автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.09
диссертация на тему: Развитие трудовой активности сельских механизаторов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Титов, Василий Федорович
ВВЕДЕНИЕ . 3
Глава I. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА. ИССЛЕДОВАНИЯ ТРУДОВОЙ
АКТИВНОСТИ СЕЛЬСКИХ МЕХАНИЗАТОРОВ. 11
1.1. Сущность трудовой активности личности в условиях развитого социализма. 11
1.2. Социально-экономическая обусловленность трудовой активности . 26
1.3. Методика конкретно-социологического исследования. 37
Глава П. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПУТЕЙ РАЗВИТИЯ
ТРУДОВОЙ АКТИВНОСТИ МЕХАНИЗАТОРОВ . 63
2.1. Производственно-экономические факторы повышения трудовой активности . 63
2.2. Социальная активность сельских механизаторов . 97
2.3. Развитие личности механизатора как условие роста его трудовой активности. 129
Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Титов, Василий Федорович
Успешную реализацию задач Продовольственной программы СССР КЬммунистическая партия видит прежде всего в ускорении интенсификации сельскохозяйственного производства, его комплексной механизации. Механизация работ в аграрном секторе обусловила быстрый рост отряда механизаторов, ставших сегодня центральной фигурой на селе. За период 1966-1982 гг. их численность увеличилась на л Г два миллиона человек, а удельный вес в структуре сельскохозяйственных работников вырос с 8.7 до 13,256 (7.1, с.294).
Однако рост численности механизаторов, означая замену ручного труда механизированным, характеризует лишь одну сторону интенсификации аграрного производства. В определенном смысле - этот процесс носит экстенсивный характер, который сам по себе не решает проблему повышения цроизводительности труда и эффективности цроизводетва.
В 70-е годы при росте технической оснащенности труда в земледелии и животноводстве наблюдалось снижение коэффициента сменности оборудования, фондоотдачи, большие простои техники и ее нерациональное использование. Так, стоимость основных производственных фондов в сельском хозяйстве за 1966-1982 гг. возросла в 3.4, а производительность труда лишь в 1.7 раза. Коэффициент сменности использования тракторов снизился до I.I-I.0, а их простои на начало 80-х годов составили 13$ годового фонда времени или 59 млн. тракторо-дней (5.Ю, с.28). При этом около 12$ механизаторов были заняты менее 160 дней в году, многие не отрабатывали установленную цродолжительность рабочего дня. Эти и другие данные свидетельствуют, что в интенсификации сельскохозяйственного производотва все более важное место занимает человеческий фактор, связанный с неуклонным ростом трудовой и социальной активности работников.
В росте трудовой активности советских людей Коммунистическая партия видит могучий источник повышения их благосостояния, важнейшее направление всестороннего совершенствования развитого социализма. "От того, как мы сумеем мобилизовать духовную энергию народа, поднять его трудовую и социальную активность,- отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, - во многом зависят осуществление пятилетнего плана, темпы нашего движения вперед". (2.8, с.29). Рост трудовой активности является и одним из важнейших аспектов процесса формирования гармонически развитой личности, осуществляемого в ходе коммунистического строительства.
Таким образом, актуальность исследования проблемы трудовой активности сельских тружеников определяется потребностями общественной практики, требованиями реализации задач экономической и социальной политики партии, совершенствования всей идейно-воспитательной работы.
В теоретическом плане исследования проблем социальной и трудовой активности в условиях развитого социализма опирались на сформулированный В.И.Лениным закон роста активности трудящихся в строительстве новой жизни: ". по мере расширения и углубления исторического творчества людей должен возрастать и размер той массы населения, которое является сознательным историческим деятелем" (1.26, с.539-540). В этой связи перед обществоведами стоят задачи всестороннего раскрытия реального проявления отмеченной В.И.Лениным закономерности в современных условиях. Но несмотря на значительное количество литературы по данной теме ряд теоретических и методических вопросов, связанных с исследованием трудовой активности сельских тружеников в целом, механизаторов, в частности, особенно касающихся ее содержания, сущности, социальной о(5услов-ленности, критериев и показателей, до сих пор остаются дискуссионными, недостаточно освещенными. Поэтому комплексное исследование поставленной проблемы представляется весьма актуальным.
Объектом нашего исследования являются сельские механизаторы -передовой отряд колхозного крестьянства и аграрной части рабочего класса, играющего решающую роль в выполнении Продовольственной программы страны.
