автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Язык и культура

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Мамонтов, Александр Степанович
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Язык и культура'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Мамонтов, Александр Степанович

Введение

Глава 1. История лингвострановедения

1.1. История становления лингвострановедения, его роль и место в преподавании иностранного языка

1.2. Сопоставительное лингвострановедение как аспект лингвостановедения, история становления, его роль и место в обучении иностранным языкам.

Выводы по Главе

Глава 2. Теоретические основы сопоставительного лингвострановедения

2.1. Лингвистические основы сопоставительного лингвострановедения

2.2. Этнографические основы CJICB

2.3. Лингвокультурологические основы СЛСВ

2.4. Социологические и социолингвистические основы СЛСВ

2.5. Этнопсихологические и этнопсихолингвистические основы СЛСВ

2.6. Предмет СЛСВ, его цели и задачи 87 Выводы по Главе

Глава 3. Теоретические основы СЛСВ: уровни, единицы и аспекты исследования.

3.1. Национально-культурный аспект номинации

3.2. Номинативные единицы как носители сведений о культуре страны изучаемого языка в сопоставительном аспекте

3.3. Сопоставительный аспект лингвострановедческого плана номинативных единиц - фразеологизмов

3.4. Номинативные единицы - афоризмы (пословицы, поговорки) в аспекте сопоставительного 143 лингвострановедения

3.5. Речевой этикет и сопоставительное лингвострановедение.

3.6. Сопоставительно - лингвострановедческий план изучения невербального средства коммуникации -соматического языка: языка жестов, мимики, поз, выр ажения л ица.

3.7. Художественный текст в аспекте сопоставительного лингвострановедения.

3.8. СJICB в психолого-поведенческом аспекте.

Выводы по Главе

Глава 4. Прикладные аспекты сопоставительного лингвострановедения.

4.1. CJICB и обучение иностранным языкам.

4.2. CJICB и обучение художественному переводу. 240 Выводы по Главе

Глава 5. Методы, приёмы и способы сопоставительнолингвострановедческой работы.

5.1. Методы исследования в CJICB.

5.2. Приёмы СЛСВ.

5.3. Способы описания. 291 Выводы по Главе 5 298 Заключение 300 Литература 306 Список дополнительной литературы

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Мамонтов, Александр Степанович

Проблематика взаимосвязи и взаимодействия языка и культуры с учётом специфики своеобразия подходов к ней всегда находилась в поле зрения многих учёных и вызывала значительный интерес и острые дискуссии.

В зависимости от подходов специалистов в данной области, направления подобных исследований, связанных прежде всего с характером взаимодействия лингвистического и экстралингвистического, являют собой порой довольно пёструю картину, притом, что ни одно из них никогда не отрицало ни наличии дихотомии «язык и культура», ни её роли в организации обучения общению на иностранном языке.

Функционирование любого языка в любой лингвокультурной общности призвано «обслуживать» все социокультурные потребности его членов, а они, в свою очередь, обладают способностью оказывать влияние на язык для обеспечения своих насущных потребностей. Языки и культуры других этнических групп могут рассматриваться как компонент определённой совокупности духовной культуры человечества, поскольку зафиксированный в них национальный образ является разной структурой общих для этих культур составляющих, понимаемых, составляемых и описываемых по-разному.

Постепенное превращение человека из «существа просто разумного» в человека во многом «общепланетарного» подразумевает рост интереса как к общим, стереотипным элементам образа мира, так и к национально-специфическим моментам последнего.

Язык, приобретая всё большую значимость в качестве руководящего начала в научном изучении культуры (Э.Сепир), с которой начинается духовное общение людей и кооперация народов, выступает в качестве своеобразного инструмента процесса диалога культур, актуализирующегося в общении коммуникантов. В «горниле» подобного диалога как бы «выплавляется» новая культура, предполагающая взаимопонимание. Естественно, что культура, стремясь ко всеобщности, персонализируется как личность, которая стремится к своей абсолютной уникальности (Н.С.Трубецкой). Отсюда любое исследование в данной области связано с повышенным интересом как к феномену «культура», так и к феномену «человеческий фактор» (в первую очередь, национальный).

