автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Освещение олимпийского движения в средствах массовой информации
Полный текст автореферата диссертации по теме "Освещение олимпийского движения в средствах массовой информации"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. Ломоносова
Фа к у л ьтет ж у р н а л и ст и к и Кафедра зарубежной журналистики и литературы
РГ6 0«
на правах рукописи
Кузьменко Степан Николаевич
ОСВЕЩЕНИЕ ОЛИМПИЙСКОГО ДВИЖЕНИЯ В СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ
шльность 10.01.10 — Журналистика
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ НАУК
Москва — 1997
Диссертация выполнена на кафедре зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики Московского государственного университета имени М.ВЛомоносова
Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор Я.Н.Засурский
Официальные оппоненты —доктор филологических наук, профессо] М.В.Шкондин, кандидат педагогических наук Е.Ф.Долгополова.
Ведущая организация — Российский университет дружбы народов.
Защита диссертации состоится 14 ноября 1997 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета по журналистике Д 053.05.10. при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: Москва, К—9, ул.Моховая, д.9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета журналистики МГУ.
Автореферат разослан « » 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент
В.В.Славкин
Изучение отношений средств массовой информации (СМИ) и олимпийского движения является главной задачей диссертации. Это связано с тем, что проблемы освещения Олимпийских игр в последние десятилетия стали объектом пристального внимания широких кругов общественности, в том числе и исследователей информационных процессов. Академический интерес к олимпийскому движению обусловлен прежде всего сложностью и остротой происходящих в нем событий, важностью роли средств массовой информации в этих процессах. Понимание актуальности изучения взаимоотношений СМИ и олимпийского движения во многом повлияло на выбор темы данной работы.
История становления взаимоотношений СМИ и олимпийского движения берет свое начало в 1894 году, когда было принято решение о возобновлении Олимпийских игр. Основатель современных Олимпиад барон Пьер де Кубертен считал, что их проведение окажет благотворное влияние на международное сотрудничество. Именно в этом он видел путь к взаимопониманию между народами. Идея барона де Кубертена нашла свое воплощение при организации и проведении Олимпийских игр.
Олимпиады изначально выполняли коммуникационную функцию. Она заключалась в том, что Олимпийские игры предоставили возможность установить и развивать связи между людьми, временные или постоянные, на основе посещения соревнований, признания идеалов олимпизма, созвучных с общечеловеческими ценностями.
Современная Олимпиада — это уникальное событие мирового масштаба, которая раз в четыре, а с 1992 г. — в два года приковывает к себе внимание общественности более чем в 200 странах. Каждая Олимпиада представляет собой пример сложных феноменов культуры, которые тиражируются СМИ при помощи новых средств связи.
Перед СМИ стоят непростые задачи: донести до зрителя, читателя, слушателя полномасштабную, объективную информацию как о спортивных состязаниях, так и об идеалах олимпизма. При этом СМИ выполняют роль инструмента, обеспечивающего необходимый масштаб и качество этого вида деятельности.
Идея максимального использования возможностей СМИ в распространении олимпийского движения получила поддержку в высшем руководстве Международного олимпийского комитета (МОК) относительно недавно. По сути это произошло после избрания в 1980 году Президентом МОК Хуана Антонио Самаранча.
Именно тогда популярность олимпийского движения, его воздействие на другие сферы жизни общества (культуру, искусство, политику, духовную жизнь) привели к пересмотру сложившихся стереотипов мышления на национальном и глобальном уровнях.
Обращение к анализу форм и методов освещения олимпийского движения в СМИ как к цельному предмету научного изучения представляется закономерным, поскольку диссертант считает, чго исследователями информационных процессов не был изучен в полной мере феномен быстрого усиления влияния СМИ на олимпийское движение. Комплексное изучение моделей и методов освещения олимпийского движения в СМИ поможет российским журналистам лучше использовать накопленный опыт в данной сфере журналистской деятельности, избегая при этом досадных просчетов. Очевидно, что проведение Олимпийских игр и их освещение в СМИ имеет практическую значимость. Это определило основную цель данной диссертации — изучить процесс становления и развития форм и методов освещения олимпийского движения в средствах массовой информации.
