автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Языковые игры и их интерпретации в художественном тексте
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Раскопова, Лариса Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЯЗЫКОВОЙ ИГРЫ
1.1 ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЯЗЫКОВОЙ ИГРЫ.
1.2 ФИЛОСОФСКИЕ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ЯЗЫКОВОЙ ИГРЫ.
1.3 ЯЗЫКОВАЯ ИГРА КАК СПЕЦИФИЧЕСКИЙ ЖАНР РЕЧЕВЫХ РЕАЛИЗАЦИЙ.
1.4 МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКАЯ КОНЦЕПТУАЛЬНОСТЪ ЯЗЫКОВОЙ ИГРЫ.
1.5 ВЫВОДЫ К ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ОБРАЗНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ РЕАЛИИ ЯЗЫКОВОЙ ИГРЫ
2.1 СЕМАНТИКА ТВОРЧЕСКОГО ВЫМЫСЛА В ЯЗЫКОВОЙ ИГРЕ.
2.2 ОПИСАНИЕ ГЬРОЕВ И ИХ ДЕЙСТВИЙ В ПЛАНЕ ЯЗЫКОВОЙ ИГРЫ.
2.3 Д0СКРШТИВНОСТБ ЖАНРОВЫХ, СТИЛИСТИЧЕСКИХ И ДРУГИХ СРЕДСТВ ЯЗЫКОВОЙ ИГРЫ.
2.3.1 ИЗМЕНЕНИЕ СЕМАНТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ СЛОВА КАК СРЕДСТВО ЯЗЫКОВОЙ ИГРЫ.
2.3.2 ЗВУКОПОДРАЖАНИЕ, ЗВУКОВАЯ СХОЖЕСТЬ КАК СРЕДСТВО ЯЗЫКОВОЙ ИЕРЫ.
2.3.3 ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ И УСТОЙЧИВЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ КАК СРЕДСТВА ЯЗЫКОВОЙ ИГРЫ.
2.3.4 ФОРМАЛЬНО-ГРАММАТИЧЕСКИЕ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ЯЗЫКОВОЙ ИГРЫ.
2.3.5 ИМЕНА, КЛИЧКИ, НАЗВАНИЯ КАК СЕМАНТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ЯЗЫКОВОЙ ИГРЫ.
2.3.6 ИНТОНАЦИОННЫЕ ВАРИАЦИИ КАК СРЕДСТВА ЯЗЫКОВОЙ ИГРЫ.
2.3.7 ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ В ПЛАНЕ ЯЗЫКОВОЙ ИПРЫ.
2.3.8 МЕТАФОРИЗАЦИЯКАК ФАКТ ЯЗЫКОВОЙИПРЫ.
2.3.9 СОЧЕТАЕМОСТЬ ГРАММАТИЧЕСКИХ ФОРМ КАК ЯВЛЕНИЕ ЯЗЫКОВОЙ ИГРЫ.
2.3.10 ЭТИКЕТ КАК АСПЕКТ ЯЗЫКОВОЙ ИГРЫ.
2.3.11 ЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР В ПЛАНЕ ЯЗЫКОВОЙ ИГРЫ.
2.3.12 САТИРИЧЕСКАЯ И ЮМОРИСТИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ЯЗЫКОВОЙ ИГРЫ.
2.3.13 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛАТИНСКИХ УСТОЙЧИВЫХ ВЫРАЖЕНИЙ КАК ЯЗЫКОВАЯ ИГРА.
2.3.14 НЕОЛОГИЗМЫ И ОККАЗИОНАЛИЗМЫ В ЯЗЫКОВОЙ ИГРЕ.
2.3.15 ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ОБРАЗНЫЕ СРЕДСТВА КАК АСПЕКТЫ ЯЗЫКОВОЙ
ИПРЫ.
2.4 АВТОРСКИЕ КОММЕНТАРИИ ОБРАЗНОСТИ В ЯЗЫКОВОЙ ИГРЕ.
2.5 ВЫВОДЫ К ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 3. ЯЗЫКОВАЯ ИЛРА В РЕЧЕВЫХ РЕАЛИЗАЦИЯХ ГЕРОЕВ ПРОИЗВЕДЕНИЙ.
3.1 ЯЗЫКОВАЯ ИГРА В РЕЧЕВЫХ РЕАЛИЗАЦИЯХ В СКАЗКЕ «АЛИСА В СТРАНЕ ЧУДЕС».
3.1.1 ЯЗЫКОВАЯ ИГРА В РЕЧЕВЫХ РЕАЛИЗАЦИЯХ (КОСВЕННАЯ РЕЧЬ).
