автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Языковая личность

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Лютикова, Вера Дмитриевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Языковая личность'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Лютикова, Вера Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ:

ГЛАВА I: ЯЗЫКОВАЯ ЛИЧНОСТЬ: АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ.

§ 1. Идиолект - языковая реальность.:.

§2. Понятие языковой личности.

§3. Пролегомены концептуальной модели носителя диалекта как языковой личности.

§4. Постулаты концептуальной модели "эмпирической" языковой личности (носителя диалекта).

§5. Языковое сознание - основание концептуальной модели носителя диалекта как языковой личности.

ГЛАВА II. ЯЗЫКОВАЯ ЛИЧНОСТЬ И СИСТЕМА ДИАЛЕКТА (ОБЩЕЕ И ИНДИВИДУАЛЬНОЕ).

§ 1. Поселенцы иарожилы Кодского - предтечавременных носителей говора.

§ 2. Языковая личность и система диалекта.

Фонетические диалектные особенности в речи изучаемой языковой личности.

Морфологические диалектные особенности в речи изучаемой языковой личности.

Синтаксические диалектные особенности в речи изучаемой языковой личности.

Богатство словаря изучаемого носителя диалекта.

§ 3. Языковая личность и стилистическая неоднородность диалекта.

ГЛАВА III: ЛИНГВОКРЕАТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИЗУЧАЕМОЙ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ.

§ 1. Языковая рефлексия как форма проявления языкового сознания и лингвокреативного мышления носителя диалекта.

§2. Словотворчество - форма конструктивной деятельности изучаемой языковой личности.

§3. формы проявления образности в лингвокреативной деятельности носителя диалекта.

Сравнение - простой вид лингвокреативной деятельности носителя диалекта.

Метонимия - "рассудочный " вид лингвокреативной деятельности носителя диалекта.

Метафора - яркий актуализатор лингвокреативной деятельности носителя диалекта.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Лютикова, Вера Дмитриевна

Актуальность исследования. Язык существует только в человеческой речи, поэтому никакая лингвоцентрическая теория не может ответить на многие вопросы, например, как язык "живет" в человеке, как человек хранит знания, как происходит интерпретация мира человеком и др. Концепт "языковая личность" самым естественным образом вписывается в современную когнитивную парадигму, в которой человек представлен как субъект, осознающий свою предметную и теоретическую деятельность.

Проблема языковой личности по-особому звучит в эпоху дегуманизации культуры. Концепт "языковая личность" обнаруживает некоторый изоморфизм структурных элементов культуры и языка в их функциональном и внутрииерархическом плане. Особое место здесь принадлежит когнитивной стороне этого явления: детализации языковой картины мира, осознаваемости речи, метаязыковым высказываниям.

Современная наука переживает взрыв интереса к идиолектам как к опыту реализации свойств языковой системы в условиях речи отдельного индивидуума. Индивидуальное в языковой личности, с одной стороны, формируется через внутреннее отношение человека к языку (Торопцев, 1985), через становление личностных смыслов языка, которые определяют индивидуальные варианты ценностного отношения к языку. С другой стороны, языковая личность оказывает заметное влияние на становление языковых традиций. Однако проблема проявления личностного начала и соответственно вопрос о роли языковой личности в создании и сохранении диалектной традиции в отечественной лингвистике еще не ставились. Также нет работ, посвященных рассмотрению соотношения идиолекта и диалекта.

Среди множества путей, которыми идет современное языкознание к ответу на вопрос о том, как язык существует в обществе, бесспорно, один из прямо ведущих к цели - это наблюдение над индивидуальным языком. Однако в отечественной лингвистике описания конкретной языковой личности немногочисленны (см. об этом в первой главе), комплексное же исследование носителя диалекта как языковой личности вообще отсутствует. В большинстве работ по диалектологии носитель диалекта представлен в обобщенном виде (Тимофеев, 1971) или фрагментарно: в отдельных статьях нашли о гражение некоторые черты коллективной языковой личности, в частности, языковое сознание и самосознание (Блинова, 1989, Пауфошима, 1989; Никитина, 1989). Все эти факты приводят к необходимости изучения фактора влияния "личностного говорения" (термин В.В. Виноградова) на диалект.

