автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Ядерные служебные слова в русском подъязыке информатики: квантитативно-квалитативное исследование
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Краев, Семен Владимирович
Введение
Глава 1. Теоретические основания квантитативно-квалитативного изучения ядерных служебных слов русского подъязыка информатики.
1.1. Квантитативная лингвистика в теоретическом и прикладном языкознании.
1.1.1. Общая характеристика современной лингвистики.
1.1.2. Актуальные направления современных квантитативных исследований.
1.1.3. Функционально-стилистическая дифференциация русского языка и её квантитативное исследование.
1.1.4. Квантитативное обследование подъязыков.
1.2. Проблема знаменательности-служебности в русской грамматической традиции.
1.2.1. Из истории изучения частей речи. Принципы типологического описания частей речи.
1.2.2. Грамматическая классификация лексикона русского языка: знаменательность - служебность.
1.2.3. Идиоматизация служебной лексики и проблемы её квантитативного описания.
1.3. Лингвистика и информатика.
1.3.1. Лингвистика - знание - информация.
1.3.2. Эволюция концепта и термина «информатика».
1.4. Методология и методика исследования.
1.4.1. Принципы формирования корпуса текстов для квантитативного исследования служебных слов в подъязыке информатики.
1.4.2. Концептуализация информатики как частной научной картины мира.
1.4.3. Принципы изучения корреляции квантитативности и квалитативности.
1.5. Выводы по первой главе.
Глава 2. Квантитативное исследование ядерных служебных слов в подъязыке информатики.
2.1. Общая характеристика экспериментального лингвоста-тистического моделирования.
2.2. Квантитативные характеристики функционально-грамматического поля предлогов подъязыка информатики.
2.2.1. Квантитативные характеристики первичных предлогов.
2.2.2. Квантитативные характеристики вторичных предлогов.
2.2.3. Квантитативные характеристики эквивалентов предлогов.
2.3. Квантитативные характеристики функционально-грамматического поля союзов.
2.3.1. Квантитативные характеристики первичных союзов.
2.3.2. Квантитативные характеристики вторичных союзов и союзных слов.
2.3.3. Квантитативные характеристики сочинительных союзов.
2.3.4. Квантитативные характеристики подчинительных союзов.
2.4. Квантитативные характеристики функционально-грамма- . тического поля абстрактных связок.
2.4.1. Связки как служебные слова подъязыка информатики.
2.4.2. Статистические характеристики абстрактных связок подъязыка информатики.
2.5. Квантитативные характеристики функционально-грамматического поля цетер.
2.6. Общая квантитативная характеристика служебного лексикона подъязыка информатики.
2.7. Выводы по второй главе.
Глава 3. Квалитативное исследование ядерных служебных слов в подъязыке информатики.
3.1. Корреляция частотности и полисемичности ядерных служебных слов.
3.1.1. Обоснование методики изучения частотности и полисемичности служебных слов.
3.1.2. Анализ корреляции частотности и полисемичности служебных слов.'
3.1.3. Анализ корреляции межсловной деривационной продуктивности и частотности служебных слов.
3.2. Корреляция частотности и грамматической синонимии ядерных служебных слов.
3.2.1. Корреляция частотности и грамматической синонимии предлогов и союзов.
3.2.2. Корреляция частотности и грамматической синонимии абстрактных связок и цетер.
3.3. Корреляция частотности и грамматической омонимии ядерных служебных слов.
3.3.1. Грамматическая омонимия предлогов и её соотношение с частотностью.
3.3.2. Грамматическая омонимия союзов и её соотношение с частотностью.
3.3.3. Грамматическая омонимия абстрактных связок и цетер в её отношении к частотности.
3.4. Корреляция частотности и грамматической антонимии ядерных служебных слов.
3.4.1. Корреляция частотной и грамматической антонимии предлогов.
3.4.2. Корреляция частотности и грамматической антонимии союзов.
3.4.3. Корреляция частотности и грамматической антонимии абстрактных связок и цетер.
3.5. О достоверности результатов лингвостатистического исследования.
3.6. Выводы по третьей главе.
Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Краев, Семен Владимирович
Диссертационное исследование посвящено изучению квантитативных (количественных) и квалитативных (качественных) характеристик ядерных служебных слов, функционирующих в русском подъязыке информатики, и выявлению соотношения (корреляций) этих свойств исследуемых слов.
Развитие лингвистики предполагает не только появление новых аспектов исследования, но и возврат к давно описанным категориям языка, которые, однако, в свете современных представлений и при использовании современных методик способны дать новые знания об уже известных явлениях. В частности, «категории служебных слов давно ждут серьёзных исследований в рамках современной научной парадигмы» [Всеволодова и др. 2003: 17]. Как указывает Г.А. Золотова, «грамматическая наука переживает в последние десятилетия переходный этап в поисках новых проблем, новых решений, новых направлений» [Золотова 2006: 14].
Отметим при этом, что: «В языкознании, - писал Б.А. Успенский, - отсутствует то, что характерно для большинства эмпирических наук - фиксированное представление о своём предмете. В самом деле, если в минералогии существуют исчерпывающие коллекции минералов, в ботанике - подробнейшие гербарии, в химии - описание и классификация всех известных науке химических элементов, то в языкознании до сих пор не имеется каталожного собрания адекватно описанных языков мира» [Успенский 1969: 13].
Действительно, даже в таком достаточно хорошо изученном языке, каким является русский, мы не можем ответить на такие, казалось бы, простые вопросы: сколько в русском языке служебных слов, из них - сколько союзов, сколько предлогов, частиц? Какие из них активно используются в речи, а какие - нет?
Чтобы убедиться в этом, достаточно заглянуть в существующие словари и грамматики русского языка. К примеру, Т.М.Николаева указывает на «принципиальную размытость списка частиц, которых в 17-томном академическом словаре - 131 частица, в толковом словаре Д.Н. Ушакова - 84, в Малом академическом - 110, в словаре С.И.Ожегова - 75» [Николаева 2000: 305]. О такой же размытости состава союзов и предлогов свидетельствует наша выборка из толковых словарей русского языка, в которых союзов: в ТСУ - 45, БАС - 45, MAC - 50, ТСО - 48; предлогов: в ТСУ - 61, БАС - 63, MAC - 70, ТСО - 67 единиц.
О необходимости выявления и описания служебного лексикона русского языка говорят многие исследователи. К примеру, о предлоге: «в литературе пока не представлен по возможности полный список соответствующих единиц, а бытующие в научном обиходе данные требуют серьезных дополнений» [Всеволодова2003: 18].
Вот почему «вопрос о превращении скрытой квантификации в полноправную, аргументированную и методологически разработанную . является актуальной задачей», по мнению авторов коллективной монографии [Русский язык 1968:43]. Таким образом, актуальность проблемы по отношению к общему (этническому) русскому языку была поставлена ещё в 60-е годы XX века.
Однако эта задача до сих пор оказалась нерешенной, по крайней мере по отношению к служебным словам. Об этом свидетельствует открытие в 2003 году дискуссии по проблеме «Категории служебных слов в современной лингвистической парадигме» на страницах Вестника Московского университета [Всеволодова и др. 2003: 17]; открытие международного проекта «Описание служебных слов русского языка», поддержанного Национальным центром научных исследований Франции [Исследование по семантике предлогов 2000: 11], республиками Беларусь и Украиной [Загнитко 2003: 92].
Решение такой исследовательской задачи сопряжено с рядом сложностей в методике изучения и одновременно - языковых антиномий. Прежде всего, необходимо выяснить, насколько правомерен такой подход к языку.
В своё время Н.С. Трубецкой высказал мысль, что «язык лежит вне меры и числа» [Трубецкой 2000: 54]. Это утверждение, по словам О.С. Ахмановой, до сих пор «не прокомментировано должным образом» [Ахманова 2004: 99]. Однако большинство лингвистов придерживается иной позиции1. Так, И.А. Бодуэн де Куртенэ, подводя итоги лингвистике XIX века, подчеркивал: «Нужно чаще применять в языкознании количественное, математическое мышление и таким образом приблизить его всё более и более к наукам точным» [Цитируется по: Алпатов 2003: 116]. При этом В.М. Алпатов, комментируя это высказывание, отмечает, что «прогноз бесспорно оправдался., но всерьёз проблема математизации лингвистики встала лишь в 40-50-е годы XX века» [Алпатов 2003: 166].
К нашим дням выявлено главное: «для языка несомненным является квантитативный фактор» [Николаева 2000:14]. Так, видный польский ис- . следователь В. Манчак, обсуждая вопрос о кризисе современного языкознания, считает, что «основным приёмом реализации в языкознании критерия истинности должно быть статистическое обследование текстов», так как частотность является, по его мнению, «основным двигателем в развитии и функционировании языка» [Цитируется по: Борисов 1999: 33], «мощным инструментом для выявления сущности лингвистических явлений» [Марчук 2007: 232].
В лингвистике наших дней также утверждается значимость квантитативной характеристики языковых единиц: «При некоторых издержках она всё-таки, вне сомнения, может способствовать повышению уровня филоло
1 Показательны в этом отношении слова Вяч. Вс. Иванова, который пишет: «Необходимость количественного исследования явно или неосознанно на практике признаётся всеми лингвистами (подчёркнуто нами - С.К.), хотя они иногда заявляют обратное» [Иванов Вяч. Вс. 1963: 179]. См. также В.В.Виноградов [1938: 176], В.Н.Ярцева [1970], Ф.П.Филин [1979: 27], Б.Н.Головин [1970: 10] и др. гической науки, если «чистые филологи» не убоятся бездны математической премудрости» [Кормилов 2003:231].
Но как нам представляется, было бы всё же ошибкой утверждать, что применение математического аппарата (точнее статистических методов) в принципе неспособно привести к получению новой информации о лингвистических объектах (выделено нами - С.К.) и обречено лишь конкретизировать и «оттенять» факты, найденные на других путях историко-лингвис-тического познания» [Журавлев 1995: 31].
Объективные основания для применения статистических методов языка были сформулированы Б.Н. Головиным: «нужно признать объективную присущность языку количественных признаков, количественных характеристик» [Головин 1970: 11].
Поддерживая эти идеи Б.Н. Головина, Р.Г. Пиотровский подчёркивает, что первым фактором, стимулирующим использование математических методов, оказались потребности самого языкознания [Пиотровский 1979: 5]. Дело в том, что расширение и углубление лингвистических исследований в середине XX века настоятельно потребовало создания надежной экспериментальной методики, которая давала бы возможность не только собирать и трактовать непосредственно наблюдаемые лингвистические факты, но также исследовать скрытые от прямого наблюдения лингвистические объекты и связи. Эти потребности могли быть удовлетворены с помощью методов математического моделирования, опирающегося на приёмы количественной и неколичественной математики.
Вторым фактором было «стремление математиков использовать речевой материал для приложения и экспликации новых идей» (например, теории алгоритмов, теории графов, теории конечных автоматов и др.) [Там же: 6], которое давало импульсы самой лингвистике.
Третьим фактором является контакт лингвистики с семиотическими и системными исследованиями, направленными на создание искусственного интеллекта, имитирующего речемыслительную деятельность человека (Д.А Поспелов, Р.Г. Пиотровский, В.Н. Садовский, А.В. Гладких, Б.Д. Рабинович и др.).
В качестве четвёртого фактора выступают запросы информационно-вычислительной индустрии и потребности автоматизации. Особенно потребности оперативно перерабатывать научно-технические и деловые документы, написанные на русском и других языках, а также работа по созданию баз данных, баз знаний, национального машинного фонда русского языка [Герд 2005: 38], что обусловило создание алгоритмов автоматической переработки текстов.
