автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Языковая игра в художественном тексте и варианты ее перевода

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Устинова, Татьяна Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Языковая игра в художественном тексте и варианты ее перевода'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Устинова, Татьяна Викторовна

Введение.

Глава 1. Языковая игра как образующий фактор художественного эксперимента

§ 1. Концепты «язык» и «игра»: философский аспект.

§ 2. Языковая игра как лингвистический эксперимент.

§ 3. Экспериментальный характер литературных сказок Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы в Стране чудес» и «Сквозь Зеркало и что там увидела Алиса, или Алиса в Зазеркалье».

Выводы.

Глава 2. Переводимость и возможность трансляции языковой игры автора

§ 1. Проблема переводимости в контексте переводческой эквивалентности.

§ 2. Трансляция языковой игры автора средствами языка перевода.

Выводы.

Глава 3. Трансляция языковой игры автора в контексте переводной множественности (на материале сказок Л. Кэрролла и их переводов на русский язык)

§ 1. Языковые аномалии Льюиса Кэрролла в рамках художественного эксперимента.

§ 2. Языковой эксперимент переводчика как способ трансляции авторской языковой игры.

§ 3. Индивидуально-интерпретационная деятельность переводчика в процессе вторичного художественного эксперимента.

Выводы.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Устинова, Татьяна Викторовна

В современной лингвистике заметно усилился интерес к проявлениям творческой функции языка, одним из которых выступает языковая игра. В этой связи особенно актуальным представляется исследование художественного текста с с высокой степенью языковой обусловленности, отличительной чертой которого является ориентированность автора на намеренное моделирование семантических, лексических, синтаксических, словообразовательных, прагматических аномалий. Последние помогают осознать заложенную в системе языка и отраженную в речи противоречивость и неоднозначность функционирования языковых единиц.

Экспериментальные аномалии выступают в качестве художественного языкового эксперимента автора и создают предпосылки для включения рецептора художественного произведения в языковую игру. Сложность феномена языковой игры определяет неоднозначность подходов к интерпретации ее сути, механизмов, философской, психологической, социальной, эстетической и собственно лингвистической природы.

Обращение к проблеме возможности трансляции языковой игры средствами другого языка объясняется стремлением лингвистов всесторонне исследовать проблемы индивидуально-авторского словотворчества, отступления от языкового канона, полей нормы и антинормы в языке.

Настоящее исследование посвящено сопоставительному анализу языковой игры как художественного эксперимента автора в аспекте переводной множественности на материале английского и русского языков.

Объектом данного диссертационного исследования является языковая игра, выступающая в рамках художественного произведения как художественный языковой эксперимент автора.

Предметом - идиостилевая специфика языковых авторских аномалий Льюиса Кэрролла и переводчиков Н. М. Демуровой, В. Орла, Ю. Нестеренко, А. Щербакова, JI. Яхнина.

Теоретическое изучение языковой игры в отечественной и зарубежной лингвистике имеет давнюю традицию. В нашей стране особенно активно проблема стала разрабатываться в аспектах языковой нормы и аномалии, лингвистического эксперимента, словесного творчества автора, лингвокреативной речевой деятельности в 80-90 годы 20 века в работах Ю. Д. Апресяна, Н. Д. Арутюновой, Т. В. Булыгиной, А. Д. Шмелева, Е. А. Земской, В. Падучевой, Б. Ю. Норманна, В. 3. Санникова,

0. А. Аксеновой. Однако, несмотря на актуальность проблемы в рамках современной текстоцентрической парадигмы, наблюдается недостаток исследований, выполненных в сопоставительном аспекте, в которых анализируется возможность воссоздания языкового эксперимента автора средствами иностранного языка.

Актуальность настоящего исследования обосновывается необходимостью изучения языковой игры, выступающей в качестве детерминанты идиостиля автора и служащей средством исследования аномальных явлений всех языковых уровней.

Цель работы состоит в системном описании языковых экспериментальных аномалий автора и выявлении особенностей их трансляции средствами русского языка в сопоставительном аспекте.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. обобщить результаты теоретических исследований языковой игры как категории философской и лингвистической;

2. установить структурно-языковые особенности и операциональные приемы языковой игры в соответствии с традиционно выделяемыми языковыми уровнями;

3. описать особенности языкового эксперимента переводчика в процессе воссоздания языковых аномалий автора;

4. осуществить анализ экспериментальных сказок Л. Кэрролла в аспекте идиостиля;

5. провести сопоставительный анализ текстов сказок JI. Кэрролла как произведений с высокой степенью языковой обусловленности и их переводов с точки зрения создания и трансляции языкового эксперимента автора;

6. описать и сопоставить операциональные приемы языковой игры в английском и русском языках с учетом уровней детерминированности языкового эксперимента и особенностей нестандартной языковой личности его авторов.

Гипотеза исследования состоит в том, что языковые игры разных уровней, составляющие художественный языковой эксперимент автора, подлежат воссозданию посредством вторичного языкового эксперимента переводчика, в ходе которого происходит создание новой структуры текста, несущей в себе совокупность смыслов, отличных от первоначальных смыслов текста оригинала. Возможность трансляции языкового ^ эксперимента автора средствами другого языка базируется на постулате множественности интерпретаций. Неоднозначность допустимых толкований компенсируется принципиальной множественностью их прочтений, результатом чего становится переводная множественность. В аспекте переводной множественности переводчик выступает как соавтор новой художественной ценности - текста перевода.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном подходе к феномену языковой игры и возможности его трансляции средствами иностранного языка: а) были выявлены и изучены уровни детерминированности вторичного языкового эксперимента переводчика; б) исследована индивидуально-интерпретационная деятельность переводчика как автора новой художественной ценности; в) исследована языковая игра с точки зрения создания в оригинале и воссоздания средствами другого языка; г) сопоставлены операциональные приемы языковой игры в английском и русском языках.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что его результаты расширяют уже имеющиеся представления о языковой игре и авторских экспериментальных аномалиях, а также уточняют и развивают понятия переводоведения, выявляя закономерности протекания языкового 0 эксперимента переводчика.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования результатов исследования при чтении курсов по сопоставительной стилистике английского и русского языков, интерпретации текста, переводоведению, а также спецкурсов, посвященных проблематике прагмасемантики и логического анализа языка.

Материалом диссертационного исследования послужили тексты двух литературных сказок Льюиса Кэрролла Alice in Wonderland и Through the Looking Glass and What Alice Found There, а также пять переводов этих ^ произведений на русский язык (переводчики Н. М. Демурова, Ю.

