автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Губернатор И. И. Крафт
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Павлов, Афанасий Афанасьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. НАЧАЛО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И.И.КРАФТА
ГУБЕРНАТОРА ЯКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
1.1. Деятельность И.И.Крафта среди бурят и киргизов
1.2. Назначение И.И.Крафта губернатором Якутской области
1.3. Губернатор и центральная власть
1.4. Переселенческий вопрос
Глава II. РОЛЬ ГУБЕРНАТОРА И.И.КРАФТА В
МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ, УЛУЧШЕНИИ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ И СОЦИАЛЬНОГО
ПОЛОЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ
II.1. Скотоводство
II.2 Землепользование и хлебопашеств
И.З. Поддержка предпринимательства
II.4. Меры по улучшению путей сообщения, транспорта и связи 83 Борьба с голодом
Глава III. И.И.КРАФТ: НОВЫЙ ПОДХОД К ОБЩЕСТВЕННО
ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ ОБЛАСТИ
III. 1. Компромиссный путь в решении острых политических вопросов
111.2. Развитие школьного образования
111.3. Организация здравоохранения
111.4. И.И.Крафт о безопасности Северо-Востока страны
111.5. Благоустройство города 148 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159 ПРИМЕЧАНИЯ///////////////// 164 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 187 ПРИЛОЖЕНИЕ
1. ТАБЛИЦА № 1. Органы управления в Якутской области
1890-1917 гг.
2. ТАБЛИЦА № 2. Демографическая ситуация в Якутской области в начале XX в.
3. ТАБЛИЦА № 3. Динамика развития животноводства в начале
XX в.
4. ТАБЛИЦА № 4. Посевная площадь, количество посеянных семян и собранный урожай в начале XX в.
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Павлов, Афанасий Афанасьевич
Демократизация политической системы российского общества, становление нового мышления обуславливают новое отношение к явлениям прошлой и настоящей жизни, историческому процессу в целом, переоценку деятельности отдельных исторических личностей. Нельзя отрицать тот факт, что за каждым историческим событием стояли конкретные люди со своими интересами, радостями и потерями, взлетами и падениями.
В советское время историческая наука, выполнявшая заказ руководящей партии, намеренно скрывала позитивно-прогрессивную деятельность отдельных исторических личностей, в особенности сторонников самодержавия и приверженцев буржуазно-демократической идеологии. Настало время попытаться прояснить место и роль каждого исторического деятеля в истории России, определить и оценить заслуги каждого из них и прежде всего перед историей, чтобы применить опыт прошлого в сегодняшней жизни. Сегодня перед исследователями стоят задачи: объективно показать историю, исследовать исторические процессы, описать деятелей прошлого такими, какими они были, независимо от их политических и личностных пристрастий.
В 1632 г. на правом берегу великой Лены был построен Ленский острог, впоследствии ставший центром экономического, культурного развития огромного края. Установлено, что в период царской власти Якутской областью правили более ста человек, их называли воеводами, областными начальниками, губернаторами. Это были люди разных взглядов, стремлений, характеров и способностей. Как правильно заметил проф. Ф.Г.Сафронов, «нельзя поставить в один ряд воевод XVII-XVIII вв. и областных начальников и губернаторов XIX в. - начала XX в.»1 Однако из-за отдаленности области от руководящего центра, а, значит, отсутствия должного контроля за административной деятельностью, большинство управленцев не делало практически ничего для развития и процветания Якутского края. Были среди них и те, кто оставил о себе добрую память. Так воевода, председатель Первой ясачной комиссии, Мирон Мартынович Черкашенинов (руководил областью с 1764 по 1766 г., затем был председателем ясачной комиссии до 1769 г.) провел ясачную реформу, заложил основы законного сбора ясака, прекратил грабежи чиновников, казаков и писцов, занимающихся сбором ясака. Областные начальники Иван Григорьевич Кардашевский (с 1 июля 1800 г. по 1 декабря 1802 г. и с 19 ноября 1805 г. по 7 июня 1816 г.) и Николай Иванович Мягков (с 5 июня 1826г. по 11 декабря 1831 г.) приложили немало усилий к укреплению экономики области. Мягков также направил свои усилия на выполнение административной реформы М.М.Сперанского, прекратил произвол чиновников, способствовал созданию самоуправления народа саха в форме Степной думы. Губернатор Юлий Иванович Штубендорф приложил немало усилий к распространению огородничества и добился массового разведения картофеля, капусты. В годы
W-ч его правления была основана типография. Усилиями губернаторов того времени, а также при содействии преосвященного Иннокентия печатаются переводы священных книг на якутском языке. А 19 июня 1859 г. в Троицком соборе состоялось первое богослужение на якутском языке, получившее большое признание народа саха .
Губернатор Владимир Николаевич Скрыпицын проработал в Якутии почти 11 лет, он пробовал ввести более рациональное и справедливое распределение земли между различными слоями коренного населения и тем самым увеличить количество плательщиков ясака и податей.
Из всех начальников области наиболее колоритной фигурой являлся действительный статский советник Иван Иванович Крафт. С его именем связаны модернизационные процессы в социально-экономической и культурной жизни области. Для Якутии, по мнению известного общественно-политического деятеля и ученого Г.Н.Потанина, Крафт был «маленьким Сперанским». Вся его кипучая деятельность на посту губернатора Якутской области была направлена на претворение реформаторских идей Петра Столыпина в «полудиком забытом крае». Он по праву относится к тем политическим деятелям, которые ♦ стремились все привести в движение, «все видеть» и во все вникать. В отличие от предыдущих правителей области И.И.Крафт умел объединять усилия общественности и направлять их в одно русло для решения того или иного вопроса.
Актуальность темы: «Губернатор И.И.Крафт: опыт управления Якутской областью» определяется тем, что в якутской историографии впервые в полном объеме раскрывается положительная деятельность высокопоставленного царского чиновника Якутской области.
В советской историографии губернатор Крафт, как и другие прогрессивно настроенные государственные деятели, был предан забвению, хотя их усилиями и стараниями умножалось, крепло могущество России. Во втором томе «Истории Якутской ЯАССР» (1957) о нем упомянуто в связи с «ростом недоимки ясака» и «преподнесением ему В.В.Никифоровым коллективной фотографии участников инородческого съезда 1912 г.»3 Больше никаких сведений о нем нет.
Губернатор Иван Иванович Крафт был человеком нового мышления для своего времени, который понимал, что для колонизации Якутского края, в первую очередь, нужно улучшить материальное благополучие народа, поднять его общественно-культурный уровень. Крафт, по отзыву работавших с ним чиновников, «был самым выдающимся по своей энергии, работоспособности, широте и глубине замыслов»4.
Актуальность изучения деятельности якутского губернатора заключается в модернизации экономики, улучшении социального, культурного уровня населения, создании и укреплении демократического самосознания народов ^ Якутии. И.И.Крафт, несомненно, принадлежит к числу таких замечательных людей, которые на первое место ставили служение Отечеству и создание благоприятных условий для всех народов Российской империи. В этом заключается актуальность избранной нами темы.
Основная цель исследования: осветить во-первых, рост И.И.Крафта от чиновника средней руки до государственного деятеля; во-вторых, его роль в социально-экономической и общественно-политической жизни области, в частности, его огромный вклад в развитие образования, здравоохранения и сельского хозяйства, а также культурного просвещения населения Якутской губернии.
Историография темы. Деятельность Якутского губернатора Ивана Ивановича Крафта (1907-1913 гг.) не была объектом специального изучения. Имеющиеся опубликованные материалы можно разделить на три группы: к первой относятся газетные и журнальные материалы, оценивающие его деятельность с разных позиций. В эту группу включены некрологи Г.Н.Потанина, А.Андрианова, К.К.Атласова, А.Е.Кулаковского и др., с которыми он дружил или работал. В этих публикациях содержатся конкретные материалы биографического характера и высокая оценка общественной и государственной деятельности И.И.Крафта5. Заслуживают внимания оценки, данные Крафту якутскими политическими ссыльными В.Д.Виленским-Сибиряковым, П.Л.Дравертом, В.А.Николаевым, В.М.Зензиновым, Н.Е.Олейниковым, Ем.Ярославским и др., которые оценивают его как большого умного государственного деятеля, стремящегося колонизировать Якутскую область, улучшить положение простых людей, в том числе политических ссыльных6. В диссертации использованы конкретные материалы и учтены мнения современников И.И.Крафта.
