автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Яков II Стюарт и возникновение движения якобитов

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Станков, Кирилл Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Яков II Стюарт и возникновение движения якобитов'

Текст диссертации на тему "Яков II Стюарт и возникновение движения якобитов"

61 12-7/352

На правах рукописи

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Станков Кирилл Николаевич

ЯКОВ II СТЮАРТ И ВОЗНИКНОВЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ ЯКОБИТОВ

(1685-1701 гг.)

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель доктор исторических наук, доцент И.И. Курилла

Волгоград-2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение......................................................................................3

Глава 1. Правление Якова II Стюарта в 1685-1688 гг...............................60

1.1. Приход Якова II к власти. Поиск новой опоры монархии.....................60

1.2. Религиозная политика................................................................76

1.3. Военные реформы....................................................................97

1.4. Шотландия и Ирландия в контексте внутриполитического курса правительства Якова II...................................................................108

1.5. Политический кризис 1688 г. Формирование первоначального ядра якобитского движения в ходе Славной революции................................125

Глава 2. Яков II и начальный этап становления движения якобитов (1689-1691 гг.)...............................................................................153

2.1. Борьба якобитов за реставрацию Якова II мирными

средствами. Расширение политической базы движения........................153

2.2. Вооруженная борьба якобитов..................................................199

Глава 3. Яков II в эмиграции. Деятельность якобитов в

1692-1701 гг...............................................................................238

3.1. Попытка франко-якобитского морского десанта (1692 г.).................238

3.2. Заговоры британских якобитов в 1690-е гг....................................253

3.3. Якобитская эмиграция и двор Якова II во Франции.........................274

3.4. Деятельность якобитов в России.................................................305

Заключение................................................................................334

Источники и литература...............................................................344

Введение

Актуальность темы исследования. По замечанию английского историка Ч. Петри, в британской истории «найдется немного монархов, которые были столь очернены как Яков II»1. Причина этого кроется в том, что основная масса дошедших до нас памфлетов, воспоминаний и частных писем, на которых основывалось большинство исследователей XVIII-XIX вв., сформировавших представление об этом историческом деятеле, господствующее в историографии до настоящего времени, вышли из-под пера представителей политических сил, утвердившихся у власти в Британии в результате Славной революции 1688-1689 гг. Эти государственные деятели видели в политике, проводимой Яковом II Стюартом (1685-1688), серьезную угрозу своим интересам. Поэтому в значительной части источников того времени (прежде всего, в документах личного происхождения), дается негативная и, в то же время, упрощенная характеристика этого британского монарха и его политики, приводятся необоснованные, преувеличенные, а порой, и вовсе надуманные обвинения, которые затем распространились в историографии.

Одним из важнейших итогов Славной революции 1688-1689 гг. стало свержение с британского престола Якова II Стюарта . Однако среди британской политической элиты и населения ряда окраинных областей осталось значительное количество сторонников низложенного короля, которые начали борьбу за его реставрацию. Представители данного политического движения получили название «якобиты», происходившее от латинской формы имени «Яков» - «Jacobus». Традиционно в историографии при изучении истории Британии конца XVII - начала XVIII в. основной акцент делается на Славной революции 1688-1689 гг. и дальнейшем становлении конституционной монархии и либерального государства. В силу

1 Petrie С. The Marshal Duke of Berwick: A Picture of an Age. L., 1953. P. 15.

2 В Англии и Ирландии Яков II является вторым из представителей династии Стюартов, кто носил это имя. В Шотландии, откуда происходила династия, он был седьмым по счету и носил титул Якова VII Стюарта. В настоящей работе во избежание путаницы король именуется по своему английскому титулу.

ретроспективного взгляда на общественное развитие исследователи склонны идти от следствия события к его причинам. В результате, исторический

процесс представляется детерминированным, теряются проблемы выбора и

з

вариативности разрешения конкретно-историческои ситуации .

Проводившаяся Яковом II политика и сложившееся вокруг монарха после его свержения якобитское движение представляли альтернативную модель развития Британии по консервативному пути. Свой потенциал движение доказало тем, что в течение почти столетия вело активную борьбу за захват власти и, хотя в конечном счете не добилось этой цели, смогло отстоять право на существование и сохранилось до наших дней. Современные якобиты организованы в ряд обществ и клубов, ведут активную культурно-просветительскую и издательскую деятельность. В частности, «Общество якобитов графства Нортумберленд» опубликовало значительное количество архивные материалы по истории движения. Некоторые современные руководители движения являются потомками якобитских лидеров, казненных за участие в антиправительственных мятежах.

Степень изученности проблемы. Среди отечественных историков одним из первых на личность Якова II обратил внимание Н.И. Кареев. Следует отметить, что его взгляд на низложенного Стюарта не является вполне оригинальным. Скорее исследователь обобщил огромный материал, накопленный к тому времени в зарубежной историографии. Отечественный историк рассматривал Якова II как олицетворение политических сил, которые в раннее новое время боролись с общественным прогрессом. Н.И. Кареев наделил Якова II следующими характеристиками: «человек необщительный, угрюмый, скрытный и более упрямый в своих стремлениях, нежели его старший брат», «фанатик католицизма» и т.д., а Англию периода

3 Репина Л.П. «Персональная история»: биография как средство исторического познания // Казус. Индивидуальное и уникальное в истории / под ред. Ю.Л. Бессмертного, М.А. Бойцовой. М., 1999. Вып. 2. С. 96-98.

его правления историк называл государством, где «господствовал террор» . Н.И. Кареев одним из первых среди отечественных ученых связал «царствование двух последних Стюартов, Карла II и Иакова II» с последней попыткой установить в Англии абсолютную монархию и восстановить католицизм5.

В дальнейшем в работах отечественных историков Яков II оказался в тени. На первый план вышли другие проблемы и другие личности. О низложенном Стюарте упоминалось лишь в общих работах по истории Великобритании и Ирландии или Европы в целом, в которых перечислялись отдельные (и, как правило, общеизвестные) события его правления и давалась краткая характеристика, почти дословно копирующая отдельные черты яркого портрета, который создал Н.И. Кареев. Значительное влияние на оценки Якова II и его политики в отечественной историографии оказала британская вигско-либеральная научная школа. В итоге, противоречивая и неоднозначная личность Якова II получила в отечественной исторической литературе одностороннюю (и весьма упрощенную) оценку. Его правление трактовалось как поворот английской истории в тупик, время, потерянное на бесплодную попытку вернуться в эпоху, предшествующую Английской буржуазной революции. Образ короля сложился исключительно негативный, а его взгляды признаются отсталыми и исторически ошибочными. С легкой подачи вигских историков во многих отечественных исследованиях утверждается, что конечными целями Якова II были установление абсолютной монархии и насильственная Контрреформация6.

4 Кареев Н.И. Две английские революции XVII века. Петроград, 1924. С. 216-217, 224, 226; Его же. История Западной Европы в новое время. (Развитие культурных и социальных отношений): в 7 т. СПб., 1893. Т. 2. С. 585,591.

5 Кареев Н.И. Две английские революции XVII века. С. 215, 224-226, 234; Его же. История Западной Европы в Новое время. Т. 2. С. 585, 591.

6 См.: Английская буржуазная революция XVII века / под ред. Е.А. Косминского, Я.А. Левицкого. М., 1954. Т. 2. С. 146-157; Борисов Ю.В. Дипломатия Людовика XIV. М., 1991. С. 168-174; Зверева Г.И. История Шотландии. М., 1987. С. 81-86; Очерки истории Англии: средние века и новое время / под ред. Г.Р. Левина. М., 1959. С. 143; Сапрыкин Ю.М. Английское завоевание Ирландии (XII-XVII в.). М„ 1982. С. 172-175; Татаринова К.Н. Очерки по истории Англии, 1640-1815 гг. М., 1958. С. 211-222, 264-265; Черняк Е.Б. Секретная дипломатия Великобритании: из истории тайной войны. М., 1975. С. 230-239.

