автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Языковая репрезентация фрейма ЗАКОН

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Тардыбаева, Евгения Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Языковая репрезентация фрейма ЗАКОН'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Тардыбаева, Евгения Васильевна

Введение.

ГЛАВА I. Фрейм как ментальная структура представления знаний

1.1. Понятие «фрейм».

1.2. Выбор имени фрейма.

1.3. Структура фрейма ЗАКОН (GESETZ).

1.4.Факторы, определяющие формирование фрейма ЗАКОН (GESETZ).

1.4.1. Этимология лексемы «закон» в русском языке и лексемы «Gesetz» в немецком языке.

1.4.2. Фразеологизмы в русском и немецком языках, представляющие фрейм ЗАКОН (GESETZ).

1.4.3. Образ закона, вербализованный в русском и немецком языках.

1.4.4. Сферы существования закона.

1.4.4.1. Закон в религиозно-духовной сфере.

1.4.4.2. Закон в естественнонаучной сфере.

1.4.4.3. Закон в философском представлении.

1.4.4.4. Закон в юриспруденции.

Выводы по первой главе.

Глава II. Слоты фрейма ЗАКОН (GESETZ) и отношения между ними.

2.1. Слот-источник.

2.1.1. Концептуализация источника законов.

2.1.2. Лексико-семантические особенности высказываний, содержащих внешний фактор слота-источника.

2.1.3. Языковая репрезентация внутреннего фактора слота-источника.

2.2. Слот-мотив.

2.2.1. Особенности репрезентации в русском и немецком языках слота-мотива.

2.2.2. Репрезентация в русском и немецком языках приоритетных ценностей и факторов, обуславливающих формирование мотивов.

2.3. Слот-действие.

2.3.1. Лексико-семантические и семантико-синтаксические особенности высказываний, представляющих слот-действие

2.3.2. Языковая репрезентация действия, определяемого религией

2.3.3. Вербализованный спектр действий.

2.4. Слот-результат.

2.4.1. Результат в языковой картине мира немецкого и русского народов.

2.4.2. Языковая репрезентация результатов законов Природы.

2.4.3. Языковая репрезентация результатов законов, созданных Человеком.

2.4.4. Языковая репрезентация результатов законов, созданных Богом.

2.5. Языковая репрезентация причинно-следственных отношений между слотами фрейма ЗАКОН (GESETZ).

Выводы по второй главе.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Тардыбаева, Евгения Васильевна

Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена тем, что в картине мира закон представляет собой средство установления и поддержания порядка. Важно отметить и учитывать, что закон как категория, присущая всему обществу в целом, всем общественным группам, нациям и народам и каждому индивиду в частности, затрагивает все области жизнедеятельности человека: социальную, профессиональную, религиозную, духовную, культурную, правовую, морально-нравственную, бытовую и т.п. Эта категория, интересующая человека с незапамятных времен, стала неотъемлемой частью и фундаментом многих наук, таких как философия, психология, социология, статистика, юриспруденция и т.д. В настоящее время она требует более детального и широкого рассмотрения с точки зрения современной лингвистики и актуальных лингвистических подходов к изучению языка, так как язык как деятельность по осуществлению коммуникации, а также по сохранению и передаче знаний является главным инструментом в формировании и существовании законов. Данное знание представлено по-разному в различных лингво-культурных сообществах. Важно установить сходства и различия, закрепившиеся в национальном языке, и тем самым показать особенности, которые определяют поведение людей и отношение общества в целом к указанному явлению. Актуальным является факт подтверждения или опровержения некоторых стереотипов. Немецкое общество часто ассоциируется у русских, например, как дисциплинированное, склонное к поддержанию порядка. Распространенный стереотип касается немецкой педантичности и любви к порядку. Сами о себе немцы говорят: «Wir Deutschen sind pedantisch, penibel und pingelig» (Spiegel 4/2005 :53)-мы (немцы) педантичны, точны, кропотливы.

Закон как социальное явление занимает особо важное место в жизнедеятельности общества. Особенности формирования понятия «закон», связанные с биопсихосоциальными процессами, культурным и историческим развитием общества, с пониманием и восприятием данного явления русским и немецким народами, а также своеобразность ощущений, вызываемых данными знаниями у русских и немцев, характер представлений, ассоциаций во многом обусловлены ценностными приоритетами современного общества. Характерные особенности отражены в общественном сознании и нашли своеобразное воплощение в современном русском и немецком языках. Мы считаем актуальным рассмотрение фрейма ЗАКОН1 как части знаний, которая репрезентирована в современном языке. Учитывая процесс появления, динамику развития во времени, анализ существующих в настоящий период языковых возможностей выражения и проявления данных знаний, актуальным для нашего исследования является стремление посредством языковых репрезентаций выявить структуру сформированных знаний, факторы, влияющие на трансформации в данной структуре, и перспективы дальнейшего развития накопленных знаний, возможность влияния этих знаний на дальнейшее развитие общества. Такие ученые, как Н.Д. Арутюнова, И.П. Земскова, В.И. Карасик, Ю.С. Степанов, Е.И. Шейгал и др. частично рассматривали в своих трудах обозначенную тему, однако в полной мере не была выделена и представлена внутренняя системная организация фрейма ЗАКОН как ментальная структура представления знаний в современных русском и немецком языках.

Целью исследования данной работы является представление внутренней системной организации фрейма ЗАКОН в русском и немецком языках.

Для осуществления поставленной в рамках настоящего исследования цели мы решаем следующие задачи:

1) определить место и содержание фрейма ЗАКОН в картине мира, представленной средствами русского и немецкого языков, для этого: а) проанализировать словарные дефиниции лексем и их этимологию, представленную в словарных статьях;

1 Здесь и далее заглавными буквами обозначено имя фрейма б) проанализировать корпус примеров с выявлением языковых форм, вербализирующих фрейм ЗАКОН; в)составить на основе языковых средств образную картину исследуемой структуры знаний;

2) определить объективированное в русском и немецком языках концептуальное пространство фрейма ЗАКОН;

3) выделить слоты фрейма ЗАКОН на материале русского и немецкого языков для более полного описания возможных языковых репрезентаций;

4) описать способы репрезентации каждого слота в структуре фрейма ЗАКОН, выявив лексическо-семантические, семантико-синтаксические особенности высказываний, представляющих их (слоты) в русском и немецком языках;

5) определить постоянные и переменные составляющие фрейма ЗАКОН и установить его концептуальные признаки;

6) описать языковые репрезентации отношений между слотами фрейма ЗАКОН.

Проводимое в рамках когнитивного подхода к языковым явлениям исследование базируется на положении о том, что «языковая форма, в конечном счете, является отражением когнитивных структур, то есть структур человеческого сознания, мышления и познания» (Кибрик 1994:126). Лингвистика является дисциплиной, занимающейся языком как частью когниции. В данном исследовании мы исходим из следующих положений современного когнитивного подхода:

1) существование человека есть когнитивный процесс;

2) познание мира есть процесс его интерпретации и реконструкции, а не отражение как снятие «отпечатков» реальности;

3) субъект начинает познание мира, имея определенные онтогенетически априорные формы познания;

4) онтогенетически априорные формы познания развиваются в филогенезе вида под давлением эволюционных факторов. По существу, когнитивный подход к изучению языкового материала предполагает, прежде всего, семантический анализ составляющих его лексических единиц. Важным положением для нашего исследования является то, что семантику невозможно оторвать от суммы всего знания, то есть от культуры, привычек, социальных обычаев и т.д. Когнитивный подход отрицает автономность лингвистики как науки, поэтому семантический анализ проводится на стыке различных наук, изучающих познавательные способности человека.