Исходя из цели диссертации, были поставлены следующие задачи:
• определить роль коммуникационного фактора в возрождении Олимпийских игр;
• проанализировать процесс становления и совершенствования системы взаимоотношений СМИ и олимпийского движения;
• изучить роль СМИ в коммерциализации олимпийского движения;
• определить степень влияния телевидения на олимпийское движение;
• исследовать процессы влияния внутри- и внешнеполитических ситуаций и событий на освещение Олимпиад в СМИ;
• изучить основные методы, используемые СМИ для популяризации идеалов олимпизма;
• проследить, какие изменения произошли в олимпийском движении в результате усиления коммуникационной деятельности МОК;
• рассмотреть трансформацию политического фактора в освещении Олимпиад;
• изучить причины усиления влияния культурно-этнического аспекта на характер подачи олимпийских материалов;
• проанализировать современные формы и методы освещения Олимпиад.
Научная новизна диссертации состоит в том, что предпринимается попытка комплексного изучения освещения олимпийского движения в средствах массовой информации. Исследование проводится с учетом изучения исторических особенностей становления и развития взаимоотношений СМИ и координатора олимпийского движения — МОК. Научная новизна также состоит в попытке конкретного анализа новейших тенденций, наметившихся в освещении олимпийского движения.
Объектом диссертационного исследования предстают Олимпийские игры современности и их освещение в СМИ. Особое внимание уделено периоду с 1988 по 1996 гг.
Предметом диссертационного исследования являются:
— кино- и видеозаписи с церемоний открытия и закрытия Олимпийских игр 1912— 1996 гг.;
— видеосюжеты, посвященные олимпийским спортивным и околоспортивным мероприятиям;
— специализированная и служебная литература, опубликованная преимущественно для персонала МОК, Международной олимпийской академии (МОА), статьи исследователей коммуникационных процессов, посвященные вопросам влияния телевидения, рекламы, политики на олимпийское движение.
К тому же диссертантом было проанализировано большое количество газетных и журнальных статей на тему взаимоотношений средств массовой информации и олимпийского движения, собранных в архиве МОК.
Основными методами дня данной работы послужили аналитический и системно-типологический. Они предполагали изучение процесса популяризации олимпийского движения с помощью прессы, радио, кино, телевидения, новых информационных технологий, в том числе, сети Интернет.
Степень исследованности проблемы. Роли и месту СМИ в развитии олимпийского движения было посвящено несколько научных работ. В первую очередь следует отметить книги американских ученых М. Фарбера и Дж. Лукаса, южнокорейского профессора Дж. Ли и испанского М.Морагаса.1 Следует отметить ряд диссертационных исследований, посвященных истории становления спортивной прессы и ее роли в
1 Farber M. Olympic Movement stronger than ever. — Lausanne, 1991; Lukas J. Contrasting Giants of the Olympic Movement: Pierre de Coubertin and Juan Antonio Samaranch. — New-York, 1991; Lee Jae-won. Seoul Olympics and the Global Community. —Seoul, 1992; Moragas M. Global Television and the Olympic Games: The Experience of Barcelona. —Barcelona, 1993.
популяризации спортивного движения.2 Пониманию специфики развития отношений СМИ и олимпийскою движения помогло участие диссертанта в семинарах 1993—1996 гг., которые были посвящены истории проведения Олимпийских игр и проводились в городах Олимпии и Лозанне.
Рассматривая становление системы взаимоотношений СМИ и олимпийского движения, автор опирался на материалы американских исследователей: Дж.Макэлуна, М.Рила, Е.Розенбюлера.3 Ценный материал, посвященный анализу взаимодействия СМИ и олимпийского движения, был почерпнут из совместной работы Р.Джексона и Т.Макфэйла.4
В процессе написания диссертации автор обращался к исследованиям российских и иностранных ученых, в работах которых изучаются проблемы, связанные с освещением Олимпийских игр. В контексте данной темы была очень полезна работа О.Милынтейна5, посвященная формам и методам трансляции советским телевидением московской Олимпиады 1980 года. Рассматривая боппый материал по истории освещения телевидением олимпийского движения, автор широко использовал работы американских ученых Р.Макколлума и Р.Мидоу.6 Опубликованные в переводе с корейского
2 См.: Орлов С.И. Зарождение и становление советской спортивной журналистики. —Дне. канд.ист.наук. —М., 1974.; Асаулов В.Ф. Печать как эффективное средство формирования советском системы физического воспитания народа. —Дне. канд.ист.наук. — Киев, 1989; Долгополова Е.Ф. Социально-педагогические аспекты пропаганды физической культуры и спорта в период построения социализма (на страницах газеты "Комсомольская правда") —Дне.канд.гтед.наук. -Малаховка, 1987.; Иванов М.К. Спортивная журналистика НРБ. -Дне.капд.филол.паук. —М.,1990 и др.