В то же время исследование рядом отечественных ученых отдельных проблем английской истории второй половины XVII - начала XVIII в. подготовило основу для исследования политической деятельности Якова II. В последние десятилетия Т.Л. Лабутиной, Л.И. Ивониной, А.Б. Соколовым, И.М. Эрлихсон сделаны крупные шаги в изучении эпох правления Карла II (1660-1685) и Вильгельма III (1688-1702)7. И.В. Кеткова (Фадеева) написала ряд работ о движении общественных низов в период правления Якова II . Л.И. Ивонина и В.А. Томсинов исследовали отдельные аспекты Славной революции 1688-1689 гг. в Англии9.

В последние годы несколькими российскими историками предприняты шаги, направленные на пересмотр личности и политики Якова И. Т.Л. Лабутина и И.В. Кеткова (Фадеева) обратили особое внимание на политическое значение «исключительного кризиса» 1679-1681 гг., ставшего

7 См.: Ивонина Л.И. Придворная жизнь в эпоху Карла II Стюарта // Вопросы истории. 2010. № 11. С. 110123; Лабутина Т.Л. Английская конституционная монархия в эпоху раннего Просвещения // Европейские монархии в прошлом и настоящем XVIII-XX века / под ред. E.B. Котовой, A.C. Намазовой, Г.С. Остапенко, С.П. Пожарской, Н.В. Попова. СПб., 2001. С. 76-82; Ее же. Идеология политических партий Англии в период становления двухпартийной системы (обзор зарубежной литературы) // Англия XVII века: идеология, политика, культура / под ред. Т.Ю. Хмельник, К.П. Орлова. СПб., 1992. С. 83-93; Ее же. Концепция религиозной свободы в идеологии раннего английского Просвещения // Британская ойкумена российской новистики: к 70-летию профессора И.И. Шарифжанова / под ред. О.В. Бодрова. Казань, 2010. С. 113-120; Ее же. Культура и власть в эпоху Просвещения. М., 2005; Ее же. Политическая борьба в Англии в период реставрации Стюартов, 1660-1681 гг. М., 1982; Ее же. Предшественники английских либералов: стратегия и тактика вигов в начальный период их деятельности // Европейский либерализм в новое время: теория и практика / под ред. С.П. Пожарской. М., 1995. С. 27-35; Ее же. Теория конституционной монархии в раннем английском Просвещении // Монархия и народовластие в культуре Просвещения / под ред. Г.С.Кучеренко. М., 1995. С. 74-91; Ее же. У истоков современной демократии: политическая мысль английского Просвещения (1689-1714 гг.). М., 1994; Лабутина Т.Л., Кеткова И.В. Англия в 1660-1689 годах // История Европы / Российская академия наук. М., 1994. Т. 4. С. 124-138; Соколов А.Б. Навстречу друг другу: Россия и Англия в XVI и XVII вв. Ярославль, 1992; Эрлихсон И.М. Английская консервативно-абсолютистская утопия второй половины XVII века // Новая и новейшая история. 2008. № 5. С. 99-110; Ее же. Английская общественная мысль второй половины XVII века. М., 2007.

8 Кеткова И.В. «Мятежный герцог» Монмаут как политик и военачальник // Актуальные проблемы всеобщей истории: межвуз. сб. науч. ст. / под ред. A.A. Егорова. Ростов н/Д., 2006. Вып. 5. С. 87-110; Ее же. Об идейно-психологическом факторе массового движения в Англии в канун «Славной революции». Деп. в ИНИОН АН СССР 20.02.81, № 6968; Фадеева И.В. Восстание Монмаута // Ученые записки Горьковского государственного университета им. Н.И. Лобачевского / под ред. Н.П. Соколова. Горький, 1971. Вып. 109. 4.2. С. 55-81; Ее же. Из истории общественного движения и политической мысли Англии периода реставрации (виги и восстание Монмаута): автореферат дис. ... канд. ист. наук. Пермь, 1971; Ее же. К вопросу об идеологии восстания Монмаута // Ученые записки Горьковского государственного университета им. Н.И. Лобачевского / под ред. Н.П. Соколова. Горький, 1968. Вып. 88. Ч. 1. С. 108-124.

9 Ивонина Л.И. Дипломатия и революция (две английские революции и европейская политика XVII века). Смоленск, 1998; Ее же. Международные отношения в Европе конца XVII в. и Славная революция в Англии в 1688-9 гг. Смоленск, 2001; Ее же. Отмена Нантского эдикта и религиозно-политическая ситуация в Европе накануне и во время Славной революции 1688-1689 гг. в Англии // Религия и политика в Европе XVI-XX вв. / под ред. Ю.Е. Ивонина, Л.И. Ивониной. Смоленск, 1998. С. 49-50; Томсинов В.А. «Славная революция» 1688-1689 годов в Англии и Билль о правах. М., 2010.

важной ступенью в становлении Якова II как политического деятеля, что позволяет пролить свет на формирование его политических взглядов10. Для настоящего исследования особенно важным является вывод Т.Л. Лабутиной о том, что в эпоху Реставрации в Англии сложился олигархический режим, власть при котором принадлежала новой политической элите, представленной дворянством и буржуазией11. В своих работах Т.Л. Лабутина

впервые в российской историографии поставила вопрос о необходимости

12

более глубокого изучения проблемы якобитизма .

Л.И. Ивонина первой среди российских исследователей обратила внимание на тот факт, что реставрационные планы Якова II «отнюдь не выглядели фантазией, ибо поддержка якобитского двора в Сен-Жермене со стороны самого могущественного монарха Европы в политическом и

13

военном отношении [Людовика XIV - К.С] была достаточно серьезной» . Кроме того, Л.И. Ивонина создала яркие портреты современников Якова II и раскрыла роль британского полководца Мальборо в борьбе с якобитами14.

Частично оценка личности Якова II пересмотрена в диссертации Д.О. Гордиенко «Корона в эпоху Реставрации Стюартов в Англии». В то же время следует отметить, что исследование посвящено, главным образом, Карлу II, поскольку на его правление приходится двадцать пять лет из двадцативосьмилетнего периода Реставрации. В результате Яков II остается в тени своего старшего брата. Д.О. Гордиенко упоминает о нем лишь как о неосторожном и неумелом продолжателем Карла II. Между тем, для понимания природы якобитизма (связанного именно с именем Якова II, а не

10 Лабутина Т.Л. Антикатолицизм в Англии в правление последних Стюартов (1660-1714 гг.) // Религия и политика в Европе ХУТ-ХХ вв. С. 36-38; Георг Севиль Галифакс // Вопросы истории. 1999. № 4-5. С. 51-69; Ее же. Политическая борьба в Англии в период реставрации Стюартов, 1660-1681. С. 102-103, 132-134, 182186; Фадеева И.В. Из истории общественного движения и политической мысли Англии периода реставрации (виги и восстание Монмаута). С. 12-13.

11 Лабутина Т.Л., Кеткова В.И. Указ. соч. С. 124-125.

12 Лабутина Т.Л. Антикатолицизм в Англии в правление последних Стюартов (1660-1714 гг.). С. 41; Ее же. Культура и власть в эпоху Просвещения. С. 25; Ее же. У истоков современной демократии: политическая мысль английского Просвещения (1689-1714 гг.). С. 32.

13 Ивонина Л.И. Роль внешнего фактора в политической жизни Англии XVII века // Вопросы истории. 2002. №2. С. 151.

14 Ивонина Л.И. Вильгельм III Оранский // Вопросы истории. 1998. № 3. С. 154-159; Ее же. Ирландская кампания Джона Черчилля // Британская ойкумена российской новистики. С. 156-167; Ее же. Джон Черчилль, герцог Мальборо // Вопросы истории. 2003. № 6. С. 72-93.

всей эпохой Реставрации в целом) и причин его возникновения, необходимо выявить специфику правления Якова II и проследить его политику не только в Англии, которой ограничиваются географические рамки диссертации Д.О. Гордиенко, но также в Шотландии и Ирландии15.