Любая система в своем функционировании обладает определенным "люфтом", т.е. может порождать феномены, не укладывающиеся в уже зафиксированные "регулярности". Социальные условия деревни достаточно глубоко подчиняют себе личность, однако и здесь остаются возможности для инициативы.

Нерешенность проблемы "носитель диалекта как языковая личность" позволяет поставить вопрос о языковой личности в традиционной русской культуре. Постановка данной проблемы своевременна, так как пора обратить внимание на ставшего редким создателя и носителя диалектного и фольклорного богатства. В диалекте как исходной форме существования языка создается такой тип языковой личности, который является первоосновой национальной русской языковой личности, без изучения которой невозможно освещение вопроса о русском менталитете, имеющем общенаучное значение.

Современные носители диалектов являются хранителями традиционных крестьянских говоров, которые относительно стабильны и представляют частные диалектные системы. Концепт "языковая личность" помогает выявить механизм сохранения и передачи языковой традиции.

Объект исследования - конкретный носитель диалекта - Валентина Михайловна Петухова, 1920 г. рождения, жительница с. Кодского Шатровского района Курганской области.

Предмет наблюдения и источник материала - диалектная речь в ее лексической реализации, а именно идиолектное слово в аспекте индивидуальных закономерностей его семантического воплощения.

Методологическую базу исследования составляют положения философии языка и философии сознания, изложенные в классических и современных работах (Аристотель, Дж. Беркли, B.C. Библер, Б.В. Бирюков,

A.А. Брудный, И. Винкельман, И.Г. Гердер, В. Гумбольдт, Э. Гуссерль, М.С. Каган, Э.Б. Кондильяк, Б. Кроче, А.Ф. Лосев, Н.О. Лосский, М.К. Марамашвили, М. Фуко, К.Г. Юнг); положения лингвистики и психолингвистики о субъекте речи (Н.П. Бехтерева, Г.И. Богин, Б.С. Братусь, Л. Вайсгербер, Л.С. Выготский, Д. Грин, Т.М. Дридзе, Н.И. Жинкин, А.А. Залевская, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, В. М. Мейзерский,

B.В. Налимов, Д. Слобин, И.П. Сусов, Е.Ф. Тарасов, Д. Шарп, Ю.А. Шрейдер, Л.В. Щерба, М.Г. Ярошевский); утверждения социологии об активной деятельности личности (Л.Н. Коган, И.С. Кон, А Кречмар, Л.Б. Никольский, А.Д. Швейцер).

Выбор стратегии познания языковой личности был предопределен результатами изучения развития языка и человека в языке (В. А. Богородицкий, И. А. Бодуэн де Куртенэ, Р. А. Будагов, Л. А. Булаховский, Ж. Вандриес, В. А. Звегинцев, Э. Косериу, Т. П. Ломтев, А. Мартине, Ю.С. Маслов, И.И. Мещанинов,

C. П. Обнорский, Г. Пауль, A.M. Пешковский, Г.В. Рамишвили, Б.А. Серебренников, Ю.С. Сорокин, В.Н. Ярцева), исследованиями языковой индивидуальности и языковой личности в исторических и современных работах (Э. Бенвенист,

JT. Блумфилд, Г.И. Богин, К. Бругман, В.В. Виноградов, С.Г. Воркачев, Е.В. Гольдин, JI. Ельмслев, А.А. Залевская, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, И.Э. Клюканов, М.В. Ляпон, Л.М. Майданова, Г. Остгоф, Р.Ф. Пауфошима, Р.И. Розина, Э.Сепир, Г. Тард, И.С.Торопцев, А.А. Шахматов), наблюдениями над речевым воплощением языковой личностью индивидуального видения мира (Антропова, 1996; Боброва, 1997; Малышева, 1998; Черняк, 1997; Столярова, 1998; Яковлева, 1992, 1997).