Полагаем, что на сегодняшний день на первый план выходит не познание как компонент мышления, а взаимопонимание, что стимулирует появление исследований взаимодействия по линии язык -культура - личность.

В этом отношении последние десятилетия явились благодатной почвой для «взращивания» подобных исследований, становящихся объектом интереса и философов языка, и лингвистов, и преподавателей.

Одновременно исследования последних лет (Ю.Е.Прохоров) отличает устойчивая тенденция к пересмотру, определённой «ревизии» многих положений (Ю.Е.Прохоров), «наработанных» в рамках традиционного лингвострановедения (Е.М.Верещагин, В.Г.Костомаров) - научной дисциплины, призванной обеспечить введение в практику преподавания иностранного языка сведений о соответствующей культуре. Это, однако, не вредит самому направлению, поскольку касается, преимущественно, обучения русскому языку как иностранному, тогда как лингвострановедческая проблематика охватывает обучение и другим иностранным языкам, в частности, английскому, немецкому, испанскому, французскому.

Более того, в последнее время в рамках подготовки специалистов по данным языкам выдвинуто положение об обязательном «культурном компоненте» обучения, так как специальность, получаемая выпускником «на выходе», носит название «Лингвистика и межкультурная коммуникация», и будущих специалистов готовят к грядущему «диалогу культур», на каком бы поприще дипломатическом, коммерческом, культурном, педагогическом и пр. -они ни трудились.

Вовлечение в вышеупомянутый диалог предполагает не просто ознакомление с культурой страны изучаемого языка, а формирование «личности на рубеже культур», умеющей увидеть чужое через своё и наоборот, что, в свою очередь, связано с формированием умения с о п оставлять. Для реализации целей и задач обучения национально-ориентированной коммуникации на первый план в конце 70-х - начале 80-х годов вышло сопоставительное лингвостранове д е н и е.

Возникнув в недрах традиционного лингвострановедения как одно из его направлений (Е.М.Верещагин и В.Г.Костомаров, Г.Д.Томахин, В.В.Ощепкова и др.), сопоставительное лингвострановедение нацелено на обучение особенностям иной культуры через язык на основе сопоставления. Ведь именно в процессе сопоставления становится возможным как в зеркале увидеть и понять, чему именно следует обучать в каждом конкретном случае - вряд ли, при обучении студента из такой страны как, например, Канада следует тратить много времени на семантизацию лексики, входящей в лексико-семантическое поле русского слова «зима», тогда как студент из тропического Вьетнама нуждается в её основательном толковании. При обучении иностранному языку ставится цель формирования бикультурной личности, одинаково хорошо владеющей как чужой, так и своей культурой, которая эффективненее формируется именно на основе сопоставления с чужой (В.В.Сафонова, В.П.Фурманова).

На сопоставительной основе в 70-е - 90-е годы было выполнено и защищено значительное количество диссертаций, преимущественно, на материале обучения русскому языку как иностранному, (Л.Мустонен -Финляндия, А.С.Мамонтов - Россия, Р.Эрнандес - Куба, М.Тунси -Тунис, JI.Tpaope - Мали, С.А.Дешпанде - Индия, Г.Крабб - Гана, М.Ахмади - Иран, Чинь Тхи Ким Нгок - и др.) При этом авторы продчёркивали, что их исследования выполнены в «русле сопоставительного лингвострановедения». Вместе с тем реальность была такова, что, едва возникнув, данное направление фактически перестало существовать, так и не оформившись в самостоятельную научную дисциплину, уступив со временем место лингвокультурологии, новой научной дисциплине, также занимающейся проблемами языка и культуры, большей частью в общетеоретическом, как нам кажется, плане (В.В.Воробьёв).

Восполнить подобный «дисбаланс» было призвано оформление сопоставительного лингвострановедение в качестве самостоятельной научной дисциплины, ориентирующейся в отличие от своих ближайших соседей по «лингвострановедческому ряду», на обучение не только и не столько русскому языку как иностранному, сколько другим иностранным языкам.

Практической реализацией вышеупомянутых идей стало введение на Факультете иностранных языков Университета Российской академии образования специального курса «Язык и культура» на основе соответствующей программы, подготовленной нами (А.Мамонтов 97) для студентов 5-го курса.