1 Mac Aloon J. Olympic Games and the Theory of Cultural Performance. — Philadelphia, 1984; Real M. Global Ritual: Olympic Media Coverage and International Understanding. —UNESCO, 1986; Rothenbuhler E. Media Events, Civil Religion and Social Solidarity. —L.A, 1985.
4 Jackson R., McPhail Th. The Olympic Movement and the Mass Media: Past, Present and Future Issues. —Alberta, 1987.
5 Milshtein O. Television: Sports and Culture at the Games of the XXII Olympiad in Moseow//Communication, cultural identities and the Olympic Games. —Barcelona, 1993.
6 McCollum R. Analysis of ABS - TV Coverage of the 21s" Olympic Games. — Montreal, 1980; Meadow R. The Architecture of Olympic Broadcasting. —Alberta, 1987.
на английский язык материалы оргкомитета сеульских Игр 1988 года также помогли понять современный механизм функционирования освещения Олимпийских игр.
Необходимый фактический материал, связанный с влиянием политического фактора на освещение олимпийского движения в средствах массовой информации, диссертант почерпнул из работ Л.Эллисона, Дж.Хобермана и Э.Томлинсона.7
При изучении коммуникационной деятельности МОК были использованы исследования К.Чисмома и Р.Груно.8 Следует также особо отметить работы научной группы факультета журналистики МГУ в составе С.Колесник, А.Рихтера, Н.Стеблецовой и Н.Хромченко (в которую входил и диссертант) под руководством профессора Я.Н.Засурского. Ими рассматривалось влияние отечественных СМИ на общественность при освещении Олимпийских игр 1988, 1992, 1994 и 1996 гг.9 Данные исследования проводились в рамках международных проектов изучения освещения Олимпийских игр в СМИ разных стран.
При изучении причин возрастания влияния культурно-этнического аспекта на освещение Олимпийских игр большую помощь оказали работы Дж.Харгривса и Й.Кима.10 Это связано с тем, что в них проведен системный
7 Allison L. The politics of Sport. —Manchester, 1986. Hoberman J. The Olympic Crisis: Sports, Politics and the Moral Order. —New-York, 1986. Tomlinson A. Five Ring Circus: Money, Power and Politics at the Olympic Games. —London, 1987.
8 Cheesmom C. "Money Dictates IOC Decision", letter to the editor, London Times, 27 September 1990; Gruneau R. Television, The Olympics, and the Question of Ideology//Jackson R. The Olympic Movement and the Mass Media— Past, Present and Future Times. —Alberta, 1987.
9 Cm.: Zassoursky Y. The XX1Y Olympic Games in Seoul and Their Impact on the Soviet Media and the Soviet Public. —Moscow, 1992. Russia's TV and the Olympics: The Experience of Barcelona Games. —Moscow, 1992. Kolesnik S., Kouzmenko S. The Russian Media Coverage of the Lillehammer Olympic//The Olympics and the reception of the Norwegian Image in 1994. —Lillehammer, 1994.
10 Hargreaves J. Sport, Power and Culture. —London, 1986. Kim J. Impact of the Seoul Olympic Games on National Development. —Seoul, 1989.
анализ культурно-этнических особенностей организации и проведения Олимпийских игр.
Эмпирическую основу диссертации составили видеосюжеты, собранные, в первую очередь, в архиве Олимпийского музея в г. Лозанне. Диссертант использовал фактический и статистический материал из фондов МОК" и МОЛ,12 а также работы исследовагельской группы факультета журналистики МГУ им.М.В.Ломоносова, указанные выше. Богатый материал был почерпнут из развернутого интервью, предоставленного в 1997 г. начальником Департамента международного сотрудничества и общественной информации МОК Фекру Киданом. Большое значение имели личные консультации с известными исследователями олимпийского движения гг. Н.Мюллером, М.Мессингом, Л.Дакостой, К.Вендлом, Р.Гафнером, Х.Сотело и другими.
