автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Якобинизм и английское общественное мнение

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Хлевной, Александр Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Смоленск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Якобинизм и английское общественное мнение'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Хлевной, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Английское общественное мнение и политика якобинцев во Франции по материалам «Памфлетной войны»

§1. Роль Э. Берка и Т. Пейна в создании идеологических установок «Памфлетной войны»

§2. Деятельность радикальных группировок Англии как катализатора и участника «Памфлетной войны»

§3. Пропагандистская кампания британских консерваторов

§4. Роль Ханны Мор в пропагандистской кампании

Глава II. Английская периодическая печать и якобинцы во Франции и Англии (1792-1798)

§1. Освещение «Лондон Тайме» событий Французской революции во второй половине 1792 г. — начале 1793 г.

§2. Антиреволюционная пропаганда 1797-1798: «Антиякобинский еженедельник» и «Антиякобинский ежемесячник»

§3. Якобинизм в отражении либеральной и радикальной печати Англии 90-х гг XVIII в.

Глава III. «Война поэтов» в 90-х гг. XVIII в. в Англии

§1. «Якобинизм» в раннем творчестве Р. Саути, С. Кольриджа и

В.Вордсворта

§2. Поэзия «Антиякобинского еженедельника»

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Хлевной, Александр Сергеевич

Актуальность проблемы. Усиление интереса к феномену якобинизма в настоящее время во многом вызвано событиями, которые произошли в мире в конце XX - начале XXI вв., и носит как политический, так и научный характер. Проблемы становления современного гражданского общества, широкое использование террористических методов во внутренней политике и международных отношениях, подчеркивают актуальность исследования исторических и социально - психологических основ якобинизма, необходимость определения в оценках этого явления.

В рассматриваемый период (1792-1798 гг.) английское общество столкнулось с новым для себя явлением, якобинизмом, который стремительно проник в политику и идеологию соседней Франции. Реакцией на неожиданный для большинства англичан поворот событий в монархии Бурбонов явилась беспрецедентная по размаху и составу участников дискуссия о Французской революции, развернувшаяся на исходе XVIII столетия в Англии. Основными темами полемики стали сами события Французской революции, а также деятельность её сторонников в Англии, которая заключалась, главным образом, в поддержке революционеров и требованиях ускоренного проведения парламентской реформы. Исторический выбор англичан в отношении якобинизма, сделанный более двухсот лет назад, стал важным шагом в развитии британского общества.

Проблемы влияния Великой Французской революции на общественно- политические процессы в других европейских государствах в период 90-х гг. XVIII в. до сих пор недостаточно исследованы зарубежными и отечественными историками. Вопросы, связанные с причинами, внутренней логикой развития революции, определением движущих сил, периодизацией революционных событий, нашли отражение в большом количестве статей и монографий, число которых возросло с укреплением в исторической науке ревизионистского направления. В то же время внешние, международные аспекты и в марксистской, и в ревизионистской научной литературе изучены в меньшей степени1. В отечественной науке с недавних пор эта тенденция стала меняться, и определенной вехой в этом направлении можно считать вышедший в 1989 г. сборник статей «Великая французская революция и Россия»2. Один из ведущих послевоенных исследователей революционной эпохи Жак Годшо в статье «Революционная экспансия в Европе и Америке» подчеркивает, что особенно значимым в этой связи является изучение вопросов, связанных с идеологической экспансией Французской революции3.

Недостаточное внимание историков к проблемам влияния Французской революции на английское общественное мнение конца XVIII в. является ключевым в определении актуальности диссертации.

Такое положение дел во многом связано не только с относительно небольшим количеством работ, затрагивающих международные аспекты Французской революции, но и с уровнем исследований непосредственно истории Англии XVIII в. Это, в первую очередь, относится к отечественной науке, в которой долгое время британская история восемнадцатого столетия находилась на периферии пристального внимания. Изучение английской истории XVII в., особенно революционных потрясений 1640-1660 гг., было гораздо обширнее, во многом в связи с марксистским определением классовой борьбы как «локомотива истории». XVIII век по этой логике был менее значим в развитии страны, его обычно характеризовали как время постепенного развития конституционно-демократических порядков, в котором преобладала тенденция к мирному устройству гражданского общества. В 1990-е гг. положение в отечественной науке стало меняться, однако многие аспекты социально-экономического, политического и общественного развития Англии, в том числе изучение общественного мнения англичан по поводу ключевых событий в мире XVIII столетия, таких, как Французская революция, нуждаются во внимании современных отечественных историков.

Зарубежная историография, несмотря на большое количество работ, связанных с британской политикой в отношении Французской революции, недостаточно отразила в специальных работах такие источники для изучения общественного мнения, как пресса, памфлеты, поэтические труды, изучение которых, несомненно, предоставляет возможность более детального анализа отношения англичан к тем или иным событиям; например, в изучении английского общественного мнения относительно Французской революции, большинство английских и французских историков уделяют внимание полемике Э. Берка и Т. Пейна, идеям Д. Пристли, Р. Прайса, У. Годвина, Дж. Макинтоша, М. Уолстонкрафт, обходя стороной газетные и журнальные статьи, многие радикальные и антиреволюционные памфлеты, идейное противостояние известных поэтов Англии конца XVIII в. Исследование вышеназванных источников видится актуальным в качестве необходимого элемента в создании всесторонней и детальной картины истории Англии 1790-х гг., изучении английского общественного мнения в целом.

Работа над темой «Якобинизм и английское общественное мнение (1792-1798 гг.)» предполагает изучение не только мнений англичан по поводу якобинской политики во Франции, но также и процессов формирования определенной, официальной точки зрения силами антиреволюционной пропаганды. Используя современные термины, можно утверждать, что в 1792-1798 гг. в Великобритании была развернута настоящая PR-кампания, которая с помощью внедряемого негативного образа якобинцев, Французской революции и Франции в целом, с помощью развертывания пропаганды патриотической идеологии сумела склонить подавляющее большинство англичан к консервативным, антиреволюционным, а на время и антиреформистским взглядам. Изучение мотивов, хода и причин успеха этой пропаганды также представляется полезным в наше столетие, которое нередко называют «веком информации» и информационных войн.

Основная цель работы — всестороннее рассмотрение и анализ общественных дебатов в Англии по поводу Французской революции в период с 1792 г. по 1798 г., представленных на страницах памфлетов, периодической печати и поэтических публикаций, выявление роли этих дебатов в общественном и политическом развитии Великобритании конца XVIII в. В рамках поставленной цели основными задачами диссертации являются следующие:

- выявить общий ход и характер дебатов;

- определить степень радикальности сторонников Французской революции и парламентской реформы в Англии по материалам памфлетов, прессы и поэзии; выявить причины и степень тенденциозности консервативной пропаганды на страницах памфлетной литературы и периодических изданий;

- показать характер взаимодействия правительства У. Питта Младшего, короля Георга III со средствами консервативной пропаганды;

- проанализировать методы влияния на общественное мнение, использованные антиреволюционной пропагандой.

Особенности терминологии исследования. Одним из наиболее часто используемых терминов в дебатах конца XVIII в. является «якобинец». Его практически в равной степени в то время употребляли как в отношении французов-якобинцев, членов и сторонников Якобинского клуба, так и в отношении англичан, по тем или иным причинам причисленных к оппозиции идеологии питтовской администрации. Следовательно, необходимо заранее определиться с особенностями употребления этого термина.

Понятие «якобинец» в нашем исследовании имеет как минимум два значения. Существует четкое понимание того, что якобинец есть член Якобинского клуба, который принимал активное участие в революции с самого ее начала до 1794 г. Его лидеры осуществляли правление страной 13 месяцев и 25 дней, в период с 1793 г. по 1794 г. В этом понимании термин «якобинец» строго ограничен географически (Франция) и хронологически (1789-1794 либо 1793-1794, в зависимости от степени властных полномочий якобинских лидеров). Представление англичан о французских якобинцах имело более размытые характеристики по хронологическому критерию: в обиходе «якобинцем» называли даже Наполеона, хотя и редко, а отождествление лидеров Директории в пропагандистских изданиях с якобинцами получило широкое распространение. Кроме того, этот термин, опять же, с легкой руки антиреволюционной пропаганды, употребляли в 1790-х гг. в отношении всех французов. Еще более расширяло трактовку вьппеобозначенного термина то, что «якобинцами» англичане называли не только французов, но и своих соотечественников, например, Т. Пейна, Ч. Фокса, "озерных поэтов". Существует авторитетное мнение французского историка П. Гениффе4, что в «каждой революции есть свои якобинцы». То есть - наиболее активная часть радикально настроенного общества, готовая идти до конца. С этой точки зрения, безусловно, в Англии практически не было якобинцев; наше исследование подтверждает это убеждение - самые радикальные высказывания практически не содержали призывов к насильственной смене власти и террористическим акциям. Тем не менее, англичане, ведомые пропагандистскими интересами, относили к якобинцам даже самых мирных сторонников парламентской реформы.

По словам Р. Уильямса5, одного из ведущих британских исследователей общественного развития Англии в новое и новейшее время, в британском политическом лексиконе этот термин - «якобинец» -применялся (обычно уничижительно) к сторонникам демократических принципов, которым пропагандистами приписывались такие цели, как: «уравнение» любых различий в обществе между его членами, то есть устранение классовых различий, представительство бедняков в правительстве, разрушение существующей системы социальных отношений.

В своей статье «Питт и антиякобинская истерия» С. Эндрюс, современный исследователь общественных дебатов в Англии 1790-х гг., подчеркивает, что повсеместное употребление слова «якобинец» было прямым результатом питтовской пропаганды; что этот термин следует отличать от общепринятого в истории термина. По словам историка, в 1790-х гг. слово «якобинец» использовался англичанами так же безразборчиво, как слово «коммунист» современным идеологом Д. Маккарти. Подчеркивая разницу между «якобинцами Робеспьера» и «британскими якобинцами», Стюарт отмечает, что первые не только выступали за деизм в христианстве и всеобщее избирательное право, но были убеждены в том, что «насилие не является криминалом, если используется для провозглашения и достижения целей»6. Именно с этих позиций, исходя из расширенного толкования понятия «якобинец», авторы Оксфордского словаря дают определение термину «антиякобинец». Антиякобинцы, по словарной статье, это люди, которые находились в оппозиции Французской революции, а также в оппозиции сторонникам Французской революции и её демократических принципов, то есть «английским якобинцам» . В диссертации мы постарались учитывать двойное значение термина «якобинец» и, по возможности, пояснять, о каком конкретно значении идет речь в контексте.