Успешное выполнение этой программы связано не только с увеличением численности и ростом квалификации работников механизированного труда, но и с позитивными сдвигами их отношения к труду, со всемерным повышением трудовой активности. Отсюда цредметом нашего исследования стали пути и факторы развития трудовой активности сельских механизаторов.
Проблема формирования трудовой активности трудящихся нашла разностороннее отражение в советской социологической литературе. Теоретико-методологическим вопросам социальной и трудовой активности посвятили свои работы Г.С.Арефьева, Г.Е.Глезерман, Ю.Е.Волков, В.Г.Мордювич, Н.С.Мансуров, М.Н.Руткевич, Г.Л.Смирнов, В.А. Ядов и другие. В этих трудах излагаются общие принципы и подходы к изучению трудовой активности.
В работах М.Н.Блинова, Т.П.Богдановой, И.Т.Левыкина, М.А.Ну-гаева, В.А.Смирнова и других исследователей распивается механизм воздействия производственных условий, отдельных элементов социальной активности и образа жизни на развитие трудовой активности трудящихся.
Вопросам социальной и трудовой активности сельских тружеников в значительной мере посвящены книги Т.И.Заславской, П.А.Игнатовского, П.И.Симуша, И.М.Слепенкова, Б.И.Староверова, А.И. Тиму ша. Однако работ, непосредственно посвященных всестороннему анализу трудовой активности сельских механизаторов, практически нет. В некоторой степени эти проблемы затронуты в диссертациях П.Ф.Вершило, П.М.Речунаса, Б.Д.Тарасова, отдельных статьях. Вместе с тем сегодня очевидна необходимость с позиций и теории, и практики - комплексного исследования трудовой активности механизаторов, определения путей ее повышения.
Цель и задачи исследования поставлены, исходя из актуальности темы, предварительного анализа теоретического и эмпирического материала, формулировки проблемы. Цель данной работы состоит в определении основных нацравлений повышения трудовой активности сельских механизаторов на основе комплексного анализа факторов, детерминирующих уровень этой активности. Цель исследования обусловила решение ряда конкретных задач:
- уточнить содержание, структуру и формы проявления трудовой и социальной активности механизаторов;
- разработать методические подходы к типологизации трудовой и социальной активности механизаторов на базе зафиксированных в социологическом инструментарии эмпирических индикаторов;
- измерить состояние трудовой и социальной активности механизаторов по комплексу эмпирических показателей и на основе типологии их деятельности;
- оценить влияние цроизводственно-экономических факторов на повышение трудовой активности сельских механизаторов;
- выявить характер воздействия на уровень трудовой активности основных проявлений социальной активности механизаторов и элементов их образа жизни;
- обосновать предложения о дальнейшем развитии трудовой и социальной активности сельских механизаторов.
Теоретико-методологической основой исследования явились положения марксистско-ленинской теории о возрастании активности народных масс в социалистическом строительстве, об усилении воздействия субъективных, личностных факторов на совершенствование производительных сил и общественных отношений развитого социализма; о всестороннем развитии личности, образа ее жизни как предпосылки роста производительной силы труда. В исследовании автор опирался на материалы и решения съездов и пленумов КПСС, Продовольственную программу СССР, работы руководителей партии и правительства, в которых актуализированы проблемы роста трудовой и социальной активности трудящихся.
Эмпирическую базу диссертации составило "Всесоюзное социологическое исследование образа жизни советских людей", проведенное Институтом социологических исследований АН СССР в 1980-1982 гг. Автор участвовал в нем на этапе сбора материала, его обработки и анализа полученной информации. Для отобранного массива сельских механизаторов нами была разработана специальная программа его обработки и анализа, определены методические подходы типологии социальной и трудовой активности.
