автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Взаимосвязь социальной активности и образа жизни

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Конская, Екатерина Яковлевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Взаимосвязь социальной активности и образа жизни'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Конская, Екатерина Яковлевна

Введение: I Раздел:

П Раздел:

Ш Раздел:

1У. Раздел:

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по философии, Конская, Екатерина Яковлевна

В условиях всевозрастающего усложнения взаимосвязей мевду всеми сторонами общественной жизни и значительного ускорения темпов общественного прогресса неуклонно возрастает потребность управления социальными процессами. Особо важным становится углубленное и всестороннее исследование общих проблем исторического развития, дающих ключ к пониманию и оценке многих явлений общественной жизни и открывающих пути решения вопросов научного предвидения, управления развитием общества, взаимодействия общества и природы.

Основоположники марксизма-ленинизма всегда уделяли огромное внимание вопросам развития теории, ее роли в революционном преобразовании мира на коммунистических началах. В.И.Ленин подчеркивал, что тот,"кто берется за частные вопросы без предварительного решения общих, тот неминуемо будет на каждом шагу бессознательно для себя "натыкаться" на эти общие вопросы. А натыкаться слепо на них в каждом частном случае значит обрекать свою политику на худшие шатания и беспринципность."** руководствуясь указаниями основоположников марксизма-ленин-низма о роли теории в практике революционной борьбы трудящихся за освобовдение от эксплуатации, за революционное преобразование мира и построение коммунизма, КПСС постоянно уделяет особое внимание развитию теории. На ХХУ съезде КПСС подчеркнуто, что "на нынешнем этапе развития страны потребность в дальнейшей творческой разработке теории не уменьшается, а наоборот, становится еще большей"2, На ХХУ1 съезде КПСС тоже отмечено: "Марксистско Ленин В.И. Отношение к буржуазным партиям.-Поли. собр. соч. т.15, 368. ленинская партия не может выполнить свою роль, если она не уделяет внимания осмыслению всего происходящего, обобщению новых явлений жизни, творческому развитию марксистско-ленинской теории"** Эта же мысль с большой глубиной прозвучала на Пленуме в докладе

ЦК шии "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии": "Советское общество вступило в исторически длительный этап развитого социализма; его всестороннее совершенствование - наша стратегическая задача"^*

Среди многих теоретических проблем общественного развития важное место занимает проблема диалектической взаимосвязи социальной активности и образа жизни, избранная как тема настоящего диссертационного исследования.

Эта цроблема является составной частью общей мировоззренческой проблемы "человек - мир", всестороннее исследование которой приобретает в современных условиях все большее значение.

Актуальность темы определяется задачами исследования процесса исторического развития общества в целом и непосредственной практики коммунистического строительства. В частности, актуальность темы диссертационного исследования вытекает из задач, выдвинутых ХХУ1 съездом КПСС в области внутренней и международной политики. На ХХУ1 съезде партии с особой силой подчеркивалось, что в современных условиях происходит значительное возрастание роли субъективного фактора в поступательном развитии общества, ведущее к повышению требований к каздому отдельному человеку, к содержанию сознательной целеполагающей деятельности людей.

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС.-М. ,1981, с. 77. Материалы июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС. - Правда, 1983, 15 июня. j

В условиях развитого социализма происходит значительное ускорение темпов развития всех сторон общественной жизни, возрастание сознательности и информированности народа, обновление материальных и духовных условий жизнедеятельности людей, развитие социалистического образа жизни. ПВ период развитого социализма,-отмечалось на ХХУ1 съезде партии,- завершается перестройка всех общественных отношений на внутренне присущих новому строю коллективистских началах. Эта перестройка охватывает и материальную, и духовную сферу, весь уклад нашей жизни"*.

В современных условиях становится все более долгосрочным и комплексным планирование всех сторон общественной жизни, где наряду с экономическим планирование на перспективу охватывает и другие стороны развития общества. Ведь цель социализма - удовлетворение также социальных, духовных, нравственных потребностей.

В материалах съездов КПСС, Пленумов ЦК нашей партии, особенно июньского Пленума по идеологическим вопросам, не раз отмечалось, что успешное решение задач коммунистического строительства немыслимо без повышения социальной активности каждой личности, без осознания ею своей ответственности и роли в жизнедеятельности общества.

Подчеркивая возрастающее значение социальной активности личотшчено ности в строительстве коммунизма, на ХХУ1 съезде КПСС: "Мы располагаем большими материальными и духовными возможностями для все более полного развития личности и будем наращивать их впредь. Но важно вместе с тем, чтобы каждый человек умел ими пользоваться. А это, в конечном счете, зависит от того, каковы интересы, потребности личности. Вот почему в их активном, целенаправленном формировании наша партия видит одну из задач социальной политики"1.

