автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Языковые аспекты воздействия на общественное сознание
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Любимова, Анна Александровна
Введение.
Глава 1. Языковое воздействие на сознание.
§ 1. Освещение проблемы языкового воздействия на сознание в научной литературе.
§ 2. Терминологическое разграничение понятий.
§ 3. Теоретические основы изучения языкового воздействия на сознание в истории языкознания.
§ 4. Система средств массовой информации.
§ 5. Стилистическое своеобразие языка газеты.
§ 6. Референция и композиция как фундаментальные основы языкового воздействия на сознание.
§ 7. Исторические реалии, освещенные в анализируемом печатном материале СМИ.
Глава 2. Способы языкового воздействия на сознание.
2.1. Уровень слова: лексические и грамматические способы воздействия на общественное сознание.
§ 8. Лексико-семантические варианты. Синонимия.
§ 9. Эвфемизмы и дисфемизмы.
§ 10. Изменение ассоциативного поля.
§ 11. Упрощение.
§ 12. Имена собственные: введение исторических параллелей.
§ 13. Прагматически нагруженные лексические группы.
§ 14. Категория одушевленности: овеществление.
§ 15. Интерпретация скрытых смыслов.
§ 16. Метафора.
§ 17. Штампы. Универсальные истины.
§ 18. Мифы.
§ 19. Введение эксперта.
§ 20. Модальность.
§ 21. Опущение экспериенцера, пассивизация перформативов.
2.2. Уровень предложения и текста. Интертекст.
2.2.1 Уровень предложения: синтаксические способы.
§ 22. Повтор.
§ 23. Параллельные конструкции.
§ 24. Градация.
2.2.2. Уровни предложения и текста. Приемы формальной логики.
§ 25. Подмена аргумента.
§ 26. Перенос смыслового акцента.
2.2.3. Уровень текста. Масс-медиальный дискурс.
§ 27. Композиция информации в публикации прессы.
§ 28. Организация информации в номере печатного издания.
§ 29. Взаимоотношение вербальных и невербальных способов воздействия на сознание в СМИ.
§30. Контент-анализ американского политического ежедневника Newsweek за
§31. Контент-анализ заголовков статей периодической печати, посвященных военному конфликту в Косово.
§32. Контент-анализ британской газеты The Daily Telegraph за апрель 1999 г.
Глава 3. Языковая картина мира и система ценностей общества как объект воздействия средств массовой информации.
§33. Понятие языковой картины мира.
§34. Традиционная система ценностей российского общества и русская языковая картина мира в условиях современного социально-языкового контекста.
§35. Некоторые лингвистические способы моделирования картины мира и системы ценностей с помощью массово-информационных воздействий.
Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Любимова, Анна Александровна
Воздействие на общественное сознание средств массовой информации, прагматическое использование и модифицирование языка как инструмента социального влияния является сегодня одной из самых актуальных научных проблем.
В XX в. радикально, по сравнению с прошлыми веками, изменилось информационное пространство, окружающее человека: в XXI век значительная часть населения мира вошла, располагая информацией десятков каналов телевидения и радио, большого количества газет и тысяч сайтов всемирной информационной сети Интернет. Увеличение количества каналов информации открывает все большие возможности воздействия на человека.
Сформулированная американским политологом Г. Лассуэлом в середине XX в. теория линейной коммуникации показала, что в становящемся информационном обществе воздействующая функция является центральной функцией средств массовой информации. В дальнейшем, в школах экспериментальной риторики и убеждающей коммуникации, была выработана медиаори-ентированная парадигма исследования средств массовой информации, рассматривающая реципиента преимущественно как объект воздействия, а эффективность коммуникации — как результат выполнения социального заказа1.
Воздействие на общественное сознание может проявляться в двух основных формах — открытой и скрытой.
Основным видом открытого воздействия на общественное и индивидуальное сознание является риторическое построение высказывания. Исследование риторических способов воздействия на сознание, принципов и способов аргументации и убеждения ведется со времен Аристотеля. В настоящее время отечественная и зарубежная наука достигли столь значительных успехов в ис
1 Адамьянц Т.З. К диалогической коммуникации: от воздействия к взаимодействию. - М., 1999.-С. 9. следовании открытых форма воздействия на сознание, что эта коммуникативная модель представляется более изученной.
В последние десятилетия все большее значение и актуальность приобретают скрытые формы воздействия на общественное сознание. Наиболее распространенным и эффективным видом скрытого воздействия на сознание является языковое манипулирование общественным сознанием. В диссертационном исследовании языковое манипулирование рассматривается как основное проявление скрытого воздействия на сознание.