Нестеренко, В. Орел, А. Щербаков, JT. Яхнин).

Методика исследования является комплексной и предполагает использование следующих методов:

1) синхронно-сопоставительного анализа;

2) интроспективного анализа;

3) контрастивного анализа языковых средств художественного текста;

4) трансляционно-переводческий метода;

5) семантико-стилдистического анализа.

Апробация основных положений диссертационного исследования проходила на кафедральных заседаниях Омского государственного педагогического университета, на межвузовских студенческих и научных конференциях. Основные положения работы представлены в статьях, опубликованных в сборниках научных трудов Омского государственного педагогического университета (2003 г.) и «Вавилонская башня - 2: Слово. Текст. Культура. Ежегодные международные Чтения памяти кн. Н. С. Трубецкого» (Москва, 2003 г.).

В своем исследовании мы опирались на следующие теоретические положения, доказанные в лингвистической науке:

1. языковая игра представляет собой сложный феномен, понимаемый как лингвистический эксперимент, материалом которого выступают языковые аномалии (Санников В. 3., 2000);

2. языковая игра обнаруживает творческий потенциал личности в реализации системно заданных возможностей (Гридина Т. А., 1996);

3. неоднозначность допустимых толкований художественного текста компенсируется принципиальной множественностью их прочтений, результатом чего становятся переводческий плюрализм или переводная множественность (Чайковский Р. Р., Лысенкова Е. Л., 2001);

4. значительные расхождения между оригиналом и переводами свидетельствуют о наличии в транслируемых произведениях дополнительной по сравнению с оригиналом категории - образа переводчика (Кухаренко В. А., 1997).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совокупность авторских намеренных аномалий, служащих материалом для языковой игры, в рамках художественного текста выступает в качестве художественного языкового эксперимента автора.

2. В процессе трансляции авторских экспериментальных аномалий происходит создание новой структуры текста, несущей в себе совокупность смыслов, отличных от первоначальных смыслов текста оригинала. Новая структура текста, соответственно, является вторичным языковым экспериментом.

3. Языковой эксперимент переводчика как особый вид речетворческой деятельности характеризуется двумя уровнями детерминированности: детерминированностью целью перевода, жанром переводимого текста, общей концепции переводимого произведения и детерминированностью индивидуально-интерпретационной деятельностью переводчика.

4. В процессе внедрения переводного текста в иноязычную культуру лингвистический эксперимент переводчика выступает как компонент полисистемы Т1 - Т2 - ТЗ. Тп, где Т1 - результат множественности интерпретаций - оригинальное произведение, а Т2.Тп - изоморфные отображения оригинала, изоморфные связи которых при значительных расхождениях проявляются в сохранении коммуникативной интенции автора и авторской стилевой доминанты.

5. Нестандартная языковая личность переводчика характеризуется, в том числе, способами отбора операциональных приемов языковой игры для художественного языкового эксперимента из всего многообразия механизмов эксплуатации единиц всех языковых уровней.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Языковая игра в художественном тексте и варианты ее перевода"

Выводы

Языковой эксперимент Льюиса Кэрролла строится на языковых аномалиях, операциональными приемами которых выступают средства всех языковых уровней. Функциональная сложность его текстов и функциональные особенности литературной сказки вообще обусловили переводческую множественность интерпретаций произведений Кэрролла. Исходя из постулата неисчерпаемости оригинала на основе текстов и фактической информации, почерпнутой из комментариев специалистов, переводчиком постулируются собственные детерминанты языкового эксперимента Кэрролла.

Вторичный языковой эксперимент практически реализуется на следующих этапах процесса транскодирования оригинала:

1.Этап интерпретации подлинника (изучение идиостиля автора, воссоздание его языковой личности, собственно лингвистический анализ структуры произведения в совокупности всех языковых уровней).

2. Этап перевыражения экспериментальных авторских аномалий в аспекте результатов интерпретации (устанавливаются изоморфные связи между отдельными звеньями текстовой структуры 1 и 2, с учетом стилевых, стилистических и лингвистических детерминант отбираются языковые средства для построения собственной совокупности аномалий, при необходимости компенсируются контекстные сдвиги, вызванные различиями в механизмах реализации потенций языковой системы и творческими решениями переводчиков). З.Этап внедрения вторичного текста в иноязычную литературную и переводческую традицию (присвоение текста перевода иноязычной культурой реализуется в презумпции идентичности Т1 и Т2, что в случае трансляции лингвистического эксперимента обуславливает облигаторность переводческого комментария, объясняющего позицию переводчика и мотивацию переводческих трансформаций). Возможность переводимости языковых аномалий Кэрролла заключается в наличии в английском и русском языках универсалий всех языковых уровней, а также в творческой индивидуально-интерпретационной деятельности переводчика.

Анализ способов воссоздания авторских аномалий всех языковых уровней позволяет выявить специфику отношений детерминации в процессе трансляции авторского лингвистического эксперимента. Первый уровень детерминированности подобного рода трансляции характеризуется наличием таких факторов, как цель перевода, жанр переводимого текста, общая концепция переводимого произведения. Второй уровень детерминированности трансляции экспериментальных лингвистических аномалий автора связан с конкретными действиями переводчика, которые нацелены на решение последовательно или одновременно возникающих задач.

Исследованные переводы JI. Кэрролла являются изоморфными отображениями оригинала, изоморфные связи которых при значительных расхождениях проявляются в сохранении коммуникативной интенции автора и авторской стилевой доминанты - языковых аномалий в рамках оригинальной логической системы; воссоздании языковой игры автора средствами русского языка в рамках специфического жанра произведения — литературной сказки-нонсенса; ориентации на множественную структуру личности адресата сообщения с приоритетным учетом особенностей детского восприятия.

Значительные расхождения между оригиналом и переводами свидетельствуют о наличии в транслируемых произведениях дополнительной по сравнению оригиналом категории - образа переводчика. Индивидуально-интерпретационная деятельность переводчика проявляется в трансляции системообразующего компонента кэрролловского текста -экспериментальных аномалий; в индивидуальном отборе лексических единиц, а именно в экспрессивных и стилистически маркированных единиц текста и синонимизации повторяющихся слов; в экспликации содержания текста. Поскольку образ переводчика реализуется в раскрытии, объяснении, интенсификации авторской позиции, в тексте перевода происходит перераспределение типов информации, представленных в оригинале. В случае трансляции художественного экспериментального произведения содержательно-фактуальная информация частично формируется новыми средствами ' переводчиком, значительно перераспределяя информационную, образную, языковую структуру оригинала.

