автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Политические мнения в современной российской журналистике
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Курдыбановский, Олег Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I.
ПОЛИТИЧЕСКОЕ МНЕНИЕ КАК ПРЕДМЕТ ИЗУЧЕНИЯ
1.1. Теоретико-методологические подходы к исследованию понятия «Политичое мнение»
1.2. Политичое мнение в журналике:руктура и функции
1.3. Формыщвования политичих мнений в журналике
1.4. Социальная роль политичого мнения, выраженного в СМИ
1.5. Нтели и выразители политичих мнений
Выводы
ГЛАВА И.
ПОЛИТИЧЕСКОЕ МНЕНИЕ В
СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ
2.1. Влияние новых информационных технологий на политичую журналику
2.2. Культура политичого мнения
2.3. Интерпретация фактов при формировании политичого мнения
Выводы
ГЛАВА III.
ОПЫТ ЭМПИРИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
ПОЛИТИЧЕСКИХ МНЕНИЙ
3.1. Общее опние эмпиричого ледования. Объекты анализа
3.2. Методика ледования
3.3. Анализдержания полтичой информации в СМИ Санкг-Пегербурга
3.4. Результаты изучения политичих мнений в материалах СМИ
Выводы
Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Курдыбановский, Олег Вячеславович
Мнение как свобода и форма мысли, в том числе и политической, всегда являлось предметом пристального внимания исследователей. Изучение специфики мнения в политической сфере, его характеристик и технологий приобретает в наши дни особое значение, что обусловливается рядом факторов, среди которых можно назвать следующие: развитие средств массовой информации, возникновение новых каналов передачи информации, увеличение объема информационного потока.
Мнение - наиболее общая категория, оно может быть индивидуальным, групповым, общественным. Политическое мнение является стороной общественного и стоит в одном ряду с понятием «мнение». Политическое мнение - выделяется по предмету и среде бытования и также бывает индивидуальным, групповым, общественным (как его предметная вариация). Сходство этих понятий в природе их возникновения (субъективное оценочное суждение), сфере существования (социальная среда), методах выражения, в опоре на социальное оценивание. Различие в том, что политическое мнение - более узкое понятие, используемое применительно к политике.
Политическое мнение - это отношение субъекта к тем или иным политическим явлениям, объектам, ситуациям или другим мнениям, имеющим место как в данной стране, так и в международной жизни. По своей сущности политическое мнение всегда связано с оценкой людьми того или иного политического процесса, явления. В формировании политического мнения ведущую роль играет политическая позиция субъекта, выражающего данное мнение. Политическое мнение как сегмент общественного оказывает влияние на картину действительности в журналистике. В то же время, журналистика актуализирует политическое мнение, являясь «трибуной» для его выражения. В свете сказанного возникает проблема изучения политического мнения как самостоятельного явления журналистской деятельности. Этим объясняется актуальность данного диссертационного исследования.
Степень изученности темы. Политическое мнение не было объектом специального политологического исследования до настоящего времени, политическое мнение в журналистике также не становилось объектом исследования в качестве самостоятельной научной темы. Но существует целый ряд научных традиций и школ, концептуальные достижения которых имеют непосредственное отношение к сформулированным выше общим проблемам взаимодействия политики и общества. Если оценивать эти традиции в исторической ретроспективе, то здесь, безусловно, следует назвать серию философских, социологических и политических исследований конца XIX - начала XX вв., посвященных анализу общественного мнения как социально-политического феномена. Среди исследований выделяются работы Т. Адорно, П. Бурдье, Э. Дюркгейма, А. И. Кравченко, Г. Лебона, Г. Маркузе, X. Ор}еги-и-Гассета, А. Токвиля, Э. Фромма1 и ряда других ученых, раскрывающих понятия «мнение» и «общественное мнение».
Помимо этого интерес для исследования представили работы ученых, рассматривающих внешние социальные факторы при возникновении общественного мнения (Д. Белл, Г. Блумер, В. Шрам), теоретиков, придерживающихся традиции коммуникативного подхода к исследованию процессов функционирования социального знания (функциональный подход Н. Лумана3 и коммуникативного действия Ю. Хабермаса4, а также разработанная позже теория политического анализа П. Бурдье5), Адорно Т. Негативная диалектика. М., 2003; Бурдье П. Общественного мнения не существует // Социология политики. М., 1994; Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. М., 2006; Кравченко А. И. Социология мнений и мнение о социологии // Социол. исслед. 1992. №3; Лебон Г. Психология народов и масс. СПб., 2005; Маркузе Г. Одномерный человек. Исследование идеологии развитого индустриального общества / Пер. с англ. М., 1994; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс. М., 1991; Токвиль А. Демократия в Америке. М., 1994; Фромм Э. Бегство от свободы. Человек для себя. М., 2004.
2 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. М., 1999; Блумер Г. Коллективное поведение // Американская социологическая мысль, М., 1994; Шрамм У. Природа человеческой коммуникации // Массовые коммуникации. Реф. сб. вып. 4, М., 1974.
3 Луман Н. Общество как социальная система / Пер. с нем., М., 2006.
4 Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие / Пер. с нем. под ред. Д. В. Скляднева. СПб., 2000.
5 Бурдье П. Социология политики / Пер. с фр. М, 1993. отечественных теоретиков, связывающих феномен общественного мнения с общественным сознанием (Б. А. Грушин, Г. Г. Дилигенский, Д. В. Ольшанский6).
Значение данных исследований определяется тем, что в них впервые очерчиваются границы общественного мнения и определяются все возможные направления его последующего изучения. Анализируя общественное мнение, исследователи вплотную подходят к понятию «политическое мнение», тем не менее, ни один из них не затрагивает его предметно и глубоко. Это стало предпосылкой для тщательного анализа данного феномена.
Научная новизна работы определяется тем, что данная проблема еще не являлась предметом специального исследования. Поскольку понятие «политическое мнение» и степень его конструктивного влияния на журналистскую, а тем самым и социально-политическую деятельность еще недостаточно изучено, научная новизна состоит в следующем:
• обоснован целостный подход к анализу феномена «политическое мнение», дополняющего и преодолевающего различные исходные методологические позиции и общетеоретические принципы;
• определены особенности выражения политического мнения в современной российской журналистике и проведен анализ этих особенностей;
• установлено, что политическое мнение, выраженное через СМИ, влияет на социально-политические процессы и само подвержено их влиянию;
• разработана и апробирована методика эмпирического исследования политического мнения по материалам прессы Санкт-Петербурга. Основная цель исследования - раскрыть политическое мнение в качестве актуального явления политической журналистики и понятия
6 Грушин Б. А. Мнение о мире и мир мнений. М., 1967; Дилигенский Г. Г. Люди среднего класса. М., 2002; Ольшанский Д. В. Психология современной российской политики: Хрестоматия по политической психологии для вузов. М., 2001. политической науки, выявить его роль и способы функционирования в контексте журналистской и политической деятельности.
Достижение цели исследования обеспечивается решением следующих задач:
• с помощью теоретического анализа источников определить степень изученности общественного и политического мнения. Вывести определение понятия «политическое мнение»;
• рассмотреть политическое мнение с точки зрения влияния на социально-политические процессы в обществе;
• рассмотреть условия формирования политического мнения в современной журналистике;
• провести анализ политических мнений в российской журналистике по материалам СМИ г. Санкт-Петербурга и дать им оценку как одному из основных средств влияния на социально-политические процессы. Теоретико-методологическую базу исследования составили работы отечественных (А. Ф. Бережной, В. В. Ворошилов, А. А. Грабельников, Я. Н. Засурский, С. Г. Корконосенко, Е. П. Прохоров) и зарубежных авторов. (У,Шрамм, Т. Питерсон, К. Спаркс) по теории журналистики по вопросам общественного мнения и политики, а также принципам системного подхода и структурного анализа материалов в СМИ. Были рассмотрены работы ученых социально-психологической школы
О л
В. М. Бехтерев, Г. Лебон ), франкфуртской школы (Э. Фромм, Г. Маркузе ), представителей американской политологической традиции (бихевиористский
7 Бережной А. Ф. К. Маркс и Ф. Энгельс - журналисты. М., 1983; Ворошилов В. В. Журналистика. СПб., 2004; Грабельников А. А. Массовая информация в России. От первой газеты до информационного общества. М., 2001; Корконосенко С. Г. Основы журналистики. М., 2006; Прохоров Е. П. Журналистика в режиме диалога. М., 1995; Шрам У. Природа человеческой коммуникации // Массовые коммуникации. М., 1974; Сиберт Ф. С., Шрамм У., Питерсон Т. Четыре теории прессы. М., 1998; Спаркс К. Теории СМИ после падения коммунизма в Европе // СМИ и современное общество / Под ред. Н. Г. Войковой, Т. В. Васильевой, Д. А. Рущина. СПб., 2000.