Ко второй группе относятся труды советских ученых, которые при рассмотрении какого-либо вопроса ссылаются на И.И.Крафта или на его работы. К таким относятся книги Ф.Г.Сафронова, З.Ф.Гоголева, Г.П.Башарина, В.Ф.Афанасьева и др. В нашей работе они приводятся как историографический факт7.
К третьей группе относятся специальные исследования, посвященные к раскрытие его деятельности как губернатора Якутской области. В этих работах современные исследователи более расширенно и объективно подходят к деятельности Крафта. Профессор А.И.Гоголев в книге «История Якутии» показал Крафта как прогрессивного деятеля8. В.И.Федоров в работе «Якутия в эпоху войн и революций» с позиции демократических ценностей дает новую оценку событиям, происходившим в 1900 - 1911 гг.9 Профессор П.Л.Казарян на основе архивных источников по-новому освещает условия пребывания и содержания политических ссыльных в годы правления И.И.Крафтом областью10. Кандидат исторических наук С.И.Боякова в монографии, посвященной истории освоения Арктики, высоко и заслуженно оценила вклад губернатора Крафта в освоение Северо-Востока Азии11. Кандидат исторических наук И.Г.Макаров изучил распространение марксистской литературы в дореволюционной Якутии и ее влияние на различные слои населения и позицию Областной администрации против анархических идей12. Кандидат исторических наук В.П.Захаров на основе архивных материалов исследовал состояние пушного промысла, развитие финансового капитала и торговли в годы губернаторства Крафта13. Также он любезно предоставил мне разработанную им тему «Рынок Якутии ( конец XIX - начало XX в в.)», рукопись которых хранится в текущем архиве Института гуманитарных исследований АН РС(Я) в качестве научного отчета за 1996 г. Значение Крафта в строительстве города освещается в работах кандидата исторических наук П.П.Петрова и А.В.Кривогорницыной14. Роль И.И.Крафта в зарождении национальной демократической печати освещается О.В.Якимовым15. Известно, что И.И.Крафт поддерживал кустарную промышленность и кооперативное движение. Они освещены в трудах Н.И.Бурнашевой и П.И.Докторова16. В рассматриваемое время большой резонанс вызывал переселенческий вопрос. Отношение И.И.Крафта к этому вопросу освещено в трудах А.Мальковой и С.И.Ковлекова17.
Фактические материалы и некоторые выводы авторов использованы мною в диссертации.
В эту группу включены отдельные статьи историков, посвященные деятельности губернатора И.И.Крафта и напечатанные в сборниках конференций, научных и научно-популярных журналах «Наука и образование», «Вестник Академии РС(Я)», «Наука и техника Якутии» и «Якутский архив», общественно-политических, культурологических и литературно-художественных журналах «Илин», «Полярная звезда», «Хотугу сулус» и др. Многие материалы о деятельности можно найти в газетах «Социалистическая Якутия», «Кыым», «Республика Саха», «Саха Сирэ», «Якутия», «Якутск вечерний», «Молодежь Якутии»18. К этой группе относятся работы Д.С.Бубякина, посвященные И.И.Крафту - «Мой Якутск - краса и гордость Туймаады» (Якутск, 2002); В.И.Пестерева «История Якутии в лицах» (Якутск, 2001), в сб. «Исторические миниатюры о Якутии» (Якутск, 1993), Н.И.Попова «Крафт» (М., 1993).
Из вышерассмотренного краткого обзора ясно, что самостоятельной научно-исследовательской работы о И.И.Крафте как о государственном деятеле нет. О нем стали положительно отзываться и писать только в постсоветское время. В годы советской власти его фамилия в основном упоминалась для иллюстрации произвола царского правительства.
Источниковая база исследования. Настоящая работа написана на основе опубликованных и неопубликованных источников. К первым относятся журнальные, газетные статьи, напечатанные в разное время. Также нами были использованы издания статистического комитета Якутской области «Обзор Якутской области» и "Памятные книжки". Много ценных сведений дают опубликованные отчеты чиновников областного управления Н.М.Березкина и Н.П.Скадченко, которые содержат подробную информацию о социально-экономическом развитии области в годы правления И.И.Крафта19. Эмпирическую базу исследования составили труды губернатора И.И.Крафта, архивные материалы, в том числе, неопубликованные, выявленные в Национальном архиве из РС(Я) из фондов: №12 - «Якутского областного управления»; №486 - «Якутского губернатора»; №194 — «Областного прокурора»; №288 — «Инспектора народных училищ»; №490 - «Якутского отделения императорского Русского географического общества»; №287 — «Якутского епархиального училищного Совета»; №394 — «Якутского областного статистического комитета»; № 15, 17, 20, 23 — дела Колымского, Верхоянского, Якутского, Вилюйского и Олекминского полицейских управлений; №165 - Якутской думы и других фондов РС(Я). Использованы также материалы фонда № 5 - архива ЯНЦ СО РАН.
Особую ценность представляет составленный историком-архивистом А.А.Калашниковым сборник хронологических событий «Якутия. Хроника. Факты. События». — Якутск, 2000.
Ценным источником для нас представляются его отчеты, инструкции, напечатанные отдельными книжками, докладные, рапорты, письма, записи выступлений, выписки из записной книжки, резюме, оставленные И.И.Крафтом во входящих документах20. Нами использованы фотографии, чертежи, схемы, извлеченные из фондов Государственного музея им. Ем.Ярославского, Национального архива РС(Я).
Использованы также газетные и журнальные публикации, в первую очередь изданные в то историческое время «Якутские областные ведомости», являвшиеся правительственным органом. Их сведения использовались нами критически.
Более достоверными источниками являются статьи, напечатанные на страницах газет, появившиеся по разрешению самого губернатора. Это газеты: «Якутский край» (1907-1908 гг.), «Якутская жизнь» (1908-1909 гг.), «Якутская мысль» (1909 г.) и «Якутская окраина» (1912-1916 гг.); журналы: «Саха саната» («Голос якута») (1912-1913 гг.); «Ленские волны» (1913-1916 гг.), «Якутское хозяйство» (1914-1917 гг.) и т.д. Эти газеты и журналы издавались на средства меценатов-предпринимателей, богатых купцов при тесном сотрудничестве с политическими ссыльными и национальной интеллигенцией и поднимали самые насущные вопросы, стоящие перед якутским обществом, пробуждали политическое сознание народов Якутии. Большую ценность представляют воспоминания, некрологи о И.И.Крафте, напечатанные после его смерти в 1914 г. Использованы опубликованные в сборниках воспоминания, статьи политических ссыльных, деятелей революционной борьбы в Якутии, I участниками которых они были . Учтены также критические статьи, напечатанные в газетах и журналах в разное время.
В исследовательской работе использованы, как источники: дневники, записные книжки И.И.Крафта, отчеты, объяснительные записки, докладные чиновников с отметками губернатора. Определенную ценность представляют газетные статьи, подготовленные чиновниками областного правления. Они дают представления о прошедших исторических событиях и методах руководства Крафта.
Объективный анализ, основанный на тщательном изучении и сопоставлении jcex свидетельств и, в первую очередь, архивных, позволяет нам достоверно последить за деятельностью якутского губернатора, действительного статского летника И.И.Крафта, руководившего областью с 1907 по 1913 гг. Целью днного исследования является стремление к тому, чтобы по мере возможности раскрыть шире его деятельность на посту якутского губернатора.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые предпринято специальное и комплексное исследование деятельности одного из крупных государственных деятелей России — губернатора Якутской области, действительного статского советника И.И.Крафта. В ходе исследовательской работы установлены новые данные о деятельности якутского губернатора И.И.Крафта. На основании изучения архивных материалов и соответствующих напечатанных материалов обоснованы следующие положения, которые представляют интерес для исторической науки. Как показывают архивные материалы, губернатору Крафту удалось увеличить рентабельность сельского хозяйства, поставить ее развитие на научную основу (открытие ветеринарных пунктов, бактериологической лаборатории, опытно-показательных хозяйств). Ему удалось наладить кустарное производство из мамонтовой кости, древесины, шерсти, улучшить засол рыбной продукции. В годы управления областью было создано 43 потребительских кооператива. По его инициативе начались статистико-географические и геологические исследования края, в результате чего открыли месторождения мрамора, золотых россыпей, железной руды, каменного угля, строительных материалов. Расширилась разработка соляных отложений в Западной Якутии.