Для построения концептуальной модели и разработки проблематики исследования носителя диалекта как языковой личности большое значение имели труды по диалектному членению русского языка (Р.И. Аванесов, Н.П. Гринкова, Л.Э. Калнынь, Л.Л. Касаткин, С.К. Пожарицкая, В.Б. Силина, Г.Я. Симина, В.И. Собинникова, Г.А. Турбин), лингвогеографии и диалектной лексикологии (Ю.С. Азарх, Л.Г. Гусева, К.И. Демидова, Т.Н. Дмитриева, О.В. Загоровская, Т.С. Коготкова, С.Э. Мартынова, И.А. Оссовецкий, Е.Н. Полякова), теоретическим и практическим вопросам языкового сознания носителя диалекта (А.А. Белобородов, О.И. Блинова, П.Я. Гальперин, В. Б. Касевич, С. Е. Никитина, А.Н. Распопова, Н. Хомский), лингвофольклористике (Э.С. Азнаурова, Е.А. Артеменко, Л.И. Баранникова, П.Г. Богатырев, А.Н. Веселовский, А.В. Десницкая, А.П. Евгеньева, М.А. Кумахов, С.Э. Мартынова, И.А.Оссовецкий, Ю.С. Парбус, З.К. Тарланов, А.Г. Хроленко, А.Т. Хромина, P.O. Якобсон), лингвокультурологии (М.М. Бахтин, Л. Вайсгербер, А. Вежбицкая, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, С.А. Ромашко, Э. Сепир, О.Б. Сиротинина, Ю.И. Смирнов, Ю.А. Сорокин, Н.И. Толстой, Н.С. Трубецкой), лингвокреативной деятельности носителя языка (А.А. Брагина, Т.А. Гридина, Е.А. Земская, В.В. Лопатин, А.Г. Лыков, Р.Ю. Намитокова, В.И. Постовалова, Э. Ханпира, Н.А. Янко-Триницкая), образности языка и диалекта (Н.Д. Арутюнова, Л.М. Баткин, М. Блэк, О.И. Блинова, В.В. Виноградов, А.А. Гостев, А. К. Матвеев,

А.А. Потебня, П. Рикер, М.Э. Рут, Г.Н. Скляревская, А.И. Федоров, И.Я. Чернухина, Д.Н. Шмелев, JI.B. Щерба).

Несмотря на разноаспектность исследования функционирования диалектной лексики, многие вопросы остаются недостаточно изученными. К их числу относится и проблема исследования функций диалектной лексики в идиолекте конкретной языковой личности, роли этой лексики в создании "социолингвистического портрета" (Николаева, 1991, с. 69) этой личности. Несомненно актуальным является участие диалектной лексики в лингвокреативной деятельности носителя диалекта. Разработка этой проблемы с позиций деятельностного подхода позволит сблизить диалектологию с новыми направлениями науки о языке: когнитологией, прагматикой, лингвокультурологией, лингвофольклористикой. Это даст возможность обогатить диалектную лексикологию новым материалом и определить новые пути для исследований диалектной лексики и диалектов.

Цель исследования - определить концептуальные основы модели носителя диалекта как языковой личности.

Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:

1. Обнаружить общее и индивидуальное в системе диалекта и идиолекта.

2. Выявить особенности лексикона изучаемого носителя диалекта, обусловленные включенностью в речевую деятельность в рамках социокультурных условий диалекта.

3. Обосновать наличие в идиолекте стилевой дифференциации, отражающей стилевую неоднородность диалекта.

4. Охарактеризовать особенности изучаемого идиолекта, определяющие специфические черты индивидуального стиля носителя диалекта.

5. Доказать, что словообразование является активной областью применения конструктивной деятельности носителя диалекта.

6. Показать роль языковой рефлексии в строении концептуальной модели носителя диалекта как языковой личности.

7. Исследовать идиолектное слово как элемент образной картины мира носителя диалекта в аспекте его речевой реализации и закономерностей семантического воплощения.

Материал исследования. Материал для исследования собирался автором методом включенного наблюдения в период с 1973 по 2000 гг. На основе собранного материала был составлен "Словарь диалектной личности" (3500 единиц диалектного характера), а также картотеки для "Словаря метафор носителя диалекта" (около 2000 единиц) и для "Словаря пословиц и поговорок одного человека" (1500 единиц). Кроме того, имеется текстотека, насчитывающая более 5 тыс. текстов. Значительный объем привлекаемого материала обеспечивает полноту и достоверность выводов.