Методологическая основа работы. В применении к избранной теме, которая включает в себя политические, психологические, международные аспекты, мы руководствовались требованиями современной научной методологии. Они подразумевают принципы диалектики (историзм, объективность), а также общенаучные методы (анализ, синтез, компаративизм, комплексность). Кроме того, в исследовании были применены системный и структурный методы. Системный подход в нашем случае предполагает установление связи внутриполитических явлений с успехами и неудачами британского правительства на международной арене, выявление воздействия внутренних событий в одном государстве на другое. Структурный метод помогает выявить место и роль общественного мнения в политической борьбе в Англии в конце XVIII в. Опираясь на справедливую критику Б. Г. Могильницким субъективных подходов к изучению истории, изложенную в статье «Методология истории в системе универсального образования»8, в нашем исследовании мы постарались отойти от крайностей в понимании природы исторического знания.

Избранная тема исследования включает в себя психологические аспекты, которые связаны с проблемой влияния антиреволюционной пропаганды в 90-х гг. XVIII в. на массовое сознание англичан. В связи с этим, является необходимым использование социально-психологического метода, который помогает установить взаимосвязь между выбранными средствами убеждения (памфлеты, пресса, поэтические сборники), приемами журналистов, поэтов и писателей (ирония, устрашение, осуждение) и позитивными для правительства результатами проведенной кампании.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1792 г. до 1798 г. Выбор первой даты можно обосновать тем, что активные дебаты англичан о Французской революции начались в 1792 г., когда на страницах прессы и памфлетов одним из самых употребляемых слов становится «якобинец». Во Франции в это время (вторая половина 1792 г.) якобинцы вели успешную политическую борьбу с жирондистами, олицетворяя собой новой этап революционного развития страны. В Англии рост радикальных организаций и выступлений заставил правительство искать средства для стабилизации обстановки. Для этих и для сопутствующих целей в обиход было введено понятие «якобинец», которым в контексте стали обобщенно называть любого революционера во Франции и любого оппозиционера в Англии. Именно на 1792 г. приходится пик популярности памфлетов Т. Пейна, которые были востребованы многочисленными обществами радикального толка и в то же время начинает действовать мощный механизм антиреволюционной пропаганды, во многом основанный на восприятии Французской революции Э. Берком.

Активная борьба с «якобинцами» велась правительством и созданным при его поддержке организациями до 1798 г. К этому времени были проведены многочисленные суды над «мятежными писателями», осуществлены репрессивные меры в отношении прессы, общественное мнение Англии в целом от приветствия демократических преобразований Французской революции и требований парламентской реформы у себя дома поддалось воздействию пропаганды и основными ценностями вновь стали патриотизм и сохранение традиций. Редакторы «Антиякобинского еженедельника» в последнем, 36-м выпуске (июль 1798 г.), безо всякой иронии заявили, что «период якобинской неуязвимости закончен».

Э.Берк считал якобинцами не только приверженцев Марата, но и сторонников Бриссо. Английский мыслитель полагал: то общее, что есть у этих «партий», значит в конечном счете намного больше, чем их разногласия из-за власти9. Поэтому хронологические рамки исследования значительно расширены в сравнении с традиционной датировкой якобинского этапа Французской революции (1793-1794).

ИСТОРИОГРАФИЯ Любое локальное по хронологии событие XVIII в. нельзя рассматривать изолированно от процессов, которые были характерны для этого столетия в целом, поскольку объективно каждое явление имеет свои причины, вытекающие из логики общего хода событий. Обозначенная в данной диссертации проблема в самом широком плане стала привлекать внимание уже довольно давно. Но хотя историография процессов в Англии и Франции конца XVIII в. достаточно обширна, тем не менее, до сих пор не появилось работ, специально посвященных исследуемой нами проблеме.

Работы, которые помогли при написании диссертации, можно условно разделить на три группы:

- общие труды по истории Англии XVIII в., авторы которых исследовали социально-экономическое и политическое развитие страны, развитие общества, в том числе в аспекте влияния общественного мнения на внутреннюю и внешнюю политику Англии в этот период. В этих общих работах показано взаимовлияние всех общественных процессов и на основе этого содержатся выводы о тенденциях развития Англии на протяжении всего столетия;

- работы, посвященные тем или иным аспектам развития Англии в 1780-1790-х гг., в том числе ряд трудов, авторы которых исследуют непосредственно реакцию Англии на события Французской революции.

- специальные исследования, посвященные событиям или личностям, о которых идет речь в тех или иных пунктах диссертации.

Большинство использованных статей и монографий при написании диссертации представляют английскую и американскую историографию.

Всплеск активности реформистского движения в Англии в 90-х гг. XVIII в. нельзя связывать только с политическими потрясениями во Франции, а прежде всего надо искать корни в развитии британского демократического движения, которое на протяжении всего XVIII столетия наиболее актуальной задачей считало проведение парламентской реформы. По справедливому замечанию Р. Палмера, якобинизм в Англии был чисто британским явлением, возникшим из устремлений англичан к ежегодным парламентским выборам и всеобщему избирательному праву для мужчин, хотя и вдохновляемый примером Франции: «Это было растение с родными корнями»10.

Историография развития Англии в XVIII в. обширна и разнообразна по затрагиваемым в исследованиях аспектам. Однако до 70-х гг. XX в. в Европе и Америке и до 90-х гг. XX в. в России изучение английской истории XVIII столетия не было столь популярным среди англоведов, как изучение, например, истории предыдущего «века революций», которое вместило в себя революцию середины XVII века и Славную революцию. Такая тенденция объяснялась влиянием на историческую науку вигской (либеральной) и марксистской школ, которые по ряду причин не видели в событиях английской истории XVIII в. спорных, требующих серьезной полемики вопросов, с одной стороны, а с другой — не придавали этим событиям того значения, которое имели революции XVII в., а затем парламентская реформа 1832 г. Для вигской историографии, причем в том её варианте, который прослеживался еще в трудах историков XIX столетия Г. Галлама, Т. Маколея, Г.Т. Бокля и других, характерно определение периода с 1688 г. по 1832 г. как качественно нового этапа в развитии Англии, коренным образом отличного от семнадцатого столетия, который в вигской историографии получил название «долгого XVIII века». Дж. Маколей вообще считал Славную революцию 1688-1689 гг. главным событием английской истории, а уж тем более определившим тенденции развития страны на ближайшие сто лет. Путь, который проделала Великобритания от 1688 г. до 1832 г., представлялся логичным, последовательным развитием завоеваний революции.

В классической историографии Французской революции закрепились позиции, присущие как вигской, так и марксистской школе11. Во-первых, Англия представлялась страной классического развития капитализма, где успех в промышленном перевороте стал залогом успеха промышленной революции, а это достижение, в свою очередь, стало причиной нового экономического и социального развития Англии. Во-вторых, Англия XVIII в. виделась страной, где установился правильный баланс властей, который отличался от континентальной Европы относительной социальной и политической стабильностью, где последовательно развивались конституционные демократические принципы управления. На протяжении всего столетия власть короля теряла свои позиции, а параллельно усиливалась роль парламента в управлении страной. В-третьих, существовало устойчивое суждение, что Англия XVIII в. была страной, населению которой был присущ дух религиозной терпимости и свободомыслия, где идеи Просвещения глубоко укрепились в сознании людей.

Один из мифов, долгое время сохранявшийся в вигской историографии — миф об относительном спокойствии в Англии XVIII в. По словам историка вигского направления Р. Портера, «Англия эпохи царствования первых Георгов часто изображалась как райский Эдем», это было «время, когда менее счастливые классы кротко принимали свою долю». Применительно к общественному конфликту 1790-х гг., вигские историки занимали, естественно, сторону оппозиции. Они выражали убеждение в том, что движение за парламентскую реформу, активизированное известиями о Французской революции, не несло в себе никакой угрозы для стабильности британской политической системы. Репрессии Питта и развертывание антиреволюционной пропаганды рассматривались как асимметричные, неадекватные угрозе меры, которые преследовали внутриполитические цели Питта по ослаблению Фокса и его группировки. В этом плане характерна позиция составителей сборника «Английских исторических документов», которые в предисловии к одиннадцатому тому выразили убеждение, что реформаторы 80-х и 90-х гг. XVIII в., преимущественно люди среднего класса, были куда более озабочены сокращением расходов, чем желали далеко идущих конституционных изменений. Они выступали за парламентскую реформу, но не за разрушение существующего порядка, в котором их обвиняла правительственная пропаганда. Поэтому «Французская революция имела гибельное влияние на английских политиков и отравило либеральное движение целого поколения»12.

Однако впоследствии неовигская (неолиберальная) историография пересмотрела один из своих тезисов, в котором утверждалось, что XVIII век в истории Англии не был отмечен серьезными социальными конфликтами. Дж. Рюде насчитал за период 1730-1795 гг. 375 народных волнения различного толка, степень радикальных настроений, которые особенно наблюдались в конце восемнадцатого века, нашли отражение в работах Е. Томпсона и А. Гудвина, которые детально исследовали историю реформистских и радикальных обществ в Англии, и эти исследования помогли при написании первой главы диссертации. Таким образом, позиции марксистской и неовигской историографии сблизились максимально: и те, и другие видели в Англии страну классического капитализма, в которой сформировалась политически активная буржуазия. В период со второй половины XVII в. по середину XIX в. буржуазия вела успешную борьбу за реализацию своих экономических и политических прав: её торговые интересы в большой степени учитывались правительством, она была широко представлена в палате общин, влияние парламента увеличивалось пропорционально падению влияния короля. Наконец, все эти процессы проходили на фоне активного движения промышленной, финансовой и торговой буржуазии за проведение парламентской реформы, а также многочисленных крестьянских волнений. Резкий рост радикальных настроений в 1790-х гг., таким образом, историкам традиционной школы виделся закономерным: к движению за парламентскую реформу и общим процессам демократизации власти добавилось мощное влияние идеологии французских просветителей и французских революционеров, основные тезисы которых были в 80-х - 90-х гг. взяты на вооружение английскими мыслителями Р. Прайсом и Д. Пристли, а затем - Т. Пейном и его многочисленными сторонниками. Несмотря на то, что прежний тезис вигской школы о наивном и миролюбивом характере радикального движения был пересмотрен, оценка реакции правительства У. Питта осталась прежней, в ней виделась неадекватность угрозе, и это поведение Питта рассматривалось с точки зрения его интересов в ослаблении вигской оппозиции и движения за парламентскую реформу.

С начала 70-х гг. XX в. началась довольно сильная атака на традиционную вигскую историографию того поколения английских историков, которых называют «ревизионистами». Так называемое «ревизионистское» направление историографии связано в большой степени с именами JI. Нэмира и Д. Кларка. JI. Нэмиру принадлежит пессимистическая» концепция политической истории Англии. Он считал, что политическую борьбу в восемнадцатом веке определяли не идейные стремления, а узкокорыстные интересы. Концепция JI. Нэмира, по мнению

13 современного исследователя английской историографии А. Б. Соколова , называлась пессимистической в связи с тем, что её автор сводил значение принципов в политике к нулю. В еще большей степени целостность восприятия Англии XVIII в., характерную для традиционной историографии, подверг сомнению Д. Кларк14, автор нескольких монографий по истории английского общества XVII-XIX вв. Не останавливаясь подробно на деталях концепции историка, необходимо заметить, что Кларк и его последователи (наиболее известные - Д. Блэк15, К. Перри16) нашли вполне логичные контрдоводы к таким постулатам традиционной историографии, как заметное уменьшение значимости религии и церкви для английского общества XVIII в., падение влияния власти короля и утрата былых позиций представителями земельной аристократии. Наоборот, в трудах «ревизионистов» английское общество восемнадцатого столетия показано как глубоко религиозное, патриархальное, главным авторитетом для которого во власти остается монарх. Представление интересов буржуазии в политике правительства характеризуется как непостоянное, не имевшее еще серьезного фундамента.

