автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Японо-американские военно-политические отношения после окончания "холодной войны"

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Солдатова, Ольга Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Японо-американские военно-политические отношения после окончания "холодной войны"'

Текст диссертации на тему "Японо-американские военно-политические отношения после окончания "холодной войны""

61 12-7/260

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. Н.И. ЛОБАЧЕВСКОГО»

На правах рукописи

СОЛДАТОВА ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА

ЯПОНО-АМЕРИКАНСКИЕ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ «ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ»

Специальность:

07.00.15 - «история международных отношений и внешней политики»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: к.и.н., доцент Сафронова О.В.

Нижний Новгород 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3

Глава I. Динамика японо-американского военно-политического альянса: 21

глобальное измерение

1.1. Формирование японо-американской системы безопасности 21 (1950- 1990 гг.)

1.2. «Критическая стадия» в развитии японо-американской системы 29 безопасности в 1990-е гг.

j 3 Глобальные условия трансформации японо-американского альянса в XXI 39 веке

Глава II Региональное измерение в развитии японо-американского военно- 53

политического альянса

II. 1. Функционирование японо-американской системы безопасности в 56

контексте региональных противоречий в 1990-е гг.

11.2. Повышение значения регионального измерения альянса в XXI веке 62

11.3. Региональные возможности и ограничения долгосрочного развития 69 японо-американского альянса

11.4. Японо-американский альянс и интересы России в регионе 99

Глава III Перспективы становления Японии в качестве равноправного партнера по ^3 альянсу: внутренние источники

III. 1 Трансформация доктринальных оснований внешней политики Японии: 113

от роли «побежденного» к «независимости»

щ 2 Наращивание военной мощи Японии в XXI веке ¡29

111.3. Внешнеполитическая активность как отражение изменений в восприятии 166 Японией своего места в мире

111.4. Политика Японии: перспективы выхода из-под американского влияния 177

Заключение 184

Список использованных источников и литературы

190

ВВЕДЕНИЕ

Постановка проблемы и актуальность темы исследования. Японо-американский альянс, возникший на заре «холодной войны» и реализовывавший «логику» глобального противостояния, одной из сторон которого были США, претерпевал трансформацию. В силу того, что в период «холодной войны» и существования биполярной системы международных отношений мир был «поделен» на два лагеря, отношения США со своим главным союзником в Азии -Японией - носили стратегически важный характер. Японии, в свою очередь, Вашингтон был необходим как «ядерный зонтик», средство защиты от возможной «агрессии» со стороны Советского Союза. Альянс носил глобальный характер, что, вместе с тем, не означало отсутствие региональной составляющей.

Наиболее существенной трансформация альянса становится в связи с окончанием «холодной войны», поскольку это потребовало переосмысления роли альянса и в глобальном измерении, и региональном. Трансформацию альянса «питали» как внутренние источники (изменения внутри японского общества и в рамках политической системы страны), так и системные: в региональном и глобальном контексте.

Катализатором изменений стал кризис в Персидском заливе в начале 1990-х гг. Именно в ходе этого кризиса стало очевидно, что после окончания «холодной войны» Японии уже не удастся под предлогом конституционных запретов избегать участия в миротворческих акциях. Так, давление извне в совокупности с изменением настроений внутри страны сделали возможным принятие закона, впервые в послевоенной японской истории разрешившего отправку войск за рубеж.

Важным событием стало подписание в 1996 г. Совместной декларации по безопасности с США, положившей начало переоценке военно-политического сотрудничества в новых условиях. В результате последовавших изменений были расширены рамки японского участия в обеспечении региональной безопасности, потребность в чем обеих стран свидетельствует о регионализации альянса.

Период после 11 сентября 2001 г. характеризуется активизацией внешней и оборонной политики, повышением роли Японии в области обеспечения

международной безопасности, активным курсом на оказание поддержки военных акций США, корректировкой политики национальной безопасности с учетом новых вызовов и угроз, что свидетельствует о возросшей роли Токио в альянсе с Вашингтоном.

Трансформация альянса означает изменение его глобального и регионального значения. Уже в 1990-е гг. роль глобального измерения снижается, уступая место региональной составляющей, что связано с «регионализацией» политики обеих стран.

Япония и Соединенные Штаты являются государствами, оказывающими заметное влияние на протекающие в Азиатском регионе и в мире процессы. Япония является неотъемлемой частью Азии, и, соответственно, другие страны региона не могут не учитывать японский фактор при формировании своей внешней политики. Положение США в регионе, хотя и сохраняющих свой исключительный статус единственной сверхдержавы в мире, зависит от отношений с Японией, поскольку в свете ослабления позиций Вашингтона на мировой арене за последнее десятилетие наличие союзников играет для него огромную роль.

Трансформация японо-американского союза, происходящая вследствие как внутренних изменений (в первую очередь внутри Японии), так и изменений в системе международных отношений, оказывает влияние на протекающие в регионе процессы, а также воздействует и на процессы глобальные. Важно также отметить, что в региональном измерении развитие союза имеет огромное значение для формирования внешнеполитического курса России, а также ряда других стран региона. В глобальном контексте трансформация может означать изменение положения на мировой арене той или иной стороны альянса, в зависимости от сценария развития.

С практической точки зрения заявленная тема представляет интерес в связи с тем, что трансформация альянса влияет на расстановку сил в регионе, и, следовательно, оказывает воздействие и на протекающие в нем процессы. Следует отметить, что альянс рассматривается нами через призму Японии, а не Соединенных Штатов. От того, какое место займет в альянсе Япония, сможет ли она стать равноправным партнером для Соединенных Штатов и занять соизмеримое ее потенциалу место в регионе и мире, во многом зависит политика

Российской Федерации по отношению к Токио. Япония - один из ближайших соседей России, поэтому перемены в ее военно-политическом курсе могут иметь непосредственное влияние на политику нашей страны по обеспечению национальной безопасности, гипотетически представляя угрозу. Вместе с тем, рост могущества Японии, способствующий ее выходу из-под влияния США, становлению в качестве ведущего актора системы международных отношений, способен вызвать процессы, которые в долгосрочной перспективе могут привести к становлению многополярного мира, что выгодно Российской Федерации на данном этапе развития. Именно поэтому нашему политическому руководству необходимо своевременно отслеживать тенденции в развитии японо-американских отношений.

Объектом данной работы являются отношения Японии и США в рамках военно-политического альянса. Предметом - система нормативно-правовых и институциональных оснований взаимодействия сторон в военно-политической сфере.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1990-х гг. по 2011 г. В рассматриваемый период произошли значительные перемены в самой системе международных отношений, а также в оборонном и внешнеполитическом курсе Японии и во взаимодействии по линии Япония - США. Нижняя граница обусловлена окончанием «холодной войны», что, разумеется, не могло не отразиться на японо-американском альянсе в силу необходимости его адаптации к современной международной жизни.

Анализ новейших тенденций в развитии японо-американского военно-политического альянса в глобальном, региональном, а также локальном измерении (внутренние источники трансформации альянса) был бы неполным без обращения к историческому аспекту проблемы. Специфика подхода к изучаемому предмету требует краткого обращения к анализу динамики альянса с момента его формирования, то есть с начала «холодной войны».

Представляется целесообразным выделить три периода развития японо-американского альянса:

1. Преобладание глобальной составляющей (период «холодной войны»);

2. «Критическая стадия» в развитии альянса (1990-е гг.): утрата глобального соперника и как следствие постепенная «регионализация» отношений,

необходимость переориентации концептуальных оснований альянса;

3. Усиление региональной составляющей альянса в XXI веке, протекающее одновременно с изменениями доктринальных установок Японии к большей независимости от США во внешнеполитических делах, укреплением позиций Токио на международной арене, а также возросшими потребностями Вашингтона в поддержке его инициатив как в АТР, так и в глобальных делах. Именно на данном этапе возникает вопрос о перспективах становления Японии в качестве равноправного партнера по альянсу.

Необходимо также отметить, что трансформация альянса не имеет завершенности, тем самым, мы понимаем, что характеристики, присущие современному периоду развития японо-американских отношений, подвержены постоянному изменению. Вместе с тем, для решения поставленных в данном исследовании задач мы ограничиваемся событиями, документальные подтверждения которых заканчиваются 2011 г.

