУ им MB Ломоносова, 1-й корпус гуманитарных факультетов, аудитория 459

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки МГУ им MB Ломоносова (1-й корпус гуманитарных факультетов)

Автореферат разослан « 12» марта 2008 г

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор политических наук

Г В Пушкарева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В политико-философских дискуссиях о путях общественного развития в XX веке важное место занимают концепции либеральной свободы и государственного патернализма Являясь непримиримыми оппонентами, кейнсианский и либеральный подходы к определению перспектив общественного прогресса периодически выходили на авансцену идейно-теоретической полемики и становились основой практического политического и экономического курсов развития во многих странах мира

Вторую половину XX века в мировой истории Френсис Фукуяма назвал периодом «мировой либеральной революции»1 Многие государства - от Латинской Америки до Восточной Европы, от Советского Союза до Ближнего Востока - переживали болезненный слом сложившихся политических и социально-экономических систем, пересмотр идеологий, доминирующих в сознании политического истеблишмента На смену социалистической, правоавторитарной и государственно-патерналистской парадигмам пришли принципы либеральной демократии и экономики свободного рынка Одними из первых эти изменения коснулись стран Латинской Америки

Об особенностях и неоднозначных результатах либеральной модернизации в латиноамериканском регионе ученые заговорили уже в конце 70-х гг, когда первые результаты преобразований продемонстрировали необходимость поиска баланса между масштабным либеральным реформированием и сохранением традиционных, краеугольных для латиноамериканского общества экономических, политических и социальных отношений

В современной научной литературе и публицистике весьма распространены сравнения неоднозначного опыта латиноамериканской модернизации с курсом аналогичных реформ в России в постперестроечный период Сегодня Россия, так же как и Латинская Америка, вынуждена пересмотреть стратегию радикального реформирования В этом контексте изучение теоретических основ латиноамериканской модернизации способно содействовать поиску эффек-

Фукуяма Ф Конец истории и последний человек М, 2004

тивного сочетания российской политической традиции сильного государства и продолжения курса политико-экономической либерализации

Анализ взаимосвязи политики и экономики в либеральных концепциях мыслителей Чили, Перу и Аргентины конца XX века - стран, в которых использовались сходные модернизационные модели, - позволяет расширить представления о современных трактовках роли государства в системе социально-экономических отношений в странах, переживших период жесткой либеральной модернизации, расширить перечень введенных в научный оборот источников для будущих исследований влияния цивилизационных факторов на социально-политические и экономические модернизационные процессы, а также существенно пополнить научные знания о современном латиноамериканском либерализме как значительной части политического наследия этого региона

Характеристика источников и степень научной разработанности темы. Основное внимание в диссертационной работе уделено анализу либеральных концепций наиболее крупных теоретиков и политических деятелей Чили, Перу и Аргентины - Артуро Фонтейна Адуланте2 (Чили), Хосе Пиньеры3 (Чили), Эрнандо де Сото4 (Перу), Карлоса Менема5 (Аргентина) и Доминго Кава-льо6 (Аргентина) В этой связи источниками диссертационного исследования послужили монографии, научные статьи, речи и интервью этих мыслителей Также в качестве источников были использованы политические документы ряда либеральных чилийских партий и правительств предвыборная программа

2 Fontaine Adulante A Mas alia del Leviatán Hacia Elresurgimiento de la Libertad Individual // Estudios Públicos 1980, №1

3 Pinera J The "Third way" Keeps Countries m the Third World // Cato Institute's 16th Annual Conference October 1998, Pinera J Wealth Though Ownership Creating Property Rights m Chilean Mining // Cato Journal 2004, Vol 24, № 3, Pinera J Latin America a Way Out // Cato Journal 2003, Vol 22, № 3, Pinera J Empowering Workers The Privatization of Social Security in Chile//Cato Journal Vol 15, №2

4 Сото Э де Иной путь М , 1995, Corno Э де Загадка капитала М, 2001

5 Menem С Cinco prioridades nacionales para la próxima decada Buenos Aires, 1999

6 Cavallo D La política y la dinámica de la deuda brasileña a la luz del default argentino

http //www cavallo com ar/notas php?id=70 , Cavallo D Las Economías Latinoamericanas y el Desorden Monetario Global // Conferencia en MIT Boston, 08 03 2003, Argentina 2003 hay espacio para el optimismo http //www cavallo com ar/notas php^id-69. Regimen monetario y política cambiaría lecciones de la experiencia Argentina http //www cavallo com ar/notas php^id-66

4

Национальной партии Чили «Ла Нуева Република» (La Nueva República), а также программа проведения неолиберальной модернизации в Чили «Эль Ладрил-ло» (El Ladrillo) Перечень источников диссертационного исследования также включает в себя материалы чилийских научно-публицистических периодических изданий «Экономна и Сосьедад» (Economía у Sociedad) и «Эстудиос Пуб-ликос» (Estudios Públicos), на страницах которых авторы не только анализируют результаты чилийских либеральных реформ, но и излагают теоретические положения своих концепций

Влияние ряда политико-экономических концепций западноевропейского классического и современного либерализма на теоретическую специфику латиноамериканской политической мысли конца XX века обусловило выбор в качестве дополнительных источников диссертационного исследования работы Дж Ст Милля,7 Д.Юма,8 А. Смита,' И. Бентама10, В.Гумбольдта,11 Л фон Мизеса12 и Ф фон Хайека13

Аспекты заявленной темы диссертационной работы получили освещение в отечественной научной литературе Изучению общественной мысли Латинской Америки вплоть до 80-х гг XX века посвящен ряд фундаментальных работ ведущих российских исследователей-латиноамериканистов 14 Анализ неко-

