автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Трансформация аксиологической компоненты спорта в социокультурном процессе
Текст диссертации на тему "Трансформация аксиологической компоненты спорта в социокультурном процессе"
61 12-24/142
Российский государственный университет физической культуры молодежи, спорта и туризма
Трансформация аксиологической компоненты спорта в социокультурном процессе
24.00.01 - Теория и история культуры (культурология)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата
культурологии
На правах рукописи
Байкова Мария Александровна
Научный руководитель доктор философских наук, профессор Быховская И.М.
Москва - 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение..............................................................................4
Глава 1. Аксиосфера спорта: понятие, структура, функции........17
1.1. Ценностный потенциал спорта как объект социокультурного исследования феномена................................................................................19
1.2. Значимые социетальные ценности спорта.............................25
1.3. Аксиологическое содержание спорта в субъектно-личностном измерении ................................................................................. 44
Глава 2. Основные факторы и проявления трансформации аксиологической компоненты спорта в контексте социокультурных изменений....................................................................................52
2.1. Социальная динамика общества и аксиосфера спорта: диалектика взаимодействия............................................................................. 52
2.2. Средства массовой информации и аксиосфера спорта...............56
2.3. Визуализация динамики аксиосферы спорта в искусстве советского и постсоветского периодов...............................................102
Глава 3. Аксиологическая компонента спорта в личностном измерении: эмпирический анализ проблемы....................................119
3.1. Ценностные ориентации субъектов спортивной деятельности как объект исследовании......................................................................119
3.2. Эмпирический анализ ценностных ориентаций спортсменов .....128
3.3. Динамика аксиосферы отечественного спорта в субъектно-личностном контексте....................................................................143
Заключение
156
Литература .............................................................................162
Приложение h.....................................................................182
Приложение 2......................................................................185
Приложение 3......................................................................189
Приложение 4..........................................................................193
Введение.
Актуальность исследования.
Анализ аксиологической компоненты любого из видов социальной практики является одним из важнейших компонентов культурологического исследования. В полной мере это относится и к такому виду деятельности, как современный спорт - деятельности, приобретшей в последние десятилетия невероятный масштаб и популярность. Уже само по себе это обстоятельство диктует необходимость детального, скрупулезного изучения данного феномена, его базовых и ситуативных социокультурных характеристик, в том числе, его ценностного наполнения.
Несомненно, что аксиологическая компонента спорта, как и аксиосфера любого другого вида деятельности, не является константой. Она подвержена серьезному влиянию многих социально-экономических и культурных факторов, что ведет к трансформации содержания, структуры, иерархии ценностей в идеологии и практике спорта. Изучение этой динамики в контексте более общих социокультурных процессов, выявление ее направленности и особенностей проявления на отдельных этапах общественного развития, несомненно, позволит представить развитие спорта как социокультурного явления более систематически и многомерно. Акцентирование процесса трансформации на аксиологическойсоставляющей спорта имеет принципиальное значение именно для культурологического анализа данной области социальной жизни.
Наряду с обозначенным выше аспектом, определяющим актуальность диссертационного исследования для системного социокультурного изучения спорта, предлагаемый ракурс культурологического анализа имеет также и иную научную и социальную актуальность. Она связана с тем обстоятельством, что изучение процесса трансформации ценностного пространства в целом, как правило, опирается преимущественно на анализ базовых, ключевых характеристик общества - экономических, политических,
4
художественных. Однако, как известно, данный процесс охватывает все сферы социальной практики, находит свое проявление не только в «магистральных», базовых областях жизни, но и в тех, которые рассматриваются нередко как периферийные. А это значит, что чем большее число социальных практик будет подвергнуто соответствующему культурологическому анализу, тем более полную и всестороннюю картину развития и трансформации аксиосферы общества мы будем иметь. В этом смысле, обращение к ценностной компоненте спорта, рассмотренной в ее сопряженности с более общим, социально-ценностным пространством, способствует углублению и расширению знаний о последнем. Такого рода анализ позволяет выявить особенности репрезентации общего процесса ценностных изменений в отдельных областях социальной жизни, что является одной из актуальных задач развития современного культурологического знания.
Опираясь на общеконцептуальный анализ аксиосферы спорта и факторов ее трансформации, в диссертации акцентировано рассмотрение данного феномена в отечественном социокультурном пространстве, где проблема ценностного сдвига, его отражения в различных областях социума, остается высоко актуальной и сегодня. Очевидно, что кардинальные изменения, произошедшие в нашей стране в последние десятилетия 20 века, не могли не отразиться и в ценностном пространстве спорта. Для прояснения характера этого процесса, нахождения его индикаторов и тенденций развития в конкретных социокультурных обстоятельствах перехода от советского к постсоветскому обществу, важно было провести сопоставительный анализ указанных двух периодов в интересующем нас аспекте. Это, в свою очередь, обусловило необходимость формирования не только теоретической базы исследования и построения соответствующей модели изучаемого феномена, но и сбора адекватного цели эмпирического, фактологического материала, отражающего основные характеристики аксиосферы отечественного спорта в советский и постсоветский периоды.
5
Степень разработанности проблемы
Проблема ценностей является традиционным предметом исследования в ряде дисциплин социально-гуманитарного блока. Существенное значение для дальнейшей разработки данной проблемы имеют как классические труды философов, культурологов, социологов, психологов (М.Вебера, С.Л.Рубинштейна, П.Сорокина и др.) [31,140,141,148], так и исследования современных отечественных и зарубежных специалистов в данной области (С.Ф. Анисимова, Э.Гидденса, О.Г.Дробницкого, А.Г.Здравомыслова, С.Н.Иконниковой, Н.И.Лапина, В.Б.Ольшанского, А.А.Ручки, В.П.Тугаринова и др.) [5,47,60,67,84,120,143,156]. Особое значение для решения диссертационных задач имели работы, в которых, наряду с общими характеристиками ценностей, рассматриваются вопросы их подвижности, трансформации, факторы и механизмы их динамического движения. Значительный вклад в становление и развитие теории ценностных ориентаций, как личностного аспекта аксиологического пространства, внесли работы И.М.Ильинского, А.В.Кирьяковой, И.С.Кона, В.А.Лукова, В.Т.Лисовского, Е.Л.Омельченко, В.А.Родионова, М.Н.Руткевича, Б.А.Ручкина, Ф.Р.Филиппова, В.И.Чупрова, Т.Б.Щепанской, В.А. Ядова, и др. [69,76,79,95,88,122,124,144,169,175,180]. Трансформацию ценностных ориентаций в обществе постсоветского периода рассматривали с позиций педагогики, социологии, философии ученые: В.А.Попов и О.Ю. Кондратьева, В.В.Гаврилюк и Н.А.Трикоз, Ж.С.Мамедова, М.Ю. Локова, Д.И. Юров и др.[129,45,102,89,179] Значительное внимание при работе над диссертацией было уделено исследованиям, посвященным влиянию средств массовой информации на установки и поведение людей, на общественное и социально-групповое мнение; механизмам отражения ценностного пространства общества в современных медиа (Т.Адорно, Р.Барт, П.Лазарфельд, Г.Лассуэл, М.Маклюэн, Р.Мертон, Г.Маркузе, Ю.Хабермас, Г.Шиллер, Р.Харрис, Т.З.Адамьянц, Б.А.Грушин, Т.М.Дридзе, И.В.Ерофееева, Л.Н.Землянова, В.П.Конецкая, В.С.Коробейников, Л.В.Матвеева, Г.С.Мельник,
6
М.М.Назаров, Е.В.Поликарпова, Г.Г.Почепцов, Л.Н.Федотова, Ф.И.Шарков, и ДР.)
[3,14,199,101,110,104,189,174,164,2,51,59,66,80,107,109,118,126,130,159,172].
