автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему: Языковое оформление ситуации желания
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ханина, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
0.1. постановка задачи.
0.1.1. Ситуация желания.J
0.1.2. Типологическое исследование языкового оформления.
0.1.3. Сужение темы: желание желание некоторого лица.
0.2. Актуальность темы исследования.
0.3. Научная новизна исследования.
0.4. Цели исследования.
0.5. Композиция работы.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ВОПРОСА И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯЮ
1.1. История вопроса.
1.1.1. Теоретические работы по модальности.
1.1.2. Теоретические работы по сложному предложению.
1.1.3. Работы по непосредственно дезидеративной проблематике.
1.2. Теоретические предпосылки и их значимость для настоящего исследования.
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Составление выборки.
2.2. Обработка данных языков выборки.
2.3. База данных по дезидеративам.
2.4. Достоинства и недостатки выбранного метода исследования.
2.5. Способ представления материала.
2.6. Принятая терминология.
ГЛАВА 3. МОРФОСИНТАКСИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ДЕЗИДЕРАТИВОВ.
3.1. морфосинтаксические типы дезидеративных средств.
3.1.1. Глаголы.
3.1.2. Аффиксы.
3.1.3. Имена.
3.1.4. Конструкции.
3.1.5. Частицы и вспомогательные глаголы.
3.1.6. Сравнение морфосинтаксических типов дезидеративов.
3.2. Аргументная структура дезидеративов.
3.2.1. Дезидеративные глаголы.
3.2.1.1. Семантический партиципант 'желающий' и его статус как аргумента.
3.2.1.2. Семантический партиципант 'желаемое' и его статус как аргумента.
3.2.1.2.1. Семантический партиципант 'желаемый объект'.
3.2.1.2.2. Семантический партиципант'желаемая ситуация'.
3.2.1.2.3. Семантические партиципанты 'желаемый объект' и 'желаемая ситуация': выводы.
3.2.1.3. Другие участники дезидеративной ситуации?.
3.2.1.4. Аргументная структура дезидеративных глаголов: выводы.
3.2.2. Дезидеративные аффиксы, частицы и вспомогательные глаголы.
3.2.2.1. Изменение аргументной структуры исходного глагола.
3.2.2.2. Выражение разносубъектного желания.
3.3. Равно- и разносубъектное желание.
3.3.1. Обзор предыдущих работ в данной области.
3.3.2. Морфосинтаксическая унификация равно- и разносубъектного желания.
3.3.3.Морфосинтаксическое разведение равно- и разносубъектного желания: экономное оформление желаемой ситуации при равносубъектном желании.
3.3.3.1. Поверхностное выражение субъекта.
3.3.3.2. Прочие факторы: союз и глагольные категории.
3.3.4. Равно- и разносубъектное желание: выводы.
ГЛАВА 4. СЕМАНТИЧЕСКИЙ СТАТУС ДЕЗИДЕРАТИВНОЙ СИТУАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ДРУГИХ СИТУАЦИЙ.
4.1. Совмещение значения 'хотеть' и некоторого другого значения в одном языковом средстве.
4.1.1. Значения, совмещение с которыми засвидетельствовано в языках выборки.
4.1.1.1. «Модальные» значения.
4.1.1.1.1. «Будущее».
4.1.1.1.2. «Необходимость».
4.1.1.1.3. «Намерение».
4.1.1.1.4. «Долженствование».
4.1.1.1.5. Иллокутивно-модальные значения.
4.1.1.1.6. «Способность».
4.1.1.1.7. «Попытка».
4.1.1.1.8. «Нереальное».
4.1.1.1.9. «Готовность».
4.1.1.1.10. «Повторение в прошлом».
4.1.1.2. «Ментально-эмотивные» значения.
4.1.1.2.1. «Любить/нравиться».
4.1.1.2.2. «Думать».
4.1.1.2.3. «Говорить».
4.1.1.2.4. «Чувствовать».
4.1.1.2.5. «Соглашаться/терпеть».
4.1.1.2.6. «Надеяться».
4.1.1.2.7. «Знать».
4.1.1.2.8. «Решить».
4.1.1.2.9. «Искать» и «казаться»
4.1.1.3. Значение «цель».
4.1.2. Структурные типы совмещения значений.
4.1.2.1. Единичные Ув. множественные совмещения.
4.1.2.2. Контролируемые Ув. неконтролируемые совмещения.
4.1.3. Ядерные и периферийные значения, совмещающиеся с 'хотеть'.
4.2. совмещение значений и морфосинтаксические типы дезидеративов.
4.3. омонимия, полисемия или макрофункциональность?.
4.4. СИНОПСИС.
Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Ханина, Ольга Владимировна
0.1. Постановка задачи 0.1.1. Ситуация желания
Настоящее исследование посвящено описанию того, как языки мира оформляют ситуацию желания. Под ситуацией желания, она же дезидеративная ситуация, мы понимали ситуацию, которая описывается в следующих предложениях русского языка: а) Я хочу яблоко. Я хочу уйти. Я хочу, чтобы Вася ушел. б) Ты хочешь яблоко. Ты хочешь уйти. Ты хочешь, чтобы Вася ушел. в) Петя хочет яблоко. Петя хочет уйти. Петя хочет, чтобы Вася ушел.
Во всех этих предложениях речь идет о ситуации желания некоторым лицом наступления некоторой ситуации, в частности, наступления ситуации обладания некоторым объектом. При этом в качестве 'желающего' может выступать любое лицо, как участвующее в речевом акте - говорящий и слушающий, - так и не участвующее.
0.1.2. Типологическое исследование языкового оформления
Нас интересовало то, каким образом языки мира вычленяют интересующую нас ситуацию среди других ситуаций действительности и какие они при этом используют морфологические и синтаксические средства. Такая постановка вопроса предполагает проведение типологического исследования, т.е. такого, которое обращается к данным не одного конкретного языка или нескольких конкретных языков, а к данным десятков языков. Набор этих языков определяется правилами составления представительной выборки из всех существующих языков; эти правила будут подробно освещены в Главе 2.
В процессе типологического исследования оформления некоторой ситуации, необходимо
- во-первых, описать, каким образом эта ситуация выражается в каждом из языков выборки;
- во-вторых, сформулировать на материале этого описания ограничения на возможное оформление, которые будут верными для всех языков;
- в-третьих, понять, какие семантические реалии стоят за этими ограничениями, т.е. объяснить, почему они являются именно такими.
0.1.3. Сужение темы: желание -» желание некоторого лица
Широко известно, что во многих языках существуют специальные средства оформления желания говорящего: подобные конструкции называются оптативными и не могут быть использованы для оформления желания других лиц, помимо 1-го. Ср. в русском языке: г) Вот бы он пришел поскорее!
В работах [Добрушина 2001], [БоЬгизЫпа е1 а1. 2005] и [Ханина 2004] было показано, что в языках часто наблюдается противопоставление средств выражения желания говорящего и средств выражения желания некоторого лица: речь идет об использовании различных морфосинтаксических средств и подверженности действию различных семантических принципов. Таким образом, желание говорящего и желание некоторого лица представляют собой настолько разные языковые объекты, что прежде чем их сравнивать и анализировать совместно, необходимо провести отдельный анализ каждого из них. Подобному анализу средств выражения желания вообще посвящено настоящее исследование.
Итак, в данной работе мы ограничивались рассмотрением только таких средств выражения желания, которые могут одинаковым образом использоваться как для описания желания говорящего, так и других лиц (например, русский глагол хотеть в (а)-(в)). Языковые средства, использующиеся исключительно для выражения желания говорящего, нами не рассматривались (например, конструкция ''вот + сослагательное наклонение в (г)).
В типологической литературе средства выражения желания участника некоторой ситуации, с целью их противопоставлению оптативным, иногда называются дезидеративньши. Использование этих двух терминов позволяет избежать неясности, вводимой словом желание, общим для этих двух понятий. Перифразируя сказанное выше, настоящая работа посвящена только такому языковому оформлению желания, которое осуществляется дезидеративами.
Наконец, мы ограничили предметную область исследования еще и тем, что рассмотривали только регулярные, стилистически, прагматически и дискурсивно нейтральные дезидеративы каждого языка, а не все дезидеративы, имеющиеся в нем.
0.2. Актуальность темы исследования
Типологические исследования 70-80х гг. были, в основном, ориентированы на исчисление формальных средств, находящихся в распоряжении языков мира, и попытки определить круг их значений. Однако в последнее десятилетие все больше лингвистических проектов идет в обратном направлении: от значения к форме. Ср. следующий лингвистический постулат, сформулированный Л.Е.Кибриком: «Исходными объектами лингвистического описания следует считать значения (и предопределяющие их исходные для речемыслительного процесса сущности) и им ставить в соответствие выражающие их языковые формы» ([Кибрик 1992: 24]).
Действительно, только такой путь положительно разрешает проблему межъязыковой сравнимости и позволяет приблизиться к пониманию того, как работает языковое кодирование действительности.
Таким образом, сама постановка задачи настоящего исследования - описать, как разные языки оформляют ситуацию желания, не накладывая никаких ограничений на набор средств, которые мы будем рассматривать, - делает его крайне актуальным и современным. Особенно значимым оказывается при этом тот факт, что рассматриваемые языковые объекты могут оказаться как лексическими, так и грамматическими: последнее время особое внимание уделяется стыку этих двух областей языка, особенно в типологическим аспекте.
