автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Взаимосвязь журналистики и PR в политическом процессе западной демократии

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Васильева, Дарья Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Взаимосвязь журналистики и PR в политическом процессе западной демократии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Васильева, Дарья Александровна

Введение.

Глава 1. Из история возникновения политической журналистики.

1.1.1.Журналистика и РЯ в ретроспективе (на примере Франции).

1.2. Современные массмедиа (на примере Франции).

1.3. Взаимосвязь СМИ и политики в современной представительской демократии.

1.3.1. Эффективность СМИ и журналистской деятельности.

1.3.2. Особенности политического и общественного влияния

Глава 2. Политический РЯ и журналистика: проблема и технологии взаимодействия.

2.1. Журналистика и РЯ в условии функционирования современной представительской демократии.

2.2. РЯ-технологии в современной Франции.

2.2.1. РЯ-приемы в политическом процессе.

Глава З.Психологемы политического воздействия на общественное мнение в демократических государствах.

3.1. РЯ-технологии для политических лидеров.

3.2. Мотивация деятельности политических лидеров.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Васильева, Дарья Александровна

Актуальность темы исследования связана с тем, что средства массовой информации как один из важнейших институтов современного общества оказывают влияние почти на все сферы его деятельности, включая политику. СМИ играют в политической жизни общества существенную роль, имея самое непосредственное отношение к его жизнедеятельности и выполняя репродуктивную (отображают политику через радио, телевидение и прессу) и продуктивную (творящую) функции. В той же степени, что и творцы политики, они несут ответственность за происходящие в обществе процессы. Деятельность СМИ оказывает исключительно большое влияние на жизнь общества в целом, на его социально-психологический и нравственный облик, потому что всякая новая информация, поступающая по каналам СМИ, соответствующим образом стереотипизирована и несет в себе многократно повторяемые политические ориентации и ценностные установки, которые закрепляются в сознании людей. В кризисные периоды исторического развития, в состоянии социального беспокойства, люди особенно подвержены внушению, легко откликаются на различные новые стимулы и идеи, а также более податливы пропаганде.

Объединение наций в сильные централизованные государства часто оказывалось возможным во многом благодаря появлению печати, которая создала новый вид социальной общности - публику отдельно взятой газеты. Члены этой агрегации разделены расстоянием, но объединены потребляемой информацией. Пресса ускорила и поставила на «поток» выработку единых символов и значений в национальном масштабе. Сегодня СМИ не только непрерывно воспроизводят этот процесс, но и выводят его на глобальный уровень. В этом особая актуальность проблемы, особенно если иметь в виду, что роль средств массовой информации будет и впредь неизменно расти и усиливаться, влияя на все стороны жизнедеятельности общества и государства.

В современных условиях влияние СМИ на политическую и общественную жизнь стран невозможно представить без РЯ1. Множество существующих определений РЯ позволяют разграничить уже на понятийном уровне РЯ и политическую пропаганду, которая и является основным средством политических манипуляций. По мнению автора, наиболее ёмкие и адекватные из определений РЯ следующие:

1) авторитетный Британский Институт РЯ (1РЯ) в своей практике исходит из того, что: "деятельностью в области паблик рилейшнз являются планируемые и осуществляемые усилия, направленные на установление и поддержание доброжелательных отношений между организацией и её общественностью"2.

2) Один из наиболее известных американских исследователей РЯ, Сэм Блэк, утверждает: "Деятельность в области паблик рилейшнз - это искусство и наука достижения гармонии с внешним окружением посредством

1 Здесь и далее в работе мы будем обозначать public relations (англ.), relations publiques (фран.), связи с общественностью (рус.) латинской аббревиатурой «PR».

2 http://pr.philos.msu.ru. взаимопонимания, основанного на достоверной и полной информации"1.