Средства массовой информации реализуют возможность влияния на общественное сознание столь интенсивно, что ряд исследователей1 уже выделяет манипулятивное воздействие как одну из важнейших функций средств массовой информации наряду с информационной, образовательной, артикуляционной, критики и контроля.
Манипулирование сознанием может осуществляться вербальными, визуальными и акустическими способами на трех уровнях: индивидуальном, групповом и массовом. Субъектом манипулирования сознанием в современном обществе активно выступают средства массовой информации. Путем манипулирования в сознание внедряются идеи, образы, ассоциации, стереотипы, которые могут полностью, причем незаметно для объекта воздействия, изменить его отношение к миру или картину мира всего социума.
Под языковым манипулированием мы понимаем скрытое информационно-психологическое воздействие на человека с помощью языковых средств, осуществляемое на трех уровнях (индивидуальном, групповом и массовом), нацеленное на побуждение человека к действиям, входящим в противоречие с его интересами, воззрениями, а также с языковой картиной мира и системой ценностей общества в целом.
1 См: Михальская А.К. Язык российских СМИ как манипулирующая система // Язык СМИ как объект междисциплинарного исследования. Тезисы докладов международной научной конференции. М.:, 2001. - С. 24.
Таким образом, актуальность исследования связана с условиями современного информационного общества, располагающего усложненными и постоянно совершенствующимися технологиями воздействия на сознание; необходимостью изучения языкового потенциала и языковых механизмов этого воздействия с целью выработки защитных реакций на уровне индивидуального и общественного сознания, возможностью исследовать на основе эволюции языков скрытые смыслы информационного воздействия, направленные против человека и социума.
Предметом диссертационного исследования являются тенденции и факторы воздействия массовой информации на современного человека и общество; вербальные каналы и формы этого воздействия; языковой потенциал воздействия, трансформирующего картину мира и систему ценностей общества.
Объектом исследования являются основные вербальные технологии открытого и скрытого влияния на индивидуальное и общественное сознание, применяемые в текстах современных СМИ (на материале англоязычной, французской, испанской и русской прессы).
Цель исследования - установить систему наиболее активных форм и способов вербального воздействия на общественное сознание (преимущественно скрытого характера); выработать лингвистические механизмы выявления этого воздействия; определить характер и результаты воздействия информационных технологий на языковую картину мира современного российского общества.
Для достижения цели поставлены следующие основные задачи исследования:
1) установить наиболее распространенные формы и способы языкового воздействия на сознание в текстах средств массовой информации на рубеже XX-XXI вв., определить их типологическое различие;
2) раскрыть механизм функционирования этих форм и способов на разных структурных уровнях языка;
3) на базе понятийного и категориального аппарата языкознания выявить подтекст современных массово-информационных текстов; определить возможности скрытого вербального влияния этих текстов на общественное сознание;
4) показать процесс скрытой подмены смысла информации на основе анализа экстралингвистических целей этих подмен и искажений;
5) раскрыть социальные и культурологические последствия вербального воздействия СМИ на сознание, систему ценностей и языковую картину мира российского общества.
Научная новизна исследования заключается в комплексном и многоуровневом рассмотрении вербальных воздействий массовой информации на сознание: от уровня слова до интертекстовой организации информации и обусловленных языковыми влияниями социальных процессов в обществе; а также в разработке лингвистических механизмов выявления скрытых воздействий на сознание и определяющих их экстралингвистических факторов.
Научная новизна диссертации обусловлена степенью разработанности исследуемых проблем в научной литературе. Как отечественные, так и зарубежные исследования проблемы воздействия массовой информации на общественное сознание носят обычно узко дисциплинарный характер, связанный с изучением новейших политтехнологий, социодинамики культуры и функциональности средств массовой информации. Отдельные филологические аспекты рассматриваемой проблемы исследуются в ряде работ по лингвистике (А. Адесанья, В.И. Аннушкин, А.А. Волков, М.Н. Володина, И.Р. Гальперин, Т.Г. Добросклонская, М.Р. Желтухина, А.А. Масленникова, Г. Солганик, Р. Бла-кар, Д. Болинджер, Ф. Виаллон, В. Лютс, Н. Хомский, Дж. Элридж). Краткий обзор научных исследований, имеющих как прямое, так и опосредованное отношение к теме диссертационного исследования, представлен в первой главе диссертации.