1 МитьДж О свободе Спб , 1906

8 Юм Д Трактат о человеческой природе Спб, 2001, Сочинения в 2-х томах М, 1965

5 Смит А Исследование о природе и причинах богатства // Антология экономической классики Т 1,М, 1991

10БентамИ Тактика законодательных собраний Спб, 1907

" Гумбольдт В Ф Опыт установления пределов государственной деятельности Спб 1908

а Мизес Л фон Либерализм М, 2001, Мизес Л фон Теория и история Интерпретация соци-

ально-экономической эволюции М , 2001, Мизес Л фон Бюрократия Запланированный хаос Антикапиталистическая ментальность М, 1993, Мизес Л фон Социализм М, 1994 "ХайекФ фон Дорога к рабству // Вопросы философии 1990 № 10, 11, Hayek F The political ideal of the rule of law 1995, ХайекФ фон Познание, конкуренция и свобода М,1999, Хайек Ф фон Капитализм и свобода М , 2006

14 См например Колесое МС Философия и культура Латинской Америки Симферополь, 1991, Общественная мысль развивающихся стран М, 1988, Гончарова ТВ Сбудутся ли пророчества7 Латинская Америка индейцы и общество М, 1993, Гончарова ТВ Универсальные ценности и цивилизационная специфика Латинской Америки М 1995

5

торых течений философской и общественно-политической мысли Латинской Америки второй половины XX века представлен в ряде научных сборников 15

Особенности политического процесса и социально-экономического развития Чили, Перу и Аргентины, обусловившие модернизационную специфику, рассматриваются в научных работах А И Строганова16, Я Г Шемякина17, А А Долина,18 а также в ряде научных сборников и учебных пособий по истории Латинской Америки XX века19 Особое внимание российские исследователи уделяют анализу опыта проведения либеральных преобразований правоав-торитарными политическими режимами и дальнейшей демократизации политической системы20 Анализ роли и идеологической принадлежности основных субъектов политического процесса в Чили, Перу и Аргентине в XX веке, а также исследования специфики политической культуры стран региона, повлиявшей на развитие общественной мысли, представлены в работах российского исследователя А Ф Шульговского21

Необходимо отметить, что большая часть трудов отечественных исследователей, изучающих специфику латиноамериканского либерализма конца XX века, посвящена экономической стороне опыта либеральной модернизации в

15 См , например Философская мысль современной Латинской Америки М, 1987, Латинская Америка Вопросы идеологии и политической мысли М, 1991, Современные идеологические течения Латинской Америки М, 1983

16 Строганов А И Латинская Америка в XX веке М, 2002, Строганов А И Латинская Америка Страницы истории XX века М, 2004

" Шемякин ЯГ Латинская Америка традиции и современность М , 1987

18 Долин А А Чили М, 1952

" См , например История Латинской Америки 70-е гг XIX в — 1918 г М, 1993, История Латинской Америки 1918 - 1945 М, 1999, Латинская Америка, политические партии и социальные движения М, 1993, т 1-3, Латинская Америка Новые реалии 90-х годов М, 1992, Латинская Америка Политика в лицах М, 1995 Чили Политика Экономика Культура М, 1965

20 См например Орлов А Г Политическая система стран Латинской Америки М 1982, Майданик К Л Демократия и авторитаризм // Латинская Америка 1989, № 5, Политическая система общества в Латинской Америке М 1982, Тоталитаризм, авторитаризм и демократия в глобальном контексте // Латинская Америка 1990, № 1-3, К проблеме современных право-авторитарных режимов // Латинская Америка 1975, № 6, ФучсХ Латинская Америка современные социально-политические проблемы М, 1986, Вускович С В В борьбе за демократию // Латинская Америка 1987, №5,Данилевич ИВ Государство и институты гражданского общества в период перехода от авторитаризма к демократии (Чили, Португалия, Испания) М, 1996, Переход от авторитаризма к демократии латиноамериканская специфика М, 1997

21 Шульговский А Ф Армия и политика в Латинской Америке М, 1979, Шульговский А Ф Проблемы идеологии и национальной культуры стран Латинской Америки М , 1967

6

регионе22 В этих работах рассмотрен ряд экономических постулатов исследуемого течения общественной мысли, а также проанализированы итоги реформ и те изменения, которые имели место в политическом развитии региона в результате либеральной модернизации Некоторые российские ученые связывают переход стран Латинской Америки от государственно-патерналистской парадигмы социально-политического и экономического развития к либеральной с этапами эволюции капиталистических отношений в регионе23

Применительно к степени изученности общественной мысли Чили конца XX века необходимо отметить, что частично анализ чилийских либеральных теорий проведен в работах, посвященных политической истории страны XX века 24 Характерный для латиноамериканской модернизации акцент на экономических реформах обусловил интерес российского научного сообщества к изучению преимущественно экономической стороны реформ в Чили и соответствующих теоретических составляющих либеральных теорий25

По такому же принципу наиболее подробно изучена практическая и теоретическая специфика экономической модернизации Аргентины конца XX века, где лишь косвенно анализируются политические составляющие либераль-

ном , например Неолиберализм в Латинской Америке М,1995 Выпуск 2, Ворожейки-на ТЕ Экономическая модернизация и политическая демократия в странах Латинской Америки // Авторитаризм и демократия в «третьем мире» М, 1991, Деменчонок Э В Технократизм свет и тени//Латинская Америка 1991, № 7-8, Вилков В Политэкономия насилия, экономический рост и консолидация государства II Вопросы экономики 1999, №10, Латинская Америка что принесли неолиберальные преобразования? М, 1976 Книга 1

