автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Взаимозависимость процессов коммерциализации СМИ и спорта
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мельник, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОСНОВА ПРОИЗВОДСТВА И РАСПРОСТРАНЕНИЯ СПОРТИВНОГО ПРОДУКТА ВО ФРАНЦИИ
§1. Выход на Биржу как способ зарабатывать деньги.
§2. Право собственности на спортивный продукт.
§3. Особенности спортивной системы. Зависимость профессионального спорта от телевизионных трансляций на примере футбола.
§4. Экономические последствия ротации спортивных кадров.
ГЛАВА II. СПОРТ И АУДИОВИЗУАЛЬНЫЕ СМИ
§ 1. Попытки коммерциализации прав на радиотрансляцию спортивных соревнований.
§2. Экономические войны за права на телетрансляцию.
§3. Влияние футбольных трансляций на аудиторию французских телеканалов.
ГЛАВА III. ПРОБЛЕМА ДОПИНГА КАК СЛЕДСТВИЕ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ СПОРТА
§ 1. Тема допинга в СМИ и защита свободы слова.
§2. Различия в позиции Франции и МОК в подходе к проблеме допинга.
§3. Французский закон «О борьбе с допингом и защите здоровья».
Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Мельник, Сергей Александрович
Внедрение новых технологий в течение нескольких последних десятилетий оказало существенное влияния на современное общество. Изменения коснулись не только материальной, но и духовной стороны жизни человека. Технический прогресс, который охватил коммуникации непосредственным образом, трансформировал систему СМИ и все сферы интеллектуальной деятельности. Существенные сдвиги произошли в самой структуре занятости в связи с совершенствованием производственных процессов и высвобождением свободного времени. «В процессе создания новой информационной среды возникает одно очень важное явление — увеличение объема свободного времени., - пишет профессор Я.Н. Засурский, - получила огромное развитие индустрия свободного времени — спорт, театр, кино. За свободное время читателя, слушателя, зрителя идет острая конкурентная борьба и между традиционными СМИ, и между различными отраслями массовой культуры.».1
Закономерна связь между объемом свободного времени и всем стилем жизни человека, у него появляется больше возможностей к реализации своих интересов и склонностей. Параллельно возрастает и роль СМИ, которые выступают не только как одни из факторов, организующих ритм и динамику жизни, но и как одна из отраслей индустрии свободного времени.
В современном мире в структуре свободного времени спорт занимает важное место. Он пронизывает многие сферы человеческого j1 Засурский Я.Н. Журналистика и мир на рубеже тысячелетий. М. В книге.: От книги до интернета. Журналистика и мир на рубеже нового тысячелетия./ Отв.ред. Засурский Я.Н. и Вартанова Е.Л./.Изд-во Московского ун-та, 2000. С.25 бытия и глубоко влияет на такие понятия, как общественное положение, деловая жизнь, язык и этические ценности. Интерес телезрителя к спортивным программам растет пропорционально высвобождаемому у него в результате технического прогресса свободному времени. В результате, позиции так называемой индустрии свободного времени на рынке усиливаются.
В развитых странах спорту уделяется повышенное внимание. Об этом свидетельствует и решение Еврокомиссии объявить 2004 год годом спортивного воспитания. Здоровый образ жизни прочно вошел в сознание большей части населения Франции. Большинство французов предпочитает плавать, кататься на велосипеде, заниматься восточными единоборствами, нежели тратить собственный бюджет на вызов врачей и покупку дорогих лекарств. Любительский спорт вошел в повседневную жизнь рядового француза не только потому, что там широко развита инфраструктура спортивных сооружений, но и потому, что в СМИ спорт занимает тоже достойное место.
Во Франции активно пропагандируется и развивается любительский спорт. Спортивные клубы и различные секции существуют даже в маленьких городах, пригородах и в каждом округе крупных городов. Стоимость занятий в них невысока. Спорт активно популяризируется на всех уровнях. Уже привычными стали ежегодные показательные выступления дзюдоистов на пляжах во время летних отпусков. Несмотря на то, что любительскому спорту отводится достаточно места, основное внимание в СМИ по-прежнему остается за профессиональным спортом. Объяснение этому -экономические причины. Коммерциализация спорта, которая идет рука об руку с процессом коммерциализации ТВ, породила в последние два десятилетия новые проблемы.
Богатство и разнообразие специализированной журнальной периодики способствует увеличению количества публикаций на спортивную тему. Отделы и рубрики в газетах все чаще заполняются спортивной информацией. Наряду с массовыми, качественные газеты находят свою нишу в освещении спортивных проблем, публикуя аналитические материалы. Вхождение спортивной тематики в виде аналитических материалов по важным спортивным проблемам свидетельствует о возросшем внимании читателей к данной теме. Газеты усилили свои спортивные отделы в соответствии с требованиями времени и запросами читателя. Эволюция качественной ежедневной «Монд» показательна. Как газета аналитическая «Монд» вовсе не стремится давать наиболее полную картину спортивных событий. Этим занимаются ТВ, специальные спортивные журналы, ежедневная газета «Экип». Анализ публикаций «Монд» показывает, что внимание «Монд» фокусируется на глубинных общественно важных проблемах современного спорта. В первую очередь, «Монд» поднимает проблему экономической организации спорта, влияние спортивного продукта на его производителей и распространителей.
Профессиональный спорт сегодня опирается на колоссальную поддержку телевидения: «Генерируя невероятные прибыли и привлекая на свою сторону деловой мир, он сам оказывается поставленным на карту в битве, где нет ни правил, ни арбитра. Главное - зарабатывать, оставаясь на телеэкране, и, по возможности, в прямом эфире. Спустя 10-15 лет после появления частных каналов во Франции, телевидение опрокинуло всю систему организации и финансирования профессионального спорта», - пишет Эрик Мэтро. Сейчас спорт - это не столько возможность выяснить, кто сильнее, быстрее или умнее, сколько "продукт", ориентированный на запросы зрительской аудитории. Когда в 60-е годы взаимоотношения между спортом и телевизионным экраном только начали оформляться, никто и предположить не мог, какого уровня они достигнут через каких-то 25-30 лет. «Телевидение сегодня важнейший игрок в индустрии свободного времени, и это заставляет телеканалы постоянно думать о расширении аудитории», - пишет Е. JI. Вартанова.3 Трансляции соревнований по телевидению собирают сейчас огромную аудиторию. .Среди спортивных трансляций наибольшую аудиторию привлекают футбол, теннис, регби, велоспорт. Футбол как спортивный продукт собирает в Европе огромную аудиторию, что делает его наиболее дорогостоящим для телевизионных каналов. Кубок Мира по футболу 1998 собрал 90 млн. телезрителей только в 7 западноевропейских странах. 4
Финансовая масса, привлеченная в 1998 г. футболом во всем, составила более 300 млрд долларов, что эквивалентно годовому бюджету Франции, 1/6 годового бюджета США.5
Прибыли телевизионных каналов от трансляции спортивных программ растут. Профессиональные спортивные клубы практически все представляют собой спортивные предприятия, акционерные общества, ориентированные на производство спортивного продукта, зависящего от присутствия на экранах ТВ, которое в свою очередь заинтересовано в этом продукте. В результате, параллельно с индустрией СМИ развивалась и индустрия спорта. Наиболее наглядно этот процесс можно представить на примере одного из самых зрелищных, а потому, и наиболее «кассовых» видов спорта. Это подтверждается количеством публикаций в газете «Монд».
2 Maitrot Eric. Sport et la Tele. Les liaisons secretes. - Paris.,1995. P.l 1.
3 Вартанова ЕЛ. Медиаэкономика зарубежных стран. М., «Аспект Пресс», 2003. С. 186.
4 Le Monde. 1999. 14juin.
5 Le Monde.1999. 14 j'uin.
Проблемы, связанные с футболом, лидируют по количеству и объему публикаций. Поэтому и в работе основное внимание уделено анализу этих публикаций. Принцип взаимодействия СМИ и спорта сродни принципу сообщающихся сосудов: спортивное предприятие не может существовать без вливаний от продажи прав на телетрансляцию, а финансовая устойчивость СМИ зачастую обусловлена наличием спортивных трансляций. В среднем, чистая прибыль спортивных каналов от трансляции футбола во Франции составляет 400% 6, а доля средств в бюджете спортивного клуба от продажи прав телеканалам спортивной продукции составляет 50%-60% .
В чем причина столь высоких доходов распространителей спортивной продукции? Насколько высоки реальные доходы спортивных предприятий во Франции? Как ведут себя распространители и производители спортивной продукции в меняющихся условиях информационного и спортивного рынков? Каковы особенности и последствия взаимодействия СМИ и спорта? Как эти проблемы освещаются французскими качественными газетами? На эти вопросы автор пытается ответить в диссертационном исследовании «Взаимозависимость процессов коммерциализации СМИ и спорта (по материалам французской ежедневной газеты «Монд». 1998-2003гг.)». В данном исследовании на основе изучения и анализа публикаций французской ежедневной газеты «Монд» предпринимается попытка выявить основные причины и оценить последствия взаимодействия СМИ и спорта в процессе их коммерциализации в современную эпоху.
6 Le Monde. 1999.18 juin.
Актуальность темы. В современную эпоху «высвобождение» свободного времени породило целую индустрию его обслуживания. Сегодня «свободное время в экономике рассматривается как один из важнейших ресурсов, которым потребитель расплачивается за товары и услуги для досуга» , - пишет профессор E.JL Вартанова.
Промышленность свободного времени, индустрия развлечений становятся важнейшим элементом экономики, включающим средства массовой информации и коммуникации. Они привлекают огромные средства, и, таким образом, расширение свободного времени генерирует новые деньги. В результате большие доходы достигаются именно в сфере сервиса, в массовой культуре.8
По данным Национального института статистики INSEE, «свободное время» во Франции составляет чуть меньше 1/3 времени бодрствования9.
