автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Взаимосвязь социального пространства интернета и территориального сообщества

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Наумов, Владимир Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Взаимосвязь социального пространства интернета и территориального сообщества'

Текст диссертации на тему "Взаимосвязь социального пространства интернета и территориального сообщества"

ФГБОУ ВПО «ТИХООКЕАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

04201362574 На правах рукописи

ВЗАИМОСВЯЗЬ СОЦИАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА ИНТЕРНЕТА И ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА (НА ПРИМЕРЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ)

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: Бляхер Л.Е., д.ф.н., профессор

ХАБАРОВСК - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................3

ГЛАВА 1. ИНТЕРНЕТ, КАК ПРЕДМЕТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ (МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ) ....................................................................14

1.1 Социологические подходы к исследованию интернета....................................................................................14

1.2 Глобальная паутина как социальный институт и социальное пространство ..................................................................................31

1.3 Две тенденции в управлении глобальной паутиной. Интернет и территориальное сообщество........................................63

Выводы по первой главе...........................................................70

ГЛАВА 2. ИНТЕРНЕТ-СООБЩЕСТВО НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ...................................................................................75

2.1 Особенности интернет-активности на Дальнем Востоке России ...........................................................................................75

2.2 Интернет в общественном мнении населения Хабаровского края ........................................................................................91

2.3 Социальные процессы в региональном интернет-сообществе и проблема регулирования...............................................................104

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................120

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................126

ПРИЛОЖЕНИЕ А...................................................................143

ПРИЛОЖЕНИЕ Б..................................................................147

ПРИЛОЖЕНИЕ В..................................................................149

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие интернета в России последние годы происходит особенно интенсивно. В исторически кратчайший период времени из экзотического и, отчасти, маргинального явления он превратился в один из определяющих факторов социальной динамики. Число пользователей приблизилось, а по некоторым опросам перевалило за половину взрослого населения страны.

Все это приводит к обострению социальных проблем, связанных со взаимодействием виртуального мира и мира привычных территориальных взаимодействий. С одной стороны, Глобальная паутина все более превращается в важнейшую деловую и политическую среду, которая предоставляет участнику уникальные возможности по расширению экономических контактов, творчеству, влиянию. С другой - все интенсивнее нарастает понимание того, что форма организации социальных общностей в интернете входит в существенное противоречие с традиционными формами поддержания порядка в мире, организуемом территориальными государствами.

Социальный агент, интегрированный в социальную сеть, во многих своих социальных проявлениях «ускользает» от контроля со стороны государственных структур, входит в социальные взаимодействия, организованные в принципиальном отвлечении от факта существования государственных и административных границ. При этом телесно человек остается членом определенного локального (территориального) сообщества, расположенного во вполне конкретном политически организованном пространстве

государственных границ.

Такая двойственность - одновременное присутствие в двух, не вполне соотносимых социальных пространствах — и воспринимается государством, как угроза. Это представление, родившееся не вчера, все ярче проявляется в целом ряде государственных решений в самых разных регионах мира. Если на первом этапе, как правило, при контрпропаганде в отношении интернета использовался аргумент «безнравственности» виртуального мира, то сегодня все более широко (и отнюдь не только в России) используется аргументация «национальной безопасности». Последнее свидетельствует о нарастании ощущения угрозы традиционному способу социальной организации, стремлению найти формы и механизмы контроля над поведением граждан в виртуальном пространстве.

Здесь достаточно явно выделяются две тенденции. Первая связана с использованием в отношении виртуального мира и его участников тех же принципов правовой организации, что и в отношении «традиционного» социального пространства. Такими формами и выступают правовые запреты и предписания. В США, в Китае и с недавних пор в России эти меры активно предпринимаются (или делаются попытки их предпринять). Различие лишь в направленность правовых норм. В КНР эти нормы направлены на блокирование гражданам доступа к определенной части

информационного пространства, которая признана законодателями опасной («золотой китайский фаервол»1). В США нормы (так и не принятые, несмотря на активность законодателей) направлены на управление «границей» между реальным и виртуальным миром. Нечто подобное происходит и в России.

Анонимус против Большого китайского файервола [Электронный ресурс] // Хабрахабр, многофункциональный сайт. - Режим доступа: http://habrahabr.ru/post/142060/. - Загл. с экрана.

Однако проблема состоит в том, что контроль здесь оказывается эффективным в тот момент, когда перестает быть эффективной в качестве делового инструмента само виртуальное пространство. Но это отбрасывает страну на многие десятилетия назад, ухудшая ее позиции и в международной торговле и на внешнеполитической арене. Таким образом, тотальный контроль над поведением граждан в сети оказывается бессмысленным, хотя и крайне затратным. Но любая иная форма контроля, включая китайскую, к которой часто отсылают, легко преодолевается с помощью уже существующих в Глобальной паутине инструментов.

Вторая стратегия состоит в выработке механизмов сосуществования социальных пространств (реального и виртуального) с различными формами организации. Эта стратегия (и ее идеология) сегодня все более широко распространяется в мире2. Суть ее в усилении присутствия государства в виртуальном пространстве, предложении им сервисов более удобных и разработанных, чем существующие, создание «образа» («зеркала») страны в Глобальной паутине. Тем самым, реальное и виртуальное общение начинают поддерживать и усиливать друг друга.

Особенно важны подобные процессы на уровне территориального сообщества, которое, не имея возможности использовать политические механизмы и правовые акты, вынуждено изначально не столько «давить» участие своих агентов в Глобальной паутине, сколько «выстраивать отношения» с ними и с самой Глобальной паутиной. Наиболее показательным и, одновременно, сложным этот процесс выступает в Дальневосточном регионе.

2 Медведев В. Цензура в интернете: соблюсти несоблюдаемое [Электронный ресурс] / В. Медведев // Polit.ru. - Режим доступа: http://polit.ru/article/2012/12/14/сеп5огеИеер/. - Загл. с экрана.

Именно здесь за кратчайший период времени произошло увеличение пользователей сети более, чем в два раза. При этом, число «местных площадок», ресурсов, так или иначе связанных с территорией, здесь оказывается существенно меньше, чем в целом по стране, как и деловых ресурсов. «Визиток» предприятий, виртуальных витрин, интернет-магазинов и т.д. здесь остро не хватает. Не хватает и центров виртуального присутствия региональной власти, популярных интернет СМИ и т.д.

Все это делает проблемы, связанные с организацией взаимодействия реального территориального сообщества и Глобальной паутины особенно острыми, а значит - легко фиксируемыми. Решение же этих проблем оказывается крайне актуальным, не только для данного случая, но и для организации взаимодействия между социальными пространствами с разным типом организации. Но для того, чтобы эта проблема могла быть корректно разрешена в рамках научного дискурса, необходимо описать различие в способах организации этих пространств, описать набор институтов, организаций и статусов, структурирующих виртуальное пространство. Этим вопросам и посвящается предлагаемая работа. Этим объясняется ее актуальность.