Заключение

Многоаспектность подходов к интерпретации творческой функции языка проявляется, в частности, в неоднозначной трактовке такого сложного и давно изучаемого феномена, как языковая игра. Лингвистические работы, посвященные языковой игре, отличаются своими подходами к осмыслению этого феномена. Диапазон этих подходов варьируется от рассмотрения языковой игры как отражения ассиметрии языкового знака до ее трактовки как лингвокреативной речевой деятельности и творческого языкового эксперимента автора в рамках текста и гипертекста.

Многообразие операциональных приемов языковой игры, представленных на всех традиционно выделяемых уровнях языка, позволяет автору художественного произведения, направленного на экспериментирование с языком, с помощью новых смыслов - результатов экспериментирования, создать новую, виртуальную языковую реальность. Особенности авторской языковой игры определяют идиостилевые характеристики художественного языкового эксперимента автора. Так, идиостиль JI. Кэрролла характеризуется стремлением к новизне формы выражения, замене привычных номинаций и многоуровневым использованием неоднозначности языковых средств. Операциональной детерминантой идиостиля в данном случае выступают экспериментальные авторские аномалии, трансляция которых средствами иностранного языка возможна только в условиях моделирования новой языковой реальности, соавтором которой выступает переводчик.

Детерминированность переводной деятельности в случае трансляции авторского эксперимента проявляется на уровне трансляции коммуникативных интенций создателя исходного текста, трансляция же языковой игры потенциально возможна, исходя из постулата неоднозначности и множественности интерпретаций.

Анализ пяти переводов JI. Кэрролла на русский язык (переводы Н. М. Демуровой, Ю. Нестеренко, В. Орла, А. Щербакова, J1. Яхнина) подтвердил потенциальную возможность трансляции авторского языкового эксперимента в рамках системы другого языка. Нами были сопоставлены операциональные приемы создания языковой игры в текстах перевода и оригинала, что позволило сделать вывод о ряде универсальных характеристик английского и русского языков, позволяющих воссоздать языковые аномалии автора на всех языковых уровнях. Например, для прагматического уровня - наличие прагматических универсалий: общечеловеческих схем смыслообразования, механизмов внутренней речи, глубинных структур на уровне универсально-предметного кода мышления; для семантического уровня - открытость лексического уровня постоянным семантическим изменениям, наличие у лексических единиц планов выражения и содержания; сложность семантической структуры полнозначных лексем. Однако аналитический тип английского языка, большая распространенность особого семантико-грамматического способа образования лексических единиц (конверсии), отсутствие эквивалентных связей между омонимами и значениями полисемантов в английском и русском языках обусловили различия в используемых операциональных приемах. Например, наиболее распространенными словообразовательными механизмами языковой игры в английском языке являются переосмысление существующих слов на основе фонетических ассоциаций, а также контаминация, в русском языке более продуктивными способами окказионального словообразования выступают словосложение и суффиксация.

Сопоставительный анализ текстов JI. Кэрролла и пяти переводчиков позволил сделать вывод о том, что расхождения в использовании операциональных приемов языковой игры вызваны не только объективными причинами несовпадений языковых систем английского и русского языков, но также особенностями языковой личности авторов переводов. В исследовании выявлены доминанты переводческих экспериментов пяти авторов и исследована категория вторичного лингвистического эксперимента - «образ переводчика».

В рамках одного исследования не представляется возможным полно и всесторонне осветить все вопросы, связанные с изучением художественного языкового эксперимента автора и особенностей его трансляции средствами иностранного языка. Существует ряд проблем, которые не могут не вызывать интереса, они требуют дополнительных теоретических и практических изысканий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Языковая игра в художественном тексте и варианты ее перевода"

На правах рукописи Устинова Татьяна Викторовна

Языковая игра в художественном тексте и варианты ее перевода

(на материале литературных сказок Льюиса Кэрролла и их переводов на русский язык)

Специальность 10.02.20 — Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре английского языка Омского государственного педагоги ческого университета. Научный руководитель:

академик РАЕН, доктор филологических наук, профессор Нерознак В. П.

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Б. В. Сидоров кандидат филологических наук Б. И. Яковенко

Ведущая организация:

Волгоградский государственный педагогический университет

2004 г. в 1

Защита состоится » ¡"-У^ 2004 г. в — часов на заседании

диссертационного совета Д. 002.006.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте языкознания РАН по адресу: 103009, Москва, Б. Кисловский пер., 1/12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института языкознания РАН.

Автореферат разослан «_»_2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор филологических наук А. В. Сидельцен

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

В современной лингвистике заметно усилился интерес к проявлениям творческой функции языка, одним из которых является языковая игра. В этой связи особенно актуальным представляется исследование художественного текста с с высокой степенью языковой обусловленности, отличительной чертой которого является ориентированность автора на намеренное моделирование семантических, лексических, синтаксических, словообразовательных, прагматических аномалий. Последние помогают осознать заложенную в системе языка и отраженную в речи противоречивость и неоднозначность функционирования языковых единиц.

Экспериментальные аномалии выступают в качестве художественного языкового эксперимента автора и создают предпосылки для включения рецептора художественного текста в языковую игру. Сложность феномена языковой игры определяет неоднозначность подходов к интерпретации ее сути, механизмов, философской, психологической, социальной, эстетической и собственно лингвистической природы. Обращение к проблеме возможности трансляции языковой игры средствами другого языка объясняется стремлением лингвистов всесторонне исследовать проблемы индивидуально-авторского словотворчества, отступления от языкового канона, полей нормы и антинормы в языке.

Настоящее исследование посвящено сопоставительному анализу языковой игры в художественном тексте на материале английского и русского языков.

Объектом данного диссертационного исследования является языковая игра, выступающая в рамках художественного произведения как художественный языковой эксперимент автора.

Предметом - идиостилевая специфика языковых авторских аномалий Льюиса Кэрролла и переводчиков Н. М. Демуровой, В. Орла, Ю. Нестеренко, А. Щербакова, Л. Яхнина.