Исследование INSEE показывает, что время, потраченное за 1 день на развлечения - телевидение, чтение, прогулки, игры, спорт, -составляет в среднем 3 час. 35 мин (3 час. 55 мин для мужчин и 3 час. 17 мин для женщин). Рассчитывая абсолютное «свободное время», исследователи еще прибавляют время, потраченное на общение -беседу, телефонные разговоры, встречи и приемы (56 мин. для женщин и для мужчин), на прием пищи - 2 час. 14 мин., на работу по дому - 18 мин., на уход за растениями и за животными — 20 мин., на транспорт (за исключением поездки на работу и обратно) - 35 мин.10 Абсолютное «свободное время» составляет 7 час 20 мин в сутки -почти половину времени бодрствования (16 часов). Однако, принимая
7 Вартанова. Е. Л. Медиаэкономика зарубежных стран. — М.: «Аспект-Пресс», 2003. С.62
8 Засурский Я.Н. Журналистика и мир на рубеже тысячелетий. М. В книге.: От книги до интернета. Журналистика и мир на рубеже нового тысячелетия./ Отв.ред. Засурский Я.Н. и Вартанова Е.Л.//Изд-во Московского ун-та, 2000. С.26 9 Rapport annuel de l'INSEE, 2001 .10 См. Таблицу 11. во внимание обязательный характер большей части перечисленных выше позиций, реальное «свободное время», по мнению исследователей, составляет в среднем не более 6 час. в день.11
Как показывают исследования, телевидение лидирует в ежедневном обслуживании свободного времени — французы уделяют ему 127 мин в день.12
По данным Национального института измерения телевизионной, радио и газетной аудитории «Медиамат-Медиаметри» наибольшие темпы роста аудитории на антенных каналах наблюдаются при просмотре игровых программ, «фикшэн» и спортивных. Как отмечает E.JI. Вартанова, «Спорт - новая форма массового развлечения, которая в режиме реального времени благодаря современным СМИ развлекает массовую аудиторию конкурентными и непредсказуемыми зрелищами».13 Важно отметить, что спрос на них со стороны зрительской аудитории значительно превышает существующее предложение антенных каналов, а спрос на спортивный продукт превышает это предложение почти на 50%.14
Все эти данные подтверждают актуальность исследования процессов, влияющих как на спортивный продукт и его производителей, так и, на распространителей этого продукта.
Значимость темы очевидна в период глобализации и активизации интеграционных процессов в Европе, объективно способствующих понижению роли отдельных государств в экономических и социальных процессах и в то же время повышающих значение регионов. '
Ibid
12 См/Таблицу 10. Источник: Национальный институт статистики INSEE, 1999г.
13 Вартанова Е. Л. Медиаэкономика зарубежных стран. - М.: «Аспект-Пресс», 2003г.
14 См. Таблицу 12. Source : rapport annuel «Mediamat-Mediametrie», 2001г.
Особая позиция Франции как относительно либерализации собственного рынка производства и реализации спортивного продукта, так и интеграции национальных спортивных ассоциаций (клубов) в мировое экономическое сообщество с наличием необходимых для этого экономических атрибутов — возможности котироваться на Бирже, привлекать инвестиции, включая гарантии прав собственника и инвестора, заслуживает внимания. Анализ этих проблем по публикациям солидной качественной газеты проводится в работе с учетом особенностей организации и механизмов управления рынком производства спортивной продукции во Франции.
Степень разработанности темы. Задачи, поставленные в работе, потребовали изучения источников, с одной стороны, посвященных теме коммерциализации спортивного продукта и проблем медиаэкономики, с другой стороны, необходимо было изучить работы, посвященные месту СМИ и, в частности качественной ежедневной газеты, в этом процессе.
В российской научной литературе нет работ, посвященных в комплексе этим проблемам. Тем не менее, диссертационное исследование С.Н. Кузьменко «Освещение олимпийского движения в СМИ» поднимает целый ряд серьезных спортивных проблем, в том числе и проблему коммерциализации спорта.15
Проблемы медиаэкономики рассматриваются в работах российских исследователей E.JI. Вартановой, В.М. Горохова, С.М Гуревича, Я.Н. Засурского. Подробнее рассматривается тема экономики СМИ в работах французских авторов.
Экономической организации современного спорта во Франции посвящены работы французских исследователей таких как Ж.-Ж.
Гуге, Ж. Фонтанеля, Ж.-П.Минке, Ж.-П. Опостена16. Анализ процесса эволюции спорта в сторону его индустриализации, превращения в бизнес представлен в трудах зарубежных специалистов Б.Хальба, Ж-М. Фор, М.Десборд, Ж-М Иллэре, А.-М. Вайзера, Г.Трибу и др.17 В их исследованиях, в частности, рассмотрены важные аспекты функционирования спорта как бизнес-модели, ориентированной на выпуск востребованной временем спортивной продукции. Французские специалисты отмечают основные тенденции в развитии современного спорта во Франции и во всем мире, указывая на общность интеграционных процессов в секторе производства спортивной продукции разных стран, говоря о необходимости правильного выбора бизнес-модели для профессиональных спортивных ассоциаций (спортивных клубов), позволяющей осуществлять баланс между спросом на спортивную продукцию и его реальным предложением.
13 Кузьменко С.Н. Освещение олимпийского движения в СМИ. Москва, 1997.
16 Gouget J.-J. Analyse dconomique du sport. Paris, 2002. Fontanel. J. Economie du Sport. - Grenoble, 2001.
Fontanel. J. Bensahel Liliane. Rdflextions sur l'economie du sport. -Grenoble , 2002 Hillairet.J.-M. Innovation sportive: entreprendre pour gagner.- Paris, 2001. Loret.A. Sport et management - de l'dthique к la pratique. - Paris, 2003.
Hustling. S. Union euoropeenne et le sport: l'impact de la construction europeenne sur l'activitd sportive.-Paris, 2003
Minquet. J.-P. Economie et gestion du sport: theorie et pratique.- Paris, 1999. Augustin. J.-P. Le sport et ses mdtiers.-Paris, 2000. Desbordes. M. Gestion du sport.-Paris, 1999.
17 Halba. B. Economie du Sport.-Paris, 2001.
Faure. J.-M. Football professionnel h. la fran^aise. - Paris. 2000. Desbordes. M. Gestion du sport.-Paris, 1999.
Hillairet.J.-M. Innovation sportive : entreprendre pour gagner.- Paris, 2001.
Loret. A. Allouis. X. Sport et soci6t6 : sport et medias. Paris, 2001
Roland. T. Larqud. J.-M. Fragments d'un discours sur le foot.- Seuil, 1993.
Wazer. A.-M. Le management du sport.- Paris, 2000
Tribou. G. Marketing du sport. - Paris, 1999.
Bouchet.C. Les vrais patrons du football. - Solar, 1998.
Bourg. J-F., Football business. - Paris, 1986.
Bourg J.-F., Guguet J.-J. L'economie du sport.- Paris. 2000
Bourg. J-F., Football business. - Paris, 1986.
Тема взаимодействия спорта и аудиовизуальных СМИ, последствий такого взаимодействия, подробно рассматривается французскими авторами, такими как Э.Мэтро, М. Боль де Баль, Ж.-Ф. Бург и Ж.-Ж. Гуге. Существует несколько работ, в которых затрагивается проблема взаимодействия спорта и телевизионных каналов, в частности, «Спорт и телевидение. Секретные связи» Э.Мэтро, «Спорт и общество» А.Лоррэ, К. Аллуи.18.
Следует отметить относительно новую работу М.Боль де Баля19 «Спорт, личность, общество», опубликованную в 2000 г. В ней известный социолог приводит любопытные данные о последствиях негативных тенденций в спорте (насыщение спортивного календаря, погоня за результатом, «черные» трансферты игроков). Книга издана после скандальных событий, связанных с употреблением допинга во время велогонки «Тур де Франс» в 1998г. Автор отмечает наметившуюся тенденцию на дискредитацию профессионального спорта в глазах представителей подрастающего поколения, готовых выбирать профессию профессионального спортсмена. В этом Боль де Баль винит исключительно «массированное финансирование, которому подвергся профессиональный спорт во Франции», не указывая в качестве важной, а может быть и основной причину сформировавшихся отношений между СМИ и спортом как между заказчиком и клиентом, конкретными субъектами спроса и предложения на спортивный продукт французского рынка.
В то же время, исследование Ж.-Ф. Бурга20 и Ж.-Ж. Гуге, также анализирующее негативные последствия сложившейся ситуации,
18 Maitrot Eric. Sport et la Tele. Les liaisons secretes. - Paris, 1995.
Loret.A. Sport et management - de l'6thique a la pratique. - Paris, 2003.
Allouis. X. Sport et soci6t6. Sport et medias.- Paris, 2002.
19 Bolle de Bal. M. Sportif et sociologie : Sport, individu et societe. - Paris, 2000.
20 Bourg. J.-F. L'ecnomie du sport.- Paris, 2000. указывает на проблему спроса и предложения как основной причины негативных явлений спорта. Авторы предлагают пути изменения этих тенденций, говорят о необходимости выровнять позиции профессионального и любительского спорта во Франции, не указывая на -экономические причины серьезного дисбаланса между спросом и предложением на спортивный продукт во Франции, с одной стороны, и конечно же неравноценным спросом СМИ на «любительский» и «профессиональный» спортивный продукт.
В российской же научной литературе работ, в которых рассматривались бы одновременно проблемы взаимодействия спорта и СМИ наряду с анализом последствий такого взаимодействия, нет Серьезную проблему представляет малоизученность вопроса прямого взаимодействия СМИ и спортивного клуба как покупателя и продавца спортивной продукции. Вопреки расхожему мнению, согласно которому французские профессиональные спортивные клубы за последние 10 лет подверглись массированному финансированию, и потому необходимо «стерилизовать» законодательным путем «лишние деньги», отделив их от деловой активности клубов, ситуация в секторе производства спортивной продукции во Франции близка к кризисной: действующее законодательство Франции в области спорта, сдерживая экономическую активность и законодательно «стерилизуя» финансовые потоки в национальные клубы, поставило последние в ситуацию невозможности конкурировать с остальными европейскими клубами в силу слабых бюджетов в условиях интернационализации индустрии спорта.
Научная новизна диссертации. Данная работа является первым отечественным монографическим исследованием взаимозависимости коммерциализации спорта и средств массовой информации в современном обществе, а также экономических и социальных факторов, влияющих на спорт как товар и для СМИ. Изучение и анализ публикаций французской ежедневной газеты «Монд», посвященных спортивной тематике, позволяет выявить принципы взаимодействия индустрии спорта и СМИ и вскрыть последствия такого взаимодействия.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является французская ежедневная газета «Монд», которая вот уже более полувека известна как независимое, серьезное, информированное издание. Газета является уникальным изданием во
Франции: при решении важных вопросов, касающихся ее судьбы, в т.ч. при выборе директора, журналистам принадлежит важная роль, т.к. «Общество журналистов», владея блокирующим пакетом акций, может наложить «вето» на предложения руководителей издания.
Несмотря на неоднократные попытки создать газету, которая могла бы быть конкурентом «Монд», а также на несколько серьезных кампаний критики в адрес газеты на протяжении почти 60 лет ее 01 истории , она пользуется авторитетом в стране и за рубежом, занимая первое место по распространению французских газет за пределами Франции.
В последнее десятилетие «Монд» предприняла важные шаги, которые позволили ей закрепить место качественной газеты на современном медиарынке в условиях бурного вторжения новых информационных технологий. Сайт «Монд» в интернете занимает первое место по посещаемости среди сайтов французских СМИ
21 Michel Legris. « Le Monde »tel qu'il est. Paris, Plon, 1976
J-G. Padioleau. « Le Monde » et le « Washington Post»
Philippe Cohen. La face cachde du « Monde ». Paris, Mille et une nuits. 2003 ; Daniel Schneidermann.