По справедливому замечанию Д. Блэка, «признавая или не признавая аргументы Д. Кларка, любой исследователь стоит перед необходимостью определить соотношение между «преемственностью» и «новизной», между «традициями» и «изменениями» в ретроспективе европейской и собственно

17 британской истории» . Применительно к нашей теме аргументы Кларка в пользу того, что в британском обществе были сильны религиозные и патриархальные настроения, были взяты на вооружение теми историками, кто постарался увидеть в политике У. Питта в 1790-х гт. не только и не столько репрессивное начало, а, скорее, прагматичный расчет. Готовность, с которой английское общественное мнение восприняло убеждения антиреволюционной пропаганды, нельзя было не использовать и эта готовность заставляет задуматься, насколько радикальные идеи были вообще актуальны для англичан в то время.

Именно вопрос о степени реальной угрозы революционного развития кризиса 1790-х гг., о поддержке общественным мнением радикальных призывов, стал ключевым в полемике историков, посвятившим свои исследования этому периоду.

X. Диккинсон в монографии «Свобода и собственность»18 приходит к выводу, что в 90-х гг. XVIII в. консервативное мнение отличалось полным убеждением в том, что «радикальные требования не только подвергают опасности существующее устройство, но и могут привести к разрушению всей общественной системы». А. Гудвин, пожалуй, был первым историком, который так детально исследовал многочисленные конституционные, реформаторские и радикальные общества, действовавшие в Англии недолгий, но очень насыщенный по событиям период в начале 90-х гг XVIII в19. На основании исследования автор увидел революционный потенциал в деятельности обществ. Этот потенциал, по мнению ученого, стал поводом для резкой перемены в политике премьер-министра, который сам еще в 1784 г. обращался в палату общин с инициативой проведения парламентской реформы. Одна из наиболее значительных работ по истории рабочего класса в Англии, монография Е. Томпсона «Развитие английского рабочего класса»20, также содержит в себе высокую оценку уровня радикального движения, автор напрямую связывает его с Французской революцией. Е. Монтлузин, посвятивший свою работу преимущественно «Антиякобинскому ежемесячнику», рупору антиреволюционной пропаганды, считает авторов этого издания «патриотами, которые верили, что движение, охватившее страну, может её разрушить». На страницах монографии Е. Монтлузин приводит 8 доводов в пользу того, что консерваторы действительно видели в 1792 г. революционную угрозу существующему устройству21.

Как ни парадоксально, оппоненты этой точки зрения, которая была в большей степени свойственна историкам неовигского направления, нашли опору в одном из главных тезисов школы «старых» вигов. Перед Первой мировой войной два известных историка, Ф. Браун22 и Э. Халеви23, посвятили свои исследования демократическому и лоялистскому движениям и сделали выводы, что первое было относительно невинным и безобидным. Другими словами, революционные опасения не имели под собой серьезных оснований.

Этот тезис был взят на вооружение оппонентами вигской школы. Однако слабость радикального движения в данном случае связывалась не с её «безобидностью», миролюбием, а со слабой поддержкой этих идей в британском обществе. Еще в XIX в. Р. Бирли в своей книге «Британские

Ai якобинцы, 1793-1802» заявил, что доктрина радикальных реформаторов, в основе которой была естественно-правовая теория и отчасти идея утилитаризма, не имевшие прямой связи с повседневными реалиями жизни, были чужды подавляющему большинству населения. Спустя 160 лет аналогичную оценку общественному мнению дал К. Перри: «главное, что можно отметить в радикализме 1790-х гг. — это его непопулярность, и то, что не только правительственные круги, но и широкие слои населения считали его неэффективным» .

В современной исторической науке не сложилось единого мнения о степени опасности радикального движения в Англии 1790-х гг., тем не менее важно отметить, что в двух монографиях Р. Дозьера и С. Эндрюса , в которых затрагиваются ряд аспектов нашей темы, приводятся доказательства того, что революционной угрозы для Англии не было, и это очевидно не только спустя более 200 лет, но таковым являлось и для многих современников Великой Французской революции, в частности - для администрации У. Питта Младшего.

Французская историография, которая наряду с английской и российской, также представлена в нашем исследовании, не обошла вниманием аспекты темы, однако и ей характерно недостаточное внимание проблемам влияния революционных событий во Франции на процессы в других странах. Одним из первых специальных исследований была работа Э. Гэбори28, посвященная отношениям Англии и Вандеи в период революции, в которой автор детально останавливается на планах У. Питта, предполагавших военную и финансовую поддержку мятежному региону, а также затрагивает проблему отношения англичан к этой идее премьер-министра, которая получила развитие в дебатах палаты общин.

Целый ряд французских исследователей уделили пристальное внимание особенностям развития революции в Вандее, причинам, по которым местное население не принимало многие революционные нововведения29. В этих исследованиях дается описание и оценка участия Великобритании в жизни Вандеи на протяжении 90-х гг. XVIII в.

Большую помощь в исследовании оказали работы французских историков, посвященные революционным войнам, прежде всего периоду с 1792 г. по 1793 г., который стал во многом переломным для французской революционной армии и периоду с 1797 г. по 1798 г., когда англичане оказались в критической ситуации30. И в первом, и во втором случае британская правительственная пропаганда явилась необходимой мерой для успокоения общественных дебатов и для поднятия национального духа сограждан.

Роль Э. Берка и Т. Пейна в активизации дебатов в Англии относительно Французской революции, неоднократно подчеркнутая в большинстве исследований британской истории 1790-х гг., продемонстрирована и в совместной работе французских авторов, Э. Лакло и С. Муффе, в которой уделяется внимание принципиальным различиям в воззрениях Берка и Пейна на английское и французское общество31. Отношение Берка к революции в соседней стране также детально исследовано в работах французских историков И. Широна и Ж. Гуччиарди . Во французской историографии, традиционно уделяющей внимание культурологическим аспектам истории, есть ряд работ, исследующих историю карикатуры, всегда применявшейся в политических, пропагандистских целях. Среди них необходимо отметить монографию М. Пелле33, в которой содержится детальный анализ творчества А. Роуналдсона и Д. Гиллрея, чьи карикатуры нередко служили наглядной агитацией для «Тайме» и «Антиякобинцев» в 1790-х гг.

Огромный фактологический материал событий Французской революции, особенно её якобинского этапа, различные интерпретации ключевых моментов революционного процесса, к которым относятся и восстание 10 августа 1792 г., и казнь Людовика XVI, и переворот 31 мая - 2 июня 1793 г., содержатся в общих работах классиков исследования Французской революции. Система представлений о революционных событиях, предложенная мэтрами марксистской и социалистической ч%Л историографии, такими, как Ж. Жорес, Э. Лябрусе, Ж. Лефевр, А. Собуль , прочно укоренившаяся, как казалось, в середине XX в., сменилась истолкованием, во многом навеянным идеями "Анналов" и их детища — "новой исторической науки". К числу ведущих «ревизионистов» истории Французской революции, безусловно, относятся Ф. Фюре, Д. Рише, Р. Шартье, Ж. Шолви35, которые поставили под сомнение классическую интерпретацию Французской революции.

Необходимо отметить, что работ отечественных исследователей, посвященных дебатам в Великобритании 1790-х гг. относительно Французской революции, крайне мало. В 1989 г. вышел в свет сборник статей ведущих отечественных исследователей Французской революции, приуроченный к 200-летию взятия Бастилии, под названием «Актуальные проблемы изучения истории Великой французской революции»36. Либерализация науки в эпоху перестройки, пересмотр необходимости догматических подходов вызвал волну своеобразного ревизионизма, который нашел отражение и в изучении революции. По авторитетному мнению ведущего отечественного специалиста по французской историографии революции С. Ф. Блуменау, пересмотр позиций марксистской историографии Великой Французской революции, таких как целостность, закономерность хода революционного процесса, определения буржуазии как основной движущей силы, проблемы датировки и

47 хронологии определили содержание ревизионизма . Перечисленные выше проблемные вопросы истории Французской революции усилили интерес в разработке вопросов, связанных в первую очередь с внутренним развитием революции.

Тем не менее, в 1996 г. появилась работа А. В. Чудинова «Размышления англичан о революции во Франции» , всесторонне исследующая трактаты Э. Берка, Дж. Макинтоша и У. Годвина. На основе всестороннего анализа работ английских мыслителей, А. В. Чудинов показал роль каждого из них в развитии дебатов в Великобритании вокруг Французской революции. Выводы данной монографии были использованы в нашем исследовании для освещения роли Э. Берка в английском общественном мнении конца XVIII столетия. Кроме того, представляется важным учитывать в исследованиях истории Англии этого периода историографический обзор, который предваряет основную часть монографии А.В. Чудинова. Статья М. А. Барга о взглядах на Французской революции радикального публициста К. Маколей также видится полезной для общего представления о раскладе сил в общественных дебатах . Исследования памфлетных произведений Э. Берка может служить хорошим примером и начинанием для отечественной историографии относительно британской истории XVIII в. в целом. Кроме работ А. В. Чудинова, необходимо отметить исследования Т. А. Алексеевой, Ю. Б. Лебедева, В. Н. Абрамова, которые посвящены различным аспектам творческой

40 деятельности английского мыслителя . Также отметим, что рядом советских историков была подробно освещена деятельность Т. Пейна 41.

Из исследований последних лет по истории Великобритании, можно выделить работы Н. Н. Яковлева, В. В. Согрина, А. Б. Соколова, С. Б.

Семенова, которые посвящены проблемам становления либерализма в Англии в XVIII в., формирования политических партий и перепитиям борьбы за власть между королем и парламентом42. Заслуживает пристального внимания работа А. А. Егорова, посвященная У. Питту Младшему, одной из ключевых фигур в истории Великобритании и Европы в целом второй половины XVIII — начала XIX вв.43. Выводы этих исследований помогли глубже уяснить суть политических процессов, происходивших в Великобритании в конце XVIII века.

Безусловно, для нашего исследования важны работы, посвященные Французской революции в целом, и особенно её якобинскому этапу. Разработке дискуссионных вопросов, связанных с ролью и местом якобинизма в революции, посвятили свои труды видные отечественные франковеды44.