Характеристика источников.

Использованные при написании диссертации источники можно разделить на четыре основные группы: документы исполнительной власти Японии, документы исполнительной власти США, международные соглашения и документы исполнительной власти России.

К первой группе относятся Голубые книги по дипломатии, выпускаемые Министерством иностранных дел Японии1. Эти ежегодные обзоры отражают официальную позицию японского правительства, содержат основные принципы политики страны в области обеспечения национальной безопасности, а также фактические и статистические данные, необходимые для анализа последних тенденций в рассматриваемой сфере.

К этой же группе нами отнесено выступление Министра иностранных дел Н. Матимура на заседании Комитета по внешнеполитическим вопросам Палаты Представителей и Комитета по внешней политике и обороне Палаты Советников

1 Diplomatic Bluebook 1978. - Режим доступа: http://www.mofa.go.jp/policy/other/bluebook/1978/1978-contents.htm (дата обращения: 05.03.2009); Diplomatic Bluebook 1980. - Режим доступа: http://www.mofa.go.jp/policy/other/bluebook/1980/1980-contents.htm (дата обращения: 05.03.2009); Diplomatic Bluebook 1990. - Режим доступа: http://www.mofa.go.jp/policy/other/bluebook/1990/1990-contents.htm#CONTENTS (дата обращения: 05.03.2009); Diplomatic Bluebook 1992. - Режим доступа: http://www.mofa.go.jp/policy/other/bluebook/1992/1992-contents.htm (дата обращения: 05.03.2009).

на 161-ой Сессии Парламента Японии, а также стенограмма выступления Министра иностранных дел Японии Т. Асо по случаю 20-летия создания Японского международного форума (JFIR). Данные источники являются важными для нас, поскольку они представляют официальную позицию внешнеполитического ведомства Японии. Министрами иностранных дел (Н. Матимура, Т. Асо) подчеркивается первостепенная значимость альянса с США для национальной безопасности Японии.

К этой же группе источников относятся речь Синдзо Абэ на 165-ой сессии Парламента, речь Есихико Ноды на 178-ой сессии Парламента2, в которых Премьер-министры определяют приоритетные направления внешней политики Японии, среди которых фигурирует урегулирование проблем на Корейском полуострове, приобретение статуса постоянного члена Совета Безопасности ООН, возвращение островов Курильской гряды и т.д. Доминирование в Азиатско-Тихоокеанском регионе представляется возможным лишь при снижении роли Китая, для чего необходима поддержка мировой сверхдержавы - США. Официальные правительственные источники позволяют получить четкое представление об основных направлениях и ориентирах японской внешней политики.

Документы, в которых находят свое отражение основные направления оборонной политики Японии, являются важнейшими при рассмотрении трансформации концептуальных оснований политики страны восходящего солнца в области обеспечения национальной безопасности и современных тенденций в развитии военной мощи данного государства3.

Ко второй группе источников относятся документы, отражающие концептуальные установки Соединенных Штатов: Стратегия национальной

2 Policy Speech by Prime Minister Shinzo Abe to the 165th Session of the Diet. - Режим доступа: http://www.kantei.go.jp/foreign/abephoto/2006/09/29shoshin_e.html (дата обращения: 05.03.2009); Policy Speech by Prime Minister Yoshihiko Nöda to the 178th Session of the Diet. - Режим доступа: http://www.kantei.go.jp/foreign/noda/statement/201109/13syosin_e.html (дата обращения: 06.08.2011).

3 National Defense Program Guidelines. - Режим доступа:

http://www.mod.go.jp/e/d_act/d_policy/pdf/national_guideline.pdf (дата обращения: 05.03.2011); National Defense Program guidelines for FY 2011 and beyond. - Режим доступа:

http://www.mod.go.Jp/e/d_act/d_policy/pdf/guidelinesFY2011.pdf (дата обращения: 05.03.2011); National Defense Program Outline. - Режим доступа: http://www.mofa.go.jp/policy/security/defense96/index.html (дата обращения: 01.10.2011); Overview of Japan's Defense Policy. - Режим доступа:

http://www.mod.go.jp/e/d_act/dj)olicy/pdf/english.pdf (дата обращения: 05.03.2011); Defense of Japan 2009. -Режим доступа: http://www.mod.go.jp/e/publ/wj>aper/2009.html (дата обращения: 11.03.2010); Defense of Japan 2011. - Режим доступа: http://www.mod.go.jp/e/publ/w_paper/201 l.html (дата обращения: 12.09.2011).

безопасности США нового века, Национальная военная стратегия США в XXI веке, Четырехгодичный военный обзор, а также документы, посвященные рассмотрению вопросов сотрудничества с Японией, специфика которых заключается в том, что они отражают мнение официальных лиц Соединенных Штатов на значимость отношений со страной восходящего солнца4. Данные документы демонстрируют, насколько значимыми являются для Вашингтона отношения с Японией как с главным союзником в Азии.

К третьей группе источников относятся двусторонние договоры Японии и США, а также международные договоры, которые позволяют проследить динамику японо-американского военно-политического альянса, возможности и ограничения сотрудничества двух стран, а также реакцию ряда других государств (в первую очередь Китая) на трансформацию союза5.

К этой же группе отнесены также опубликованные материалы японо-американских встреч на высшем уровне. Данные документы имеют большое значение, поскольку освещают основные вопросы, затрагиваемые на переговорах. Опираясь на них, мы прогнозируем не только дальнейшее развитие альянса, но и

4 A National Security Strategy for A New Century. - Режим доступа: http://www.fas.org/man/docs/strategy97.htrn (дата обращения: 12.02.2011); Background Note: Japan. - Режим доступа:

http://www.state.gOv/r/pa/ei/bgn/4142.htm (дата обращения: 29.09.2011); Japan's Nuclear Future: Policy Debate, Prospects, and US Interests. - Режим доступа: http://www.fas.org/sgp/crs/nuke/RL34487.pdf (дата обращения: 08.01.2011); Quadrennial Defense Review. - Режим доступа:

http://www.defense.gov/qdr/qdr%20as%20oP/o2029janl0%201600.PDF (дата обращения: 19.01.2011); Report on the BOTTOM-UP REVIEW. - Режим доступа: http://www.fas.org/man/docs/bur/index.html (дата обращения: 07.08.2011); The National Military Strategy of the United States of America in 2011. - Режим доступа: http://www.au.af.mil/au/awc/awcgate/nms/nms.pdf (дата обращения: 08.10.2011); U.S.-Japan Relations: Progress Toward a Mature Partnership. - Режим доступа:

http://sel.isn.ch/serviceengine/Files/ISN/21163/ipublicationdocument_singledocument/50513786-0EFE-4378-A7F2-D18A6F667A80/en/US-Japan+Relations.pdf (дата обращения: 19.05.2011).

5 Административное соглашение между США и Японией 1952 г. - Режим доступа: http://www.japantoday.ru/offic/1952.shtml (дата обращения: 06.08.2007); Договор безопасности между Соединенными Штатами Америки и Японией. - Режим доступа: http://www.japantoday.ru/offic/1951.shtml (дата обращения: 06.08.2009); Договор о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности между США и Японией // Современная Япония. - М., 1972. - С. 774; Руководящие принципы японо-американского сотрудничества в области безопасности 1997 г. // Бунин В.Н. Японо-американский союз безопасности. - М., 2000. - С. 290-308; Совместная декларация СССР и Японии // Сборник международных договоров СССР. Вып. XXXVIII.- М., 1984. С. 28 - 31; Совместная китайско-российская декларация (1996 г.). - Режим доступа: http://russian.china.org.cn/archive2006/txt/2006-l l/10/content_2273010.htm (дата обращения: 06.08.2009); Guidelines for Japan-US Defense Cooperation. - Режим доступа:

http://www.fas.org/news/japan/sisinle.htm (дата обращения: 06.08.2009); JAPAN-U.S. Joint Declaration on Security - ALLIANCE FOR THE 21ST CENTURY. - Режим доступа: http://www.mofa.go.jp/region/n-america/us/security/security.html (дата обращения: 01.04.2010); U.S. and Japan Mutual Defense Assistance Agreement. - Режим доступа: http://www.learner.org/workshops/primarysources/coldwar/docs/usjapan.html (дата обращения: 03.06.2011); U.S.-Japan Alliance: Transformation and Realignment for the Future. Security Consultative Committee Document. - Режим доступа: http://www.mofa.go.jp/region/n-america/us/security/scc/doc0510.html (дата обращения: 28.07.2011); United States-Japan Roadmap for Realignment Implementation. - Режим доступа: http://www.mofa.go.jp/region/n-america/us/security/scc/doc0605.html (дата обращения: 16.02.2011).