3) Отечественный специалист в области РИ., В.А. Моисеев, с учётом сложившихся в мировой практике представлений о Р11, а также российских условий, формулирует развернутую дефиницию: "РИ. - это такая разновидность социально-психологического менеджмента, в котором на основе точной и полной информации, полученной в результате анализа тенденций политического, социально-экономического развития (страны, региона или отдельных отраслей, предприятий) и соблюдения общепризнанных этических норм и общественных интересов планомерно и непрерывно осуществляется комплекс мероприятий по достижению обоюдного доверия, гармоничных и взаимовыгодных отношений между фирмой (организацией) и обществом (его отдельными группами), между ними и властью"2.

Таким образом, исходя из сути приведенных определений, можно сделать вывод о том, что РЯ- это одна из функций социально-политического управления, направленная на достижение взаимовыгодных отношений между сторонами на основе поиска общих интересов и предоставления полной и достоверной информации.

1 Цит. по: Викентьев И.Л. Приемы рекламы и public relations. СПб., 1999. С.14.

2 См.: Викентьев И.Л. Ук.соч. С.15.

Однако содержащаяся у американских теоретиков идея о роли РЯ в достижении общественного консенсуса, непосредственно связанная с политическими установками мотивировать целесообразность системы американского капитализма, получает, например, у французов иное воплощение. Если за океаном РЯ был предназначен для того, чтобы давать своего рода алиби не только предприятиям, но и социально-экономической системе, во Франции эта тема звучит иначе. Причины этого кроются в факторах и экономического, и культурного свойства. Экономический фактор, в частности то, что французская система производства и финансов не обладала «всеядностью» американской и ее тоталитарной «всепроходимость», тоже сыграл свою роль. Франция не имела претензий на мировое доминирование, в том числе и по каналам, обеспечивающим тотальную циркуляцию идей и моделей со штампом: «Сделано в.». Будучи великой мировой державой, Франция реализовывала свое присутствие в мировом пространстве преимущественно средствами культурного влияния, традиционным авторитетом в международных отношениях, своей ролью в истории развития гуманистической мысли. РЛ по-французски утрачивают свою весьма жесткую политическую заданность - давать своего рода алиби общественной системе1.

Вообще РЯ все больше и больше демонстрируют свою трансверсальную природу, что вызывает, с одной стороны, неприятие, а с другой, понимание того, что логика развития современных коммуникационных процессов, особенно с привлечением новых средств коммуникации, как, например,

1 Буари Филипп А. Паблик рилейшнз, или стратегия доверия / Пер. с фр. М., 2001. С.55.

Интернета, все больше и больше будет вести к глобализации, взаимодействию и взаимопроникновению разных его направлений. Французские подходы к РЯ подтверждают одну вечную истину: даже при колоссальной интернационализации акции рынков и фактическом преодолении границ - по крайней мере для марок и мировых производителей - сильная национальная идентичность способна внести свои правила в экспортируемые продукты. «Нематериальность» РИ. - отсутствие прямой связи с извлечением прибыли компаниями - создала им дополнительное алиби на французской почве, где они приобрели «частицу души»1.

Степень научной разработанности проблемы. Актуальность проблем, связанных с ролью современных избирательных технологий в политической жизни общества, обусловили существенное внимание к ним со стороны зарубежных и отечественных исследователей. Для нас особенно интересен теоретический и практический опыт применения РЯ в политическом процессе стран классической многопартийности, а среди них прежде всего Франции. Среди зарубежных исследователей журналистки значительный интерес представляют работы политологов, социологов, исследовавших политический строй современной Франции и роль СМИ в поддержке демократических преобразований: Дюверже М., Буари Ф., Бурдье П., Шарон Ж.2. Следует отметить также исследователей, занимавшихся изучением РЯ во Франции:

1 Реклама и связи с общественностью: теория и методика профессионального творчества: Часть 1. СПб., 1999. С. 41.

2 Duverger M. Droit constitutionnel, institutions politiques. Paris, 1955; Буари Филипп A. Ук. соч.; Бурдье П. О телевидении и журналистике / Пер. с фр. Т.В. Анисимовой и Ю.В.Марковой. Отв. ред. и предисл. Н.А.Шматко. M., 2002; Charon J. Les parties politiques et le système des parties en France. 2eme éd.,publiée par les soins de l'Ambassade de France à Moscou, 1993.