Существенно меньшим по объему является накопленный в науке материал, отражающий разработку аксиологической проблематики на материале спорта как особого социально-культурного феномена. Однако, имеющиеся в этой области разработки отечественных и зарубежных специалистов, все же обеспечили серьезные теоретико-методологические основания для построения и осуществления данного диссертационного исследования. Среди наиболее значительных работ, в той или иной мере затрагивающих проблемы аксиосферы спорта, следует назвать работы основоположника современного Олимпизма барона Пьера де Кубертена, польского социолога и культуролога 3. Кравчика [83,82], немецкого исследователя К. Хайнеманна[190], отечественных специалистов в области социально-культурного осмысления феномена спорта И.М. Быховской, H.H. Визитея, А.Г. Егорова, В.И. Столярова, М.Я. Сарафа, и др.[21,32,61,155,146] Концепция Олимпийской культуры с акцентуацией внимания на аксиологической сущности Олимпизма нашли отражение в трудах Н.Ниссиотиса, Дж.Пэрри, Д.Освальда и др.[205,207,206]. Значительный вклад в изучение вопросов социокультурной динамики спорта, в т.ч. и его ценностной составляющей, внесли историки и социологи спорта B.C. Родиченко, К. Дим, Р. Эспи, П. Грэхем, X. Юберхорст, Дж. Липьец, Дж. Макэлун, Х.М. Кахигал, Ф. Ландри, М. Ляйпер, Г. Млодзиковский, Е.Косевич, П.Сеппянен [137,58,185,188, 203,75,197,200,113,194,210].
Обобщая представленный в данной группе исследований материал, можно утверждать, что авторами весомо аргументирован современный социокультурный статус спорта, выявлены его характеристики как области социальной жизни, раскрыта высокая корреляция изменений, происходящих в сфере спорта, с более общими социокультурными процессами,
направленностью и характером их динамики. Убедительно показано, что спорт в настоящее время стал культурным явлением огромного значения, влияния, со все более усложняющейся структурой и интенсификацией взаимодействия с другими сегментами социокультурной жизни.
Существенный для диссертационного анализа материал содержится также в работах, посвященных отдельным группам, видам ценностей, применительно к области спорта. Этические вопросы спорта как соревновательной деятельности, проблемы спорта, связанные с проявлением жестокости и насилия, затрагивали в своих работах, наряду с уже названными авторами, К.Хейнила, К.Фольквайн, Л.Клеоменис, Г.Раскин и др.[191,213,193,209,184]
Анализу зрелищной ценности спорта посвящены работы Н.Н.Визитея, В. А.Пономарчука и В.С Козловой [32,128]. Авторы показывают, что зрелищная ценность спорта заключается в многообразии изобразительных форм, доступности языка, эмоциональной силе воздействия, наглядности и непредсказуемости происходящего. Эстетический потенциал спорта раскрывается в классической работе Б.Лоу «Красота спорта», в исследованиях П.Арнольда, Г. Витта, М.Я. Сарафа, В.И. Столярова [92,39,146,153]. В развитие представлений о социокультурных смыслах и аксиологии человеческой телесности (что является существенным знанием для исследования аксиологии спорта) большой вклад внесли труды П.Бурдье, И.М.Быховской, З.Кравчика, К.Хайнеманна и др.[20,28,195,190]
Наряду с работами, посвященными социокультурному анализу спорта как такового, его основным ценностным компонентам, большое значение для данного диссертационного исследования имели работы, в которых нашли отражение особенности развития спорта в конкретном социальном контексте, в частности, в советский и постсоветский периоды развития нашего общества. Изучению советского спорта, его важнейших социокультурных характеристик, было посвящено немало исследований,
8
материалов конференций, публикаций в периодике, в том числе, в специализированных изданиях. По понятным причинам, все эти публикации имеют явно выраженную идеологическую окраску, что, однако, не отменяет их значимости для понимания особенностей аксиосферы спорта того периода. К таким, имеющим уже скорее историко-культурную ценность, работам можно отнести публикации М.Арвисто, П.А.Виноградова (проблемы включенности населения в сферу спорта) [8,9,38], Ю.А.Фомина, П.С.Степового, С.И. Гуськова (спорт и политика)[161,149,54], О.А.Милынтейна, С.Пономарчука (спорт и личность)[111,127]. Важную для анализа группу составили публикации советского периода, посвященные отражению проблем спорта в отечественных медиа. Наряду с собственно материалами, представленными на страницах периодических изданий того времени, такие публикации дали возможность более многосторонне провести анализ аксиологической составляющей спорта советского времени.
Что касается осмысления (в интересующем нас аспекте) советского спорта «на расстоянии», с позиций уже нового этапа развития, то число их минимально, причем, в основном это работы зарубежных специалистов -например, историка из США Р.Эдельмана или искусствоведа из Великобритании М.О'Махоуни [176,121]. Исследование аксиосферы современного отечественного спорта, к сожалению, представлено очень редкими работами, в которых в очень ограниченном масштабе рассматриваются особенности и тенденции развития его собственно ценностной компоненты на данном этапе. Значительно больший акцент сделан в современных исследованиях на социально-функциональных характеристиках современного спорта, его взаимодействии с другими социальными институтами. К числу работ, значимых для нашего исследования, следует отнести публикации, посвященные вопросам коммерциализации спорта, его роли в системе межкультурных взаимодействий, анализу соотношения спорта и политики. Отдельную (хотя
также очень незначительную по объему) группу работ составляют публикации, посвященные анализу проблемы «спорт в современных СМИ».
Таким образом, изучение корпуса научных трудов, релевантных проблематике диссертации, дает основание для заключения о том, что социокультурный анализ спорта получил определенное воплощение в рамках социально-гуманитарного блока дисциплин, что создало фундамент для дальнейшего развития данной области знания. Однако, собственно аксиологическая компонента спорта как особого социального явления, приобретающего все больший масштаб и «социальный вес», не стала предметом достаточно глубокого изучения, в частности, в ее культурологическом измерении; отсутствует систематический анализ динамики аксиосферы спорта как «проекции» трансформационных процессов в обществе в целом, как одной из форм их проявления. Очевидной научной лакуной является также разработка вопроса о характере и динамике процесса трансформации аксиосферы отечественного спорта при переходе от советского к постсоветскому этапу социального развития. Таким образом, изучение избранной проблемы будет способствовать приращению культурологического знания о механизмах и формах объективации ценностного сдвига в социокультурном пространстве в целом и в конкретных историко-культурных обстоятельствах, в частности.
Объект исследования- спорт как социокультурный феномен.
Предмет исследования- социокультурные факторы процесса трансформации аксиосферы отечественного спорта и формы его проявления.
Целью исследования является выявление характера и направленности процесса трансформации аксиологической компоненты спорта в контексте социальных изменений (на примере перехода от советского к постсоветскому социокультурному пространству).
Для достижения поставленной цели, последовательно решались следующие задачи:
• Провести анализ ценностной компоненты спорта как особого вида социокультурной практики;
• Определить наиболее важные социокультурные факторы, оказывающие влияние на трансформацию аксиосферы спорта;
• Выявить значимые аксиологические характеристики развития спорта в советский период и на этапе постсоветских преобразований;
• Изучить характер и динамику изменений в ценностной компоненте отечественного спорта в период перехода от советского к постсоветскому обществу;
• Провести анализ сопряженности процесса «ценностного сдвига» в России с трансформацией аксиосферы отечественного спорта, что позволяет выявить особенности проявления общего социокультурного тренда в отдельной сфере социума.
Теоретико-методологическими основаниями диссертационного исследования стали принципы культурологического анализа, представленные и обоснованные в работах А.М.Арнольдова., И.М.Быховской, О.И. Горяиновой, Б.С.Ерасова, О.А.Жуковой, М.С.Кагана, Т.Ф.Кузнецовой, Э.В.Маркаряна., В.М.Межуева, Э.А.Орловой, В.М.Розина, А.Я.Флиера Е.Н.Шапинской и др. [ 11,12,26,50,62,72,103,108,124,139,160,170].

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трансформация аксиологической компоненты спорта в социокультурном процессе"
На правах рукописи
005017028
Байкова Мария Александровна
Трансформация аксиологической компоненты спорта в социокультурном процессе
Специальность 24.00.01 - Теория и история культуры (культурология)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
1 О Г./АЙ ¿012
Москва-2012
005017028
Работа выполнена на кафедре культурологии, социокультурно: антропологиии социальных коммуникаций ФГОУ ВПО «Российски: государственный университет физической культуры, спорта, молодежи : туризма».