Автор провел анализ спортивных телепередач на основании просмотренных видеозаписей, хранящихся в Олимпийском музее. Помимо этого диссертантом были использованы архивные материалы МОК (переписка, внутренние распоряжения). Эти документы, как и интервью с членами МОК, административными служащими штаб-квартиры МОК в Лозанне, МОА в Олимпии, помогли автору работы более объективно оценить те процессы, которые происходили и происходят в олимпийском движении. В ходе исследования были привлечены материалы спортивной редакции агентства ИТАР—ТАСС.13
Для сравнительного анализа диссертант использовал также
11 Daily Mail, The Daily Telegraph, Financial Times, L'Expansion, The Guardian, The Independent, The limes, USA Today, The Wall Street Journal, The Economist, The European, Newsweek, The Observer и др.
12 MacAloon J. This great symbol: Pierre de Coubertin and the origins of the modern Olympic Games. —Philadelphia, 1981; Lucas J. From Coubertin to Samaranch: The unsetting transformation of the Olympic ideology of athletic amateurism. —New York, 1988 и др.
11 Новости зарубежного спорта. —М., 1987-1991.
публикации и видеозаписи материалов СМИ СССР, России. Кроме того, при написании данной работы были использованы некоторые статьи, опубликованные в таких специализированных журналах, как "Спорте иллюстрейтед", "Олимпик хайлайтс", а также в газетах "Экип", "Мундо депортиво", "Гадзстта делло спорт" и ряда других.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Понимая тесную взаимосвязь спортивных, экономических, политических, технических и культурно-этнических вопросов, для достижения большей ясности изложения автор разбил работу на две главы. Первая глава посвящена изучению взаимоотношений СМИ и олимпийского движения. Вторая глава — коммуникационному аспекту Олимпийских игр. Диссертация имеет также введение, заключение, библиографию.
Название первой главы —"Олимпийское движение и средства массовой информации: развитие взаимоотношений и взаимодействия". В ней дается краткий очерк становления и развития системы взаимоотношений средств массовой информации и олимпийского движения. В качестве отправного пункта изучения отношений СМИ и олимпийского движения послужили материалы прессы, посвященные Международному конгрессу 1894 года в Париже, на котором было принято решение о возобновлении проведения Игр I Олимпиады в 1896 году.
После афинской Олимпиады, помимо печати, стали использоваться и другие средства и каналы коммуникации. Все они сообщали "олимпийские" новости и оказали существенное влияние на формирование позитивного отношения общественности к проведению Олимпийских игр. Без исследования этого периода представляется невозможным понять характер процессов, происходивших в олимпийском движении в дальнейшем.
С усилением роли прессы, а с 1924 года радио и телеграфно-телефонной связи, произошло некоторое изменение в формах и методах
освещения Олимпийских игр. Во многом благодаря материалам СМИ количество людей, интересующихся олимпийскими соревнованиями, значительно увеличилось.
На это обратили внимание не только члены МОК, но и руководители стран. Последние стали предпринимать попытки использовать в политических целях как само проведение Олимпийских игр, так и их освещение в СМИ, что не могло не сказаться на самом характере этого освещения. Одной из наиболее ярких попыток использования олимпийских состязаний в политических целях стали Игры летней Олимпиады 1936 года в Берлине. Их организаторы с помощью прессы, радио, экспериментального телевидения, документального кинофильма и других средств информации попытались создать благоприятное общественное мнение о существующем режиме в Германии, способном не только организовать четкое проведение Олимпиады, но и показать остальному миру преимущества существовавшей формы государственного устройства и достижений правящего режима.
На Олимпиаде в Берлине произошло несколько знаменательных событий, оказавших влияние на дальнейшее развитие олимпийского движения. Помимо опытной телетрансляции олимпийских спортивных состязаний, режиссером Лени Рифеншталь был снят документальный фильм "Олимпия".