В качестве пятого фактора, связанного с четвёртым, является информатизация общества в целом, создание постсинергетической картины мира, когда «"атомами" мироздания стали вещество, энергия, знание и информация» [Шемакин 2001: 1], на базе чего возник «союз информатики и языкознания» [Андрющенко, Караулов 1987: 5-13].
Шестым фактором, ускоряющим развитие этой ветви лингвистики, является необходимость статистической оптимизации преподавания родного и неродного языков, для чего массово создаются лексические минимумы и частотные словари.
Таким образом, применение математических методов, определяемое социальными потребностями и логикой развития самого языкознания, «является неодолимым объективным фактом, не зависящим от воли отдельных учёных и научных школ» [Пиотровский 1979: 6], «входит в языкознание в своём новом качестве - в качестве неотъемлемой составной части точных методов исследования языка» [Ахманова и др. 1966: 97].
При этом продуктивным является вероятностный системно-квантитативный метод в языкознании, а отсюда и сама область - л и н-гвостатистика - «раздел науки о языке, который посвящён получению, обработке и оценке численных характеристик, присущих языковым объектам и отношениям между объектами» [Андреев 1965:10].
В настоящее время лингвостатистика находится на стадии трезвой оценки своих возможностей, которые определяются природой самого изучаемого объекта - языка. Поэтому центр внимания переместился с вычислительной стороны на содержательную; в частности - «разработку моделей, воспроизводящих не структуру языка, а функционирование элементов языковой структуры» [Якубайтис 1981: 11].
В результате этого на базе соссюровской дихотомии «язык-речь» и «синхронии-диахронии», с учётом антиномий «потенции» и «реализации» как коррелятов языка (орудия) и речи (реализации, применения), сформировалась методика системно-квантитативного анализа. В ней различаются четыре подсистемы: на языковом уровне - «языковая компетенция» и «языковая схема»; на речевом уровне - «речевой процесс» (акт) и «речевой продукт» (текст) [Тулдава 1987: 21].
Это позволило сформулировать методологический постулат: «язык как совокупность одновременно существующих текстов» (подчёркнуто нами -С.К.) [Арапов 1988: 89], то есть текстов в их функционально-стилистической и тематической (подъязыковой) дифференциации. А любая речь, в том числе и научная, прежде всего - «суммарный итог случайных реализаций языка» [Ахманова и др. 1966:99].
При этом современные данные по стилистике научной речи показывают «функционально-стилистическую неоднородность научного регистра речи» [Комарова 2004: 159], что обусловило обращение к предметно-тематической дифференциации русского языка, то есть к понятию подъязык, под которым мы вслед за Н.Д. Андреевым понимаем «набор языковых элементов и их отношений в текстах с однородной тематикой» [Андреев 1965: 23; 1967: 128].
Именно этому учёному принадлежит заслуга обоснования актуальности статистического исследования подъязыков: «Как экстралингвистическое, так и внутрилингвистическое в типологии подъязыков, к сожалению, ещё очень плохо изучено (подчёркнуто нами - С.К.), - и напрасно: роль специальных сфер употребления языка в наше время непрерывно растёт, их взаимодействие с общеязыковой системой речи усиливается, и этот аспект языкового развития должен стать предметом самого пристального внимания языковедов, предметом особых разделов науки о языке: подъязыковой типологии и отраслевой лингвистики» [Андреев 1967: 122].
Если за прошедшие десятилетия положение резко изменилось в исследовании отраслевой лингвистики, где наблюдаются значительные достижения [Лейчик 2006: 176-202], то в подъязыковой типологии существенных изменений не произошло: «из-за отсутствия надежных статистических исследований в данной области мы не можем сделать каких-либо исчерпывающих выводов» [Комарова 2004: 33]. Следовательно, статистическое обследование подъязыков на сегодняшний день является актуальной проблемой.
А поскольку «подъязыки различных областей отличаются друг от друга, прежде всего, вероятностными спектрами своих лексических наборов» [Андреев 1967: 23]1, то, как показывает анализ изученной научной литературы, более всего подъязыки статистически обследованы в области лексики (терминологического репертуара) и значительно слабее в области грамматики, где основные результаты получены по корреляционному анализу частей речи, на базе этого - атрибуции текстов и выделению констант стилометрии [Андреев 1967: 61; Якубайтис 1980, 1981, 1982; Арапов 1988: 49].
Необходимо отметить, что «вероятностный характер частей речи как объективной данности делает рациональным вероятностно-статистическое моделирование этого понятия» [Супрун 1971: 111], однако, как было уже указано, «грамматическая специфика подъязыков затрагивает не только имя, но и категории глагола» [Андреев 1967: 121], а также другие знаменательные и незнаменательные части речи. Особенно сложной оказалась статистическая
1 Это подтверждают и другие исследователи: «Подъязыки, обнаруживая некоторую общность, различаются не только специфическим набором лексики, отражающей понятийный аппарат и предметное содержание конкретной науки или отрасли техники. Им присуща также специфика в морфологическом, синтаксическом, стилистическом оформлении текстов» [Сорокина, Фадеева 1986: 53]. обработка служебных слов - «крепёжных деталей, без которых нельзя создать ни одного текста»1 [Арапов 1988: 25], частотные списки которых «составляются чаще всего вручную» [Пиотровский 1975: 91], поскольку четырёхступенчатый алгоритм выделения этих неизменяемых слов достаточно сложен [Андреев 1968: 69] и не даёт возможность полностью развести полисемию и омонимию. В результате этого возник ещё один парадокс: с одной стороны, «парадигматическая вероятность предлога в словаре русского языка не превышает одной тысячной, поскольку на сто с лишним тысяч слов, помещённых в семнадцатитомном словаре, даётся менее сотни предлогов» [Андреев 1968: 64], что признаётся им языковой универсалией, с другой стороны «речевая универсалия - число знаменательных слов к количеству служебных втрое меньше, чем в языке, поскольку служебные слова более частотны» [Андреев 1967: 161]. Так, по данным Н.Д.Андреева [1965: 57], М.В.Арапова [1988: 50], самым частотным словом в научно-технических, подъязыках является предлог в, а в русской художественной прозе - союз и. По данным частотных словарей многих подъязыков и общего словаря русского языка (J1.H. Засориной) служебные слова находятся в ранге /=1-100.
Однако в экспериментальных исследованиях Т.А. Якубайтис [1980, 1981, 1982] в семи подъязыках латышского языка к высокочастотным отнесены существительные и глаголы, а к низкочастотным - предлоги и союзы, что Ю. Тулдава объясняет «большим различием между квантитативными характеристиками словаря и текста» [Тулдава 1987: 145], то есть квантитативной антиномией словаря-текста.
Итак, множеством лингвистических и экстралингвистических факторов обусловлена актуальность нашего исследования.
Определим его основные параметры.
1 Роль строевой лексики в подъязыках и языках в целом образно выразил М.Я. Блох: «Знаменательные слова выражают роль солдат в строю, в то время как служебные слова - это офицеры, организующие солдатский строй» [Блох 2000: 67].
Объектом данного исследования являются ядерные1 служебные слова подъязыка информатики .
Предмет исследования - квантитативные и квалитативные характеристики ядерных служебных слов русского подъязыка информатики.
Цель диссертации - охарактеризовать квантитативные и квалитативные свойства ядерных служебных слов русского подъязыка информатики и вскрыть отношения (корреляции) между ними.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
• обосновать методологическую базу исследования и его понятийно-терминологический инструментарий;
• уточнить методику квантитативно-квалитативного исследования ядерных служебных слов;
• выявить и описать частотные характеристики ядерных служебных слов русского подъязыка информатики;
• охарактеризовать квалитативные свойства ядерных служебных слов исследуемого подъязыка (многозначность, синонимию, омонимию и антонимию);
• установить корреляции между квантитативными и квалитативными свойствами ядерных служебных слов в данном подъязыке.
Гипотезой, положенной в основу настоящего исследования, является предположение о том, что частотные характеристики изучаемых слов и их типовые лексико-грамматические и семантические признаки находятся в отношениях взаимообусловленности.
1 По полевой методике [Полевые структуры в системе языка 1989: 8] в служебной лексике выделяем ядро (предлоги, союзы, абстрактную связку быть и цетеры) и периферию (см. раздел 1.2.4 первой главы). Анализу подлежит только ядерная служебная лексика.
2 Помимо объективного фактора: «союза информатики и языкознания» [Андрющенко, Караулов 1987: 5-13], и неизученности этого подъязыка с позиции лингвостатистики, субъективный фактор выбора подъязыка информатики состоит в том, что непосредственно с информатикой связана преподавательская деятельность автора.
В качестве эмпирической базы исследования выступает корпус текстов по информатике (100 текстов по 1000 словоупотреблений, то есть сто тысяч словоупотреблений), сформированный в соответствии с методикой системно-квантитативного анализа (см. Библиографию, раздел III. Источники материала).
Методика формирования корпуса текстов описана в разделе 1.4.1 первой главы.
Методы исследования. В соответствии с целью и задачами исследованиями в качестве основного метода используется экспериментальное ллн-гвостатистическое моделирование. Для решения частных задач привлекаются как общенаучные методики и приёмы (анализ, синтез, сопоставление, аналогия, классификация), так и лингвистические: методика корреляционного анализа, полевая методика, методика концептуализации, грамматико-семантиче-ский анализ и методику «глубинных падежей» в интерпретации Г.А. Золо-товой.
Методологическую базу исследования составляют следующие основные концепции: 1)концепция асимметрии, которая проявляется в двух феноменах: во-первых, в асимметрическом дуализме языкового знака, что в парадигматическом плане порождает полисемию, синонимию, омонимию и синкретизм языковых единиц; во-вторых, в различении центра, ядра (типичные, прототипические формы и значения) и периферии (отклоняющиеся от этих моделей нетипичные формы и значения); 2)теория вариативности/инвариантности, рассматривающая вариативность как фундаментальное конститутивное свойство языка, характеризующее языки и их единицы как способы существования и функционирования; 3) социолингвистическая концепция стратификации языка, бытующего в единстве функционально-стилистических, предметно-тематических (подъязыков) и других форм существования, исходя из чего русский язык рассматривается в качестве субстрата подъязыка информатики; 4) концепция системной и вероятностной организации языка; 5) общефилософский приницип комплиментарности количественной и качественной сторон любых объектов, в том числе - и лингвистических; 6) антиномия языка и речи, на которой базируется теория текста, речевая стилистика и речеведение в целом; 7) концепция интегративного, синтезирующего характера современной лингвистики, что позволяет реализовать комплексный, междисциплинарный подход к объекту и предмету исследования; 8) русская грамматическая традиция, в наиболее яркой форме воплотившаяся в общетеоретической концепции В.В.Виноградова, в центр которой поставлено слово «во всём объёме его лексико-семантических свойств, синтагматических связей, грамматических форм и функций» [Виноградов 1972: 18], то есть слово как общий объект изучения лексикологии, морфологии и синтаксиса.
Научная новизна диссертации заключается прежде всего в самом объекте и предмете исследования, а исходя из этого, - в предложенной перспективной методологии и методике, а также - во введении в научный оборот квантитативных и квалитативных свойств и их корреляций - нового, ранее не изученного материала (служебной лексики подъязыка информатики), полученного не по вторичным источникам (сфера фиксации - словари и справочники), а по первичным (сфера функционирования - тексты подъязыка информатики).
