автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Корона в эпоху реставрации Стюартов в Англии

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Гордиенко, Дмитрий Олегович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Корона в эпоху реставрации Стюартов в Англии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гордиенко, Дмитрий Олегович

Введение.

Глава I. Корона в государственной структуре.

§ 1 .Суверены и суверенитет.

§ 2.Королевский двор.

§ 3. Правительство.

Глава II. Корона и политические институты государства.

§ 1 Корона и парламент.

§ 2. Церковные учреждения и религиозная политика.

§ 3. Вооруженные силы.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Гордиенко, Дмитрий Олегович

Семнадцатое столетие для ведущих европейских держав ознаменовалось усилением режима абсолютистской монархии. Подобные процессы, в общих чертах схожие между собой: продолжающаяся централизация территорий и упорядочение работы центральной и местной администраций, усиление налогового бремени, создание мощных вооруженных сил, активная внешняя политика, подавление государством претензий высшей аристократии, - стали отличительной чертой для ряда европейских государств. Одновременно с континентальными странами некоторые из упомянутых изменений происходили в Англии. В XVI — первой половине XVII вв. здесь продолжалось усиление государственного аппарата, однако, на Британских островах обошлось без чрезмерных проявлений этатизма, присущего Франции и Испании. Всвязи с этим в отношении Тюдоров и первых Стюартов в исторической науке закрепился тезис о существовании английского варианта абсолютной монархии.

Революция XVII в. на время прервала эти процессы. Монархия была упразднена, а вместе с тем исчезли и многие ее институты. Во время Революции в Англии происходили сложные процессы в развитии государства. В то же время, режим протектората создал более прочный и более крепкий по сравнению с предшествующим периодом государственный аппарат.

В 1660 г. была восстановлена монархия Стюартов, которая большинством зарубежных исследователей считается восстановлением старого дореволюционного режима1. Сам термин «Реставрация», используемый в историографии, достаточно точно отражает положение вещей в общих вопросах развития государственных институтов,

1 Seaward P. The Cavalier Parliament and the reconstruction of the Old Regime, 1661-1667. Cambridge, 1989. возвышения Англии на мировой политической арене, продолжения курса на увеличение роли Короны во внутренней политике. Но при этом, режим, существовавший в Англии между весной 1660 г. и осенью 1688 г., в ряде аспектов отличался от континентальных образцов, равно как от тех типов английской монархии, которые существовали в предшествующий и последующий периоды.

Реставрация монархии Стюартов не только возвратила Англию к условиям традиционного для государства и нации режима; не только юридически восстановила за Короной полный объем ее прерогатив, но и создала новые условия, поставила монархов перед выбором: возвратиться к политике старого режима или создавать такой тип государства, который сочетал бы традиции ранних Стюартов, изменения, произошедшие в Англии в период 1640-х — 1650-х гг., и в общеевропейские политические реалии второй половины XVII в.

Большинство представителей отечественной историографии рассматривали Реставрацию как попытку феодально-абсолютистской реакции, последовавшей за поражением революции. Соответственно, в оценках личностей суверенов - Карла II и Якова II - в основном присутствовали отрицательные характеристики. В современной англоамериканской историографии эпоха Реставрации представляется как закономерный самостоятельный этап в эволюции английского государства в XVI-XVIII вв. В этой связи большое внимание уделяется достижениям и изменениям в деле государственного строительства, взаимоотношениям власти и парламента, религиозным учреждениям Стюартов. Правильное понимание данного периода в развитии государства и общества в истории Англии не представляется возможным.

Объект настоящего исследования — Англия в период Реставрации Стюартов.

Предмет изучения в данной работе - английская Корона в период правления Карла II и Якова II Стюартов: прерогативы короля, место и роль двора, организация, сфера деятельнбсти и взаимоотношения органов центрального правительства, создание регулярной королевской армии, взаимоотношения Короны и парламента, религиозные учреждения этого периода.

В работе Корона рассматривается как институт государства, с позиций структурного анализа, поэтому факты политической истории Англии представлены в качестве иллюстративного материала.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом Реставрации Стюартов в традиционном, «долгом» варианте — от воцарения Карла II весной 1660 г. до осени Славной революции 1688 г. Данная периодизация принята большинством зарубежных и отечественных исследователей. В то же время, в историографии существует иная периодизация, ограничивающая Реставрацию 1660-1681 гг. Промежуток между 1660 и 1681 гг. являлся временем попыток усиления королевской власти. В 1681-1685 гг. Карл II правил без парламента, Яков II царствовал в 1685-1688 гг., опираясь на послушное большинство в обеих палатах. Однако, на наш взгляд данная точка зрения не достаточно полно отражает процессы, происходившие в государственно-политической сфере.

Отечественная историография никогда не уделяла достаточного внимания данному периоду в истории Англии, хотя в общих работах встречается краткое описание событий эпохи реставрации и содержаться оценки этого периода.

Своеобразие работ дореволюционного периода заключается в том, что под влиянием общественно-политической борьбы в России второй половины XIX в. историки разделились на два лагеря в оценках исторических событий в Англии в XVII-XVIII вв. Консервативная историография осуждала революцию XVII в. и представляла Реставрацию как закономерное и позитивное ее завершение. Представители либеральной школы выступали с противоположных позиций, считая Реставрацию случайностью, неблагоприятной для дальнейшего политического развития Англии, необходимым, но досадным компромиссом. В отношении личностей Карла II и Якова II, русские дореволюционные историки обоих направлений были единодушны: они оценивались ими негативно с точки зрения политических и человеческих качеств.

Одним из немногих русских историков, занимавшихся изучением истории Англии нового времени был М.М. Ковалевский. В ряде своих исследований, посвященных истории развития государственности и английской конституции, М.М. Ковалевский обращался и к эпохе Реставрации, рассматривая ее как этап на пути становления в Англии парламентской монархии. По мнению Ковалевского Карл II был ловким политиком, который стремился усилить свою власть, однако реально оценивал свои политические возможности и в нужный момент был готов пойти на уступки3. Главная вина в падении Реставрации возлагалась на Якова II, который пытался проводить авторитарную политику. Однако главное внимание М.М. Ковалевский уделял процессу возникновения партийно-политической системы, которая будет определять политическую историю Великобритании в конце XVII-XVIII вв.4

Проблемы развития Англии во второй половине XVII в. затрагивались и в работах Н.И. Кареева. Вслед за английской историографией вигского направления он высказывал мнение о том, что в период Реставрации в Англии были заложены основы конституционной монархии, удачно продолжившей развитие при Ганноверской династии в XVIII в. Однако этот процесс происходил в острой политической борьбе

Hutton R. The Restoration: A Political and Religious History of England and Wales, 1658-1667.; Seaward P. Op. cit.; Лабутина Т.JI. Политическая борьба в Англии в период реставрации Стюартов (1660-1681). М., 1982.

3 Ковалевский М.М. История Великобритании. СПб., 1911. С. 51-52. парламента и Короны. Это стало продолжением столкновений эпохи революции, по мнению автора, изменившими только свое имя, но не суть5.

После Октябрьской революции 1917 г. советские исследователи взяли в оценке роли и места Реставрации в истории Англии высказывания К. Маркса и Ф. Энгельса. По их мнению Реставрация стала последовательным этапом в едином историческом процессе буржуазной революции в Англии в 1640-х - 1688-1689 гг.6 Ф. Энгельс считал события 1660 г. как победу контрреволюции и попытку реставрации феодально-абсолютистского режима в Англии7. Однако изменения совершенные революцией оказались настолько глубоки, что эта попытка окончилась неудачей. Маркс считал, что Карл II предавал государственные интересы -это заставило классы-союзники (джентри и буржуазию) совершить государственный переворот в 1688 г.8

Определенный интерес в историографии режим Реставрации вызывал в советский период изучения новой истории. Анализ и предпосылок Реставрации и ряда моментов социально-экономического и политического развития Англии в этот период даны в коллективной работе «Английская буржуазная революция XVII в.»9.

С этой точки зрения заслуживает внимания ряд работ, вышедших в 1950-е гг., среди которых коллективное исследование «Английская

4 Ковалевский М.М. От прямого народоправства к представительному и от патриархальной монархии к парламентаризму. М., 1908. Т. III.

5 Кареев Н.И. Две английские революции XVII века. Петроград, 1924. С. 222.

6 Маркс К., Энгельс Ф. Кризис в Англии. Соч., 2-е изд. Т. 11. С. 106.

7 Энгельс Ф. Введение к английскому изданию «Развития социализма от утопии к науке». Соч., 2-е изд. Т. 22. С. 309. о

Маркс К., Энгельс Ф. Рецензия на книгу Гизо «Почему удалась Английская революция?». Соч., 2-е изд. Т. 7. С. 220-221. 9 Английская буржуазная революция XVII в. / Под ред. Е.А. Косминского и Я.А. Левицкого. М.; Л., 1954. Т. I, II. буржуазная революция XVII в.» и очерк по истории Англии нового времени К.Н. Татариновой |0.

Авторы первой из них рассматривали Реставрацию в контексте революционных событий 1640-50-х гг. и объясняли ее предпосылки страхом буржуазии и джентри перед «взрывом нового массового народного движения», а классовую сущность нового режима видели в сговоре классов-союзников с контрреволюционными роялистскими кругами. В работе К.Н. Татариновой было дано достаточно подробное описание предпосылок Реставрации, внутренней и внешней политики страны в этот период, характеристика личностей английских монархов. Автор внесла определенные уточнения в оценку внешней политики Карла II и Якова II, отметив, что корона не являлась агентом влияния Версаля, а проводила независимый курс в интересах Англии. Вместе с тем, К.Н. Татаринова повторяла ставшие традиционными для советской историографии характеристики режима: его происхождение в результате классового компромисса, стремление монархии к усилению своих прерогатив, паразитизм придворной аристократии.

В последующие десятилетия появился ряд исследований, посвященных истории Англии XVII века, в том числе ее торговой и колониальной политике, международным отношениям, аграрному вопросу п. В них в той или иной степени упоминался период Реставрации, однако основное внимание советских историков по-прежнему привлекал период английской буржуазной революции и сопутствующие ей проблемы 12.

10 Английская буржуазная революция XVII в. / Под ред. Е.А. Косминского и Я.А. Левицкого. М.; JI., 1954. Т. I, II; Татаринова К.Н. Очерки по истории Англии 1640-1815 гг. М., 1958.

11 Самойло А.С. Английские колонии в Северной Америке в XVII веке. М., 1963.; Олтаржевский В.П., Бейдина Ф.Е., Воронкова Г.В. Английская Ост-Индская компания в XVII веке. Иркутск, 1988.