С учетом перспективы разработки природных богатств и возможностью увеличения производства сельскохозяйственной продукции Крафт упорно поднимал вопрос о присоединении Якутии к Транссибирской железнодорожной магистрали.
В диссертации впервые дается оценка деятельности И.И.Крафта по колонизации края и рассматривается его мнение о переселении крестьян из центральной России. На основании архивных материалов доказывается роль губернатора Крафта в организации борьбы с голодом, засухой. Освещается роль Крафта в увеличении числа светских школ, училищ. На Севере были открыты кочевые школы. Дети бедняков получили возможность продолжить учебу в высших учебных заведениях страны, им выделялась стипендия. По его предложению Городская дума приступила к подготовке проекта о всеобщем начальном образовании детей в городе Якутске. Особо следует подчеркнуть его заслуги в улучшении медицинского обслуживания населения. Были построены в г. Якутске больничный комплекс, больницы в других городах и улусных центрах области. Значительно увеличился штат медицинских работников. Документально подтверждается деятельность губернатора по улучшению жизни и быта ссыльных, беспризорных детей и больных, устройства их в благотворительные учреждения.
Приняты меры по демократизации общественно-политического якутян, в первую очередь, духовного возрождения народа саха. С этой целью создавал общественные организации, различные общества. С 19 июля 1907 г. начала выходить общественно-политическая и литературная газета «Якутский край» - «Саха дойдута» на русском и якутском языках в сотрудничестве политических ссыльных и передовой якутской интеллигенции.
Впервые на основе документальных материалов освещается деятельность И.И.Крафта по защите интересов государства в Дальневосточном регионе и на Северо-Востоке страны.
Методологической основой данного исследования является политически независимый, конкретно исторический подход к анализируемой личности и к его общественно-политической деятельности, с учетом происходивших событий в империи и конкретно в Якутской области. В работе использованы приемы сравнения, сопоставления фактов, событий. Автор придал большое значение всем документам, относящимся к деятельности И.И.Крафта. Автор руководствовался принципом объективного анализа деятельности исторической личности — как незыблемое требование исторической науки.
Хронологические рамки охватывают период с 1907 по 1913 г., т.е. время работы И.И.Крафта в должности губернатора Якутской области. Затронуты также Забайкальская и Тургайская области, где он работал до приезда в Якутию. Исследование деятельности И.И.Крафта заканчивается отъездом на новое место назначения.
Географические рамки исследования ограничиваются территорией Якутской области до 1917 г., состоящей из пяти округов — Якутского, Вилюйского, Олекминского, Верхоянского, Колымского. До приезда в Якутскую область И.И.Крафт работал в Забайкальской и Тургайской областях среди бурят и киргизов.
Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при изучении проблем истории Якутии, при подготовке свободных и обобщающих работ по истории'Якутии и изучении новейшей истории Якутии.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, источников и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Губернатор И. И. Крафт"
Заключение
Крафт И.И. Якутский край // Якутская окраина. -1914.-9 мая.
2 НА РС(Я). Ф. 490. On. 1. Д. 18. Л. 48 об.
3 Федоров В.И. Якутия в эпоху войн и революций. — М., 2002. — С.
287.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Губернатор И. И. Крафт"
На правах рукописи
Павлов Афанасий Афанасьевич
ГУБЕРНАТОР И.И.КРАФТ:
ОПЫТ УПРАВЛЕНИЯ ЯКУТСКОЙ ОБЛАСТЬЮ
07.00.02. - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Якутск-2003
Работа выполнена в Институте гуманитарных исследований АН РС(Я)
Научный руководитель
доктор исторических наук Алексеев Егор Егорович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
профессор Курас Леонид Владимирович,
кандидат исторических наук, доцент Дьячкова Альбина Николаевна
Защита состоится 5 июля 2003 г. в 10 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 021.004.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.02. - отечественная история в Институте гуманитарных исследований Академии наук Республики Саха (Якутия). Адрес: 677027 г. Якутск, ул. Петровского, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института гуманитарных исследований АН РС(Я).
Автореферат разослан - _ и 2003 г.
Ведущая организация' Институт монголоведения,
буддологии и тибетологии СО РАН
Ученый секретарь регионального диссертационного совета, кандидат исторических наук
Борисов А.А.
1/2
Общая характеристика темы
Актуальность темы. Демократизация политической системы российского общества и становление нового мышления обуславливают новые подходы к явлениям прошлой и настоящей жизни, историческому процессу в целом, переоценку деятельности отдельных исторических личностей.
Актуальность избранной нами темы «Губернатор И.И.Крафт: опыт управления Якутской областью» определяется необходимостью объективно осмыслить жизнь и деятельность исторических личностей, пересмотреть подход к ним советской исторической науки, так как советская тоталитарная система долгое время препятствовала объективной оценке деятельности исторических личностей, не придерживавшихся коммунистической идеологии. В связи с этим долгое время они не могли быть объектами специального научного исследования. А если упоминались в некоторых работах, то преимущественно в отрицательном контексте. Особенно преследовались государственные деятели, военачальники, губернаторы, которые отрицали или не признавали марксистские догмы. Но на самом деле они часто составляли духовную элиту общества, его социальный потенциал, внесли немалую лепту в укрепление российского государства.
Одним из незаслуженно «забытых» деятелей Якутии начала XX в. был Иван Иванович Крафт, крупный государственный деятель, реформатор, якутский губернатор с 1907 по 1913 г. Он как государственный деятель сформировался в 90-х гг. XIX в. и закончил свой жизненный путь на посту енисейского губернатора в 1914 г. Крафт для своего времени был человеком нового мышления, который понимал, что для колонизации Якутского края, в первую очередь, нужно улучшить материальное благополучие народа, поднять его общественно-культурный уровень. Крафт, по отзыву работавших с ним чиновников, был самым выдающимся по своей энергии, работоспособности, широте и глубине замыслов1. Он оставил после себя добрую память у якутян как рефор-
Атласов К.К. Памяти Крафта // Сибирский архив. - 1915. № 12.
|>ОС НАЦИОНАЛЬНАЯ ! БИБЛИОТЕКА | С. Петербург иц л 09 «¿3 ""У'¿> 1
матор, внесший огромный вклад в экономическую, социальную и культурную жизнь области.
До 1990-х гг. его имя было предано забвению. Настало время комплексного и объективного исследования деятельности И.И.Крафта с учетом процесса обновления исторической науки. И.И.Крафт несомненно принадлежит к числу таких замечательных людей, которые на первое место ставили служение Отечеству.
Историография темы. Деятельность якутского губернатора Ивана Ивановича Крафта (1907-1913 гг.) не была объектом специального изучения. Имеющиеся опубликованные материалы можно разделить на три группы. К первой относятся газетные и журнальные материалы, оценивающие его деятельность с разных позиций. В эту группу включены некрологи Г.Н.Потанина,
A.Андрианова, К.К.Атласова и др., с которыми он дружил или работал. В этих публикациях содержатся конкретные материалы биографического характера и высокая оценка общественной и государственной деятельности И.И.Крафт2. Заслуживают внимания оценки, данные Крафту якутскими политическими ссыльными В.Д.Виленским-Сибиряковым, П.Л.Дравертом, В.А.Николаевым,
B.М.Зензиновым, Н.Е.Олейниковым, Ем.Ярославским и др., которые оценивают его как большого умного государственного деятеля, стремящегося колонизировать Якутскую область, улучшить положение простых людей, в том числе политических ссыльных3. В диссертации использованы конкретные материалы и учтены мнения современников И.И.Крафта.
2 Потанин Г.Н. Памяти И.И. Крафта // Сибирская жизнь. -1914. - 14 декабря; Андриянов А. Памяти Крафта // Сибирская жизнь. - 1915.-23 января; Атласов К.К. Памяти Крафта // Сибирский архив. - 1915.-№ 12.