шаги Токио в области обеспечения политики национальной безопасности. Документ «Японо-американский альянс нового столетия»6, опубликованный по итогам визита Дз. Коидзуми в США в июне 2006 г., свидетельствует об общности целей и интересов двух государств в XXI в. и, более того, о более зрелом характере их военного альянса. Текст документа, опубликованного по результатам встречи на

п

высшем уровне в июле 2006 г.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Японо-американские военно-политические отношения после окончания "холодной войны""

005008553

СОЛДАТОВА Ольга Сергеевна

ЯПОНО-АМЕРИКАНСКИЕ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ «ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ»

Специальность 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 9 ЯНВ 2012

Нижний Новгород 2011

005008553

Диссертационная работа выполнена на кафедре международных отношений факультета международных отношений ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, доцент Сафронова Ольга Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Лычагин Александр Иванович

кандидат политических наук Шейнфельд Антон Игоревич

Ведущая организация:

Казанский (Приволжский) федеральный университет

Защита состоится 9 февраля 2012 г. в 13.00 часов на заседании Диссертационного совета Д-212.166.10 при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603005, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 2, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, д. 23, корп. 1.

Автореферат разослан « 05 » января 2012 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета к.и.н., доцент

О.Ю.Семенов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Постановка проблемы и актуальность темы исследования. Японо-американский альянс, возникший на заре «холодной войны» и реализовывавший «логику» глобального противостояния, одной из сторон которого были США, претерпевал трансформацию. В силу того, что в период «холодной войны» и существования биполярной системы международных отношений мир был «поделен» на два лагеря, отношения США со своим главным союзником в Азии - Японией - носили стратегически важный характер. Японии, в свою очередь, Вашингтон был необходим как «ядерный зонтик», средство защиты от возможной «агрессии» со стороны Советского Союза. Альянс носил глобальный характер, что, вместе с тем, не означало отсутствие региональной составляющей.

Наиболее существенной трансформация альянса становится в связи с окончанием «холодной войны», поскольку это потребовало переосмысления роли альянса и в глобальном измерении, и региональном. Трансформацию альянса «питали» как внутренние источники (изменения внутри японского общества и в рамках политической системы страны), так и системные: в региональном и глобальном контексте.

Катализатором изменений стал кризис в Персидском заливе в начале 1990-х гг. Именно в ходе этого кризиса стало очевидно, что после окончания «холодной войны» Японии уже не удастся под предлогом конституционных запретов избегать участия в миротворческих акциях. Так, давление извне в совокупности с изменением настроений внутри страны сделали возможным принятие закона, впервые в послевоенной японской истории разрешившего отправку войск за рубеж.

Важным событием стало подписание в 1996 г. Совместной декларации по безопасности с США, положившей начало переоценке военно-политического сотрудничества в новых условиях. В результате последовавших изменений были расширены рамки японского участия в обеспечении региональной безопасности, потребность в чем обеих стран свидетельствует о регионализации альянса.

Период после И сентября 2001 г. характеризуется активизацией

внешней и оборонной политики, повышением роли Японии в области обеспечения международной безопасности, активным курсом на оказание поддержки военных акций США, корректировкой политики национальной безопасности с учетом новых вызовов и угроз, что свидетельствует о возросшей роли Токио в альянсе с Вашингтоном.

Трансформация альянса означает изменение его глобального и регионального значения. Уже в 1990-е гг. роль глобального измерения снижается, уступая место региональной составляющей, что связано с «регионализацией» политики обеих стран.

Япония и Соединенные Штаты являются государствами, оказывающими заметное влияние на протекающие в Азиатском регионе и в мире процессы. Япония является неотъемлемой частью Азии, и, соответственно, другие страны региона не могут не учитывать японский фактор при формировании своей внешней политики. Положение США в регионе, хотя и сохраняющих свой исключительный статус единственной сверхдержавы в мире, зависит от отношений с Японией, поскольку в свете ослабления позиций Вашингтона на мировой арене за последнее десятилетие наличие союзников играет для него огромную роль.

Трансформация японо-американского союза, происходящая вследствие как внутренних изменений (в первую очередь внутри Японии), так и изменений в системе международных отношений, оказывает влияние на протекающие в регионе процессы, а также воздействует и на процессы глобальные. Важно также отметить, что в региональном измерении развитие союза имеет огромное значение для формирования внешнеполитического курса России, а также ряда других стран региона. В глобальном контексте трансформация может означать изменение положения на мировой арене той или иной стороны альянса, в зависимости от сценария развития.

С практической точки зрения заявленная тема представляет интерес в связи с тем, что трансформация альянса влияет на расстановку сил в регионе, и, следовательно, оказывает воздействие и на протекающие в нем процессы. Следует отметить, что альянс рассматривается нами через призму Японии, а не Соединенных Штатов. От того, какое место займет в альянсе Япония, сможет ли она стать равноправным партнером для Соединенных Штатов и

занять соизмеримое ее потенциалу место в регионе и мире, во многом зависит политика Российской Федерации по отношению к Токио. Япония -один из ближайших соседей России, поэтому перемены в ее военно-политическом курсе могут иметь непосредственное влияние на политику нашей страны по обеспечению национальной безопасности, гипотетически представляя угрозу. Вместе с тем, рост могущества Японии, способствующий ее выходу из-под влияния США, становлению в качестве ведущего актора системы международных отношений, способен вызвать процессы, которые в долгосрочной перспективе могут привести к становлению многополярного мира, что выгодно Российской Федерации на данном этапе развития. Именно поэтому нашему политическому руководству необходимо своевременно отслеживать тенденции в развитии японо-американских отношений.

Объектом данной работы являются отношения Японии и США в рамках военно-политического альянса. Предметом - система нормативно-правовых и институциональных оснований взаимодействия сторон в военно-политической сфере.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1990-х гг. по 2011 г. В рассматриваемый период произошли значительные перемены в самой системе международных отношений, а также в оборонном и внешнеполитическом курсе Японии и во взаимодействии по линии Япония - США. Нижняя граница обусловлена окончанием «холодной войны», что, разумеется, не могло не отразиться на японо-американском альянсе в силу необходимости его адаптации к современной международной жизни.

Анализ новейших тенденций в развитии японо-американского военно-политического альянса в глобальном, региональном, а также локальном измерении (внутренние источники трансформации альянса) был бы неполным без обращения к историческому аспекту проблемы. Специфика подхода к изучаемому предмету требует краткого обращения к анализу динамики альянса с момента его формирования, то есть с начала «холодной войны».

Представляется целесообразным выделить три периода развития японо-американского альянса:

1. Преобладание глобальной составляющей (период «холодной

войны»);

2. «Критическая стадия» в развитии альянса (1990-е гг.): утрата глобального соперника и, как следствие, постепенная «регионализация» отношений, необходимость переориентации концептуальных оснований альянса;

3. Усиление региональной составляющей альянса в XXI веке, протекающее одновременно с изменениями доктринальных установок Японии к большей независимости от США во внешнеполитических делах, укреплением позиций Токио на международной арене, а также возросшими потребностями Вашингтона в поддержке его инициатив как в АТР, так и в глобальных делах. Именно на данном этапе возникает вопрос о перспективах становления Японии в качестве равноправного партнера по альянсу.

Необходимо также отметить, что трансформация альянса не имеет завершенности, тем самым, мы понимаем, что характеристики, присущие современному периоду развития японо-американских отношений, подвержены постоянному изменению. Вместе с тем, для решения поставленных в данном исследовании задач мы ограничиваемся событиями, документальные подтверждения которых заканчиваются 2011 г.

Характеристика источников.

