автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Локальные интернет-сообщества крупного российского города: социально-стратификационный анализ

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Скуратов, Алексей Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Локальные интернет-сообщества крупного российского города: социально-стратификационный анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Скуратов, Алексей Борисович

Введение.

Глава 1. Интернет-сообщества в социологическом измерении.

1.1. Интернет-сообщества как предмет и объект социологического анализа.

1.2. Теории социальной структуры: возможности и ограничения в исследовании интернет-сообществ.

1.3. Генезис понятия «локальное интернет-сообщество».

Глава 2. Стратификация в локальных интернет-сообществах.

2.1. Процессы формирования и функционирования локальных интернет-сообществ.

2.2. Группы (страты) участников локальных интернет-сообществ: основные черты и характеристики.

2.3. Лидерство и авторитет в локальных интернет-сообществах.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Скуратов, Алексей Борисович

Актуальность темы исследования. Значение сети Интернет как социальной системы, её место в общественных процессах -исследовательское направление, которое стало весьма актуальным в начале текущего века. При этом указанная проблематика, сложившаяся в отношении изучения Сети, требует анализа, в первую очередь, с позиций социологии, т.к. принципы и методы социологической науки на сегодняшний день демонстрируют наиболее полный арсенал средств для детального исследования новых социальных феноменов и их соотношения с исторически устоявшейся и анализируемой на протяжении многих десятилетий социальной реальностью.

В условиях стремительно возрастающего интереса к сети Интернет со стороны научного сообщества наше внимание привлекло бурное развитие локальных интернет-сообществ, формирующихся и функционирующих в пределах крупных российских городов. Необходимо при этом указать на некоторые принципиальные моменты. Во-первых, мы наблюдаем поразительное явление - в сети Интернет протекают встречные процессы: с одной стороны, Интернет становится все более и более глобальной, безмерной сетью, но с другой стороны, в этой «безмерности» начинают все активнее формироваться локальные образования, к коим мы, несомненно, относим локальные интернет-сообщества. Пользователи сети Интернет по всему миру все чаще становятся членами сообществ (форумов, блогов, интернет-конференций и чатов), локализованных в пределах конкретных территориальных образований. Таким образом, цифровая дистанция на планете не сокращается, а расширяется; вопреки точке зрения о развитии Сети и интернет-сообществ «вширь», мы полагаем, что они в большой степени развиваются «вглубь» - ибо в связи с глобальной и повсеместной урбанизацией поставка интернет-контента во все большей степени осуществляется за счет крупных городов и прежде всего - деловых центров этих городов. Автор полагает, что в связи со стремительным развитием технологий повсеместного доступа к Сети, дистанция будет расширяться и внутри самих городов, формируя при этом новые локальные сетевые структуры.

Во-вторых, значимой и во многом противоречивой чертой периода глобализации является территориальная обособленность со свойственной ей самобытностью современных городов, что позволяет говорить о возврате в современном мире модели «город-государство». В этой связи локальные интернет-сообщества являются порождением и наглядным примером все возрастающей самобытности современных крупных городов. «Именно этот децентрализованный, неуловимый характер сетевых структур социальных изменений столь затрудняет восприятие и идентификацию новой самобытности, устремленной в будущее, которая складывается сегодня».1

Мы стали свидетелями того, как за несколько лет появилась новая социальная реальность, которая бесспорно имеет свои характерные черты, закономерности существования и развития. Социология фиксирует появление крупных локальных интернет-сообществ, которые вплетаются в социальную ткань функционирования крупных городов. В России примерами таковых являются: сообщества автолюбителей, которые подразделяются по маркам автомобилей, обсуждению проблем с ГИБДД и т.д., сообщества молодых мам, обсуждающих вопросы, связанные с беременностью и родами, взаимоотношениями с мужьями, сообщества призывников, пользователей интернет-провайдеров и многие другие.

Конечно, Интернет не имеет географических ограничений, сетью можно пользоваться практически в любом месте земного шара и в пределах земной орбиты. Однако формирование локальных виртуальных интернет-сообществ в нашем случае происходит с двумя принципиальными особенностями: 1. Абсолютное большинство участников сообщества

1 Кастельс М. Могущество самобытности //Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология /Под ред. В.Л.Иноземцева. М.: Acndemia, 1990. С.296-297. проживает в городской черте одного и того же крупного российского города. 2. Предметом, целью коммуникаций участников сообщества становятся объекты или процессы, так или иначе локализованные в пределах этого города.

В социологической науке до сих пор не был описан процесс формирования и важные характеристики существования локальных интернет-сообществ, что, безусловно, не может не представлять интереса для исследователей-социологов.

При этом мы рассматриваем не просто функционирование новых технических решений в устоявшихся социальных взаимоотношениях, а обращаем внимание на формирование, по нашим оценкам, некой новой социальной среды, социальной реальности. А для этого необходимо переосмыслить теоретико-методологические позиции, задействованные для описания мира социальных взаимодействий, поскольку развитие современных телекоммуникационных технологий формирует и новое измерение социальной среды, требующее иных подходов в исследовании.2

В работе мы акцентируем внимание на стратификационных аспектах существования локальных сетевых социумов. Проведение социально-стратификационного анализа позволяет рассмотреть сразу несколько важнейших составляющих формирования и функционирования локальных интернет-сообществ в крупных российских городах, поскольку, очевидно, что подобный анализ должен включать в себя рассмотрение значительного спектра как явных, так и латентных процессов, непосредственным образом влияющих на функционирование стратификационной системы в киберпространстве. Без их рассмотрения невозможно понять ни характера стратификационной системы, ни самого своеобразия существования социальных структур в новой социальной среде.

2 Cerulo К.A. Refraining Social Concepts for a Brave New (Virtual) World // Sociological Inquiry,-1997, vol 67, №1. P. 49-50.

Степень научной разработанности проблемы. Процесс перехода социума в информационную эпоху получил свое отражение в отечественной и зарубежной социологической литературе. Анализ основополагающих характеристик и осмысление новой реальности современного общества, а также влияния на него прогрессивных информационно телекоммуникационных технологий были сделаны такими исследователями, как Д.Белл, 3. Бжезинский, П. Бурдье, Д. Гелбрейт, П. Дракер, М. Кастельс, И. Масуда, А. Тоффлер, А. Турен и другими. Среди отечественных авторов актуальными вопросами формирования прогрессивного общества, в котором первоочередную роль играют информационные и компьютерные технологии, занимаются Ю.А. Алексеева, О.Н. Вершинская, С. А. Дятлов, В. JI. Иноземцев, И.С. Мелюхин, Н. Н. Моисеев, Ю. А. Нисневич, Г. Л. Смолян, Ю. JI. Софронова, Д. С. Черешкин и др.

Исследованию функционирования социальных процессов в глобальной сети Интернет посвящена предложенная М. Кастельсом в конце XX века в рамках постиндустриализма теория сетевого общества, смещавшая исследовательские акценты на изменения и перестройку социальной структуры современного общества, а также на ключевое место в этом процессе революционных информационных технологий.

Анализируя теоретические положения, связанные с социальными характеристиками функционирования Сети в современном мире, необходимо, в первую очередь, учитывать разработки классиков североамериканской социологической школы. Прежде всего, стоит упомянуть «Чикагскую школу», представители которой начали заниматься исследованиями социологии коммуникаций еще в конце XIX века. Среди них: Т. Айзек, Э. Берджесс, Д. Дюей, Р: Парк и Ф. Форд. При' этом социологические разработки Р. Парка послужили теоретическим основанием исследовательской программы по изучению существующих в физическом мире локальных сообществ (в частности, в Чикаго). Значение работ представителей «Чикагской школы» относительно современных коммуникационных технологий можно проследить в трудах одного из первых ученых исследующих появление и функционирование сетевых сообществ - Г. Рейнгольда.

Отдельного внимания заслуживают концепции, включающие положения, которые отражают социокультурное значение процесса информатизации для современного общества. К ним относятся: теории виртуализации и глобализации, а также концепции постмодернистов. Вопросам глобализации посвящен ряд исследований как отечественных авторов: И.А. Василенко, А.Г. Володин, А.С. Панарин, Г.К. Широков, Ю.В. Яковец; так и зарубежных ученых: 3. Бжезинский, И. Валлерстайн, А. Рагман, Д. Стиглиц и др.

Центральной темой теории виртуализации стало исследование соотношения реального и виртуального в современном мире, анализ возможностей и угроз экспансии Сети. Эта концепция анализирует реконструкцию «реальных» социальных структур в «виртуальные». Построением моделей на базе теории виртуализации занимаются: А. Бюль, М. Вайнстайн, Д. В. Иванов, А. Крокер, М. Крокер и др.

Теория виртуализации переплетается со все более популярной в последнее время концепцией современных постмодернистов, претендующей на теоретическую и фундаментальную роль в исследовании информационного общества. Подобная связь выявляется сразу в нескольких аспектах: «во-первых, возникновение постмодернистского мировоззрения не может иметь место вне информационного общества; во-вторых, технологии информационного общества онтологически базируются на постмодернистской мировоззренческой основе; в-третьих, идеи и категории постмодернистской философии наиболее адекватно раскрывают сущность новейших информационных технологий; и, наконец, без учета роли информационных технологий в формировании мировосприятия на рубеже третьего тысячелетия, не может быть четко сформулировано концептуальное содержание понятия «постмодернизм»3. Основными представителями концепции постмодерна являются: Ж. Бодрийяр, П. Вирилио, Ф. Гваттари, Ж. Делез, Ж. Лиотар, М. Фуко и др.