Теоретическая значимость работы состоит в том, что предложенное в диссертации квантитативно-квалитативное решение проблемы служебного лексикона подъязыка информатики вносит определённый вклад в теорию квантитативной лингвистики, типологии подъязыков и отраслевой лингвистики, углубляет наши представления не только в названных областях, но и способствует более глубокому проникновению в сущность русского этнического языка в целом, характеризуя наиболее функционально значимые его единицы. Разработанная методология и методика исследования может быть использована при изучении других подъязыков русского языка, других этнических языков и в сопоставительных исследованиях.
Практическая ценность работы определяется тем, что представленный в диссертации материал и результаты его анализа могут быть использованы во-первых, в лингводидактике при обучению языку специальности, в спецкурсах и спецсеминарах, при создании учебников, учебных пособий и учебных лексических минимумов для русского языка как неродного и как иностранного; во-вторых, в практике редактирования текстов по информатике и при создании первичных и вторичных текстов в этой предметной области; в-третьих, в лексикографической работе при создании частотного словаря по информатике. Некоторые результаты могут оказаться полезными в других областях прикладного языкознания и терминоведения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Экспериментальное лингвостатистическое моделирование, осуществленное по четырёхэтапной методике, выявило объективную квантитативно-типологическую характеристику подъязыка информатики: служебный лексикон исследуемого подъязыка по своей системно-функциональной значимости включает три основные зоны: высокоранжируемые единицы - 73 служебных высокочастотных слова, то есть 12,1% всех служебных (в основном -первичных древних); среднеранжируемые единицы - 74 служебных среднечастотных слова (12,3%) вторичного происхождения и низ-коранжируемые единицы - 454 низкочастотных слова (75,6%), среди которых господствуют вторичные идиоматизированные слова - эквиваленты и аналоги предлогов и союзов.
2. Частотно-ранговая структура служебного лексикона подъязыка облаt дает ярко выраженным эффектом концентрации/рассеяния: небольшое «ядро» высокочастотных слов являет собой нормированное, устойчивое й жёстко организованное употребление - «метрополию» подъязыка, в которой нет условий выбора в использовании языковых единиц, тогда как большая «периферия» (среднечастотные и низкочастотные слова - «новый» и «новейший» лексикон) даёт возможность выбора и авторских предпочтений
3. Сравнение средних частот слов подзоны уникальной частотности (то есть подзоны, имеющей статус лингвостатистической универсалии) в подъязыке информатики {Fcp=26%l) и в русском литературном языке (по частотному словарю С.А. Шарова: Fcp=1480) показывает, что эффект концентрации в подъязыке информатики почти в 2 раза выше, чем в общем русском языке. Сопоставление средних частот слов этой подзоны по частотному словарю под редакцией J1.H. Засориной (1977 год - позднесоветский период) -Fcp=\519 и словарю С.А.Шарова (2002 год - постсоветский период) -Fcp=1480 выявляет в русском языке тенденцию к снижению концентрации и повышению эффекта рассеяния служебных единиц, в то время как в обследуемом подъязыке такая тенденция не просматривается: Fcp=2867.
4. Многозначность как универсальная языковая категория манифестируется в служебном лексиконе подъязыка шестистепенной иерархией в её соотношении с частотностью: пятая степень полисемичности (более 15 значений) -12 высокочастотных единиц; четвёртая степень (15-11 значений) - 8 высокочастотных слов; третья степень (10-8 значений) - 25 высокочастотных единиц; вторая степень (7-5 значений) - 46 высоко- и среднечастотных единиц; первая степень (4-2 значения) - 381 средне- и низкочастотных слова; «нулевая» степень полисемичности - слова с одним значением - 229 низкочастотных служебных единиц.
При этом статистическая закономерность увеличения количества слов (на данную частоту) с падением частотности проявляется непоследовательно: с «перепадами» между 5-ой и 4-ой степенью полисемичности, на границе подзон уникальной и центральной частотности и между 1-ой и «нулевой» степенью полисемичности, на границе средней и низкой зон частотности.
5. Корреляция частотности и полисемичности по абсолютным частотам служебных слов проявляется лишь вероятностно; более регулярно статистическая закономерность снижения полисемичности в связи с падением частотности выявляется только на основе средних частот служебных слов по зонам и подзонам частотности.
6. В отличие от высокой внутрисловной деривационной активности (полисемичности), служебные слова оказались почти инертными в межсловной деривационной активности: большинство служебных слов подъязыка, даже высокочастотных, за небольшим исключением, имеют нулевые или небольшие словообразовательные парадигмы.
7. Корреляция частотности и широкой синонимичности служебных слов проявляется слабо и опосредовано, через полисемию, причём параметры синонимических и полисемичных распределений находятся во взаимно-дополнительных отношениях.
8. Омонимия и антонимия служебных слов, не являясь облигаторной, проявляется в подъязыке «мозаично» и «точечно», вследствие чего корреляция частотности с омонимией и антонимией служебных слов, вероятно, имеет такую же природу, обусловленную «зернистостью», или «квантовостью» информационной структуры текстов.
Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждены на объединенном заседании кафедр общей лингвистики и теории перевода Института международных связей (июнь 2006); кафедры теоретической и прикладной лингвистики Уральского государственного педагогического университета (июнь 2007); освещались в докладах на международной научно-практической конференции «Лингвистика, перевод и межкультурная коммуникация» (Институт международных связей, 2005, 2006), Всероссийской научной конференции «Язык. Система. Личность» (УрГПУ, 2006), I Международной научной конференции «Изменяющаяся Россия: новые парадигмы и новые решения в лингвистике» (Кемерово, 2006); региональной научно-практической конференции «Язык и культура» (УГТУ-УПИ, 2006). Материалы диссертации используются в практике преподавания информатики студентам-лингвистам Института международных связей.
Основное содержание исследования отражено в 13 публикациях (10 статьях и 3 тезисах), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, в котором определены основные параметры исследования; трёх глав с выводами, Заключения. К тексту диссертации прилагается Библиография, состоящая из трёх разделов, а также семь приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Ядерные служебные слова в русском подъязыке информатики: квантитативно-квалитативное исследование"
3.6. Выводы по третьей главе
Полученные во второй главе результаты частотной структуры лексикона служебных слов позволили в этой главе перейти к изучению соотношения частотных характеристик с семантико-грамматическими свойствами анализируемых слов.
1. Изучение корреляции частотности и полисемичности служебных слов было сопряжено с рядом сложностей, основной из которых был необходимость коррекции существующих методик анализа, поскольку выработанные методики касались в основном знаменательных слов. Коррекция методики была направлена на учёт широкозначности и полифункциональности
1 См. аналогичные данные у П.М. Алексеева, К.Б. Бектаева, К.Ф. Лукьяненкова, Н.С. Манасян и др. служебных слов, с одной стороны, и уточнение метаязыка описания этих служебных слов с так называемой «интерпретационным» метаязыком описания служебных слов в словарях. Обоснование методики, данное в разделе 3.1'.1., позволило получать ряд научных результатов.
2. Изучение соотношения частотности и полисемичности осуществлялось через четыре поисковых эксперимента: 1-ый - определение количества значений по формуле Дж. К. Ципфа: w = что дало сильно завышенные числовые характеристики значений; 2-ой - расчёт количества значений по уточнённой формуле Ю.А. Тулдава: т = aFr, который дал сильно заниженные (по сравнению с контрольными) числовые характеристики значений служебных слов; 3-й эксперимент состоял в исчислении средних данных по первым двум экспериментам, которые оказались достаточно близкими к контрольным; 4-й эксперимент состоял в получении числа значений на основе средних частот по зонам и подзонам частотности (по данным таблиц 3-17 второй главы), к которым была применена расчетная формула Дж. К. Ципфа. Четвёртый эксперимент дал два результата: 1) исчисленное среднее количество значений служебных слов, кроме связок и цетер, вполне соответствует контрольным цифровым показателям и может считаться вероятностно достоверным; 2) по средним частотам по зонам и подзонам чётко прослеживается статистическая закономерность: с понижением частотности сокращается количество значений исследуемых единиц.
3. По результатам 3-го поискового эксперимента была выявлена шести-степенная иерархия полисемичности служебных слов в её соотношении с частотностью: пятая степень полисемичности (более 15 значений) - 12 высокочастотных единиц; четвёртая степень (15-11 значений) - 8 высокочастотных слов; третья степень (10-8 значений) - 25 высокочастотных единиц; вторая степень (7-5 значений) - 46 высоко- и среднечастотных единиц; первая степень (4-2 значения) - 381 средне- и низкочастотных единиц; «нулевая» степень полисемичности - слова с одним значением - 229 низкочастотных служебных слов. При этом статистическая закономерность увеличения количества слов (на данную частотность) с падением частотности проявляется непоследовательно: с «перепадами» между 5-й и 4-й степенью полисемичности на границе подзон уникальной и центральной высокочастот-ности и между 1-й и «нулевой» степенью полисемичности на границе средней и низкой зон частотности. Корреляция частотности и полисемичности по индивидуальным абсолютным частотам служебных слов проявляется лишь вероятностно, а более регулярно, как показал 4-ый эксперимент, статистическая закономерность снижения полисемичности в связи с падением частотности выявляется только на основе средних частот служебных слов по зонам и подзонам частотности.
4. В отличие от сравнительно высокой внутрисловной деривационной активности (полисемичности), служебные слова оказались почти инертными в межсловной деривационной активности в связи с их частотностью: большинство высокочастотных служебных слов, за небольшим исключениям, имеют нулевые или небольшие (1-2 слова) словообразовательные парадигмы.
5. Широкозначностью и полифункциональностью служебных слов обусловлено наличие широкой синонимичности служебных слов, проявляющейся на разных уровнях семантико-грамматической структуры этих единиц: на субкатегориальном уровне создаются обстоятельственные, объектные и атрибутивные синонимические парадигмы; на уровне групповых и подгрупповых значений образуется множество синонимических парадигм: локальных, директивных, дестинативных, инструментативных, темпоральных и др.; наконец, синкретизм и диффузность синонимии служебных слов обуславливают наличие синкретичных и диффузных пересекающихся синонимических парадигм. Корреляция частотности и широкой синонимичности служебных слов проявляется слабо, опосредовано, через полисемичность, причём параметры синонимических и полисемичных распределений находятся во взаимно-дополнительных отношениях.
6. Анализ грамматической омонимии показывает, что она не является облигаторной для семантико-грамматических полей предлогов и союзов, , и проявляется «мозаично» и «точечно», а у связок и цетер - единично, вследст вие чего корреляция частотности и грамматической омонимии, вероятно, имеет такую же природу.
7. Грамматическая антонимия по разному проявляется в разных семан-тико-грамматических полях служебных слов: сильнее у предлогов, слабее у союзов, нулевая у связок и 100%-ая у цетер. Общим при этом является лишь то, что она облигаторна только у цетер, и уже в силу этого невозможна пряма корреляция грамматической антонимии и частотности. Поскольку антонимия, кроме связок и цетер, проявляется, как и омонимия, «мозаично» и «точечно», то корреляция её с частотностью, вероятно, имеет такую же природу. Отметим, что такая особенность корреляции частотности с омонимией и антонимией обусловлена «зернистой», или «квантовой» информационной структурой текстов.
Таково в целом соотношение частотности и семантико-грамматических свойств служебных слов подъязыка информатики.