Использованные при написании диссертации источники можно разделить на четыре основные группы: документы исполнительной власти Японии, документы исполнительной власти США, международные соглашения и документы исполнительной власти России.

К первой группе относятся Голубые книги по дипломатии, выпускаемые Министерством иностранных дел Японии. Эти ежегодные обзоры отражают официальную позицию японского правительства, содержат основные принципы политики страны в области обеспечения национальной безопасности, а также фактические и статистические данные, необходимые для анализа последних тенденций в рассматриваемой сфере.

К этой же группе нами отнесено выступление Министра иностранных дел Н. Матимура на заседании Комитета по внешнеполитическим вопросам Палаты Представителей и Комитета по внешней политике и обороне Палаты Советников на 161-ой Сессии Парламента Японии, а также стенограмма

выступления Министра иностранных дел Японии Т. Асо по случаю 20-летия создания Японского международного форума (JFIR). Данные источники являются важными для нас, поскольку они представляют официальную позицию внешнеполитического ведомства Японии. Министрами иностранных дел (Н. Матимура, Т. Асо) подчеркивается первостепенная значимость альянса с США для национальной безопасности Японии.

К этой же группе источников относятся речь Синдзо Абэ на 165-ой сессии Парламента, речь Есихико Ноды на 178-ой сессии Парламента, в которых Премьер-министры определяют приоритетные направления внешней политики Японии, среди которых фигурирует урегулирование проблем на Корейском полуострове, приобретение статуса постоянного члена Совета Безопасности ООН, возвращение островов Курильской гряды и т.д. Доминирование в Азиатско-Тихоокеанском регионе представляется возможным лишь при снижении роли Китая, для чего необходима поддержка мировой сверхдержавы - США. Официальные правительственные источники позволяют получить четкое представление об основных направлениях и ориентирах японской внешней политики.

Документы, в которых находят свое отражение основные направления оборонной политики Японии, являются важнейшими при рассмотрении трансформации концептуальных оснований политики страны восходящего солнца в области обеспечения национальной безопасности и современных тенденций в развитии военной мощи данного государства.

Ко второй группе источников относятся документы, отражающие концептуальные установки Соединенных Штатов: Стратегия национальной безопасности США нового века, Национальная военная стратегия США в XXI веке, Четырехгодичный военный обзор, а также документы, посвященные рассмотрению вопросов сотрудничества с Японией, специфика которых заключается в том, что они отражают мнение официальных лиц Соединенных Штатов на значимость отношений со страной восходящего солнца. Данные документы демонстрируют, насколько значимыми являются для Вашингтона отношения с Японией как с главным союзником в Азии.

К третьей группе источников относятся двусторонние договоры Японии и США, а также международные договоры, которые позволяют

проследить динамику японо-американского военно-политического альянса, возможности и ограничения сотрудничества двух стран, а также реакцию ряда других государств (в первую очередь Китая) на трансформацию союза.

К этой же группе отнесены также опубликованные материалы японо-американских встреч на высшем уровне. Данные документы имеют большое значение, поскольку освещают основные вопросы, затрагиваемые на переговорах. Опираясь на них, мы прогнозируем не только дальнейшее развитие альянса, но и шаги Токио в области обеспечения политики национальной безопасности. Документ «Японо-американский альянс нового столетия», опубликованный по итогам визита Дз. Коидзуми в США в июне 2006 г., свидетельствует об общности целей и интересов двух государств в XXI в. и, более того, о более зрелом характере их военного альянса. Текст документец опубликованного по результатам встречи на высшем уровне в июле 2006 г., свидетельствует о том, что новый характер альянса предполагает исполнение Японией новой роли в вопросе мира и стабилизации в глобальном масштабе.

В свете того, что японо-американские связи в военной и политической сферах не могут не влиять на политику национальной безопасности нашей страны, мы также обращаем внимание на документы исполнительной ветви власти Российской Федерации, касающиеся рассматриваемого нами объекта - они составляют четвертую группу используемых источников. В первую очередь речь идет о материалах внешнеполитического ведомства РФ, которые позволяют нам судить о том, в какой степени интересы России оказываются затронутыми в Азиатско-Тихоокеанском регионе в связи с трансформацией японо-американского альянса. Здесь следует отметить Концепцию внешней политики Российской Федерации, Стратегию национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, Обзор внешней политики российской Федерации. Кроме того, официальная позиция Министерства иностранных дел России отражена в интервью и статьях C.B. Лаврова и стенограммах его выступлений по исследуемому вопросу.

Историография проблемы. В отечественной науке достаточно много работ посвящено вопросам японо-американских отношений. Следует назвать работы А. Богатурова, С. Вербицкого, А. Воскресенского, О. Добринской,

В. Кистанова, М. Крупянко, А. Левчука, В. Молодякова, Э. Молодяковой, О. Николаевой, М. Носова, В. Павлятенко, О. Парамонова, В. Петровского, А. Пушкова, О. Рожкова, А. Семина, А. Сенаторова, Б. Славинского, Д. Стапран, Д. Стрельцова, Д. Тренина, С. Чугрова, И. Цветовой. Они составили базу данного исследования, при использовании которой стала возможна разработка конкретных вопросов, связанных с перспективами японо-американского альянса.

Среди исследований, в которых рассматривается региональная составляющая японо-американского альянса, следует выделить монографию А. Богатурова. В его работе представлен анализ истории международных отношений в Восточной Азии с окончания Второй мировой войны до середины 1990-х гг., прослеживается становление различных моделей безопасности в регионе, анализируются отношения Советского Союза и России с США, Японией, Китаем и другими государствами Азиатско-Тихоокеанского региона, что дает нам представление о расстановке сил в регионе в период «холодной войны» и на момент ее окончания.

Заслуживает особого внимания взгляд на политику Японии в сфере обеспечения национальной безопасности на протяжении всего послевоенного периода, содержащийся в работе В.Н. Бунина. Внимание сконцентрировано на анализе военно-политического сотрудничества с Вашингтоном и комплекса вопросов, вытекающих из Руководящих принципов японо-американского сотрудничества в области обороны 1997 г. Данное исследование позволяет нам судить о трансформации японо-американского союза в период «холодной войны» и в 1990-е гг.

В сборнике «Китай - Япония: конкуренция за лидерство» с различных точек зрения рассматриваются нынешнее состояние и перспективы китайско-японского сотрудничества и соперничества. Оцениваются подходы КНР к развитию политических и экономических отношений с Японией и японское видение возвышения Китая, а также реакция Японии на это возвышение. Анализируется роль Китая и Японии в эволюции общей ситуации на пространстве Восточной Азии и, особенно, в развитии восточноазиатской интеграции. Рассматривается взаимодействие Китая и Японии по таким острым проблемам как ситуация на Корейском полуострове, влияние

внерегиональных игроков, прежде всего, Соединенных Штатов, на китайско-японские отношения, пути подключения российского Дальнего Востока к региональному экономическому сотрудничеству через развитие связей с Китаем и Японией. Это позволяет нам судить о ситуации в регионе в свете возвышения Китая и ослабления позиций США, а также о вероятности развития союза Японии и Китая на базе интеграционного объединения.

Особое значение имеют исследования, посвященные рассмотрению вопросов, связанных с развитием самой Японии, политическим курсом ее лидеров, а также отношением к нему общественности.

Общие закономерности феномена политического лидерства рассмотрены в работе С. Вербицкого, который предпринимает попытку типологического исследования на примере моделей политической карьеры японских премьер-министров. С. Вербицкий рассматривает процесс номинации послевоенных глав кабинетов по следующим критериям: являлись ли они приверженцами «школы Есиды» или нет, были ли они сильными или слабыми лидерами и т.п. Благодаря данному исследованию мы имеем представление о переходе власти от одного премьер-министра к другому в период «холодной войны» и имеем возможность сравнить этот процесс с современным.

В сборнике «Социально-экономические последствия реформ Д. Коидзуми» проанализированы различные черты, характеризующие правление премьер-министра Японии Дз. Коидзуми. Авторы дают общую оценку результатов, достигнутых премьер-министром, что позволяет нам судить о вкладе, внесенном данным харизматичным лидером, в развитие страны восходящего солнца, в процесс ее становления в качестве ведущего актора системы международных отношений, а также о перспективах развития Японии под руководством его преемников.