12 Иванов А.Н. Англо-голландское соперничество на русском рынке (15781633). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1964.; Поршнев Б.Ф. Франция, Английская революция и европейская политика в середине XVII в. М., 1970.; Архангельский С.И. 8

Характерными в этом отношении являются прекрасные работы Т. А. Павловой, в которых автор исследовала проблемы поражения революции и, соответственно, причины восстановления монархии Стюартов |3.

Лишь в 1982 г. было опубликовано первое исследование, специально посвященное режиму Реставрации, - монография T.J1. Лабутиной, которая по сей день остается единственной работой по данному периоду. Автор проанализировала экономическое и внутриполитическое положение в Англии накануне Реставрации и в правление Карла II, обратив особое внимание на формирование партийной системы и борьбу партий тори и вигов. Т.Л. Лабутина отошла от традиционных для советской историографии взглядов на место и роль режима Реставрации в истории Англии второй половины XVII в., отметив, что восстановление «легитимной» монархии Стюартов в 1660 г. ни в коей мере не означало простого возвращения к старым порядкам. Реставрированная монархия, во имя собственной устойчивости, должна была в той или иной степени учитывать экономические интересы классов-союзников, процесс развития капитализма в Англии не был приостановлен, а правительство в своей экономической политике немало позаимствовало из арсенала республики14. В то же время многие вопросы, связанные с оформлением и функционированием государственной и политической системы, в частности роль и место короны, остались вне данного исследования.

Изменения, начавшиеся в отечественной историографии со второй половины 1980-х гг.: отказ от идеологических и теоретических догм, пересмотр прежних оценок, поиск новых методов и подходов — не отразились на состоянии дел в изучении истории Англии второй половины

Крестьянское движение в Англии в 40-х - 50-х годах XVII в. М., I960.; Лавровский В.М. Проблема исследования земельной собственности в Англии XVI1-XVIII вв. М., 1958.

13 Павлова Т.А. Вторая английская республика (1659-1660). М., 1974.; Павлова Т.А. Кромвель. М., 1980.

14 Лабутина Т.Л. Политическая борьба в период реставрации Стюартов (1660-1681). М., 1982. С. 193.

XVII в. в целом и периода Реставрации, в частности. Появился ряд интересных работ, посвященных проблемам религиозной оппозиции (Н.С. Креленко), политической и парламентской истории (М.П. Айзенштат), международным отношениям15, которые значительно разнообразили отечественную историческую науку новым фактическим материалом в области партийной, экономической, парламентской, интеллектуальной истории. Но концептуальные оценки режима Реставрации либо отсутствуют, либо остаются на уровне предыдущего периода16.

Таким образом, Реставрация Стюартов в отечественной историографии остается слабо изученной. За исключением монографии T.JI. Лабутиной нет ни одного специального исследования, посвященного этому периоду, а большинство исследователей истории Англии XVII в. рассматривают его в качестве переходного и не имеющего самостоятельного значения.

В англо-американской историографии проблеме развития Англии в эпоху Реставрации уделялось гораздо большее внимание. Начиная с XVIII в. британская историки разделились на представителей торийской и вигской историографии, и подобная ситуация сохранялась до начала XX в. Начиная с Э. Кларендона торийская школа решительным образом осуждала революцию XVII в. и приветствовала Реставрацию как восстановление исторической справедливости. Историки вигского направления так же критически относились к революционным эксцессам, но позитивно оценивали результаты революции: уничтожение королевской

15 Штрейс Д.С. Английская дипломатия накануне и в период войны за испанское наследство. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Великий Новгород, 2002.

16 Ивонина Л.И. Англо-французские дипломатические отношения во время Тридцатилетней войны. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Л., 1990.; Креленко Н.С. «Пуританская» революция и английская общественная мысль XVII-XIX вв. Саратов, 1990.; Айзенштат М.П. Великобритания в новое время: политическая история. М., 2002.; Алексеев Н.А. Палата Лордов Британского Парламента: от Суда Короля Эгберта до революции Премьера Т.Блэра (825-2003 гг.). М., 2003. ю тирании и установление в Англии конституционной монархии. В связи с этим Реставрация Стюартов представлялась как временная реакция на пути к либеральной демократии.

Одним из первых британских историков, обратившихся к изучению политических проблем правления Карла II и Якова II был представитель торийского направления Дэвид Юм. В работе «История Англии от завоевания Юлия Цезаря до Революции в 1688» историк представил правление Карла II как избавление нации от ужасов революции и междоусобных смут. С другой стороны Юм критикует личные качества

Карла и его отдельные политические мероприятия, заявляя, что его поведение «допускает известные оправдания, но едва ли заслуживает особых похвал»17. В противоположность Карлу он высоко оценивал Якова

18

II как человека, но осуждал деспотические проявления его политики .

Период Реставрации был подробно рассмотрен известным английским историком середины XIX в., представлявшим вигское направление в английской историографии — Т. Б. Маколеем, в целом придерживавшегося мнения о преемственности Старого Режима Первых Стюартов и режима Реставрации, однако допускавшего критику ряда мероприятий Короны. По мнению Маколея, причины постоянных трений между Короной и парламентом объяснялись стремлением суверенов вернуть верховный контроль над исполнительной властью, перешедший к парламенту в результате революции19. И поэтому Маколеей приветствовал установления Славной революции, создавшей режим недопускавший рецидивов королевского произвола.

Изучение эпохи Реставрации выходит на качественно иной уровень на рубеже XIX-XX вв. В 1900 г. Д. Эббот опубликовал монографию,

17 Юм Д. Англия под властью дома Стюартов (1649-1685). Т. II. СПб., 2002. С 404.

18 Там же. С. 258.

Маколей Т.Б. История Англии от восшествия на престол Иакова И. Поли, собр. соч. СПб., 1861. Т. 6. С. 191. посвященную Карлу II, в которой воссоздал жизненный путь Карла, уделив самому царствованию только треть от объема работы. Автор, с симпатии относившийся к своему герою, в традициях вигской школы подверг жесткой критике многие мероприятия Карла, поскольку король, по

20 мнению историка, ставил свои личные интересы выше интересов нации .

Свой вклад в изучение эпохи Реставрации внес выдающийся английский историк Джордж М. Тревельян. Его монографии представили иной взгляд на природу режима Реставрации: по мнению автора, политическая история Англии этого периода определялась компромиссом между королем и парламентом. При этом роль и степень влияния обеих сторон была равнозначной. Таким образом, по мнению Тревельяна

Реставрация являлась переходной к новой для Англии политической форме - конституционной монархии. Одним из первых Тревельян дал не только характеристику режима, но и объяснить первопричины,

11 побудившие Корону поступить тем или иным образом .

К работам Тревельяна и Эббота примыкают монографии О. Эйри и 22

М. Хэйла . О.Эйри, чье исследование стало историографической классикой, представил правление Карла II и Якова II переходным этапом развития монархии: Карл II старался совместить наследие старого режима с прогрессивными достижениями революции, тогда как Яков II проводил политику имеющую тенденцию к «тирании». В работе М. Хэйла через призму биографии супруги Якова Марии Моденской, рассматривается заключительный этап Реставрации — последние годы царствования Карла II и правление Якова II.

В целом британская историография к началу XX в. продолжала развиваться в рамках традиционных исторических школ — торийской и

20 Abbot J. Charles II. N.Y, L., 1900.

91

Trevelyan G.M. England under the Stuarts. Harmondsworth., I960.; Trevelyan G.M. The English Revolution 1688-1689. N.Y., 1930.

22 Airy O. Charles II. L., 1904.; Haile M. Queen Mary of Modena: Her life and letters. L., N.Y., 1905. вигской, с преобладанием последней. Появился ряд общих работ, посвященных проблемам внешней, парламентской, социально-экономической политики. Оба направления внесли большой вклад в

23 изучение периода, ввели в научный оборот новый фактически материал . Британская и американская историческая наука пополнила изучение эпохи Реставрации рядом исследований24. Интересной по своему подходу к изучению проблем царствования Карла является работа Д. Дринкуотера, который попытался разобраться в мотивациях действий Короны в этот период25.

Наиболее заметным явлением в зарубежной историографии этого периода стали труды А. Брайанта, опубликовавшего биографию Карла II и

26 выпустившего работу, посвященную его эпохе . В этих работах представлена широкая панорама жизни Англии второй половины XVII в., торговые и культурные достижения, религиозная ситуация этого времени. Работы Брайанта выполнены с позиций вигской школы и содержат всестороннюю критику режима. Одновременно с Брайантом, в 1934 г. изучением Реставрации занимался профессор Оксфордского университета Д. Р. Кларк, который в духе торийской школы дал довольно высокую

23 Prothero G.W., Lloyd Е.М. Presbyterians and Independents (1645-1659) // The Cambridge Modern History. Vol. IV. Cambridge, 1934.; Shaw W.A. The Commonwealth and the Protectorate (1649-1659). Idem; Firth C.H. The Stuart Restoration // The Cambridge Modern History. Vol. V. Cambridge, 1934.; Atkinson C.T. The Anglo-Dutch Wars. The Wars (1664-1674) Idem.; Pollock J. The Policy of Charles II and James II (1667-1687). Idem.; Barbour V. Henry Bennet, Earle of Arlington: Secretary of State to Charles II. Washington, L., 1914.

24 Belloc H. The House of Commons and Monarchy. L., 1920.; Hayward J. Charles II. L., 1933.; Carter E.H., Mears R.A.F. A history of Britain. In 4 books. Book II. 1485-1714. Oxford, 1948.; Davies G. The Early Stuarts, 1603-1660. Oxford, 1959.; Petrie C. The Stuarts. L., 1958.

25 Drinkwater J. Mr. Charles, King of England. N.Y., 1926.

26 Bryant A. King Charles II. L., N.Y. 1946.; Bryant A. The England of Charles II. L., N.Y., Toronto, 1935. оценку действиям Короны в этот период, показав поддержку обществом курса Карла II и объяснив колебания и действия Якова II27.

В 1950-е гг. появляются новые исследования А. Роуза, Б. Кемп, П. Энцига28. В это время начинается творческий расцвет ряда британских историков, в первую очередь Д. Огга и М. Эшли. Под их влиянием британская историография отходит от изучения Реставрации только с партийных позиций. Они рассматривали данный режим в контексте эволюции европейского абсолютизма XVI-XVIII вв. и обращали внимание на положительные аспекты царствования Карла II и Якова II. Реставрация представлялась ими как закономерное явление английской истории, которое органично вписывалось в тенденции развития государства и монархии.