Таким образом, проблема социальной активности личности является одной из важнейших проблем коммунистического строительства. Бе всестороннее исследование имеет большое значение в решении задач управления социальными процессами, коммунистического воспитания трудящихся, в повышении эффективности политико-воспитательной, идеологической работы.

Актуальность разработки темы диктуется также динамичностью самой исторической эпохи, для которой характерно резкое возрастание сознательности и активности народных масс во всех странах мира, когда новые народы включаются в борьбу за освобождение от всех форм гнета, появляются новые государства, видящие возможности решения задач социального прогресса в уничтожении капитализма и победе социализма, в замене буржуазного способа жизнедеятельности социалистическим образом жизни.

Это значит, что исследование содержания социальной активности имеет большое значение для рас1фытия особенностей исторического развития общества, содержания глобальных проблем общественного прогресса, для выяснения того, какие социальные силы производят исторические преобразования, а также для решения непосредственных практических задач коммунистического строительства.

Необходимость исследования взаимосвязи социальной активности с образом жизни вызывается и задачами обострившейся идеологической борьбы двух систем, борьбы, принявшей глобальный характер и охватывающей все сферы жизнедеятельности общества. "Идет борьба за умы и сердца миллиардов людей на планете. И будущее человечества зависит в немалой степени от исхода этой идеологической борь

- 7 бы",* - говорил тов. Ю.В.Андропов.

В этой борьбе особое значение приобретает проблема содержи-ния понятий "социальная активность", "образ жизни" и других, так как буржуазные идеологи игнорируют социальную обусловленность содержания этих понятий, дают им субъективно-идеалистическое и биопсихологическое истолкование. Буржуазные идеологи все больше пропагандируют психологию потребительства, разжигают иццивидуализм и эгоизм. При этом делается попытка представить их как некоей вечной чертой неизменной, раз навсегда данной человеческой пр!фо-ды. Отрицая классовый характер социальной активности и классовое содержание образа жизни, буржуазные идеологи стремятся обосновать возможность утверждения единого для всех классов буржуазного общества образа жизни, исказить сущность социалистического образа жизни, опорочить теорию и практику строительства коммунизма. Это используется для того, чтобы отвлечь внимание трудящихся масс от революционной борьбы за свержение капитализма, за революционное преобразование общества и создание социалистического образа жизни. "Империалисты и их пособники, -подчеркивалось на ХХУ1 съезде КПСС,- систематически проводят враждебные кампании против социалистических стран. Они чернят и извращают все, что происходит в этих странах. Для них самое главное - отвратить людей от социализма. События последнего времени еще и еще раз подтверждают: наши классовые противники учатся на своих поражениях. Они действуют против стран социализма все более изощренно и коварно Поэтому исследование взаимосвязи социальной активности и образа жизни имеет большое значение и в решении задач идеологической борьбы. Материалы июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС.-Правда, 1983, 16 июня.

Исследование проблемы социальной активности и ее взаимосвязи с образом жизни заслуживает внимания и с той точки зрения, что далеко не все ее стороны достаточно раскрыты в философско-социологической научной литературе.

Проблеме социальной активности и социалистического образа жизни уделялось много внимания. Она затрагивалась в работах, посвященных исследованию методологического и мировоззренческого аспектов общетеоретической проблемы сущности человека.*

Однако чаще всего проблемы социальной активности и образа жизни исследуются как самостоятельные. Такой подход имеет обоснование, так как в сложных, многогранных общественных явлениях объектом исследования может быть не только явление в целом, но и любая из его сторон.

Во многих работах проблема социальной активности рассматр ривается как одна из сторон проблемы личности . В ряде работ она исследуется в философском и социологическом аспектах как самостоятельная проблема под углом зрения выявления ее содержания, 3 факторов формирования, роли в жизни общества .

04.: Буева Л.П. Человек,деятельность и общение.-М.,1978: Воро-нович В.А. Философский анализ структуры практики.-М.,1972; Григорян Б.Т. Философия о сущности человека.-М.,1973; Иванов В. П. Человеческая деятельность -познание -искусство.-Киев,1977; Ковалев С.М. О человеке, его порабощении и освобождении.-М., 1970; Мысливченко А.Г. Человек как предмет философского познания.-М. ,1972; Тугаринов В.П. Природа, цивилизация, человек.-Л., 1978; Человек и мир человека.-Киев, 1977. о

Архангельский Л.М. Социально-этические проблемы теории личности. -М. ,1974; Буева Л.П. Социальная среда и сознание личности.-М.,1968; Демин М.Б. Проблемы теории личности: Сопиально-фило-софский аспект.-М.,1977; Личность вХХ столетии.-М.,1979; Общественная среда и личность.-Киев,1981; Смирнов Г.М. Советский человек: Формирование социалистического типа личности.-М.,1973; Строительство коммунизма и формирование личности.-Киев, 1977.