23 См, например Давыдов В М Латиноамериканская периферия мирового капитализма М, 1991, Аграрный капитализм в Латинской Америке тенденции 60-80-х годов М, 1990, Капитализм в Латинской Америке Очерки генезиса, эволюции и кризиса М, 1983, Давыдов В М Модернизация отсталости - тенденции зависимого капитализма // Латинская Америка 1977, №1, Развивающиеся страны закономерности, тенденции, перспективы М , 1974, Бобровни-ков А В, Булавин В И, Гуров А П Латинская Америка в цифрах М , 1989

24 См , например Королев Ю Н Проблемы политической истории Чили (вторая половина 70-х гг) М ,1981, Кепеци Б Неоконсерватизм и «новые правые» М , 1986, Майданик К Л Сантьяго-де-Чили, начало 1990-х гг // Латинская Америка 1990, № 5-6, Семенов С Христианская демократия в Чили М, 1983

25 См , например Никитин М С Чили, Некоторые аспекты экономического развития М, 1972, Уроки Чили М, 1977, Эстевес X Что означает «лечение шоком»9 // Латинская Америка 1976, № 6, Положение в Чили мифы и реальность//Латинская Америка 1976, №5, Вускович И С Влияние неолиберальных концепций на экономическую политику военной хунты Чили Автореф дис канд эконом наук М , 1985

7

ных концепций25 В этом контексте необходимо сослаться на материалы сборника «Современная Аргентина вопросы экономики, политики, идеологии»27 под редакцией ПН Бойко, изданного Институтом Латинской Америки АН СССР

Политическая мысль Перу конца XX века в российской научной литературе также исследована лишь фрагментарно. Используя метод экстраполяции, некоторые исследователи косвенно затрагивают теоретические основы либеральной общественной мысли Перу, анализируя политическое развитие страны28 и специфику экономической модернизации29

Среди российских научных исследований комплексных работ по изучению концепций ярких представителей латиноамериканского либерализма конца XX века - Артуро Фонтейна Адуланте (Чили), Хосе Пиньеры (Чили), Эрнандо де Сото (Перу), Карлоса Менема (Аргентина) и Доминго Кавальо (Аргентина) -фактически нет Разрозненные идеи мыслителей цитируются в качестве иллюстраций при анализе практической стороны латиноамериканской модернизации 30 Фрагментарный анализ социально-политических взглядов Артуро Фонтейна Адуланте представлен в кандидатской диссертации российского исследователя Е М Федяковой31 Несмотря на то, что деятельность и экономические

26 См , например Аргентина тенденции экономического и социально-политического развития М, 1980; Очерки истории Аргентины М, 1961, Романова 3 И Развитие капитализма в Аргентине М, 1985, Кондратьева Е А Аргентина поиск новой экономической модели// Латинская Америка 80-х годов Страны южного консенсуса современное положение и перспективы развития М ,1989

27 Современная Аргентина вопросы экономики, политики, идеологии М.1986

28 См, например Шемякин ЯГ Основные тенденции развития партийной структуры Аргентины в 1983-1988 гг // Латинская Америка 80-х годов Тенденции общественного развития М , 1988, Шокина И Е Новый виток конституционного процесса в Аргентине и перевыборы президента // Латинская Америка 80-х годов Страны южного консенсуса современное положение и перспективы развития М , 1989

29 См, например Паичо В «Неолиберальная» политика затягивает страну в трясину кризиса //Всемирное профсоюзное движение М, 1985, Перу социально-экономическое и политическое развитие (1968-1988) М, 1982, Портес А Неформальный сектор экономики сущность и особенности (теории и концепции общественного развития) // Латинская Америка М, 1985

3°Латов Ю Длинные тени общества «светлого будущего» два опыта интерпретации // Вопросы экономики 2000, № 8, Красное О Аспекты современного мира Перу и Молдавия черты меркантилизма в экономике // Русская мысль Париж, 01 марта 2001г, № 4355

31 Федякова Е М Правые силы Чили путь к неолиберализму Автореф дис канд полит наук М, 1993

воззрения другого чилийского либерального мыслителя и политического деятеля Хосе Пиньеры достаточно часто упоминаются в российской периодике,32 на сегодняшний день работы по системному изучению теоретических аспектов его политической концепции отсутствуют Политическая деятельность Карлоса Менема и Доминго Кавальо также достаточно подробно освещена на страницах большого числа российских общественно-политических и деловых периодических изданий33 Вместе с тем теоретические аспекты концепций этих либеральных мыслителей на сегодняшний день практически не изучены

Иностранные исследователи, как правило, концентрируются на анализе экономических реформ в латиноамериканском регионе, начиная с 70-х годов XX века Применительно к политическим аспектам латиноамериканского либерализма внимание иностранных исследователей главным образом направлено на изучение специфики транзита латиноамериканских государств от политического авторитаризма к демократии34 Фрагментарный анализ политических концепций латиноамериканских либералов конца XX века представлен в работах Г Арригада и П О'Браена35

Латиноамериканские ученые достаточно подробно исследовали общественную мысль региона, однако хронологические рамки большинства исследований заканчиваются серединой 80-х гг XX века36 Поскольку задача преодо-

32 См, например Кабанова Л Пенсия Пиночета // Компания 06 ноября 2003 г, Ильина Н Советников все больше // Сегодня 28 апреля 2000 г

33 См , например Аргентина сценарий МВФ в действии // Российская Федерация сегодня 2002, №2, Аргентина все, что осталось, — уповать на Бога и его милость // Зеркало недели 22 - 28 декабря 2001 г ,Дабагян Э Противостояние элит // Независимая газета 18 февраля 2002 г

34 См , например FalkoffM, GrunwaldJ, Wmrda Н The Crisis m Latin America Strategic, Economic and Political Dimensions Washington, 1984, Geddes В Politician's Dilemma Building State Capacity m Latin America Los Angeles - London, 1994, Oppenheim L Politics m Chile Democracy, Authoritarianism and Search for Development New York, 1993, Weyland К The Politics of Neoliberal Reform in Latin American Democracies Argentina, Brazil, Peru and Venezuela Chicago, 1998