Интернет сегодня - это, в первую очередь, социальное пространство. Данный тезис обусловливает все набирающий в весе интерес к обозначенной тематике со стороны социологов и социальных философов, анализирующих глобальную Сеть в качестве социальной системы. К ним относятся ряд отечественных исследователей: А.С. Аладышкина, В.А. Ачкасова, Г.С. Батыгин, А.С. Биккулов, С.В. Бондаренко, Н.В. Борисов, Е.Б. Галицкий, Б.З. Докторов, П.К. Залесский, Я.Н. Засурский, В.Н. Лупанов, Ю.В. Костыгов, Н.В. Романовский, Д.О. Стребков, В.П. Терин, Т.В. Филиппова, А.В. Чугунов, А.Е. Шадрин, А.Н. Шеремет и другие. К настоящему моменту существуют работы, в которых исследуются аспекты формирования и функционирования виртуальных сообществ в различного рода телекоммуникационных сетях (С.В. Бондаренко, С. Келли, Г. Рейнгольд и др.), а также исследования, направленные на анализ глобальной аудитории сети Интернет (А.С. Аладышкина, Д.О. Стребков, А.В. Чугунов и др.). При этом часть авторов акцентирует свое внимание на исследовании функционирования средств массовой коммуникации в Сети.

Концепциям социальной структуры в социологической науке посвящены, как известно, работы многих авторов и в данной работе описанию и анализу существующих теорий посвящен один из параграфов первой главы. Между тем, отдельно вопросам социальной стратификации как части социальной структуры посвятили свои работы следующие исследователи из разных стран: Р. Арон, А.С. Ахиезер, X. Браверман, Ф. Бичхофер, П. Бурдье, М. Вебер, В. Веселовский, Р. Вормс, Э. Гидценс, М. Гордон, Л. Гумплович, Р. Дарендорф, М. Джилас, К. Дэвис, В. Зомбарт, Г. Карчеди, И. Краус, Р. Линд, Д. Локвуд, С. Малле, К.Маркс, Г. Маршалл, У.

3 Емелин В.А. Информационные технологии в контексте постмодернистской философии: Автореф. дис. канд. филос. наук: 09.00.11 / Московский гос. ун-т. - М., 1999. С. 23

Мур, В. Паретто, Ф. Паркин, Т. Парсонс, С. Прейс, Э. Претесей, У.Г. Рансимен, П.А. Сорокин, Г. Спенсер, А. Турен, JI. Уорнер, М. Фуко, В. Хофман, М.Цейтлин, Г. Шмоллер и др. Стратификацией активно занимаются и представители отечественной социологии: Ю.Арутюнян, Л.А.Беляева,

A.А.Богданов, Л.А.Гордон, З.Т.Голенкова, Т.И.Заславская, Е.Д.Игитханян,

B.И.Ильин, Н.А.Лапина, В.В.Радаев, М.Н.Руткевич, Р.В.Рывкина, Е.Н.Стариков, Н.Тихонов, М.Ф.Черныш, О.И.Шкаратан и другие. Концепт социальной стратификации основательно проработан относительно среды физических взаимодействий. Между тем, остаются не описанными с точки зрения социологической науки процессы социальной стратификации в социальных группах, существующих внутри электронного интернет-пространства. Таким образом, анализ конструкта «стратификационная структура локальных интернет-сообществ» отдельно ни российскими, ни зарубежными исследователями не осуществлялась, в этой связи существующий пробел восполняет данная диссертационная работа.

Объект исследования - локальные виртуальные сообщества, появившиеся в результате устойчивых коммуникативных взаимодействий пользователей сети Интернет в пределах крупного российского города.

Предмет исследования — стратификационные аспекты социальной структуры локальных интернет-сообществ крупного российского города.

Цель исследования состоит в социально-стратификационном анализе локальных интернет-сообществ, функционирующих в киберпространстве крупного российского города.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих исследовательских задач:

-определить особенности сети Интернет как социальной среды и их влияние на функционирование малых социальных групп, а также выявить различные подходы к понятию «интернет-сообщество»;

- описать существующие теории социальной структуры и выделить те из них, опираясь на которые возможно проанализировать стратификационные аспекты существующих локальных интернет-сообществ;

- дать определение понятию «локальное интернет-сообщество»;

- описать основные механизмы формирования локальных интернет-сообществ, включая процесс интернет-социализации пользователей;

- выявить типичные группы (страты) участников локальных интернет-сообществ крупного российского города, дать им количественные и качественные социологические характеристики;

- выявить специфику существования авторитета и лидерства в стратификационной системе локальных интернет-сообществ.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В качестве теоретико-методологической основы диссертационной работы используются положения, выдвинутые в рамках классического направления в социологии. Прежде всего, автор использует подходы и принципы теории социальной стратификации П.А. Сорокина, а также концепции структурного функционализма Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса и др.

Помимо указанных авторов в процессе исследования диссертант использует концепции современных социологов и социальных философов, посвященных формированию информационного общества, теории виртуализации, теории сетевого общества М. Кастельса. Кроме того, автор особое внимание уделяет использованию положений, выдвинутых представителями постмодернизма.

Эмпирическая база исследования. Социально-стратификационный анализ локальных интернет-сообществ крупных российских городов опирается на результаты эмпирических исследований:

1. Исследование, проведенное автором в 2008 — 2009 г. С целью анализа стратификационной структуры современных локальных интернет-сообществ автором были проведены эмпирические социологические исследования, в которых были использованы два основных метода: интернети экспертный опросы. В качестве объекта исследования выступили члены существующих в киберпространстве локальных интернет-сообществ, функционально локализованных в пределах крупных российских городов. Предметом исследования явились мнения членов локальных интернет-сообществ о специфике стратификационной структуры локальных интернет-сообществ, наличии в них стратификации, присутствии сетевых лидеров, особенностях взаимодействия представителей различных страт. В качестве экспертов выступили как модераторы и администраторы действующих локальных интернет-сообществ, локализованных в Екатеринбурге, Омске, Челябинске, Березниках, так и опытные участники локальных интернет-сообществ в этих городах. В общей сложности в экспертном опросе приняли участие 9 человек. Участие в деятельности локальных интернет-сообществ, заинтересованность и осведомленность по обозначенной теме сделали мнения данных экспертов особенно полезными. С целью выявления оценок стратификационной структуры со стороны широкого круга участников локальных интернет-сообществ • был проведен социологический стандартизированный online-onpoc. В опросе приняли участие представители различных локальных интернет-сообществ, функционально локализованных в пределах Екатеринбурга, Омска, Челябинска, Березников. В исследовании были задействованы как наиболее опытные участники-старожилы, так и недавно присоединившиеся члены локальных интернет-сообществ. Тип выборки интернет-опроса: стихийная. Общий объем выборки составил 412 человек.

2. ' Вторичный анализ результатов' социологических исследований, проведенных отечественными и зарубежными социологами: исследования фонда «Общественное мнение», отчеты исследовательской • компании «eTForecast», результаты исследований компаний Яндекс и Рамблер, данные компании «Enterpulse» и рабочей группы «Е1ТО Task Force», а также работы отдельных исследователей: А.С. Аладышкиной, К. Гусмана, А.А. Иванова, П. Коллока, Г. Равида, Ш. Рафаэли, B.JI. Силаевой, М. А. Смита, Д. Стэнтона,

А.В. Чугунова, И. Ямодо и др.

Научная новизна диссертационного исследования определяется совокупностью результатов:

- впервые в отечественной науке социологическому и социально-стратификационному анализу подвергнуты интернет-сообщества, локализованные в пределах крупного российского города. В работе предложено ввести в научный оборот и сформулировано определение нового понятия для обозначения подобных сетевых социумов — «локальные интернет-сообщества», абсолютное большинство участников которых проживают в городской черте одного и того же крупного города и предметом обсуждений в которых становятся объекты и процессы, локализованные в пределах этого города;

-выявлены различные подходы к дефиниции «интернет-сообщество». Определены характерные особенности сети Интернет и их роль в формировании, функционировании и трансформации нового вида сетевых социумов - локальных интернет-сообществ;

- описаны основные процессы формирования локальных интернет-сообществ, начиная с мотивации создателей локального сетевого социума, ориентации на целевую аудиторию, создания программной оболочки и методик привлечения новых участников до характеристики процессов социализации, электронной грамотности и влияния лидерства на темпы роста аудитории локального интернет-сообщества;

-в диссертации определено понятие и основные этапы «интернет-социализации» пользователей локальных интернет-сообществ;

- с использованием традиционных социологических методик социологическому анализу были подвергнуты мнения и оценки администраторов, модераторов и участников локальных интернет-сообществ крупных российских городов. В ходе анализа были выявлены особенности функционирования локального социума в Сети, характерные черты его стратификационной системы, временные границы социализации новых участников, а также особенности существования авторитета и лидерства в стратификационной системе локальных интернет-сообществ;

-в работе дана характеристика и предложена модель стратификации участников локального интернет-коммьюнити, которая может быть использована для последующего анализа и прогнозирования процессов интеграции и дезинтеграции участников локальных сетевых сообществ с различным количеством участников.

Положения, выносимые на защиту:

1. В сети Интернет сформировались локальные социальные общности, обладающие характерными признаками существующих в физическом мире сообществ, а именно наличием: общего интереса, постоянных контактов, социальных норм, ролей и статусов, системы стратификации, социализации и ДР.

2. Традиционные социологические теории и методики, используемые для изучения сообществ в физическом мире применимы для социологического анализа локальных интернет-сообществ, существующих и функционирующих в сети Интернет. Рассмотрение социальной структуры локальных интернет-сообществ наиболее полно представляется в контексте информационного общества, опираясь на теорию социальной стратификации П.А. Сорокина и методологию структурно-функционального анализа, при этом учитывая мировоззренческие и культурные трансформации, отразившиеся в сетевой теории М. Кастельса и постмодернистской философии Ж. Делёза и Ф: Гваттари.

3. Интернет становится все более глобальной, безмерной сетью. Вместе с тем, наблюдается встречный процесс - пользователи Сети повсеместно становятся членами сообществ (форумов, блогов, интернет-конференций и чатов), локализованных в пределах конкретных территориальных образований. Флагманом процесса локализации сети Интернет является активное формирование и развитие локальных интернет-сообществ. Локальное интернет—сообщество — это структура локальной социальной организации сети Интернет, обладающая стратификационной системой, набором социальных поведенческих норм, состоящая не менее чем из трех участников, разделяющих групповые ценности и реализующих с использованием электронных средств регулярные социальные взаимодействия, предметом или целью которых являются процессы и объекты, локализованные в географических пределах конкретных территорий.