Pierre Рёап. Le cauchemar mddiatique. Paris, Denoel, 2003 общего интереса. Новая редакционная формула, ее традиционного издания обеспечивает ей экономическую стабильность.
Французская ежедневная качественная газета «Монд», всегда отличающаяся полнотой охвата важных политических и общественных проблем, открыла в середине 90-х гг свои страницы новой тематике. «Монд» подробно стала освещать проблемы современного спорта: экономическую взаимозависимость спорта и СМИ, а также распространение допинга. Эти темы в последние годы стали присутствовать и в других ежедневных французских качественных газетах, но первой эти проблемы подняла именно «Монд», а глубина анализа на ее страницах этих тем выгодно отличает ее от других изданий.
Следуя изменениям, происходящим в обществе в связи с новым i местом индустрии спорта, газета находит свою нишу в освещении этой темы.
Массовые газеты уже давно стремятся привлечь своего читателя этой темой, но они не поднимают глубинных проблем, ограничиваясь публикацией спортивных результатов, сенсационных фактов, скандалов. Приход темы спорта и в качественные издания произошел значительно позже, когда роль спорта в обществе возросла, и когда он стал аккумулировать многие проблемы, которые выходили за его рамки, а более подготовленный читатель мог заинтересоваться таким подходом. Появление спортивного отдела в «Монд» обусловлено вызовом времени, когда спорт стал товаром и важным «контентом» в СМИ, в особенности на ТВ. Новая роль спорта породила проблемы, которые в последние десятилетия вышли за рамки сугубо спотивно-развлекательной сферы. Именно эта тенденция очевидно повлияла на решение дирекции газеты открыть специальную рубрику, определяя свою нишу в освещении спортивных проблем. Теперь практически все качественные газеты имееют спортивный отдел. Наряду с информацией о самых знаковых спортивных событиях, они особенно детально освещают проблемы взаимоотношений спорта и телевидения, спорта и капитала, связанные с коррупцией скандалы в международных и национальных спортивных инстанциях, проблемы допинга и др.
Пример «Монд» наглядно иллюстрирует приход темы спорта в качественные французские издания. В газете "Монд" до 1995 года не существовало собственно , спортивного отдела. Новый директор "Монд" Ж.-М. Коломбани принял решение о выработке новой формулы газеты, не меняя ее концепцию, основанную на высоком качестве информации, объективности и нейтрализме. Было выдвинуто три принципа новой формулы: 1) улучшить иерархиризацию информации; 2) сгруппировать в одном отделе статьи, касающиеся одной и той же проблемы или близких фактов и тем; 3) дать читателю ежедневную газету с разнообразной четко представленной и более богато иллюстрированной информацией. Первый обновленный номер вышел в январе 1995 г., а во втором обновленном номере от 10 января было опубликовано обращение к читателям Ж.-М. Коломбани, в котором он отмечал, что «цель газеты - оставаться независимой, определять свою линию, стремясь как можно полнее отвечать на запросы современного читателя.» 22 Новая формула, предложившая читателям более богатую и точную информацию, чаще всего аналитического характера, четко распределенную по разделам, принесла свои плоды незамедлительно: распространение газеты с января 1995 до середины 1997 г. увеличилось на 15%. На сегодняшний день среди национальных изданий "Монд" является наиболее читаемой газетой обеспеченных слоев населения: она завоевала 15% аудитории, по сравнению 14.8% аудитории "Фигаро" и 7.8% "Либерасьон".23
Теперь в газете появилась новая рубрика "Сегодня" (три - пять страниц), состоящая из постоянных разделов "Наука", "Стиль" и "Спорт", где последний занял лидирующие позиции: еще 5 лет назад он с трудом занимал 1 страницу, тогда как в настоящее время объем раздела имеет 2-3 полосы.
Первая полоса раздела имеет четкие принципы построения. Как правило, на ней распложены статьи, посвященные одной теме. В верхнюю часть полосы выносится статья, в которой представлена главная тема дня. Это может быть как интервью с известным футболистом, таким как Рональдо, представителем одной из спортивных федераций Франции или главой Международного олимпийского комитета, так и открытие Кубка Мира по регби, Чемпионат Франции по дзюдо и др. Следом за ней ниже располагаются еще 1-2 материала, в которых более подробно рассматриваются различные аспекты главного материала, расположенного в начале полосы.
В правом нижнем углу помещается колонка, где "Монд" часто представляет мнения известных в стране и за ее пределами лиц относительно той или иной спортивной проблемы. В большинстве же случаев, эта колонка заполняется спортивными депешами таких информационных агентств, как «Рейтер» и «Франс-Пресс» .
В левой нижней части полосы отведено место материалам под названием "Комментарий" или "Три вопроса.". Если первый материал обычно выражает отношение газеты к серьезным проблемам спорта, то во втором нередко встречаются мнения самих спортсменов
22 Le Monde. 1995.10 janvier.
23 Шарончикова Л.В. "СМИ Франции в 1997 г." ВМУ, сер. журн., № 4. с. 18 по разнообразным информационным поводам: (новый закон о допинге, проблемы профессиональных клубов и т.д).
Широко используется инфографика (схемы, таблицы), обычно либо вклиниваясь в основной материал, либо, если нет фотографии к главной теме, разбивая его пополам. Данные, представленные с помощью инфографики, облегчают читателю восприятие главного материала. Эффекты же от использования современной техники (во время прохождения спортивного состязания), представленные в наглядном виде на страницах "Монд", дают возможность читателю газеты живо представить, к примеру, как и с какой позиции был забит гол.
Предмет исследования. Предметом исследования являются публикации газеты «Монд», посвященные процессу коммерциализации телевидения и спорта как одного из видов его контента. В период с 1998 по 2002 гг ежедневными парижскими газетами «Монд», «Либерасьон», , «Фираго», «Экип» было опубликовано 252 аналитических материала, посвященных перечисленным проблемам спорта. На долю спортивной «Экип» приходится 14 публикаций, «Фигаро» - 33, «Либерасьон» - 60, «Монд» - 145.
Высокий показатель публикаций в «Монд» - 62,6% по сравнению с показателями других качественных газет обусловливает выбор ее материалов в качестве предмета исследования.
Количественный анализ позволяет говорить о том, что вслед за «Монд» публикации на темы, связанные со спортом, стали появляться на страницах других качественных французских газет. Наиболее активно «эстафету» у «Монд» приняла «Либерасьон», о чем свидетельствует динамика публикаций.
После «допингового скандала» во время «Тур де Франс» в 1998 г, «Монд» публикует 46 аналитических материалов на данную тему (с 1998-2002 гг), «Либерасьон» - 10, «Фигаро» - 12, «Экип» - 5 .
С 2000г. «Монд» первой поднимает проблему взаимозависимости спорта и аудиовизуальных СМИ и проблему производства спортивного продукта во Франции.
Превращение спортивного соревнования в спортивный продукт, нуждающийся в каналах распространения, и коммерциализация телерынка, заинтересованного в этом продукте, постоянно освещаются на страницах газеты в специальном отделе, но иногда даже в специальной аналитической рубрике «Горизонты», так как новые процессы, которые затронули профессиональный спорт, стали выходить за рамки чисто спортивной проблематики (экономика, допинг, свобода слова при освещении негативных сторон спортивного движения).
Цель исследования. Исходя из этого, основной целью исследования является анализ специфики освещения качественной газетой современных проблем, связанных со спортом, с одной стороны, и взаимозависимость спорта и телевидения, с другой. В работе делается попытка на основе анализа публикаций газеты выявить механизмы взаимозависимости спорта и основных каналов распространения спортивной продукции во Франции, вскрыть последствия коммерциализации и индустриализации спорта как для СМИ, так и для спортивного движения.
Основная цель работы предопределяет следующие задачи: 1) определение факторов, обусловливающих успех основных каналов распространения спортивной продукции во Франции;
2) выявление факторов, влияющих на экономическое положение профессиональных спортивных клубов - основных производителей спортивной продукции во Франции;
3) анализ попыток либерализации сектора производства спортивной продукции во Франции;
4) выявление взаимозависимости спорта и основных каналов распространения спортивной продукции во Франции;
5) выявление последствий коммерциализации и индустриализации спорта во Франции.
Теоретическая и практическая значимость диссертации
Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в ходе преподавания учебных курсов по современной зарубежной журналистике и истории печати. Кроме тбго, элементы анализа проблем взаимодействия спорта и СМИ, приведенные в диссертации, могут найти практическое применение в работе российских СМИ со спортивными организациями, а также прбизводителями спортивного продукта.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Методологической и теоретической основой исследования послужили работы российский и зарубежных исследователей медиаэкономики и индустрии свободного времени (E.JI. Вартановой, В.М. Горохова, С.М. Гуревича, Н. Туссэн-Демулен, Ж.-П. Поля, Н. Соннак и др.)24, в
24 Вартанова Е.Л. Основы медиаэкономики и менеджмента за рубежом. Учебно-метод. пособие. М., 2002
Вартанова.ЕЛ. Медиаэкономика зарубежных стран. - М., Аспект-Пресс, 2003 г. С 11; 2833; 36-37; 41; 48-57; 62-64; 96-97; 184-188; 193; 215; 227; 292-293.
B.М. Горохов. «Связи с общественностью («Паблик Рилейшнз»). Москва, 1996. ' В.М. Горохов. Публицистика: теория и практика. Москва, 1995
C.М. Гуревич. Экономика отечественных СМИ. Москва, 2004
Bonnel. R. La vingt-cinquieme image : une 6conomie de l'audiovisuel, Femis, 1989. Brocard. V. T616vision, ton univers impitoyable. - Paris, 1994 t частности экономики спорта (Ж-М Фора, Б.Хальба, М.Десборда, Ж-М Иллэре, А.-М. Вайзера, Г.Трибу, Э.Мэтро, М. Боль де Баля, Ж.-Ф. Бурга и Ж.-Ж. Гуге, А.Лоррэ, К. Аллуи), а также труды российских исследователей, посвященных тенденции развития качественной прессы (С.И. Беглов, Г.Ф.Вороненкова, Г.А.Голованова, Л.В.Шарончикова, Н.В.Урина) .
В процессе работы использованы основные методы исследования: аналитический, количественного анализа, сравнительный.
Так как исследование строится на материале публикаций газеты «Монд», автор обратился к литературе посвященной истории газеты «Монд» и ее эволюции в период вторжения новых технологий. Поставленная цель исследования спортивной проблематики невозможна без изучения места спорта в современном мире.