35 См, например Arrigada G Ideology and Politics m the South American Military Regimes Washington, 1979, Fighting the War of Ideas m Latin America Dallas, 1988, The Ideology of New Right Cambridge, 1986, O'Brien P The New Leviathan the Chicago School and the Chilean Regime, 1973 - 1980 Glasgow, 1982

36 См , например Biagini H Panorama filosofico argentine Buenos Aires, 1985, Izquierdo G Ideologías chilenas Santiago, 1968, Jocelun-Holt A La idea de nación en el pensamento liberal chileno dal siglo XEX // Opciones Santiago 1986, №9

9

ления социально-экономических проблем в странах Латинской Америки на протяжении долгого времени сохраняет свою актуальность, многие латиноамериканские исследователи уделяют внимание анализу преимущественно экономической составляющей либеральных концепций в регионе37

Объектом диссертационного исследования является либеральная политическая мысль Чили, Перу и Аргентины в период с 1973 года до конца 90-х годов XX века Предмет исследования - взаимосвязь политики и экономики в либеральных социально-политических концепциях Артуро Фонтейна Адуланте (Чили), Хосе Пиньеры (Чили), Эрнандо де Сото (Перу), Карлоса Менема (Аргентина) и Доминго Кавальо (Аргентина)

Цель диссертационного исследования - на основе трудов ведущих либеральных теоретиков и политических деятелей Чили, Перу и Аргентины конца XX века провести политологический анализ взаимосвязи политики и экономики в современной либеральной политической мысли Латинской Америки, выявить влияние данной взаимосвязи на трактовки основных принципов и категорий в современном латиноамериканском либерализме. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи.

1) изучить исторический контекст развития и основные этапы эволюции латиноамериканской либеральной политической мысли в XX веке,

2) проанализировать теоретическую специфику латиноамериканского либерализма конца XX века,

3) исследовать влияние политической диктатуры и экономического либерализма на теоретические основы чилийской либеральной политической мысли конца XX века,

4) проанализировать теоретико-идеологические основы либеральных реформ в Чили в конце XX века на примере либеральных концепций А Фонтейна Адуланте и X Пиньеры,

5) изучить проблему взаимосвязи государства и общества в либеральной социально-политической концепции Э де Сото,

37 См , например CalcagnoEA El pensamiento economico latinoamericano estructuralistas, liberales y socialistas Madrid, 1989

6) изучить трактовку Э де Сото роли частной собственности как необходимого условия укрепления индивидуальной свободы,

7) выявить исторические и идейно-теоретические детерминанты развития либерального направления аргентинской политической мысли в XX веке,

8) проанализировать специфику и теоретические основы аргентинского либерализма конца XX века (на примере трудов К Менема и Д Кавальо)

Научная новизна диссертации заключается в следующих научных результатах

1) Проведен комплексный анализ чилийского, аргентинского и перуанского либерализма как значимой части политического наследия латиноамериканской общественной мысли конца XX века

2) На основе анализа взаимосвязи политики и экономики в концепциях чилийских, перуанских и аргентинских либеральных мыслителей выделена политическая составляющая латиноамериканской либеральной мысли конца XX века

3) Введены в поле исследования российской политической науки и подвергнуты теоретическому анализу либерально-реформистские концепции современных латиноамериканских теоретиков и политических деятелей -А Фонтейна Ацуланте (Чили), X Пиньеры (Чили), Э де Сото (Перу), К Менема (Аргентина) и Д Кавальо (Аргентина)

4) Изучено взаимное влияние теории и практики в латиноамериканском либерализме конца XX века

На защиту выносятся следующие положения:

1 Начиная с 70-х годов XX века, в ряде стран Латинской Америки либеральное направление общественной мысли получило новый виток развития Активные теоретические разработки и практические либеральные реформы осуществлялись по инициативе лидеров авторитарных политических режимов и были призваны решить острые экономические проблемы

2 Латиноамериканский либерализм конца XX века, с одной стороны, являлся продолжением собственной либеральной традиции, с другой - заимствовал

ряд положений из политико-экономических концепций классического западноевропейского либерализма

3 Разработки, латиноамериканских либеральных мыслителей основывались на обширном материале, собранном в ходе многолетней политической практики и глубинных социально-экономических исследований

4 Характерной особенностью латиноамериканских либеральных теорий конца XX века является существенный акцент на экономической составляющей учения Вместе с тем экономические теории активно используют и развивают такие классические либеральные политические принципы, как «свобода индивида», «индивидуализм», «нейтральность государства» и «равенство прав и свобод»

5 Одним из ключевых постулатов латиноамериканского либерализма конца XX века является положение о неизбежном переносе индивидуальных экономических свобод на политическую и социальную сферы Этот тезис служил обоснованием логики эволюции либеральных концепций от разработки экономической составляющей учения к осмыслению социально-политических положений, а также проведения сначала экономических преобразований, а лишь затем политической демократизации

6 Ключевыми проблемами, находившимися в поле зрения либеральных мыслителей Чили, Аргентины и Перу конца XX века, являлись

поиск оптимального взаимоотношения элементов триады «государство -индивид - общество» через уменьшение государственного влияния на неполитические сферы и расширение возможностей проявления частной инициативы;

выявление путей реформирования протекционистской и меркантилистской государственной экономической политики в развивающихся странах в сторону установления правил свободного рынка,

выработка механизмов эффективного функционирования системы частной собственности как необходимого условия укрепления индивидуальной свободы,