4. Основными процессами формирования локального интернет-сообщества являются: мотивация создателей локального сетевого социума, выявление целевой аудитории, создание программной оболочки, разработка методик привлечения новых участников, построение модели интернет-социализации новых участников, создание сбалансированной системы прав и обязанностей, а также обеспечение функционирования эффективных созидательных механизмов существования авторитета и лидерства среди участников локальных интернет-сообществ.

5. Стратификация внутри локальных интернет-сообществ имеет атрибутивный характер. Каждое локальное интернет-сообщество, даже существующее по принципам самоорганизации, имеет институциональную шкалу стратификации.

6. Поступательное развитие локального интернет-сообщества и его стратификационной структуры невозможно без интернет-социализации пользователей. .Интернет-социализация пользователя локального интернет-сообщества — это процесс включения участника в социокультурную среду локального интернет-сообщества через постижение социальных норм, ценностей и требований конкретного интернет-коммьюнити, а также освоения технологий коммуникации, социальной навигации и электронной грамотности.

7. Авторитет и лидерство являются факторами, с одной стороны, обеспечивающими стабильность социальной структуры локального интернет-сообщества, а с другой - выступающими катализатором социальной мобильности и динамики стратификационной системы. Основной характеристикой лидера в локальном интернет-сообществе является регулярное оказание помощи другим участникам коммьюнити, включая процесс интернет-социализации.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что она содействует расширению научных представлений о социальных характеристиках сети Интернет как нового социального пространства, а также о наличии и специфике стратификации в современных локальных интернет-сообществах.

Результаты исследования способствуют лучшему пониманию процесса функционирования интернет-сообществ как социальных групп, а также анализу изменений современного социума под влиянием прогрессивных телекоммуникационных и компьютерных технологий. Выдвинутые положения и выводы могут быть использованы при разработке учебных программ по социологии Интернета, интернет-маркетингу, информационному менеджменту и подготовке спецкурса «Интернет-сообщества как элемент социальной структуры современного гражданского общества».

Апробация результатов исследования. Основное содержание диссертационной работы, идеи и концептуальные положения отражены в выступлениях и докладах на международных и всероссийских конференциях: XV Международной научной конференции молодых ученых «Ломоносов» (МГУ, г. Москва), XXV Международной научно-практической конференции «Изменяющаяся Россия. Социально-экономические инновации» (г. Челябинск), VI Всероссийской научной конференции «Управление социальными процессами в регионах» (г. Екатеринбург), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы науки» (г. Тамбов) и многих других.

Положения работы были использованы автором при подготовке и внедрении курса «Социология Интернета», а также при чтении лекций и проведении семинарских занятий в Уральском государственном университете им. A.M. Горького.

Автором изданы 8 научных публикаций по теме диссертации, в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и социологии управления Уральской академии государственной службы и рекомендована к защите.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Объем текста составляет 182 страницы, список литературы содержит 224 наименования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Локальные интернет-сообщества крупного российского города: социально-стратификационный анализ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значение сети Интернет как социальной системы, её место в общественных процессах — исследовательское направление, которое стало весьма актуальным в начале текущего века. При этом, указанная проблематика, сложившаяся в отношении изучения Сети, требует анализа, в первую очередь, с позиций социологии, т.к. принципы и методы социологической науки на сегодняшний день демонстрируют наиболее полный арсенал средств для детального исследования новых социальных феноменов и их соотношения с исторически устоявшейся и анализируемой на протяжении многих десятилетий социальной реальностью.

В условиях стремительно возрастающего интереса к сети Интернет со стороны научного сообщества наше внимание привлекло бурное развитие локальных интернет-сообществ, формирующихся и функционирующих в пределах крупных российских городов. За довольно короткий по историческим меркам срок Интернет превратился из секретной компьютерной сети Министерства обороны США в невиданное доселе пространство пересечения самых различных социальных полей, в котором категории «время», «пространство» и «социальная дистанция» получили абсолютно иное звучание. В связи с ростом количества пользователей, прогрессом технических возможностей и средств, Сеть за довольно короткий временной промежуток превратилась в новую социальную среду. В этой среде начали формироваться сообщества (коммьюнити), обладающими иными, нежели чем у сообществ в физическом мире, конфигурациями пространства и времени.

Необходимо при этом указать на некоторые принципиальные моменты. Во-первых, мы наблюдаем поразительное явление - в сети Интернет протекают встречные процессы: с одной стороны, Интернет становится все более и более глобальной, безмерной сетью, но с другой стороны, в этой «безмерности» начинают все активнее формироваться локальные образования, к коим мы, несомненно, относим локальные интернет-сообщества. Пользователи сети Интернет по всему миру все чаще становятся членами сообществ (форумов, блогов, интернет-конференций и чатов), локализованных в пределах конкретных территориальных образований. Таким образом, цифровая дистанция на планете не сокращается, а расширяется; вопреки точке зрения о развитии Сети и интернет-сообществ «вширь», мы полагаем, что они в большой степени развиваются «вглубь» -ибо в связи с глобальной и повсеместной урбанизацией поставка интернет-контента во все большей степени осуществляется за счет крупных городов и прежде всего - деловых центров этих городов.

В связи со стремительным развитием технологий повсеместного доступа к Сети, дистанция будет расширяться и внутри самих городов, формируя при этом новые локальные сетевые структуры. Во-вторых, значимой и во многом противоречивой чертой периода глобализации является территориальная обособленность со свойственной ей самобытностью современных городов, что позволяет говорить о возврате в современном мире модели «город-государство». В этой связи локальные интернет-сообщества являются порождением и наглядным примером все возрастающей самобытности современных крупных городов. «Именно этот децентрализованный, неуловимый характер сетевых структур социальных изменений столь затрудняет восприятие и идентификацию новой самобытности, устремленной в будущее, которая складывается сегодня».215

Под дефиницией «локальное интернет - сообщество» нами предложено понимать структуру локальной социальной организации сети Интернет, обладающую стратификационной системой, набором социальных поведенческих норм, состоящую не менее чем из трех участников, разделяющих групповые ценности и реализующих с использованием электронных средств регулярные социальные взаимодействия, предметом

215 Кастельс M. Могущество самобытности //Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология /Под ред. В.Л.Иноземцева. M.: Academia, 1990. С.296-297. или целью которых являются процессы и объекты, локализованные в географических пределах конкретных территорий.

Социологическая наука на современном этапе предлагает различные теории и модели, которые претендуют на роль теоретико-методологической основы исследования интернет-сообществ. При анализе сообществ в Сети наиболее эффективным является использование классических социологических теорий, вкупе с учетом современных концепций социального развития, поскольку именно современные подходы предлагают разработанный категориальный аппарат для исследования новой социокультурной среды. Таким образом, рассматривать новый социальный феномен локальных интернет-сообществ необходимо ориентируясь на концепции информационного общества, при этом учитывая мировоззренческие и культурные воззрения, выдвинутые современными постмодернистами.

Локальные интернет-сообщества не только обладают признаками сообществ существующих в физическом мире, но, помимо этого, поддерживают их функционирование, компенсируя, при этом, процесс атомизации, усиливающийся и набирающий в весе в последние десятилетия.

В связи с этим существующие методы социологического исследования были использованы для анализа стратификационной структуры локальных интернет-сообществ. Преимуществом структурно-функционального подхода при рассмотрении социальной структуры современных интернет-сообществ является то, что зачастую интернет-коммьюнити отражают уже существующие структуры и сложившиеся институты общества, функционирующие в физическом мире. Однако целесообразно использовать положения и интеракционистских подходов, которые помогают в анализе элементов структуры интернет-сообществ, создающихся из повседневной практики общения и взаимодействия людей в мире онлайн. Кроме рассмотренных выше подходов мы опирались на положения теории сетевой структуры, предложенной М. Кастельсом и концепции «ризомы» Ж. Делёза и Ф. Гваттари.

Изучение социальной структуры локальных интернет-сообществ в полной мере невозможно в рамках одной методологической парадигмы. Используя положения различных исследовательских парадигм в отношении социальной структуры, нами были подчеркнуты преимущества теории социальной стратификации П.А. Сорокина в анализе стратификационной структуры локальных интернет-сообществ.

Таким образом, использование наработанного социологической наукой инструментария, примененного с учетом специфики процессов, протекающих в сети Интернет, дали возможность автору провести углубленный анализ функционирования стратификационной системы локальных интернет-сообществ.

Локальные интернет-сообщества имеют всевозможные основания для формирования, многообразное внутреннее устройство, применяют различные технологии расширения количества участников. При этом именно совокупность общих интересов является определяющим фактором кристаллизации социального интернет-пространства, которая и приводит к появлению данной социальной структуры. Опрошенные эксперты выделили следующие мотивы вступления в локальное интернет-сообщество: желание получить необходимую информацию по интересующей теме; желание пообщаться с тем, кто может помочь или оказать содействие; необходимость выплеснуть эмоции; возможность пообщаться, встретить старых друзей в интернет-сообществе. При этом базовым мотивом вступления нового участника в локальное сетевое сообщество является возможность осуществления социальных взаимодействий в референтной для пользователя группе. Те выгоды, приобретаемые членами локальных интернет-сообществ в интернет-коммьюнити, как правило, не носят материальный характер, а обусловливаются социальными факторами.

Стратификация внутри локальных интернет-сообществ носит определяющий характер, ибо в отсутствии нее невозможен социальный порядок. При этом стабильное функционирование локальных интернет-сообществ не представляется без наличия стратификационной системы как формы институционализации социального действия. Описанные в работе стратификационные линейки участников локальных интернет-сообществ могут быть применены в целях практического анализа процессов социальной регуляции локальных интернет-сообществ.

Поступательное развитие локального интернет-сообщества и его стратификационной структуры невозможно без социализации (в нашем случае интернет-социализации) пользователей. Интернет-социализация пользователя локального интернет-сообщества - это процесс включения участника в социокультурную среду локального интернет-сообщества через постижение социальных норм, ценностей и требований конкретного интернет-коммьюнити, а также освоения технологий коммуникации, социальной навигации и электронной грамотности.