Далее в главе рассматриваются формы и методы освещения Олимпийских игр после второй мировой войны. Изучение этого периода тесно связано с тем, чго мир разделился на два крайне политизированных лагеря: капиталистический и социалистический. Победы на Олимпиадах стали рассматриваться в общественном мнении как фактор политического здоровья и жизнеспособности системы государственного устройства. Изучается роль средств массовой информации, в том числе кинохроники, экспериментального телевещания, фотовыставок как в пропаганде
политических решений, так и в популяризации идеалов олимпизма. В разделе анализируются материалы, посвященные Олимпийским играм, и на их основе делается вывод о важности освещения Олимпиад, так как последние стали своего рода моделью, которая не только отражает и воспроизводит на своем уровне широкий спектр человеческих отношений, но и воздействует на сознание и поведение людей.
Исследуется также причина, по которой проблема профессионализма и любительства в олимпийском спорте стала доминирующей темой в репортажах СМИ того периода.
В главе подробно рассмотрен период 60-х годов нынешнего столетия, который стал важным этапом в развитии взаимоотношений СМИ и олимпийского движения, так как были осуществлены первые коммерческие трансляции олимпийских состязаний (зимние Игры в Скво-Вэлли и летние в Риме), организованные американской телесетью Си-би-эс. Исследуется также процесс осознание руководством МОК выгодности коммерческого использования освещения Игр. Закономерным итогом этого процесса явилось создание в рамках МОК в 1967 году Комиссии по телевидению и радио. Работа Комиссии оказала существенное влияние на регламентацию отношений аудиовизуальных СМИ и МОК. Результатом этих взаимоотношений стали контракты между МОК и телекомпаниями, дающие право последним на трансляцию Игр. Конкуренция между телекомпаниями, особенно американскими, за право на трансляцию Олимпийских игр привела к росту стоимости прав.
В виду выгодности размещения рекламы, финансовый вклад американских коммерческих телекомпаний в проведение Игр становился все более весомым. Это давало им возможность оказывать влияние на организацию и проведение Олимпиад. Технологический прогресс способствовал существенному улучшению качества освещения и росту
эбъема передаваемой с месга событий информации. Своей популярностью :реди всех категорий населения Олимпийские игры во многом обязаны телевидению, которое сделало возможным распространение в реальном зремени образа Игр по всему миру.
Особенностью периода стало проникновение коммерческой рекламы в телетрансляции церемоний открытия и закрытия Олимпиад, а также ее злияиие на организационную часть спортивных состязаний. В то же время, фистальное внимание СМИ к олимпийскому движению способствовало юпуляризации идеалов олимпизма, что существенно увеличило их :оциальную значимость.
Использование спутниковых технологий значительно расширило 'географию" олимпийского спорта. Появление этого новшества было вязано с коммуникационной деятельностью МОК, приоритетным управлением которой является широкое распространение олимпийской портивной информации по всему миру. Развитие средств и каналов оммуникации, их комбинирование способствовало оперативности подачи ■атериалов об олимпийском движении.
Начиная со второй половины 80-х годов все более важную роль в свещении современных Олимпийских игр, и таким образом в представлении портивных и культурных ценностей наряду с телевидением стали играть овыс информационные технологии. Особенностями этапа стали рансформация роли политического и культурно-этнического факторов в свещении Олимпийских игр средствами массовой информации. Данный ериод развития олимпийского движения и его освещение в СМИ подробно |ализируется во второй главе диссертации, которая носит название коммуникационный аспект Олимпийских игр", В ней детально осматривается коммуникационная деятельность МОК в период с 1988 по
1996 годы. Здесь же изучается информационная политика МСМ направленная на изменение характера освещения олимпийских событий.
В главе рассматривается освещение летней Олимпиады 1988 года Сеуле прессой США, Великобритании, Советского Союза, ГДР, Северной Южной Кореи. Также анализируется происходивший при этом процес трансформации политического фактора и выявляется его влияние н характер подачи олимпийских событий в средствах массовой информаци указанных стран. В связи с этим проанализированы ключевые моменть оказавшие влияние на изменение характера освещения Олимпийских игр странах с различными системами государственного устройства. В частност! проводится анализ материалов южнокорейской прессы и прослеживаютс мероприятия в национальных СМИ, направленные на развитие позитивног образа Южной Кореи во время проведения Олимпиады 1988 года в Сеуле.