Заключение
Т.М. Николаева в главе «Язык - разгадки и загадки» своего фундаментального труда выделяет три возможности языковой системы: ^манифестировать, как «это устроено»; 2)демонстрировать, как «это функционирует» и 3) предоставлять человеку возможность «этим манипулировать» [Николаева 2000: 172]. В данном исследовании рассматривались две языковые возможности: как это устроено и как это функционирует в отношении ядерного служебного лексикона подъязыка информатики.
Обозначим основные результаты, полученные в данной работе в рамках квантитативного и квалитативного анализа.
Во-первых, одним из основных научных результатов данной работы является создание полипарадигмальной методологии и методики исследования на базе фундаментальных теоретических положений ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области теоретического и прикладного языкознания, терминоведения, квантитативной лингвистики. Поли-парадигмальный тип исследования базируется на синтезе когнитивно-коммуникативной парадигмы современного языкознания, русской грамматической традиции по проблеме знаменательности-служебности слов, кванхи-тативно-квалитативной специфики служебных слов русского языка, теории подъязыков и экстралингвистической области знания - информатики.
Квантитативно-системный анализ, широко апробированный в научных исследованиях знаменательных слов, потребовал уточнения применительно к служебным словам, что обусловило создание четырёхшаговой методики, включающей квантификацию, частотно-спектральное распределение, ранговое распределение и частотно-ранговое распределение ядерного служебного лексикона подъязыка информатики.
Во-вторых, экспериментальное лингвостатистическое моделирование по четырём функционально-грамматическим полям - предлогов (275 единиц - 45,8% всех служебных слов), союзов (304 - 50,6%), связок (18 - 3%) и цетер (4- 0,6%) - позволяет дать обобщённую «картину» служебного лексикона исследуемого подъязыка, которая свидетельствует о насыщенности научной речи в области информатики связочными средствами, обладающими различной системной и функциональной значимостью: высокоранжируемые - высокочастотные служебные слова (32 предлога, 27 союзов, 11 связок и 3 цете-ры); среднеранжируемые - среднечастотные единицы (44 предлога, 28 союзов, одна связка и одна цетера) и низкоранжируемые - низкочастотные единицы (204 предлога и 250 союзов), что является объективной квантитативно-типологической характеристикой подъязыка информатики, которую мы рассматриваем как одну из альтернативных моделей, дающих вероятностное приближение к действительности, обусловлено вероятностной природой человеческого языка. При этом частотно-ранговая структура служебного лексикона подъязыка обладает ярко выраженным эффектом концентрации/рассеяния («активности» единиц): небольшое «ядро» высокочастотных слов - 73 слова, составляющих всего 12,1% всех служебных слов, являет собой нормированное1, устойчивое, жёстко организованное употребление -«метрополию» (по выражению М.В. Арапова) подъязыка, тогда как большая «периферия» (среднечастотный и низкочастотный «новый» и «новейший» лексикон) даёт возможность выбора и авторских предпочтений.
В-третьих, изучение соотношения частотности и аналитико-грамма-тических свойств ядерных служебных слов подъязыка информатики вполне подтвердило выдвинутую гипотезу о том, что частотные характеристики изучаемых слов и их лексико-грамматические и семантические признаки находятся в отношениях взаимообусловленности. При этом данная взаимообусловленность проявляется неоднозначно и неравномерно: если полисемич-ность и синонимия являются облигаторными свойствами служебного лексикона, то грамматическая омонимия и антонимия таковыми не являются.
В-четвёртых, анализ корреляции частотности и полисемичности выявил шестистепенную иерархию полисемичности служебных слов в её соотношении с частотностью: пятая степень полисемичности (более 15 значений) - 12 высокочастотных единиц; четвёртая степень (15-11 значений) - 8 высокочастотных слов; третья степень (10-8 значений) -25 высокочастотных единиц; вторая степень (7-5 значений) - 46 высоко- и среднечастотных единиц; первая степень (4-2 значения) - 381 средне- и низкочастотных единиц; «нулевая» степень полисемичности - слова с одним значением - 229 низкочастотных служебных слов. При этом статистическая закономерность увеличения количества слов (на данную частотность) с падением частотности проявляется непоследовательно: с «перепадами» между 5-й и 4-й степенью полисемичности, на границе уникальной и центральной высокочастотности и между 1-й и «нулевой» степенью полисемичности, на границе средней и низкой зон частотности. Корреляция частотности и полисемичности по индивидуальным абсолютным частотам служебных слов проявляется лишь вероятностно, а более регулярно статистическая законо
1 В квантитативной лингвистике норма подъязыка определяется как наиболее частотно-вероятностный состав элементов и наиболее вероятностные отношения между элементами [Тулдава 1987: 24]. мерность снижения полисемичности в связи с падением частотности выявляется только на основе средних частот служебных слов по зонам и подзонам частотности.
В отличие от сравнительно высокой внутрисловной деривационной активности (полисемичности), служебные слова оказались почти инертными в межсловной деривационной активности в связи с их частотностью: большинство даже высокочастотных служебных слов, за небольшим исключениям, имеют нулевые или небольшие (1-2 слова) словообразовательные парадигмы.
В-пятых, широкозначностью и полифункциональностью служебных слов обусловлено наличие широкой синонимичности служебных слов, проявляющейся на разных уровнях семантико-грамматической структуры этих единиц: на субкатегориальном уровне создаются обстоятельственные, объектные и атрибутивные синонимические парадигмы; на уровне групповых и подгрупповых значений образуется множество синонимических парадигм: локальных, директивных, дестинативных, инструментативных, темпоральных и др.; наконец, синкретизм и диффузность синонимии служебных слов обуславливают наличие синкретичных и диффузных пересекающихся синонимических парадигм. Отметим, что корреляция частотности и широкой синонимичности служебных слов проявляется слабо, опосредовано, через по-лисемичность, причём параметры синонимических и полисемичных распределений находятся во взаимно-дополнительных отношениях.
В-шестых, анализ грамматической омонимии показывает, что она не является облигаторной для семантико-грамматических полей предлогов и союзов, и проявляется «мозаично» и «точечно», а у связок и цетер - единично, вследствие чего корреляция частотности и грамматической омонимии, вероятно, имеет такую же природу.
В седьмых, грамматическая антонимия по разному проявляется в разных семантико-грамматических полях служебных слов: сильнее у предлогов, слабее у союзов, нулевая у связок и 100%-ая у цетер. Общим при этом является лишь то, что она облигаторна только у цетер, и уже в силу этого невозможна пряма корреляция грамматической антонимии и частотности. Поскольку антонимия, кроме связок и цетер, проявляется, как и омонимия, «мозаично» и «точечно», то корреляция её с частотностью, вероятно, имеет такую же природу, что обусловлено «квантовой» информационной структурой текстов.
Итак, в завершение перечислим основные научные результаты, полученные в данном исследовании:
• обоснована методологическая база исследования и его понятийно-терминологический инструментарий;
• уточнена методика квантитативно-квалитативного исследования ядерных служебных слов;
• выявлена квантитативно-типологическая характеристика подъязыка информатики в аспекте частотного ранжирования единиц подъязыка;
• определена частотно-ранговая структура служебного лексикона подъязыка и установлен эффект концентрации/рассеяния («активности») его единиц;
• установлено соотношение:
- частотности и полисемичности единиц подъязыка,
- частотности и синонимии единиц,
- частотности и омонимии единиц,
- частотности и антонимии.
Отдаём себе отчёт в том, что диссертационное исследование, выполненное в русле поставленных задач, не решает всех проблем взаимосвязи количественных и качественных свойств служебного слова. Исследование может быть продолжено в целом ряде направлений, ближайшим из которых является изучение не только ядерных, но и всех служебных единиц в русском подъязыке информатики. Возможно также привлечение к анализу других подъязыков русского языка, подъязыка информатики в других этнических языках и в сопоставительных исследованиях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ядерные служебные слова в русском подъязыке информатики: квантитативно-квалитативное исследование"
На правах рукописи
КРАЕВ Семён Владимирович
ЯДЕРНЫЕ СЛУЖЕБНЫЕ СЛОВА В РУССКОМ ПОДЪЯЗЫКЕ ИНФОРМАТИКИ-КВАНТИТАТИВНО-КВАЛИТАТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
10 02 01 - Русский язык
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Екатеринбург - 2007
003061871
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»
Научный руководитель доктор филологических наук, профессор
Комарова Зоя Ивановна
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Демидова Калерия Ивановна
кандидат филологических наук, доцент Феденёва Юлия Борисовна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Уральский государственный
технический университет - УПИ»
Защита состоится гл 09 2007 г в IQ часов на заседании диссертационного совета Д 212 283 02 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу 620017, г Екатеринбург, пр Космонавтов, д 26, ауд 316
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеке и на интернет сайте Уральского государственного педагогического университета www uspu ru
Автореферат разослан «¿,0» ОЛ 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Пирогов НА
Общая характеристика работы
Реферируемая работа посвящена изучению квантитативных (количественных) и квалитативных (качественных) характеристик ядерных1 служебных слов, функционирующих в русском подъязыке информатики2, и выявлению соотношения (корреляций) этих свойств исследуемых единиц
Развитие лингвистики предполагает не только появление новых аспектов исследования, но и возврат к давно описанным категориям языка, которые, однако, в свете современных представлений и при использовании современных методик способны дать новые знания об уже известных явлениях
В частности, «категории служебных слов давно ждут серьезных исследований в рамках современной научной парадигмы» [Всеволодова и др 2003 17] Об этом свидетельствует открытие в 2003 году дискуссии по проблеме «Категории служебных слов в современной лингвистической парадигме» на страницах Вестника Московского университета [Всеволодова и др 2003 17], открытие международного проекта «Описание служебных слов русского языка», поддержанного Национальным центром научных исследований Франции [Исследование по семантике предлогов 2000 11] и республиками Беларусь и Украиной [Загнитко 2003 92]
К нашим дням выявлено, что «для языка несомненным является квантитативный фактор» [Николаева 2000 14], который стал «сильным ходом на пути поиска научной истины в науке о языке» [Борисов 1999 33], «мощным инструментом для выявления сущности лингвистических явлений» [Марчук 2007. 232] Потому исходным положением данного исследования является сочетание количественного и качественного подхода к анализу ядерных служебных слов, поскольку именно такое сочетание «позволяет более глубоко познать лингвистический объект во всей его многогранности» [Поликарпов 1989 159]
Актуальность исследования обусловлена рядом лингвистических и экстралингвистических факторов
• неизученностью подъязыка информатики в целом и его служебных слов как «крепежных деталей, без которых нельзя создать ни одного текста» [Арапов 1988 25];
• необходимостью расширения и углубления лингвистических исследований служебных слов на базе надёжной экспериментальной мето-
' По полевой методике [Полевые структуры в системе языка 1989 8] и на основе градуально-сти служебности/знаменательности в служебной лексике выделяем ядро (предлоги, союзы, абстрактные связки и цетеры), которые подлежат нашему изучению
2 Помимо объективных факторов «союза информатики и языкознания» и неизученности этого под ъязыка с позиций лингвостатистики, субъективный фактор выбора подъязыка информатики, состоит в том, что непосредственно с информатикой связана преподавательская деятельность автора
дики, дающей возможность изучения скрытых от прямого наблюдения лингвистических объектов и их связей,
• острой необходимостью оптимизации естественных информационно-коммуникативных систем и естественного человеческого языка как самой мощной и универсальной системы,
• запросами информационно-вычислительной индустрии, обусловленными потребностью оперативно перерабатывать научно-технические и деловые документы написанные на русском и других языках
• необходимостью статистической оптимизации преподавания родного и иностранных языков, для чего нужны лексические минимумы и частотные словари
Объектом данного исследования являются ядерные служебные слова русского подъязыка информатики
Предмет исследования - квантитативные и квалитативные характеристики ядерных служебных слов русского подъязыка информатики
Цель диссертации — охарактеризовать квантитативные и квалитативные свойства ядерных служебных слов русского подъязыка информатики и вскрыть отношения (корреляции) между ними
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи
• обосновать методологическую базу исследования и его понятийно-терминологический инструментарий,
• уточнить методику квантитативно-квалитативного исследования ядерных служебных слов,
• выявить и описать частотные характеристики ядерных служебных слов русского подъязыка информатики.