8 Бехтерев В. М. Внушение и его роль в общественной жизни. СПб., 2001; Лебон Г. Психология народов и масс. СПб., 2005.
9 Фромм Э. Бегство от свободы. Человек для себя. М., 2004. Маркузе Г. Одномерный человек. Исследование идеологии развитого индустриального общества / Пер. с англ. М., 1994. подход Ч. Мерриама10), работы ученых, придерживающихся идеи интеранциональной природы созания и его нерасторжимости с «жизненным миром» (Э. Гуссерль, Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер11).
При подходе к исследованию понятия «Политическое мнение» как элемента информационного обмена были использованы теоретические труды, посвященные информационному обществу, подтверждающие, что существует целый ряд крупных теоретиков, занятых глубоким изучением информации и ее роли в современном мире, в том числе, и в политической сфере человеческой деятельности. Прежде всего, это ученые, провозгласившие возникновение постиндустриализма (Дэниел Белл и его последователи), постмодернизма (Жан Бодрийяр,
1л 1л
Марк Постер ), информационного способа развития (Мануэль Кастельс ).
Большую помощь в исследовании оказали работы кафедры теории журналистики СПбГУ, посвященные изучению журналистики в мире политики.14 Можно отметить, что в немалой степени данная диссертационная работа ведется в русле общих разработок кафедры и продолжает заложенные на ней исследовательские традиции. Также немалую помощь в исследовании оказали материалы научно-практических конференций, проходящих на базе факультета журналистики СПбГУ: «Журналистика и социология», «Средства массовой информации в современном мире», а также сборники материалов, изданных по итогам заседаний секции «Журналистика в мире политики», проходящей в рамках ежегодной научно-практической конференции «Дни Петербургской философии».
10 Мерриам Ч. Новые аспекты политики // Антология мировой политической мысли. М., 1997.
11 Гуссерль Э. Избранные работы / Ред.-сост. В. А. Куренина, М., 2005; Сартр Ж.-П. Основная идея феноменологии Гуссерля: интенциональность / Пер. А. И. Пигалев. М., 2002; Хайдеггер М. Бытие и время / Пер. с нем. В. В. Бибихина. М., 1997.
12 Бодрийар Ж. В тени молчаливого большинства, или Конец социального. Екатеринбург, 2000; Poster Mark The Mode of Information and Postmodernity, 1994.
13 Кастельс M. Галактика Интернет. Размышления об Интернете, бизнесе и обществе. М., 2004.
14 Журналистика в мире политики: Исследовательские подходы и практика участия / Ред.-сост. С. Г. Корконосенко. СПб., 2004.
Объектом исследования в данной работе являются средства массовой информации г. Санкт-Петербурга как средство выражения и формирования политических мнений.
Предметом исследования является место и роль политического мнения в системе российской журналистики.
Эмпирическая база исследования сформирована в ходе мониторинга и анализа политических материалов СМИ г. Санкт-Петербурга: телевидение, радио, журналы, газеты, различные виды интернет-СМИ (информационные агентства, интернет-газеты, электронные версии печатных газет, электронные информационные порталы) - всего около шестисот различных СМИ за двухлетний период: 2004-2006 гг. Отбор производился по региональному (принадлежность к санкт-петербургским СМИ), тематическому (материалы о политике) и временному принципам. Кроме этого, в работе был использован статистический материал центров изучения общественного мнения (в частности ВЦИОМ), материалы официальных правительственных сайтов. Собственный опыт практической деятельности в области политической журналистики также был активно использован автором при написании данной диссертации.
Освоение теоретических и структурных принципов теории журналистики велось параллельно с накоплением эмпирического материала. В частности, анализировалась собственная трудовая деятельность автора в качестве выпускающего редактора одного из предвыборных изданий. Такой подход имеет право на существование и закреплен соответствующими методами. Вслед за социологом Пьером Бурдье включенность исследователя в среду мы рассматриваем как преимущество и ценность данной работы. Ученый пишет, что когда исследователь в поле15, то он разделяет «веру» (верования, убеждения.), свойственную принадлежности к полю. Вне поля
15 Поле, по Бурдье, - это специфическая система объективных связей между различными позициями: Бурдье П. Социология политики. М., 1993. С.18. он, во-первых, рискует «забыть включить веру в исследовательскую модель», а во-вторых, «лишен части полезной информации».16
Основным методом изучения массива эмпирического материала является качественно-количественный контент-анализ содержания, сущность которого заключается в выделении в тексте некоторых ключевых понятий (или иных смысловых единиц), в их систематической надежной фиксации, а также в квантификации получаемых данных. Текст при этом рассматривается как «некий текстовый аналог действительности. Содержание текста определяется как совокупность имеющихся в тексте сведений, оценок, идей, сформулированных сообразно законам отражения действительности».17
К преимуществам метода можно отнести возможность избежать влияния исследователя на изучаемый объект; достижимость высокой степени надежности получаемых данных; возможность исследования социально-психологических явлений в историческом плане через анализ исторических источников; широкую доступность лонгитюдного изучения.18 Основным недостатком метода является значительная сложность и громоздкость процедуры, необходимость использования всех без исключения данных.
Диссертационное исследование ориентировано на комплексный характер освещения заданной темы.
На защиту выносятся следующие положения:
• политическое мнение является многоплановым уникальным и малоизученным явлением;
• политическое мнение, выраженное через журналистский материал, является одним из основных методов влияния на социально-политические процессы в обществе;
16 Бурдье П. Начала. М., 1994. С. 133.
17 Методологические и методические проблемы контент-анализа. М., 1973. Вып. 1. С. 3-19.
18 Семенов В. Е. Качественно-количественный анализ документов // Методы социальной психологии. М., 1977. С. 43-60.
• политическое мнение зависит от того общества, в котором оно формируется и развивается, от принципов этого общества, от культурных ценностей и степени демократизации общественного строя;
• политическое мнение всегда занимает определенную позицию по отношению к различным политическим системам, государственной власти, какой-либо проблеме;
• политическое мнение обладает носителем. При этом носитель политического мнения и его выразитель это не одно и то же, в связи с чем выстроена схематичная картина, показывающая связи носителей, выразителей, лидеров мнений. При формировании политического мнения значительную роль играет интерпретация фактов и политическая культура индивидов.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные теоретические положения и практические выводы, полученные автором, способствуют расширению и углублению имеющихся в современной политической науке представлений о политическом мнении в структуре журналистской деятельности.
Проведенное исследование позволяет ввести в научный оборот авторское определение понятия «политическое мнение» и обоснование особенностей его выражения в современной российской журналистике.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сделанные в ходе исследования выводы и рекомендации могут быть использованы в целях создания эффективной системы взаимодействия представителей средств массовой информации, органов власти и граждан.
Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных курсов по политической журналистике, а также положены в основу спецкурса в центрах изучения политологии и социологии.
Объект, предмет, цели и задачи работы обусловили ее структуру. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и практических рекомендаций, библиографии и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические мнения в современной российской журналистике"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III
Итак, в главе III мы рассмотрели средства массовой информации в Санкт-Петербурге, провели их классификацию и исследовали выраженные в них политические мнения. Мы выяснили, сколько политической информации содержится в городских СМИ, и какой процент от этой информации наполнен политическими мнениями. После предметного рассмотрения каждого изучаемого СМИ стало ясно, что политике уделяется, в среднем, примерно треть от всей информации в изданиях, несмотря на то, что среднее число рубрик колеблется от десяти до пятнадцати. Было показано, в каком из рассматриваемых СМИ содержится наибольший процент политической информации именно о Санкт-Петербурге. Такими СМИ оказались газеты «Санкт-Петербургские ведомости» и «Коммерсант, СПб», а также информационное агентство АБН. В ходе исследования эмпирических материалов мы обнаружили, что содержание политических мнений в конкретно взятом СМИ не обязательно зависит от его вида: будь то Интернет-СМИ или, например, печатное издание. Также мы увидели, что изучение политического мнения в некоторых СМИ бывает затруднительно из-за отсутствия необходимых рубрикаторов и архивов, выяснили, что классификация, даваемая некоторыми сайтами, посвященными СМИ, бывает недостаточно объективной. Составленные таблицы и графики по результатам контент-анализа наглядно отражают его результаты.
Анализ политических мнений в материалах СМИ показал, что выразителями его в СМИ являются политики, журналисты, специалисты в различных областях, деятели культуры и искусства. Наиболее часто в материалах, содержащих политические мнения, встречается попытка прогнозирования, немного реже полемика, социологический анализ и образность наблюдается только у примерно шестой части выбранных материалов. Это говорит о высоком желании выразителей политических мнений донести свои выводы до аудитории и о недостаточном инструментальном наборе» средств, к которым они прибегают в своих стремлениях.