Степень разработанности проблемы. Изучение интернета, как особого социального феномена, имеет уже определенные традиции. Толчком для появления подобного направления исследований можно

л

считать работы по социальной коммуникации М. Маклюэна . Именно подобные исследования привели к появлению концепции постиндустриального (информационного) общества, основанного на

3 Маклюэн М. Понимание Медиа: Внешние расширения человека / М. Маклюэн; пер. с англ. В. Николаева; Закл. ст. М. Вавилова. — М.; Жуковский: «КАНОН-пресс-Ц», «Кучково поле», 2003. — 464

интернет-взаимодействии. Здесь необходимо упомянуть работы Ф.

о л

Махлупа, Д. Белла, М. Пората, И. Массуда и других . Именно в этих работах, которые имеют продолжение и сегодня5, была постулирована крайняя значимость интернета в обществе, его роль в осуществлении социальных трансформаций.

В то же время, работы эти носили общетеоретический характер, не были ориентированы на конкретные эмпирические исследования. Последнее и приводило к гипертрофированному представлению о роли интернета в мире. В нем сторонники концепции информационного общества видели панацею от всех социальных проблем наших дней. Строго говоря, в этих работах уместнее видеть идеологию интернета, нежели исследование этого феномена. Собственно, это было вызвано относительной новизной самого интернета, отсутствием адекватных инструментов для его анализа.

На следующем этапе, в 90-е годы XX века и несколько позднее, исследования интернета приняли гораздо более эмпирически ориентированный характер. В них предпринимался анализ представленности различных социальных групп в Глобальной паутине, которая в этот период уже успела оформиться в в самостоятельное и целостное образование6. Эти исследования, начатые в США и Канаде, продолжились и в России, оставаясь крайне популярными до наших дней. Здесь можно упомянуть работы Т.В.

4 Porat M. The Information Economy: Development and Measurement / M. Porat, M. Rubin. - Wash., 1978.; Masuda Y. The information Society as Post-Industial Society. / Y. Masuda. - Wash., 1981; Katz R. L. The Information Society: An International Perspective. / R. L. Katz. - N.Y., 1988; Bell D. The cultural contradictions of capitalism / D. Bell. —N.Y.: Basic Books, 1976.

5 Белл Д. Эпоха разобщенности / Д. Белл, В. JI. Иноземцев. — М.: Центр исследований постиндустриального общества, 2007.

6 Zakon R. H. Hobbes' Internet Timeline v7.0 [Электронный ресурс] / R. H. Zakon. — Режим доступа: http://www.zakon.org/robert/internet/timeline/.

Ершовой, Е.Ю. Журавлевой, О.И. Крохиной, H.A. Кричевского, B.C. Бондаренко и многих других7.

Однако в большей части этих работ развитие Интернет воспринималось, как техническая задача, приобщения к пользованию теми или иными сервисами сети новых социальных групп. О специфике социальной организации Интернет заговорили на следующем этапе, в 2000-е годы. Все шире стали исследоваться социологические параметры не столько «реальных» социальных групп, представленных в интернете, сколько групп, существующих в этом пространстве. В центре внимания оказались собственные способы социальной организации интернет-пространства. В этом плане для нас оказались крайне важны работы B.C. Бондаренко, О. И. Крохиной, М. Н. Полосиной, А. В. Рубель, О. И. Сахно, Е. В. Селина, М. С. Ханиной и других8.

Обращение к исследованию собственных и, прежде всего, институциональных размерностей интернета, потребовало серьезных теоретических оснований в области институциональной теории. Здесь мы опирались на работы П. Бурдье9 и теоретиков неоинституционального подхода Д. Норта, Б. Селигмена и др.10. Из

7 Бондаренко В. С. Некоторые аспекты стратификации в сетях межличностного общения / В. С. Бондаренко // Информационное общество. - 2002. - №4. Чугунов А. В. Перспективы развития в России «Информационного общества» (Социальный портрет российской интернет-аудитории по данным

социологических опросов) / А. В. Чугунов // Полис. - 2002. - № 5. - С. 146-157. g

Крохина О. И. Первая книга БЕО-копирайтера. Как написать текст для поисковых машин и пользователей / О. И. Крохина, М. Н. Полосина, А. В. Рубель. — М.: «Инфра-Инженерия», 2012. — 216 е., Чугунов А. В. Социология Интернета: Социально-политические ориентации российской интернет-аудитории / А. В. Чугунов. - 2-е изд., доп. - СПб., 2003.

9 Бурдье П. Социальное пространство. Поля и практики / П. Бурдье. - М: Алетейя, 2005. - С. 78 — 80.

10 Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. / Д. Норт - М.: Фонд экономической книги "Начала", 1997, Селигмен Б. Основные течения современной экономической мысли / Б. Селигмен. - М.: Прогресс, 1968.

российских исследователей для нас особое значение имели работы С.Г. Кирдиной и С.И. Каспэ11. Именно благодаря этим работам мы смогли сформулировать собственный исследовательский подход.

Отдельным и крайне важным для нас блоком работ выступают исследования, посвященные развитию Интернет на Дальнем Востоке. Здесь необходимо упомянуть работы А.П. Герасимовой, О.Ю. Павленко, И.Д. Саначева и некоторых других. А также работы, связанные со спецификой социально-экономического развития Хабаровского края. Это исследования Н.М. Байкова, Г. Э. Говорухина, J1.B. Кашириной, П.А. Минакира, E.JI. Мотрич и некоторые другие работы.

Все эти теоретические источники дали нам возможность сформулировать собственную исследовательскую задачу и способы ее решения.

Предмет исследования - взаимодействие интернет-сообщества и территориального сообщества Хабаровского края.

Объект исследования - интернет-сообщество жителей Хабаровского края.

Цель исследования - выявить и описать механизм взаимодействия Интернета и территориального сообщества Хабаровского края.

Задачи исследования:

• Выявить особенности анализа Интернет, как социального феномена.

• Описать подходы к социологическому анализу Интернета и интернет-сообщества.

11 Кирдина С. Г. Теория институциональных матриц и развитие России. 1-е изд. / С. Г. Кирдина. - М: ТЕИС, 2000.

• Определить особенности технологии и идеологии подходов к регулированию интернета.

• Описать этапы развития Интернета на Дальнем Востоке и в Хабаровском крае.

• Выявить способы вхождения населения Хабаровского края в интернет-пространство.

• Определить возможности выработки оптимальных форм взаимодействия Глобальной паутины и территориального сообщества.