0.3. Научная новизна исследования
Настоящая работа является первым систематическим межъязыковым исследованием семантической зоны желания. Подобная тема совсем не затрагивалась ранее в рамках российской лингвистической традиции, и лишь частично - в зарубежной (см. подробнее Главу 1).
Однако новаторским является не только предмет исследования, но и выбранный метод. Использование представительных языковых выборок по-прежнему является редкостью в отечественной лингвистике, которая в большей степени специализируется на описании и сопоставлении генетически или ареально близких языков. У каждого из этих методов есть свои преимущества и свои 'подводные камни' (см. [Кибрик 2003:191-195]), и для накопления лингвистического знания крайне важно проведение исследований с помощью каждого из них. Следовательно, настоящая работа частично восполняет имеющийся в российской лингвистике недостаток обобщений, сделанных на материале таких языковых выборок, построение которых не зависит от изучаемого объекта.
0.4. Цели исследования
В соответствии с темой и поставленной задачей диссертации были определены следующие конкретные цели исследования:
Исчислить тот набор морфосинтаксических средств, которые могут оформлять ситуацию желания; описать свойства, отличающие их друг от друга, дать каждому из них частотную и ареальную характеристику. Определить аргументную структуру дезидеративной ситуации: выделить ее обязательных и необязательных участников, установить ограничения на возможное варьирование в области их морфосинтаксического оформления.
Установить набор синтаксических возможностей оформления желаемой ситуации, доступных дезидеративам языков мира: особое внимание необходимо при этом уделить способам оформления совпадения и несовпадения 'желающего' и 'главного участника желаемой ситуации'.
Описать, как именно различные языки вычленяют ситуацию желания среди других ситуаций: всегда ли она выделяется как отдельная, и если нет, то с какими ситуациями она может объединяться в своих средствах выражения и почему.
В результате всех предыдущих операций сформулировать ограничения на варьирование языков в области оформления ситуации желания и объяснить их.
0.5. Композиция работы
Работа включает в себя введение, 4 главы, заключение, библиографию и 2 приложения. Во Введении обсуждается предмет исследования, формулируются основные цели и задачи работы. Глава 1 посвящена истории вопроса и теоретическим предпосылкам исследования. В Главе 2 подробно излагается методология проведения исследования, описываются его основные этапы, а также достоинства и недостатки в сравнении с другими методами. Глава 3 рассматривает морфосинтаксические параметры средств выражения желания: в 3.1. исчисляются морфосинтаксические типы дезидеративов, в 3.2. описывается их аргументная структура, в 3.3. изучается вопрос о противопоставлении между равно- и разносубъектным желанием. Глава 4 посвящена семантическому статусу ситуации желания среди других ситуаций: в ней описываются случаи использования одного языкового средства для выражения ситуации желания и некоторой другой ситуации, исчисляются все возможные типы последней и теоретический статус подобной «многозначности». Заключение подводит итоги проведенного исследования. В Приложении 1 перечисляются использованные источники данных для каждого языка выборки. В Приложении 2 указываются все рассмотренные средства выражения желания, приводятся их основные морфосинтаксические и семантические характеристики. Библиография включает более 250 наименований отечественных и зарубежных работ. Условные сокращения расшифровывают обозначения морфем, которые используются в строке глоссинга всех приводимых примеров.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Языковое оформление ситуации желания"
Какие выводы можно сделать из приведенных данных? Сразу же оговоримся, что 26 лексем (или 30 морфосинтаксических разновидностей лексем) -это слишком мало для формулирования статистических выводов о распределении 25 значений параметров (5*5). Сложно говорить о предпочтении одного варианта другому, когда они отличаются как «2» и «4»: несмотря на то, что первый встречается в два раза реже, чем второй, два случая всегда могут оказать ошибкой грамматического описания или нашей обработки данных. Тем не менее укажем на те тенденции, которые при рассмотрении большего количества данных, как кажется, имеют все шансы превратиться в правила.
Рассматривая отдельно союзы, можно говорить о том, что при разведении равно- и разносубъектного желания чаще встречается противопоставление между отсутствием и наличием союза, чем между двумя разными союзами. Первое явление было засвидетельствовано для 14 лексем, второе — только для 5.
Что касается противопоставления глагольных форм, то этот параметр очевидным образом чаще участвует в морфосинтаксическом разведении равно- и разносубъектного желания, чем не участвует. Использование разных глагольных форм засвидетельствовано для 24 дезидеративных лексем, в то время как только 6 разводят равно- и разносубъектное желание исключительно союзами. При этом можно заметить, что все типы противопоставления глагольных форм засвидетельствованы среди дезидеративных лексем нашей выборки в одинаковой степени. Исключение составляет лишь экзотические стратегии дезидератвных лексем языка мартутхунира , которые маркируют субъект желаемой ситуации исключительно в главной предикации.
Любопытно, что использование союза в разносубъектной зависимой предикации при его отсутствии в равносубъектной в большинстве случаев сопровождается разными глагольными формами в этих двух предикациях (в 9 случаях сопровождаются, в 5 не сопровождаются). Другими словами, поразительно много дезидеративов использует оба фактора - и союз, и глагольные формы для разведения равно- и разносубъектного желания. Это можно объяснить уже упоминавшимся стремлением дезидеративов к последовательной приверженности s: Martuthunira: (Australian) Pama-Nyungan, Nyungic, Ngayarda. к одному из типов экономии - структурной или речевой. Действительно, само разведение равно- и разносубъектного желания, как говорилось выше, — это уже отказ от структурной экономии. В то же время использование только одного фактора, а не обоих, для этого разведения означало бы действие именно структурной экономии ('выразить различие минимальными системными затратами'). Следовательно, действие речевой экономии, мотивирующей разведение равно- и разносубъектного желания, продолжается в кодировании приоритетного равносубъектного варианта экономно по всем параметрам — как союза, так и глагольных форм.
3.3.4. Равно- и разносубъектное желание: выводы
Итак, мы описали морфосинтаксическое кодирование равно- и разносубъектного желания, доступное дезидеративным глаголам языков нашей выборки. Было показано, что приблизительно равное количество дезидеративных лексем, засвидетельствованных в языках нашей выборки, как разводит эти два типа желания, так и не разводит. Каждое из этих явлений мотивируется принципом экономии: разведение равно- и разносубъектного желания мотивируется речевой экономией: 'оформление частотных смыслов наименее затратным способом'; унификация равно- и разносубъектного желания мотивируется системной/языковой экономией: 'оформление одинаковых или близких смыслов одинаковым способом'.
Рассмотрение самых разных морфосинтаксических параметров зависимой предикации - оформления субъекта, оформления глагола, наличия/отсутствия союза - позволяет говорить о том, что выбор, осуществляемый каждым конкретным дезидеративом в пользу одного из двух принципов экономии, является крайне последовательным. Дна данного дезидератива, все параметры морфосинтаксического кодирования предикации, выражающей желаемую ситуацию, ориентрированы либо на принцип речевой, либо на принцип языковой экономии. Контролирование части параметров одним принципом, а других — другим было засвидетельствовано лишь для небольшого количества дезидеративных лексем.
В том что касается вопроса о том, представляют ли ситуации равно- и разносубъектного желания один семантический объект или два разных, однозначного решения принято быть не может. С одной стороны, наличие большого количества языков, не различающих эти ситуации, говорит о том, что с точки зрения языка как системы концептуализации действительности они являются одним объектом. С другой стороны, нет никаких доказательств того, что языки не могут отличаться друг от друга по этому параметру: для одних языков эти ситуации являются одним объектом, для других - разными.
Заметим, однако, что третий вариант - во всех языках они являются разными, т.к. существуют языки, которые их разводят, - невозможен: и здесь, и в предыдущих работах было показано, что разведение равно- и разносубъектного желания основывается исключительно на принципе речевой экономии, т.е. не имеет под собой системных оснований. Действительно, если некоторая разновидность объекта встречается по экстралингвистическим причинам чаще, чем другая, это не является аргументом ни за, ни против того, что эти две разновидности могут быть названы подтипами одного и того же объекта.
Глава 4. Семантический статус дезидеративной ситуации относительно других ситуаций
Данная глава посвящена описанию семантического статуса дезидеративной ситуации относительно других ситуаций. Целью этого описания является получение ответа на вопрос о том, можно ли считать дезидеративную ситуацию подтипом некоторой другой ситуации или же она представляет собой отдельный семантический объект? Как уже говорилось в Главе 1, средства ее выражения часто в сильной степени похожи на средства выражения других значений, а в ряде случаев и совпадают с ними. Последнее явление — совпадение средств выражения дезидеративной ситуации и некоторой другой — легло в основу этой части настоящего исследования.
В разделе 4.1. подобные совпадения как таковые будут представлены, описаны и каталогизированы, в 4.2. будет показано, как они коррелирует с морфосинтаксическими типами дезидеративов, а в 4.3. будет прокомментировано принятие решения об их теоретическом статусе. Раздел 4.4. подведет итог изучению вопросов, связанных с семантическим статусом дезидеративной ситуации относительно других ситуаций.