Движение якобитов в отечественной историографии остается изученной еще менее, чем личность монарха, связанная с его возникновением. На настоящий момент единственным обобщающим исследованием по этой проблеме является диссертация Г.С. Зарницкого «Якобитское движение в Великобритании в конце XVII - первой половине XVIII в.». Центральной проблемой диссертации является идеология якобитов и социальная база движения в Англии и Шотландии16. Диссертант отказался от изучения Ирландии на том основании, что «ирландский ... якобитизм отличался

17

значительной спецификой и быстро (уже к 1692 г.) сошел со сцены» . Полагая событийную сторону проблемы достаточно изученной в зарубежной историографии, Г.С. Зарницкий фактически отказывается от рассмотрения самого хода развития движения, ограничиваясь приведением его периодизации в первой главе и кратким хронологическим обзором в приложении, содержащем много ошибок и неточностей18. Заслугой Г.С. Зарницкого является подробное изучение социально-экономического и политического развития Великобритании в период деятельности якобитов. В то же время, правление Якова II осталось вне хронологических рамок диссертации. Не ясна личная роль монарха и в самом движении.

Работы К.А. Алексеева, Ю.М. Сапрыкина, Т.Л. Телегиной посвящены восстанию сторонников Якова II в Ирландии в 1689-1691 гг. Однако, рассматривая это выступление в качестве важного этапа в национально-освободительной борьбе ирландского народа, они полностью оставляют за

15 Гордиенко Д.О. Корона в эпоху Реставрации Стюартов в Англии:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Яков II Стюарт и возникновение движения якобитов"

005008336

На правах рукописи

/с. (V/

Станков Кирилл Николаевич

ЯКОВ II СТЮАРТ И ВОЗНИКНОВЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ ЯКОБИТОВ (1685-1701 гг.)

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 9 ЯНВ 2012

Волгоград - 2011

005008336

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент

Курилла Иван Иванович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Лабутина Татьяна Леонидовна (Институт всеобщей истории РАН)

кандидат исторических наук, доцент Ковалев Андрей Владимирович (ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО "Рязанский государственный

университет имени С.А. Есенина" (РГУ имени С.А. Есенина)

Защита диссертации состоится 24 февраля 2012 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.029.02 при ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» (400062, Волгоград, проспект Университетский, 100).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет».

Автореферат разослан « /С? » _2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

А.В. Луночкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Традиционно в историографии при изучении истории Британии конца XVII - начала XVIII в. основной акцент делается на Славной революции 1688-1689 гг. и дальнейшем становлении конституционной монархии и либерального государства. В силу специфики ретроспективного взгляда на общественное развитие, исследователи склонны идти от следствия события к его причинам. В результате, исторический процесс представляется детерминированным, не учитываются проблемы выбора и вариативности разрешения конкретно-исторической ситуации. Между тем, проводившаяся Яковом II политика и сложившееся вокруг монарха после его свержения якобитское движение представляли альтернативную модель развития Британии по консервативному пути. Свой потенциал движение доказало тем, что в течение почти столетия вело активную борьбу за захват власти и, хотя в конечном счете не добилось этой цели, смогло отстоять право на существование и сохранилось до наших дней.

Степень изученности темы. В отечественной историографии политическая деятельность Якова II и возникновение связанного с его именем движения не были предметом специального исследования. Среди отечественных историков одним из первых на личность Якова II обратил внимание Н.И. Кареев, рассматривавший правление этого монарха как последнюю попытку установить в Англии абсолютизм и восстановить католицизм1. В дальнейшем в отечественной историографии Яков II оказался в тени. О низложенном Стюарте упоминалось лишь в общих работах, в которых этому историческому деятелю давались исключительно негативные характеристики, а его взгляды признавались отсталыми и исторически ошибочными2.

1 Кареев, Н.И. Две английские революции XVII века. - Петроград, 1924. - С. 215-217, 224-226, 234.

2 См.: Английская буржуазная революция XVII века / под ред. Е.А. Косминского, Я.А. Левицкого. - М., 1954. - Т. 2. - С. 146-157; Очерки истории Англии: средние века и новое

3

В последние десятилетия Т.Л. Лабутиной, Л.И. Ивониной, А.Б. Соколовым, В.А. Томсиновым, И.М. Эрлихсон сделаны крупные шаги в изучении эпох правления Карла II (1660-1685) и Вильгельма III (1688-1702), а также ряда аспектов Славной революции 1688-1689 гг. в Англии3. Т.Л. Лабутина впервые в российской историографии поставила вопрос о необходимости более глубокого изучения якобитского движения. Т:Л. Лабутина и И.В. Кеткова (Фадеева) исследовали «исключительный кризис» 1679-1681 гг. И.В. Кеткова (Фадеева) разработала проблему движения общественных низов в период правления Якова II4. Л.И. Ивонина первой среди российских исследователей обратила внимание на значение якобитизма как фактора международных отношений и осветила роль герцога Мальборо в борьбе с якобитами5.

Частично традиционные оценки личности Якова II пересмотрены Д.О'.Тордиенко. Однако в своей диссертации историк уделил основное внимание Карлу II, и Яков II вновь оказался в тени своего предшественника6.

В отечественной историографии единственным исследованием по проблеме якобитизма является диссертация Г.С. Зарницкого. Полагая собы'гийную сторону проблемы достаточно изученной зарубежными учеными, исследователь отказался от ее рассмотрения, ограничившись кратким

время / под ред. Г.Р. Левина. - М., 1959. - С. 143; Татаринова, К.Н. Очерки по истории Англии, 1640-1815 гг. -М., 1958. - С. 211-222,264-265.

3 Ивонина, Л.И. Дипломатия и революция (две английские революции и европейская политика XVII века). - Смоленск, 1998; Лабутина, Т.Л. Культура и власть в эпоху Просвещения. - М., 2005; Ее же. Политическая борьба в Англии в период реставрации Стюартов, 1660-1681 гг. -М., 1982; Соколов, А.Б. Навстречу друг другу: Россия и Англия в XVI и XVII вв. - Ярославль, 1992; Томсинов, В.А. «Славная революция» 1688-1689 годов в Англии и Билль о правах. - М., 2010; Эрлихсон, И.М. Английская общественная мысль второй половины XVII века. - М., 2007.

4 Лабутина, Т.Л. Георг Севиль Галифакс // Вопросы истории. - 1999. - № 4-5. - С. 51-69; Ее же. У истоков современной демократии: политическая мысль английского Просвещения (16891714 тт.). - М., 1994; Фадеева, И.В. Из истории общественного движения и политической мысли Англии периода реставрации (виги и восстание Монмаута): автореферат дис. ... канд. ист. наук. - Пермь, 1971.

5 Ивонина, Л.И. Ирландская кампания Джона Черчилля // Британская ойкумена российской новистики: к 70-летию профессора И.И. Шарифжанова / под ред. О.В. Бодрова. - Казань, 2010. -С. 156-167.

6 Гордиенко, Д.О. Корона в эпоху Реставрации Стюартов в Англии: автореферат дис. ... канд. ист. наук. - Самара, 2005.

хронологическим обзором истории движения в приложении, содержащем большое количество ошибок и неточностей, и сосредоточился на анализе следующих проблем: социально-экономического и политического развития Англии и Шотландии в 1689-1746 гг., социальной базе и идеологии якобитов. Диссертант оставил за пределами своего исследования борьбу сторонников Якова II в Ирландии, а также роль в движении самого низложенного монарха7.

К.А. Алексеев, Ю.М. Сапрыкин, Т.Л. Телегина, рассматривая восстание в Ирландии 1689-1691 гг., трактовали его исключительно как проявление национально-освободительной борьбы ирландского народа, оставив вне поля внимания якобитскую проблематику8. Деятельность в эти же годы сторонников низложенного Стюарта в Шотландии частично затронута в исследованиях В.Ю. Апрыщенко и С.Г. Малкина9. С.Е. Киясов раскрыл связь якобитов с масонами10. С.Г. Лозинский частично затронул отношения Якова II и папского престола11.

Одним из наименее изученных сюжетов в истории рассматриваемого движения является деятельность сторонников Якова II в России. Впервые на эту проблему обратил внимание А. Брикнер12. Основываясь на архивных материалах, Д.Г. Федосов доказал, что партию якобитов в России возглавлял Патрик Гордон13.