В 1955 г. Дэвид Огг выпустил две монографии, в которых предпринял попытку всесторонне исследовать социально-экономическое и лл политическое развития Англии второй половины XVII столетия . В традициях британской историографии, Огг собрал обширный фактический материал, иллюстрировавший торгово-экономический рост и колониальную экспансию Англии. Историк отмечал повышение роли парламента и джентри в нем. Как и Тревельян, Д. Огг разбирал складывание двухпартийной системы, предоставил стратифицированный анализ депутатов парламента, входивших в число тори и вигов. Если анализируя правление Карла II, исследователь более сдержан в критике в адрес короля, то в работе, посвященном Якову II, автор следует в русле историографии XIX столетия, негативно относившейся к королю-паписту.

27 Clark G.N. The Later Stuarts, 1660-1714. Oxford, 1940.

28 Rowse A.L. The Early Churchills: An English Family. N.Y., 1956; Pine L.G., Scot F.S.A. Tales of the British Aristocracy. L., 1956.; Kemp B. Kings and Commons, 1660-1832. L., N.Y., 1957.; Bolitho H. No. 10 Downing Street, 1660-1900. L., 1957.; Richards D. Britain under the Tudors and Stuarts. L., 1958.; Einzig P. The Control of the Purse. L., 1959.

29 Ogg D. England in the Reign of Charles II. Oxford. In 2 vol. 1955.; Ogg D. England in the Reigns of James II and William III. Oxford, 1955.

14

Огг попытался объективно оценить личность монарха, оценивая политические реалии периода, считая главной причиной революции 1688 г. религиозную политику Якова.

Итогом исследований периода Реставрации стала конференция, прошедшая в марте 1960 г. в Вашингтоне, на которой были представлены ведущие исследователи данного периода, а также издание пятого тома «Кембриджской новой истории», где была дана обобщенная картина всей истории Англии XVI - XVII вв. и обозначены основные тенденции ее

30 развития .

Последующие десятилетия были отмечены появлением серии работ общего характера31. Так же появились работы посвященные исследованию процессов развития партийной, политической, парламентской системы на протяжении протяженных хронологических промежутков и биографий32. Помимо традиционных биографий монархов - о влиятельных политических деятелях той эпохи. Как, например, Э. Гайда, графа Кларендон, Э. Эшли Купера, графа Шефтсбери, У. Темпла, и ряда других . Большинства современных авторов характерно стремление избегать категорических оценок, отмечая как достоинства, так и

30 The Restoration of the Stuarts, Blessing or Disaster? A Report of a Folgers Library Conference Held on March 12 and 13, 1960. Washington. I960.; The New Cambridge Modern History. Vol. V. Cambridge, 1961.

31 Adams D.P. Tudors and Stuarts. L., 1962.; Lockyer R.W. Tudor and Stuart Britain, 1471-1714. N.Y., 1968.; Patrick A.J. The making of nation 1603-1789. Harmondsworth, 1976.; Pollard S., Crossley D.W. The Wealth of Britain. L., 1968.; Jones J.R. Country and Court. England, 1658-1714. Cambridge, 1978.; The Tudor and Stuarts. L., 1976.; Morrah P. Restoration England. L., 1979.

32 Jones J.R. The First Whigs: The Politics of the Exclusion Crisis 1678-1683. L., 1961.; Russell C. The Crisis of Parliament: English History 1509-1660. Oxford, 1971.; Эйлмер Д. Восстание или революция? Англия 1640-1660. СПб., 2004.; Hutton R. The Restoration: A Political and Religious history of England and Wales, 1658-1667. Oxford, N.Y., 1987.; Bogdanor V. The Monarchy and the Constitution. Oxford, 1995.

33OHard R.L. Clarendon and his friends. N.Y., 1988.; Faber R. The Brave Courtier: Sir William Temple. L., 1983.; Haley K.H.D. An English Diplomat in недостатки личностей поздних Стюартов, хотя по-прежнему встречаются откровенно апологетические работы.

Таким образом, в англоязычной историографии представлена целостная и подробная картина, как режима Реставрации Стюартов, так и той эпохи. Собран богатейший фактический материал по политической, парламентской, социальной, экономической, военной истории, опубликованы многочисленные биографии королей Карла II и Якова II и ведущих политических деятелей их правления.

Но при этом, в своих оценках периода большинство современных английских историков не намного отличаются от вигско-либеральной и торийской историографии, хотя в последние десятилетия заметна тенденция к синтезу их позиций. Кроме того, отмечая несомненные достижения западной исторической науки в изучении периода Реставрации, необходимо отметить некую «однобокость», которая проявляется в акцентированном интересе к отдельным сторонам общественно-политической жизни, отдельным элементам политический системы, и при этом место и роль Короны показано без должной четкости.

Историографический обзор позволяет сделать вывод о том, что проблема монархии в Англии периода Реставрации не получила должного и объективного освещения - как в оценке роли личностей королей, так и анализа общих процессов.

Цель данного исследования - выявить роль и место Короны в английской политической системе эпохи Реставрации Стюартов 1660-1688 гг. и изучить ее взаимодействие с различными элементами государственного управления королевства данного периода.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: - определить конституционный статус суверена и реальное содержание коронных прерогатив в эпоху Реставрации; the Low Countries: Sir William Temple and John de Witt, 1665-1672. Oxford, 1986.;

- изучить место и роль королевского двора как структурного элемента в правление Карла II и Якова II; исследовать организационную структуру и положение центрального правительства, сферу деятельности и полномочия отдельных его элементов, а так же социальное происхождение и политическую позицию ведущих государственных деятелей эпохи Реставрации;

- рассмотреть процесс возникновения королевской регулярной армии и ее значение в укреплении королевской власти и государства в период 1660-1688 гг;

- рассмотреть взаимоотношения Короны и парламента, аспекты контроля королевской власти над лордами и депутатами, принципы комплектации парламента;

- проанализировать религиозную политику Карла II и Якова II и ее роль в падении режима Реставрации.

Научная новизна исследования заключается в том, что данная работа является первой попыткой комплексного изучения положения английской Короны периода Реставрации Стюартов. В диссертации выявлены тенденции развития Короны, взаимодействия с парламентом, проанализировано такое важное направление коронной политики как религиозные учреждения поздних Стюартов.

В основе методологии данного исследования лежит принцип историзма, понимаемого как необходимость рассматривать любое явление через призму прошлого и будущего, выявлять его генетическую принадлежность, совокупность составляющих его элементов и степень его влияния на последующее развитие. В интерпретации и оценках автор исходил из многофакторного объяснения истории, при котором происхождение и развитие явления рассматривается как результат взаимодействия комплекса различных факторов общественной жизни, как производное от сочетания конкретных причин и обстоятельств и долговременных исторических процессов.

Для написания работы автор использовал разнообразный круг источников, который позволил обеспечить основные положения и выводы исследования. Весь комплекс имеющихся источников может быть разделен на три группы: государственно-правовые акты, памфлеты и трактаты, мемуары и переписка политических деятелей и современников.

К государственно-правовым актам относятся акты, ордонансы, статуты, прокламации, тексты международных договоров и дипломатические документы Стюартов, например: сборник договоров и манифестов об объявлении войны, Акты и ордонансы периода междуцарствия, 1642-1660 гг., избранные документы английской конституциональной истории, переписка и дипломатические инструкции королевы Анны I и ряд других34. Они позволяют изучить статус монархии и права сувфена, отраженные в официальных документах. Так же возможно представить взаимоотношения Короны с институтами и основными направлениями политики Англии. Кроме того, парламентские документы создают возможность представить реакцию парламентариев и общественности на те или иные действия монархов. Однако следует помнить, что законодательство отнюдь не всегда отражает действительную картину жизни.

Другую группа представлена нарративными источниками

1 г политическими памфлетами и трактатами . К числу политических

34

A General Collection of Treatys, Declarations of the War, Manifestos, and other Public Papers, Relating to Peace and War. In 4 Volumes. Vol. I / Ed. By W. Jennings. L., 1732.; Acts and Ordinances of the Interregnum, 1642-1660 / Ed. by C.H. Firth and R.S. Rait. Vol. I.-II. L., 1911.; Select Documents of English Constitutional History / Ed. by G.B. Adams and H.M. Stephens. L., 1935.; The Letters and Diplomatic instruction of Queen Anne / Ed. by B.C. Brown. L., 1969.;The Stuart Constitution, 1603-1714 / Ed. by J.P. Kenyon. Cambridge. 1980.

35 Stuart Tracts, 1603-1693 / Ed. by C.H. Firth. Westminster, 1903.; The following extracts are taken from a manuscript, written in 1711, entitled: A Light to the Blind Whereby they may see The. Dethronement of J(ames) the Second, King of England: with (A br)ief Narrative of this war in Ireland: and of трактатов, например, относятся сочинения Т. Гоббса и А. Сидни, посвященные социальному и политическому устройству Англии, а также многие политические памфлеты периода Реставрации . Последние ценны тем, что в них приводятся различные точки зрения на происходившие в это время процессы и действия Короны в тех или иных вопросах. В то же время, оценки происходящего, представленные в памфлетах содержат воззрения сторонников той или иной точки зрения на происходившие события, а поэтому часто политизированы и не всегда объективны.

Особый интерес вызывают теологические сочинения ирландского епископа Д. Эшера, посвященные проблемам развития церковного устройства и роли во взаимоотношениях церкви, общества и государства и проблемы сосуществования католицизма и реформаторской церкви во время Реставрации37.

Следующая группа источников представлена мемуарами и перепиской современников и основных участников политических событий л О периода Реставрации . Особое место среди них занимают мемуары самого Якова II, позволяющий проследить события из жизни молодого герцога Йоркского, а так же воссоздать некоторые из его политических воззрений, the war (between) the Emperor and the King of (France) for The Crown of Spain //Petrie C. The Stuarts. L., 1958. P. 269-272.

36 Гоббс Т. Левиафан, или материя, форма и власть государства церковного и гражданского // Гоббс Т. Сочинения. В 2 т. Т. 2. М., 1989.; Sidney А. Discourses concerning government / Ed. by T.G. West. Indianapolis, 1990.; British Pamphleteers. Vol. I. From the Sixteenth century to the French Revolution. L., 1948.

Catholics, Anglicans and Puritans Seventeenth Century Essays / Ed. by H. Trevor-Roper. Chicago, 1987.

Герцог Бедфордский. Мемуары. M., 2002.; Гордон Патрик. Дневник, 1659-1667. М., 2003.; Кардинал де Рец. Мемуары. М., 1997.; Calendar of the Correspondence of Richard Baxter / Ed. by N.H. Keeble and G.F. Nuttall. Vol. I. 1638-1660. Oxford, 1991.; Haile M. Queen Mary of Modena: Her life and letters. L., N.Y. 1905.; Letters of Sir George Etherege / Ed. By F. Bracher. Berkeley, L.A., L., 1974.; Scottish diaries and memoirs, 1550-1746 / Ed. by J.G. Fyfe. Stirling, 1928.;The Parliamentary Diary of Robert Bower, 1606-1607 / Ed. By D.H. Willson. L., 1931. составить основу психологического портрета будущего короля Англии39. Емкие характеристики эпохи и главных исторических деятелей отражены в воспоминаниях графа Кларендона, зятя Якова и первого министра Карла II40.