В качестве одной из когнитивных структур знания, лежащей в основе семантики речевых единиц, многими исследователями выдвигаются фреймы (Минский 1979; Категории искусственного интеллекта 1987; ван Дейк 1989; Беляевская 1992; Панкрац 1992; Болдырев 2000; Fillmore 1977; Tannen 1993; van Brederode 1995 и др.). В самом общем виде фреймы представляют собой особым образом организованные целостные фрагменты знаний, эксплицируемые средствами языка. В каждой реальной языковой единице, наделенной содержанием, это содержание возникает на базе определенной пропозициональной структуры, при этом пропозициональные формы представления знаний занимают ключевую позицию в ряде моделей фреймовой семантики (см.: Панкрац 1992 :295). Решение кардинальных семантических проблем возможно только на пути моделирования мыслительной деятельности человека, моделирования способности пользоваться языком (см.: Беляевская 1992 :7). Фрейм представляет структурированную часть знания. «Концепт - это всегда знание, структурированное во фрейм» (Телия 1996 :96), однако концепт содержит безграничные во времени и пространстве знания, это «вселенная». В своей работе мы используем фрейм для моделирования структуры части знаний. Фрейм ЗАКОН представляет собой ментальную структуру в сознании русского и немецкого народов, состоящую как минимум из четырех компонентов: сенсорно-рецептивного, логико-понятийного, эмоционально-оценочного и ценностно-нравственного, которые в дальнейшем учитываются нами при раскрытии содержания каждого слота и описании отношений между ними. Фрейм позволяет выделить часть знаний, имеющихся в «бесконечности», обозначить и выстроить эти знания как структуру, с целью более детального и конкретного рассмотрения.

Объектом исследования являются языковые средства русского и немецкого языков, представляющие фрейм ЗАКОН.

Базовыми методологическими принципами являются, наряду с экспансионизмом и интеграционизмом, такие лингвистические принципы, как антропоцентризм и функционализм.

В диссертации используется комплексная методика исследования, сочетающая методы научного познания: наблюдение, синтез, анализ, сравнение и лингвистические методы: метод концептуального анализа, гипотетико-дедуктивный метод, приемы компонентного анализа, методы интерпретативного и контекстуального анализа, анализ словарных дефиниций.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые осуществляется системное исследование языковых средств выражения фрейма ЗАКОН в русском и немецком языках, проводится описание одного из важнейших компонентов знаний языковой картины мира. Фрейм ЗАКОН как ментальная структура представления знаний выделяется из картины мира, представленной средствами русского и немецкого языков, структурируется, проводится его описание через языковые средства выражения.

Теоретическая значимость работы определяется исследованием языковых репрезентаций одного из видов множества в языке, а также сопоставлением вербальных средств выражения в русском и немецком языках фрейма ЗАКОН. Данное исследование вносит определенный вклад в развитие семантической теории, основанной на изучении языковых явлений в виде структур знания с позиций когнитивного подхода.

Эмпирической базой исследования послужили данные лексикографических источников, сплошная выборка текстовых фрагментов из произведений художественной литературы, публицистических изданий, научной и специализированной литературы общим объемом около 9000 страниц, данные Интернет, опрос носителей языка. Общее количество проанализированных примеров составляет около 4500 единиц высказываний, представляющих фрейм ЗАКОН.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования могут использоваться при разработке лекционных курсов по лексикологии, когнитивной семантике и социолингвистике, а также при составлении учебных пособий и при руководстве научно-исследовательской работой студентов, для составления методических рекомендаций для студентов, в практике преподавания немецкого языка и русского языка как иностранного.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Фрейм ЗАКОН, выражаемый средствами русского и немецкого языков, состоит из четырех слотов: источника, мотива, действия и результата, объединенных между собой причинно-следственными отношениями.

2. Структура фрейма ЗАКОН в современных русском и немецком языках представляет собой совокупность постоянных и переменных компонентов. Постоянными во фрейме являются количество слотов и отношения между ними. Переменным компонентом является внутреннее содержание слота, что отражает лингво-культурные особенности русского и немецкого обществ.

3. Семантически фрейм ЗАКОН выражен различными формами русского и немецкого языков: абстрактным и конкретным существительным, атрибутивным и субстантивным словосочетанием, простым и сложным предложением, текстовым фрагментом и текстом.

4. Лексико-семантическая структура высказываний, отображающих фрейм ЗАКОН, обусловлена экстралингистическими факторами: социальным, психологическим, религиозным, культурным и т.д.

5. Основными признаками фрейма ЗАКОН на материале русского и немецкого языков являются: 1) неизбежное средство установления и поддержания порядка; 2) противоречивость; 3) бинарность.

Структура работы. Данная работа состоит из оглавления, введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы, списка использованных словарей и списка источников иллюстративного материала, включая список адресов электронных поисковых систем, шести приложений. Общий объем работы составляет 182 страницы печатного текста. Общее количество использованной литературы составило 299 наименований, в том числе на иностранных языках 84.

Во введении определяются предмет и объект исследования, обосновывается актуальность работы, определяются цели и задачи, указываются ее научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность.

В первой главе обозначена область исследования, обоснован выбор фрейма как ментальной структуры представления знаний, определены и аргументированы имя фрейма и его свойства, в которых проводится исследование, установлены факторы, определяющие концептуальное пространство формирования фрейма ЗАКОН. Определена сущность закона как живой и неотъемлемой составляющей жизнедеятельности человека и общества в целом. Установлены концептуальные признаки, приписываемые носителями языка данному комплексу знания. Обозначены элементы и выделены слоты фрейма ЗАКОН.

Вторая глава содержит описание языковых репрезентаций фрейма ЗАКОН. Проводится описательная характеристика слотов как составляющих и взаимовлияющих компонентов фрейма ЗАКОН, осуществляется семантическая интерпретация лексических единиц и групп, текстовых фрагментов и текстов, охваченных данным смысловым содержанием. Описываются трансформации внутри слотов, что, в свою очередь, меняет общий «рисунок», связанный с законом в сознании русского и немецкого народов, прослеживаются причинно-следственные отношения между слотами. Во второй главе выделены основные концептуальные признаки фрейма ЗАКОН.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, обосновываются перспективы дальнейшей разработки когнитивных исследований вербализованных и невербализованных знаний человека, намечаются дальнейшие возможности в изучении обозначенной темы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Языковая репрезентация фрейма ЗАКОН"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Фрейм ЗАКОН (GESETZ) объединяет знания, накопленные многими поколениями, это ментальная структура о средствах установления и поддержания порядка. Данные знания вербализованы средствами русского и немецкого языков и отражают особенности жизнедеятельности современного общества. В рамках нашей работы из концептуального пространства фрейма ЗАКОН (GESETZ) нами выделено четыре слота: слот-источник, слот-мотив, слот-действие и слот-результат. В каждом слоте содержатся определенные блоки знаний.

