автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Языковая игра как текстообразующий фактор

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Усолкина, Алла Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Языковая игра как текстообразующий фактор'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Усолкина, Алла Викторовна

Введение

§ 1. Общая характеристика диссертации

1.1. Актуальность исследования

1.2. Цель и задачи исследования

1.3. Предмет, объект и материал исследования

1.4. Методы исследования

1.5. Теоретическая значимость, новизна и практическая ценность исследования

1.6. Апробация работы

1.7. Структура диссертации

1.8. Положения, которые выносятся на защиту

Глава I. Феномен языковой игры как объект лингвистического исследования (на материале литературных сказок Л.Кэрролла)

§ 1. Три направления в изучении феномена «игры»

§ 2. Типология игр

§ 3. Определение понятия «языковая игра» в различных лингвистических научных концепциях

§ 4. Понятие «игра» в русском и английском языках

§ 5. Об истории переводов ЛКэрролла и особенностях их интерпретаций

§ 6. Об особенностях жанровой принадлежности текстов Л.Кэрролла

§ 7. О природе комического в произведениях Л.Кэрролла

§ 8. Факторы, определяющие специфику понятия «языковая игра» в художественных текстах Л.Кэрролла

§ 9. Определение феномена языковой игры в художественных текстах Л.Кэрролла

§ 10. Собственно игры в текстах Л.Кэрролла 64 Выводы

Глава П. Анализ приемов языковой игры и способов их передачи средствами другого языка в системе языковых уровней текста

§ 1, Понятие «текст». Проблема типологии текстов. Основные направления в изучении текста

§ 2. Текст в системе языковых уровней

§ 3. Анализ приемов языковой игры в системе языковых уровней текстов

Л.Кэрролла

3.1. Приемы языковой игры и способы их перевода, используемые на уровне фонетики

3.2. Приемы языковой игры и способы их перевода, используемые на уровне морфологии

3.3. Приемы языковой игры и способы их перевода, используемые на лексическом уровне

3.4. Приемы языковой игры и способы их перевода, используемые на синтаксическом уровне

3.5. Приемы языковой игры и способы их перевода с использованием стилистических средств языка

3.6. Приемы языковой игры и способы их перевода с использованием графических средств языка

§ 4. Лингво-логическая специфика использования приемов языковой игры в текстах Л.Кэрролла и их переводах

Выводы

Глава Ш. Языковая игра и особенности ее перевода в едином художественном пространстве текста

§ 1. Особенности пространственно-временной организации текстов ЛКэрролла

§ 2. Особенности связности текстов Л.Кэрролла

§ 3. Диалошчность текстов Л.Кэрролла

§ 4. Социологичность текстов Л.Кэрролла. Имена и реалии как основные маркеры перевода текстов Л.Кэрролла

Выводы

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Усолкина, Алла Викторовна

§ 1. Общая характеристика диссертации

1.1. Актуальность исследования

В научных исследованиях последних лет изучению феномена игры уделяется самое пристальное внимание. Игра рассматривается как один из и компонентов культуры (М.М.Бахтин, И.Хёйзинга, М.М.Эпштейн), как инструмент социального (Э.Берн, Л.С.Выготский, Ж.Пиаже) и психологического (К.Бюлер, Д.Морено, З.Фрейд) развития личности, а также как определенного рода стратегия в математике и математической логике. Особое место в общей теории игры занимает так называемая «языковая игра». В основном, исследования в данной области (Б.Ю.Норман, Т.А.Гридина, Ж.Делез, В.З.Санников) рассматривают языковую игру как часть лингвистического эксперимента, а также как основу для креативного словообразования. Проведенные исследования основываются, как правило, на разных источниках - от богатого речевого материала до зафиксированных в различных художественных текстах примеров языковой игры.

Данная диссертация посвящена изучению феномена языковой игры в художественных текстах Л.Кэрролла, а также способам ее передачи средствами другого языка. Языковая игра в данном случае рассматривается многоаспектно как основополагающий фактор формирования поэтического и прозаического текстов. Особо подчеркивается комплексная природа феномена языковой игры, характерная именно для данных типов текстов. Таким образом, общая теория игры связывается с одними из наиболее актуальных проблем лингвистики последних лет - проблеме лингвистического анализа художественного текста, а также проблемам перевода.