Обширный материал можно заимствовать из одних из самых интересных и знаменитых источников подобного рода из мемуаров С. Пепса и Д. Эвелина41. Данные мемуары содержат богатый фактический материал и емкую, образную характеристику эпохи. Пепс, занимая должность в адмиралтействе, имел возможность наблюдать придворную жизнь воочию. Эвелин, не допущенный ко двору, в своих оценках представляет суждения среднего провинциального дворянства.

Аспекты развития данного периода с точки зрения экономической и материальной истории, отражены в ряде сборников документов, позволяющих охарактеризовать развитие внешней торговли, колониального развития и социально-экономических условий в Англии режима Реставрации42.

Анализ и самостоятельность различных типов источников, используемых в данной работе, позволили дать полную и обобщенную картину исторического периода и характеризовать монархов, положение и место Короны

39 The memoirs of James II. His campaigns as duke of York, 1652-1660. L., 1962.

40 Clarendon. E. Hyde. Selections from the History of the Rebellion and Civil Wars and the Life by Himself / Ed. by G. Hvehus. L., 1956.

The diary of Samuel Pepys, esq., frs. from 1650 to 1669, with memoir / Ed. by lord Braybrooke. L., N.Y.; The diary of John Evelyn / Ed. by E.S. de Beer. In 6 vol. Vol. III. Kalendarium, 1650-1672. Oxford, 1955.; The diaiy of John Evelyn / Ed. by E.S. de Beer. In 6 vol. Vol. IV. Kalendarium, 1673-1689. Oxford, 1955.

42 Documents in English economic history. England from 1000 to 1760 / Ed. by H.E.S. Fisher and A.R.J. Jurica. L., 1977.; Crown and Parliament in Tudor-Stuart England: A documentary constitutional history, 1484-1714 / Ed. by P.L. Hughes and R.F. Fries. N.Y., 1959.; England under Charles II. From the Restoration to the Treaty of Nimeguen, 1660-1678 / Ed. by W.F. Taylor. L., 1887.

Цели и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Корона в эпоху реставрации Стюартов в Англии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Семнадцатый век в истории Англии и стран, находившихся под властью Стюартов (Шотландии и Ирландии, вновь приобретенных колониальных владениях) по праву считается переломным. В любом случае, на какой из позиций не находился бы исследователь занимающийся этим периодом, нельзя не заметить тех серьезных изменений, которые произошли в период между воцарением первых Стюартов на английском престоле в 1603 г. и до их ухода с политической сцены в 1714 г. В череде перемен, происходивших в жизни Англии в XVII столетии, значение периода Реставрации Стюартов сложно недооценить.

Английские суверены из дома Йорков и сменившие их на престоле Тюдоров начали реформировать государственную систему королевства и создавать устойчивое центральное управление. И им удалось это сделать. Однако на протяжении царствования потомков Генриха VII эти тенденции не получили дальнейшего развития, и в Англии не произошло таких серьезных изменений в государственном устройстве, которые имели место при континентальном абсолютизме в испанских, южноитальянских и центральноевропейских владениях Габсбургов и Валуа. К началу XVII века в Англии не было регулярной армии и флота, налоги (по континентальным стандартам) были достаточно низкими. В связи с этим, особое значение принадлежало парламенту, единственной силе, которая узаконивала сбор налогов.

Со второй половины XVI в. темпы экономического развития постепенно выдвигают Англию в разряд развитых европейских государств: в наличии имеется сельскохозяйственная, сырьевая и промышленная базы; успешно развивается мощный торговый флот. Потенциал роста страны был настолько сильным, что позволял Короне претендовать на усиления позиций Англии в Европе и, следовательно, на мировой политической арене.

Суверены из дома Стюартов, начиная с Якова I, осознавали, что для достижения этих целей Англии необходимо реформировать государственную систему. Историческая перспектива представлялась в том, что сильная Англия невозможна без развитого государственного аппарата, военных и морских сил. Принципиальный вопрос заключался в том, кто будет контролировать государственный аппарат, армию и флот: монарх или традиционная триада — король, аристократия и «народ», представленный палатой общин.

Администрация Стюартов во второй четверти XVII в. принялась за решение поставленных временем вопросов. Но политика Карла I вызвала всеобщий отпор и революцию, которая уничтожила короля и его режим. Хотя, в сущности, и правительство республики, и лорд-протектор, проводя политику укрепления флота и создания постоянной армии, покровительствуя развитию торговли и колониализма, своими действиями невольно подтверждали правоту общей линии мероприятий Карла.

К весне 1660 г., когда произошла Реставрация, Стюарты были единственной политической силой, которая не только стремилась к власти, но и была наиболее желанным ее носителем для большинства англичан. Возвращением на престол Карла II Англия не только подводила итог двадцатилетию смут, но и давала продолжение многим реформам, истоки которых при всей их видимой радикальности исходили из времен старого режима. Перед реставрированной монархией и политически и экономически активной частью нации четко обрисовывалась глобальная задача дальнейшего развития Англии как мощной европейской державы, а в перспективе — как мирового колониального и торгового лидера. В этих условиях Короне было необходимо проводить мероприятия, направленные на усиление власти государства, и, соответственно, по возможности отстаивать интересы суверена, права реального участия Короны в внутри-и внешнеполитических процессах.

Реставрация 1660 г. изменила положение Короны по сравнению с 1640 г.: королевская власть лишилась значительной части домениальных владений, были упразднены некоторые коронные институты и права. Но согласно ключевым законодательным актам, открывающимся Бредской декларацией, Корона была восстановлена во всех основных прерогативах. Корона была «унижена» финансовым контролем со стороны парламента, но объемы финансирования Карла II выросли по сравнению с правлением Карла I. В течение всего периода Реставрации Корона в целом исправно получала финансовые средства от парламента, и даже не популярный король Яков II в течение всего своего царствования собирал дань парламентских субсидий.

Карл II оказался перед дилеммой: попытаться реанимировать прямолинейный курс Карла I и тем самым пойти на конфронтацию с общественностью либо добиваться своих целей, сотрудничая с различными политическими фракциями, играя на их противоречиях, используя систему сдержек и противовесов. С другой стороны, для оппозиции в начале периода Реставрации идти на открытый конфликт с монархией по поводу ограничения коронных прерогатив было неразумным шагом: хотя бы потому, что Карл II пользовался широкой поддержкой всех слоев населения.

В результате был достигнут компромисс относительно коронных прерогатив, который, как представляется, стал одним из главным политических достижений эпохи Реставрации. То есть, король обладал тем объемом прерогатив, которые мог эффективно реализовывать. В случае слабости или несостоятельности государя Корона поступалась прерогативами в пользу парламента и общественности, которую, представляла политически активная часть аристократии и дворянства. Так же как Тюдорам и первым Стюартам, Карлу II и Якову II приходилось лавировать между палатами парламента, аристократическими группировками, дворянскими кланами, используя традиционные методы управления страной и удержания власти. Таким образом, представляется, не совсем точно считать поздних Стюартов классическими «договорными» монархами, ибо юридически Корона была неограниченна.

События весны 1660 г. означали не только реставрацию монархии, но и реставрацию королевского двора. Воссоздание двора возвращало королю функции единственного источника патроната в стране и привлекало к нему знать. По сути, только король гарантировал аристократии ее положение. В условиях аристократического общества и существования монархии двор являлся неотъемлемой частью политической жизни. В структуре двора поздних Стюартов не произошло существенных изменений по сравнению с предыдущим периодом. Приемы «диалога» Короны и придворной аристократии так же повторяли действия первых Стюартов: король расточал милости, раздавал пенсии, должности и новые титулы. В вопросах взаимоотношений Короны и придворной аристократии Карл II и Яков II придерживались традиционных приемов XVI — первой трети XVII вв., и аристократия, в целом, соблюдала верность монархии эпохи Реставрации.

Карл II и Яков II восстановили традиционные формы и органы центрального правительства. В 1660-1688 г. власть уделяла пристальное внимание кадровой политике, но не реформам аппарата. Была продолжена линия Карла I на выделение узкой группы лиц, обладающих большими полномочиями, происходило складывание кабинетной системы.

В вопросах военного строительства Корона действовала более решительно, однако и здесь в действиях Карла II и Якова II не было ничего революционного: к началу гражданской войны Корона имела проекты создания постоянной армии. При Карле II создается современная английская королевская регулярная армия, ставшая не только «последним доводом короля» за пределами королевства, но и средством поддержания порядка и внутри Англии. Причем имевшие под собой реальные обоснования страхи англичан о том, что король будет использовать подконтрольную ему армию для установления «тирании», перевешивались пониманием необходимости королевских войск в качестве гаранта стабильности

Серьезным новшеством в политической жизни Англии времени Реставрации, существенно отличающее ее от эпохи Старого Режима, стало повышение роли парламента в политической жизни страны. Впервые при Карле II парламент заседал практически каждый год. В данном случае Корона не только предоставляла общественности и оппозиции место свободного выражения своего мнения, создавая видимость постоянного политического диалога, но и в традициях английской монархии использовала авторитет парламента для придания легитимности своим решениям, в первую очередь в вопросах финансирования Короны.

Для Карла II и Якова II парламент являлся совершенно необходимой частью общественно-политического устройства Англии. Этот факт можно считать одним из важнейших достижений революции. Однако, кардинально, позиции последних Стюартов не отличались от общей линии первых Стюартов: ни те, ни другие не собирались править без парламента вообще. К тому же, для Стюартов постоянный диалог с палатой общин, означал признание значимой роли джентри в политической и экономической жизни Англии.

Религиозная политика во время Реставрации при Карле II по своему общему замыслу не отличалась от действий Карла I: своей главной задачей Корона считала усиление позиций Высокой церкви как важнейшего института власти и института монархии. В целом данные мероприятия к 1685 г. увенчались определенными успехами. Особенность религиозного курса Карла II состояла в попытках введения религиозной терпимости. Подобные действия (как при Карле II, так и при Якове II) были вызваны не только стремлением снять религиозную напряженность в Англии, что было заведомо обреченным на неудачу предприятием, но и превратить диссидентов (в данном случае - католиков) в своеобразную группу, обязанную улучшением своего существования Короне. Но при этом, значительная часть общества, разделявшая постулаты арминианства, с пониманием относилась к идее наведения порядка в вопросах религиозной политики.