Методы исследования. Основной метод - это метод конкретно-социолингвистического исследования, который представляет собой систему научно-исследовательских приемов, используемых для изучения носителя диалекта как языковой личности. Этот метод включает в себя следующие основные научно-исследовательские приемы, или методику исследования, установленные индуктивным путем:

1. Методика научного описания использовалась для структурной трактовки носителя диалекта как языковой личности и выявления присущих ей языковых черт. С помощью сравнения как специального приема описательного анализа сравнивались и сопоставлялись аналогичные в некотором отношении языковые явления с целью выявления у них общих и отличительных признаков. Методика лексикографического описания применялась для характеристики лексикона носителя диалекта.

2. Приемы ареальной лингвистики помогли выявить степень устойчивости диалектных особенностей, определить их внутрисистемные особенности в идиолекте.

3. Изучение семантики диалектного слова проводилось методом контекстуального описания, компонентного и сопоставительного анализов.

4. Методика структурного анализа сделала возможным воссоздание языковой целостности изучаемого идиолекта: в частности, при использовании речевых модификаций лексического значения слова в идиолекте использовался метод компонентного анализа. Например, в описании речевой метафоры и метонимии показана актуализация определенных сем в связи с поставленной носителем диалекта коммуникативной задачей.

5. Методика стилистического анализа позволила установить стилистически маркированные средства, их внутристилевую синонимию, целесообразность выбора носителем диалекта того или иного синонима.

6. Методика интерпретации текста привела к воссозданию целостности носителя диалекта как языковой личности: с помощью семантических дескрипторов из текстов извлекалась нужная информация, характеризующая изучаемую языковую личность.

7. Разработка набора структурных составляющих исследуемой языковой личности проводилась аналитическим методом (Паршин, 1996, с.33).

8. С помощью методики корреляционного анализа была аргументирована взаимообусловленность социальных и лингвистических характеристик носителя диалекта как языковой личности.

9. Использованный "метод моделей" (Степанов, 1975, с. 106) дал возможность воспроизвести структуру носителя диалекта как языковой личности.

Основные положения, вынесенные на защиту: 1. Диалект -основа формирования языковой личности, обладающей такими умениями, как умение отражать в языке этические и эстетические ценности народной культуры, умение создавать тексты разной степени сложности, умение свернуть и развернуть текст, умение создавать прецедентные тексты, умение точно, ясно и образно выражать мысль в тексте.

2. Языковое сознание носителя диалекта - основание концептуальной модели носителя диалекта как языковой личности, на котором строятся параметры этой личности, как-то: степень усвоения родного диалекта, на основе которого создается идиолект; наличие-отсутствие тенденций к сохранению фольклорной традиции, благодаря которой носитель диалекта удовлетворяет эстетическую и коммуникативную потребности; уровень реализации метаязыковой функции; наличие-отсутствие стремления к преодолению автоматизированного характера языковых связей; умение делать свою речь образной и выразительной.

3. Исследуемый носитель диалекта обладает достаточно высокой языковой рефлексией, помогающей поддерживать народную языковую традицию и усиливающей интерес к выразительным возможностям языка, а также подкрепляющей его речевые построения, где участвуют смысловые, стилистические, коннотативные элементы языка, которые приводят к эффекту, предполагаемому носителем диалекта.

4. В исследуемом идиолекте выделяется устно-поэтический стиль. Носитель диалекта, используя эстетически маркированные высказывания в коммуникативных целях, осуществляет индивидуальный отбор и синтез элементов из языка фольклора.

5. Своеобразие идиолекта изучаемой языковой личности создается в ее лингвокреативной деятельности, где носитель диалекта реализует свои языковые творческие потребности и обнаруживает блестящие способности и владения языком. При этом лексикон является областью успешного приложения лингвокреативной деятельности носителя диалекта.

6. Образность идиолекта свидетельствует о высокой творческой активности изучаемой языковой личности, об ее конкретно-чувственных представлениях. Наполняя общенародное или диалектное слово новыми оттенками значения, прежде всего коннотативного характера, носитель диалекта ориентируется на ассоциации связей, поддержанных народной традицией, а также часто создает свои оригинальные образы, при этом выявляя перцептивную линию говорящего.

