автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Язык современной эпиграфики

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Лихачев, Сергей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Язык современной эпиграфики'

Текст диссертации на тему "Язык современной эпиграфики"

*• / /" /' / , • ' 5 7 О / ^

Московский педагогический государственный университет

на правах рукописи

Лихачев Сергей Владимирович

Язык современной эпиграфики

Специальность 10.02.01 - русский язык

Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель доктор филологических наук, профессор

И. Г. Добродомов

Москва - 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................................4

1) Терминология.....................................................................................................-......7

2) Объект исследования................................................................................................8

3) Материал исследования.,,.,...................................................................................11

4) Выбор темы................................................................................................................13

5) Актуальность исследования..,,,............................................................................ 13

6) Научная новизна работы........................................................................................14

7) Цель работы...............................................................................................................16

8) Задачи работы:..........................................................................................................16

9) Методы исследования............................................................................................17

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ЭПИГРАФИКА КАК ОБЪЕКТ ЛИНПЗИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ...................... 19

§ 1. Отличительные признаки современной эпиграфики....................................19

а) Адресант и традиционный стандарт эпиграфики...........................19

б) Стандартные конструкции в эпиграфике........................................22

в) Творимые конструкции в эпиграфике.............................................24

г) Отличие эпиграфики от граффити и надписей-слоганов...............27

д) Отличие эпиграфики от устной речи..............................................28

е) Отличие эпиграфики от развернутых текстов................................29

§ 2. Функциональная классификация эпитекстов............................................... 30

а) Вывески............................................................................................31

б) Этикетки и ярлыки...........................................................................32

в) Таблички внутри зданий..................................................................32

г) Надписи на обложках....................................................................... 3 2

д) Указатели.........................................................................................32

е) Дежурные надписи...........................................................................33

ж) Напоминания...................................................................................34

з) Предостережения...............................................................................34

и) Управляющие надписи....................................................................35

к) Пометки о собственности................................................................37

л) Этикетные пожелания......................................................................37

м) Запросы, предложения и отказы.....................................................38

н) Надписи на наградах, значках, одежде и информационных клипсах.. 38

о) Надписи на монетах и купюрах.......................................................39

п) Уведомления....................................................................................39

р) Ритуальные надписи........................................................................40

с) Подписи под картинами и скульптурами........................................40

§ 3. эпитжстыи схожие с ними явления в научных исследованиях......................41

а) Заглавия............................................................................................41

б) Городские вывески...........................................................................45

в) Неформальные значки.....................................................................47

г) Названия коммерческих предприятий.............................................48

д) Назывные предложения...................................................................49

§ 4. Отношение современной эпиграфики к языку и речи...................................60

а) Исходное понимание языка и речи и его интерпретации...............62

б) Язык и речь в отечественной лингвистической традиции............. 62

в) Разговорная речь или разговорный стиль?.....................................64

г) Эпитекст как языковое и речевое явление.................................... 68

ГЛАВА ВТОРАЯ. ЗНАКОВАЯ СТРУКТУРА СОВРЕМЕННОЙ ЭПИГРАФИКИ.................................................71

§ 1. Графологические особенности эпиграфики...................................................71

а) Видимая форма эпиграфики............................................................77

б) Неязыковые символы в эпиграфике................................................80

в) Знаки пунктуации в эпиграфике...................................................... 84

г) Идеограммы в языке эпиграфики....................................................86

д) Графико-орфографическая игра в надписях................................... 88

§ 2. Особенности лексического значения слова в современной эпиграфике..................89

а) Актуализация значения слова (на примере омографов).................90

б) Актуализация значения многозначного слова................................91

в) Употребление многозначных слов в разных значениях.................92

г) Расширение словарного значения слова.........................................92

д) Логика образования маркеров.........................................................94

§ 3. Особенности словообразования языка эпиграфики.....................................99

а) Образование новых слов по модели................................................99

б) Произвольное образование искусственных слов..........................104

в) Аббревиация в современной эпиграфике......................................105

§ 4. Особенности морфологии языка современной эпиграфики.....................106

а) Роль в языке эпиграфики имен существительных и прилагательных..........................................................................................106

б) Использование форм числа существительных в эпиграфике......107

в) Использование местоимений в эпиграфике..................................108

г) Использование в эпиграфике форм повелительного наклонения и инфинитива.................................................................................................109

д) Слово без признаков части речи...................................................111

§ 5. Интерпретация дейктических знаков.............................................................114

а) Пространственно-временная координация эпиграфики...............115

б) Пространственные дейктические знаки........................................117

в) Временные дейктические знаки....................................................119

г) Персональные дейктические знаки...............................................122

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. СИНТАКСИС СОВРЕМЕННОЙ ЭПИГРАФИКИ.......................................................................126

§ 1. Критерии выделения предложения в эпиграфике.........................................127

а) Парадигма предложения................................................................128

б) Значение слова...............................................................................131

в) Цель высказывания........................................................................132

г) Контекстная связанность номинативных предложений...............132

д) Вопрос о предикативности............................................................136

е) Тема и рема эпитекста....................................................................142

