автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Социально-политическое развитие Перу и формирование российско-перуанских отношений в переходный период, 1980-1990-е гг.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Ткаченко, Виктор Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Социально-политическое развитие Перу и формирование российско-перуанских отношений в переходный период, 1980-1990-е гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Ткаченко, Виктор Александрович

От автора 4

Введение, или Немного о Перу 9

Некоторые обшие сведения 9

Политическое и административное устройство 12

Основные вехи истории 21

Перу — на пути реформ 29

Тяжелое наследие прошлого 29

Слагаемые успеха 35

Новый триумф 55

Перу сегодня 61

Проблемы и вызовы 72

Устремленность в будущее 79

Параметры российско-перуанского партнерства 85

Истоки 85

Отношения в советский период 90

Переход к отношениям нового типа 114

Сотрудничество на современном этапе 143

Предпосылки и перспективы "Третья" сторона медали, или Проблемы иного рода 202

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-политическое развитие Перу и формирование российско-перуанских отношений в переходный период, 1980-1990-е гг."

ВЫВОДЫ

Ракурс изложенной темы диктует обобщения в нескольких планах и плоскостях.

Прежде всего напрашивается сравнение достигнутого обеими странами за восемь лет - с момента, когда они оказались почти в одинаково бедственном положении.

Сопоставляя ход преобразований в России и Перу, их сходство и особйШ)Ш1гнельзя-лабывать, что между нами, помимо многих различий, есть еще ойно - разницаТГстартст1Ж^тозициях^^Теру давно существовали рыночные отношения, хотя и были недоразвитыТгк^тому-же существенно деформированы в 80-е годы. В России же они отсутствовали в течение 75 лет. Не было ни людей - носителей такого опыта, ни знатоков того, как не только с наименьшими потерями, но и с максимальными выгодами двигаться к рынку, не говоря уже о многом другом.

Обе наши страны начали реформы по-разному: Россия - с политики, с демократизации общества, вызванной перестройкой советского общества и гласностью, Перу - с экономики, провозгласив установку на проведение подлинно рыночных реформ. Однако главное различие состоит в том, что в Перу происходит смена модели, в России - смена всей социально-экономической и политической системы. В Перу конституционная оппозиция выступает против методов реформирования или за их корректировку в рамках одного и того же строя. В России же она действует с двух противоположных фронтов: как и перуанская (партии центристской ориентации, "Яблоко"), и в лице сторонников "классовой борьбы" (непримиримое крыло КПРФ, другие силы левого толка), т.е. за восстановление коммунистической системы.

В России реформирование началось спонтанно, стихийно, без объявления правительственной программы на этот счет. Была определена лишь цель, но не названы методы и средства ее достижения.

Отсюда - разница в результатах пройденного обоими государствами пути, отставание России от Перу по темпам, по некоторым итоговым не только качественным, но и количественным макроэкономическим показателям.

Короче, как только рассеялся "рыночный романтизм", стало ясно, что у нас, по общему признанию, экономика не столько смешанная, сколько суррогатная с криминально-теневым сектором, достигающим 50%. Сам процесс преобразований идет хаотично. У реформ, говоря словами русского экономиста и писателя Николая Шмелева, "нет человеческого лица".

Тем не менее за восемь постсоветских лет в России произошли разительные, глубинные перемены, своего рода тектонические сдвиги в социально-экономическом и политическом устройстве - россияне живут в условиях демократии, политических прав и свобод (другое дело, что все эти институты еще находятся в стадии формирования).

Эти положительные явления создали достаточно благоприятные предпосылки для обогащения всей гаммы сотрудничества РФ с Перу.

Укреплению российско-перуанского взаимодействия, объективно способствует набор общих долгосрочных национальных приоритетов в глобальных и двусторонних делах - реформирование экономики, включая приватизацию, демократизация общества, выход из международной изоляции, преодоление дискриминации в доступе на мировые рынки, технологическая сопоставимость и экономическая взаимодополняемость.

Перу находится на сходном с Россией рубеже исторического прорыва и имеет все шансы на стабильное поступательное развитие. По многим параметрам оба государства занимают промежуточное положение между высокоиндустриальными и развивающимися странами и потому могут извлечь немалую обоюдную выгоду из интенсификации полномасштабного сотрудничества, выйти со временем на уровень долгосрочного взаимодополняющего партнерства.

Однако на нынешнем этапе российско-перуанские отношения пока не приобрели должной поступательной динамики, отвечающей интересам и возможностям обеих стран, и продвигаются скорее в инерционном режиме. Причем, Перу в этом плане способна к большему. Нас же сковывает пока перманентная кризисная ситуация. Остается невостребованным немалый потенциал торгово-экономических связей, обменов в области культуры, науки, спорта.

В силу нашей немощи, занятости внутренними "разборками", которые, к сожалению, происходят до сих пор, мы в свое время упустили шанс "закрепиться" в Перу, когда после апреля 1992 г. она оказалась в международной изоляции и многие государства до предела сократили с ней контакты. Сейчас же наверстывать упущенное - гораздо сложнее.

Ввиду того, что объем связей между частнопредпринимательскими структурами обеих стран уже превалирует в двусторонних торгово-экономических операциях и в этих условиях роль государственного вмешательства снижается, будущее нашего сотрудничества в данной области с учетом растущего интереса к нему перуанцев во многом зависит теперь в основном от готовности российской стороны, от того, насколько она настойчиво и активно будет побуждать и своих, и перуанских партнеров к взаимодействию, создавать для этого необходимые предпосылки. Пока же, несмотря на стабильный рост товарооборота в последние годы, взаимопроникновение капиталов идет с большим преимуществом для Перу.