Лебедевой Т.Ю., Викентьева И.Л., Шарончиковой Л.В., Бодуана Ж.-П. и др.1

Среди отечественных исследователей в области зарубежной журналистики особое внимание заслуживают работы Андрунас Е.И., Беглова С.И., Засурского Я.И., Михайлова С.А., Пую A.C., Рыкованова П.Я., Соколова B.C., Шарончиковой Л.В.2и др.

Не менее значимым для исследования политической рекламы как политологического объекта являются публикации, в которых политическая реклама рассматривается в контексте политического маркетинга и современных избирательных технологий, в том числе технологий PR. Особо следует выделить труды зарубежных исследователей Э. Бернейза, С. Блэка, Л. Брауна, Д. Грюнига, Ф.Котлера, У. Липпмана, Г. Ханта, А. Хорлоу, Г. Холса и других3. В этих работах описываются стратегии управления избирательным процессом, механизмы формирования и изучения общественного мнения, определяются различные методы исследований электорального поведения и механизмов психологического воздействия на него.

В этом же направлении в отечественной литературе достаточно широко рассматриваются проблемы развития и формирования политического рынка в России, особенности

1 Лебедева Т.Ю. Искусство обольщения. Паблик рилейшнз по-французски. Концепции. М., 1996; Лебедева Т.Ю. Путь к власти. Франция: выборы президента. /Отв. ред. Засурский Я.Н. М., 1995; Викентьев И.Л. Приемы рекламы и public relations. СПб., 1999; Шарончикова Л.В. Журналист и журналистское образование во Франции: От книги до Интернета. М., 2000; Бодуан Ж.-П. Управление имиджем компании. Паблик рилейшнз: предмет и мастерство /Пер. с фр. М., 2001.

2 Михайлов С.А. Мировые тенденции и национальные особенности в современной зарубежной журналистике. СПб, 2002; Пую А.С. Журналистика Франции. Плюрализм и этатизм. СПб., 2003; Рыкованов П.Я. Франция: телевидение и власть. СПб, 2001; Соколов B.C. Периодическая печать Франции. СПб., 1996; Шарончикова Л.В. Печать Франции. M., 1995.

3 Блэк С. Паблик рилейшнз. Что это такое? / Пер. с англ. М., 1990; Блэк С. Азбука выставок и конференций. M., 1989; Блэк С. Введение в паблик рилейшнз. Ростов-на-Дону, 1998; PR: международная практика / Под ред. С. Блэка, Пер. с англ. М., 1997; Браун Л. Имидж - путь к успеху / Пер. с англ. СПб., 1996; Котлер Ф. Маркетинг от А до Я. 80 концепций, которые должен знать каждый менеджер. СПб., 2003. коммуникационного менеджмента, в том числе технологий PR, подробно анализируется опыт и практика конкретных избирательных кампаний (В.М. Березин, И.Л. Викентьев, Ю.Н. Дорожкин, А.Б. Зверинцев, З.М. Зотова, Г.В. Иванченко, А.И. Ковлер, C.B. Колосова, А.И. Коноплин, В.В. Лобанов, Л.Б. Невзлин, Е.А. Ножин, В.О. Рукавишников, H.H. Точицкая, Г.Л. Тульчинский, ММ. Утяшев, И.П. Яковлев)'.

Характерно, что особо пристальное внимание наши исследователи уделяют вопросам, связанным именно с формированием имиджа политического субъекта (О.П. Березкина, О.И, Гордеева, П.С. Гуревич, Г.Г. Почепцов) .

Изучение роли средств массовой информации как важнейшего коммуникационного канала в распространении политической рекламы посвящены работы В.В.Ворошилова, Э.А. Иванян, В.И. Кузина, Г.С. Мельник, С.Г. Корконосенко, Л.Н. Федотовой и других3.