Задача проследить взаимозависимость спортивного продукта как товара СМИ, аудитории СМИ как товара для рекламодателей,
Корр. P. T616visions en concurrence. - Paris, Economica, 1990 Le Febvre. G. Le choc des telds. Le Seuil, 1990. Paul.J-P. Economie de la communication. Paris 1991. N. Sonnac. Economie de la presse. Paris, la Ddcouverte, 2000
Paracuellos. J.-Ch. La tdldvision: la eld d'une economie invisible. - Paris, La Documentation franfaise, 1993.
23 Беглов. С.И. Британская печать на исходе века. М., 1988; Беглов С.И. Империя меняет адрес., ИМПЭ, 1997.
Беглов С.И. Евсеева Л.П., Засурский Я.Н., Качалина Е.К., Нечаева И.Ю., Урина Н.В., Шарончикова Л.В. Средства массовой информации Великобритании, Франции, Италии, Польши, ЮАР в 1995.// ВМУ, сер.Х, жур. - 1996.-№4.
Вороненкова Г.Ф. Средства массовой информации Германии в 90-е гг. М., 1998; Вороненкова Г.Ф. Путь длиною в пять столетий: от рукописного листа до информационного общества. Москва, 1999. Голованова Г.А. Печать США в начале 90-х гг., М., 1996.
Голованова Г.А., Власов Ю.М., Шарончикова Л.В. Урина Н.В. Буржуазная печать США, ФРГ, Великобритании, Франции и Италии в 1976г.
Голованова Г.А., Власов Ю.М., Шарончикова Л.В. Урина Н.В. Буржуазная печать США, ФРГ, Великобритании, Франции и Италии в 1976г.
Сб. Зарубежная журналистика накануне XXI века, ч.2. Под ред. Я.Н. Засурского. М., 2003 Урина Н.В. Средства массовой информации Италии. М., 1996. Урина Н.В. Итальянская журналистика в 1945-1990 гг. М., 1999.
Шарончикова Л. В. Печать Франции (80-90-е гг. М., 1995; Шарончикова Л.В. Французская журналистика в 1944-1958 гг. М., 2001 потребовали обращения к источникам, посвященным современным теориям коммуникаций и проблемам медиаэкономики.
Эмпирическая достоверность работы. Эмпирической основой анализа взаимозависимости коммерциализации спорта и СМИ послужили публикации французской ежедневной качественной газеты «Монд» в период с 1998 по 2003гг. Проводя сравнительный анализ, автор обращается также к публикациям «Либерасьон», «Фигаро», а также спортивной газеты «Экип». Материалы изучены как на интернет-сайтах, так и в традиционном варианте. i
Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимозависимость процессов коммерциализации СМИ и спорта"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ публикаций качественной французской газеты «Монд» показал, что она стала уделять значительно больше внимания темам общечеловеческого интереса. Это четко просматривается в новой формуле издания, разработанной в середине 90-х годов. С момента введения новой формулы «Монд» расширила тематику публикаций газеты. Появившись в 1995 году как постоянный отдел рубрики "Сегодня", спортивный раздел стал в течение последних 5 лет большим по объему и разнообразнее по сюжетам.
Отдел "Сегодня-спорт" предоставляет на выбор читателя огромный спектр тем: итоги и отчеты по окончании Кубка Мира по регби осенью 1999 года, Чемпионат Мира по легкой атлетике летом 1999 года, Чемпионат Франции по дзюдо в начале 2000, чемпионат мира, по футболу 2002г. Наряду с темами сугубо спортивного содержания, "Монд" последние 3 года все чаще обращает внимание читателей на глубинные проблемы спорта, а также и на околоспортивные темы, приобретающие новое звучание в связи с новой ситуацией, в которой оказался современный профессиональный и любительский спорт. И это, прежде всего темы проблемного содержания: проблема допинга, проблема существования спортивных профессиональных клубов, дисфункциональные проблемы внутри международного олимпийского движения, что, по мнению газеты, вызвано новой конъюнктурой, в которой оказался современный спорт, вовлеченный в процесс коммерциализации как самого спортивного продукта, так и его распространителей, в первую очередь телевидения: влияние крупных финансовых инвестиций в приобретении прав на телевизионную трансляцию наиболее популярных видов спорта. Анализ публикаций, посвященных этим проблемам, дает основание утверждать, что эти вопросы освещаются с привлечением огромного исторического, фактического материала, статистических сведений, социологических данных. Этим проблемам отводятся отдельные полосы, на которых дается разнообразная информация, обогащающая читателей интересными сведениями. Некоторые важные материалы о спорте "Монд" выносит в постоянную рубрику аналитических материалов "Горизонты", чтобы привлечь внимание более широкой аудитории, а не только любителей спорта, тем самым, подчеркивая социальную значимость спорта, как отдельного явления.
Материалы 1998-2002 годов дают ответы на причины вЬзникновения данных спортивных проблем, главная из них: востребованность спорта как контента для СМИ, а меняющиеся условия навязывают спорту, самим спортсменам, олимпийским инстанциям, государствам совершенно иные правила игры, ставящие спорт в один ряд с различными видами бизнеса. Пример продажи прав на вещание Национального чемпионата Франции по футболу первого дивизиона 1999 и 2002 гг показал, что этот вид спорта постепенно превращается в бизнес со своими партнерами и конкурентами, равно как и их методами отстаивания собственных интересов, о чем со свойственной ей основательностью писала газета. "Монд" не выступила здесь с заранее выработанной позицией, как она это сделала на примере освещения событий во время 85-го и 86-го "Тур де Франс". Традиционно, она всегда предпочитает предоставить читателю полную информацию, чтобы дать им возможность увидеть объективную картину происходящего и вынести свое мнение. Однако, тот факт, что "Монд" вскрывает условия, в которых состоялся уже названный "историческим" передел прав на телевизионную трансляцию данного спортивного состязания между «Каналом Плюс» и «ТПС», закончившийся окончанием 16-летней монополии «Канала Плюс», уже говорит о ее позиции.
Монд" с настороженностью относится к новым методами и условиями ведения торга за право вещания Национального чемпионата по футболу, создающими опасный прецедент игры без правил. И причина, по мнению газеты, более чем очевидна. Постоянно растущие финансовые ставки толкают участников торга на самые разнообразные ухищрения: одних с целью как можно дороже реализовать собственные права на телетрансляцию (ПФЛ), других прибрести их любой ценой (телевидение) с целью привлечения как можно большего числа абонентов. Пример «Канала Плюс» наиболее характерный: каждый франк, вложенный в приобретение прав на телетрансляцию национального чемпионата первого дивизиона, приносил каналу 4 франка чистой прибыли. 400% прибыль!
Монд" и другие газеты уделяют огромное внимание не столько любительскому, сколько профессиональному спорту. И это касается не только событий спортивной жизни. Кроме ежедневной картины спортивной жизни, "Монд" на своих страницах поднимает глубинные нравственные, социальные и другие проблемы спорта, выясняет, что за ним стоит. По мнению автора, "Монд" в числе первых постаралась донести до своих читателей свою озабоченность и тревогу в связи с тенденцией превращения спорта в бизнес, который не может обойтись без СМИ, в первую очередь телевидения. Другие качественные ежедневные газеты, такие как «Либерасьон», также обратились к этой проблеме, что свидетельствует о значимости проблем, возникших в последнее десятилетие в результате коммерциализации спорта и каналов его распространения.
Понимая опасность, которую может в себе таить коммерческий подход к спорту, газеты заняли принципиальную позицию -предоставить в распоряжение читателей факты, демонстрирующие последствия массированного финансового вмешательства в область спорта, требующего неизбежной скорой отдачи от вложенных средств, то есть постоянно растущего, пропорционально финансовому усилию спортивного результата. На примере освещения скандала с допингом, газеты показывают, что эти результаты имеют место, к ним стремятся любой ценой, что иногда находится за пределами человеческих возможностей, особенно в тех видах спорта, где необходимо демонстрировать наибольшую выносливость. Такая опасность ставит под вопрос чистоту и смысл спортивного состязания.
Стремясь привлечь внимание к пагубному влиянию допинга на здоровье спортсменов, «Монд» в 1998г. выступила с принципиальной позицией, осуждающей использование допинга, а также недостаток гласности вокруг этой проблемы. "Забастовка слова" во время 85-го "Тур де Франс" со стороны спортсменов и ответственных спортивных инстанций, отказывавших в информации СМИ, находят резкое осуждение на страницах газеты, причем не только в отделе спорта, но и в аналитической рубрике "Горизонты". Этим самым газета как бы выводит проблему из сугубо спортивной тематики на более высокий уровень, выступая в защиту свободы журналистов и права граждан на информацию. Выступая с резкой критикой, "Монд" доказывала, что "состязанию необходим кислород гласности, а не цензор".
Монд", с сожалением относясь к подобным явлениям, тем не менее, отмечает и положительные для спорта и спортсменов признаки оздоровления: активное функционирование и отсутствие проблем с финансированием Международного антидопингового агентства, оплату счетов которого в первый год согласился взять на себя МОК (21.9 миллионов долларов). Положительно должны сказаться реформы и на самих спортсменах "Тур де Франс" (сокращена трасса, прибавлены дополнительные дни отдыха).
Как видим, занимая твердую, последовательную позицию относительно развития современного спорта, качественные газеты, в первую очередь «Монд», предоставляют своим читателям различные точки зрения, особое внимание уделяя своим опасениям относительно новой роли спорта в рамках формулы "спорт-амбиции-деньги-СМИ". В эпоху усиливающейся экономической взаимозависимости спорта и телевидения французские качественные газеты отводят особое место данной проблеме и анализируют экономическую модель организации спорта во Франции.
Материалы 2002 года показывают, что государство не намерено отпускать сектор спортивных телевизионных прав в «свободное плавание». Действия государственных регулирующих органов в отношении клуба « Марсельский Олимпик» иллюстрируют позицию государства в вопросе права собственности на спортивный продукт. Желая сохранить за собой монополию на распространение спортивной продукции профессиональных клубов, государство, в новом для себя контексте, вынуждено принять не только « плюсы », но и « минусы » организации профессионального спорта во Франции : регулировать правильность расходования средств клубов, обеспечивать финансовые вливания в профессиональный клуб частных инвесторов (само государство отказывается инвестировать), противостоять росту заработных плат, вызванных свободной ротацией спортивных кадров в рамках объединенной Европы, поддерживать национальные квоты в профессиональных клубах. В условиях, когда клубы стремятся к самостоятельному управлению производимой ими продукции, а государство желает сохранить там ( - , свое монопольное положение, единственным средством для достижения своих целей последнее увидело в «административном ресурсе» в лице национальных прокуратуры и суда.