Таким образом, актуальность исследования заключается в том, что, во-первых, проблема языка и культуры касается самого развития науки о языке, которая давно уже не замыкается в рамках собственной структуры и требует тщательного рассмотрения экстралингвистических факторов, тесно контактируя со смежными, «питающими» её науками, такими как социология, психология, этнография, культурология и др.

Во-вторых, усиление в настоящее время международных контактов и необходимость достижения взаимопонимания между народами в ходе диалога культур диктует поиск новых подходов к проблеме язык и культура в ряду актуальных этнопсихолингвистических и лингводидактических исследований. Учёт национальной специфики языка и культуры каждого народа в межэтнической и межкультурной коммуникации является в настоящее время, как отмечалось выше, необходимым условием успешного обучения языкам.

В-третьих, в последние годы так называемый «человеческий фактор» вовлечён в лингвистические исследования с целью анализа того, как человек - представитель определённой культуры (Ю.Н.Караулов) использует язык в качестве средства коммуникации. Поэтому данное исследование актуально и тем, что оно направлено на рассмотрение того, как в языковых единицах (лингвокультуремах) отражается сам Homo Sapiens во всём многоообразии его кипучей деятельности.

В-четвёртых, актуальность определяется необходимостью дальнейшей теоретической разработки в новых условиях проблемы «язык и культура» именно в сопоставительном аспекте, наиболее адекватно, на наш взгляд, отвечающем задачам обучения языку как средству общения.

Настоящая диссертация представляет собой теоретическое обоснование такой новой научной дисциплины, как сопоставительное лингвострановедение. Новизна диссертации заключается прежде всего в том, что даётся систематизация и обобщение концептуальных положений, лежащих в основе предмета, именуемого лингвострановедением в теоретическом и прикладном аспектах; даётся обоснование сопоставительного лингвострановедения с точки зрения его предмета, основных целей и задач на современном этапе развития лингводидактики; определяются уровни, единицы, а также аспекты сопоставительно - лингвострановедческого исследования; обосновывается система методов, приёмов и способов сопоставительно - лингвострановедческой работы; в целях создания максимально широкого фона для изучения диалога культур обосновывается необходимость привлечения по возможности более разнообразного эмпирического материала; даётся обоснование необходимости основного акцента на прикладной, лингвометодической значимости сопоставительного лингвострановедения, наиболее релевантная черта которого заключается в умении адекватно сопоставлять «своё с чужим».

Целью исследования является разработка научных основ сопоставительного лингвострановедения, комплексной научной дисциплины лингвистического ряда, лежащей на пересечении с этнографией, этнопсихологией, этнопсихолингвистикой, а также социологией, социолингвистикой и лингвокультурологией. Данная дисциплина изучает и описывает взаимосвязь и взаимодействие языка и культуры в прикладном аспекте и ориентирована на построение адекватной модели обучения иноязычному общению, включая обучение художественному переводу, в зависимости от этно-культурной принадлежности адресата обучения на основе сопоставления с помощью методов (установления лакун Ю.А.Сорокина - и др.), приёмов (построение тезаурусной классификации - Ю.Н.Караулова и др.) и способов (вычленение функциональной системы - А.М.Шахнаровича). Для достижения поставленной цели последовательно решаются следующие конкретные задачи, которые сопряжены с положениями, выносимыми на защиту:

1) даётся разработка теоретических основ сопоставительного лингвострановедения как научной дисциплины, её обоснование, предлагается выделение уровней исследования, определение методов, приёмов и способов сопоставительно - лингвострановедческой работы;

2) на основании теоретических построений и практического анализа в диссертационном исследовании предлагаются новые по своему характеру и содержанию рекомендации в области сопоставительного описания различных языков и культур;

3) предлагается изучение культурного компонента семантики таких номинативных единиц, какими являются пословицы и поговорки русского и английского языков, на основе введённого нами антропоцентрического принципа (где человек есть центр и высшая цель мироздания), причём в конкретном случае в фокусе интереса должен находиться не просто Homo Sapiens, а носитель конкретного языка и культуры; обосновываются выводы об относительной дистантности русской и английской культур и определяются параметры расхождений, позволяющие вести речь о вышеупомянутой дистантности, которые связаны в первую очередь с отношением человека к окружающей среде, потребляемой им пище, а также своему времяпрепровождению;