С.В.Чугров раскрывает специфику взаимоотношений Японии с окружающим миром, исследует вопросы формирования общественного мнения Японии о России, исследует особенности современного японского внешнеполитического менталитета и поведения, формирование новых внешнеполитических приоритетов. Результаты данного исследования позволяют нам судить о возможности изменений в восприятии японской

общественностью и политическими деятелями проблем в двусторонних отношениях с нашей страной.

Зарубежная литература богата исследованиями об альянсе двух стран, приоритетных направлениях японской внешней политики, ее задачах и национальных интересах. Среди них можно выделить работы обобщающего характера и исследующие отдельные аспекты национальной безопасности Японии. Пристального внимания заслуживают труды таких исследователей как Р. Армитидж, 3. Бжезинский, Т. Иногути, К. Комати, Дж. Най, М. Ослин, Т. Плэйт, Р. Росс, И. Такаши, Р. Тантер, X. Френч, Е. Фунабаси, П. Хилл, К. Хилл и др.

Работа 3. Бжезинского привносит особый колорит, поскольку характеристика национальных интересов Японии, предложенная автором в прошлом столетии, качественно отличается от позиции большинства исследователей, однако отражает современные политические реалии и определяет внешнеполитические перспективы Японии в мире. Кроме того, в своей работе 3. Бжезинский не рассматривает альянс с США в качестве единственного способа обеспечения национальной безопасности Японии, отмечая возможность объединения с Китаем для совместного противостояния однополярному миру. 3. Бжезинский подчеркивает, что Япония является политически ограниченной в области обеспечения безопасности, и без сотрудничества с более сильным актором не способна достичь мирового могущества. Вместе с тем 3. Бжезинский констатирует, что желание Японии стать мировой державой может повлечь за собой выход из-под американского щита безопасности, а это будет представлять угрозу не только Азиатско-Тихоокеанскому региону, но и всему миру, поскольку, по мнению автора, в японцах не умер еще дух реваншизма, возникший после опустошительного поражения во Второй мировой войне.

Особый интерес представляют исследования японского политика и бывшего премьер-министра Я. Накасонэ, поскольку содержат авторские концепции развития страны. В его работах глубоко и всесторонне раскрывается сущность государственной стратегии Японии на современном этапе, показываются важнейшие направления внешней и внутренней политики страны, раскрываются многие узловые, в том числе

конституционные, проблемы, демонстрируется механизм формирования внешнеполитического курса. Изучение работ этого высокопоставленного чиновника представляется особенно важным, поскольку его взгляды часто находят реализацию в конкретных политических действиях.

Большое значение представляет статья бывшего премьер-министра Юкио Хатоямы «Моя политическая философия и японо-российские отношения», поскольку раскрывает позицию как самого политика, так и Демократической партии Японии, на современное состояние отношений между нашими странами, а также его книга «Моя политическая философия», в которой находит отражение отношение Хатоямы и к ряду других государств региона, а также его мнение по ключевым вопросам внешней политики Японии.

Следует, однако, отметить, что при изобилии научных публикаций о Японии, ее национальных интересах и альянсе с США, ни в отечественной, ни в зарубежной науке не существует обобщающего исследования, в котором находил бы отражение весь комплекс японо-американского военно-политического взаимодействия в глобальном и региональном измерениях, перспективы развития альянса и условия становления Японии в качестве равноправного партнера на базе внутренних источников, отражающих трансформацию доктринальных оснований страны восходящего солнца.

Совокупность источников, которыми мы располагаем, а также степень изученности проблемы в отечественной и зарубежной науке предопределяют цель и задачи данного исследования.

Цель данной работы состоит в определении специфических особенностей трансформации японо-американского военно-политического альянса после окончания «холодной войны».

Для достижения поставленной цели необходимо решить несколько задач:

1. определить основные источники становления и направления развития японо-американского альянса в годы «холодной войны»;

2. выявить основные причины снижения роли глобального значения альянса после окончания «холодной войны»;

3. определить значение «регионализации» альянса после окончания

«холодной войны»;

4. выделить региональные возможности и ограничения долгосрочного развития альянса;

5. выявить причины заинтересованности Токио в сохранении военно-политического альянса после окончания «холодной войны»;

6. определить значение альянса для США на современном этапе;

7. определить степень влияния трансформации японо-американского альянса на внешнеполитический курс России в АТР;

8. дать оценку изменений в доктринальных основаниях внешней политики Японии и их отражении в современной внешнеполитической практике страны;

9. определить перспективы становления Японии в качестве равноправного партнера по союзу.

Специфика предмета предопределила выбор системного подхода в качестве методологической основы исследования. Его использование позволяет нам рассматривать японо-американский альянс в качестве целостной системы, атрибуты которой возникают в процессе осуществления военно-политического сотрудничества двух стран. Для решения поставленных задач был использован структурно-функциональный вариант системного анализа, ориентирующий исследователя на анализ структурных характеристик и выявление специфики функционирования системы в целом. Использование системного подхода представляется оправданным и при рассмотрении выделяемых нами глобального и регионального измерений военно-политического альянса Японии и США, позволяя выделять влияние со стороны среды системы.

Интегрирующим представления об исследуемом объекте стал для нас принцип историзма. Последний выступает как принцип познания явлений в их становлении и развитии, в органической связи с конкретными порождающими их условиями. Реализация принципа историзма позволила увидеть преемственный характер изменений в рамках выделяемой нами системы и в ее взаимодействии со средой. Плодотворным для достижения цели исследования стал также историко-генетический подход, основанный на анализе объекта на различных этапах его функционирования и развития, что

позволило проследить его эволюцию в рамках рассматриваемого нами периода.

При проведении данного исследования наряду с общенаучными (сравнение, анализ и синтез, моделирование) использовались также методы исторического познания: синхронный, предполагающий изучение объекта в контексте более широкой исторической обстановки, хронологический - как последовательное рассмотрение событий в их временной протяженности, а также метод периодизации.

Специфика рассматриваемого объекта предопределила также использование децизионного метода, или метода анализа процесса принятия решений. Последний позволяет сконцентрировать внимание на центрах принятия решений (в данном случае, высшем политическом руководстве Японии и США), процессе их выработки и последующей реализации.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что в нем впервые проведен комплексный анализ динамики японо-американских военно-политических отношений в глобальном и региональном измерениях в период после окончания «холодной войны». Кроме этого проведенный анализ изменений в доктринальных установках и практической внешнеполитической и военной деятельности Японии позволил сделать прогнозы относительно перспектив развития отношений и становления Японии в качестве равноправного партнера в рамках альянса. Комплексное решение поставленных задач позволило определить значение японо-американского военно-политического союза для Токио и Вашингтона и оценить перспективы его развития и потенциал влияния на ход событий в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также - что является немаловажным -определить значение развития альянса для России. В диссертации предпринята попытка определить новые решения для российской дипломатии на дальневосточном направлении для улучшения отношений со странами АТР и усиления влияния России в регионе.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Трансформация японо-американского военно-политического союза в 1990-е гг. обусловлена как причинами системного уровня, так и возросшими политическими «аппетитами» государственных деятелей

Японии нового поколения, что влечет за собой изменение в соотношении глобального и регионального измерений альянса.

2. С начала 1990-х гг. основное значение приобретает региональное измерение, что связано с регионализацией политики Соединенных Штатов и Японии в свете утраты глобального противника в лице СССР и появления соперника на региональном уровне в лице Китая.

3. США заинтересованы в дальнейшем развитии отношений с Японией, поскольку отсутствие союзников в Азии будет означать потерю Вашингтоном лидирующего положения в регионе.

4. Япония заинтересована в сохранении альянса с США и в XXI веке в связи с наличием угроз национальной безопасности в регионе, в первую очередь в лице Китая и КНДР. Вместе с тем, японское руководство предпринимает активные шаги на пути укрепления собственной обороноспособности, свидетельствующие о его стремлении в большей самостоятельности в рамках альянса.

5. Изменения внутри Японии влияют на развитие отношений с США, и способны в перспективе привести к становлению страны восходящего солнца в качестве равноправного партнера по военно-политическому союзу.

