автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Особенности проявления языковой личности в окказиональном словотворчестве

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Сичинава, Юлия Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Особенности проявления языковой личности в окказиональном словотворчестве'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сичинава, Юлия Николаевна

Введение.

1. Языковая личность и формы её проявления в поэтическом творчестве.

1.1.0 понятии языковая личность в современной лингвистике.

1.2. Типы языковых личностей.

1.3. Поэт-новатор как особый тип языковой личности (лингвокреативная специфика).

1.4. Окказиональность как концептуальная базовая характеристика новаторского текста.

Выводы по главе 1.

2. Особенности окказионального словотворчества как форма проявления языкового сознания В. Маяковского.

2.1. Принципы типологии окказиональных средств.

2.2. Типология окказиональных единиц В. Маяковского.

2.2.1. Окказиональные имена существительные.

2.2.2.0кказиональные имена прилагательные.

2.2.3. Окказиональные глаголы.

2.2.4. Окказиональные причастия.

2.2.5. Окказиональные деепричастия.

2.2.6. Окказиональные наречия.

2.2.7. Окказиональные слова категории состояния.

2.2.8. Окказиональное числительное.

2.3. Функциональные характеристики окказиональных единиц.

2.3.1. Эмотивная функция и функция создания имплицитных смыслов.

2.3.2. О соотношении концетов запад и своё - чужое в национальной языковой картине мира.

2.3.3. Концептализация понятия запад в словотворчестве В. Маяковского.

2.3.4. Возможности риторического воздействия окказионального слова.

2.3.5. Отражение тендерного аспекта в словотворчестве В.

Маяковского.

Выводы по главе 2.

3. Особенности окказионального словотворчества как форма проявления языкового сознания И. Северянина.

3.1. Типология окказиональных единиц И. Северянина.

3.1.1. Окказиональные имена существительные.

3.1.2. Окказиональные имена прилагательные.

2.2.3. Окказиональные глаголы.

2.2.4. Окказиональные причастия.

2.2.5. Окказиональные деепричастия.

2.2.6. Окказиональные наречия.

2.2.7. Окказиональные слова категории состояния.

3.2. Функциональные характеристики окказиональных единиц.

3.2.1. Эмотивная функция и функция создания имплицитных смыслов.

3.2.2. Концептуализация понятия запад в словотворчестве

И. Северянина.

3.2.3. Отражение тендерного аспекта в словотворчестве

И. Северянина.

Выводы по главе 3.

4. Сопоставительная характеристика черт языковых личностей

В. Маяковского и И. Северянина.

4.1. Сходные признаки языковых личностей.

4.2. Различительные признаки языковых личностей.

4.3. Фрагменты языковых портретов поэтов-словотворцев В. Маяковского и И. Северянина.

Выводы по главе 4.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Сичинава, Юлия Николаевна

В последние десятилетия наблюдается переориентация интересов исследователей с системы и структуры языка на человеческий фактор в нём. Произошёл предсказанный Фердинандом де Соссюром перенос центра тяжести с изучения системы языка на исследование речи. Магистральная тенденция современного языкознания определена антропоцентричностью научных исследований, их значимостью для человека, стремящегося познать самого себя. Методология антропологической лингвистики была создана в 80-90-е годы XX века. Приоритет в разработке теории языковой личности в отечественном языкознании по праву принадлежит Ю.Н. Караулову. Далее понятие языковой личности шло по пути усложнения, превращаясь в научный концепт, о чём свидетельствуют исследования А.Г. Баранова, С.Г. Воркачёва, O.JI. Каменской, В.И. Карасика, Т.В. Кочетковой, В.В. Красных, М.В. Ляпон, В.П. Нерознака, О.Б. Сиротининой, И.И. Халеевой, A.M. Шахнаровича и др.

Одной из основных проблем теории языковой личности является проблема типологии языковых личностей, что обусловлено неоднозначностью и уникальностью самого объекта изучения - личностью человека говорящего. Обилие подходов к выделению типов языковых личностей в современной лингвистике свидетельствует о том, что обсуждение этой проблемы на данный момент находится в состоянии острой дискуссии.

Актуальность исследования определяется тем, что настоящая диссертация, выполненная в русле активно разрабатываемого в современной лингвистике антропоцентрического подхода, посвящена изучению проблемы общих и специфических функциональных характеристик окказиональных единиц в структуре языковой личности и роли процесса словотворчества в формировании индивидуальной языковой картины мира личности.

В качестве объекта исследования в данной диссертации выступают специфические черты языкового сознания личностей поэтов-словотворцев В.

Маяковского и И. Северянина, проявляемые в окказиональном словотворчестве.

Предметом диссертационного исследования является процесс словотворчества как уникальное явление языковой личности, направленный на создание новой лексической единицы, соответствующей мировоззренческим, лингвистическим и эстетическим установкам автора.

Цель работы состоит в проведении комплексного сопоставительного анализа окказиональных единиц с целью выявления характерных для языкового сознания личностей поэтов-словотворцев В. Маяковского и И. Северянина черт, оказавших влияние на формирование их индивидуальных языковых картин мира и концептуально в них отразившихся.

Поставленная цель определила следующий круг задач:

1) сформулировать рабочее определение понятия «языковая личность словотворца»;

2) на основе типологии окказиональных средств В.Маяковского и И.Северянина выявить наиболее характерные и специфические для этих языковых личностей словообразовательные типы и модели;

3) рассмотреть универсальные и специфические функциональные характеристики окказиональных средств В. Маяковского и И. Северянина;

4) на основании выделения внутри окказиональных единиц лексико-семантических групп смоделировать наиболее релевантные для индивидуальных языковых картин мира поэтов концепты;

5) путём сопоставления особенностей репрезентации окказиональными средствами концептов выявить лингвокреативные черты языковых личностей поэтов-словотворцев В. Маяковского и И. Северянина.

Источниками материала послужили полное собрание сочинений В.В.Маяковского в 13-ти томах, сборник мемуаров «Серебряный век», антология «Владимир Маяковский: pro et contra», сборники произведений И. Северянина, изданные в Москве, Минске, Таллинне и Смоленске, электронная книга «Игорь Северянин: энциклопедическое собрание сочинений», а также различные лексикографические источники. Таким образом, материалом для исследования стала картотека, которая насчитывает 1485 окказиональных единиц, выявленных в текстах (преимущественно поэтических) В. Маяковского, и 1183 окказиональные единицы - И. Северянина.

Методологическую основу исследования составляют труды Н.Г. Бабенко, А.Г. Баранова, В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, С.Г. Воркачёва, В.П. Григорьева, В. Гумбольдта, Е.А. Земской, J1.A. Исаевой, O.J1. Каменской, В.И. Карасика, Ю.Н. Караулова, А.В. Кирилиной, В.В. Красных, Д.С. Лихачёва, А.Р. Лурия, А.Г. Лыкова, Г.П. Немца, О.Б. Сиротининой, С.А. Сухих, И.С. Улуханова, И.И. Халеевой, К. Юнга и ряда других.

Научная новизна исследования определяется тем, что в настоящей диссертации впервые дано определение понятия языковая личность словотворца и выявлены лингвокреативные специфические черты языкового сознания этого типа личности.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке общих проблем лингвистического анализа художественного текста и теории языковой личности.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что материалы исследования могут лечь в основу спецкурсов и спецсеминаров по языку художественной литературы, а полученные в ходе анализа окказиональных слов данные, углубляющие представление об общих тенденциях развития словотворчества XX в., могут быть отражены в дальнейших исследованиях в этой области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В качестве рабочего определения понятию языковая личность словотворца предлагаем принять следующее: словотворец - элитарная языковая личность, способная континуально и продуктивно порождать эстетически ценные окказиональные единицы, необходимые ей наравне с нормативными языковыми единицами для обеспечения речемыслительной деятельности и ориентации в собственном когнитивном пространстве. В данном определении принципиально важны два положения: 1) исключительная значимость окказионального слова в манифестации индивидуальной картины мира личности и 2) относительность волеизъявления личности перед выбором - быть или не быть словотворцем. Среди этого типа языковых личностей доминирует мужской тип личности, что позволяет сделать вывод о высокой степени андроцентризма, которая свойственна окказиональности как лингвистической категории.