Методология исследования. В основу методологии настоящего исследования положен неоинституциональный подход,

предполагающий понимание института как устойчивых, повторяющихся и рутинизированных «правил игры», организующих социальное взаимодействие в данном типе общества. При этом Интернет понимается нами, как социальное пространство, организуемое собственным набором институтов и организаций.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическая база исследования состоит из:

• Собственного эмпирического исследования в форме анкетного опроса, проведенного по многоступенчатой выборке (случайной на стадии отбора респондента) в Хабаровском крае. Генеральная совокупность - население Хабаровского края старше 17 лет. Выборочная совокупность - 650 респондентов. Опрос проводился в 2012 году.

• 20 экспертных интервью с представителями власти, системными администраторами и активными пользователями Интернета, проживающими на территории Хабаровского края.

• Результатов эмпирического исследования, содержащихся в работах А.П. Герасименко, О.Ю. Павленко и И.Д. Саначева.

• Результатами эмпирического исследования, проведенного ФОМ в 2010 - 2011 году.

• Результатами мониторинга экспертной группы «Яндекс» за 2012 год.

Новизна исследования:

• Выявлены институциональные размерности, организующие социальное взаимодействие интернет-сообщества.

• Определены пути согласования интересов участников интернет-сообщества и территориального сообщества на региональном уровне.

• Определена роль личностного доверия при осуществлении коммуникации в Интернете.

Положения, выносимые на защиту:

• Развитие Интернет в мире превратило его в сложно организованное и относительно автономное пространство, выстраивающее собственные формы структурирования составляющего его сообщества.

• В пространстве интернет сегодня выстраиваются собственные рутинизированные и воспроизводимые «правила игры» (регистрация, комментарии, посты, блокирование, удаление и т.д.). Здесь формируется собственные иерархии статусов, связанные с доступом к информации и сервисам (администраторы, модераторы, провайдеры, пользователи и т.д.). Собственные механизмы защиты пространства от внешнего вторжения.

• Стремления государств мира распространить на интернет формы регулирования, свойственные иным типам социальной организации, (территориальных сообществ) оказываются малоэффективными. Потому и возникает стремление к выработке иных механизмов взаимодействия Глобальной паутины и территориальных сообществ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимосвязь социального пространства интернета и территориального сообщества"

На правах рукописи

Наумов Владимир Владимирович

ВЗАИМОСВЯЗЬ СОЦИАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА ИНТЕРНЕТА И ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА (НА ПРИМЕРЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ)

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

12 СЕН 2013

Хабаровск-2013

005533025

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет».

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Бляхер

Леонид Ефимович

Официальные оппоненты: Левков Сергей Андреевич, доктор социологических

наук, Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, заместитель представителя

Козлов Дмитрий Викторович, кандидат исторических наук, доцент, НОЦ Межрегиональный институт общественных наук при ИГУ, научный директор

Ведущая организация: ФГБУН Институт комплексного анализа

региональных проблем ДВО РАН

Защита состоится «03» октября 2013 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.294.04 при ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тихоокеанского государственного университета.

Автореферат разослан «-^0» 08 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Гареева Ирина Анатольевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие интернета в России последние годы происходит особенно интенсивно. В исторически кратчайший период времени из экзотического и, отчасти, маргинального явления он превратился в один из определяющих факторов социальной динамики. Число пользователей приблизилось, а по некоторым опросам перевалило за половину взрослого населения страны.

Все это приводит к обострению социальных проблем, связанных со взаимодействием виртуального мира и мира привычных территориальных взаимодействий. С одной стороны, Глобальная паутина все более превращается в важнейшую деловую и политическую среду, которая предоставляет участнику уникальные возможности по расширению экономических контактов, творчеству, влиянию. С другой - все интенсивнее нарастает понимание того, что форма организации социальных общностей в интернете входит в существенное противоречие с традиционными формами поддержания порядка в мире, организуемом территориальными государствами.

Социальный агент, интегрированный в социальную сеть, во многих своих социальных проявлениях «ускользает» от контроля со стороны государственных структур, входит в социальные взаимодействия, организованные в принципиальном отвлечении от факта существования государственных и административных границ. При этом телесно человек остается членом определенного локального (территориального) сообщества, расположенного во вполне конкретном политически организованном пространстве государственных границ.

Такая двойственность — одновременное присутствие в двух, не вполне соотносимых социальных пространствах - и воспринимается государством, как угроза. Это представление, родившееся не вчера, все ярче проявляется в целом ряде государственных решений в самых разных

регионах мира. Если на первом этапе, как правило, при контрпропаганде в отношении интернета использовался аргумент «безнравственности» виртуального мира, то сегодня все более широко (и отнюдь не только в России) используется аргументация «национальной безопасности». Последнее свидетельствует о нарастании ощущения угрозы традиционному способу социальной организации, стремлению найти формы и механизмы контроля над поведением граждан в виртуальном пространстве.

Здесь достаточно явно выделяются две тенденции. Первая связана с использованием в отношении виртуального мира и его участников тех же принципов правовой организации, что и в отношении «традиционного» социального пространства. Такими формами и выступают правовые запреты и предписания. В США, в Китае и с недавних пор в России эти меры активно предпринимаются (или делаются попытки их предпринять). Различие лишь в направленность правовых норм. В КНР эти нормы направленны на блокирование гражданам доступа к определенной части информационного пространства, которая признана законодателями опасной («золотой китайский фаейрвол»1). В США нормы (так и не принятые, несмотря на активность законодателей) направлены на управление «границей» между реальным и виртуальным миром. Нечто подобное происходит и в России.

Однако проблема состоит в том, что контроль здесь оказывается эффективным в тот момент, когда перестает быть эффективной в качестве делового инструмента само виртуальное пространство. Но это отбрасывает страну на многие десятилетия назад, ухудшая ее позиции и в международной торговле и на внешнеполитической арене. Таким образом, тотальный контроль над поведением граждан в сети оказывается

' Анонимус против Большого китайского файервола [Электронный ресурс] // Хабрахабр, многофункциональный сайт. - Режим доступа: http://habrahabr.rU/post/l 42060/. - Загл. с экрана.

бессмысленным, хотя и крайне затратным. Но любая иная форма контроля, включая китайскую, к которой часто отсылают, легко преодолевается с помощью уже существующих в Глобальной паутине инструментов.

Вторая стратегия состоит в выработке механизмов сосуществования социальных пространств (реального и виртуального) с различными формами организации. Эта стратегия (и ее идеология) сегодня все более широко распространяется в мире2. Суть ее в усилении присутствия государства в виртуальном пространстве, предложении им сервисов более удобных и разработанных, чем существующие, создание «образа» («зеркала») страны в Глобальной паутине. Тем самым, реальное и виртуальное общение начинают поддерживать и усиливать друг друга.

Особенно важны подобные процессы на уровне территориального сообщества, которое, не имея возможности использовать политические механизмы и правовые акты, вынуждено изначально не столько «давить» участие своих агентов в Глобальной паутине, сколько «выстраивать отношения» с ними и с самой Глобальной паутиной. Наиболее показательным и, одновременно, сложным этот процесс выступает в Дальневосточном регионе.