Прецедент с «Марсельским Олимпиком» показал, каким образом государство намерено действовать в новом для него контексте мировых тенденций роста тарифов ТВ-прав и зарплат игроков. Как показала «Монд», оно не намерено предоставлять клубам право самим распоряжаться производимым ими продуктом, равно как и допускать их к свободным биржевым средствам, так как дерегулирование означает медленное вытеснение государства со спортивного, в частности футбольного рынка. Не реагировать на негативную для французских клубов экономическую конъюнктуру французское государство также не может: профессиональные клубы, » учитывая их задолженность, сообразно рыночной логике (большинство профессиональных клубов являются коммерческими предприятиями) начнут разоряться, тогда государство дискредитировав само себя, вообще потеряет всякий контроль над сектором распространения спортивной продукции.
В эпоху глобализации как экономики, так и СМИ углубляется взаимозависимость СМИ и спорта как важной сферы современной жизни. Конкуренция между каналами распространения информации за право трансляции в будущем может привести к их разорению, что, как следствие, пагубно скажется на самих клубах, которые лишатся источников финансирования. , Тем не менее, о неокупаемости во Франции футбольных национальных футбольных матчей говорить пока рано. Примеры банкротств ряда распространителей спортивной продукции крупнейших коммуникационных компаний в Европе: сеть цифрового платного ТВ ITV Digital (Великобритания), империя Лео Кирха (Германия), QUIERO TV (Испания), TELEPIU (Италия) - скорее следствие высоты аукционных шагов за право транслировать футбольные матчи, спровоцированных безотвтетственной маркетинговой политикой каналов и бесконтрольным ростом зарплат и оплатой дорогостоящих трансфертов. Во Франции, спортивные клубы в силу их особого статуса, лишены возможности следовать логике роста клубных расходов. Тем не менее, вполне оформившийся в остальных западно-европейских странах курс на инфляцию клубных расходов и телевизионных затрат постепенно «экспортируется» и во Францию.
Кроме того, попытка Лео Кирха начать коммерциализацию спорта во Франции и для французских радиостанций — типичный пример втягивания радиостанций в процесс покупки прав на спортивные состязания. Франция попыталась дать отпор, используя французское законодательство.
Аналогичный Кирху демарш ПФЛ, попытавшейся коммерциализовать Национальный чемпионат, доказал, что французское законодательство о СМИ и спорте пока еще в состоянии защищать интересы национальных СМИ, в частности радиостанций, но только тогда, когда речь заходит о спортивном продукте Франции. В случае с чемпионатом мира, транснациональным продуктом, владельцем которого является транснациональный концерн Кирха, французское законодательство, как отметили СМИ, забуксовало. В условиях всеобщих процессов глобализации, грани между национальным и транснациональным спортивным продуктом стираются, что увеличивает шансы «чистой победы» мировой коммерческой логики над сдерживающим коммерциализацию национальным законодательством. В таких обстоятельствах в подвешенном состоянии оказывается принцип свободного доступа к информации. Высокую вероятность подобного исхода для Франции подтверждают события 2000-2002 гг, выводящие французский национальный спорт в целом на новый виток интеграции с мировым спортом. Фактически в 2002 г национальное законодательство «забуксовало» перед напором наднационального принципа организаций взаимоотношений между спортом-продуктом, держателем его прав, с одной стороны, и покупателем этих прав, будь то телевидение или радио, с другой стороны. Расширение географии платного принципа, да еще и навязанного транснациональной корпорацией, впервые за всю историю, коснулось Франции, протестировав на прочность силу «протекционизма» французского законодательства о СМИ и спорте. Как показали события, по мнению «Либерасьон» и «Монд», французское национальное законодательство «дало течь».
В этой связи, примечательны решения французской фемиды в лице Государственного совета, высшего судебного органа Французской Республики, не сумевшего определиться ни «за», ни «против» расширения принципа коммерциализации на радио. Как показывают своим читателям газеты, Государственный совет оказался г^еред выбором - провести границу между правом к свободному доступу к информации и правом производителя спортивного продукта (и владельца прав на него) просить за него плату.
Как подметили газеты, в условиях бреши в национальном законодательстве о СМИ и спорте, французские судебные органы были вынуждены прибегнуть к тактике «уговоров, посулов и рекомендаций» в адрес заинтересованных сторон, чтобы хоть как-то снять напряжение, перенося проблему решения противоречия двух законов в плоскость договоренностей между «хозяйствующими субъектами». Миссия, как отмечает «Монд», мало совместимая с функциями французской судебной системы и федеральных органов. Понимая сложность выбора, «Монд» не может не отметить, что высокую цену такой осторожности Государственного совета заплатит прежде всего французский потребитель. * Законодательство Франции не смогло в полной мере защитить свободный доступ французских радиостанций, к информации, в данном случае спортивной, так как транслировать чемпионат мира по футболу 2002 года пришлось через посредничество прессы, что создало опасный прецедент ограничения конституционного права граждан на свободный доступ к информации. Точка в споре между «свободным доступом» и «платным принципом» к спортивному продукту во Франции до сих пор не поставлена.
Анализируя последствия экономической интеграции спорта и СМИ, можно говорить о том, что пока шла долгая, широко освещавшаяся «чистка» в рядах профессионалов, потребление допинга сместилось в сторону любительского спорта, о чем свидетельствуют материалы качественных газет.
Монд» определяет причины возникновения проблемы допинга, указывая на экономическую причину как на главную: стремление любой ценой, даже ценой здоровья спортсмена показать лучший результат, чтобы повысить спрос, а значит, запросить более высокую цену за право трансляции. Газеты указывают также на неэффективность проводимой во Франции и во всем мире политики в области борьбы с допингом. «Монд» прямо говорит о слабости законодательной работы многих государств: «до сих пор не во всех странах проводится четко сформулированная и скоординированная политика в отношении спортивного движения, приняты закон о спорте, допинге. В некоторых странах даже отсутствует какой-либо государственный институт, занимающийся проблемами и задачами спорта».
Завершившаяся принятием в 1999г первого антидопингового закона кампания по борьбе с допингом во Франции свидетельствует о глобальных изменениях, которым подвергся не только профессиональный, но и любительский спорт за последние десять лет. Относительно положительный итог этой кампании виден в профессиональном спорте во Франции, однако известна и оборотная сторона вопроса - акцент потребления запрещенных субстанций резко сместился в сторону любительского спорта. В 1999г. Франция как самая активная страна в борьбе с допингом выступила инициатором создания Международного антидопингового агентства, а спустя 5 лет - закончила тем, что констатировала катастрофическое положения с допингом в любительском спорте. Пытаясь внутри объединенной Европы создать противовес Международному олимпийскому комитету, Франция вынуждена была смягчить свой антидопинговый закон сообразно международным требованиям, диктуемых глобализацией всех сфер жизни.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимозависимость процессов коммерциализации СМИ и спорта"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА ФАКУЛЬТЕТ ЖУРНАЛИСТИКИ КАФЕДРА ЗАРУБЕЖНОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ И ЛИТЕРАТУРЫ
Па мранах рукописи
МЕЛЬНИК
Сергей Александрович
ВЗАИМОЗАВИСИМОСТЬ ПРОЦЕССОВ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ СМИ И СПОРТА (ПО МАТЕРИАЛАМ ФРАНЦУЗСКОЙ ЕЖЕДНЕВНОЙ ГАЗЕТЫ «МОНД». 1998-2003п.)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Специальность 10.01.10- журналистика
Москва 2004
Диссертация выполнена на кафедре зарубежной журналистики и литературы Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
Научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент
Людмила Васильевна Шарончикова
Официальные оппоненты: доктор исторических наук
Георгий Николаевич Сальберг-Вачнадзе
кандидат филологических наук Степан Николаевич Кузьменко Ведущая организация: факультет журналистики Санкт-
Петербургского государственного университета
* - л, >1 СУ- .. - . / П
Защита диссертации состоится! АЛ -¿Л 004г. в часов.
ауд. ¿<-5.5 На заседании Диссертационного совета Д 501.001.07 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, факультет журналистики, по адресу: 125009, Москва, ул. Моховая, Д.9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета
журналистики МГУ Автореферат разослан Ученый секретарь Диссертационного совета,
КаНДИДаТ (Ьтлгмгмгтлтт! V 1<тлу ттяллг
доцент ^ ^ В.В.Славкин
I. Обща и характеристика работы
Внедрение новых технологий оказало существенное влияния на современное общество. Изменения коснулись не только материальной, но и духовной стороны жизни человека. Технический прогресс, который охватил и коммуникации, трансформировал систему СМИ и все сферы интеллектуальной деятельности. Значительные сдвиги произошли в самой структуре занятости в связи с совершенствованием производственных процессов и высвобождением свободного времени. Процесс создания новой информационной среды сопровождается важным явлением - увеличением объема свободного времени,- Огромное развитие получила индустрия свободного времени - спорт, театр, кино. Острая конкурентная борьба между СМИ и различными отраслями культуры разворачивается за свободное время потребителя - читателя, слушателя, зрителя.
Закономерна связь между объемом свободного времени и всем стилем жизни человека, у него появляется больше возможностей к реализации своих интересов и склонностей. Параллельно возрастает и роль СМИ, которые выступают не только как одни из факторов, организующих ритм и динамику жизни, но и как одна из отраслей индусприи свободного времени.
В современном мире спорт пронизывает многие сферы человеческого бытия и глубоко влияет на общественное положение, деловую жизнь, язык и этические ценности личности.
В развитых странах спорту уделяется повышенное внимание. Об этом свидетельствует и решение Кврокомиссии объявить 2004 год годом спортивного воспитания. Во Франции спорт вошел в повседневную жизнь рядового француза не только потому, что в
РОС.НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
стране широко развита инфраструктура спортивных сооружений, но и потому, что в СМИ спорт занимает тоже достойное место.
Во Франции активно пропагандируется и развивается любительский спорт. Несмотря на то, что любительскому спорту отводится достаточно места, основное внимание в СМИ все же уделяется профессиональному спорту. Одна из причин экономическая. Вместе с тем коммерциализация спорта, которая идет рука об руку с процессом коммерциализации телевидения, породила в последние два десятилетия и новые проблемы.
Во Франции выходит одна ежедневная, газета, посвященная спорту и более ста специализированных журналов.1 Кроме того, специальные отделы и рубрики спортивной информации существуют в газетах и журналах. Наряду с массовыми и качественные газеты находят свою нишу в освещении спортивной тематики, публикуя аналитические материалы по важным спортивным проблемам. Газеты усилили свои спортивные отделы в соответствии с требованиями времени и запросами читателя. Эволюция качественной ежедневной газеты «Монд» в освещении спортивной жизни не исключение. Вместе с тем, как газета аналитическая «Монд» вовсе не стремится давать наиболее полную картину спортивных событий. Этим занимаются телевидение, специальные спортивные журналы, ежедневная газета «Экип».