2. Словотворчество является важным этапом в процессе онтогенетического становления языковой личности. Феномен языковой личности словотворца свидетельствует о том, что иногда в разумно организованном узуальном процессе усвоения личностью родного языка происходит «сбой» и у некоторых языковых личностей способность к словотворчеству, обусловленная потребностью в нём, не только не угасает в детстве, но совершенствуется и становится одной из ярких примет и характеристик их творчества. Словотворчество сформировавшейся языковой личности есть вербализованное проявление окказиональности процессов мышления, которая способна оказывать влияние на поведение личности и на характер её восприятия окружающими. Стремление личности нарушить языковую норму регулярным порождением новых слов является частным, вербализованным выражением отношения к норме как таковой.

3. Для языковой личности словотворца окказиональное слово является своеобразным индикатором, по которому можно определить степень заинтересованности личностью тем или иным явлением объективной реальности, а также значимость этого явления в системе ценностей личности. Природа окказионального слова, творимого в момент эмоционального творческого напряжения, обусловлена характером эмоций, лежащих в основе любого творческого процесса. В соответствии с этим оно наряду с системными единицами языка выполняет в контексте определённые функции, обусловленные прагматическими установками и мировоззрением личности, и, следовательно, отражает все структурные уровни языковой личности. Универсальными функциями окказионального слова являются следующие: 1) создание имплицитных смыслов; 2) осуществление «входа» в концепт или функция «канала доступа» к концепту,; 3) функция организации концептуально-эмотивного пространства текста; 4) эстетическая функция. Помимо этих универсальных функций, окказиональное слово способно выполнять и специфические функции, характерные для конкретной языковой личности. В поэтическом дискурсе В. Маяковского окказиональное слово, пропагандирующее новую формацию, способно оказывать сильное риторическое воздействие на реальную / виртуальную аудиторию. Окказиональное слово И. Северянина никогда не имело идеологической нагрузки, выполняя чисто эстетические функции и являясь одним из способов трансформации в языковом сознании поэта картины мира.

4. Окказиональное слово, неспособное концептуализироваться в масштабах национального языкового сознания, получает концептуальные приращения в индивидуальном языковом сознании и может служить одним из способов характеристики индивидуальных черт языковой личности. Рассматривая сквозь призму словотворчества черты языковых личностей В.Маяковского и И. Северянина, можно выделить наиболее характерные из них. Анализ функциональных характеристик окказиональных единиц, их взаимоотношений с узуальными единицами языка характеризует языковую личность В. Маяковского как экстравертную, склонную к морализаторству, как сильного оратора, сочетающего в себе черты ритора-1 и ритора-2 (по А.П. Романенко), стремящегося активно воздействовать на сознание реальной или виртуальной аудитории. Кроме того, языковому сознанию поэта свойственен бинарный характер и высокий уровень андроцентризма, оказавший влияние на маскулинность языковой картины мира поэта. Языковая личность И. Северянина характеризуется как личность эстета интровертного типа, стремящегося с помощью нового слова обустроить мир для себя. Характер словотворчества И. Северянина также позволяет сделать вывод о фемининном характере индивидуальной языковой картины мира поэта.

В работе применялись следующие методы исследования: метод сплошной выборки, описательный, статистический, метод компонентного анализа и интерпретации и сопоставительный метод при выявлении сходных и различительных признаков языковых личностей поэтов-словотворцев В. Маяковского и И. Северянина.

Апробация работы. Основное содержание работы было апробировано на научных симпозиумах и научно-практических конференциях различного уровнч, в том числе на 15-ом Международном симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации «Речевая деятельность. Языковое сознание. Общающиеся личности» (Москва-Калуга, 2006г.), 2-ой Международной научной конференции, посвященной 80-летию профессора кафедры литературы Д.Н.Медриша «Восток-Запад: пространство русской литературы и фольклора (Волгоград,2006г.), 10-ой Международной конференции по риторике «Риторика и культура речи в современном обществе и образовании» (Москва, 2006г.), 9-ой Международной научной конференции «Русистика и современность» (Одесса, 2006г.), 3-ей Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы изучения живого русского слова на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2005г.), 11-ой Всероссийской научно-практической конференции «Художественный текст: варианты и интерпретации» (Бийск, 2006г.), 10-ой межвузовской научно-практической конференции «Художественный текст: варианты и интепретации (Бийск, 2005г.)», 4-ой и 5-ой межвузовских конференциях молодых ученых «Актуальные проблемы современного языкознания и литературоведения» (Краснодар, 2005 - 2006 г.), а также отражено в 12-ти публикациях, включая одну в издании, рекомендованном ВАК РФ для опубликования результатов кандидатских диссертаций.

Цели и задачи исследования определили структуру и объём работы, которая состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности проявления языковой личности в окказиональном словотворчестве"

Выводы по главе 4

Анализ языкового материала показывает, что на основании сходных и различительных признаков языковых личностей поэтов, выявленных в результате сопоставительного анализа фрагментов индивидуальных языковых картин мира, можно реконструировать их языковые портреты.

О сходстве этих языковых личностей свидетельствует следующее: 1) факт принадлежности к одному типу языковой личности - личности поэта-словотворца; 2) влияние эстетики авангарда на мировоззренческие и лингвистические установки личностей; 3) стремление с помощью нового слова трансформировать / преобразить картину мира; 4) бинарный характер черт языкового сознания, отразившийся на специфике процесса словотворчества и повлиявший на восприятие личностей поэтов аудиторией; 5) концептуализация с помощью окказионального слова сходных фрагментов индивидуальных языковых картин мира (концепты любовь, искусство, своё-чужое).

Наиболее яркие различительные признаки языковых личностей поэтов, на наш взгляд, заключаются в следующем: 1) в лингвистических установках языковых личностей, обусловленных мировоззренческими и эстетическими установками; 2) в соотношении рационального и интуитивного в языковом сознании поэтов (у Маяковского преобладает первое, у Северянина - второе); 3) в стремлении Маяковского с помощью нового слова трансформировать внешнюю реальность, в отличие от Северянина, который, создавая новое слово, хочет обустроить её, сделать «своею»; 4) в специфике репрезентации универсального концепта «своё-чужое» в индивидуальных языковых картинах мира этих личностей; 5) в характере концептуально-эмотивного пространства процесса словотворчества поэтов; 6) в маскулинном характере языковой картины мира В. Маяковского и фемининном - И. Северянина.

В таблице 1 Приложения отражены различительные признаки индивидуальных языковых картин личностей, выявленные в результате анализа окказиональных средств с семантикой цветообозначения.

О различиях в системе ценностей языковых личностей свидетельствуют, например, координаты языкового сознания поэтов. В словотворчестве как важнейшем компоненте метаязыка словотворца отражаются некие ориентиры, точнее временные и пространственные координаты языкового сознания, которые формируются под влиянием системы аксиологических ценностей личности. Языковому сознанию И. Северянина доэмигрантского периода свойственно обращение к области высокого, к иллюзорному миру - Миррэлии, грёзе, выразившееся в антитезе Миррэлия - Луга. Анализ творческого наследия Северянина эмигрантского периода, свидетельствует о смещении координат языкового сознания поэта, что, конечно же, связано с переоценкой ценностей. Взгляд поэта становится ретроспективным, скользит по горизонтали, обращаясь к прошлой жизни в России, что весьма характерно для языковой личности русского эмигранта-интеллигента первой половины XX века. Окказиональные слова усиливают концептуализацию образов России прошлого и настоящего: в прошлом -солнечность, юнь, лунность, в настоящем - запроволочная страна, настраженная тишина.

