автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Языковая репрезентация концепта ANGST

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Аблецова, Наталья Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Языковая репрезентация концепта ANGST'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Аблецова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Понятие страха в гуманитарных науках.

1.1.1. Страх как философская категория.

1.1.2. Понятие страха в психологических исследованиях.

1.1.3. Понятие страха в социологии.

1.1.4. Эмоции и страх как предмет лингвистических исследований.

1.2. Понятие концепта в науке о языке.

1.2.1. Концепт как структура знания.

1.2.2. Связь концепта со значением лексических единиц.

1.2.3. Концептуальный анализ как метод выявления ценностной картины мира.

1.3. Эволюция концепта ANGST.

1.3.1. Структурированность немецкого общества как фактор, способствующий появлению страха.

1.3.2. Страх в "рационализированном" обществе.

1.3.3. Страх как "идеологический код".

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА И. СОДЕРЖАНИЕ КОНЦЕПТА ANGST.

2.1. Анализ словарных дефиниций лексемы Angst и ее синонимов.

2.1.1. Лексема Angst.

2.1.2. Лексема Furcht.

2.1.3. Лексема Schrecken.

2.1.4. Лексема Entsetzen.

2.2. Сравнение лексем Angst и страх.

2.3. Потенциальные направления сдвигов в лексемах, обозначающих страх.

2.4. Выявление компонентов концепта ANGST посредством контекстуального анализа.

2.4.1. Компонент 'PSYCHISCHER ZUSTAND'.

2.4.2. Компоненты 'VORSICHTIGKEIT', 'UNSICHERHEIT'.

2.4.3. Компоненты 'BEFURCHTUNG', 'MENTALE ТАТЮКЕ1Г

2.4.4. Компоненты 'AKTIVE LEBENSPOSITION', BURGERLICHE PFLICHT'.

2.4.5. Компоненты 'ELEMENT DER ORDNUNG', 'GEWOHNHEIT', 'ALLTAG'.

2.4.6. Компонент 'GLOBALES PHANOMEN'.

2.5. Образная составляющая концепта ANGST.

2.6. Модель концепта ANGST.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА III. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ СРЕДСТВ

РЕПРЕЗЕНТАЦИИ КОНЦЕПТА ANGST.

3.1. Актуализация признака 'MENTALE TATIGKEIT' в глаголе s. furchten как следствие изменения содержания концепта ANGST.

3.1.1. Выражение мнения.

3.1.2. Выражение предположения и сомнения.

3.1.3. Выражение убеждения и уверенности.

3.2. Паратаксы с Angst.

3.3. Сложные слова с компонентом Angst.

3.4. Значимая "лексическая пустота" как средство репрезентации концепта ANGST.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Аблецова, Наталья Владимировна

Работа посвящена исследованию концепта ANGST и выполнена в русле когнитивного подхода к языку.

Страх считается одной из основных человеческих эмоций, обусловленной биологической природой человека. Эмоции и страх являются предметом исследования различных дисциплин, в том числе и лингвистики (различные аспекты эмоций рассматривались в работах Н. Д. Арутюновой 1999; Ю. Д. Апресян, В. Ю. Апресян 1993; Ю. М. Малиновича 1989, 1998; Ю. С. Степанова 2001; В. И. Шаховского 1987; А. Зализняк 1983; С. Г. Воркачева 2001; А. Вежбицкой 2001; Н. Г. Дудиной 1986; О. В. Добруновой 1990; Т. И. Семеновой 1993; Г. Л. Благий 1994; А. В. Прожилова 1999; Н. А. Красавского 2001; С. В. Зайкиной 2004; М. Wandruszka 1969; Н. Bergenholtz 1980; М. Konstantinidou 1997; S. Niemeier 1997; N. Fries 2000; и др.).

Поскольку содержание концепта формируют культура и общество, концептуальная структура имен-номинантов концептов подвергается радикальным преобразованиям, отражая процесс подведения под форму того же знака более сложного содержания. Angst это не только психическое состояние, аффект, эмоция, присущая живущим организмам, всем людям в одинаковой мере, но и "сгусток культуры " в сознании немецкого народа, обусловленный историей развития Германии, культурой этой страны.

Цель работы заключается в реконструкции концепта ANGST на основе анализа языковых данных, а также данных различных дисциплин и выявление места данного концепта в концептосфере немецкого народа.

Актуальность исследования определяется интересом современного языкознания к человеческому фактору в языке, к обозначению эмоций человека, культурно-обусловленному аспекту эмоций, а также изменениям в языке, обусловленным изменениями в обществе.