Становясь участником локального интернет-сообщества, индивид в процессе социализации знакомится со стратификационной структурой, принимает основные правила и законы взаимодействия, постигает групповые интересы и специфику локальных коалиций. Лишь полностью пройдя все этапы интернет-социализации, пользователь становится полноправным участником локального интернет-сообщества. Интернет-опрос показал, что большинству новичков в процессе социализации на усвоение стратификационной структуры и принятие основных законов взаимодействия в локальном интернет-сообществе хватило недельного отрезка времени -40%.

При этом необходимо подчеркнуть, что опрошенные нами эксперты единогласно указывают на то, что доля «новичков» в локальных интернет-сообществах практически всегда составляет весьма значительную часть аудитории и является своеобразным «котлом» для последующей ротации в опытные участники. Также и проведенный нами интернет-опрос подтвердил указанную точку зрения. В исследуемых локальных интернет-сообществах доля «новичков» составила немногим менее 45% опрошенных

Социализация направлена не только на получение и обработку информации, освоение стратификационного строения сетевого сообщества и закономерностей его функционирования, но и на приобретение пользователем авторитета в виртуальном коллективе. Успешная социализация становится залогом эффективной коммуникации, составляющей основу деятельности интернет-коммьюнити. Внешний сетевой мир оказывается миром внутри личности, и анализ особенностей структурирования интернет-мира в сознании человека становится одной из задач социологии.

Подавляющее большинство участников локальных интернет-сообществ признают существование лидеров в виртуальных сетевых социумах. Проведенный автором интернет-опрос показал, что более 73% опрошенных фиксируют наличие лидеров в локальных интернет-сообществах. При этом все респонденты, принявшие участие в экспертном опросе, также утвердительно высказались о наличии лидеров в локальных интернет-коммьюнити.

Говоря о «лидерстве» в локальных интернет-сообществах нужно еще раз подчеркнуть, что его характеризует, скорее, не набор определенных личностных качеств, сколько некая способность, реализуя обмен информацией, оказывать социальное влияние на участников локального интернет-коммьюнити. Проведенный интернет-опрос показал, что основной характеристикой лидера в локальном интернет-сообществе, по мнению его участников, является оказание им (лидером) помощи другим участникам сообщества, включая содействие их скорейшей социализации - 47,1%. Вторая по значимости характеристика лидера: активные действия, формирующие и поддерживающие положительное эмоциональное состояние остальных участников - 30,8%. Только на третье место респонденты поставили обладание высокой степенью интеллектуальной компетенции в отрасли знания, которая является профилирующей для подобной социальной группы - 22,1% опрошенных. Среди качеств лидера выделяются также активные действия, направленные на укрепление собственной репутации и на предотвращение возникновения процессов дезинтеграции локального интернет-коммьюнити.

В ходе проведенного социологического исследования автором установлено, что участник локального интернет-сообщества зачастую находится под влиянием нескольких лидеров. Большинство опрошенных респондентов указали на присутствие в сообществе двух, трех лидеров -60,3%, наличие более трех лидеров признали - 20,1 %, ни одного - 14,4% и существование одного лидера зафиксировали 5,2% опрошенных респондентов. Опрошенные эксперты указали на наличие своих лидеров в каждой «ветке», обусловленное разным уровнем компетенции одного индивида в нескольких областях и его различными поведенческими стратегиями.

Авторитет и лидерство являются факторами, с одной стороны, обеспечивающими стабильность социальной структуры локального интернет-сообщества, а с другой - выступающими катализатором социальной мобильности и динамики стратификационной системы. При этом лидеры сообщества стимулируют социальное взаимодействие, поддерживают функционирование стратификационной системы и содействуют социализации новых участников.

При этом стабильное функционирование локальных интернет-сообществ не представляется без наличия стратификационной системы как формы институционализации социального действия. Описанные стратификационные линейки участников локальных интернет-сообществ могут быть применены в целях практического анализа процессов социальной регуляции локальных интернет-сообществ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Локальные интернет-сообщества крупного российского города: социально-стратификационный анализ"

На правах рукописи

СКУРАТОВ АЛЕКСЕЙ БОРИСОВИЧ

ЛОКАЛЬНЫЕ ИНТЕРНЕТ-СООБЩЕСТВА КРУПНОГО РОССИЙСКОГО ГОРОДА: СОЦИАЛЬНО-СТРАТИФИКАЦИОННЫЙ

АНАЛИЗ

22 00 04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Екатеринбург - 2009

003489064

Работа выполнена на кафедре теории и социологии управления Уральской академии государственной службы

Научный руководитель доктор политических наук, доцент

Мошкин Сергей Вячеславович

Официальные оппоненты доктор социологических наук, профессор

Шаталова Нина Ивановна

кандидат социологических наук Резниченко Денис Владимирович

Ведущая организация Российский государственный профессионально-

педагогический университет

Защита состоится «25» декабря 2009 г в 12 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 502 009 01 при Уральской академии государственной службы (620990, г Екатеринбург, ул 8 Марта, 66, зал Ученого совета)

С диссертацией можно ознакомитьсу в научной библиотеке Уральской академии государственной службы

Автореферат разослан «24» ноябре 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат социологически наук, доцент ( 'ТЕ Зерчанинова

Г. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Значение сети Интернет как социальной системы, ее место в общественных процессах - исследовательское направление, которое стало весьма актуальным в начале текущего века При этом, указанная проблематика, сложившаяся в отношении изучения Сети, требует анализа, в первую очередь, с позиций социологии, т к. принципы и методы социологической науки на сегодняшний день демонстрируют наиболее полный арсенал средств для детального исследования новых социальных феноменов и их соотношения с исторически устоявшейся и анализируемой на протяжении многих десятилетий социальной реальностью.

В условиях стремительно возрастающего интереса к сети Интернет со стороны научного сообщества наше внимание привлекло бурное развитие локальных интернет-сообществ, формирующихся и функционирующих в пределах крупных российских городов Необходимо при этом указать на некоторые принципиальные моменты Во-первых, мы наблюдаем поразительное явление -в сети Интернет протекают встречные процессы: с одной стороны, Интернет становится все более и более глобальной, безмерной сетью, но с другой стороны, в этой «безмерности» начинают все активпее формироваться локальные образования, к коим мы, несомненно, относим локальные интернет-сообщества. Пользователи сети Интернет по всему миру все чаще становятся членами сообществ (форумов, блогов, интернет-конференций и чатов), локализованных в пределах конкретных территориальных образований Таким образом, цифровая дистанция на планете не сокращается, а расширяется; вопреки точке зрения о развитии Сети и интернет-сообществ «вширь», мы полагаем, что они в большой степени развиваются «вглубь» - ибо в связи с глобальной и повсеместной урбанизацией поставка интернет-контента во все большей степени осуществляется за счет крупных городов и прежде всего - деловых центров этих городов Автор полагает, что в связи со стремительным развитием технологий повсеместного доступа к Сети, дистанция будет расширяться и внутри самих городов, формируя при этом новые локальные сетевые структуры.

Во-вторых, значимой и во многом противоречивой чертой периода глобализации является территориальная обособленность со свойственной ей самобытностью современных городов, что позволяет говорить о возврате в современном мире модели «город-государство». В этой связи локальные интернет-сообщества являются порождением и наглядным примером все возрастающей самобытности современных крупных городов «Именно этот децентрализованный, неуловимый характер сетевых структур социальных изменений

столь затрудняет восприятие и идентификацию новой самобытности, устремленной в будущее, которая складывается сегодня» 1

Мы стали свидетелями того, как за несколько лет появилась новая социальная реальность, которая бесспорно имеет свои характерные черты, закономерности существования и развития Социология фиксирует появление крупных локальных интернет-сообществ, которые вплетаются в социальную ткань функционирования крупных городов В России примерами таковых являются сообщества автолюбителей, которые подразделяются по маркам автомобилей, обсуждению проблем с ГИБДД и т д , сообщества молодых мам, обсуждающих вопросы, связанные с беременностью и родами, взаимоотношениями с мужьями, сообщества призывников, пользователей интернет-провайдеров и многие другие

Конечно, Интернет не имеет географических ограничений, сетью можно пользоваться практически в любом месте земного шара и в пределах земной орбиты Однако формирование локальных виртуальных интернет-сообществ в нашем случае происходит с двумя принципиальными особенностями 1 Абсолютное большинство участников сообщества проживает в городской черте одного и того же крупного российского города 2 Предметом, целью коммуникаций участников сообщества становятся объекты или процессы, так или иначе локализованные в пределах этого города

В социологической науке до сих пор не был описан процесс формирования и важные характеристики существования локальных интернет-сообществ, что, безусловно, не может не представлять интереса для исследователей-социологов

При этом мы рассматриваем не просто функционирование новых технических решений в устоявшихся социальных взаимоотношениях, а обращаем внимание на формирование, по нашим оценкам, некой новой социальной среды, социальной реальности А для этого необходимо переосмыслить теоретико-методологические позиции, задействованные для описания мира социальных взаимодействий, поскольку развитие современных телекоммуникационных технологий формирует и новое измерение социальной среды, требующее иных подходов в исследовании2

В работе мы акцентируем внимание на стратификационных аспектах существования локальных сетевых социумов Проведение социально-стратификационного анализа позволяет рассмотреть сразу несколько важнейших составляющих формирования и функционирования локальных интернет-

1 Кастельс М Могущество самобытности //Новая постиндустриальная волна на Западе Антоло1ия /Под ред ВЛ Иноземцева М Academia, 1990 С 296-297

2 Cerulo К. A Reframmg Social Concepts for a Brave New (Virtual) World I I Sociological Inquiry, 1997, vol 67, №1 P 49-50

сообществ в крупных российских городах, поскольку, очевидно, что подобный анализ должен включать в себя рассмотрение значительного спектра как явных, так и латентных процессов, непосредственным образом влияющих на функционирование стратификационной системы в киберпространстве. Без их рассмотрения невозможно понять ни характера стратификационной системы, ни самого своеобразия существования социальных структур в новой социальной среде