Таким образом, неудовлетворенность поэта настоящим, стремление обустроить мир для себя приводят к трансформации координат языкового сознания поэта - от вертикали к горизонтали, что, безусловно, повлияло на процесс словотворчества, изменило его характер и степень продуктивности.

Совсем иначе задача переустройства мира решается языковой личностью Маяковского. Временное пространство, в которое погружено языковое сознание поэта - это настоящее. Основой психологического континуума языковой личности поэта являются как рациональное, так и эмоциональное ощущение жизни здесь и сейчас. Если он обращается к ретроспективе, то в основном для того, чтобы предать прошлое анафеме, сравнивая его с настоящим. Основная задача, которую реализует Маяковский в процессе своего творчества и словотворчества, - это воздействие на сознание социума, поэтому чаще всего он обращается не к конкретной личности, а к коллективу, к широкой аудитории. В пространственном отношении модель языкового сознания поэта строится по принципу «я и публика», то есть «ритор и аудитория, которую он поучает». Это подтверждается и морализаторским пафосом текстов, и восклицательными конструкциями, и многократным употреблением глаголов (в том числе и окказиональных) в форме императива. Все эти особенности устройства языкового сознания поэта отразились на характере процесса словотворчества. Так, например, представления Маяковского о красоте носили весьма рациональный и прагматический характер. С точки зрения Маяковского, красиво то, что может приносить практическую пользу, например, технический прогресс. Словотворчество Маяковского отразило, таким образом, сильное рациональное начало в организации языкового сознания поэта.

Заключение

В результате проведения комплексного сопоставительного анализа окказиональных средств, созданных поэтами-словотворцами В. Маяковским и И. Северяниным, были уточнены универсальные и выявлены специфические для идиолектов данных языковых личностей функциональные характеристики этих средств. Результаты анализа позволяют сделать определённые выводы о специфике процесса концептуализации окказионального слова в языковом сознании словотворца и о перспективах выявления индивидуальных черт, присущих этому типу языковой личности.

В целом диссертация выполнена в рамках антропоцентрической парадигмы, основными научными концептами которой являются языковое сознание, картина мира, языковая личность, что вытекает из основной проблемы диссертации - выявления специфических характеристик языковой личности поэта-словотворца, манифестированных в процессе словотворчества. Само же словотворчество рассматривается в работе как врождённая, генетическая способность некоторых личностей, доведённая в процессе творчества до степени мастерства, поэтому её можно считать наиболее яркой чертой языкового сознания словотворца, позволяющей выявить ценностные ориентиры личности. Кроме того, анализ окказиональных единиц с учётом тендерных параметров позволяет сделать вывод о высоком уровне андроцентризма, свойственном словотворчеству как лингвистической категории.

В диссертации впервые обоснована необходимость придания окказионализму «словотворец» статуса лингвистического термина и сформулировано рабочее определение этого термина. Под языковой личностью словотворца в данном исследовании понимается элитарная языковая личность, способная континуально и продуктивно порождать эстетически ценные окказиональные единицы, необходимые ей наравне с нормативными языковыми единицами для обеспечения речемыслительной деятельности и ориентации в собственном когнитивном пространстве. Такое понимание данного типа языковой личности позволило построить всё исследование как реконструкуцию языковых характеристик личности в процессе анализа функциональных возможностей окказиональных средств, созданных ею.

В процессе исследования особое внимание уделялось факторам экстралингвистического характера - общему социально-историческому контексту, повлиявшему на формирование определённых черт языкового сознания личности и получившему своё отражение в словотворчестве.

Наблюдения над окказиональной составляющей идиолекта В. Маяковского позволяют говорить о сильном влиянии идеологических установок того временного периода, на который пришлось его творчество, и общества, в котором жил поэт. О концептуальном характере этого влияния на языковое сознание поэта свидетельствует появление в его тезаурусе окказиональных слов, манифестирующих достижения технического и социального прогресса: колхозить, железнодорожить, урожаиться, выметаллнзировать, Метрополитания. Влияние культурной парадигмы, общего культурного фона на формирование языковой личности поэта оказалось несколько слабее, что нашло отражение в специфике манифестации концептов запад, музыка, любовь, а также в авангардном характере эстетических взглядов поэта, которые характеризуют его как противника эстетики и культуры прошлого.

Помимо универсальных функций (создания имплицитных смыслов, осуществления «входа» в концепт, организации концептуально-эмотивного пространства текста, эстетической функции), окказиональные единицы В. Маяковского способны оказывать сильное риторическое воздействие на аудиторию. Его языковая личность, таким образом, представляет собой сплав высокой поэзии с высокой риторикой. Анализ функциональных характеристик окказиональных единиц, их взаимоотношений с узуальными единицами языка характеризует языковую личность В. Маяковского как экстравертную, склонную к морализаторству, как сильного оратора, сочетающего в себе черты ритора-1 и ритора-2 (по В. Паперному и А.П. Романенко), стремящегося активно воздействовать на сознание реальной или виртуальной аудитории. Кроме того, языковому сознанию поэта свойственен бинарный характер, отразившийся в ярко выраженной манифестации окказиональными средствами концепта «своё-чужое», а также высокий уровень андроцентризма, оказавший влияние на формирование маскулинного характера языковой картины мира поэта.

Анализ окказиональных единиц, созданных И. Северяниным, убедительно доказывает, что словотворчество поэта никогда не имело под собой идеологической подоплёки. На формирование этой языковой личности большое влияние оказала отечественная и западная культурные парадигмы, в частности, классическая музыка и оперное искусство, что нашло отражение в характере манифестации с помощью окказиональных средств концептов музыка, любовь и запад. Кроме того, манифестация концепта запад при участии окказиональных средств также свидетельствует о бинарном характере языкового сознания поэта, чем обусловлено создание вымышленной страны Миррэлии - концептуального образа языковой картины мира поэта доэмигрантского периода творчества - области грёзы, навеянной обаянием личности и творчества поэтессы Мирры Лохвицкой и образцов западного искусства. В эмиграции в языковом сознании поэта происходит концептуальная переоценка ценностей: Миррэлия перестаёт быть грёзой для поэта и уступает место России. Процесс словотворчества Игоря Северянина в эмиграции становится менее продуктивным и окрашивается модальностью грусти.

Языковая личность И. Северянина характеризуется как личность эстета интровертного типа, стремящегося с помощью нового слова обустроить мир для себя. Характер словотворчества И. Северянина также позволяет сделать вывод о фемининном характере индивидуальной языковой картины мира поэта, о чём свидетельствует манифестация концептов любовь и запад.

На основании анализа типологии окказиональных средств и их функциональных характеристик в диссертации делается вывод о причинах сложных взаимоотношений между поэтами, одной из которых является различие лингвистических установок этих языковых личностей:

Итак, проведённое исследование показало теоретическую значимость поставленных проблем и путей их решения, перспективность которых может быть связана с дальнейшим изучением языковой личности - магистрального направления современной лингвистики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности проявления языковой личности в окказиональном словотворчестве"

На правах рукописи

!