Структура диссертационного исследования отражает логику теоретического и практического изучения языкового воздействия на общественное сознание. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Языковые аспекты воздействия на общественное сознание"
Заключение
Подведем итоги проведенного исследования воздействия на общественное сознание в средствах массовой информации.
1. Воздействие на сознание языковыми средствами представляет собой комплексную лингвистическую систему, находящуюся в непрерывном развитии и связанную с процессами социодинамики общества.
Понятийный аппарат анализа и систематизации способов воздействия слова на сознание включает в себя следующие термины: риторика, языковое манипулирование, пропаганда, языковая демагогия, брейнуошинг, нейролин-гвистическое программирование, суггестия, пиар. Обозначение процесса воздействия определяется его целью и мотивом, его структурно-функциональными особенностями, спецификой объекта, на который оно направляется. Языковое манипулирование отличается от других способов влияния: от риторики - большей скрытостью воздействия, неосознанным для реципиента процессом аргументации; от «промывания мозгов» (брейнуошинга) - отсутствием физического давления и очевидной психологической агрессии; от пропаганды — менее явной нацеленностью на результат воздействия. Ней-ролингвистическое программирование относится к сфере психологии личности и самовоздействия. Суггестия представляет собой одно из направлений манипулирования, близкое к пропаганде. Термин «пиар» подразумевает реализации указанных технологий в политической деятельности и масс-медиальной практике.
Термины «мягкая пропаганда», «языковое манипулирование» и «языковая демагогия» являются, в нашем понимании, синонимичными.
Языковое манипулирование - это скрытое информационно-психологическое воздействие на человека с помощью языковых средств, осуществляемое на трех уровнях (индивидуальном, групповом и массовом), нацеленное на побуждение человека к действиям, входящим в противоречие с его интересами, воззрениями, а также с языковой картиной мира и системой ценностей общества в целом.
2. Лингвистике отведена ключевая роль в выявлении и исследовании языковых воздействий: она изучает построение манипуляционного высказывания в рамках различных направлений (дискурс-анализа, когнитивной лингвистики, лингвокультурологии) и позволяет прогнозировать реакцию реципиента, основываясь на фонетических, лексико-семантических, грамматических, синтаксических законах языка и риторических правилах построения речи.
Научное исследование лингвистического аспекта воздействия на общественное сознание строится на теоретических положениях фундаментального языкознания. Предложенная Ф.де Соссюром дихотомия язык vs речь дала основу для определения онтологии воздействия на сознание: именование и языковая оценка определенного объекта не навязывается первому коммуниканту языком, но является результатом его свободного выбора. Для изучения процесса воздействия на сознание существенное теоретическое значение имеет также теория языкового знака (Ф.де Соссюр, Ч. Пирс, Ч. Моррис и др.); различные концепции взаимодействия языка и общества (В. Гумбольдт, Э.Сепир и др.).
3. Языковое воздействие на сознание, проявляющееся в скрытых формах, строится на двух основных принципах: 1) референции, позволяющей определить истинность или ложность составляющих высказывания через соотнесенность сигнификата с денотатом, с объектами действительности; 2) композиции - группировке языковых блоков в целях максимального воздействия на аудиторию.
Язык социально-психологического воздействия (манипуляционный язык) в текстах западной и российской массовой информации представляет собой четкую структурированную систему коммуникации, обладающую необходимым инструментарием на всех уровнях языка: от слога до текста.
4. На уровне слова наиболее эффективными являются лексические приемы и формы воздействия, основанные на разрыве сигнификативно-денотативной связи, нарушениях предметной соотнесенности знака. Отдаление сигнификата от денотата может иметь различные реализации: 1) денотату приписывается новый сигнификат; 2) в прагматических целях может осуществляться номинация одушевленного референта неодушевленным существительным; 3) ассоциативный ряд слова может быть изменен путем контекстного употребления таким образом, что нейтральное слово приобретает положительные или отрицательные коннотации; 4) сигнификат может быть отдален от денотата посредством растяжения означающего. В комплексе эти явления обозначаются как экстр ал ингвистически мотивированная позиционная замена.
Лексическими приемами и формами воздействия являются:
- Лексико-семантическая вариативность (синонимия): в процессе номинации авторы манипуляционного дискурса часто выбирают из семантического поля слово, наиболее удаленное по смыслу от семантического ядра, а также многозначное слово, одно из значений которого можно «притянуть» к обозначению номинируемого объекта.
- Эвфемизмы и дисфемизмы, основанные на устойчивых изменениях семантического поля слова.