6. Анализ развития регионального измерения, являющегося доминантой в XXI веке, позволит автору определить влияние японо-американского альянса на формирование внешнеполитического курса России в регионе.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения его результатов как для дальнейшего изучения проблематики японо-американских военно-политических отношений, так и для анализа внешней политики Японии, перспектив ее становления в качестве равноправного партнера по альянсу с США и одного из ведущих акторов системы международных отношений.

Выводы и обобщения, сделанные в диссертации, могут быть использованы в практической деятельности Министерства иностранных дел и иных органов власти РФ в переговорном процессе с представителями Японии, а также при выработке конкретных внешнеполитических шагов и

мероприятий.

Результаты исследования были использованы при написании учебного пособия по истории международных отношений (параграфов «Япония на рубеже веков: затянувшаяся адаптация к глобализации» и «КНР: поднимающийся гигант»). Кроме этого, результаты данного исследования могут быть использованы при написании научных работ, учебных пособий и учебников, а также в учебном процессе при подготовке лекционных курсов и практических занятий по истории международных отношений и регионоведению.

Апробация основных положений диссертации и результатов исследования была осуществлена автором на международных научно-практических семинарах «Актуальные проблемы американистики» и «Проблемы теории и практики регионоведения», проводившихся факультетом международных отношений ННГУ им. Н.И. Лобачевского в 2007-2011 гг., научно-практической конференции «Китай: история и современность», проводившейся 11-12 ноября 2009 г. кафедрой востоковедения Уральского государственного университета им. A.M. Горького.

Положения диссертации обсуждались с научными сотрудниками ННГУ им. Н.И. Лобачевского, а также с сотрудниками Министерства иностранных дел России, и нашли отражение в 8 научных публикациях общим объемом 3,2 п.л.

Струю-ура диссертации соответствует основной цели работы, обеспечивая решение поставленных в ней задач и отражает логику процесса исследования. Диссертация состоит из введения, основной части (трех глав), заключения и списка использованных источников и литературы.

IT. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект и предмет исследования, дается характеристика источников, освещается степень изученности темы, определяется цель исследования и его задачи, методологическая основа и основные методы,

формулируется научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава «Динамика японо-американского военно-политического альянса: глобальное измерение» посвящена анализу последнего. Одной из сторон альянса является сверхдержава, и это обстоятельство определяет присутствие глобальной составляющей в действиях союза на всех этапах его существования.

Первый параграф «Формирование японо-американской системы безопасности (1950 - 1990 гг.)» посвящен более детальному рассмотрению формирования системы безопасности Японии и США, поскольку в этот период глобальная составляющая является доминантой, и, соответственно, проанализировав отношения двух государств на этом этапе мы можем проследить динамику глобального измерения альянса в последующие периоды.

Анализ договоров дает нам основание считать, что альянс требовал минимального участия Японии в общих делах. Япония, как сторона, потерпевшая поражение во Второй мировой войне, не имела иного выхода кроме развития под «ядерным зонтиком» Соединенных Штатов. Вашингтону формирование и развитие союза с Токио было необходимо в силу наличия глобального противника в лице СССР. Сам альянс по сути своей был сформирован именно Вашингтоном в первую очередь для поддержания статуса сверхдержавы и для реализации собственных интересов.

Японии, которая поддерживала позицию Запада в «холодной войне», союз с США был также необходим. Находясь под «ядерным зонтиком» США, Японии удалось достичь серьезных успехов в ее экономическом развитии. Японо-американский союз требовал минимальной роли от Японии как партнера, поэтому в данный период альянс более точно может быть определен как «американо-японский» (хотя в рамках нашего исследования именно Япония является фокусом).

Во втором параграфе «Критическая стадия» в японо-американской системе безопасности в 1990-е гг.» анализируется эволюция глобального измерения альянса после окончания «холодной войны». Сама система международных отношений изменялась, и это требовало серьезных преобразований во внешнеполитических установках государств. Менялись

потребности и интересы двух стран.

При детальном рассмотрении японо-американских отношений в 1990-е гг. можно отметить, что под внешней согласованностью действий скрывались существенные внутренние противоречия, которые заключались в обострении экономических разногласий, а также в попытках нового японского правительства постановки вопроса о выводе американских военных баз с Окинавы.

Вместе с тем, уже в этот период времени, поскольку США как единственная сверхдержава принимали участие в делах многих государств мира, Вашингтон был готов позволить Японии занять чуть более независимую позицию в рамках альянса, что в определенной степени отвечало потребностям обоих государств. Но Япония, находившаяся столько лет под «ядерным зонтиком», не была готова к кардинальным внутренним переменам. Вовлечение в новые «глобальные игры» Вашингтона не отвечало потребностям страны восходящего солнца.

Все подписанные между Токио и Вашингтоном документы имели целью укрепление японо-американского союза, приспособление его к новым международным условиям. Подписание Совместной декларации и Руководящих принципов в 1990-е гг. показало действительный прорыв в отношениях Токио и Вашингтона. Связано же это было по большей части с изменением системы международных отношений и потребностей США, нежели чем с внутренними изменениями в Японии. Вместе с тем, в подписанных в 1990-е гг. документах границы действия японо-американского союза несколько размываются.

Третий параграф «Глобальные условия трансформации японо-американского альянса в XXI веке» посвящен анализу влияния нового глобального контекста международных отношений, который в значительной степени находится под контролем Соединенных Штатов, на развитие альянса двух стран.

В XXI веке США важно не просто сохранить альянс с Японией, но и расширить его рамки до полнейшей поддержки Токио американских действий в глобальном масштабе. В силу осознания невозможности оставаться гегемоном на мировой арене в одиночку, Соединенные Штаты

прилагают усилия по трансформации альянса из политического в собственно военно-политический.

Специфической чертой альянса с момента его формирования и по сей день остается то, что Япония по-прежнему не представляет собой одного из ведущих акторов системы международных отношений, а глобальный контекст альянса задается наличием сверхдержавы - США. Меняется сама система международных отношений, что неизбежно вызывает потребность адаптировать альянс к современным реалиям. Заинтересованность Соединенных Штатов в альянсе является в данном случае независимой переменной, поскольку, несмотря на все системные и внутренние изменения, Вашингтону Япония всегда была нужна в качестве союзника в АТР.

Во второй главе «Динамика японо-американского военно-политического альянса: региональное измерение» проанализированы региональные условия, в которых альянс трансформировался с начала 1990-х гг., а также возможности и ограничения долгосрочного развития японо-американского альянса. Интерес вызывают перспективы развития японо-американской системы безопасности в XXI в., что связано с кардинальными переменами в регионе, в первую очередь, в связи с усилением позиций Китая.

В первом параграфе «Региональное измерение японо-американской системы безопасности в 1990-е гг.» рассматриваются факторы, влияющие на развитие региональной составляющей альянса в указанный период. После окончания «холодной войны» региональное измерение приобретает стратегически важное значение для развития японо-американского альянса. С утратой своего глобального противника в лице СССР США приобретают нового соперника - КНР, роль которого возрастает, что неизбежно ведет к трансформации альянса с Японией, поскольку в Азии США в первую очередь полагаются именно на нее.

Параграф «Повышение роли регионального измерения альянса в XXI веке» посвящен анализу эволюции региональной составляющей японо-американского союза, что связано с тем, что в 2000-е гг. становится очевидным, что глобальные амбиции США не могут поддерживаться сколь угодно долго. В этом контексте особое значение приобретает именно

региональное измерение альянса. Разумеется, оно играло роль и ранее, но до конца 1990-х гг. любые региональные союзы были неотъемлемой частью глобальной игры Вашингтона.

К 2000-м гг. меняются и «аппетиты» японской элиты. На первый план выходит проблема становления Японии как ведущего, а не ведомого актора международных отношений.

Особое значение приобретают взаимоотношения между государствами в рамках региона, в контексте ослабления глобальной роли США.

Третий параграф «Региональные возможности и ограничения долгосрочного развития японо-американского альянса» посвящен анализу причин заинтересованности Японии в упрочении альянса, а также ограничений реализации стратегии США в АТР.