В целом необходимо заметить, что, исходя из представленного нами историографического обзора, общественное мнение Англии 90-х гг. XVIII в. относительно Французской революции и якобинизма изучено в отечественной литературе недостаточно, а исследований, непосредственно посвященных отношению английской прессы, поэтов и памфлетистов к феномену якобинизма, не существует.

ИСТОЧНИКИ

В диссертации были использованы источники следующих типов: политические трактаты, памфлеты, программные заявления организаций, пресса, поэтические сборники.

Наиболее популярными авторами политических трактатов в конце XVIII в. в Англии были Эдмунд Берк, Томас Пейн, Ханна Мор. Работы Э. Берка по сей день остаются наиболее изучаемыми исследователями истории Англии 1790-х гг. Для написания диссертации был использован один из наиболее полных сборников работ Э. Берка, «Работы достопочтенного Э.

Берка» в восьми томах, изданное в Лондоне45. Не так давно был издан на русском языке трактат Э. Берка «Размышления о революции во Франции»46.

Памфлеты Т. Пейна, опубликованные в 1790-х гг. в Англии, до сих пор сохранились и наиболее важными из них являются «Права человека: ответ на нападки Э. Берка в адрес Французской революции» (1791), «Права человека: вторая часть» (1792), а также «Эра разума: рассуждение о правдивой и вымышленной теологии» (1794) и «Эра разума: вторая часть» (1795).

Несмотря на пристальное внимание отечественных и зарубежных историков к творчеству Э. Берка и Т. Пейна, не меньшую пользу в нашем исследовании принесло изучение памфлетных работ Ханны Мор, которую в народе называли «Берком для начинающих». Её труды сохранились в «Собрании сочинений», куда, в том числе, вошли такие известные памфлеты как «Деревенская политика» и «Дешевые политические трактаты»47.

Большое значение для изучения данной темы имеют программные заявления радикальных и лоялистских организаций. Документальные сведения о многочисленных корреспондентских, радикальных, реформистских обществах Лондона, Норвича, Шеффилда, Манчестера, Дерби и других городов обширно представлены в сборнике «Движение британского рабочего класса» . Одним из ключевых звеньев в организации антиреволюционных акций являлась «Ассоциация для защиты свободы и собственности от республиканцев и левеллеров», сведения о которой содержатся в «Записях Ассоциации»49.

Органы периодической печати, которые участвовали в пропагандистских акциях, представлены в исследовании в основном лондонской газетой «Тайме»50 выпуска 1792-1794 гг. и двумя «Антиякобинцами»: «Антиякобинским еженедельником» (AJW), 1797 г. и «Антиякобинским ежемесячником»51 (AJM), 1797-1798 гг. Столичная либеральная и радикальная провинциальная пресса, выступавшие против военной, экономической политики в Англии и в меньшей степени -политической системы, также представляют высокий интерес для исследования темы диссертации52.

Для изучения «якобинской поэзии» Р. Саути, У. Вордсворта и С. Кольриджа использовались их письма и сборники произведений . Такие известные произведения, как «Жанна д"Арк», «Уот Тайлер» (Саути), «Падение Бастилии», «Франция: ода» (Кольридж), «Приговор», «Письма герцогу Ландаффу» (Вордсворт) были написаны в период с 1792 г. по 1798 г. Много интересных сведений о позиции авторов в отношении внутренней политики У. Питта Младшего, военной кампании и Французской революции содержится в этих стихотворениях и поэмах.

Творчество «озерных поэтов» стало удобным поводом для сатирической, пародийной поэзии журналистов «Антиякобинского еженедельника», главным образом Д. Фрира и Д. Эллиса. Необходимо заметить, что подобные стихи часто публиковались анонимно, тщательный анализ текстов таких произведений позволяет исследователям предполагать, что несколько стихов принадлежали перу самого премьер-министра Великобритании У. Питта Младшего54.

Научная новизна диссертации. Анализ научной литературы показывает, что существующие в историографии исследования по истории Англии конца XVIII в. не раскрывают в полной мере проблему, поставленную в нашем исследовании.

Впервые в отечественной науке в данном диссертационном исследовании введен в оборот ряд источников, которые помогают глубже разобраться в отношении англичан к якобинизму.

При изучении общественных дебатов до сих пор преимущественно использовались наиболее известные памфлеты Э. Берка, У. Годвина, Т. Пейна, М. Уоллстонкрафт и других видных общественных деятелей. Для более полного представления об общественном мнении Англии относительно Французской революции необходимо привлекать новые группы источников. В отечественной историографии до сих пор не уделено должного внимания таким изданиям, как «Тайме», «Антиякобинский еженедельник» при изучении английского общественного мнения, библиография исследований поэзии конца XVIII в. носит в основном филологический характер, где в недостаточной степени показано отношение английских поэтов к Французской революции. Таким образом, научная новизна состоит в привлечении новых источников для исследования темы. Кроме того, на русский язык до сих пор были переведены лирические и философские произведения «озерных поэтов», написанные ими после существенной эволюции политических взглядов. В нашем исследовании имеет место перевод отрывков из более ранних стихотворений поэтов.

Впервые в отечественной науке подробно рассматриваются аспекты пропагандистских антиреволюционных акций, которые были профессионально организованы в 1790-х гг., с привлечением памфлетной литературы и использованием прессы.

В зарубежной историографии, особенно английской, уделяется пристальное внимание влиянию революционных событий во Франции на политические и экономические процессы в Англии, детально изучены перипетии «Памфлетной войны», показана роль Э. Берка, Т. Пейна, X. Мор, менее подробно изучены пресса и поэтическое творчество 90-х гг. XVIII в. Тем не менее, до сих пор не появилось комплексного исследования, которое бы решало задачи, поставленные в нашей диссертации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Якобинизм и английское общественное мнение"

Заключение

1 Buchez P. J. В. Histoire parlementaire de la Revolution fran9aises: Fond6 par J. Madival et E. Laurent. P., 1879-1977. Ser. 1. T. 19. P. 16-18.

2 Dozier R. For king, constitution and country. Lexington, 1983. P. 175.

3 Montluzin E. Op. cit. P. 19-20.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Якобинизм и английское общественное мнение"

На правах рукописи

ХЛЕБНОЙ Александр Сергеевич

Якобинизм и английское общественное мнение (1792-1798 гг.)

Специальность 07.00.03. - всеобщая история (новая и новейшая история Западной Европы и Америки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Брянск 2004

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории исторического факультета Смоленского государственного педагогического университета.

Научный руководитель: доктор исторических наук Ивонина Людмила Ивановна.

Официальные оппоненты:

- доктор исторических наук, профессор Блуменау Семен Федорович.

- доктор исторических наук, профессор Гелла Тамара Николаевна.

Ведущая организация: Ростовский государственный педагогический университет.

Зашита диссертации состоится «30» 2004 г. в /6 часов на

заседании диссертационного совета К. 212. 020. 02 при Брянском государственном университете имени академика И. Г. Петровского по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14, ауд. №

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета имени академика И. Г. Петровского.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Горбачев О. В.

~21802

Актуальность темы исследования. Усиление интереса к феномену якобинизма в настоящее время во многом вызвано событиями, которые произошли в мире в конце XX - начале XXI вв., и носит как политический, так и научный характер. Проблемы становления современного гражданского общества, широкое использование террористических методов во внутренней политике и международных отношениях, подчеркивают актуальность исследования исторических и социально-психологических основ якобинизма, необходимость определения в оценках этого явления.

В рассматриваемый период (1792-1798 гг.) английское общество столкнулось с новым для себя явлением, якобинизмом, который стремительно проник в политику и идеологию соседней Франции. Реакцией на неожиданный для большинства англичан поворот событий в монархии Бурбонов явилась беспрецедентная по размаху и составу участников дискуссия о Французской революции, развернувшаяся на исходе XVIII столетия в Англии. Основными темами полемики стали сами события Французской революции, а также деятельность её сторонников в Англии, которая заключалась, главным образом, в поддержке революционеров и требованиях ускоренного проведения парламентской реформы. Исторический выбор англичан в отношении якобинизма, сделанный более двухсот лет назад, стал важным шагом в развитии британского общества.

Особо следует подчеркнуть актуальность изучения способов воздействия пропагандистских авторов на читательскую аудиторию и методов манипулирования общественным сознанием. Современное использование информационных технологий для достижения политических целей во многом опирается на принципы, которыми руководствовались памфлетисты, журналисты и поэты Англии конца XVШ века.

Актуальность темы исследования определяется и фактором недостаточной изученности. Специальных работ, посвященных проблемам влияния Французской революции на английское общественное мнение, до сих пор мало, особенно в отечественной историографии. История Англии XVШ столетия долгое время

находилась на периферии пристального внимания исследователей. Изучение британской истории XVII в., главным образом, революционных потрясений 16401660 гг., было гораздо обширнее, во многом в связи с марксистским определением классовой борьбы как «локомотива истории». XVIII век по этой логике был менее значим в развитии страны, его обычно характеризовали как время постепенного развития конституционно-демократических порядков, в котором преобладала тенденция к мирному устройству гражданского общества. В 1990-е гг. положение в отечественной науке стало меняться, однако многие аспекты социально-экономического, политического и общественного развития Англии, в том числе изучение общественного мнения англичан по поводу ключевых событий в мире XVIII столетия, таких, как Французская революция, нуждаются во внимании современных отечественных историков.

Зарубежная историография, несмотря на достаточное количество работ, связанных с британской политикой в отношении Французской революции, недостаточно отразила в специальных работах такие источники для изучения общественного мнения, как пресса, памфлеты, поэтические труды, изучение которых, несомненно, предоставляет возможность более детального анализа отношения англичан к тем или иным событиям; например, в изучении английского общественного мнения относительно Французской революции, большинство английских и французских историков уделяют внимание полемике Э. Берка и Т. Пейна, идеям Д. Пристли, Р. Прайса, У. Годвина, Дж. Макинтоша, М. Уолстонкрафт, обходя стороной газетные и журнальные статьи, радикальные и антиреволюционные памфлеты, идейное противостояние известных поэтов Англии конца XVIII в. Исследование вышеназванных источников видится актуальным в качестве необходимого элемента в создании всесторонней и детальной картины истории Англии 1790-х гг., изучении английского общественного мнения в целом.

Целью исследования является всестороннее рассмотрение и анализ общественных дебатов в Англии по поводу Французской революции в период с 1792 г. по 1798 г., представленных на страницах памфлетов, периодической печати и

поэтических публикаций, выявление роли этих дебатов в общественном и политическом развитии Великобритании конца XVIII в. В рамках поставленной цели основными задачами диссертации являются следующие:

- выявить общий ход и характер дебатов;

- определить степень радикальности английской оппозиции по материалам памфлетов, прессы и поэзии;

- выявить причины и степень тенденциозности консервативной пропаганды на страницах памфлетной литературы и периодических изданий;

- показать характер взаимодействия правительства У. Питта Младшего, короля Георга Ш со средствами консервативной пропаганды;

- проанализировать методы влияния па общественное мнение, использованные антиреволюционной пропагандой.