• охарактеризовать квалитативные свойства ядерных служебных слов исследуемого подъязыка (многозначность синонимию омонимию и антонимию)
• установить корреляции между квантитативными и квалитативными свойствами ядерных служебных слов в данном подъязыке
Гипотезой, положенной в основу настоящего исследования, является предположение о том. что частотные характеристики изучаемых слов и их типовые лексико-грамматические и семантические признаки находятся в отношениях взаимообусловленности
В качестве эмпирической базы исследования выступает корпус текстов по информатике (100 текстов по 1000 словоупотреблений, то есть сто тысяч словоупотреблений), сформированный в соответствии с методикой системно-квантитативного анализа (см Библиографию раздел III Источники материала)
Методика формирования корпуса текстов описана в разделе 1 4 1 первой главы
Методы исследования В соответствии с целью и задачами исследованиями в качестве основного метода используется экспериментальное лингвостатистическое моделирование Для решения частных задач привлекаются как общенаучные методики и приемы (анализ, синтез, сопоставление. аналогия, классификация), так и лингвистические полевая методика, методика концептуализации, грамматико-семантический и словообразовательный анализы и методика «глубинных падежей» в интерпретации ГА Золотовой
Методологическую базу исследования составляют следующие основные концепции 1)концепция асимметрии, которая проявляется в двух феноменах во-первых, в асимметрическом дуализме языкового знака, что в парадигматическом плане порождает полисемию, синонимию, омонимию и синкретизм языковых единиц, во-вторых, в различении центра, ядра (типичные, прототипические формы и значения) и периферии (отклоняющиеся от этих моделей нетипичные формы и значения) 2) теория вариативности/инвариантности, рассматривающая вариативность как фундаментальное конститутивное свойство языка, характеризующее языки и их единицы как способы существования и функционирования,
3) социолингвистическая концепция стратификации языка, бытующего в единстве функционально-стилистических, предметно-тематических (подъязыков) и других форм существования, исходя из чего русский язык рассматривается в качестве субстрата подъязыка информатики,
4) концепция системной и вероятностной организации языка.
5) общефилософский приницип комплиментарности количественной и качественной сторон любых объектов, в том числе - и лингвистических
6) антиномия языка и речи, на которой базируется теория текста, речевая стилистика и речеведение в целом, 7)концепция интегративного, синтезирующего характера современной лингвистики, что позволяет реализовать комплексный, междисциплинарный подход к объекту и предмету исследования, 8) русская грамматическая традиция, в наиболее яркой форме воплотившаяся в общетеоретической концепции В В Виноградова, в центр которой поставлено слово «во всем объеме его лексико-семантических свойств, синтагматических связей, грамматических форм и функций» [Виноградов 1972 18], то есть слово как общий объект изучения лексикологии, морфологии и синтаксиса
Научная новизна диссертации заключается прежде всего в самом объекте и предмете исследования, а, исходя из этого — в предложенной перспективной методологии и методике, а также - во введении в научный оборот квантитативных и квалитативных свойств и их корреляций - нового ранее не изученного материала (служебной лексики подъязыка информатики). полученного не по вторичным источникам (сфера фиксации -
словари и справочники), а по первичным (сфера функционирования - тексты по информатике)1
Теоретическая значимость работы состоит в том. что предложенное в диссертации квантитативно-квалитативное решение проблемы подъязыка информатики вносит определенный вклад в теорию квантитативной лингвистики, типологии подъязыков и отраслевой лингвистики, углубляет наши представления не только в названных областях, но и способствует более глубокому проникновению в сущность русского этнического языка в целом, характеризуя наиболее функционально значимые его единицы Разработанная методология и методика исследования может быть использована при изучении других подъязыков русского языка, других этнических языков и в сопоставительных исследованиях
Практическая ценность работы определяется тем что представленный в диссертации материал и результаты его анализа могут быть использованы во-первых в лингводидактике - при обучению языку специальности, в спецкурсах и спецсеминарах при создании учебников, учебных пособий и учебных лексических минимумов для русского языка как неродного и как иностранного, во-вторых, в практике редактирования текстов по информатике и при создании первичных и вторичных текстов в этой предметной области в-третьих, в лексикографической работе при создании частотного словаря по информатике Некоторые результаты могут оказаться полезными в других областях прикладною языкознания и термино-ведения
Основные положения, выносимые на защиту.
1 Экспериментальное лингвостатистическое моделирование, осуществленное по четырехэтапной методике выявило объективную квантитативно-типологическую характеристику подъязыка информатики служебный лексикон исследуемого подъязыка по своей системно-функциональной значимости включает три основные зоны высокоранжируе-мые единицы-73 служебных высокочастотных слова, то есть 12.1% всех служебных (в основном — первичных древних), среднеранжируемые единицы - 74 служебных среднечастотных слова (12.3%) вторичного происхождения и низ ко ранжируемые единицы - 454 низкочастотных слова (75,6%), среди которых господствуют вторичные идиоматизирован-ные слова - эквиваленты и аналоги предлогов и союзов
2 Частотно-ранговая структура служебного лексикона подъязыка обладает ярко выраженным эффектом концентрации/рассеяния небольшое
' Корпусный подход реализует принцип первичности эмпирических данных, который обеспечивает «доступ к статистическому распределению событий по значениям параметров влияющих на эти события» [Кибрик 2006 16]
«ядро» высокочастотных слов являет собой нормированное' устойчивое и жестко организованное употребление — «метрополию» подъязыка, в которой нет условий выбора в использовании языковых единиц тогда как большая «периферия» (среднечастотные и низкочастотные слова - «новый» и «новейший» лексикон) дает возможность выбора и авторских предпочтений
3 Сравнение средних частот слов подзоны уникальной частотности (то есть подзоны, имеющей статус лингвостатистической универсалии) в подъязыке информатики (/>=2687) и в русском литературном языке (по частотному словарю С А. Шарова: />=1480) показывает, что эффект концентрации в подъязыке информатики почти в 2 раза выше, чем в общем русском языке Сопоставление средних частот слов этой подзоны по частотному словарю под редакцией Л.Н Засориной (1977 год - позднесовет-ский период)-./>=1579 и словарю С А Шарова (2002 год- постсоветский период) -/>=1480 выявляет в русском языке тенденцию к снижению концентрации и повышению эффекта рассеяния служебных единиц, в то время как в обследуемом подъязыке такая тенденция не просматривается />=2867
4 Многозначность как универсальная языковая категория манифестируется в служебном лексиконе подъязыка шестистепенной иерархией в ее соотношении с частотностью- пятая степень полисемичности (более 15 значений) - 12 высокочастотных единиц, четвертая степень (15-11 значений)-8 высокочастотных слов, третья степень (10-8 значений)-25 высокочастотных единиц, вторая степень (7-5 значений) — 46 высоко- и средне-частотных единиц, первая степень (4-2 значения) —381 средне- и низкочастотная единица, «нулевая» степень полисемичности - слова с одним значением - 229 низкочастотных служебных слов
При этом статистическая закономерность увеличения количества слов (на данную частоту) с падением частотности проявляется непоследовательно с «перепадами» между 5-ой и 4-ой степенью полисемичности, на границе подзон уникальной и центральной частотности, и между 1-ой и «нулевой» степенью полисемичности, на границе средней и низкой зон частотности
5 Корреляция частотности и полисемичности по абсолютным частотам служебных слов проявляется лишь вероятностно, более регулярно статистическая закономерность снижения полисемичности в связи с падением частотности выявляется только на основе средних частот служебных слов по зонам и подзонам частотности
6 В отличие от высокой внутрисловной деривационной активности (полисемичности). служебные слова оказались почти инертными в меж-
1 В квантитативной лингвистике норма подъязыка определяется как наиболее частотно-вероятностный состав элементов и наиболее вероятностные отношения между элементами [Тулдава 1987 24]
словной деривационной продуктивности большинство служебных слов подъязыка, даже высокочастотных, за небольшим исключением, имеют нулевые или небольшие словообразовательные парадигмы
7 Корреляция частотности и широкой синонимичности служебных слов проявляется слабо и опосредовано, через полисемию, причем параметры синонимических и полисемичных распределений находятся во взаимно-дополнительных отношениях
8 Грамматическая омонимия и антонимия служебных слов, не являясь облигаторной, проявляется в подъязыке «мозаично» и «точечно», вследствие чего корреляция частотности с грамматической омонимией и антонимией служебных слов, вероятно, имеет такую же природу, обусловленную «зернистостью», или «квантовостью» информационной структуры текстов
Апробация работы Основные результаты исследования обсуждены на объединенном заседании кафедр общей лингвистики и теории перевода Института международных связей (июнь 2006), кафедры теоретической и прикладной лингвистики Уральского государственного педагогического университета (июнь 2007), освещались в докладах на международной научно-практической конференции «Лингвистика, перевод и межкультурная коммуникация» (ИМС, 2005 2006), Всероссийской научной конференции «Язык Система Личность» (УрГПУ. 2006) I Международной научной конференции «Изменяющаяся Россия новые парадигмы и новые решения в лингвистике» (Кемерово, 2006) региональной научно-практической конференции «Язык и культура» (УГТУ-УПИ. 2006)
Материалы диссертации используются в практике преподавания информатики студентам-лингвистам Института международных связей
Основное содержание исследования отражено в 13 публикациях (10 статьях и 3 тезисах) в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК
Структура диссертации Диссертация состоит из введения трех глав, заключения, библиографии включающей 390 источников а также семи приложений В тексте диссертации содержатся 3 схемы, 19 таблиц, 8 диаграмм
Основное содержание работы
Во Введении обосновываются актуальность избранной темы, определяются объект, предмет и методы исследования формулируются его цель и задачи, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представляются основные положения, выносимые на защиту, сообщаются сведения об апробации работы
Глава I. «Теоретические основания квантитативно-квалитативного изучения ядерных служебных слов русского подъязыка информатики» посвящена обоснованию методологии и методики исследования и его понятийно-терминологического инструментария
Глава состоит из четырех разделов В первом разделе раскрывается место квантитативной лингвистики в теоретическом и прикладном языкознании Статус современной лингвистики характеризуется как полипа-радигмальный и синтезирующий в котором функциональная и коммуникативная лингвистика сближаются с когнитивной [Сорокина 2003- 94]
В разделе 1.1.2 раскрываются актуальные направления квантитативных исследований При этом под квантитативной лингвистикой понимаем направление, в котором осуществляется «получение, обработка и оценка численных характеристик, присущих языковым объектам и отношениям между объектами» [Андреев 1965 10] Учитывая расширение арсенала исследовательских приемов в современной квантитативной лингвистике, наиболее адекватным для нашего исследования считаем квантитативно-системный подход [Тулдава 1987 7; Поликарпов 1989 143]
Анализ научных работ в области квантитативной лингвистики показывает что все работы в этой области можно объединить в две большие группы во-первых, общетеоретические работы и во-вторых работы, посвященные конкретному статистическому анализу