Исследование проводится на материале специфических художественных текстов, таких, как литературные сказки Л.Кэрролла с включенными поэтическими текстами и их переводы на русский язык. Все рассмотренные тексты оригинала, в том числе прозаические и поэтические, функционируют в рамках одной национальной культуры Англии эпохи Викторианства (XIX в.). Обращение к данному художественному материалу позволяет сосредоточить внимание на национальной специфике английского художественного текста и способах ее передачи средствами другого языка, так как художественный текст формирует в сознании носителя языка особую языковую и поэтическую картину мира, а языковая игра является фактом национально-культурного наследия.

Диссертация написана в русле современных лингвистических исследований художественного текста. Логика исследования феномена языковой игры в работе такова: от анализа теории языковой игры к анализу игровых приемов как средства организации художественного текста и его переводов.

Рассмотрение феномена языковой игры в диссертации проводится преимущественно в рамках лингвистического, культурологического, поэтологического, эстетического и философского подходов, что согласуется с общей направленностью к полипарадигмальности лингвистического анализа художественного текста.

Таким образом, в диссертации поставлен ряд проблем, актуальных для исследования феномена языковой игры в художественном тексте и способов ее перевода: наличие в системе художественного текста лингвистических и паралингвистических (культурного, эстетического и философского) макрокомпонетов, взаимодействие единиц различных макрокомпонентов системы художественного текста, проблема комплексного анализа художественного текста, а также проблема перевода. Данные проблемы, взятые в единстве, обусловливают актуальность произведенного исследования.

1.2. Цель и задачи исследования

Главная цель данного диссертационного исследования - выявление особенностей языковой игры как тектообразующего фактора, а также описание приемов языковой игры в качестве основных факторов формирования художественного текста и способов их перевода. Учитывая комплексный подход к описанию феномена языковой игры в рамках заданных художественных текстов, мы, таким образом, определяем круг задач, которые входят в осмысление, изучение и понимание феномена языковой игры в целом.

Задачи исследования:

1)определив общенаучные основы изучения феномена игры, описать природу игры, выделив при этом основные единицы и приемы языковой игры как особого варианта игры:

- выявить\описать факторы, способствующие определению феномена языковой игры в текстах Л.Кэрролла,

- выявить\описать характерные признаки, присущие феномену языковой игры в художественных текстах Л.Кэрролла;

2)описав основные направления в изучении художественного текста, провести комплексный анализ приемов языковой игры на различных языковых уровнях текстов Л.Кэрролла и их переводах:

- выявить\описать приемы языковой игры, функционирующие на различных языковых уровнях,

- выявить\описать приемы языковой игры с использованием метаязыковых средств;

3)выявить основные текстовые категории и приемы структуризации различного рода пространств художественного текста (прозаического и поэтического), провести комплексный анализ приемов языковой игры в текстах Л.Кэрролла и их переводов, как в едином художественном пространстве:

- определить роль различных приемов языковой игры в формировании различных типов пространств художественных текстов Л.Кэрролла и их переводов, а также способов их взаимосвязи;

- выявить\описать приемы языковой игры, учавствующие в создании формальной структуры художественных текстов Л.Кэрролла и их переводов;

- выявить\описать приемы языковой игры, формирующие семантическое пространство художественных текстов Л.Кэрролла и их переводов;

- выявить\описать приемы языковой игры, способствующие объединению художественного пространства текстов Л.Кэрролла и их переводов с художественным пространством других текстов;

- выявить\описать приемы языковой игры с использованием культурно-языковых фактов, формирующих единое национально-культурное пространство текстов Л.Кэрролла и их переводов;

4)произвести комплексный анализ способов и методов перевода приемов языковой игры средствами русского языка:

- выявить\описать контексты, содержащие приемы языковой игры в текстах переводов;

- выявить степень адекватности способов перевода приемов языковой игры в различных текстах переводов тексту оригинала, а также сопоставить различные переводы;

- описать способы и методы различных переводов с точки зрения общей теории перевода.

