автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.22
диссертация на тему:
Языковая ситуация в странах Южной Африки

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Урб, Моника Райвовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.22
Диссертация по филологии на тему 'Языковая ситуация в странах Южной Африки'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Урб, Моника Райвовна

ВВЕДЕНИЕ 3 -

I. Теоретические основы описания языковой ситуации. 8

II. Объекты социолингвистического описания языковой ситуации в Африке. 29

III. Языковая ситуация в странах южного региона Африки. 34-36 III. 1. ЮАР 37

111.2. Намибия 86

111.3. Ботсвана 115

111.4. Зимбабве 144

111.5. Мозамбик 158-174 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Урб, Моника Райвовна

Африка стала объектом глубокого социолингвистического исследования совсем недавно. Это объясняется рядом причин как собственно лингвистического, так и экстралингвистического характера.

Африканистика — молодая наука, зародившаяся лишь в середине прошлого века, в период интенсивной колонизации континента. Перед африканским языкознанием XIX — XX вв. стояла задача регистрации многих сотен языков, их описания и классификации, как в генетическом, так и в типологическом плане. Были достигнуты значительные успехи в этой области. Однако, по-прежнему нет точного списка языков Африки, многие языки и группы языков не описаны, типология их во многом носит лишь самый предварительный характер.

В последние годы в зарубежной лингвистике значительное место отводится вопросам языковой ситуации и языковой политики в Африке. Оживленный интерес к этим проблемам объясняется несколькими обстоятельствами. В 60-е годы многие государства Африки обрели независимость. Освободившиеся многонациональные африканские страны столкнулись с практическими задачами национального и языкового строительства. Сложность языковых проблем в Африке, основными из которых являются выбор государственного языка и развитие национальных литературных языков, обусловлена высокой степенью этноязыковой гетерогенности развивающихся стран 4 африканского континента, а также последствиями языковой политики колониального периода.

После обретения независимости африканские государства активно расширяют и углубляют свои экономические связи во всем мире. В этих условиях языковые проблемы ощущаются еще острее. На современном этапе целью конкретных программ языковой политики становится выбор и установление официального государственного западноевропейского или местного языка; определение статуса других языковых образований по отношению к языку государственному; определение сфер функционирования местных языков и типов языковых состояний, кодификация, нормализация и совершенствование африканских языков.

При этом необходимо учитывать тот факт, что часть стран африканского континента завоевала независимость лишь недавно и, соответственно, здесь еще не разработана конкретная национальная политика, другие же страны сравнительно давно стали независимыми и в них реализуется определенная языковая политика. Так, например, на юге Африки такие страны, как Ботсвана, Зимбабве, Мозамбик, завоевали независимость в 60-70 - е годы, а Намибия — лишь в 1990 году.

Разработка основных принципов языковой политики в молодых странах, в данном случае в странах Африки, невозможна без предварительного описания и анализа языковой ситуации конкретной страны. Отметим, что значительную трудность при описании языковых 5 ситуаций в Африке создает отсутствие надежных данных по многим странам.

Языковые ситуации в отдельных странах Африки имеют свою специфику, однако существуют и общие почти для всех стран особенности, которые обусловлены общностью предпосылок их развития и, в частности, политикой колониальной администрации (прямое управление во французских колониях, косвенное - в английских колониях; португальская колониальная политика была близка к французской, а бельгийская во многом походила на английскую). Истоки некоторых существующих моментов языковой ситуации современной Африки лежат также и в доколониальной истории этого континента. Это касается, например, роли таких африканских языков, как суахили, хауса, лингала, мандинг, луба, канури, конго, зулу, которые в доколониальный период функционировали как лингва франка. В настоящее время эти языки широко распространены в ряде стран (в Танзании, Кении, Конго, Заире, Мали, Нигерии, ЮАР, Чаде) и отмечаются в числе основных автохтонных языков континента в Восточной, Южной и Западной Африке.

Настоящая диссертация посвящена одной из актуальных проблем -интегральному описанию языковой ситуации в странах южного региона континента (ЮАР, Намибия, Ботсвана, Зимбабве, Мозамбик). Анализу коммуникативной ситуации в этих странах уделялось мало внимания, и к настоящему моменту ни в отечественной, ни в зарубежной 6 африканистике не существует обобщающих работ по этой теме, учитывающих как национально-специфические, так и типологические закономерности. Выбор объекта исследования - языковой ситуации в странах южного региона Африки объясняется тем, что для этих стран характерна общность их исторического, социально-экономического и политического развития, а также общность этнолингвистического состояния, сложившегося в результате взаимодействия этносов двух автохтонных рас, говорящих на языках двух автохтонных семей, и европейского населения, говорящего на языках германской группы. В то же время языковая ситуация в южном регионе представляет собой совокупность отдельных языковых ситуаций по странам, что обусловлено различиями в функциональном использовании языковых образований этих стран.

Основная цель исследования состоит в описании конкретных языковых ситуаций на современном уровне, в определении национально-специфических характеристик языковой ситуации в ЮАР, Ботсване, Намибии, Зимбабаве и Мозамбике, и выявлении общих черт, характерных для коммуникативной ситуации в целом в южном регионе Африки. При выявлении причин всей сложности сложившихся коммуникативных ситуаций в этих странах предпринимается попытка прогнозирования тенденций и путей ее дальнейшего развития. Важность изучения проблемы интегрального описания языковой ситуации в странах южной Африки обусловлена необходимостью разработки эффективной языковой 7 политики в данном регионе, которая во многом зависит от того, насколько возможные преобразования соответствуют тенденциям этнолингвистического развития, направлениям в динамике языковой ситуации, социальным и национальным интересам этнических общностей.

В своем исследовании мы опираемся на обширную отечественную и зарубежную лингвистическую, историческую и этнографическую литературу. Среди проанализированных работ не только те, которые уже стали классикой, но и новейшие, появившиеся в самое последнее время.

Теоретико-методологической основой данной диссертации послужили теоретические разработки отечественных лингвистов, а в качестве эмпирического материала были использованы данные, полученные зарубежными лингвистами в ходе полевых исследований и социолингвистических опросов, а также наши собственные наблюдения, сделанные во время работы с информантами.