4) на основе проведённого в диссертации сопоставительного исследования английской, французской испанской и русской этнических психологий с позиции метода «портретирования культур» предлагается выделение такой основной черты русских как «добратолюбие», более широко представленной в русских пословицах и поговорках по сравнению, в частности, с английскими;

5) обосновывается специфика учебного пособия по сопоставительному лингвострановедению, адресованного будущим преподавателям иностранного языка;

6) обосновывается содержание лингвострановедческих упражнений, направленных на систематизацию, закрепление и активизацию полученных в процессе соответствующей работы фоновых знаний.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что рассмотренный круг вопросов важен для дальнейшего развития этнопсихолингвистических и методических аспектов изучения проблемы национально - культурной специфики речевой коммуникации, отбора единиц языкового и культурологического материала для включения в процесс обучения любому иностранному языку, развития теории методики преподавания иностранных языков.

Практические результаты проведённого исследования могут быть использованы в лекционных курсах, затрагивающих проблемы языка и культуры, по специальностям «лингвистика», «филология», «культурология», «психология», а также лекционных курсах по лингводидактике; при создании новых учебников, учебных пособий и программ по иностранным языкам; служить базой отбора, презентации и семантизации лингвокультурологического материала, предназначенного для обеспечения учебного процесса в различных национальных группах.

Гипотеза исследования заключается в том, что диалог культур, межкультурное общение, а следовательно, и одна из его форм, а именно, обучение иностранному языку как средству коммуникации, могут считаться продуктивными, обеспечивающими взаимопонимание участников общения лишь на основе сопоставительно лингвострановедческого овладения его национально - культурной спецификой.

Основным объектом исследования являются национально -культурный аспект номинации, лингвокультуремы - слова и словосочетания, фразеологизмы, афоризмы, речевой этикет, язык жестов, язык рутинного поведения, художественный текст, а также национальная психология, взятые в сопоставительном аспекте по отношению к другим языкам и культурам, а предметом - национально - культурная специфика, находящая своё отражения в структуре анализируемых единиц и проявляющаяся в процессе овладения иностранным языком как средством межкультурной коммуникации.

Апробация работы - результаты исследования проблемы, отражённой в диссертации и общее содержание работы докладывалось на международных научных мероприятиях как в России, так и за рубежом, в том числе: УП (Москва, 1990 г.), УШ (Регенсбург, Германия, 1994 г.), IX (Братислава 1999 г.) конгрессах Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ); на 1У международном симпозиуме по лингвострановедению (Москва 1994 г.).

Материалы диссертации использовались при чтении спецкурса «Язык и культура» для студентов 4-го-5-го курсов Факультета иностранных языков Университета Российской академии образования (УРАО), а также курса лекций по дисциплине «лингвострановедение» для зарубежных студентов-филологов, проходивших стажировку на факультете обучения студентов-филологов Государственного института русского языка им. А.С.Пушкина.

Основные положения диссертации нашли отражение в серии публикаций, в монографии «Язык и культура: сопоставительный аспект изучения», в программе «Язык и культура» для студентов Факультета иностранных языков Университета Российской академии образования (УРАО).

Диссертация обсуждена на расширенном заседании Сектора психолингвистики и теории коммуникации Института языкознания Российской академии наук.

Структура работы определяется её задачами, а также логикой изложения темы исследования и анализируемым материалом.

Особенностью диссертации является её насыщенность эмпирическим материалом, который вследствие ограниченности рамок автореферата не может быть представлен в полном объёме. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, включающего 319 наименований на русском и иностранных языках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Язык и культура"

Выводы по Главе 5

1) Исследовательская база сопоставительного лингвострановедения весьма обширна и опирается помимо лингвистики на данные таких дисциплин, как этнография, культурология, социология, психология, история, литературоведение, методика и производных от них, как например, социолингвистика, психолингвистика и т.д.

2) По мере расширения поля исследования количество источников может увеличиваться, что будет сопровождаться привлечением дополнительные материалов.