проработка конкретных социально-экономических реформ

12

7 Теоретические разработки латиноамериканских мыслителей легли в основу серии масштабных либеральных социально-экономических реформ, многие из которых были реализованы непосредственно их авторами

Методологической основой работы выступили принципы исторического, теоретического и политологического сравнительного анализа, а также системный подход Эти методы позволили диссертанту обобщить материал, касающийся Чили, Перу и Аргентины, а также проанализировать работы ведущих теоретиков латиноамериканского либерализма конца XX века

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты и выводы могут быть использованы для изучения политической мысли Латинской Америки конца XX века, а также в учебном процессе при чтении общих и специальных курсов по истории политических учений, политологии, политической регионалистике и т д

Апробация работы. Работа обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории социально-политических учений философского факультета Московского государственного университета им МВ Ломоносова По материалам диссертации опубликован ряд научных работ

Структура диссертации соответствует задачам исследования Диссертация сос тоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении диссертации обосновывается актуальность исследования, формулируются его цели и задачи, объект и предмет, степень разработанности темы, характеризуются методологические основы работы, указываются основные аспекты ее новизны, определяется научно-практическая значимость

Первая глава диссертации - «Исторический контекст развития и теоретическая специфика либеральной политической мысли Латинской Америки в конце XX века» — призвана выявить основные этапы и детерминанты развития либеральных идей в Латинской Америке в XX веке, а также изучить теоретическую специфику латиноамериканского либерализма на осно-

ве анализа взаимного влияния политических и экономических составляющих учения

История Латинской Америки XX века характеризуется динамичностью и противоречивостью политического, социального и экономического развития Острота социально-экономических проблем, череда военных переворотов, непримиримая борьба противоположных по своим взглядам политических сил и идейных течений, влияние целого комплекса неоднозначных внешних и внутренних факторов обусловили различия в исследовательских оценках специфики латиноамериканского либерального реформирования последней трети XX века

С одной стороны, болезненность, с которой проходила практическая реализация либеральных теорий в регионе, связывается с неподготовленностью общественного сознания,38 с другой - с недостаточной проработанностью институциональной составляющей реформ39 Однако вне зависимости от практических результатов реформирования латиноамериканский либерализм представляет собой самостоятельное целостное направление общественной мысли, занимающее значимое место в многообразии идейных течений региона.

Развитие либерального учения в Латинской Америке в XX веке совпадает с тремя этапами попеременного доминирования протекционистского и либерально-реформистского курсов экономического развития.

- конец XIX в - конец 20-х годов XX в - активное развитие либеральных течений общественной мысли, проведение экономической либерализации,

- 30-е гг - конец 60-х гг. XX в - преобладание консервативно-охранительных моделей в экономике и соответствующих настроений среди политической элиты;

- 70-е гг - конец XX в - активное проведение неолиберальных экономических реформ, постепенное движение к демократизации политической жизни

38 См, например, Banfield Edward С The Moral Basis of Backward Society Chicago, 1958, Harrison Lawrence E Underdevelopment Is a State of Mind The Latin American Case Lanham, 2000, Grondona M Las condiciones culturales del desarrollo economico Hacia una teoría del desarrollo Buenos Aires, 1999

39 См , например, Bauer Peter T, Yarney Basil S Economics of Underdeveloped Countries Chicago, 1957, North Douglass С Institutions, Institutional Change and Economic Development New York, 1990

Среди исторических детерминант, оказавших наибольшее влияние на эволюцию либеральных идей в конце XX века, выделяются следующие обстоятельства 1) первые шаги по разработке и реализации программ либеральной модернизации инициировались лидерами авторитарных военных правительств (Чили, Аргентина), 2) либеральные концепции были призваны в первую очередь решить остро стоящие перед странами региона экономические задачи,

3) внимание латиноамериканских мыслителей к политическим аспектам либерального учения росло по экспоненте, постепенно увеличиваясь к середине 80-х годов XX века по мере смягчения авторитарных политических режимов,

4) сильное экономическое, идеологическое и политическое влияние США и стран Западной Европы существенным образом способствовало росту внимания латиноамериканского политического истеблишмента к либеральным идеям

Изучая теоретическую специфику латиноамериканского либерализма конца XX века, автор диссертационной работы, с одной стороны, опирается на мнение международных исследователей, с другой - расширяет имеющиеся представления об объекте исследования результатами собственного анализа. Так, в работе разделяется мнение американского экономиста и политолога Д Раундза, который сводил сущность латиноамериканского либерализма конца XX века к четырем принципам «1) люди - это индивиды, мотивированные лишь своими собственными интересами, все взаимодействия людей - экономические, политические или социальные - могут быть объяснены лишь с позиции собственного интереса, 2) собственный интерес не ведет к хаосу, как думают многие, а скорее к гармонии, так как цепь взаимодействий, обусловленных собственными интересами, является частью естественного порядка, 3) этот естественный порядок находит наиболее полное воплощение в рынке, 4) вследствие того, что рынок является естественно образующимся, результаты действия рынка являются наилучшими из возможных, и, таким образом, вмешательство в естественный ход вещей на рынке государственным или каким-либо иным способом нежелательно»40

40 РаундзД Неолиберализм в странах Латинской Америки Критика с позиций Карла Пола-ньи // Перевод размещен на сайте http //rusref nm ru/pollat htm

15

Со своей стороны, автор диссертационной работы выделяет характерный для исследуемого течения общественной мысли существенный акцент на экономической составляющей учения Это выражается как в переносе терминологии и методологии экономической науки на изучение социально-политических процессов (принципы рентабельности, конкуренции и эффективности переносятся на проекты социального реформирования), так и в той значимой роли, которую в латиноамериканском либерализме играют разработки конкретных экономических реформ. Вместе с тем отмечается, что латиноамериканские экономические либеральные теории активно используют и трактуют такие классические либеральные политические принципы, как «свобода индивида», «индивидуализм», «нейтральность государства» и «равенство прав и свобод» Так, одной из центральных тем в латиноамериканских либеральных концепциях является поиск оптимальных взаимоотношений элементов триады «государство -индивид - общество» - классической проблемы социально-политических теорий