Важнейшие положения указанных научных направлений из трудов перечисленных исследователей послужили теоретической основой диссертации. Однако, как показывает обзор литературы, в политической теории и исследованиях в области массмедиа ощущается недостаток работ, посвященных

1 Березин В М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия. М, 2004; Викентьев И. Л.Приемы рекламы и Public Relations. СПб., 2003; Зверинцев А. Б. Коммуникационный менеджмент. Рабочая книга менеджера PR. СПб., 1997; Зотова З.М. Власть и общество. Проблемы взаимодействия. СПб., 2001; Сравнительное избирательное право /Науч. ред. В. В. Маклаков, М., 2003; Невзлин Л. Б. Паблик рилейшнз - кому это нужно? / Пер. с англ., М., 1993; Руковишников О. В. и др. Социальная напряженность. Диагноз и прогноз // Социс. 1992. №3; Тульчинский Г. Л. Менеджмент в сфере культуры. СПб., 2001; Организации. Среда. Коммуникации. Сб. науч. тр. / Под. ред. И. П. Яковлева. СПб., 1996.

2 Гуревич П.С. Культурология. Курс лекций. СПб., 2004; Почепцов Г.Г. Имиджелогия. 2-е изд. М., 2001.

3 Ворошилов В.В. Журналистика и бизнес. Реклама и "паблик рилейшнз" в структуре массовой информации. СПб., 1993; Мельник Г. С., Тепляшина А. Н. Основы творческой деятельности журналиста. СПб., 2004; Корконосенко С.Г. Журналистка в мире политики: Исследовательские подходы и практика участия. СПб., 2004; Федотова Л.Н. Паблик рилейшнз и общественное мнение. СПб., 2003. политической модернизации общества. Поэтому проблемы взаимосвязи РЯ и журналистики, обоснования РЯ-технологий в политическом процессе требуют дальнейшего пристального изучения.

Методологической базой исследования послужили принципы современных социально-политических наук. В работе использован общенаучный метод познания, а также системный, институциональный, функциональный и структурно-функциональный методы политических наук. При изучении процесса становления и функционирования французских СМИ использованы исторический, социологический методы и метод сравнительного анализа со СМИ других стран.

Теоретической основой диссертации стали важнейшие положения указанных научных направлений из трудов перечисленных исследователей.

Так, в основу анализа механизмов осуществления имиджевой политической рекламы были положены методологические принципы, предложенные С. Липсетом, Дж. Розенау, Г. Лассуэлом1 для рассмотрения особенностей коммуникативных процессов и восприятия политической информации.

Теоретическую базу диссертации составили также работы отечественных и зарубежных исследователей, содержащие основные теоретико-методологические принципы и подходы к изучению политических процессов и явлений (Ж. Блондель, П.

1 Липсет С. Политическая социология // Американская социология. Перспективы, проблемы, методы. М., 1972; Лассуэл Г. Коммуникативный процесс и его структуры // Современные проблемы социальной коммуникации. СПб., 1996.

Бурдье, М. Доган, Ф. Котлер, Г. Лебон, Д. Пеласси, Г. Салливен, О. Феофанов, М. Фуко и другие)1.

В диссертации использованы исследования в области психологии, так как механизм действия имиджевой политической рекламы направлен на формирование в общественном сознании образов политических субъектов, восприятие которых зависит от различных психологических факторов (Е.Боброва, Н.Богомолова, М.Комаров, Д.Леонтьев, А.Лебедев, Е.Моргунов, С.Московичи Ф.Ольшанский, К.Петренко, К.Ретцол, В.Фрайбургер, А.Юрьев и другие)2.

Эмпирическую базу исследования составили: современная научно-политическая литература, периодическая печать, справочные издания, обязательные и рекомендательные документы Света Европы по вопросам деятельности СМИ в условиях демократического общества, статистические данные, материалы конкретно-социологических исследований. Автор привлек работы, посвященные политическому устою современной Франции, публикации в специализированных изданиях, в том числе и сетевых.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в работе выступает современная политическая журналистика, реклама и политический РИ. Предметом исследования является выявление взаимосвязи между СМИ и РИ. в современной

1 Блондель Ж. Политическое лидерство: путь к всеобъемлющему анализу / Пер. с англ. М., 1992; Бурдье П. О телевидении и журналистике. М., 2002; Доган М., Пеласси Д. Сравнительная политическая социология. М., 1994; Котлер Ф. Маркетинг менеджмент / Пер. с англ. Т. Виноградовой, под ред. Л. А. Волковой, Ю. Н. Каптуревского, 10-е изд. СПб., 2003; Лебон Г. Психология толп. М., 1998; Феофанов О. Реклама. Новые технологии в России. СПб., 2000; Foucault M. Folie et Déraison: Histoire de la folie à'I'age classique. Paris, 1961.