Анализ лексико-семантических и семантико-синтаксических особенностей высказываний, содержащих слоты фрейма ЗАКОН (GESETZ), позволяет говорить об особенностях их репрезентаций в русском и немецком языках.

Слот-источник содержит знания, репрезентированные в большинстве случаев существительными, субстантивными словосочетаниями и семантико-синтаксической структурой S + Р + О, где S - субъект (источник), Р -предикат и О - объект (средство установления порядка).

Слот-мотив - это знания о том, что служит побуждением к действию. Система ценностных приоритетов общества, представленная в русском и немецком языках комплексом существительных, словосочетаний, текстовых фрагментов и текстов, указывает на основные мотивы характерные для современного общества. Языковой материал позволяет выделить взаимосвязанные факторы, обуславливающие мотивацию. В фактическом материале они представлены понятиями «государственная политика», «деятельность общественности», «воспитание» и «религия». Слот-мотив репрезентирован в русском и немецком языках в большинстве случаев лексемами, текстовыми фрагментами и текстами. Важно заметить, что слот-мотив содержит информацию о сформированных мотивах и о процессах формирования мотивов. Кроме того, учитывая эмоционально-воздействующую и формирующую силу языка, важную роль играет общение в широком смысле слова и те средства, которыми оно осуществляется.

Слот-действие содержит информацию о действиях, регламентируемых законами, совершенных или совершаемых, допустимых или недопутимых. Основной формой выражения допустимых/недопустимых действий, регулируемых законами Бога, остается императив множественного или единственного числа, семантико-синтаксическая форма предложения имеет структуру императива в русском языке и структуру с модальным глаголом долженствования (sollen) в немецком языке, по типу «Du sollst/ Ihr sollt + Infinitiv», и с оборотом «um+zu+Infinitiv». Большинство законов уголовного права соответствует схеме: «Кто - действие/ поступок - наказание» (Wer -etwas macht - wird bestraft). Совершенные действия в русском языке репрезентированы словосочетаниями, включающими определение (не)законный. Слот-действие выражается в русском и немецком языках словосочетаниями, высказываниями с модальными глаголами долженствования и желания, сложными предложениями и текстами.

Слот-результат содержит информацию о результатах в соответствии с теми или иными законами. Это могут быть наказания и/или пощрения. Человек является объектом законов, и слот-результат представляет действия, состояния и процессы, которые направлены на человека. В русском и немецком языках слот-результат репрезентирован абстрактными и конкретными существительными, глаголами с семантикой воздействия (физического, морального, материального) на человека с целью поощрения или наказания, сложными причинно-следственными предложениями, текстовыми фрагментами и текстами.

Между слотами фрейма ЗАКОН (GESETZ) прослеживаются причинно-следственные отношения, которые устанавливают взаимозависимость и взаимообусловленность всех слотов данной ментальной структуры. В зависимости от той или иной ситуации, каждый составляющий фрейм слот может быть как причиной, так и следствием, что может быть репрезентировано в семантико-синтаксической структуре высказывания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем диссертационном исследовании представлена структура знаний, связанная с когнитивной деятельностью человека, соответствующая представлениям русского и немецкого народов о средствах установления и поддержания порядка в виде фрейма ЗАКОН (GESETZ). Настоящее исследование, проводимое на стыке различных наук, изучающих познавательные способности человека, позволило из общего объема знаний выделить концептуальное пространство и содержание фрейма ЗАКОН (GESETZ).

Закон играет важную роль во всех сферах жизнедеятельности русских и немцев. Знания, вербализованные в русском и немецком языках и сохранившиеся в религиозном, философском, естественнонаучном, юридическом наследии, позволили выделить три группы законов: созданные Богом, Природой и Человеком.

Каждая группа законов наделена в сознании народа характерными признаками. Однако все три группы обладают концептуальными признаками: во-первых, важностью, неизбежностью, необходимостью, во-вторых, противоречивостью и, в-третьих, бинарностью. Названные признаки являются концептуальными признаками фрейма ЗАКОН (GESETZ).

Фрейм ЗАКОН (GESETZ) рассматривается нами как ментальная структура представления знаний человека. Исследуя концептуальное содержание знаний, мы ограничиваем наше исследование, создавая тем самым фрейм (рамку), или структурируя знания с учетом областей представления: Пространство, Время, Причинность.

По итогам анализа фактического материала современных русского и немецкого языков и на основании полученных результатов установлено, что фрейм ЗАКОН (GESETZ) состоит из четырех слотов: слот-источник, слот-мотив, слот-действие и слот-результат, между которыми выявлены причинно-следственные отношения.

Фрейм ЗАКОН (GESETZ) репрезентирован в русском и немецком языках многочисленными лексемами: закон, законный, законодатель, Gesetz, Gesetzgeber, gesetzlich и т.д.; атрибутивными и субстантивными словосочетаниями: законный брак, узаконенные права, законы любви, законы красоты, die geltenden Gesetze, die ungeschriebenen Gesetze der Hoflichkeit, das Gesetz von der Erhaltung der Energie и т.д.; простыми и сложными предложениями, текстовыми фрагментами и текстами.

Анализ всего комплекса примеров позволил выявить ряд аналогичных для русского и немецкого языков лексико-семантических и семантико-синтаксических особенностей высказываний, представляющих каждый слот. Слот-источник представлен высказываниями с семантико-синтаксической структурой S + Р + О, где S - субъект (источник), Р - предикат и О - объект (средство установления порядка). Слот-мотив представлен высказываниями описательного характера. Слот-действие репрезентирован лексико-семантической структурой S + Р(+/-), где S - субъект, совершающий действие, Р - предикат-действие как объект закона, (+/-) - оценка действия как допустимого или недопустимого в соответствие с тем или иным законом. Высказывания, представляющие слот-результат, обладают структурой (S) + Р—» О, где (S) - явный или скрытый субъект, устанавливающий тот или иной результат, О - объект закона и Р—> действие, направленное на данные объект, что репрезентировано глаголами с семантикой наказания или поощрения, отглагольными формами и существительными.

Выявленная посредством языковых репрезентаций внутренняя системная организация представляет фрейм ЗАКОН (GESETZ) как динамичную систему. Количество и название слотов, как показатель основных изначально заложенных признаков, и отношения между слотами остаются неизменными компонентами фрейма. По нашему мнению, данный факт обуславливает понимание в процессе международной коммуникации.

Динамика присуща внутренней организации слотов, что вербализовалось в национальных языках и прослеживается при сравнительном анализе фактического материала. Лексико-семантическая структура высказываний, отображающих фрейм ЗАКОН (GESETZ) в русском и немецком языках, обусловлена экстралингистическими факторами: социальным, психологическим, религиозным, культурным и т.д. Внутреннее содержание каждого слота и соответсвенно фрейма в целом отражает лингво-культурные особенности русского и немецкого обществ.

Каждый слот, составляющий фрейм ЗАКОН (GESETZ), может выступать как причиной, так и следствием, что, в свою очередь, через отношения между слотами приводит к смыслосодержательным трансформациям в других слотах. Слоты и отношения между ними составляют единую и неделимую структуру фрейма ЗАКОН (GESETZ).

