автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Японское общество в поисках новых парадигм развития, 70-80-е годы ХХ века
Текст диссертации на тему "Японское общество в поисках новых парадигм развития, 70-80-е годы ХХ века"
/! < ' И ' 1
1 . -
/
РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ
НИКОЛАЕВ АФАНАСИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
ЯПОНСКОЕ ОБЩЕСТВО В ПОИСКАХ НОВЫХ ПАРАДИГМ РАЗВИТИЯ (70-80-е годы XX века)
07.00.03 - всеобщая история
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель -член-корреспондент РАН А.А. Искендеров
Москва - 1999
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
Введение........................................................................................................................................................3
Глава 1. Опыт интерпретации изменений произошедших в общественно-политической системе Японии в 70-80-х годах XX
века..............................................................................................................................................30
§ 1. Общая характеристика японского общества 70-80-х годов
XX века................................................................................................................................30
§2. Эволюция идеологии и национального самосознания................37
§3. Изменения в политической системе и культуре................................63
Выводы к главе........................................................................................................................90
Глава 2. Эволюция японской системы образования в 70-80-х годах
XX века..................................................................................................................................95
§1. Изменения в японской системе образования произошедшие в 70-х и начале 80-х годов........................................................................95
§2. Новая реформа системы образования Японии 80-х годов.... 111
Выводы к главе........................................................................................................................125
Заключение..................................................................................................................................................127
Библиография............................................................................................................................................146
ВВЕДЕНИЕ
Появление в конце XX века целого ряда глобальных проблем показало пределы развития западной технократической модели общества. Симптоматичным в этом плане является появление в 1972 году первого и наиболее знаменитого доклада Римскому клубу "Пределы роста", в котором с применением специальных компьютерных моделей развития глобальной общественной системы аргументированно обосновывалась идея о наличии естественных, природных пределов экстенсивному индустриальному развитию.
В этих условиях особую актуальность приобрела проблема поиска альтернатив развития. Незападные общества стали переосмысливать свое место в мире и поиск новых парадигм развития. В этой связи опыт послевоенной модернизации Японии приобретает особое значение, как по сути единственный успешный эксперимент по синтезу традиций и западных инноваций.
В особенности интересным и актуальным представляется опыт преобразований 70-80-х годов, когда в японском обществе начинается глубокое переосмысление самого термина "модернизация", ее причин, движущих сил и последствий, когда происходит становление принципиально нового постиндустриального, информационного общества.
Целью данной работы является исследование проблемы поиска японским обществом новых парадигм развития в 70-80-х годах XX века на примере изменений произошедших в образовании и социально-политической системе. Выбор именно этих сфер жизни японского общества обусловлен тем, что они являются ее системообразующими элементами способствующими его нормальному функционированию, воспроизведению базовых культурных норм и ценностей.
В соответствии с поставленной целью задачами исследования являются:
1) общая характеристика японского общества 70-80-х годов XX века в общеисторическом контексте;
2) рассмотрение эволюции японской официальной идеологии;
3) анализ изменений в национальном сознании и психологии японцев;
4) рассмотрение изменений в японской политической системе, эволюции ведущих политических партий Японии в 70-80-е годы XX века;
5) анализ изменений произошедших в политической культуре японцев;
6) исследование состояния дел в японской системе образования в 70-х и начале 80-х годов XX века;
7) рассмотрение причин, хода, последствий реформы образования Японии 80-х годов XX века;
8) анализ и интерпретация изменений, произошедших в социально-политической и образовательной системах японского общества в 7080-е годы XX века в общеисторическом контексте с учетом, как социальных, так и природных факторов развития.