Во второй главе работы — «Политика и экономика в чилийском либерализме конца XX века» - анализируется влияние политической диктатуры и экономического либерализма на теоретические основы чилийской либеральной политической мысли, а также на примере либеральных концепций А Фон-тейна и X Пиньеры исследуются теоретические основы либеральных реформ в Чили

Из трех государств латиноамериканского региона, либеральная политическая мысль которых изучается в рамках диссертационной работы, Чили стала первой страной, в которой с 1973 года началась активная разработка и реализация либеральных политико-экономических концепций Вместе с тем либеральная модернизация была инициирована авторитарным режимом Пиночета, и распространение либеральных идей в экономической сфере совпало с периодом массовых репрессий гражданского населения Получив практически неограниченную свободу в разработке социально-экономической либеральной модернизации, чилийские либералы в ранних научных работах предлагали специфический подход к проработке таких политических положений либеральной теории,

36

как место и роль гражданского общества во взаимодействии государства и индивида, расширение политических прав и свобод, беспристрастность и равенство закона для всех граждан, развитие многопартийной системы и т д

На теоретическую специфику чилийского либерализма конца XX века существенное идейное влияние оказали либерально-монетарная теория М Фридмана41 и философская социально-политическая концепция Ф фон Хайека42

Ряд положений либерально-монетарной концепции М Фридмана составил основу, от которой чилийские неолиберальные теоретики отталкивались при разработке собственных экономических теорий и концепций идея свободного от государственного вмешательства рынка, принцип отказа от протекционизма и меркантилизма как неэффективных и вредных видов государственной политики, требование расширения индивидуальных экономических свобод, что неизбежно повлечет за собой укрепление свобод политических (этот тезис о неизбежном переносе экономических свобод на политическую и социальную сферы стал одним из ключевых постулатов латиноамериканского либерализма в целом и определил переход от разработки экономических составляющих к политическим аспектам либеральных латиноамериканских концепций), ряд прикладных экономических постулатов монетарного характера и пр

Социально-политическая составляющая чилийских неолиберальных теорий во многом основывалась на философских и социально-политических идеях Фридриха фон Хайека, Разделяя взгляды мыслителя, чилийский либерализм конца XX века выступал с жесткой критикой государственного тоталитаризма в любом его проявлении в социальной сфере и экономике Основной задачей государства во взаимодействии с обществом и индивидом называлось обеспечение гарантий главенства закона, равного для всех с точки зрения наделения граждан равной свободой в принятии решений и достижении индивидуальных

41 Фридман М Капитализм и свобода М , 2006, Фридман М Количественная теория денег М , 1996, Friedman М Free to choose New York, 1980

42 Хайек Ф Познание, конкуренция и свобода // Антология сочинений М, 1999, Хайек Ф Дорога к рабству // Вопросы философии 1990, № 10, 11, Хайек Ф, Фридман М О свободе Минск, 1990

целей В качестве опоры в реформировании системы государственного интервенционизма предлагалось использовать принцип «спонтанного порядка», присутствующий в любом социальном взаимодействии Плюралистичность современного общества называлась основой гармоничного регулирования сложного многообразия взаимодействий частных целей и интересов

Два ярких представителя поколения чилийских либералов конца XX века - Хосе Пиньера и Артуро Фонтейн Адуланте - трактуют категорию индивидуальной свободы как свободу реализации индивидуальных желаний и устремлений в рамках установленных государством либеральных законов и отсутствия какого-либо принуждения Основой расширения индивидуальных свобод называлась неприкосновенность прав частной собственности

Мыслители жестко критиковали доминирующую в странах Латинской Америки модель государственной политики - государственный интервенционизм в социальной сфере и экономике Вмешательство государства в неполитическую сферу допускалось в единственном случае - при необходимости устранить разнообразные корпоративные, классовые и индивидуальные привилегии и обеспечить равную степень свободы в реализации частной инициативы При этом подчеркивалось, что стремление к расширению индивидуальных свобод и укреплению рыночного характера экономики не означает полного отказа от государства В этом контексте идеальную роль государства Фонтейн и Пиньера видят в установлении и гарантии неприкосновенности либеральных законов, стимулирующих частную инициативу и рост индивидуальной ответственности, обеспечивающих неприкосновенность частной собственности и расширение индивидуальных, прежде всего экономических, свобод граждан. Инициатором реформ, по мнению мыслителей, должно быть государство

В своих поздних работах Фонтейн и Пиньера отмечали, что демократия является единственной эффективной формой правления. Однако демократия должна быть не самоцелью, а инструментом построения истинно свободного общества. Она также должна быть признана как воля большинства, а не как абсолютная законность или первоначальный источник правосудия.