Таким образом, исследование отечественными учеными отдельных аспектов истории Британских островов во второй половине XVII - начале

7 Зарницкий, Г.С. Якобитское движение в Великобритании в конце XVII - первой половине XVIII вв.: дис. ... канд. ист. наук.-М., 1987.

8 Алексеев, К.А. Ирландское восстание конца XVII века // Вопросы истории. - 2004. - № 11. -С. 29-42; Сапрыкин, Ю.М. Английское завоевание Ирландии (ХП-ХУН в.). - М., 1982; Телегина, Э.П. Освободительная борьба ирландского народа в последней трети XVII в.: ирландское восстание 1689-1691 гг. - Горький, 1980.

Апрыщенко, В.Ю. Клановая система Горной Шотландии: традиции и модернизация. - Р-н/Д, 2006; Малкин, С.Г. Горная Шотландия конца XVII - первой половины XVIII века и исторические романы Вальтера Скотта // Новая и новейшая история. - 2010. - № 2. - С. 59-71.

Киясов, С.Е. Масоны и век Просвещения: становление интеллектуального феномена. -Саратов, 2006.

11 Лозинский, С.Г. История папства. -М., 1986.

12 Брикнер, А. Патрик Гордон и его дневник. - СПб., 1878.

13 Федосов, Д.Г. Летопись русского шотландца II Гордон П. Дневник, 1635-1659 / пер. с англ., примеч. Д.Г. Федосова. - М., 2000. - С. 229-245.

XVIII в. подготовило почву для изучения политической деятельности Якова II и связанного с его именем движения.

В зарубежной историографии существуют диаметрально противоположные оценки личности Якова II. Британские авторы конца XVII -первой половины XVIII в. (Дж. Бернет, А. Бауэр, Р. Уодроу) характеризовали Якова II как коварного и жестокого политика, стремившегося уничтожить в Британии протестантизм. Исследователи считали, что своей политикой король восстановил против себя народ, что привело к его свержению. Д. Юм объяснял детронизацию Якова II субъективными факторами: «своевольным нравом» монарха и его приверженностью католицизму14.

Новый этап изучения биографии низложенного Стюарта наступил в конце XVIII - XIX в., в связи с тем, что в научный оборот был введен большой массив новых документов. Основываясь на них, после почта столетнего периода критики Якова II Дж.С. Кларк и Дж. Макферон попытались выделить положительные черты в его правлении15. В это же время вышел ряд книг с резкой критикой Якова II. Самой значительной среди них была работа Т.Б. Маколея, которая ввиду крайне политизированной позиции ее автора -убежденного вига - отличалась явной односторонностью и предвзятостью в отношении этого монарха. Кроме того, Т.Б. Маколей отрицал якобитизм как единое общественное движение16.

14 Воуег, A. The History of King William the Third. - L., 1702. - Part 2; Burnet, G. Bishop Burnet's History of the Reign of King James the Second. Notes by the Earl of Dartmouth, Speakers Onslow, and Dean Swift. Additional Observations now Enlarged. - Oxford, 1852; Hume, D. The History of England from the Invasion of Julius Caesar to the Revolution in 1688. - L., 1822. - Vol.8; Wodrow, R. The History of the Sufferings of the Church of Scotland from the Restoration to the

: ¿evolution. - Glasgow, 1832. - Vol. 3-4.

15 Clarke, J.S. The Life of James the Second King of England, etc. Collected out of Memoirs Writ of His Own Hand. Together with The King's Advice to His Son, and His Majesty's Will. Published from the Original Stuart Manuscripts in Carlton-House. - L., 1816. - Vol. 1-2; Macpherson, J. The History of Great Britain, from the Restoration, to the Accession of the House of Hannover. - Dublin; L., 1775.

16 Маколей, Т.Б. История Англии от восшествия на престол Иакова II: пер. с англ. // Поли. собр. соч.: в 11 т.-СПб., 1861-1864.-Ч. 1-6.

В XX в., наряду с выходом нескольких фундаментальных работ о Якове II (X. Беллока, Дж. Миллера, Ф.С. Тернера, М. Эшли)17, появилось большое количество исследований по частным проблемам. Американскими и британскими историками изучены «исключительный кризис» 1679-1681 гг., развитие экономики и социальные проблемы, существовавшие в правление Якова II, отношения монарха с парламентом, Тайным советом, судами различных инстанций, партиями тори и вигов, отдельные аспекты религиозной политики короля, вооруженные силы и внешняя политика периода его царствования18.

В зарубежной историографии остаются малоизученными многие аспекты якобитизма, прежде всего ранняя история движения, охватывающая период от Славной революции 1688-1689 гг. до смерти Якова II в 1701 г. Отдельные события этого этапа упомянуты в работах британских историков конца XVIII - XIX в. В. Скотта, Дж. Брауна, Т.Д. Ингрэма, Дж.С. Келти, У.Э.И. Леки, Т. Смоллетта, Р. Чамберса. Однако данные исследования отличаются тенденцией к накоплению фактов без попыток их обобщения.

Одним из первых целостную картину развития движения якобитов на Британских островах воссоздал историк XX в. Ч. Петри19.

Особенностью развития исторической науки в Великобритании после Второй мировой войны стало появление национальных школ. Для изучения движения якобитов последнее имело как положительные, так и отрицательные последствия: с одной стороны, началось более глубокое исследование проблемы, с другой, - произошло раздробление изучения якобитизма по

17 Ashley, M. James II. - L., 1977; Belloc, H. James the Second. - Philadelphia, 1928; Miller, J. James II: a Study of Kingship. - Hove, 1978; Turner, F.C. James II. - L., 1950.

18 Buranelli, V. The King and the Quaker: A Study of William Penn and James II. - Philadelphia, 1962; Cassavetti, E. The Lion and the Lilies: The Stuarts and France. - L., 1977; Childs, J. The Army, James II and the Glorious Revolution. - Manchester, 1980; Gibson, W. James II and the Trial of the Seven Bishops. - L., 2009; Jones, J.R. The Revolution of 1688 in England. - L., 1972; Kenyon, J.P. The Exclusion Crisis // History Today. - 1964. - Vol. 14. - Part 1. - № 4. - P. 252-259; Part 2. - № 5. - P. 344-349; Ogg, D. England in the Reign of James II and William III. - Oxford, 1955.

19 Petrie, C. The Jacobite Movement: The First Phase, 1688-1716. - L„ 1949.

регионам. Во второй половине XX в. ведущие позиции в исследовании этой темы заняли шотландские историки (Б. Ленман, Ф. МакЛинн и др.)20.

Историография ирландского якобитизма отличается крайней политизированностью вследствие конфликта в Ольстере и почти исключительным вниманием к военной стороне проблемы. На общем фоне выделяются работы ирландских историков Э. О'Киара, С.Дж. Коннолли, Дж.Дж. Симмса, Д.У. Хейтона21.

Одной из наименее изученных проблем в истории якобитизма является деятельность якобитов в Англии. Обобщающие работы об английском якобитизме написали американский историк П.К. Монод и британская исследовательница Э. Лорд22.

Дж.Х. Джоунс и Ф. Обри рассматривали якобитизм в качестве важного фактора международных отношений в Европе в конце XVII - первой половине XVIII в. В последние годы М.Дж.Х. Питток, Д. Сечи разрабатывают проблему «культуры якобитов»23.

Остается слабоизученной роль в становлении рассматриваемого движения якобитской эмиграции. Отдельным аспектам этой темы посвятили свои работы Э. Грег, Э. и М.Ш. Гру, Э. Корп, Дж.К. О'Каллаган, Дж. Кэллоу, Дж. Скотт, X. Эрскайн-Хилл. Но основное внимание в них уделено жизни эмигрантского двора и якобитам, поступившим наемниками во французскую армию24. Крупнейшим исследованием по проблеме якобитской эмиграции во

20 Leiiman, B. The Jacobite Risings in Britain, 1689-1746. - L., 1980; McLynn, F. Jacobites. - L.; N.Y., 1988.

21 Connolly, S.J. Divided Kingdom: Ireland, 1630-1800. - Oxford, 2008; Hayton, D.W. The Williamite Revolution in Ireland, 1688-91 // Anglo-Dutch Moment: Essays on the Glorious Revolution and its World Impact / ed. by J.I. Israel. - Cambridge, 1991. - P. 185-213; O'Ciardha, E. Ireland and Jacobite Cause, 1685-1766: A Fatal Attachment. - Dublin, 2000; Simms, J.G. Jacobite Ireland, 1685-91.-L.; Toronto, 1969.