§ 2. эпитексты с формальными признаками предикативности.............................. 143

а) Номинативные конструкции с пространственным определителем 144

б) Конструкции с глаголом в спрягаемой форме..............................145

в) Конструкции с причастием и нулевой формой глагола быть.....146

г) Конструкции со словом нет............................................................148

д) Конструкции с независимым именем в косвенном падеже.........149

е) Синтаксическая синонимия и антонимия в рамках эпиграфики .150

§ 3. Номинативные эпитексты................................................................................151

а) Маркеры..........................................................................................156

б) Подтверждения..............................................................................158

в) Расшифровки..................................................................................159

г) Раскрывающие разъяснения..........................................................160

д) Опережающие разъяснения...........................................................162

е) Фиксирующие разъяснения...........................................................163

§ 4. эпитекст во взаимодействии с языковым контекстом.............................164

а) Комплексы эпитексгов...................................................................164

б) Названия на географической карте...............................................166

в) Название книги в библиографии...................................................167

г) Эпитексты в контексте литературного произведения..................168

д) Эпиграфика виртуальной действительности................................172

§ 5. эпитекст в социальной ситуации................................................................... 173

а) Ситуативное ограничение доступа к эпитексту............................175

б) Ориентация эпитекста на социальную группу............................. 176

в) Региональные различия эпитекстов..............................................177

г) Референтная ситуация эпитекста...................................................178

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................................................................................182

БИБЛИОГРАФИЯ..................................................................................................................................................................185

ВВЕДЕНИЕ

Термин эпиграфика используется в исторической науке. «Русская средневековая эпиграфика - раздел исторической науки, занимающийся формой и содержанием надписей, сделанных не на основном письменном материале (пергамен, воск, береста, бумага), а на различных предметах или на случайных, не предназначенных для этого поверхностях»1, например, на украшениях, на зданиях, на посуде и другой домашней утвари, на надгробиях, на камнях и скалах.

Современная эпиграфика (в отличие от исторической) не дисциплина, понимается только как совокупность современных надписей, обладающих логической связью с предметным окружением. Отдельная надпись, входящая в состав современной эпиграфики, обозначается термином эпитекст («эпиграф», «эпиграмма» обладают другими значениями).

Для понимания эпитекста важен предметный контекст: ситуация, в которой эпитекст осмыслен. Предмет, на котором выполнена надпись, может и не составлять семантически существенной части ситуации. Так для понимания вывески ХЛЕБ на столбе около магазина существен не столб, а здание. Без здания эпитекст бессмыслен.

В исторической же эпиграфике предмет, на котором выполнена надпись, существен как физический объект. «Можно отметить одно общее, что свойственно методам эпиграфического анализа: взаимосвязанное изучение надписи и предмета, на котором она сделана: будь то крошечное пряслице или стена собора, с привлечением широких вспомогательных данных, которые помогли бы уяснить и содержание надписи, и значение для тех или других исторических выводов».2

1 Рыбаков Б.А. Русская эпиграфика X - XIV вв. (состояние, возможности, задачи). // История, фольклор, искусство славянских народов. М.: 1963 - С. 35

2 Медынцева A.A. Древнерусские надписи по материалам новгородского Софийского собора XI - XIV века. М.: Наука, 1978 - С. 4- 5.

Для эпитекста предметный контекст выступает как совокупность лингвистически интерпретируемых знаков системы бытия общества: эпи-текст часто располагается в типовых ситуациях, в которых мы уже предполагаем его: в театре - ПАРТЕР, ГРИМЕРНАЯ, БУФЕТ; в школе -УЧИТЕЛЬСКАЯ, КАБИНЕТ МАТЕМАТИКИ и т.д.

В исторической науке предмет, содержащий надпись, лишь помогает оценить техническую возможность создания надписи. Например, A.A. Медынцева, описывая надписи, процарапанные на стенах новгородского Софийского собора, анализирует предмет так: «две надписи в парусах северо-западного купола представляют собой автографы Георгия и Сежира.3 Уже одно их местоположение на большой высоте, доступной только со специально построенных лесов, заставляет видеть в их авторах художников или строителей, а фресковая техника исполнения, художественно выполненный рисунок креста не оставляют никаких сомнений, что авторами их были художники фресчисты».4 Или: «местонахождение надписи в южной части храма заставляет усомниться, что надпись выполнена рукой самой Елены... >г (женщине запрещено там находиться - СЛ.).

Вывод: современная эпиграфика актуальна при наличии в ситуации предметных знаков. Историческая эпиграфика восстанавливает особенности прежнего функционирования надписей, опираясь лишь на понимание общекультурной ситуации, но не конкретно-предметной. Осмысленная связь надписи с предметным контекстом в материале исторической эпиграфики не наблюдается. Лишенные такой связи надписи есть и в современной культуре. Например, граффити - бесполезные в масштабах общества надписи, созданные автором по своему произволу, тогда как эпитексты

3 Приведенные имена есть в составе надписей - СЛ.

4 Медынцева А.А. Древнерусские надписи по материалам новгородского Софийского собора XI - XIV века. М.: Наука, 1978 - С. 42.