Мы отмечаем, что политические мнения содержатся практически во всех публикациях о политике. Сопоставление результатов контент-анализа и выборок опросов общественного мнения показало тесную взаимосвязь того, как политические мнения в СМИ влияют на интерес общественности, проявляемый к событию, по поводу которого они высказываются, а также на знак оценки этого события людьми. В некоторых случаях мешала ошибочность постановки вопросов специалистами центров изучения общественного мнения, как, например, в случае с вопросом о встречах глав государств с детьми во время саммита. Было отмечено, что степень влияния политического мнения в журналистике на общественность зависит от внешних факторов. Например, хорошая летняя погода, когда большинство горожан отдыхали вне города, повлияла на то, что многие СМИ, где бы граждане смогли ознакомиться с политическим мнением, были им недоступны. Однако политические мнения в СМИ, безусловно, являются не единственным фактором, влияющим на интерес общества к тому или иному общественно-политическому событию.
В ходе исследования был получен широкий спектр эмпирических данных, позволяющий анализировать политическое мнение в СМИ города. Возможно, методика, применяемая в практической части исследования, окажется не единственной, по которой возможен анализ полученных данных. В этом смысле работа может быть полезна в дальнейших исследованиях по изучению феномена политического мнения. Как верно и обратное утверждение: отработанная методика может быть полезна при дальнейших исследованиях контента средств массовой информации уже с другими эмпирическими данными.
Анализ материалов, содержащих политические мнения, по выбранным критериям показал, что наиболее часто в этих материалах встречается попытка прогнозирования, реже они отличаются полемичностью, социологический анализ и образность наблюдаются примерно в шестой части материалов.
В целом, стоит отметить, что эмпирическое исследование значительно помогло нам при общем понимании феномена политического мнения, о котором говорится в теоретической части работы. Стоит отметить, что многие детали были добавлены в теоретическую часть уже на основании практических выводов работы. Как, впрочем, и то, что без теоретического фундамента невозможно было бы квалифицированно подходить к практическому изучению политических мнений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В проведенном диссертационном исследовании автор рассматривает политическое мнение в современной российской журналистике как многоплановое самостоятельное явление. Так как до этого исследователями практически не уделялось внимание данному феномену, в работе делалась опора на теоретические труды ученых, которые близко подходили к понятию политического мнения, изучая такие явления общественной жизни как общественное мнение, политика, мнение. Интерес автора к политическому мнению в журналистике был вызван, с одной стороны, малой изученностью данного феномена и желанием внести посильный вклад в научные труды исследователей журналистики из Санкт-Петербургского государственного университета, а с другой стороны - желанием сделать акцент на существенной роли, которую играет политическая журналистика в социальной системе.
Изучение научных трудов теоретического и прикладного характера в области СМИ как отечественных, так и западных ученых позволяет позиционировать данное исследование в теории журналистики и политологии. Работа велась в русле известных концепций политологии и политологии журналистики.
Научная новизна диссертации обуславливается, в первую очередь, самим предметом исследования. Автором вводится в научный оборот категория «Политическое мнение», исследуются его сущность, структура, генезис, формы, анализируется функциональность, что представляет собой вполне самостоятельное направление научной деятельности, стимулирующее новые перспективные исследования в политической сфере общества. Диссертант ввел характеристику политического мнения, включенного в общую систему социально-политических отношений.
По нашему определению политическое мнение - это отношение субъекта к тем или иным политическим явлениям, объектам, ситуациям или другим мнениям, имеющим место как в данной стране, так и в международной жизни. По своей сущности политическое мнение всегда связано с оценкой людьми того или иного политического процесса, явления. В формировании политического мнения ведущую роль играет политическая позиция субъекта, выражающего данное мнение.
В ходе работы была достигнута основная цель исследования: раскрыто понятие «политическое мнение» как актуальное явление современной российской политической журналистики, выявлена его роль и способы функционирования в журналистской и политической деятельности (на примере СМИ Санкт-Петербурга).
В ходе достижения цели был решен ряд задач. В частности, политическое мнение было рассмотрено с точки зрения его влияния на социально-политические процессы в обществе и доказана его существенная роль в этих процессах, были определены особенности выражения политических мнений в российской журналистике, рассмотрены условия формирования политических мнений.
В работе подчеркивается зависимость политического мнения от того общества, в котором оно формируется и развивается, от принципов этого общества, от культурных ценностей и степени демократизации общественного строя.
Для понимания сути феномена политического мнения и его дальнейшего практического анализа были рассмотрены и дифференцированы его носители и выразители. В связи с этим возникла необходимость построения схематичной картины, отображающей систему взаимодействия и структурных связей носителей, выразителей, лидеров мнений. Было показано, какое воздействие мир мнений оказывает на картину действительности в журналистике и как может быть учтено политическое мнение в общественной практике (массово-гражданской и управленческой) и как учитывается, а именно: недостаточное на сегодняшний день внимание со стороны политиков, журналистов, ученых к такому значимому сегменту общественного мнения, как мнение политическое.
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать определенные теоретические и практические выводы:
• политическое мнение, являясь сегментом общественного мнения, выступает в качестве одного из инструментов при формировании последнего;
• наличие у субъекта политики политического мнения является необходимым атрибутом в процессе преобразования этого субъекта в лидера мнений. На фоне национальной проблемы кризиса политического лидерства в России изучение политического мнения становится особенно актуальным;
• в свете стремительного экономического и информационного развития наблюдается усиление кризиса политической активности населения, когда большинство членов социума становятся безразличными к социально-политическим проблемам. В этой ситуации свободное, компетентное, не загнанное ни в какие рамки политическое мнение призвано быть инструментом политического просвещения и служить интересам общества, в связи с чем необходимо его всестороннее изучение;
• политические мнения в современной российской журналистике отличаются друг от друга по количественным и качественным характеристикам;
• изучение политического мнения в рамках теории журналистики обусловливается влиянием, которое мир политических мнений оказывает на картину действительности в журналистике.
Работа над практической частью диссертации доказала тезис о том, что мир политических мнений многогранен и сложно структурирован. Это подтвердилось, когда пришлось рассматривать порядка шестисот СМИ «общим взглядом» и порядка сорока пристальным контент-анализом.
Особенности формирования и выражения политических мнений неотрывно связаны со стремительным развитием информационных технологий, и в свете этого играют значительную роль работы теоретиков, изучавших информационное общество. В ходе исследования электронных средств массовой информации было обнаружено, что для них не существует устойчивого определения, поэтому автором были введены наиболее подходящие, на его взгляд, термины для обозначения подобных СМИ -«сетевые СМИ», «кибер-СМИ», и «Интернет-СМИ». Они отражают сетевой характер коммуникации и среду существования СМИ. Использование этих терминов в работе представляется автору наиболее оправданным.
В ходе изучение сетевых СМИ мы видим их возрастающую роль в информационной палитре города. Однако нельзя не говорить об опасности экспансии новых технологий кибер-СМИ в политическую журналистику: ею может стать тенденция к сокращению множественности политических мнений. Это может произойти, если ведущие информационные агентства станут обладать олигопольным контролем над всем потоком информационных продуктов. Тогда на электронных страницах читатели увидят одни и те же кадры, а газеты будут воспроизводить содержание сообщений одних и тех же информационных агентств. Однако пока политическим мнениям Санкт-Петербурга (как было показано в ходе практической работы над диссертацией) подобная опасность не угрожает.
Определяя взаимосвязь политической культуры и культуры политического мнения, мы отметили устойчивое взаимовлияние двух этих понятий. Политическая культура в применении к понятию политического мнения выражается культурой политического мнения и помимо сохранения собственных качеств, приобретает новые, характерные исключительно для этого феномена.
Исследование показало значительную роль, которую играет интерпретация фактов при формировании политического мнения. На конкретных примерах показывается, как «работает» интерпретация при выражении того или иного политического мнения на страницах СМИ. При интерпретации носители прибегают к различным формам и методам, в том числе убеждению, внушению, они по-разному проявляют свои позиции с целью воздействия на референтные группы.
При эмпирическом исследовании политических мнений в СМИ была применена методика контент-анализа так, чтобы, во-первых, охватить как можно более широкий спектр источников, во-вторых, рассматривать каждый источник, каждый материал со всех возможных точек зрения. Подобный метод практического изучения позволил избежать субъективного влияния исследователя на изучаемый объект, достигнуть высокой степени надежности полученных данных, хотя и представлял собой сложную процедуру из-за необходимости использования всех без исключения данных. Соблюдать логику исследования помогало то, что некоторые разработки будущего анализа были созданы и в ряде случаев применены уже в первых главах диссертации.
Из анализа политического мнения, включенного в политические отношения, вытекают возможности конкретных рекомендаций, которые могут быть реализованы на практике:
• активное использование редакторами, политиками, журналистами, общественными деятелями политического мнения в различных жанрах журналистики для политической активизации и просвещения населения;
• СМИ должны больше внимания уделять материалам, содержащим политические мнения: следить за тем, чтобы они были основаны на фактах, а не на вымыслах и домыслах;
• выразители политических мнений, стремящиеся стать лидерами мнений, интерпретируя факты, должны разумно подходить к использованию возможностей современных информационных технологий, помня о том, что важнейшими характеристиками политического мнения являются его компетентность, аргументированность и индивидуальность.