Научная новизна исследования. С методологической точки зрения диссертация представляет собой первый опыт монографической характеристики носителя диалекта как языковой личности, позволяющей сделать вывод о национально-культурном своеобразии данного типа языковой личности и выявляющей сущностные свойства носителя диалекта, на основе которых строится концептуальная модель этой личности. Новизна работы заключается в постановке вопроса об индивидуализации речи носителя диалекта, создании им своего идиолекта, при этом в качестве системообразующего основания, обеспечивающего развитие носителя диалекта как языковой личности и способствующего формированию его языковой специфики, принимается лексикон носителя диалекта, представленный в работе в функциональном аспекте. В проблемном плане новизна исследования связана с обоснованием стилевой дифференциации идиолекта, отражающей стилевую неоднородность диалекта. Новизной отличается обращение автора к описанию лингвокреативной деятельности носителя диалекта, что и создает самобытную языковую личность в народной культуре. Новым является положение работы о том, что носитель диалекта, впитывая диалектное и фольклорное богатство, развивает его, тем самым создает себя как языковую личность. С описательной точки зрения в диссертации систематизирован впервые вводимый в научный оборот полевой диалектный материал, свидетельствующий об оригинальности и неповторимости изучаемой языковой личности.

Теоретическая значимость работы. В работе описаны особенности речевого поведения носителя диалекта, которые являются сущностными, экзистенциальными чертами носителя диалекта как языковой личности. Разработка такой типологии является одной из важнейших теоретических задач антропологической лингвистики. Характеристика носителя диалекта как языковой личности позволяет подойти к решению важных проблем русской языковой личности, а от нее - к выявлению 1*ерт традиционного русского менталитета, имеющего общенаучное значение.

Практическое использование результатов работы. Материалы и основные положения работы нашли применение в спецкурсе "Русская языковая личность", читаемом на филологическом факультете в Тюменском государственном университете, а также могут быть использованы в вузовских курсах: русской диалектологии, устного народного творчества, лингвокультурологии и др. Теоретические положения исследования использовались при подготовке курсовых и дипломных работ студентов.

Апробация работы. Основные положения работы изложены автором в докладах на 25 научных конференциях в Москве, Вологде, Барнауле, Екатеринбурге, Перми, Томске, Тюмени и др. По теме диссертации опубликована 31 научная работа, в том числе монография "Языковая личность и идиолект" (Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 1999) и "Словарь диалектной личности" (Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2000).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Языковая личность"

Заключение

В изучаемой языковой личности, как и в каждом человеке, заложено стремление осуществлять деятельность языка в соответствии с внешними и внутренними потребностями. В данной работе мы пытались показать, что языковая личность может оказывать влияние на становление языковой традиции. Лишенная выраженного теоретического начала, диалектная личность (носитель диалекта) извлекает народное понимание язь'ка из практики пользование этим языком. Носитель диалекта свободно • вор:»i свой язык, который представляет собой имитацию и ассимиляцию vho те копию) узуального языка. Получая духовный стимул извне и имитируя, носитель диалекта создает индивидуальные речевые явления, которым он может придавать новую языковую форму и новое значение, выражая в этом свою языковую личность. В связи с тем, что мы не смогли целиком охватить личность во всей ее конкретной реальности, поэтому создали, может быть, упрощенный, приблизительный и в чем-то идеальный образ языковой личности. Он включает в себя диалект, языковое сознание и идиолект.

Изучаемая языковая личность, опираясь на систему диалекта и используя свою языковую компетенцию, создает свой идиолект (индивидуальный язык), который есть не что иное, как язык общий, но представленный в сознании индивидуума. Идиолект как раз и отражает состояние языка в определенный момент и является, хотя и непрочным, но ярким и выразительным. Однако это состояние не нарушает систему диалекта, а ведет к его развитию. Это развитие представляется не в виде прямолинейного и непрерывного движения, а в виде множества колебаний и отклонений. "Язык не существует вне тех, кто думает и говорит на нем. Он коренится в глубинах индивидуального сознания: оттуда он берет свою силу, чтобы воплотиться в звуках человеческой речи" (Вандриес, 1937, с.404). Носитель диалекта чувствует и знает, что язык для него не только средство, с помощью которого он осваивается в этом мире, но и функция его языковой деятельности (ср. Маленький язык большим человеком управляет). Именно диалект, несмотря на действующие в нем изменения, дает возможность к реконструкции носителя диалекта как языковой личности и обеспечивает относительную стабильность основных составляющих этой личности. Языковая деятельность - это основной путь, единственный эффективный способ быть языковой личностью, при этом диалект понимается как функция его носителя (Бодуэн де Куртенэ). Языковая деятельность рассматривается нами также и как один из модусов когниции, в основании которой лежат когнитивные способности носителя диалекта, а именно: построение образов и на их основе логических выводов, составление и реализация высказываний, словотворчество и т.д. Такая деятельность свидетельствует о том, что изучаемая языковая личность неизменно характеризуется творческим, преобразующим началом, которое формируется в ходе усвоения личностью общественных знаний, норм, правил, традиций.