Проанализировав часть языкового опыта нации, можно говорить об уникальном представлении фрейма ЗАКОН (GESETZ) в русском и немецком языках и о своеобразии в усвоении и развитии этого блока знаний, а также о важности понимания этих особенностей в процессе коммуникации. В своем исследовании мы попытались определить некоторые ценностные приоритеты, сделать выводы о важности средств установления и поддержания порядка по анализу языковых репрезентаций фрейма ЗАКОН (GESETZ).

Обозначенная ментальная структура позволяет наглядно представить, что языковые репрезентации фрейма ЗАКОН (GESETZ) имеют важное значение в процессах установления и поддержания порядка. Изучение значений вербальных и невербальных средств в процессах законотворчества, воспитания, контроля, поощрения и наказания являются основой для дальнейшего рассмотрения, а приоритетные ценности и факторы влияния в процессе жизнедеятельности определяют дальнейшее преобразование знаний в этой области.

Мы выражаем надежду, что выводы, сделанные в нашей работе, помогут не только исследователям-лингвистам, но послужат необходимым источником для специалистов в других областях. Выбранный в нашем исследовании подход объединяет некоторые положения языкознания, философии, психологии, социологии, юриспруденции, статистики, истории И т.д.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Языковая репрезентация фрейма ЗАКОН"

ТАРДЫБАЕВА Евгения Васильевна

ЯЗЫКОВАЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ФРЕЙМА'ЗАКОн' (на материале русского и немецкого языков)

10.02.19 — теория языка

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Улан-Удэ - 2006

Работа выполнена в Центре языковой подготовки Байкальского государственного университета экономики и права

Научный руководитель: доктор филологических наук,

профессор

Костюшкина Галина Максимовна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор

Дондуков Улзы-Жаргал Шойбонович

кандидат филологических наук, доцент

Фетисова Светлана Анатольевна

Ведущая организация:

Иркутский государственный технический университет

Защита состоится «26» декабря 2006г. в 11.00 на заседании диссертационного совета Д 212.022.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского государственного университета по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а.

Автореферат разослан «25» ноября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Корпусова Е.В.

Реферируемая диссертация посвящена изучению фрейма ЗАКОН как ментальной структуры представления знаний человека.

В картине мира закон представляет собой средство установления и поддержания порядка. Закон как категория, присущая всему обществу в целом, всем общественным группам, нациям и народам, и каждому индивиду в частности, затрагивает все области жизнедеятельности человека. Закон как социальное явление играет особо важную роль в жизнедеятельности общества. Закон как предмет лингвистического изучения привлекал к себе внимание языковедов (Н.Д. Арутюнова, 2000; И.П. Земскова, 1999; В.И. Карасик, 2001; Ю.С. Степанов, 1997; Е.И. Шейгал, 2000 и др.).

Актуальность настоящего исследования определяется интересом современного языкознания к человеческому фактору в языке и влиянию национального языка на жизнедеятельность человека. Важно отметить и учитывать, что закон является неотъемлемой частью в социальной, профессиональной, религиозной, духовной, культурной, правовой, морально-нравственной, бытовой сферах жизнедеятельности человека. Эта категория, интересующая человека с незапамятных времен, стала частью и фундаментом многих наук, таких как философия, психология, социология, статистика, юриспруденция и т.д. В настоящее время она требует более детального и широкого рассмотрения с точки зрения современной лингвистики и актуальных лингвистических подходов изучения языка, так как язык как деятельность по осуществлению коммуникации, а также по сохранению и передачи знаний является главным инструментом в формировании и существовании законов. Данное знание представлено по-разному в различных лингво-культурных сообществах. Важно установить сходства и различия, закрепившиеся в национальном языке, и тем самым показать особенности, которые определяют поведение людей и отношение общества в целом к указанному явлению. Актуальным является факт подтверждения или опровержения некоторых стереотипов. Немецкое общество часто ассоциируется у русских, например, как дисциплинированное, склонное к поддержанию порядка. Распространенный стереотип касается немецкой педантичности и любви к порядку. Сами о себе немцы говорят: «Wir Deutschen sind pedantisch, penibel und pingelig» (Spiegel 4/2005 :53) — мы (немцы) педантичны, точны, кропотливы.

Особенности формирования понятия «закон», связанные с биопсихосоциальными процессами, культурным и историческим развитием общества, с пониманием и восприятием данного явления русским и немецким народами, а также своеобразность ощущений, вызываемых данными знаниями у русских и немцев, характер представлений, ассоциаций во многом обусловлены ценностными приоритетами современного общества. Характерные особенности отражены в общественном сознании и нашли своеобразное воплощение в современном русском и немецком языках. Мы считаем актуальным рассмотрение фрейма ЗАКОН как части знаний, которая репрезентирована в современном языке. Учитывая процесс появления, динамику развития во времени, анализ существующих в настоящий период

языковых возможностей выражения и проявления данных знаний, актуальным для нашего исследования является стремление посредством языковых репрезентаций выявить структуру сформированных знаний, факторы, влияющие на трансформации в данной структуре, и перспективы дальнейшего развития накопленных знаний, возможность влияния этих знаний на дальнейшее развитие общества.

Целью исследования данной работы является выявление внутренней системной организации фрейма ЗАКОН в современных русском и немецком языках.

В соответствии с поставленной целью в исследовании решаются следующие задачи:

1) определить место и содержание фрейма ЗАКОН в картине мира, представленной средствами русского и немецкого языков, для этого:

а) проанализировать словарные дефиниции лексем и этимологию, представленную в словарных статьях;

б) проанализировать корпус примеров с выявлением языковых форм, вербализирующих фрейм ЗАКОН;

в) составить на основе языковых средств образную картину исследуемой структуры знаний;

2) определить объективированное в русском и немецком языках концептуальное пространство фрейма ЗАКОН;

3) выделить слоты фрейма ЗАКОН на материале русского и немецкого языков для более детального описания возможных языковых репрезентаций;

4) описать способы репрезентации каждого слота в структуре фрейма ЗАКОН, выявив лексико-семантические, семантико-синтаксические особенности высказываний, представляющих их (слоты) в русском и немецком языках;

5) определить постоянные и переменные составляющие фрейма ЗАКОН и установить его концептуальные признаки;

6) описать языковые репрезентации отношений между слотами фрейма ЗАКОН.

Семантический анализ проводится на стыке различных наук, изучающих познавательные способности человека.

Объектом исследования являются языковые средства русского и немецкого языков, отображающие фрейм ЗАКОН.

Базовыми методологическими принципами являются, наряду с экспансионизмом и интеграционизмом, такие лингвистические принципы, как антропоцентризм и функционализм.

В диссертации используется комплексная методика исследования, сочетающая методы научного познания: наблюдение, синтез, анализ, сравнение и лингвистические методы: метод концептуального анализа, гипотетико-дедуктивный метод, приемы компонентного анализа, методы интерпретативного и контекстуального анализа, анализ словарных дефиниций.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые осуществляется системное исследование языковых средств выражения фрейма ЗАКОН в русском и немецком языках, проводится описание одного из важнейших компонентов знаний языковой картины мира. Фрейм ЗАКОН как ментальная структура представления знаний выделяется из картины мира, представленной средствами русского и немецкого языков, структурируется, проводится его описание через языковые средства выражения. На защиту выносятся следующие положения.