Теоретическое изучение языковой игры в отечественной и зарубежной лингвистике имеет давнюю традицию. В нашей стране особенно активно проблема стала разрабатываться в аспектах языковой нормы и аномалии, лингвистического эксперимента, словесного творчества автора, лингвокреативной речевой деятельности в 80-90 годы 20 века в работах Ю. Д. Апресяна, Н. Д. Арутюновой, Т. В. Булыгиной, Т. А. Гридиной, А. Д. Шмелева, Е. А. Земской, Е. В. Падучевой, Б. Ю. Норманна, В. 3. Санникова, О. Аксеновой. Несмотря на актуальность проблемы в рамках современной текстоцентрической парадигмы, наблюдается недостаток исследований, выполненных в сопоставительном аспекте, в которых анализируется возможность воссоздания языковой игры автора средствами языка перевода.

Актуальность настоящего исследования обосновывается необходимостью сопоставительного изучения языковой игры, выступающей в качестве детерминанты идиостиля автора и служащей средством исследования аномальных явлений всех языковых уровней.

Цель работы состоит в системном описании и исследовании языковой игры в текстах Л. Кэрролла и выявлении особенностей ее трансляции средствами русского языка.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. обобщить результаты теоретических исследований языковой игры как категории философской и лингвистической;

2. установить структурно-языковые особенности и операциональные приемы языковой игры в соответствии с традиционно выделяемыми языковыми уровнями;

3. осуществить анализ экспериментальных сказок Л. Кэрролла в аспекте идиостиля;

4. описать особенности языкового эксперимента переводчика в процессе воссоздания языковой игры автора;

5. провести сопоставительный анализ текстов сказок Л. Кэрролла как произведений с высокой степенью языковой обусловленности и их переводов с точки зрения создания и трансляции языковой игры;

6. описать и сопоставить операциональные приемы языковой игры в английском и русском текстах с учетом уровней детерминированности языкового эксперимента и особенностей нестандартной языковой личности его авторов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном подходе к феномену языковой игры и возможности ее трансляции средствами иностранного языка: а) были выявлены и изучены уровни детерминированности языкового эксперимента переводчика; б) исследована индивидуально-интерпретационная деятельность переводчика как автора новой художественной ценности; в) исследована языковая игра с точки зрения создания в оригинале и воссоздания средствами языка перевода; г) сопоставлены операциональные приемы языковой игры в английском и русском языках.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что его результаты расширяют уже имеющиеся представления о языковой игре и авторских экспериментальных аномалиях, а также уточняют и развивают понятия переводоведения, выявляя закономерности протекания языкового эксперимента переводчика.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования результатов исследования при чтении курсов по сопоставительной стилистике английского и русского языков, интерпретации

текста, переводоведению, а также спецкурсов, посвященных проблематике прагмасемантики и логического анализа языка.

Материалом диссертационного исследования послужили тексты двух литературных сказок Льюиса Кэрролла Alice in Wonderland и Through the Looking Glass and What Alice Found There, а также пять переводов этих произведений на русский язык, выполненных переводчиками Н. Демуровой, Ю. Нестеренко, В. Орлом, А. Щербаковым, Л. Яхниным).

Методика исследования является комплексной и предполагает использование следующих методов:

1) синхронно-сопоставительного анализа;

2) интроспективного анализа;

3) контрастивного анализа языковых средств художественного текста;

4) трансляционно-переводческий метода;

5) семантико-стилистического анализа.

В своем исследовании мы опирались на следующие теоретические положения, доказанные в лингвистической науке:

1. языковая игра представляет собой сложный феномен, понимаемый как лингвистический эксперимент, материалом которого выступают языковые аномалии (Санников В. 3., 2000);

2. языковая игра обнаруживает творческий потенциал личности в реализации системно заданных возможностей (Гридина Т. А., 1996);

3. неоднозначность допустимых толкований художественного текста компенсируется принципиальной множественностью их прочтений, результатом чего становятся переводческий плюрализм или переводная множественность (Чайковский Р. Р., Лысенкова Е. Л., 2001);

4. значительные расхождения между оригиналом и переводами свидетельствуют о наличии в транслируемых произведениях дополнительной

по сравнению с оригиналом категории - образа переводчика (Кухаренко В. А., 1997).

Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры английского языка факультета иностранных языков Омского государственного педагогического университета (сентябрь 2003 года).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совокупность авторских намеренных аномалий, служащих материалом для языковой игры, в рамках художественного текста выступает в качестве художественного языкового эксперимента автора.

2. В процессе перевыражения языковой игры средствами языка перевода происходит создание новой структуры текста, несущей в себе совокупность смыслов, отличных от первоначальных смыслов текста оригинала. Новая структура текста, соответственно, является вторичным языковым экспериментом.

3 Языковой эксперимент переводчика как особый вид речетворческой деятельности характеризуется двумя уровнями

детерминированности: детерминированностью целью перевода, жанром переводимого текста, общей концепции переводимого произведения и детерминированностью индивидуально-интерпретационной деятельностью переводчика.

4. В процессе внедрения переводного текста в иноязычную культуру лингвистический эксперимент переводчика выступает как компонент полисистемы Т1 - Т2 - ТЗ.... Тп, где Т1 - результат множественности интерпретаций — оригинальное произведение, а Т2...Тп - изоморфные отображения оригинала, изоморфные связи

которых при значительных расхождениях проявляются в сохранении коммуникативной интенции автора и авторской стилевой доминанты.

5. Нестандартная языковая личность переводчика характеризуется, в том числе, способами отбора операциональных приемов языковой игры для художественного языкового эксперимента из всего многообразия механизмов эксплуатации единиц всех языковых уровней.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертационное исследование выполнено на 165 страницах. Библиографический список включает 170 наименований, отдельным списком прилагаются справочные, энциклопедические источники. Кроме того, в работе представлены приложения, необходимость включения которых вызвана существенными расхождениями между текстами оригинала и перевода.

Во введении обосновывается актуальность диссертационной работы, формулируются цели и задачи, описывается материал исследования, объясняются методы анализа экспериментальных данных, указывается теоретическая значимость и практическая ценность работы.