22 Lord, E. The Stuarts' Secret Army: English Jacobites, 1689-1752. - Harlow, 2004; Monod, P.K. Jacobitism and the English People, 1688-1788. - Cambridge; N.Y., 1989.

23 Aubrey, P. The Defeat of James Stuart's Armada, 1692. - Leicester, 1979; Jones, G.H. The Main Stream of Jacobitism. - Cambridge, 1954; Pittock, M.G.H. Jacobitism. - N.Y., 1998; SzecM, D. The Jacobites: Britain and Europe, 1688-1788. - Manchester; N.Y., 1994.

24 Callow, J. King in Exile. James II: Warrior, King and Saint. - Thrupp, 2004; A Court in Exile: The Stuaits in France, 1689-1718 / E. Corp, E. Gregg, H. Erskine-Hill, G. Scott. - Cambridge, 2004.

Франции является монография Н. Жене-Руффиак, в которой, однако, практически не раскрыта борьба Якова II и его окружения в эмиграции за возвращение к власти в Британии25.

В изучении деятельности якобитской общины в России в зарубежной историографии намечены лишь наиболее общие контуры. П. Дьюкс, Дж. Контилейн и Г.П. Хзрд, упоминая о существовании в России в 16881699 гг. якобитской партии, не предприняли попыток ни выявить ее представителей (за исключением П. Гордона), ни оценить ее численность и влияние26.

Таким образом, несмотря на обилие в зарубежной историографии работ о Якове II и движении якобитов, вне поля зрения историков остается целый ряд важных проблем. Большинство европейских и американских ученых рассматривают политическую деятельность Якова II, прежде всего, в связи с его религиозными убеждениями и межконфессиональными противоречиями на Британских островах того времени. В отечественной исторической науке вплоть до настоящего времени отсутствует специальное исследование о Якове II Стюарте. Ранняя история якобитского движения остается едва затронутой в научной литературе: большинство исследователей концентрируется на политической борьбе, развернутой якобитами в XVIII в. Вплоть до настоящего времени отсутствует обобщающая работа о возникновении этого движения. В целом, данный вопрос не ставился как самостоятельная научная проблема ни в зарубежной, ни в отечественной историографии.

Объект диссертационного исследования - политическая борьба на Британских островах в 1685-1701 гг.

Предмет исследования - политическая деятельность короля Якова II и генезис якобитизма как общественно-политического движения раннего нового времени.

25 Genet-Rouffiac, N. Le Grand Exil: les Jacobites en France, 1688-1715. - Vincennes, 2008.

26 Dukes, P., Herd, G.P., Kotilaine, J. Stuarts and Romanovs: The Rise and Fall of a Special Relationship. - Dundee, 2008.

Цель исследования - определить значение политической борьбы Якова II Стюарта и его сторонников - якобитов - в общественно-политическом развитии Британии и Ирландии в конце XVII - начале XVIII в.

В ходе исследования были поставлены следующие задачи:

1) Определить основные направления политики Якова П. Выявить политические силы, на которые монарх пытался опереться в период своего правления и во время Славной революции.

2) Решить вопрос о времени и факторах возникновения первоначального ядра якобитского движения.

3) Выявить основные методы борьбы якобитов за власть и установить эволюцию политической тактики движения.

4) Раскрыть значение для развития якобитского движения политической деятельности Якова II и его ближайшего окружения в годы эмиграции во Франции.

5) Определить роль политической деятельности якобитов в России в общем контексте борьбы сторонников Якова II за его реставрацию на британском престоле.

Хронологические рамки работы охватывают период от восшествия Якова II Стюарта на престол в 1685 г. до его смерти в эмиграции в 1701 г.

Географические рамки работы включают три независимых королевства, которые в означенный период существовали на территории Британских островов: Англию, Шотландию и Ирландию, а также, исходя из поставленных задач, Францию и Россию.

Методологической основой диссертационного исследования является принцип историзма, позволяющий исследовать исторические факты и явления во всем их многообразии в конкретно-исторических условиях, определяющих их эволюцию.

При проведении диссертационного исследования были применены основные методы исторического исследования. Историко-генетический метод использовался при анализе важнейших этапов политической

деятельности Якова II, последовательности его реформ, при выделении этапов становления движения якобитов. Историко-сравнителъный метод применялся для сопоставления политики Якова II в отношении трех британских королевств, действий его сторонников в Англии, Шотландии и Ирландии. Историко-типологический метод необходим для определения мотивов различных политических группировок, социальных, этнических, конфессиональных групп, поддерживавших Якова II, с целью выявления главной причины возникновения рассматриваемого движения, и таким образом, определения сущности якобитизма как политического движения. Историко-системный метод позволяет рассматривать политическую деятельность Якова II и его сторонников в контексте истории всех трех британских народов, общественных и политических процессов, происходивших в этот период в Европе в целом.

При проведении исследования были использованы отдельные теоретико-методологические положения элитологии. В частности, автор диссертации опирался на концепции классиков элитологической мысли Г. Моски, Р. Михельса, В. Парето и труды американских социологов и политологов Г.Д. Лассвела и С.М. Липсета, разработавших структурно-функциональный подход к пониманию термина «элита». Значительный интерес представляют также работы ведущих отечественных элитологоз Г.К. Ашина и О.В. Гаман-Голутвиной. Данные концепции помогли глубже понять суть политического конфликта, возникшего в британском обществе в период правления Якова II, впервые поставить вопросы о характере отношения монарха с правящей элитой и его попытке сформировать собственную (альтернативную) политическую элиту, которая впоследствии стала ядром якобитского движения. Современные теории элит позволили установить механизмы и каналы рекрутирования Яковом II новой элиты.

Источниковую базу исследования составили архивные материалы из фондов Российского государственного архива древних актов (РГАДА) и

Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), а также

27

публикации различных видов источников .

Особую ценность представляют парламентские и законодательные документы. Законодательные акты и личные указы Якова II отражают важнейшие аспекты его внутренней политики. «Журналы палаты лордов», «Журналы палаты общин» и издание «Дебаты палаты общин» являются основными источниками по практически не исследованной проблеме борьбы якобитов парламентскими методами.

Большой интерес представляют документы британского правительства Якова II в период его нахождения у власти в 1685-1688 гг., ирландского якобитского правительства 1689-1691 гг., эмигрантского правительства низложенного Стюарта во Франции 1689-1701 гг. Материалы правительств Вильгельма III в Британии 1689-1702 гг. содержат важные сведения о деятельности якобитов.

Материалы следственных процессов позволяют раскрыть реставрационные заговоры и деятельность якобитских публицистов.

Уникальную информацию содержат дипломатические документы, опубликованные лишь частично. Из архивных материалов наибольший интерес представляют источники, касающиеся русско-британских отношений в 1685-1701 гг., хранящиеся в РГАДА в фондах № 35 («Сношения России с Англией»), и отложившиеся в фонде № 50 («Сношения России с Голландией») документы нидерландского (после Славной революции - также и британского) резидента в России - барона Й.В. ван Келлера28. Из опубликованных документов наибольший интерес представляют донесения иностранных дипломатов, аккредитованных в Лондоне или прибывавших с временными миссиями, а также переписка европейских дворов и их эмиссаров.

Важным дополнением к официальным документам служат периодика и публицистические произведения. Особую ценность представляют первые

27 Ввиду громоздкости названий изданий сноски на опубликованные документы не приводятся.

28 РГАДА. Ф. 35. Оп. 1. № 256. 5 л.; № 259. 35 л.; № 271.3 л.; Оп. 2. № 113. 5 л.; Оп. 4. № 9.4 л.; Ф. 50. Оп. 1.1678 г. № 1. 342 л.; 1691 г. № 2. 30 л.