Объектом исследования являются существительные, глаголы и предикатные группы с семантикой страха, а также значимая "лексическая пустота", метафоры как средства репрезентации концепта ANGST.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1) предпринимается попытка обобщения философского, психологического, лингвистического, социологического знания о страхе;

2) описываются особенности немецкого общества, повлиявшие на формирование содержания концепта ANGST;

3) анализируются лексемы, обозначающие страх в немецком языке, изучаются их семантические сдвиги;

3) сравниваются имена аналогичных концептов немецкой и русской культуры и выявляются универсальные компоненты концепта ANGST;

4) с целью выявления направлений конкретизации концепта проводится контекстуальный анализ;

5) исследуются метафоры, репрезентирующие концепт ANGST;

6) анализируются некоторые особенности лексических средств репрезентации концепта ANGST на современном этапе.

Теоретическая значимость диссертации состоит в моделировании концепта ANGST и комплексной характеристике языковых средств репрезентации данного концепта на современном этапе его развития.

Научная новизна данной работы заключается в рассмотрении феномена ANGST в терминах концепта, что позволяет описать не только его психологический аспект, его понятийную составляющую, но и выделить его культурную значимость, а также проследить его динамику.

На защиту выносятся следующие положения:

1) концепт ANGST относится к культурным константам рассматриваемого общества;

2) концепт ANGST является динамичным образованием и претерпевает изменения, обусловленные изменениями в немецком обществе;

3) средства вербализации концепта изменяются в соответствии с изменениями содержания концепта.

Материалом для исследования послужили 1) данные авторитетных немецкоязычных словарей (Duden 1972, 1985, 1996; Wahrig, DW 1997; Domseiff 1973; DAF 1997 и др.); 2) фактический материал, полученный в результате анализа произведений немецкой художественной литературы и публицистических текстов двадцатого и двадцать первого веков (всего 4000 примеров); 3) данные опроса информантов, проведенного в декабре 2003 года в Германии.

Методика исследования включает компонентный анализ словарных дефиниций, системный анализ языковых явлений в методической традиции структурно ориентированной лингвистики, концептуальный анализ, элементами которого являются контекстуальный анализ и свободный ассоциативный эксперимент.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования ее результатов для разработки курсов общего языкознания, стилистики, лексикологии, а также в практике преподавания практического курса немецкого языка как иностранного.

Апробация исследования состоялась в виде выступлений с докладами на заседаниях кафедры немецкого и романских языков Центра языковой подготовки БГУЭП, докладов на научных семинарах под руководством д-ра проф. А. В. Кравченко, международных научно-практических конференциях «Лингвистические парадигмы и лингводидактика» (июнь 2002 г., июнь 2003 г., июнь 2004 г.) в Байкальском государственном университете экономики и права, на международной конференции германистов в г. Хабаровске (сентябрь 2003 г.), на научном семинаре под руководством д-ра проф. X. Вельмана в университете г. Аугсбурга, Германия (декабрь 2003). По теме диссертации выпущены 4 статьи общим объемом 2,4 п.л.

Структура и содержание работы:

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка использованных словарей, списка источников примеров и приложений.

Во введении дается обоснование выбора темы и ее актуальности, характеризуются цели, задачи, методы и материал исследования, определяется теоретическая база диссертации, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе освещаются теоретические предпосылки исследования, обсуждается понятие концепта как ментальной структуры представления знаний, описываются некоторые особенности современного немецкого общества, повлиявшие на формирование современного слоя концепта ANGST.

Во второй главе на основе данных лексикографических источников анализируются лексемы, обозначающие страх, проводится контекстуальный анализ, описывается содержание концепта ANGST и предлагается модель концепта.

В третьей главе анализируются средства репрезентации современного слоя концепта, выявляются изменения, происходящие на языковом уровне.

В заключении подводятся итоги исследования, намечаются перспективы дальнейшей разработки вопроса.

Приложения содержат информацию об участниках проведенного опроса, схемы модели концепта, его образной составляющей и средств его репрезентации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Языковая репрезентация концепта ANGST"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Лексическими средствами репрезентации концепта ANGST в исследованном материале являются лексемы Angst (haben), Furcht (haben), s. furchten, s. angstigen, s. grauen, s.bangen, schaudern, erschrecken, Schrecken, Schreck, Entsetzen. Лексемы s. angstigen, s. grauen, s. bangen, erschrecken, Entsetzen, Schrecken, Schreck удерживают свои позиции, строго обозначая состояния, описанные словарными дефинициями данных лексем, репрезентируя ядерный компонент концепта ANGST - 'PSYCHISCHER ZUSTAND'. Данный компонент также представляют лексемы, не имеющие отношения к полю лексемы Angst (см. параграф 3.4.).