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Быховская Ирина Марковна
Официальные оппоненты: Шибаева Михайлина Михайловна
доктор философских наук, профессор, Московский
государственный университет
культуры и искусств, профессор кафедры теории культуры, этики и эстетики
Васильева Жанна Викторовна
кандидат культурологии, доцент, Московский педагогический
государственный университет, доцент кафедры культурологии факультета социологии, экономики и права
Ведущая организация:
Некоммерческое Небюджетное образовательное учревдение
Высшего профессионального
образования "Московский гуманитарный университет"
Защита состоится «29» мая 2012г. в 15 ч. на заседании Диссертационног совета Д 212.154.14 при Московском педагогическом государственно университете по адресу: 119571, Москва, пр-т Вернадского,д.88, ауд.826а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московског педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, у. Малая Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан « ¿ь _» апреля 2012г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Горяинова Ольга Ивановна
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Анализ аксиологической компоненты любого из видов социальной практики является одним из важнейших компонентов культурологического исследования. В полной мере это относится и к такому виду деятельности, как современный спорт -деятельности, приобретшей в последние десятилетия невероятный масштаб и популярность. Уже само по себе это обстоятельство диктует необходимость детального, скрупулезного изучения данного феномена, его базовых и ситуативных социокультурных характеристик, в том числе, его ценностного наполнения.
Несомненно, что аксиологическая компонента спорта, как и аксиосфера любого другого вида деятельности, не является константой. Она подвержена серьезному влиянию многих социально-экономических и культурных факторов, что ведет к трансформации содержания, структуры, иерархии ценностей в идеологии и практике спорта. Изучение этой динамики в контексте более общих социокультурных процессов, выявление ее направленности и особенностей проявления на отдельных этапах общественного развития, несомненно, позволит представить развитие спорта как социокультурного явления более систематически и многомерно. Акцентирование процесса трансформации на аксиологической составляющей спорта имеет принципиальное значение именно для культурологического анализа данной области социальной жизни.
Наряду с обозначенным выше аспектом, определяющим актуальность диссертационного исследования для системного социокультурного изучения спорта, предлагаемый ракурс культурологического анализа имеет также и иную научную и социальную актуальность. Она связана с тем обстоятельством, что изучение процесса трансформации ценностного пространства в целом, как правило, опирается преимущественно на анализ базовых, ключевых характеристик общества - экономических, политических, художественных. Однако, как известно, данный процесс охватывает все сферы социальной практики, находит свое проявление не только в «магистральных», базовых областях жизни, но и в тех, которые рассматриваются нередко как периферийные. А это значит, что чем большее число социальных практик будет подвергнуто соответствующему культурологическому анализу, тем более полную и всестороннюю картину развития и трансформации аксиосферы общества мы будем иметь. В этом смысле, обращение к ценностной компоненте спорта, рассмотренной в ее сопряженности с более общим, социально-ценностным пространством, способствует углублению и расширению знаний о последнем. Такого рода анализ позволяет выявить особенности репрезентации общего процесса ценностных изменений в отдельных областях социальной жизни, что является одной из актуальных задач развития современного культурологического знания.
\
\
Опираясь на общеконцептуальный анализ аксиосферы спорта и факторов ее трансформации, в диссертации акцентировано рассмотрение данного феномена в отечественном социокультурном пространстве, где проблема ценностного сдвига, его отражения в различных областях социума, остается высоко актуальной и сегодня. Очевидно, что кардинальные изменения, произошедшие в нашей стране в последние десятилетия 20 века, не могли не отразиться и в ценностном пространстве спорта. Для прояснения характера этого процесса, нахождения его индикаторов и тенденций развития в конкретных социокультурных обстоятельствах перехода от советского к постсоветскому обществу, важно было провести сопоставительный анализ указанных двух периодов в интересующем нас аспекте. Это, в свою очередь, обусловило необходимость формирования не только теоретической базы исследования и построения соответствующей модели изучаемого феномена, но и сбора адекватного цели эмпирического, фактологического материала, отражающего основные характеристики аксиосферы отечественного спорта в советский и постсоветский периоды.
Степень разработанности проблемы
Проблема ценностей является традиционным предметом исследования в ряде дисциплин социально-гуманитарного блока. Существенное значение для дальнейшей разработки данной проблемы имеют как классические труды философов, культурологов, социологов, психологов (М.Вебера, С.Л.Рубинштейна, П.Сорокина и др.), так и исследования современных отечественных и зарубежных специалистов в данной области (С.Ф. Анисимова, Э.Гидденса, О.Г.Дробницкого, А.Г.Здравомыслова, С.Н.Иконниковой, Н.И.Лапина, В.Б.Ольшанского, А.А.Ручки, В.П.Тугаринова и др.). Особое значение для решения диссертационных задач имели работы, в которых, наряду с общими характеристиками ценностей, рассматриваются вопросы их подвижности, трансформации, факторы и механизмы их динамического движения. Значительный вклад в становление и развитие теории ценностных ориентации, как личностного аспекта аксиологического пространства, внесли работы И.М.Ильинского,
A.В.Кирьяковой, И.С.Кона, В.А.Лукова, В.Т.Лисовского, Е.Л.Омельченко,
B.А.Родионова, М.Н.Руткевича, Б.А.Ручкина, Ф.Р.Филиппова, В.И.Чупрова, Т.Б.Щепанской, В.А. Ядова, и др.Трансформацию ценностных ориентаций в обществе постсоветского периода рассматривали с позиций педагогики, социологии, философии ученые: В.А.Попов и О.Ю. Кондратьев, В.В.Гаврилюк и Н.А.Трикоз, Ж.С.Мамедова, М.Ю. Локова, Д.И. Юров и др.1
1 Попов B.A., Кондратьева О.Ю. Изменение мотивационно-ценностных ориентаций учащейся молодежи // Социол. исслед. - 1999 - №6. - С.96-99; Гавраякж В.В., Трихоз H.A. Динамика ценностных ориентаций в период социальной трансформации (поколенный подход) // Социол. исслед. — 2002. - №1. - С.96-105; Мамедова Ж.С. Ценностные ориентации в структуре личности // Межвузовский сборник научных трудов. «Российское общество: цивилизационные горизонты трансформации». Вып. 1. Саратов, 2004. С. 96-100.; Локова М.Ю. Структурная трансформация ценностных ориентаций молодежи в модернизирующемся российском социуме (социально-философский аспект): дис. ... канд. филос. наук: М.,2007; Юров Д.И. Формирование ценностных ориентаций гражданско-патриотияеской направленности у студентов-спортсменов: Автореф. дис.... канд. пед. наук: Астрахань, 2011.
Значительное внимание при работе над диссертацией было уделено исследованиям, посвященным влиянию средств массовой информации на установки и поведение людей, на общественное и социально-групповое мнение; механизмам отражения ценностного пространства общества в современных медиа (Т.Адорно, Р.Барт, П.Лазарфельд, Г.Лассуэл, М.Маклюэн, Р.Мертон, Г.Маркузе, Ю.Хабермас, Г.Шиллер, Р.Харрис, Т.З.Адамьянц, Б.А.Грушин, Т.М.Дридзе, И.В.Ерофееева, Л.Н.Землянова, В.П.Конецкая, В.С.Коробейников, Л.В.Матвеева, Г.С.Мельник, М.М.Назаров, Е.В.Поликарпов, Г.Г.Почепцов, Л.Н.Федотова, Ф.И.Шарков, и ДР-)-
Существенно меньшим по объему является накопленный в науке материал, отражающий разработку аксиологической проблематики на материале спорта как особого социально-культурного феномена. Однако, имеющиеся в этой области разработки отечественных и зарубежных специалистов, все же обеспечили серьезные теоретико-методологические основания для построения и осуществления данного диссертационного исследования. Среди наиболее значительных работ, в той или иной мере затрагивающих проблемы аксиосферы спорта, следует назвать работы основоположника современного Олимпизма барона Пьера де Кубертена, польского социолога и культуролога 3. Кравчика, немецкого исследователя К. Хайнеманна, отечественных специалистов в области социально-культурного осмысления феномена спорта И.М. Быховской, H.H. Визитея, А.Г. Егорова, В.И. Столярова, М.Я. Сарафа, и др2. Концепция Олимпийской культуры с акцентуацией внимания на аксиологической сущности Олимпизма нашли отражение в трудах Н.Ниссиотиса, Дж.Пзрри, Д.Освальда и др.3Значительный вклад в изучение вопросов социокультурной динамики спорта, в т.ч. и его ценностной составляющей, внесли историки и социологи спорта B.C. Родиченко, К. Дим, Р. Эспи, П. Грэхем, X. Юберхорст, Дж. Липьец, Дж. Макэлун, Х.М. Кахигал, Ф. Ландри, М. Ляйпер, Г. Млодзиковский, Е.Косевич, П. Сеппянен4.