12

русские ведомости - «Куранты», хранящиеся в РГАДА в фонде № 155 и сообщающие важные детали о Славной революции, восстаниях и заговорах якобитов, взаимоотношениях свергнутого Стюарта и Людовика XIV29. Политическую борьбу в Британии в рассматриваемый период позволяют раскрыть памфлеты, принадлежащие как сторонникам, так и противникам Якова И.

Огромный массив информации по ранней истории якобитизма содержит эпистолярное наследие конца XVII - начала XVIII в. Диссертантом была изучена корреспонденция видных деятелей движения: виконта Данди, Дж. Локхарта, П. Гордона и др.

Автор исследовал воспоминания и дневники Якова II и его ближайших сподвижников: герцога Берика, графа Балкэрреса, генерала П. Гордона, шотландского горского вождя Ю. Кэмерона, Т. Шеридана. Особую ценность представляют неопубликованные пятый и шестой тома «Дневника» П. Гордона, хранящиеся в РГВИА в фонде № 846. Данный источник является главным и практически единственным свидетельством о деятельности якобитов в России в конце XVII в.30 Были изучены также мемуары и дневники видных вильямистов (епископа Дж. Бернета, генерала X. Маккея, офицеров армии Вильгельма III) и представителей нейтральной стороны.

Для раскрытия поставленной проблемы привлекались шотландские и ирландские фольклорные источники, а также художественные произведения, написанные участниками реставрационных восстаний 1689-1691 гг.

При написании диссертации были использованы картографические источники конца XVII - начала XVIII в., которые детально отражают географию Шотландии и административное деление страны того времени.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первой в отечественной историографии специальной работой, посвященной личности Якова II Стюарта и зарождению движения якобитов.

29 РГАДА. Ф. 155. On. 1. 1689 г. № 10 (ч. 1). 316 л.; 1690г.№ 10(ч.1). 183 л.; 1693 г. №10. 89 л. 1696. № 12 (ч. 1). 320 л.

30 РГВИА. Ф. 846. Оп. 15. № 5. 565 л.; № 6. 219 л.

На основе введения в научный оборот новых материалов из архивов Российской Федерации, а также разнообразных опубликованных источников автор предпринимает попытку пересмотреть отдельные оценки и характеристики, закрепившиеся за Яковом II в научной литературе, и представить новые сведения как о самом короле, так и ранее малоизученной проблеме становления якобитского движения.

В настоящей диссертации впервые предпринята попытка во всей полноте рассмотреть меры Якова II по противодействию Вильгельму Оранскому и его сторонникам во время Славной революции. Автор предлагает пересмотреть традиционные хронологические рамки начального этапа истории якобитского движения и впервые ставит вопрос о консолидации сторонников Якова II вокруг монарха в период Славной революции 1688-1689 гг.

В диссертации на основании широкого круга парламентских документов разработана ранее практически не изученная проблема легальной борьбы якобитов в представительных органах Англии и Шотландии в период Славной революции, установлен поименный состав фракций, выступавших за восстановление на британском престоле Якова II.

Опираясь на малоизученные опубликованные материалы следственных процессов, автор подверг сомнению достоверность источников, на основании которых освещались первые якобитские заговоры, определил их подлинные масштабы и предпринял попытку установить основных участников и их роль в конспирации.

На основании архивных документов в диссертации впервые предпринята попытка выявить основных представителей якобитской группировки в России в конце XVII в., установить их связи со сторонниками Якова II в Британии и в эмиграции и конкретные действия в поддержку свергнутого Стюарта.

Практическая значимость диссертации. Материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории Великобритании, общественных движений, а также при составлении учебных пособий, программ и лекционных курсов по новой истории.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре международных отношений и зарубежного регионоведения Волгоградского государственного университета. Основные положения работы были представлены в выступлениях на Международной научной конференции «Проблемы новой и новейшей истории и опыт современности», посвященной 100-летаю со дня рождения профессора В.А. Козюченко, проходившей в Волгоградском государственном педагогическом университете в 2009 г., XI и XII Всероссийских научных конференциях «Мир в новое время» в Санкт-Петербургском государственном университете (2009-2010 гг.), VII Всероссийской научной конференции «История идей и история общества», состоявшейся в Нижневартовском государственном гуманитарном университете в 2009 г., а также на ежегодных научных конференциях в Волгоградском государственном университете (2005-2011 гг.) и в публикациях в научной печати.

Структура диссертации. Диссертационное исследование строится по проблемно-хронологическому принципу, состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень изученности проблемы в отечественной и зарубежной историографии, сформулированы цель и задачи исследования, анализируется его источниковая база и методологические принципы, определены научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Правление Якова II Стюарта в 1685-1688 гг.» рассматривается политика короля в Англии, Шотландии и Ирландии и политическая ситуация на Британских островах в указанный период. В первой параграфе освещаются основные проблемы, связанные с приходом Якова II к власти и его попытками укрепиться на престоле в первые годы правления. Проведен анализ мер, с помощью которых новый король стремился усилить

личную власть. Автор пришел к выводу, что Яков II, не доверяя сановникам, выдвинувшимся при Карле II, предпринял попытку сформировать новый слой политической элиты. Установлены механизмы и каналы ее рекрутирования. Опираясь на малоизученные источники, диссертант уточнил расклад политических сил при дворе Якова II и выявил придворные группировки (и их лидеров), пытавшиеся оказать влияние на выработку британским правительством внутренней и внешней политики в 1685-1688 гг.

Во втором параграфе исследована наиболее дискуссионная проблема, связанная с правлением Якова И, - его религиозная политика. Анализ документов привел автора к выводу, что подлинной целью британского монарха было улучшение положения его единоверцев-католиков настолько, насколько это было возможно в тех исторических условиях. В то же время, на основе источников в диссертации поставлено под сомнение распространенное в историографии утверждение о контрреформационных планах Якова II. В церковной политике короля в диссертации выделено два этапа. В 1685-1686 гг. Яков II пытался создать союз католиков и «Высокой англиканской церкви». Однако, убедившись в том, что большинство англикан не поддержат его политики, в 1687-1688 гг. монарх сменил тактику и выступил с идеей всеобщей веротерпимости. С помощью этого шага Яков II надеялся привлечь на свою сторону протестантских нонконформистов. В параграфе рассмотрены меры британского правительства по подготовке к созыву парламента, который должен был отменить карательные законы и «Тест-Акты», ограничивавшие права лиц, не принадлежавших к государственной церкви.

В третьем параграфе рассмотрены военные реформы Якова II, проанализированы условия, сделавшие возможным проведение данных преобразований и отношение к ним в британском обществе. Автор пришел к выводу, что в 1685-1688 гг. британскому правительству удалось увеличить численный состав армии, добиться улучшения подготовки офицерского состава, создать первые военные суды, сделать отдельные шаги в развитии системы обеспечения ветеранов и медицинского обслуживания

военнослужащих. Исследованы проблемы, с которыми правительство столкнулось при проведении реформ: сопротивление населения наборам в армию, низкий уровень дисциплины солдат и офицеров, дезертирство, конфликты между военнослужащими и мирным населением. На основе документального материала доказывается, что одной из причин победы Славной революции стало то, что к осени 1688 г. Яков II не успел завершить намеченные военные реформы.

В четвертом параграфе исследована политика короля в Шотландии и Ирландии. Установлено, что специфической чертой правления Якова II стало его повышенное внимание к своим «окраинным» владениям. Определены основные задачи, которые британский монарх стремился решить в обоих королевствах. Особое внимание уделено специфике внутренней ситуации в Шотландии и Ирландии в рассматриваемый период. Выявлены политические силы, на которые Яков II пытался опереться в этих двух регионах и выделены наиболее яркие их представители.

Пятый параграф посвящен политическому кризису в Англии 1688 г., приведшему к Славной революции и свержению Якова II. Опираясь на официальные документы и свидетельства очевидцев, диссертант установил меры дипломатического, военного и политического характера, предпринятые правительством Якова II по пресечению вторжения Вильгельма Оранского. Анализ архивных и опубликованных источников привел автора к выводу, что ядро якобитского движения сформировалось в конце 1688 г., а не в ходе реставрационных восстаний 1689-1691 гг., как это ранее утверждалось в историографии. Последнее позволяет пересмотреть и уточнить нижнюю границу хронологических рамок движения. На конкретных примерах в диссертации показано, что в основе размежевания лагерей Якова II и Вильгельма Оранского лежали не столько социально-экономические причины, сколько сложная комбинация политических, конфессиональных, этнических и региональных факторов.