Именно здесь за кратчайший период времени произошло увеличение пользователей сети более, чем в два раза. При этом, число «местных площадок», ресурсов, так или иначе связанных с территорией, здесь оказывается существенно меньше, чем в целом по стране, как и деловых ресурсов. «Визиток» предприятий, виртуальных витрин, интернет-магазинов и т.д. здесь остро не хватает. Не хватает и центров виртуального присутствия региональной власти, популярных интернет СМИ и т.д.

2 Медведев В. Цензура в интернете: соблюсти несоблюдаемое [Электронный ресурс] / В. Медведев // Polit.ru. - Режим доступа: http://polit.ru/article/2012/12/14/сеп50гзЬеер/. - Загл. с экрана.

Все это делает проблемы, связанные с организацией взаимодействия реального территориального сообщества и Глобальной паутины особенно острыми, а значит - легко фиксируемыми. Решение же этих проблем оказывается крайне актуальным, не только для данного случая, но и для организации взаимодействия между социальными пространствами с разным типом организации. Но для того, чтобы эта проблема могла быть корректно разрешена в рамках научного дискурса, необходимо описать различие в способах организации этих пространств, описать набор институтов, организаций и статусов, структурирующих виртуальное пространство. Этим вопросам и посвящается предлагаемая работа. Этим объясняется ее актуальность.

Степень разработанности проблемы. Изучение интернета, как особого социального феномена, имеет уже определенные традиции. Толчком для появления подобного направления исследований можно считать работы по социальной коммуникации М. Маюпоэна3. Именно подобные исследования привели к появлению концепции постиндустриального (информационного) общества, основанного на интернет-взаимодействии. Здесь необходимо упомянуть работы Ф. Махлупа, Д. Белла, М. Пората, Й. Массуда и других4. Именно в этих работах, которые имеют продолжение и сегодня3, была постулирована

3 Маклюэн М. Понимание Медиа: Внешние расширения человека / М. Маклюэн; пер. с англ. В. Николаева; Закл. ст. М. Вавилова. — М.; Жуковский: «КАНОН-пресс-Ц», «Кучково поле», 2003, —464 с.

4 Porat M. The Information Economy: Development and Measurement / M. Porat, M. Rubin. - Wash., 1978.; Masuda Y. The information Society as Post-Industial Society. / Y. Masuda. - Wash., 1981; Katz R. L. The Information Society: An International Perspective. / R. L. Katz. - N.Y., 1988; Bell D. The cultural contradictions of capitalism / D. Bell. — N.Y.: Basic Books, 1976.

5 Белл Д. Эпоха разобщенности / Д. Белл, В. JI. Иноземцев. — М.: Центр исследований постиндустриального общества, 2007.

крайняя значимость интернета в обществе, его роль в осуществлении социальных трансформаций.

В то же время, работы эти носили общетеоретический характер, не были ориентированы на конкретные эмпирические исследования. Последнее и приводило к гипертрофированному представлению о роли интернета в мире. В нем сторонники концепции информационного общества видели панацею от всех социальных проблем наших дней. Строго говоря, в этих работах уместнее видеть идеологию интернета, нежели исследование этого феномена. Собственно, это было вызвано относительной новизной самого интернета, отсутствием адекватных инструментов для его анализа.

На следующем этапе, в 90-е годы XX века и несколько позднее, исследования интернета приняли гораздо более эмпирически ориентированный характер. В них предпринимался анализ представленности различных социальных групп в Глобальной паутине, которая в этот период уже успела оформиться в в самостоятельное и целостное образование6. Эти исследования, начатые в США и Канаде, продолжились и в России, оставаясь крайне популярными до наших дней. Здесь можно упомянуть работы Т.В. Ершовой, Е.Ю. Журавлевой, О.И. Крохиной, H.A. Кричевского, B.C. Бондаренко и многих других7.

Однако в большей части этих работ развитие Интернет воспринималось, как техническая задача, приобщения к пользованию теми или иными сервисами сети новых социальных групп. О специфике социальной организации Интернет заговорили на следующем этапе, в

6 Zakon R. Н. Hobbes' Internet Timeline v7.0 [Электронный ресурс] / R. Н. Zakon. — Режим доступа: http://www.zakon.org/robert/internet/timeline/.

7 Бондаренко В. С. Некоторые аспекты стратификации в сетях межличностного общения / В. С. Бондаренко // Информационное общество. — 2002. — №4. Чугунов А. В. Перспективы развития в России «Информационного общества» (Социальный портрет российской интернет-аудитории поданным социологических опросов) / А. В. Чугунов // Полис. -2002. -№5.-С. 146-157.

2000-е годы. Все шире стали исследоваться социологические параметры не столько «реальных» социальных групп, представленных в интернете, сколько групп, существующих в этом пространстве. В центре внимания оказались собственные способы социальной организации интернет-пространства. В этом плане для нас оказались крайне важны работы B.C. Бондаренко, О. И. Крохиной, М. Н. Полосиной, А. В. Рубель, О. И. Сахно, Е. В. Селина, М. С. Ханиной и других8.

Обращение к исследованию собственных и, прежде всего, институциональных размерностей интернета, потребовало серьезных теоретических оснований в области институциональной теории. Здесь мы опирались на работы П. Бурдье9 и теоретиков неоинституционального подхода Д. Норта, Б. Селигмена и др.10. Из российских исследователей для нас особое значение имели работы С.Г. Кирдиной и С.И. Каспэ". Именно благодаря этим работам мы смогли сформулировать собственный исследовательский подход.

Отдельным и крайне важным для нас блоком работ выступают исследования, посвященные развитию Интернет на дальнем Востоке. Здесь необходимо упомянуть работы А.П. Герасимовой, О.Ю. Павленко, И.Д. Саначева и некоторых других. А также работы, связанные со спецификой социально-экономического развития Хабаровского края. Это исследования

8 Крохина О. И. Первая книга ЭЕО-копирайтера. Как написать текст для поисковых машин и пользователей / О. И. Крохина, М. Н. Полосина, А. В. Рубель. — М.: «Инфра-Инженерия»,

2012. — 216 е., Чугунов А. В. Социология Интернета: Социально-политические ориентации российской интернет-аудитории / А. В. Чугунов. - 2-е изд., доп. - СПб., 2003. 5 Бурдье П. Социальное пространство. Поля и практики / П. Бурдье. - М: Алетейя, 2005. - С. 78 -80.

10 Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. / Д. Норт - М.: Фонд экономической книги "Начала", 1997, Селигмен Б. Основные течения современной экономической мысли / Б. Селигмен. - М.: Прогресс, 1968.

11 Кирдина С. Г. Теория институциональных матриц и развитие России. 1-е изд. / С. Г. Кирдина. - М: ТЕИС, 2000.