В ходе диссертационного исследования были получены наглядные результаты по содержанию и политических мнений, и политической информации, в целом, в СМИ Санкт-Петербурга, представленные, в том числе, в виде таблиц, графиков и диаграмм. Благодаря исследованию, мы увидели, как освещаются значимые политические события, и как это влияет на общественное мнение. Сопоставление результатов полученных данных контент-анализа с результатами опросов центров изучения общественного мнения позволило проследить закономерности влияния политических мнений на общественное мнение и наоборот.
Исследование политических мнений в материалах СМИ показало тенденции, которые характерны при выражении политических мнений: высокую степень интерпретации при сравнительно низком уровне аргументации.
Итоги теоретических рассуждений об общественном мнении, мнении, политике, предшествующие рассмотрению собственно политического мнения в современной российской журналистике, позволяют более определенно ориентироваться в политической, организационно-управленческой деятельности и избегать крайностей при реализации власти и политики.
Исследование мира политических мнений в СМИ Санкт-Петербурга позволяет с новой стороны взглянуть на ситуацию в политической журналистике и выявить закономерности её функционирования и развития, которые могут быть использованы в теоретических разработках, а также специалистами в сфере журналистики и политики в их практической деятельности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические мнения в современной российской журналистике"
Санкт-Петербургский государственный университет
На правах рукописи
КУРДЫБАНОВСКИЙ Олег Вячеславович иозОВЗБЭЭ
ПОЛИТИЧЕСКИЕ МНЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ (ПО МАТЕРИАЛАМ СМИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА)
Специальность 10.01.10 — журналистика
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Санкт-Петербург 0 7 ['¡у.]
2007
003063699
Работа выполнена на кафедре теории журналистики факультета журналистики Санк-Петербургского государственного университета
Научный руководитель доктор политических наук, профессор
Сергей Григорьевич Корконосенко
Официальные оппоненты доктор политических наук, доцент
Алевтина Владимировна Шевченко кандидат политических наук, доцент Залина Федоровна Хубецова
Ведущая организация Белгородский государственный университет
» часов на
Защита состоится « ¿Л (ЛАО/i^j?_2007 г в «
заседании Диссертационного совета Д 212 232 17 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199034, Санкт-Петербург, В 0,1-я линия, д 26, факультет журналистики СПбГУ, ауд 303
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени М Горького Санкт-Петербургского государственного университета
Автореферат разослан « ~ » ,/СЮ^_ 2007 г
Ученый секретарь Диссертационного совета
кандидат филологических наук, доцент Л Г Фещенко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Мнение как свобода и форма мысли, в том числе и политической, всегда являлось предметом пристального внимания исследователей. Изучение специфики мнения в политической сфере, его характеристик и технологий приобретает в наши дни особое значение, что обусловливается рядом факторов, среди которых можно назвать следующие развитие средств массовой информации, возникновение новых каналов передачи информации и увеличение объема информационного потока.
Мнение - наиболее общая категория, оно может быть индивидуальным, групповым, общественным Общественное мнение нередко предстает как инструмент политического манипулирования и играет значительную роль для граждан и государственного устройства Подобное манипулирование имеет специфические особенности по сравнению с силовыми и экономическими методами.
Политическое мнение является стороной общественного и стоит в одном ряду с понятием «мнение» Политическое мнение выделяется по предмету и среде бытования и бывает индивидуальным, групповым, общественным (как его предметная вариация) Сходство этих понятий в природе их возникновения (субъективное оценочное суждение), сфере существования (социальная среда), методак выражения, в опоре на социальное оценивание. Различие в том, что политическое мнение - более узкое понятие, используемое применительно к политике
Политическое мнение — это отношение субъекта к тем или иным
политическим явлениям, объектам, ситуациям или другим мнениям, имеющим
место как в данной стране, так и в международной жизни
По своей сущности политическое мнение всегда связано с оценкой людьми
того или иного политического процесса, явления В формировании
политического мнения ведущую роль играет политическая позиция субъекта,
выражающего данное мнение Политическое мнение как сегмент
общественного оказывает влияние на картину действительности в
3
журналистике В то же время журналистика актуализирует политическое мнение, являясь «трибуной» для его выражения, В свете сказанного возникает проблема изучения политического мнения как самостоятельного явления журналистской деятельности. Этим объясняется актуальность данного диссертационного исследования
Степень научной разработанности темы. Политическое мнение не было объектом специального политологического исследования до настоящего времени, политическое мнение в журналистике также не становилось объектом исследования в качестве самостоятельной научной темы Но существует целый ряд научных традиций и школ, концептуальные достижения которых имеют непосредственное отношение к сформулированным выше общим проблемам взаимодействия политики и общества
В целом феномен «мнение» принадлежит к числу таких социальных явлений, которые привлекают внимание мыслителей с давних времен Еще Николло Макиавелли в своем «Государе» особо указывал на его исключительную важность1 «Общественное мнение» - словосочетание, имеющее англосаксонское происхождение, появившееся в Англии во второй половине XII в , затем этот термин пришел в другие страны, а в XVIII в стал общепринятым
Приступая к разработке темы, автор диссертации обнаружил, что понятие «политическое мнение» не сформулировано ни одним исследователем как отдельная категория Пришлось разработать и ввести в оборот это понятие В исследовании диссертант опирается на то, что политическое мнение является стороной общественного мнения и соотносится с политическим сознанием, в то время как общественное мнение соотносится с сознанием общественным В начале научной разработки акцент делается, в первую очередь, на понятия «мнение» и «общественное мнение» в сфере политики
Если оценивать традиции разработки данных понятий в исторической ретроспективе, то здесь, безусловно, следует назвать серию философских,
1 Макиавелли Н Государь / Пер Г Муравьевой Оригинальное издание Макиавелли Н Избранные произведения М, 1982, Интернет hltp //u-f-a org ru/hbrary/gosud html
4
социологических и политических исследований конца XIX - начала XX вв., посвященных анализу общественного мнения как социально-политического феномена Среди исследований выделяются работы Т Адорно, П Бурдье, Э Дюркгейма, А И Кравченко, Г Лебона, Г Маркузе, X Оргеги-и-Гассета, А Токвиля, Э Фромма2 и ряда других ученых, раскрывающих понятия «мнение» и «общественное мнение»
Помимо этого интерес для исследования представили работы ученых, рассматривающих внешние социальные факторы при возникновении общественного мнения (Д Белл, Г. Блумер, У. Шрамм)3, теоретиков, придерживающихся традиции коммуникативного подхода к исследованию процессов функционирования социального знания (функциональный подход Н Лумана4 и коммуникативного действия Ю Хабермаса5) Внимания заслуживает также теория политического анализа, сформулированная позже П. Бурдье.6 Кроме того, интерес представляли работы отечественных теоретиков, связывающих феномен общественного мнения с общественным сознанием (Б А Грушин, Г Г Дилигенский, Д В Ольшанский)7
Значение данных исследований определяется тем, что в них впервые очерчиваются границы общественного мнения и определяются возможные направления его последующего изучения Анализируя общественное мнение, исследователи вплотную подходят к понятию «политическое мнение», тем не менее, ни один из них не затрагивает его предметно и глубоко Это стало предпосылкой для тщательного анализа данного феномена.
2 Адорно Т Негативная диалектика М, 2003, Бурдье П Общественного мнения не существует // Социология политики М, 1994, Дюркгейм Э Социология Ее предмет, метод, предназначение М , 2006, Кравченко А И Социология мнений и мнение о социологии // Социол исслед 1992 №3, Лебон Г Психология народов и масс СПб, 2005, Маркузе Г Одномерный человек Исследование идеологии развитого индустриального общества / Пер с англ М, 1994, Ортега-и-Гассет X Восстание масс М , 1991, Токвиль А Демократия в Америке М, 1994, Фромм Э Бегство от свободы Человек для себя М,2004
1 Белл Д Грядущее постиндустриальное общество М, 1999, Блумер Г Коллективное поведение // Американская социологическая мысль, М, 1994, Шрамм У Природа человеческой коммуникации // Массовые коммуникации Реф сб вып 4 М, 1974
4 Луман Н Общество как социальная система / Пер с нем, М, 2006
5 Хабермас Ю Моральное сознание и коммуникативное действие / Пер. с нем под ред. Д В СклядневаСПб , 2000
6 Бурдье П Социология политики / Пер с фр М, 1993
7 Грушин Б А Мнение о мире и мир мнений М , 1967, Дилигенский Г Г Люди среднего класса М , 2002, Ольшанский Д В Психология современной российской политики Хрестоматия по политической психологии для вузов М , 2001
Большой вклад в теоретическую базу работы вносят научные разработки теоретиков Санкт-Петербургского государственного университета В частности, это касается теории коммуникации и теории журналистики 8 В этих и других работах дается политический анализ журналистики, освещаются основные понятия теории журналистики и теории коммуникации, культуры, политики Изложение материала строится с опорой на новейшие концепции журналистики и опыт отечественной и мировой прессы
Таким образом, анализируя весь спектр научных разработок по теме исследования, автор диссертации всегда стремится находить то, что относится к центральному понятию работы - политическому мнению, — и оперировать полученными данными для создания единой картины из разрозненных заключений
Основная цель исследования - раскрыть политическое мнение в качестве актуального явления политической журналистики и понятия политической науки, выявить его роль и способы функционирования в контексте журналистской и политической деятельности.