2 Д. Леонтьев. Причины провозглашения Уральской республики. M., 2001; Московичи С. Век толп. Исторический трактат по психологии масс. М., 1998; 4. Сэндидж, В.Фрайбургер, К.Ротцолл Реклама: теория и практика. М., 1989. политике плюралистического демократического общества, прежде всего Франции, США, ФРГ.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в определении механизмов взаимодействия журналистики и РЯ в политической жизни современного общества представительной демократии.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решались следующие задачи:

1. Исследовать истоки, условия взаимодействия и становления политической журналистики и РЯ на примере Франции.

2. Рассмотреть взаимосвязь медиа и политической среды в условиях плюралистического общества.

3. Обосновать эффективность СМИ и журналистской деятельности в процессе демократизации и гуманизации общественной жизни.

4. Показать технологию взаимодействия РЯ и журналистики в политическом процессе представительной демократии.

Научная новизна исследования заключается в обосновании эффективности журналистики и РЯ-технологий в поддержании плюралистического политико-правового пространства, что конкретизировано в следующих результатах, выносимых на защиту:

1. В ретроспективе показаны условия и генезис политической журналистики и политического РЯ в западных демократиях (особенно во Франции) как катализатора демократических преобразований.

2. Определены приемы и технологии взаимодействия журналистики и РЯ в условиях плюралистической демократии.

3. Раскрыты деятельность медиа и РЯ-структур в обеспечении политического плюрализма.

4. Доказана эффективность взаимосвязи журналистики и РЯ в политике стран «старой демократии».

Научно-практическое значение. Предлагаемая работа может быть использована при подготовке учебных курсов «Современная зарубежная журналистика», «Политическая журналистика». Материалы и выводы диссертации могут быть полезны журналистам-практикам, намеривающимся осуществить свои профессиональные обязанности в общественно-политических СМИ. Диссертация содержит ряд принципиально новых подходов и решений, которые опираются на развернутую аргументацию и являются вкладом в изучении данной проблематики.

Научные разработки позволяют продолжить исследование политических и экономических перспектив СМИ в условиях информационного общества.

Апробация исследования. По проблематике диссертации были сделаны доклады и сообщения на различных конференциях, семинарах. Результаты исследования апробировались на межвузовских научно-практических конференциях «СМИ в современном мире» (Санкт-Петербург, СПбГУ, факультет журналистики) 2003-2005 гг., Международном постоянно действующем семинаре «Век информации» (Санкт-Петербург, СПбГУ, факультет журналистики) 2003-2005 гг.

Материалы и выводы диссертации используются при проведении семинарских занятий и чтении лекций на факультете журналистики СПбГУ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и рубрицированного библиографического списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимосвязь журналистики и PR в политическом процессе западной демократии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СМИ призваны способствовать государственной стабилизации, социально эффективной организации общества, учитывать экономический ресурс как государства в целом, так и активных носителей культуры, традиций, социальных и национальных ценностей в их развитии. Рассмотрение национальных отношений как предметного поля СМИ подчеркивает исключительную важность прессы, электронных средств массовой информации в качестве производительной силы в области массового сознания, как действенного участника формирования новой политической инфраструктуры.

Такой подход обусловлен тем, что именно СМИ обладают способностью преобразовывать, стабилизировать, обогащать (или обеднять) общество, тем самым сохранить и культивировать общегосударственные и национальные ценности, содержательно реализовать взаимодействие народов страны или противодействовать их взаимопониманию. Здесь мы имеем дело с отражением, когда с помощью и при посредстве СМИ происходит своеобразное распределение ролевых функций, социальный обмен деятельности на базе интересов людей. Таким образом, социально-преобразующее отражение и постижение сути явления служит средством поиска информационной модели, образа, что затем реализуется в процессах управления.