Степень научной разработанности проблемы. Процесс перехода социума в информационную эпоху получил свое отражение в отечественной и зарубежной социологической литературе. Анализ основополагающих характеристик и осмысление новой реальности современного общества, а также влияния на него прогрессивных информационно - телекоммуникационных технологий были сделаны такими исследователями, как Д Белл, 3. Бжезинский, П Бурдье, Д Гелбрейт, П Дракер, М Кастельс, И. Масуда, А Тоффлер, А. Турен и другими. Среди отечественных авторов актуальными вопросами формирования прогрессивного общества, в котором первоочередную роль играют информационные и компьютерные технологии, занимаются Ю А Алексеева, О Н. Вертинская, С А. Дятлов, В Л Иноземцев, И С Мелюхин, Н Н Моисеев, Ю. А Нисневич, Г Л. Смолян, Ю Л Софронова, Д С Черешкии и др

Исследованию функционирования социальных процессов в глобальной сети Интернет посвящена предложенная М Кастельсом в конце XX века в рамках постиндустриализма теория сетевого общества, смещавшая исследовательские акценты на изменения и перестройку социальной структуры совремешюго общества, а также на ключевое место в этом процессе революционных информационных технологий

Анализируя теоретические положения, связанные с социальными характеристиками функционирования Сети в современном мире, необходимо, в первую очередь, учитывать разработки классиков североамериканской социологической школы Прежде всего, стоит упомянуть «Чикагскую школу», представители которой начали заниматься исследованиями социологии коммуникаций еще в конце XIX века Среди них Т Айзек, Э. Берджесс, Д. Дюей, Р. Парк и Ф Форд При этом социологические разработки Р. Парка послужили теоретическим основанием исследовательской программы по изучению существующих в физическом мире локальных сообществ (в частности, в Чикаго) Значение работ представителей «Чикагской школы» относительно современных коммуникационных технологий можно проследить в трудах одного из первых ученых исследующих появление и функционирование сетевых сообществ - Г Рейнгольда

Отдельного внимания заслуживают концепции, включающие положения, которые отражают социокультурное значение процесса информатизации для

современного общества. К ним относятся теории виртуализации и глобализации, а также концепции постмодернистов. Вопросам глобализации посвящен ряд исследований как отечественных авторов И А Василенко, А Г Володин, А С Панарин, Г К Широков, Ю В Яковец; так и зарубежных ученых 3 Бже-зинский, И Валлерстайн, А Рагман, Д Стиглиц и др.

Центральной темой теории виртуализации стало исследование соотношения реального и виртуального в современном мире, анализ возможностей и угроз экспансии Сети Эта концепция анализирует реконструкцию «реальных» социальных структур в «виртуальные» Построением моделей на базе теории виртуализации занимаются А Бюль, М Вайнстайн, Д В Иванов, А Крокер, М Крокер и др

Теория виртуализации переплетается со все более популярной в последнее время концепцией современных постмодернистов, претендующей на теоретическую и фундаментальную роль в исследовании информационного общества Подобная связь выявляется сразу в нескольких аспектах «во-первых, возникновение постмодернистского мировоззрения не может иметь место вне информационного общества, во-вторых, технологии информационного общества онтологически базируются на постмодернистской мировоззренческой основе, в-третьих, идеи и категории постмодернистской философии наиболее адекватно раскрывают сущность новейших информационных технологий; и, наконец, без учета роли информационных технологий в формировании мировосприятия на рубеже третьего тысячелетия, не может быть четко сформулировано концептуальное содержание понятия «постмодернизм»3 Основными представителями концепции постмодерна являются Ж Бодрийяр, П Вирилио, Ф Гватгари, Ж Делез, Ж Лиотар, М Фуко и др

Интернет сегодня - это, в первую очередь, социальное пространство Данный тезис обусловливает все набирающий в весе интерес к обозначенной тематике со стороны социологов и социальных философов, анализирующих глобальную Сеть в качестве социальной системы К ним относятся ряд отечественных исследователей. А С Аладышкина, В.А Ачкасова, Г С Батыгин, А С Биккулов, С В Бондаренко, Н В Борисов, Е Б. Галицкий, Б 3 Докторов, П К Запесский, Я.Н Засурский, В Н Лупанов, Ю В Костыгов, Н В. Романовский, Д О Стребков, В.П. Терин, Т В. Филиппова, А В Чугунов, А Е Шадрин, А Н Шеремет и другие К настоящему моменту существуют работы, в которых исследуются аспекты формирования и функционирования виртуальных сообществ в различного рода телекоммуникационных сетях (С В Бондаренко, С Келли, Г Рейнгольд и др ), а также исследования, направленные на анализ гло-

3 Емелин В А Информационные технологии в контексте постмодернистской философии. Автореф дне канд филос наук 09 00 И /Московскийгос ун-т -М, 1999 С 23

бальной аудитории сети Интернет (А С Аладышкина, Д О Стребков, А В Чу-гунов и др) При этом часть авторов акцентирует свое внимание на исследовании функционирования средств массовой коммуникации в Сети

Концепциям социальной структуры в социологической науке посвящены, как известно, работы многих авторов и в данной работе описанию и анализу существующих теорий посвящен один из параграфов первой главы Между тем, отдельно вопросам социальной стратификации как части социальной структуры посвятили свои работы следующие исследователи из разных стран Р Арон, А С Ахиезер, X. Бравсрман, Ф Бичхофер, ГГ Бурдье, М Вебер, В Веселов-ский, Р Вормс, Э Гидденс, М Гордон, Л Гумплович, Р Дарендорф, М Джи-лас, К Дэвис, В Зомбарт, Г Карчеди, И Краус, Р Линд, Д Локвуд, С Малле, К Маркс, Г Маршалл, У Мур, В. Паретто, Ф Паркин, Т Парсонс, С Прейс, Э Претесей, У Г Рансимен, П А Сорокин, Г Спенсер, А Турен, Л Уорнер, М Фуко, В Хофман, М Цейтлин, Г. Шмоллер и др Стратификацией активно занимаются и представители отечественной социологии Ю Арутюнян, Л А Беляева, А А Богданов, Л А Гордон, 3 Т Голенкова, Т.И Заславская, Е Д Игитханян, В И Ильин, Н А Лапина, В В Радаев, М Н Руткевич, Р В Рывкина, Е Н Стариков, Н Тихонов, М.Ф Черныш, О И Шкаратан и другие Концепт социальной стратификации основательно проработан относительно среды физических взаимодействий Между тем, остаются не описанными с точки зрения социологической науки процессы социальной стратификации в социальных группах, существующих внутри электронного интернет-пространства Таким образом, анализ конструкта «стратификационная структура локальных интернет-сообществ» отдельно ни российскими, ни зарубежными исследователями не осуществлялась, в этой связи существующий пробел восполняет данная диссертационная работа

Объект исследования — локальные виртуальные сообщества, появившиеся в результате устойчивых коммуникативных взаимодействий пользователей сети Интернет в пределах крупного российского города

Предмет исследования - стратификационные аспекты социальной структуры локальных интернет-сообществ крупного российского города

Цель исследования состоит в социально-стратификационном анализе локальных интернет-сообществ, функционирующих в киберпространстве крупного российского города.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих исследовательских задач'

-определить особенности сети Интернет как социальной среды и их влияние на функционирование малых социальных групп, а также выявить различные подходы к понятию «интернет-сообщество»,

- описать существующие теории социальной структуры и выделить те из них, опираясь на которые возможно проанализировать стратификационные аспекты существующих локальных интернет-сообществ;

- дать определение понятию «локальное интернет-сообщество»,

- описать основные механизмы формирования локальных интернет-сообществ, включая процесс интернет-социализации пользователей,

-выявить типичные группы (страты) участников локальных интернет-сообществ крупного российского города, дать им количественные и качественные социологические характеристики,

- выявить специфику существования авторитета и лидерства в стратификационной системе локальных интернет-сообществ

Теоретическая и методологическая основа исследования. В качестве теоретико-методологической основы диссертационной работы используются положения, выдвинутые в рамках классического направления в социологии Прежде всего, автор использует подходы и принципы теории социальной стратификации П А Сорокина, а также концепции структурного функционализма Э Дюркгейма, Р. Мертона, Т Парсонса и др

Помимо указанных авторов в процессе исследования диссертант использует концепции современных социологов и социальных философов, посвященных формированию информационного общества, теории виртуализации, теории сетевого общества М Кастельса Кроме того, автор особое внимание уделяет использованию положений, выдвинутых представителями постмодернизма

Эмпирическая база исследования. Социально-стратификационный анализ локальных интернет-сообществ крупных российских городов опирается на результаты эмпирических исследований

1 Исследование, проведенное автором в 2008 - 2009 г С целью анализа стратификационной структуры современных локальных интернет-сообществ автором были проведены эмпирические социологические исследования, в которых были использованы два основных метода интернет- и экспертный опросы В качестве объекта исследования выступили члены существующих в киберпространстве локальных интернет-сообществ, функционально локализованных в пределах крупных российских городов Предметом исследования явились мнения членов локальных интернет-сообществ о специфике стратификационной структуры локальных интернет-сообществ, наличии в них стратификации, присутствии сетевых лидеров, особенностях взаимодействия представителей различных страт В качестве экспертов выступили как модераторы и администраторы действующих локальных интернет-сообществ, локализованных в Екатеринбурге, Омске, Челябинске, Березниках, так и опытные участники локальных интернет-сообществ в этих городах В общей сложности в

экспертном опросе приняли участие 9 человек. Участие в деятельности локальных интернет-сообществ, заинтересованность и осведомленность по обозначенной теме сделали мнения данных экспертов особенно полезными. С целью выявления оценок стратификационной структуры со стороны широкого круга участников локальных интернет-сообществ был проведен социологический стандартизированный onlme-onpoc. В опросе приняли участие представители различных локальных интернет-сообществ, функционально локализованных в пределах Екатеринбурга, Омска, Челябинска, Березников. В исследовании были задействованы как наиболее опытные участники-старожиаы, так и недавно присоединившиеся члены локальных интернет-сообществ Тип выборки интернет-опроса стихийная Общий объем выборки составил 412 человек