СИЧИНАВА Юлия Николаевна

ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ В ОККАЗИОНАЛЬНОМ СЛОВОТВОРЧЕСТВЕ ( на материале текстов В. Маяковского и И. Северянина )

специальность 10 02 01 - русский язык

Автореферат диссертации на соискание ученой степени - кандидата филологических наук

"иоиььв 1 "7

Краснодар 2007

003066817

Работа выполнена на кафедре современного русского языка Кубанского государственного университета

Научный руководитель

доктор филологических наук, профессор Исаева Лидия Алексеевна

Официальные оппоненты доктор филологических наук, профессор

Голубева Ирина Валерьевна

кандидат филологических наук, доцент Немец Галина Ивановна

Ведущая организация - Армавирский государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится октября 2007 года в 9.00 на заседании

диссертационного совета Д 212 101 01 при Кубанском государственном университете (350040, г Краснодар, ул Ставропольская, 149, ауд 231)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке КубГУ.

Автореферат разослан сентября 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Н М Новоставская

Реферируемая диссертация посвящена исследованию окказионального ловотворчества В Маяковского и И Северянина как одного из способов ыражения характерных черт языкового сознания элитарной языковой личности В последние десятилетия наблюдается переориентация интересов сследователей с системы и структуры языка на человеческий фактор в нем роизошел предсказанный Фердинандом де Соссюром перенос центра тяжести с зучения системы языка на исследование речи. Магистральная тенденция овременного языкознания определена антропоцентричностью научных сследований, их значимостью для человека, стремящегося познать самого себя етодология антропологической лингвистики была создана в 80-90-е годы XX ека Приоритет в разработке теории языковой личности в отечественном зыкознании по праву принадлежит Ю Н Караулову Далее понятие языковой ичности шло по пути усложнения, превращаясь в научный концепт, о чем свидетельствуют исследования А Г, Баранова, С Г Воркачева, О Л Каменской, В И Карасика, Т В Кочетковой, В В Красных, М В Ляпон, В П Нерознака, О Б Сиротининой, ИИ Халеевой, АМ Шахнаровичаидр

Одной из основных проблем теории языковой личности является проблема типологии языковых личностей, что обусловлено неоднозначностью и уникальностью самою объекта изучения — личностью человека говорящего Обилие подходов к выделению типов языковых личностей в современной лингвистике свидетельствует о том, что обсуждение этой проблемы на данный момент находится в состоянии острой дискуссии

Актуальность исследования определяется тем, что настоящая диссертация, выполненная в русле активно разрабатываемого в современной лингвистике антропоцентрического подхода, посвящена изучению проблемы общих и специфических функциональных характеристик окказиональных единиц в структуре языковой личности и роли процесса словотворчества в формировании индивидуальной языковой картины мира личности

В качестве объекта исследования в данной диссертации выступают специфические черты языкового сознания личностей поэтов-словотворцев В Маяковского и И Северянина, проявляемые в окказиональном словотворчестве

Предметом диссертационного исследования является процесс словотворчества как уникальное явление языковой личности, направленный на создание новой лексической единицы, соответствующей мировоззренческим, лингвистическим и эстетическим установкам автора

Цель работы состоит в проведении комплексного сопоставительного анализа окказиональных единиц с целью выявления характерных для языкового сознания личностей поэтов-словотворцев В. Маяковского и И Северянина черт, оказавших влияние на формирование их индивидуальных языковых картин мира и концептуально в них отразившихся

Поставленная цель определила следующий круг задач:

1) сформулирова i ь рабочее определение понятия «языковая личность словотворца»,

2) на основе типологии окказиональных средств В Маяковского и И Северянина выявить наиболее характерные и специфические для этих языковых личностей словообразовательные типы и модели,

3) рассмотреть универсальные и специфические функциональные характеристики окказиональных средств В Маяковского и И Северянина;

4) на основании выделения внутри окказиональных единиц лексико-семантических групп смоделировать наиболее релевантные для индивидуальных языковых картин мира поэтов концепты;

5) путем сопоставления особенностей репрезентации окказиональными средствами концептов выявить лингвокреативные черты языковых личностей поэтов-словотворцев В Маяковского и И Северянина

Источниками материала послужили полное собрание сочинений В В Маяковского в 13-ти томах, сборник мемуаров «Серебряный век», антология «Владимир Маяковский pro et contra», сборники произведений И. Северянина, изданные в Москве, Минске, Таллинне и Смоленске, электронная книга «Игорь

Северянин энциклопедическое собрание сочинений», а также различные лексикографические источники Таким образом, материалом для исследования стала картотека, которая насчитывает 1485 окказиональных единиц, выявленных в текстах (преимущественно поэтических) В Маяковского, и 1183 окказиональные единицы — И Северянина.

Методологическую основу исследования составляют труды Н Г Бабенко, А Г Баранова, В В Виноградова, Г О Винокура, С Г Воркачева, В П. Григорьева, В Гумбольдта, Е А Земской, Л А Исаевой, О Л Каменской, В И Карасика, Ю Н Караулова, А В Кирилиной, В В Красных, Д С. Лихачева, А Р Лурия, А Г Лыкова, Г П Немца, О Б. Сиротининой, С А Сухих, И С Улуханова, И.И Халеевой, К Юнга и ряда других

Научная новизна исследования определяется тем, что в настоящей диссертации впервые дано определение понятия «языковая личность словотворца» и выявлены лингвокреативные специфические черты языкового сознания этого типа личности

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке общих проблем лингвистического анализа художественного текста и теории языковой личности

Практическая значимость данной работы заключается в том, чтЬ материалы исследования могут лечь в основу спецкурсов и спецсеминаров по языку художественной литературы, а полученные в ходе анализа окказиональных слов данные, углубляющие представление об общих тенденциях развития словотворчества XX в, могут быть отражены в дальнейших исследованиях в этой области

На защиту выносятся следующие положения:

1 В качестве рабочего определения понятию языковая личность словотворца предлагаем принять следующее словотворец - элитарная языковая личность, способная континуально и продуктивно порождать эстетически ценные окказиональные единицы, необходимые ей наравне с нормативными языковыми единицами для обеспечения речемыслительной деятельности и

ориентации в собственном когнитивном пространстве В данном определении принципиально важны два положения 1) исключительная значимость окказионального слова в манифестации индивидуальной картины мира личности и 2) относительность волеизъявления личности перед выбором - быть или не быть словотворцем Среди этого типа языковых личностей доминирует мужской тип личности, что позволяет сделать вывод о высокой степени андроцентризма, которая свойственна окказиональности как лингвистической категории.

2 Словотворчество является важным этапом в процессе онтогенетического становления языковой личности Феномен языковой личности словотворца свидетельствует о том, что иногда в разумно организованном узуальном процессе усвоения личностью родного языка происходит «сбой» и у некоторых языковых личностей способность к словотворчеству, обусловленная потребностью в нем, не только не угасает в детстве, но совершенствуется и становится одной из ярких примет и характеристик их творчества Словотворчество сформировавшейся языковой личности есть вербализованное проявление окказиональности процессов мышления, которая способна оказывать влияние на поведение личности и на характер ее восприятия окружающими Стремление личности нарушить языковую норму регулярным порождением новых слов является частным, вербализованным выражением отношения к норме как таковой

3 Для языковой личности словотворца окказиональное слово является своеобразным индикатором, по которому можно определить степень заинтересованности личностью тем или иным явлением объективной реальности, а также значимость этого явления в системе ценностей личности

Природа окказионального слова, творимого в момент эмоционального творческого напряжения, обусловлена характером эмоций, лежащих в основе любого творческого процесса В соответствии с этим оно наряду с системными единицами языка выполняет в контексте определенные функции, обусловленные прагматическими установками и мировоззрением личности, и, следовательно, отражает все структурные уровни языковой личности Универсальными