4.1. Совмещение значения 'хотеть' и некоторого другого значения в одном языковом средстве
Одним из самых неожиданных открытий настоящего исследования оказался тот факт, что только треть дезидеративов, засвидетельствованных в языках
283 выоорки , используется исключительно для выражения желания: все остальные регулярно выражают еще некоторое значение, отличное от собственно желания. Более того, в половине языков выборки284 в принципе не существует регулярных
283 51 дезидератив из 149, т.е. 34% (см. Приложение 2).
284 34 языка из 73, т.е. 47% (см. Приложение 2). дезидеративов, которые означали бы только 'хотеть' и ничего больше, т.е. во всех таких языках предложение, описывающее дезидеративную ситуацию, одновременно описывает и некоторую другую ситуацию.
Это явление - которое мы пока, до разбора его теоретического статуса в 4.4., будем называть 'совмещением значений' - относится, безусловно, к области семантики, и именно оно легло в основу наших рассуждений о семантическом статусе дезидеративной ситуации. Однако прежде чем перейти к этим рассуждениям, представляется важным подробно описать механизмы указанного совмещения значений.
Таким образом, в настоящем разделе во-первых, будет проведено исчисление того набора значений, совмещение с которыми было реально засвидетельствовано (4.1.1.), во-вторых, будут рассмотрены основные структурные типы совмещения значений (4.1.2.), в-третьих, из общего набора будут выделены ядерные значения, совмещение с которыми в наибольшей степени характерно для желания как такового (-4.1.3.).
Отметим, что говоря о совмещении некоторых значений, мы не делаем никаких утверждений об их отношении друг к другу: совмещаться могут как одинаково часто встречающиеся значения, так и достаточно распространенные и крайне редкие значения или такие, в которых одно очевидным образом развилось из другого, и т.д. На настоящий момент для нас важно лишь то, что для выражения всех этих значений может использоваться одно и то же языковое средство.
При этом крайне важным оказалось отмечать для каждого совмещения значений наличие/отсутствие грамматических параметров, которые предопределяли бы выбор одной интерпретации, но не другой/других. Под грамматическими мы понимали здесь любые формализуемые системные параметры: морфосинтаксические, семантические и др., т.е. отличные от прагматически-дискурсивных. Иначе говоря, совмещения, при которых для данного предложения выбор одного из возможных значений зависит исключительно от смыслового контекста, последовательно отделялись от тех, при которых выбор одного из возможных значений зависит от значения другого, формализуемого, параметра. Разумеется, первый тип совмещений практически оказывается неотделим от тех совмещений, для которых информация этого типа отсутствует в грамматическом описании: в обоих случаях дальнейшие исследования могут обнаружить не замеченные пока грамматические факторы, контролирующие распределение значений.
4.1.1. Значения, совмещение с которыми засвидетельствовано в языках выборки
Все значения, отличные от 'хотеть', которые могут иметь дезидеративы языков выборки в разных грамматических или прагматических контекстах, можно поделить на три группы: о «модальные» о «ментально-эмотивные» о «цель».
Как уже упоминалось в Главе 1, наличие дезидеративов, совмещающих 'хотеть' и одно из «модальных» или «ментально-эмотивных» значений, нередко приводит лингвистов к мысли о том, что желание является частным случаем модальности или ментально-эмотивных операций. Рассмотрим, как эти значения в действительности соотносятся с желанием: конкретно-языковой материал будет представлен в данном разделе, в то время как обсуждению его теоретического статуса будут посвящены дальнейшие разделы этой главы.
Необходимо отметить, что при всей условности данных терминов, для каждого конкретного значения его отнесение к одной из этих групп не вызывает сомнений. В следующих таблицах поясняется, какие именно значения, объединенные под заголовками первых двух групп, были засвидетельствованы. Вместе с каждым значением приводится его английское название и, при необходимости, те средства английского языка" ", использование которых в качестве переводного эквивалента соответствующего дезидератива позволяют говорить об этом значении как таковом.
Заключение
В настоящей работе на материале представительной типологической выборки в 73 языка были рассмотрены 149 дезидеративов языков мира: были описаны их морфосинтаксические особенности и определен набор ситуаций, которые они могут выражать. Ниже формулируются основные выводы и результаты проведенного исследования.
В любом языке мира существуют регулярные средства для выражения ситуации желания; большинство языков мира имеют два таких средства. При этом 'хотеть' не является лексической универсалией: существуют языки, в которых это значение можно выразить только способом, не привлекающим лексический материал.
Дезидеративы языков мира принадлежат к одному из следующих морфосинтаксических типов: глаголу, аффиксам, именам, конструкциям, частицам или вспомогательным глаголам. Принадлежность к некоторому типу предопределяет основные морфосинтаксические характеристики дезидератива.
Дезидеративные глаголы и аффиксы являются наиболее распространенными дезидеративами: глаголы есть практически во всех языках, наличие аффиксов определяется в большинстве случаев морфосинтаксическим типом языка. Языки с синтетической глагольной морфологией часто имеют дезидеративные аффиксы, с аналитической - крайне редко. Другие морфосинтаксические типы дезидеративов встретились, в среднем, в каждом третьем языке выборки. Таким образом, ситуация желания регулярно оформляется как лексическими, так и грамматическими средствами.
Параметры, варьирование значений которых задает все множество возможных морфосинтаксических свойств дезидеративов, являются следующими: о дезидератив может являться составной частью предикации, лексемы или словоформы; о участник 'желающий' может как быть синтаксическим аргументом дезидератива, так и не быть; о если участник 'желающий' является синтаксическим аргументом дезидератива, то он может выражаться либо теми средствами, которыми оформляется главный ядерный актант в этом языке, либо теми, которыми оформляется посессор в этом языке; о участник 'желаемое' может как быть синтаксическим аргументом дезидератива, так и не быть; о дезидератив может как возглавлять предикацию, в которой он употреблен, так и не возглавлять; о дезидератив может присоединять или не присоединять к себе стандартные глагольные показатели данного языка; о дезидератив может присоединять или не присоединять к себе стандартные именные показатели данного языка; о дезидератив может иметь или не иметь те морфосинтаксические свойства, которые характерны для средств выражения стандартных грамматических значений в данном языке.
Дезидеративы не представляют собой уникальный морфосинтаксический объект: совокупность приведенных свойств характерна для средств выражения той группы глагольных значений, которые являются пограничными между 'параметрическими' (грамматическими) и 'ситуационными' (лексическими).
Рассмотрение возможностей морфосинтаксического кодирования аргументов, доступных дезидеративным глаголам, позволяет утверждать, что в подавляющем большинстве языков ситуация, задаваемая ими, имеет два участника: 'желающего' и 'желаемое'. Они принимают в этой ситуации активное участие, аналогичное тому участию, которое принимают в прототипически переходной ситуации Агенс и Пациенс. При этом здесь предполагается наличие коммуникативно-дейктической, а не ролевой аналогии: языки мира оформляют участников дезидеративной ситуации как максимально ядерных благодаря их крайней важности в ситуации общения, в независимости от наличия у них агентивных/пациентивных и прочих свойств в реальном мире.
Другие партиципанты, имеющие отношение к ситуации желания, но не являющиеся ее непосредственными участниками (например, участники желаемой ситуации) также могут становиться синтаксическими аргументами дезидеративных глаголов. Это связано с высоким коммуникативным статусом ситуации желания: она настолько значима для говорящих, что объекты, имеющие к ней даже опосредованное отношение, оформляются как синтаксически приоритетные.
Исключения из подобной агентивно-пациентивной схемы оформления участников дезидеративной ситуации обнаружились приблизительно в каждом десятом рассмотренном глаголе, т.е. нельзя говорить об ее универсальности. В то же время количество других схем оформления ограничено: все они также были исчислены в настоящей работе. В языках мира равно возможны как морфосинтаксическая унификация равно- и разносубъектного желания, так и их разведение. Существование обоих этих возможностей обусловлено двумя конкурирующими принципами экономии: языковой/системной ('оформляй одинаковые или близкие смыслы одинаковым способом') и речевой ('оформляй частотные и предсказуемые смыслы менее затратным способом, чем нечастотные и непредсказуемые'). Приверженность каждого конкретного дезидератива одному из этих принципов является последовательной: все морфосинтаксические параметры оформления дезидеративной ситуации определяются либо одним, либо другим принципом и очень редко обоими.
Дезидеративы языков мира крайне часто выражают, помимо ситуации 'хотеть', еще и другие ситуации. Исчисление этих ситуаций показало, что все они принадлежат к одной из двух семантических областей: «модальной» (включая близкую ей «целевую») или «ментально-эмотивной». Разные морфосинтаксические типы дезидеративов выражают отличные от 'хотеть' ситуации с одинаковой частотностью: в среднем, каждые два дезидератива из трех рассмотренных выражают не только желание. Исключение составляют имена: каждое второе рассмотренное имя выражает не только желание, - и конструкции: каждая третья рассмотренная конструкция выражает не только желание.
Для каждого морфосинтаксического типа характерно выражать совмещение 'хотеть' только с одной из семантических областей, выражение совмещения с другой областью встречается существенно реже. Для глаголов и имен такой областью является «ментально-эмотивная», для аффиксов, частиц и вспомогательных глаголов - «модальная». Для конструкций одинаково нехарактерны обе эти области.