Языковое сознание носителя диалекта представляет собой фактор, способный повлиять на индивидуальный язык, несмотря на то, что основная творческая сила носителя диалекта "работает" в режиме бессознательного намерения. Знание, понимание и ответственное отношение к своему языку - это и есть проявление языкового сознания носителя диалекта, которое оказывает организующее воздействие на языковое существование и в конце концов - на возникновение стремления к обновлению примелькавшихся средств выражения. Поэтому одна из характерных черт изучаемой языковой личности (носителя диалекта) - его сознательная ориентация на социокультурную норму диалекта. Это обнаруживается не только в преимущественном использовании диалектной подсистемы национального языка, но и в метаязыковых высказываниях. Диалектные тексты открывают возможности рефлексивного исследования носителя диалекта, который часто апеллирует к своему внутреннему опыту, проверяя и перепроверяя свое словоупотребление. В связи с этим языковая рефлексия может рассматриваться как фундаментальная структура языкового сознания носителя диалекта, в самой природе которого заложено субъективное "прочтение" объективного мира. Способность к рефлесирующей деятельности позволяет hcn ителю диалекта достичь высокого уровня владения языком. От рефлексии носитель диалекта переходит к самотрансценденции - к сущности своей языковой личности, а быть языковой личностью - значит быть направленным на язык. И как показало наше исследование, такое направление императивно, максималистично.

В проведенном исследовании подтверждается старая истина о том, что каждый носитель языка, в том числе и носитель диалекта, обладает индивидуальным языком, средства которого, преобразуясь в речи, становятся выразителем нового смысла. При распадении (термин И.С. Торопцеча) речевой конструкции носитель диалекта, пользуясь приобретенной методологией, при необходимости вновь порождает языковые единицы. И так бесконечно. Этот мыслительный процесс может осуществляться только на основе словесного языка. Реализация индивидуального языка в речи носителя диалекта носит системный характер, так как идиолект формируется на основе системы диалекта, имеющей большие потенциальные возможности. Инновации не нарушают механизма диалекта, а выражают возможности, заложенные в существующем языке, так как они действуют на фоне установленных норм, поэтому их можно считать частично мотивированными. Носитель диалекта подчинен действию языковых моделей, не осознавая этого. Столкновение с системой происходит тогда, когда эта мотивированная форма употребляется вместо узуального слова. В это время и нарушается равновесие диалектной системы, в основном ее лексического уровня.

Идиолект неизбежно включается в общий процесс функционирования диалекта: в этом случае носитель диалекта, наследуя народную традицию, творчески ее преобразует. Тем самым индивидуальное развитие носителя диалекта оказывается включенным в процесс развития диалекта, при этом происходит реализация потенциальных возможностей диалект^, процессы интериоризации .'термин П.Я. Гальперина) языковой/речевой деятельности носителя диалекта. Явление конвергенции связано с общими поспудными процессами в идиолекте и диалекте, с общностью народного мышления и творческим восприятием мира носителями диалекта. Индивидуальные отличия внутри диалекта не приводят к взаимонепониманию при общении, так как важнейшие языковые характеристики носителя диалекта, которые мы рассмотрели в наборе имманентных качеств исследузмой личности, следует искать и у других носителей диалекта. Здесь как бы происходит "погружение" личностного в пространство бытия других носителей диалекта. Что же касается характеристик языковых личностей других носителей диалекта, то приведенные данные о распространенности тех или иных единиц свидетельствуют о том, что выявленные характеристики у изучаемой языковой личности имеют много общего со свойствами других носителей диалекта, в частности, метафорические модели, среди которых: "растение", "животное", "погода", "стихия". Даже, казалось бы, самые индивидуальные признаки языковой личности в действительности имеют типичные аналогии. Например, выбор слова (диалектное или слово литературного языка) носитель диалекта осуществляет на основе различной мотивировки, а именно: практической целесообразности, ценности, значимости, уместности, простоты, желанности и др. Все эти мотивы являются общими для очень многих носителей диалекта, именно они приводят к реализации внутреннего мира человека, который в языке ищет и находит моральную ценность, связь между означающим и означаемым, крепнущие нормы и традиции.