функциями окказионального слова являются следующие. 1) создание имплицитных смыслов, 2) осуществление «входа» в концепт или функция «канала доступа» к концепту, 3) функция организации концептуалъно-эмотивного пространства текста, 4) эстетическая функция Помимо этих универсальных функций, окказиональное слово способно выполнять и специфические функции, характерные для конкретной языковой личности В поэтическом дискурсе В Маяковского окказиональное слово, пропагандирующее новую формацию, способно оказывать сильное риторическое воздействие на реальную / виртуальную аудиторию Окказиональное слово И Северянина никогда не имело идеологической нагрузки, выполняя чисто эстетические функции и являясь одним из способов трансформации в языковом сознании поэта картины мира

4 Окказиональное слово, неспособное концептуализироваться в масштабах национального языкового сознания, получает концептуальные приращения в индивидуальном языковом сознании и может служить одним из способов характеристики индивидуальных черт языковой личности Рассматривая сквозь призму словотворчества черты языковых личностей В Маяковского и И. Северянина, можно выделить наиболее характерные из них Анализ функциональных характеристик окказиональных единиц, их взаимоотношений с узуальными единицами языка характеризует языковую личность В Маяковского как экстравертную, склонную к морализаторству, как сильного оратора, сочетающего в себе черты ритора-1 и ритора-2 (по АП Романенко), стремящегося активно воздействовать на сознание реальной или виртуальной аудитории Кроме того, языковому сознанию поэта свойственен бинарный характер и высокий уровень андроцентризма, оказавший влияние на маскулинность языковой картины мира поэта Языковая личность И Северянина характеризуется как личность эстета интровертного типа, стремящегося с помощью нового слова обустроить мир для себя Характер словотворчества И Северянина также позволяет сделать вывод о фемининном характере индивидуальной языковой картины мира поэта

В работе применялись следующие методы исследования: метод сплошной выборки, описательный, статистический, метод компонентного анализа и интерпретации и сопоставительный метод при выявлении сходных и различительных признаков языковых личностей поэтов-словотворцев В Маяковского и И Северянина

Апробация работы Основное содержание работы было апробировано на научных симпозиумах и научно-практических конференциях различного уровня, в том числе на 15-ом Международном симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации «Речевая деятельность Языковое сознание Общающиеся личности» (Москва-Калуга, 2006г), 2-ой Международной научной конференции, посвященной 80-летию профессора кафедры литературы Д Н Медршна «Восток-Запад прострашлво русской лшералуры и фольклора (ВоллО1рад,2006г ), 10-ой Международной конференции по риторике «Риторика и культура речи в современном обществе и образовании» (Москва, 2006г), 9-ой Международной научной конференции «Русистика и современность» (Одесса, 2006г), 3-ей Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы изучения живого русского слова на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2005г ), 11-ой Всероссийской научно-практической конференции «Художественный текст- варианты и интерпретации» (Бийск, 2006г), 10-ой межвузовской научно-практической конференции «Художественный текст, варианты и интепретации (Бийск, 2005г)», 4-ой и 5-ой межвузовских конференциях молодых ученых «Актуальные проблемы современного языкознания и литературоведения» (Краснодар, 2005 - 2006 г), а также отражено в 12-ти публикациях, включая одну в издании, рекомендованном ВАК РФ для опубликования результатов кандидатских диссертаций

Цель и задачи исследования определили структуру и объём диссертационной работы, которая состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложения Содержание работы

Во введении представлены общая проблематика диссертационного исследования и его актуальность, отмечены новизна, теоретическая и практическая значимость, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, указаны методологическая база, материалы и методы, используемые в работе, а также основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Языковая личность и формы ее проявления в поэтическом творчестве» рассматривается понятие языковая личность, ее структура, типы и принципы классификации языковых личностей по различным основаниям Термин «языковая личность» стал активно функционировать в лингвистике в 80-е - 90-е годы XX века Приоритет в разработке концепции языковой личности принадлежит ЮН Караулову По его мнению, языковая личность имеет три структурных уровня нулевой, или всрбально-ссмантический, первый, или когнитивный, уровень и второй, или прагматический

Выделение типов языковой личности может строиться на различных основаниях. С позиций психолингвистики уместно противопоставить типы личностей, выделяемые в психологии экстравертов и интровертов, доминирующих и подчиняющихся личностей, невротичных и усредненно нормальных, романтиков и реалистов Данная классификация основана на типологии личностей Юнга (2006)

В социолингвистическом аспекте языковая личность моделируется с позиций либо заданного социального типа, либо - определенных знаков, рассматриваемых как индикаторы статуса или роли Можно дифференцировать языковую личность по типу речевой культуры, носителем которой она является языковая личность элитарного, среднелитературного, литературно-разговорного, фамильярно-разговорного, просторечного, жаргонизирующего, народно-речевого типов

В Паперный, анализируя философский аспект советского языкознания, выделяет две во многом противопоставленные модели культуры культура 1 (элитарная), доминировавшая в 20-е годы, и культура 2 (массовая),

доминировавшая в 30-е годы (Паперный, 1996) Соответственно типам культур он дифференцирует и языковые личности носителей этих культур риторы 1 интеллигенты, представители элитарной речевой культуры, и риторы 2 -представители среднелитературной речевой культуры

Особым типом языковой личности является поэт-словотворец Говоря о языковой личности, способной достаточно продуктивно порождать новые (окказиональные) слова, имеющие эстетическую ценность, мы используем термин словотворчество, зафиксированный в лексикографических и энциклопедических источниках Если понятие словотворчество является не только фактом языка, но и имеет в языке статус термина, то понятие словотворец не зафиксировано ни в одном лексикографическом источнике и является фактом речи, окказиональным словом В качестве рабочего определения понятия языковой личности словотворца предлагаем следующее словотворец — элитарная языковая личность, обладающая способностью континуально и продуктивно порождать эстетически ценные окказиональные единицы, необходимые ей наравне с нормативными языковыми единицами для обеспечения речемыслительной деятельности и ориентации в собственном когнитивном пространстве

Говоря о словотворце, мы в основном говорим о поэтах Причина этого явления кроется как в специфике самой поэтической речи, гак и в своеобразии мировосприятия и мышления поэта

В качестве основных характеристик поэтической речи выделяется ее алогичность, органическая связь с личностью творца и, что особенно важно, принадлежность поэтического слова к сфере подсознательного, интуитивного начала мышления личности Именно поэтому в контексте поэтического текста и живет окказиональное слово, творец которого - языковая личность поэта

Обращаясь к языковой личности поэта-словотворца, мы в основном говорим о языковой личности мужчины Исключение составляет, пожалуй, только М Цветаева Каковы же причины доминирования в области словотворчества мужской языковой личности над женской9 Биолог-теоретик В А Геодакян,

исследующий проблемы эволюции пола, считает, что в процессе эволюции пола на разных стадиях и уровнях организации появился целый ряд механизмов, которые последовательно обеспечивали более тесную связь женского пола с консервативным потоком информации, а мужского - с оперативным Вследствие этого, по мнению исследователя, у мужского пола выше агрессивность и любознательность, активнее поисковое, рискованное поведение, «мужчины охотнее берутся за новые, требующие поиска, неординарные задачи, часто выполняя их вчерне, а женщины лучше доводят решение задач до совершенства»

Именно поэтому, как считает В А Геодакян, в сфере искусства среди мужчин чаще встречаются композиторы, режиссеры, поэты (и словотворцы в том числе), а среди женщин - талантливые исполнители актрисы, певицы, музыканты