Действия Якова II в этом направлении были менее продуманными. Король, выдвигая и назначая католиков на высшие государственные должности, возбуждал страхи и опасения восстановления католицизма в полном объеме. Эти опасения были не обоснованными, однако они становились фактором реальной политики, побуждая оппозицию к активным действиям. Корона в вопросах веры допустила свой самый главный просчет, без которого запаса прочности королевской власти хватило бы на поддержание коронных прерогатив в объеме, унаследованном от режима Карла И.

Можно утверждать, что в правление Карла II был создан достаточно устойчивый и эффективно работающий режим. Однако в постреволюционной ситуации его стабильность напрямую зависела от грамотной и четко продуманной стратегии действий короля. Ресурса прочности здания монархии, возведенного в период Реставрации, хватило на преодоление ряда локальных кризисов: Корона продемонстрировала свою прочность в условиях Исключительного кризиса 1678-1681 гг., выйдя из него победителем. Однако королевская власть могла рассчитывать на прочность своих позиций только при условии трезвой оценки как своих возможностей, так и потенциала явной или вероятной оппозиции. Не совсем продуманные и чрезмерно форсированные действия администрации Якова II привели к серьезным сбоям в системе, которая в конце 1688 г. отторгла режим личной власти Якова.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Корона в эпоху реставрации Стюартов в Англии"

На правах рукописи

Гордиенко Дмитрий Олегович

КОРОНА В ЭПОХУ РЕСТАВРАЦИИ СТЮАРТОВ В АНГЛИИ

07.00.03 - Всеобщая история (Новая история)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Самара - 2005

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Самарского государственного педагогического университета.

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Семенов Сергей Борисович Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Айзенштат Марина Павловна кандидат исторических наук, доцент Отрокова Ольга Юрьевна

Ведущая организация:

Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского

Защита состоится « /3 » /ИМ 2005 г. в часов на

заседании диссертационного Совета К 212.21603_при

Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443010 Самара, ул. Л. Толстого, 47. ауд. 39.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Самарского государственного педагогического университета по адресу: 443099, г. Самара, ул. М.Горького, 65/67, к 1.

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

Чернов OA

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Семнадцатое столетиедля ведущих европейских держав ознаменовалось усилением режима абсолютистской монархии. Подобные процессы: продолжающаяся централизация территорий и упорядочение работы центральной и местной администраций, усиление налогового бремени, создание мощных вооруженных сил, активная внешняя политика, подавление государством претензий высшей аристократии, - стали отличительной чертой для ряда европейских государств, в том числе и для Англии. Революция XVII в. на время прервала эти процессы. Монархия была упразднена, а вместе с тем исчезли и многие ее институты. Во время Революции в Англии происходили сложные процессы в развитии государства. В то же время, режим протектората создал более прочный и более крепкий по сравнению с предшествующим периодом государственный аппарат.

В 1660 г. была восстановлена монархия Стюарюв, которая большинством зарубежных исследователей считается восстановлением старого дореволюционного режима1. Сам термин «Реставрация», используемый в историографии, достаточно точно отражает положение вещей в общих вопросах развития государственных институтов, возвышения Англии на мировой политической арене, продолжения курса наувеличение роли Короны во внутренней политике. Но при этом, режим, существовавший в Англии между весной 1660 г. и осенью 1688 г., в ряде аспектов отличался от континентальных образцов, равно как от тех типов английской монархии, которые существовали в предшествующий и последующий периоды. Реставрация монархии Стюартов не только возвратила Англию к условиям традиционного для государства и нации

1 Seaward P. The Cavalier Parliament and the reconstruction of the Old Regime, 1661 -1667. Cambridge, 1989.

режима; не только юридически восстановила за Короной полный объем ее прерогатив, но и создала новые условия, поставила монархов перед выбором: возвратиться к политике старого режима или создавать такой тип государства, который сочетал бы традиции ранних Стюартов, изменения, произошедшие в Англии в период 1640-х - 1650-х гг., и в общеевропейские политические реалии второй половины XVII в.

Большинство представителей отечественной историографии рассматривали Реставрацию как попытку феодально-абсолютистской реакции, последовавшей за поражением революции. Соответственно, в оценках личностей суверенов - Карла II и Якова II - в основном присутствовали отрицательные характеристики. В современной англоамериканской историографии эпоха Реставрации представляется как закономерный самостоятельный этап в эволюции английского государства в XVI-XVIП вв. В этой связи большое внимание уделяется достижениям и изменениям в деле государственного строительства, взаимоотношениям власти и парламента, религиозным учреждениям Стюартов.

Объект настоящего исследования-Англия в период Реставрации Стюартов.

Предмет изучения в данной работе - английская Корона в период правления Карла П и Якова II Стюартов: прерогативы короля, место и роль двора, организация, сферадеятельности и взаимоотношения органов центрального правительства, создание регулярной королевской армии, взаимоотношения Короны и парламента, религиозные учреждения этого периода. В работе Корона рассматривается как институт государства, с позиций структурного анализа, поэтому факты политической истории Англии представлены в качестве иллюстративного материала.

Хронологические рамки ограничены периодом Реставрации Стюартов в традиционном, «долгом» варианте - от воцарения Карла II весной 1660 г. до осени 1688 г. 4

Степень изученности проблемы. Изучение места и роли английской Короны эпохи Реставрации в отечественной историографии представляется крайне слабым, практически обойденной вниманием отечественных исследователей. Однако нельзя говорить о полном отсутствии работ, рассматривающих различные аспекты развития Англии в данный период.

Отечественная историография представлена рядом статей, монографий и диссертаций по пограничным темам, однако специальные научные исследования практически отсутствуют. Российские и советские историки не уделяли достаточного внимания данному периоду в истории Англии, хотя в общих работах встречается краткое описание событий эпохи Реставрации и содержатся оценки этого периода.

Своеобразие работ дореволюционного периода заключается в том, что под влиянием общественно-политической борьбы в России второй половины XIX в. историки разделились на два лагеря в оценках исторических событий в Англии в XVII-XVШ вв. Консервативная историография осуждала революцию XVII в. и представляла Реставрацию как закономерное и позитивное ее завершение. Представители либеральной школы выступали с противоположных позиций, считая Реставрацию случайностью, неблагоприятной для дальнейшего политического развития Англии, необходимым, но досадным компромиссом. В отношении личностей Карла II и Якова II, русские дореволюционные историки обоих направлений были единодушны: они оценивались ими негативно с точки зрения политических и человеческих качеств.

Одним из немногих русских историков, занимавшихся изучением истории Англии нового времени был М.М. Ковалевский. В ряде своих исследований, посвященных истории развития государственности и английской конституции, Ковалевский обращался и к эпохе Реставрации, рассматривая ее как этап на пути становления в Англии парламентской

5

монархии. По мнению М.М. Ковалевского Карл II был ловким политиком, готовым пойти на уступки, а вина в падении Реставрации возлагалась на Якова II, который пытался проводить авторитарную политику1. Проблемы развития Англии во вгорой половине XVII в. затрагивались и в работах Н.И. Кареева, который высказывал мнение о том, что в период Реставрации в Англии были заложены основы конституционной монархии, удачно продолжившей развитие при Ганноверской династии в XVIII в.2.

Несмотря на обзорный характер, труды историков дореволюционного периода имеют ценность, прежде всего, с точки зрения наличия богатого фактического материала.

После Октябрьской революции 1917 г. советские исследователи взяли в оценке роли и места Реставрации в истории Англии высказывания К. Маркса и Ф. Энгельса. По их мнению Реставрация стала последовательным этапом в едином историческом процессе буржуазной революции в Англии в 1640-х - 1688-1689 гг. а события 1660 г. были победой контрреволюции и попыткой реставрации феодально-абсолютистского режима в Англии. Однако изменения совершенные революцией оказались настолько глубоки, что эта попытка окончилась неудачей .

Определенный интерес режим Реставрации вызывал в историографии советского периода. Анализ предпосылок Реставрации и социально-экономического и политического развития Англии в этот

1Ковалевский М.М. История Великобритании. СПб., 1911. С. 51 -52.; Ковалевский М.М. От прямого народоправства к представительному и от патриархальной монархии к парламентаризму. М., 1908. Т. Ш.

2Кареев Н.И. Две английские революции XVTI века. Петроград, 1924. С. 222.

3Маркс К., Энгельс Ф. Кризис в Англии. Соч., 2-е изд. Т. П. С. 106.; Энгельс Ф. Введение к английскому изданию «Развития социализма от утопии к науке». Соч., 2-е изд. Т. 22. С. 309.; Маркс К., Энгельс Ф. Рецензия на книгу Гизо «Почему удалась Английская революция?». Соч., 2-е изд. Т. 7. С. 220-221.

период даны в коллективной работе «Английская буржуазная революция XVII в.», а также в очерках по истории Англии К.Н. Татариновой '.

В последующие десятилетия появился ряд исследований, посвященных истории Англии XVII века, в том числе ее торговой и колониальной политике, международным отношениям, аграрному вопросу. В них затрагивался период Реставрации, однако основное внимание по-прежнему привлекал период английской буржуазной революции и сопутствующие ей проблемы2. Лишь в 1982 г. было опубликовано первое исследование, специально посвященное режиму Реставрации, - монография Т.Л. Лабутиной, которая по сей день остается единственной работой по данному периоду. Автор проанализировала экономическое и внутриполитическое положение в Англии накануне Реставрации и в правление Карла II, обратив особое внимание на формирование партийной системы и борьбу партий тори и вигов. Т.Л. Лабутина отошла от традиционных для советской историографии взглядов на место и роль режима Реставрации в истории Англии второй половины XVII в., отметив, что восстановление «легитимной» монархии Стюартов в 1660 г. ни в коей мере не означало простого возвращения к старым порядкам3. В то же время многие вопросы, связанные с оформлением и функционированием государственной и политической системы, в частности роль и место короны, остались вне данного исследования.

Изменения, начавшиеся в отечественной историографии со второй половины 1980-х гг.: отказ от идеологических и теоретических догм,

1 Английская буржуазная революция XVII в. / Под ред. ЕА Косминского и Я. А. Левицкого. М.;Л., 1954,ТЛ,П.;Татаринова К.Н. Очерки по истории Англии 1640-1815 гг. М., 1958.

2Самойло A.C. Английские колонии в Северной Америке в XVII веке. М., 1963.; Олтаржевский В.П., Бейдина Ф.Е., Воронкова Г.В. Английская Ост-Индская компания в XVII веке. Иркутск, 1988.; Поршнев Б.Ф. Франция, Английская революция и европейская политика в середине XVII в. М., 1970.; Павлова ТА Вторая английская республика (16591660). М., 1974.; Павлова Т.А. Кромвель. М., 1980.

3Лабутина Т.Л. Политическая борьба в период реставрации Стюартов (1660-1681). М., 1982. С. 193.