5 Там же С. 191.

общественно полезны.

1) Терминология

Современная эпиграфика - надписи на специально предназначенных предметах, находящиеся в логической связи с предметной ситуацией, ориентированные на моментальное прочтение.

Эпитекст - надпись, относящаяся к современной эпиграфике, то есть 1) обладающая логической связью с предметным контекстом, 2) необходимая любому адресату, действующему в предметной ситуации, 3) управляющая дальнейшими действиями адресата в отношении к предмету, 4) оформленная настолько лаконично, чтобы адресат мог воспринять ее, охватив одним взглядом, не перечитывая.

Предметный контекст — осмысленно интерпретируемые знаки системы бытия общества, существенные для смысла надписи.

Слоган - небольшой речевой фрагмент, что-либо пропагандирующий, способный быть как надписью, так и устным "девизом", воспроизводимым, например, в электронных средствах массовой информации. Надгшсь-слоган не имеет связи с предметным контекстом. К таким надписям относятся лозунги, реклама, надписи афористического характера.

Рекламный щит на улице города

В МОСКВЕ 42 МУЗЕЯ И ВСЕГО ОДНА МУМИЯ КОШКИ ЧИТАЙТЕ ЖУРНАЛ АФИША

надпись на стене вагона метро

Простое предложение — актуализованное языковое построение, не членимое на отрезки, способные быть отдельным высказыванием - речевым образованием, ограниченным сменой говорящего субъекта.

Другая терминология употребляется в общепринятом в современной лингвистике смысле или (при наличии разных трактовок термина)

оговаривается при первом употреблении.

2) Объект исследования

Объектом настоящего исследования является современная эпиграфика. Под современной эпиграфикой понимаются надписи, обладающие смыслом и нормально функционирующие только в логической связи с предметом, на котором написаны, или с более широкой предметной ситуацией, в которую погружены. (Например, вывеска неактуальна, если нет самого предприятия, указатель неактуален, если не установлен и т.д.)

Главная черта современной эпиграфики - свойство иметь логическую связь с предметом или предметной ситуацией. Принципиально значима именно актуальная логическая связь, а не физический объект, содержащий надпись: сам предмет или наклеенная этикетка. Не имеет значения и материал, на котором выполнена надпись.

Объектом исследования являются любые надписи, актуальные в логической связи с предметным контекстом. Среди них чаще встречаются, следующие типы. Вывески на зданиях: БАНК. Маркировка на упаковке: СПИЧКИ - на коробке. Заглавия на обложках. БИБЛИЯ. Надписи-топонимы: МОСКВА - щиток у дороги. Названия станций: ВЫХИНО6. Собственные имена морских и речных судов, поездов: СУРА Москва -Пенза - на вагонах. Таблички на дверях: КАССА. Директивные надписи в общественных местах: НЕ КУРИТЬ. Словесные дорожные знаки: СТОП. Указатели: ВХОД 7

Актуальная логическая связь надписи с ситуацией проявляется в

6 Изучены Т.П. Соколовой с ономастической точки зрения. См. Соколова Т.П. Названия остановочных пунктов как ономастическая проблема. Дис... канд. фштод наук, М. 1993-255 С.

7 Подробнее типы эпитекстов см. в главе 1, § 2. Функциональная классификация эпитек-стов.

нескольких экстралингвистических8 особенностях надписей.

Главной из них является расчет на ситуативную необходимость передаваемой информации адресату. Эту необходимость следует понимать, как условие соответствия ситуации и конкретной практической деятельности адресата: выбор пути, магазина на улице, книги на полке и т.п. Эпитекст рассчитан на читателя, действующего в предметной ситуации и нуждающегося в дополнительной информации о подписанном предмете для дальнейших действий с ним.

Развернутые тексты не рассчитаны на сиюминутную необходимость информации: они предназначены для читателя, временно свободного от практической деятельности, занятого восприятием текста. Адресат развернутых текстов накапливает информацию и уже после чтения оценивает ее необходимость, но не совершает синхронно действий, соответствующих получаемым сведениям.

Для эпитекста предполагаемая необходимость адресату не всегда означает моментальное следование данным инструкциям. Но адресат в любом случае решает вопрос: совершать ли дальнейшие действия с обозначенным предметом или нет, ориентируясь на свои сиюминутные потребности. Например, читая вывески отделов магазина, выбирает те отделы, в которых ожидает найти нужные товары.

Некоторые надписи связаны не с существующей ситуацией, а с потенциальной. О ПОЖАРЕ ЗВОНИТЬ 01 - пишут в организациях, предполагая опасность возникновения пожара. КУРЕНИЕ ВРЕДНО ДЛЯ ВАТ НЕГО ЗДОРОВЬЯ - пишут на табачных изделиях, предполагая, что возможное ухудшение здоровья заставит курильщика отказаться от вредной привычки. Такие надписи имеют связь с предметным контекстом, могут быть признаны эпитекстами. Пока обозначаемая такими эпигекстами ситуация не приобрела для адресата сиюминутной важности, они напоми-

8

Отражающая рязь языковых явлений и мира.

нают об этой опасности.