В общетеоретических работах (В Г Адмони, ПМ Алексеев. Н Д Андреев, В М Андрющенко, М В Арапов. О С Ахматова, А С Герд. Б Н Головин О.Н Гриибаум, Л Н Засорина, Вяч Вс Иванов. Г С Клыч-ков Г Я Мартыненко. Ю Н Марчук М А Марусенко. И А Мельчук. В В Налимов Р Г Пиотровский, А А Поликарпов И И Ревзин В Н Топоров, Ю А. Тулдава, Р М Фрумкина. А Я Шайкевич, С К Шаумян Э А Штейнфельдт. В Н Ярцева и др.) раскрываются теоретико-методологические основы и методика исследования
Вторая группа работ настолько многочисленна, что дать полный обзор не представляется возможным, потому обозначим основные направления 1) статистическая лексикография, разрабатывающая теорию и методику создания частотных словарей, 2) стилостатистика изучающая языковые и речевые стили, 3) атрибуция текстов сводится установлению авторства какого-либо текста, потому это направление примыкает к предыдущему, 4) история языка, определение «возраста слова», 5)изучение языковых структур и уровней языка; 6) изучение стиха. 7) расшифровка древних текстов, 8)измерение информационной «емкости» знаков языка
В разделе 1.1.3 раскрывается фундаментальная проблема функционально-стилистической дифференциации русского языка
Современные данные по стилистике научной речи показывают «функционально-стилистическую неоднородность научного регистра речи» [Комарова 2004 159] что обусловило наше обращение к предметно-тематической дифференциации русского языка, то есть к понятию подъ-
язык который понимаем как «набор языковых элементов и их отношений в текстах с однородной тематикой» [Андреев 1965 23, Цвиллинг 1986 9, Лейчик 2005 159 и др] Многие исследователи подчеркивают что познать статистические закономерности языков можно прежде всего через анализ отдельных подъязыков какого-либо языка [Арапов 1988 18], поэтому во второй половине XX века было предпринято массовое изучение подъязыков, прежде всего ашлийского немецкого и других языков и в меньшей степени - русского языка
Эти эмпирические исследования показали, что подъязыки «отличаются друг от друга прежде всего вероятностным спектром лексических наборов» [Андреев 1967 2. Тулдава 1987 24, Арапов 1988 42. Поликарпов 1989 150]
Исследования грамматических особенностей подъязыков немногочисленны Обращение к служебным словам по ряду объективных и субъективных факторов - эпизодическое а полученные результаты очень противоречивы Так, с одной стороны, в стилостатистике обсуждается постулат «о константности служебных слов» как высокочастотных [Арапов 1988 50] а с другой стороны, - в авторитетных экспериментальных исследованиях семи подъязыков латышского языка, утверждается что «предлоги и союзы низкочастотны» [Якубайтис 1981 62-123]
Таким образом, применительно к русскому языку вывод Н Д Андреева о том. что «количественные характеристики слов которыми наша наука располагает . совершенно недостаточны» (подчеркнуто нами - С К ) [Андреев 1967 113] в отношении служебных слов, функционирующих в подъязыках, и в наши дни не изменился в лучшую сторону а потому проблема остается актуальной, особенно к подъязыку информатики который относится к подъязыкам «наук о коммуникации» и, следовательно, к подъязыкам высокого ранга [Андреев 1965 153, Котов 1988 18-20]
Во втором разделе раскрывается проблема знаменательно-сти/служебности слов в русской грамматической традиции рассматривается история изучения частей речи, принципы типологического описания частей речи и место служебных слов в существующих классификациях слов по частям речи
При этом традиционное, начиная с XVIII в , деление словарного состава языка на два класса знаменательные слова и служебные слова - неноминативные, неизменяемые слова, выполняющие релятивную функцию отношения, или связи в процессе коммуникации - является во-первых, не абсолютным, так как не охватывает все слова русского языка (=0,19% слов по обратному словарю находятся вне частей речи в нашем исследовании -это цетеры и связки) во-вторых, граница между классами является подвижной, неустойчивой что объективно обусловлено прежде всего явлением транспозиции (Ш Балли, О Есперсен. Б Курилович, Б С Кубрякова, В Г Гак, М В, Панов, Р П Ро-
гожникова. Е Т Черкасова. Е П Калечиц и др ) и субъективными установками исследователей
В третьем разделе раскрываются объективные основания наличия «союза информатики и языкознания» [Андрющенко, Караулов 1987 5-13]. рассматриваются взаимодействия двух синонимических понятий- знания (как когнитивной структуры, в целом детерминированной наукой и шире - культурой и в непосредственном опыте нам не данной) и информации (как формы представления знания) Дается эволюция концепта и термина информатика
На этой основе в последнем разделе (1.4) первой главы обосновывается методология (см введение) и методика исследования Этот раздел включает три подраздела
Подраздел 1.4.1. посвящен принципам формирования корпуса текстов для квантитативного исследования служебных слов подъязыка информатики-1-ый основной принцип — репрезентативность корпуса текстов, или выборочной совокупности текстов заключается в том, что. «текстовые корпуса должны содержать в соответствующей пропорции тексты с базовыми, наиболее типичными макроструктурами, имеющимися в данной проблемной области» [Баранов 2001 118], что реализуется за счет соотношения принципов случайности и целостности текстов. 2-ой принцип - полнота корпуса текстов связан с определением «оптимального объема выборочной совокупности текстов» [Алексеев 1975 Арапов 1988, Тулдава 1987. Баранов 2001], 3-ий принцип - экономичность корпуса текстов. 4-ый принцип — структуризация корпуса текстов связан со всеми названными принципами, но главное внимание уделяется определению единиц хранения корпуса текстов, в нашем исследовании - это слова, аналитические формы и устойчивые словосочетания (идиоматизированные единицы типа да еще и, в соответствии с, вопреки тому < >что, и так далее), 5-ый принцип (как дополнительный) заключается в желательности компьютерной поддержки корпусов текстов, что в нашем исследовании не задействовано, так как обработка материала осуществлялась вручную Руководствуясь совокупностью принципов, основное внимание уделяем хронологической однородности текстов - в нашем случае она ограничена двадцатью годами (1986-2006 г г), то есть периодом пятого поколения ЭВМ [III Информатика 2004 14. III Веройский 2001 480] и тематической однородности текстов, что связано с предметно-тсматичсской структурированностью самого подъязыка информатики Для этой цели в подразделе 1.4.2 проведена концептуализация информатики как частной научной картины мира [Степин 2000 197]. в результате чего выявлено 30 концептуально-тематических областей информатики, подлежащих манифестации в выборочной совокупности текстов
В последнем разделе (1.4 3) описаны принципы изучения корреляции квантитативное™ и квалитативносги
Во второй главе «Квантитативное исследование ядерных служебных слов в подъязыке информатики» решается задача описания частотных характеристик ядерных служебных слов функционирующих в подъязыке информатики А поскольку частотность в квантитативной лингвистике понимается как аналог употребительности [Алексеев 1975 1990. Пиотровский 1977, Поликарпов 1989. Тулдава 1987 и др] то это означает «способ ранжирования по системной и функциональной значимости исследуемых слов» [Титов 2002 9]
При моделировании принимаем следующие допущения
• хотя конгломерат текстов (в нашем случае - 100) и целостный текст тех же размеров устроены несколько по-разному, однако «учитывая закон Ципфа-Мандельброта можно экстраполировать статистические данные на конгломерат текстов» [Арапов 1988 31].
• хотя структура выборочной совокупности лишь приближенно отражает структуру генеральной совокупности текстов [Алексеев 1975 33]. можно экстраполировать частотные характеристики слов, полученных в выборочной совокупности на всю генеральную совокупность текстов по информатике, то есть на весь подъязык информатики [Пиотровский 1975 61. 1981 36],
• хотя частотный словарь отражает лишь лексический состав выборки, но не порядок следования лексем, возможно использовать допущение «о независимости следования лексем в тексте выборки» [Пиотровский 1975 119, Скляревич. Якубайтис 1984 7] при определении рангов слов
В разделе 21 описывается экспериментальное лингвос-татистическое моделирование на базе выборочной совокупности текстов (собственно научных, научно-учебных и научно-популярных) по информатике в 100 000 словоупотреблений 100 текстов по 1000 словоупотреблений
Первый этап моделирования заключался в квантификации языкового материала выборочной совокупности текстов, которая в целом представляет собой некоторое абстрактное преобразование, заключающееся в процедуре приписывания по заранее фиксированным правилам числовых значений тем или иным наблюдаемым объектам вследствие чего эти явления можно изучать какколичественные объекты
В результате квантификации были выявлены числовые характеристики 601 единицы служебной лексики, зафиксированной в обследованных текстах, которые и являются их абсолютными частотами «Частотой какого-либо явления называют ч и с л о его появлений в наблюдаемом отрезке действительности» [Головин 1970 21]
Второй этап лингвостатистического моделирования состоял в том, что на базе полученных эмпирических частот составляется вариационный
ряд слов с указанием частот по принципу убывания частоты, то есть проводится спектральное распределение.или частотный спектр служебной лексики иногда называемой просто лексическим спектром
В нем определяем «индекс разнообразия» как отношение количества лексем (¿=601) к объему текста (Л'=100 ООО), равный 0,006 Затем определяем «индекс исключительности» как количество слов сГ=1 (63 слова) к объему текста (Л'=100 ООО) равный 0,0006 «Индекс разнообразия» и «индекс исключительности» являются важными квантитативными характеристиками служебного лексикона подъязыка информатики
Третий этап исследования состоял в том что выделенным ядерным служебным словам (а точнее их количественным признакам) были приписаны ранги (порядковые номера), в результате чего было получено ранговое распределение выделенного лексикона, которое имеет большое значение так как ранг как эмпирический аналог статуса слова показывает меру употребительности слова в исследованном тексте [Пиотровский, Бектаев Пиотровская 1977 Арапов 1982, Тулдава 1985 1987 и др]
Четвёртый этап заключался в частотно-ранговом распределении ядерных служебных слов Поскольку между частотой и рангом существует устойчивая закономерная обратно пропорциональная зависимость [Пиотровский 1975, Якубайтис 1981,Алексеев 1987 5, Бычков 1986 60]. то в этом распределении словам с большими частотами соответствуют меньшие ранги в ряду, расположенному по убыванию частот
Такое совместное частотно-ранговое распределение раскрывает частотную структуру лексики текстов представляет собой аспект общей статистической организации текста и «может служить объективной типологической характеристикой языков и подъязыков» [Тулдава 1986 149] Частотно-ранговое распределение служебного лексикона дает возможность выявить эффект концентрации/рассеяния, для чего предварительно проводится «стратификация разных по статистическому весу пластов лексики» то есть проведено «выявление основных частотных зон» [Засорина 1966 57] Исходя из цели нашего исследования и принимая критерий выделения среднечасготной зоны как 50>Р>15 [Тулдава 1987 143] в служебном лексиконе выделяем три зоны частотности 1-ая— высокой частотности с частотой выше 50 с/у (словоупотреблений) с подзонами приграничной - Р=52-100 с/у центральной -/•=101-1000 с/у и уникальной частотности - /->1000, 2-ая зона -средней частотности с/г=51-14с/у 3-я зона-низкой частотности с /=13-1
Следует подчеркнуть, во-первых, поскольку большинство лин-гвостатистических задач не решается однозначно а сводится, как правило, к получению ряда альтернатив, то полученную нами математическую модель следует рассматривать как некоторое вероятно стное прибли-
же ¡1 и с к действительности, что в общем виде обусловлено и самой вероятностной природой языка. Во-вторых, с помощью закона Ципфа-Мандельброта «измеряется» только формально-частотная струкпура лексикона исследуемого текста, вне связи с конкретным языковым «заполнением» его содержательной структуры, поэтому необходим «мостик» между количественными и качественными характеристиками.