2 Вторичный анализ результатов социологических исследований, проведенных отечественными и зарубежными социологами исследования фонда «Общественное мнение», отчеты исследовательской компании «eTForecast», результаты исследований компаний Яндекс и Рамблер, данные компании «Enterpulse» и рабочей группы «Е1ТО Task Force», а также работы отдельных исследователей А С. Аладышкиной, К. Гусмана, А А. Иванова, П. Коллока, Г Равида, Ш Рафаэли, В JI Силаевой, М А Смита, Д Стэнтона, А В Чугунова, И Ямодоидр

Научная новизна диссертационного исследования определяется совокупностью результатов- впервые в отечественной науке социологическому и социально-стратификационному анализу подвергнуты интернет-сообщества, локализованные в пределах крупного российского города В работе предложено ввести в научный оборот и сформулировано определение нового понятия для обозначения подобных сетевых социумов - «локальные интернет-сообщества», абсолютное большинство участников которых проживают в городской черте одного и того же крупного города и предметом обсуждений в которых становятся объекты и процессы, локализованные в пределах этого города,

-выявлены различные подходы к дефиниции «интернет-сообщество» Определены характерные особенности сети Интернет и их роль в формировании, функционировании и трансформации нового вида сетевых социумов - локальных интернет-сообществ;

-описаны основные процессы формирования локальных интернет-сообществ, начиная с мотивации создателей локального сетевого социума, ориентации на целевую аудиторию, создания программной оболочки и методик привлечения новых участников до характеристики процессов социализации, электронной 1рамотности и влияния лидерства на темпы роста аудитории локального интернет-сообщества,

- в диссертации определено понятие и основные этапы «интернет-социализации» пользователей локальных интернет-сообществ,

-с использованием традиционных социологических методик социологическому анализу были подвергнуты мнения и оценки администраторов, модераторов и участников локальных интернет-сообществ крупных российских городов В ходе анализа были выявлены особенности функционирования локального социума в Сети, характерные черты его стратификационной системы, временные границы социализации новых участников, а также особенности существования авторитета и лидерства в стратификационной системе локальных интернет-сообществ,

- в работе дана характеристика и предложена модель стратификации участников локального интернет-коммьюнити, которая может быть использована для последующего анализа и прогнозирования процессов интеграции и дезинтеграции участников локальных сетевых сообществ с различным количеством участников

Положения, выносимые на защиту:

1 В сети Интернет сформировались локальные социальные общности, обладающие характерными признаками существующих в физическом мире сообществ, а именно наличием общего интереса, постоянных контактов, социальных норм, ролей и статусов, системы стратификации, социализации и др

2 Традиционные социологические теории и методики, используемые для изучения сообществ в физическом мире применимы для социологического анализа локальных интернет-сообществ, существующих и функционирующих в сети Интернет Рассмотрение социальной структуры локальных интернет-сообществ наиболее полно представляется в контексте информационного общества, опираясь на теорию социальной стратификации П А Сорокина и методологию структурно-функционального анализа, при этом учитывая мировоззренческие и культурные трансформации, отразившиеся в сетевой теории М Кастельса и постмодернистской философии Ж. Делеза и Ф. Гваттари.

3 Интернет становится все более глобальной, безмерной сетью Вместе с тем, наблюдается встречный процесс - пользователи Сети повсеместно становятся членами сообществ (форумов, блогов, интернет-конференций и чатов), локализованных в пределах конкретных территориальных образований Флагманом процесса локализации сети Интернет является активное формирование и развитие локальных интернет-сообществ Локальное интернет-сообщество — это структура локальной социальной организации сети Интернет, обладающая стратификационной системой, набором социальных поведенческих норм, состоящая не менее чем из трех участников, разделяющих групповые ценности и реализующих с использованием электронных средств регулярные социальные

взаимодействия, предметом или целью которых являются процессы и объекты, локализованные в географических пределах конкретных территорий

4 Основными процессами формирования локального интернет-сообщества являются мотивация создателей локального сетевого социума, выявление целевой аудитории, создание программной оболочки, разработка методик привлечения новых участников, построение модели интернет-социализации новых участников, создание сбалансированной системы прав и обязанностей, а также обеспечение функционирования эффективных созидательных механизмов существования авторитета и лидерства среди участников локальных интернет-сообществ

5 Стратификация внутри локальных интернет-сообществ имеет атрибутивный характер Каждое локальное интернет-сообщество, даже существующее по принципам самоорганизации, имеет институциональную шкалу стратификации

6 Поступательное развитие локального интернет-сообщества и его стратификационной структуры невозможно без интернет-социализации пользователей Интернет-социализация пользователя локального интернет-сообщества -это процесс включения участника в социокультурную среду локального интернет-сообщества через постижение социальных норм, ценностей и требований конкретного интернет-коммьюнити, а также освоения технологий коммуникации, социальной навигации и электронной грамотности

7 Авторитет и лидерство являются факторами, с одной стороны, обеспечивающими стабильность социальной структуры локального интернет-сообщества, а с другой - выступающими катализатором социальной мобильности и динамики стратификационной системы Основной характеристикой лидера в локальном интернет-сообществе является регулярное оказание помощи другим участникам коммьюнити, включая процесс интернет-социализации

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что она содействует расширению научных представлений о социальных характеристиках сети Интернет как нового социального пространства, а также о наличии и специфике стратификации в современных локальных интернет-сообществах

Результаты исследования способствуют лучшему пониманию процесса функционирования интернет-сообществ как социальных групп, а также анализу изменений современного социума под влиянием прогрессивных телекоммуникационных и компьютерных технологий Выдвинутые положения и выводы могут быть использованы при разработке учебных программ по социологии Интернета, интернет-маркетингу, информационному менеджменту и подготовке

спецкурса «Интернет-сообщества как элемент социальной структуры современного гражданского общества»

Апробация результатов исследования. Основное содержание диссертационной работы, идеи и концептуальные положения отражены в выступлениях и докладах на международных и всероссийских конференциях XV Международной научной конференции молодых ученых «Ломоносов» (МГУ, г Москва), XXV Международной научно-практической конференции «Изменяющаяся Россия Социально-экономические инновации» (г Челябинск), VI Всероссийской научной конференции «Управление социальными процессами в регионах» (г Екатеринбург), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы науки» (г Тамбов) и многих других

Положения работы были использованы автором при подготовке и внедрении курса «Социология Интернета», а также при чтении лекций и проведении семинарских занятий в Уральском государственном университете им А М Горького

Автором изданы 8 научных публикаций по теме диссертации, в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией

Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и социологии управления Уральской академии государственной службы и рекомендована к защите

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы Объем текста составляет 182 страницы, список литературы содержит 224 наименования

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, обосновывается его теоретико-методологическая и эмпирическая база, раскрываются научная новизна и положения, выносимые на защиту, а также апробация результатов исследования

В первой главе «Интернет-сообщества в социологическом измерении» проведен теоретико-методологический анализ существующего феномена «интернет-сообществ» с точки зрения социологии Определены характерные особенности сети Интернет и их роль в формировании, функционировании и трансформации сетевых социумов - интернет-сообществ Описаны существующие теории социальной структуры и выделены те из них, опираясь на которые возможно проанализировать стратификационные аспекты существования локальных интернет-сообществ, а также выявлены сущностные характеристики понятия «локальное интернет-сообщество» и предложено его авторское определение

В первом параграфе «Интернет-сообщества как предмет и объект социологического анализа» автор рассматривает накопленный социологией и социальной философией опыт в сфере изучения феномена интернет-сообществ В параграфе описаны особенности сети Интернет как социальной среды и их втияние на функционирование малых социальных групп.

Диссертант подчеркивает, что за довольно короткий по историческим меркам срок Интернет превратился из секретной компьютерной сети Министерства обороны США в невиданное доселе пространство пересечения самых различных социальных полей, в котором категории «время», «пространство» и «социальная дистанция» получили абсолютно иное звучание В связи с ростом количества пользователей, прогрессом технических возможностей и средств, Сеть за довольно короткий временной промежуток превратилась в новую социальную среду В этой среде начали формироваться сообщества (коммьюнити), обладающими иными, нежели чем у сообществ в физическом мире, конфигурациями пространства и времени

Дискуссионность самого понятия «сообщество» (еще в 1971 г Белл и Ньюби нашли 98 различных определений термина «сообщество») явилось причиной того, что до настоящего времени в социологической науке не утвердилось общепринятого и общепризнанного определения понятия «интернет-сообщество» Однако большинство исследователей, определяя понятие «интернет-сообщество» в узком смысле этого слова, подразумевает, что это - «группа

реально взаимодействующих в Интернете людей, объединенных в сообщество благодаря наличию общего для его участников интереса»4

Существующие в современном мире интернет-сообщества как социальные группы различаются по своей специфике, количеству участников, общественной роли и характеру, но объединяются в силу общих целей и интересов, являющихся следствием существования общих социальных признаков их участников, в числе которых наиболее весомыми являются такие как место жительства, общность языка, профессиональная принадлежность, национальная и этническая составляющие, половозрастные характеристики, политические предпочтения, интересы, увлечения, хобби и др

Одним из самых распространенных социальных признаков в процессе формирования интернет-сообществ в Сети является общность территории проживания акторов в физическом мире Существует большое количество интернет-сообществ, в которые входят преимущественно жители крупных городов Подобные интернет-коммьюнити обладают характерными признаками региональной или городской идентичности При этом диссертант подчеркивает, что совокупность разнообразных интернет-сообществ в Сети формирует социальную систему, являющуюся целостным и комплексным образованием и выступающим важнейшим фактором социальной целостности интернет-пространства в целом