3) Наличие в основе исследовательских процедур «человеческого фактора», придающего им определённую степень субъективности, диктует строгость отбора и тщательной перепроверки полученной информации.

4) Тезаурусная классификация позволяет установить типологию лингвокультурных различий.

5) Для учащихся-вьетнамцев, например, трудность в процессе обучения будут представлять лингвокультуремы, связанные с номенклатурой растительного и животного мира и т.д. и т.п.

6) Дескрипция и классификация слов не по их лингвистическому статусу, а по их корреляции с объективной действительностью является весьма трудной задачей, так как, во-первых, нет материальных, ощутимых критериев «измерения» доли денотативного и сигнификативного в значении слов, а во-вторых, стоящие за словами предметы со всеми их свойствами и отношениями также многоаспектны и взаимосвязаны как и сама природа.

7) Выделяемые параметры способствуют экспликации качественного своеобразия семантики слов сопоставляемых языков и культур, вытекающего из несовпадения лингвокультурного опыта, по линии понятийное - эмоциональное - рациональное.

8) Семантическое пространство неоднородно: различия могут фиксироваться как в пределах одного, так и нескольких параметров одновременно.

9) Сопоставление языков по функциональному принципу должно соответствовать основной цели обучения, а именно адекватному речевому общению на базе умения сопоставлять в процессе «диалога культур».

10) Вышеуказанное сопоставление в рамках СЛСВ должно быть сфокусировано на формировании не только системы представлений о средствах коммуникации с целью реализации коммуникативного намерения субъектов общения, но и на формировании фоновых знаний.

11) Подобное сопоставление может быть названо «функционально - психолингвистическим» (Шахнарович 87), и оно нуждается в соответствующем описании языковых систем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование призвано теоретически обосновать способ описания и изучения функционирования иностранного языка во взаимодействии с культурой, взятыми в сопоставительном аспекте.

Изучение языка и культуры через язык вызывает на первый план необходимость овладения «страноведческой компетенцией», представляющей собой «совокупность знаний о стране изучаемого языка», которая обеспечивает определённый уровень навыков и умений использования в целях общения национально - культурного компонента языка. На это и нацелена дисциплина, носящая название «сопоставительное лингвострановедение», ставящая перед собой задачу изучения путей формирования подобной компетенции, позволяющей будущему специалисту как в области лингвистики и межкультурной коммуникации, так в области филологии стать личностью «на рубеже культур» или «бикультурной» личностью.

Последнее особенно актуально в наши дни, когда, так называемый, «человеческий фактор» переместился в эпицентр гуманитарных наук, а сопоставительное лингвострановедение с очевидным успехом вносит свой посильный вклад в обеспечение диалога культур.

Формирование вышеупомянутой компетенции неразрывно связано с привлечением данных смежных наук, таких как лингвистика, этнография, социология, психология, культурология и др., которые и составляют теоретическую базу сопоставительного лингвострановедения.

Овладение теорией и практикой сопоставительного лингвострановедения имеет важное значение для выработки умений и навыков межкультурной коммуникации, одной из форм которой выступает изучение иностранного языка как средства общения; помогает увидеть весьма значимое для сегодняшнего дня взаимодействие национальных и общечеловеческих ценностей, воспитывает объективное отношение к многоцветной палитре человеческого бытия.

Одной из приоритетных составляющих теоретического фундамента сопоставительного лингвострановедения являются его генетические корни, неразрывно связанные с «традиционным» лингвострановедением, с историей его становления и развития, с пониманием его предмета, целей и задач, а также сущности ранее сложившихся и современных взглядов на его концептуальное содержание в свете их отражения в научных исследованиях и практического применения в области современной лингводидактики.

Обучение культуре через язык на сопоставительной основе на уроках иностранного языка является содержанием дисцилины «сопоставительное лингвострановедение», представляющей собой н а-ционально - ориентированное обучение иностранным языкам как средству межкультурной коммуникации, где краеугольным камнем, на котором зиждется данная научная дисциплина, выступают её связи с вышеназванными науками, важнейшей из которых следует считать контрастивную или сопоставительную лингвистику. Последняя включает сопоставительную семасиологию, раздел языкознания, изучающий лексические системы двух или более языков методом сопоставления, основанном на принципе сопоставления лексических систем через их «измерение» при помощи когнитивной системы.