пересмотр прежних оценок, поиск новых методов и подходов - не отразились на состоянии дел в изучении истории Англии второй половины XVII в. в целом и периода Реставрации, в частности. Появился ряд интересных работ, которые значительно разнообразили отечественную историческую науку новым фактическим материалом. Но

концептуальные оценки режима Реставрации либо отсутствуют, либо

1

остаются на уровне предыдущего периода .

Таким образом, Реставрация Стюартов в отечественной историографии остается слабо изученной. За исключением монографии Т.Л. Лабутиной нет ни одного специального исследования, посвященного этому периоду, а большинство исследователей истории Англии XVII в. рассматривают его в качестве переходного и не имеющего самостоятельного значения.

В англо-американской историографии проблеме развития Англии в эпоху Реставрации уделялось гораздо большее внимание. Начиная с XVIII в. британская историки разделились на представителей торийской и вигской историографии, и подобная ситуация сохранялась до начала XX в. Торийская школа решительным образом осуждала революцию XVII в. и приветствовала Реставрацию как восстановление исторической справедливости. Историки вигского направления так же критически относились к революционным эксцессам, но позитивно оценивали результаты революции: уничтожение королевской тирании и установление в Англии конституционной монархии. В связи с этим Реставрация Стюартов представлялась как временная реакция на пути к либеральной демократии.

'Ивонина Л.И. Англо-французские дипломатические отношения во время Тридцатилетней войны. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Л., 1990.; Креленко Н.С. «Пуританская» революция и английская общественная мысль XVII-XIX вв. Саратов, 1990.; Айзенштат М.П. Великобритания в новое время: политическая история. М., 2002.; Алексеев H.A. Палата Лордов Британского Парламента: от Суда Короля Эгберта до революции Премьера Т.Блэра (825-2003 гг.). М.,2003.

Одним из первых британских историков, обратившихся к изучению политических проблем правления Карла II и Якова II был представитель торийского направления Д. Юм. Историк представил правление Карла II как избавление нации от ужасов революции и междоусобных смут.1

Известный вигский историк середины XIX в. Т. Б. Маколей критиковал ряд мероприятий Короны. По мнению Маколея, причины постоянных трений между Короной и парламентом объяснялись стремлением суверенов вернуть верховный контроль над

исполнительной властью, перешедший к парламенту в результате

2

революции .

Изучение эпохи Реставрации выходит на качественно иной уровень на рубеже XIX-XX вв. Свой вклад в изучение эпохи Реставрации внес выдающийся английский историк Д. М. Тревельян: по мнению автора политическая история Англии этого периода определялась компромиссом между королем и парламентом. По мнению Тревельяна, Реставрация являлась переходом к новой для Англии политической форме - конституционной монархии. Одним из первых Тревельян не только дал характеристику режима, но и объяснил причины, побудившие Корону поступить тем или иным образом3. В целом британская историография первой половине XX в. продолжала развиваться в рамках традиционных исторических школ - торийской и вигской, с преобладанием последней4.

Наиболее заметным явлением в зарубежной историографии этого периода стали труды А. Брайанта и Д. Р. Кларка5.

Юм Д. Англия под властью дома Стюартов (1649-1685). Т. II. СПб., 2002. С 404. 2Маколей Т.Б. История Англии от восшествия на престол Иакова И. Поли. собр. соч. СПб., 1861.Т.6.С. 191.

3TreveIyan G.M. England under the Stuarts. Harmondsworth., I960.; Trevelyan G.M. The English Revolution 1688-1689. N.Y., 1930.

4Prothero G.W., Lloyd E.M. Presbyterians and Independents (1645-1659) // The Cambridge Modern History. Vol. IV. Cambridge, 1934.; Shaw WA The Commonwealth and the Protectorate (1649-1659). Idem; Firth C.H. The Stuart Restoration // The Cambridge Modern History. Vol. V. Cambridge, 1934.; Atkinson C.T. The Anglo-Dutch Wars. The Wars (1664-1674) Idem.; Pollock J. The Policy ofCharles II and James II (1667-1687). Idem,; BarbourV. Henry Bennet, Earle of Arlington: Secretary of State to Charles II. Washington, L., 1914. 5Bryant A. King Charles II. L, N.Y. 1946.; Bryant A. The England of Charles II. L., N.Y., Toronto, 1935.; ClarkG.N. The Later Stuarts, 1660-1714. Oxford, 1940.

В 1950-е гг. появляются новые исследования1. В это время начинается творческий расцвет ряда британских историков, в первую очередь Д. Огга и М. Эшли. Под их влиянием британская историография отходит от изучения Реставрации только с партийных позиций. Они рассматривали данный режим в контексте эволюции европейского абсолютизма ХУГ-ХУШ вв. и обращали внимание на положительные аспекты царствования Карла П и Якова П. Реставрация представлялась ими как закономерное явление английской истории, которое органично вписывалось в тенденции развития государства и монархии2. Итогами исследований периода Реставрации стала конференция, прошедшая в марте 1960 г. в Вашингтоне, на которой были представлены ведущие исследователи данного периода, а также издание пятого тома «Кембриджской новой истории»3.

Последующие десятилетия были отмечены появлением серии работ общего характера4. Так же появились работы посвященные исследованию процессов развития партийной, политической, парламентской системы на протяжении протяженных хронологических промежутков и биографиям монархов и видных политических деятелей5. Большинство современных

'Rowse A.L. The Early Churchills: An English Family. N.Y., 1956; Pine L.G., Scot F.SA Tales ofthe BritishAristocracy. L, 1956.; Kemp В. Kings and Commons, 1660-1832. L., N.Y., 1957.; BolithoH.No. 10 Downing Street, 1660-1900.L., 1957.; Richards D. Britain under the Tudors and Stuarts. L, 1958.; Einzig P. The Control ofthe Purse. L, 1959.

2Ogg D. England in the Reign of Charles II. Oxford. In 2 vol. 1955.; Ogg D. England in the Reigns of James II and William III. Oxford, 1955.

3The Restoration ofthe Stuarts, Blessing or Disaster? A Report ofa Folgers Library Conference Held on March 12 and 13,1960. Washington. I960.; The New Cambridge Modem History. Vol. V.Cambridge, 1%1.

4AdamsD.P. Tudors and Stuarts. L, 1962.; LockyerR.W. Tudor and Stuart Britain, 1471-1714. N.Y., 1968.; Patrick A.J. The making ofnation 1603-1789. Harmondsworth, 1976.; Pollard S., Crossley D.W. The Wealth ofBritain. L, 1968.; Jones J.R. Country and Court. England, 16581714. Cambridge, 1978.; The Tudor and Stuarts. L, 1976.;MorrahP. Restoration England. L, 1979.

Jones J.R. The First Whigs: The Politics of(he Exclusion Crisis 1678-1683.L., 1961.;Эйлмер Д. Восстание или революция? Англия 1640-1660. СПб., 2004.; Hutton R. The Restoration: A Political andReligious history ofEngland and Wales, 1658-1667. Oxford, N.Y., 1987.; Bogdanor V. The Monarchy and the Constitution. Oxford, 1995.;Ollard R.L. Clarendon and his friends. N.Y., 1988.; Faber R. The Brave Courtier: Sir William Temple. L, 1983.

авторов стремятся избегать категорических оценок, отмечая как достоинства, так и недостатки личностей поздних Стюартов, хотя по-прежнему встречаются откровенно апологетические работы.

Таким образом, в англоязычной историографии представлена целостная и подробная картина, как режима Реставрации Стюартов, так и той эпохи. Собран богатейший фактический материал. Но при этом, в своих оценках периода большинство современных английских историков не намного отличаются от вигско-либеральной и торийской историографии, хотя в последние десятилетия заметна тенденция к синтезу их позиций.

Историографический обзор позволяет сделать вывод о том, что проблема монархии в Англии периода Реставрации не получила должного и объективного освещения - как в оценке роли личностей королей, так и анализа общих процессов.

Цель данного исследования - выявить роль и место Короны в английской политической системе эпохи Реставрации Стюартов 16601688 гг. и изучить ее взаимодействие с различными элементами государственного управления королевства данного периода.

Для достижения поставленной цели определены следующие

задачи:

- определить конституционный статус суверена и реальное содержание коронных прерогатив в эпоху Реставрации;

- изучить место и роль королевского двора как структурного элемента в правление Карла П и Якова II;

- исследовать организационную структуру и положение центрального правительства, сферу деятельности и полномочия отдельных его элементов, а так же социальное происхождение и политическую позицию ведущих государственных деятелей эпохи Реставрации;

- рассмотреть процесс возникновения королевской регулярной армии и ее значение в укреплении королевской власти и государства в период 1660-1688 гг;

- рассмотреть взаимоотношения Короны и парламента, аспекты контроля королевской власти над лордами и депутатами, принципы комплектации парламента;

- проанализировать религиозную политику Карла И и Якова II и ее роль в падении режима Реставрации.

Научная новизна исследования заключается в том, что данная работа является первой попыткой комплексного изучения положения английской Короны периода Реставрации Стюартов. В диссертации выявлены тенденции развития Короны, взаимодействия с парламентом, проанализировано такое важное направление коронной политики как религиозные учреждения поздних Стюартов. В ходе исследования были введены в оборот источники, которые еще не использовались в отечественной литературе.

В основе методологии лежит принцип историзма, понимаемого как необходимость рассматривать любое явление через призму прошлого и будущего, выявлять его генетическую принадлежность, совокупность составляющих его элементов и степень его влияния на последующее развитие. В интерпретации и оценках автор исходил из многофакторного объяснения истории, при котором происхождение и развитие явления рассматривается как результат взаимодействия комплекса различных факторов общественной жизни, как производное от сочетания конкретных причин и обстоятельств и долговременных исторических процессов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Карл П и Яков II действовали в рамках общей тенденции к сохранению и усилению коронных прерогатив на уровне Старого режима, что было отражено на законодательном уровне в 1660-1688 гг.

2. Королевский двор при государях эпохи Реставрации по-прежнему оставался сосредоточением внешней и внутренней политики, важнейших политических тенденций в королевстве.

3. При королях эпохи Реставрации продолжалось развитие органов центрального правительства, происходило складывание кабинетной системы.

4. Во время Реставрации Корона осуществляла тесное взаимодействие с парламентом, рассматривая его как важнейшую составляющую общественно-политической жизни Англии.

5. В религиозной политике суверены дома Стюартов в эпоху Славной Реставрации Стюартов придерживались общей тенденции на введение религиозной терпимости, однако эта политика перешла в открытую поддержку католиков.

6. В 1660-1688 гг. происходил процесс зарождения и развития королевской регулярной армии.

Практическое значение. Результаты, полученные автором, могут быть использованы для подготовки обобщающих трудов по проблемам истории Англии XVII века, европейской истории нового времени, монографий и статей, в чтении лекционных курсов, спецкурсов и семинаров по политической, военной истории, истории религии и государственных учреждений.