Развитие общества в значительной степени зависит от уровня развития межгруппового, межэтнического общения, следовательно, от характера, степени социально-правовой комфортности функционирования средств массовой информации. Это тем более важно, что информационное пространство после декабря 1991 года рассматривается в контексте новой государственности. Вот почему именно на этапе формирования новой национальной политики, тенденциозная подача фактов и соответствующая интерпретация в СМИ факторов, которые в идеале призваны работать на консолидацию общества, неприемлема в принципе, ибо такая информационная деятельность тормозит реформирование государства и общества, а рост национального самосознания превращает в предмет политических спекуляций, политического торга, провоцирует на этническое противостояние.

Демократическое общество, интересы его граждан в отношении печати, радио и телевидения сосредоточены на ожиданиях объективизации информационной деятельности, ее ориентации на стабилизацию политической и социально-экономической обстановки в стране. Исходя из этого, деятельность средств массовой информации автор расценивает как важнейший фактор реализации принципов государственной национальной политики.

Исходя из этого, деятельность средств массовой информации мы вправе рассматривать как важнейший фактор реализации принципов государственной национальной политики. Деятельность средств массовой информации, как деятельность политическая, нуждается в системной организации, под которой мы подразумеваем их управляемость правительственным органам в той части, где затрагиваются вопросы государственного строительства и национальной политики.

Речь, иначе говоря, идет о том, что в информационной деятельности необходим обязательный учет, с одной стороны, общественно значимых проблем государства (этнических, национально-территориальных, экологических, социальных и т. д.), а с другой - проблем взаимодействия видов СМИ (телевидения, радио, периодической печати), государства и общества.

Анализ показывает, что власть все в большей степени оказывается объектом влияния СМИ. В этом нас убеждают и события, связанные с отставками и перестановками в правительстве, когда отдельные телекомпании, редакции, с одной стороны, пытаются повернуть власти в русло своих политических интересов, а с другой - закрепить в представлении общественности те политические инвективы, которые исповедуют владельцы или спонсоры данных изданий. Это ведет к нестабильности в обществе, а то и к ненужным в процессе реформирования политическим баталиям.

Организация деятельности СМИ должна строится на базе мировых исторических ценностей, с включением понятных населению государственно-патриотических, властных рычагов.

Традиционно механизм развития, изменения такого сложного объекта, как аудитория СМИ, раскрывается системой показателей, создание которых опирается на выявление его целостности и четкое представление его структуры и функций. К первой группе характеристик аудитории относятся качественно-количественные признаки, с помощью которых описывается внутренняя структура аудитории, относительно независимая от системы СМИ. Вторая специфическая группа характеризует аудиторию в её непосредственных взаимоотношениях со СМИ и выражается рядом качественно-количественных характеристик, описывающих процесс потребления массовой информации. Третья группа связана с изучением воздействия сообщений СМИ на сознание аудитории.

Современные массово-коммуникационные отношения предполагают взаимодействие двух субъектов - коммуникатора и коммуникантов (аудитории), в рамках которого каждый участник этого процесса, осуществляя свою специфическую деятельность, предполагает активность также и в партнере. Лишь в этом случае аудитория включена во всю систему общественных отношений. Коммуникатору же для установления диалоговых отношений или реализации целей своей деятельности необходимо учитывать потребности, интересы, мотивы, установки и соответствующие им характеристики аудитории, включающие и ряд специфических, формируемых при прямом участии средств массовой информации. При таком подходе аудитории отводится деятельная, целевая роль, являющаяся результатом коммуникативного процесса.

Взаимосвязь СМИ и РЯ в политическом процессе велика, так как именно СМИ являются связующим звеном между обществом и «представленным» политиком. Посредством массмедиа РЯ-компании реализуют свои методы, приемы, технологии воздействия на общественное мнение, акцентируя его внимание на «сделанный» имидж политического лидера, используя знания научной психологии. Именно связь РЯ, СМИ и психологии производят необходимый результат в политической РЯ-компании.