3.1.2 ЯЗЫКОВАЯ ИГРА В РЕЧЕВЫХ РЕАЛИЗАЦИЯХ (ПРЯМАЯ РЕЧЬ).
3.2 ЯЗЫКОВАЯ ИГРА В ЯЗЫКЕ И РЕЧИ В ПОЭМЕ «ОХОТА НА СНАРКА».
3.2.1 ЯЗЫКОВАЯ ИГРА В РЕЧЕВЫХ РЕАЛИЗАЦИЯХ (КОСВЕННАЯ РЕЧЬ).
3.2.2 ЯЗЫКОВАЯ ИГРА В РЕЧЕВЫХ РЕАЛИЗАЦИЯХ (ПРЯМАЯ РЕЧЬ).
3.3 ЯЗЫКОВАЯ ИГРА В РЕЧЕВЫХ РЕАЛИЗАЦИЯХ ГЕРОЕВ ПРОИЗВЕДЕНИЯ «ИСТОРИЯ С УЗЕЛКАМИ».
3.3.1 ЯЗЫКОВАЯ ИГРА В РЕЧЕВЫХ РЕАЛИЗАЦИЯХ (КОСВЕННАЯ РЕЧЬ).
3.3.2 ЯЗЫКОВАЯ ИГРА В РЕЧЕВЫХ РЕАЛИЗАЦИЯХ (ПРЯМАЯ РЕЧЬ).
3.4 ВЫВОДЫ К ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Раскопова, Лариса Петровна
В лингвистической науке, также как и в культуре в XX веке прагматические аспекты языка выходит на первый план, главным становится действенность слова и искусства, которые должны вызывать активную немедленную реакцию у человека со стороны. Важным становится не то, что люди говорят, а как и зачем они это говорят, то есть для человеческого общения важны не семантика, а прагматика. На фоне появления новых ценностей исследование языковой игры в настоящее время становится наиболее актуальным. Либерализация культурных процессов, а также манипулятивная функция языка как средства воздействия на массы со стороны средств массовой информации и рекламы, заставляют исследователей обращаться к теме языковой игры в различных ракурсах.
Ввиду масштабности явления языковой игры были предприняты попытки предложить исчерпывающую классификацию данного явления (Коновалова, 2001), провести общетеоретический анализ языковой игры в плане спектра ее функциональных возможностей в разных типах дискурса (Никишин, 2002). Языковая игра представляет собой обширное распространенное явление, и границы ее употребления не могут быть фиксированы. В настоящее время приемы языковой игры широко используются в рекламных текстах и в определенных инструментах средств массовой информации (телевидение, радио, газетные статьи). В качестве материала для исследования феномена языковой игры выступают в большинстве случаев газетные заголовки, анекдоты, рекламные тексты, детская речь. Художественный текст не в меньшей степени является носителем языковых экспериментов автора. Художественный текст является первоисточником, в котором при анализе контекста, творческого вымысла и намерений автора можно определить пути и методы создания игры. В данном исследовании мы предлагаем проследить закономерности возникновения и функционирования языковой игры в речевых реализациях художественного текста, акцентируя внимание на намеренном создании автором игры, ее прагматическом значении. В выявлении коммуникативных признаков авторской языковой игры, закономерностей ее возникновения и прагматической значимости заключается актуальность исследования и научная новизна настоящей диссертации.
Объектом исследования является языковая игра и многоаспектностъ ее проявления в художественной презентации.
Предметом исследования являются принципы возникновения, функциональности и интерпретации языковой игры в речевых реализациях художественного текста с точки зрения ее образно-художественных реалий, а также позиции и намерений автора.
Цель исследования заключается в обосновании возможностей возникновения языковой игры в речевых реализациях в произведениях разной целевой направленности.
Достижение указанной цели потребовало решения целого ряда задач:
1. изучение существующего научного материала по данной проблеме;
2. четкое определение понятия «языковой игры» в рамках данного исследования;
3. описание наиболее распространенных методов создания языковой игры;
4. анализ известных видов языковой игры в различных видах дискурса;
5. обоснование всевозможных функциональных эффектов языковых игр в речевых реализациях.
Материалом для исследования были выбраны разноплановые произведения известного экспериментатора над языком Льюиса Кэрролла: знаменитая сказка «Алиса в стране чудес», поэма-абсурд «Охота на Снарка» и малоизвестное произведение «История с узелками», текст которых рассматривается под углом зрения не только лингвистики, но и с позиций психолингвистики, теории художественного перевода и теории коммуникации. Все три произведения отличаются по стилю и жанру и направленности, что представляет особый интерес для анализа авторской языковой игры в речевых реализациях в художественном тексте. Помимо этого материалом для данного исследования послужили современные газетные и литературные тексты.
Основными методами исследования являются описательный, статистический, метод сравнительного и компонентного анализа.