3 Вшепский-Сибиряков В.Д. Якутская ссылка 1906-1917 гг. // Сб. 100 лет якутской ссылке. - М., 1934.; Драверт П.Л. Незакатное вижу солнце. - Новосибирск. 1979.; Олейников Н.Е. Из воспоминаний о И.И.Крафте // Ленские волны. - 1915. - № 4; Зензинов В.М. С далекого Севера // Русские ведомости. - 1912. - № 121; Николаев В.А. Новости// Сибирь. - 1911. - № 258; Ем.Ярославский. О Якутии. - М., 1979; Пекарский Э.К. Дутые сведения и грандиозные проекты // Сибирские вопросы. - 1908. - № 43-44.
Вторая группа - это труды советских ученых, которые при рассмотрении какого-либо вопроса ссылаются на И.И.Крафта или на его работы: книги Ф.Г.Сафронова, З.Ф.Гоголева, Г.П.Баша-рина, В.Ф.Афанасьева и др. В нашей работе они приводятся как историографический факт4.
К третьей группе относятся специальные исследования, посвященные изучению эпохи губернатора и его роли как первого руководителя. В этих работах современные исследователи более расширенно и объективно подходят к деятельности Крафта. Профессор А.И.Гоголев в книге «История Якутии» показал Крафта как прогрессивного деятеля5. В.И.Федоров в работе «Якутия в эпоху войн и революций» с позиции демократических ценностей дает новую оценку событиям, происходившим в 1900-1911гг.6 Профессор П.Л.Казарян на основе архивных источников по-новому освещает условия пребывания и содержания политических ссыльных в годы правления И.И.Крафта областью7. Кандидат исторических наук С.И.Боякова в монографии, посвященной
4 Софропов Ф.Г. Дореволюционные начальники Якутского края. -Якутск, 1993; Гоголев З.В. Социально-экономическое развитие Якутии. - Новосибирск, 1972; Башарин Г.П. История животноводства второй половины XIX - начала XX в. - Якутск, 1962; Он же. Социально-экономические отношения в Якутии второй половины XIX - начала XX в. - Якутск, 1974; История земледелия в Якутии (XVII в. - 1917 г.). - Якутск, 1989. Т. 1; 1990. Т. 2; Афанасьев В.Ф. Школа и развитие педагогической мысли в Якутии. -Якутск, 1966; Алексеев Е.Е. Ексекюлях Елексей. - Якутск, 1966; Клнорипа КС. История без флера. - Якутск, 1999; Местникова М.В. 85-летие Якутского краеведческого музея им. Ярославского // Сб. научных статей Государственного краеведческого музея им. Ем.Ярославского.1996.
5 Гоголев А.И. История Якутии. - Якутск, 2000.
6 Федоров В.И. Якутия в эпоху войн и революций в России (1900-1919 гг.). Ч. 1.-М., 2002.
7 Казарян П.Л. Якутия в системе политической ссылки. -Якутск, 1998; Он же. Якутская политическая ссылка. -Якутск. 1999.
истории освоения Арктики, высоко и заслуженно оценила вклад губернатора Крафта в освоении Северо-Востока Азии8. Кандидат исторических наук И.Г.Макаров изучил распространение марксистской литературы в дореволюционной Якутии и ее влияние на различные слои населения и отношения Областной администрации к распространению анархических идей9. Кандидат исторических наук В.П.Захаров на основе архивных материалов исследовал состояние пушного промысла, развитие финансового капитала и торговли в годы губернаторства Крафта10. Он любезно предоставил мне свои материалы на тему «Рынок Якутии ( конец XIX - начало XX вв.)», рукопись хранится в текущем архиве Института гуманитарных исследований АН РС(Я) в качестве научного отчета за 1996 г. Значение Крафта в строительстве города рассмотрено в работах кандидата исторических наук П.П.Петрова и А.В.Кривогорницыной". Роль И.И.Крафта в зарождении национальной демократической печати освещается О.В.Якимовым12. Известно, что И.И.Крафт поддерживал кустарную промышленность и кооперативное движение. Эти моменты отражены в трудах Н.И.Бурнашевой и П.И.Докторова13. В рассматриваемое вре-
8 Боякова С.И. Освоение Арктики и народы Северо-Востока Азии. - Новосибирск, 2001.
9 Макаров И.Г. Из истории общественно-политической мысли на Северо-Востоке России (70-е годы XIX в. - 1917 г.). - Якутск, 1994.
10 Захаров В.П. Пушной промысел и торговля в Якутии (конец XIX- начало XX вв.). - Новосибирск, 1995; Появление торгового капитала в Якутии // Международная жизнь. - 1995. - № 3. Он же «Рынок Якутии (конец Х1Х-начало XX в.в.)»; рукопись хранится в текущем архиве ИГИ АН РС (Я). Научный отчет за 1996.
11 Петров ПЛ. Города Якутии 1861-1917 гг. (Социально-экономический очерк истории). - Якутск, 1991;
12 Якимов О.Д. Печать национальных регионов Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск, 2001.
13 Бурнашева Н.И. Городское ремесло в дореволюционной Якутии // Якутия и Россия. История и перспективы содружества народов. - Якутск, 1999.
мя большой резонанс вызывал переселенческий вопрос. Отношение И.И.Крафта к этому вопросу освещено в трудах А.Мальковой и С.И.Ковлекова14.
Деятельность И.И.Крафта на посту енисейского губернатора отражена в статьях Мемолкина, И. Бердникова «Служил и горел» в журнале «Енисейск», Н. Васильевой «Египетский храм на берегу Енисея» в журнале «Миллион»15.
Фактические материалы и некоторые выводы авторов использованы в диссертации.
В третью группу включены также отдельные статьи историков, посвященные деятельности губернатора И.И.Крафта и напечатанные в сборниках конференций, научных и научно-популярных журналах: «Наука и образование», «Вестник Академии РС(Я)», «Наука и техника Якутии» и «Якутский архив», общественно-политических, культурологических и литературно-художественных журналах: «Илин», «Полярная звезда», «Хотугу сулус» и др. Многие материалы о деятельности И.И.Крафта можно найти в газетах «Социалистическая Якутия», «Кыым», «Республика Саха», «Саха Сирэ», «Якутия», «Якутск вечерний», «Молодежь Якутии»16. Например, статья Д.С.Бубякина в книге
14 А.Мсшъкова. Никифиров. События. Судьбы. Воспоминания. -Якутск, 1994; Ковлеков С.И. В.В. Никифоров и съезд якутов. -Якутск, 1926.
15 Бердников Л., Меишлкин 77. Служил и горел // Альманах Енисей. - 2002. - Август-сентябрь. Васильева Н. Египетский храм на берегу Енисея // Миллион. - 2001. -№ 8.
16 Волкова С.И. Колымские рейсы начала XX в. // Исторические исследования. - Якутск, 1999; Национальная интеллигенция и переселенческий вопрос в Якутии в начале XX в. // Илин. -2000. - № 2; Антонов Е.П. Якуты и Государственная дума // Наука и образование. - 2000. - № 2; Калашников A.A. Я против своей биографии при жизни, пусть история меня ...// Советы Якутии. - 1992. - № 192, Конкин П.И. В вверенной мне области все спокойно // Илин. - 1998. -№ 3; Оглезнева Т.Н. Политические ссыльные об экономическом положении якутов // Сб.: Материалы Всесоюзной конференции «Освободительное движение в России и якутская политическая ссылка. - Якутск, 1991.
«Мой Якутск - краса и гордость Туймаады» (Якутск, 2002); статья В.И.Пестерева в книгах «История Якутии в лицах» (Якутск, 2001), «Исторические миниатюры о Якутии» (Якутск, 1993), брошюра Н.И.Попова «Губернатор И.И.Крафт» (М., 1993).
Из краткого обзора ясно, что основательной научно-исследовательской работы о И.И.Крафте как о государственном деятеле нет. О нем стали положительно отзываться и писать только в постсоветское время. В годы советской власти его фамилия в основном упоминалась для иллюстрации произвола царского правительства.