гКравчик 3. Спорт и современные образцы культуры.// Спорт, духовные ценности, культура. Вып.второй: Сб.-М.: Гуманитарный центр «СпАрт»,РГАФК, 1997.-С.126-134.; Быховсхая И. М. Спорт: культурологические векторы анализа феномена //Культурологический журнал. 2011. №1. URL: http://www.cr-journal.ru (дата обращения: 21.12.2011); Быховская И.М. Homosomatikos: аксиология человеческого тела. М., 2001; Визитей Н.Н. (1993). Олишшзм и его место в системе ценностей современной культуры // Современный олимпийский спорт. Тез. докл. межд. конгресса. -Киев: КГИФК. -С. 24-27; Столяров В.И.Социология физической культуры и спорта (введение в проблематику и новая концепция). М-, 2006; Столяров В.И.Ценности спорта и пути его гуманизации. -М.: РГАФК, 2005; Сараф М.Я Спорт в культуре XX века- становление и тенденции развития//ТиПФК. - 2007.- №7-С.34-45;; Kosiewicz J. Philosophycal and Axiological Aspects of Physical Culture and sport//Sport in the Mirror of the Values.- 2003,-Rzeszow.-p.9-32;.
3Parry J. Sport, Art and the Aesthetic//intemational Olympic Academy Twenty-six session, Ancient Olympia, 1986.-pp/152-159; Nissiotis N. Philosophy of Olympism // Report of the 18* Session of the IOA. -Athens, 1979- pp. 178-187; Oswald D. The fundamental principles of Olympism// Olympic review/-voI. XXVI 1999-N.28-pp.39-41
4 Родиченко B.C. Западный вирус: Что угрожает международному спорту. - М.: ФиС, 1988. - 143 c;Sepp2nen P. The Olympics: A Sociological Perspective. - University of Helsinki, Department of Sociology, 1984-N. 33.- 27 p.; Kosiewicz J. Philosophycal and Axiological Aspects of Physical Culture and sportVSport in the Mirror of the
Обобщая представленный в данной группе исследований материал, можно утверждать, что авторами весомо аргументирован современный социокультурный статус спорта, выявлены его характеристики как области социальной жизни, раскрыта высокая корреляция изменений, происходящих в сфере спорта, с более общими социокультурными процессами, направленностью и характером их динамики. Убедительно показано, что спорт в настоящее время стал культурным явлением огромного значения, влияния, со все более усложняющейся структурой и интенсификацией взаимодействия с другими сегментами социокультурной жизни.
Существенный для диссертационного анализа материал содержится также в работах, посвященных отдельным группам, видам ценностей, применительно к области спорта. Этические вопросы спорта как соревновательной деятельности, проблемы спорта, связанные с проявлением жестокости и насилия, затрагивали в своих работах, наряду с уже названными авторами, К.Хейнила, К.Фольквайн, Л.Клеоменис, Г.Раскин и др.5
Анализу зрелищной ценности спорта посвящены работы Н.Н.Визитея, В.А.Пономарчука, В.С Козловой6.Авторы показывают, что зрелищная ценность спорта заключается в многообразии изобразительных форм, доступности языка, эмоциональной силе воздействия, наглядности и непредсказуемости происходящего.Эстетический потенциал спорта раскрывается в классической работе Б.Лоу «Красота спорта»7, в исследованиях П.Арнольда, Г. Витта, МЛ.Сарафа, В.И. Столярова, Л.Д. Назаренко8. В развитие представлений о социокультурных смыслах и аксиологии человеческой телесности (что является существенным
Values.- 2003.-Rzeszow.-p.9-32; Landry F. Olympism at the Beginning and at the End of the 20th Centuiy: from the Permanence of an Idea to the Crowing Paradox of its Social Function // 10A. Report of the 28ft Session. -Lausanne, 1989- pp. 50-66; Кахигал X.M. Олимпизм как зеркало и модель общества// Международное спортивное движение-М.:ВНИИФК.-1983.-№б.-С.21-27; Leiper Jean М. The Olympic Ideal-is it valid today as a Philosophical Basis of the Olympic Games&// Review, International Councilof Sportand physical Culture. 1980.-N.3-pp. 27-30; Дим Л.Проблема мотивации игровой и двигательной активности юношества//Спорт и образ жизни; С. Статей )сост. В.Столяров, З.Кравичик).-М.,ФиС,1979.-С.244-250.
Heinila К. Ethics of sport. - University of Jyvaskyla. Department of Sociology and Planning for Physical Culture. Finland.-1974- N. 4. - 72 p.; Volkwein K. Sport as New Religion // Culture, Sport and Physical Activity. -Oxford: Meyer & Meyer Sport (UK) Ltd.. 2004 - pp. 233-240.; Kleomenis L. Football holliganism and violence in sport// New social conditions in sport 1990-2005.-Budapest, 2005.-P.225-227; Ruskin H. Reflections on sport, violence and fair play towards the 21" centuiy II 4th European Fair Play Congress. Athens, 23-25 Sept.1998. Spectator Conduct and the Fair Play Idea: Proceedings - Athens, 1999- pp.23-54.;
бВизитей H.H. Социальная природа современного спорта. - Кишинев: Штиинца, 1979; Пономарчук В.А., Козлова B.C. Спортивное зрелище и его особенности - Минск, 2002
'Лоу Б.Красота спорта,- М., 1984.-321с.
s Arnold P. Aesthetic Aspects of sport// International Review of sport sociology .-1978 -v. 13 № 3-pp. 45-63; Сараф МЛ. Эстетика спорта. - М.: Знание, 1978. - 64 е.; Столяров В.И. Спорт и искусство: сходство, различие, пути интеграции //Спорт, духовные ценности, культура.-М.: Гуманиг. Центр "СпАрт" РГАФК.- 1998.-Вып.-С.101-265; Назаренко Л.Д. Эстетика физических упражнений. -М.: Теория и практика физической культуры.-249с.
знанием для исследования аксиологии спорта) большой вклад внесли труды П.Бурдье, И.М.Быховской, З.Кравчика, К.Хайнеманна и др.9
Наряду с работами, посвященными социокультурному анализу спорта как такового, его основным ценностным компонентам, большое значение для данного диссертационного исследования имели работы, в которых нашли отражение особенности развития спорта в конкретном социальном контексте, в частности, в советский и постсоветский периоды развития нашего общества. Изучению советского спорта, его важнейших социокультурных характеристик, было посвящено немало исследований, материалов конференций, публикаций в периодике, в том числе, в специализированных изданиях. По понятным причинам, все эти публикации имеют явно выраженную идеологическую окраску, что, однако, не отменяет их значимости для понимания особенностей аксиосферы спорта того периода. К таким, имеющим уже скорее историко-культурную ценность, работам можно отнести публикации М.А.Арвисто, П.А. Виноградова (проблемы включенности населения в сферу спорта), Ю.А.Фомина, П.С.Степового, С.И. Гуськова (спорт и политика), О.А.Мильштейна, Пономарчук В.А. (спорт и личность)10. Важную для анализа группу составили публикации советского периода, посвященные отражению проблем спорта в отечественных медиа11. Наряду с собственно материалами, представленными на страницах периодических изданий того времени, такие публикации дали возможность более многосторонне провести анализ аксиологической составляющей спорта советского времени.
Что касается осмысления (в интересующем нас аспекте) советского спорта «на расстоянии», с позиций уже нового этапа развития, то число их минимально, причем, в основном это работы зарубежных специалистов -например, историка из США Р.Эдельмана или искусствоведа из Великобритании М.О'Махоуни12. Исследование аксиосферы современного отечественного спорта, к сожалению, представлено очень редкими работами, в которых в очень ограниченном масштабе рассматриваются особенности и
9 Бурлье П.Практический смысл. - СПб, Алетейя, 2001. - С. 12, см. напр. Быховская И.М. Человеческая телесность в социокультурном измерении: традиции и современность. -М„ 1993.-179 е.; Heinemann К. Sport and the Sociology of the Body // Inemational Review of Sport Sociology, 1980.-v. 3-4 (15); см. Напр: Krawczyk Z. The ontology of the body: a study in philosophical and cultural antropology // Dialectics and Humanism, v. XI, 1984- N 1, pp. 59-75.