Поскольку оригинальность каждой культуры заключается в её собственном способе решения проблем, к другой важнейшей составляющей теоретической базы сопоставительного лингвострановедения следует отнести этнографию, особенно в той её части, где речь идёт об этнодифференцирующих и этноинтегрирующих признаках, а также о таких компонентах культуры, как: материальная культура, обыденное сознание, ритуал, этнический образ, символ, обряд, традиция, обычай, этикет, ценностная ориентация. Для понимания специфики каждой конкретной культуры необходимо рассматривать её в рамках известной дихотомии «Восток - Запад».

В последнее десятилетие современная наука обогатилась ещё одним оригинальным направлением: речь идёт о лингвокультурологии, тесно сближающейся с сопоставительным лингвострановедением, разрабатывающей такие концептуальные понятия как «лингвокультурема», «национальная личность», «описание языковой картины мира в сопоставительном аспекте» и др. и также являющейся одной из основ объекта нашего исследования.

Социология и социолингвистика, науки, формирующие фундамент сопоставительного лингвострановедения, вооружают его такими важнейшими понятиями как «культура» и «цивилизация», «локальная культура», «культурология и этнография», «межкультурная коммуникация», а также видами фоновых знаний и пресуппозиций.

Этнопсихология и родственная ей этнопсихолингвистика выводят сопоставительное лингвострановедение на рубежи решения извечно актуальных проблем общения в их национально-культурном аспекте , ориентируют на изучение специфики речевого и неречевого поведения носителей разных языков и культур. Социально -психологические аспекты этнопсихолингвистики, понятия «картина мира» и «образ мира», «национально - культурная организация речевого общения (поведения) - овладение данными понятиями составляет основу научной компетенции исследователя проблем межкультурной коммуникации и такой её формы какой является обучение иностранному языку.

Ещё раз подчеркнём, что в отличие от лингвокультурологии сопоставительное лингвострановедение имеет и четко выраженную м е -тодйческую ориентацию, неся на себе ответственность за построение национально-ориентированной модели обучения, в основе которой лежит принцип формирования умения с о-поставлять в процессе межкультурной коммуникации -практической реализации коммуникативной компетенции индивида.

Одной из ключевых проблем новой науки, проблемы, связанной с контрастивной семасиологией, является номинация в национально -культурном аспекте. Ведь не зная, что стоит за, на первый взгляд, тождественными сущностями в разных языках (культурах), нельзя говорить и о самом предмете сопоставительного лингвострановедения, а именно о национально-культурной специфике. В ходе проведённого нами анализа мы пришли к выводу о необходимости учёта того, что за двумя, как будто бы, эквивалентными номинативными единицами, выражающими тождественные лексические значения, могут скрываться нетождественные обозначаемые. Последнее подтверждается, в частности, возможностью наименования по второстепенному признаку, зачастую отмеченному национально - культурной маркированностью, которая нередко воспринимается как неожиданная и может вызывать неадекватное понимание у носителя другого языка и культуры.

Если говорить об уровнях в сопоставительно -лингвострановедческом исследовании, то наиболее релевантным следует считать лексический уровень, охватывающий лингвокультуремы или лексику с культурным компонентом, то есть безэквивалентную, частично безэквивалентную, фоновую и коннотативную. Предельно существенным для данного раздела является адекватное понимание соотношения лексического фона (в терминах лингвострановедения) и культурного смысла (в терминах лингвокультурологии), а также феномена «культурная коннотация».

Как показывают результаты проведённого исследования, большинство лингвокультурем относится, соответственно, к фоновой лексике и к коннотативной. По нашему мнению, подобное распределение напрямую зависит от степени контактности -дистантности сопоставляемых культур: чем дальше культуры отстоят друг от друга, тем более яркой национально - культурной окраской будет характеризоваться соответствующая лингвокультурема и наоборот.