В каждой из семантических областей можно выделить ядерные и периферийные ситуации. Для «модальной» ядерными являются 'будущее', 'необходимость', 'намерение', 'долженствование' и, возможно, 'способность'. Для «ментально-эмотивной» ядерными являются 'любить', 'думать', 'говорить' и, возможно, 'чувствовать'. Выражение ядерных ситуаций совмещается с желанием намного чаще, чем выражение периферийных. Помимо этого, ядерные ситуации не имеют ограничений на морфосинтаксический тип дезидератива, которыми они могут выражаться. Выражение периферийных ситуаций возможно только такими морфосинтаксическими типами дезидеративов, для которых данная область является характерной.
Описанное явление совмещения значений говорит о том, что дезидеративам как морфосинтаксическим объектам свойственна макрофункциональность: они используются для обозначения разной ширины спектра состояний человека и мира, его окружающего. При этом в независимости от своей ширины, этот спектр всегда является единым: то, что представляется разными ситуациями людям, говорящим на одних языках, может представляться единой ситуацией людям, говорящем на других языках, и наоборот. Отсутствие единственной ситуации или единственной семантической области, выражение которых последовательно совмещалось бы с выражением желания, подтверждает уникальность дезидеративной ситуации. Она не может быть ни отождествлена ни с какой другой ситуацией, ни признана подтипом никакой другой семантической области, кроме той, которую она сама задает. " Таким образом, необходимо различать дезидеративную ситуацию как концептуальный объект и дезидеративы как морфосинтаксический объект: ситуация желания является уникальной, однако ее вербализация часто не является таковой. Если говорить о возможностях языков, а не человеческого мышления, то желание не может быть признано ни лексическим, ни семантическим примитивом.
Дальнейшее исследование представляется перспективным в следующих направлениях: о Применение результатов настоящего типологического исследования к описанию дезидеративных систем конкретных языков, которое включало бы не только основные дезидеративы, но и все остальные средства выражения желания в данном языке, о Проверка для конкретных языков верности высказанных гипотез о свойствах дезидеративной ситуации на корпусах текстов, о Построение объяснительной гипотезы о связи различных ситуаций, выражаемых в языках мира дезидеративами, между собой с помощью аппарата когнитивной науки, о Исследование взаимосвязи между желанием говорящего (~оптатива) и желанием участника ситуации, о Типологическое исследование аргументных свойств дезидеративных глаголов на фоне других глаголов конкретных языков с целью определения места дезидеративов на шкале переходности, о Специальное типологическое исследование аффиксов, частиц и вспомогательных глаголов, способных выражать разносубъектное желание. о Типологическое исследование, объединяющее в себе синхронные и диахронические описания дезидеративов для некоторого набора отдельных языковых семей. Целью такого исследования был бы поиск диахронически/ареально стабильных и не стабильных конфигураций значений морфосинтаксических и семантических параметров дезидеративов. Подбные данные смогли дать ответ на вопрос о том, какие конфигурации свойств являются более естественными, т.е. когнитивно обоснованными, а какие менее.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Языковое оформление ситуации желания"
На правах рукописи
Хани на Ольга Владимировна
Языковое оформление ситуации желания (опыт типологического исследования)
Специальность 10.02.20 -« Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре теоретической и прикладной лингвистики филологического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.
Научный руководитель:
доктор филологических наук,
профессор А.Е.Кибрик
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук
Анна А. Зализняк
кандидат филологических наук
Н.Р.Добрушина
Ведущая организация:
Российский государственный
гуманитарный университет
Защита диссертации состоится « /¿*» Ь^яГрЯ. 2005 года
в
часов на заседании
диссертационного совета Д 501.001.24 при Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова.
Адрес: 119992 ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 1-й корпус гуманитарных факультетов, филологический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале 1 корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М. В. Ломоносова.
Автореферат разослан «•/?» СкГА$!ЬЛ 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук
О. В. Дедова
Общая характеристика диссертации
Настоящее исследование посвящено описанию того, как языки мира оформляют ситуацию желания. Под ситуацией желания (=дезидеративная ситуация), понимается ситуация, которая описывается в таких предложениях русского языка, как Петя хочет яблоко Петя хочет уйти. Петя хочет, чтобы Вася ушел.
Предметная область исследования включает в себя те языковые средства, которые способны выражать желание некоторым лицом наступления некоторой ситуации. При этом рассматриваются только такие языковые средства, которые используются для выражения желания любого лица: как участвующего в речевом акте, т.е. говорящего и слушающего, так и не участвующего (т.е. рассматриваются дезидеративы. но не оптативы).
Цель исследования состоит в ответе на вопрос о том, каким образом языки мира вычленяют интересующую нас ситуацию среди других ситуаций действительности и какие они при этом используют морфологические и синтаксические средства.
Такая постановка вопроса предполагает проведение типологического исследования, т.е. такого, которое обращается к данным не одного конкретного языка или нескольких конкретных языков, а к данным десятков языков. Подобное исследование включает в себя, во-первых, описание того, каким образом дезидеративная ситуация выражается в каждом из языков выборки; во-вторых, формулирование на материале этого описания ограничений на возможное оформление такой ситуации, верных для любого произвольно взятого языка; и, в-третьих, объяснение того, какие семантические реалии стоят за этими ограничениями, т.е. почему они являются именно такими.
Из сказанного выше становится понятным, что данное исследование проводится в рамках функционально-когнитивного подхода, одним из основных исходных положений которого является мотивированность структуры языка его функциями - коммуникативной, когнитивной и т.д. В настоящей работе предпринимается попытка применить этот подход к изучению тех структур языка, которые используются для оформления желания, и показать, что их устройство также не случайно, а отражает место ситуации желания в коммуникативном и когнитивном пространстве.
РОС .
АЛЬНЛЯ
Ы .. .-.ОТЕКА
, С ! яербург
-РК
Если типологические исследования 1970-1980х гт. были, в основном, ориентированы на исчисление формальных средств, находящихся в распоряжении языков мира, и попытки определить круг их значений, то в последнее десятилетие все больше лингвистических проектов идет в обратном направлении: от значения к форме (ср. [Кибрик 199224]'). Представляется, что только такой путь положительно разрешает проблему межъязыковой сравнимости и позволяет приблизиться к пониманию того, как работает языковое кодирование действительности. Таким образом, сама постановка задачи настоящего исследования - описать, как разные языки оформляют ситуацию желания, не накладывая никаких ограничений на набор средств, которые мы будем рассматривать, - предопределяет его актуальность. Значимым оказывается при этом тот факт, что рассматриваемые языковые объекты могут оказаться как лексическими, так и грамматическими: в последнее время особое внимание уделяется стыку этих двух областей языка, особенно в типологическим аспекте.
В соответствии с предметом исследования и поставленной целью диссертации были определены следующие конкретные задачи исследования:
■ Исчислить тот набор морфосинтаксических средств, которые могут оформлять ситуацию желания; описать свойства, отличающие их друг от друга, дать каждому из них частотную и ареальную характеристику.
■ Определить структуру дезидеративной ситуации: выделить ее обязательных и необязательных участников, установить ограничения на возможное варьирование в области их морфосинтаксического оформления.
■ Установить набор синтаксических возможностей оформления желаемой ситуации, доступных дезидеративам языков мира: особое внимание необходимо при этом уделить способам оформления совпадения и несовпадения 'желающего' и 'главного участника желаемой ситуации'.
■ Описать, как именно различные языки вычленяют ситуацию желания среди других ситуаций: всегда ли она выделяется как отдельная, и если нет, то с какими ситуациями она может объединяться в своих средствах выражения и почему.
' Кибрик А Е 1992 Очерки по общим и прикладным вопросам языкознания М - МГУ
4
■ В результате всех предыдущих операций сформулировать ограничения на варьирование языков в области оформления ситуации желания и объяснить их.
Постановка задач настоящего исследования предполагает особое внимание к материалу исследования. Действительно, утверждения, претендующие на универсальность, должны формулироваться не на паре десятков произвольно взятых языков, а на репрезентативной выборке, включающей в себя в адекватных пропорциях представителей основных языковых семей и ареалов. В данной работе используется выборка из 73 языков, представляющих 63 языковые семьи, признанные в [Gordon 2005]2 (в выборку не вошли те семьи, признаваемые в указанном издании, для которых не существуе-i хотя бы в некоторой степени подробных грамматических описаний). В языках этой выборки было засвидетельствовано 149 регулярных средств выражения желания, которые и послужили основным объектом рассмотрения. Источниками информации о языках выборки являлись в большинстве случаев типологически-ориентированные описательные грамматики; средства выражения 15 языков выборки были прокомментированы для автора специалистами по данным языкам; данные чувашского, баскского и ингушского языков были получены при работе автора с носителями этих языков; данные удмуртского языка были собраны для автора А.Б.Шлуинским в ходе полевой работы (в Приложении 1 указываются источники данных для каждого языка).
Научная новизна исследования проявляется в выборе как предмета исследования, так и метода. Настоящая работа является первым систематическим межъязыковым исследованием семантической зоны желания. Подобная тема совсем не затрагивалась ранее в рамках российской лингвистической традиции, и лишь частично - в зарубежной. В то же время использование представительных языковых выборок является по-прежнему редкостью в отечественной лингвистике, которая в большей степени специализируется на описании и сопоставлении генетически или ареально близких языков Таким образом, наше исследование частично восполняет имеющийся в российской лингвистике недостаток обобщений, сделанных на материале таких языковых выборок, построение которых не зависит от изучаемого объекта.