Активность личности в социалистическом обществе.-МЛ976: Ануфриев Е. А. Социальная роль и активность личности.-М.,1971; АрефьеваГ.С. Социальная активность.-М.,1974; Беленький В.К.

В работах Б.И.Аристова, В.И.Войтко, А.Г.Ковалева, А.Н.Леонтьева, Б.Д.Парыгина, В.А.Дцова и других* уделено внимание анализу социально-психологического аспекта социальной активности. В целом ряде работ рассматриваются нравственные аспекты социальной р активности личности , раскрывается влияние научно-технической ре3 волюции на ее характер, особенности .

Значительный интерес представляют кандидатские диссертации, в частности, Т.Ангелова, М.В.Бабиной, И.М.Дубровской, Л.Ф.Лавровой, В.А.Поддубного, Н.Н.Трикаш и других, в которых распиваются пути формирования активности молодежи, рабочего класса, в трудовых коллективах, специфика ее проявления в сфере быта, в области международного сотрудничества и т.п. 2

Активность народных масс.-Красноярск,1973: Богданова Т.П. Труд и социальная активность молодежи.-Минск.1972; Общественная активность молодежи.-М.,1970; Дути формирования социальной активности личности при социализме.-м.,1972; Социальная активность и духовное богатство личности.-Волгоград,1980.

Аристов Б.И.Психологический климат в коллективе.-М.,1973; Войтко В.И. Социально-психологические аспекты научно-технической революции.-Киев, 1976; Ковалев А.Г. Коллектив и социально-психологические проблемы руководства.-М.,1975; Леонтьев А.Н. Личность и деятельность.-Ж. ,1977: Парыгин Б.Д. Научно-техническая революция и личность.-М.,1977; Социально-психологический портрет инженера.-М.,1977.

Архангельский Л.М. Роль и место нравственного воспитания в системе формирования нового человека.-Вопросы философии,1977, №2; Ефимов В.Т. Нравственные принципы, свобода и трудовая активность личности,-Вопросы философии, 1978, №5 ; Лапина Т.С. Этика социальной активности личности.-М., 1974.

Королько В.Г. Образ жизни и научно-техническая революция: проблемы идеологической борьбы.- Киев, 1980; Научно-техническая революция и идеологическая борьба.- М., 1977; Рогов И.М, Человек в условиях научно-технической революции.-Л. ,1978.

Много работ посвящено исследованию проблем образа жизни*, анализу его как целостного общественного явления, его структуры, многоплановости и многофункциональности этой категории.

Заслуживают внимания исследования, посвященные изучению диалектики становления и развития социалистического образа жизни, 2 его качественной и количественной характеристик , раскрытию мате3 риальных условий жизнедеятельности людей .духовных основ социалистического образа жизни, его нравственно-этических аспектов^,

Ануфриев Ё.А. Социалистический образ жизни.-М.,1980; Белова Н. И. К вопросу о понятии "образ жизни".-Философские науки, 1977, № I: Белова Л.В. Социалистический образ жизни.-Л.,1980; Бутен-ко А.П. Социалистический образ жизни: проблемы, сузвдения.-М., 1978; Коган Л.Н. ХХУ съезд КПСС и теоретические проблемы социалистического образа жизни.-Научный коммунизм, 1977, № I; Толстых В.И. Образ жизни. Понятие. Реальность. Проблемы.-М., 1976; Философские проблемы общественного развития.-М.,1976.

Авраменко В.И. Социалистический образ жизни: сущность, проблемы развития.-Научный коммунизм, 1976, № 6; Живков Т. Некоторые вопросы развития социалистического образа жизни.-Философские науки,1976,№ 6; Мчедлов М.П. О количественных и качественных характеристиках образа жизни.-В кн.:Социология и современность.-М.,1974,т.I; Роговин В.З. Развитие социалистического образа жизни и вопросы социальной политики.-Социологические исследования, 1975, $ I: Юткевич М.Н. Социалистический образ жизни и его развитие в СССР.- М.,1977.

Иовчук М.Т. ХХУ съезд КПСС: Проблемы социалистического образа жизни и качества труда.-Философские науки, 1976, № 5; Капустин Б.И. Социалистический образ жизни: экономические аспекты. -М.,1976; Одобнов С.И. Социалистический образ жизни: экономический аспект.-М.,1978;Социалистический образ жизни: развитие трудовой и общественно-политической активности»-Алма-Ата, 1980.