Источниковая база исследования. Настоящая работа написана на основе опубликованных и неопубликованных источников. К первым относятся журнальные, газетные статьи, напечатанные в разное время. Использованы нами также издания статистического комитета Якутской области «Обзор Якутской области» и «Памятные книжки». Много ценных сведений дают опубликованные отчеты чиновников областного управления Н.М.Березкина и Н.П.Скадченко, которые содержат подробную информацию о социально-экономическом развитии области в годы правления И.И.Крафта17. Эмпирическую базу исследования составили труды губернатора И.И.Крафта, архивные материалы, в том числе неопубликованные, выявленные в Национальном архиве из РС(Я) из фондов: № 12 «Якутского областного управления»; № 486 «Якутского губернатора»; № 194 «Областного прокурора»; № 288 «Инспектора народных училищ»; № 490 «Якутского отделения императорского Русского географического общества»; № 287 «Якутского епархиального училищного Совета»; № 394 «Якутского областного статистического комитета»; № 15, 17, 20, 23 - дела Колымского, Верхоянского, Якутского, Вилюй-ского и Олекминского полицейских управлений; № 165 «Якут-
17 Обзоры Якутской области 1890-1905, 1905-1911 гг.; Скадчеп-ко М.П. Очерки о положении сельского хозяйства Якутской области. - Якутск, 1995; Березкин Н.М. Отчет председателя Колымского продовольственного Комитета по делу оказания продовольственной помощи голодающему населению Колымского округа в зиму 1907-1908 гг. Якутск, 1909 г.
ской думы» и других фондов РС(Я). Использованы также материалы фонда № 5 - архива ЯНЦ СО РАН.
Ценным источником для нас представляются отчеты, инструкции губернатора, напечатанные отдельными книгами, докладные, рапорты, письма, записи выступлений, выписки из записной книжки, резюме, оставленные И.И.Крафтом во входящих документах18. Нами просмотрены фотографии, чертежи, схемы, извлеченные из фондов Государственного музея им. Ем.Ярослав-ского, Национального архива РС(Я).
Изучены также газетные и журнальные публикации, в первую очередь изданные в то историческое время «Якутские областные ведомости», являвшиеся правительственным органом. Их сведения использовались нами критически.
Более достоверными источниками являются статьи, напечатанные на страницах газет, появившихся по разрешению самого губернатора. Это газеты: «Якутский край» (1907-1908 гг.), «Якутская жизнь» (1908-1909 гг.), «Якутская мысль» (1909 г.), и «Якутская окраина» (1912-1916 гг.); журналы: «Саха саната» («Голос якута») (1912-1913 гг.); «Ленские волны» (19131916 гг.), «Якутское хозяйство» (1914-1917 гг.) и т.д. Эти газеты и журналы издавались на средства меценатов-предпринимателей, богатых купцов при тесном сотрудничестве с политическими ссыльными и национальной интеллигенцией и поднимали самые насущные вопросы, стоящие перед якутским обществом, пробуждали политическое сознание народов Якутии. Большую ценность представляют воспоминания, некрологи о И.И.Крафте, напечатанные после его смерти в 1914 г. Использованы опубликованные в сборниках воспоминания, статьи политических ссыльных, деятелей революционной борьбы в Якутии, участниками
18 Крафт И.И. Отчет Якутского губернатора за время управления областью (1907-1908 гг.). - СПб., 1908; Сборник узаконений правил и разъяснений об инородцах Якутской области. - Якутск, 1912; Законы и правила о ссыльнопоселенцах и их семействах. -Якутск, 1912; Сборник узаконений и распоряжений правительства об административной и общественной устройстве и управлении Якутской области. - Якутск, 1912.
которой они были19. Учтены также критические статьи, напечатанные в газетах и журналах в разное время.
В исследовательской работе использованы труды ученых, вышедшие в постсоветское время: М.П.Матхановой «Генерал-губернаторы Восточной Сибири ХГХ в. (В.Я.Руперт, Н.Н.Муравьев-Амурский, М.С.Корсаков)». Новосибирск, 1999; Р.Гусейнова «История экономической мысли России». М., 1999; А.А.Искандерова «Закат империи». М., 2001. Они дают новые представления о прошедших исторических событиях, в них пересматриваются устоявшиеся политические догмы, особенно в раскрытии роли личностей в истории.
Объективный анализ, основанный на тщательном изучении и сопоставлении всех свидетельств и, в первую очередь архивных, позволяет нам достоверно проследить за деятельностью якутского губернатора, действительного статского советника И.И.Крафта, руководившего областью с 1907 по 1913 гг. Цель данного исследования - по мере возможности раскрыть шире его деятельность на посту якутского губернатора.
Объектом исследования является объективный показ деятельности якутского губернатора Ивана Ивановича Крафта, оставившего глубокий след в социально-экономической, культурной, общественно-политической жизни Якутской области.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые предпринято специальное и комплексное исследование деятельности одного крупного государственного деятеля России -губернатора Якутской области, действительного статского советника И.И.Крафта. В ходе исследовательской работы установлены новые данные о деятельности якутского губернатора И.И.Крафта. На основании изучения архивных и изданных материалов обоснованы следующие положения, которые представляют интерес для исторической науки. Губернатору Крафту удалось повысить рентабельность сельского хозяйства, поставить его развитие на
19 В Якутской неволе. Из истории политической ссылки в якутской ссылке: Сб. Якутского землячества. - М., 1934.
У
научную основу (открытие ветеринарных пунктов, бактериологической лаборатории, создание опытно-показательных хозяйств), наладить кустарное производство из мамонтовой кости, древесины, шерсти, улучшить засол рыбной продукции. В годы управления областью были созданы 43 потребительских кооператива. По его инициативе начались статистико-географические и геологические исследования края, в результате чего открыли золотые россыпи, месторождения мрамора, железной руды, каменного угля, строительных материалов, расширилась разработка соляных отложений в Западной Якутии.
Учитывая перспективы разработки природных богатств и возможность увеличения производства сельскохозяйственной продукции, Крафт упорно поднимал вопрос о присоединении Якутии к Транссибирской железнодорожной магистрали.
В диссертации впервые дается оценка деятельности И.И.Крафта по колонизации края и рассматривается его мнение о переселении крестьян из Центральной России. На основании архивных материалов доказывается роль губернатора Крафта в организации борьбы с голодом, засухой, освещается его роль в увеличении числа светских школ, училищ. На Севере были открыты кочевые школы, местами организовано обучение взрослого населения. Дети бедняков получили возможность продолжить учебу в высших учебных заведениях страны, им выделялась пенсия. По его предложению Городская дума приступила к подготовке проекта о всеобщем начальном образовании детей в городе Якутске. Особо следует подчеркнуть его заслуги в улучшении медицинского обслуживания населения. Были построены в г. Якутске больничный комплекс, больницы в других городах и улусных центрах области. Значительно увеличился штат медицинских работников. Документально подтверждается деятельность губернатора по улучшению жизни и быта ссыльных, беспризорных детей и больных, устройству их в благотворительные учреждения.
Приняты меры по демократизации общественно-политической жизни в области. Губернатор Крафт не препятствовал созданию общественных организаций, различных обществ. С 19 июля 1907 г.
начала выходить общественно-политическая и литературная газета «Якутский край» - «Саха дойдута» на русском и якутском языках при сотрудничестве политических ссыльных и передовой якутской интеллигенции.
Впервые на основе документальных материалов освещается деятельность И.И.Крафта по защите интересов государства в Дальневосточном регионе и на северо-востоке страны.
Методологической основой данного исследования является политически независимый конкретно-исторический подход к анализируемой личности и к ее общественно-политической деятельности с учетом происходивших событий в империи и конкретно в Якутской области. В работе использован прием сравне- ' ния, сопоставления фактов. Автор придавал большое значение всем документам, относящимся к деятельности И.И.Крафта.
Хронологические рамки охватывают период с 1907 по 1913 г., т.е. время работы И.И.Крафта в должности губернатора Якутской области. Затронуто время его работы в Забайкальской и Тургайской областях до приезда в Якутию. В конце диссертации дается краткая информация о деятельности И.И.Крафта на посту енисейского губернатора.
Географические рамки исследования ограничиваются территорией Якутской области до 1917 г., состоящей из пяти округов: ' Якутского, Вилюйского, Олекминского, Верхоянского, Колымского. До приезда в Якутскую область И.И.Крафт работал в Забайкальской и Тургайской областях среди бурят и киргизов.
Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при изучении проблем истории Якутии, при подготовке сводных и обобщающих работ по истории Якутии.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены в виде докладов на всероссийских, зональных, республиканских научных конференциях (20002002 гг.) в г. Якутске. По разрабатываемой теме автором опубликованы 10 статей, t
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложения.
Основное содержание диссертации
Первая глава. «Начало деятельности И.И.Крафта в должности губернатора Якутской области» состоит из четырех разделов. В ней освещено начало его трудовой деятельности: помощником сельского писаря, сортировщиком почтовой конторы и поступление на службу в полицию под начало губернатора Я.Ф.Барабаша.
С ] 890 г. Крафт работает советником Тургайского областного управления по инородческим вопросам. Он составляет проект по реформированию некоторых положений «Устава управления инородцев 1822 г.» без отмены основных статей. Главная цель этого проекта сводилась к тому, чтобы стимулировать переход кочевых и бродячих инородцев в разряд оседлых и распространить на них общепринятые порядки для крестьян.
В 1892 г. И.И.Крафт разработал проект нового податного обложения кочевников-киргизов. По его проекту размер податного обложения должен был зависеть от количества скота, т.е. уровня благополучия хозяина. В 1898 г. он выдвигается в аппарат МВД на должность старшего помощника делопроизводителя земского отдела. В основном он работал как эксперт по вопросам инородческого быта. В 1898 г. И.И.Крафт разработал проект «О преобразовании управления оседлыми и кочевыми инородцами губерний Томской, Тобольской, Енисейской и Иркутской».
С начала своей государственной деятельности Крафт зарекомендовал себя как творческий чиновник со своим видением современного для него социально-экономического развития России.
В декабре 1906 г. И.И.Крафт назначается исполняющим делами якутского губернатора. До приезда в Якутск он детально знакомится с положением области, изучает записки, документы и отчеты губернаторов, начинает составлять проект «О колонизации Якутской области». Документ можно назвать генеральным планом преобразования социально-экономической, культурной жизни Якутской области, рассчитанным на долгосрочное использование.
Крафт приехал в Якутск 27 марта 1907 г. Прибыв к месту работы, ознакомившись с аппаратом управления, делами, пришел к мнению, что дальнейшая колонизация области без обстоятельного, продуманного подхода может привести к катастрофическим последствиям как для переселенцев, так и для местных жителей. Ему удалось убедить некоторых высокопоставленных чиновников правительства «подойти к этому вопросу более продуманно». Было решено отводить переселенцам участки, близлежащие к будущей железнодорожной магистрали.
И.И.Крафт относился к тем политическим деятелям, которые стремятся «все привести в движение», все видеть и во все вникать. В отличие от предыдущих правителей Якутской области Крафт считал, что успешное решение поставленной задачи зависит от подготовленности и профессионализма кадров. В Якутию специалистов на руководящие должности обычно направляли из центра. Крафт настаивал на воспитании руководящих кадров из местных уроженцев, знающих якутский язык. Сам за короткий срок освоил якутский язык и обязал чиновников своего аппарата изучать его. Преподавателем языка был назначен чиновник областной администрации И.С.Говоров.
Губернатор начал свою деятельность, исходя из конкретного социально-экономического положения области.
Второя глава «Роль губернатора И.И.Крафта в модернизации экономики, улучшении транспортной системы и социального положения населения» состоит из 5 разделов, освещена его экономическая деятельность.
Областная администрация во главе И.И.Крафтом поднимала вопрос об открытии сельскохозяйственной школы среднего или низшего звена и сельскохозяйственного склада. Все просьбы И.И.Крафта оставались без положительного ответа со стороны правительства. Но тем не менее усилиями Крафта были приняты меры по улучшению скотоводства. В целях поднятия Продуктивности местной породы в 1908 г. выписали через Главное управление коннозаводства из Томской конюшни 7 жеребцов: 2 рысака, 2 тяжеловоза Брабансона и 3 лошади рабочей породы, а также несколько голов рогатого скота холмогорской породы. Губерна-
тор добился открытия ветеринарных пунктов во всех округах. В Якутске открыли по тем временам хорошо оборудованную лабораторию. Провели обследование северных оленей. В 1911 г. в Якутске открыли сельскохозяйственные курсы по подготовке младших ветеринаров и агрономов. В 1912 г. впервые в Якутске проводилась сельскохозяйственная выставка с целью пропаганды передового опыта. С 1 января 1913 г. вводится во всех школах области преподавание основ сельскохозяйственных знаний как обязательный предмет.
С 1912 по 1917 г. с перебоями выходил журнал «Якутское хозяйство», который пропагандировал передовой опыт ведения сельского хозяйства. Следует отметить, что в рассматриваемое время усиливается вывоз продукции животноводства и других сельскохозяйственных товаров на Ленские золотые прииски. Чтобы предотвратить хищническое уничтожение скотоводства, губернатор принял специальное постановление, запрещающее поставки на прииски молодняка и элитных быков без специального ветеринарного разрешения. Чтобы улучшить продукцию крупного рогатого скота предложил организовать ежегодные ярмарки, где скотоводы могли произвести обмен скотом.
И.И.Крафт, изучив систему землепользования, пришел к выводу, что «существующий порядок землепользования у якутов представляет крайне неравномерное распределение земли». Губернатор предпринял попытку ввести распределение земли по количеству скота.
И.И.Крафт обратил внимание, что якуты прилагают усилия к улучшению и расширению угодий путем спуска, рытья канала, осушения болот, выжигания прошлогодних трав. Губернатор поддерживал эти мероприятия якутских крестьян.
Он оказывал действенную помощь крестьянам и якутам в улучшении технического оснащения. Для этого организовывал через Областное управление выдачу сельскохозяйственных машин, оборудования, семян зерновых культур и овощей. Добился увеличения доставки сельскохозяйственной техники. Применение машин и другой техники (хотя и в незначительном количестве), мелиорация земельных угодий значительно повысили урожайность зерновых и картофеля.
Губернатор при составлении плана «Колонизации Якутской области» обратил особое внимание на ускорение исследования природных богатств края. Было организовано несколько экспедиций, которые дали хорошие результаты. Всего, по данным 1915 г., было обнаружено 373 месторождения полезных ископаемых. Он всячески поддерживал кустарную промышленность. Высоко оценивал изделия якутских мастеров и даже считал, что некоторые из них можно поставлять на экспорт.
В рассматриваемое время население усиленно вовлекалось в рыночные отношения. Этому способствовал рост добычи россыпного золота в верховьях Лены, Олекмы, Алдана, Вилюя и других золотоносных местах. Поставка на прииски сельскохозяйственной продукции, а также строительного леса, сена и подряды на поставку грузов и заготовка дров для горожан и пароходных компаний являлись важными статьями доходов населения, особенно для жителей Якутского, Олекминского и Вилюйского округов.
В город приезжали из улусов в поисках работы якутские столяры и плотники, сравнительно легко осваивали русские методы строительства домов, мельниц, церквей. Многие из них зарабатывали неплохие деньги. Скопцы брали на работу якутов в качестве наемных работников, оформляли в основном «на честном слове» на круглогодичные, месячные, сезонные работы. И.И.Крафт всячески поддерживал предпринимательство; защищая интересы неимущих, установил твердую плату для чернорабочих: мужчинам платили не менее 1 руб. 20 коп. и женщинам - 1 руб. за трудовой день. И.И.Крафт для подготовки кадров кустарной промышленности направлял на обучение в центр молодых людей. Ставил перед правительством вопрос о строительстве железноде-лательного завода на базе месторождения железной руды между речками Батома и Лютенга. Однако правительство скептически отнеслось к планам Крафта.
В годы управления Крафта областью возникло несколько торговых компаний, связанных с российскими и зарубежными фирмами. При поддержке губернатора первый кооператив появился в 1911 г. и вскоре потребительские общества стали возникать почти во всех округах области.