2 Gordon R G Jr (ed) 2005 Ethnologue Languages of the World, ISth édition Dallas' SIL International
Теоретически значимые результаты исследования состоят в подробном и всестороннем описании средств выражения желания, существующих в языках мира. В частности,
■ выработан методологический аппарат по типологическому изучению некоторой отдельно взятой семантической зоны, не предполагающий наличие исходных предпосылок о ее месте и значимости относительно других семантических зон;
■ описаны морфологические и синтаксические свойства дезидеративов языков мира, наличие/отсутствие каждого из этих свойств охарактеризовано по частоте и ареальному распределению;
■ описаны морфологические и синтаксические свойства языковых средств, выражающих участников ситуации желания - 'желающего' и 'желаемого';
■ исчислен набор тех ситуаций, которые могут выражаться в языках мира теми же средствами, что и ситуация желания, а также определены их основные типы;
■ определен теоретический статус самого явления совмещения в рамках одного языкового средства нескольких ситуаций, и показано, что это явление выходит за рамки собственно средств выражения желания, а является более общим механизмом языковой концептуализации действительности.
Практическое значение исследования, как представляется, может состоять в использовании разработанной классификации дезидеративов при составлении грамматик и словарей, в особенности для малоизученных и неизученных языков. Описание ограничений на свойства возможных дезидеративов может оказаться полезным при сравнительно-исторической реконструкции значений корневых и аффиксальных морфем.
Апробация. Основные положения работы докладывались на международной конференции молодых филологов (Таллинн (Эстония), февраль 2002 г.), на заседании Московского типологического общества (декабрь 2002 г.), на международном заседании по типологии ирреальных категорий (Москва, апрель 2003 г.), на международной конференции Ассоциации лингвистической типологии (Кальяри (Италия), сентябрь 2003), в Институте Макса Планка по эволюционной антропологии (Лейпциг (Германия), февраль и май 2005 г.), а также отражены в публикациях по теме диссертации.
Структура диссертации. Работа включает в себя введение, 4 главы, заключение, библиографию и 2 приложения. Во Введении обсуждается предмет исследования, формулируются основные цели и задачи работы. Глава 1 посвящена истории вопроса и теоретическим предпосылкам исследования. В Главе 2 подробно излагается методология проведения исследования, описываются его основные этапы, а также достоинства и недостатки в сравнении с другими методами. Глава 3 рассматривает морфосинтаксические параметры средств выражения желания: в 31 исчисляются морфосинтаксические типы дезидеративов, в 3.2 описывается их аргументная структура, в 3 3 изучается вопрос о противопоставлении между равно- и разносубъектным желанием Глава 4 посвящена семантическому статусу ситуации желания среди других ситуаций: в ней описываются случаи использования одного языкового средства для выражения ситуации желания и некоторой другой ситуации, исчисляются все их возможные типы и их теоретический статус. Заключение подводит итоги проведенного исследования. Библиография включает более 250 наименований отечественных и зарубежных работ. В Приложении 1 перечисляются использованные источники данных для каждого языка выборки. В Приложении 2 указываются все рассмотренные средства выражения желания, даются их основные морфосинтаксические и семантические характеристики.
Краткое содержание диссертации
Глава 1. История вопроса и теоретические предпосылки исследования
Данная глава посвящена обзору литературы, так или иначе затрагивающей семантическую зону желания и средства ее выражения, и представлению теоретических предпосылок исследования.
Желание участника ситуации практически никогда не рассматривается современной лингвистикой как отдельный языковой феномен, однако описания тех или иных способов выражения желания встречаются регулярно в теоретических работах, посвященных модальности или сложному предложению. При этом подобные работы чаще всего ориентированы исключительно на формальную сторону проблемы: место желания в
языковой системе определяется исключительно по средствам его выражения. Так, например, [Плунгян 2000]3, [Bybee et al. 1994]4, [Palmer 1986]5 считают желание принадлежащим модальности и описывают его наряду с другими модальными значениями, исходя из того, что существует немало языков, в которых средства выражения желания по своим формальным свойствам в той или иной степени аналогичны средствам выражения основных модальных значений - необходимости, долженствования и т.д. Однако, например, [Cristofaro 2003]6, [Givón 1980]7, [Noonan 1985]8, [Ransom 1986]' считают семантическую зону желания частично или полностью идентичной семантическим зонам мышления, эмоций или восприятия, исходя из того, что существуют языки, в которых предикаты желания практически не отличаются по своим свойствам от матричных предикатов мышления, эмоций и восприятия. Отсутствие обобщающих работ, посвященных семантической зоне желания, оставляет таким образом открытым вопрос о связи этих двух типов средств выражения желания между собой.
Литературы, посвященной непосредственно семантической зоне желания и средствам ее выражения, крайне мало как таковой. В диссертации разбираются около двух десятков частно-языковых исследований, опирающихся на материал одного конкретного языка, и несколько сравнительных работ, привлекающих материал нескольких языков.
Глава 2. Методология исследования
Настоящая глава посвящена описанию эмпирической базы, которая послужила основой для дальнейших теоретических обобщений о дезидеративной ситуации Во-первых, представляется и мотивируется выбор метода составления языковой выборки (метод Рийкоффа-Баккера10), описывается его конкретная реализация в рамках данного исследования. Во-вторых, подробно комментируются все этапы работы с данными раз-
3 Плунпш В А. 2000 Общая морфология' введение в проблематику М. 2000
4 Bybee J, Perkins R, Pagliuca W. 1994. The Evolution of Grammar- Tense, Aspect and Modality in the Languages of the World. Chicago: University of Chicago Press.
5 Palmer F.R. 1986 Mood and modality Cambridge 1986.
6 Cristofaro S. 2003. Subordination Oxford. Oxford University Press.
7 Givón T 1980. The binding hierarchy and the typology of complements // Studies in Language 4(4), 333-377
" Noonan M 1985 Complementation // Shopen T (ed.) Language typology and syntactic description Vol 2. Cambridge Cambridge University Press, 42-140.
' Ransom E 1986 Complementation-its meanings and forms Amsterdam. Benjamins
10 Rijkhoff J, Bakker D 1998 Language sampling // Linguistic typology 2,263-314
личных языков: перечисляются основные источники информации и неизбежные теоретические допущения, использовавшиеся в работе с конкретным материалом, далеким от идеального. В-третьих, описывается база данных по дезидеративам, послужившая основным эмпирическим материалом для данного исследования. Наконец, обсуждаются достоинства и недостатки выбранного метода исследования и комментируется способ представления материала, принятый в настоящей работе.
Глава 3. Морфосинтаксические параметры дезидеративов
3.1. Морфосинтаксические типы дезидеративных средств
Данный раздел посвящен построению такой классификации типов дезидеративов, при которой отнесение того или иного средства выражения желания к некоторому типу позволяло бы предсказывать большинство его морфосинтаксических свойств. Выделяются такие дезидеративы как глагол, аффикс, имя, конструкция, частица, вспомогательный глагол, и утверждается, что любой дезидератив любого произвольно взятого языка можно однозначно отнести к одному из этих типов. Каждый из типов дезидеративов рассматривается по отдельности, следуя общей схеме описания: (¡) определение морфосин-таксического типа, т.е. описание набора свойств, которыми он обладает; (и) конкретно-языковые примеры данного типа; (ш) перечисление языков выборки, имеющих дезидеративы этого типа; (¿у) частотность дезидеративов настоящего типа и ареальные тенденции в их распределении по языкам выборки. Приведем пример каждого морфосинтакси-ческого типа дезидеративов:
• ГЛАГОЛ
fla) имбабура кечуа (Imbabura Quechua, [Cole 1982:38]")
йика muna-ni miku-ngapaj. я хотеть-1 [естъ-SUBJ.SS]12 Я хочу есть. (I want to eat.)
(16) имбабура кечуа (Imbabura Quechua, [Cole 1982:38])
nuka muna-ni kan miku-chun.
я хотеть-1 [ты есть-SUBJ.DS]
Я хочу, чтобы ты поел. (1 want that you eat; I want vou to eat)
■ АФФИКС
(2) шипибо-конибо (Shipibo-Konibo, [Valenzuela 2003: 576]13)
e-a-ra wame rete-kas-ai.
я-NOM-EV паиче:ШМ убить-DESID-INC Я хочу убить name. (I want to kill paiche.)
■ имя
(3) туканг беси (Tukang Besi, [Donohue 1999:398]14)
te hempo-no te wila-'a.
CORE желаняе-ЗРОЗД [CORE вдти-NMN]
Они хотят уйти (доел Их желание - уйти). (They want to go )
(4a) кетский ([Vajda, p.c.])
ul esaij da-qo?j.
[вода TRL] 3M.POSS-«enaHHe
Он хочет воды (He wants water.)
(46) кетский ([Vajda, p.c.])
isq6 esaij peta-ra qo'j.