Арнольдов А.И. Социалистический образ жизни и культура.-М., 1976; Боронаев А.О. Нравственно-психологическое единство образа жизни советского народа.-Л.,1978; Калмыков В.Н. Социалистический образ жизни: новые качества личности.-Минск, 1979; Марков B.C. Образ жизни и формирование нового человека. -Вопросы философии, 1976, № 7; Социалистический образ жизни и всестороннее развитие личности.-Киев. 1979; Социалистический образ жизни и новый человек.-М., 1978; Социалистический образ жизни и проблемы воспитания личности.-Киев, 1979; Хар-чев А.Г., Алексеева Б.Г. Образ жизни, мораль, воспитание.-М., 1977. рассмотрению образа жизни в единстве объективного и субъективного, базисных и надстроечных отношений. Проблема социальной активности и образа жизни нашла отражение в работах по формированию

I 2 активной жизненной позиции личности , разумных потребностей.

Для данного исследования ценна и другая философско-социологическая литература, где подвергнуты критике современные буржуазно ные социологические концепции образа жизни и "качества жизни".

Много важных вопросов, связанных с раскрытием взаимосвязи социальной активности и образа жизни ,было поднято на всесоюзных научно-практических и теоретических конференциях по проблемам совершенствования образа жизни и формирования активной жизненной $ позиции .

Ефимов В. Т., Косолапов С.М. Формирование активной жизненной позиции- цель нравственного воспитания.-М.,1977; Капто А*С. Активная жизненная позиция советского человека как черта социалистического образа жизни.-Научный коммунизм, 1977, № 4; Осичнюк Б. В. Общественный идеал и формирование активной жизненной позиции личности.-Киев, 1976;Твоя жизненная позиция.-М.,1979. р

Здотников Р.А. Духовные потребности советского рабочего.«Саратов, 1975; Микенская Э.Ф. Личные потребности при социализме. -М.,1973; Михайлов Н.Н. О потребностях человека, их возвышении и формировании.-М., 1981; Развитие духовных потребностей в системе социалистического образе жизни.-Л., I960; Травин И.И. Материально - вещная среда и социалистический образ жизни.-Л., 1979; Чудинова И.М. теоретические основы проблемы потребности личности.-Красноярск, 1977. з

Кейзеров Н.М. Паталогия потребительства: Критика буржуазного образа жизни.-М.,1977; Митин М.Б. Проблемы современной идеологической борьбы: Критика социальных и социально-политических концепций.-М., 1976; Мчедлов М.П. Образ жизни и идеологическая борьба.-М.,1976; Попов С.П. Проблема "качества жизни" в современной идеологической борьбе".-М.,1977; Социалистический образ жизни.-М., 1976, гл.о. Си.: Социальная политика КПСС и развитие социалистического образа жизни в условиях гоупного промышленного города./Тезисы докл.на науч.-прак.конф./.-Нижний Тагил, 1977; Совершенствование общественных отношений - важный фактор интернационализации советского образа жизни./Материалы научн.-теор.конф. "Интернациональное и национальное в образе жизни советского народа"/.-М.-Фрунзе,Илим,1980;Социалистический образ жизни и

- 12

Вместе с тем раскрытию взаимосвязи социальной активности и образа жизни мало уделялось внимания с точки зрения единства методологического, мировоззренческого и гуманистического аспектов ее исследования.

Цель и задачи исследования. Руководствуясь разработанными основоположниками марксизма-ленинизма общими методологическими посылками, в диссертации ставится цель дать обобщенное философ-ско-мировозренческое обоснование взаимосвязи социальной активности и образа жизни в жизнедеятельности общества и личности в контексте всеобщего отношения "человек - мир", как важного аспек та осознания и реализации человеком своей сущности.

Определение общей цели обусловило необходимость решения ряда задач:

- раскрыть социальную обусловленность содержания социальной активности и особенности ее проявления на различных этапах исторического развития общества;

- исследовать взаимосвязь социальной активности и образа жизни в аспекте социально-деятельностной сущности человека;

- раскрыть особенности взаимосвязи социальной активности и образа жизни в жизнедеятельности общества и личности в условиях строительства коммунизма;

- показать значение исследования проблемы взаимосвязи социальной активности и образа жизни для решения коммунистического воспитания трудящихся и место этой проблемы в идеологической борьбе на современном этапе. вопросы идеологической работы.-Киев, 1977; Алиев Г.А. Формирование активной жизненной позипии: опыт и актуальные проблемы нравственного воспитания.-М.,1979; Идеологические проблемы совершенствавания социалистического образа жизни.-Бакинский рабочий, 1983, 27-28 июня.

- 13

Методологической основой исследования данной темы являются разработанные основоположниками марксизма-ленинизма положения о социально-деятельностной сущности человека, об опредмеченных сущностных силах человека, о диалективе сущности и существования, о детерминации общественного сознания общественным бытием, об активной роли сознания. Важное методологическое значение в исследовании данной проблемы имеют теоретические положения, сформулированные в материалах и решениях съездов партии, в выступлениях руководителей партии и правительства. В процессе выполнения диссертации использованы теоретические разработки и отдельные положения советских исследователей: А.Г.Афанасьева, М.В.Бабиной, Л.П.Буевой, М.А.Булатова, Ю.И.Воробьева, В.Г.Мордковича, С.И.Попова, Е.В.Осичнюка, В.И.Толстых, В.И.Шинкарука, Г.И.Шира-лиева, А.И.Яценко и других.