1.3. Предмет, объект и материал исследования

В диссертации рассматривается феномен языковой игры как комплексного явления, а также исследуются основные элементы и единицы языковой игры, формирующие и характеризующие художественные тексты Л.Кэрролла и их переводы. Таким образом, предметом исследования является языковая игра как основной текстообразующий фактор и способы ее передачи средствами другого языка.

Непосредственным объектом данного диссертационного исследования являются приемы языковой игры и способы их передачи средствами другого языка в литературных сказках Л.Кэрролла и их переводах. Материалом исследования послужили следующие прозаические тексты Л.Кэрролла и их переводы: «Alice In Wonderland», «Through the Looking-Glass», «Алиса в Стране Чудес. Алиса в Зазеркалье» (под ред. Н. М. Демуровой), «Алиса в Зазеркалье» (перевод В.Э.Орла), «Алиса в Стране Чудес» (перевод Б. Заходера), «Аня в Стране Чудес» (перевод В.В. Набокова), и «Приключение Алисы в Стране Чудес. Зазеркалье» (перевод А.А.Щербакова), а также поэтические тексты, включенные в данные произведения (всего около 500 контекстов, из них около 50 поэтических контекстов, извлеченных посредством сплошной выборки).

Единицами анализа являются факты языковой игры, которые включают в себя лингвистические (фонетика, словообразование, лексика, синтаксис), паралингвистические (поэтическая графика и др.), а также культурно-языковые факты (имена, реалии, интертекст и пр.),

1.4. Методы исследования

Комплексный анализ использования приемов языковой игры в качестве текстообразующего фактора включает в себя следующие методы лингвистического анализа феномена языковой игры:

- компонентный анализ лексического значения слова;

- контекстологический анализ;

- морфемный и словообразовательный анализ;

- этимологический анализ;

- лингвокультурологический анализ;

- стилистический анализ;

- сопоставительный (межъязыковой) анализ.

1.5. Теоретическая значимость, новизна и практическая ценность исследования

Теоретическая значимость работы заключается в конкретном вкладе в разработку феномена языковой игры как особого вида игры, а также как основополагающего фактора формирования пространства художественного текста и способов ее передачи средствами другого языка. В диссертации предложено новое осмысление феномена языковой игры как единства собственно игры, логической игры и языковой игры в узком понимании термина для художественных текстов Л.Кэрролла и их переводов. Новое осмысление феномена языковой игры позволило выявить особую функциональную значимость приемов языковой игры в формировании пространства художественного текста, что позволяет выявить дополнительные «игровые» смыслы в формировании индивидуально-авторской картины мира и способы ее передачи средствами другого языка.

Новизна данного диссертационного исследования обнаруживается, прежде всего, в попытке изучить феномен языковой игры в качестве основного тектообразующего средства художественных произведений и их переводов. В работе представлено рабочее определение феномена языковой игры как комплексного явления. Рассмотрение приемов языковой игры основывается на концепции, заключающейся в том, что операциональные механизмы языковой игры являются основополагающим фактором формирования различного рода пространств художественного текста, а также описываются их основные способы перевода. Практическая ценность диссертации обусловливается возможностью использования ее результатов в практике преподавания таких курсов, как теория и практика перевода, страноведение, лингвистический анализ текста, а также в перспективе научных исследований по изучению феномена языковой игры.

1*6. Апробация работы

Диссертация обсуждалась на кафедре современного русского языка Уральского государственного университета им. А.М.Горького.

Основные теоретические положения и практические результаты докладывались автором на 9 региональных конференциях, по теме диссертации имеется 7 публикаций.