1. Фрейм ЗАКОН, выражаемый средствами русского и немецкого языков, состоит из четырех слотов: источника, мотива, действия и результата, объединенных между собой причинно-следственными отношениями.

2. Структура фрейма ЗАКОН в современных русском и немецком языках представляет собой совокупность постоянных и переменных компонентов. Постоянными во фрейме являются количество слотов и отношения между ними. Переменным компонентом является внутреннее содержание слота, что отражает лингво-культурные особенности русского и немецкого сообществ.

3. Семантически фрейм ЗАКОН выражен различными формами русского и немецкого языков: абстрактным и конкретным существительным, атрибутивным и субстантивным словосочетанием, простым и сложным предложением, текстовыми фрагментами и текстами.

4. Лексико-семантическая структура высказываний, отображающих фрейм ЗАКОН, обусловлена экстралингвистическими факторами: социальным, психологическим, религиозным, культурным и т.д.

5. Основными признаками фрейма ЗАКОН на материале русского и немецкого языков являются: 1) неизбежное средство установления и поддержания порядка; 2) противоречивость; 3) бинарность.

Теоретическая значимость работы определяется исследованием языковых репрезентаций одного из видов множества в языке, а также выявлением вербальных средств выражения в русском и немецком языках фрейма ЗАКОН. Данное исследование вносит определенный вклад в развитие семантической теории, основанной на изучении языковых явлений в виде структур знания с позиций когнитивного подхода.

Материалом исследования послужили данные лексикографических источников, сплошная выборка текстов и текстовых фрагментов из произведений художественной литературы, публицистических изданий, научной и специализированной литературы общим объемом около 9000 страниц, данные Интернет, опрос носителей языка. Общее количество проанализированных примеров составляет около 4500 единиц высказываний, представляющих фрейм ЗАКОН.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования материала исследования при разработке лекционных курсов по лексикологии, когнитивной семантике и социолингвистике, а также при составлении учебных пособий и при руководстве научно-исследовательской работой студентов, для составления методических рекомендаций для

студентов, в практике преподавания немецкого языка и русского языка как иностранного.

Апробация исследования состоялась в виде выступлений с докладами на заседаниях кафедры немецкого и романских языков Центра языковой подготовки БГУЭП, докладов на научных семинарах в БГУЭП под руководством проф. A.B. Кравченко (март 2005, март 2006), на региональных научных семинарах под руководством проф. Г.М. Костюшкиной в ИГЛУ (октябрь 2005, октябрь 2006), на международных научно-практических конференциях «Лингвистические парадигмы и лингводидактика» в Байкальском государственном университете экономики и права (июнь 2005, июнь 2006), на научно-практической конференции «Проблемы и перспективы языкового образования в XXI веке» в Кузбасской государственной педагогической академии (декабрь 2005). По теме исследования опубликованы шесть статей, общим объемом 2,2 п. л., в том числе одна в сборнике «Вестник ИрГТУ», рекомендованном списком ВАК.

Объем и структура работы

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка использованных словарей и списка источников иллюстративного материала, включая список адресов электронных поисковых систем, шести приложений. Общий объем работы составляет 182 страницы печатного текста. Общее количество использованной литературы составило 299 наименований, в том числе 84 на иностранных языках.

Во введении определяются предмет и объект исследования, обосновывается актуальность работы, определяются цели и задачи, указываются ее научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность.

В первой главе «Фрейм как ментальная структура представления знаний» обозначена область исследования, обоснован выбор фрейма как ментальной структуры представления знаний человека. Определены и аргументированы имя фрейма, свойства фрейма ЗАКОН и его границы, в которых проводится исследование. Обозначено концептуальное пространство исследуемого фрейма, вербализованное в русском и немецком языках. Выделены слоты фрейма ЗАКОН: слот-источник, слот-мотив, слот-действие и слот-результат.

Во второй главе «Слоты фрейма ЗАКОН (GESETZ) и отношения между ними» представлены знания, репрезентированные в современных русском и немецком языках. Выделены лексико-семантические и семантико-синтаксические особенности высказываний, представляющих слоты в русском и немецком языках. Выявлено внутреннее содержание слотов. Проводится описательная характеристика слотов как составляющих фрейма и их взаимовлияние. Прослеживаются причинно-следственные отношения между слотами.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, намечаются дальнейшие перспективы изучения обозначенной темы.

Приложения содержат информацию о словарных дефинициях, статистические данные и данные опроса информантов, что является иллюстративный материал к основному содержанию работы.

Основное содержание работы

Закон играет важную роль во всех сферах жизнедеятельности русского и немецкого языковых сообществ. Область знаний, на основании которой возможно структурировать фрейм ЗАКОН, сохраняется в общественном опыте при помощи языка. Анализ словарных статей, этимология и развитие понятия, фразеологизмы, комплексный анализ примеров из религиозно-духовной, естественнонаучной, юридической и философской сфер жизнедеятельности общества, позволили, во-первых, установить, что знания, вербализованные в современных русском и немецком языках и сохранившиеся в религиозном, философском, естественнонаучном, юридическом наследии, представляют три группы законов: законы, созданные Богом, Природой и Человеком, во-вторых, выделить элементы, входящие в структуру фрейма ЗАКОН, в-третьих, определить концептуальные признаки фрейма ЗАКОН.

Рассматривая фрейм ЗАКОН как сложную ментальную структуру знаний, репрезентированную в русском и немецком современных языках, руководствуемся основными свойствами фрейма: включать комплекс знаний в данный исторический период в данном социуме, иметь открытость и неизолированность, иметь возможность фокусировки внимания на любом компоненте фрейма.

Руководствуясь в процессе выбора имени фрейма принципами непроизвольности, частотности и нейтральности, считаем, что именно лексема «закон» в русском языке и «Gesetz» в немецком языке подходят на роль имени фрейма в русском и немецком языках.

Образ закона в общественном сознании русского и немецкого народов носит своеобразное воплощение в современном русском и немецком языках. Данное явление общественной жизни представлено языковыми средствами как неотъемлемая и важная составляющая всех сфер жизнедеятельности русских и немцев, закон ассоциируется с живым организмом. Анализ субстантивных и атрибутивных словосочетаний с лексемами «закон» в русском языке и «Gesetz» в немецком языке показал, что общественное сознание создало образ закона подобный человеку, наделяя его национальными, религиозными, возрастными характеристиками. Для немцев это своеобразный гарант справедливости и защищенности, основа благополучия, для русских закон существует для защиты властных структур, преграда.