Хронологические рамки работы охватывают период 90-х гг. ХШП в. Нижний рубеж мы определяем 1792 г., поскольку в этом году начались активные дебаты англичан о Французской революции, в рамках которых на страницах прессы и памфлетов одним из самых употребляемых слов становится «якобинец». Резкий рост радикальных организаций именно в 1792 г. подтолкнул правительство У. Питта Младшего к началу пропагандистской кампании. Во Франции же во второй половине 1792 г. якобинцы вели успешную политическую борьбу с жирондистами, олицетворяя собой новой этап революционного развития страны.

Активная борьба с «якобинцами» велась английским правительством и созданным при его поддержке организациями до 1798 г. К этому времени были проведены многочисленные суды над «мятежными писателями», осуществлены репрессивные меры в отношении прессы, общественное мнение Англии в целом от приветствия демократических преобразований Французской революции и требований парламентской реформы у себя дома поддалось воздействию пропаганды и основными ценностями вновь стали патриотизм и сохранение традиций. Редакторы «Антиякобинского еженедельника» в последнем, 36-м выпуске (июль 1798 г.) без всякой иронии заявили, что «период якобинской неуязвимости закончен».

Э. Берк считал якобинцами не только приверженцев Ж. П. Марата, но и сторонников Ж. Бриссо. Английский мыслитель полагал: то общее, что есть у этих «партий», значит в конечном счете намного больше, чем их разногласия из-за власти1. Поэтому хронологические рамки исследования значительно расширены в сравнении с традиционной датировкой якобинского этапа Французской революции (1793-1794).

Методологической основой исследования является принцип историзма и системный подход, предполагающие изучение явлений в их развитии и взаимосвязи на основе комплексного анализа источников. Цели и задачи диссертации, особенности источниковедческой базы определили основные методы исследования. Избранная тема исследования включает в себя психологические аспекты, которые связаны с проблемой влияния антиреволюционной пропаганды в 90-х гг. XVIII в. на массовое сознание англичан. В связи с этим в исследовании был использован социально-психологический метод, который во многом помог установить взаимосвязь между средствами проведения пропагандистской кампании и результатами воздействия на английское общественное мнение.

Источники. В диссертации были использованы источники следующих типов: политические трактаты, памфлеты, программные заявления организаций, пресса, поэтические сборники.

Наиболее популярными авторами политических трактатов в конце XVIII в. в Англии были Эдмунд Берк, Томас Пейн, Ханна Мор. Работы Э. Берка по сей день остаются наиболее изучаемыми исследователями истории Англии 90-х гг. XVIII в. Для написания диссертации был использован один из наиболее полных сборников работ Э. Берка, «Работы достопочтенного Э. Берка» в восьми томах, изданное в Лондоне2. Не так давно был издан на русском языке трактат Э. Берка «Размышления

0 революции во Франции»3.

1 TheWils aflhe Right Hanouiatfe Rhund Bute. 8vok L, 1808. Vol. 7. P. 198. 2Tb Wils aflhe Щ1 Haruatfe Edhnd Bute 8vols. L, 1808.

3 Берк Э. Раемышхнии англинан о револкиииво Франции. М., 1993.

6

Трактаты Т. Пейна, опубликованные в 1790-х гг. в Англии, сохранились и наиболее важными из них являются «Права человека: ответ на нападки Э. Берка в адрес Французской революции» (1791), «Права человека: вторая часть» (1792), а также «Эра разума: рассуждение о правдивой и вымышленной теологии» (1794) и «Эра разума: часть вторая» (1795).

Несмотря на пристальное внимание отечественных и зарубежных историков к творчеству Э. Берка и Т. Пейна, не меньшую пользу в нашем исследовании принесло изучение памфлетных работ Ханны Мор, которую в народе называли «Берком для начинающих». Её труды сохранились в «Собрании сочинений», куда, в том числе, вошли такие известные памфлеты как «Деревенская политика» и «Дешевые политические трактаты»1.

Большое значение для изучения данной темы имеют программные заявления радикальных и лоялистских организаций. Документальные сведения о многочисленных корреспондентских, радикальных, реформистских обществах Лондона, Норвича, Шеффилда, Манчестера, Дерби и других городов обширно представлены в сборнике «Движение британского рабочего класса»2. Одним из ключевых звеньев в организации антиреволюционных акций являлась «Ассоциация для защиты свободы и собственности от республиканцев и левеллеров», сведения о которой содержатся в «Записях Ассоциации»3.

Органы периодической печати, которые участвовали в пропагандистских

ч ч гр ч 4

акциях, представлены в исследовании в основном лондонской газетой «Тайме» за 1792-1794 гг. и двумя «Антиякобинцами»: «Антиякобинским еженедельником» (АЛ^), 1797-1798 гг. и «Антиякобинским ежемесячником»5 (А1М), 1798 г. Столичная либеральная и радикальная провинциальная пресса рассматривается на примере наиболее популярных на то время изданий6.

2 Ekrah Mae. Cbfectedwafe, Iandan, 1977.

3 Efckhm H. LbatyErdprcpaty Balneal IceaagyinEgheenth Cktuy Britain. N. Y, 1977. /The AsBadafcn papers If 1798.

5limeiL,1792,1/93,179i 5AJW L, 1797-1798; AM L., 1798.

6 BbnycKH 3a 1792-1798 it.: Analytical Review (AR), Critical Review (CR). Monthly Review (MR), Cburier, Morning Chronicle, Morning Post, Sheffield Register, Patriot, Cabinet, Manchester Herald.

Для изучения «якобинской поэзии» Р. Саути, У. Вордсворта и С. Кольриджа использовались их письма и сборники произведений1. Такие известные произведения, как «Жанна д Арк», «Уот Тайлер» (Саути), «Падение Бастилии», «Франция: ода» (Кольридж), «Приговор», «Письма герцогу Ландаффу» (Вордсворт) были написаны в период с 1792 г. по 1798 г. Много интересных сведений о позиции авторов в отношении внутренней политики У. Питта Младшего, военной кампании и Французской революции содержится в этих стихотворениях и поэмах.

Историография. Любое локальное по хронологии событие XVШ в. нельзя рассматривать изолированно от процессов, которые были характерны для этого столетия в целом, поскольку объективно каждое явление имеет свои причины, вытекающие из логики общего хода событий. Обозначенная в данной диссертации проблема в самом широком плане стала привлекать внимание уже довольно давно. Но хотя историография процессов в Англии и Франции конца XVШ в. достаточно обширна, тем не менее, до сих пор не появилось работ, специально посвященных исследуемой нами проблеме.

Необходимо отметить, что работ отечественных исследователей, посвященных влиянию якобинизма на общественную дискуссию в Англии 1790-х гг., явно недостаточно. В этой связи исключением является монография А. В. Чудинова2, выводы которой были использованы при написании первой главы диссертации, и отдельные исследования, связанные с творчеством основоположника британского консерватизма Э. Берка3 и просветителя радикального направления Т. Пейна4.

1 Letters afRcbefl: Sate OXCrd,1912: MafyH. Letteis afCtfaidgp. 2vols. L.,1928; The letters afWOriwath He earlyyears, 17874805. Oxfad,ЩвОвжГйв cfWbmWOdwolh L1876.

2 Чудинов А. В. Размышления англичан о Французской революции: Э. Берк, Дж. Макинтош, У. Годвин. М., 1996.

3 Алексеева Т.А. Э. Берк об «ошибках» Французской революции // Философия и революция: сравнив с достигнутым выюокий идеал (к 200-летию Великой Французской революции). Ч. I. M., 1989;

Лебедев Ю.Б. Эдмунд Берк и Французская революция (У истоков историографии революции). Автореф. дисс. На соиск. Учен. степ. к. и. н. Л., 1983. Абрамов В.Н. Основные идеи концепции «нравственного порядка» в политической философии Э. Берка // Политическая мысль и политические действия. М., 1987.

Гончаров Л. Н. Общественно-политические идеи Т. Пейна. Фрунзе, 1959; Громаков Б. С. Политические и правовые взгляды Томаса Пейна. М., 1960; Воронов В. В. Мировоззрение Томаса Пейна. Автореф. дисс. ...канд. ист. наук. Л., 1961; Гольдберг R М. Томас Пейн 1737-1809. М., 1969.

Безусловно, для нашего исследования важны работы, посвященные Французской революции в целом, и особенно её якобинскому этапу. Разработке дискуссионных вопросов, связанных с ролью и местом якобинизма в революции посвятили свои труды видные отечественные франковеды1.

Из исследований последних лет по истории Великобритании, можно выделить работы Н. Н. Яковлева, В. В. Согрина, А. Б. Соколова, С. Б. Семенова, которые посвящены проблемам становления либерализма в Англии в XVIII в., формирования политических партий и перепитиям борьбы за власть между королем и парламентом2. Заслуживает пристального внимания работа А. А. Егорова, посвященная У. Питту Младшему, одной из ключевых фигур в истории Великобритании и Европы в целом второй половины XVIII - начала XIX вв.3 Выводы этих исследований помогли глубже уяснить суть политических процессов, происходивших в Великобритании в конце XVIII века.

Историография развития Англии в XVIII в. обширна и разнообразна по затрагиваемым в исследованиях аспектам. Однако до 70-х гг. XX в. в Европе и Америке и до 90-х гг. XX в. в России изучение английской истории XVIII столетия не было столь популярным среди англоведов, как изучение, например, истории предыдущего «века революций», которое вместило в себя революцию середины XVII века и Славную революцию. Такая тенденция объяснялась влиянием на историческую науку вигской (либеральной) и марксистской школ, которые по ряду причин не видели в событиях английской истории XVIII в. спорных, требующей серьезной полемики вопросов, с одной стороны, а с другой - не придавали этим событиям того значения, которое имели революции XVII в., а затем парламентская реформа 1832 г.

1 См. например: Горд он А. В. Щдениежиронлистов. Народное восстание в Париже 31 мая - 2 июня 1793гсра- М., 1988; Кондратьева Т.С Большевики-якобинцы и призрак Термидора. М. 1993; Ревуненков В.Г. Очерки по истории Великой французской революции. Л., 1989.

2 Яковлев II. Н. Британия и Европа. М.. 2000. Согрин В. В Британский либерализме этапы развития и течения // Новая и новейшая история. 1996. №4; Соколов А. Б. XVIII пек в Англии: споры историков // Вопросы всеобщей истории: Сборник научных трудов. Рязань, 1997; Семенов С. Б. Политические взгляды английских радикалов XVIII в. Самара, 1995.

3 ЕГоровА.А. Питт Млааший: /Страницы политической биографии/. Ростов-на-Дону, 2001.