[рыбачить.INF TRL] Петя-GEN.M.SG желание
Петя хочет порыбачить. (Petja wishes/wants to fish )
11 Cole P 1982 Imbabura Quechua Amsterdam North-Holland.
12 Здесь и далее используются следующие сокращения- 1-1-е лило, 2-2-е лицо, 3-3-е лицо, Л - агенсо-подобный аргумент переходного глагола, ANT - предшествование, ASK - вопрос, COMP комнлементайзер (подчинительный союз), CONT - продолжительный аспект, СОР - связка, CORE - ядерный падеж, DAT - датив, DESID - дезидератев, DS - разносубъекгность, EV эввденциалис, F - женский род, FUT - будущее время, GEN - генитив, HAB хаби-туалис, IMP - императив, INC - инкомплетив, незавершенный аспект, IND - индикатив, INF - инфинитив, INTRANS - непереходный, 10 - косвенный объект, IPD - импедитив, LOC - локатив, M - мужской род, NEG - отрицание, NMN - номиналгоация, NOM - номинатив, О - прямой объект, OBG - облигатив, PASS - пассив, PL - множественное число, POSS - принадлежность, РОТ - потенциалис, PRS - настоящее время, PST - прошедшее время, REC недавнее, S - субъект (непереходного глагола), SG - единственное число, SIML - симилктив, «тот же», SS - равно-субъектность, SSSS - одновременное событие, same-subject, S-ориенташм, SUB - подчинительная глагольная форма, SUBJ сослагательное наклонение, ТОР - топик, TRL - транслатив, VIS - эвиденциальный статус 'увиденное'
13 Valenzuela P M 2003 Transitivity m Shipibo-Konibo grammar University of Oregon Dissertation (Ann Arbor UM1)
14 Donohue M 1999 A Grammar of Tukang Besi Berlin: Mouton de Gruyter.
■ КОНСТРУКЦИЯ (5) телугу (Telugu, [Krishanamurti, Gwynn 1985:369]15)
naaku peekaaTa dwaaraa Dabbu sampadinc-aal
H.DAT [игра.в карты через деньги заработатъ-OBG
an(i) undi.
SUB] 6bitb.PRS.3SG
Я хочу выиграть деньги в карты (доел Мне есть, что надо выиграть деньги в карты), (Iwant to win money at cards.)
(6) амеле (Amcle, [Roberts 1987:318]16)
uqa Naus nu-ug-a do-na-0.
oh [Hayc jwth-2SG-IMP] 3SG.O-3SG.S-PRS
Он хочет, чтобы Hayc ушел. (He wants Naus to leave.)
■ ЧАСТИЦА
(7) мапуче (Mapuche, [Smeets 1989: 301]17)
kiipa amu-fu-y-in welu elu-iima-nge-la-y-ifl.
хотение идти-IPD-IND-1NONSG-PL но дать-Ю-PASS-NEG-IND- lNON_SG-PL
Мы хотели пойти, но нам не разрешили.
(We(pl) wanted to go but were not allowed to.)
■ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ ГЛАГОЛ
(8) айнский (Ainu, [Shibatani 1990:78]18)
taa keera'an сер uta naa an-ee ranke orowa
те вкусный рыба PL слишком lPL-есть и затем
simakoray rusuy-an уйти хотеть-lPL
Мы хотим уйти после того как съедим эту вкусную рыбу. (We want to pass away after eating those delicious fish.)
Подсчет количественных характеристик различных морфосинтаксических типов дезидеративов позволяет говорить о том, что
■ с одной стороны, глаголы являются наиболее распространенным средством выражения желания (59% рассмотренных дезидеративов являются глаголами), аффиксы вегреча-
15 Krishnamurti B H , Gwynn J P L 1985 A grammar of modem Telugu Delhi-Oxford University Press
"Roberts J R 1987 Amele London Croom-Helra
" Smeets C J. 1989 A Mapuche Grammar Leiden University Dissertation
18 Shibatani M 1990 The Languages of Japan Cambridge Camridgc University Press
ются намного реже (21%), прочие морфосинтаксические типы дезидеративов встречаются крайне редко (см, Таблицу 1); ■ с другой стороны, языков, в которых ситуация желания регулярно выражается только глаголом, меньше половины - всего 42% (31 язык); более того, при том что глаголы и аффиксы вместе покрывают почти все множество языков (либо один из них, либо оба встречаются в 93% (68 языков)), языков, в которых были засвидетельствованы только они, существенно меньше - 67% (49 языков); таким образом, средства выражения желания, отличные от двух основных - глаголов и аффиксов, - были обнаружены в каждом третьем языке выборки (33%) (см.Таблицу 2). Следовательно, хотя другие типы дезидеративов, помимо глаголов, встречаются в языках мира намного реже, для произвольно взятого языка характерно иметь два дезидера-тива - таких, что один из них являет ся глаголом, а другой - с приблизительно одинаковой частотностью - может быть как глаголом, так и не-глаголом.
Таблица 1. Количественные характеристики морфосинтаксических типов
количество дезидеративов этого типа процент от общего количества дезидеративов ареальные тенденции
Глаголы 88 59% -
Аффиксы 31 21% Южная и Центральная Америка
Имена 11 7% Австралия и Океания
Конструкции 11 7% -
Частицы 7 5% Азия; Южная и Центральная Америка
Вспомогательные глаголы 1 1% -
Всего 149 100%
1аблица 2. Засвидетельствованные сочетания типов дезидеративов
глагол % •'' 3! я ы:с ' ' А'" г • Ч "*' *йМгс н^аффдке; * . . (^языков" ' аффикс: 1 язык
конструкция: 2 языка глагол и конструкция: 2 языка глагол, аффикс и конструкция: 3 языка аффикс и конструкция: 2 языка
конструкция и имя: 1 язык глагол, конструкция и имя: 0 языков глагол, аффикс, конструкция и имя: 0 языков аффикс, конструкция и имя: 0 языков
имя: 0 языков глагол и имя: 5 языков глагол, аффикс и имя: 2 языка аффикс и имя: 0 языков
частица: 2 языка глагол и часта ца: 4 языка глагол, аффикс и частица: 0 языков аффикс и част ица: 1 язык
Подобные результаты представляются крайне значимыми, т.к. они убедительно подтверждают ряд наших исходных интуитивных предположений:
• языки мира досгаючно часто используют, наряду с лексическими, грамматические средства для выражения желания партиципанта;
• хотя желание чаще всего выражается в языках мира глаголом, его сложно назвать стандартным лексическим значением (т.е. таким, для которого лексическое выражение встречается намного чаще, чем грамматическое);
• желание не является лексической универсалией.
Последнее утверждение является наиболее сильным, поясним его. Идею существования лексических универсалий - смыслов, имеющих лексическое выражение во всех языках, - связывают с работами Анны Вежбицкой и ее коллег19, но нередко в некотором своем варианте она принимается и в других работах. Проверив на материале представительной выборки из 73 языков универсальность такой глагольной лексемы как 'хотеть', мы обнаружили, что в 9 (6) из них дезидеративного глагола не существует20, т.е. 'хотеть' не является лексической универсалией.
3.2. Аргументная структура дезидеративов
Данный раздел посвящен описанию структуры дезидеративной ситуации: исчислению участников этой ситуации и способов их синтаксического оформления. Поочередно рассматриваются дезидеративные лексемы (глаголы и имена) и дезидеративные аффиксы/частицы/вспомогательные глаголы; конструкции в данном разделе не рассматриваются.
Для дезидеративных глаголов процедура определения аргументного статуса каждого из участников предикации, задаваемой ими, ('желающего' и 'желаемого' (последний включает в себя 'желаемый объект' и 'желаемую ситуацию')) состояла в следующем-
"Wierzbicka А 1972 Semantic primitives Frankfurt Athenäum; Wierzbicka A 1980 Lingua mentalis the semantics of natural language Sydney Academic; Goddard С., Wierzbicka A (eds) 1994 Semantic and lexical untversals theory and empirical findings Amsterdam- John Benjamins; Goddard С, Wierzbicka A (eds) 2002 Meaning and Universal Grammar - Theory and Empirical Findings Two Volumes. Amsterdam' John Benjamins, Harkins J. 1995 Desire in language and thought A study m cross-cultural semantics Australian National University PhD Thesis
20 Речь идет о языках айнский, ачеле, ава пит, хишкарьяна, ительменский, пилага, возможно, также о бамбарз (ба-мана), лабрадорский инуттут, вари
(а) сначала производилась инвентаризация способов его морфосинтаксического оформления по таким параметрам как контроль глагольного согласования, падежное оформление и линейная позиция в предложении;
(б) затем осуществлялось определение того типа аргументов, для которых эти способы оформления являются типичными;
(в) наконец, исходя из свойств собственно дезидеративной ситуации давалось объяснение тому факту, что данный ее участник оформляется тем же способом, что и обнаруженный в (б) тип аргумента.
На практике, речь шла о двух типах ядерных аргументов, условно называемых главным и не-главным, и обобщенном периферийном аргументе; при этом учитывался морфологический строй языка (аккузативный, эргативный, активный).
Оказалось, что оба партиципанта ситуации желания последовательно кодируются языками мира как принимающие в ней активное участие - такое, которым в прототипи-чески переходной ситуации характерузуются Агенс и ТТациенс. Важно подчеркнуть, что мы предполагаем здесь наличие именно коммуникативно-дейктической, а не ролевой аналогии: угверждается, что языки мира оформляют участников дезидеративной ситуации как максимально ядерных благодаря их крайней важности в ситуации общения, в независимости от наличия у них агентивных/пациентивных и прочих свойств в реальном мире21.