Необходимо отметить, что проекты социальной инженерии Хосе Пинье-ры нередко подвергались весьма убедительной критике Вместе с тем теоретические разработки мыслителя легли в основу реформ системы социального обеспечения и приватизации государственной собственности, реализованных Пиньерой на посту министра труда и социального обеспечения Чили

Третья глава исследования - «Теоретические основы либерального реформирования в Перу конца XX века» - посвящена изучению специфики либеральной политической мысли Перу на примере взаимосвязи государства и общества в либеральной социально-политической концепции Эрнандо де Сото, а также анализу трактовки мыслителем роли частной собственности в укреплении индивидуальной свободы

Концепция де Сото является одной из наиболее ярких перуанских либеральных политических теорий исследуемого периода Теоретические разработки, созданные де Сото на основе собранного в 1980-х - 1990-х годах обширного исследовательского материала, вызывают большой интерес у ведущих политиков, политологов и экономистов всего мира Возглавляемый де Сото «Институт свободы и демократии» (Лима, Перу) участвовал в выработке основ государственной экономической стратегии для большинства развивающихся и бывших социалистических государств

Центральное место в концепции де Сото занимает критика протекционистской и меркантилистской государственной политики, широко распространенной во многих развивающихся странах Данная критика основывается на следующих утверждениях43

- протекционистская и меркантилистская государственная политика способствует разрыву эффективных отношений между государством и обществом,

- меркантилистская система перераспределения прав пользования доходами и ресурсами позволяет государству устанавливать жесткий политический контроль, в том числе над юридическими законами, и превращает представительную демократию в демократию групп давления,

43 Сото Э де Загадка капитала М , 2001

- институциональная система в меркантилистском правовом государстве препятствует развитию политических институтов, усиливая обструкционизм правовой системы,

- протекционистская и меркантилистская правовые системы характеризуются жестким ограничением индивидуальных прав и свобод и создают серьезные препятствия индивидам в реализации их возможностей и достижении личных целей

Ключевым шагом в создании эффективной системы взаимодействия государства и общества де Сото считал дополнение имеющихся юридических установлений правилами, которые данное общество самостоятельно выработало в процессе своего развития. Дихотомии государственного и индивидуального в теории мыслителя соответствует дихотомия легального права и «внелегально-го» общественного договора Устранение этой дихотомии, предоставление равного для всех доступа к свободной экономической деятельности и постоянная обратная связь между властью и гражданами должны способствовать постепенному восстановлению утраченных связей и реформированию меркантилистской системы

Проблему свободы де Сото исследует в двух аспектах Во-первых, следуя по стопам классического либерализма, мыслитель трактует индивидуальную свободу как необходимую предпосылку достижения общего благосостояния, во многом заимствуя это положение у Дж Ст Милля44 Во-вторых, де Сото рассматривает свободу личности как единственно правильный вариант жизни индивида в обществе Для мыслителя индивидуальная свобода — это независимость личности в принятии решений, которые направлены на достижение его личного благосостояния Индивидуальная свобода является необходимым условием роста благосостояния общества в целом и выражается в праве владения частной собственностью

В диссертационной работе подробно анализируется одно из центральных положений концепции мыслителя, получившее в научной литературе название «принцип де Сото» В основе этого принципа лежит утверждение, что единст-

44 МимьДж О свободе//Избранное М, 1984

20

венным способом облегчения бремени миллионов бедняков в мире является легализация собственности граждан, оказавшихся на задворках экономики и не имеющих возможности извлекать адекватную своим трудозатратам прибыль из-за отсутствия в законодательстве о собственности эффективных норм, регулирующих соответствующие частные права

Оптимизировать неэффективное законотворчество де Сото предлагает путем проведения с правовыми институтами трех операций упрощение, децентрализация и дерегулирование 45 «Упрощение» де Сото трактует как оптимизацию функционирования правовых институтов за счет устранения дублирующих законов Под «децентрализацией» де Сото понимает необходимость передачи законодательной и административной ответственности местным властям, но только по тем вопросам, ошибки в которых не нанесут урона стране в целом В свою очередь, «дерегулирование» подразумевает особую форму перераспределения ответственности, которая позволяет существенно уменьшить государственное давление протекционистского характера на неполитические сферы

Таким образом, модель либеральной модернизации в Перу, предложенная де Сото, основывается на следующих принципах

- ограничение государственного интервенционизма в сфере индивидуальных интересов граждан,

- принятие либерального законодательства с целью максимального расширения индивидуальных экономических свобод (в том числе укрепление прав частной собственности и легализация скрытых частных активов),

- устранение дискриминационного законодательства, распространяющего свободу проявления индивидуальной инициативы на ограниченное число граждан,

- децентрализация государственной политики за счет передачи законодательной и административной ответственности региональным правительствам,

- ограничение государственного вмешательства в экономическую сферу и обеспечение открытого демократического законотворчества

45 Сото Э де Иной путь М , 1995

На базе теоретических разработок де Сото была проведена реформа перуанской системы социального обеспечения, принята серия законов, расширяющих свободу частной собственности, предпринимательских прав и поддержки индивидуальной инициативы

В четвертой главе работы — «Взаимное влияние политических и экономических составляющих в либеральной политической мысли Аргентины конца XX века» - выявляются исторические и теоретические детерминанты развития либерального направления аргентинской политической мысли На примере трудов Карлоса Менема и Доминго Кавальо анализируется специфика и теоретические основы аргентинского либерализма конца XX века

Аргентинская либеральная общественная мысль отличалась, с одной стороны, богатым собственным наследием, с другой - тесное взаимодействие аргентинского политического истеблишмента с политиками и предпринимателями североамериканских и европейских государств способствовало активному проникновению в страну новых социально-политических и экономических идей

В конце XX века либеральные идеи в Аргентине нередко брались на вооружение политическими лидерами в качестве рецептов стимулирования экономического развития в целом и преодоления кризисных социально-экономических явлений, в частности Эволюция аргентинского либерального учения во многом сходна с развитием чилийского либерализма, поскольку активная разработка и внедрение рецептов либеральной модернизации в стране совпали с установлением авторитарного военного режима генерала Онгания Обосновывая перед военным правительством необходимость проведения либеральных преобразований, аргентинские либералы ссылались на достигнутые успехи в Чили Более того, ряд реформ, осуществленных аргентинскими военными, являлись «калькой» первых модернизационных шагов чилийского либерализма