Другим источником явились исследования, проведенные автором на Кубани в 1980 г., в которых наряду с другими категориями сельских тружеников было оцрошено 740 механизаторов. Кроме того, использовались материалы проведенных сектором социального развития деревни ИСИ АН СССР исследований сельских тружеников Нечерноземья, статистики, а также данные, опубликованные в монографиях и статьях других авторов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном подходе к анализу повышения трудовой активности сельских механизаторов, с точки зрения развития личности, ее социальной активности и образа жизни в целом. В качестве детерминант трудовой активности исследуется весь спектр элементов социальной активности в единстве с определяющими ее условиями. В этой связи в диссертации:
- разработана методика оценки уровня трудовой и социальной активности механизаторов на основе типологии основных видов их жизнедеятельности: труда в общественном и личном подсобном хозяйстве, общественно-политической, учебно-познавательной, досуговой деятельностей, а также в семейно-бытовой сфере, а затем измерена активность механизаторов в указанных видах деятельности;
- посредством типологического анализа выявлены связи: между элементами трудовой активности, между видами социальной активности, между социальной и трудовой активностью;
- установлено, что существует тесная взаимосвязь между результативностью труда, творческой активностью, повышением профессионального мастерства, активным участием в социалистическом соревновании и другими элементами трудовой активности. Аналогичные взаимосвязи выявлены между элементами социальной активности, а также между социальной и трудовой активностью в целом;
- на этой основе выделены типы механизаторов по уровню трудовой и социальной активности, определены их социально-демографические характеристики;
- установлено, что развитие трудовой и социальной активности механизаторов протекает неоднозначно и противоречиво, активность работников в одной сфере деятельности часто сочетается с пассивностью в других.
В итоге сформулированы рекомендации по повышению трудовой и социальной активности в целом и по отдельным их проявлениям, по всестороннему развитию личности самого работника и его образа жизни.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней уточнены отдельные аспекты категорий "трудовая" и "социальная" активность; посредством типологического анализа изучены связи между ними; раскрыта взаимообусловленность различных сторон жизнедеятельности личности в производственной и внепроизводствен-ной сферах. Это позволило связать развитие трудовой активности механизаторов с развитием их личности, условиями жизнедеятельности и образа жизни в целом.
Практическая значимость работы вытекает из конфетного применения теоретико-методологических выводов исследования, способствующих определению основных путей развития трудовой и социальной активности и факторов, детерминирующих этот процесс. В диссертации разработаны конкретные рекомендации по совершенствованию и развитию как отдельных элементов трудовой и социальной активности, так и системы их взаимосвязей в целом. Это позволило дать определенное научное обоснование процессов управления трудовой активностью сельских тружеников.
Методика исследования может быть использована для изучения трудовой и социальной активности производственных коллективов, составления планов их социального развития, поиска социальных резервов роста эффективности производства.
Результаты исследования докладывались на трех всесоюзных и республиканских научно-щзакгических конференциях, использовались в научном отчете сектора социального развития деревни ИСИ АН СССР по проблемам социального преобразования села, подготовленного для Госплана СССР, опубликованы в журнале "Сельский механизатор" и ряде сборников научных трудов. Основное содержание диссертации изложено в восьми научных статьях.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие трудовой активности сельских механизаторов"
Результаты исследования показывают, что в различных видах жизнедеятельности одни и те же черты и свойства личности проявляются и развиваются в неодинаковой мере. В то же время, в отдельной деятельности в той или иной степени находят отражение, проявление и развитие различные качества и свойства личности. Например, с ростом социальной и трудовой активности усиливается проявление механизаторами таких качеств, как дисциплинированность, трудолюбие, непримиримость к недостаткам, активная жизненная позиция, инициативность, творчество. Творчески активные механизаторы, например, в два раза чаще творчески пассивных оказывались дисциплинированными, почти втрое чаще проявляли непримиримость к недостаткам на производстве. Среди них почти в 4 раза больше тех, кто чувствует себя ответственным за дела в коллективе и т.д. (см. табл.25).
Существует и обратная связь. Механизаторы, у которых развиты вышеупомянутые качества, значительно активнее не только в труде, но и в общественной жизни, учебе и т.д.
В различных видах деятельности создаются неодинаковые условия для формирования и развития отдельных черт и свойств личности. Дисциплинированность, например, проявляется и развивается в общественной работе в большей мере, чем в учебе, а в процессе роста профессионального мастерства в меньшей мере, чем в процессе развития черт коллективизма. Учебно-познавательная деятельность в большей мере способствует развитию черт инициативности и творчества, чем досуговая.
Таким образом, определенные личностные качества, являясь предпосылками развития социальной и трудовой активности личности,
Степень проявления и развития характерных черт личности механизаторов в различных видах жизнедеятельности в зависимости от уровня социальной активности в % по столбцу)
Социально-профессиональные качества. работника
Дисцип-1 Тру- !Непри- ! Актив-Шнициа-! Участие линиро-!долю-!мири- !ная !тив- !в рацио-ван- !оие !мость к!жизн. !ность !нализа-ность ! !недос- !пози- ! !ции !таткам !ция ! !