Что касается дезидеративных аффиксов, частиц и вспомогательных глаголов, то обсуждение их аргументной структуры возможно только в двух случаях (в противном случае нет никаких эмпирических оснований говорить о наличии или отсутствии у рассматриваемых дезидеративов собственной аргументной структуры):
■ либо засвидетельствовано изменение аргументной структуры предикации, к которой они присоединяются (имеет место для трех аффиксов из 31, для одной частицы из 7);
■ либо они используются для выражения не только равно-, но и разпосубъектного желания22: в последнем случае в дезидеративной ситуации явным образом на одного участ-
21 Ср следующие работы, развивающие точку зрения о трех измерениях - ролевом, коммуникативном и дейктиче-ском, - участвующих в формировании синтаксических отношений Кибрик А Е 2003 Константы и переменные языка Санкт-Петербург Алетейя (Главы 7-10, 13, 16); Kibrik А Е 1997 Beyond subject and object toward a comprehensive relational typology II Linguistic typology 1,279-346
12 Пример равносубьектного желания Петя хочет уйти, разносубьектного - Петя хочет, чтобы Вася ушел
14
ника больше, чем собственно в не маркированной дезидеративом исходной, желаемой ситуации, что позволяет говорить о том, что аффикс/частица/ вспомогательный глагол вводят этого дополнительного участника (имеет место для четырех аффиксов из 31, для трех частиц из 7).
Рассмотрение тех немногих дезидеративов языков выборки, которые способны изменить аргументную структуру предикации, к которой они присоединяются, показало, что все они меняют ее единообразным способом: понижают синтаксический статус главного участника ситуации, выражаемой смысловым глаголом. Использование аффиксов/частиц для выражения разносубъектного желания, в свою очередь, не предоставляет никакой систематической информации об их аргументной структуре, в виду крайне малого количества такого типа дезидеративов. Тем самым, поведение дезидеративных аффиксов и частиц, известное на настоящий момент, не подверждает и не опровергает утверждений об аргументной структуре дезидеративной ситуации, сделанных на основе поведения дезидеративных глаголов.
3.3. Равно- и разносубъектное желание
Данный раздел посвящен рассмотрению такого морфосинтаксическог параметра, связанного с участниками дезидеративной ситуации и возможностями их языковой реализации, как оформление равно- и разносубъектного желания. Исчисление возможностей, имеющихся в распоряжении дезидеративов языков выборки, проводится с целью получения ответа на вопрос о том, представляют ли ситуации равно- и разносубъектного желания один семантический объект или два разных23.
В предыдущих работах, рассматривающих противопоставление равно- и разно-субъектных сентенциальных актантов, было установлено, что для дезидеративных глаголов экономное оформление равносубъектной зависимой предикации (по сравнению с оформлением разносубъектной зависимой предикации) засвидетельствовано чаще, чем для других матричных предикатов. Это объясняется большей частотностью использования дезидеративных глаголов для выражения равносубъектной ситуации, чем использо-
23 В данном разделе рассматриваются только глаголы и имена, т к только они последовательно используются для выражения как равно- так и разносубъектной дезидеративной ситуации
вания для этой цели других матричных предикатов24. При этом экономное оформление равносубъектной зависимой предикации дезидеративных глаголов (по сравнению с оформлением их разносубъектной зависимой предикации) встречается намного чаще, чем неэкономное. Это объясняется большей частотностью использования дезидеративных глаголов для выражения равносубъектной ситуации, чем для выражения разносубъектной25.
Как видим, все указанные закономерности апеллируют к принципу речевой экономии: 'оформляй частотные и предсказуемые смыслы менее затратным способом, чем не частотные и непредсказуемые'. Наше исследование показало, что наряду с этим принципом, в области дезидеративов также действуе! принцип языковой/системной экономии: 'оформляй одинаковые или близкие смыслы одинаковым способом' При этом каждый из этих принципов выбирается как основной в равном количестве случаев. Другими словами, дезидеративных лексем, оформляющих желаемую предикацию одинаковым способом при равно- и разносубъекгности (ср. пр.(9)), оказалось среди рассмотренных нами приблизительно столько же, сколько дезидеративных лексем, оформляющих желаемую ситуацию при равно- и разносубъекгности различными способами (ср.
пр.(Ю)).
(9а) фонгбе (Fongbe, [Lefebvre, Brousseau 2002: 252]26)
ё, j!6 ий Ьщ ni yi.
3SG хотеть [СОМР 3SG SUBJ уйти]
Он(а) хочет уйти. / Он(а) хочет, чтобы он(а) ушел/ушла.
((S)he wants to leave. / (S)he wants him/her to leave.)
(96) фонгбе (Fongbe, [Lefebvre, Brousseau 2002:252])
kbku ko jlo nu slki nf k6 cfa w5.
Коку ANT хотеть [СОМР Сика SUBJ ANT готовить тесто]
Коку хотел, чтобы Сика пригтовил(а) тесто.
(Koku had wanted Sika to have prepared dough.)
24 Cp CristofaroS 2003. Subordination. Oxford: Oxford University Press
25 Cp Haspelmath M. 1999 On the cross-hnguistic distribution of same-subject and different-subject complement clauses economic vs Iconic motivation Talk at ICLC Stockholm, 11 July 1999; Haspelmath M. 2000 Functional vs structural explanations of'want'complement subject omission TaDcatDGfS Marburg, 1-3 March 2000; Haspelmath M 2005 'Want' complement clauses H Haspelmath M, Dryer M, Gil D., Comrie В (eds). The World Atlas of Language Structures Oxford Oxford University Press, 502-505
26 Lefebvre С, Brousseau A.-M 2002, A grammar of Fongbe (Mouton Grammar Library 25) Berlin: Mouton de Gruyter
16
(10а)тарьяна (Tariana, [Aikhenvald 2003: 237]27)
wa-na wa-yarupe-nuku du-na du-bueta
IPL-О 1 PL-Beuib-TOP.NON_A/S 3SG.F-xoTeTb [3SG.F-y4HTb]
Она хочет выучить у нас наш язык. (She wants to learn our language from us.) (106) тарьяна (Tariana, [Aikhenvald 2003: 552])
ma-na-kade-ka iiamu di-flha-ri.
NEG-iOTeTb-NEG-REC .PST.VIS [злойдух 3SG.NON_F-ecTb-NMN.NONPST]
Он не хотел, чтобы злой дух съел его (Не didn't want the evil spirit to eat (him).) .
Отметим, что при этом приверженность каждого конкретного дезидератава одному из указанных принципов экономии является последовательной: все морфосинтакси-ческие параметры оформления дезидеративной ситуации ((i) выражение субъекта зависимой предикации; (ii) наличие/форма союза, вводящего зависимую предикацию; (iii) (невозможность выражения глагольных категорий в зависимой предикации) определяются либо одним, либо другим принципом и достаточно редко обоими.
Глава 4. Семантический статус дезидеративной ситуации относительно других ситуаций
Данная глава посвящена описанию семантического статуса дезидеративной ситуации относительно других ситуаций. Целью этого описания является получение ответа на вопрос о том, можно ли считать дезидеративную ситуацию подтипом некоторой другой ситуации или же она представляет собой отдельный семантический объект.
Проведенное исследование показало, что дезидеративы языков мира в большинстве случаев используются не только для выражения ситуации желания, но и для выражения других ситуаций действительности. Ср. следующий пример, иллюстрирующий использование в сино-тибетском языке кхам одного и того же языкового средства (суффикса -rih-) как для оформления ситуации 'хотеть' (11а), так и для оформления референции к будущему (116).
27 Aikhenvald A Y. 2003 A grammar of Tariana, from northwest Amazonia Cambridge Cambridge University Press
17
(1 la) кхам (Kham [Watters 2002: 271]28)
je: su:-sa je-ba-rih-zya-o?
ты PL кто-ASC 2PL-MTH-DESm-CONT-NMN
С кем вы хотите пойти? (With -whom do you (pi) want to go?)
(116) кхам (Kham [Watters 2002: 271J)
pate rihm-кэ bsnsi zyfhh-rih-zya.
позже вечер-LOC очень холодно-DESID-CONT
Сегодня вечером будет очень холодно. (This evening, it will be very cold.) Все ситуации, выражение которых может совмещаться с выражением дезидера-гивной ситуации в пределах одного языкового средства, принадлежат либо «модальной» семантической области (включая близкую ей «целевую»), либо «ментально-эмотивной» семантической области Совмещение первого типа было проиллюстрировано в примере (11), второй тип иллюстрируется в примерах (13) («ментальная» ситуация) и (14) («эмо-тивная» ситуация)
(13а) хмонг (Hmong, [Bisang 1992: 287]29)
kuv xav kom nws mus.
я хотеть/думать [COMP он вдги]
Я хочу, чтобы он ушел. (Iwant him to go.)
(136) хмонг (Hmong, [Bisang 1992: 290])
kuv xav hais tias nej yuav tsis tuaj.
я хотеть/думать [говорить говорить.СОМР ты FUT NEG прийти]
Я думал, что вы не придете. (I thought you (pi) would not come.)
(14a) чатино (Chatino, [Rasch 2002: 296]30)
?o n a?n nty-kati? n kw-lu n. тоже 1SG ISO CONT-хотеть 1SG [РОТ-расти 1SG]
Я тоже хочу вырасти (I also want to grow.)
a Watters D E 2002. A grammar of Kham Cambridge: Cambridge University Press.