Выбор хронологических рамок исследования, 70-80-х годов XX века, связан с его особым, переходным характером. На рубеже 60-70-х годов XX века появились явные признаки кризиса западной общественной модели. В этих условиях в японском обществе начинается процесс переосмысления, как своего, так и западного исторического опыта, поиска своего места в быстро изменяющемся мире. Одновременно новый этап научно-технической революции, дальнейшее динамичное развитие страны способствовали созданию условий для перехода к новому постиндустриальному, информационному обществу. При этом эти два десятилетия по насыщенности событиями и их значимости, с учетом ускорения темпов жизни, протекания исторических процессов сопоставимы с иными столетиями жизни в спокойные эпохи.
Диссертация представляет собой исследование одной из наиболее актуальных проблем современности, проблемы' японским обществом, новых парадигм развития в условиях кризиса западной, технократической общественной модели. В работе на базе широкого круга источников, периодики и научной литературы, предпринята попытка комплексного подхода к данной проблеме, заключающегося в изучении процессов изменений в общественно-политической и образовательных системах японского общества в связи с факторами культурного, социального, политического, общеисторического, природного развития. В
отечественной и зарубежной историографии отражены лишь отдельные аспекты и конкретные проблемы данной проблематики.
Практическая значимость работы состоит в том, что материалы исследования, основные положения и теоретические выводы диссертации могут быть использованы для научно-исследовательской работы, чтения лекций по новейшей истории, этнологии, политологии.
В XX веке в условиях расширения поля исторических исследований во времени и пространстве, происходит осознание необходимости создания глобальной, тотальной истории, способной по новому осмыслить и систематизировать данные полученные в результате развития таких дисциплин, как герменевтика, этнология, антропология, социология, политология.
Это нашло отражение в трудах А. Тойнби, Ф. Броделя, Л. Февра, М. Блока, Л.Н. Гумилева. Несмотря на различия во взглядах их всех объединяло стремление создать концепцию глобальной истории основываясь на широкой эмпирической базе новых источников, используя достижения других научных дисциплин. В рамках этой концепции историк призван, в первую очередь, сформулировать проблему, определить источниковую базу, интерпретировать собранный материал. Исторические лакуны, вызванные недостоверностью или неполнотой источников, должны быть заполнены с помощью интерпретации, научных гипотез и схем, установления междисциплинарных контактов исторической науки, как с гуманитарными, так и с естественными науками.
Особый интерес, на наш взгляд, представляют труды Л.Н. Гумилева. Он разработал теорию этногенеза, применив методы исследования естественных наук к рассмотрению этнической истории. Это позволило выявить глубинные закономерности, создать внутренне непротиворечивую, целостную концепцию, разработать методологию, позволяющую избежать чрезмерного увлечения фактами, односторонности, узкоспециализированного подхода.
При рассмотрении проблемы поисков японским обществом новых парадигм развития, на наш взгляд, наиболее плодотворным представляется исследование ее в общеисторическом контексте, с учетом не только исторического
прошлого, социальных факторов, но и природных. Такой подход позволяет решить проблему интерпретации, адекватного отражения исторических фактов особенно актуальную при исследовании истории такой страны, как Япония, с ее самобытной и неповторимой культурой.
О сложности этой проблемы П. Рикер пишет: «Любой текст может иметь несколько смыслов... Работа по интерпретации [их имеет целью] преодоление культурной отдаленности, дистанции, отделяющей читателя от чуждого ему текста, чтобы включить смысл этого текста в нынешнее понимание... Интерпретация это работа мышления, которая состоит в расшифровке смысла, стоящего за очевидным смыслом, в раскрытии уровней значения, заключенных в буквальном значении»1.
Такой подход позволяет также смягчить и отчасти избежать негативных последствий ошибок связанных с наличием мифов о Японии и японцах. О причинах появления такого рода мифологии, в частности, писали В. Молодяков и Д. Элстон2.
При такой постановке проблемы, при стремлении учесть не только социальные, но и природные факторы, перед исследователем встают две проблемы. Во-первых, в таком случае необходимо обосновать правомерность учета природных факторов при рассмотрении исторических процессов вообще. Во-вторых, исследователь должен обосновать необходимость учета этих факторов при рассмотрении японского общества 70-80-х годов XX в.