Апробация исследования. Положения и вводы диссертации были представлены в докладах: на научных конференциях Самарского государственного педагогического университета (2001-2005 гг.); Десятых Всероссийских Платоновских чтениях (Самара, 2004); Самарской государственной академии культуры и искусств (2003-2004 гг.).

Источниковая база. Для написания работы автор использовал разнообразный круг источников, который позволил обеспечить основные положения и выводы исследования. Весь комплекс имеющихся источников может быть разделен на три группы: государственно-правовые акты, памфлеты и трактаты, мемуары и переписка политических деятелей и современников.

К государственно-правовым актам относятся акты, ордонансы, статуты, прокламации, тексты международных договоров и дипломатические документы Стюартов1. Они позволяют изучить статус монархии и права суверена, отраженные в официальных документах. Так же возможно проследить взаимоотношения Короны с институтами власти и ее роль во внутренней и внешней политики Англии. Кроме того, парламентские документы дают возможность проследить реакцию парламентариев и общественности на те или иные действия монархов. Однако следует помнить, что законодательство отнюдь не всегда отражает действительную картину жизни.

Другую группа представлена нарративными источниками -политическими памфлетами и трактатами2. К числу политических трактатов, например, относятся сочинения Т. Гоббса и А. Сидни, посвященные социальному и политическому устройству Англии, а также многие политические памфлеты периода Реставрации3. Последние ценны тем, что в них приводятся различные точки зрения на происходившие в это время процессы и действия Короны в тех или иных вопросах. В то же время, оценки происходящего, представленные в памфлетах содержат воззрения сторонников той или иной точки зрения на происходившие события, а поэтому часто политизированы и не всегда объективны.

Следующая группа источников представлена мемуарами и перепиской современников и основных участников политических событий

1А General Collection of Treatys, Declarations of the War, Manifestos, and other Public Papers, Relating to Peace and War. In 4 Volumes. Vol. I / Ed. By W. Jennings. L., 1732.; Acts and Ordinances ofthe Interregnum, 1642-1660 / Ed. by C.H. Firth and R.S. Rait. Vol. L-II. L, 1911.; Select Documents ofEnglish Constitutional History / Ed. by G.B. Adams and H.M. Stephens. L., 1935.; The Letters and Diplomatic instruction of Queen Anne / Ed. by B.C. Brown. L., 1969.; The Stuart Constitution, 1603-1714/Ed.byJ.P.Kenyon. Cambridge. 1980.

2Stuart Tracts, 1603-1693/Ed. by C.H. Firth. Westminster, 1903.

3Гоббс Т. Левиафан, или материя, форма и власть государства церковного и гражданского // Гоббс Т. Сочинения. В 2 т. Т. 2. М., 1989.; Sidney A. Discourses concerning government /Ed. byT.G. West. Indianapolis, 1990.; British Pamphleteers. Vol. I. From the Sixteenth century to the French Revolution. L., 1948.

14

периода Реставрации1. Особое место среди них занимают мемуары самого Якова П, позволяющие проследить события из жизни молодого герцога Йоркского, а так же воссоздать некоторые из его политических воззрений, составить основу психологического портрета будущего короля Англии2. Емкие характеристики эпохи и главных исторических деятелей отражены в воспоминаниях графа Кларендона, зятя Якова и первого министра Карла П3. Обширный материал можно заимствовать из самых интересных и знаменитых мемуаров С. Пепса и Д. Эвелина4.

Проблемы социально-экономического развития Англии, международных отношений, колониальной политики, статистика того периода отражены в ряде сборников документов5.

Анализ различных типов источников, используемых в работе, позволил дать полную и разностороннюю картину исторического периода и охарактеризовать положение и место Короны

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

I. Основное содержание работы

1 Halie М. Queen Mary of Modern: Her life and letters. L, N.Y. 1905.; Letters of Sir George Etherege/Ed. By F. Bracher. Berkeley, LA, L, 1974.; Scottish diaries and memoirs, 1550-1746 /Ed. by J.G. Fyfe. Stirling, 1928.

2The memoirs of James II. His campaigns as duke ofYork, 1652-1660. L., 1962.

3Clarendon. E. Hyde. Selections from the History of the Rebellion and Civil Wars and the Life by Himself /Ed. by G. Hvehus. L, 1956.

4 The diary ofSamuel Pepys,esq.,fts. from 1650 to 1669,withmemoir/Ed by IordBraybrooke. L, N.Y.; The diary of John Evelyn / Ed. by E.S. de Beer. In 6 vol. Vol. III. Kalendarium, 16501672. Oxford, 1955.;The diary of JohnEvefyn/Ed by RS. de Веет. In 6 vol. Vol. ГУ. Kalendarium, 1673-1689. Oxford, 1955.

5 Documents in English economic history. England from 1000 to 1760 / Ed. by H.E.S. Fisher andA.R.J. Jurica. L., 1977.; Crown and Parliament in Tudor-Stuart England: A documentary constitutional history, 1484-1714 / Ed. by P.L. Hughes and R.F. Fries. N.Y., 1959.; England under Charles П. From the Restoration to the Treaty ofNimeguen, 1660-1678 /Ed. by W.F. Taylor. L, 1887.

Во введении обосновывается актуальность темы, обозначаются хронологические рамки, определяются объект, предмет и методология исследования. Характеризуется степень изученности проблемы и источниковая база работы, указываются цели и задачи, научная значимость диссертации.

В первой главе «Корона в государственной структуре» рассматриваются проблемы положения статуса монарха, объем королевских прерогатив, место и роль королевского двора, структура, полномочия органов центрального правительства.

Первый параграф посвящен характеристике личностей суверенов периода Реставрации - Карла II и Якова И. В эпоху Реставрации король имел непосредственное влияние на процесс управления страной, поэтому его личные привычки и пристрастия, воспитание и образование, опыт, полученные в детстве и юности, накладывали неизгладимый отпечаток на стиль отношений к отправлению королевского сана. Карл II был ловким политиком, всегда готовым пойти на уступки, если того требовали обстоятельства, ради сохранения главного - короны. В вопросах веры он проявлял определенное равнодушие, скорее рассматривая религию в политическом контексте. Яков II являлся сторонником сильной королевской власти и был готов для достижения этой цели идти на более жесткие меры. Этот король был убежденным католиком.

В современной историографии предметом острых дискуссий является вопрос о характере и объемах прерогатив, которыми обладал король при Реставрации. Юридически после 1660 г. Корона обладала всеми прерогативами: правом ведения внешней политики; назначением высших должностных лиц в структурах правительства и королевского двора; созывом и роспуском парламента; законодательной инициативой; созданием новых судебных органов; учреждением новых административных органов; эмиссией денег; монарх являлся главным и единственным источником патроната и знатных достоинств; только от 16

короля проистекали помилования осужденных; абсолютным правом была юридическая неприкосновенность и неподсудность государя.

С другой стороны главным изменением, связанным с положением суверена, становится вопрос о финансирования Короны: средств выделяемых на содержание короля и двора, правительства и армии. Карл II и Яков II получили от парламента 1200 тысяч - 1500 тыс. ф. ст., в отличии от предшественников - Яков I располагал 450-500 тыс. ф. ст. ординарного годового дохода. Но если первые Стюарты получали большую часть средств в виде доходов с королевского домена, то монархи эпохи Реставрации могли рассчитывать только на средства, выделяемые парламентом. С одной стороны Корона была полностью обеспечена деньгами, с другой - попала в финансовую зависимость от парламента. Подобная зависимость представляется более полной, нежели в предыдущий период XVI - первой половины XVII вв.

Второй параграф посвящен изучению места и роли королевского двора в период Реставрации. В Англии до революции королевский двор был сосредоточением королевской власти; ряд должностных институтов центрального правительства (канцелярия, тайный совет, казначейство) органически относились к структуре двора; при дворе была представлена высшая аристократия, контролировавшая за счет своего влияния местное самоуправление в графствах. Революция упразднила королевский двор. Двор Стюартов второй половины XVII в. зародился в эмиграции и группа высших придворных Карла П и Якова II сопровождали династию в годы изгнания. Восстановление монархии повлекло за собой и восстановление королевского двора. С лета-осени 1660 г. королевский двор вновь становится сосредоточением придворного общества. Высшие придворные, пользующиеся доверием короля, занимают ответственные должности (Гайд, Бекингем, Ормонд). Аристократия, представленная при дворе, обладая огромным влиянием в графствах, помогает Короне в

решении ряда важных вопросов, в том числе комплектование верными правительству депутатами палаты общин парламента.

Для поощрения знати королевская власть широко пользуется практикой предоставления мест при дворе, раздачи пенсий, должностей в армии. Но самым ярким показателем мероприятий данного направления можно считать пожалования титулами. Яков I пожаловал 57 титулов, Карл I - 82, Карл II -103, Яков II - 9. Таким образом, из 251 титула, пожалованного Стюартами до 1688 г., 112 были пожалованы в эпоху Реставрации.

Третий параграф диссертации освящает место центрально правительства, демонстрирует структуру органов центрального управления, предоставляет биографии деятелей правительства периода Славной Реставрации Стюартов.

В эпоху Реставрации продолжается развитие системы центрального управления в Англии. Именно в это время структура английского правительства, начинает приобретать черты той системы правительства, которая будет характерной для Великобритании в XVIII в. После 1660 г. система правительства и его структура была восстановлена почти в том виде, в котором находились эти важнейшие институты королевства к началу Гражданской войны. Впрочем, король отказался от восстановления ряда структур, упраздненных в конце правления Карла I - суды королевской прерогативы, Звездная палата и Высокая комиссия. Основу правительства режима Реставрации составляли Тайный совет и соподчиненные ему структуры: казначейство и службы трех палат (ведомства лорда-канцлера, лорда-хранителя малой печати и государственный секретариат). В правление Карла II и Якова II правительство Англии было подотчетно только суверену. Тайный совет занимал важнейшее место в структуре правительства, ему принадлежала координирующая роль. В высшем руководстве в период Реставрации 18

члены правительства принадлежат к представителям или высшей, титулованной знати или к дворянству средней руки.

В эпоху Реставрации Тайный совет сохраняет свое положение правительства Англии в расширенном толковании этого термина. Именно в годы этого царствования происходит складывание «кабинетной системы» - небольшую группу высокопоставленных членов совета (от,3 до 5 человек), которые и сосредоточили в своих руках всю полноту власти. Настоящая власть при Реставрации, как и при старом режиме, находилась в руках лорда-казначея и «службы трех печатей».

Вторая глава «Корона и политические институты государства» посвящена изучению некоторых аспектов развития отношений Короны и парламента, религиозной политике Карла П и Якова И, процессам становления и развития королевской армии.

