автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.22
диссертация на тему: Клише в эпистолярном стиле японского языка
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бессонова, Елена Юрьевна
Введение.
Глава 1.
Особенности эпистолярного стиля японского языка
1. История вопроса
1.1. Понятие стиля.
1.2. Краткая характеристика функционального стиля как категории функциональной стилистики.
1.3. Эпистолярный стиль
2. Общая характеристика эпистолярного стиля японского языка
2.1. Японский эпистолярный стиль.
2.2. Классификация эпистолярных текстов.
2.3. История эпистолярного стиля японского языка
2.4. Полная форма изложения текста.
Глава 2.
Языковые клише в эпистолярном стиле японского языка.
1. Клише-стереотипы
1.1. Термин «клише» и проблема его определения
1.2. Общие характеристики, присущие классу «клише-стереотипов» (письменная/устная речь).
2. Клише-стереотипы японского эпистолярного стиля.
2.1. Описательная характеристика клише японского эпистолярного стиля.
2.2.Языковые особенности клише-стереотипов японского эпистолярного стиля.
2.2.1. Лексические особенности.
2.2.2. Синтаксические и морфологические особенности.
2.2.3. Гонорифические элементы в составе эпистолярных клише-стереотипов.
2.3.Проблема классификации клише-стереотипов японского языка.
3. Клише-стереотипы в сезонных посланиях
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Бессонова, Елена Юрьевна
Клише эпистолярного стиля японского языка в качестве самостоятельной темы до сих пор оставались мало изученными как в отечественном, так и в зарубежном японоведении. При наличии специальных практических исследований японского эпистолярного текста, а также исследований в области языковых клише, теоретическое осмысление японских языковых клише эпистолярного стиля продолжает оставаться весьма значимой задачей.
Данная работа посвящена анализу языковых клише в дискурсе японских эпистолярных посланий. Целью исследования является разработка подхода к описанию и классификации клише как стилеобразующего элемента эпистолярного стиля японского языка на современном этапе. Эпистолярный стиль японского языка рассматривается в рамках стилистики, при этом описание общих проблем эпистолярного стиля ставит целью изучение языковых клише как элементов языка, обладающих стилистической окрашенностью. Исследование проводится на материале японского языка в рамках дискурсивно-ориентированного анализа эпистолярного текста.
Задачами данной работы являются: определение клише как стилеобразующего фактора через описание эпистолярного стиля японского языка с позиций социолингвистики и стилистики; проведение структурного анализа эпистолярных клише. Одновременно мы попытались определить функциональную значимость семантико-синтаксических особенностей клише в дискурсе послания, охарактеризовать основные принципы логической организации и структуры японских эпистолярных клише.
Областью нашего исследования являются языковые клише современного эпистолярного стиля, при этом необходимо оговорить, что мы ориентируемся на норму эпистолярного стиля, зафиксированную в справочниках по написанию посланий на японском языке или письмовниках за послевоенный период, то есть после реформы японского языка. Соответственно, под термином «современный японский язык» подразумевается язык послевоенного периода (бунго не рассматривается).
В качестве объекта исследования в данной работе выбраны такие клише, которые удовлетворяют следующим основным требованиям:
- являются письменными клише;
- являются частью дискурса эпистолярного послания;
- характеризуются зависимостью от ситуации;
- используются в речи, предполагающей читателя, то есть являются частью письменного диалога.
В качестве основных методов исследования приняты функционально-стилистический и описательный методы, используется также метод структурного анализа. Подобная интеграция при анализе материала оказывается достаточно продуктивной и расширяет возможности исследования.
Материалом исследования послужили различные типы японских эпистолярных клише, зафиксированные в словарях и справочниках по переписке, а также письменные тексты посланий, написанные носителями японского языка.
Японские примеры даны в транскрипции, принятой в «Большом японско-русском словаре» под редакцией Н.И.Конрада1, а именно в русской транскрипции Е.Д.Поливанова. Префикс о-/го~, суффикс -санАсама оформляются в данной работе дефисом.
Структурно диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Во введении разъясняется обоснование выбора темы, определяется актуальность проблемы, приводится базисная терминология, которая используется в качестве рабочих определений. Здесь также кратко обозначаются объект, цели, задачи и методы исследования. В первой главе диссертации рассматриваются особенности японского эпистолярного текста в целом, вторая глава посвящена собственно анализу конкретного языкового материала - клише-стереотипов японского эпистолярного стиля.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Клише в эпистолярном стиле японского языка"
Заключение
В соответствии с поставленными задачами мы провели исследования, которые позволяют сделать следующие выводы:
1. Эпистолярный текст предполагает четкую стандартизацию применяемых языковых средств и представлен большим количеством клише-стереотипов, при помощи которых достигается определенная синтаксическая и семантическая формализация текста. Это позволяет сократить время не только на передачу, но и на приём информации, а также осуществить относительную оптимизацию языка коммуникации.