Анализ публикаций «Монд» показывает, что внимание ее фокусируется на глубинных общественно важных проблемах современного спорта и, в первую очередь, «Монд» поднимает проблему экономической организации спорта и его зависимости от СМИ.
Профессиональный спорт сегодня опирается на колоссальную поддержку телевидения. Сейчас спорт - это не столько возможность выяснить, кто сильнее, быстрее или умнее, сколько "продукт" для СМИ, ориентированный на запросы зрительской аудитории. Когда в 60-е годы взаимоотношения между спортом и телевизионным экраном только начали оформляться, никто не мог предположить, какого уровня они достигнут через 25-30 лет. Трансляции соревнований но телевидению собирают сейчас огромную аудиторию.
Среди спортивных трансляций наибольшее внимание в Европе привлекают футбол, теннис, регби, велоспорт. Футбол как спортивный продукт для СМИ собирает огромную аудиторию, что делает сто наиболее дорогостоящим для телевизионных-, каналов. Кубок Мира по футболу 1998г. собрал 90 млн. человек только в 7 западноевропейских странах. Финансовая масса, привлеченная в 1998 г. футболом, составила более 300 млрд долларов, что эквивалешно годовому бюджету Франции, 1/6 годового бюджета США.1
Прибыли телевизионных каналов от трансляции спортивных программ растут. Профессиональные спортивные клубы практически все представляют собой предприятия, ориентированные на производство спортивного продукта, зависящего от присутствия на экранах ТВ, которое, в свою очередь, заинтересовано в этом продукте. В результате, параллельно с индустрией СМИ развивалась и индустрия спорта. Наиболее наглядно этот процесс можно представить на примере футбола, одного из самых зрелищных, а потому и наиболее «кассовых» видов спорта. Это подтверждается и количеством публикаций а газете «Монд», где проблемы, связанные с
2LeMoiKle.lQ*M. I4juin.
1 be Monde. I'W 14 juin.
футболом, лидируют. Поэтому и в работе основное внимание уделено анализу этих материалов. Принцип взаимодействия СМИ и спорта сродни принципу сообщающихся сосудов: спортивное предприятие не. может существовать без вливаний от продажи прав на телетрансляцию, а финансовая устойчивость СМИ зачастую обусловлена наличием спортивных трансляций. В среднем, чистая прибыль спортивных каналов от трансляции футбола во Франции составляет 400% 4, а доля средств в бюджете спортивного клуба от продажи прав телеканалам спортивной продукции составляет 50%-60%.
В диссертационном исследовании «Взаимозависимость процессов коммерциализации СМИ и спорта (по материалам французской ежедневной газеты «Монд». 1998-2003гг.)» на основе изучения и анализа публикаций «Монд» предпринимается попытка выявить основные причины и оценить последствия взаимодействия СМИ и спорта в процессе их коммерциализации в современную эпоху.
Актуальность темы. По данным Национального института
статистики INSEE, свободное время во Франции составляет чуть меньше 1/3 времени бодрствования5. Время, потраченное за 1 день на развлечения — телевидение, чтение, прогулки, игры, спорт -составляет в среднем 3 час. 35 мин. Телевидение лидирует в ежедневном обслуживании свободного времени - французы уделяют ему 127 мин в день.6 Наибольшие темпы роста аудитории на антенных каналах наблюдаются при просмотре игровых программ, «фикшэн» и спортивных. Спрос на них со стороны зрительской
4 Le Monde. 1999. Igjuin.
J Rapport annuel de IMNSEE, 2001
* См. Таблицу 10 в приложениях к текстудиссертации. Источник: > (ациональный институт
статистики INSEE, 1999г.
аудитории во Франции значительно превышает существующее предложение антенных каналов, а спрос на, спортивный продукт превышает это предложение почти на 50%.
Все эти данные подтверждают актуальность исследования процессов, влияющих как на спортивный продукт и его производи гелей, так и на распространителей этого продукта. Значимость темы очевидна в период глобализации и активизации интег рационных процессов в Европе.
Особая позиция Франции как относительно либерализации собственного рынка производства и реализации спортивного продукта для СМИ, так и интеграции национальных спортивных ассоциаций (клубов) в мировое экономическое сообщество заслуживает внимания. Анализ этих проблем проводится в работе с учетом особенностей организации и механизма управления рынком производства спортивной продукции во Франции.
Степень разработанности темы. Задачи, поставленные в работе, потребовали изучения источников, с одной стороны, посвященных теме коммерциализации спортивного продукта и проблеме медиаэкономики, с другой стороны, необходимо было изучить работы, посвященные месту СМИ Франции и, в частности качественной ежедневной газеты, в этом процессе.
В российской научной литературе нет работ, посвященных в комплексе этим проблемам. Тем не менее, диссертационное исследование С. Н. Кузьменко «Освещение олимпийского движения в
7 См. Таблицу 12 в приложениях к тексту диссертации. Source : rapport annuel «Mediamat-
Mddiainctric»,200l.
СМИ», поднимает целый ряд серьезных спортивных проблем, в том числе проблему коммерциализации спорта8.
Проблемы медиаэкономики рассматриваются в работах российских исследователей Е.Л. Вартановой, В.М. Горохова, СМ, Гуревича, Я.Н. Засурского. Подробно рассматривается тема экономики СМИ в работах французских авторов.
Роли экономики в организации спорта во Франции посвящены работы французских исследователей: Ж.-Ж. Гуге, Ж. Фонтанеля, Ж.-М. Иллярэ, А.Лорэ, С.Ньюстлинга, Ж.-П.Минке, Ж.-П. Огюстена, М. Десборда9. Анализ процесса эволюции спорта в сторону его индустриализации, превращения в бизнес представлен в трудах зарубежных специалистов Б.Хальба, Ж-М Фор, М.Десборд, Ж-М Иллэре, А. Лорэ, Т. Ролан, А.-М. Вайзера, Г.Трибу, К. Буше, Ж.-Ф. Бурга, Ж.-Ж. Гуге.10 В их исследованиях, в частности, рассмотрены важные аспекты функционирования спорта как бизнес-модели, ориентированной на выпуск востребованной временем спортивной продукции. Французские специалисты отмечают основные тенденции в развитии современного спорта во Франции и в мире, выявляя общность интеграционных процессов в секторе производства
* С.Н. Кузьменко. Освещение олимпийского движения в СМИ. Москва, 1997.
9 Gouget J.-J. Analyse economique du sport Paris, 2002. Fonlanel. J. Bcunomie du Sport. Grenoble, 2001.
Fontanel. J. Bensahel Liliane. Rellextions sur Г economie du sport. Grenoble, 2002 Ilillairet.J.-M. Innovation sportive: entreprendre pour gagncr. Paris, 2001. Loret.A. Sport et management - de I'ethique a la pratique. Paris, 2003.
Hustling. S. Union euorooeenne et le sport: I'impact de la construction europeenne sur I'activite sportive. Paris, 2003
Minquet. J.-P. Economie et gestion du sport: theorie et pratique. Paris, 1999. Augustin. J.-P. Le sport et ses metiers. Paris, 2000. Desbordes. M. Gestion du sport. Paris, 1999.
10 Halba. B. Economie du Sport-Paris, 2 0 0 1 ; Faure. J.-M. Football professionnel a la francaise. Paris. 2000 ; Desbordes. M. Gestion du sport. Paris, 1999; Hillairet.J.-M. Innovation sportive: entreprendre
pour gagner. Paris, 2001 ; Loret. A. Allouis. X. Sport et societe: sport et medias. Paris, 2001; Roland. T. Larque. J.-M. Fragments d'un discours sur le foot. Seuil, 1993; Wazer. A.-M. Le management du sport. Paris, 2000; Tribou. G. Marketing du sport. Paris, 1999; Bouchet.C. Les vrais patrons du football. Solar, 1998; Bourg. J-F., Football business. Paris, 1986; Bourg J.-F., Guguet J.-J. L'econotnie du sport.- Paris, 2000; Bourg. J-F.. Football business. l*aris, 1986.
спортивной продукции разных стран, указывают на необходимость правильного выбора бизнес-модели для профессиональных спортивных ассоциаций, позволяющей осуществлять баланс между спросом на спортивную продукцию и его реальным предложением.
Тема взаимозависимости спорта и аудиовизуальных СМИ, и ее последствия, подробно рассматривается в работах М. Боль де Баль, Ж.-Ф. Бург и Ж.-Ж. Гуге. Существует несколько работ, в которых затрагивается проблема взаимодействия спорта и телевизионных каналов, в частности, «Спорт и телевидение. Секретные связи» Э.Мэтро, «Спорт и общество» А.Лоррэ, К. Аллуи.".
Следует отметить относительно новую работу М.Боль де Баля12 «Спорт, личность, общество», опубликованную в 2000. г. В ней известный социолог приводит любопытные данные о последствиях негативных тенденций в спорте. Автор отмечает наметившуюся тенденцию на дискредитацию профессионального спорта. В этом Боль де Баль винит исключительно «массированное финансирование, которому подвергся профессиональный спорт во Франции», не указывая в качестве важной, а может быть и основной причины отношения между СМИ и спортом как между заказчиком и клиентом, конкретными субъектами спроса и предложения на спортивный продукт французского рынка.
Исследование Ж.-Ф. Бурга13 и Ж.-Ж. Гуге, также анализирующее негативные последствия сложившейся ситуации, указывает на проблему спроса и предложения как основной причины
" Maitrot brie. Sport et la Tele. Les liaisons secretes. Paris, 1995.
Loret.A. Sport et management - de I'ethique a la pratique. Paris, 2003.
Allouis. X. Sport et socie4e\ Sport et medias. Paris, 2002.
12 Nolle de Hal. M. Sportif et sociologie : Sport, individu et societe. Paris, 2000.
" lUmig. ■!-!•" l.Ycnomie du sport. Paris, 2000.
негативных явлений в спорте. Авторы предлагают пути изменения этих тенденций, говорят о необходимости выровнять позиции профессионального и любительского спорта во Франции, но они не указывают экономические причины серьезного дисбаланса между спросом и предложением на спортивный продукта для СМИ во Франции и, конечно же, неравноценный спрос СМИ на «любительский» и «профессиональный» спортивный продукт.
В российской научной литературе работ, в которых рассматривались бы одновременно проблемы взаимодействия спорта и СМИ наряду с анализом последствий такого взаимодействия, нет. Серьезную проблему представляет малоизученность вопроса прямого взаимодействия СМИ и спортивного клуба как покупателя и продавца спортивной продукции.
Научная новизна диссертации. Данная работа является первым отечественным монографическим исследованием взаимозависимости коммерциализации спорта и средств массовой информации в современном обществе, а также экономических и социальных факторов, влияющих на спорт как товар. Изучение и анализ публикаций французской ежедневной газеты «Монд», посвященных спортивной тематике, позволяет выявить принципы взаимозависимости индустрии спорта и СМИ и вскрыть последствия.