Подробно изучается также процесс трансформации рол политического фактора в материалах северокорейских СМИ. Как известно, них поначалу обсуждалась возможность совместного проведени Олимпиады Северной и Южной Кореями. Впоследствии же, после неудачны переговоров, северокорейские печатные издания развернули кампанш бойкота Игр, надеясь на поддержку со стороны стран социалистическо ориентации. Однако это не повлияло на исход событий и практически вс социалистические страны, за исключением КНДР и Кубы, приняли участие сеульской Олимпиаде.
Далее прослеживаются изменения отношения руководства Советского Союза, Северной Кореи и ГДР к Играм в Сеуле и изучаются причины, также анализируется освещение этих тенденций в соответствующих средства массовой информации. Для сравнения особенностей и различий подходов освещению в указанных выше странах социализма, с одной стороны, и
Великобритании, США и Южной Корее,— с другой, автором также был проведен анализ материалов СМИ этих трех стран.
Наряду с изменением роли политического фактора, изучаются причины усиления влияния культурно-этнического аспекта на освещение Олимпийских игр. В главе анализируется освещение летней Олимпиады 1992 года отечественными и американскими СМИ. В ней также рассматривается процесс воплощения оргкомитетом Игр проекта проведения Олимпиады в Барселоне, который предусматривал ознакомление мировой общественности с культурными традициями каталонцев, в том числе и с помощью средств массовой информации. В этой связи изучаются решения оргкомитета, повлиявшие на процесс подготовки и распространения информации об олимпийских состязаниях. Исследуются причины, способствовавшие "однонаправленности" информационного потока: Барселона — остальной пир.
Далее рассматриваются современные формы и методы освещения Элимпийских игр. В качестве объекта исследования предстают материалы о щмней Олимпиаде 1994 года в Лиллехаммере, летней Олимпиаде 1996 года в Чтланте. В этой связи изучаются концепции, разработанные :оответствующими оргкомитетами Игр, рассчитанные на создание события 1ирового масштаба. Анализируются современные формы и методы :омпыотерной обработки, систематизации и порядка распространения щимпийской информации с помощью глобальных сетей.
В главе также изучаются причины, повлиявшие на изменения в нформациопной политике МОК. Рассматривается и другая, не менее важная енденция в освещении летних Олимпийских игр 1996 года. Исследуются ричины, по которым СМИ "разделили" между собой виды олимпийской рограммы, наиболее популярные в своих странах. Им посвящалась львиная" доля места и времени в репортажах как аудиовизуальных, так и
печатных средств массовой информации. Следующим явление начинающим оказывать влияние на информационный поток явило распространение аудио- и видеоматериалов по сети Интернет.
Таким образом, центральный вопрос, рассматриваемый автором I второй главе работы — это анализ того, как развитие СМИ, и прежде всег новые технологические возможности уживаются с приоритета!^ олимпийского движения. В главе исследуется также то, как конкретнь требования рынка, с одной стороны, и стремление к сближению народ« Европы и всего мира, с другой, согласуются с желанием сохрани-национальную самобытность.
Рассмотрение этих взаимосвязей на примере освещения олимпийско1 движения в средствах массовой информации позволило автору диссертащ коснуться вопроса развития национальной культуры в услови) глобализации процессов обмена информацией и проблемы соотношеш национальной и мировой культурами.
Изучение опыта освещения олимпийского движения, предпринятое данной диссертации, позволило выявить причины возрастания роли СМ1 Это было связано не только с успешной деятельностью МОК но и совершенствованием материально-технического оснащения СМИ.
В качестве заключения диссертант выделил четыре основных этаг развития отношений олимпийского движения и средств массовс информации. Первый этап (1894—1924 гг.) знаменателен тем, что одним I основных источников информации об олимпийском движении бьи печатные периодические издания. Помимо них, использовались и так! действенные формы коммуникации, как выставки и фестивали, праздничнь церемонии открытия и закрытия Игр, информировавшие общественность с идеалах олимпизма. Организующим моментом первого этапа явилас регулярная переписка между МОК, оргкомитетами по проведсни
Олимпиад, Международными спортивными федерациями, национальными Олимпийскими комитетами, что можно рассматривать как важный элемент тчавшегося процесса структуризации олимпийского движения. Все они :ообщали "олимпийские" новости и в конце концов оказали большое шияние на формирование позитивного отношения общественности к Олимпийским играм. Важность данного этапа заключается и в том, что шенно в этот период были заложены основы для формирования системы »заимоотношений СМИ и МОК, выработаны формы и методы освещения Олимпиад.