Для обоснования необходимости и правомерности учета природных факторов при рассмотрении исторических процессов имеет смысл обратиться к работам В.И. Вернадского и A.JI. Чижевского.
Чижевский в своих трудах 20-х годов на основе анализа массовых народных движений в различных странах, в период с 500 года до нашей эры по современную эпоху, выявил их связь с циклами солнечной активности. Он пишет: «Резкие подъемы в солнцедеятельности стремятся превратить потенциальную
1 Рикер П. Конфликт интерпретаций. Пер. с нем. М., 1995. С. 4.
2 Alston J.P. The American Samurai: Beending America and Japan managerial practices. Boston, N.Y. 1987; Молодяков В.Э. Образ Японии. M., 1996.
1 TT
нервную энергию в энергию нервно-психического разряда и движения» . При этом «энергия солнечных бурь повышает возбудимость нервно-психического аппарата, чем и способствует более резким ответам организма на социальные раздражители»2.
Биосфера, по Вернадскому, состоит из совокупности живых организмов и продуктов их жизнедеятельности. На нее оказывают влияние как внешние факторы, так и внутренние. К первым относятся, прежде всего, факторы космические, которые, оказывая воздействие на биосферу, одновременно подвергаются изменению под влиянием экосферы Земли. Это обстоятельство обусловило то, что проявления воздействия космических факторов могут быть ослаблены, сдвинуты или полностью утратить свой эффект. Иногда происходит синхронное воздействие нескольких космических факторов на экосистемы планеты. Видимо, существуют циклы солнечной активности с интервалом в 1850, 600. 400, 178, 169, 88, 83, 33, 22, 16, 11, 5, 6, 5, 4, 3 года.
Одним из важнейших свойств биосферы является биогенная миграция атомов. Как отмечает Вернадский, «миграция химических элементов осуществляется или при непосредственном участии живого вещества (биогенная миграция) или протекает в среде, геохимические особенности которой обусловлены живым веществом»3.
Согласно этому закону понимание общих химических процессов на поверхности планеты, в атмосфере и под землей невозможно без учета биогенных и биотических факторов.
Люди сами воздействуют на биосферу, изменяют условия биогенной миграции атомов, создают предпосылки для значительных сдвигов ее в исторической перспективе. Таким образом, с одной стороны, люди подвержены влиянию космических и природных факторов, а с другой стороны, сами оказывают на биосферу значительное влияние.
Необходимость учета биокосмических факторов при рассмотрении япон-
1 Чижевский А.Л. Космический пульс жизни: Земля в объятиях Солнца. Гелиатараксия. М., 1995. С. 701.
2 Там же, С. 702.
3 Вернадский В.И. Химическое строение биосферы Земли и ее окружения. М., 1965. С. 59.
ского общества 70-80-х годов XX века связана с двумя обстоятельствами. Во-первых, с невозможностью дать адекватную оценку процессов, происходивших в это время в японском обществе вне связи с предыдущей историей страны. При рассмотрении же истории Японии в целом необходимо учитывать как социальные, так и природные факторы.
Во-вторых, несмотря на кажущуюся временную незначительность, 70-80-е годы были по насыщенности событиями, значимости их сопоставимы с иными столетиями жизни в более спокойные эпохи. К тому же именно в это время все более четко начинает проявляться значимость антропогенного фактора воздействия на окружающую среду.
Автором при написании диссертации был проработан и использован широкий круг источников и литературы. В качестве источников были использованы: официальные документы ведущих политических партий Японии, материалы конгресса США; справочная литература, статистические сборники и ежегодники; данные социологических опросов; периодическая печать.
Одним из самых важных и содержательных источников являются официальные документы политических партий. Автором были использованы программные документы ЛДП, СПЯ, ПДС, КПЯ, Комэйто1.