Объект исследования. Объектом диссертационного
исследования является французская ежедневная газета «Монд», которая вот уже более полувека известна как независимое, серьезное, информированное издание. Газета является уникальным издательским предприятием во Франции: при решении важных вопросов, касающихся ее судьбы, в т.ч. при выборе директора, журналистам принадлежит важная роль, т.к. «Общество
журншшскш», нлидея блокирующим никем ом акций, можс! наложим, «вето» на предложения руководителей и других акционеров издания. Несмотря на неоднократные попытки создать газету, которая могла бы быть конкурентом «Монд», а также на несколько серьезных кампаний критики в адрес газеты на протяжении почти 60 лет ее истории14, она пользуется авторитетом в стране и за рубежом, занимая первое место по распространению французских газет за пределами Франции.
В последнее десятилетие «Монд» предприняла важные шаги, которые позволили ей закрепить место качественной газеты на современном медиарынке в условиях бурного вторжения новых информационных технологий. Сайт «Монд» в интернете занимает первое1 место но посещаемости среди сайтов СМИ общего интереса. Новая редакционная формула ее традиционного издания обеспечивает ей экономическую стабильность.
Французская ежедневная качественная газета «Монд», всегда отличающаяся полнотой охвата важных политических и общественных проблем, открыла в середине 90-х гг свои страницы новой тематике. «Монд» подробно стала освещать проблемы современного спорта: экономическую взаимозависимость спорта и СМИ, и, как одно из последствий распространение допинга. Эти темы в последние годы стали присутствовать и в других ежедневных французских качественных газетах, но первой их подняла именно «Монд», а глубина анализа на ее страницах этих тем выгодно отличает ее от других изданий. Следуя изменениям, происходящим в
14 Michel Legris.« Le Monde »tel qu'il est Paris, Peon, 1976 J-G. Padioleau.« 1-е Monde » et le « Washington Post »
Pierre Pean., Philippe Cohen. I-a face cachee du « Monde ». Paris, Mille et tine nuits. 2003 ; Daniel Schncidcrmann. I л: cauchemar m&liatique. Paris 2(X)3
обществе в связи с новым местом индустрии спорта, газета находит свою нишу в освещении этой темы.
Массовые газеты уже давно стремятся привлечь своего читателя этой темой, но они не поднимают глубинных проблем, ограничиваясь публикацией спортивных результатов, сенсационных фактов, скандалов. Приход темы спорта и в качественные издания произошел значительно позже, когда роль спорта в обществе возросла, и когда он стал аккумулировать многие проблемы, которые выходили за его рамки, а более подготовленный читатель мог заинтересоваться таким подходом. Появление спортивного отдела в «Монд» обусловлено вызовом времени, когда спорт стал товаром и важным «контентом» в СМИ, в особенности на телевидении. Новая роль спорта породила проблемы, которые в последние десятилетия вышли за рамки сугубо спотивно-развлекательной сферы. Именно эта тенденция • очевидно повлияла на решение дирекции газеты открыть специальную рубрику, определяя свою нишу в освещении спортивных проблем.
Пример «Монд» наглядно иллюстрирует приход темы спорта в качественные французские издания. В газете "Монд" до 1995 г. не существовало спортивного отдела. Новый директор "Монд" Ж.-М. Коломбани принял решение о выработке новой формулы газеты, не меняя ее концепцию, основанную на высоком качестве информации, объективности и нейтрализме. Новая формула, предложившая читателям более богатую и точную информацию, чаще всего аналитического характера, четко распределенную по разделам, принесла свои плоды незамедлительно: распространение газеты с января 1995г. до середины 1997 г. увеличилось на 15%. На сегодняшний день среди национальных изданий "Монд" является наиболее читаемой газетой обеспеченных слоев населения: она
завоевала 15% аудитории, по сравнению 14.8% аудитории "Фигаро" и 7.8% "Либерасьон". 15
В rajeie появилась новая рубрика "Сегодня" (три - пять страниц), состоящая из постоянных разделов "Наука", "Стиль" и "Спорт". Еще 5 лет назад спортивная тема с трудом занимала 1 страницу, в настоящее время объем раздела имеет 2-3 полосы. В публикациях рубрики широко используется инфографика (схемы, таблицы, выполненные на компьютере). Эффекты от использования современной техники во время спортивного состязания, представленные в наглядном виде на* страницах "Монд", облегчают восприятие материала.
Предмет исследования. Предметом исследования являются первоисточники - публикации газегы «Монд», посвященные, процессу коммерциализации-телевидения и спорта как одного из видов его контента. В период с 1998г. по 2002 г. ежедневными парижскими газетами «Монд», «Либерасьон», «Фигаро», «Экип» было опубликовано 252 аналитических материала, посвященных перечисленным проблемам спорта. На долю спортивной газеты «Экий» приходится 14 публикаций, «Фигаро» - 33, «Либерасьон» -60, «Монд»- 145.
Высокий показатель публикаций в «Монд» - 62,6% по сравнению с показателями других качественных газет обусловливает выбор ее материалов в качестве предмета исследования.
Превращение спортивного соревнования в спортивный продукт для СМИ, нуждающийся в каналах распространения, и коммерциализация телерынка, заинтересованного в этом продукте, постоянно освещаются на страницах газеты в специальном отделе, но иногда даже в постоянной аналитической рубрике газеты
15 Шарончикова Л В. "СМИ Франции в 1997 г." ВМУ, сер. жури., № 4. С. 18
«Горшонты», тик как ноиые. процессы, которые штронули профессиональный спорт, стали выходить за рамки чисто спортивной проблематики (экономика, допинг, свобода слова при освещении негативных сторон спортивного движения).
Цель исследования. Исходя из этого, основной целью исследования является анализ специфики освещения качественной газетой современных проблем, связанных со спортом, с одной стороны, и взаимозависимость спорта и телевидения, с другой. В работе делается попытка на основе анализа публикаций газеты выявить механизмы взаимозависимости спорта и основных каналов распространения спортивной продукции во Франции, вскрыть последствия коммерциализации и индустриализации спорта как для СМИ, так и для спортивного движения.
Основная цель работы предопределяет следующие задачи:
1) определение факторов, обусловливающих успех основных каналов распространения спортивной продукции во Франции;
2) выявление факторов, влияющих на экономическое положение профессиональных спортивных клубов - основных производителей спортивной продукции во Франции;
3) анализ попыток либерализации сектора производства спортивной продукции во Франции;
4) выявление взаимозависимости спорта и основных каналов распространения спортивной продукции во Франции;
5) выявление последствий коммерциализации и индустриализации спорта во Франции.
Теоретическая и практическая значимость диссертации
Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в ходе преподавания учебных курсов по современной зарубежной журналистике и истории печати, а также по экономике СМИ. Кроме того, элементы анализа проблем взаимодействия спорта-и СМИ, приведенные в диссертации, могут найти практическое применение в работе российских СМИ со спортивными организациями, а также производителями спортивного продукта.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили работы российский и зарубежных исследователей медиаэкономики и индустрии свободного времени (Е.Л. Вартановой, В.М. Горохова, СМ. Гуревича, Н. Туссэн-Демулен, Ж.-П. Поля, Н. Соннак и др.)16, в частности экономики спорта (, Ж-М Фора, Б.Хальба, М.Десборда, Ж-М Ил л эре, А.-М. Вайзера, Г.Трибу, Э.Мэтро, М. Боль де Баля, Ж.-Ф. Бурга и Ж.-Ж. Гуге, АЛоррэ, К. Аллуи), а также труды российских исследователей, посвященные тенденциям развития качественной прессы (СИ. Беглов, Г.В.Вороненкова, Г.Л.Голованова, Н.В.Урина, Л.В.Шарончикова)17.
16 Вартанова ЕЛ. Основы медиаэкономики и медиаменеджмента за рубежом. Учебно-методическое пособие. М, 2002.
Вартанова.Ь'.Л. Медиаэкономика зарубежных стран. М., Аспект-Пресс, 2003 г. С 11; 28-33;
36-37; 41; 48-57; 62-64; 96-97; 184-188; 193; 215; 227; 292-293.
Uoniiel. R. La vingl-cinquieme image: иле economic' <fe faudiovisuel. Fein is, 1989.
Brocard. V. Television, ton univers impitoyable. Paris, 1994
Корр. P. Televisions en concurrence. Paris, Hconomica, 1990 '
Le I'cbvre. (J. Le choc des Idles. Le Scuil, 1990.
PaulJ-l'. Fxonomie de la communication. Paris, 1991.
N. Sonnac. Economie de la presse. Paris, 2000
Paracuellos. J.-C'h. La television : la cle" d'une economie invisible. Paris, La Documentation francaise, 1993.
17 СИ. bctJitm. Ьриганская печа1ь на исходе нека. М, 1998; СИ. Беглов. Империя меняет a;i|)oc.M..I1MtO, 1997.
В процессе работы, использованы основные методы исследования: аналитический, количественного анализа, сравнительный.
Так как исследование строится на материале публикаций газеты «Монд», автор обратился к литературе посвященной истории. газеты «Монд» и ее эволюции в период вторжения новых технологий.
Поставленная цель исследования спортивной проблематики невозможна без изучения места спорта в современном мире.
Задача проследить взаимозависимость спортивного продукта как товара СМИ, аудитории СМИ как товара для рекламодателей, потребовали обращения к источникам, посвященным современным теориям коммуникаций и проблемам медиаэкономики.
Эмпирическая достоверность работы. Эмпирической основой анализа взаимозависимости коммерциализации спорта и СМИ послужили публикации французской ежедневной качественной газеты «Монд» в период с 1998 по 2003гг. Проводя сравнительный анализ, автор обращается также к публикациям ежедневных качественных газет «Либерасьон», «Фигаро», а также спортивной газеты «Экип». Материалы изучены в традиционном варианте газеты, а также на интернет-сайтах.
Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав,
Г.Ф.Вороненкова. Средства массовой информации Германии в 90-е гг. М., 1998; Г.Ф. Вороненкова. Путь длинною в полтора столетия.
Г.Л. Голованова. Печать СШЛ в начале 90-х гг. М, 1996; 11.В. Урина. Средства массовой информации Италии. М., 1996; Н.В. Урина. Итальянская журналистика в 1945-1990 гг. М., 1999; Л.В. Шарончикова. Печать Франции (80-90-е гг) М., 1995; Л.В. Шарончикова. Французская журналистика в 1944-1958 гг. М., 2001.
Беглов СИ. Евсеева Л.П., Засурский Я.Н., Качалина Е.К., Нечаева И.Ю., Урина Н.В., Шарончикова Л.В. Средства массовой информации Великобритании, Франции, Италии, Польши, ЮАР в 19957/ ВМУ, сер.Х, жур. - 1996.-№4.