В Главе 1 «Языковая игра как образующий фактор художественного эксперимента» излагаются важнейшие теоретические постулаты, положенные в основу исследования. В первом параграфе «Концепты «язык» и «игра»: философский аспект» данная проблема рассматривается с философских позиций. Анализируются подходы отечественных и зарубежных языковедов и философов к проблеме взаимосвязи концептов «язык» и «игра», начиная с периода классической античности. Делается заключение о том, что сходство концептов «язык» и «игра» заключается в невозможности построения единообразных моделей концепта по причине того, что игра и язык - реальности особого рода, плохо поддающиеся фиксации и глобальной характеристике. Полиморфизм в рассмотрении взаимосвязи концептов «язык» и «игра» проявляется во многих философских направлениях, в частности в рамках субъективистской модели (И. Кант, Ф. Шиллер, М. Бахтин) и десубъективистской модели (Х.-Г. Гадамер, Р. Барт, Ж. Делез). Отмечается, что непосредственное сближение понятий «язык» и «игра» происходит в концепции Л. Витгенштейна, считающегося основоположником «лингвистического поворота» в философии. Особое

внимание уделяется концепту языковой игры, который становится центральным в современной неклассической философии языка и рассматривается главным образом в семантико-прагматическом аспекте (лингвистическая философия, учение Л. Витгенштейна о языковых играх) и в текстологическом аспекте (исследования постмодернистской ориентации: игры с референтными мирами текста, игры с событиями, разработанными в тексте, виртуальные игры с читателем и т. п.).

Во втором параграфе «Языковая игра как лингвистический эксперимент» проводится обзор работ, посвященных описанию феномена языковой игры как лингвистического феномена. Отмечается, что реализованная средствами всех языковых уровней, языковая игра обнажает аномальные явления функционирования языка, помогает осознать заложенную в системе языка и отраженную в разговорной речи противоречивость и неоднозначность функционирования языковых единиц. Анализ теоретических исследований отечественных и зарубежных лингвистов свидетельствует о том, что в современной лингвистике понятие языковой игры трактуется в совокупности с понятиями «языковая аномалия» и «языковой эксперимент». При рассмотрении сущности языковой игры как лингвистического явления исследователи расходятся в выделении прежде всего пространства игрового поля. Соответственно, феномен языковой игры рассматривается в лингвистической традиции в широком (как лингвистический эксперимент, материалом которого выступают языковые аномалии) и узком (как прием эксплуатации лексической неоднозначности с целью достижения определенного стилистического эффекта) смыслах понятия.

Операциональные приемы языковой игры задействуют все традиционно выделяемые уровни языка: фонетический, графический, морфологический, синтаксический, словообразовательный, лексический, прагматический, уровень стилистики и структуры текста (Санников В. 3.,

1999; Гридина Т. А., 1996; Земская Е. А., 1992 и др.). Реализованная средствами всех языковых уровней, языковая игра обнажает противоречивые, парадоксальные явления функционирования языка, помогает осознать заложенную в системе языка и отраженную в разговорной речи противоречивость и неоднозначность функционирования языковых единиц.

В третьем параграфе Экспериментальный характер литературных сказок Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы в Стране чудес» и «Сквозь Зеркало и что там увидела Алиса, или Алиса в Зазеркалье» представлен обзор работ, посвященных исследованию текстов Л. Кэрролла. Исследование текстов Л. Кэрролла представляется плодотворным в аспекте идиостиля, который рассматривается как «система содержательных и формальных лингвистических характеристик, присущих произведениям определенного автора, которая делает уникальным воплощенный в этих произведениях авторский способ языкового выражения» (Григорьев В. П., 2000: 706). Описание идиостиля автора ведется через совокупность метатропов, которые образуют некоторую иерархическую и при этом замкнутую систему зависимостей, порождающих авторскую модель мира. В качестве операциональной детерминанты идиостиля Л. Кэрролла выступает совокупность языковых аномалий, реализация которых на всех уровнях текста служит материалом для исследований автором потенциальных возможностей языка как системы. Экспериментальный характер его произведений проявляется также в концепции его литературных сказок (в качестве ситуативного метатропа в них используется структурная игра, которая отчасти основывается на понятиях авторской логической системы) и жанрово-стилистическом оформлении (литературная сказка-нонсенс). Идиостиль Кэрролла рассматривается как полноправный художественный языковой эксперимент - иллюстрация, набор семантических и прагматических аномалий, предвосхитивших эксперимент-языковое

новаторство; эксперимент, служащий материалом для исследовании потенциальных возможностей языка как системы.

Глава 2 «Переводимость и возможность трансляции языковой игры автора» посвящена проблеме воссоздания экспериментальных авторских аномалий средствами другого языка. В первом параграфе ВТОРОЙ главы «Проблема переводимости в контексте переводческой эквивалентности» исследуются походы современного отечественного и зарубежного переводоведения к принципиальной возможности перевыражения исходного текста средствами языка перевода. Отмечается, что, начиная с 80-х годов 20 века концепции теории перевода характеризуются большим разнообразием направлений: акценты исследований в нашей стране смещаются, в основном, в область теории коммуникации и культурологи (В. Н. Комиссаров, Ю. В. Ванников, В. Г. Гак), а в зарубежных исследованиях - в область контрастивного синхронно-сопоставительного анализа (К. Джеймс, Г. В. Керквуд, Э. Косериу и др.) и постструктурализма и деконструктивизма (Ж. Деррида, М. Фуко). Вопрос о возможности перевода является методологическим вопросом, в значительной мере производным от трактовки проблемы соотношения языка и мышления. Традиционно проблема переводимости рассматривается на уровнях сегмента текста и уровне текста в целом, при этом различают языковую и культурную (не)переводимость, которые охватывают две стороны перевода -лингвистическую и этнографическую.

Во втором параграфе второй главы «Трансляция языковой игры автора средствами языка перевода» рассматриваются подходы к индивидуально-интерпретационной деятельность переводчика по моделированию текста перевода, который выступает как вторичный языковой эксперимент. В контексте такого понимания деятельности переводчика передача экспериментальных авторских аномалий осуществляется с точки зрения динамической эквивалентности текста, и

приматом в этом процессе будет являться необходимость донести до рецептора перевода коммуникативные и художественно-эстетические интенции автора. При воссоздании языковой игры автора происходит нахождение аналогичных приемов в другом естественном языке, которые создают эффект, аналогичный тому, какой производит оригинальное произведение на читателя своей культуры. Воссоздание языковой игры происходит через адаптацию (разной степени) текста оригинала для иноязычной аудитории - адаптивное транскодирование.

При адаптивном транскодировании авторских аномалий по сути происходит создание новой структуры текста, несущей в себе совокупность смыслов, отличных от первоначальных смыслов текста оригинала. С изменением лексического (синтаксического, прагматического и т. д.) материала лингвистического эксперимента автора изменению подвергаются и смысловые признаки, связи и отношения внутри текстов на исходном языке и языке перевода. Делается вывод о том, что переводной текст выступает как результат переводческих действий и стратегий и является вторичным художественным языковым экспериментом.