Научная новизна диссертации определяется недостаточной изученностью политического мнения и его конструктивного влияния на журналистскую, а тем самым и социально-политическую деятельность современного российского общества Поскольку данная проблема еще не являлась предметом специального исследования, научная новизна состоит в следующем
• обоснован целостный подход к анализу феномена «политическое мнение», дополняющего и преодолевающего различные исходные методологические позиции и общетеоретические принципы,
• определены особенности выражения политического мнения в современной российской журналистике и проведен анализ этих особенностей;
1 Гавра Д П Основы теории коммуникации СПб , 2005, Журналистика в мире политики Исследовательские подходы и практика участия 1 Ред -сост С Г Корконосенко СПб, 2004
• установлено, что политическое мнение, выраженное через СМИ, влияет на социально-политические процессы и само подвержено их влиянию,
• разработана и апробирована методика эмпирического исследования политического мнения по материалам прессы Санкт-Петербурга Достижение цели исследования обеспечивается решением следующих
задач
• с помощью теоретического анализа источников определить степень изученности общественного и политического мнения Вывести определение понятия «политическое мнение»,
• рассмотреть условия формирования политического мнения в современной журналистике,
• определить особенности выражения политического мнения в журналистике,
• рассмотреть политическое мнение с точки зрения влияния на социально-политические процессы в обществе,
• провести анализ политических мнений в журналистике по материалам СМИ г Санкт-Петербурга и дать им оценку как одному из основных средств влияния на социально-политические процессы. Теоретико-методологическую базу исследования составили работы
отечественных и зарубежных авторов по теории журналистики (А Ф' Бережной, А А Грабельников, Я Н Засурский, С Г Корконосенко, Т. Питерсон, Е. П Прохоров, В А Сидоров, К Спаркс, У Шрам)9, по вопросам общественного мнения и политики, а также принципам системного подхода и структурного анализа СМИ Были рассмотрены работы ученых социально-психологической школы
'Бережной А Ф К Маркс и Ф Энгельс - журналисты М, 1983, Ворошилов В В Журналистика СПб, 2004, Грабельников А А Массовая информация в России От первой газеты до информационного общества М, 2001, Корконосенко С Г Основы журналистики М, 2006, Прохоров Е П Журналистика в режиме диалога М , 1995, Шрам У Природа человеческой коммуникации // Массовые коммуникации М, 1974, Сиберт Ф С , Шрамм У , Питерсон Т Четыре теории прессы М , 1998, Спаркс К Теории СМИ после падения коммунизма в Европе II СМИ и современное общество / Под ред Н Г Бойковой, Т В Васильевой, Д А Рущина СПб, 2000
(В М Бехтерев, Г Лебон)10, франкфуртской школы (Э Фромм, Г. Маркузе)", представителей американской политологической традиции (бихевиористский подход Ч Мерриама12), работы ученых, придерживающихся идеи интернациональной природы сознания и его нерасторжимости с «жизненным миром» (Э. Гуссерль, Ж -П Сартр, М Хайдеггер)13
При подходе к понятию политического мнения как элемента информационного обмена были использованы теоретические труды, посвященные информационному обществу, подтверждающие, что существует целый ряд крупных теоретиков, занятых глубоким изучением информации и ее роли в современном мире, в том числе и в политической сфере человеческой деятельности Прежде всего, это ученые, провозгласившие возникновение постиндустриализма (Дэниел Белл и его последователи), постмодернизма (Жан Бодрийяр, Марк Постер)14, информационного способа развития (Мануэль Кастельс'3)
Большую помощь в исследовании оказали работы кафедры теории журналистики СПбГУ, посвященные изучению журналистики в мире политики 16 Можно отметить, что в немалой степени данная диссертационная работа ведется в русле общих разработок кафедры и продолжает заложенные на ней исследовательские традиции. Также немалую пользу в исследовании оказали материалы научно-практических конференций, проходящих на базе факультета журналистики СПбГУ «Журналистика и социология», «Средства массовой информации в современном мире», а также сборники материалов, изданных по итогам заседаний секции «Журналистика в мире политики»,
10 Бехтерев В M Внушение и его роль 8 общественной жизни СПб , 2001, Лебон Г Психология народов и масс СПб, 2005
11 Фромм Э Бегство от свободы Человек для себя M , 2004 Маркузе Г Одномерный человек Исследование идеологии развитого индустриального общества / Пер с англ М , 1994
|2МерриамЧ Новые аспекты политики//Антология мировой политической мысли M, 1997 15 Гуссерпь Э Избранные работы / Ред -сост В А Куренина, М, 2005, Сартр Ж -П Основная идея феноменологии Гуссерля интенциональность / Пер А И Пигалев М, 2002, Хайдеггер М Бытие и время / Пер с нем В В Бибихина М , 1997
14 Бодрийар Ж В теки молчаливого большинства, или Конец социального Екатеринбург, 2000, Poster Mark The Mode of Information and Postmodernity, 1994
13 Кастельс M Галактика Интернет Размышления об Интернете, бизнесе и обществе М, 2004
" Журналистика в мире политики Исследовательские подходы и практика участия, Сборники материалов по
результатам заседания секции кафедры теории журналистики «Журналистика в мире политики» в рамках
ежегодной научно-практической конференции «Дни Петербургской философии»
проходящей в рамках ежегодной научно-практической конференции «Дни Петербургской философии»
Объектом исследования в данной работе является российская журналистика как средство выражения и формирования политических мнений Предметом исследования является место и роль политического мнения в функционировании современной журналистики
Эмпирическая база исследования сформирована в ходе мониторинга и анализа политических материалов СМИ г Санкт-Петербурга' телевидение, радио, журналы, газеты, различные виды интернет-СМИ (информационные агентства, интернет-газеты, электронные версии печатных газет, электронные информационные порталы) - всего около шестисот СМИ за двухлетний период 2004-2006 гг Отбор производился по региональному (принадлежность к санкт-петербургским СМИ), тематическому (материалы о политике) и временному принципам Кроме этого, в работе были использованы статистические данные центров изучения общественного мнения (в частности ВЦИОМ), материалы официальных правительственных сайтов Собственный опыт практической деятельности в области политической журналистики также был активно использован авгором при написании диссертации
Обращение автора к анализу политических мнений, получивших отражение в СМИ Санкт-Петербурга, обусловлено тем, что это крупнейший город России с великой историей, богатой культурой и мощным экономическим и политическим потенциалом, а также широким спектром средств массовой информации Автор также обусловливает свой выбор необходимостью конкретизировать исследование
Накопление эмпирического материала шло параллельно с освоением работ по теории журналистики, а также в процессе собственной профессиональной деятельности автора в качестве выпускающего редактора одного из предвыборных изданий Такой подход имеет обоснование в системе методов науки Вслед за социологом Пьером Бурдье включенность
исследователя в среду автор рассматривает как преимущество и ценность данной работы По мнению Бурдье, что когда исследователь в поле17, то он разделяет «веру» (верования, убеждения..), свойственную принадлежности к полю Вне поля он, во-первых, рискует «забыть включить веру в исследовательскую модель», а во-вторых, «лишен части полезной информации» 18
Основным методом изучения массива эмпирического материала является качественно-количественный анализ содержания, сущность которого заключается в выделении в тексте некоторых ключевых понятий (или иных смысловых единиц), в их систематической надежной фиксации, а также в квантификации получаемых данных Текст при этом рассматривается как «некий текстовый аналог действительности Содержание текста определяется как совокупность имеющихся в тексте сведений, оценок, идей, сформулированных сообразно законам отражения действительности» 19
К преимуществам метода, в частности, в данной работе можно отнести возможность избежать влияния исследователя на изучаемый объект, достижимость высокой степени надежности получаемых данных, возможность исследования социально-психологических явлений в историческом плане через анализ исторических источников, широкую доступность лонгитюдного изучения 20
Диссертационное исследование ориентировано на комплексный характер освещения избранной темы.