10 Арвисто M.A. Субъективный аспект отношения к спорту// Спорт и личность.-М.-С127-140; Виноградов П.А. Соцокультурные аспекты пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и Олимпизма// Социокультурные аспекты здорового образа жизни.М.-С.21-32; Гуськов С.И. Государство и спорт: О государственной политике зарубежных стран в области физического воспитания и спорта. М„ 1996; Мильштейн О. А, Кулинович К. А. Советский олимпиец: социальный портрет.-M.: Физкультура и спорт, 1979.-143 с.;Пономарчук В.А, Человек в мире спорта: проблемы становления личности». М.: ФИСО, 1994.
11 См., например, Седов В.А. Роль средств массовой информации в формировании общественного мнения о
социальной роли и культурных ценностях физической культуры и спорта// Всесоюзная научная
конференция «Физическая культура и спорт в образе жизни и культуре развитого социализма в свете решений XXVI съезда КПСС». Талинн: 1981.-С.42-47
2Эдельман Р. Серьёзная забава: История зрелищного спорта в СССР. М.: Советский спорт; АИРО-ХХ1, 2008. - 400с.; О'Махоуни М. Спорт в СССР; физическая культура - визуальная культура. М., НЛО, 2010,296 с.
тенденции развития его собственно ценностной компоненты на данном этапе. Значительно больший акцент сделан в современных исследованиях на социально-функциональных характеристиках современного спорта, его взаимодействии с другими социальными институтами. К числу работ, значимых для нашего исследования, следует отнести публикации, посвященные вопросам коммерциализации спорта13, его роли в системе межкультурных взаимодействий14, анализу соотношения спорта и политики . Отдельную (хотя также очень незначительную по объему) группу работ составляют публикации, посвященные анализу проблемы «спорт в современных СМИ»1 .
Таким образом, изучение корпуса научных трудов, релевантных проблематике диссертации, дает основание для заключения о том, что социокультурный анализ спорта получил определенное воплощение в рамках социально-гуманитарного блока дисциплин, что создало фундамент для дальнейшего развития данной области знания. Однако, собственно аксиологическая компонента спорта как особого социального явления, приобретающего все больший масштаб и «социальный вес», не стала предметом достаточно глубокого изучения, в частности, в ее культурологическом измерении; отсутствует систематический анализ динамики аксиосферы спорта как «проекции» трансформационных процессов в обществе в целом, как одной из форм их проявления. Очевидной научной лакуной является также разработка вопроса о характере и динамике процесса трансформации аксиосферы отечественного спорта при переходе от советского к постсоветскому этапу социального развития. Таким образом, изучение избранной проблемы будет способствовать приращению культурологического знания о механизмах и формах объективации ценностного сдвига в социокультурном пространстве в целом и в конкретных историко-культурных обстоятельствах, в частности.
Объект исследования- спорт как социокультурный феномен.
Предмет исследования- социокультурные факторы процесса трансформации аксиосферы отечественного спорта и формы его проявления.
Целью исследования является выявление характера и направленности процесса трансформации аксиологической компоненты спорта в контексте социальных изменений (на примере перехода от советского к постсоветскому социокультурному пространству).
Для достижения поставленной цели, последовательно решались следующие задачи-.
• Провести анализ ценностной компоненты спорта как особого вида социокультурной практики;
15 См., например, Починкин A.B. Профессиональный коммерческий спорт в России: история и современность// ТиПФК, 2005.- №11-С.12-18;
''Фомин Ю.А. Коммерциализация спорта как форма идеологической диверсии / Фомин Ю.А., Бурятов А.Б. // Теория и практика физ. культуры. - 1986. - N 12. - С. 51-52. "Степовой П.С. Спорт-политика-идеология. М.: ФиС ,1984 .-128 с "Люлевич И.Ю.СМИ и спорт// ТПФК. 2010. №3 .С. 15-21
• Определить наиболее важные социокультурные факторы, оказывающие влияние на трансформацию аксиосферы спорта;
• Выявить значимые аксиологические характеристики развития спорта в советский период и на этапе постсоветских преобразований;
• Изучить характер и динамику изменений в ценностной компоненте отечественного спорта в период перехода от советского к постсоветскому обществу;
• Провести анализ сопряженности процесса «ценностного сдвига» в России с трансформацией аксиосферы отечественного спорта, что позволяет выявить особенности проявления общего социокультурного тренда в отдельной сфере социума.
Теоретико-методологическими основаниями диссертационного исследования стали принципы культурологического анализа, представленные и обоснованные в работах Арнольдова A.M., Быховской И.М., Горяиновой О.И., Ерасова Б.С.,О.А.Жуковой, Кагана М.С., Кузнецовой Т.Ф., Маркаряна Э.В., Межуева В.М., Орловой Э.А., Розина В.М., Флиера А.Я., Шапинской E.H. и др. Методологически значимыми для диссертанта были исследования аксиологической компоненты социальной жизни, работы, посвященные вопросам типологии и иерархизации ценностей, формирования и трансформации ценностных ориентации - исследования М.Вебера, О.Г.Дробницкого, А.Г.Здравомыслова, Л.Г.Ионина, А.В.Костиной, Н.И.Лапина, С.Л.Рубинштейна, П.Сорокина, В.Г.Федотовой, В.А. Ядова.
Важным методологическим основанием стали также работы, раскрывающие социокультурное содержание спорта как особой социальной сферы, а также специфику его развития в современном мире - исследования П.Бурдье, И.М.Быховской, Н.Н.Визитея, З.Кравчика, МЛ.Сарафа, В.И.Столярова, М.Фитерстоуна, К.Хайнеманна, К.Л.Стивенсона, Г.Люшена, др,, в которых в большей или меньшей мере рассмотрены различные аспекты аксиосферы спорта. Диссертант опирался также на результаты исследований, посвященных проблеме развития современного информационно-коммуникативного пространства в современном обществе (П.Бурдье, Г.Лассуэл, М.Маклюэн, К.Э.Разлогов, Е.Н.Шапинская); представленности ценностного среза современного спорта в СМИ - И.Ю.Люлевич.
Методы и источниковая база исследования. На первом этапе была проведена теоретико-аналитическая работа с соответствующей научной и научно-популярной литературой рассматриваемых исторических периодов; подбор и контент-анализ информационных источников соответствующего профиля и периода (публикации в массовой периодической печати, публикации в специализированных спортивных СМИ советского периода и на современном этапе; содержание и структура телевизионного эфира; изучение релевантных проблеме Интернет-ресурсов). Для анализа собранного материала были применены историко-типологический, компаративистский, аксиологический, структурно-семиотический методы.
9
Важной составляющей исследования стало изучение документальных материалов, в частности, годовых планов сборных команд, дневников спортсменов. В исследовании были применены опросные методы -интервью и собеседование, анкетирование респондентов, представляющих различные (по возрасту, статусу, роли, степени включенности в спортивную деятельность) группы; метод экспертных оценок; диагностические методы самонаблюдения и самооценки, использованные при эмпирическом изучении проблемы в 2007-2011гг. (представители сборных команд по различным видам спорта; учащиеся детско-юношеских спортивных школ гг. Владимира и Москвы).Для обработки полученных данных были применены методы математико-статистического анализа.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые проведен культурологический анализ динамики аксиосферы отечественного спорта, как одного из значимых сегментов современного социокультурного пространства. Автором получен ряд новых результатов, включая: характеристику ценностного содержания отечественного спорта на различных этапах его развития; выявление значимых социокультурных факторов трансформации аксиосферы спорта на социетальном и личностном уровнях; сопоставительный анализ ценностного наполнения феномена спорта на советском и постсоветском этапах как в социально-идеологическом контексте, так и в системе ценностных ориентаций различных субъектов спортивной практики; выявление основных характеристик репрезентации ценностной составляющей спорта в средствах массовой информации (пресса, телевидение, Интернет) на различных этапах.
Научно-теоретическая значимость работы определяется приращением культурологического знания о многообразии проявления аксиологических трансформаций в процессе социокультурного развития, при переходе от одной культурно-исторической эпохи к другой (в частности, при переходе от советского к постсоветскому обществу); расширением знания о месте и функциях ценностной компоненты спорта как особого вида социокультурной практики; уточнением наиболее значимых социокультурных факторов, воздействующих на аксиосферу спорта и ее трансформации на социетальном и личностно-субъектном уровнях.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования материалов и результатов исследования при разработке социально-культурной, молодежной, образовательной политики; для программ социализации личности посредством спорта с акцентом на его позитивно-ценностный потенциал; для совершенствования воспитательного процесса в различных образовательных учреждениях (включая спортивные школы и колледжи); при подготовке культурологов, педагогов, тренеров, специалистов в области масс-медиа и иных коммуникативных практик.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечены культурологической стратегией исследования проблемы; использованием эвристического потенциала значимых теоретико-
методологических оснований, представленных в отечественных и зарубежных апробированных трудах, релевантных избранной тематике и отражающих современный уровень культурологического знания; использованием репрезентативного (с точки зрения количества и качества) фактологического материала, в том числе, собранного и обработанного с использованием адекватного эмпирического инструментария.