И все же мы находимся у порога определенного рубежа. Его специфика заключается в том, что радикальные перемены в России, снискавшие в Перу немалый интерес, безусловные симпатии и поддержку со стороны большей части общественно-политических кругов, создали весьма благоприятную атмосферу и серьезный политический потенциал для дальнейшего развития контактов по всем направлениям.

Сегодня нет основания полагать, что неурегулированность вопросов, . с которыми сталкиваются оба государства, может стать причиной застоя в их взаимоотношениях. Напротив, мы имеем возможность использовать уникальный опыт друг друга в реализации реформ, задействовать вскрытые в результате их проведения крупные резервы для расширения и углубления российско-перуанских связей. В противном случае мы рискуем потерять весомый позитивный капитал, созданный в двустороннем сотрудничестве в прошлом, упустить шанс на современную модернизацию той накатанной колеи'партнерства, которая, несомненно, потребуется в новых, более благоприятных для России и Перу условиях.

-----------------------итог последних лет состоит в том, что совместными усилиями удалось преодолеть кризисную точку в развитии двустороннего сотрудничества, связанную с распадом-нашей прежней государственности и радикальными переменами в Перу, сохранить договорную основу и ключевые каналы взаимодействия в базовых областях, начать процесс постепенной адаптации к нынешним политико-экономическим реалиям в обеих странах, не допустить сужения сферы обоюдных интересов, а в ряде случаев даже расширить диапазон диалога и партнерства.

Основные публикации автора по теме диссертации объемом 28,3 листа, в том числе:

I. Монография.

1. "Россия - Перу: формирование отношений в переходный период". М. ИЛА РАН. 1998. 14,4 а.л.

II. Главы и разделы в справочниках и сборниках.

2. "Перу" в справочнике "Страны мира". М. 1983. 0,2 а.л.

3. "Перу" в справочнике "Страны мира". М. 1984. 0,2 а.л.

4. "Перу" в справочнике "Страны мира". М. 1985. 0,2 а.л.

5. "Перу" в справочнике "Страны мира". М. 1999. 0,3 а.л.

6. "Российско-перуанские отношения: возможности повышекия эффективности" в сборнике "СНГ и Латинская Америка". ИЛА РАН, 1999. 1,0 а.л. (в соавторстве, принята к публикации).

7. "Rusia у las Naciones Unidas" в сборнике "Política internacional". La Academia diplomática del Perú. Lima, octubre-diciembre de 1994. 1,0 а.л.

8. "El nuevo papel de la Federación de Rusia en el Consejo de Seguridad" в сборнике "Política internacional". La Academia diplomática del Perú. Lima, octubre-diciembre de 1995. 0,7 а.л.

9. "La política exterior de la Rusia contemporánea" в сборнике "Política internacional". La Academia diplomática del Perú. Lima, marzb-mayo de 1997. 1,0 а.л.

III. Статьи в журналах.

10. "Новые параметры российско-перуанского партнерства". "Дипломатический вестник". МИД РФ. № 13/14. 1994. 0,5 а.л.

11. "Опыт и некоторые итоги сотрудничества". - "Латинская Америка". 1994. № 5. 1,0 а.л.

12. "Перу в пореформенный период". - "Латинская Америка". 1996. № 3. 1,0 а.л.

13. "Возможности и перспективы". - "Латинская Америка". 1999. № 2-3. 0,3 а.л.

14. "В Перу раньше других в Новом Свете знали о Московии". -"Международная жизнь". 1999. № 5. 0,5 а.л. (в соавторстве).

15. "Relaciones peruano-rusas". "Proceso Económico". — Suplemento especial № 107. Lima, enero de 1992. 1,0 а.л.

16. "Eventos exclusivos". "Agenda Diplomática". № 7. Lima, febrero de 1992.0,3 а.л.

17. "Se cumplieron los convenios internacionales, la paz está garantizada" - "Vida diplomática". № 7. Lima, febrero de 1992. 0,4 а.л.

18. "Sobre los profundos cambios en la Federación de Rusia". - "Agenda Diplomática". № 11. Lima, noviembre de 1992. 0,3 а.л.

19. "Acerca de la realidad de Russia y su relación con el Perú". - "Vida diplomática". Lima, 25 noviembre - 25 diciembre de 1993. 0,4 а.л.

20. "De la realidad del pais y su relación con Perú". Pevista "Vida empresarial", noviembre-diciembre. 1993. 0,3 а.л.

21. "Se cumplieron los 25 años a partir de la reanudación de las relaciones diplomáticas ruso-peruanas". - "Agenda diplomática". № 16. Lima, febrero-marzo de 1994. 0,4 а.л.

22. "Hay descontento en Rusia, pero nadie quiere regresar al pasado comunista". - "Agenda diplomática". № 16. Lima, febrero-marzo de 1994. 1,0 а.л.

23. "Queremos participar en la privatización". - "La Semana". Lima, 5.06.1994. 0,2 а.л.

• 24. "Rusia y el Perú: promisorias perspectivas". - "Revista Rusa". № 2. Lima, marzo-abril de 1995. 0,2 а.л.

25. "Cooperación bilateral: intercambio comercial y de servicios entre Rusia y el Perú". - "Vida diplomática". Lima, junio de 1995. 0,3 а.л.

26. "De los cambios en Rusia". - "Agenda Diplomática". № 22. Lima, abril-mayo de 1996.0,2 а.л.

27. "Rusia: soberanía e independencia". - "Agenda diplomática". ncmei^jfeidiriembrevJSSé^

Кроме того, по смежной тематике автором опубликовано 14 работ общим объемом 18,4 а.л.