Далее в главе последовательно даются квантитативные характеристики служебных слов по их функционально-грамматическим нолям, а внутри полей — по подполам на основе учёта ге н ет и ч е ско й исконности единиц [I], Рус.яз.-2003: 3691. то есть 1}первичныс, непроиз-аодные: 2)вторичныс, производные; ?)идиоматизирован-ные (многословные) единицы,
В риз деле 2.2. описываются квантитативные характеристики функционально-грамматического поля предлогов, которых р. служебном лексиконе подъязыка информатики оказалось 275 единиц, то есть 45.8% всех служебных слов. Результаты анализа этого поля представлены в диаграммах ! и 2.
Диаграмма 1
Количественная представленность типов предлогов
9,111
22
68,7%
О Перэичные предлоги
S Вто ри чн ы е(од н ослоены е)
О Идиогыатизироеанные (многословные) л редл огп
Диаграмма 2
□ Низкочастотны?
предлоги и их »нигалеты О ОгеднечэстшньЕ предлога и их эктеапнпъг
D &>юокочасготные предлога и их жриеЕитенть!
Частотные характеристики ноля предлогов
100%
во% 60% 40% 20% №
|ш>% 80.3% 80,8%
ЭЩЦ
щ&ж 72,0% "■■ ; [
:
Jttg ■»- g гш ':.5 аш ^г.ГЛ; 1 il
Псрдачнье
Вторичные
ПреДПОГОВ
Данные диаграмм 1-2 показывают, что в функционально-грамматическом поле предлогов господствующими являются ндиоматизи-рованные предлоги (эквиваленты типа: с помощью, в виде, по отношению к...У. па втором месте - производные однословные предлоги: наречные
(после, прежде, около, впереди ) отыменные (путем посредством, именем ) отглагольные (благодаря, включая, считая ) А поскольку идио-матизированные (неоднословные) предлоги по своему происхождению являются вторичными, производными, то общий состав вторичных предлогов включает 250 единиц, то есть 90,9% всех предлогов На долю первичных предлогов приходится только 25 предлогов, составляющих 9.1% всех предлогов (см диаграмму 1)
На основе этого приходим к выводу о том. что основными «крепежными деталями» текстов по информатике является не столько древний фонд первичных предлогов, сколько «новый» (вторичные однословные предлоги) и «новейший» (идиоматизированные предлоги, эквиваленты) фонды, которые активно формируются в наши дни в русском языке Этот наш вывод подтверждается теоретическими исследованиями других авторов в отношении разных подъязыков и русского языка в целом [Ушакова. Гальченко 2000, Всеволодова и др 2003. 20. Цой 2004 Пантелеева 2006 и др]
Эти данные свидетельствуют о наличии взаимосвязи происхождения (первичности/вторичности) предлога и частотности если в зоне высокой частотности господствуют первичные предлоги, то в зоне низкой частотности — вторичные и прежде всего — идиоматизированные предлоги
Но при этом надо еще принять во внимание известное со времен Дж К Ципфа положение о том. что частотность (употребительность) слов обратно пропорциональна их длине то есть чем короче слово (при прочих равных условиях), тем чаще оно употребляется Это положение было неоднократно подтверждено эмпирическими исследованиями в разных языках русском [Пиотровский Бектаев, Пиотровская 1977, Арапов 1988, Поликарпов 1998 и др ], латышском [Якубайтис 1981 Скляревич, Якубайтис 1982] немецком и английском [Алексеев 1990. Сорокина, Фадеева 1986, Сутяги-на 1990], в романских языках [Титов 2002]
Подтверждается и в нашем исследовании так древние первичные предлоги имеют среднюю длину слова - 2,9 буквознаков, производные однословные — 6 9, а эквиваленты предлогов - 9,3
Лингвостатисгические характеристики предлогов позволяют установить эффект концентрации/рассеяния в функционально-грамматическом поле предлогов
«Ядро» частотного словаря предлогов представлено сравнительно небольшой группой высокочастотных предлогов — 32 предлога, то есть 11 6% всех предлогов, которые функционируют в ранговых интервалах 1) /=2-6 (4 слова в подзоне уникальной частотности в, с/со для, к/ко) с частотой F=5534-1061, 2) г=8-42 (12 первичных предлогов и 3 эквивалента) с частотой /*'=862-122, 3)/=44-71 (2 первичных предлога через, кроме 3 / производных и 8 эквивалентов) с частотой /=88-52 Иначе говоря, предлоги ранговых интервалов /=2-6 и /=8-42 функционируют абсолютно во всех
обследованных текстах, а предлоги рангового интервала /=44-71 только в половине или 1/3 обследованных текстов. Приведём пример: так предлог в встречается во всех текстах от 13 раз до 101. то есть средний коэффициент вхождения КВЯ,=Ъ553: предлог с/со - от б до 42 раз. то есть КВср= 216,5; предлог для -от 4 до 35 раз. то есть КВЧ,=214.7. Следовательно предлоги «ядра» характеризуются эффектом максимальной концентрации и минимальным эффектом рассеяния.
Полярная «ядру» группа редких предлогов I- 1 в зоне низкой частоты составляет 36 единиц, то есть 13.1% асех предлогов, в которую входят предлоги в ранговом интервале /—539-601. В этой группе нет первичных предлогов, то есть все предлоги вторичные, производные, в числе которых 11 однословных и 25 эквивалентен. Все эти предлоги маркируют ид мостил ь авторов обследованных текстов, «Индекс исключительности» этих предлогов составляет всего лишь 0,00036. В целом эта г руппа характеризуется минимальной концентрацией и максимальным эффектом рассеяния.
Между этими полярными группами располагается самая большая группа предлогов в 207 единиц, то сеть 75. 3% всех предлогов, в которую входят предлоги всех типов с ранговыми интервалами /=80 - 473-538 и частотными интервалами /7=42-2. Это показывает, что предлоги этой группы характеризуются большим «разбросом» эффекта и концентрации, и рассеяния: если некоторые предлоги встретились почти в половине обследованных текстов, то 41 предлог этой группы функционирует только в од-ном-диух обследованных текстах, являясь маркером идиостиля автора текста. Например, предлог а дополнение к функционирует только п трёх текстах с КВср= 0.6. а предлог за исключением в пяти текстах с КВЧ, -0.1 I.
«Индекс разнообразия» функционально-грамматического поля пред-лого» составляет 0,003, то есть достаточно высок.
В разделе 2.3 даются квантитативные характеристики функционально-грамматического ноля союзов, которых н подъязыке оказалось 304 единицы, что составляет 50.6% всего служебного лексикона. Результаты анализа даны и диаграммах 3 и 4.
Диаграмма 3
Количественное представлен не типов союзов
6.4%
□ ГЪрвичные союзы
В Вторичные аюзы и их эквиваленты
Диаграмма 4
Частотные характеристики пол ti союзов
100% 90% 80% 70% 50% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
□ ЕЬсокочастгньк союзы и ихэквивагенты О Среднечастсмнье союзы и их эквиваленты П Низкочастшкы? союзы и ихэкБивапенгы
Анализ функционально- граммах и нее кот« ноля союзов дает достаточно близкие частотные характеристики, аналогичные предлогам (сравни: диаграммы 1.2 и 3,4), Следует отметить, что подъязыке информатики подчинительных союзов оказалось в 1.5 раза больше, сочини гельных. что является общееггидевай особенностью научного стала, а котором, несмотря на оСшеязыковую тенденцию к отступлению гипотаксиса, неё же доминирующим типом в наши дни является сложноподчиненное предложение. Самыми высокочастотными и низкоранговыми являются сочинительный союз и (/=1. Г=568К). что является языковой универсалией, и подчинительное союзное слово который (/=3. /г=1801).
Сверх частотность союзного слова который и изъяснительных еою-зоп что. чтобы объясняемся тем. что «высокочастотны в научных чежегах всех хрог юлогичес кн х срезов определительные и изъяснительные придаточные» [Трошева 1994: 101], то есть это стило образующий признак, что отмечается многими стилистами. Однако гакой большой «отрыв» е частотности союзного слова который от других подчинительных союзов одновременно является характерным признаком для подъязыка информатики. Па третьем месте (после определительных и изъяснительных) находятся условные придаточные с высокочастотным союзом если, что сближает подъязык информатики с подъязыком физики (Р, М. Грех нева. М. Н. Кож и на. С. А. Бах и др.).
В разделе 2.4 представлены частотные характеристики функционально-грамматического поля абстрактных связок. Под связкой понимаемся «служебное слово, функцией которого является дополнительное указание на синтаксические отношении между главными членами предложения» [II. Рус.яз-2003: 450].В современном русском языке, как и р. других
Вгори'мые Сэчинигепшые Подчинит™ лье
славянских языках, связки ещё не являются отдельной частью речи, поэтому жктифишфуем их как функциональчо-грамматическую категорию. В подъязыке информатики функционирует 18 абстрактных связок, что составляет 3% всего служебного лексикона подъязыка. Результаты анализа даны в диаграмме 5, которая показывает, что среди связок нет низкочастотных: 11 связок являются высокочастотными (нулевые связки - 0, быть, есть, в значит. В это...), поэтому используются но всех текстах со средним коэффициентом вхождения КВ{-:=\83.!. а 7 связок являются среднечастотными (суть, и значит, это и есть...) со КВ(/,-21.1. иначе говори они используются не более чем в 1/5 части текстов.
Диаграмма 5
Частотное представление поли связок
Раздел 2.5 посвящен специализированным средствам связи, которые находятся вне системы частей речи и которые еще совсем не подвергались анализу. В работах но синтаксической стилистике указывается, что связность научной речи, которая формируется на эп истерической основе, требует актуализации различных языковых средств для создания особой «логико-связующей стороны научной речи» [II. СЭСРЯ 2003: 379]. Такие идиоматизированные служебные единицы мы вслед за В,В, Морковкиным называем цетерамл [II. ОСРЯ 2003: 7; 422]: от лат. ceterus. м.р.: celera, ж.р. - «прочий, остальной, другой)?: et cetera — «и прочее. и так далее» |П. Дворецкий 2000: 136|. Истер в подъязыке информатики оказалось 4 единицы, та еств 0.6% всех служебных слов. Из них только одна (и прочее) является среднечаturnю й, которая используется в 30 выборочных текстах от i до 3 раз. /СВС1,=0А 1 - Остальные цетеры (и так далее, и тому подобное, и другие) являются высокочастотными и используются во всех обследованных текстах: KBqí=216,5.
Общая характеристика служебного лексикона но зонам частотности такова: i) в выгсокочастотну ю зону входят 73 служебные единицы, составляющие 12.1% вссх служебных слов (32 предлога. 26 союзов. 11 связок и 3 цетеры). которые находятся в ранговом интервале /'=1-73 и частотном интервале /-=5688-52: 2} в сред неча с тот ну ю зону входят 74 служебные единицы, составляющие 12.3% всех служебных слов (44 предлога. 28 союзов, I связка н 1 цетера). которые находятся в ранговом интер-
вале (=74-147 и частотном интервале Я=51-14 3) в низкочастотную зону входят 454 служебные единицы составляющие 75.6% всех служебных слов (204 предлога и 250 союзов) которые находятся в ранговом интервале /=148-601 и частотном интервале ^=13-1
Обобщенные частотные характеристики служебного лексикона исследуемого подъязыка даны в положениях 1-3, вынесенных на защиту (см Введение, с 8)
В третьей главе «Квалитативное исследование ядерных служебных слов в подъязыке информатики» последовательно проводится анализ корреляций 1) частотности и полисемичности (раздел 3 1),
2) частотности и словообразовательной деривации (раздел 3 1).