В Главе 3 «Трансляция языковой игры автора в аспекте переводной множественности» представлен анализ языковой игры Льюиса Кэрролла и детальная характеристика операциональных приемов всех языковых уровней и варианты их воссоздания в переводах. В первом параграфе практической главы «Языковые аномалии Льюиса Кэрролла в рамках художественного эксперимента» предпринимается попытка комплексного структурно-стилистического описания языковой игры в художественном тексте Л. Кэрролла. В частности, исследуются графические аспекты языкового эксперимента Л. Кэрролла, которые выступают в данном произведении как один из видов игры с читателем экстралингвистическими средствами. Делается вывод, что, например, иллюстрации Джона Тенниела,

сопровождающие тексты сказок, составляют сферу особых художественных эффектов текстов Кэрролла. Помимо иллюстративной функции, они выполняют также функцию инициации читателя во временной и культурный контекст произведения. Языковой эксперимент Кэрролла с визуальными средствами характеризуется явлением паратекстуальности, при котором текст произведения вступает в отношения с его паратекстом, в данном случае иллюстрациями и графическим оформлением.

В процессе исследования языковой игры Л. Кэрролла доказывается, что языковые аномалии Кэрролла имеют сложную структуру, которая характеризуется полиоперациональностью приемов их создания. В исследовании авторские аномалии Кэрролла определяются как фоно-семантические комплексы, в ряде случаев отличающиеся особой морфемикой, синтаксисом и способом реализации . в процессе коммуникации. Чтобы избежать традиционной в случае языковой игры оговорки о субъективности и условности разделения средств создания языковой игры по языковым уровням, в исследовании считается возможным рассмотреть механизмы, обеспечивающие смысловое взаимодействие внутри авторских аномалий Кэрролла, в терминах паронимической аттракции.

Так, например, в следующем отрывке: - Am I addressing the White Queen?

- Well, yes, if you call that a-dressing, - The Queen said. - It isn't MY notion oj the thing, at all. "

Alice thought it would never do to have an argument at the very beginning of their conversation, so she smiled and said, - If your Majesty will only tell me the right way to begin, I'll do it as well as I can.

- But I don't want it done at all! - groaned the poor Queen. - I've been a-dressing myself for the last two hours ( Carroll L., 1994: 77.)

переосмысление причастия первого addressing происходит за счет выделения квазиомонимичных сегментов - артикля а и глагола to dress.

В омонимической языковой игре Л. Кэрролла внимание рецептора фиксируется на возможности разнообразной смысловой интерпретации омонимов (омоформ, омографов), подчеркивающих звуковое тождество и семантическое различие таких единиц путем неожиданного контекстуального сопоставления или противопоставления.

С помощью языковой игры, построенной на эксплуатации лексической многозначности (полисемии), Л. Кэрролл исследует смысловое единство, образованное лексико-семантическими вариантами полисеманта. Языковая неоднозначность вообще и лексическая в частности интерпретируется им как операции семантического умножения, которые не могут быть концептуально упорядочены по определенным признакам. Для текста Кэрролла принципиально важно, что полисемия слов обнаруживается не сразу: на сюжетном уровне последующее развитие определяется сигналами, которые не сразу воспринимаются. Например,

-How is it you can all talk so nicely? - Alice said, hoping to get it into a better temper by a compliment. - I've been in many gardens before, but none of the flowers could talk.

- Put your hand down, andfeel the ground, - said the Tiger-lily. - Then you'll know why.

Alice did so. - It's very hard, - she said, - but I don't see w'ha t thai has to do with it.

- In most gardens, - the Tiger-lily said, - they make the beds too soft - so that theflowers are always asleep (Carroll L., 1994 : 34-35)..

Алисино «but I don't see what that has to do with it» выступает как реакция на непонимание многозначности: Многозначность вообще и полисемия в частности определяют развитие сюжета у Кэрролла.

Помимо языковой игры, построенной на многозначаности, исследуются также морфологический, фразеологический и прагматический уровни языка с точки зрения механизмов создания авторских аномалий. Отмечается,

например, что словообразовательные опыты Кэрролла оказали влияние на современное состояние английского языка, а его эксперименты с фразеологическими единицами (буквализация и трансформация) лежат в области переинтерпретации (ложный взгляд героев Кэрролла на механизмы порождения фразеологических единиц) и устойчивости (в рамках диалогов Кэрролла нарушаются ограничения на трансформируемость и дефектность парадигмы фразеологических единиц). Прагматические интересы Кэрролла лежали в области исследования разнонаправленных воздействий и эффектов, которые значения слов и высказываний испытывают в диалоге - той коммуникативной среде, где они функционируют. Комплексный подход к изучению языковой игры Л. Кэрролла проявляется в исследовании также при описании его языковых экспериментов на уровне структуры и стилистики текста.

На втором этапе исследования в параграфах «Языковой эксперимент переводчика как способ трансляции авторской языковой игры» и «Индивидуально-интерпретационная деятельность переводчика в процессе вторичного художественного эксперимента» проведено сопоставление текстов Л. Кэрролла и их переводов с точки зрения интерпретационной деятельности переводчика на всех уровнях текстовой структуры.

Анализ вариантов перевода языковой игры автора на всех языковых уровнях позволяет выявить специфику отношении детерминации в процессе трансляции авторской языковой игры. В исследовании заключается, что первый уровень детерминированности подобного рода трансляции характеризуется наличием таких факторов, как цель перевода, жанр переводимого текста, общая концепция переводимого произведения. Второй уровень детерминированности трансляции экспериментальных лингвистических аномалий автора связан с конкретными действиями переводчика, которые нацелены на решение последовательно или одновременно возникающих задач. Воссоздание авторской языковой игры

средствами языка перевода практически реализуется на следующих этапах транскодирования оригинала:

1. Этап интерпретации подлинника.

2. Этап перевыражения экспериментальных авторских аномалий в аспекте результатов интерпретации.

3. Этап внедрения вторичного текста в иноязычную литературную и переводческую традицию.

Этап интерпретации подлинника предполагает изучение идиостиля автора, воссоздание языковой личности автора, а также собственно лингвистический анализ структуры произведения в совокупности всех языковых уровней. В случае сказок Кэрролла этап предварительной интерпретации особенно важен для исследования текстуальной игры автора. Результаты исследовательской интерпретации отражаются на переводческой текстуальной игре, строящейся на именах персонажей, визуальных образах, личных намеках, литературных аллюзиях.