Изменение содержания концепта приводит к изменениям средств его репрезентации. Лексема Angst, как показывает контекст, может обозначать не только широкий спектр психических состояний, обозначаемых другими лексемами с семантикой страха, но и обозначать состояния, связанные с ментальной деятельностью. Лексемы Angst, Furcht, Bangen, s. furchten также "склонны" к семантическим сдвигам (от страха к ментальной деятельности). Значимым следствием изменения содержания концепта считаем актуализацию признака ,MENTALE TATIGKEIT' в глаголе s. furchten, а также способность данного глагола выражать различные оттенки ментальной деятельности: мнение, полагание, предположение, сомнение, знание, убеждение. Возможно, с прогрессом, в результате уменьшения количества реальных опасностей, будут происходить изменения концепта ANGST, а также его сближение с другими концептами, что повлечет за собой и языковые изменения, в частности, семантические сдвиги в лексемах с семантикой страха, которые приведут к тому, что лексемы s. furchten, Angst (haben) и др., служащие для обозначения психического состояния страха, будут все более приспособлены для выражения процесса ментальной деятельности и ее "оттенков".

Выявленные паратаксы с Angst свидетельствуют с одной стороны, о том, что одной лексемы Angst недостаточно для описания сложных психических состояний, а с другой - о новых "оттенках" страха, которые придают компоненты паратакс. Сложные слова с компонентом Angst-, обнаруженные в современных текстах, вторым компонентом которых являются реалии сегодняшней жизни, количественно и качественно отличаются от сложных слов, зарегистрированных словарями, что подтверждает тезис о том, что Angst стал той призмой, через которую рассматриваются все аспекты жизни сегодняшнего немецкого общества, а также подчеркивают динамику концепта ANGST. К следствиям глобализации страха, повлекшим и изменение содержания концепта ANGST, относится "значимая лексическая пустота", то есть отсутствие лексемы Angst и других лексем, обозначающих страх, как средство репрезентации концепта. Данные выводы представлены в Приложении, в схеме «Средства репрезентации концепта ANGST».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эмоции и феномен страха являются предметом дискуссии многих дисциплин: психологии, философии, социологии, лингвистики; каждая из наук предлагает свое видение предмета в зависимости от поставленных целей.

Рассмотрение феномена Angst в терминах концепта, выделение его понятийной, образной составляющей и культурной ценности, позволило сделать некоторые выводы относительно специфики данного концепта.

Анализ словарных дефиниций лексем страха, сравнение имен-номинантов аналогичных концептов русской и немецкой культуры позволяет выделить универсальный смысловой компонент 'PSYCHISCHER ZUSTAND' (психическое состояние), который представляет понятийную составляющую концепта ANGST, коррелирует с психологическим аспектом Angst и составляет ядро рассматриваемого концепта, объединяя также аналогичные концепты разных культур. Однако, анализ материала позволил сделать выводы об особенностях "немецкого" видения мира. ANGST в немецком обществе это не только психическое состояние, возникающее перед лицом угрозы или опасности, аффект и эмоция, но и культурная константа, сгусток культуры, призма, через которую рассматриваются практически все аспекты жизни общества. Во-первых, Angst это слово, соответствующее философскому концепту, который рассматривался немецкими философами с незапамятных времен. Во-вторых, Angst, как показывает анализ материала, относится к понятиям, выделенным в немецкой языковой картине мира. В-третьих, история, характер и специфика немецкого общества обусловили следующие компоненты концепта ANGST: ' VORSICHTIGKEIT', 'UNSICHERHEIT', 'BEFURCHTUNG', 'MENTALE TATIGKEIT', 'AKTIVE LEBENSPOSITION', 'BURGERLICHE PFLICHT', 'ELEMENT DER ORDNUNG', 'SOZIALES PHANOMEN', 'GLOBALES PHANOMEN', которые образуют специфику данного концепта. В-четвертых, концепт ANGST претерпевает изменения в связи с изменениями, происходящими в немецком обществе, о чем свидетельствует анализ материала.

Анализ метафор концепта ANGST , выделение таких компонентов как 'LEBEWESEN', 'INSTRUMENT', 'WARE', 'MOTOR', позволяют сделать вывод о высокой оценке, которую дает общество рассматриваемому концепту, что подтверждает положение о том, что концепт ANGST является культурной константой. Анализ средств вербализации концепта ANGST подтверждает, с одной стороны, положение о том, что концепт ANGST является динамичным образованием, с другой стороны, положение о том, что с изменением содержания концепта изменяются и средства его вербализации. Задаются, например, некоторые направления развития значения лексем с семантикой страха Angst и s. ftirchten. Доказательством изменений концепта могут служить новые сложные слова с компонентом Angst-, не зарегистрированные словарями, появление новых метафор, актуализация компонента 'MENTALE TATIGKEIT' в предикатах с семантикой страха, способных обозначать различные оттенки ментальной деятельности.

Концепт продолжает развиваться. Представляется, что на основе полученных результатов целесообразно проводить дальнейшую разработку концепта ANGST, уделив особое внимание его периферии, а также рассмотреть данный концепт в сопоставительной перспективе с аналогичным концептом русской культуры.