На защиту автор диссертации выносит следующие положения • политическое мнение является многоплановым уникальным и малоизученным явлением, мир политических мнений многогранен и сложно структурирован,
17 Поле, по Бурдье, - это специфическая система объективных связей между различными позициями Бурдье П Социология почитики М , 1993 С 18
18 Бурдье П Начала М, 1994 С 133
19 Методологические и методические проблемы контент-анализа М.1973 Вып 1 С 3-19
20 Семенов В Е Качественно-количественный анализ документов // Методы социальной психологии М, 1977 С 43-60
• политическое мнение, выраженное через журналистскую публикацию, является одним из основных методов влияния на социально-политические процессы в обществе,
• политическое мнение зависит от того общества, в котором оно формируется и развивается, от принципов этого общества, от культурных ценностей и степени демократизации общественного строя,
• политическое мнение всегда занимает определенную позицию по отношению к различным политическим системам, государственной власти, какой-либо проблеме;
• политическое мнение обладает носителем. При этом носитель политического мнения и его выразитель это не одно и то же, в связи с чем выстроена схематичная картина, показывающая связи носителей, выразителей, лидеров мнений. При формировании политического мнения значительную роль играет интерпретация фактов и политическая культура индивидов,
• увеличение аудитории Интернет-СМИ Санкт-Петербурга и расширение технологических возможностей этих СМИ, играют значительную роль при доступе горожан к политическим информационным ресурсам Возрастает степень воздействия на политические мнения сетевых СМИ Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том,
что сформулированные теоретические положения и практические выводы, полученные автором, способствуют расширению и углублению имеющихся в современной политической науке представлений о политическом мнении и о его роли в функционировании журналистики.
Проведенное исследование позволяет ввести в научный оборот авторское определение понятия «политическое мнение» и обоснование особенностей его выражения в журналистике
Практическая значимость диссертационного исследования выявлена автором в ходе его деятельности в области политической журналистики, при проведении семинарских занятий на факультете журналистики СПбГУ, при
участии в работе научно-практических конференций, семинаров, при публикации некоторых положений исследования в специализированных научных изданиях, в ходе консультаций с представителями профессионального сообщества и экспертами в области СМИ
В целом результаты диссертационного исследования могут быть использованы
• в целях создания более эффективной системы взаимодействия представителей средств массовой информации, органов власти и населения,
• при общей оценке функционирования политической системы, роли и места в ней средств массовой информации,
• при планировании избирательных кампаний и агитационно-пропагандистских мероприятий,
• в ходе работы среди населения по развитию политической культуры, по выработке чувства политической ответственности за судьбу города и страны в целом,
• при подготовке учебных курсов по политической журналистике, а также по политологии и социологии города
Апробация работы
Основные положения диссертации были изложены на семинарах и конференциях «Журналистика в мире политики» (заседания секции кафедры теории журналистики в рамках ежегодной межвузовской конференции «Дни Петербургской философии» за 2004-2006 гг), «Средства массовой информации в современном мире - 2005», «Журналистика и мир - 2006» Работа выполнена и обсуждена на кафедре теории журналистики факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета.
Основное содержание работы отражено в десяти научных публикациях, две из которых опубликованы в изданиях, причисленных к Перечню ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, утвержденных ВАК
Структура исследования.
Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих двенадцать параграфов, заключения, рубрицированного библиографического перечня источников на русском и иностранных языках и приложений, содержащих избранные тексты анализируемых публикаций в СМИ, статистические данные, иллюстрации, выдержки из документов, расшифровки радиопрограмм
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении раскрывается актуальность темы диссертации, анализируется степень ее научной разработанности, формулируются цели и задачи исследования, показывается научная новизна и практическая значимость работы
Первая глава «Политическое мнение как предмет изучения» посвящена анализу политического мнения как многопланового самостоятельного социального явления Глава состоит из пяти разделов
В разделе 1 1 Теоретико-методологические подходы к исследованию понятия «политическое мнение» излагаются особенности политического мнения как сегмента мнения общественного Диссертант рассматривает феномен «политическое мнение» в русле известных политологических традиций как сторону общественного мнения, которая соотносится с политическим сознанием В разработке теоретико-методологической базы автор опирается, в первую очередь, на понятия «мнение» и «общественное мнение» в сфере политики Производится анализ широкого спектра литературы по интересующей теме, при этом главным параметром изучения, по прежнему, является то, что относится к центральному понятию диссертации - «политическое мнение»
Автор указывает на то, что узкоэмпирический подход в психологической традиции в значительной мере преодолевается социологическим видением феномена общественного мнения В данном случае имеется в виду
теоретический, сущностный уровень анализа проблемы Одной из первых попыток в этом направлении стала концепция «коллективного сознания», выдвинутая французским социологом Э Дюркгеймом Социологическая традиция примечательна, прежде всего, акцентировкой социальной обусловленности результатов познавательной деятельности людей, выявлением ее взаимосвязи с различными подсистемными уровнями организации общественного целого - разделением труда (Э Дюркгейм)21, политическими институтами (А Токвиль, Р Михельс)22, общественной идеологией (К Мангейм)23
В исследовании отмечается, что собственную историю социологии общественного мнения как специальной социологической дисциплины многие исследователи связывают с именем американского ученого У. Липпмана. К числу важнейших проблем социологического изучения общественного мнения они отнесли во-первых, формы выражения общественного мнения, во-вторых, границы компетентности общественного мнения 24
Автор внимательно рассматривает новый этап в изучении общественного мнения, когда непосредственным импульсом к возобновлению исследовательского интереса к проблеме общественного мнения послужила работа X Ортеги-и-Гассета, в которой впервые была обоснована идея о глобальном характере процесса массовизации и рассматривались политические последствия данного процесса Труд
X Ортеги-и-Гассета фактически положил начало анализу тоталитарных проявлений общественного мнения
В указанном разделе диссертационного исследования, в частности, рассматриваются труды ученых, фиксирующие отдельные существенные
21 Осипова Е В Социология Эмиля Дюркгейма СПб, 2001 С 136
22 Токвиль А Демократия в Америке//Антология мировой политической мысли М , 1997 Т 1
23 Мангейм К Идеология и утопия // Мангейм К Диагноз нашего времени М , 1994
24 Липпман У Общественное мнение / Пер с англ Т В Барчунова, под ред К А Левинсон, К В Петренко М, 2004
свойства общественного мнения как политического феномена Приоритет в этой области принадлежит американской политологической традиции (бихевиористский подход Ч Мерриама и Г Лассуэла) Для работ данного периода характерно в целом «тяготение» к рассмотрению специфических характеристик личности, выступающей субъектом-носителем общественного мнения, влияющих на политическое поведение «Возможно, однажды мы используем иной, отличный от формального, подход и будем рассматривать политическое поведение как один из важнейших объектов изучения», - пишет Ч Мэрриам 25
При подходах к понятию политического мнения пристальное внимание уделяется также трудам Юргена Хабермаса, который ввел очень важное различие — между мнением и общественным мнением Мнение, по Хабермасу, есть некая данность как часть культуры, нормативных убеждений, коллективных предрассудков и суждений, в этом смысле оно относительно неизменно Общественное мнение, в отличие от мнения, предполагает наличие нескольких обязательных условий оно возникает только при условии свободной и рациональной дискуссии «Интеллектуалы, оказывающие с помощью риторически заостренных аргументов влияние на общественное мнение, нуждаются в общественности — бодрствующей, информированной, способной на отклик» 26
Помимо этого интерес для исследования представили труды теоретиков, придерживающихся традиции коммуникативного подхода к исследованию процессов функционирования социального знания, отечественных теоретиков. Кроме того, интерес представляли работы отечественных и зарубежных авторов по теории журналистики, по вопросам общественного мнения и политики, а также принципам системного подхода и структурного анализа материалов в СМИ
Автором вводится в научный оборот категория «политическое мнение», исследуются его сущность, структура, формы, анализируется функциональность, чго представляет собой вполне самостоятельное
25 Karl BD Charles Е Men lain and the Study of Politics Chicago, London, 1974 P 138
26 Хабермас Ю Первым почуять важное, что отличает интеллектуала // журнал «Неприкосновенный запас Дебаты о политике и культуре» / Интернет http //www nz-online ru/index phtmPaid-80011712,09 03 2006
15
направление научной деятельности, стимулирующее новые перспективные исследования в политической сфере общества
Структура и функции политического мнения в журналистике анализируются в разделе 1 2, в котором автор подчеркивает, что функции политического мнения в журналистике различаются в зависимости от характера взаимодействия мнения с теми или иными социальными институтами или отдельными лицами, от содержания высказываемого мнения, от его формы Диссертант выделяет следующие функции экспрессивная, консультативная, директивная, агитационная, пропагандистская, организаторская, просветительская, информационная, коммуникативная, регулятивная, познавательная, социального управления, - которые глубоко взаимосвязаны и взаимозависимы Экспрессивная, познавательная, регулятивная функции и функция социального управления — самые широкие по своему значению