В первом параграфе рассматривается политика Короны по отношению к парламенту. В эпоху Реставрации вопросы взаимоотношения королевской власти и обеих палат парламента приобрели важное значение: в большей степени, нежели в предыдущие периоды английской истории, парламент имел в своем распоряжении те ресурсы, от которых зависела Корона.

Специфика взаимоотношений парламента и Короны в эпоху Реставрации, в отличии от периода Тюдоров и первых Стюартов, заключалась в том, что Англия в первые в своей истории получила практически постоянно заседающий парламент. Подобная практика была выгодна в первую очередь политически активной части английского общества, представители которой входили в состав палаты общин и палатылордов. При Карле П и Якове II, благодаря подобным изменениям, возможность постоянно находиться в парламенте, быть среди участников политической жизни, получает оппозиция. В тоже время парламент, создавая новые трудности для Короны, в принципе не ставил перед королевской властью и ее агентами не разрешимых проблем. Как и

раньше, Корона должна была договариваться с парламентариями, прибегая к помощи пропаганды, демонстративных действий во внешней и внутренней политике, нейтрализации непримиримых оппозиционеров. Но главным инструментом Короны оставались, во-первых, усилия по формированию палаты общин преданными людьми; и, во-вторых, подкуп парламентариев, выражавшийся в многочисленных взятках, пенсиях, раздаче должностей. В результате удалось преодолеть ряд политических кризисов и с помощью манипуляций добиваться от парламента нужных действий.

Второй параграф посвящен религиозным учреждениям Реставрации. После 1660 г. Корона не только продолжила развитие государственных и общественных институтов, но и возвратилась к официальной епископальной церкви. После Реставрации решение религиозных вопросов являлись для Короны одним из важнейших. Первым документом царствования Карла И, где оговаривались религиозные учреждения, веротерпимость и стремление решать вопросы в этой сфере совместно с парламентом, стала Бредская декларация. Корона пошла на восстановление епископата, означало реставрацию порядка и спокойствия в делах церкви. В вопросах теологических изменений Корона так же позволила себе некоторые компромиссы: в богослужения была возвращена англиканская литургия, изъятая в годы господства пуритан. Яков II в своих попытках увеличить коронные прерогативы сделал ставку не на Высокую церковь, что обеспечивало его старшему брату поддержку основной массы населения, а на католиков, не популярных в стране. Откровенные заигрывания с католиками дали удобный повод для оправдания выступления против короля, позволив оппозиции провести мероприятия 1688-1689 гг.

В третьем параграфе показано становление английской королевской регулярной армии. Вопрос о строительстве современных вооруженных сил встал перед Короной еще в начале XVII в. Первый опыт обладания 20

регулярной армией пришелся на время гражданской войны и правление Кромвеля в виде «армии нового образца». После Реставрации создание профессиональной армии отвечало сразу нескольким важным аспектам: контролю над экстремистскими поползновениями радикалов всех мастей, усилению королевской власти и укреплению позиций государства на международной политической арене. Правительству Карла П и Якова II удалось создать достаточно мощные по европейским меркам вооруженные силы.

В заключении подведены итоги исследования, сделаны выводы и обобщения.

Возвращением на престол Карла П Англия не только подводила итог двадцатилетию смут, но и давала продолжение многим реформам, истоки которых при всей их видимой радикальности исходили из времен старого режима. Перед реставрированной монархией и политически и экономически активной частью нации четко обрисовывалась глобальная задача дальнейшего развития Англии как мощной европейской державы. В этих условиях Короне было необходимо проводить мероприятия, направленные на усиление власти государства, и, соответственно, по возможности отстаивать интересы суверена, права реального участия Короны в внутри- и внешнеполитических процессах.

Реставрация 1660 г. изменила положение Короны по сравнению с 1640 г.: королевская власть лишилась значительной части домениальных владений, были упразднены некоторые коронные институты и права. Но согласно ключевым законодательным актам, открывающимся Бредской декларацией, Корона была восстановлена во всех основных прерогативах. Королевская власть была «унижена» финансовым контролем со стороны парламента, но объемы финансирования Карла П выросли по сравнению с правлением Карла I. В течение всего периода Реставрации Корона в целом исправно получала финансовые средства от парламента.

Карл II оказался перед дилеммой: попытаться реанимировать прямолинейный курс Карла I и тем самым пойти на конфронтацию с общественностью, либо добиваться своих целей, сотрудничая с различными политическими фракциями, играя на их противоречиях. С другой стороны, для оппозиции в начале периода Реставрации идти на открытый конфликт с монархией по поводу ограничения коронных прерогатив было неразумным шагом: хотя бы потому, что Карл II пользовался широкой поддержкой всех слоев населения. В результате был достигнут компромисс относительно коронных прерогатив, который, как представляется, стал одним из главным политических достижений эпохи Реставрации. То есть, король обладал тем объемом прерогатив, которые мог эффективно реализовывать. В случае слабости или несостоятельности государя Корона поступалась прерогативами в пользу парламента и общественности, которую, представляла политически активная часть аристократии и дворянства. Так же как Тюдорам и первым Стюартам, Карлу П и Якову II приходилось лавировать между палатами парламента, аристократическими и дворянскими группировками, используя традиционные методы управления страной и удержания власти. Таким образом, представляется, не совсем точно считать поздних Стюартов классическими «договорными» монархами, ибо юридически Корона была неограниченна.

Реставрация воссоздала королевский двор, возвративший суверену функции единственного источника патроната в стране. По сути, только король гарантировал аристократии ее положение. В условиях аристократического общества и существования монархии двор являлся неотъемлемой частью политической жизни. В структуре двора поздних Стюартов не произошло существенных изменений по сравнению с предыдущим периодом. Приемы «диалога» Короны и придворной аристократии так же повторяли действия первых Стюартов: король расточал милости, раздавал пенсии, должности и новые титулы. В 22

вопросах взаимоотношений Короны и придворной аристократии Карл П и Яков II придерживались традиционных приемов XVI - первой трети XVII вв., и аристократия, в целом, соблюдала верность монархии эпохи Реставрации.

Режим Реставрации восстановил традиционные формы и органы центрального правительства. В1660-1688 г. власть уделяла пристальное внимание кадровой политике, но не реформам аппарата. Была продолжена линия Карла I на выделение узкой группы лиц, обладающих большими полномочиями, происходило складывание кабинетной системы.

В вопросах военного строительства Корона действовала более решительно, однако и здесь в действиях Карла II и Якова П не было ничего революционного: к началу гражданской войны Корона имела проекты создания постоянной армии. При Карле II создается современная английская королевская регулярная армия, ставшая не только «последним доводом короля» за пределами королевства, но и средством поддержания порядка и внутри Англии. Причем имевшие под собой реальные обоснования страхи англичан о том, что король будет использовать подконтрольную ему армию для установления «тирании», перевешивались пониманием необходимости королевских войск в качестве гаранта стабильности.

Серьезным новшеством в политической жизни Англии времени Реставрации, существенно отличающее ее от эпохи Старого Режима, стало повышение роли парламента в политической жизни страны. Впервые при Карле II парламент заседал практически каждый год. Корона не только предоставляла общественности и оппозиции место свободного выражения своего мнения, создавая видимость постоянного политического диалога, но и в традициях английской монархии использовала авторитет парламента для придания легитимности своим решениям, в первую очередь в вопросах финансирования Короны. В этот период парламент являлся совершенно необходимой частью общественно-политического

устройства Англии. Однако, кардинально, позиции последних Стюартов не отличались от общей линии первых Стюартов: ни те, ни другие не собирались править без парламенга вообще. К тому же, для Стюартов постоянный диалог с палатой общин, означал признание значимой роли джентри в политической и экономической жизни Англии.

Религиозная политика во время Реставрации при Карле II по своему общему замыслу не отличалась от действий Карла I: своей главной задачей Корона считала усиление позиций Высокой церкви как важнейшего института власти и института монархии. В целом данные мероприятия к 1685 г. увенчались определенными успехами. Особенность религиозного курса Карла II состояла в попытках введения религиозной терпимости. Подобные действия (как при Карле П, так и при Якове II) были вызваны не только стремлением снять религиозную напряженность в Англии, что было заведомо обреченным на неудачу предприятием, но и превратить католиков в группу, обязанную улучшением своего существования Короне.

Действия Якова II в этом направлении были менее продуманными. Король, выдвигая и назначая католиков на высшие государственные должности, возбуждал страхи и опасения восстановления католицизма в полном объеме. Эти опасения были не обоснованными, однако они становились фактором реальной политики, побуждая оппозицию к активным действиям. Корона в вопросах веры допустила свой самый главный просчет, без которого запаса прочности королевской власти хватило бы на поддержание коронных прерогатив в объеме, унаследованном от режима Карла И.

Можно утверждать, что в правление Карла И был создан достаточно устойчивый и эффективно работающий режим. Однако в постреволюционной ситуации его стабильность напрямую зависела от грамотной и четко продуманной стратегии действий короля. Ресурса прочности здания монархии, возведенного в период Реставрации, хватило 24

на преодоление ряда локальных кризисов: Корона продемонстрировала свою прочность в условиях Исключительного кризиса 1678-1681 гг., выйдя из него победителем. Однако королевская власть могла рассчитывать на прочность своих позиций только при условии трезвой оценки как своих возможностей, так и потенциала явной или вероятной оппозиции. Не совсем продуманные и чрезмерно форсированные действия администрации Якова II привели к серьезным сбоям в системе, которая в конце 1688 г. отторгла режим личной власти Якова.

В приложении содержатся списки пожалованных титулов, таблицы государственных доходов, состав королевской армии.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Гордиенко Д.О. Генрих Стюарт, герцог Глостерский (1640-1660 гг.) // Историко-археологические изыскания. Вып. 6. Самара, СамГПУ, 2004. (0,5 п.л).

2. Гордиенко Д.О. Карл II - создатель английской королевской регулярной армии // Телескоп: Научный альманах. Вып. 9. Самара, «НТЦ», 2004. (0,5 п.л.).

3. Гордиенко Д.О. Матримониальные отношения как инструмент английской внешней политики в эпоху Стюартов // Телескоп: Научный альманах. Вып. 9. Самара, «НТЦ», 2004. (0,4п.л.).

4. Гордиенко Д.О. Россия в геополитических планах Англии эпохи Реставрации // Платоновские чтения: Сборник научных трудов.

. Вып. 5. Самара, «универс-групп», 2005. (0,4 п.л.).

Отпечатано в типографии ЗАО РПП «Мир печати», 443086, г. Самара, ул. Ерошевского, дом 3, к. 328. Подписано в печать. 29.03.05 г. Тираж 100 экз. Объем 1,75 п. л. Заказ № 535.

22 А

го

f fs ¥ Ч

i L » ö

/ Г., # .

Í H J !