Во второй главе «Яков II и начальный этап становления движения якобитов (1689-1691 гг.)» раскрывается борьба низложенного Стюарта и его сторонников за реставрацию в годы утверждения у власти в Британии Вильгельма III Оранского. В первом параграфе рассмотрена деятельность якобитов в выборных представительных органах, собравшихся в период Славной революции: Конвокации в Англии и Конвенции Сословий в Шотландии. Автор определил примерную численность и степень влияния якобитских фракций, выявил их лидеров. На основе анализа парламентских документов и свидетельств парламентариев восстановлена ежедневная хроника борьбы сторонников Якова II за его реставрацию в английской Конвокации и шотландской Конвенции Сословий, проанализированы основные аргументы и теоретические постулаты, опираясь на которые, якобиты пытались отстоять права своего сюзерена на британский престол. Показано значение парламентской борьбы в процессе становления рассматриваемого движения и определены причины поражения в ней сторонников Якова II.

В параграфе исследовано расширение политической базы якобитизма в первые годы правления Вильгельма III. Выявлены политические силы («церковь кеприсягнувших», радикальные группировки тори и вигов, некоторые бывшие республиканцы), примкнувшие к якобитам после прихода к власти в Британии Вильгельма Оранского и определены причины их перехода в лагерь сторонников низложенного Стюарта.

Во втором параграфе изучена борьба Якова II и его приверженцев за реставрацию вооруженным путем в 1689-1691 гг. Особое внимание акцентируется на взаимной координации действий якобитов в различных частях Британских островов и эмигрантского центра во Франции, попытках Якова II объединить разрозненные очаги сопротивления режиму, установившемуся после Славной революции, в единое общебританское реставрационное восстание. Проанализирован расклад сил в якобитском лагере и его изменение в ходе вооруженных выступлений в Шотландии и

Ирландии в 1689-1691 гг., выявлены лидеры различных группировок и мотивы участия последних в движении. В параграфе предпринята попытка оценить роль низложенного Стюарта в вооруженной борьбе. Опираясь на следственные материалы и правительственные документы, автор приводит новые данные, касающиеся первых якобитских заговоров. Определены действительные масштабы заговоров Дж. Монтгомери (1689-1690 гг.) и виконта Престона (1690 г.), состав их участников, исследованы планы заговорщиков по организации государственного переворота с целью реставрации Якова II.

В третьей главе «Яков II в эмиграции. Деятельность якобитов в

1692-1701 гг.» рассматривается политическая борьба, развернутая низложенным Стюартом в изгнании во Франции и его сторонниками на Британских островах и в эмиграции в различных европейских странах (в том числе в России). В первом параграфе исследована попытка Якова II организовать, опираясь на военную помощь Франции, вторжение в Англию в 1692 г. На основе анализа архивных и опубликованных источников освещены переговоры, которые велись по этому вопросу между низложенным Стюартом и правительством Людовика XIV, причины заинтересованности французских властей в интервенции, исследованы различные варианты плана данной операции. Документальные материалы позволяют раскрыть как военные приготовления к высадке десанта в Англии, так и меры пропагандистского характера, а также установить причины провала данного предприятия.

Во втором параграфе исследованы заговоры сторонников Якова II в

1693-1696 гг. и организация якобитского подполья в Англии в 1690-х гг. Анализ документов привел автора к выводу, что в указанный период низложенному Стюарту удалось тайно от британского правительства создать целую армию, которая должна была оказать содействие любой попытке его реставрации. Из якобитских заговоров указанного периода особое внимание в параграфе уделено попытке убийства Вильгельма III сторонниками Якова II в 1696 г. На основании следственных материалов и донесений правительственных агентов, диссертантом выявлены действительные

организаторы покушения, показана эволюция их плана, отношение к нему Якова II, уточнены некоторые сведения касающиеся причастности к этому заговору французского правительства. Установлены причины краха данной конспирации и последующая судьба ее главных участников.

Третий параграф посвящен якобитской эмиграции и ее роли в становлении исследуемого движения. Предпринята попытка определить примерную численность сторонников свергнутого короля, бежавших в государства континентальной Европы в 1688-1701 гг., установлены причины эмиграции, страны и колониальные владения, в которые направился основной поток беженцев, социальный, национальный и конфессиональный состав якобитских диаспор. Выявлен круг лиц, составивших ближайшее окружение низложенного Стюарта в эмиграции, показана борьба между различными группировками и их лидерами. В диссертации рассмотрены отношения эмигрантского двора Якова II с французским правительством, римской курией, другими государствами. Освещена деятельность свергнутого британского монарха и его приближенных в последние годы его жизни.

В четвертом параграфе на основе анализа архивных и опубликованных источников исследована деятельность якобитов в России в конце XVII в. Раскрыты причины возникновения среди британских эмигрантов, проживавших в нашей стране, партии сторонников низложенного Якова II, установлены ее лидеры и их биографические данные. В параграфе показана реакция якобитов, находившихся в России, на Славную революцию и проанализированы предпринятые ими попытки содействовать реставрации своего патрона на британском престоле. Особое внимание уделено интриге, развернутой при русском дворе якобитами, в результате которой им удалось на год задержать официальное признание Россией Вильгельма III в качестве законного монарха Британии. На основании документального материала в диссертации доказано, что представители якобитского движения, проживавшие в нашей стране, находились в постоянной переписке со своими единомышленниками на Британских островах и в крупнейших центрах

эмиграции. Установлены каналы связи между сторонниками Якова II в России и Британии.

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы, выносимые автором на защиту.

В основе политического конфликта, возникшего на Британских островах в период правления Якова II Стюарта и приведшего к его низложению в ходе Славной революции 1688-1689 гг., лежали не религиозные вопросы, а борьба за власть. Главной целью короля было усиление института монархической власти в политической системе Британии настолько, насколько это было возможно в тех исторических условиях. Решению этой проблемы были подчинены все направления внутренней политики Якова II: уравнение в правах католиков и протестантских нонконформистов с представителями государственной церкви, реформирование вооруженных сил, усиление позиций короны в «окраинных» владениях Стюартов - Шотландии и Ирландии. В целом, в своей политике Якову II удалось добиться определенных результатов: его поддержала часть религиозных диссидентов и военнослужащих британской армии, а также население отдельных регионов Шотландии и Ирландии. Именно эти силы стали основой движения якобитов. Хотя Яков II придерживался консервативного политического курса, однако своей задачей он видел не возвращение в прошлое, а приспособление британской монархии к новым политическим, социальным и экономическим реалиям.

При Якове II во власть выдвинулся круг новых лиц, опираясь на которых король пытался проводить свою политику. В результате Славной революции они оказались оттеснены от управления государством. В силу ряда причин для большинства этих политиков единственным способом вернуться во власть была реставрация низложенного Стюарта. Одни были слишком тесно связаны с прежним режимом, чтобы рассчитывать на получение высоких постов при Вильгельме III Оранском. Другие в силу своего невысокого социального статуса не имели иной опоры во властных структурах, кроме свергнутого

короля. Определенную роль сыграл и фактор личной преданности. В итоге, эти лица образовали ядро якобитского движения, которое начало складываться уже в ходе Славной революции.