В разделе 1 3 «Формы существования политического мнения в журналистике» анализируются актуальные данные по темпам расширения издательского рынка в России. Диссертант подчеркивает, что в условиях постоянной динамики политическое мнение обладает некоторыми неизменными качествами, и в связи с этим существует несколько важных моментов при его возникновении
• Политическое мнение формируется там и тогда, когда обсуждению подвергается или ставится проблема, имеющая политическое значение
• Предметом рассмотрения чаще всего выступают такие вопросы, которые предполагают различия в оценках, характеристиках, то есть заключают в себе момент дискуссионности
• Кроме того, значительную роль играет уровень компетентности Если человек не знаком с каким-либо обсуждаемым вопросом, то на просьбу высказать мнение чаще всего отвечает «Я не знаю» Но возможен и такой вариант, когда человеку просто не хватает знаний для формирования политического мнения, обсуждения вопроса
Проанализировав возможные варианты существования политического мнения в журналистике, автор диссертации отмечает, что в любом случае есть только два варианта подобного существования мнение в связи с политикой («снаружи») и мнение, участвующее в политике («внутри»)
Политические мнения в журналистике систематизируются автором по формам бытования по постоянству, по жанру материала, содержащего политическое мнение, по степени открытости, по степени экспрессии
Диссертант отмечает многообразие форм политического мнения и возможность их трансформации под влиянием СМИ, политической ситуации, общественного мнения Вследствие этого автор предполагает, что суть политического мнения как явления, ранее развернутого в политическом процессе, может значительно измениться Задача, с которой столкнутся ученые при анализе этого явления, будет заключаться в прояснении смысла новой системы политического мнения, используя, возможно, более развернутое его определение и гораздо более широкий ряд источников и подходов, чем это делалось до настоящего времени
В разделе 1 4 «Социальная роль политического мнения» автор подчеркивает, что управление общественным мнением - одна из главных проблем, связанных с использованием социологических научных знаний. Являясь значимым сегментом общественного мнения, политическое мнение становится своеобразным инструментом такого управления
СМИ оказывают наиболее сильное влияние на формирование общественного мнения, а их масштабность позволяет транслировать определенное политическое мнение миллионной аудитории не только в рамках какого-то определенного города, но и за его пределами Средства массовой информации в качестве трибуны для выражения политических мнений обладают преимуществами, по сравнению с другими средствами и формами воздействия на сознание людей, которые способствуют эффективности воздействия К таковым можно отнести-• охват, целевую направленность и быстроту информационного воздействия,
• мощность, постоянство и многообразие идеологического воздействия,
• единство пропагандистского, агитационного, воспитательного и информационного воздействия,
• многообразие форм и методов воздействия, доступность, распространенность, динамичность, стабильность
Общественное мнение по многим политическим вопросам зависит от той информации, тех политических мнений, которые доносят до сознания членов общества средства массовой информации
Диссертант указывает на то, что трансляция свободного, не загнанного ни в какие рамки политического мнения по каналам СМИ может принести немалую пользу обществу при формировании адекватного общественного мнения и внести вклад в процесс демократизации общественно-политической жизни В то же время понимание обществом значимости социальной роли политического мнения поможет ему развиваться с большей интенсивностью и точностью
О субъектах, обладающих свойствами формировать (носить, ретранслировать) политическое мнение, говорится в разделе 1 5 «Носители и выразители политического мнения».
Носителями политических мнений могут быть индивиды, группы, массы. Для того чтобы стать достоянием общественности, политическое мнение должно быть непременно выражено, вот почему следует дифференцировать носителей и выразителей мнений Автор отмечает такие характеристики носителей и выразителей политических мнений, как активная жизненная позиция, широкая сеть контактов, вовлеченность в социальные процессы.
Анализ существующей практики позволяет рассматривать в качестве яркого примера носителей политических мнений лидеров мнений На рассмотрение выносится проблема политического лидерства в современной России как одна из наиболее существенных в стране
Вторая глава «Политическое мнение в современной журналистике»
состоит из трех разделов и посвящена анализу текущего состояния политических мнений в СМИ, динамики их развития, роли и содержательного наполнения
В разделе 2 1 «Влияние новых информационных технологий на политическую журналистику» диссертант обращает внимание на бурное развитие в России информационно-коммуникативных технологий
Рассматриваются труды теоретиков и замечания практиков СМИ по поводу этого стремительного развития В частности, работы российского исследователя журналистики Я Н Засурского, где он объясняет стремительный переход на новый информационный уровень, а также труды французского философа Поля Вирилио27
Пристальное внимание в данном разделе диссертационного исследования уделяется работам теоретиков, исследовавших информационное общество Отмечается, что, уделяя много внимания трансформации человеческих ценностей в информационном обществе, И Масуда, глава Института информационного общества и один из авторов Плана информационного общества, представленного Институтом разработки использования компьютеров (1АС1ЛЭ1), выдвинул концепцию, согласно которой информационное общество будет бесклассовым и бесконфликтным, -это будет общество согласия, с небольшим правительством и государственным аппаратом
Диссертант с различных точек зрения подходит к теории информационного общества, в частности, обращает взгляд на одну из работ Фрэнка Уэбстера - «Теории информационного общества», - в которой подробно описываются различные идеи западных теоретиков касательно этого понятия Пристальное внимание автора диссертационного исследования
"ЗасурскийЯ Н Человеческое измерение информационного общества//Вест Моек ун-та Сер 10 Журналистика 2004, №3, Вирилио П Информационная бомба Стратегия обмана М.2002 С 22, Вирилио П Информационная бомба Стратегия обмана М, 2002 С 22
обращено на взгляды и выводы ученых, провозгласивших возникновение общества нового типа
- постиндустриализма (Дэниел Белл и его последователи),
- постмодернизма (Жан Бодрийяр, Марк Постер),
- гибкой специализации (Майкл Пайор и Чарльз Сепйбл, Лари Хиршхорн),
- информационного способа развития (Мануэль Кастельс),
а также сторонников идеи социальной преемственности, к которым в исследовании причисляются теоретики
- неомарксизма (Герберт Шиллер),
- регуляционной теории (Мишель Альетта, Ален Липшиц),
- гибкой аккумуляции (Дэвид Харви),
- публичной сферы (Юрген Хабермас, Николас Гарнэм)
Резюмируя наблюдения, автор диссертации отмечает, что современные
информационные технологии, по мере расширения сферы их применения в
повседневной жизни общества, создают потенциальную возможность
манипулятивного воздействия на аудиторию, в том числе и со стороны
субъектов политического процесса Важным фактором, также влияющим на
политический процесс, является постепенное снижение издержек
информационного обмена, что позволяет гражданам и их объединениям более
активно участвовать в подготовке и принятии политических решений В силу
своей природы журналистика в любом проявлении не может быть лишь
скупым информатором «СМИ "формируют" наше мышление, "воздействуют"
на наши мнения и установки, "подталкивают" нас к определенным видам
28
поведения, например, голосованию за определенного кандидата»
Два таких фактора, как увеличение аудитории Интернет-СМИ и расширение технологических возможностей этих СМИ, играют значительную роль при доступе граждан к политическим информационным ресурсам В том числе политические мнения, выраженные на страницах сетевых СМИ, также становятся более доступными, позволяют читателям вступать в дискуссии,
21 Деннис Э , Мерил Д Беседы о масс-медиа М , 1997, С 139
20
практически мгновенно публиковать отзывы по тому или иному политическому мнению
Диссертант отмечает, что опасностью экспансии новых технологий кибер-СМИ в политическую журналистику может стать тенденция к сокращению множественности политических мнений Это может произойти, если ведущие информационные агентства станут обладать олигопольным контролем над всем потоком информационных продуктов Тогда на электронных страницах читатели увидят одни и те же кадры, а газеты будут воспроизводить содержание сообщений одних и тех же информационных агентств Однако пока политическим мнениям Санкт-Петербурга (что подтвердилось в ходе работы над диссертацией) подобная опасность не угрожает.
В разделе 2 2 «Культура политического мнения» акцентируется внимание на том, что феномен культуры политического мнения либо не использовался до этого исследователями в качестве темы научного поиска, либо рассматривался «по касательной», поэтому чтобы приблизиться к его пониманию, необходимо сначала выяснить, что представляет собой культура политическая как наиболее близкое и изученное понятие Затем в работе устанавливается тесная взаимосвязь этих двух понятий, а после этого уже предметно анализируется сам феномен культуры политического мнения
Диссертант отмечает, что от политической культуры журналиста как носителя политического мнения зависит то, насколько самостоятельным субъектом политической жизни он осознает себя, насколько богаче духовно становится общество в результате его деятельности Ведь по уровню политической культуры «можно достоверно представить себе как общество, так и самих журналистов кто они, какие идеалы и ценности исповедуют».29
Главной задачей культуры политического мнения, как показало диссертационное исследование, остается формирование устойчивых ценностных воззрений, самостоятельного и ответственного субъекта политики
29 Сидоров В А Политическая культура журналиста//Журналистика в мире политики С 141
на основе свободного выбора им политических ориентиров при выражении политического мнения.