Практическое значение работы заключается в том, что приведенные в ней анализ и примеры, а также основные теоретические положения могут быть использованы в курсах по общему языкознанию и теории перевода. Материалы исследования также могут найти применение при освещении проблем интерпретации текста, а также рекомендованы при написании курсовых и дипломных работ.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Языковая игра представляет собой манипуляцию языковыми знаками, которая вносит в речь элемент неожиданности, нестандартности, и составляет основы лексико-семантических аспектов в речевой реализации. При этом язык игры рассматривается как специфический жанр, который служит средством достижения задуманного автором эффекта.
2. Семантическая сущность языковой игры включает в себя понятия «игра слов», «каламбур» и т.п., а также дискрептивность стилистических, логических и формально-грамматических средств выражения абсурдного и сказочного содержания.
3. Различные типы речевых аспектов в художественном тексте подразумевают неидентичность форм и функций языковой игры, реализуемых в косвенной и прямой речи.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Языковые игры и их интерпретации в художественном тексте"
3.4 ВЫВОДЫ К ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
Признаки языковой игры в трех разных произведениях Льюиса Кэрролла проявляются неодинаково. «Алиса в стране чудес» является сказкой о языке, и вся авторская фантазия направлена именно на выявление скрытых возможностей языка. Игра в сказке реализуется практически на всех языковых уровнях, а также имеет место лингвистическая игра (фигурное стихотворение, авторское выделение интонации). Эстетическая функция языковой игры наиболее явно проявляется в поэтическом тексте, где форма ограничивает содержание и языковая игра проявляется в большинстве случаев на уровне стилистики. Поэма-абсурд «Охота на Снарка» представляет собой произведение, в котором абсурд содержания базируется на стилистической игре языковыми средствами. Произведение «История с узелками» характеризуется наличием художественного вымысла, который не выходит за рамки реального, таким образом, в нем наблюдается сдержанный характер языковой игры.
Разделение примеров языковой игры на речевые реализации косвенной и прямой речи позволяет выявить в них разные функции и признаки игры. Языковая игра в речевых реализациях прямой речи всегда более свободна, непредвиденна, спонтанна, насыщена. Монолог и, чаще, диалог героев показывает игру, не объясняя ее. Авторские речевые реализации в переводе (то есть косвенная речь автора, размышления героев) выполняют экспликативную, метаязыковую функцию, даже если в них присутствует языковая игра. Косвенная речь автора более кодифицирована, опосредована. В речевых реализациях косвенной речи в качестве приемов языковой игры автор в переводе часто использует нестереотипные сравнения, метафоры, яркие эпитеты.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В культуре XX столетия происходит процесс раскрепощения, либерализации взглядов на мир, меняются стандарты восприятия реальности и истолкование истин. Авангардное искусство и вслед за ним эпоха постмодернизма открывают возможности смотреть не на предмет, а на реакцию на предмет. В новом обществе самым ценным товаром становится информация, которая передается при помощи текста. В лингвистике все большее значение приобретает прагматика языка, происходит новое осмысление таких функций языка, как метаязыковая и суггестивная.
Понятие языковой игры, введенное Витгенштейном относительно истины в философии, переосмыслено исследователями и понимается как манипуляция языковыми средствами с основным признаком неожиданности, создаваемая с целью достижения задуманного автором эффекта. Языковая игра как манипуляция языковыми знаками широко и эффективно распространена в современных художественных текстах, в текстах рекламы, текстах средств массовой информации, в кинематографе, в искусстве в целом.
Языковая игра выходит за рамки нормы и, следовательно, не подразумевает наличия правил, являясь исключением из правил. Языковая игра не подразумевает необходимость результата вследствие того, что ее ценность заключается в процессе игры. Языковая игра обнаруживает гибкость языка, бесконечность выявления его скрытых возможностей и комбинации единиц различных уровней.
Одной из основных функций языковой игры является создание комического эффекта (в лингвистических анекдотах, речевых шутка, комические пародии), тем не менее самый важный признак языковой игры — эффект неожиданности. В литературе автор художественного произведения намеренно создает языковую игру с целью разбудить в читателе другой взгляд на язык, другое нестандартное восприятие текста.
Присутствие языковой игры в текстах разной жанровой и функциональной направленности не одинаково, ее распространение характерно для текстов абсурдной литературы, сказочного содержания, а также поэтических текстов. В речевых реализациях автора (косвенная речь) и речевых реализациях персонажей произведения (прямая речь) языковая игра проявляется по-разному и выполняет различные функции. В речевых реализациях прямой речи на первый план выходит фатическая, коммуникативная функции; в речевых реализациях автора -метажзыковая и эстетическая.