В период с 1689 по 1701 г. тактика движения претерпела значительную эволюцию. В январе-апреле 1689 г. якобиты пытались действовать легальными методами: отстаивали права Якова II на британский престол в выборных представительных органах, развернули пропагандистскую кампанию. Вследствие малочисленности, недостатка сплоченности и внутренних разногласий сторонники Якова II потерпели поражение в парламентской борьбе и весной 1689 г. перешли к открытому вооруженному сопротивлению. Однако организованные низложенным Стюартом и его приверженцами восстания в Шотландии и Ирландии в 1689-1691 гг. также были подавлены. Их поражение было обусловлено рядом факторов. Во-первых, Якову II не удалось привлечь на свою сторону большинство нобилитета и широких слоев населения Англии и Шотландии. В итоге, якобиты смогли закрепиться лишь на окраинах, в то время как вильямисты контролировали политические и экономические центры Британии. Во-вторых, совокупные ресурсы Англии и Нидерландов, находившиеся в руках Вильгельма Оранского значительно превосходили те, которыми детронизированный Стюарт располагал в Ирландии и Шотландии, а помощь якобитам Франции была нерегулярной и недостаточной. Из разгрома вооруженных выступлений 1689-1691 гг. якобитское руководство сделало вывод о необходимости шире использовать иностранную военную помощь. Однако провал первой же попытки вооруженной интервенции с участием Франции в 1692 г. показал, что, с одной стороны, вследствие неуступчивости и отсутствия у Якова II политической гибкости, европейские монархи не были готовы оказать ему поддержку, достаточную для реставрации на британском престоле, с другой, - низложенный Стюарт и его окружение в эмиграции не представляли реальной ситуации в Британии, сложившейся после Славной революции. В этих условиях многие сторонники' Якова II в Англии и

Шотландии решили взять инициативу в свои руки. Однако тактика заговоров, к которой якобиты перешли в 1693-1696 гг., также потерпела фиаско, поскольку конспираторы не имели широкой поддержки ни внутри страны, ни со стороны зарубежных держав.

Огромное значение для становления рассматриваемого движения имела якобитская эмиграция. Ее крупнейшим центром была Франция, где после 1688 г. находились двор и правительство Якова II. Многие якобиты, бежавшие с родины, смогли добиться высокого положения в правительствах, вооруженных силах и коммерческих структурах европейских стран и активно использовали свое положение в целях реставрации Якова II на британском престоле. Со своей стороны, низложенный Стюарт и его эмигрантский двор обеспечивали якобитам, оставшимся на Британских островах, военную, дипломатическую и финансовую помощь иностранных государств, прежде всего, Франции.

Определенным числом сторонников Яков II располагал и в России, где их признанным лидером был генерал Патрик Гордон. Якобиты, находившиеся в нашей стране, делали все, что было в пределах их возможностей, для защиты интересов своего патрона. Самым значительным достижением их партии стало то, что ее представителям удалось на год задержать официальное признание русским правительством Вильгельма III законным монархом Британии. Группа сторонников низложенного Стюарта, проживавшая в России, не была изолированной общиной: она находилась в теснейших контактах с другими представителями движения в Британии и в крупнейших центрах якобитской эмиграции.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: Работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Станков, К.Н. Военные реформы английского короля Якова II Стюарта // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4:

История. Регионоведение. Международные отношения. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2010. - Вып. 17. - С. 103-108. (0,6 пл.).

2. Станков, К.Н. Джон Грэм Клэверхус // Вопросы истории. - 2011. -№2.-С. 52-64.(0,9 пл.).

3. Станков, К.Н. Заговор виконта Престона 1690 года // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4: История. Регионоведение. Международные отношения. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2011. - Вып. 19. - С. 59-64. (0,6 пл.).

4. Станков, К.Н. Патрик Гордон и партия якобитов в России в конце XVII в.//Вопросы истории.-2011,-№ 10.-С. 108-121.(1,1 пл.).

5. Станков, К.Н. [Рецензия] Е. Lord. The Stuarts' Secret Army: English Jacobites, 1689-1752. Harlow: Pearson, Longman, 2004. - 286 p. // Новая и новейшая история. - 2009. - № 4. - С. 200-202. (0,3 пл.).

Публикации в других изданиях:

6. Станков, К.Н. Восстания якобитов в Ирландии и Шотландии в 1689— 1691 гг. // X Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, 8-11 ноября 2005 г. - Вып. 3: Философские науки и культурология. Исторические науки: тез. докл. / отв. ред. О.И. Сгибнева. -Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2006. - С. 153-156. (0,2 пл.).

7. Станков, К.Н. Дискуссия о социально-экономическом развитии Шотландии и Ирландии в XVII веке в современной британской историографии // Материалы Научной сессии, г. Волгоград, 17-23 апреля 2006 г. - Вып. 5: Исторические науки / отв. ред. Б.Н. Сипливый. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2006.-С. 31-34. (0,2 пл.).

8. Станков, К.Н. К вопросу о причинах возникновения якобитизма в Ирландии: аграрная политика поздних Стюартов на «Зеленом острове» (16621689 гг.) (по материалам законодательных и парламентских документов) // XI Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, 8-10 ноября 2006 г. - Вып. 3: Философские науки и культурология.

Исторические науки: тез. докл. / отв. ред. О.И. Сгибнева. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2007. - С. 108-111. (0,2 пл.).

9. Станков, К.Н. Яков II Стюарт: человек и миф // Материалы Научной сессии, г. Волгоград, 16-30 апреля 2007 г. - Вып. 1: Исторические науки / отв. ред. Б.Н. Сипливый. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2007. - С. 49-55. (0,25 пл.).

10. Станков, К.Н. Проблема межконфессионального сотрудничества в лагере якобитов (1689-1717 гг.) // XII Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, 13-16 ноября 2007 г. - Вып. 3: Философские науки и культурология. Исторические науки: тез. докл. / отв. ред. О.И. Сгибнева. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2008. - С. 144-148. (0,25 л.).

11. Станков, К.Н. Ссыльные Стюарты, якобиты и партия тори в 16891715 гг. // Мир в новое время. Сборник материалов XI Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по проблемам мировой истории XVI-XXI вв. - СПб.: СПбГУ, 2009. - С. 133-136. (0,3 пл.).

12. Станков, К.Н. Образ Якова II (VII) в культуре якобитов // История идей и история общества: Материалы VII Всероссийской научной конференции (Нижневартовск, 9-10 апреля 2009 года). - Нижневартовск: Изд-во Нижневартовского государственного гуманитарного университета, 2009. -С. 169-171. (0,2 пл.).

13. Станков, К.Н. Военная и дипломатическая подготовка Якова II Стюарта к отражению вторжения армии Вильгельма Оранского из Нидерландов (август-ноябрь 1688 г.) // Мир в новое время. Сборник материалов XII Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по проблемам истории международных отношений XVI-XX вв. - СПб.: СПбГУ, 2009. - С. 104-107. (0,3 пл.).

14. Станков, К.Н. Культ героев-мучеников в идеологии якобитского движения // Проблемы новой и новейшей истории и опыт современности. Материалы Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора В.А. Козюченко. Волгоград, 14-15 апреля 2009 г.

/ сост., науч. ред. Е.Г. Блосфельд. - Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемена», 2009.-С. 79-86. (0,4 п.л.).

15. Станков, К.Н. Позиция якобитов в отношении вигской партии (в период правления Вильгельма III и Анны, 1688-1714 гг.) // XIV Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, 11-13 ноября 2009 г. - Вып. 3: Философские науки и культурология. Исторические науки: тез. докл. / отв. ред. Б.Н. Сипливый. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2010. -С. 203-207. (0,2 п.л.).

16. Станков, К.Н. Новейшая американская историография якобитского движения // Americana. - Вып. 11: Сб. науч. тр., посвящ. 60-летию д-ра ист. наук, проф. А.И. Кубышкина / отв. ред. И.И. Курилла. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2010. - С. 284-299. (0,6 п.л.).

17. Станков, К.Н. Изучение якобитского движения в США // Материалы Научной сессии, г. Волгоград, 26-30 апреля 2010 г.: к 30-летию Волгоградского государственного университета. - Вып. 2: Философские, социальные и исторические науки / отв. ред. Б.Н. Сипливый. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2010. - С. 398-402. (0,2 п.л.).

18. Станков, К.Н. Якобитизм и национальные проблемы на Британских островах (конец XVII - первая половина XVIII века) // XV Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, 9-12 ноября 2009 г. - Вып. 3: Философские науки и культурология. Исторические науки: тез. докл. /' отв. ред. Б.Н. Сипливый. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2011. -С. 97-100. (0,2 п.л.).

Подписано в печать 26.12.2011 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 430.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100. E-mail: izvolgu@volsu.ru