Н.М. Байкова, Г. Э. Гов<ррухина, Л.В. Кашириной, П.А. Минакира, Е.Л. Мотрич и некоторые другие работы.

Все эти теоретические источники дали нам возможность сформулировать собственную исследовательскую задачу и способы ее решения.

Предмет исследования — взаимодействие интернет-сообщества и территориального сообщества Хабаровского края.

Объект исследования - интернет-сообщество жителей Хабаровского

края.

Цель исследования - выявить и описать механизм взаимодействия Интернета и территориального сообщества Хабаровского края. Задачи исследования:

• Выявить особенности анализа Интернет, как социального феномена.

• Описать подходы к социологическому анализу Интернета и интернет-сообщества.

• Определить особенности технологии и идеологии подходов к регулированию интернета.

• Описать этапы развития Интернета на Дальнем Востоке и в Хабаровском крае.

• Выявить способы вхождения населения Хабаровского края в интернет-пространство.

• Определить возможности выработки оптимальных форм взаимодействия Глобальной паутины и территориального сообщества.

Методология исследования. В основу методологии настоящего исследования положен неоинституциональный подход, предполагающий понимание института как устойчивых, повторяющихся и рутинизированных «правил игры», организующих социальное взаимодействие в данном типе общества. При этом Интернет понимается

нами, как социальное пространство, организуемое собственным набором институтов и организаций.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическая база исследования состоит из:

• Собственного эмпирического исследования в форме анкетного опроса, проведенного по многоступенчатой выборке (случайной на стадии отбора респондента) в Хабаровском крае. Генеральная совокупность - население Хабаровского края старше 17 лет. Выборочная совокупность - 650 респондентов. Опрос проводился в 2012 году.

• 20 экспертных интервью с представителями власти, системными администраторами и активными пользователями Интернета, проживающими на территории Хабаровского края.

• Результатов эмпирического исследования, содержащихся в работах А.П. Герасименко, О.Ю. Павленко и И.Д. Саначева.

• Результатами эмпирического исследования, проведенного ФОМ в 2010-2011 году.

• Результатами мониторинга экспертной группы «Яндекс» за 2012 год. Новизна исследования:

• Выявлены институциональные размерности, организующие социальное взаимодействие интернет-сообщества.

• Определены пути согласования интересов участников интернет-сообщества и территориального сообщества на региональном уровне.

• Определена роль личностного доверия при осуществлении коммуникации в Интернете.

Положения, выносимые на защиту:

• Развитие Интернет в мире превратило его в сложно организованное и относительно автономное пространство, выстраивающее

собственные формы структурирования составляющего его сообщества.

В пространстве интернет сегодня выстраиваются собственные рутинизированные и воспроизводимые «правила игры» (регистрация, комментарии, посты, блокирование, удаление и т.д.). Здесь формируется собственные иерархии статусов, связанные с доступом к информации и сервисам (администраторы, модераторы, провайдеры, пользователи и т.д.). Собственные механизмы защиты пространства от внешнего вторжения.

Стремление государств мира распространить на интернет формы регулирования, свойственные иным типов социальной организации (территориальных сообществ) оказываются малоэффективными. Потому и возникает стремление к выработке иных механизмов взаимодействия Глобальной паутины и территориальных сообществ. Под территориальным сообществом мы понимаем формы социальной организации, задаваемые сверхинститутом -государством и связанные с наличием государственной и/или административной границы.

Наиболее остро и наглядно эта проблема встает на территориях, где развитие Интернета происходило наиболее стремительно. К числу таких регионов и относится Дальний Восток России, где за несколько последних лет число пользователей возросло в два раза, приблизившись к половине взрослого населения региона. Такая стремительность при вхождении в Глобальное информационное пространство привела к противоречию между обилием пользователей в регионе и числом региональных «площадок» в сети, в том числе бизнес-площадок. В результате снижается эффективность и разнообразие интернет-коммуникаций для жителей региона, возникает проблема низкого

межличностного доверия в сети, не поддерживаемого оффлайн коммуникацией.

• В работе предлагается механизм, который позволит не только преодолеть противоречие между числом пользователей и уровнем развития инфраструктуры в сети, но и выстроить плодотворную и эффективную форму взаимодействия между территориальным и виртуальным сообществом.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке подхода позволяющего провести институциональный анализ современного сообщества, связанного с деятельностью Глобальной паутине. Выделить и описать социальные статусы и организации в виртуальном мире. Выработать механизмы взаимодействия социальных пространств с различным типом институциональной организации.

Практическая значимость исследования состоит в разработке инструментария влияния на интернет со стороны политической власти и государственного управления. Основные положения исследования нашли практическое применение в ходе работы по проекту «Шансы и риски модернизации на Дальнем Востоке России» (ФЦП «Кадры»), могут быть использованы при чтении специальных курсов для студентов социологических направлений подготовки.

Апробация. Основные результаты диссертационного исследования прошли апробацию в ходе подготовки отчета по гранту «Шансы и риски модернизации на Дальнем Востоке России» (ФЦП «Кадры»). Ключевые положения диссертации отражены в трех публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Диссертация была заслушана и обсуждена на заседаниях кафедр «Философии и культурологии» (теоретический семинар) и «Социологии, политологии и регионоведения».

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, заключения, двух глав, разделенных на шесть параграфов, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, анализируется степень разработанности проблемы в научной литературе, выдвигается собственная исследовательская задача и способы ее решения, а также формируется предмет, объект, цель и основные задачи исследования. В этом же разделе описывается методология и эмпирическая база, раскрывается новизна исследования и выделяются положения, выносимые на защиту.

В первой главе описываются два подхода к изучению феномена Интернета, уточняются и разграничиваются основные термины, так или иначе используемые для описания Интернета. Это такие понятия, как «интернет-среда» и «интернет-пространство», «интернет-пользователь», «интернет-ресурсы», «интернет-аудитория», «виртуальная реальность», «виртуальное пространство», «киберпространство». Помимо этого в главе рассматриваются два подхода к изучению феномена Интернета.

Первый подход сформировался еще до появления Интернета: еще в 60-е годы в ряде работ прорисовывался образ информационного общества и благ, которые оно несет. Интернет-пространство представляется здесь как отдельная, относительно автономная сфера общественных отношений, а задача подхода состоит в выявлении социальных условий и предпосылок, в наибольшей степени влияющих на его становление и развитие.

Второй подход, напротив, рассматривает интернет-пространство не как форму научно-технического прогресса, а как особый вид социальной реальности, и пытается выявить и раскрыть влияние его специфических характеристик на деятельность других социальных институтов и организаций. Для этого в главе также обозначается терминологический инструментарий.

В настоящее время происходит неуклонный рост интернет-аудитории, Интернет активно развивается. Это обусловлено, в первую очередь,

совершенствованием существующих и разработкой новых услуг, сервисов, протоколов, ресурсов и приложений, а также развитию концепции семантической паутины и формированию принципов Web 2.0. Специализация интернета делает особенно популярным именно второй подход.