Однако если в Чили практическая реализация либеральных концепций может быть описана как «шоковая терапия», аргентинские теоретики были более осторожны в планировании интенсивности реформ, более сдержанно под-

22

ходили к определению границ государственного вмешательства в неполитические сферы жизни общества, а также стремились выработать модель модернизации, которая бы учитывала традиции аргентинской политической культуры Попытки выработать оптимальную интенсивность социально-экономической модернизации, оценить ее перспективы, выявить движущие силы и необходимые условия для ее реализации - вот лишь ряд тем, которым были посвящены работы аргентинских либералов

Одной из ключевых проблем, исследуемых аргентинским либерализмом, являлся поиск границ и зон пересечения понятий «зависимость» и «свобода» Осмысление сути и выявление источников зависимости аргентинского общества в социально-политической и экономической сферах во многом сопрягалось с оценкой роли государства в жизни общества

Как и многие реформаторские латиноамериканские теории исследуемого периода, либеральные концепции Карлоса Менема (являвшегося президентом Аргентины с 1989-го по 1999 год) и Доминго Кавальо (занимавшего пост министра экономики Аргентины в правительстве Менема) были призваны выработать конкрегные рецепты либерального реформирования

Критика государственного интервенционизма в неполитические сферы занимает важное место в либеральных концепциях Менема и Кавальо Традиционные протекционистские тенденции порицаются мыслителями как наиболее сильное препятствие в адаптации Аргентины к вызовам глобализации Вместе с тем, настаивая на необходимости институциональной политической модернизации, Менем и Кавальо подчеркивали значимость выработки особого, «аргентинского» пути развития, который должен не только соответствовать основным векторам мирового развития, но и отражать самобытное, оригинальное место Аргентины в мировом политическом и экономическом процессе

Ключевым движущим элементом в адекватной трансформации политической культуры и общественного сознания в сторону либеральных ценностей Менем считал пересмотр роли государства в неполитических сферах общест-

венных отношений46. Неолиберальная критика Менема была направлена на разъяснение неэффективности и губительности политики государственного протекционизма и меркантилизма При этом, настаивая на необходимости проведения реформ либерального толка, мыслитель особо подчеркивал необходимость соответствия данных изменений традиции тяготения к сильной государственной власти, укорененной в политической культуре Аргентины

Уровень экономического развития, демонстрируемый США и ведущими европейскими странами, Менем оценивает как своеобразный образец роста для Аргентины В основе процветания США мыслитель видит не только использование высокоэффективных экономических моделей и гибкую государственную политику, жестко соблюдающую границы невмешательства в социальные и экономические процессы, но и наличие особых доминант в политической и социально-экономической культуре. По мнению Менема, отсутствие в политической культуре инертности и «традиционности» в значении отказа от торможения развития является первым и одним из наиболее ярких показателей правильного определения роли государства в социально-политической и экономической сферах жизни общества

Разрабатывая механизмы сокращения государственного интервенционизма, Менем основной вектор изменений государственной политики видит в определений границ государственного вмешательства, прежде всего в неполитические сферы Государству мыслитель отводит роль творца условий для реализации и поощрения частной инициативы, сохранения неприкосновенности частной собственности и гарантии равных прав в доступе к инструментам свободного рынка

В своей теории важное значение Менем отводит роли политической воли Мыслитель полагает, что серия кризисов, истончающих потенциал развития Аргентины, являлась результатом неэффективности политической власти и отсутствия у государственных мужей стремления адаптироваться к ограничениям государственной власти Менем подчеркивает, что в развивающихся странах

Menem C Cinco prioridades nacionales para la próxima decada Buenos Aires, 1999

24

большое значение имеет способность государства осуществлять эффективное управление в условиях жестких сроков и низкого общественного доверия

В свою очередь, Кавальо первыми необходимыми шагами по выведению страны из системного кризиса считал расширение рынков капитала, возвращение вывезенных капиталов, стимулирование частных сбережений, находящихся внутри страны, снятие ограничений с частной предпринимательской деятельности, сокращение влияния государственных и частных корпораций, укрепление основ частной конкуренции, наведение порядка в провинциях, ограничение произвола региональных властей

Изучая возможности стимулирования частной инициативы, Кавальо, так же как де Сото, пришел к заключению, что законодательство большинства развивающихся стран не позволяет гражданам в полной мере реализовывать свои экономические возможности и защищать собственность По мнению Кавальо, для решения этой проблемы государство должно создать законы на основе уже сложившихся, исторически апробированных процедур и механизмов взаимодействия в обществе, фактически лишь закрепив их официально

В «Заключении» излагаются основные результаты проведенного исследования и формулируются выводы

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1 Мальцева СЕ Современный либерализм против протекционизма и меркантилизма политические взгляды Эрнандо де Сото // 8СНС)ЬА-2003 Сб науч статей философского ф-та МГУ / Под ред Е Н Мощелкова, А А Шири-нянца М., 2003 (0,4 п,л.)

2 Мальцева С Е, Мигикинене Ю Б Э де Сото новый взгляд на взаимоотношения власти и общества // Вестник Московского университета Серия 12 Политические науки М,2004 №1 (0,8 п. л.)

3 Мальцева С Е Либеральная политическая мысль Чили конца XX века на примере социально-политических взглядов Артуро Фонтейна Адуланте //

8СНОЬА-200б Сб, науч статей философского ф-та МГУ / Под ред Е Н Мо-щелкова, А А Ширинянца М, 2006 (0,5 п.л.)

Отпечатано в копицентре « СТ ПРИНТ » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус www stpnnt ru e-mail zakaz@stpnnt ru тел 939-33-38 Тираж 100 экз Подписано в печать 11 03 2008 г