В разделе 2 3 «Интерпретация фактов при формировании политического мнения» диссертант исследует факты - своеобразный фундамент, на котором строится любое мнение, - и их интерпретацию В частности, отмечается, что истолкование политического факта при формировании политического мнения зависит не только от социальной или политической позиции журналиста (издания), но и от других составляющих профессионализма, социальной и политической культуры, знаний социологии и философии, личных качеств и творческих способностей. Трактовка политического факта также зависит от сложности самого факта, степени информированности о нем, а также от его окружения, то есть внешней среды
Стремительный скачок технологий и безостановочное движение социума в сторону информатизации, когда объемы информации велики, а времени на их обработку недостаточно, часто является предпосылкой пренебрежительного отношения людей, формирующих политические мнения, к объективной реальности Процесс коммуникации, таким образом, приобретает приоритетное значение по сравнению с содержанием самих новостей Это приводит к такому явлению, как асоциальность политического мнения при интерпретации политических фактов «Соответственно, становится якобы ненужной, невозможной и подчиненность массмедиа интересам аудитории — пресса превращается в инструмент дестабилизации всего реального и истинного, любой исторической или политической правды» 30
Как показал теоретический и практический анализ, интерпретация субъектом политического факта при формировании политического мнения зависит от уровня политической культуры этого субъекта При этом возможно и обратное прочтение этой закономерности по тому, насколько корректно, всесторонне интерпретируется субъектом (в данном случае - журналистом)
30 Землянова Л М Информационный монополизм и морфология культуры//Вест Моек ун-та Сер 10 Журналистика 1996 №3 С 40
факт, допустимо говорить об уровне политической культуры Следует еще раз подчеркнуть, что в журналистике используется как первичное знание социального факта, так и вторичное В этой связи важно помнить, что «непосредственное наблюдение - почти всегда иллюзия, и как только кругозор наблюдателя чуть-чуть расширится, он это понимает Все увиденное состоит на добрую половину из увиденного другими Индивид может обозреть лишь маленький уголок, он жестко ограничен своими пятью чувствами и собственным вниманием» 31
Применительно к политическому мнению также можно отметить, что после того, как политические факты будут интерпретированы носителями политических мнений в средствах массовой коммуникации, получившиеся в результате этого политические мнения начинают взаимодействовать в общественно-политической среде с другими политическими мнениями и общественным мнением
В работе акцентируется внимание на примерах интерпретации при формировании политического мнения, когда используются приемы скрытого и открытого проявления позиции, слова-индикаторы, авторский домысел, подбор фактов, апелляция к публике, сравнения
Диссертант отмечает, что приемов воздействия на аудиторию, в основе которых лежит знание психологии и социологии, очень много Все они зачастую переплетаются друг с другом и трудно распознаваемы, поскольку совмещают в себе сразу несколько способов и образуют уже какие-то новые приемы
Третья глава «Опыт эмпирического анализа политических мнений» состоит из четырех разделов и посвящена эмпирическому анализу политического мнения, в котором раскрывается его значение как актуального явления политической журналистики, показывается его место, роль и разнообразие в структуре журналистской и политической деятельности
11 Блок М Апология истории М. 1986 С 31
В разделе 3 1 «Общее описание эмпирического исследования: объекты анализа» дается характеристика методики работы и говорится об основных СМИ, на которые был обращен взгляд исследователя Дается их подробная характеристика
В разделе 3 2 «Методика исследования» автор описывает методы работы, в частности контент-анализ, приводит краткий обзор теоретических трудов, посвященных подобным эмпирическим исследованиям
За единицу анализа информационного массива автором диссертации принята отдельная публикация Единицей исследования, или смысловой единицей является политическое мнение В публикации данная смысловая единица может быть выражена словом, сочетанием слов, одним, несколькими предложениями, абзацами, статьей и др С целью оптимизации поиска в массиве первичной информации смысловой единицы выделялись ее качественные содержательные показатели - прг знаки Они могли быть представлены индикаторами или первичными понятиями (символами) и категориями или группами индикаторов-понятий. К индикаторам относились такие термины и понятия как «мнение», «политика», «власть», «правительство», «постановление», «позиция», «точка зрения», «отношение», «наблюдение», «отзыв», «реплика», «комментарий», «анализ», «сообщение», «обзор», «обозрение», «исследование» и так далее
Индикаторы позволяли вычленять из огромного массива первичной информации именно те публикации, которые могут являться единицами наблюдения и подлежат последующему анализу
Автором диссертационного исследования была разработана система критериев, по которым впоследствии происходила оценка публикаций, содержащих политические мнения попытка прогноза, образность, социологический анализ, лояльность Это позволило производить объективную комплексную оценку исследуемого феномена
Результаты контент-анализа средств массовой информации Санкт-Петербурга в совокупности с данными центров изучения общественного
мнения предоставили возможность рассмотреть, как политическое мнение влияет на социально-политические процессы в обществе При этом основными признаками анализируемых публикаций являлась тематическая направленность- за основу брались новости, связанные с несколькими крупными общественно-политическими событиями
Результаты исследования отражены в графиках, таблицах и диаграммах, а общие выводы соответствуют задачам исследования
Раздел 3 3 «Анализ содержания политической информации в СМИ Санкт-Петербурга» посвящен сравнительному изучению результатов эмпирического исследования Автором, в том числе и в графическом виде, приводятся сравнительные характеристики полученных данных, из которых видно, что доля неполитической информации в СМИ Санкт-Петербурга занимает 65,4%, доля информации о политике - 34,6%, при этом среднее количество всех рубрик в анализируемых СМИ около 10 Информация о политике Санкт-Петербурга составляет 53,6% от общей политической информации, или примерно шестую часть от всей информационной палитры
В разделе подводятся итоги эмпирического анализа политических мнений в средствах массовой информации города Приводятся наиболее характерные примеры из публикаций, содержащих политические мнения
Результаты изучения политических мнений в материалах СМИ приведены в разделе 3 4 Автор отмечает, что выразителями политических мнений по выбранным событиям выступали, в основном, журналисты, однако политические мнения выражаются также и политиками, и общественными деятелями, и экспертами Вопреки предположению о том, что политическими мнениями должны быть особенно насыщены аналитические статьи, исследование показывает, что они встречаются в равной мере как в аналитических, так и в художественно-публицистических материалах Итоги анализа политических мнений по разработанной системе критериев показывают, что наиболее часто в публикациях встречается попытка прогнозирования, реже они отличаются полемичностью, социологический
анализ и образность наблюдаются примерно в шестой части массива публикаций
В целом отмечается, что структура информационного поля города демонстрирует устойчивость и стабильность - здесь присутствуют системообразующие средства массовой информации, насыщенные политическими мнениями, выразителями которых являются журналисты, политики, эксперты в различных областях, деятели культуры и искусства и так далее Политические мнения при этом широко вариативны по содержанию и формам
В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные теоретические выводы, даются практические рекомендации, отмечаются проблемы, требующие дальнейшей научной разработки
Научные публикации по теме диссертации:
Статьи в периодических изданиях перечня ВАК
1. Курдыбановский О В. Информационные ресурсы мегаполисов и журналистика//Информационные ресурсы России 2006 №6(94) С 15 - 17.
2 Курдыбановский О В. Политическая журналистика в сетевых СМИ (на примере Санкт-Петербурга) // Вест Воронеж гос ун-та Серия Филология, журналистика 2007 №1 С 157-161
Статьи в научных сборниках
3 Курдыбановский О В Журналист как судья и слуга- хроника секции «Журналистика в мире политики» // Социально-политическое функционирование журналистики. СПб., 2005 С. 6-14
4. Курдыбановский О. В Региональная и местная пресса тенденции и стимулы развития // Средства массовой информации в современном мире, тезисы научно-практической конференции СПб, 2005 С 268 -270
5 Курдыбановский О В Пресса на подступах к политическому просвещению // Социально-политическое функционирование журналистики СПб, 2005 С. 101 — 105
6 Курдыбановский О В Когда журналистика приходит в политику И Журналистика в мире политики Поиски назначения СПб., 2006 С 3 -14
7 Курдыбановский О В Журналистика в виртуальной политике Санкт-Петербурга // Журналистика в мире политики. Поиски назначения СПб, 2006 С. 70-75
8. Курдыбановский О В Сущность журналистики и гуманистические ценности общества // Журналистика в мире политики Гуманистическое измерение СПб, 2007. С 3-18
9. Курдыбановский О В Сравнительная характеристика городских Интернет-СМИ на примере информационных агентств «Росбалт» и «Фонтанка ру» // Городская политика в городской прессе Лениздат ру 10 Курдыбановский О В Культура политического мнения журналиста // Журналистика и мир культуры. СПб, 2007. С 87 - 92.
Лаборатория оперативной печати ф-та журналистики СПбГУ Заказ 109 Объем 1,36 п л Тираж ЮОэкз