Помимо США и Японии в рассматриваемом нами регионе присутствуют и другие силы, чье влияние на развитие альянса мы не можем не учитывать. В первую очередь речь идет о Китае, который к началу XXI века окреп настолько, что его сила и мощь вызывают опасения не только у руководства Японии, но и в США. Что касается отношений с Северной Кореей - державой, чья политика в АТР также вызывает опасения у Японии и США, - то здесь роль по большей части играет непредсказуемость руководства данной страны, что во многом развязывает руки Вашингтону при формировании своей военно-политической линии в регионе и служит оправданием для определенных заявлений и действий руководства Японии.

Наконец, в четвертом параграфе «Японо-американский альянс и интересы России в регионе» рассматривается и оценивается официальная позиция внешнеполитического ведомства РФ на современное положение России в Азии и степень влияния альянса с США на развитие российско-японских отношений.

Третья глава «Перспективы становления Японии в качестве равноправного партнера по альянсу: внутренние источники» посвящена анализу ряда вопросов: нужен ли альянс Японии как державе региональной, способно ли его наличие вывести страну на качественно новый уровень развития, может ли государство, по сути своей являющееся «политическим карликом», стать равноправным партнером для сверхдержавы, и какие шаги

необходимо предпринять для достижения данной цели.

В первом параграфе «Трансформация доктринальных оснований внешней политики Японии: от роли «побежденного» к «независимости» проанализированы доктринальные основания внешней политики Японии, их трансформация. Восприятие японскими политиками национальных интересов менялось параллельно с происходящими в мире событиями. Однако помимо изменений на мировой арене огромную роль в трансформации японо-американского альянса сыграли именно возросшие «аппетита» политических деятелей Японии, которые осознавали реальность смещения вектора развития отношений с США в сторону равноправного партнерства.

Параграф «Наращивание военной мощи Японии в XXI веке» посвящен рассмотрению проявлений активизации Японии - укрепления собственных вооруженных сил - Сил самообороны, а также особенностей политики Японии в области ядерной энергетики, перспектив «превращения» в ядерную державу.

В третьем параграфе «Внешнеполитическая активность как отражение изменений в восприятии Японией своего места в мире» рассматриваются проблемы приобретения статуса постоянного члена Совета Безопасности ООН и факторы укрепления внешнеполитических позиций Японии в мире. Данные шаги, которые осуществляет японское руководство с целью укрепления своих позиций на мировой арене, являются следствием внутренних изменений в стране восходящего солнца, в восприятии задач ее внешней политики, и свидетельствуют о невозможности сохранения статус-кво в отношениях с Соединенными Штатами. Япония стремится играть ту роль, которая объективно соответствует ее экономическим возможностям. Статус «политического карлика» неприемлем для современного поколения японцев.

На основе этого в четвертом параграфе «Политика Японии: перспективы выхода из-под американского влияния» сделаны выводы о возможности становления Японии в качестве равноправного партнера по альянсу.

Даже несмотря на изменение восприятия Японией своего места в

регионе и мире и активизацию японской внешней политики, частая смена руководства страны свидетельствует о скептическом отношении общественности ко многим (в том числе внешнеполитическим) инициативам руководства. В то же время, частый переход власти от одного премьер-министра к другому не способствует последовательному проведению внешнеполитических шагов. И вместе с тем мы не считаем это обстоятельство непреодолимым препятствием на пути возможного становления Японии в качестве равноправного партнера по альянсу.

В заключении представлены основные выводы исследования.

С начала 1990-х гг. японо-американский военно-политический альянс претерпевает качественные изменения.

В годы «холодной войны» доминантным измерением союза было глобальное, что было напрямую связано с участием в нем сверхдержавы, нуждавшейся в надежном союзнике в Азии. После окончания «холодной войны» изменения общесистемного уровня повлекли изменения в параметрах взаимодействия союзников.

Пережив кризис в двусторонних отношениях в связи с потерей общего врага, альянс не распался, а трансформировался в союз нового типа, который отвечал новым потребностям и США, и Японии. С одной стороны, дм Вашингтона наличие союзников в Азии было необходимо для поддержания своего статуса сверхдержавы, и в этом контексте Япония сохраняет свое значение основного партнера в регионе. С другой стороны, для Токио сохранение альянса также необходимо, но для Японии имеют значение соображения, прежде всего, регионального порядка, поскольку ряд неурегулированных вопросов с пограничными государствами представляет угрозу ее национальной безопасности. Ни в 1990-е гг., ни даже в 2000-е гг., страна восходящего солнца еще не способна полностью самостоятельно решать проблемы национальной безопасности.

Большинство исследователей приходят к выводу, что начиная еще с периода «холодной войны» с годами зависимость Японии от США все более увеличивалась, несмотря на то, что с приближением к крушению биполярной системы международных отношений стремление к самостоятельности в проведении внешней политики возрастало, а антиамериканские настроения

внутри страны усиливались. На основе проведенного анализа мы пришли к иному выводу, оценивая сложившуюся ситуацию как более сложную и неоднозначную.

В фокусе нашего внимания была Япония (поэтому мы интерпретируем альянс как «японо-американский», а не «американо-японский»). При этом следует отметить, что при всех различиях того, как на разных этапах сотрудничества в Вашингтоне определялись задачи в отношении Токио, сама настоятельная потребность в стратегическом союзнике в лице Японии оставалась неизменной.

В отношении траектории трансформации глобального измерения альянса мы пришли к выводу, что оно являлось доминантой лишь в годы «холодной войны», но не после нее. Несмотря на то, что документально рамки союза действительно расширились именно в 1990-2000-е гг., изменения в глобальной системе международных отношений повлекли «регионализацию» политики даже единственной оставшейся сверхдержавы -США, не говоря уже о Японии, для которой АТР имел и имеет первостепенное значение.

Само по себе наличие глобальной составляющей связано с навязанными Америкой еще в середине XX века рамками сотрудничества, а ее развитие - с потребностями Вашингтона в союзнике, способном оказывать ему реальную поддержку. Именно поэтому, несмотря на то, что мы рассматриваем альянс как «японо-американский», поскольку для нас больший интерес представляет его значение для Японии, при анализе его глобальной составляющей союз двух стран логичнее определять как «американо-японский».

Пиком развития региональной составляющей альянса являются 2000-е гг. «Регионализация» альянса не является «навязанным» Соединенными Штатами форматом взаимодействия, но закономерным проявлением совпадающего интереса в его поддержании.

Для США, как нам представляется, ключевой интерес заключается в сохранении и поддержании своего статуса и позиции лидера в рамках альянса. В этом контексте Япония, скорее, «скована» военно-политическим союзом и вынуждена «оглядываться» на Вашингтон в принятии своих

решений.

Большинство исследователей приходит к выводу, что Япония не может обойтись без военно-силовой поддержки со стороны Соединенных Штатов. В качестве ключевого аргумента приводится тот, что конкретные шаги в направлении усиления Сил самообороны стали предприниматься японским руководством лишь в последние два десятилетия.

Однако следует отметить, что современные расходы на японские Силы самообороны являются значительными и одними из самых больших в мире, а если к этим затратам прибавить средства на содержание американских военных баз, то можно констатировать, что данных средств было бы достаточно для содержания одной из мощнейших армий. Более того, необходимо принимать во внимание и реальные материальные возможности Японии в кратчайшие сроки создать собственное ядерное оружие. А отсюда вывод, что страна восходящего солнца в состоянии в полном объеме обеспечить оборону собственными силами.

Разумеется, Япония все же не сравнится по военной и совокупной мощи с Китаем, и тем более, даже в долгосрочной перспективе не сможет рассчитывать на статус сверхдержавы, но политически, несомненно, способна вернуть себе статус великой державы в многополярном мире, какой она являлась до окончания Второй мировой войны.