Научная новизна в исследовании проблемы взаимосвязи социальной активности и образа жизни в жизнедеятельности общества и личности заключается в ряде положений, которые выносятся на защиту:

1.3та взаимосвязь рассматривается в единстве методологического, мировоззренческого и гуманистического подходов в аспекте социально-деятельностной сущности человека, что позволяет расширь ее общетеоретическое и практическое значение для решения задач коммунистического строительства, коммунистического воспитания трудящихся, задач идеологической борьбы.

2.В диссертации социальная активность рассматривается как один из аспектов действительности человеческой сущности. Такой подход базируется на главной идее тезиса К.Маркса:"сущность человека. . в своей действительности. есть совонупность всех общественных отношений"*, а также на другом его тезисе: "человеческая действительность столь же многообразна, как многообразны р определения человеческой сущности и человеческая деятельность" . В соответствии с этим общественные отношения рассматриваются, с одной стороны, как социальные формы, в которых осуществляется связь человека с окружающей его пр!фодной и социальной средой, и как формы взаимоотношений между людьми, а с другой,- как формы деятельности людей, в которых реализуется их отношение к окружающей действительности и к самим себе как социальным субъектам. В этом плане социальная активность рассматривается в диссертации как важнейший аспект реализации человеческой сущности, как аспект ее действительности. В процессе активного деятельного отношения к окружающему миру и к самим себе люди воспроизводят и изменяют систему общественных отношений,изменяют окружающую действительность, свою собственную сущность.

3. На основе исследования различных уровней сущности человека распивается механизм детерминации социальной активности путем выяснения в нем роли потребностей, интересов, социальных условий бытия.

4. В диссертации подчеркивается, что в определении содержания социальной активности, ее характера и направленности особую роль играет степень осознания человеком своей сущности и сущности мира своего бытия, воплощенных в его мировоззрении, в осознании целей и смысла жизни. Поэтому социальная активность рассматривается как способ реализации целеполанающей деятельности, способ функционирования, самореализации субъектов социальной деятельности /общество, класс, социальная группа,личность/. т

А Маркс К. Тезисы о Фейербахе.-Маркс К.,Энгельс Ф.Соч.,т.З,с.З. Маркс К. Экономическо-философские рукописи 1944 г.-Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,т.42, с.120.

- 15

5. Исходя из положения К.Маркса и Ф.Энгельса, в котором говорится о том, что способ производства следует рассматривать не только как воспроизводство физического существования индивидов, но и как определенный способ деятельности данных индивидов, их определенный образ жизни*, автор диссертации рассматривает образ жизни как целостное выражение деятельностного аспекта действительности человеческой сущности. Поэтому образ жизни выступает как процесс непосредственной реализации сущности человека во всем богатстве ее проявлений.

6. Учитывая многоплановость взаимосвязи социальной активности и образа жизни, в диссертации главное внимание обращается на то, чтобы, с одной стороны, рас1фыть социальную активность как сущностное выражение образа жизни, как способ его реализации и как его характерную черту, а с другой стороны, показать, что образ жизни выступает как фактор формирования и сфера реализации социальной активности.

7. Взаимосвязь социальной активности и образа жизни рассматривается автором как один из аспектов "абсолютного движения, становления человека" /К.Маркс/*, в ходе которого человек, преобразуя условия своего бытия, преобразует и самого себя. Наиболее полное воплощение эта взаимосвязь получает в условиях коммунизма и проявляется в своем сущностном выражении как творчество и свобода.

Таким образом, проблема взаимосвязи социальной активности и образа жизни исследуется в плане перспективы реализации в жизнь коммунистических идеалов и сущности человека во всем богатстве.

1 Си: Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология.-Соч.,т.3, с.19. р

Маркс К. Экономические рукописи 1857-1859 годов.-МарксК., Энгельс Ф. Соч.,т.46, чЛ, с.476.

-16

Теоретическое значение и практическая ценность работы. Раскрытие взаимосвязи социальной активности и образа жизни является проблемой, которая имеет важное значение для углубленного исследования процесса поступательного развития общества, его общих закономерностей и тенденций, а также для выяснения особенностей развития в различных конкретных исторических условиях. Рассмотрение взаимосвязи социальной активности и образа жизни в методологическом, мировоззренческом и гуманистическом планах способствует разработке ряда важных проблем исторического материализма: раскрытию особенностей взаимосвязи объективно-« го и субъективного, необходимости и свободы в историческом раз/ витии общества, исследованию социальной обусловленности характера поведения личности, определению путей управления этим процессом.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании общественных наук, в пропагандистской работе, при решении задач форм^ования активной жизненной позиции подрастающего поколения. Они могут быть также использованы при определении путей и средств повышения социальной активности трудящихся в решении задач совершенствования развитого социализма, повышения действенности их участия в управлении развитием производства, коммунистическим воспитанием трудящихся, в борьбе с проявлением антиподов коммунистической морали.