В 1908-1912 гг. в экономике области благодаря усилиям администрации области произошли заметные сдвиги, улучшилась финансовая система. 1 марта 1910 г. открывается Русско-китайский (позже переименован в Русско-азиатский) банк. 5 мая 1911 г. открылся городской общественный банк им. Н.Д.Эверс-това. В области работало 18 сберегательных касс, конторы которых находились в окружных центрах и крупных инородческих управах. А так в области действовали ссудные кассы, которые помогали сельским жителям. Губернатор был недоволен их работой. Требовал усиления контроля за расходом и своевременным возвращением ссуд. , Укрепление финансового положения области привело к зна-
чительному накоплению капитала и развитию рыночных отношений. Таким образом, рассматриваемое время характеризуется ^ прорывом в рыночную экономику, появлением ростовщического
капитала и рождением национального финансового капитала.
В Якутии существовало 5 трактов, которые действовали главным образом как санные дороги: зимой для перевозки почты, людей и грузов. Летом почта, грузы, люди перевозились по рекам, а на суше — верхом.
С 1908 г. по распоряжению И.И.Крафта по Иркутскому тракту почту стали возить два раза в неделю. Он добился понижения I пассажирского тарифа на почтово-пассажирских пароходах, кур-
сирующих по р. Лене между Якутском и Усть-Кутом, в 2 раза. На остальных трактах тоже участились почтово-пассажирские рейсы. 9> Для Якутии жизненно важное значение имел речной транс-
порт. За короткую навигацию необходимо было по р. Лене и ее притокам успеть завезти продовольствие, промтовары и казенные грузы. Транспортные сплавные средства до начала XX в. оставались примитивными. Губернатор считал, что для развития и укрепления рыночных отношений важное значение имеют суда нового типа. Добился резкого увеличения количества судов. По сравнению с 1908 г. в 1917 г. количество пароходов увеличилось в 1,5 раза, барж - почти 3 раза, перевозка грузов - в 1,5 раза. Пароходы принадлежали частным компаниям, что затрудняло контроль за ними. Тем не менее удалось договориться с владельцами
о снижении тарифа на перевозку пассажиров. И.И.Крафт много внимания уделял навигационной системе, обустройству пристаней. В начале 1913 г. он представил в Министерство путей сообщения проект правил охраны речных берегов, устройства защитных береговых сооружений и очистки фарватера Лены за счет средств Ленского золотопромышленного товарищества.
В 1909, 1910, 1912 гг. гидрографические экспедиции Т.Я.Седова и И.С.Иванова произвели съемку побережья Ледовитого океана до устья Колымы. Познакомившись с итогами гидрографических экспедиций Т.Я.Седова и И.С.Иванова, губернатор первым возбудил ходатайство об организации в 1911 г. пароходного рейса из Владивостока к устью р. Лена, с доставкой груза в устье Колымы. ,
Вопрос о присоединении Якутской области к Транссибирской железнодорожной магистрали входил в колонизационный план И.И.Крафта. В отчете 1907-1908 гг. он писал: «Важнейшим и могучим средством... поднять промышленную жизнь в обширном Приморском крае, было соединение Усть-Кута до одного из ближайших пунктов Сибирской железной дороги..., в крайнем случае шоссейным...». Руководство страны к этой идее Крафта относилось скептически и отдало предпочтение иркутскому варианту, т.е. строительству железной дороги до Бодайбо.
В годы управления Крафта областью телеграфная связь была установлена между Якутском и Охотском и доведена до Сунтара, 4
понижена телеграфная такса на 5 коп. Важным событием было открытие телефонной станции на 50 номеров в Якутске. В улусных центрах открыли почтовые отделения. Губернатор . И.И.Крафт считал, что для успешной колонизации прежде всего необходимо решить проблему транспорта и связи. В три раза увеличилась телеграфная линия, снизился тариф за телеграммы, началось строительство колесных дорог.
Годы управления областью совпали со стихийными бедствиями. С 1909 по 1916 г. свирепствовала семилетняя засуха, получившая название «тэлэгирээмэ сута», нанесшая большой урон экономике области. Пик засухи приходился на 1909-1912 гг. В 1910 г. было собрано всего 288604 пуда хлеба. По указанию губернатора все имеющиеся запасы хлеба, рыбы, корма для скота
были взяты под строгий контроль вахтерами хлепозапасных магазинов, а где их не было, создали заново.
Голодало население Колымы. Губернатор принял неотложные меры: для Колымского округа решено было сделать пожертвование в пользу голодающих, заказать из артиллерийского склада карабины системы «Бердан», отправить рыболовные и охотничьи снасти, хлеб и т.д. Для организации борьбы с голодом командировал в Колымский округ советника Н.М.Березкина с большими полномочиями. Губернатор добился введения ежегодного рейса из Владивостока парохода с продуктами и товарами первой необходимости.
„ Третья глава. «И.И.Крафт: новый подход к общественно-
политической жизни области» состоит из 5 разделов. В ней рассматриваются вопросы, связанные с деятельностью губернатора 5 Крафта по стабилизации политического положения в области.
И.И.Крафт в решении острых политических вопросов всегда искал компромиссный вариант. Он вступил в должность после ! ареста членов «Союза якутов» и с пониманием относился к пози-
ции лидера «Союза» В.В.Никифорова. В начале он согласился с возможностью отправить делегацию с ходатайством о предоставлении права избрания депутата в Государственную думу, но премьер-министр П.А.Столыпин категорически запретил это наме-и рение губернатора.
В 1907-1912 гг. в области крупных революционных выступлений не произошло. Революционные кружки «Маяк», «Молодые , силы» среди учащихся и молодежи большого влияния не имели.
Забастовки, небольшие выступления рабочих, служащих и крестьян не получали среди населения поддержки.
Крупным событием в общественно-политической жизни стал выход первой независимой общественно-политической и литературной газеты «Якутский край» - «Саха дойдута» на русском и якутском языках. Газету спонсировали богатые купцы. Она находилась под контролем цензуры и в начале 1909 г. была закрыта. Но демократическим силам удавалось возобновлять издание газеты под разными названиями до 1917 г.
В рассматриваемое время зарождается национальная литература. Публикуются произведения В.В.Никифорова, А.Е.Кулаков-ского, А.И.Софронова, П.Н.Черных, К.И.Оросина и др. В инородческом клубе ставятся пьесы русских и якутских писателей.
Губернатор принял меры по улучшению жизни и быта ссыльных, по мере возможности их трудоустраивали. Больных, нуждающихся устраивали в Хатын-Аринской богадельне, где им предоставлялось питание, медицинская помощь.
И.И.Крафт придерживался мнения о доступности школьного образования всем категориям населения и взялся за расширение сети школ. В годы управления Крафта областью число государственных школ в сельской местности увеличилось почти три раза, а в городе - на 50%. В Колымском округе открыли кочевые школы. В городах, местами и в селах появились вечерние школы для взрослых. Для подготовки учительских кадров открыли учительские курсы. Крафт добился учреждения казенных и частных стипендий при высших учебных заведениях. Для бедных слоев ежегодно выделялось по 3 тыс. руб., на эти средства обучались десятки якутян. Иркутская учительская семинария выделяла по 10 мест для Якутской области. В отличие от предыдущих губернаторов Крафт считал, что подготовка для области профессионально образованных кадров имеет первостепенное значение. Без такой подготовки не может быть экономического, социально-бытового, культурного развития области. В этом вопросе он всегда опирался на население, особенно на зажиточную часть, которая спонсировала строительство школ. Благодаря их помощи И.И.Крафту удалось сделать прорыв в деле организации народного образования.
До начала XX в. Якутская область по медицинскому обслуживанию занимала последнее место в империи. Смертность населения была высокой, люди почти не получали медицинской помощи. Не хватало средств и кадров. Только в годы правления Крафта удалось добиться строительства в Якутске 5 корпусов больницы, число больничных коек довели до 80. Новые больничные корпуса построили в Чурапче, Эльгяе, Амге, Намцах. Почти во всех улусных центрах были открыты фельдшерские пункты.