В классической историографии закрепились позиции, присущие как вигской, так и марксистской школе. Во-первых, Англия XVIII в. представлялась страной классического развития капитализма, где успех в промышленном перевороте стал залогом успеха промышленной революции, а это достижение, в свою очередь, стало причиной нового экономического и социального развития Англии. Во-вторых, Англия виделась страной, где установился правильный баланс властей, который отличался от континентальной Европы относительной социальной и политической стабильностью, где последовательно развивались конституционные демократические принципы управления. На протяжении всего столетия власть короля теряла свои позиции, а параллельно усиливалась роль парламента в управлении страной. В-третьих, существовало устойчивое суждение, что Англия XVIII в. была страной, населению которой был присущ дух религиозной терпимости и свободомыслия, где идеи Просвещения глубоко укрепились в сознании людей.

Однако впоследствии неовигская (неолиберальная) историография пересмотрела один из своих тезисов, в котором утверждалось, что XVIII в. в истории Англии не был отмечен серьезными социальными конфликтами. Рюде насчитал за период 1730-1795 гг. 375 народных волнения различного толка, степень радикальных настроений, которые особенно наблюдались в конце восемнадцатого века, нашли отражение в работах Е. Томпсона и А. Гудвина, которые детально исследовали историю реформистских и радикальных обществ в Англии, и эти исследования помогли при написании первой главы диссертации.

С начала 70-х гг. XX в. началась довольно сильная атака на традиционную вигскую историографию того поколения английских историков, которых называют «ревизионистами». Так называемое «ревизионистское» направление историографии связано в большой степени с именами Л. Нэмира и Д. Кларка. Л. Нэмиру принадлежит «пессимистическая» концепция политической истории Англии. Он считал, что политическую борьбу в восемнадцатом веке определяли не идейные стремления, а узкокорыстные интересы. В еще большей степени целостность восприятия Англии XVШ в., характерную для традиционной историографии,

подверг сомнению Д. Кларк1, автор нескольких монографий по истории английского общества XVII-XIX вв. Не останавливаясь подробно на деталях концепции историка, необходимо заметить, что Кларк и его последователи (наиболее известные — Д. Блэк2, К. Перри3) нашли вполне логичные контрдоводы к таким постулатам традиционной историографии, как заметное уменьшение значимости религии и церкви для английского общества XVIII в., падение влияния власти короля и утрата былых позиций представителями земельной аристократии. Наоборот, в трудах «ревизионистов» английское общество восемнадцатого столетия показано как глубоко религиозное, патриархальное, главным авторитетом для которого во власти остается монарх. Представление интересов буржуазии в политике правительства характеризуется как непостоянное, не имевшее еще серьезного фундамента.

Вопрос о степени реальной угрозы революционного развития кризиса 1790-х гг., о поддержке общественным мнением радикальных призывов, стал ключевым в полемике историков, посвятившим свои исследования этому периоду.

Х.Диккинсон в известной монографии «Свобода и собственность»4 приходит к выводу, что в 90-х гг. XVIII в. консервативное мнение отличалось полным убеждением в том, что «радикальные требования не только подвергают опасности существующее устройство, но и могут привести к разрушению всей общественной системы». А. Гудвин в монографии «Друзья свободы»5, пожалуй, был первым историком, который так детально исследовав многочисленные конституционные, реформаторские и радикальные общества, действовавшие в Англии недолгий, но очень насыщенный по событиям период в начале 90-х гг. ХУШ в. На основании исследования автор увидел революционный потенциал в деятельности обществ, который и стал поводом для резкой перемены в политике премьер-министра, который сам еще в 1784 г. обращался в палату общин с инициативой проведения парламентской реформы. Одна из наиболее значительных работ по истории

1 См.: Clark J. English society 1688-1832. Cambridge, 1985; Clark J. Revolution and rebellion. Cambridge, 1986. 3 См.: British politics and society from Walpole to Pitt 1742-1789 / Ed. by J. Black. London,1990.

3 Perry K. British politics and the American revolution. Houndmills, 1990.

4 Dickinson H. Liberty and property. Political Ideology in Eighteenlt Century Britain. N. Y., 1977.

5 Goodwin A. The Friends ofLiberty. The English Democratic Movement in the age ofthe French Revolution. Cambridge, Massachusetts, 1979.

рабочего класса в Англии, монография Е. Томпсона «Развитие английского рабочего класса»1, также содержит в себе высокую оценку уровня радикального движения, автор напрямую связывает его с Французской революцией. Е. Монтлузин2, посвятивший свою работу «Антиякобинскому ежемесячнику», рупору антиреволюционной пропаганды, считает авторов этого издания «патриотами, которые верили, что движение, охватившее страну, может её разрушить». На страницах монографии Монтлузин приводит 8 доводов в пользу того, что консерваторы действительно видели в 1792 г. революционную угрозу существующему устройству. В современной исторической науке не сложилось единого мнения о степени опасности радикального движения в Англии 1790-х гг, тем не менее, важно отметить, что в двух монографиях Р. Дозьера3 и С. Эндрюса4, в которых затрагиваются ряд аспектов нашей темы, приводятся доказательства того, что революционной угрозы для Англии не было, и это очевидно не только спустя более 200 лет, но было понятно и прагматично использовалось У. Питтом и его администрацией.

Французская историография, которая наряду с английской и российской, также представлена в нашем исследовании, не обошла вниманием аспекты темы, однако и ей характерно недостаточное внимание проблемам влияния революционных событий во Франции на процессы в других странах.

Одним из первых специальных исследований была монография Э. Гэбори, посвященная отношениям Англии и Вандеи в период революции, в которой автор детально останавливается на планах У. Питта, предполагавших военную и финансовую поддержку мятежному региону, а также затрагивает проблему отношения англичан к этой идее премьер-министра, которая получила развитие в дебатах палаты общин5.

2 ThcmpmE The Makrg cfthe English Wriig Class, Haimendwolh, 1968,

^crfjzin E The arU-jacCtirs, 1798-1800 The early ccrtributastothe arti-jaccbh resiw. N, Y, 1988,

Dozer R,For king,ccnstluliCn adcar±y(the ErglSh lcyaOisls adthe Earth Ksduticm), Ifxrgm, 1983

AndKwsS.The Bntsh Mcdical Press ardlhe FrenCh Resciim L.2000 GabayE lArgleteire et LaVferdbe, P,, 1930,

Целый ряд французских исследователей уделили пристальное внимание особенностям развития революции в Вандее, причинам, по которым местное население не принимало многие революционные нововведения1. В этих исследованиях дается описание и оценка участия Великобритании в жизни Вандеи на протяжении 90-х гг. XVIII в.

Большую помощь в исследовании оказали работы французских историков, посвященные революционным войнам, прежде всего периоду с 1792 г. по 1793 г., который стал во многом переломным для французской революционной армии и периоду с 1797 г. по 1798 г., когда англичане оказались в критической ситуации2. И в первом, и во втором случае британская правительственная пропаганда явилась необходимой мерой для успокоения общественных дебатов и для поднятия национального духа сограждан.

Роль Э. Берка и Т. Пейна в активизации дебатов в Англии относительно Французской революции, неоднократно подчеркнутая в большинстве исследований британской истории 1790-х гг., продемонстрирована и в совместной работе французских авторов, Э. Лакло и С. Муффе, в которой уделяется внимание принципиальным различиям в воззрениях Берка и Пейна на английское и французское общество3. Отношение Берка к революции в соседней стране также детально исследовано в трудах французских историков И. Широна и Ж. Гуччиарди4. Во французской историографии, традиционно уделяющей внимание культурологическим аспектам истории, есть ряд работ, исследующих историю карикатуры, всегда применявшейся в политических, пропагандистских целях. Среди них необходимо упомянуть монографию М. Пелле5, в которой содержится детальный анализ творчества А. Роуналдсона и Д. Гиллрэя, чьи карикатуры нередко служили наглядной агитацией для «Тайме» и «Антиякобинцев» в 1790-х гг.

1 См, например: Furet F. Chouannerie; idem. Vendee // Dictionnaire critique de la Revolution française. P., 1988. Gerard A. Pourquoi la Vendee? P., 1990. Cholvy 0. La religion en France de la fin du XVIIl-e a nos jours. P., 1991

2 См.: Beitaud G.-P. La Révolution arm ее, les sotdats-citoens et la Révolution française. Paris, 1979; Garoin M. La patrie en danger: histoire des bataillons de volontaires de 1791 a 1794 et des généraux dromois. Gauvin, 1991.

5 Laclau E. Moufïe C. Hegemony and Social Practice. N. Y., 198S. 4 Chiron Y. Edmund Burke et la Révolution française. P„ 1987;

Guicciardi J. Burke et les Lumières / Annales historiques de la Révolution française. № 253, Jullet-Septembre. P., 1983. ' Pellet M. Étude historique et biographique sur Theroigne de Mericourt P., 1978.

13

Огромный фактологический материал событий Французской революции, особенно её якобинского этапа, различные интерпретации ключевых моментов революционного процесса, к которым относятся и восстание 10 августа 1792 г., и казнь Людовика XVI, и переворот 31 мая - 2 июня 1793 г. содержатся в общих работах классиков исследования Французской революции. По авторитетному мнению ведущего отечественного специалиста по французской историографии революционных событий конца XVIII в. С. Ф. Блуменау1, система представлений о революции, предложенная мэтрами марксистской и социалистической историографии, такими, как Ж. Жорес, Э. Лябрусе, Ж. Лефевр, А. Собуль2, прочно укоренившаяся, как казалось, в середине XX в., сменилась истолкованием, во многом навеянным идеями «Анналов» и их детища — «новой исторической науки». К числу ведущих «ревизионистов» истории Французской революции, безусловно, относятся Ф. Фюре, Д. Рише, Р. Шартье, Ж. Шолви3.

В целом, необходимо отметить, что, исходя из представленного нами историографического обзора, общественные дебаты в Англии по поводу Французской революции 90-х гг. XVIII в. изучены в отечественной литературе недостаточно, а комплексных исследований, непосредственно посвященной данной дискуссии на страницах памфлетов, прессы и поэтических сборников, не существует.

Научная новизна исследования. Анализ научной литературы показывает, что существующие в историографии исследования по истории Англии конца XVIII в. не раскрывают в полной мере проблему, поставленную в нашем исследовании.

1 СМ., например: Блуменау С. Ф. "Ревизионистское" направление в современной французской историографии Великой буржуазной революции конца XVIII в. Брянск, 1992.; его же. От социально-экономической истории к проблематике массового сознания. Французская историография революции конца ХУШ в. (1945-1993 гг.). БрЯнск, 1995; его же. Французская революция концаХУШ векав современной научной полемике//Вопросы истории. 1998, №9.

2 См., например: Лефевр Ж. Аграрный вопрос в эпохутеррора. Л., 1936; СобульА. Парижские санкюлоты во время якобинскойдиктатуры. М., 1966; Жорес Ж. Социалистическая история Французской революции. В 6-ти т. М, 1976; Lefebvre G. La revolution française. P., 1957; Labrousse E. La crise de Г economic française a la lin de TAncien Regime et an debut de la Revolution.