Второй этап (1924—1960 гг.) характерен вводом новых каналов и редсгв коммуникции при освещении Олимпийских игр: радио- и елеграфно-телефонной связь. Произошли качественные улучшения в 1адиорепортажах. В "олимпийских" радиопрограммах стали чаще юдниматься проблемы организации и проведения Олимпийских игр. Синохроника, фотовыставки и специальные издания также явились важными редсгвами информирования.
Третий этап (1960—1988 1г.) ознаменован усилением влияния елекомпаний, в частности, американских, на организацию и проведение лимпийских соревнований. Началось коммерческое использование лимпийских телетрансляций, что существенно отразилось на регламенте роведения Олимпиад. Тогда же олимпийское движение начало получать зсударственную финансовую поддержку. Это способствовало его олнтизации в период "холодной войны". Следует особенно отметить тот акт, что использование новых коммуникационных каналов не вытесняло -арые, а стимулировало их модернизацию. В то же время сосуществование их каналов не исключало конкуренцию между ними.
Четвертый этап (1988—1996 гг.) связан с появлением новых |формационных технологий, что оказало значительное влияние на
организацию и проведение Олимпийских игр, а также их освещени средствах массовой информации. Особенностями этапа также ста изменение роли политического и культурно-этнического факторов освещении олимпийского движения средствами массовой информаи Наметилась тенденция использования в освещении олимпийских событий только коммерческой, но и социальной телерекламы.
Изучение освещения олимпийского движения в средствах массо) информации показало, что оно:
• способствует улучшению взаимопонимания между людьми;
• выполняет важную задачу по укреплению культурно-этничеа самобытности, так как не ограничивается показом успехов в спорте демонстрирует новые технологические возможности, особенно в обла коммуникации, информации, подчеркивает взаимозависимость народо мире;
• изменяет стереотипы, которые сложились в мировом обществен! мнении о стране-организаторе Олимпийских игр, о взаимоотношет между странами-участниками Игр.
Выполнение перечисленных функций СМИ стало возможным результате более тесной работы МОК с журналистами. Коммуникациош деятельность МОК, как показывает проведенный анализ материалов CIV строится прежде всего на понимании специфики СМИ, учете присущих способов освещения.
Вследствие такой полигики, проводимой МОК, многие сгра заинтересованы в проведении Олимпийских игр, так как их организаци! проведение сулят экономические, политические привилегии и могут бь использованы для популяризации культурно-этнических особенное! страны-организатора Олимпиады. К тому же Олимпийские игры привлеки внимание мировой общественности тем, что в них интегрирова
сультурологические аспекты, что особенно заметно во время празднования ;еремоний открытия и закрытия Игр.
В диссертации подробно рассмотрены особенности информационной юлитики, проводимой оргкомитетами Олимпиады. Это связано с тем, что федставители городов, претендующих на проведение Игр, рассчитывают не олько на привлечение внимания общественности во многих странах мира, ю и развитие инфраструктуры города па десятки лет вперед. А потому сонкуренция за право проведения Олимпиады между городами-фегендентами все более обостряется.
Данная диссертационная работа позволяет сделать вывод о том, что фганизация современных Олимпийских игр требует использования самых 1ередовых компьютерных технологий и программ, приведения в действие овременных телекоммуникационных возможностей (спутники, оптико-олоконные сети и др.). Коммерческие последствия всех этих элементов одействуют олимпийскому спонсорству, маркетингу, признанию иншпийской символики.
Таким образом влияние СМИ на олимпийское движение стало столь щутимым, что Президент МОК Х.А.Самаранч в ингервыо автору работы одчеркнул, что перед Международным олимпийским комитетом стоит адача защитить олимпийское движение от попыток манипулирования со гороны СМИ. Проведенное исследование подтверждает, что опасения 1резидента МОК имеют основания, так как процессы глобальной нификации СМИ будут происходить и дальше. Поэтому не вызывает эмнення, что МОК будет предпринимать дальнейшие шаги, направленные и совершенствование механизма взаимоот ношений со СМИ.