Но автономность интернет-пространства не снимает вопроса о его влиянии и о его взаимодействии с институциональной структурой общества, в которое оно включено. Интернет не только выступает в качестве автономной системы институтов, но и как элемент институциональной структуры общества, наличие которого трансформирует и остальную систему. Именно поэтому первый описанный подход не исчезает из арсенала социологии интернета. Более того, как нам представляется, именно синтез этих двух подходов позволит нам решить задачу, поставленную в названии.

Помимо этого, в работе описана структура взаимодействия групп пользователей внутри Всемирной паутины на примере телеконференций. Указаны основные группы, в той или иной степени влияющие на становление интернет-ресурсов, и формирующие контент. В данном пункте рассматриваются администраторы портала, администраторы групп новостей (разделов форума), модераторы, а также собственно пользователи, благодаря которым ресурс существует и наполняется контентом.

Рассмотрены также основные принципы идентификации и формализации (в том числе неписанных сводов и правил, контролирующихся самим сообществом) пользователей в интернет-сообществах и ресурсах: в работе показано, что, несмотря на устоявшееся в определенных кругах (особенно среди сторонников жесткого правового регулирования Интернета) мнение, что Интернет является опасным и нуждающимся в структурировании пространством абсолютного хаоса, в нем все же присутствует ярко выраженное социальное расслоение,

соблюдаются определенные внутренние правила, существуют системы поощрения и наказания, надзора и контроля самими участниками интернет-сообществ.

Система статусов, а также их конвертации из реальных в виртуальные (и наоборот), также исследуется в работе. Приведены примеры, доказывающие конвертируемость статусов в обе стороны, причем, исходя из рассуждений, делается вывод, что, имея высокий статус в Интернете, получить сопоставимый статус в «реале» гораздо сложнее.

Стоит отметить, что социальная дифференциация в интернет-пространстве, в первую очередь, обусловлена уровнем доступа индивидуумов к информации, что же касается социального положения в привычном понимании (т.е. в «реале»), то оно играет незначительную роль. Таким образом, происходит сглаживание социально-личностных и межкультурных различий, уравнивая интернет-пользователей по материальному, социальному и образовательному статусу.

В данной работе мы пытаемся не только представлять себе структуру Глобальной паутины и связанных с ней сервисов, не только описать институты и социальные статусы, существующие внутри интернета, но и выделить специфические компоненты структуры территориального сообщества. В данном случае, нас интересует тот набор социальных статусов и институтов, который позволяет территориальному сообществу присутствовать в интернете. Нам интересно в первую очередь, как наличие интернета и его сервисов влияет на структуру территориального сообщества. Как само сообщество реагирует на наличие интернета и его влияние.

В качестве исследуемой территории был выбран Хабаровский край -это как раз тот регион, в котором, несмотря на слабую корреляцию территориального сообщества и интернет-пространства в целом, наблюдался взрывной характер роста интернет-аудитории: здесь, как и на всем Дальнем Востоке, Интернет стал популярным относительно недавно,

и, как следствие, проблемы, связанные с вхождением и взаимным влиянием государства и общества в интернет-среде, проявились наиболее остро. Более того, Дальний Восток долгие годы существовал с комплексом оторванности от «большой земли», и именно Интернет является здесь основным средством преодоления географического неравенства.

В процессе развития в Интернете появляются новые сервисы и службы, формируются нормы, правила и предписания. С каждым днем количество пользователей Интернета увеличивается, и сегодня он уже доступен очень большому их числу. Этот факт, несомненно, делает Интернет исключительно удобной площадкой для разработки и использования новых способов коммуникации и создает новую сферу информационного взаимодействия, а также благоприятствует возникновению новых видов общественных отношений. Более того, ввиду отсутствия вышеупомянутых мировоззренческих, культурных и географических ограничений интернет-общение часто приводит к смене способов мышления, мироощущения и приоритетов.

В первой главе мы также анализируем рычага влияния на развитие Интернета, а также деятельность тех, кто эти рычаги, сознательно или нет, использует. Рассмотрению подвергаются все группы людей, так или иначе замешанные в становлении Интернета в нашей стране и на Дальнем Востоке в частности: это и интернет-провайдеры, предоставляющие доступ к Всемирной паутине, и сами пользователи, борьбу за которых ведут сайты, и собственно сами интернет-ресурсы, пытающиеся привлечь максимальное количество заинтересованных пользователей, и сетевые оптимизаторы, продвигающие эти ресурсы в поисковых системах, и сами поисковые системы, а также многие другие. Также непосредственное влияние на Интернет оказывают и государства. О мерах их воздействия и о возможных способах противодействия им также написано в этой главе.

В главе дается описание наиболее влиятельных, на наш взгляд, персон, а также организаций, владельцами или совладельцами которых они

являются, анализируется их вклад и степенб влияние на Глобальную паутину.

В результате Интернет оказывается средой, которой не может управлять какая-то одна группа людей (и, тем более, кто-то один). Свою лепту в его развитие и функционирование вносит буквально каждый пользователь Глобальной паутины, каждый субъект, так или иначе взаимодействующий с другими субъектами или объектами, сервисами сети, или использующий ее протоколы, начиная от простого поиска информации и обмена электронными сообщениями, и заканчивая крупными денежными транзакциями, участием в электронных аукционах и использованием электронных аналогов своей подписи (в том числе для юридически значимого документооборота).

Интернет сегодня - неотъемлемая часть современного общества, это огромный институт, существенно расширивший рамки общения, коммуникаций и обмена информацией между его членами. Это мощный инструмент воздействия как на отдельные группы людей, так и на общество в целом, и от его доступности населению зависит направление вектора развития целых государств.

Вторая глава посвящена становлению сети Интернет на Дальнем Востоке России, в частности в Хабаровском крае. Интернет на данной территории (как, впрочем, и в среднем по стране) появился в начале 90-х годов (им пользовались, в основном, госслужащие) с появлением первых интернет-провайдеров. Сам факт их наличия (в основном, в виде коммутированных телефонных сетей), а также наличия магистрального кабеля (с 1995-го года) диктовал потребность расширения числа пользователей. Постепенно к Интернету (в основном по телефонным сетям) приобщается определенная часть населения. Также в середине 90-х годов появляются и первые точки доступа в образовательных учреждениях, была организована программа обучения населения пользованию интернетом.

Кратко рассмотрены крупнейшие интернет-провайдеры региона (как на момент становления Интернета, так и на сегодняшний день): Ростелеком, Тренстелеком, Востоктелеком, Редком и другие.