1.7. Структура диссертации

Изложенные выше цели и задачи обусловливают следующую структуру диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, теоретическая значимость и научная новизна, определяются цель и конкретные задачи работы, объект, предмет, материал, указываются методы анализа материала, излагаются принципы построения работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Языковая игра как текстообразующий фактор"

Выводы

1) Общее художественное пространство литературных сказок Л.Кэрролла определяется нами как фантастический политопический тип пространства и включает в себя следующие типы пространств:

- псевдореальное\фантастическое,

- игровое,

- фольклорное,

- пространство поэтического текста. Мотив сна выделяется нами в качестве основного мотива пространственно-временной организации текстов Л.Кэрролла, а также способом перехода из одного типа пространства в другой. Переход из одного пространства в другое подкрепляется также лексическими средствами, путем введения в текст лексики, связанной с темой сновидения: «to dream» (мечтать, спать), «to sleep» (засыпать), «to be tired» (устать), «giddy» (головокружительный, вводящий в сон, обморок) и т.д.

2) При анализе игровых приемов текста как единого художественного пространства, мы выявили, что особую роль играют приемы, связанные с такой категорией текста, как связность, обеспечивающая формальную и смысловую структуру текста, при этом формально-структурное единство текста выявляется с помощью приема контаминации. Денотативное пространство текстов Л.Кэрролла характеризуется нами высокой степенью событийности, выраженной в слабой атрибутивности и преобладании глагольных форм.

3) В качестве уникальной характеристики поэтических текстов Л.Кэрролла как единства формально-смысловой организации, нами отмечена прецедентность.

4) Высокая степень социологичности текстов Л.Кэрролла, закрепленная за безэквивалентной лексикой (именами и реалиями), свидетельствует о национально-культурной специфике произведений Л.Кэрролла, а следовательно, ведет к проблеме передачи имен и реалий средствами другого языка. В результате комплексного анализа имен и реалий, заявленных в текстах Л.Кэрролла, мы классифицировали их следующим образом:

- имена и реалии, непосредственно связанные с эпохой написания произведения и самой личностью автора (бытовые, географические, политические, исторические и другие виды реалий);

- имена и реалии, связанные с фразеологией;

- имена и реалии, основанные на использовании игровых приемов (рифма и аллитерация);

- имена и реалии, связанные с собственно игровой традицией (названия карт, шахмат);

- имена и реалии, связанные с фольклорной традицией;

- имена и реалии, основанные на несовпадении двух языковых систем.

5) Анализ приемов языковой игры в системе художественных текстов Л.Кэрролла и их переводов выявил несовпадение денотативных пространств текста оригинала и переводов при совпадении формальных структур. Такого рода несоответствие заключается, прежде всего, в высокой степени экспрессивности именной и глагольной лексики русского языка, что является показателем национально-культурной специфики данной языковой системы. При этом семантическое пространство текстов Л.Кэрролла характеризуется высокой степенью событийности, выраженной в слабой атрибутативности и преобладании глагольной лексики.

Заключение

В результате проведенного исследования феномена языковой игры в художественных текстах Л.Кэрролла и их литературных переводах, мы выявили следующие факты. Языковая игра в литературных сказках Л.Кэрролла имеет уникальную комплексную структуру и определяется нами как единство:

- собственно игры (шахматы, карты) и игры с языком (дуплеты и др.);

- логической игры (логические парадоксы);

- языковой игры в узком понимании термина. Под языковой игрой в узком понимании термина мы понимаем такой вид игры, который представлен как особая форма лингвокреативного мышления, являющаяся результатом запрограммированного нарушения языковой схемы и осознанного отклонения от языковой нормы с целью достижения определенного эстетического эффекта (чаще всего комического).

Эффект языковой игры возникает в результате использования особого рода игровых приемов, или так называемых «операциональных механизмов» языковой игры. Анализ языковой игры в целом проведен на всех языковых уровнях, что позволяет говорить об объективности данного исследования. Языковая игра, как текстообразующий фактор, характеризуется использованием уникальных авторских игровых приемов на традиционных языковых уровнях внутри текста и за его пределами, при этом выделяются в качестве основных такие приемы, как: омонимия (паронимия), контаминация (словосложение), полисемия, а также инверсия. Особую роль играют приемы с использованием стилистических средств выражения, в частности, приемы «недооценки» и «переоценки» (understatement\overstatement). Нами отмечается также использование метаязыковых графических средств (акростих, фигурный стих) для создания эффекта языковой игры.