В то же время исследование подтвердило гипотезу о том, что МОК с эмошью СМИ последовательно популяризирует идею олимпизма, (аптируя ее для каждой национальной культуры, невзирая на границы и
различные формы государственного устройства. При этом особое внима! руководители МОК обращают на развивающиеся страны. Этим частив объясняется усиление влияния олимпийского движения в регионах трегы мира, что в свою очередь способствует культурной интеграции во всем ми Популярность олимпийского движения может возрасти еще и потому, 1 ориентируясь на общечеловеческие ценности, оно стремится к глобально взаимопониманию и укреплению гражданского мира.
Однако произошедшие под влиянием СМИ изменения в олимпийск движении были результатом стремления не только к улучшен организационной и программной части олимпийского турнира, но и увеличению прибыли от освещения Игр. В связи с этим важной зада1 является соблюдение баланса между просветительской целью Олимпийск игр и коммерческой выгодой от их проведения.
Анализ освещения олимпийского движения в СМИ, предпринять» данной диссертации, позволяет сделать вывод о важности роли СМИ. О выражается в следующем:
• На рубеже столетий Олимпийские игры по-прежнему остаются одним важных и зрелищных мероприятий во всем мире, которые привлека! наибольшее внимание СМИ.
• Под влиянием совершенствования материально-технического оснащен СМИ в конце XX века произошла трансформация моделей организащ проведения и освещения Олимпийских игр.
• Прослеживается тенденция проведения Олимпийских игр в ви театрализованного шоу, их коммерциализации. В то же вре1 Олимпийские игры способствуют разрешению общественных конфликт (Сеул—88, Барселона—92).
• В освещении олимпийского движения произошло некоторое смещен акцентов со спортивных на околоспортивные события.
• Компьютерные технологии и элементы интерактивного телевидения, сеть Интернет все больше чадейстнуются при организации и освещении современных Олимпиад. Эта тенденция, вероятно, сохранится в следующем веке.
» Характер освещения Олимпийских игр во многом зависит от линии, избранной СМИ. Зрслищность и соревновательность становятся основными темами в их репортажах.
Основываясь на изучении эволюции освещения олимпийского шижения, автор предлагает принцип, согласно которому могут строиться {альиейшие отношения между МОК и СМИ: информационная политика ИОК должна служить для журналистов гарантом свободы освещения )лимпийских состязаний. Роль СМИ, по мнению автора работы, должна акже быть закреплена в Олимпийской хартии.
Диссертант предлагает, чтобы МОК уделял больше внимания юпуляризации олимпийских идеалов средствами интерактивного елевидения и сети Интернет, заказывал на конкурсной основе разработку потов, рекламирующих здоровый образ жизни и любительский спорт, в особенности детский, а при заключении контрактов с телекомпаниями на рансляцию Олимпийских игр обязывал демонстрировать эти рекламные южеты.
По мнению диссертанта, не должны оставаться без внимания периоды ¡ежду Олимпиадами, когда упомяну 1ые выше споты могут использоваться в гранах-участниках Олимпийских игр. Национальные Олимпийские омитеты могли бы отчислять финансовые средства на подобные рекламные ампании в СМИ.
Возможности применения технологических достижений в сборе, эанении и оперативной доставке информации, в том числе с лшльзованисм всемирной сети Интернет, открывают все новые
перспективы для дальнейшего многогранного и взаимовыгодно сотрудничества представителей олимпийского движения и средств массов информации.
Научную апробацию диссертация прошла на ежегодных научных конференциях на факультете журналистики МГУ, посвященных проблемам СМИ.
Список опубликованных работ:
1. Влияние телевидения на развитие олимпийского движения// Ежегодный сборник статей аспирантов факультета журналистики МГУ. 1996. №1.
2. Совершенствование системы взаимоотношений средств массов информации и олимпийского движенияУ/Ежегодный сборник стат аспирантов факультета журналистики МГУ. 1996. №1.
3. Causes and Consequences of the Revival of the Modern Olymj Games//InternationaI Congress 15 — 20 June 1994. Ancient Olympia. 1994.
У/7/1 .Зол-, /-/.5