Законы, созданные Богом, Природой и Человеком, наделены в сознании народа характерными признаками. Однако во всех трех группах мы отмечаем следующие концептуальные признаки: во-первых, неизбежность, необходимость, во-вторых, противоречивость и, в-третьих, бинарность. Названные признаки определены нами как концептуальные признаки фрейма ЗАКОН. Например, языковыми средствами представлены писаные и неписаные законы добра и зла, любви и ненависти, законы справедливости и воровские

законы и т.д. Сопоставительный анализ атрибутов, сочетающихся с лексемами «закон» и «Gesetz», показывает, что закон бинарен и может быть охарактеризован как:

scharf; streng; grausam — > < sanft -

строгий, жесткий, ужасный мягкий, лояльный

ewig — вечный > < befristet — временный,

ограниченный по срокам

alt - старый > < neu — новый

unverbrüchlich — нерушимый, > < nichtig — ничтожный,

непоколебимый анулированный

Анализ всего комплекса высказываний, представляющих законы, созданные Богом, Природой и Человеком, в русском и немецком языках позволил установить наличие следующих компонентов:

1) наличие создателя закона;

2) указание на действия/поступки, которые законы содержат, выражают, объясняют, запрещают, предписывают и т.д.;

3) обозначение того или иного результата в случае соблюдения или несоблюдения законов;

4) прямое или косвенное указание мотива действий, совершаемых людьми. Элементы фрейма ЗАКОН (GESETZ), выделенные из общего комплекса

примеров, формируют четыре постоянных составляющих фрейма, или слоты.

В первую очередь, говоря о законах, указывается создатель, или источник законов: Бог (Gott), борьба (Kampf), власть (Macht), государственная власть (Staatsmacht), государство (Staat), депутат (Abgeordnete), законодатель (Gesetzgeber), общество (Gesellschaft), парламент (Parlament), природа (Natur), человек (Mensch).

Во-вторых, знания, обозначающие действия людей как объекта законов, то есть то, что законы запрещают или разрешают людям: грех (Sünde), добро (Gute), зло (Böse), нарушение (Übertretung), насилие (Gewalt), обман (Betrug), повиновение (Gehorsam).

Далее называется положительный или отрицательный результат, имеющий место быть в ходе функционирования закона: благо (Wohl), добро (Gute), защита (Schutz), зло (Böse), наказание (Strafe/Bestrafung), право (Recht), приговор (Urteil), равноправие (Gleichberechtigung), свобода (Freiheit), справедливость (Gerechtigkeit), суд (Gericht), счастье (Glück), тюрьма (Gefängnis), улучшение (Verbesserung).

В-четвертых, мы выделяем мотив. Зная о результате, людьми движет нечто, усвоенное ранее: добро (Gute), достоинство (Würde), зло (Böse), обязанность (Verpflichtung), ответственность (Veranwortung), привычка (Gewohnheit), совесть (Gewissen), сознание (Bewusstsein), справедливость (Gerechtigkeit), страх (Angst), стыд (Scham/Schamgefuhl), этические нормы (Ethik).

Таким образом, из концептуального пространства в структуре фрейма ЗАКОН (GESETZ) на материале русского и немецкого языков мы выделяем следующие слоты: слот-источник, слот-мотив, слот-действие и слот-результат. Как показал комплексный анализ высказываний, представляющих фрейм ЗАКОН (GESETZ), каждый слот обладает лексико-семантическими и семантико-синтаксическими особенностями.

Слот-источник репрезентирован в русском и немецком языках существительными. Современные ученые полагают, что все номинативное пространство существительных представляет собой познание объектов и субстанций как участников определенных видов деятельности (Кубрякова 2004). Например, слот-источник представлен в русском языке существительными: законодатель, (государственная) власть, парламент, Дума, депутаты, политики, монархия, царь, король, гражданин, правительство, русские, россияне, руководитель, президент; в немецком языке — Staatsmacht, Parlament, Abgeordneten, Gesetzgeber, Politiker, Monarchie, König, Häuptling, Fürst, Regierung, Volk, Mensch/Übermensch, Bundespräsident, Bundesverfassungsgericht. Во-вторых, слот-источник репрезентирован субстантивными словосочетаниями. Следующие примеры:

(1) В жизни волков законы стаи играют несравненно большую роль, чем у шакалов (Лоренц 1978 :131);

(2) .. .летчики-де признаны преступниками, их будут судить по законам шариата (Труд, август 2006);

(3) законы социалистического общества...истово защищали монополию государства на золото (Версия № 30 (55) 2006);

(4) Doch Ballack folgte nicht dem ungeschriebenen Gesetz der Vereine... (Netzeitung 13.11.05);

(5) Durch ein Gesetz des Bundeslandes, das solche Doppelbezüge untersagt, war Welteke demnach sein Bruttoeinkommen zuletzt deutlich um zwei Drittel ... (Netzeitung 15.11.05)

наглядно показывают, что появление законов обусловлено властью/силой определенного сообщества людей, животных, иных существ и т.д.

Слот-источник репрезентирован семантико-синтаксической структурой S + Р + О, где S — субъект (источник), Р — предикат и О — объект (средство установления порядка), в предложениях, текстах, текстовых фрагментах. Высказывания:

(6) Совет Федерации одобрил закон, упрощающий регистрацию иностранцев (АиФ №28, 2006);

(7) она (тётя) установила в доме суровые порядки (Версия 7, 13.08.06);

(8) Der Senat beschloß gestern ein Gesetz, nach dem säumige Gebührenzahler eine neue Strafe erwartet (Berliner Morgenpost 11.01.06);

(9) Liberia hat erst kürzlich ein Gesetz verabschiedet, das Vergewaltigung mit massiven Strafen belegt (Focus 1.01.06);

(10) Der Kongress hat kurz vor dem Jahreswechsel ein Gesetz verabschiedet, das den zivilen Rechtsweg wieder blockiert (Südwestdeutscher Rundfunk 11.01.06)

подтверждают функционирование выделенной нами конструкции. Источник, как показал анализ фактического материала, может иметь внутренний или внешний фактор воздействия.

Слот-мотив хранит в себе знания о том, что служит побуждением к действию. Закон как средство установления порядка выполняет функцию ограничителя и регулятора действий, под мотивом в рамках нашего исследования мы понимаем то, что является побуждением к действию, инстинктивным или осознанным (Арутюнова 1992). Система ценностных приоритетов общества, представленная в русском и немецком языках комплексом существительных, словосочетаний, текстовых фрагментов и текстов, указывает на основные мотивы характерные для современного общества. В русском языке слот-мотив репрезентирован лексемами: алчность, болезнь, воля, вражда, голод, жадность, жажда, желание, злоба, корыстолюбие, любовь, обязанность, ожесточенность, озлобленность, ответственность, почетание, привычка, ревность, секс, совесть, страх, уважение, ужас. В группе примеров на немецком языке чаще всего мотив представлен лексемами: Angst, Durst, Eifersucht, Erbitterung, Gewissen, Gewohnheit, Habgier, Habsucht, Hunge, Krankheit, Liebe, Veramvortung, Verehrung, Verpflichtung, Wille, Wunsch. Выделенные лексемы русского и немецкого языков позволяют отметить, что слот-мотив наделен яркой противоречивостью, что определяет один из основных концептуальных признаков фрейма ЗАКОН (GESETZ). Языковой материал позволяет выделить взаимосвязанные факторы, обуславливающие мотивацию. В фактическом материале они представлены понятиями «государственная политика», «деятельность общественности», «воспитание» и «религия». Приоритетные ценности рассматриваются нами как наиболее фундаментальные характеристики культуры, высшие ориентиры поведения, которые лежат в основе предпочтений и которые делает человек, характеризуя предметы, качества, события. Ценности находят вариативное отражение в содержании языковых единиц (Карасик 2004).