Положения, выносимые на защиту:
• Культурологический анализ спорта как особого социокультурного явления, все более широко представленного вида социальной практики, включает, в качестве одного из ключевых векторов, изучение ценностной компоненты спорта, ее репрезентации как и на социетальном (идеология и практика спорта в конкретном обществе), так и на личностном (ценностные ориентации субъектов практики), уровнях.
• Развитие и трансформация аксиосферы спорта является одной из форм репрезентации изменений, происходящих в социокультурном пространстве конкретного социума, прежде всего, в его ценностном наполнении. Применительно к отечественному спорту, указанный процесс нашел свое яркое выражение в период перехода от советского к постсоветскому типу общества.
• Наиболее существенными социокультурными факторами, оказавшими воздействие на трансформацию аксиосферы отечественного спорта в указанный период, могут быть названы: формирование рыночной экономики и связанная с этим коммерциализация всех сфер социальной жизни, включая спорт; становление «открытого» общества и интенсификация межкультурных коммуникаций; возрастание влияния средств массовой информации, роли новых медиа в социальных процессах; усиление процессов социальной дифференциации; существенная диверсификация, усложнение структуры как собственно пространства спорта, так и всего сегмента «околоспортивных» практик.
• Сравнительный анализ содержания и структуры аксиосферы отечественного спорта на советском и постсоветском этапах, дает основания для заключения о том, что произошедшие социокультурные изменения в обществе привели к существенной трансформации ценностной компоненты спорта, что выразилось в изменении аксиологической иерархии, ценностных приоритетов как на социетальном, так и на личностном уровнях.
• Анализ содержания и структуры публикаций в средствах массовой информации советского и постсоветского периодов, соответствующих Интернет-ресурсов, в значительной мере конструирующих картину мира современного человека, также свидетельствует о значительных изменениях в акси осфере современного спорта, где все более значимыми становятся ценности не этического, а эстетического характера; не государственно-идеологические, а личностно-гедонистические; не воспитательные, а развлекательные. При этом, обнаруживает себя
устойчивость в декларируемой субъектами спортивной деятельности ориентации на значимость универсальных, общечеловеческих ценностей.
Апробация работы проходила в следующих формах:
1. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры культурологии, социокультурной антропологии и социальных коммуникаций Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма.
2. Результаты диссертационного исследования представлены в 7-ми публикациях автора (в том числе, 3 - в изданиях из списка ВАК).
3. Основные положения и результаты исследования были представлены в докладах и сообщениях на 4-х Всероссийских конференциях и 3-х методологических семинарах, в т.ч., «Науки о культуре в 21 веке» (Москва, 2007; Москва, 2008); Всероссийской научной конференции молодых ученых и аспирантов (Москва, РГУФКСМиТ, 2010) и др.
4. Результаты исследования были использованы автором в процессе практической работы как сотрудника комплексной научной группы Федерального научного центра физической культуры и спорта.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из Введения, 3-х глав, Заключения, списка литературы, включающего 212 наименований, 4 Приложений. Объем диссертационного исследования составляет 148 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении дано обоснование актуальности диссертационной проблемы, определены объект и предмет, цель и задачи исследования, описана степень разработанности проблемы, определены теоретико-методологические основания работы, представлены положения, выносимые на защиту, сформулированы научная новизна и практическая значимость результатов.
В первой главе «Аксиосфера спорта: понятие, структура, функции»
рассматриваются базовые понятия, значимые для формирования понятийного аппарата диссертации («ценность», «ценностные ориентации», «спорт», «аксиосфера спорта» и др.); анализируются основные аксиологические концепции спорта, представленные в работах современных отечественных и западных исследователей. Изучение корпуса литературы, посвященной различным социально-гуманитарным аспектам развития спорта как особого социального института, специфического вида социальной практики, позволило выявить ряд исследований, в которых проблема ценностного содержания спорта представлена наиболее артикулировано. В частности, это работы отечественных (включая также и советский период) специалистов М.Арвисто, И.М. Быховской, H.H. Визитея, В. И. Столярова, М.Я.Сарафа,
В.С.Родиченко,; зарубежных исследователей социокультурных проблем спорта З.Кравчика, Е.Косевича, ПАрнольда, Ф.Ландри, Дж.Пэрри, Г.Млодзиковски, С.Жуковска, К.Фольквайна, К.Хейнилы, Г.Люшена, Б.Бредемайер, Г.Ленка, М.Фитерстоуна, Д.Освальда К. Хайнемана. Опираясь на проведенный анализ, в данном разделе работы представлены основные характеристики аксиосферы спорта как ценностной составляющей данного вида социокультурной практики, включающей несколько уровней существования: от идеологически формируемого и подкрепляемого на каждом этапе социального развития до субъектно-личностного уровня ценностного наполнения спортивной деятельности, встроенного в систему ценностных ориентаций различных групп субъектов рассматриваемой практики.
Наряду с уровневыми характеристиками аксиосферы спорта, исходя из задач диссертационного исследования, существенным аспектом для определения характеристик аксиосферы спорта было также выделение значимых структурных (видовых) единиц в ценностном пространстве спорта. К основным (общественно и личностно значимым) ценностям, в зависимости от рассматриваемых аспектов и решаемых задач, могут быть отнесены такие их виды, как политико-репрезентативная ценность (имидж государства, социального строя через достижения в спорте); ценность спорта как фактора международного взаимодействия, межкультурного диалога; экономико-коммерческая ценность спорта; нравственно-этические нормативы и ценности спортивной деятельности, эстетический и зрелищный ценностный потенциалы спорта; воспитательная ценность и ценность совершенствования, самореализации личности, ценность личного успеха; рекреативная и гедонистическая ценности спорта, а также символическая и познавательная ценности (в частности, связанные с созданием возможности для познания максимальных возможностей человека). Очевидно, что каждая из этих ценностей на разных этапах социокультурного развития занимает свое место в иерархической структуре аксиосферы спорта, что в последующих разделах работы стало предметом более детального рассмотрения. Важным параметром при рассмотрении структурных единиц аксиосферы стало также и то, что разные группы ценностей оказались наиболее значимы для характеристики разных уровней этого феномена: скажем, на социетальном уровне аксиосферы наиболее явно представлены, имеют больший «удельный вес» такие ценности, как политико-репрезентативная, социально-демонстрационная или
познавательная,а для личностного уровня акцентированными становятся, по понятным причинам, ценности самореализации, «достигательская», рекреативная и т.п. В то же время, определенные виды ценностей спорта имеют высокую значимость на обоих уровнях - нравственно-этические, эстетические, зрелищные, воспитательные. Важным аспектом анализа стало рассмотрение позиций, представленных в современной научной литературе по поводу выделения ценностно-гуманистического потенциала спорта и его
антигуманных проявлений; аргументов, связанных с вопросом о степени реализованности тех или иных ценностей в современном спорте. Проведенная в главе 1 систематизация основных единиц аксиосферы спорта позволила не просто дать общую характеристику данного «среза» рассматриваемой социокультурной практики, но и определенным об разом структурировать, детализировать анализируемое пространство спорта, что было необходимым этапом для дальнейшего рассмотрения поставленной проблемы.
В главе 2 «Социокультурные факторы трансформации аксиологической компоненты спорта» рассматриваются наиболее важные социально-экономические, политические и культурные факторы, повлекшие изменения в ценностной составляющей спорта. Развитие спорта, как и любого другого социального феномена, происходит в тесном взаимодействии с другими элементами общественной структуры, в определенных социально-культурных, экономических и политических условиях. В нашей стране, в силу сложившихся обстоятельств исторического развития, в 80-90-е годы XX века произошли кардинальные изменения во всех сферах жизни. Эти изменения не могли не отразиться на области спорта - сегменте общественной жизни, тесно переплетенном со всеми другими социокультурными практиками.