Исследование проблемы взаимосвязи социальной активности и образа жизни имеет большое значение для разоблачения несостоятельности восхваления буржуазного образа жизни идеологами буржуазии, для усиления наступательного характера борьбы против буржуазной идеологии.

Апробация работы. Основные результаты исследования заслушивались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Азербайджанского инженерно-строительного института /1978, 1979, 1982г.г.^ на всесоюзных конференциях: "Актуальные проблемы теории и практики коммунистического воспитания студенческой молодежи" /Тбилиси, 1978г./, "Проблемы воспитания иностранных учащихся, обучающихся в СССР" /университет им.П.Лумумбы, Москва, 1980г./, на методических и теоретических семинарах в Институте повышения квалификации преподавателей общественных наук при Киевском ордена Ленина госуниверситете им.Т.Г.Шевченко /1977, 1981г.г./, на республиканских научно-практических конференциях "Формирование активной жизненной позиции студенчества" /Баку, 1978г./, "Идеологические проблемы совершенствования социалистического образа жизни в свете требований июньского Пленума ЦК КПСС" /Баку, 1983г./.

Материалы исследования использованы в Плане мировоззренческой подготовки студентов АзИСИ в процессе преподавания общетеоретических и специальных дисциплин., в Плане коммунистического воспитания коллектива и студентов.

Диссертация обсуждалась на кафедре философии Института повышения квалификации преподавателей общественных наук при Киевском ордена Ленина госуниверситете им.Т.Г.Шевченко.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка основной использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимосвязь социальной активности и образа жизни"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

На основе проведенного исследования можно сделать ОБЩИЙ ВЫВОД: образ жизни и социальная активность взаимосвязаны между собой как две стороны действительности человеческой сущности. В единстве образа жизни и социальной активности проявляется социально-деятельная сущность человека.

Деятельность, как социально направленное, целесообразное и преобразующее действительность воздействие, является собстанцией социальной формы движения материи и всеобщим способом бытия человека.

В деятельности проявляется единство момента изменчивости /живой деятельности/ и момента покоя /"опредмеченной"деятельно-сти/.

Активность выступает как атрибут деятельности, проявляющийся в способности человека к сознательно-практическому, творческому отношению к действительности и самому себе. Активность включает в себя момент сознания, практического действия и взаимодействия субъекта с условиями существования. Осознание человеком своего отношения к миру своего бытия и к себе вьфажается в целенаправленности его практического воздействия на окружающий мир.

Носителями активности являются субъекты, осуществляющие производство материальных благ и самого человека. Чем больше расширяется общественное производство, тем больше увеличивается в нем "опредмеченная" деятельность и возрастает активность живой деятельности.

Исходным импульсом жизнедеятельности, побуждающим к активности, служат потребности. Сама активность выступает как проявление потребностей и способ их удовлетворения.

Осознать сущность и обусловленность активности можно только

- 180 через общественную практику. Она является и 1фитерием оценки исторической значимости социальной активности. Практика, будучи способом бытия человека, представляет собой совокупность предметно-чувственной деятельности всех людей, охватывает весь человеческий опыт. Практика является той сферой, где проявляется активность людей как производство общественной истории, конечным результатом которой является сам человек, как активно-деятельное существо.

Активность социальна: ее содержание, виды, цели, особенности проявления поровдены обществом.

Социальная активность представляет собой проявление человеческих сущностных сил, социальных качеств и внутреннего мира человека. Она служит мерой осознанности идеалов, самовыражения и самоутверждения субъектов во взаимодействии с условиями жизнедеятельности. Социальная активность - исторически определенная, сознательно усиленная деятельность субъектов, направленная на удовлетворение и воспроизводство потребностей, на обеспечение жизнедеятельности.

Понять формирование активности в процессе становления человека способствует вьщеление различных уровней человеческой сущности- тех сторон жизнедеятельности, которые в единстве и взаимосвязи дают полное представление о человеке как целостном существе, позволяют понять в каких формах существования проявляется процесс развития общества. Поэтому сущность человека только в единстве всего многообразия ее проявления дает реальную картину действительности и развития социальной активности.

Социальная активность включает в себя момент разрешения противоречия взаимодействующих сторон - субъектов - объектов.

Социальная активность имеет разную направленность и степень

- 181 проявления, всегда носит относительный, классовый, конкретно-исторический характер.