3 См. например: Фюре Ф. Постижение Французской революции. СПб., 1998; Furet F. Penser la Revolution francaise. P., 1978; Furet F.et Richet D. La Revolution francaise. P.,1973; Richet D. La France moderne: L'esprit des institutions. P., 1973; Chartier R Les origines culturelles de la Revolution francaise. P., 1990; Cholvy O. La religion en France de la lin du XVIIl-e siecle a nos jours. P., 1991.

Впервые в отечественной науке в данном диссертационном исследовании введены в оборот ряд источников, которые помогают глубже разобраться в отношении англичан к якобинизму.

При изучении общественных дебатов до сих пор преимущественно использовались наиболее известные памфлеты Э. Берка, У. Годвина, Т. Пейна, М. Уоллстонкрафт и других видных общественных деятелей. Для более полного представления об общественном мнении Англии на Французскую революцию необходимо привлекать новые группы источников. В отечественной историографии до сих пор не уделено должного внимания таким изданиям, как «Тайме», «Антиякобинский еженедельник» при изучении английского общественного мнения, библиография исследований поэзии конца XVIII в. носит в основном филологический характер, где в недостаточной степени показано отношение английских поэтов к Французской революции. Таким образом, научная новизна состоит в привлечении новых источников для исследования темы. Кроме того, на русский язык до сих пор были переведены лирические и философские произведения «озерных поэтов», написанные ими после существенной эволюции политических взглядов. В нашем исследовании имеет место перевод отрывков из более ранних стихотворений поэтов.

Впервые в отечественной науке подробно рассматриваются аспекты пропагандистских антиреволюционных акций, которые были профессионально организованы в 1790-х гг., с привлечением памфлетной литературы и использованием прессы.

В зарубежной историографии, особенно английской, уделяется пристальное внимание влиянию революционных событий во Франции на политические и экономические процессы в Англии, детально изучены перипетии «Памфлетной войны», показана роль Э. Берка, Т. Пейна, X. Мор, менее подробно изучены пресса и поэтическое творчество 90-х гг. XVIII в. Тем не менее, до сих пор не появилось комплексного исследования, которое бы решало задачи, поставленные в нашей диссертации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы могут использоваться для дальнейшего изучения истории Англии XVIII в., истории политической пропаганды и проблем, связанных с международным значением якобинизма.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавательской деятельности, при чтении общих лекций, при подготовке учебных пособий, разработке спецкурсов, проведении спецсеминаров, в научно-исследовательской работе.

Апробация результатов исследования. Концепция и выводы исследовательской работы изложены в трех публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается выбор темы, её актуальность, научная новизна, определяются цели и задачи, дается обзор источников и историографии.

Первая глава «Английское общественное мнение и политика якобинцев во Франции по материалам «Памфлетной войны» исследует памфлетную полемику, вызванную развитием революции во Франции и активизацией движения за парламентскую реформу в Англии.

Тон данной полемики был задан выразителем консервативных взглядов Э. Берком, с одной стороны, и радикальным публицистом Т. Пейном - с другой. Идейное столкновение двух англичан определили настроения в британском обществе на все 90-е гг. XVIII в. Нравоучения Пейна стали своего рода катехизисом для десятков тысяч его сограждан, преимущественно рабочих, объединенных в сеть оппозиционных корреспондентских обществ. В свою очередь, рост радикальных настроений умело использовался правительством, при содействии которого была

организована мощная антиреволюционная пропаганда. Идейным вдохновителем пропагандистской кампании стал Э. Берк.

В первом параграфе рассматривается роль и значение взглядов Э. Берка и Т. Пейна относительно Французской революции и влияния революционных идей на британское общество.

Томас Пейн в своих основных трактатах «Права человека» и «Эра разума» не раз подчеркивал, что приоритетом в общественном развитии должно быть соблюдение естественных прав человека. В контексте политической организации общества это требование, по мнению Пейна, соблюдалось в условиях действия ограниченной монархии и в еще большей степени — в условиях действия республики. Ключевую роль во властных структурах сначала Учредительного собрания, а затем Национального Конвента Т. Пейн считал результатом справедливого общественного договора между обществом и властью, поэтому приветствовал развитие Французской революции в этом направлении.

Э. Берк, автор известного трактата «Размышления о революции во Франции», напротив, не придерживался оптимизма своего оппонента насчет демократичности законодательной власти во Франции. По его словам, в революционную элиту страны вошли те, кто оказался готов к абсолютному разрыву с прежним обществом. Поскольку такие факторы, как историческая полезность, преемственность поколений, соблюдение традиций Берк считал важнейшими в развитии общества, ни способ изменения политического режима во Франции (революция), ни его результаты («безответственные фанатики» у власти) не удовлетворяли Берка и он многократно на страницах памфлетов приводил тезис о недопустимости повторения французского сценария в Англии. Решительный антиреволюционный настрой мыслителя во многом способствовал перерастанию характера правительственной пропаганды из предупредительного и убеждающего в открыто охранительный и реакционный. В целом тезисы и аргументы Т. Пейна и Э. Берка были применены в рамках «памфлетной войны» 90-х гг. XVIII в. в качестве основного идеологического оружия.

Во втором параграфе характеризуется деятельность радикальных группировок Англии как катализатора и участника памфлетной войны, анализируются причины и предпосылки резкого увеличения числа радикальных выступлений в стране в конце 80-х - начале 90-х гг. XVIII в. Необходимо отметить, что события Французской революции явились важным, но не единственным фактором радикализации британского общества. Большую роль в этом процессе сыграло внутрианглийское движение за парламентскую реформу, которое прошло красной нитью сквозь «долгий» восемнадцатый век, как историки часто называют период от Славной революции 1688 г. до парламентской реформы 1832 г. Среди основных требований важно назвать такие, как ежегодные выборы в парламент, борьба с коррупцией во власти, развитие политических и гражданских прав. Взятие Бастилии, столетняя годовщина Славной революции стали необходимым эмоциональным фоном для активизации движения за парламентскую реформу.

Формой выражения политической активности оппозиционных организаций стал резкий рост числа корреспондентских обществ, наиболее крупными из которых были организации в Лондоне, Манчестере, Шеффилде, Норвиче. На многочисленных митингах, на страницах памфлетов и в печати представители обществ, руководствуясь во многом положениями трактатов Т. Пейна, У. Годвина, Д. Пристли требовали немедленного проведения реформ в Англии и выражали поддержку французским революционерам. Отдельной целью деятельности многих подобных организаций являлась публикация и распространение памфлетов Т. Пейна. Пик активности корреспондентских обществ пришелся на вторую половину 1792 г. - первую половину 1793 г. 19 ноября 1792 г. французский Конвент принял «Эдикт братства», в котором обещалась помощь всем сочувствующим революционной Франции европейцам. Это случилось на фоне активной переписки ряда британских обществ с депутатами Конвента, в которой содержались знаки взаимной симпатии и поддержки.

Деятельность радикальных обществ в Англии в рассматриваемый период характеризуется как катализатор «памфлетной войны», активная работа оппозиции

стала мощным раздражителем для правительства У. Питта Младшего. Вместе с тем, необходимо сделать акцент на том, что требования свержения государственного строя в заявлениях оппозиции либо отсутствовали, либо оставались на заднем плане. Это позволяет предположить, что организация антиреволюционной пропаганда: была не только реакцией на угрозу, но и стремлением извлечь политические выгоды из сложившейся ситуации.

В третьем параграфе рассматривается организация антиреволюционной пропаганды в рамках памфлетной войны, описывается благоприятный фон, который был создан к 1793-1794 гг. для успешного пропагандистского воздействия на английское общество. Осенью 1792 г. новости из Франции, в которых сообщалось об аресте Людовика XVI, о массовых казнях неприсягнувших священников, об энтузиазме, связанном с победами революционной армии, шокировали многих англичан. Многочисленные слухи порождали в обществе страх перед возможной революцией в Англии, поэтому большинство представителей класса собственников готовы были одобрить любые репрессивные меры, на которые решится правительство. Эти настроения были использованы У. Питтом Младшим и его сторонниками. Среди наиболее значимых мер по предотвращению «якобинской угрозы» можно выделить разгон Эдинбургского конвента в 1793 г., на котором собрались представители ведущих оппозиционных организаций Великобритании, отмену «Habeas Corpus Act» (1794), которые позволили провести быстрые суды над «мятежными писателями» и акты 1795 г., ограничивавшие проведение публичных митингов, за участие в которых можно было получить обвинение в государственной измене.

Здесь же характеризуются основные шаги правительства в организации памфлетной пропаганды, имевшей основной задачей понизить градус радикальных настроений в обществе. 20 ноября 1792 г. была сформирована «Ассоциация для защиты свободы и собственности от республиканцев и левеллеров». По всей Великобритании появилось около 2 000 групп, проводивших в жизнь решения «Ассоциации». Одной из целей руководитель общества Д. Ривз называл разъяснение

смысла политических дискуссий для рядовых англичан. Работа велась в двух направлениях. В первом из них написание и распространение памфлетов было рассчитано на образованного читателя. Основным средством пропаганды в данном случае являлись работы Э. Берка. Второе направление было представлено популярными брошюрами для низших слоев. Только в ноябре и декабре 1792 г. было издано около 50 наименований таких «дешевых трактатов». Чаще всего в подобных памфлетах подвергались беспощадной критике, порой грубой и неэтичной, личность и творчество Т. Пейна, насаждались не только антижирондистские или антиякобинские, но и антифранцузские настроения в целом, в карикатурах, сопровождавших памфлеты, тиражировались негативные образы революционеров и их последователей. Голод, нищета, упадок общественной морали французов являлись основными темами и образами карикатур.

В четвертом параграфе уделено пристальное внимание творчеству английской писательницы Ханны Мор в рамках памфлетной войны. Талант общения посредством «дешевых трактатов» с согражданами низких социальных слоев, составлявших большинство населения Англии, позволил многим исследователям использовать в отношении X. Мор точный и емкий эпитет - «Берк для начинающих». X. Мор стала авторов многих памфлетов, вошедших в серию «Дешевых доверительных трактатов», которую организовала «Ассоциация».

Во второй главе «Английская периодическая печать и якобинское движение во Франции и Англии (1792-1798)» анализируется борьба мнений официальной пропаганды и оппозиции на страницах английской периодической печати.

В первом параграфе рассматривается освещение газетой «Лондон Таймс» событий Французской революции и развития оппозиционного движения в Англии. Рассматривается история этого издания, шаги редакции, в результате которых, к началу 1790-х гг. «Таймс», с одной стороны, была газетой, наиболее полно освещавшей события во Франции, уделяя им до % печатной площади, с другой -входила в число ведущих средств правительственной пропаганды. Необходимо подчеркнуть, что пик популярности данного издания пришелся на 1792-1794 гг., то

есть большей частью на якобинский этап Французской революции, сопровождавшийся массовыми террористическими акциями. Это давало возможность журналистам иллюстрировать любой антиякобинский тезис яркими примерами из французской революционной жизни.