К основным факторам, существенно повлиявшим на трансформацию ценностного наполнения спорта, на изменения в иерархии его аксиологических компонент, могут быть отнесены такие, как процессы демократизации общества; переход от плановой экономики к экономике свободного рынка, к возникновению многообразия форм собственности; децентрализация в управлении многими социальными институтами; усиление процессов социальной дифференциации; существенное снижение уровня политической и идеологической конфронтации в международных отношениях; интенсификация процессов межкультурного взаимодействия; существенное усиление влияния средств массовой информации на все области социальной жизни. Каждый из этих процессов нашел свои проявления и отражения в области спорта, важнейшими из которых стали процессы коммерциализации и профессионализации в спорте, снижения значимости идеологической и политической компонент (в том числе, и в развитии спортивной науки); усиление запроса на зрелищность спорта; интеграция медиа в сферу спорта; возрастание личностного компонента и др.
Особое внимание в данной части исследования было уделено средствам массовой информации, которые, с одной стороны, выступают как фактор развития пространства спорта (и, в частности, динамики его ценностной структуры), а с другой - являются основной сферой репрезентации аксиосферы спорта. Характер и содержание отображаемых в массмедиа ценностей и идеалов спорта достаточно ярко свидетельствует о происходящих в этой области трансформациях. Как отмечает В.Зверева17,
11 Зверева В. Телевизионный спорт // Логос. 2006.ЖЗ. Стр 63-76
14
спорт - это специфический феномен медиакультуры, который, попадая на телевидение из «внеэкранной реальности», изменяется, усваивает черты опосредующего средства массовой коммуникации. Спорт сделался одним из популярнейших мировых шоу, в производстве и распространении которого ключевую роль играют СМИ. Опираясь на разработки К.Лэша18, в работе рассматривается проблема тривиализации сферы спорта, примитивизации спортивной культуры под воздействием массмедиа. Масс-медиа усиливают коммерциализацию спорта: эфирное время, печатные площади, стадионы, тела участников рассматриваются как пространство для размещения рекламы, которую видит огромная аудитория. Возрастание значимости коммерческой составляющей спорта идет в тесной связке с ростом зрелишности спортивных соревнований, что в совокупности существенно изменяет все пространство сферы спорта.
Для проведения сопоставительного анализа аксиосферы спорта как она представлена в прессе советского и постсоветского периодов, были изучены материалы специализированных спортивных изданий- газеты «Советский спорт» (за период 1980-81гг.) и современных газет «Советский спорт» и «Спорт-экспресс»(период 2008-2009гг.).Был проведен количественный и качественный анализ релевантных проблеме публикаций.
Контент-анализ публикаций советского периода показывает вполне ожидаемую высокую степень их идеологизированное™ и политизированности, что обусловлено, в т.ч., инкорпорированностью спортивной журналистики в общий контекст советских СМИ. Если «вынести за скобки» чисто информационные сообщения, то ведущими темами здесь являлись такие, как герои спорта, готовые всем пожертвовать для защиты чести Родины; достижения советских спортсменов как демонстрация преимущества социалистической системы; забота Родины об укреплении здоровья нации, в частности, через развитие физической культуры и спорта. Здоровье, достижение оптимальных физических кондиций преподносились как инструментальные ценности, необходимые советскому человеку, чтобы быть достойным тружеником и защитником Родины. Здоровье нации, наряду со спортивными победами, преподносилось как показатель эффективности советского строя, победы советской идеологии. Особое место в советской прессе уделялось также декларации нравственных ценностей спорта в различных аспектах. В публикациях затрагиваются проблемы «честной игры», дружбы между спортсменами разных стран.
Анализ публикаций в современных спортивных изданиях показывает существенные изменения в аксиосфере спорта, если рассматривать СМИ как своего рода зеркало таких трансформаций. Собственно идейно-политические, идеологические компоненты практически исчезли из публикаций в этих изданиях. Современная спортивная пресса не содержит публикаций о здоровье и физической культуре - данная тематика переместилась в издания иного профиля. Очевидным фактом является то, что
"Лэш К. Вырождение спорта // Логос. 2006.№3 Стр. 23-41
15
спорту (профессиональному) на постсоветском этапе не приписывается функция укрепления здоровья. В значительной мере это обусловлено информацией о высокой травмоопасности «большого спорта», обнародованием фактов употребления допинга и т.п. В рассмотренных изданиях весьма незначительное место занимают и публикации о нравственной составляющей спорта - лишь в случае каких-либо вопиющих ситуаций, этот аспект попадает в поле зрения авторов.
Небезынтересным оказался также и сравнительный анализ количества публикаций, посвященных отдельным видам спорта. Если в советский период преобладали материалы, посвященные т.н. «медалеёмким видам» (плавание, легкая атлетика, лыжи), то на современном этапе очевидным является акцент на публикации о зрелищных видах спорта (футбол, бокс, ряд технических видов спорта и др.). Очевидно, что коммерческая и развлекательная составляющие, занимая все более значимые позиции, серьезно потеснили на современном этапе идейно- и политико-репрезентационные ценности спорта. Эта же тенденция явно обнаруживается и при анализе электронных СМИ - отечественного спортивного телевидения и Интернет-ресурсов (Евроспорт, РТР-спорт, 7 ТВ, более 90 Интернет-сайтов). Анализ эмпирических данных показал абсолютный приоритет зрелищных видов профессионального спорта, в частности, трансляции соревнований. В то же время, познавательные и детские передачи о спорте, передачи о роли и формах физической активности для поддержания здоровья занимают менее 1% времени. Аксиологические приоритеты, представленные на спортивном ТВ и в Интернете, связаны, прежде всего, с ценностями материального характера (суммы рекламных контрактов и гонораров, стоимость покупок-продаж спортсменов и т.п.). Таким образом, с одной стороны, СМИ, Интернет отражают - в их спортивной составляющей -ценностные приоритеты современного этапа развития нашего общества (коммерческая, зрелищно-гедонистическая ценности, ценность успешности). С другой, через СМИ происходит воспроизведение, «впрыскивание» в сферу спорта, в сознание субъектов этой деятельности (включая зрителей) тех ценностей, которые занимают сегодня значимые позиции на аксиологической шкале социума в целом. Это становится еще более очевидным, если проследить процесс трансформации/деформации различных характеристик спортивных соревнований в соответствии с требованиями, выдвигаемыми ТВ (длительность таймов, форма одежды, время трансляции и пр.). Ценностные акценты, характерные для шоу, зрелищно-ориентированных перформенсов, все более занимают пространство аксиосферы спорта, оттесняя на периферию значимость ценности честной борьбы, уважения к сопернику, реальной состязательности и всего, с этим связанного. Наряду со СМИ, эмпирической базой для сравнительного анализа аксиосферы спорта двух эпох стали документальные и художественные фильмы о спорте, произведения изобразительного искусства, фотоработы и социальная реклама со спортивной тематикой.
Оценка влияния СМИ на аксиологическую компоненту спорта была проведена также посредством метода экспертных оценок(опрошено 64 специалиста - тренеры, спортсмены высшей квалификаций, спортивные менеджеры). В диссертации представлены результаты опроса, ключевыми среди которых являются доминантные утверждения о возрастании роли СМИ в коммерциализации всей системы спорта высших достижений; «шоуизации» спорта; в возрастании его рекламоемкости. Подавляющее большинство экспертов (97%) признают влияние медиа наиболее важным фактором трансформации аксиосферы спорта. 35% специалистов полагает, что влияние СМИ на спорт возрастает и это может привести к тому, что насаждаемые медиа ценности заменят собственную аксиологическую систему в структуре спорта. 15% считает, что воздействие СМИ на спорт уже привело к значительной трансформации его основ и традиционных ценностей. Однако, большинство экспертов (48%) полагают, что хотя аксиосфера спорта и испытывает влияние медиа, все же она сохраняет свои базовые ценности.
По мнению экспертов, запрос СМИ на повышение зрелищной компоненты в спорте ведет к расширению программы наиболее зрелищных видов спорта, сокращению временного регламента соревнований, внедрению в спорт новых технологий для оптимизации визуальных характеристик просмотра. В свою очередь, эти процессы проецируются в реалии развития спорта: распределение средств спонсорской помощи смещается в сторону более зрелищных видов; демонстрация ограниченного круга зрелищных видов приводит к трудностям с привлечением детей к занятиям другими (не ТВ-значимыми, но традиционными) видами, что постепенно приводит к их маргинализации и, как следствие, к обеднению спортивной культуры.