Исследователи категории окказиональности в сущности пытаются ответить на вопрос почему при всем многообразии и богатстве узуальных языковых единиц носитель языка, конкретная языковая личность, с той или иной степенью активности обращается к изобретению новых слов, к словотворчеству А Г Лыков высказал идею о закономерности появления окказионального слова и об известной доле относительности волеизъявления языковой личности в этом процессе Таким образом, нарушение системности языка входит в понятие самой системности так же, как и нарушение нормы определяется самим понятием нормы Языковая личность лишь реализует возможность, предоставляемую ей языковой системой

Феномен окказионального слова заключается в том, что оно, являясь фактом речи, не воспроизводится, а создается языковой личностью, поэтому и изучение окказионального слова вне языковой личности будет так или иначе неполным Следовательно, окказионализм является очень важным компонентом в структуре языковой личности

В начале XX века окказиональное словотворчество становится одной из самых ярких примет новаторства Разумеется, не всякий текст, включающий

окказиональные элементы, можно считать новаторским, но всякий новаторский текст в той или иной степени обладает признаком окказиональности Ведь само понятие новаторства подразумевает введение новых изобразительно-выразительных средств, изменение и нарушение сложившихся традиций и стереотипов в художественно-речевом творчестве, то есть нарушение узуальности творческого процесса

Возрастание интереса к окказиональному слову и шире - к категории окказиональности как со стороны исследователей, так и со стороны рядовых носителей языка говорит о концептуализации этого понятия в национальной языковой картине мира и трансформации его из явления мозаичного, дискретного в континуальное

Во второй главе «Особенности окказионального словотворчества как форма проявления языкового сознания В.Маяковского» рассматриваются общие принципы типологии окказиональных средств, типология окказиональных единиц в творчестве В Маяковского и их функциональные характеристики

Анализ словотворчества поэта показывает следующее, глагольные формы преобладают над остальными частями речи, глагольных форм — 716 (в том числе причастий - 159, деепричастий - 133), существительных - 352, прилагательных - 348, весьма непродуктивную группу составляют наречия и слова категории состояния — 32 Среди окказиональных глагольных форм довольно часто встречается форма императива Причем морализаторская, повелительная интонация фразы усиливается тем, что окказионализм участвует в образовании рифмы, а рифме, как известно, Маяковский придавал очень важное значение вызнакомъ - признакам, расфабричъ - Ильич Преобладание в идиолекте поэта глагольных форм характеризует его как активную личность, склонную к морализаторству и к полемике с аудиторией

Самым нестандартным, обладающим наивысшей степенью окказиональности словом, созданным Маяковским, является числительное сорокнадцатъ Невозможность появления окказионального числительного была обоснована А Г Лыковым, и, тем не менее, факт принадлежности этого слова

именно к классу числительных подтверждается анализом его семантической и словообразовательной структуры и синтаксической функциональной характеристикой На первый взгляд, создание окказионального числительного воспринимается как факт чисто случайный. Однако текстологический анализ свидетельствует о закономерности появления этой окказиональной единицы в тезаурусе поэта В результате исследования характера структурных элементов заглавий поэтических текстов Маяковского как наиболее сильной позиции текста была выявлена одна специфическая особенность 69 случаев актуализации поэтом числа Семиотические знаки от одного до десяти, кодифицированные как количественные и порядковые числительные, встречаются в заглавиях текстов со следующей частотностью 1 - 20 раз, из них 11 случаев употребления числительного первый, 2-17 раз, 3 — 8 раз, 4-5 раз, 5—3 раза, 6-2 раза, 7-3 раза, 8-1 раз, 9-2 раза, 10-2 раза Данный анализ позволяет сделать вывод о концептуализации в языковом сознании поэта идеи числа и самого числа как семиотического знака, что, несомненно, обусловлено влиянием на языковую личность поэта эстетики, философии и в целом культуры авангарда Кроме того, начало XX века, как известно, было ознаменовано попытками интеграции математического знания и гуманитарного, что нашло отражение в поэтическом творчестве В Маяковского

Таким образом, факт появления окказионального числительного весьма символичен Он свидетельствует о непрерывном противостоянии и взаимном влиянии творческого (окказионального) и рационалистического начал мышления личности и непрерывном противостоянии и взаимном влиянии индивидуальности речи и рациональности законов языка

Определение функциональных характеристик окказиональных средств - еще один важный аспект их анализа Окказиональное слово рождается в момент наивысшего творческого напряжения, инсайта, и, несомненно, несет в себе сильный эмоциональный заряд и оказывает мощное эмоциональное воздействие на адресата речи, читателя / слушателя, поэтому формирование эмотивного пространства текста является одной из его универсальных функций Характер

концептуально-эмотивного пространства языковой личности Маяковского, во многом обусловленный характером словотворчества, представляет собой бинарную систему крайне полярных элементов одобрение «своего» и резкое неодобрение «чужого», чем и объясняется отсутствие в его текстах эмоциональных полутонов и нюансов Бинарность характера концептуально-эмотивного пространства повлияла также и на восприятие личности поэта аудиторией, которая и до настоящего времени чётко разделена на «своих», его сторонников, и «чужих», его противников В связи с этим словотворчество мы рассматриваем как вербализованное проявление окказиональности процессов мышления, которая способна оказывать влияние на поведение и поступки личности и на её восприятие окружающими Стремление нарушить языковую норму акшвным процессом порождения новых слов - это, по-видимому, частное, вербализованное отношение к норме как таковой

Окказиональное слово в контексте выступает как полифункциональная единица Формирование -имплицитных смыслов - это ещё одна важная универсальная функция окказионального слова. Среди окказионализмов наибольшей потенциальной возможностью создания скрытых смыслов обладают контаминанты Основой образования у таких слов имплицитных смыслов мо1уг быть 1) фоновые знания читателя, 2) историко-филологические ассоциации, связанные с данным словом, 3) сумма знаний читателя о природе данного слова Но, боже Марксе, упаси / нам / заниматься сплетней! Или Что за земля? / Какой это край9 Грен-лап-люб-ландия9 В данных примерах налицо все три основания для образования имплицитного смысла окказионального контаминанта

Также во второй главе окказиональное слово рассматривается как канал доступа к концепту, в частности, концепту запад в словотворчестве Маяковского Выбор концепта запад не случаен Он обусловлен причинами как лингвистического, так и экстралингвистического характера

Одним из ключевых концептов любой культуры является, на наш взгляд, универсальный концепт «свое-чужое» («свои» и «чужие») Любая национальная

и индивидуальная картина мира начинается с идентификации собственного «я» в этом мире, которая невозможна без соотнесения себя с другими Об этом, в частности, свидетельствует и факт концептуализации «своего-чужого» во фразеологии в словаре В И Даля (1989) зафиксировано 642 единицы

Одной из наиболее ярких репрезентаций универсального концепта «свое-чужое» в национальной языковой картине мира является концепт запад, который мы склонны рассматривать как этноспецифический прежде всего в силу пространственных, географических характеристик России и Запада Запад всегда был одним из ключевых лингвокультурных этноспецифических концептов национальной картины мира, выступая в двух ипостасях- то как область «своего», то как область «чужого» Для русского менталитета этот концепт служит одним из способов самоидентификации.