3) частотности и грамматической синонимии (раздел 3 2). 4) частотности и грамматической омонимии (раздел 3 3), 5) частотности и грамматической антонимии (раздел 3 4),то есть характеризуются как первичные, так и вторичные, системные свойства служебных слов
Одной из центральных проблем главы является выявление корреляции частотности и полисемичности служебных слов Основной сложностью анализа является то что «интерпретационные толкования» [Крейндлин. Поливанова 1987 106] служебных слов в словарях, в которых лексикографическая мысль идет по пути подмены выделения значений слов типовыми употреблениями служебных слов в функции выражения отношений разного типа, мало пригодны для «инструмента измерения» соотношения частотности и полисемичности, что традиционно используется для знаменательных слов В связи с этим проведены три поисковых эксперимента 1) исчисление соотношений по формуле ДжК Ципфа т = -Тр1, 2) исчисление по уточненной формуле Ю А Тулдава т = а.Р' и 3) по средним частотам (по зонам и подзонам) В результате экспериментов получены уточненные результаты ранее найденных статистических закономерностей, сформулированные в вынесенных на защиту положениях 4 и 5 (см Введение, с 9)
В этом же разделе, опираясь на данные русской грамматики [РГ-80 т 1 ] и «Комплексного словаря русского языка» под ред А Н Тихонова [II Тихонов, 2001] с одной стороны, и на наши частотные характеристики служебных слов подъязыка информатики, с другой - выявляем соотношения частотности и словообразовательной продуктивности Как известно, в целом высокочастотные знаменательные слова обладают большими словообразовательными возможностями, чем низкочастотные, но это утверждение, по мнению И С Улуханова, нуждается в уточнении [Улуханов 2005 232]
1 Принятые обозначения в формулах ш — количество значений полисемичного слова, 1 — абсолютная частота а - константа, равная 1 V - константа, характеризующая тип языка для русского языка равная 0,30 [Тулдава 1987 138 Поликарпов 1987 142]
Оказалось что 13 (из 18) высокочастотных первичных предлогов (в/во. с/со, к/ко. от/ото. для. при. без. через, о/об/обо. между, до на. у) и 15 высокочастотных союзов (если чтобы, или, ни. даже, ведь, будто, лишь, однако, хотя, но, чем, ли, же), а также цетеры и связки имеют нулевые словообразовательные парадигмы Такое неактивное участие служебных слов подъязыка в процессах словообразования, несмотря на их высокую частотность, свидетельствует об отсутствии корреляции частотности и межсловной продуктивности служебных слов, в отличие от знаменательных
Широкозначностью. диффузностью и синкретизмом семантико-грамматической структуры служебных слов обусловлено широкое проявление функционально-грамматической синонимии у этих слов При этом основанием для выделения синонимических парадигм является семантическая функция анализируемых единиц приопера-ционно-семантическом подходе (по ЮД Апресяну) к синонимии
Покажем методику анализа синкретичных и диффузных семантических парадигм на примере ультрачастотного союза и имеющего в подъязыке информатики первый ранг (/=1) и абсолютную частоту F=5688. вследствие чего он функционируеь во всех 100 обследованных текстах по информатике Подчеркнём что этот союз, относящийся к древнейшему фонду языка и потому не имеющий этимологии [Николаева 2003]. практически «лишен собственной семантики» и обладает как бы «некоторой рас-творенностью в контексте» [Урысон 2000 112], то есть обладает «интерпретационной семантикой» [Крейндлин, Поливанова 1987 106]
I блок - функция соединения, а союз и - маркер соединения
1 и «сходства ситуации» - синонимов нет;
2 и «однородных сообщений, мнений, признаков» - синонимы а также; также,
3 и «развития повествования» — синонимы и... и... (и); ни.., ни;
4 и «временной последовательности» — синонимы тогда; а затем; в свою очередь;
5 и «причинно-следственных отношений» — синонимы, поэтому; потому; следовательно,
6 и «условно-следственных отношений» - синонимы отчего; стало быть;
7 и «противительное» - синонимы- а'; но, однако; тем не менее;
II блок—функция перечисления, а союз и — маркер перечисления
1 и «открытого перечисления» - цетеры: и так далее; и тому подобное; и другие; и прочее,
2 и «закрытого перечисления» — синоним а также;
III блок - функция присоединения, а союз и - маркер присоединения
1 и «уточнения, дополнения, предшествующего сообщения» - синонимы к тому же; притом; да и; же1;
2 и «обобщающее» — синонимы и все это; и это;
3 и «неожиданного внезапного события мнения» — синоним как вдруг;
IV блок — соединительно-уступительный
1 и - маркер «уступительности» - синонимы хотя; хоть; а все-
таки; тем не менее; и все равно. Как видим, возникают особые синонимические парадигмы - пересекающиеся, которые создают синонимию союза и с рядом сочинительных и подчинительных союзов цетер и связок При этом параметры полисе-мичных и синонимических распределений оказываются в определенном смысле взаимно-дополнительными Соотношение синонимии и частотности сформулировано в положении 7, вынесенном на защиту (см Введение, с 9)
В отличие от полисемичности и синонимии, грамматическая омонимия и антонимия служебных слов не являются для них обли-гаторными, а поэтому их корреляции с частотностью имеют иную природу, что дано в положении 8. вынесенном на защиту (см Введение, с 10)
В разделе 3.5 обсуждается вопрос о достоверности результатов лин-гвостатистического исследования Показывается, что выдвижение тезиса об универсальности квантитативно-текстовой методики возможно только при соблюдении «важнейших правил организации статистического эксперимента и методики анализа его результатов» [Борисов 1999 33]. что дано в разделах 1.4.1 и 2 1 реферируемой диссертации Анализ свидетельствует, что полученные экспериментальные данные находятся в границах доверительной вероятности учитывая при этом и то, что «требования исчерпывающего и полностью достоверного знания о языке трудно совместимы» [Арапов 1988 178] и не вытекают из вероятностной природы естественного языка [Налимов 2003]
В заключении обобщаются полученные экспериментальные и теоретические результаты исследования
• обоснована методологическая база исследования и его понятийно-терминологический инструментарий
• уточнена методика квантитативно-квалитативного исследования ядерных служебных слов,
• определена квантитативно-типологическая характеристика подъязыка информатики в аспекте частотного ранжирования единиц подъязыка,
• выявлена частотно-ранговая структура служебного лексикона подъязыка и установлен эффект концентрации/рассеяния («активности») его единиц,
• установлено соотношение (корреляции) частотности и полисемичности единиц подъязыка, частотности и синонимии единиц, частотности и омонимии единиц, частотности и антонимии
Отдаем себе отчет в том. что диссертационное исследование, выполненное в русле поставленных задач не решает всех проблем взаимосвязи
количественных и качественных свойств служебного слова Исследование может быть продолжено в целом ряде направлений, ближайшим из которых является изучение не только ядерных, но и всех служебных единиц в русском подъязыке информатики. Возможно также привлечение к анализу других подъязыков русского языка, подъязыка информатики в других этнических языках и в сопоставительных исследованиях
Основные положения диссертационного исследования нашли отражения в следующих публикациях:
Статьи врецензируемых научных изданиях, включённых в реестр ВАК МОиН РФ
1 Краев, С В Эволюция концепта и термина «информатика» / С В Краев // Язык и культура материалы научно-практич конференции -Екатеринбург Изд-во УГТУ-УПИ, 2006 - С 232-237
2 Краев, С В Функционально-грамматическая синонимия предлогов и союзов в подъязыке информатики / С В Краев, 3 И Комарова // Вестник Челябинского гос ун-та Филология и искусствоведение — Челябинск Челяб гос. ун-т, 2007 -С 92-105
Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях 3. Краев, С В Подъязыки в ряду близких понятий / С В Краев // Лингвистика. перевод и межкультурная коммуникация материалы VI Международной научно-практической конференции - Екатеринбург Изд-во АМБ, 2005 - С. 53-56
4 Краев, С В Принципы формирования корпуса текстов для квантитативного исследования служебных слов в подъязыке информатики / С В Краев, 3 И. Комарова // Лингвистика, перевод и межкультурная коммуникация материалы VI Международной научно-практической конференции - Екатеринбург Изд-во АМБ, 2005 - С 47-53
5 Краев, С В Проблема знаменатеяьности-служебности слов в русской грамматической традиции / С В Краев, 3 И Комарова // Язык. Система Личность со науч трудов - Екатеринбург Изд-во Урал гос пед ун-та, 2006 -С 178-189
6 Краев, С В Идиоматизация служебной лексики и проблемы ее квантитативного описания / С В Краев // Сопоставительная лингвистика Бюллетень Института иностранных языков - Екатеринбург. Изд-во Урал гос пед. ун-та, 2006 - С 157-163
7 Краев, С В К вопросу о грамматических антонимах в подъязыке информатики / С В Краев // Проблемы языковой концептуализации и категоризации действительности, материалы Всерос науч конференции «Язык Система Личность - Екатеринбург Изд-во Урал гос пед унта. 2006 -С 97-102
8 Краев, С В Концептуализация информатики как специальной научной картины мира / С В Краев // Изменяющаяся Россия новые парадигмы и новые решения в лингвистике материалы Между нар конференции -Кемерово, 2006 -С 232-237
9 Краев, С В Внешняя и внутренняя грамматическая омонимия предлогов, функционирующих в подъязыке информатики / С В Краев, 3 И Комарова // Язык Система Личность сб науч трудов - Екатеринбург Изд-во Урал гос пед ун-та, 2007 - С 75-87
10 Краев, С В Грамматическая омонимия предлогов в подъязыке информатики / С В Краев // Сопоставительная лингвистика Бюллетень Института иностранных языков - Екатеринбург Изд-во Урал гос пед ун-та, 2007 -С 37-45
11 Краев, С В Предикативная связка «быть» как служебное слово в подъязыке информатики / С В Краев // Актуальные проблемы лингвистики Уральские лингвистические чтения - 2006 материалы ежегодной науч конференции - Екатеринбург Изд-во Урал гос пед унта, 2006 -С 81-82
12 Краев, С В Квантитативно-квалификативный подход к изучению служебной лексики подъязыка информатики / С В Краев // Лшшвистика, перевод и межкультурная коммуникация материалы VIII международной научно-практ конференции / Институт международных связей -Екатеринбург Изд-во Урал гос ун-та, 2006 -С 63-64
13 Краев, С В Квантитативно-квалитативные свойства цетер как структурно-служебных слов, функционирующих в подъязыке информатики / С В Краев // Актуальные проблемы линшистики Уральские лингвистические чтения - 2007 материалы ежегодной науч конференции -Екатеринбург Изд-во Урал гос пед ун-та, 2007 -С 93-94
Подписано в печать £О ,£^.0'/1>ормат 60x84/16 Бумага офсетная Услпечл 1 Тираж 100 экз Заказ № Издательство Уральского государственного университета 620083, Екатеринбург, ул Тургенева, 4