При этом ослабление позиций США как в регионе, так и на мировой арене в целом, при сохранении Японией существующей на данном этапе ее развития внешнеполитической и военной линии, может привести к тому, что лидирующее положение в регионе займет Пекин. Это не выгодно ни Японии, ни США, ни России. Вашингтон не может допустить отхода Токио от проамериканской ориентации и может сам быть заинтересован в равноправном участии страны восходящего солнца в трансформированном альянсе, адаптированном к новым международным условиям. Разумеется, США готовы расширять сотрудничество с Японией и по другим направлениям, равно как и продолжать проводить блоковую политику, направленную на укрепление своих позиций в регионе. Однако, предпринимая попытки по «сдерживанию» Китая, Вашингтон не стремится полностью изолировать его (будучи, в первую очередь, заинтересованным в

нем как экономическом партнере), а значит, ситуация не приведет к развязывай™ новой «холодной войны» в Азии. Латентное противостояние может трансформироваться в открытое, но в современном мире не представляется возможной конфронтация, характерная для времен «холодной войны».

Одной из возможных причин изменения современной внешнеполитической доктрины Токио и ее возможного отказа от проамериканской ориентации может послужить усиление гонки вооружений как на Корейском полуострове, так и в рамках всего региона АТР в целом на фоне снижения роли США в нем.

С другой стороны, представляется возможным еще большее сплочение США и Японии в связи с наличием общего врага в лице КНР, то есть трансформация альянса из изначально носящего антисоветскую направленность в четко структурированное объединение антикитайского характера (более не завуалированное, как это происходит на данном этапе его развития).

Многие исследователи полагают, что наиболее вероятным является сценарий сохранения существующего ныне статуса Японии, исходя из того, что стране восходящего солнца остро необходима американская поддержка в связи с наличием ряда неразрешенных проблем (японо-китайский спор вокруг островов Синкаку, ядерная программа КНДР и пр.), с последующим (еще большим) укоренением американских ценностей и полной потерей самостоятельности внешнеполитического курса. Данный сценарий, по сути, представляет собой логичное продолжение проводившейся на протяжении длительного периода времени политики усиления позиций США в военно-политическом союзе двух государств.

Вероятность развития каждого из сценариев неизбежно влечет за собой корректировку внешнеполитического курса России. Нами было проанализировано влияние трансформации альянса на внешнеполитическую позицию РФ, выявлены возможные угрозы для национальной безопасности нашего государства и пути достижения интересов в Азиатско-Тихоокеанском регионе. России не выгодно как становление Китая в качестве доминирующей силы в Азии, так и текущее положение дел, при котором

США являются гегемоном в регионе. Не входит в интересы России и чрезмерное усиление страны восходящего солнца, что, однако, невозможно в современных условиях и в среднесрочной перспективе. При этом становление Японии в качестве ведущей державы на мировой арене наравне с Китаем, Россией, Францией и другими способствовало бы развитию многополюсной системы международных отношений, в чем наше государство заинтересовано. Это само по себе означало бы трансформацию системы международных отношений от однополярности к многополярности.

Мы пришли к выводу, что альянс с США во многом препятствуют становлению страны восходящего солнца в качестве ведущего актора системы международных отношений. И японские политики не могут не отдавать себе в этом отчета. Вопрос заключается в том, какие внешние или внутренние условия (или их совокупность) способны ускорить процесс становления Токио в качестве равноправного партнера по альянсу.

В этом контексте, мы полагаем, что политическому руководству России следует предпринимать конкретные шаги по расположению к себе японского руководства, а также предложить сотрудничество вне рамок союза с США. Для этого, во-первых, нужно предложить выход из тупика по территориальному вопросу. Российскому руководству, как нам кажется, следует перестать так остро реагировать на любые ритуальные по сути «выпады» по данному вопросу японских политиков, что могло бы способствовать отходу от однозначно конфликтной логики взаимодействия. В дальнейшем еще более фундаментальным шагом могла бы стать поддержка со стороны России японских притязаний на членство в Совете Безопасности ООН взамен на снятие с повестки дня территориальных претензий на Курильские острова. Поддержкой Китая в этом вопросе можно заручиться, так как содействие Москвы и Пекина в данном вопросе неизбежно вызвало бы охлаждение в отношениях Токио с Вашингтоном, поскольку явилось бы проявлением такой степени самостоятельности действий Японии, которые неприемлемы для США. Вместе с тем, США пришлось бы поддержать данную инициативу ради сохранения союзника в АТР. А само по себе взятие инициативы в свои руки Россией и КНР продемонстрировало бы их вес на международной арене. Однако мы отдаем

себе отчет в том, насколько сложно воплотить данные планы в жизнь. При этом пообещать свою поддержку в этом вопросе нам представляется возможным.

Мы полагаем, что трансформация альянса в равноправное партнерство реальна, о чем свидетельствуют такие шаги Японии как наращивание военной мощи, ее потенциальная ядерная составляющая, шаги на пути приобретения статуса постоянного члена Совета Безопасности ООН как один из основных факторов повышения роли Японии в мире, усиление ее внешнеполитического влияния в различных регионах и т.д. При дальнейшем развитии данной внешнеполитической линии возможна утрата Соединенными Штатами позиции безусловного лидера в АТР, но, тем не менее, Вашингтон сохранит свое присутствие в регионе, и, совместно с Токио, будет представлять наиболее сильный во внешнеполитическом и военном отношении союз двух равноправных партнеров, способных сдерживать укрепляющий свои позиции Китай.

России важно не допустить такого развития событий, при котором США сохранит свое безусловное лидерство в регионе, поскольку это многократно осложнит решение задачи укрепления позиций РФ в АТР. Российскому руководству, как нам представляется, необходимо делать ставку на создание многополюсной системы международных отношений, предпринимая конкретные шаги для этого.

России необходимо усилить свое влияние в регионе, не допустить противостояния Соединенных Штатов и Китая, равно как и чрезмерного усиления страны восходящего солнца. Вместе с тем, следует подключить Токио к взаимодействию с Москвой по большинству аспектов международной жизни, поддерживать Японию на пути ее становления в качестве самодостаточного актора, налаживать двусторонние отношения во всех сферах. Это приведет к улучшению восприятия Российской Федерации как в Японии, так и в АТР в целом, и к благоприятному и взаимовыгодному развитию российско-японских отношений.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Солдатова (Асланова) О.С. Япония-США в XXI веке: региональные факторы упрочения альянса // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4. История. Регионоведение. Международные отношения. - 2010. - №2 (18). - С. 141-148. 0,7 п.л.

2. Солдатова (Асланова) О.С. Япония-США: возможно ли равноправное партнерство? // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4. История. Регионоведение. Международные отношения,-2010.-№1 (17).-С. 190-194.0,4 п.л.

Статьи в других изданиях

3. Сафронова О.В., Солдатова (Асланова) О.С. Камни преткновения в японо-китайских отношениях XXI века // Евразийские исследования. -2010. - Июль-сентябрь. -№3(11). 0,6 п.л. (авт. вклад 0,3 пл.)

4. Солдатова (Асланова) О.С. Место США в Северо-Восточной Азии в условиях возвышения КНР // Нижегородский журнал международных исследований, - 2009. - Осень-зима. - С. 139-144.0,4 п.л.

5. Солдатова (Асланова) О.С. Незавершенность территориального размежевания между Россией и Японией (Курильские острова): Позиции сторон и возможные варианты компромисса // Нижегородский журнал международных исследований. - 2008. - Весна-лето. - С. 124-128. 0,3 п.л.

6. Солдатова (Асланова) О.С. О некоторых аспектах российско-китайского стратегического партнерства // Материалы научно-практической конференции «Китай: история и современность». - Екатеринбург: Уральский государственный университет. - 2010. - С. 69-72. 0,1 п.л.

7. Солдатова (Асланова) О.С. Проблема мирного договора между Россией и Японией // Зарубежное регионоведение. Проблемы теории и практики. Материалы научной конференции. - Н.Новгород: ФМО ННГУ, 2010.-С. 40-43.0,3 п.л.

8. Солдатова (Асланова) О.С. Трансформация японо-американского альянса в 1990-е гг. // Нижегородский журнал международных исследований. - 2010. - Осень-зима. - С. 42-47.0,4 пл.

Подписано в печать 28.12.2011 г. Гарнитура Тайме. Печать (ШО К2 570 ЕР. Усл.печ.л.1,00. Заказ № 434. Тираж 100 экз.

Отпечатано ООО «Стимул-СТ» 603155, г.Нижний Новгород, ул.Трудовая,6 Тел.:436-86-40