Признавая индивидуальный язык реально действующей диалектной системой, мы попытались доказать, что язык изучаемой личности имеет разные формы проявления. Носитель диалекта в своем языкотворческом процессе не только заполняет пустые клетки языковой системы, но и действует за пределами этой системы. Он создает ноные смыслы, необходимые речевой ситуации, поскольку "содержание мысли больше, чем шаблонно-узуальные возможности языка" (Жинкин, 1964, с.36). Именно сообразно с разными речевыми ситуациями носитель диалекта изменяет свой язык от обыденного к возвышенному, чему способствует фольклор, единицы которого используются носителем диалекта в коммуникативных целях.

Среди семантических категорий, которые активно выражаются в идиолекте, большое место занимает категория оценки (образные слова и новообразования), так как исследуемый информант отличается яркой экспансивностью. Носитель диалекта создает образы, когда нужно быстро выразить состояние действительности или человека, находящегося под влиянием сильного чувства, делающим зрение более острым и обновляющим эту действительность. Названия естественных реалий, входящих в мир носителя диалекта или эмпирически ему знакомых, составляют основу его образных средств языка и представляют собой его образ мира, который благодаря таким словам становится картинным и дескриптивным. Этот воображаемый мир поражает своим изобилием красок и наглядностью бытовых деталей. Переносное употребление конкретной лексики может опираться как на существенные признаки предмета, так и на любую ассоциацию, в том числе и случайную. Такое употребление a priori находится в сфере свободы носителя диалекта, притом, это его "я могу" осуществляется отчетливо и эксплицитно или сбивчиво и неясно. В любом случае носитель диалекта стремится зафиксировать в своем языковом сознании признаки предметов, признаков, действий в их внутренней сущности, которые тем самым становятся доступны чувственному восприятию. Справедливости ради следует отметить, что исследуемая языковая личность строит свою деятельность >;е только на чувственном опыте, но м обладает способностью к более высоким формам. Более того, до». гои?:ства ее некоторых диалектных текстов можно использовать как доказательство языковой одаренности этой личности. Свой образный мир носитель диалекта создает в основном с опорой на визуальные представления, а также на основе различных умственных операций, а именно: интерпретации, узнавания, классификации, обнаружения причинно-следственных связей. Этот образный мир носителя диалекта характеризуется: сложной организацией пространства и времени, стремлением к проникновению в глубь вещей, способностью осуществить свою языковую идею (ср. выражение Н.О. Лосского: "Личность как конкретная идея" (Лосский, 1998, с.91); желанием уяснить скрытые связи и отношения; красочным выражением в образах новых представлений об отношениях человека и мира, человека и природы; устремленностью передавать непосредственность восприятия, естественно протекающего процесса чувственного мышления; постижением эстетики языка; тенденцией к выразительности и экспрессивности речи.

Антропоцентризм лежит в основе языковой деятельности носителя диалекта: имена лиц занимают главное место в номинации.

Итак, языковая личность, имеющая индивидуальный словарь и тезаурус (совокупность значений, которыми пользуется данная личность), характеризуется определённой степенью знания общенародного языка (диалектов, жаргонов, просторечия), некоторой степенью владения нормами языка, сложившимися умениями и навыками индивидуализации речи.

Исследуемая языковая личность отличается следующими особенностями:

- яркими диалектными чертами,

- самопознанием, осознанием языковых факсов,

- активным творческим началом в использовании языка, что способствует раскрытию ее сущности.

Для нас языковая личность - это совокупность языковых свойств, присущих данному человеку, составляющих его языковую индивидуальность, это мера развития человеком в себе языковых способностей.