29 Bisang W 1992 Das Verb im Chinesischen, Hmong, Vietnamesischen, Thai und Khmer Vergleichende Grammatik im Rahmen der Verbserialisierung, der Grammatikalisierimg und der Attraktorpositionen (Language umversals series 7) Tubingen: Gunter Nan Verlag
30 Rasch JW 2002 The basic morpho-sytax of Yaitepec Chatino Houston University Dissertation. (Ann Arbor UM1)
(146) чатино (Chatino, [Rasch 2002: 294])
ma nty-kati? ?in snyc? 0 lo n-ta na
мать CONT-хотеть [к ребенок 3] и НАВ-дать вещь
nty-ku snye? 0.
НАВ-есть ребенок 3
Мать любит своих детей и кормит их. (The mother loves andfeeds her children.) При этом существуют также дезидеративы, использующиеся одновременно как для выражения «модальной», так и «ментально-эмотивной» ситуаций. Ср. следующий пример, иллюстрирующий использование суффикса -kas- языка шипибо-конибо для выражения ситуаций желания в (15а), намерения в (156) и любить/нравиться в (15в): (15а) шипибо-конибо (Shipibo-Konibo, [Valenzuela2003: 1007])
ja-ska a-kas-i i-kan-ai
тот-SIML делать/rRANS-DESro-SSSS дела-rb.INTRANS-PL-INC
pananyain rama. Панайо.ЬОС сейчас
Вот что они хотят сейчас делать в Папайо
(This is what they want to do in Panaillo now Asi quieren hacer ahora en Panaillo )
(156) шипибо-конибо (Shipibo-Konibo, [Valenzuela 2003: 997-998])
cartucho bi-we, nato jene be-ai
ружье получить-IMP этот текущая_вода.Ж)М BOfrm.SG-INC
jiki-kas-i r-iki no-a.
войги-DESID-SSSS EV-COP 1PL-NOM
Возьмите ружья, мы планируем войти (в джунгли) во время этого сезона дождей.
(Get bullets, we are planning to enter (the jungle) during this rainy season. Consiga
cartucho, en este invierno pensamos entrar (al monte) )
(15в) шипибо-конибо (Shipibo-Konibo, [Valenzuela 2003: 167])
bewa-kas / xoin i-kas
петь-DESID / свист делап-.INTRANS-DESID
тот, кто любит петь / тот, кто любит свистеть
(one who likes to sing / one who lilces to whistle)
Особое внимание при рассмотрении явления совмещения в пределах конкретного дезидератива выражения ситуации желания и выражения некоторой другой ситуации
уделялся факту наличия/отсутствия грамматических параметров, которые предопределяли бы выбор одной интерпретации, но не другой или других. Под грамматическими параметрами в данном случае понимались любые системные формализуемые параметры: морфосинтаксические, семантические и др., т.е. отличные от не формализуемых прагматически-дискурсивных. Иначе говоря, совмещения, при которых для данного предложения выбор одного из возможных значений зависит исключительно от смыслового контекста, последовательно отделялись от тех, при которых выбор одного из возможных значений зависит от значения другого, формализуемого, параметра.
В этой области были получены два основных вывода. Во-первых, оказалось, что дезидеративы, совмещающие значение 'хотеть' с другими значениями во всех грамматических контекстах, встречаются достаточно часто, т.е. в языках мира достаточно распространены такие дезидеративы, с помощью которых ситуация желания в принципе не может быть выражена как отдельная ситуация. Во-вторых, для трех совмещений ('хотеть' - 'будущее', 'хотеть' - 'думать' и 'хотеть' - 'говорить') природа параметра, контролирующего выбор одного из значений, помогает понять, в чем состоят различия между дезидера-тивной ситуацией и теми, которые описываются данным «модальным» или «ментально-эмотивным» средством.
Далее, в настоящей работе показывается, что разные морфосинтаксические типы дезидеративов выражают отличные от 'хотеть' ситуации с одинаковой частотностью: в среднем, каждые два дезидератива из трех рассмотренных выражают не только желание. При этом для каждого морфосинтаксического типа характерно выражать совмещение 'хотеть' только с одной из семантических областей, выражение совмещения с другой областью встречается существенно реже:
■ для глаголов и имен такой областью является «ментально-эмотивная»;
■ для аффиксов, частиц и вспомогательных глаголов такой областью является «модальная»;
■ для конструкций одинаково нехарактерны обе эти области31.
В каждой из семантических областей можно выделить ядерные и периферийные ситуации. Для «модальной» ядерными являются 'будущее', 'необходимость', 'намере-
31 Заметим, что конструкции стоят особняком и по многим морфосинтаксическим параметрам (см. Главу 3)
20
ние', 'долженствование', 'цель' и, возможно, 'способность'; периферийными являются, возможно, 'способность', а также 'каузация (императив/оптатив/просьба/ разрешение)', 'попытка', 'нереальное', 'готовность' и 'повторение в прошлом'. Для «ментально-эчотивной» ядерными являются 'любить', 'думать', 'говорить' и, возможно, 'чуваво-вать'; периферийными являются, возможно, 'чувствовать', а также 'соглашаться/терпеть', 'надеяться', 'знать', 'решить', 'искать' и 'казаться'
Это деление необходимо для того, чтобы сделать следующие обобщения: © выражение ядерных ситуаций совмещается с желанием намного чаще, чем выражение периферийных; (») ядерные ситуации не имеют ограничений на морфосинтаксический тип дезидератива, которым они могут выражаться, в то время как выражение периферийных ситуаций возможно только такими морфосинтаксическими типами дезидеративов, для которых данная область является характерной.
Явление совмещения значений приводит к выводу о том, что дезидеративам как морфосинтаксическим объектам свойственна макрофункциопалыгость: они используются для обозначения разной ширины спектра состояний человека и мира, его окружающего32. При этом в независимости от своей ширины, этот спектр всегда является единым, то, что представляется разными ситуациями людям, говорящим на одних языках, может представляться единой ситуацией людям, говорящем на других языках, и наоборот.
Заключение
В Заключении обобщаются основные результаты работы: ■ В любом языке мира существуют регулярные средства для выражения ситуации желания (глагол, аффикс, имя, конструкция, частица или вспомогательный глагол); большинство языков мира имеют два таких средства. При этом 'хотеть' не является лексической универсалией: существуют языки, в которых это значение можно выразить только способом, не привлекающим лексический материал.
32 Ср понятие макрофункциональности в следующих работах Comrie В 1998 Rethinking the typology of relative clauses // Language Design 1, 59-86, Gil D 2000 Syntactic categories, linguistic variation and universal variation // Vogel P M., Comrie В (eds ) Approaches to the Typology of Word Classes Berlin' Mouton de Greyter, Gil D. 2004 Riau Indonesian Sama explorations in macrofunctionaity // Haspelmath M (ed ) Coordinating constructions Amsterdam- Benjamins, 371-424
В подавляющем большинстве языков ситуация, задаваемая дезидеративами, имеет два участника: 'желающего' и 'желаемое', которые последовательно кодируются языками мира как принимающие в ней активное участие (характерное в случае прототинически переходной ситуации для Агенса и Пациенса). Подобное кодирование определяется значимостью этих участников в коммуникативном и дейктическом, но не ролевом измерениях.
В языках мира равно возможны как морфосинтаксическая унификация равно- и разно-субъектного желания, так и их разведение: каждая из этих возможностей обусловлена двумя конкурирующими принципами экономии: языковой/системной и речевой. Дезидеративы языков мира крайне часто выражают, помимо ситуации 'хотеть', еще и другие ситуации: последние принадлежат к одной из двух семантических областей -«модальной» или «ментально-эмотивной». Разные морфосинтаксические типы дезиде-ративов выражают 01 личные от 'хотеть' ситуации с одинаковой частотностью; при этом для каждого морфосинтаксического типа характерно выражать совмещение 'хотеть' только с одной из семантических областей, выражение совмещения с другой областью встречается существенно реже. В каждой из семантических областей можно выделить ядерные и периферийные ситуации.
Отсутствие единственной ситуации или единственной семантической области, выражение которых последовательно совмещалось бы с выражением желания, подтверждает уникальность дезидеративной ситуации. Она не может бьггь ни отождествлена ни с какой другой ситуацией, ни признана подтипом никакой другой семантической области, кроме той, которую она сама задает.
Необходимо, следовательно, различать дезидеративную ситуацию как концептуальный объект и дезидеративы как морфосинтаксический объект: ситуация желания является уникальной, однако ее вербализация часто не является таковой, тк. дезидеративам свойственна макрофункциональность. Если говорить о возможностях языков, а не человеческого мышления, то желание не может быть признано ни лексическим, ни семантическим примитивом.
Публикации:
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
■ Ханина О. В. 2003. Опыт описания семантической зоны желания и средств ее выражения (на материале чувашского языка) // Вестник МГУ, Филология 5, с. 101-116.
■ Ханина О. В. 2004. Желание: когнитивно-функциональный портрет // Вопросы языкознания 4, с. 136-169.
■ Ханина О. В. 2004. Дезидератив и реальность // Ландер Ю.А., Плунгян В.А., Урманчиева А.Ю. (ред.). Ирреалис и ирреальность. М., с 414-429.
"И
РНБ Русский фонд
2007-4 657
к исполнению 13/10/2005 Заказ № 1121
Исполнено 14/10/2005 Тираж: 1
ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 772633091 Москва, Варшавское ш., 36 (095) 975-78-56
(095) 747-64-70 www.autoreferat.iu
31 ЯНВ20»