Важно заметить, что слот-мотив содержит, во-первых, информацию о сформированных мотивах, во-вторых, представления о процессах формирования мотивов. Например, это подтверждают следующие высказывания:

(11) Der Gesetzgeber reagierte mit einer Strafverschärfung bei sexuell motivierten Tötungen von Kindern unter 15 Jahren (Der Spiegel N41/ 9.10.95: 44);

(12) Was wiegt schwerer: das Recht der Gesellschaft, vor phychisch gestörten Killern geschützt zu werden - oder das Recht der Kranken auf Therapie? (Der Spiegel N41 /9.10.95);

(13) У нас же работник той или иной государственной службы то и дело, то по собственной доброте душевной, то из трусости или личных соображений, а чаще всего под нажимом «вышестоящих moeapuufeii из...» разрешает в порядке исключения то, что законом категорически запрещено (Городинская 1990 :16).

Кроме того, учитывая эмоционально-воздействующую и формирующую силу языка, важную роль играет общение в широком смысле слова и те средства, которыми оно осуществляется.

Слот-действие содержит информацию о действиях, регламентируемых законами, совершенных или совершаемых, допустимых или недопустимых. Под действием мы понимаем «мысли, чувства и поведение, имеющие видимые проявления» (Гумбольдт 2000 :172). Лингвистически существенными показателями с лота-действия являются субъект, предикат и оценка. Семантическая структура предложения включает: субъект, совершающий действие, предикат-действие как объект закона, оценка — определение действия как положительного или отрицательного, что выражается структурой S + Р(+/-)> где S - субъект и Р(+/-) предикат и его оценка.

Разные части речи объективируют и активизируют при их использовании разные структуры сознания и вызывают у нас разные ассоциации, впечатления, образы, картины, сцены и т.п.: разные представления или разные репрезентации (Кубрякова 1997). Особенностью слота-действия является то, что большинство примеров содержат глагол, отглагольные формы или глагольные конструкции.

Слот-действие представлен в русском и немецком языках семантическими структурами, где глагол занимает центральное положение. Кроме того, спектр действий, регламентируемых законами, вербализован в немецком языке сложными существительными с корнем -gesetz и словосочетаниями с лексемой Gesetz, текстовыми фрагментами и текстами. В русском языке совершенное действие представлено словосочетанием «(.незаконный + существительное», регламентируемое действие представлено словосочетаниями с лексемой закон.

Основной формой выражения допустимых/недопустимых действий, регулируемых законами Бога, остается императив множественного или единственного числа, семантико-синтаксическая форма предложения имеет структуру императива в русском языке и структуру с модальным глаголом долженствования (sollen) в немецком языке, по типу «Du sollst/ Ihr sollt + Infinitiv» и с оборотом «um+zu+Infinitiv». Большинство законов уголовного права соответствует схеме: «Кто — действие/поступок — наказание» (Wer — etwas macht — wird bestraft). Слот-действие представляет собой сложный ментальный компонент фрейма ЗАКОН (GESETZ) и выражается в русском и немецком языках словосочетаниями, высказываниями с модальными глаголами долженствования и желания, сложными предложениями и текстами.

Слот-результат отражает информацию о результатах в соответствии с теми или иными законами. Удовольствие и страдание - это орудия, которыми законодатель должен пользоваться. Можно отличить четыре источника, из которых проистекают удовольствия и страдания — физический, политический, нравственный и религиозный (Бентам 1998). Это могут быть наказания и/или поощрения. Человек является объектом законов, и слот-результат представляет действия, состояния и процессы, которые направлены на человека с целью воздействия. Слот-результат — это знания, которые в русском языке репрезентированы абстрактными и конкретными существительными: благо,

добро, защита, зло, наказание, право, приговор, равноправие, свобода, справедливость, счастье, тюрьма, улучшение; и в немецком языке: Bestrafung, Böse, Freiheit, Gefängnis, Gerechtigkeit, Gleichberechtigung, Glück, Gute, Recht, Schutz, Straf, Urteil, Verbesserung, Wohl. Осуществляя некую деятельность, совершая поступки осознанно или неосознанно, человек получает определенный результат. Результат играет важную роль орудия-регулятора, которая в сознании социума и индивида в процессе коммуникативной эволюции ассоциируется с законом. Слот-результат представлен языковыми средствами с семантикой воздействия на Человека. Семантико-синтаксическую особенность высказываний, представляющих слот-результат, можно выразить структурой (S) + Р—► О, где (S) - явный или скрытый субъект, устанавливающий тот или иной результат, О - Человек как объект закона и Р—► предикат-воздействие на объект. Слот-результат репрезентирован глаголами и отглагольными существительными с семантикой воздействия (физического, морального, материального) на человека с целью поощрения или наказания: наказать, лишить, лишение, штрафовать, штраф, конфискация, сложными причинно-следственными предложениями, текстовыми фрагментами и текстами.

Слоты фрейма ЗАКОН (GESETZ) не являются оторванными и изолированными друг от друга, напротив, между слотами фрейма прослеживаются причинно-следственные отношения, которые устанавливают взаимозависимость и взаимообусловленность всех слотов данной ментальной структуры. Слот — это динамическая структура, что помогает установить сравнительный и контекстуальный анализ фактического материала. Мы делаем вывод о том, что во внутренней организации фрейма существуют причинно-следственные отношения, и каждый слот не существует без другого. Изменение элементов слота или слотов влечет за собой прямо или косвенно изменение в других слотах и во фрейме в целом. Современные подходы и методы языкознания указывают в основном на две области существования объективной реальности: Пространство и Время. Однако не все языковые факты можно строго распределить по этим двум областям представления знаний. Г.М. Костюшкина в своих исследованиях выделяет, кроме Пространства и Времени^ контаминированную область Пространство-Время и область логического (каузального), или Причинность (Костюшкина 2006), с чем трудно поспорить. В рамках исследования фрейма ЗАКОН (GESETZ) важным для нас является то, что связующим звеном в схеме взаимодействия данных областей является Человек. Названные категории проходят через Человека, смешиваясь в его сознании через вторичное осмысление данных областей представления, и, переходя их границы, уходят в интериоризованную область логического, в ментальную сферу человека (Костюшкина 2005).

Каждый слот, составляющий фрейм ЗАКОН (GESETZ), может быть причиной и/или следствием, что репрезентировано в семантико-синтаксической структуре высказываний. Внутреннюю системную организацию фрейма ЗАКОН (GESETZ) более наглядно демонстрирует схема 1.

На схеме 1. фрейм ЗАКОН (GESETZ) представлен как отдельно выделенная область знаний в виде круга. Пространство фрейма не является изолированным, поэтому линия границы имеет на схеме прерывистый характер. Внутренняя структурная организация фрейма ЗАКОН (GESETZ) обозначена четырьмя слотами, каждый из которых биполярен, т.е. имеет в языковом сознании русских и немцев положительные и отрицательные характеристики. Основными концептуальными признаками фрейма ЗАКОН (GESETZ), как мы уже отмечали, является бинарность и противоречивость. Однако границы между противоположными полюсами внутри каждого слота размыты, так как речь идет о сопряженных категориях, которыми представлены слоты фрейма. Стрелками на схеме 1 показаны причинно-следственные отношения внутри фрейма.