2. Модель письма представляет собой набор клише-стереотипов. Типичным для эпистолярного текста является приём использования в качестве клише-стереотипов как стандартных лексических единиц, так и языковых сочетаний. Воспроизводимость клише-стереотипов задаётся конкретной ситуацией общения.
3. В ходе анализа был определен массив основных стереотипных единиц, наиболее часто употребляемых в эпистолярном тексте японского языка. Основной массив клише-стереотипов соотносится с формальной рамкой (формуляром) послания и в самом общем плане может быть разделен на клише начала, продолжения и завершения коммуникации.
4. Языковой материал, представленный клише-стереотипами частной японской переписки, разнообразен и обширен. Анализ языкового материала с точки зрения семантики выявил, что клише-стереотипы раскрывают в эпистолярных текстах различные темы. Наиболее частотными являются темы: «взаимоотношения людей», «сезонные приветствия».
5. Выявленные эпистолярные клише-стереотипы . отличаются большим разнообразием форм и синтаксических структур. Анализ клише-стереотипов эпистолярного стиля проводился не через сопоставление с клише-стереотипами других функциональных стилей, а через анализ составляющих эпистолярные клише элементов. Особенности клише-стереотипов обусловлены как лингвистическими, так и экстралингвистическими факторами, вытекающими из целей, характера и задач такой специфической сферы языкового общения как коммуникация на основе эпистолярных текстов. Выбор тех или иных клише-стереотипов при составлении эпистолярного текста также во многом определяется индивидуальными характеристиками адресата и адресанта.
6. Характерным для эпистолярного стиля языковым явлением является исключение из языкового состава клише-стереотипов грамматических элементов, а также использование редукции на синтаксическом уровне.
В клишированных предложениях сохраняются только те элементы, которые необходимы для передачи информации и правильного ее понимания.
Анализ клише эпистолярного текста японского языка на синтаксическом уровне характеризуется особой организацией структуры используемых конструкций. Это проявляется в исключении тех элементов, которые не несут существенной информации в плане коммуникаций. Стремление к экономии времени при одновременном соблюдении всех этикетных установок обусловливает широкое использование в массиве эпистолярных клише незавершенных предложений, которые становятся нормой, так как они удобны для быстрой и точной передачи информации.
7. Наибольшее распространение в эпистолярных текстах имеют такие языковые явления, как вариантность и синонимия. Эпистолярный стиль обладает широким фондом клишированных выражений, позволяющим, исходя из ситуации коммуникации и взаимоотношений адресанта и адресата, выбирать необходимые в заданном контексте варианты клише-стереотипов из существующих синонимичных и вариативных рядов.
8. Культурно-исторические традиции находят своё- воплощение на уровне структуры и компонентов клише-стереотипов. Система единиц эпистолярного текста связана с материальной, социальной и духовной культурой языковой общности и является отражением ее культурно-национального опыта. Восприятие культурно-национальной значимости клише эпистолярного стиля осуществляется на основе соотнесения их основного значения с известными говорящему исходными понятиями сферы «культуры и традиций».
9. Особенности клише японского эпистолярного стиля наиболее отчетливо проявляются в этикетных посланиях. В связи с этим особое внимание в работе уделено анализу японских эпистолярных клише в дискурсе этикетных посланий, в частности посланий «сезонной» тематики. Экстралингвистические установки - ситуация и цель послания - определяют выбор языковых средств. Ситуация определяет набор лексических компонентов в составе клише-стереотипов. Основная цель этикетного послания - поддержание хороших/дружеских отношений, что дает установку адресанту на включение в эпистолярный текст максимального количества этикетных приветствий. Это ведет к заметной формализации ф послания, выражающейся в использовании клише-стереотипов.
10. Анализ эпистолярных клише-стереотипов позволил выявить, с одной стороны, существование устойчивой традиции формализации этикетной рамки письма. С другой стороны, в ряде частных посланий прослеживается тенденция отхода от типизированных формул, наблюдается стремление к свободному стилю изложения.
Проведенное нами исследование позволило наметить ряд новых задач, связанных с изучением клише эпистолярного стиля японского языка. 1) Представляется перспективным с теоретической и практической точек зрения проведение подробного статистического анализа с возможным выделением процентного соотношения знаменательных и служебных слов в составе клише- стереотипов эпистолярного стиля японского языка. 2) Тенденция к упрощению эпистолярного текста, что проявляется, в частности, в замене традиционных клишированных выражений на свободные формы, например, в позиции начала и завершения коммуникации, создает возможности для сопоставительного исследования языкового материала эпистолярных клише, зафиксированных в письмовниках, и эпистолярных клише-стереотипов, выявляемых в конкретной переписке японцев начала 21 века.