В главе 3 «Аксиологическая компонента спорта в личностном измерении: эмпирический анализ проблемы» представлено описание программы и основных результатов эмпирического исследования, проведенного автором диссертации. Поскольку целевой ориентацией было выявление динамики аксиосферы отечественного спорта на субъектно-личностном уровне, то важно было обеспечить возможность сравнительного анализа релевантных характеристик этого среза в советский и постсоветский периоды его развития. Этот анализ строился на базе изучения различных источников, основными из которых стали: массмедиа соответствующих периодов времени (спортивная пресса, телевидение, Интернет-ресурсы); результаты социологических исследований советского периода; анализ документальных материалов, отражающих интересующий нас аксиологический компонент (анализ дневников спортсменов, методических планов и т.п.); результаты опросов, проведенных автором в период 20062010гг. для изучения ценностных ориентаций субъектов спортивной деятельности - тренеров, спортсменов, функционеров, зрителей.
Когда мы обращаемся к периоду советского спорта, то одной из важнейших его характеристик (в интересующем нас аспекте) являлось то, что центральное место в системе воспитания спортсменов занимала идейно-
политическая компонента. Анализ данных административных отчетов тренеров и годовых отчетов школ высшего спортивного мастерства показал, что идеологическая компонента была вписана в систему подготовки советских спортсменов как обязательная составляющая. Интерпретация спорта как поля соревнования двух мировых систем присутствовала как устойчивая ценностно-ориентирующая парадигма в формировании сознания всех субъектов, включенных в спортивные практики -от спортсменов до зрителей. Анализ составляющих учебно-тренировочного и соревновательного процессов, их научно-методологического обеспечения показал, что на современном этапе, напротив, повсеместно отсутствует идейно-политическая работа со спортсменами как в спортивных школах, так и в сборных командах. В данном разделе исследования обще-социальные характеристики аксиосферы спорта дополнены ее характеристиками на личностном уровне, отражающими мнения и установки разных поколений спортсменов, т.е. своего рода «взглядом изнутри» на аксиологическую составляющую спорта. Полученные автором результаты были сопоставлены с данными исследования советского периода (1978-79 гг.) Г.И. Минца и Ю.И. Бердичевского, изучившими мотивы занятий спортом молодежи19. Для сопоставления также были использованы результаты исследований о трансформации ценностных ориентации молодежи Локовой М.Ю.20, анализ ценностных ориентаций спортсменов Н.М. Горохова, Голец A.B.21 и др.
При помощи метода анкетирования были опрошены различные группы респондентов, в том числе, те, кто непосредственно был включен в спортивную деятельность и в советский период, и на современном этапе (например, это тренеры старше 35 лет). Результаты анкетирования красноречиво свидетельствуют о девальвации политически-репрезентативной составляющей спорта на современном этапе: все группы респондентов отметили значительное снижение значимости такого мотива, как «стремление защитить честь своей страны на международных соревнованиях» на современном этапе, в сравнении с советским периодом. В то же время, подтвержден рост значимости личностно-достигательских мотивов, в первую очередь, ценностей материального характера. Важной характеристикой ценностного сдвига является выдвижение на личностном уровне целевых ориентаций, связанных с социальной мобильностью, с
"Минц Г.И., Бердичевский Ю.И. О мотивах занятий физической культурой и спортом городской молодежи Латвийской ССРДТез.Всесоюзная научная конференция «Физическая культура и спорт в образе жизни и культуре развитого социализма в свете решений XXYI съезда КПСС» Талинн ,1981 С.52-54
20 Локова М.Ю. Структурная трансформация ценностных ориентаций молодежи в модернизирующемся российском социуме (социально-философский аспект): дис.... канд. филос. наук: М.,2007
21 Горохов Н.М. Исследование ценностных ориентаций юных легкоатлетов на здоровьесбережение в процессе начальной спортивной подготовки //Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта.- 2011-№3.-С.44-47; Голец A.B. Влияние ценностных ориентаций на успешность спортивной деятельности = The influence of athlete's value orientations on its success at the sport activity / Голец A.B. // Физичесхое воспитание студентов творческих специальностей / ХГАДИ (ХХПИ). - Харьков, 2007. - N 5. - С. 9-13.
использованием достижений в спорте для карьерного роста за его пределами, что не было обнаружено (по крайней мере, на уровне декларативно-вербальных оценок)при анализе мотивации в советский период. При всех происходящих трансформациях, сохраняют свое значение, по мнению практически всех групп респондентов, такие базовые для спорта ценности, как воспитание характера, физическое совершенствование, ценность спорта как фактора международной интеграции.
Диссертантом также был проведен компаративный анализ характерных черт образа спортсмена, который конструировался в прессе на разных этапах развития отечественного спорта. Современный известный спортсмен - это своего рода медиамиф, который создается по лекалам формирования любого медийного персонажа, образа «селебрити». В то же время авторитет успешного спортсмена неоспорим, он (в отличие от выдуманных персонажей рекламы), существует в реальности, у него есть объективно зафиксированные достижения. Противоречивость в репрезентации тела спортсменав медиа проявляется в акцентировании, с одной стороны, его сексуальности, привлекательности, а с другой, -концентрация внимания на отталкивающе-притягивающем: следах насилия, ранах, крови и пр.
Спортсмен на современном этапе давно шагнул за пределы области спорта. Он должен посещать определенные мероприятия, принимать участие в различных событиях, зачастую уже не связанных со спортом. Созданием его положительного образа занимаются профессионально подготовленные люди. Что касается спорта советского периода, большинство специалистов (88%) считают, что субъекты спортивной деятельности в тот период были ориентированы, прежде всего, на собственно процесс спортивной тренировки и соревнования, нарезультат, на победу.
В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, результаты которого в целом дают основания для вывода о том, что произошедшие социокультурные изменения в обществе привели к существенной трансформации ценностной компоненты спорта как на социетальном, так и на личностном уровнях. В его аксиосфере происходит вытеснение аутентичных ценностей спорта (как, прежде всего, соревновательной деятельности, направленной на выявление максимальных возможностей человека)ценностями, определяющими такиесферы деятельности, как бизнес, развлечения, медиа-коммуникации. В то же время, различные группы субъектов спортивной деятельности на современном этапе на вербальном уровне сохраняют убежденность в значимости традиционных для спорта общечеловеческих, нравственно-эстетических ценностей.
Основное содержание и результаты диссертации представлены в 7 публикациях автора, в т.ч. в 3-х из списка, рекомендованного ВАК:
1. Байкова М.А. Динамика ценностных ориентиров субъектов деятельности// Ученые записки университета имени П.Ф.Лесгафта//СПб. 2011-Вып 5. С.-15-18.(03 п.л.)
2. Байкова М.А. Репрезентация ценностей спорта в спортивной прессе советского и постсоветского периодов//Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики// Тамбов: Грамота, 2012.-Вып. 3/2012: в 2-х ч. Ч. П. С. 16-18. (0,3 п.л.)
3. Байкова М.А. Взаимодействие спорта и телевидения. Эмпирический анализ проблемы трансформации ценностей современного спорта// Вестник спортивной науки//М.: Советский спорт, 2012-Вып.№1/2012. С.-62-65. (0,4 п.л.)
4. Байкова М.А. Влияние средств массовой информации как фактор трансформации аксиологической компоненты спорта // Материалы Всероссийского форума "Молодые ученые - 2009" - Т.2.// М.: Физическая культура, 2009,- С.125-128. (0,4 п.л.)
5. Байкова М.А. Вырождение спорта. Концепция Кристофера Лэша // Науки о культуре в 21 веке: Сборник материалов ежегодной конференции-семинара молодых ученых -Т. 8-М.: РИК, 2007.-С. 411-416.(0,5 п.л)
6. Байкова М.А. Аксиологическая компонента спорта. Эмпирический анализ проблемы// Науки о культуре в 21 веке: Сборник материалов ежегодной конференции-семинара молодых ученых.-Т. 9. -М.: ТВТ Дивизион, 2008.-С.254-260.(0,5 п.л.)
7. Байкова М.А. Влияние средств массовой информации как фактор трансформации аксиологической компоненты спорта. Эмпирический анализ проблемы// Науки о культуре в 21 веке: Сборник материалов ежегодной конференции-семинара молодых ученых.- Т.10. М.:РИК, 2010. С. 78-82 (0,4 п.л.)
/Байкова М.А./
Подп. к печ. 19.04.2012 Объем 1.25 п.л. Зак. № 112 Тир. 100 экз.
Типография МПГУ