Голованова ГЛ., Власов Ю.М., Шарончикова Л.П. Урина Н.В. Буржуазная печать США, ФРГ, Великобритании, Франции и Италии в 1976г. // ВМУ, сер. X, жур. - 1944.- №4 Б
которые в свою очередь разбиты на параграфы. Работу завершают заключение, приложения и библиография.
2.Основное содержание работы
В первой главе «Экономическая основа производства и распространения спортивного продукта во Франции» рассматривается экономическая основа производства и распространения спортивного продукта для СМИ во Франции, влияние, которое оказывает спортивный продукт на его производителей и распространителей.
К концу 90-х годов организация профессионального спорта во Франции претерпевает существенные изменения: государство постепенно теряет контроль над сектором производства спортивного продукта, все сильнее интегрирующимся в мировую практику коммерциализации спортивного продукта. Профессиональные крупные и средние европейские футбольные клубы стали спортивными предприятиями, стремящимися быть
конкурентоспособными, а для этого им необходимо прибегать к использованию финансового капитала.
Основным источником доходов в такой ситуации становится продажа прав на телетрансляцию. Во Франции футбольные трансляции лидируют в списке наиболее предпочитаемых телезрителями передач. Международные спортивные соревнования -средство обеспечения солидной аудитории, продукт для СМИ, который неизменно привлечет зрителей и, значит, абонентов к сети, а, значит, обеспечит и рекламодателей. Каналы платят крупные суммы, чтобы гарантировать себе эксклюзивное право на телетрансляцию, ведь приобретенный ими спортивный продукт позволяет многократно окупить расходы в результате продажи
рекламодателю аудитории. Во Франции французские телеканалы «Канал Плюс», «ТФ-Ь>, «ТПС» получают от этого 400% доход.
Телевизионные каналы распространения в Европе, подгоняемые ростом конкуренции, переплачивают за спортивный продукт, надеясь, на «чудотворный эффект», который оказывают спортивные трансляции на рост аудитории. Но часто они не окупают затраченные средства, и тем самым, ставят под угрозу себя и производителя. Устойчивое положение производителей спортивной продукции возможно только в случае жизнеспособности самого телеканала - главного заказчика.
Виновниками роста стоимости футбольной продукции в Европе являются производители, вынужденные запрашивать все большие и большие суммы для набора спортивных кадров, на зарплату которых уходит до 80% бюджета клуба. Во Франции, аппетиты производителей сдерживает государство, имеющее монопольное право продажи телеканалам производимой последними продукции. Подобное сдерживание стимулирует доходность французских каналов распространения однако в ущерб всей системе французского профессионального «спорта-предприятия».
Усиление процесса коммерциализации в конце 90-х гг. привело к прямой экономической взаимозависимости производителя и распространителя: производитель не может обойтись без главного источника дохода - телевидения, а телевидение стремится увеличить аудиторию путем трансляции спортивных программ.
В условиях усиления конкуренции между различными спортивными клубами в Европе в конце 90-х гг., попытка государства сдержать экономическую активность национальных
спортивных ассоциаций оборачивается потерей позиций на европейском спортивном рынке, слабой конкурентоспособностью производи юлой национальной споршнпой продукции.
В результате, в конце 90-х годов наметилась тенденция к разгосударствлению этой функции, через самостоятельное распоряжение производителями спортивным продуктом. Тем не менее, события 2002-2003 гг, показывают, что государство намерено сохранить контроль над спортивным сектором.
Вторая глава «Спорт и аудиовизиульные СМИ» посвящена процессам усиления во Франции в конце 90-х гг. взаимозависимости аудиовизуальных СМИ и спорта, роли экономического фактора при разделе прав на телетрансляцию. Объектом анализа стали проблемы взаимозависимости спорта и СМИ, растущий интерес телевизионных каналов распространения к национальным спортивным соревнования, нарастающий процесс
коммерциализации спорта, возможность введения платного доступа к спортивным состязаниям во Франции и для радиостанций.
Как показывают исследования, устойчивый рост аудитории телевизионных каналов на протяжении последних 10 лет обеспечивается как за счет эффекта увеличения «свободного времени» потребителя, так и за счет спортивных программ. Влияние футбольных трансляций на рост аудитории каналов распространения во Франции рассмотривается на примерах «Канала Плюс», «ТФ1», еиушикового канала «ТПС».
Основные игроки французского телевизионного рынка на протяжении последних 10 лет считают для себя жизненно важным приобретение наиболее значимых спортивных состязаний. На первом месте среди них - футбольные трансляции национального
чемпионата, Лиги чемпионов и Чемпионата мира по футболу. Производители спортивной продукции, в частности футбольные клубы, осознают свое выгодное положение. Подгоняемые общеевропейской логикой роста затрат на производство спортивного продукта, они в свою очередь подталкивают телевизионные каналы ко все более смелым аукционным шагам. В результате во Франции, стоимость прав на матчи Национального чемпионата по футболу постоянно растет.
В последние десять лет основные каналы распространения спортивной продукции во Франции - «ТФ1» и «Канал Плюс» -демонстрируют достаточно высокий рост аудитории, что во многом происходит благодаря спортивным футбольным трансляциям, а раз так, то стоимость этого продукта будет постоянно расти. Французская пресса проявляет обеспокоенность тем фактом, что конкуренция между телевизионными каналами с каждым годом будет поднимать на новый виток стоимость контрактов за право доступа к спортивным продуктам, что в результате может привести к их неокупаемости и, как следствие, банкротству самих телеканалов.
В 2002 г во Франции была предпринята попытка введения платного доступа к спортивным состязаниям для французских радиостанций, что свидетельствует об усилении процессов коммерциализации и взаимозависимости спорта и каналов распространения.
Решение высшего законодательного органа — Государственного совета о запрете на радио платного доступа к спортивному продукту (квалифицируя его в первую очередь как информацию, а не как спортивный продукт) свидетельствует о том, что французское законодательство о СМИ и спорте еще в состоянии
попытаться -шщитить интересы национальных СМИ, в частности радиостанций, гарантируя им право свободного доступа к национальным спортивным состязаниям.
Третья глава «Проблема допинга как следствие коммерциализации спорта» посвящена анализу публикаций о применении допинга в спорте. Автор приходит к выводу, что распространяющееся применение допинга является следствием коммерциализации спорта и его востребо ванн ости в СМИ. В ней дана оценка результатам борьбы французского государства с допингом и роли СМИ в освещении этой темы.
Высокое потребление спортивной продукции телезрителем увеличивает рейтинг телеканалов, а следовательно, и их доходы. Оборотной стороной роста спроса становится необходимость увеличения предложения, что толкает спортивные ассоциации и организаторов спортивных соревнований к производству большего количества спортивного продукта, а участников соревнований к достижению максимально высоких результатов.
По данным Международного олимпийского комитета (МОК), 1998 год лидирует но количеству доказанных случаев допинга в мире среди профессиональных спортсменов. В 1998 г. были начаты сразу несколько крупных дел по факту массированного использования запрещенных препаратов среди команд-участниц велогонки «Тур де Франс». Анализ этих процессов, начиная с самого громкого над командой «Фестина» (Лилль), был в центре внимания французских газет. В мае 1998г Национальной Ассамблеей Франции принимается первый закон о допинге.
Объективными «плюсами» этого закона являются обязательное обследование спортсменов, принимающих участие в соревнованиях,
обязательное заявление любым врачом любого случая допинга, вся информация по которому должна поступать в специально созданный орган «Совет по профилактике и борьбе с допингом». Закон не только провозглашает эти принципы, но, что важно, приводит их в действие специальным механизмом штрафных санкций.
Внимательно следя за развитием допингового скандала вокруг 85-й велогонки «Тур де Франс», журналисты «Монд» показали, что борьба с допингом вышла на новый виток: из борьбы с социально опасным явлением, она постепенно переросла в предмет для отстаивания и передела полномочий между международными спортивными инстанциями и министерством спорта Франции.
Аналитические публикации газет свидетельствуют, что пока шла долгая, широко освещавшаяся в СМИ «чистка» в профессиональных рядах, потребление допинга резко сместилось в сторону любительского спорта. Обращение любительской среды к допингу носит катастрофический характер.
Подводя итог скандальным событиям в спорте, связанным с допингом, качественные французские ежедневные газеты определяет природу его возникновения, указывая в качестве главной причины коммерциализацию спорта, спрос на спортивные трансляции, уплотнение графика работы спортсменов.
В заключении подводятся итоги исследования.
В эпоху глобализации как экономики, так и СМИ углубляется взаимозависимость СМИ и спорта как важной сферы современной жизни. Усиление процесса коммерциализации в конце 90-х гг. привело к прямой экономической взаимозависимости производителя и распространителя: производитель не может обойтись без главного
источника дохода - телевидения, а телевидение стремится увеличить аудиторию путем трансляции спортивных программ.
Востребованность спорта как контента для СМИ, навязывает спортсменам, олимпийским инстанциям, государствам совершенно иные правила игры, ставящие спорг в один ряд с различными видами бизнеса.
Высокое потребление спортивной продукции телезрителем увеличивает рейтинг телеканалов, а следовательно, и их доходы. Оборотной стороной роста спроса становится необходимость увеличения предложения, что толкает спортивные ассоциации и организаторов спортивных соревнований к производству большего количества спортивного продукта, а участников соревнований к достижению максимально высоких результатов.
Положения, выносимые на защиту:
1) Процесс глобализации и внедрения новых технологий интенсивно генерирует свободное время в обществе.
2) Свободное время потребовало большего контента, в частности спортивных трансляций.
3) Спортивный товар — важнейший контент для телевизионных каналов. В условиях усиления процессов коммерциализации в целом ТВ-каналы считают жизненно важным приобретение значимых спортивных продуктов.
4) Устойчивое положение производителей спортивной продукции возможно только в случае жизнеспособности главного заказчика -телевизионных каналов.
5) Процессы коммерциализации в спорте и СМИ протекают параллельно и в условиях общей тенденции усиления коммерциализации взаимозависимы.
€ 32 33 24
В приложении представлены таблицы и графики по данной теме.
Проблемы, рассматриваемые в диссертации, прошли апробацию на научных конференциях ф-та журналистики МГУ в 2000-2002гг., а также в публикациях автора.
Автором диссертации опубликованы следующие работы:
1. Мельник С.А. Коммерциализация прав на радиотрансляцию спортивных соревнований на примере Франции.// научно-профессиональный журнал Медиа@льманах.-2003.- №2.-0,8 п. л.
2. Мельник С.А. Телевидение и спорт: («Монд» о разделе прав на телетрансляцию между «ТФ1»/ «ТПС» и «Каналь Плюс»), (в печати для Медиа@льманаха) - 1 п. л.