Здесь же анализируются приемы и акценты редакции «Таймс», характерные для освещения французских событий, связанных с деятельностью английской оппозиции. В качестве приемов чаще всего использовались осуждение, устрашение и ирония. Одно и то же событие нередко журналисты трактовали так, чтобы вызвать у читательской аудитории чувства неприятия, опасения и даже жалости к персонажам статей. Объективная картина происходившего во Франции редко удавалась журналистам, чаще всего они смещали акценты в нужную для пропаганды сторону. Характерными примерами могут служить постоянное отождествление якобинцев со всеми французскими революционерами и французами вообще, подробное, во всех деталях, описание террористических акций якобинцев, демонизация лидеров революции, таких как М. Робеспьер, Ж. Дантон, Ж. П. Марат, Ж. Петион, многочисленные примеры неуважительного отношения французов к королевской чете, аристократам, священникам.

Те же приемы использовались для освещения движения в Англии за парламентскую реформу. Здесь в качестве персонажа, достойного постоянной критики, был выбран Т. Пейн, а все сторонники любых веяний Французской революции назывались предателями. Патриотическая риторика получила дополнительный импульс с февраля 1793 г., когда Великобритания вступила в ряды антифранцузской коалиции.

Второй параграф освещает деятельность двух антиякобинских изданий: «Антиякобинского еженедельника» и «Антиякобинского ежемесячника» в 17971798 гг. Официальная политика Франции в конце осени 1796 г. была уже направлена не столько на оборону своих границ, сколько на организацию вторжения в Англию, Ирландию, Шотландию и Уэльс. Помимо этого, 1797 г. ознаменовался мятежами на британских королевских флотах. Это, с одной стороны, требовало усиления

пропаганды патриотизма, с другой - предоставляло возможность изданиям безапелляционно делить соотечественников на «патриотов» и «предателей», маскируя за этим истинные мотивы, которые были связаны не только с успехом на фронтах, но и с ослаблением вигской группировки сторонников Ч. Фокса (фокситов), и со снижением уровня радикальных настроений в обществе.

Расчет журналистов-антиякобинцев на создание образа «внутреннего врага-якобинца», под который попали как лидеры радикальных обществ, авторы антиправительственных памфлетов, так и вполне умеренные во взглядах на революцию либеральные периодические издания, принес для правительства У. Питта Младшего позитивные результаты.

В третьем параграфе анализируется деятельность либеральной и радикальной периодической печати, выявляется степень их «якобинства», в котором они обвинялись консервативной прессой. Главное отличие либеральных изданий от консервативных и радикальных в этот период заключалась в том, что они не были вовлечены ни в один из двух идеологических блоков: ни в антиреволюционный, ни в оппозиционный. Ангажированность «Морнинг Кроникл», «Морнинг Пост», «Аналитикал Ревью», «Критикал Ревью» (наиболее известные либеральные издания) была минимальной. Основной заботой редакций являлось выражение гражданской позиции против затянувшейся войны, приведшей к большим человеческим потерям, ухудшившей благосостояние большинства жителей Великобритании. При этом критика войны строилась, в первую очередь, на том, что любая война, а не конкретно против революционной Франции, вредна, так как сопряжена с большими потерями. Отношение к войне стало консолидирующей темой для всех либеральных изданий. Вместе с тем, политический режим новой Франции все годы оставался предметом прений внутри «либерального блока периодических изданий».

Рассмотрение деятельности провинциальной прессы позволяет сделать вывод о высоком уровне развития журналистики и организации работы периодических изданий. На страницах таких популярных изданий, как «Кабинет» (Норвич),

«Патриот» (Шеффилд), «Манчестер Геральд», несмотря на усиленную цензуру, появлялись выдержки из памфлетов Т. Пейна, выступлений французских революционеров, подвергалась критике военная политика Георга Ш. Однако потенциал всего провинциального радикального движения, в том числе периодических изданий, был ослаблен решительными административными действиями правительства по закрытию газет и проведению судов над редакторами.

Третья глава посвящена «войне поэтов» в 90-х гт XVIII в. в Англии.

В первом параграфе рассматривается творчество «озерных поэтов» (Р. Саути, С. Кольриджа и В. Вордсворта) с точки зрения соответствия обвинениям, полученным от антиякобинских изданий в революционности и «якобинизме». Ни одного из перечисленных поэтов нельзя назвать человеком, не менявшим политических и философских взглядов на протяжении жизни. Важно отметить, что время радикальных воззрений Саути, Кольриджа и Вордсворта совпало с ранним периодом их творчества и хронологически почти тождественно рамкам нашего исследования.

«Озерным поэтам» была близка идея всеобщего равенства, которая разрабатывалась многими французскими просветителями. Однако это относилось к эмоциональному прославлению перемен во Франции, а не к призывам подобных изменений на родине. Саути и Кольридж в совместной поэме «Падение Робеспьера» (1794) выявляют уже умеренные взгляды на Французскую революцию. Вместе с тем умеренные, более близкие к жирондистским, нежели якобинским политическим идеалам, не охладили пыла поэтов по отношению к войне.

Антивоенная риторика «озерных поэтов» имела два, с их точки зрения, веских основания. Во-первых, война критиковалась за масштабные материальные и человеческие потери, которые свойственны большинству войн, и, во-вторых, за несправедливое вмешательство во внутренние дела Франции.

Второй параграф посвящен поэзии «Антиякобинского еженедельника» (АХ^.

Подчеркивается высокий профессиональный уровень поэтов Д. Каннинга, Д. Фрира, Д. Эллиса, которые на протяжении года наполняли еженедельные выпуски

издания политической сатирой, выполненной в стихотворной форме. Издание получало открытую поддержку лично от премьер-министра, ряд исследователей полагают, что У. Питт Младший был автором нескольких сатир.

Характеризуя стиль работы антиякобинских поэтов, необходимо отметить, что чаще всего сатира была представлена в форме пародий на стихи Р. Саути, С. Кольриджа, У. Вордсворта, У. Блейка. Приводились цитаты их произведений, а затем читателям разъяснялись якобы истинные помыслы «озерных поэтов» и других авторов, занесенных в число «британских якобинцев».

Оценивая талант и профессионализм поэтов АХ^ нельзя не подчеркнуть отсутствие конструктивной аргументации в отношении сторонников скорейшего выхода Великобритании из войны и сторонников проведения парламентской реформы. Патриотическая риторика, основанная на особом режиме военного положения, подменяла нормальный диалог с обществом.

В заключении подведены итоги проведенного исследования, а также сделаны выводы, отражающие общие черты отношения англичан к феномену якобинизма в 90-х гг XVШв.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что общественное мнение Англии конца XVIII в. представляло собой сложный и противоречивый морально-политический феномен. Он был следствием, прежде всего, социальных, экономических и политических процессов в Великобритании на всем протяжении столетия. Тем не менее, период с 1792 г. по 1798 г. в английской истории проходил под влиянием Французской революции и тех внутрианглийских процессов, которые она вызвала. Радикализация движения за парламентскую реформу нашла отражение в «памфлетной войне», полемике на страницах прессы и «войне поэтов».

Оценивая уровень проведения пропагандистской кампании, представляется важным подчеркнуть грамотное сочетание профессиональных писательских и журналистских приемов с психологическими методами воздействия на общественное мнение. Сведения и рассуждения о Французской революции и её сторонниках в Англии преподносились то иронично, преувеличивая и подчеркивая

комичность персонажей, то в самых серьезных тонах, используя такие приемы, как осуждение и устрашение читательской аудитории. Основная ставка пропаганды была сделана на подогреве в обществе антиякобинских и антифранцузских настроений. Антиякобинская критика была более конструктивной. В данном контексте средствами пропаганды подчеркивались такие недостатки якобинизма, как стремление создать тоталитарное общество, враждебное отношение к многопартийности, использование методов террора. В целом, отрицание основ якобинской системы оказалось наиболее прогрессивным моментом в антиреволюционной пропаганде конца 90-х гг. XVIII в., к которому спустя годы придет и французское общество. Ставка на антифранцузские настроения в английском обществе была следствием вступления Великобритании в войну. В этих условиях образы «врага» и «предателя» оказались сильнее и нагляднее, чем понятия «якобинец» и «мятежник».

Одним из самых спорных в дискуссиях англоведов остается вопрос о существовании реальной угрозы революции в 1792-1798 гг. в Великобритании. В этой связи логичной, на первый взгляд, представляется точка зрения Е. Монтлузина, который в работе «Антиякобинец» приводит восемь аргументов в пользу того, что ситуация изнутри казалась очень опасной. Среди них он справедливо отмечает

необычайную популярность Т. Пейна и его «Прав человека», рост числа

i

радикальных организаций, ухудшившееся экономическое положение в стране . Однако взгляд со стороны, который спустя более чем двести лет после событий может претендовать на объективность, убеждает в иной точке зрения: в Англии 90-х гг. XVIII в. не было сил, заинтересованных и одновременно способных к организации и проведению насильственного переворота и установлению республики. Это убеждение лишний раз подтверждает исследование памфлетов, периодических изданий и поэзии Великобритании 1792-1798 гг.

Опыт противостояния правительственной идеологии помог английскому обществу в последующем столетии и привел к относительному успеху в

1 См.: MonHuzin E. The anti-jacobins. N. Y., 1988.

парламентской реформе 1832 г. Вместе с тем, в 1790-х гг. британский радикализм не перерос в революционную угрозу для Англии и был использован правительством в достижении разных задач. Мощное воздействие на общественное мнение с помощью талантливых памфлетистов, журналистов и поэтов, отстаивавших консервативную позицию, позволило правительству, кроме сохранения относительной политической стабильности, параллельно достигать успехов в борьбе с Францией как основной соперницей в торговой войне и ослабить влияние вигской группировки Фокса, который предлагал неприемлимую для Георга III и Питта модель проведения парламентской реформы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Хлевной А.С. Газета «Тайме» как источник в изучении проблемы «Общественное мнение Англии и французская контрреволюция конца XVIII в.» // Общество, политика, личность. Смоленск, 2003. С. 114-118.

2. Хлевной А.С. Ханна Мор и антиреволюционная кампания в Англии (17921794 гг.) // Проблемы государственно-политического развития в истории стран Европы. Смоленск, 2004. С. 123-127.

3. Хлевной А.С. Дискуссия о правах человека в рамках борьбы «якобинцев» и «антиякобинцев» в Англии (1792-1798 гг.) // Право: история, теория, практика. Брянск, 2004. С. 41-44.

Принято к исполнению 14/10/2004 Исполнено 15/10/2004

Заказ № 371 Тираж: 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095)747-64-70 (095)318-40-68 www autoreferat ru

»20 3 5 О

РНБ Русский фонд

2005-4 2 2 802