Социальная активность проявляется во внешней и внутренней форме. Внутренняя форма - представляет собой сущностную характеристику человека, его предрасположенность и готовность взаимодействовать со средой, способность к сознательной деятельности, продиктованная внутренней необходимостью, потребностями, интересами, жизненной позицией. Это- потребность вступать в определенные связи и отношения с окружающим миром для обеспечения своего существования, развития. Внешняя форма социальной активности - воплощение потребности активно воздействовать в реальном действии на действительность через общественно-производственную практику.Взаимосвязь этих форм социальной активности проявляется в самодеятельности субъектов, то есть сознательной, энергичной, свободной деятельности. Чем больше сознательность субъектов, тем выше уровень социальной активности.

Социальная активность- родовое понятие. ЕЕ виды: трудовая, общественно-политическая, духовно-нравственная, познавательная и другие обусловлены общественным разделением труда и многообразием видов жизнедеятельности.

Социальная активность носит деятельностно-преобразующий характер, ибо ее содержание есть преобразование окружающего мира и самого человека.

Важнейшими мотивами социальной активности, кроме удовлетворения насущных потребностей, является обеспечение необходимых социальных условий жизнедеятельности, самоутверждение человека, реализация его целей и идеалов.

Высшая форма социальной активности связана с массовой творческой деятельностью людей коммунистического типа, основанной на

- 182 знаниях законов природы, общества и мышления. На этом уровне социальная активность предстает как творчество и свобода, как способ самовБцэажения личности, коммунистических смысла жизни,идеала и образа жизни.

Социальная активность неразрывно связана с образом жизни. Она является важнейшей его чертой, важнейшей его характеристикой.

Образ жизни обусловливается всей совокупностью объективных условий и субъективных факторов жизнедеятельности общественно-экономической формации.

Общественные условия - объективные предпосылки жизнедеятельности людей на каждом историческом этапе развития. Они обусловливают образ жизни субъектов, ассимилируются и реализуются в нем, "распредмечиваются" в деятельности, выступают как самое жизнь, а жизнедеятельность , в свою очередь, создает новые условия жизни, "опредмечивается" в них. Здесь образ жизни выражает активное отношение людей к социальной действительности, а условия жизнедеятельности выступают как самое жизнь. Объективные условия и субъективные факторы в их взаимодействии представляют собой реальную среду бытия человека.

Обусловленность жизнедеятельности субъектов объективными условиями и субъективными факторами - многоплановая, включающая в себя прошлую, настоящую действительность и возможности будущего, необходимость выбора возможностей, оценки, принятия решения, без которых невозможна свобода и социальная ответственность человека.

Образ жизни представляет собой саму жизнедеятельность в ее реальном бытии, в кон1фетно-исторических формах проявления. Жизнедеятельность - универсальная характеристика всех моментов жизни человека. В нем проявляется совокупность форм практически

- 183 преобразующей деятельности, направленной на развитие сущностных сил человека. Социальная активность- условие этого развития.

В образе жизни воплощено структурно-содержательное и деятель-ностное проявление многообразия действительности человеческой сущности, в котором происходит социализация, самоутверждение и самовыражение личности. ЭДесь образ жизни выступает как способ созидания и потребления материальных и духовных условий существования человека, мира человека. Последний включает в себя всю материальную и духовную культуру, выработанную человечеством,общественные отношения, в которых происходит жизнедеятельность субъектов .

Сущность взаимосвязи образа жизни и социальной активности может быть понята, благодаря анализу всей социальной среды, особенно производственных отношений, в решающей степени определяющих жизнедеятельность, поведение и социальную активность субъектов.

Диалектика социальной активности и образа жизни заключается в их взаимной обусловленности. Образ жизни воздействует на форли-рование "образа мыслей" общества через духовную жизнь и общественное сознание. Это, в свою очередь, воздействует на "образ действия" личности, ее социальную активность."Образ действия",проявляясь в различных видах жизнедеятельности, в итоге развивавт образ жизни личности и образ жизни общества. Образ жизни предстает как способ жизневыражения социальных субъектов, а социальная активность - в качестве черты образа жизни, выражающей его внутреннее содержание, и способа его реализации.

В образе жизни воплощены взаимодействие условий и форм жизнедеятельности, социальной жизни, индивидуального существования индивидов. Раскрытие диалектики этого взаимодействия дает целостное представление о социальной действительности. Условия представлягот структурно-содержательную сторону жизнедеятельности,а социальная активность, как сущностное выражение функционирования многообразия форм жизнедеятельности; раскрывает их деятельност-ную сущность.

