автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.08
диссертация на тему:
Язгулямская фразеология

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Алиев, Абдулкадир Муродович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.08
Диссертация по филологии на тему 'Язгулямская фразеология'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Алиев, Абдулкадир Муродович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Структурные характеристики язгулямских фразеологизмов'.

1. Фразеологизмы-словосочетания.

A. Именные фразеологизмы.

B. Глагольные фразеологизмы.

2. Фразеологизмы-предложения.

A. Фразеологизмы со структурой простого предложения.

B. Фразеологизмы со структурой сложного предложения.1.

3. Отрицательные фразеологизмы.

ГЛАВА 2. Содержательная база язгулямских фразеологазмов.

Фразеологизмы, включающие слова, связанные с миром человека.

1. Фразеологизмы, включающие названия частей тела человека и животного (соматические фразеологизмы).

2. Фразеологизмы, включающие названия духовных и культурных ценностей человека.

Фразеологизмы, включающие названия природных объектов и явлений.л.;.

1. Фразеологизмы, включающие названия гор, валунов, камней и т.д.

2. Фразеологизмы, включающие названия небесных светил, ветра, огня и т.д.:./*•.

3. Фразеологизмы, включающие названия водных объектов.

4. Фразеологизмы, включающие названия растений и плодов.

5. Фразеологизмы, включающие названия животных и птиц.

Фразеологизмы, включающие названия объектов, созданных человеком.

1. Фразеологизмы, включающие названия сооружений и их частей.

2. Фразеологизмы, включающие названия домашней утвари, инструментов, орудий, предметов оружия.

3. Фразеологизмы, включающие названия предметов одежды и обуви.

4. Фразеологизмы, включающие названия разновидностей еды.

Фразеологизмы со словами, обозначающими свойства и количество предметов.

ДОПОЛНЕНИЕ. Фразеологизмы, заимствованные в язгулямский язык.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Алиев, Абдулкадир Муродович

Общая характеристика работы

Объектом исследования диссертации является фразеология язгулямского языка — одного из бесписьменных памирских языков, входящих в восточную группу иранской языковой семьи.

Актуальность темы обусловлена тем, что язгулямская фразеология до сих пор не была объектом научного рассмотрения. Вместе с тем богатый фразеологический материал этого бесписьменного языка требовал серьезного анализа как в собственно лингвистическом, так и в этнолингвистическом, социолингвистическом и психолингвистическом аспектах.

Цель данной работы заключается в лингвистическом анализе фразеологических единиц (далее ФЕ) и в их первичной обработке для этно-, социо- и психолингвистических исследований.

Цель такого комплексного исследования язгулямской фразеологии обусловила набор конкретных задач.

Основные задачи диссертации:

1) сбор материала ФЕ (в основном полевые записи автора, в меньшей степени использование опубликованных записей других исследователей);

2) лингвистический анализ ФЕ, включающий в свою очередь: а) определение отличий ФЕ от свободных сочетаний; б) выявление различных структурных разновидностей язгулямских ФЕ: фразеологизмы, соотносимые с отдельными словами, и фразеологизмы со структурой предложения;

3) семантический анализ язгулямских ФЕ, включающий: а) определение основных содержательных групп ФЕ, отражающих разные стороны жизни носителей язгулямского языка: природные уеловия долины Язгулям, детали быта, семейивйе отношения, названия животных, названия частей тела и т.д.; б) выявление опорных слов ФЕ и их семантики; в) определение частотности употребления в ФЕ слов с той или иной семантикой в каждой из содержательных групп ФЕ; г) ряд более частных задач, включая историю создания отдельных ФЕ, судьбу некоторых заимствованных ФЕ и др.

Методика исследования и характер сбора материалов.

Использована методика синхронного анализа языковых фактов, включая приемы компонентного анализа, трансформационного анализа, лингвостатистики, сопоставительного анализа. Лингвистический анализ сопровождался элементами анализа с позиций этно-, социо- и психолингвистики.

Материал был собран автором в основном в ходе записи устной речи носителей языка во время полевой работы в долине Язгулям в составе экспедиций Отдела памироведения Института языка и литературы им. Рудаки АН Таджикистана, начиная с 1980 г., а также пополнялся в ходе работы над диссертацией при продолжающихся контактах с жителями долины Язгулям. В качестве иллюстративного материала в диссертации приводится более 2700 ФЕ с переводами на русский язык (и в отдельных случаях при необходимости с русскими эквивалентами).

Научная новизна диссертации состоит в том, что: а) в научный обиход вводится новый фразеологический материал бесписьменного живого языка; б) предложен комплексный метод анализа этого материала: за собственно лингвистическими приемами (в гл. I) следуют приемы, позволяющие делать выводы в смежных с лингвистикой областях.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что и материал исследования, и его анализ имеют большое значение для выделения фразеологии в самостоятельную область изучения язгулям-ского языка, а также для разработки ряда разделов лексикологии не только язгулямского, но и других памирских языков, для изучения аре-альных контактов языков региона. Практическая значимость диссертации состоит в возможности ее использования при составлении словарей памирских языков, при разработке вузовских курсов лексикологии и фразеологии бесписьменных языков вообще и язгулямского языка в частности.