На рубеже веков число пользователей резко увеличивается (примерно в три раза), однако, темпы роста аудитории также примерно совпадают со средними темпами по стране. Показательными являются проведенные исследования проникновения Интернета в регионы России и место Дальнего Востока среди них: ввиду огромных территорий, низкой плотности населения (в основном на севере региона) и, в связи с этим, низкого уровня развития сетей и высоких тарифов, проникновение Всемирной паутины здесь ощутимо ниже, чем в других регионах страны. В свою очередь, в крупных городах региона плотность населения высокая и, следовательно, уровень развития коммуникационных сетей и число поставщиков услуг значительно выше, чем в среднем по региону, в связи с чем проникновение Интернета значительно сильнее, а цены на услуги ниже. Впрочем, даже здесь они в среднем в два-три раза выше, чем в обеих столицах государства.

На Дальнем Востоке Интернет воспринимался не только, как деловая среда, хотя для региона это и было первичным (тесные связи со странами АТР, активный вывоз природных ресурсов и ввоз высокотехнологичной продукции), но и как способ преодоления информационной оторванности, «географического неравенства». Традиционной формой его преодоления был отъезд, но с появлением интернета ситуация стала не столь очевидной. Но такое положение порождало стремление не столько презентовать собственное место жительства, сколько «войти» в некоторое внешнее пространство. Понятно, что статус места жительства тоже вполне может быть фактором повышения личного статуса в сети. Однако для этого статусом должно обладать само место.

У Владивостока такой статус был («ворота на Восток», «русский Сан-Франциско» и т.д.). Остальные территории либо обладали нейтральным

статусом (Хабаровск, Благовещенск), либо статусом отрицательным (Камчатка, Сахалин, Магадан). В результате пользователи стремились войти в иные (внешние по отношению к региону) сообщества. Прослойка администраторов сайтов в Хабаровском крае оказалась к середине 2000-х годов (превращения интернета в массовое явление) достаточно слабой. Как результат - небольшое количество местных интернет-ресурсов, даже по сравнению с соседним Приморским краем. Впрочем, чем их меньше, тем большее влияние на население они оказывают.

Высокий уровень активности проявляется на игровых сайтах. Создавались группы в социальных сетях. Как показывает опрос, приведенный ФОМ в 2010 году, в социальных сетях сегодня состоит до 88% пользователей интернет. В главе произведен углубленный анализ предпочтений дальневосточников в различных сервисах, наиболее широко представленных во Всемирной паутине: новостных лентах, электронной почты, осуществления платежей, социальных сетях и блогах (а также популярности самих дальневосточников в них, в частности на ресурсе 1Луе^игпа1), и других, дана оценка уровню их проникновения. В частности, в пункте опроса «Какие именно сервисы Вы используете?» результаты сложились следующим образом:

Таблица 1. Результаты ответов на вопрос «Какие именно сервисы Вы используете?»

№ Вариант ответа %

1. Лента новостей 98,2%

2. Поисковые системы 94,3%

3. Электронная почта 97,3%

4. Услуги мгновенной доставки информации и платежей 53,5%

5. Файлообменники 19,7%

6. Интернет-каталоги и интернет-магазины 26,3%

7. Форумы, чаты 65,1%

8. Социальные сети, twitter 84,9%

9. Работаю в сети 8,2%

10. Другое 19,4%

Как видно из таблицы 1, наиболее популярными сервисами являются ленты новостей, поисковые системы, электронная почта и социальные сети. Отметим, однако, что дальневосточники предпочитают в основном крупные общегосударственные порталы и сервисы, не ориентированные на конкретный регион.

Что же касается именно местных интернет-ресурсов, то их число невелико. Наиболее популярными выступают многофункциональные (носят комплексный характер, объединяя в себе форум, интернет-магазин, поисковую систему и ленту новостей) интернет-порталы, такие, как Moigorod.ru, 27Region.ru, Хабмама.рф и некоторые другие. Достаточно высока активность электронных СМИ (Amur Media, РИАЛ, Priamurka, NewsDV и некоторые другие). При всем том, что степень достоверности местных сетевых СМИ существенно уступает традиционным СМИ, их выручает оперативность и злободневность.

В главе описываются основные методы влияния (и попыток воздействия) государства на интернет-пространство в Хабаровском крае: это и создание в интернете и социальных сетях значительного количества сайтов и аккаунтов властных структур (Правительства края, Законодательной Думы, крупнейших муниципалитетов, молодежных организации при этих структурах и т.д.), а также сайтов (и групп в социальных сетях), связанных с молодежными организациями, связанными с государственными структурами и политическими партиями. Кроме того, есть и попытки организации участников интернет-сообщества «за пределами» сети, то есть в традиционным методом: это, например, интернет-фестиваль «Стерх», который уже четыре раза проводился в

окрестностях Хабаровска. Также затронута проблема финансирования и развития сетевых СМИ.

Во второй части главы мы решили дополнить данные исследований, взятые, в основном, из вторичных источников, собственным эмпирическим исследованием. Мы провели исследование, цель которого - уточнить, как сами жители края воспринимают Глобальную паутину, какую роль она играет в их жизни и деятельности. В качестве технического инструмента исследования были использованы неформализованные (экспертные) интервью с системными администраторами, известными блогерами, журналистами, а уже на основании анализа этих интервью была разработана анкета для проведения массового опроса в Хабаровском крае.

Опрос был проведен только в городах Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре - именно в этих городах сосредоточена основная часть населения края (около 840 тысяч из 1 300 тысяч по краю). Здесь сосредоточены основные структуры сетевого сообщества, проложены магистральные кабели, сосредоточено наибольшее число провайдеров и пользователей. На основании представленного эмпирического материала мы считаем возможным описать процессы в интернет-пространстве и связанные с ними процессы в социальном пространстве территории. Такое описание и составит содержание последнего, итогового параграфа работы, в котором мы не только даем описание этих процессов, но и предлагаем варианты решения проблем, связанных с включением территориального сообщества с Глобальную паутину с максимальной эффективностью.

Как оказалось, местное сообщество достаточно сильно дифференцировано в возрастном отношении. Можно выделить несколько возрастных групп (поколений), отличающихся по формам и степени включения в интернет.

Старшая возрастная группа (старше 55 лет) сегодня занимает стабильное социальное положение и сохраняет позитивное отношение к Интернету. При этом люди данной группы достаточно индифферентно

относятся к вхождению в сеть в качестве участника местного сообщества, ибо значительную часть этой группы составляют приезжие.

Следующее поколение (от 42 до 55) - это люди, чья социализация протекала в СССР, но самореализация происходила в постсоветский период. Она характеризуется более высоким уровнем негативности к Интернету и более сильным желанием ужесточения контроля над ним.

В следующей группе (поколении) составленной из представителей возрастной группы 28 - 42 года вхождение в интернет было относительно глубоким и полным. Это крайне важная и многочисленная группа пользователей, но ее желание входить в интернет в качестве представителей территориального сообщества не особенно высоко, хоть и выше, чем у предыдущей группы. Здесь с наибольшим негативом воспринимают любые попытки государственного вмешательства в интернет.