В образе жизни "снимается" социальная активность,"опредме-ченная" в исторических условиях и формах жизнедеятельности.Здесь живая деятельность воплощается в моменте преобразования^ "оп-редмеченная" деятельность - в качестве наследования социальной действительности. Поэтому само развитие образа жизни включает в себя накопление и преобразование условий жизнедеятельности. Эти изменения носят закономерный характер. Они определены предыдущим развитием, благодаря "опредмеченной" социальной активности субъектов. Следовательно, образ жизни -историческое общественное явление. Оно связано с отрицанием устаревших типов и созданием новых форм жизнедеятельности в соответствии с изменившимися условиями жизни и потребностями субъектов.

Образ жизни общества /первобытнообщинный, рабовладельческий, феодальный, буржуазный, социалистический и коммунистический/ в своем историческом проявлении отличается друг от друга по способу и характеру степени удовлетворения потребностей, а также по способам деятельности, какими люди производят условия своего существования, особенностями проявления социальной активности.

Индивидуальный образ жизни личности формируется не только условиями существования, социально-классовой принадлежностью, но и ее социальными свойствами и качествами.

Диалектика социальной активности и образа жизни носит конкретно-исторический характер. В классово-антагонистических формациях специфика их взаимосвязи определяется классовой принадлежностью и классовой направленностью, принизывающей все моменты жизни

- 185 субъектов. Здесь социальная активность и образ жизни принимают субъектную форму выражения, проявляясь через противоречивость классовых интересов и классовую борьбу. Социальная активность в основном носит стихийный характер. Изменяется и способ удовлетворения потребностей. Носителями потребностей являются народные массы, а общественное производство развивается в интересах господствующих классов. Обнаруживается разрыв сущностных сил общественного человека и условий его реализации, особенно в условиях капитализма.

Качественно новый характер взаимосвязи образа жизни и социальной активности приобретается при социализме, представляющем собой качественно новый тип жизнедеятельности советских людей, ставший явлением международного характера. Эта взаимосвязь характеризуется качественно иным; , уровнем и способом удовлетворения потребностей, новой жизненной средой, осуществляющейся в новой системе общественных отношений. Здесь общество превращается в единый субъект социальных действий, утверждается единство интересов всего советского народа. Интересы общества и личности совпадают с направленностью объективного хода истории, выражая особенности взаимосвязи социалистического образа жизни и социалистической социальной активности. Идет превращение социалистического образа жизни в коммунистический способ жизнедеятельности. Это связано с появлением новых побудительных потребностей к деятельности, ее многосторонности, с воспитанием потребности всеобщего трудолюбия, с созданием условий всестороннего и универсального развития человека, его общения.

Происходит гармонизация всех сторон жизнедеятельности единого субъекта, формируется атмосфера социального оптимизма, спокойствия, гуманизма, коллективизма, уверенности в коммунистическом будущем.

В социалистическом образе жизни проявляются качественно новые гармонизированные формы жизнедеятельности, гармонично сочетающие общественное и индивидуальное бытие человека.

Общество ставит необходимым всестороннее и гармоничное развитие личности, обеспечение возможностей равенства материальных и духовных условий обществу как целостному субъекту. Складывается качественно иной характер взаимоотношений между обществом и личностью.

Совпадение основной цели социалистического способа жизнедеятельности с коренными интересами советского народа - единого субъекта порождает могучие стимулы его социальной активности и заинтересованности во всестороннем развитии сощностных сил совокупного человека. Такая жизненная среда формирует активную жизненную позицию, когда люди рассматривают свою деятельность как сферу реализации своих сущностных сил и способностей.

Активная жизненная позиция советского человека выражает интенсивность и многогранность деятельности в разных сферах жизни, зрелость мировоззренческих убезедений, прочность нравственных принципов, психологических установок, коммунистическую целеустремленность.

Социальная активность предстает как воплощение социалистического образа жизни, как способ его реализации и важная характерная черта, имеющая целью построение коммунистического общества.Социалистический образ жизни выступает как фактор и сфера реализации социальной активности советских людей. Социалистические формы жизнедеятельности вызывают потребность в социально-активной, всесторонне и гармонично развитой личности, возможность сознательного управления формированием такой личности, выражающей человеческую

- 187 сущность более высокого порядка.

Дальнейшая взаимосвязь образа жизни и социальной активности связана с всесторонним прогрессом общества и личности. Создавая могучие производительные силы, обусловливаются благоприятные ма-материальные и духовные условия жизнедеятельности людей. Развивая всесторонне каждого человека, воспитывается новый человек-носитель более прогрессивного коммунистического образа жизни. Оущностным выражением такого образа жизни является коммунистическая активность, способствующая, в свою очередь, созданию еще более высоких условий жизнедеятельности. Отсюда встает задача усиления идейно-политической работы, организации самовоспитания и самоусовершенствования личности, повышения сознательности и социальной ответственности трудящихся в решении задач всестороннего совершенствования развитого социализма, а в перспективе дальнейшего продвижения к коммунизму*. См.:Материалы июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС.-Правда 1983, 16 июня.