Творческая активность В Н 60 26 75 44 33 13 50 13 - —
Результативность труда В Н 48 S3 86 18 36 10 40 13 60 13 36 13
Активность роста проф. мастерства В Н 55 38 67 62 42 24 43 26 53 57 33 20
Соревновательная активность В Н 56 29 78 56 43 16 68 9 70 31 36 19
Учебно-познавательная активность В Н 43 32 71 59 30 24 43 26 60 40 36 18
Общественно-политическая В Н 62 35 81 60 36 20 58 24 62 37 60 17
Обстановка в семье В н 47 25 70 50 30 21 34 18 47 42 24 18
Уровень развития досуга в н 58 35 73 55 34 22 34 23 62 36 44 16
Коллективизм в н 51 37 68 55 31 26 37 27 50 35 37 16
Элементы социальной и трудовой активности Уровень ! активности сами, в свою очередь, формируются и развиваются в ходе социальной деятельности. В этом случае развитие трудовой активности работника можно представить посредством развития личностных качеств и установок как субъективной основы социальной активности.
Исследование взаимосвязей между элементами трудовой и социальной активности, включившее весь спектр компонентов образа жизни, позволяет сделать вывод об определенном единстве производственной и внепроизводственной деятельности работника, отражающего определенный уровень органичности структуры его личности. Такой характер взаимосвязи дает некоторые основания для попытки построения типологии образа жизни сельских механизаторов в целом. Эта типология проводилась по критериям, основанным на степени выраженности исходного типологизируемого качества - трудовой и социальной активности у респондентов. Исключение составила лишь деятельность в сфере ЛПХ, развитие которой не создавало заметных предпосылок для роста трудовой и социальной активности.
Исходя из этого условно было сконструировано 5 групп механизаторов по степени развитости их образа жизни. К первой группе отнесены механизаторы с самым высоким уровнем трудовой и социальной активности. Они составили 5,6% из числа опрошенных. Во второй группе, с активностью выше средней, оказалось 16,4% работников, в третьей - 45,8%, в четвертой - 26,1 и в пятой, в которую вошли механизаторы с относительно неразвитым образом жизни - 6,1%. При укрупнении групп к типу ( I ) с относительно развитым образом жизни отнесены 22$ механизаторов, к среднему типу ( П ) - 45,8 и к типу ( Ш ), который условно назван как наименее развитый - почти треть респондентов.
Эти сконструированные по уровню развитости образа жизни типы существенно различаются по многим показателям жизнедеятельности (см. табл.26).
Некоторые характеристики социальной активности механизаторов по типам их образа жизни в % от численности типов и индексах!
I Тип образа жизни
Показатели ! I ! П ! Ш
Всегда работают в полную меру сил и способностей
Практически всегда успешно справляются с работой
Выступают против недостатков в работе практически всегда
Участвуют в движении рационализаторов и изобретателей
Удовлетворены своей работой
Удовлетворены уровнем материального благосостояния
Удовлетворены уровнем заработной платы
Являются членами КПСС
Имеют образование:
- начальное
- с/специальное, н/в
Общественные поручения стараются выполнить как можно лучше ив индексах)
Считают для себя учебу, повышение образования важным
73,5 71,1 50,0
75,2 69,8 55,6
34,9 32,7 13,3
51,9 24,3 13,3
72,4 71,5 47,8
62,0 50,0 47,7
27,0 14,6 5,6
38,5 19,5 11,1
2,6 36,5
0,909 0,8П
3,9 34,7
0,785 0,786
8,3 29,7
0,312 0,321
Как видно из таблицы у механизаторов с более развитым образом жизни - лучшие производственно-экономические показатели в труде. Они чаще бывают удовлетворены работой. Это люди с развитыми социально-культурными потребностями, активно участвующие в общественной жизни, повышающие уровень образования, высоко оцени-вагащие культурный досуг. По сравнению с работниками с относительно неразвитым образом жизни'среди них в 3,5 раз больше коммунистов, значительно больше имеющих среднее и более высокое образование.
Таким образом, тип образа жизни определяет характер производственной и социальной жизни работника. А поскольку элементы в структуре социальной активности в силу органичности личности неразрывно взаимосвязаны, то для повышения активности в труде необходимо осуществить развитие всего образа жизни в целом, обеспечивая единство в формировании условий производственной и культурно-бытовой среды, и соответственное развитие активности личности как в сфере труда, так и в сфере общественной жизни.