По сравнению с 1906 г. в 1914 г. количество больниц увеличилось на 63%, врачей - на 73% и фельдшеров - почти в три раза. Коренное население страдало от глазных болезней. В 1907 г., по статистическим данным, среди якутов слепых насчитывалось 2450 чел., что гораздо больше, чем в Центральной России. В 1908 г. И.И.Крафт пригласил глазной отряд под руководством доктора медицины Левинского. Отряд работал несколько лет на средства Общероссийского общества слепых и на частные пожертвования состоятельных якутян. В 1910 г. по ходатайству губернатора при Якутской городской больнице открылось глазное отделение. Удалось из центра пригласить несколько врачей, которые самоотверженно работали в тяжелых условиях и внесли значительный вклад в дело улучшения медицинского обслуживания.
С начала XX в. усиливается иностранная экспансия на Северо-Востоке страны. Американцы и японцы, пользуясь отсутствием береговой охраны, занимались браконьерством, контрабандой, спаивали чукчей и камчадалов. Американское правительство разработало план превращения Сибири в свою колонию. В 1903 г. оно обратилось к России с просьбой о разрешении концессии на строительство железной дороги от Берингова пролива через Верхоянск и Якутск и присоединения к Сибирской магистрали в районе Канска. Однако план был отвергнут Николаем П. И.И.Крафт обратил внимание министра внутренних дел П.А.Столыпина на необходимость усиления охраны морских рубежей Севера России, введения единых правил лова рыбы, охоты на морских животных от Архангельска до Камчатки. Он также предложил образовать Северо-Восточное генерал-губернаторство в составе Якутской и Камчатской областей. Предложил создать военные базы в Среднеколымске и Якутске, с присоединением последнего к Амурской железнодорожной магистрали. Установил твердые цены на пушнину и продаваемые купцами товары, упорядочил ярмарочную торговлю, что повысило покупательную способность населения и значительно снизило отток пушнины за рубеж, в частности в США.
Губернатор И.И.Крафт сделал очень много для благоустройства города Якутска - важного административного и общественно-политического центра области. Он поставил перед собой задачу превратить Якутск в современный для того времени город. Прежде всего он добился составления генерального плана. Считая, что земля является основным богатством города, он установил твердую таксу на продаваемые городские земли - по 7 и 9 коп. за кв. сажень, т.е. 168 и 216 руб. за десятину. Эти деньги и поступления от ярмарок за стоянку пароходов направлялись на благоустройство города. За годы его управления областью городской бюджет увеличился на 24% и составил около 70 тыс. руб. Город Якутск обязан ему своим обновлением. По статистическо- ,
му отчету 1910 г. в городе имелось 25 каменных зданий, 961 деревянный дом и 128 якутских юрт. Улицы города освещали 107 уличных фонарей. При Крафте были построены каменные здания казначейства, реального училища, почты, музея и т.д. По воспоминаниям современников, для Крафта отсутствие материальных средств не являлось препятствием в осуществлении какого-либо начинания. Так, на общественные средства были построены здание музея-библиотеки, Ольгинский приют, городской сквер. Отремонтировали сохранившуюся башню Якутского острога. По инициативе губернатора И.И.Крафта за короткий срок был построен сад-сквер на Соборной площади. Горожане горячо под- « держали его идею, участвовали в субботниках. В центре сада был разбит фонтан, по праздникам играл оркестр, устраивались фей- ' ерверки. Сад-сквер стал любимым местом отдыха горожан. Го- < родская Дума в 1908 г. вынесла постановление о присвоении скверу имени И.И.Крафта.
В рассматриваемое время в г. Якутске было 17 учебных заведений с 629 учащимися, из них среднее образование давали два: реальное училище и женская гимназия. По предложению губернатора была построена водонапорная станция. Он добился повышения содержания казаков, пожарных и мелких служащих. В городе были открыты слесарные, токарные, косторезные, швейные, столярные мастерские, которые занимались изготовлением бытовых и хозяйственных товаров. Для поддержки предпринима-
тельства открыли два банка и несколько сберегательных касс. В 1910 г. открылся потребительский кооператив. Город стал центром ярмарочной торговли. Губернатор упорядочил цены на продукты и товары первой необходимости.
В городе было много наемных рабочих, приезжающих из улусов. В целях их социальной защиты губернатор установил таксу -месячная зарплата прислуги, кучеров, нянь должна быть не ниже 10-25 руб., сверх того бесплатная квартира и столовая, для наемных рабочих (поденщиков) дневная зарплата для мужчин должна быть не ниже 1 руб. - 1 руб. 20 коп.; женщин - от 80 коп. до 1 руб. Дневная зарплата кузнецов, столяров, слесарей, печников и жестянщиков была доведена до 3 руб. Оставшиеся без средств бедняки, ссыльные питались в дешевой столовой, открытой для них. В те годы газеты писали, что в городе нет нищих и бродяг. Большими событиями стали появление телефона в домах горожан, показ кинокартин. В 1914 г. заработала электростанция, построенная стараниям губернатора. Иван Иванович Крафт стал почетным гражданином города. Портрет вывесили в читальном зале библиотеки. По словам очевидцев, город приобрел новый облик, стал, по тем временам, городом среднего уровня в Сибири.
В заключении подведены основные итоги исследования, которые кратко сводятся к следующему:
1. В советской историографии намеренно скрывалась позитивно-прогрессивная деятельность отдельных исторических личностей, в особенности сторонников самодержавия и приверженцев буржуазно-демократической идеологии. Такая односторонняя-оценка роли и места исторических личностей привела к необъективному изучению отечественной истории.
2. Демократизация общественно-политической жизни позволила прояснить место и роль каждого исторического деятеля в истории России, определить и оценить заслуги каждого из них и прежде всего перед историей, чтобы применить опыт прошлого в сегодняшней жизни. Сегодня перед исследователями стоят задачи: объективно показать историю, исследовать исторические процессы, описать деятелей прошлого такими, какими они были независимо от их политических и личностных пристрастий.
В этом отношении якутский губернатор И.И.Крафт (19071913 гг.) заслуживает того, чтоб его деятельность была оценена по достоинству.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Павлов A.A. О кооперативном движении в Якутии // Наука и образование. - 1998. - № 3. - С. 67-71.
2. Павлов A.A. Губернатор И.И. Крафт и переселенческий вопрос // Полярная звезда. - 2000. - № 6. - С. 82-85.
3. Павлов A.A. Из истории предпринимательства в Якутии // Республика Саха (Якутия): Путь к суверенитету. - Якутск, 2000. — С.139-156.
4. Павлов A.A. Крафт и провокатор // Полярная звезда. - 2001 — №5.- С. 21-26.
5. Павлов A.A. Агроном М.П. Скадченко - деятельность в Якутии // Якутский архив. - 2001. - № 3(1).- С. 116-119.
6. Павлов A.A. «...И более ни разу не посещал съезд» (К отказу А.Е. Кулаковского от участия в работе Инородческого съезда 1912 года) // Илин. - 2001. - № - С. 21-22.
7. Павлов A.A. Колымо-Гижигинская экспедиция // Якутский архив. - 2002. - № 1(5). - С. 111-113.
8. Павлов A.A. Губернатор И.И. Крафт // Наука и техника Якутии. - 2002. - № 3. - С. 67-73.
9. Павлов A.A. К 90-летию ввода в эксплуатацию здания Республиканской научной библиотеки им. A.C. Пушкина // Музей на рубеже веков, 2002. - С. 66-69.
10. Павлов A.A., Абрамова C.B. Предпринимательство в Якутии: опыт, традиции и современная ситуация // Республика Саха (Якутия). Путь к суверенитету. - Якутск, 2000. - С. 139-181.
11. Павлов A.A., Абрамова C.B. Проблемы становления и развития предпринимательства Республики Саха (Якутия) // Этносоциальное развитие Республики Саха (Якутия). - Новосибирск. -2000. - С. 34-62.
12. Павлов A.A. Вклад И.И. Крафта в обновление и благоустройство г. Якутска // Якутск: История и современность (к 370-летию г. Якутска). - 2002. - С. 49-63.
Лицензия серии ПД № 00840 от 10.11.2000 г.
Формат 60x84 '/,6. Бумага офсетная №2. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл.п.л. 1,45. Тираж 120. Заказ № 162.
Якутский филиал Издательства СО РАН
677891, г. Якутск, ул. Петровского, 2, тел./факс: (411-2) 26-24-96 E-mail: kuznetsov@psb.ysn.ru
»11192
2.ооЗ - А