В текстах Маяковского досоветского периода «западная» тема практически отсутствует Тема Запада активно проявляется в его творчестве (и словотворчестве) с началом первой мировой войны - с момента столкновения и противопоставления государственных систем, а с 1917 года - и идеологий Манифестация концепта запад в словотворчестве поэта осуществляется в трех направлениях западная политика и идеология (угроза, причем, зачастую поэт сам угрожает Западу), западная социальная и культурная сфера (упадок, деградация), человек, представитель Запада (враг, «чужой»)

Запад в языковой картине мира Маяковского - область «чужого» Негативное отношение к западной политике и идеологии языковое сознание поэта отразилось в окказиональных словах, которые, как правило, имеют эмотивную окраску неодобрения громоеерзила (о Стиннесе), социалистничал (Муссолини), разглаженнейилие брючки и изящнейший фрачок (о Керзоне), псгаоложество и тд Особо следует обратить внимание на окказиональные словоформы, образованные от несклоняемых антропонимов- Магдональи (пятки), Вандервелъдичъю (жизнь), «перед Пуанкарою», Муссолиниева (ватага), тысячи вандервельдчиков и вандервельдят Для русского национального

языкового сознания — это традиционный способ выражения неуважения или снисходительности к чужаку

Западное искусство также воспринималось Маяковским сквозь призму идеологических ценностей, что получило свое отражение в словотворчестве О музыке и композиторах он отзывается так «Мне ближе С Прокофьев -дозаграничного периода Прокофьев стремительных, грубых маршей» Или же о Стравинском — опарижившийся русский, Игорь Стравинский С помощью окказиональных слов дозаграничный и опарижившийся оценивается не столько качество музыкальных произведений, сколько поступок их создателей -пребывание за границей

Таким образом, для языковой личности словотворца окказиональное слово является своеобразным индикатором, по которому можно определить степень заинтересованности личностью тем или иным явлением объективной реальноеш, а также значимость этого явления в системе ценностей личности.

На материале поэтических текстов В Маяковского («Евпатория» и «Польза землетрясений») нами были рассмотрены возможности риторического воздействия окказионального слова как одной из специфических функций его словотворчества В результате чего языковую личность поэта мы характеризуем как личность, сочетающую в себе черты ритора 1 и ритора 2 (Паперный, Романенко) Более того, творчество Маяковского во многом подготовило почву для развития культуры 2 и предвосхитило формирование языковой личности ритора 2 Пафос культуры 2 - созидание и культивирование нового, разрыв культурных (и языковых) традиций и признание беспрецедентности нового Вполне очевидно, что именно свобода словотворчества футуристов, а Маяковского в силу его популярности и авторитета среди народных масс, в первую очередь, стала благодатной почвой для формирования этой тенденции в национальном языковом сознании

Логика обращения к гендерному аспекту словотворчества определялась доминированием в этой области творчества мужской языковой личности над женской

нализ окказиональных единиц В Маяковского свидетельствует о высоком овне андроцентризма языкового сознания этого словотворца и маскулинном арактере его индивидуальной языковой картины мира, что в значительной мере бусловлено рядом экстралингвистических факторов, в основном сациально-сторического характера

В третьей главе «Особенности окказионального словотворчества как орма проявления языкового сознания И Северянина» рассматриваются ипология окказиональных единиц И Северянина и их функциональные арактеристики

В словотворчестве И Северянина представлены все самостоятельные части ечи, кроме местоимения и числительного Наиболее продуктивный клаос оставляют глаголы (225 единиц) и глагольные формы (131 единица причастий и 1 единица деепричастий) Окказиональных существительных нами было ыявлено 340 единиц, окказиональных прилагательных - 298 единиц, достаточно родуктивно представлен класс наречий (92 единицы), наименее продуктивный ;асс - слова категории состояния (18 единиц) Кроме того, в отдельную группу ами выделены окказиональные существительные, являющиеся заглавием текста 47 единиц. Наиболее ярко окказиональными средствами репрезентированы ледующие концепты- женщина, любовь, греза, запад, искусство Помимо ниверсальных функций, окказиональное слово И Северянина выполняют пецифическую - служит одним из способов обустройства мира, о чем видетельствует попытка поэта создать «свой» метаязык искусствоведческих ерминов поэза, лириза, кэнзель, диссона, минъонет, рифмодиссона, поэметта, нтуитта, ассосонет, триодиссона

В отличие от В Маяковского, И Северянин никогда не выражал негативного отношения к Западу, так как Запад воспринимался поэтом сквозь призму культурных традиций, а не идеологии Классическая музыка, в основном западная опера, коренным образом повлияли на формирование языковой личности поэта и на процесс словотворчества в том числе Запад в языковом

сознании поэта трансформируется в область Идеального, напоминающего в пространственном и временном планах иногда средневековую Европу, иногда Европу 19-го века Сам поэт этот процесс трансформации реального мира в идеальный весьма точно назвал одним словом — онездешниться Даже изображая Россию, поэт обращает внимание на приметы западного образа жизни Об этом свидетельствуют узуальные лексемы-экспликаторьг 1) человек и его внешность (король, королева, паж); 2) интерьер (будуар, рельефы гобелена, карета), 3) архитектура {березовый коттэдж, замок), 4) собственные имена {Байрон, Бетховен, Бодлер, Бизе, Шопен, Оскар Уайльд, Верлен, Сафо, Масснё) Манифестация концепта запад в словотворчестве поэта осуществляется тремя способами

- с помощью окказиональных слов, которые рождаются под влиянием прецедентного текста, как, например, в стихотворении «Оскар Уайльд» вселенец, ядосмех, орозенная (язва), иронягций (Уайльд) и т д.,

- окказиональными словами, которые возникают в одном контексте с иноязычным словом, зачастую являющимся названием стихотворения звездносвитный месяц («Интродукция»), восходный Уротал, лимонолистный лес, озверит («Berceuse»); в злофейном крэпе («Vírela»), на луноструне («Prelude»), аокурит, розофлер («Бриндизи») и т д ,

- посредством окказионализмов, образованных от узуальных иноязычных слов и стилизованных поэтом под экзотизмы поэза, поэметта, лириза, интима рондолет, рондель, рондола, симфониэтта, мируэт, «грандиоз» «гризель, хабанеретта, кокетта, эго-рондола, импровиза, интуитта и т д

Последний тип окказиональных слов характерен для представления концепт запад как искусства До первых поездок Северянина за границу в 1922 г процесс создания окказиональных слов, манифестирующих концепт запад, шел горазд активнее, чем после поездок на Запад Этот факт говорит об особенност языкового сознания поэта мечта {греза, не-здесь) гораздо сильнее воздействовал на творческий потенциал поэта, чем реальная действительность

Обращение к гендерночу аспекту словотворчества позволяет сделать вывод фемининном характере языковой картины мира Северянина. Наиболее яркими пособами концептуализации понятия женщина с помощью окказиональных диниц считаем следующие 1) создание окказиональных существительных, бозначающих женщину (всемирница, далечница, эксцессерка, грезерка), 2) оздание окказиональных прилагательных употребляемых в качестве эпитета к зуальному или окказиональному существительному, семантически связанному с лексемой женщина (душа ваша бально-болъная, она невинна и сладкогрешна), 3) создание глаголов, обозначающих действие, совершаемое женщиной (ты обезжизниться не смеешь, ты мотыльчила по парку, ты ледовитыми глазами полгода цепеншиь меня), 4) создание окказионализмов под влиянием прецедентных текстов, имеющих отношение к женщине (карменситная брюнетка, и счастья минуту украсть спешу у Тоски-Беспробудки, и с ней снегурочность Литовской) Среди узуальных средств наиболее ярким способом концептуализации этого понятия, на наш взгляд, является высокая частотность употребления в текстах женских имён в основном иноязычных Мадлен, Эсклармонда, Клотильда, Лилит, Балькис и др С помощью этого приема женский образ не только концептуализируется, но и индивидуализируется

В четвёртой главе «Сопоставительная характеристика черт языковых личностей В Маяковского и И Северянина, представленных в окказиональных единицах» на основании сходных и различительных признаков языковых личностей поэтов, выявленных в результате сопоставительного анализа фрагментов индивидуальных языковых картин мира, моделируются их языковые портреты