- Изменение ассоциативного поля слова, характеризующегося объединением вокруг слова-стимула группы слов-ассоциатов. Ассоциативный ряд может быть модифицирован частотой употребления слова в определенном контексте. Чтобы заменить в массовом сознании одну ассоциацию на другую, необходимо изменить частотность их употребления в СМИ. Еще большую роль в построении искусственно создаваемого ассоциативного поля играет нагнетание эмоционально маркированных эпитетов, повторов и т.д.
- Упрощение: прием манипулирования сознанием, представляющий собой изложение событий краткими простыми предложениям, примитивизи-рующими и редуцирующими смысл высказывания.
- Введение исторических параллелей через имена собственные: вводя слово - историческую параллель, первый коммуникант (манипулятор) может воспользоваться внешней схожестью двух сравниваемых объектов или даже схожестью одного показателя, чтобы подменить одно явление другим.
- Прагматически нагруженные лексические группы: образы и понятия, конструируемые в средствах массовой информации с помощью лексико-грамматических средств и повторяющиеся в большом количестве печатных изданий с целью достижения определенной реакции реципиента.
- Овеществление: выстроенный на экстралингвистически мотивированной позиционной замене прием, приравнивающий к неодушевленным предметам людей и события, которые должны быть представлены в отрицательном свете.
- Интенционалъно скрытые смыслы, заложенные в ряде слов. Во второй половине XX в. слова «прогресс», «плюрализм», «толерантность» и «свобода» перешили в категорию абстрактных денотативно свободных слов. Для этих слов характерна широкая растяжимость сигнификата: т.н. «слова-амебы», «идеологемы», «идолы толпы».
- Метафоры. Смысл употребления метафоры в манипуляционных целях сводится к подмене рационального обоснования суждения иррациональным, а также вариантом аргумента к авторитету, имеющим формальные признаки выражения общеизвестного факта или непреложной истины. Большинство метафор, используемых в современных западных СМИ, можно свести к архетипической дихотомии «добро» - «зло» («свет» - «тьма»), на их основе выстраивается оппозиция «мы» - «враги».
- Штампы (универсальные истины): суждения, утверждающие определенное положение как соответствующее действительности и закономерно воспроизводимое, в то время как в его основе может быть произведена замена ассерции на пресуппозицию, т.е. суждение может быть ложным.
- Мифы: устойчивые вербальные конструкции с широким интертекстуальным использованием, основанные на ложном положении, нуждающемся в обосновании, и вместе с тем претендующие на статус истинного суждения.
- Введение эксперта. Категория «эксперта» формируется определенным набором слов, имеющих соответствующие адгерентные коннотации: достоверность, точность, правильность. Мнения экспертов являются функционально и прагматически обусловленными и могут вводить диаметрально противоположную информацию.
- Субъективная модальность: манипулирование категорией модальности позволяет представить событие как реальное или ирреальное в зависимости от интенции первого коммуниканта.
- Опущение экспериенцера, пассивизация перформатива: это средство языкового воздействия используется для замалчивания агенса и реализуется с помощью неопределенно-личных и безличных конструкций.
Лексические и грамматические приемы и формы воздействия направленно используются современными СМИ на семиотическом (синонимия, эвфемизмы, дисфемизмы, изменение ассоциативного поля, упрощение, овеществление и др.) и метасемиотическом (метафоры, штампы, мифы, введение эксперта) уровнях - в целях осуществления воздействия на общественное сознание.
5. Синтаксические способы воздействия на сознание моделируют структуру высказывания и усиливают эффект, достигаемый лексическими средствами.
- Повтор: риторические фигуры, построенные на повторе (реприза, плеоназм, анафора и др.), встречаются фактически во всех стилистически и эмоционально нагруженных текстах современных СМИ.
- Параллельные конструкции: прием, помогающий разъединить в сознании реципиента план выражения и план содержания и тем самым заложить в общественное сознание определенную программу действий.
- Градация: прием языкового воздействия, функционально близкий технологиям нейролингвистического программирования и суггестии.
6. К логико-риторическим приемам воздействия на сознание относятся:
- Подмена аргумента: прием, основанный на разрыве логической цепи, создающий манипуляционный эффект путем «предвосхищения основания»: в качестве основания доказательства приводится положение, само нуждающееся в доказательстве.
- Перенос смыслового акцента: прием, с помощью которого аргументируется очевидное положение (ассерция), а положение, нуждающееся в доказательстве, выступает в роли пресуппозиции.
Структурно-композиционное строение дискурса. Порядок и расположение тех или иных семантических единиц в тексте, акцентируемые и скрытые взаимосвязи между ними, структурно-семантические особенности вступления и заключения информаций (статей), характер их заголовков и подзаголовков содержит значительный потенциал открытых и скрытых приемов воздействия на общественное сознание.