Экстралингвистические факторы обуславливают содержание и возможные изменения внутри слотов. Один слот фрейма взаимосвязан, так или иначе, с другим. Например, в языке представлено, что изменение основного политического курса страны определяет работу властных структур, характер принимаемых законов, и как следствие возникновение определенных мотивов поведения, появление тех или иных результатов. В связи с последним замечанием следует привести следующий пример:

(13) Seit 1990 haben in Europa über 20 Staaten die Todesstrafe aus dem Gesetz gestrichen, zuletzt Ende Februar auch das serbische Parlament (Quelle: Der Spiegel ONLINE), в котором речь идет о том, что более 20 стран Европы отказались от смертной казни, убрали из закона (aus dem Gesetz gestrichen) смертную меру наказания (die Todesstrafe). По последним данным в мире 86 стран, отказавшихся от смертной казни как от меры наказания. В 1949 году ФРГ и в 1987 году ГДР упразднили смертную казнь. Наказание в виде смертной казни в России не применяется. Следуя требованиям ЕС и Конституции РФ, были приняты мораторий Президента РФ на ее исполнение и мораторий Конституционного суда на ее назначение.

Поступая от источника, законы подвергаются выбору благодаря интуитивно-мыслительной деятельности человека. Человек принимает данные законы Бога, Природы, Человека и следует строго по их предписаниям, либо, руководствуясь определенными мотивами, пытается отказаться от навязываемых кем-то, существующих законов, изучить законы, противостоять отдельным законам, изменить их, тем самым, осуществить задуманное или желаемое. Причиной для совершения действия может служить мотив, и действие приводит к определенным результатам. Мотив обосновывает появление источника закона. Мотив, как известно, формируется в процессе воспитания, и в большей мере его формирование зависит, с одной стороны, от общественного, культурного, политического и экономического строя общества, в котором происходит основополагающий процесс воспитания, с другой стороны, от индивидуальных биопсихологических характеристик индивида. Мотив имеет важное значение в осуществлении любых действий людей.

Определяющим фактом является осведомленность о законах, знание или незнание законов. Знание результатов или о результатах может являться причиной появления нового источника закона, определенных действий и/или обуславливать мотивацию. Пример:

(14) Denn wir wussten ja nicht, welche Repressionen einen erwarteten, wenn gegen ein Gesetz verstoßen wird (Quelle: Der Spiegel ONLINE) подтверждает, что знание (wir wussten ja nicht) о возможных мерах воздействия, о возможном наказании (welche Repressionen) остановило бы людей от противозаконных действий (gegen ein Gesetz verstoßen wird).

Таким образом, в нашем диссертационном исследовании представлена внутренняя организация фрейма ЗАКОН (GESETZ), которая включает слот-источник, слот-мотив, слот-действие, слот-результат и причинно-следственные отношения между ними. Каждый слот задает определенный параметр, своего рода позицию, которая может заполняться конкретной информацией. Количество слотов и их отношения между ними являются постоянными компонентами фрейма ЗАКОН (GESETZ), что обеспечивает, на наш взгляд, понимание в рамках межкультурной коммуникации. Сравнительный и контекстуальный анализ фактического материала показывает, что слот — это динамическая структура. Внутреннее содержание слота изменяется под влиянием экстралингвистических факторов, тем самым. Мы делаем вывод о том, что во внутренней системной организации фрейма ЗАКОН (GESETZ) благодаря причинно-следственным отношениям каждый слот не существует изолированно, а взаимосвязан с другими. Изменение элементов слота или слотов, влечет за собой прямо или косвенно изменение в других слотах и во фрейме в целом. Таким образом, структура фрейма ЗАКОН (GESETZ) в современных русском и немецком языках содержит определенное количество слотов, которые обладают постоянным значением. Внутреннее содержание слотов под воздействием экстралингвистических факторов претерпевает изменения, отражая лингво-культурные особенности, и, следовательно, является переменным компонентом в структуре фрейма.

Анализ всего комплекса примеров позволяет сделать вывод, что в русском и немецком языках абстрактное и конкретное существительное, глагол и отглагольная форма, атрибутивное и субстантивное словосочетание, простое и сложное предложение, текстовый фрагмент и текст репрезентируют фрейм ЗАКОН (GESETZ). Семантически фрейм выражен всеми возможными формами русского и немецкого языков. Анализ словарных дефиниций и этимологии, комплексный анализ примеров, вербализующих фрейм ЗАКОН (GESETZ), выявленная образная картина исследуемой структуры знаний позволили выделить основные концептуальные признаки фрейма ЗАКОН (GESETZ). Мы считаем, что основными признаками фрейма ЗАКОН (GESETZ) являются: неизбежное средство установления и поддержания порядка; противоречивость; бинарность.

Основные положения работы отражены в следующих публикациях:

1. Тардыбаева Е.В. «Закон» как фрагмент постижения мира // Проблемы систематики языка и речевой деятельности: Материалы 8-го Регионального научного семинара. - Иркутск: Изд-во ИГЛУ, 2005. - С. 265-272. - 0,5 пл.

2. Тардыбаева Е.В. Эволюция концепта GESETZ в немецком языковом сознании // Лингвистические парадигмы и лингводидактика: Материалы X Международной научно-практической конференции, Иркутск, 14 -18 июня

2005. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2005. - 4.1. - С. 285-292. - 0,4 п.л.

3. Тардыбаева Е.В. Закон природы в лингвистическом аспекте (на материале немецкого языка) // Проблемы и перспективы языкового образования в XXI веке: Материалы III региональной научно-практической конференции / Под ред. И.Д. Лаптевой, A.B. Колмогоровой, A.A. Куриленко. - Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2006. - С. 108-112. - 0,3 п.л.

4. Тардыбаева E.B. GESETZ и его признаки, выраженные в народной мудрости // Лингвистические парадигмы и лингводидактика: Материалы XI Международной научно-практической конференции, Иркутск, 13 — 16 июня

2006.-Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2006.-4.1.-С. 171-178. -0,4 п.л.

5. Тардыбаева Е.В. Постоянные и переменные компоненты фрейма Gesetz // Проблемы систематики языка и речевой деятельности: Материалы 9-го Регионального научного семинара. - Иркутск: Изд-во ИГЛУ, 2006. — С. 200207. - 0,5 п.л.

6. Тардыбаева Е.В. Анализ фрейма ЗАКОН // Вестник ИрГТУ. - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2006. - № 3 (27). - С. 204. - 0,1 пл.

ТАРДЫБАЕВА Евгения Васильевна

ЯЗЫКОВАЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ФРЕЙМА ЗАКОН (на материале русского и немецкого языков)

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 23.11.06. Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,25. Уч.- изд.л. 1,11. Тираж 100 экз. Заказ 6147.

Изготовлено в ООО «Репроцентр А1» г. Иркутск, ул. Лапина, 1, оф. 101