Интернет-сообщества не только обладают признаками сообществ существующих в физическом мире, но, помимо этого, под держивают их функционирование, компенсируя, при этом, процесс атомизации, усиливающийся и набирающий в весе в последние десятилетия

По мнению диссертанта, социологическая наука на современном этапе предлагает различные теории и модели, которые претендуют на роль теоретико-методологической основы исследования интернет-сообществ При анализе сообществ в Сети наиболее эффективным является использование классических социологических теорий, вкупе с учетом современных концепций социального развития, поскольку именно современные подходы предлагают разработанный категориальный аппарат для исследования новой социокультурной среды Таким образом, рассматривать новый социальный феномен локальных интернет-сообществ необходимо ориентируясь на концепции информационного общества, при этом учитывая мировоззренческие и культурные воззрения, выдвинутые современными постмодернистами

4 Аладышкина А С Современное Интернет-сообщество социально-стратификационный анализ дис канд соц наук / Нижегородский государственный университет - Н Новгород, 2006 С 15 В этой работе интернет-сообщество рассматривается в более широком смысле как все множество людей, объединенных сетью Интернет

Во втором параграфе первой главы «Теории социальной структуры: возможности и ограничения в исследовании ннтернет-сообществ» рассмотрены различные концепции социальной структуры и проанализированы возможности их применения к исследованию аспектов стратификации в интернет-сообществах

Основываясь на указанных в различных отечественных и зарубежных исследованиях вариантах классификации основных социологических течений, автор диссертации подчеркивает два фундаментальных направления в классической социологии, которые с разных сторон рассматривают понятие «социальная структура» структуралистское, базирующееся на утверждении о существование социальной структуры вне зависимости от воли, сознания и действий человека, интеракционалистское, указывающее на то, что формирование социальной структуры является закономерным результатом субъективных решений, действий и воззрений человека В рамках этих направлений сосуществуют различные исследовательские и научные подходы

Первое исследовательское направление представлено, прежде всего, структурным функционализмом, связанным с именами Э Дюркгейма, Р Мер-тона, Т Парсонса и других авторов, а также теорией социальной стратификации (М Вебер, К Маркс, П А. Сорокин и др) Второе направление связано, в первую очередь, с социологическим направлением - символический интерак-ционизм Его основоположники. У. Джеймс, Ч.Х Кули, Дж Г Мид В дальнейшем в этой исследовательской парадигме появляются такие направления как социальная феноменология (П Бергер, Т. Лукман, А Шюц и др) и этноме-тодология (Г Гарфинкель, Г Сакс, А Сикурел и др.).

Указанные исследовательские направления не существуют обособленно и независимо друг от друга, они живут под постоянным взаимным влиянием Преимуществом структурно-функционального подхода при рассмотрении социальной структуры современных интернет-сообществ является то, что зачастую интернет-коммьюнити отражают уже существующие структуры и сложившиеся институты общества, функционирующие в физическом мире. Однако целесообразно использовать положения и интеракционистских подходов, которые помогают в анализе элементов структуры интернет-сообществ, создающихся из повседневной практики общения и взаимодействия людей в мире онлайн Кроме рассмотренных выше подходов автор опирается на положения теории сетевой структуры, предложенной М Кастельсом и концепции «ризомы» Ж Делеза и Ф Гваттари

Изучение социальной структуры локальных интернет-сообществ в полной мере невозможно в рамках одной методологической парадигмы Используя положения различных исследовательских парадигм в отношении социальной

структуры, автор подчеркивает преимущества теории социальной стратификации П А Сорокина в анализе стратификационной структуры локальных интернет-сообществ Во-первых, в силу описания социального пространства как многомерного континуума, являющегося пересечением самых разнообразных социальных полей Во-вторых, в концепции стратификации П А Сорокина особое место уделяется роли и значению информации и образования в качестве базовых элементов существования социальной мобильности Помимо этого, по мнению П А Сорокина реальная картина социальной стратификации любого современного общества в различных социальных средах очень сложна и запутанна, а методики по ее изучению носят скорее фрагментарный характер, нежели являются универсальными способами изучения социальной структуры Указанные социологом принципы находят свое отражение в интернет-пространстве

Таким образом, использование наработанного социологической наукой инструментария, примененного с учетом специфики процессов, протекающих в сети Интернет, дали возможность диссертанту провести углублешшй анализ функционирования стратификационной системы локальных интернет-сообществ во второй главе настоящего исследования

В третьем параграфе первой главы «Генезнс понятия «локальное интернет-сообщество» автор проводит анализ существующих трактовок понятий, отражающих появление в социологической науке феномена «интернет-сообществ». В параграфе выделены существенные характеристики локальных сетевых коммьюнити и сформулировано определение понятия для обозначения подобных сетевых социумов - «локальное интернет-сообщество»

Несмотря на то, что исследователями по всему миру на протяжении последних лет многократно предпринимались попытки выявления типического в деятельности интернет-сообществ, в работе констатируется, что понятие «интернет-сообщество» на сегодняшний день не получило дефиниции, признанной большинством специалистов. Несогласованность конечных определений этого понятия является следствием не столько различных взглядов на характер новой социальной действительности, сколько разнообразной её трактовкой

Между тем, обобщая накопленный опыт, отраженный в различного рода определениях понятия «интернет-сообщество», автор находит, что базовыми свойствами такой социальной группы являются наличие участников (членов виртуальной группы), критичный фактор участия (техническая возможность доступа в Интернет), совокупность фактических ролей участников группы (наполнитель контента, пользователь, а также участник блога, форума и др ), наличие поведенческих норм При этом, особо отмечается, что формирование интернет-сообщества возможно как следствие институализации стабильных взаи-

модействий, рождающихся изначально на основании межличностных контактов пользователей сети Интернет.

Проведя анализ существующих в российском сегменте Сети локальных интернет-сообществ, диссертант предлагает выделять следующие характерные качества этих социальных групп.

1 Наличие как минимум трех участников сообщества Современные коммуникационные сетевые технологии теоретически позволяют подобным сетевым коммьюнити иметь неограниченное количество пользователей Однако, функциональным порогом для формирования локального интернет-сообщества является наличие трех пользователей Именно наличие этого количества участников, как показывает практика, позволяет говорить о сообществе

2 «Относительная трансцендентность (выход за пределы ограничений)» 5 Локальные интернет-сообществ «выходят за пределы временных, организационных и технологических ограничений, так как глобальные телекоммуникационные сети позволяют участникам сообществ осуществлять процессы коммуникации как синхронно, так и асинхронно»6. Однако, локальное сетевое ком-мыонити остается в рамках иных ограничений, вызванных тем, что абсолютное большинство участников проживает в городской черте одного и того же крупного города И предметом, целью коммуникаций участников сообщества становятся объекты или процессы, так или иначе, локализованные в пределах этого города

3 Наличие доступа участников сообщества к информационному контенту, а также к компьютерным аппаратным и программным средствам.

4 Осуществление участниками локального сетевого социума социальных взаимодействий и коммуникаций на регулярной основе

5 Присутствие внутригрупповой иерархии Уровень развития стратификационной системы непосредственным образом влияет на степень управляемости социальных взаимодействий и стабильность функционирования самого локального интернет-сообщества

6 Относительно высокая степень анонимности, которая, однако, является и общим свойством сети Интернет

7 Наличие, как правило, формализованных поведенческих норм

8 Выраженная групповая идентичность

На основании анализа существующих определений понятия «интернет-сообщество», а также указанных базовых характеристик локальных интернет-

5 Бондаренко С В Социальная структура виртуальных сетевых сообществ дис докт соц наук / Ростовский государственный университет - Ростов н/Д, 2004 С 69

6 Там же

сообществ диссертант предлагает свое определение понятия «локальное интернет-сообщество».

«Локальное интернет - сообщество» - это структура локальной социальной организации сети Интернет, обладающая стратификационной системой, набором социальных поведенческих норм, состоящая не менее чем из трех участников, разделяющих групповые ценности и реализующих с использованием электронных средств регулярные социальные взаимодействия, предметом или целью которых являются процессы и объекты, локализованные в географических пределах конкретных территорий

Во второй главе «Стратификация в локальных интернет-сообществах» с помощью традиционных методик социологического исследования автор проводит анализ стратификационной системы локальных интернет-сообществ крупных российских городов

В первом параграфе второй главы «Процессы формирования и функционирования локальных интернет-сообществ» диссертант описывает важнейшие этапы создания и успешного функционирования локального интернет-сообщества, которые непосредственным образом влияют на характер и своеобразие стратификационной системы локального сетевого социума

Локальные интернет-коммьюнити создаются вокруг информационных ресурсов, существующих в той или иной форме - веб-сайт, портал, структурированный чат и т д Как правило, инициаторами создания локального интернет-сообщества выступают собственники информационного ресурса. Гораздо реже создание подобного рода сетевых сообществ инициируется опосредовано коммерческими структурами После того, как программная оболочка и интерфейс локального интернет-коммьюнити разработаны и в сообществе зарегистрируются первые участники, многое начинает зависеть от функционирования процессов самоорганизации пользователей

В новые локальные интернет-сообщества привлекаются как уже существующие в Сети или в физическом мире группы (например, сообществу читателей популярного делового издания предлагается дополнительно стать посетителями электронной версии этого же издания, дополненного различного рода интерактивными приложениями), так и не являющиеся участниками подобных групп пользователи. Используются различные методы привлечения новых пользователей в локальное интернет-сообщество размещение интернет-рекламы на сетевых ресурсах, размещение электронных ссылок в интернет-сообществах со схожей отраслевой тематикой, увеличение цитируемости в поисковых системах, поисковая оптимизация, размещение рекламной информации в офлайновых СМИ и использование наружной рекламы, участие членов сообщества в проводимых специальных мероприятиях, встречах, круглых сто-

лах и др Данные проведенного автором социологического исследования показывают, что с помощью интернет-рекламы (включая ссылки на порталах и вебсайтах) в локальные интернет-сообщества привлекается наибольшее количество участников - 49,1%, с помощью поисковых систем (Яндекс, Google, Rambler и др) - 22,1%, по совету друзей, знакомых - 25,4%, другим способом - 3,4% участников