Другой важной группой источников являются различные статистические сборники и ежегодники. Они содержат обширную информацию обо всех сторонах жизни японского общества2.
Ценными источниками являются данные многочисленных социологических опросов. Объективная информация содержащаяся в них позволяет проследить динамику изменения приоритетов в ценностных предпочтениях различных социальных слоев японского общества, эволюцию массового сознания в це-
1 См. напр. Вага то-но кихон хосин (Основы нашей партии). Токио, 1985, 1988, 1990; Нихон-сякайто сэйсаку сиру сюсэй (Сборник политических документов СПЯ). Токио, 1989.
2 См. напр. A Hundred Year Statistical History of Japan. Tokyo, 1991; Кокумин сэйкацу хакусе 1986 (Белая книга о жизни народа. 1986 год). Токио, 1986; Седзи К. Японское общество (Статистический справочник). Пер. с яп. Токио, 1995.
лом1.
Одним из важных источников являются российские, западные и японские периодические издания. В них содержится ценная информация об отдельных аспектах рассматриваемой в данной диссертации проблемы .
При написании диссертации автором был использован широкий круг отечественной, западной и японской литературы по вопросам образования, исторического, культурного, общественно-политического развития Японии.
В силу того, что объектом исследования является японское общество 70-80-х годов XX века, его политическая и социальная структура, система образования существует большое число работ японских, западных и российских исследователей, так или иначе касающихся отдельных аспектов поставленной нами проблемы. В связи с этим нам пришлось ограничить свой выбор литературы, по преимуществу, работами обобщающего плана, написанными в последнее время, и теми работами, которые, на наш взгляд, наиболее полно и объективно отразили реалии этого сложного времени.
Из работ, касающихся политических аспектов нашей проблемы, значительный интерес вызывает монография А.И. Сенаторова «Политические партии Японии: сравнительный анализ, программ, организации и парламентской деятельности (1945-1992)».
Она посвящена исследованию проблемы эволюции японских политических партий в период с 1945 по 1992 годы. Сенаторов отмечает, что в своей работе стремится «выявить общее и особенное, тенденции в партийном строительстве, принципиальных подходах и способах практического воздействия партий на жизнь страны через участие в работе парламента и органов местного управления»3.
1 См. напр.Ерон теса кэкка (Итоги опросов общественного мнения). Токио, 1980-1991; Коку сайка то кокумин исики (Интернационализация и сознание народа). Токио, 1988; Нихондзин то амэрикадзин (Японцы и американцы. Данные сравнительного социологического опроса NHK 1980 г.). Токио, 1982; Сэнго Нихон-но сэйто то найкаку: Дзидзи ерон теса-ни еру бунсэки, дзидзи цусинся хэн (Послевоенные партии и кабинеты министров Японии: анализ опросов общественного мнения проведенного агентством "Дзидзи"). Токио, 1981; Хаяси Т. Нихондзин-но кокоро-о хакару (Японский национальный характер. Анализ обследований). Токио, 1988.
2 Акахата; Асахи симбун; Дзэнъэй; Gurrent history; Япония сегодня.
3 Сенаторов А.И. Политические партии Японии: сравнительный анализ программ, организации и парламентской деятельности (1945-1992). М., 1995. С. 4.
Автор, стремясь быть максимально точным и объективным, отказался от «классового подхода», насытил текст фактическим материалом, данными социологических опросов, цитатами из уставов, программ и других документов японских политических партий. При этом Сенаторов анализирует и сопоставляет, как их практическую деятельность, так и их программные установки и декларации. Необходимо отметить и тот факт, что автор опирается в своем исследовании в основном на японские источники и литературу.
Подводя итоги своего исследования, Сенаторов отмечает, что сложившаяся после второй мировой войны многопартийная политическая система стала одним из ключевых факторов успешного развития Японии в этот период.