Наиболее заинтересованной в идентификации в качестве территориального сообщества является младшая возрастная группа (17 — 28 лет). Интернет для этой возрастной группы является естественной формой коммуникации, не вызывающей сколько-нибудь эмоционального отношения. Вместе с тем, фактические возможности этой группы пока еще незначительны.

В результате региональное (территориальное) сообщество пользователей интернет оказывается крайне рассеянным. Оно состоит из различных групп, с различным отношением к интернету и к территориальному сообществу. Более того, та часть сообщества, которая на сегодня обладает экономическим и властным ресурсом для поддержки интеграции территориального сообщества в Глобальную паутину пока не испытывает большого желания к этому. В условиях, когда те, кто способен организовать сообщество по тем или иным причинам не заинтересованы в нем, а те, кто заинтересован, не обладают ресурсом, роль власти возрастает.

Более того, рассеянное, дисперсное вхождение в сеть жителей Хабаровского края приводит к специфическим результатам, а именно к снижению эффективности коммуникации, ведь наиболее эффективной она становится, если она сопровождается встречами «глаза в глаза». Яркий пример — блоги: чем ниже возможность поддерживать устойчивую личную коммуникацию, тем ниже оказывается популярность дневника. И действительно: наиболее популярные блогеры живут, как правило, за Уралом, в европейской части страны.

В этой ситуации если не единственной, то главной надеждой остается именно власть. Ведь сегодня активные пользователи интернета - это значительная прослойка, приближающаяся к половине взрослого населения края. Более того, достаточно очевидно, что эта прослойка будет расти. Ее игнорирование властью естественным образом приводит к тому, что она становится объектом воздействия внешних сил. А их интересы совсем не обязательно совпадают с интересами края.

Ввиду того, что основная масса пользователей Интернета - молодое поколение, совсем недавно перешагнувшее рубеж совершеннолетия, но уже получившее право голоса, власть оказалась не в состоянии сколько-нибудь значительно повлиять на данную категорию граждан с помощью традиционных СМИ. Результаты выборов в Государственную Думу 2011-го года весьма показательны в данном отношении.

Острый дефицит региональных площадок для собирания территориального сообщества еще больше подчеркивает тот факт, что Интернет на Дальнем Востоке нуждаетсяв в срочной разработке долговременного плана по развитию и внедрению в жизнь дальневосточников, и, соответственно, усиливает и без того ключевую роль власти в данном вопросе.

Чем плотнее оказывается среда, организуемая такими площадками, тем более «территориальным» становится организуемое ей пространство. При этом качественно повышаются возможности ведения бизнеса, причем

бизнеса, ориентированного на местное сообщество. В свою очередь, повышение числа сервисов создает еще более привлекательную среду. Это привлечет новых пользователей. Тем самым возникает не просто значительная группа людей дисперсно интегрированных в сеть, но виртуальный образ территориального сообщества.

Всё вышесказанное подтверждается и данными из опроса: на вопрос «Какие усилия необходимы для развития интернет-сообщества в Хабаровском крае?»

Таблица 2. Результаты ответов на вопрос «Какие усилия необходимы для развития интернет-сообщества в Хабаровском крае?»

№ Вариант ответа %

1. Снижение стоимости доступа и повышение скорости интернета 34,2%

2. Создание местных «площадок» для общения 22,2%

3. Разработка мер по регулированию сети интернет на федеральном и региональном уровне. 14,5%

4. Развитие различных онлайн сервисов 15,4%

5. Ничего не нужно 9,5%

6. Затрудняюсь ответить 4,2%

Как мы видим, наиболее наболевшими проблемами являются доступность доступа к сети Интернет, а также небольшое число региональных интернет-площадок для коммуникации населения.

Мы показали в работе, что виртуальное пространство организовано по законам, существенно отличающимся от законов территориальной, политически организованной реальности. В этом пространстве формируется собственная институциональная система, формируются внутренние статусы, находящиеся в отношении иерархического подчинения. Возникают устойчивые формы организации социального пространства: поисковые системы, ленты новостей, почтовые сервисы,

сервисы мгновенной доставки информации и платежные средства, форумы, сайты и т.д

Территориальное сообщество существует по иным принципам и организовано иной институциональной структурой. Здесь и возникает противоречие, которое мы рассмотрели в настоящей работе.

Все большее число людей интегрируются в Глобальную паутину. И чем больше пользователей становится, тем более значимым становится и Интернет. Тем меньше влияния оказывает на него государство, и тем более очевидно его желание усилить контроль над виртуальным пространством.

Мы рассмотрели два возможных метода контроля и пришли к выводу, что второй, более мягкий вариант, заключающийся в построении условий присутствия государства в виртуальном пространстве, наиболее благоприятен для всех сторон.

На" основе анализа собственного эмпирического материала и определенного массива вторичных данных, в работе показано, что территориальное сообщество края и региона испытывает проблемы, связанные с ослабленной региональной идентичностью, вызванную отсутствием крупных региональных площадок, способных собрать постоянную массовую аудиторию.

В заключении подводятся итоги исследования, анализируются перспективы дальнейшего увеличения и консолидации местного интернет-сообщества на региональных площадках, выделяются основные точки роста и круг заинтересованных субъектов (особое внимание уделяется вузам) в решении этой проблемы. При этом нельзя сказать, что в данном направлении наблюдается полное бездействие власти, однако вместо целенаправленного системного подхода мы видим больше инициативные попытки отдельных людей внести свою лепту в становление Глобальной паутины, т.е. ее роль в современных социальных, хозяйственных и политических процессах сегодня в целом сильно недооценена. Будет ли ей дана адекватная оценка, покажет время.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Наумов, В.В. Принципы социальной структуры интернет-аудитории / В.В. Наумов, О.Ю. Павленко // Вестник Тихоокеанского государственного университета. — 2011. - №2(21). - С. 229-234.

2. Наумов, В.В. Интернет-сообщество: анализ социальной структуры дальневосточного Интернета / В.В. Наумов // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. — 2012. -№1(4).-С. 52-56.

3. Наумов, В.В. Анализ социальной структуры интернет-аудитории / В.В. Наумов // Вестник Челябинского государственного университета. Серия Философия. Социология. Культурология. - 2012. - № 35(289). - Вып. 28. - С. 148-153.

Наумов Владимир Владимирович

ВЗАИМОСВЯЗЬ СОЦИАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА ИНТЕРНЕТА И ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА (НА ПРИМЕРЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано в печать 19.08.13. Формат 60x84 Vi6. Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,28. Тираж 100 экз. Заказ 171.

Отдел оперативной полиграфии издательства Тихоокеанского государственного университета. 680035, Хабаровск; ул. Тихоокеанская, 136.