Вторым по значимости уровнем исследования в сопоставительном лингвострановедении выступает фразеологический уровень. И здесь следует констатировать наличие самого значительного количества фразеологизмов - лингвокультурем, в структуру которых входит фоновая лексика, если брать в качестве объекта рассмотрения примеры, имеющие отношение к дистантным культурам (в конкретном случае мы работали с русско-вьетнамским материалом). Наиболее существенным для исследования на этом уровне представляется опора на тематическую классификацию фразеологии и создание специального лингвострановедческого словаря сопоставительного плана на изучаемом и родном языках.

Исследование на фразеологическом уровне логически дополняет обращение к афористическому уровню, в данном случае уровню пословиц и поговорок. Предпринятая нами попытка продемонстрировать его методику, основывается на русско -английском материале. Полученные результаты красноречиво свидетельствуют о том, что в основе несовпадений значительного числа афоризмов лежат причины экстралингвистического характера, а фоновая лексика в очередной раз подтвердила свой приоритет. Наибольшее количество расхождений было зафиксировано в сфере взаимоотношения человека с окружающей природной средой -факт сам по себе весьма значимый, так как именно характер взаимоотношения этноса с ландшафтом во многом определяет наличие национально - культурной специфики. Рассмотрение последней проводилось на основе предложенной нами антропоцентрической классификации.

Исследование проблем речевого этикета, языка жестов и рутинного поведения играет существенную роль в понимании национально - культурной специфики способов межкультурной коммуникации, особенно, если сравнивать разнообразный материал (американский, английский, французский, испанский, русский и др.). Анализ данного материала позволяет сделать вывод, что истоки расхождений следует искать во внеязыковой сфере: в национальной психологии, природно - климатических условиях, в религии, образе жизни и т.д. и т.п., иными словами связывать с теми факторами, которые имеют непосредственное отношение к культуре.

Центральное место в сопоставительном лингвострановедении отводится исследованию художественного текста, поскольку он направлен на воссоздание определённой картины бытия и представляет собой сложную систему, отражающую нравственно - психические, чувственные и т.д. традиции и создаваемую в непосредственной зависимости от социо-культурных, психологических и эстетических факторов. Художественный текст следует рассматривать в двух ракурсах: а), с точки зрения присутствия в нём национально -культурных компонентов - номинативных единиц (лингвокультурем); б), с точки зрения национально - культурной специфики его восприятия и понимания носителями разных языков и культур. Наиболее релевантно последнюю мысль отражает обращение к материалу такой дистантной культуры как вьетнамская. Для осознания особенностей процесса восприятия и понимания художественного текста значимым является исследование «эталонов» - этой духовной формы кристаллизации общественного бытия.

Являясь, как уже неоднократно отмечалось, прикладной дисциплиной сопоставительное лингвострановедение призвано играть важную роль в теории практике обучения иностранным языкам. Здесь направления сопоставительно - лингвострановедческой работы могут сводиться к следующему: а), установление принципов отбора коммуникативно - значимого материала с точки зрения национальной принадлежности адресата; б).создание национально - ориентированных учебных пособий; в), создание книг для чтения с национально -культурной ориентацией; г). подготовка национально-ориентированных спецкурсов; д). создание лингвострановедческих словарей с учётом национальной культуры адресата; е). построение параметрического лингвострановедческого комментария на сопоставительной основе.

Другим важным прикладным аспектом сопоставительного лингвострановедения следует считать обучение художественному переводу как одной из форм взаимодействия языков культур. При этом следует постоянно стремиться к балансу между «интракультурным» и «интеркультурным» в процессе перевода, так как игнорирование последнего ведёт к утрате текстом перевода национально-культурного колорита.

Как всякую научную дисциплину сопоставительное лингвострановедение отличает своя специфика, свои методы, приёмы и способы исследования, позволяющие не только выделить данную дисциплину в длинном ряду других научных дисциплин, но и обеспечивающие как экспликацию, так и формализацию национально -культурного содержания изучаемого лингвострановедческого материала.

И последнее - нами была предпринята попытка сформулировать основы научной дисциплины, носящей название «сопоставительное лингвострановедение», исходя из собственного понимания круга стоящих перед ней проблем и задач. Вместе с тем мы допускаем, что данная дисциплина в процессе дальнейшей серьёзной научной разработки может обрести новые перспективные направления, ждущие своего исследователя.