На этапе перевыражения устанавливаются изоморфные связи между отдельными звеньями текстовой структуры оригинала и перевода. Поскольку художественный языковой эксперимент автора является проявлением его высокой языковой компетенции, умением маневрировать языковыми механизмами, то переводческие стратегии при передаче этой высокой языковой культуры средствами языка перевода также лежат в плоскости принятия нестандартных языковых решений, становящихся проявлением творческой индивидуальности и языковой интуиции переводчика. При условии прохождения исследовательского этапа, исходный текст и текст перевода вступают в сложное интертекстуальное взаимодействие, результатом чего становится создание нового, творческого экспериментального произведения, принадлежащего иноязычной языковой личности. В процессе анализа третьего этапа транскодирования оригинала, в диссертационном исследовании делается вывод о том, что переводческий

комментарий, объясняющий мотивацию переводческих трансформаций, становится облигаторным компонентом текста перевода в случае трансляции экспериментальных авторских аномалий.

Следующий этап диссертационного исследования предполагал сопоставительный анализ текстов оригинала и пяти переводов на текстовом и языковом уровнях.

Анализ текстуальной игры Льюиса Кэрролла и переводчиков Н. М. Демуровой, Ю. Нестеренко, В. Орла, А. Щербакова, Л. Яхнина позволил утверждать, что тезис о диалогичности текста, его понимание в качестве системы взаимодействия между автором, читателем и исследователем, приобретают большую значимость при транскодировании текста с высокой степенью языковой обусловленности. Становится очевидным, что интертекстуальная активность мобилизуется именно тогда, когда читатель оказывается не в состоянии разрешить языковую и дискурсивную аномалию только на уровне системы метафорических и метонимических переносов языка, а также просто на уровне орфографических, согласовательных, пунктуационных правил и словообразовательных языковых моделей. В этом случае воспринимающий пытается найти источник семантического преобразования данного языкового выражения не в системе языка, а в сфере авторского смысла. Например, имена собственные персонажей произведений Л. Кэрролла являются одним из приемов интертекстуальной игры: «имена у Кэрролла не случайные, произвольно выбранные сочетания, а знаки, за которыми угадываются либо живые люди, либо целые пласты истории и национального сознания» (Демурова Н. М, 1970: 160). Причем очевидна сложность собственно языковых операциональных приемов, используемых при обыгрывании имени собственного - аллитерация (Fish and Frog), парономазия (Humpty-Dumpty), разложение фразеологических единиц (Hatter, March hare). Переводчики в процессе транскодирования оригинала ориентируются на игровую форму

имен и собственных названий, не прибегая к транслитерации. При трансляции имен принимаются во внимание личные намеки, стоящие за ними. Например, имена Dodo, Duck, Lory, Eaglet за которыми угадываются реальные люди (сам автор, сестры Лидделл, каноник Дакворт), в интерпретации Н. М. Демуровой (Робин Гусь, птица Додо, попугайчик Лори, орленок Эд) дают возможность читателю распознать сложность текстового знака, а переводческий комментарий помогает воссоздать личные аллюзии. Поэтический уровень интертекстуалыюй игры Кэрролла характеризуется разнообразными отношениями с поэзией, популярной во время их создания. Переводческие приемы реализации авторской внешней интертекстуальности, которая подразумевает лишь припоминание источника пародии читателем, распределяются в диссертационном исследовании по трем направлениям. Первое характеризуется введением в текст перевода стихотворных пародий на известные русскоязычному рецептору стихи и песни (например, в переводах Л. Яхнипа: «В лесу родилась телочка...», «Раз, два, три, четыре,

пять, вышел зайчик пострелять...», «Тише, мыши, ТОТ на крыше...» и т. п.); второе направление трансляции текстуальной игры автора отличается сохранением в тексте перевода пародии на исходное стихотворение, учитывая пародийный механизм Кэрролла (пародия на стиль произведения, ритмико-интонационную организацию, заимствование героев и т. д. -преимущественно в переводах Н. М. Демуровой); третье направление -адаптивное транскодирование пародий Кэрролла без учета источника пародии (преимущественно в переводах В. Орла). Обобщая результаты анализа текстуальной игры оригинала и переводов, в исследовании подчеркивается факт наличия у текста как смыслового целого свойств, не присущих его языковым составляющим. Подобные смысловые свойства текста присутствуют также в изоморфных отражениях оригинала - текстах перевода, отличающихся качественным несовпадением игры текстуального уровня.

На следующем этапе исследования проведен сопоставительный анализ механизмов языковой игры в текстах оригинала и переводов на английском и русском языках, что позволило сделать вывод о ряде универсальных характеристик английского и русского языков, позволяющих воссоздать языковые аномалии автора на всех языковых уровнях. Например, для прагматического уровня - наличие прагматических универсалий: общечеловеческих схем смыслообразования, механизмов внутренней речи, глубинных структур на уровне универсально-предметного кода мышления; для семантического уровня - открытость лексического уровня постоянным семантическим изменениям, наличие у лексических единиц планов выражения и содержания; сложность семантической структуры полнозначных лексем. Однако аналитический тип английского языка, большая распространенность особого семантико-грамматического способа образования лексических единиц (конверсии),

отсутствие эквивалентных связей между омонимами и значениями полисемантов в английском и русском языках обусловили различия в используемых операциональных приемах. Например, наиболее распространенными словообразовательными механизмами языковой игры в английском языке являются переосмысление существующих слов на основе фонетических ассоциаций, а также контаминация, в русском языке более продуктивными способами окказионального словообразования выступают словосложение и суффиксация. Для языковой игры на лексико-фонетическом уровне в английском языке чаще используется эксплуатация полисемии, омонимии, синонимии, парономазии; в русском языке игра строится на основе фоносемантических ассоциаций с преобладанием «корневой игры» и парономазии.

Кроме того, в работе подробно рассматривается специфическая категория переводного текста - образ переводчика, выступающего в процессе перевода языковой игры автора в качестве интерпретатора

концептуальной программы текста на исходном языке и соавтора новой художественной ценности - вторичного языкового эксперимента.

Поскольку образ переводчика реализуется в раскрытии, объяснении, интенсификации авторской позиции, в тексте перевода происходит перераспределение типов информации, представленных в оригинале. В случае трансляции художественного экспериментального произведения содержательно-фактуальная информация частично формируется новыми средствами переводчиком, значительно перераспределяя информационную, образную, языковую структуру оригинала.