О сходстве этих языковых личностей свидетельствует следующее 1) факт принадлежности к одному типу языковой личности - личности поэта-словотворца, 2) влияние эстетики авангарда на мировоззренческие и лингвистические установки личностей, 3) стремление с помощью нового слова трансформировать / преобразить картину мира, 4) бинарный характер черт языкового сознания, отразившийся на специфике процесса словотворчества и

повлиявший на восприятие личностей поэтов аудиторией, 5) концептуализация с помощью окказионального слова сходных фрагментов индивидуальных языковых картин мира (концепты любовь, искусство, свое-чужое) Наиболее яркие различительные признаки языковых личностей поэтов, на наш взгляд, заключаются в следующем 1) в лингвистических установках языковых личностей, обусловленных мировоззренческими и эстетическими установками, 2) в соотношении рационального и интуитивного в языковом сознании поэтов (у Маяковского преобладает первое, у Северянина - второе), 3) в стремлении Маяковско! о с помощью нового слова трансформировать внешнюю реальность, в отличие от Северянина, который, создавая новое слово, хочет обустроить ее, сделать «своею», 4) в специфике репрезентации универсального концепта «своё-чужое» в индивидуальных языковых картинах мира этих личностей, 5) в характере концептуально-эмотивного пространства процесса словотворчества поэтов, 6) в маскулинном характере языковой картины мира В Маяковского и фемининном - И Северянина О различиях в системе ценностей языковых личностей свидетельствуют, например, координаты языкового сознания поэтов В словотворчестве как важнейшем компоненте метаязыка словотворца отражаются некие ориентиры, точнее временные и пространственные координаты языкового сознания, которые формируются под влиянием системы аксиологических ценностей личности Языковому сознанию И Северянина доэмигрантского периода свойственно обращение к области высокого, к иллюзорному миру - Миррэлии, грезе, выразившемся в антитезе Миррэлия -Луга Анализ творческого наследия Северянина эмигрантского периода, свидетельствует о смещении координат языкового сознания поэта, что, конечно же, связано с переоценкой ценностей Взгляд поэта становится ретроспективным, скользит по горизонтали, обращаясь к прошлой жизни в России, что весьма характерно для языковой личности русского эмигранта-интеллигента первой половины XX века Окказиональные слова усиливаю концептуализацию образов России прошлого и настоящего в прошлом

солнечность, юнъ, лунность, в настоящем - запроволочная страна, настраженная тишина

Таким образом, неудовлетворенность поэта настоящим, стремление обустроить мир для себя приводят к трансформации координат языкового сознания поэта - от вертикали к горизонтали, что, безусловно, повлияло на процесс словотворчества, изменило его характер и степень продуктивности

Совсем иначе задача переустройства мира решается языковой личностью Маяковского Временное пространство, в которое погружено языковое сознание поэта - это настоящее Основой психологического континуума языковой личности поэта являются как рациональное, так и эмоциональное ощущение жизни здесь и сейчас Если он обращается к ретроспективе, то в основном для того, чтобы предать прошлое анафеме, сравнивая его с настоящим Основная задача, которую реализует Маяковский в процессе своего творчества и еловотворчес!ва, — это воздействие на сознание социума, поэтому чаще всего он обращается не к конкретной личности, а к коллективу, к широкой аудитории В пространственном отношении модель языкового сознания поэта строится по принципу «я и публика», то есть «ритор и аудитория, которую он поучает» Это подтверждается и морализаторским пафосом текстов, и восклицательными конструкциями, и многократным употреблением глаголов (в том числе и окказиональных) в форме императива Все эти особенности устройства языкового сознания поэта отразились на характере процесса словотворчества Так, например, представления Маяковского о красоте носили весьма рациональный и прагматический характер С точки зрения Маяковского, красиво то, что может приносить практическую пользу, например, технический прогресс, отраженный в словотворчестве следующим образом разэлектричитъ, железнодорожитъ, трактореть, Метрополитания Словотворчество Маяковского отразило сильное рациональное начало в организации языкового сознания поэта.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования и отмечается, что диссертационная работа выявила теоретическую значимость поставленных

проблем и путей их решения, перспективность которых может быть связана с дальнейшим развитием теории языковой личности и исследованием окказиональности как лингвистической категории

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Смысловые возможности окказиональных средств В Маяковского к проблеме интерпретации художественного текста // Художественный текст варианты интерпретации Труды 10-ой межвузовской научно-практической конференции Бийск, 2005 С 124 -128

2 Отступление от словообразовательной нормы в поэзии В Маяковского и И Северянина (к проблеме сопоставительной характеристики языковых личностей) // Проблемы изучения живого русского слова на рубеже тысячелетий Материалы 3-ей Всероссийской научно-практической конференции Воронеж, 2005 С 57—63

3 Окказиональное слово в структуре языковой личности поэта (на материале произведений В. Маяковского и И Северянина) // Актуальные проблемы современного языкознания и литературоведения Материалы 4-ой межвузовской конференции молодых ученых Краснодар, 2005 С 325 - 329

4 Представление концепта «запад» в окказиональном словотворчестве И Северянина // Художественный текст варианты интерпретации Труды 11-ой Всероссийской научно-практической конференции Бийск, 2006 С 197-202

5 Языковая личность поэта-словотворца лингвокреативная специфика (на материале текстов В. Маяковского и И Северянина) // Актуальные проблемы современного языкознания и литературоведения Материалы 5-ой межвузовской конференции молодых ученых Краснодар, 2006 С. 309 - 316

6 Окказиональность как концептуальная базовая характеристика новаторского текста (на материале текстов В Маяковского и И Северянина) // Русистика и современность 9-ая Международная научная конференция, посвященная 100-летию академика Д.С Лихачева Одесса, 2006 С 152- 162 (В соавторстве с Л А Исаевой)

7 Представление концепта «запдд» в словотворчестве В. Маяковского II осток-Запад пространство русскок литературы и фольклора Материалы 2-ой еждународной научной конференции, посвященной 80-летию профессора

афедры литературы Д Н. Медриша. Волгоград, 2006 С 82-88.

8 Окказиональное словотворчество- возможности риторического оздействия (на материале текстов В Маяковского) // Риторика и культура речи

современном обществе и образовании Сборник материалов 10-ой еждународной конференции по риторике Москва, 2006 С 145-149 (В оавторстве с Л А. Исаевой)

9 О фреймовой природе словотворчества // Речевая деятельность Языковое ознание Общающиеся личности 15-ый Международный симпозиум по сихолингвистике и теории коммуникации Москва — Калуга, 2006 С 271 - 272

10 Фрагменты языковых портретов поэтов-словотворцев В Маяковского и Северянина // Экология языка как прагматическая сущность Экологический

естник научных центров Черноморского сотрудничества Краснодар, 2006 209 - 212

11 Тендерный аспект словотворчества В Маяковского и И. Северянина // туапьные проблемы современного языкознания и литературоведения атериалы 6-ой межвузовской конференции молодых ученых Краснодар, 2007

. 179-186

12 Элитарная языковая личность- штрихи к портрету профессора А Г псова // Континуальность и дискретность в языке и речи Международная

аучная конференция, посвященная памяти доктора филологических наук, офессораАГ Лыкова (17-20 октября) Труды и материалы Краснодар, 2007

17-19.

Сичинава Юлия Николаевна

ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ языковой личности В ОККАЗИОНАЛЬНОМ СЛОВОТВОРЧЕСТВЕ (на материале текстов В. Маяковского и И. Северянина)

Автореферат

Подписано в печать 12 09 2007 Формат 68x84 !/1б

Бумага тип №1 Тираж 100 экз Заказ № 534 от 14 09 07 г.

Кубанский государственный университет Центр "Универсервис", тел 21-99-551

350040, г Краснодар, ул Ставропольская, 149