Текст в средствах массовой информации последовательно разворачивается сразу на нескольких уровнях: вербальном, видео-графическом и уровне звукового сопровождения, образуя единое целое. Зрительный образ, влияющий на сознание и подсознание реципиента может изменить все содержание массово-информационного материала.
Количественные параметры структурно-композиционного строения масс-медиального дискурса рубежа XX-XXI вв. представлены в выводах контент-анализа западной прессы (на примере тематики военного конфликта в Сербии 1999 г.). Статистические данные свидетельствуют об отсутствии плюрализма при освещении рассматриваемой темы: конфликт оценивается только с позиции одной его стороны, большая часть информации не верифицируется и не подверждается реальными историческими событиями; все персоналии, оценивающие конфликт, являются представителями албанской стороны и выражают позицию НАТО; приемами исключительного воздействия на сознание читателя являются дисфемизмы и эвфемизмы, овеществление, обращение к неназванному эксперту.
7. Одним из наиболее заметных результатов системного и длительного языкового воздействия современных средств массовой информации являются деструктивное воздействие на сознание, формирование асоциального поведения реципиента, пропаганда противозаконных действий, что приводит к разрушению традиционной языковой картины мира в пределах определенной языковой культуры (современной России) и традиционной системы ценностей общества.
В рамках данного информационного процесса рассматривается, в частности, пропаганда наркомании. На материале сопоставительного анализа ряда печатных и аудиовизуальных СМИ в диссертации раскрывается, как с помощью скрытого языкового и аудиовизуального воздействия манипулятор закладывает в сознание реципиента положительное отношение к наркомании, используя такие приемы, как употребление слова в нехарактерных для него контекстах; неконтрастивное соотнесение понятия «наркотик» с лексическими единицами, понятиями, имеющими положительные коннотации, частотность контекстов; повтор; манипулирование функциональным стилем; аку-стико-визуалыюе воздействие.
На основе анализа ста выпусков восьми молодежных журналов, выходящих в России наибольшим тиражом, выявлены наиболее распространенные способы скрытого воздействия на сознание с целью изменения традиционной системы ценностей:
- выделение устойчивой лексемы, обозначающей доминантную ценность, наиболее важную для определенной социальной группы;
- изменение лексической сочетаемости слова («коллокации»), при которой лексическая единица, имеющая в составе значения компонент идеальности, сопоставляется со словом, обозначающим максимально конкретное, вещественное явление: происходит редукция ценности;
- изменение ассоциативного ряда, которое влечет за собой возможные смены ингерентных коннотаций слова;
- использование полисемии и изменения ассоциативного поля слова;
- широкое использование заимствований и сленга;
- использование лексико-грамматических конструкций (универсально-обобщающих), внутренняя смысловая структура которых содержит риторический аргумент к авторитету и к норме;
Лексико-грамматические способы: создание назидательно-нравоучительных конструкций, свойственных функциональному стилю инструкций.
Наряду со скрытыми приемами воздействия на общественное сознание современные молодежные СМИ используют приемы открытого воздействия, апеллирующие к рациональной составляющей сознания и известные в теории и практике агитации и пропаганды. С помощью некоторых из них открыто пропагандируются противозаконные действия: наркомания, порнография, проституция, воровство.
8. Языковое воздействие на сознание в силу своего большого информационно-психологического потенциала может представлять опасность как для индивида, так и для общества. В связи с возрастающим, нередко деструктивным, влиянием СМИ в современном обществе целесообразно разрабатывать образовательные программы медийной грамотности. Защита от языкового воздействия на сознание должна строиться, в первую очередь, на активизации и интенсификации экстралингвистического фактора: на изучении реципиентом серьезных аналитических исследований, основанных на богатом фактическом материале и помогающих выстроить в сознании реальную, лишенную тенденциозности картину исторического процесса.
Исследования в этой области должны быть ориентированы на выявление и раскрытие новых способов манипулирования сознанием, постоянно модифицирующихся в деятельности средств массовой информации за счет развития языков, а также в связи с закономерностями мирового развития, геополитикой и трансформацией мотивов субъекта воздействия. Подобные исследования будут иметь одновременно лингвистический, психологический и политологический статус: с одной стороны, они будут способствовать более глубокому постижению закономерностей развития языка, с другой — помогут выработать эффективные механизмы защиты от манипулирования — как на уровне индивида, так и на уровне социума.