Материалы диссертации и их анализ могут быть использованы не только в собственно лингвистических целях, но и в исследованиях в смежных отраслях гуманитарных наук.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (глава I — "Структурные характеристики язгулямских фразеологизмов"; глава II — "Содержательная база язгулямских фразеологизмов") и заключения. К диссертации прилагаются: библиография основной использованной научной литературы и приложение, содержащее дополнительный материал.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Язгулямская фразеология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поскольку диссертация является первым опытом монографического исследования фразеологии язгулямского языка в целом (как единой системы, представляющей предмет самостоятельной языковедческой области), она включает анализ фразеологизмов, проведенный в двух аспектах: структурном и содержательном.

Анализ собранного нами материала с точки зрения структуры фразеологических единиц показал, что подавляющее их большинство создано на базе язгулямского языка и имеет определенную историю (об этом говорят фонетические изменения некоторых слов в фразеологизмах). Удельный вес заимствований здесь относительно невелик.

Исследование структуры засвидетельствованных фразеологических единиц и их функционирования в речи и в языке показало, что все исконные ФЕ построены по правилам грамматики язгулямского языка и являются застывшими формами некогда существовавших свободных синтаксических построений (словосочетаний и предложений).

На основании структурных особенностей и функционирования фразеологических единиц выявляются два основных структурных типа: фразеологизмы со структурой словосочетания и фразеологизмы со структурой предложения.

Фразеологизмы со структурой словосочетания подразделяются, в свою очередь, на именные и глагольные фразеологические единицы.

К именным фразеологическим единицам язгулямского языка относятся устойчивые обороты, которые в синтаксическом плане выступают как именные части речи, то есть как существительные, прилагательные, числительные. Состав таких ФЕ и грамматические связи их внутренних компонентов аналогичны составу и связям компонентов обычных свободных именных синтаксических оборотов. Синтаксические функции именных фразеологизмов практически равны синтаксическим функциям имен в язгулямском языке: они могут выступать в функциях различных именных членов предложения.

К глагольным фразеологизмам язгулямского языка относятся устойчивые словосочетания, состоящие из двух основных частей — именной и глагольной. Стержневым элементом глагольного фразеологизма является его глагольная часть. При этом глагол, будучи господствующим элементом в фразеологическом сочетании, обладает, как и в свободных сочетаниях, формами словоизменения, сохраняя все собственно глагольные категории (лица, числа, наклонения и видо-временных оппозиций) и имея возможность выступать также в неличных формах (в отличие от фразеологизмов-предложений) .

Фразеологизмы со структурой предложения также подразделяются на группы. Выделяются два основных типа: фразеологизмы со структурой простого предложения и фразеологизмы со структурой сложного предложения (с подтипами внутри каждого из них). Основной грамматической особенностью фразеологизмов-предложений, отличающих их от глагольных фразеологизмов, является то, что глагол, входящий в их состав, имеет неполную парадигму, выступая обычно в фиксированной форме. Чаще всего это форма 3-го лица ед. числа, реже — форма 1-го лица ед. числа. Иногда допустимо изменение видо-временной формы. Неличные формы, особенно инфинитив, нехарактерны.

Особняком стоят "отрицательные" фразеологизмы, соотносимые как с фразеологизмами-словосочетаниями, так и с фразеологизмами-предложениями. Содержащаяся в них частица отрицания па "нет, не" не может быть устранена без разрушения фразеологизма и превращения его в обычную синтаксическую единицу.

Анализ материала с точки зрения содержания фразеологических единиц, главным образом, с точки зрения семантики составляющих их слов (обычно — ключевых в каждом данном фразеологизме) показал, что наиболее употребительными в них оказались три разряда слов: 1) слова, отражающие мир человека (названия частей тела и термины духовного плана); 2) объекты окружающей природы горного ущелья (названия гор, валунов, камней; названия водных объектов; названия животных и птиц, растений и плодов); 3) особый разряд представляют фразеологизмы, включающие названия объектов, созданных человеком (названия дома и его частей, различных других сооружений, одежды и обуви, орудий и оружия, домашней утвари, разновидностей еды и т.д.).

Классификация фразеологизмов по признаку отражения в них тех или иных реалий или представлений дала возможность выявить наиболее продуктивные типы фразеологических единиц с точки зрения семантики составляющих их слов.

Кроме того, внутри каждой из таких групп удалось путем подсчета выявить наиболее характерные для них, то есть, наиболее частотные слова. Так, например, в группе фразеологизмов, содержащих названия частей тела (соматизмы), наиболее частотными оказались обозначения сердца, головы, глаза (соответственно 43, 41, 41 из 582 ФЕ этой группы); в группе фразеологизмов, включающих названия природных объектов и явлений — названия неба, земли, горы и т.п.

Исследование семантической стороны фразеологических единиц дает возможность использовать их при анализе наиболее характерных ассоциаций и отражения этнопсихологического элемента в языке народа.

Рассмотрение заимствованных элементов в фразеологическом фонде позволило выявить дополнительные пути расширения и развития состава фразеологических единиц язгулямского языка.