При этом автор подчеркивает, что взаимодействия пользователей в рамках локальных интернет-сообществ не ограничиваются лишь общением в Сети Так, часть опрошенных респондентов - членов локальных сетевых социумов -указали на участие в деятельности, выходящей за рамки сугубо виртуального общения - 25,8% На свое участие лишь во взаимодействии в рамках интернет-пространства указали 74,2% опрошенных Подобный выход в физический мир зачастую несет в себе и определенный социальный контекст, участники локальных интернет-сообществ совместно оказывают помощь детским домам, домам престарелых, содействуют приютам бездомных животных, проводят благотворительные мероприятия, устраивают организованные общественные акции ит д

Опрошенные эксперты выделили следующие мотивы вступления в локальное интернет-сообщество желание получить необходимую информацию по интересующей теме, желание пообщаться с тем, кто может помочь или оказать содействие, необходимость выплеснуть эмоции, возможность пообщаться, встретить старых друзей в интернет-сообществе. При этом базовым мотивом вступления нового участника в локальное сетевое сообщество является возможность осуществления социальных взаимодействий в референтной для пользователя группе

Становясь участником локального интернет-сообщества, индивид в процессе социализации знакомится со стратификационной структурой, принимает основные правила и законы взаимодействия, постигает групповые интересы и специфику локальных коалиций Лишь полностью пройдя все этапы интернет-социализации, пользователь становится полноправным участником локального интернет-сообщества Интернет-опрос показал, что большинству новичков в процессе социализации на усвоение стратификационной структуры и принятие основных законов взаимодействия в локальном интернет-сообществе хватило недельного отрезка времени - 40,1%, от недели до месяца - 23,8%, более месяца - 12,7%, 23,3% новых участников вообще не потребовалось сколь-нибудь значимого времени на усвоение стратификационной структуры

Во втором параграфе второй главы «Группы (страты) участников локальных интернет-сообществ: основные черты и характеристики» с ис-

пользованием данных эмпирического исследования выделяются типичные страты участников локальных интернет-сообществ

Наличие иерархии в рамках сетевых локальных социумов фиксируют большинство опрошенных респондентов - 71,1%. Все опрошенные эксперты также утвердительно высказались о наличии иерархии даже в такой информационно-либеральной среде.

Занятие той или иной статусной позиции предполагает возникновение властных полномочий в рамках локального интернет-сообщества, которые могут включать в себя.

-право учреждать, приостанавливать, а также прекращать деятельность локального интернет-сообщества;

-право определять цели и стратегию развития локального интернет-коммьюнити;

- право на самостоятельную трактовку и интерпретацию размещенной в Сети информации и, соответственно, право на ограничение, приостановление, прекращение доступа участнику к локальному интернет-сообществу,

- возможность определять правила осуществления информационной деятельности участниками коммьюнити, а также ограничивать те или иные ее виды;

- наличие прав на получение дохода от деятельности локального сетевого коммьюнити, а также на его дальнейшее распределение,

- возможность личного влияния на администрацию и на участников локального сообщества

Систематизируя данные исследования, в работе становится возможным предложить модель стратификационной линейки локального интернет-сообщества. Многочисленные локальные интернет-сообщества обладают схожими стратификационными системами. В данном параграфе автор рассматривает более подробно стратификационную модель наиболее часто встречающейся формы существования локальных интернет-сообществ - форум

В каждом форуме имеются свои своды прав и обязанностей, в которых фиксируются существующие страты Иерархия основных страт на стратификационной линейке представлена следующим образом- системный администратор (чаще) или администратор сервера (реже);

- модератор форума;

- модератор подфорума («веток»);

- пользователь.

Проведенный в параграфе сравнительный анализ основных характеристик и свойств статусных позиций демонстрирует значение для стратификационной системы критериев, являющихся значимыми в системе ценностей этого

кочмьюнити. Диссертант подчеркивает, что стратификация внутри локальных интернет-сообществ носит определяющий характер, ибо в отсутствии нее невозможен социальный порядок При этом стабильное функционирование локальных интернет-сообществ не представляется без наличия стратификационной системы как формы институционализации социального действия Описанные в параграфе стратификационные линейки участников локальных интернет-сообществ могут быть применены в целях практического анализа процессов социальной регуляции локальных интернет-сообществ

В третьем параграфе второй главы «Лидерство и авторитет в локальных интернет-сообществах» выявляется специфика существования авторитета и лидерства в стратификационной системе локальных интернет-сообществ

Стратификационная система локальных интернет-сообществ представляет собой динамичное образование Установив и охарактеризовав основные страты участников, автор показывает лишь статичную стратификационную структуру Динамику социальных процессов в этой системе демонстрируют стержневые и подверженные постоянным изменениям качества участников авторитет и лидерство

Диссертант в своих выводах опирается на теорию социального обмена как наиболее адекватную концепцию, способную описать существующую в локальных интернет-коммьюнити социальную действительность

Подавляющее большинство участников локальных интернет-сообществ признают существование лидеров в виртуальных сетевых социумах. Проведенный автором интернет-опрос показал, что более 73% опрошенных фиксируют наличие лидеров в локальных интернет-сообществах. При этом все респонденты, принявшие участие в экспертном опросе, также утвердительно высказались о наличии лидеров в локальных интернет-коммьюнити

Говоря о «лидерстве» в локальных интернет-сообществах диссертант подчеркивает, что его характеризует, скорее, не набор определенных личностных качеств, сколько некая способность, реализуя обмен информацией, оказывать социальное влияние на участников локального интернет-коммьюнити Проведенный интернет-опрос показал, что основной характеристикой лидера в локальном интернет-сообществе, по мнению его участников, является оказание им (лидером) помощи другим участникам сообщества, включая содействие их скорейшей социализации - 47,1% Вторая по значимости характеристика лидера активные действия, формирующие и поддерживающие положительное эмоциональное состояние остальных участников - 30,8% Только на третье место респонденты поставили обладание высокой степенью интеллектуальной компетенции в отрасли знания, которая является профилирующей ддя подобной социальной группы - 22,1% опрошенных Среди качеств лидера выделяются так-

же активные действия, направленные на укрепление собственной репутации и на предотвращение возникновения процессов дезинтеграции локального интер-нет-коммьюнити.

В ходе проведенного социологического исследования автором установлено, что участник локального интернет-сообщества зачастую находится под влиянием нескольких лидеров Большинство опрошенных респондентов указали на присутствие в сообществе двух, трех лидеров - 60,3%, наличие более трех лидеров признали - 20,1 %, ни одного - 14,4% и существование одного лидера зафиксировали 5,2% опрошенных респондентов. Опрошенные эксперты указали на наличие своих лидеров в каждой «ветке», обусловленное разным уровнем компетенции одного индивида в нескольких областях и его различными поведенческими стратегиями

Авторитет и лидерство являются факторами, с одной стороны, обеспечивающими стабильность социальной структуры локального интернет-сообщества, а с другой - выступающими катализатором социальной мобильности и динамики стратификационной системы При этом лидеры сообщества стимулируют социальное взаимодействие, поддерживают функционирование стратификационной системы и содействуют социализации новых участников

В Заключения диссертационного исследования автор подводит итоги работы, обобщает полученные данные и формулирует основные выводы

Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора общим объемом 2,6 пл., в их числе.

статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Скуратов А Б. Сетевая структура и ризоморфность локальных ингер-нет-сообществ крупных российских городов // Вестник Челябинского государственного университета Философия. Социология. Культурология Выпуск 10 2008 №33 (134) С 8-13. - 0,4 п л

2 Скуратов А Б. Феномен локального интернет-сообщества через призму теории М Кастельса и концепции «ризомы» Ж Делеза и Ф Гваттари // Вестник Бурятского государственного университета Философия Социология Политология Культурология Выпуск 14.2008. С 234-238 - 0,4 п л

Статьи в других изданиях:

3. Скуратов А Б Информационная стратификация акторов виртуальных сетевых сообществ как средство социальной регуляции // Современные проблемы науки Сборник материалов 1-й международной научно-практической

конференции 27-28 марта 2008 г - Тамбов Тамбовский государственный технический университет, 2008 С 37-46 -0,15 пл

4 Скуратов А Б. Использование открытого контента в интернете // Изменяющаяся Россия Социально-экономические инновации материалы XXV международной научно-практической конференции / Урал соц -экон ин-т АТи-СО - Челябинск, 2008-Ч II С 406-410 -0,3пл

5 Скуратов А Б Локальное интернет-сообщество ризоморфность и сетевая концепция структуры // Научный вестник Уральской академии государственной службы Политология Экономика Социология Право №2 (3) июнь 2008 С 38-42 - 0,5 п.л

6 Скуратов А Б Концепция сетевой структуры М Кастельса применительно к реалиям современных локальных интернет-сообществ // Управление социальными процессами в регионах VI Всероссийская научная конференция, 30-31 октября 2008 г Сб статей Екатеринбург УрАГС, 2008 С 244-246 - 0,2 п л

7 Скуратов А Б Открытый контент в сети Интернет Стратегический характер методологии, ее эффективность и социальная значимость // Материалы докладов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв ред И А Костылев [Электронный ресурс] - М Издательство МГУ, СП МЫСЛЬ, 2008 - 1 электрон опт диск (CD-ROM), 12 см [Адрес ресурса в сети Интернет http //www.lomonosov-msu ru/2008/ ] - 0,25 п л

8 Скуратов А Б Локальные интернет-сообщества в контексте современных теорий социальной структуры // Управление социальными процессами в регионах VII Всероссийская научная конференция, 28 октября 2009 г Сб статей Екатеринбург УрАГС, 2009 С 164-167 -0,3 пл

Подписано в печать 24 1 ] 2009 г Форчат 60х84х 16 Бумага для множительных аппаратов Гарнитура «Тайме» Ризограф Уч -изд 1,15 л уел 1,3 пл Тираж 100 экз Заказ £92, Редакционно-издательекий отдел УрАГС 620990, г Екатеринбург, ул 8 Марта, 66