Операциональные механизмы языковой игры в произведениях Л.Кэрролла являются значимыми для формирования различного рода пространств художественных текстов Л.Кэрролла и их взаимосвязи, а именно:

- игрового пространства, характеризующегося одновременной реализацией двух игровых тенденций, закрепленных за понятиями «play», «game» и «sport»;

- фольклорного пространства; псевдореального пространства, приближенного к реальному географическому пространству и противопоставленного общему фантастическому типу пространства;

- пространства поэтического текста, характеризующегося особой формально-смысловой организацией. Общий тип художественного пространства текстов Л.Кэрролла определяется нами как фантастический политопический. Исследование различных категорий художественных текстов Л.Кэрролла позволяет выявить специфику их формального и денотативного пространства, заключающуюся в:

- высокой степени событийности денотативного пространства текстов Л.Кэрролла, выраженной в слабой атрибутативности, и преобладании глагольных форм;

- высокой степени концентрации безэквивалентной лексики, закрепленной за именами и реалиями, что позволяет говорить о проблемах перевода феномена национально-культурной специфики произведений Л.Кэрролла.

Анализ методов и способов перевода контекстов, содержащих приемы языковой игры, позволил выделить в качестве основного прием замены или переводческой трансформации. При этом наметились следующие тенденции в методиках представленных переводов:

- перевод В.Набокова направлен на сугубо русскую детскую аудиторию. Автором неоднократно подчеркиваются исконно русские слова и словосочетания, которыми он заменяет оригинальные английские элементы, языковые формы, характерные для русского языка, в частности характерные для русского словообразования частицы и аффиксы, русские фразеологические выражения и устойчивые словосочетания и т.д. Особенно это заметно при переводе поэтических фрагментов, содержащих элементы интертекста, а также при переводе имен и реалий. В целом, перевод В.Набокова в терминах общей теории перевода может быть расценен как адаптивное переложение;

- переводы Н.Демуровой, Б.Заходера и В.Орла характеризуются попыткой совместить в себе методики различных переводческих школ и направлений, при этом авторы используют метод буквального перевода (синтаксический уровень), пользуются различного рода переводческими трансформациями и заменами (фонетический, морфологический, лексический уровни), а также используют эквиваленты (фразеология). В переводе Н.Демуровой нами отмечается тенденция к некой «научности», выраженная в большом количестве научных комментариев и ссылок на другие научные работы по заявленной проблематике. С одной стороны, они способствуют сохранению самобытности текстов Л.Кэрролла, а с другой стороны, существенно затрудняют чтение. Перевод Б.Заходера больше направлен на детскую аудиторию, что подчеркивается во введении автора и многочисленных авторских отступлениях. В.Орел в большинстве случаев использует те же приемы и методики, что и другие авторы, однако выбирает иные языковые средства их реализации;

- перевод А.Щербакова характеризуется избыточностью оригинальных авторских игровых приемов, отсутствующих в текстах Л.Кэрролла. Здесь в большей степени ощущается личность автора как переводчика, его собственные изобретения и приемы в сфере языковой игры. В переводе А.Щербакова также наблюдается тенденция к комплексному использованию различных методов перевода, однако она подавляется слишком «вольным» обращением автора с единицами перевода.

Перспективы дальнейшего исследования феномена языковой игры, на наш взгляд, могут выражаться в следующем:

- расширение и углубление исследования феномена языковой игры как национально-культурного компонента художественных произведений русских и английских авторов (нонсенс, поэзия абсурда, авангардные тексты);

- возможность сопоставления использования приемов языковой игры, предложенной Л.Кэрроллом, с творчеством других английских писателей (А.Милн, Д.Джойс и др.);

- возможность выявления роли языковой игры в определении культурно-языкового компонента в различных ментальных континуумах.