Исследованные тексты переводов признаются изоморфными отражениями оригинала, в которых удвоение текстовых категорий (прагматической направленности, концептуальности, а в случае лингвистического эксперимента и языкового содержания) переводного текста по сравнению с исходным вызвано, помимо объективных причин (различиями языковых систем), причинами индивидуально-интерпретационного характера. Общая концепция оригинала определяет концепцию переводных произведений. В анализируемых вариантах перевода оригинальная концепция произведения представлена следующими средствами:

- сохранение концептуальных детерминант оригинала, а именно коммуникативной интенции автора и авторской стилевой доминанты -языковых аномалий в рамках оригинальной логической системы;

- воссоздание интертекстуальной игры автора (взаимоотношений с поэтическими произведениями, детской литературой, фольклором, внутренней интертекстуальной игры);

- сохранение специфического жанра произведения - литературная сказка-нонсенс;

- ориентация на множественную структуру личности адресата сообщения (с приоритетным учетом особенностей детского восприятия).

В работе исследуются образы пяти переводчиков - Н. М. Демуровой, Ю. Нестеренко, В. Орла, А. Щербакова, Л. Яхнина, делаются заключения об особенностях трансляции детерминант текста Л. Кэрролла. Отмечается, что текст Н. М. Демуровой характеризуется ориентацией на воссоздание образа автора. Свой метод перевода Н. М. Демурова определяет как «транспонирование особой образности сказок Кэрролла, своеобразия его эксцентрических нонсенсов, игры слов, передачу двойного прочтения оригинала» (Демурова Н. М., 1990: 320). В диссертационном исследовании анализируются разнообразные операциональные приемы языковой игры Н. М. Демуровой: эксплуатация парономазии; эксплуатация нарушений норм сочетаемости - лексико-стилистической и лексико-семантической; потенциальное и окказиональное словообразование - разложение существительных и переосмысления полученных частей, использование «детской этимологии»; буквализация и трансформация фразеологических единиц, корневая игра.

Текст Ю. Нестеренко характеризуется «текстоцентричностью»: переводчик постулирует задачу максимального приближения к языковому содержанию оригинала. Переводчик следует принципу обязательного сохранения хотя бы одного из компонентов языковой игры. Анализ данного варианта показал, что он содержит наибольшее количество случаев совпадения лексического состава переводной языковой игры с оригинальной.

Текст В. Орла отличается ориентацией на ребенка - рецептора текста перевода. Наряду с использованием «детского вокабуляра» {буковки были ужас какие мелкие, слопала, и вдруг здрасте-пожалуйста, разревелась, все расхватали, понарошку и др.) текст В. Орла характеризуется большей степенью изменения языковой структуры оригинала по сравнению с другими вариантами переводов, что ведет к значительным контекстуальным и образным изменениям. Трансляция языковой игры отличается следующими экспериментальными приемами: немотивированное разложение слов с их

последующим переосмыслением, «корневая игра», обыгрывание звукового сходства, бкувализация и трансформация фразеологических единиц.

Текст А. Щербакова отличается ориентацией на детскую аудиторию и стремлением переводчика свести к минимуму признаки вторичности текста перевода, насколько это возможно в случае языкового эксперимента. В макроконтексте переводческие приемы создания языковой игры соответствуют авторским: эксплуатация фонетического сходства, немотивированное разложение слов и переосмысление их структуры , корневая игра.

В исследовании иллюстрируется утверждение, что доминантой переводческого эксперимента Л. Яхнина является учет особенностей рецептора произведения - ребенка. Ориентация на особенности детского восприятия объясняет случаи индивидуальной переводческой адаптации оригинала и проявляется в использовании в качестве материала лингвистических экспериментов фольклорных, стихотворных, песенных произведений, известных русскому ребенку, а также специфического детского вокабуляра, который, по замыслу автора, отражает особенности речемыслительной и речепроизводящей деятельности ребенка (мышечка, ни слова о мяв-мяв и гав-гав, какие путаники эти существа, чур, все занято, чур, теперь моя очередь спрашивать, не спихивай меня, ноль внимания, ты достукаешься и др.). Детское восприятие транслируется переводчиком и в приемах языковой игры: при разнообразии приемов преобладающий механизм создания языковых аномалий - парономазия (разнообразные варианты намеренного сближения слов, имеющих звуковое сходство, часто с немотивированным разложением лексических единиц).

Помимо вариантов трансляции системообразующего компонента кэрролловского текста (языковой игры), в диссертационном исследовании также анализируются экспрессивные и стилистически маркированные единицы текстов переводов, в которых ярко проявляется творческая

индивидуальность переводчика, делается вывод об увеличении в переводных текстах количества коннотативно заряженных единиц, выражающих более интенсивную степень оценки происходящих событий (в частности, в переводах Л. Яхнина и В. Орла). В переводах Н М. Демуровой, Ю. Нестеренко и А. Щербакова сема оценочности не проявляется настолько интенсивно.

Анализ исходного текста Л. Кэрролла и текстов пяти переводов позволяет заключить, что индивидуально-интерпретационная деятельность переводчика проявляется в трансляции языковой игры автора, построенной на языковых экспериментальных аномалиях; в индивидуальном отборе лексических единиц, а именно в экспрессивных и стилистически маркированных единиц текста и синонимизации повторяющихся слов; в экспликации содержания текста оригинала.

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования, излагаются основные выводы, намечается перспектива дальнейшего изучения проблемы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯДИССЕРТАЦИИ НАШЛИ ОТРАЖЕНИЕ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Каламбур и его стилистическая функция в произведениях Л. Кэрролла. // Вавилонская башня - 2: Слово. Текст. Культура. Ежегодные международные Чтения памяти кн. Н. С. Трубецкого. - «Евразия на перекрестке языков и культур». - М, 2003. - с. 180-185

2. Языковые эксперименты Льюиса Кэрролла в аспекте идиостиля. // Сеет памяти: Сборник научных статей и библиографических материалов памяти выдающегося отечественного языковеда профессора МГУ П. С. Кузнецова / Под ред. доктора педагогических паук, профессора В. М. Белъдияна. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2003. -С.391-396

ИД 04486 от 9.04.2001

Подписано в печать 9.11.2004. Заказ № 240

Издательство "Уникум-Центр" 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая,7 Тираж 100 экз.

»24 451

301